PDA

Просмотр полной версии : Аккумулятор 105 А\ч влезает!



120d.
31.10.2015, 14:57
Только что приехал с сервиса. Был в наличии новый аккумулятор 105 А\ч с пусковым током 720 А. Говорю мастеру - воткнем? :)

Сняли старый, он меньше по длине сантиметров на 5. Убирай говорю пластмассовый кожух. Убрали. Встал как родной...*THUMBS UP*

Отдельной темой, что бы знали - влезает! Все 62 страницы не перечитывал. *SORRY*

Skydiver-str
31.10.2015, 15:08
Название аккумулятора, фото как это выглядит под капотом и цена. Тоже хочу себе мощный.

VSHEL
31.10.2015, 16:10
Ну и зачем лишний свинец возить под капотом. Я бы это понял еще на карбюраторных жигулях, но накой на инжекторной иномарке заниматься такой фигней? Если на улице мороз такой силы, что не заводится двигатель, то через пару минут свечи зальет капитально и дальше крутить будет бесполезно.

VyacheslavS
31.10.2015, 16:31
новый аккумулятор 105 А\ч
Так его прописывать нужно иначе недозаряженным скорее всего будет, а в мороз перемерзнет и скончается тк плотность электролита упадет.

120d.
31.10.2015, 23:49
Ребята, такой мощный аккумулятор с таким пусковым током актуален для дизелей. Бензиновых это не касается. Фото постараюсь сделать. Насчет того, что будет нагрузка на генератор и кто этому верит - эти люди заблуждаются.

Garry_36
01.11.2015, 01:47
Если есть желание и возможность поставить побольше аккумулятор, то можно ставить, хуже то точно не будет. Чем больше ампер-часов, тем лучше, чего тут думать

sergeyd
01.11.2015, 18:58
к сожалению это не так, генератор будет постоянно не дозаряжать акб итог быстрый выход из строя, выкинутые деньги на ветер. бензинка в принципе в средней полосе заведется и в -30, а вот на севере где -40 и больше надо ставить электроподогрев двигателя и будет радость.

120d.
01.11.2015, 19:18
к сожалению это не так, генератор будет постоянно не дозаряжать акб итог быстрый выход из строя, выкинутые деньги на ветер. бензинка в принципе в средней полосе заведется и в -30, а вот на севере где -40 и больше надо ставить электроподогрев двигателя и будет радость.

Почему генератор должен не дозаряжать акб? В чем глобальная разница между положенной 77 А\ч от 105 А\ч? В смысле, генератору то какая разница?

Ruskk
01.11.2015, 21:25
Почему генератор должен не дозаряжать акб? В чем глобальная разница между положенной 77 А\ч от 105 А\ч? В смысле, генератору то какая разница?
чем больше емкость, тем бОльший нужен ток заряда. в этом наверное дело

Xramovnik
01.11.2015, 21:27
В чем глобальная разница между положенной 77 А\ч от 105 А\ч? В смысле, генератору то какая разница?
Внутреннее сопротивление источника питания. Оно определяет потребляемый ток заряда.

DOA
01.11.2015, 21:53
120d., ну вы бы хоть посоветовались бы на форуме
а
мастеру у вас баран, извиняюсь за выражение
смените сервис - им нужны только ваши деньги
акум будет постоянно не дозаряжен, а как говорят в народе с голоду и кони дохнут
судя по количеству ваших сообщений у вас пежо совсем недавно - зачем менять аккумулятор ???????

john smith
01.11.2015, 23:09
Аккумулятор-то влезает, но повторю свой вопрос из темы про колеса - зачем?

Старый сдох через год - надо искать причину почему, короткие частые поездки по городу убьют новый так же быстро.


Ребята, такой мощный аккумулятор с таким пусковым током актуален для дизелей. Бензиновых это не касается. Фото постараюсь сделать. Насчет того, что будет нагрузка на генератор и кто этому верит - эти люди заблуждаются.

Свечки прогреть хватает (за глаза!) и штатного. Чем лучше увеличенная емкость для именно дизелей, расскажите пожалуйста. Возможно я неправ и моя практика владения дизельными автомобилями в корне неверна.

Единственная (ИМХО конечно) причина установки аккумулятора увеличенной емкости (а то и нескольких аккумуляторов) - установка действительно мощных потребителей энергии - акустика, пневнокомпрессор. Для суровых морозов гораздо интересней поставить гелевый аккумулятор.

Зачем бесцельно увеличивать емкость и пусковой ток - хоть убей не пойму.

И да, я председатель в клубе зануд :)

sergeyd, я, признаюсь, не помню ТТХ нашего гены, но на старом пассате у меня стоял 120А генератор. В пежо навскидку д.б. в районе 160-180А. При таких мощностях для полной зарядки аккумулятора достаточно нескольких часов поездки по трассе. Другое дело, если мсье 120d. так не делает :)

q-elf
02.11.2015, 10:15
Аккумулятор можно ставить любой емкости какой хотите, контроль заряженности кислотного аккумулятора проверяется по напряжению не зависимо от емкости, а тока для зарядки генератором в 80А хватит зарядить хоть 600А аккум это только дело времени. Поэтому надо учесть одно если у вас короткие поездки аккумулятор большей емкости будет страдать хронической недозарядкой, что в конечном итоге убъет его раньше срока. Следовательно если ставите аккум большой емкости с малыми поездками заряжайте его внешней зарядкой и желательно импульсными зарядками (хорошо убирают сульфатацию). Есть еще один нюанс гена выдает максимальный ток при оборотах 3000-4000, следовательно на холостых аккум заряжается еще дольше, а если большая нагрузка (включены жопогрейки, фары, обогрев щеток, обогрев заднего стекла, магнитола орет во всю :) на холостых может даже наблюдаться разряд аккумулятора.

120d.
03.11.2015, 18:02
120d., ну вы бы хоть посоветовались бы на форуме
а у вас баран, извиняюсь за выражение
смените сервис - им нужны только ваши деньги
акум будет постоянно не дозаряжен, а как говорят в народе с голоду и кони дохнут
судя по количеству ваших сообщений у вас пежо совсем недавно - зачем менять аккумулятор ???????

Наверное, потому что он сдох? )))

Ну и не красиво, не зная мастера обзывать его бараном, вас это не красит...(((

120d.
03.11.2015, 18:17
Джон Смит, вы и в этой теме ко мне пристаете...)))

Объясняю:

1. Т.к. на легковых дизелях я с 1998 года, приобрел тогда Опель-Кадет 1.7D, первая осень и он не завелся (((
Хорошо помню, поставил Варту на 60 А\ч, крутил наверное пол часа, а Опелек не завелся! (((
Тогда и узнал, что для дизелей основной параметр - это пусковой ток! Пришлось купить БОШ 55 А\ч, но с значительно бОльшим пусковым током, завелся с пол-оборота! )))

2. Есть прямая зависимость пускового тока от объема аккумулятора, т.е чем больше А\ч в объеме, там больше и пусковой ток. *list*

3. В Пежо воткнул музычку с двумя неслабыми усилками, для них питание от 105 А\ч, предпочтительнее, чем питаться от 77 А\ч. *list*

4. Поездки не шибко короткие (поэтому не бензин), отсюда следует, что за заряженность аккумулятора не переживаю...:)

john smith
03.11.2015, 18:25
Джон Смит, вы и в этой теме ко мне пристаете...)))

Шо ви, шо ви :)

Штатный аккум и в -30 вполне себе заводит, поэтому пример с кадетом не в тему)

Про мощную музыку я например писал, поэтому начни вы свое сообщение с "Я воткнул мощную музыку и потом 105А аккум" - я б спросил чо за аккум :)

Оффтоп: усилители на штатную голову? Если да - как делали линейники?

120d.
03.11.2015, 18:29
Джон Смит, у меня нештатная "голова" Беккер Трафик Про...)))

Ну и пример с Кадетом очень в тему, что бы поняли, чем Дизели отличаются от Бензинок.

У бензиновых объемом 1.0-1.5 литра праворулек прихоящих из Японии аккумуляторы с "ладошку" или "кулак".

john smith
03.11.2015, 18:36
Ну и пример с Кадетом очень в тему, что бы поняли, чем Дизели отличаются от Бензинок.
Возможностью в случае очереди на заправке обьезжать всех и заправляться на грузовых колонках :)

miannik
03.11.2015, 19:51
120d., john smith - уже начал удалять ваши взаимолюбезности.
В случае продолжения банкета гарантируется месячный читательский абонемент каждому оппоненту.

Xramovnik
03.11.2015, 21:20
Споры у вас странные и аккумы дохнут почему-то. Тут надо глобальнее искать проблему. Менят заводской акк через год-полтора - эт ненормально. На джете был стоковый и в 6 лет и не думал умирать. На китайце за год даже не пискнул, хотя пробеги по 6 км в день (4 поездки по 1,5км). Правда и на джете и на китайце бортовое напряжение ниже 14В не падает даже со всеми потребителями. На пежо оно хронически хромало до 12В.
Если вкорячить 100А акум и ничего не решить с бортовым напряжением, он так же копытки откинет как и стоковый.

zzz-bot
03.11.2015, 21:56
Споры у вас странные и аккумы дохнут почему-то. Тут надо глобальнее искать проблему. Менят заводской акк через год-полтора - эт ненормально. На джете был стоковый и в 6 лет и не думал умирать. На китайце за год даже не пискнул, хотя пробеги по 6 км в день (4 поездки по 1,5км). Правда и на джете и на китайце бортовое напряжение ниже 14В не падает даже со всеми потребителями. На пежо оно хронически хромало до 12В.
Если вкорячить 100А акум и ничего не решить с бортовым напряжением, он так же копытки откинет как и стоковый.

Тут уже кто то писал что в настройках нужно прописать какой-то пункт и все станет лучше.

120d.
03.11.2015, 22:06
120d., john smith - уже начал удалять ваши взаимолюбезности.
В случае продолжения банкета гарантируется месячный читательский абонемент каждому оппоненту.

Так ведь нападают, пытаюсь отбиться! )))

DOA
03.11.2015, 22:50
3. В Пежо воткнул музычку с двумя неслабыми усилками, для них питание от 105 А\ч, предпочтительнее, чем питаться от 77 А\ч.
я дико извиняюсь, может я неправ, поправьте пожалуйста и объясните мне каким образом питание берется от аккумулятора ?????
всегда думал что все потребители в авто запитываются от генератора, а аккумулятор нужен в общем то только для пуска двигателя

VSHEL
03.11.2015, 23:10
Питание идет паралельно от аккумулятора и генератора. Когда общая сумма потребителей не превышает ток вырабатываемый генератором, идет паралельный заряд аккумулятора во время работы двигателя.

Из личного, богатого опыта по автозвуку могу сказать, что разумнее установить мощные конденсаторы в непосредственной близости к усилкам. Если этого не сделать на мощной системе, любой свинцовый аккумулятор сядет в кашу за полгода.

Еще я слышал речь одноклубников по поводу повышенного тока на аккумуляторах большой емкости. Это правда, но стартер потребляет 60 ампер и больше скушать не может вне зависимости от отдачи батареи.

P.S. Акумулятор большой емкости можно поставить, если есть лишние деньги. Никакой практической пользы от этой замены нет.

Igor09
04.11.2015, 12:51
P.S. Акумулятор большой емкости можно поставить, если есть лишние деньги. Никакой практической пользы от этой замены нет.
Не совсем так категорично. Есть вариант, когда в магазине за одну цену продаются аккумуляторы разной емкости (Варта меньшей емкости и Тиан большей, например). Тогда может быть и есть смысл.
По поводу бесполезности аккумулятора большей емкости: Возьмем ситуацию когда оба аккумулятора заряжены полностью (один 100А\ч, другой 60А\ч). Предположим, при каждом заводе машины тратится 10а\ч (все числа выдуманные, для простоты расчетов). тогда 1-й аккумулятор сможет позволить без дозаряда произвести десять запусков двигателя, второй аккумулятор - шесть. Уже есть плюс.


Так его прописывать нужно иначе недозаряженным скорее всего будет, а в мороз перемерзнет и скончается тк плотность электролита упадет.
Дальше по поводу хронического недозаряда: наверняка зарядка аккумулятора идет током, который не зависит от емкости батареи (ну очень сомнительно, что БК замеряет параметры аккумулятора и регулирует ток зарядки для разных аккумуляторов), пусть это будет ток 10А (опять таки для простоты). Тогда после запуска машины, нужно проехать не менее часа, и аккумулятор наберет свою емкость (так как выше мы приняли, что на завод тратится емкость 10А\ч). Что характерно, и первый, и второй аккумуляторы зарядятся полностью до своей емкости. Но запас на "пару" лишних заводов у аккумулятора большей емкости будет.

VSHEL
04.11.2015, 13:08
Но запас на "пару" лишних заводов у аккумулятора большей емкости будет.

Стандартного полностью заряженного аккумулятора хватит на 1 час непрерывной заводки стартером. Увеличенной емкости хватит на 1,5 часа.
Теперь вопрос: насколько хватит штатного стартера и через сколько полностью зальет свечи?? :)

P.S. Если аккумуляторы различной емкости и одинакового по качеству бренда стоят одинаково, то выбор очевиден в пользу более емкого (при условии, что он лезет в машину). Во всех остальных случаях это пустая трата денег. Увеличенный аккумулятор останавливают на европейских машинах с системой старт/стоп, но там он обоснован.

Igor09
04.11.2015, 13:23
Теперь вопрос: насколько хватит штатного стартера и через сколько полностью зальет свечи??
Да тут я и не спорю. Я имею ввиду несколько коротких поездок, а потом все-таки аккумулятор нужно зарядить.
Наверное вместо стартера штатного имелось ввиду генератор. Тогда ему в пределах разумного не должно повредить. Он же не заряжает аккумулятор максимально возможным током.

VSHEL
04.11.2015, 13:56
Наверное вместо стартера штатного имелось ввиду генератор.

Именно стартер, т.к. ни один стартер не способен крутить двигатель целый час без отдыха. Машина в исправном состоянии заводится максимум за 3-4 сек. Получаем 15 запусков в минуту или 900 запусков двигателя в час с полностью заряженного, штатного аккумулятора. Естественно свинцовый аккумулятор не может отдать больше 70% емкости при сильном потреблении тока, но даже этого хватает с головой.

Один раз, когда у меня на ВАЗ 21053 полетел генератор, то я умудрился добраться от Владимира до Москвы на чистом аккумуляторе. Свинцовый аккумулятор может без последствий отдавать ток до 1С, т.е. при емкости 60 а/ч, его можно загружать на 60 ампер нагрузки, поэтому емкость рассчитывают исходя из мощности стартера. Современные литьевые аккумуляторы могу спокойно отдавать ток до 30С, завести автомобиль можно модельным аккумулятором LiPo емкостью всего 2 а/ч. Я пробовал заводить авто модельным аккумулятором емкостью 7,6 а/ч. Все завелось без проблем.

Xramovnik
04.11.2015, 15:53
Он же не заряжает аккумулятор максимально возможным током.
Там закон дядьки Ома рулит).
Суть одна: смысла в увиличенном аккуме нет. Если дохнет аккум, надо искать причину в зарядке.

faucaria
04.11.2015, 17:43
Только что приехал с сервиса. Был в наличии новый аккумулятор 105 А\ч с пусковым током 720 А. Говорю мастеру - воткнем? :)

Сняли старый, он меньше по длине сантиметров на 5. Убирай говорю пластмассовый кожух. Убрали. Встал как родной...*THUMBS UP*

Отдельной темой, что бы знали - влезает! Все 62 страницы не перечитывал. *SORRY*

Убирать ничего не надо.Встает как "родной"
24511
Великолепно работает на всех моих авто.

Igor09
04.11.2015, 20:44
Именно стартер, т.к. ни один стартер не способен крутить двигатель целый час без отдыха. Машина в исправном состоянии заводится максимум за 3-4 сек. Получаем 15 запусков в минуту или 900 запусков двигателя в час с полностью заряженного, штатного аккумулятора. Естественно свинцовый аккумулятор не может отдать больше 70% емкости при сильном потреблении тока, но даже этого хватает с головой.
Ну и о чем разговор, я уже прокомментировал, что увеличенная емкость не для того, чтобы стартером крутить несколько часов подряд. Сами себе ответили, в нормальной ситуации машина заведется за пару сек., и человек поедет по своим делам. Увеличенная емкость аккумулятора НИКАК не повлияет на СТАРТЕР.


Там закон дядьки Ома рулит).
Суть одна: смысла в увиличенном аккуме нет. Если дохнет аккум, надо искать причину в зарядке.
Если дохнет, то да.
А если идет нормальная эксплуатация, то увеличенная емкость (в пределах разумного) уж точно не хуже (правда я сам особого смысла в этом не вижу).
Но то что он будет недозаряженным, тоже не верно, так как при любом штатном запуске двигателя будет расходоваться одинаковая мощность с аккумулятора ЛЮБОЙ мощности (ВОТ ТУТ Ом с законом рулит). А зарядом рулит зарядное устройство, а оно может контролировать ток заряда по тому алгоритму, который заложен в это зарядное устройство.
Соответственно потерянная мощность (емкость) аккумулятора будет восполнена в течении определенного времени. Если мы проедем на машине менее этого времени, то следующий запуск двигателя будет на недозаряженном аккумуляторе, но это произойдет на аккумуляторе любой емкости.
Ну а как себя будет в такой ситуации вести аккумулятор - лотерея со многими неизвестными (бренд, модель, партия изготовления и т.д.).
Решать каждому какой аккумулятор ему нужен, но если я не подберу аккумулятор номинальной емкости, то куплю несколько увеличенной, но никак не уменьшенной емкости.

120d.
07.11.2015, 22:45
я дико извиняюсь, может я неправ, поправьте пожалуйста и объясните мне каким образом питание берется от аккумулятора ?????
всегда думал что все потребители в авто запитываются от генератора, а аккумулятор нужен в общем то только для пуска двигателя

Сильно ошибаетесь!

Например сломались в пути в 100км от дома, тащить можно только на галстуке (эвакуатор не по карману), всю дорогу надо ехать на аварийках, а иногда взмахивать дворниками и пользоваться дальняком...(((
70-й не дотянет до дома, а 105-й легко! )))

Аккумулятор с большей мощностью незаменим на пикниках, когда нужно устроить дискотеку с бУхающим сабом...)))

- - - Добавлено - - -


Убирать ничего не надо.Встает как "родной"

Ну и славненько! *THUMBS UP*

- - - Добавлено - - -


Споры у вас странные и аккумы дохнут почему-то. Тут надо глобальнее искать проблему. Менят заводской акк через год-полтора - эт ненормально. На джете был стоковый и в 6 лет и не думал умирать. На китайце за год даже не пискнул, хотя пробеги по 6 км в день (4 поездки по 1,5км). Правда и на джете и на китайце бортовое напряжение ниже 14В не падает даже со всеми потребителями. На пежо оно хронически хромало до 12В.
Если вкорячить 100А акум и ничего не решить с бортовым напряжением, он так же копытки откинет как и стоковый.


Выделенные авто были не дизельными?

И как тогда сделать на Пежо, что бы аккумуляторы не дохли?

AAV
09.11.2015, 19:52
И как тогда сделать на Пежо, что бы аккумуляторы не дохли?
Попробуйте для начала активировать пункт - Контролировать уровень зарядки через BSI, на дизелях (по крайней мере у меня) по-умолчанию стояло - Никак не контролировать

Дмитрий102
12.11.2015, 10:29
для начала активировать пункт - Контролировать уровень зарядки через BSI
Можно поподробнее, что это даст и как активировать?

РАФАЭЛЬ+
13.05.2016, 15:22
Прежде чем давать советы кому-либо по установке акк с большым а/ч нужно изучить данную тему, разбираться в электронике. не нужно писать всякий бред о пикниках и о поломках в пути, а то кто-нибудь поверит и поставит сотку.

master_xp
13.05.2016, 16:59
Активация пункта "Контролировать уровень зарядки ...", ничего не даст, так как на 408 отсутствует блок контроля заряда АКБ. Это электронный модуль, который интегрирован с минусовой клеммой и выдает в BSI информацию о напряжении, токе и температуре АКБ, что позволяет точнее контроллировать степень заряда/разряда, с учетом режима эксплуатации и температуры батареи...
Выглядит примерно так...
27109

Можно, конечно, поискать на разборках от 308/С4, приколхозить...

JetForce
13.05.2016, 17:35
Активация пункта "Контролировать уровень зарядки ...", ничего не даст, так как на 408 отсутствует блок контроля заряда АКБ.
Я озадачивался этим вопросом. В общем по самым скромным прикидкам выходило небюджетно и геморно: нужен не только этот блок, но еще надо поменять блок,который сверху над аккумом стоит+тащить к БСИ кабель в салон+активация лексией.

iam_alex
16.05.2016, 02:38
А каков принцип работы этого блока? Есть где про него подробная инфа мож?

JetForce
16.05.2016, 08:43
В технические подробности принципа работы не особо погружался, но принцип таков: эта приблуда через BSI (или BSM, точно не помню), опираясь на показания напряжения подсказывает, гене когда ему следует включиться/выключиться.

Garikrus
16.05.2016, 09:08
Точнее, эта Приблуда следит за процессами заряда-разряда аккумулятора (это датчик тока и напряжения), оценивает степень его заряженности и от этого уже пляшет блок управления двигателем, задавая напряжение на генераторе. Пример - аккумулятор заряжен полностью и температура воздуха +25 - напряжение в сети - 12,6...12,8 В; температура +10 - напряжение в сети 13,1...13,2 В. Аккумулятор заряжен на 80%, температура +10 - напряжение 14,2 В.

Также этот блок работает совместно с БСИ в рамках стратегии включения режима "Эконом мод" при стоянке.

Плюс вижу только один - летом не кипятит аккумулятор.

iam_alex
16.05.2016, 21:36
А BSI сам не в состоянии через показания напряжения и температуры давать команды гене?

Garikrus
18.05.2016, 23:33
Нет, т.к. чтобы судить о степени заряженности батареи нужно знать также направления тока (заряд/разряд) и время действия этого тока.

Приблуда программируется - указывается тип АКБ и его емкость.

Т.е. важна не только температура, а прежде всего степень заряженности.

beroleg
22.05.2016, 21:10
Блин.... у всех в телефонах приблуда контроля акб есть. А в авто это космотехнология.

Рейтинг@Mail.ru