PDA

Просмотр полной версии : Тормоза - эффективность, ощущения, оценка работы



keksmartin
29.10.2012, 00:10
сегодня гнал машину. по ледяной трассе из архангельска ,скорость 100-110. передо мной за 150-200 метров развернуло машину и встала поперек дороге так, что не объедешь. ударив в тормоз остановился за 30-50 метров. тормоза отработали отлично, абс супер. шины nokian. машину ниразу не качнуло, не занесло.

Nikolay
29.10.2012, 21:03
Хорошие тормоза! Останавливают полуторатонную машину просто замечательно, да еще при резком торможении аварийка моргает, тоже полезно!

keksmartin
29.10.2012, 21:28
тема про тормоза, цифры приведенные мной для сухого асфальта, я рад что со 110 на ледяной дороги и тапки в пол машина остановилась, кстати не посмотрел какой двигатель и коробка, есть ли есп?

комплектация allure 120 л.с. механика . указание на есп не нашел. похоже что нет.

vikdo
02.11.2012, 15:51
Когда брал машину с салона (неделю назад -500км), то только чуть нажмешь на педаль - уже тормозит, достточно ощутимо, сегодня заметил что уже чувствительно дальше надо вдавливать педаль для достижения такого же эффекта. У всех так после 500км примерно? Еще показалось что и с педалью газа примерно тоже самое, нужно уже сильней ее придавливать чем неделю назад.


просто эйфория прошла от покупки))настают трудовые будни))

Да не, вроде реально просела педаль немного.

hammerheart
02.11.2012, 15:53
Да не, вроде реально просела педаль немного.

на своей такого не замечал,продолжает радовать уверенным торможением. пробег 1800км

vikdo
02.11.2012, 16:25
на своей такого не замечал,продолжает радовать уверенным торможением. пробег 1800км

Ну я не знаю, может и кажется мне, что было не так.. У вас есть например ненмого холостого хода педали до начала тормажения? Совсем чуть чуть.

hammerheart
02.11.2012, 16:37
Ну я не знаю, может и кажется мне, что было не так.. У вас есть например ненмого холостого хода педали до начала тормажения? Совсем чуть чуть.

присутствует) сколько мм не скажу точно,не мерил )

neX
03.11.2012, 16:05
Когда брал машину с салона (неделю назад -500км), то только чуть нажмешь на педаль - уже тормозит, достточно ощутимо, сегодня заметил что уже чувствительно дальше надо вдавливать педаль для достижения такого же эффекта. У всех так после 500км примерно? Еще показалось что и с педалью газа примерно тоже самое, нужно уже сильней ее придавливать чем неделю назад.
Вообще новые колодки и диски притираются друг к другу на любой новой машине (или после замены) как раз примерно 500км, должны измениться ощущения от торможения, но педаль сильно проваливаться не должна, если сильно проваливается то надо смотреть не утекает ли тормозуха и нет ли воздуха в тормозной системе.

vikdo
03.11.2012, 16:21
Вообще новые колодки и диски притираются друг к другу на любой новой машине (или после замены) как раз примерно 500км, должны измениться ощущения от торможения, но педаль сильно проваливаться не должна, если сильно проваливается то надо смотреть не утекает ли тормозуха и нет ли воздуха в тормозной системе.

Да не, не то что бы сильно, но разница чувствуется. Ну и это моя первая машина вообще)) Поэтому много чего не знаю.. Ну, в общем, как я понимаю, парится не надо по этому поводу.

Sokol_off
03.11.2012, 16:25
Да не, не то что бы сильно, но разница чувствуется. Ну и это моя первая машина вообще)) Поэтому много чего не знаю.. Ну, в общем, как я понимаю, парится не надо по этому поводу.

Тормоза "хватают" в самом начале - это правда, надо чуть-чуть привыкнуть - зато потом чувствуешь уверенность в тормозах - приходилось тормозить на трассе при скорости 120-130. Немного вспотел - но запас был и это радует. ИМХО - это дело привычки, а тормоза на машине - отличные!!!

DISA
04.11.2012, 00:00
вообще к тормозам на этой машине реально надо привыкать....если стоишь на месте, то педаль можно выжать практически до пола, и даже если несколько раз нажать (накачать) эффект не меняется.....а в движении наоборот....чуть дотронешься уже чуть ли не колом встают....если бы не такой вес машины абс только и трещала бы....за 2 с лишним тысячи км. до сих пор бывает что пассажиров дергает от вроде бы не резкого нажатия....

Mike
04.11.2012, 04:16
У меня с тормозами все в порядке,чуток помягче чем на типи но практически одно и то же.Может после тяпы я и не вникаю в работу тормозов.

vikdo
04.11.2012, 11:27
чуть дотронешься уже чуть ли не колом встают....если бы не такой вес машины абс только и трещала бы....за 2 с лишним тысячи км. до сих пор бывает что пассажиров дергает от вроде бы не резкого нажатия....

И нет никакакого холостого хода? (пусть и маленького)? У меня так было, чуть дотрорнулся и все, встает. Сейчас уже помягче работают, ну и появился небольшой холостой ход педали.

А то не могу понять у себя, так и должно быть или нет (тормоза стали мягче). Прсто сморю, люди больше меня отездили и все еще в самом начале тормоза хватают.

DISA
04.11.2012, 15:39
Не ну почему нету, чуть есть... Как выше писалось - это нормально... Все притерлось, колодки чуть износились....

vikdo
04.11.2012, 17:57
Не ну почему нету, чуть есть... Как выше писалось - это нормально... Все притерлось, колодки чуть износились....

То есть у вас вначале то же пожоще работали?

Colin
04.11.2012, 18:14
Вначале еще и посадка водителя меняется, обычно подстраиваем кресло по мере эксплуатации, двигаем кресло туда-сюда, ноги по-другому жмут на педали, ощущение меняется

DISA
04.11.2012, 19:58
То есть у вас вначале то же пожоще работали?

возможно....если честно не обращал особого внимания на это, т.к. на новых машинах всегда так....как только выезжаешь из салона при нажатии на тормоз боишься что кто то въедет...т.к. хватает быстро....потом просто привыкаешь и все норм....расслабьтесь и получайте удовольствие от управления отличным автомобилем с прекрасными тормозами)))

Сергей1967
04.11.2012, 21:39
К тормозам, как и к другой хрени привыкать нужно постепенно. Только потом Мы можем (и уже без ошибочно попадать на те или иные кнопки и педали) как нам нравится и как Мы можем.

mkc190
09.11.2012, 08:52
У французов у всех тормоза чувствительные. На Рено пересаживался с Митсубиши, так поначалу тормозил достаточно резко, потом привык. Сейчас садясь на японца ощущения, что тормоза отсутствуют.

Андрюха
09.11.2012, 08:59
Тормоза действительно классные. Иногда задумаюсь , нажму по резче , только ремень и спасает:)
У нас хоть уже и зима , но езжу еще на летней резине , жду денежку , чтобы переобуться. Так вот, даже на летней резине , на льду , тормозит четко , без всяких заносов.

Travmatolog
11.11.2012, 15:06
Если снизилась эффективность тормозов, то просто тормозните пару раз резко на скорости, желательно по прямой, да и скорость выбирайте разумную. Уверяю, эффективность тормоза после такой процедуры востановиться.

TittyTwister
29.11.2012, 22:07
Сегодня ехал по трассе, все снегу, дорога ужас. Пришлось несколько раз резко тормозить перед виляющим задом. Ощутил толчки педали тормоза достаточно сильные. Опыта мало, поэтому я тут. Это нормальное явление на заснеженной трассе ?

Сергей1967
29.11.2012, 22:16
АБС, до этого не ездил с АБС?

ospa
29.11.2012, 22:16
Сегодня ехал по трассе, все снегу, дорога ужас. Пришлось несколько раз резко тормозить перед виляющим задом. Ощутил толчки педали тормоза достаточно сильные. Опыта мало, поэтому я тут. Это нормальное явление на заснеженной трассе ?
Это работа абс.
чет мне кажется по ощущениям с абс тормозной путь, раза в 2 длинее, несколько раз пробывал. но зато радует. что машина едет четко без отклонений.

Ян73
29.11.2012, 22:57
Сегодня ехал по трассе, все снегу, дорога ужас. Пришлось несколько раз резко тормозить перед виляющим задом. Ощутил толчки педали тормоза достаточно сильные. Опыта мало, поэтому я тут. Это нормальное явление на заснеженной трассе ?


Да как писали ранее это сработала АБСка. Отдача педали чувствуется на ноге и слышен спецзвук "трещит" - это норма. Единственное надо отучить себя от прерывистого торможения ( как на ТС без АБС), а то хуже будет. При торможении с АБС нажимаем на педаль тормоза и удерживаем ее, если будем тормозить прерывисто, то ситуация может выйти из под контроля и тормозной путь вместо более короткого наоборот увеличится.

ara82
30.11.2012, 10:52
что то часто у меня абс отробатывает, на 307 у меня реже срабатывал, понимаю что факторов масса (и покрытие, и резина и тп), но всё же, подозреваю что электронника стала чувствительней, а может колодки ещё не обкатал хотя 3.5 т уже

ospa
30.11.2012, 11:01
Абс включает электроника. До начала снегопада у меня за 2500 ни разу абс не сработала, а как повалило, то чуть ли не через раз.

Илья461
30.11.2012, 13:51
Я уже 2-е тысячи проехал и АБС не беспокоила, по распутице еще не ездил.:)

Naughty
30.11.2012, 14:24
У мя пару раз уже срабатывала когда резко на тормоза нажимала... :)

ospa
30.11.2012, 15:14
Всетаки педаль тормаза у нас интересная- вакумная чтоли и к ней привыкать поэтому надо.

Voron
30.11.2012, 18:02
Раньше не ездил на авто с АБС, при первом срабатывании - непривычные ощущения, как будто педаль в ногу пинает, первое желание - отпустить педаль. Пришлось несколько раз поэкспериментировать на пустой трассе, чтоб знать чего ожидать. Очень, по моему, полезная система!

Андрюха
30.11.2012, 18:11
Очень, по моему, полезная система!

Мне тоже понравилось.Торможение стало очень информативным.

Сергей1967
30.11.2012, 19:06
Всетаки педаль тормаза у нас интересная- вакумная чтоли и к ней привыкать поэтому надо.

Тоже заметил. Педаль легкая, по первой носом клевал, сейчас немного привыкаю.

Harry
30.11.2012, 19:06
Единственное надо отучить себя от прерывистого торможения ( как на ТС без АБС), а то хуже будет. При торможении с АБС нажимаем на педаль тормоза и удерживаем ее, если будем тормозить прерывисто, то ситуация может выйти из под контроля и тормозной путь вместо более короткого наоборот увеличится.
Не соглашусь категорически ! Бывают ситуации - гребенка после грейдера, свежевыпавший снег поверх льда, чистый лед, тонкий слой песка на сухом асфальте и т.д. - на которых АБС может принести вред вместо пользы... Вместе с тем, в большинстве ситуаций бывает достаточно просто тупо нажать до упора на педаль и довериться электронике. Поэтому, голову и умение пользоваться прерывистым торможением отменять насовсем нельзя ни в коем случае !

Сергей1967
30.11.2012, 19:15
Где-то читал не помню, что при торможении с АБС дави, что есть мочи и крути рулем, уходи от препятствий.

ilias
02.12.2012, 17:48
В совокупности все должно работать,а по износу я передние колодки на акценте менял на 55тыс. на 100 вторые с дисками,а задние барабанные работают до сих пор 130 тыс.км. только барабаны проточил!езжу средне-не туплю и не гоняю часто,хотя бывает!

Ilya
22.02.2013, 08:03
Нарисовалась такая проблема: при экстренном торможении скрежет от колодок такой, что кажется что их там нет, появляется вибрация на педали тормоза (довольно существенная), что может такое быть???

iam_alex
22.02.2013, 08:12
так может их там действительно уже нет? износились...

Ilya
22.02.2013, 08:15
позавчера только машину забрал, пробег 130 км))

- - - Добавлено - - -

если плавненько тормозить или не так резко, то все ок!

iam_alex
22.02.2013, 08:15
ABS я так понимаю на Активе нет?

Ilya
22.02.2013, 08:20
абс есть

kranovshik370
22.02.2013, 08:23
насчет скрежета не знаю, а при экстренном торможении АВС срабатывает. как раз в виде толчков на тормозной педали

Кадер
22.02.2013, 08:27
стандартное срабатывание АБС при как раз ЭКСТРЕННОМ торможении - часто часто хреначит тебе в ногу.... я так понимаю, что с такой частотой колодки срабатывают. )))

iam_alex
22.02.2013, 08:33
тут как - если ты раньше не ездил с АБС, то тебе может показаться ужасный скрежет и биение, а так - скрежет и биение с АБС всегда присутствуют. Другой вопрос - если скрежет действительно ужасный в отличие от других машин с АБС...

Ilya
22.02.2013, 08:33
незнаю незнаю, первая машина у меня с абс и как она должна работать без понятия))))

iam_alex
22.02.2013, 08:35
тогда скорее всего все нормально ;) я когда в первый раз в жизни сел на авто с АБС - подумал, что тормоза неисправны - все вибрирует и трещит :)

Defon
22.02.2013, 11:51
Короче у меня было подобное, поехал к ОД они начали меня уверять что так и должно быть! А сами снимают колесо чтобы показать что колодки в порядке, когда сняли колодку там между диском и колодкой оказался кусочек метала который хз откуда там взялся, в итоге канавка на тормозном диске и колодке... вот так было... у меня :)

iam_alex
22.02.2013, 12:24
вот так было... у меня
видишь - у человека первый авто с АБС :) если скрежет как металл, как у тебя было, конечно надо смотреть, а у него, я думаю, обычный хр-хр-хр от АБС.

Ilya, на всякий пожарный - сравни или попроси лучше другого человека, который эксплуатировал АБС, - нормальный звук у тебя али нет...

Genall
22.02.2013, 18:32
А у меня все наоборот. Вчера пришлось резко оттормаживаться. Колеса встали, машину немного протащило ибо скользко, так как скорость была небольшой, то тормозной путь небольшой. Но себя спрашиваю. А где АБС? Ничего не почувствовал. Или не включилось?

Voron
22.02.2013, 20:44
ри экстренном торможении скрежет от колодок такой, что кажется что их там нет
АБС есть? Если есть - раньше были авто с АБС? Если нет - то все нормально, я тоже при первом торможении резком испытал чувство, что колодки тормозные забыли поставить :-D
PS: у меня эта первая машинка с АБС.

Gudach
25.02.2013, 11:47
Ilya, Если помимо "биения в ногу и скрежета" что-то еще есть, как то: вибрация на руль, вибрация на руль и авто в целом.. То проблема в тормозных дисках передних.. но, будь так - это чувствовалось бы даже при небольшом торможении, а не только при тормозе в пол. там четко чувствуется разница между тормозами с абс и проблемой в дисках!! )

_Андрей_
09.03.2013, 11:32
Заметил, после длительной стоянки тормоза как ватные, сегодня выезжал с парковки, попытался перед поворотом тормознуть, а она не хочет, педаль в пол почти, как будто по льду скользит, не приятное такое ощущение, хорошо никого не задел, проехал до прямой тормознул - вроде норма. Мысли такие- или вакуум только на оборотах создает (двигатель прогрет на холостых), или,вероятнее, за ночь надуло снега и колодки тупо "сохнут". На Омеге такого не было, приходиться привыкать "прогревать" тормоза.

findpol
09.03.2013, 12:49
_Андрей_, колодки тупо "сохнут". Привыкай "прогревать" тормоза.

_Андрей_
09.03.2013, 13:11
То есть я не один такой?

choko
09.03.2013, 17:01
нет,ты не 1, с непривычки с мойки выехал чуть в "зад" другому не прописал, вспотел аж весь, педаль в пол, не тормозит совсем. на других авто которыми владел такого сильного эффекта не наблюдал. Будьте осторожны

сирый
09.03.2013, 18:38
Возможно это из-за колодок, хоть и странно.

Андрюха
09.03.2013, 18:50
с непривычки с мойки выехал чуть в "зад" другому не прописал, вспотел аж весь, педаль в пол, не тормозит совсем.

Вы о чем говорите? Да на любой машине...по воде проедь...готовься к тому что тормоза не сработают...сушить надо...
Тормоза на Пыжике отменные...уже ни раз выручали....Даже придают излишнюю уверенность...

Xramovnik
09.03.2013, 18:53
с мойки выехал чуть в "зад" другому не прописал, вспотел аж весь, педаль в пол, не тормозит совсем
А посушить чуть тормоза после мойки?

Бош-то наверняка российский стоит...
В чем разница? Сушить надо любые тормоза.

Lin`d
09.03.2013, 19:19
На пустом месте создали "проблему":( Люди первый раз за руль что-ли сели?

_Андрей_
09.03.2013, 20:55
Да не первый, но на Омеге такой проблемы не было, правда колодки сам нормальные ставил, а вот что они на заводе ставят-вопрос! Не должно так быть, ладно по воде проехал, прошел дождь или еще как вода попала,согласен, но в -20, с места холодные тормоза просто не работают это как? Хреновые колодки, самые дешевые хоть и Бош и это единственная причина. Где в инструкции по эксплуатации написано что я их должен прогревать? Нигде. И вот проблема, "на пустом месте", выливается в не хилый геморрой при попытке выехать на оживленную улицу зимой!

Mike
10.03.2013, 04:43
выливается в не хилый геморрой при попытке выехать на оживленную улицу зимой!
Ну тогда Вам к ОД прямая дорога.

Voron
10.03.2013, 19:52
Тормоза и в правду ватные
Позвольте с Вами не согласиться, не замечал у себя такой проблемы.

WLALEKS
10.03.2013, 20:02
Позвольте с Вами не согласиться, не замечал у себя такой проблемы.

Вам повезло

Klas-1
10.03.2013, 20:04
в -20, с места холодные тормоза просто не работают это как?
У меня зимой были перепады температуры от -35 до -5, и не замечал, чтобы тормоза были ватными после ночной стоянки на морозе. А если сравнивать с другими моими автомобилями которые раньше были, то однозначно тормоза на Пежо ничем не уступают другим аналогам.

Андрюха
10.03.2013, 20:09
не замечал, чтобы тормоза были ватными после ночной стоянки на морозе..
Согласен...Озвученная здесь проблема..это неисправность..а не особенность данной марки машины...
Автору нужно ехать к ОД...а потом отписаться в чем была причина поломки....

Florenskiy
11.03.2013, 12:10
Вчера сам убедился в надёжности и качестве тормозов на 408-м, банальная ситуация перед пешеходным переходом. Мужик на десятке резко тормознул, когда бомжи только ступили слева в 10-ти метрах на проезжую часть. У него, кстати, уже задний бампер треснутый был, такое ощущение, что ловко подставился, хитрюга, в наше время всё возможно. Успел подумать "..ну всё, п....ц...", ан нет, остановился даже в 40 см по парктронику, ABS тарахтела здорово, но сработала чётко*STOP**THUMBS UP*, спасибо французам*BRAVO*

Mike
20.03.2013, 04:58
И по поводу самих тормозов ...
А мне тормоза 408 более симпатичны, чем партнера. После поездки на 408, на партнере приходится привыкать "жать" тормоз аккуратно, поскольку нет первоначально мягкого подтормаживания а сразу,при легком прикосновении тормоза "схватывают".

Борис
29.03.2013, 20:32
стрекот и вибрация педали точно от работы АБС. Тоже самое будет наблюдаться и при оттормаживании на малой скорости на неоднородном покрытии (часть колес на льду, часть на асфальте). А вот нездоровые звуки это другое дело.

ss-45
05.05.2013, 21:40
Ну вот сегодня тормоза проверил. Катился по пустому ночному городу 80-90км/ч. Дорожка гладкая-верхний слой асфальта сняли для ремонта, но пыльная. Качусь качусь и как так получилось, что красный свет чуть не пропустил- не знаю. Не сильно но резко лупанул по тормазу, одновременно взгляд в заднее зеркало-пусто.... Ни кивка носом, ни писка резины ни стрекота АБС-ки, машина встала колом просто за щитаные метры и доли секунды. И включилась аварийка! В общем тормозами я доволен!

udalec23
18.05.2013, 19:59
Я тоже тормозами доволен. Но вот по поводу дюже раннего износа тормозных дисков. Чуть ли не чаще чем тормозные колодки, предстоит менять по заверению сервисменов.

За 2 месяца обладания заметил такое. После мойки авто и соответственно колёс и дисков. Через 10-15 минут после общего просыхания машины, тормозные диски радикально меняют металлический блеск, на радикально рыжий. Это из какой стали их ваяют, если стойкость сей стремится к нулю. Я уж забыл про сорта стали, но вроде одна из низших, это м -8. Похоже мои годы учёбы в 76-80 годах, такой же раритет в автомобилестроении. А может нет. Вот собственно фотко. Сегодня помыл, через 15 минут, так.

http://data23.gallery.ru/albums/gallery/141876-ffb81-67949936-m750x740-u50dbe.jpg (http://gallery.ru/watch?ph=K4u-eLg2S)

choko
18.05.2013, 20:13
были горячие, охладил сразу ржа
диски да изнашиваются, и всегда такое было на пежо. посмотрел колодки свои на 10 000 очень жирны еще

che_gevara24rus
18.05.2013, 20:15
udalec23, да ща почти у всех диски ржавеют, главно чтоб тормозили, а от ржи очистятся при движении... я как в спартажа сел, с непривычки чуть в жопу не въехал!!!! на 408 колом встает машина, а там давить ощутимо сильней приходится!!!!

udalec23
18.05.2013, 20:28
Что ржавеют, это понятно. Но, не через десять минут после окисления. Да и сталь вроде должна более высшей марки быть. На Жигулях, Москвиче и Логане диски ржавели на 2-3 день.

choko
18.05.2013, 20:30
там были и тормоза заметно хуже, полагаю это угода лучшим свойствам

- - - Добавлено - - -

да у меня и на ниссане был износ за 10000 дисков торм. такойже как у пежо за десять

che_gevara24rus
18.05.2013, 21:07
udalec23, у тестя на 40 тыках на спортаже вердикт под замену!! объяснили что типа стираются и диски и колодки-для лучшего торможения!

choko
18.05.2013, 22:03
самому не понятно))) лучше бы ходили побольше, а вообще у друга уже давно еще в 2009 был 308 турбо 150, он колодки и диски передние менял каждые 30 000 пробега у дилера

сирый
18.05.2013, 23:02
типа стираются и диски и колодки-для лучшего торможения!
Так дойдёт до того что ДВС будем менять через 150000-200000 км. Типа для лучшего разгона)) Расходник так сказать......

mario
19.05.2013, 08:39
Да и сталь вроде должна более высшей марки быть
Уже писал,никакой стали,только чугун, причем в борьбе за экологию и экономию как правило СЧ24 ГОСТ 1412-85,а в нем лигирующх компонентов(хром,ванадий,н кель) увы нет.

udalec23
19.05.2013, 08:59
Тады понятно, почему быстро ржавеют.

Андрюха
19.05.2013, 16:16
Про тормоза пока не думаю...Тормоза на Пыже просто шикарные!!!!Писал в другой теме про Флюенс...про тормоза забыл там написать...Так вот...по усилию нажатия на педаль...там где Пыж будет стоять колом...Флю...еще и не собирается даже тормозить...надо более прилагать усилия...чтобы остановить машину...а это уже нервирует....
После Пыжика ...на какую машину не сядешь...они все без тормозов...Про богатые машины не знаю....Однозначно....наша на высоте!!!!
Что там с износом...не знаю...пожуём....увидим....

RUS-53
19.05.2013, 17:35
udalec23, да ща почти у всех диски ржавеют, главно чтоб тормозили, а от ржи очистятся при движении... я как в спартажа сел, с непривычки чуть в жопу не въехал!!!! на 408 колом встает машина, а там давить ощутимо сильней приходится!!!!

Может спортеж без тормозов был? У товарища отменные тормоза, ничем не хуже пежо, только износ меньше.

che_gevara24rus
19.05.2013, 20:18
Может спортеж без тормозов был? У товарища отменные тормоза, ничем не хуже пежо, только износ меньше.

Настолько меньше износ, что еще на 2 то говорили о замене тормозных дисков, а при 3 то замена однозначна! И гарантия аж на целых 5 тысяч больше.... у короллы за пробег по России порядка 115 тысяч км почему то менять не надо было-это я понимаю износ меньше...

Ваш товарищ привык уже, для него нормально, я же вам говорю что приехал на 408, а уехал на спортаже, разницу ощутил сразу....

ss-45
19.05.2013, 21:35
Тормоза как тормоза, ничем ни лучше ни хуже тормозов других моделей того же класса. А усилие на педаль ни о чём не говорит, это всего лишь "настройка" как и усилие на руле- у кого то можно мизинцем крутить, а у кого то лучше всей рукой придерживать.

По поводу износа забить и не париться, придёт время-заменить, деталь копеечная (2500р можно взять именитых аналогов).

Nikolay
23.05.2013, 05:42
Пробег 30000, трасса в основном. Износ диска изнутри - около 1 мм, снаружи - 0,5 мм. Задние изношены заметно меньше. Еще тыс 10-20 проедет, потом поменяю.

Конкурент
23.05.2013, 09:41
На Логане, ржавели сразу, на Филимоне так же, не заморачивайтесь. Лишь бы не подводили, а ржа слетает при первом торможении. При этом данный эффект наблюдается только на мойке, при длительной стоянке и эксплуатации в сырости его нет.

сирый
23.05.2013, 09:49
при длительной стоянке и эксплуатации в сырости его нет.
Зимой машина практически стояла,так вот ржа бала толщиной чуть ли не пол милиметра.......

RUS-53
23.05.2013, 20:04
Диски и колодки расходники, чего парится. Главное тормозит отлично, большего и не нужно.

ruslanx
23.06.2013, 10:35
тормоза отменные, сравниваю со шнивой, нексия, ларгус. партнер типи можно вывалиться в лобовик случайно, а тут все норм и как положено ощущаешь, что можно остановиться. Проблема с слабых дисках и колодках, но тут вердикт менять...

rigot
23.06.2013, 16:31
тут как-то на Каде передо мной авария была, со 130 впол, встал сразу...молился только чтобы в зад никто не влетел, хорошо что там никого не оказалось:)

Кадер
23.06.2013, 23:39
rigot, поддерживаю.. )) када торможу - постоянно посещает мысль о позади едущем теле. )))

Jamper
18.07.2013, 19:42
Всё ещё стою перед выбором нового авто, поэтому вопрос быстрого износа дисков меня достаточно сильно озадачила, т.к. влечёт дополнительные расходы на автомобиль, порядка 40 тыс.руб. на 100 тыс. км., хоть многие и заявляют, что это мелочи, но я бы предпочёл оставить эти деньги на другие цели.
появились следующие мысли по этому поводу:


Пробег 30000, трасса в основном. Износ диска изнутри - около 1 мм, снаружи - 0,5 мм. Задние изношены заметно меньше. Еще тыс 10-20 проедет, потом поменяю.
На Фокусах3, присутствует такая-же проблема неравномерного износа наружной и внутренней части диска, её решают установкой брызговиков (защитных щитков), (которые на всех ругаемых ВАЗах стоят по умолчанию!) Есть ли такие брызговики на 408?
http://www.focus3.ru/forum/index.php?showtopic=10106&st=0
Проблема преждевременного износа дисков имеется так-же на рено Дастер, а на рено Флюенс про повышенный износ, нет ни слова! (присутствует в основном на новых моделях) думаю, что встречаются и у других производителей..
У владельцев всех этих автомобилей есть мнение, что заводы экономят, ставят диски плохого качества и жесткие колодки, есть идеи с самого начала заменить колодки на новые "мягкие" и качественные, которые изнашиваются сами но щадят диск! ..но какие колодки "мягкие"- вопрос открытый!
попалась интересная информация по измерению параметров тормозных дисков с форума С3 - http://c3-picasso.ru/news/faq/iznos_diskov.htm
наткнулся так-же на старый тест ВАЗовских тормозных дисков, где сделан вывод, что тормозные диски, идеально проявляют свои свойства в связке с определенными колодками, имеет смысл, брать диски и колодки одного производителя!

ZLYK
24.07.2013, 13:32
подскажите пожалуйста при торможении происходит рывок (и начинает тормозить сильнее чтоль) как будто задние схватываются позже (а может и не задние) чем передние ( пробег пока еще 1500)

bives
24.07.2013, 13:35
Также тормозили родные тормоза, только не долго))) http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=1344&page=7&p=64582#post64582

Илья461
24.07.2013, 14:35
при торможении происходит рывок (и начинает тормозить сильнее чтоль)

ZLYK - коробка автомат? Если -да, то рывок это начало торможения двигателем(переходит на ступень вниз) и помогает тормозам - привыкайте к особенностям АКП.

ZLYK
24.07.2013, 18:47
ZLYK - коробка автомат? Если -да, то рывок это начало торможения двигателем(переходит на ступень вниз) и помогает тормозам - привыкайте к особенностям АКП.
была до этого 4ступка автомат королла с японии там такого рывка не было

Илья461
24.07.2013, 20:04
У меня тоже были разные автоматы на предыдущих машинках, но только на П408 с AL4 реально почувствовал как может тормозить двигателем машина с АКП.

vladimir_vv
25.07.2013, 08:29
а я обычно перед торможением перевожу коробку в мануал, она еще долго держит 2-ю и только когда почти остановишься - 1я..и рывка нет) опять же неудобство, но уже привык :)

neX
25.07.2013, 13:11
У меня тоже были разные автоматы на предыдущих машинках, но только на П408 с AL4 реально почувствовал как может тормозить двигателем машина с АКП.
Я вообще очень обрадован этой фичей, что машина тормозит двигателем с автоматом, на предыдущих машинах с автоматами, алгоритм был другой, те при любом удобном случае скакали на повышенные передачи, хз зачем, может чтобы экономить топливо. Здесь же автомат сам переходит на пониженные, что положительно сказывается на управляемости зимой, на скользких и рыхлых поверхностях.

vladimir_vv
26.07.2013, 08:16
блин у меня такое же плачевное состояние с дисками...только пробег 19т. *very_sad*

vdt
02.08.2013, 20:19
Господа, реальный вопрос по тормозам.
В конце торможения, каким бы плавным оно не было, происходит рывок как будто внезапно схватывают колодки. Это происходит на практически остановившейся машине, отдача слабая, но я то ее чувствую. Никогда раньше с этим не сталкивался. Allure 1.6 150 л/с АКПП 6.
Заранее благодарен.

Gudach
02.08.2013, 21:02
vdt, это коробка.. Есть такое дело на торможении, особенно, когда достаточно резко останавливаешься.. Остановился почти полностью, а потом небольшой толчок вперед, так?!
Коробас! Даже специально смотрел в ручном режиме..
Я тут все жаловался на коробку.. Похоже, что все-таки это ее так адаптировали для России, чтобы торможение коробкой сопровождало тормоза.. Иногда, мастерство торможения мое и мозгов пыжа явно идет порознь.. )) отчего происходят рывки..

vdt
02.08.2013, 21:28
Похоже что так. За 20 лет на ручке такого не было. Происходит это не любой скорости - в пробке подкрадываешься блин как кот, остановился уже, дожал педаль тормоза и клевок, слабый но противно. Спасибо за ответ.

Микола Тушинский
08.09.2013, 07:09
Бетонка на Звенигород, глухая пробка. Решил объехать по Риге (поворот с Покровского) впереди пустая дорога, лишь один Лачетти. Этот кадр разгоняется километров до 90 (я за ним) и бьет по тормозам. Он хитрый там ответление и он изображает поворот через встречку. Я не знаю как, но с учетом секунд 1-2 на реакцию я его не догнал. Женушка, довольно спокойная, высказала что то из репертуара портовых грузчиков. У меня было 3 машины , но чтоб такие тормоза, это улет!

Пежон
08.09.2013, 08:41
Он специально оттормозился провоцируя дтп? или причина была?

Микола Тушинский
08.09.2013, 11:54
Он специально оттормозился провоцируя дтп? или причина была?
Он начал разгонятся , пустая дорога, я за ним, потом тормоза в пол. Единственное о чем жалею не вышел и по морде не дал. 100% подстава. Хотя просто идиот.

Андрей из Питера
14.11.2014, 09:41
Я недавно ощутил цепкость тормозов на пежо408 в критичной, можно сказать, ситуации...
Дело было так:19466
Пришлось очень экстренно тормозить. Задницу машины буквально задрало, я это почувствовал. Остановился наверное в 1-3 см от бампера. Уже был уверен 100%, что будет удар. Уже рисовал картину в голове, что придётся вызывать комиссара, опоздаю на работу и т.д.
Тормоза работали так: сначала небольшой свист по асфальту, буквально меньше секунды наверное, а потом АБС стрекотала и машина очень быстро остановилась.
Я был просто в изумлении от таких тормозов.
Помню как на Хюндай Элантре АБС медленнее срабатывал, не так быстро стрекотала педаль. На пежо408 в два раза интенсивнее стрекочет, поэтому спасибо АБС, спасибо Французам, спасибо Всем за внимание))))

Алекс56ТД
14.11.2014, 11:24
...сначала небольшой свист по асфальту, буквально меньше секунды наверное, а потом АБС стрекотала и машина очень быстро остановилась
Всё так, только еще во время торможения (резкого и сильного нажатия на педаль тормоза) автоматически заработала штатная аварийная сигнализация... автоматически отключилась сама или нет после того, как отпустил педаль тормоза, или я её отключил вручную не запомнилось (типа, стресс). Повторить, чтобы уточнить - не дай бог:-D

Mike VS
14.11.2014, 12:34
автоматически заработала штатная аварийная сигнализация...
Это норма по евростандартам. При экстренном торможении должна включаться, чтобы предупредить других участников движения.
Обычно отключается сама. Пару раз было вырубал вручную когда слишком долго моргала.

(типа, стресс)
Хы. Покатайся у нас по КАД-у в левой полосе, ты на эти "стрессы" быстро внимание перестанешь обращать. Если не станешь вагончиком в очередном паровозике.

Mike VS
14.11.2014, 13:04
100% подстава. Хотя просто идиот.
Мне год назад почти так же "хонда" пыталась подставиться. Влез передо мной из правой полосы и тут же стал активно сбрасывать скорость. Стопари не горели, так что или ручником, или намеренно отключены. Я оттормозился и ушел на два ряда правее, благо дырки были в потоке. Когда обратно набрал скорость и с ним поравнялся, урод резко дал по газам и улетел где-то на 150 или выше.
Белый "аккорд" предыдущего поколения. Все боковые и заднее затонированы дочерна. Когда обходил его справа заднее открывалось. Потом он где-то в потоке потерялся, а через пару минут сильный резкий щелчок - и страховая попала на замену лобового. :/ Мастер который менял оказался бывшим судебным экспертом. Я ему случай описал, сказал что подозреваю насчет из пневматики шмальнули. Он ответил что маловероятно, что вроде как пневматика должна была пробить насквозь. Ну хз, он конечно эксперт, но даже бутылку и хороший пневмат не пробивает, если угол острый. Проверял. А лобовое покрепче бутылки будет. Так что до сих пор склоняюсь что это от "хонды" прилетело. Шипы и камни на высокой скорости я регулярно ловлю, там и звук другой, и сколы небольшие на внешнем слое - максимум что было. А тут пробило на все слои, хотя звездочка сама маленькая была, и практически сразу стали трещины расползаться.

dok//
16.11.2014, 15:01
Когда покупал машину ,тормоза тоже вставали колом,а сейчас замедление какое то странное.Где то пол педали замедляеться посредственно и порой начинаю догонять впереди едующую машину, а дальше пол педали вкапываеться намертво. в чем может быть проблема,пробег 7000 всего.

ss-45
16.11.2014, 21:38
Сегодня ехал себе никого не трогал.
Улица с односторонним движением. 4 полосы.
Еду в 3-й полосе, тут с неё люди начинают передо мной поворачивать налево.
Первый, второй, третий пошёл, из за них и мне приходится скинуть скорость!!! При этом левый(4-й) ряд свободен, ну тут я чуть психую и сигналю с тем смыслом что не офигели ли!
И тут происходит то, чего я никак не ожидал! Прям передо мной в нескольких метрах уже из второго ряда начинает поворачивать другая машина.
Реакция была незамелительная. Удар по тормозам, замедление, тот успел передо мной проскочить, я притормозил, был ещё в раздумьях не повернуть ли за ним и не начистить ли морду, потом увидел ребенка на сиденье, включил аварийку- извинился. Ну я плюнул, поехал дальше.

парадокс ситуации в чём, в том что сигналил одним нарушителям, а оказалось весьма кстати так как в этот же момент чуть сам не попал в аварию.

PS: тормоза хорошие, резина хоть и шипы в скольжение не сорвалась, абс не сработала, хотя было давольно ощутимое замедление.

Greg 68
16.11.2014, 22:06
Тоже был случай прошлой зимой, правда виноват сам.... Ехал по загородной дороге, дорога очищенная от рыхлого снега но вся во льду. Резина как и положено зимняя, с шипами. Скорость где-то 70-75 км/ч. Передо мной метрах в 15 старенькая ГАЗ-24 Волга и всё, больше машин нет. Скорости у нас примерно равные. Я возьми и отвлекись (посмотрел в сторону, пейзаж был красивый), а когда вернул взгляд на дорогу, было уже почти поздно... Корма Волги была буквально в нескольких метрах передо мной (он взялся тормозить, почему уже не помню) и естественно это расстояние катастрофически уменьшается с каждой секундой! Разумеется тормоз в пол до отказа и руль резко влево. Мгновенное резкое замедление (примерно как при торможении на жигулях летом на грунтовке в аналогичной ситуации), ни какого сноса и потери курсовой устойчивости, машина чётко повернула влево при этом продолжая ощутимо замедляться под пулемётное стрекотание АБС. Браво французы! Ну и спасибо Кордианту. В общем вот так удалось избежать ДТП. :)

mejik
05.08.2015, 12:32
Тему подниму. Почитал восторги по поводу тормозов. Не разделяю, если честно, вернее разделяю не полностью. По- крайней мере на моей машине АБС сработала настолько рано, что это вызвало легкий "шок и трепет"(с), и доставила несколько нервных секунд. Самое печальное, что ситуацию я контролировал и не собирался оттормаживаться юзом. Опыт вождения имею 25 лет, как и представление об эффективном торможении и совокупности факторов на него влияющие. На чем только не ездил и что только не имел. Но это! Волне возможно, что это из-за резины Dunlop SP Sport. Снизил давление в колесах до 2.2 в надежде увеличить пятно контакта. Пока езжу так.

Vallik
05.08.2015, 14:10
mejik, у меня работа тормозов на ровном, сухом, чистом асфальте претензий не вызывает. А так работа АБС зависит от многих факторов: резина, влага, пыль на дороге....
Резина-штатные мишки

Xramovnik
05.08.2015, 14:20
mejik, на штатных мишках со стандартным давлением, у 408го идеальные тормоза. Зимняя была ека, тоже претензий не было.
Для 1,5 тонн веса, останавливался он идеально. У него даже паспортный тормозхной путь один из самых коротких в классе, торможение идеально прогнозируемое. И да, бюджетный данлоп - г..о.

udalec23
05.08.2015, 16:40
Стаж с 82 года. Владею пыжиком с марта 12. За весь пробег только один раз увидел работу ЕСП, АВС вообще ни разу не работало. Хотя люблю погонять.

zzz-bot
05.08.2015, 16:49
Стаж с 82 года. Владею пыжиком с марта 12. За весь пробег только один раз увидел работу ЕСП, АВС вообще ни разу не работало. Хотя люблю погонять.

ЕСП зимой постоянно моргает. У нас в Ижевск дороги чистить не любят вечно в буксе колеса, а ЭБУ душит движок, порой хочется вырвать ЕСП с корнем.

vlad23sh
05.08.2015, 17:40
udalec23, и где Вы гоняете?, с мокрой грунтовки на асфальт и газу и будет счастье...
несколько раз наблюдал при экстренном торможении - начинает подмаргивать аварийкой

udalec23
05.08.2015, 18:30
Таки Мкад, Кад в Питере, есть где погонять. Если за бабло не страшно.

Таки и я про ум водилы, не надо создавать спецом прецеденты. Надо ехать для своего удовольствия и своего кармана.:-D

23445

mejik
05.08.2015, 19:07
Vallik, Xramovnik Машину брал год назад у ОД, но пробегнутую))), хз служебка или драйвовая. Резина уже стояла эта. Запаска такая же. Условия на трассе были идеальные. Ровный асфальт t-25 С, день, сухо, июнь месяц, от дома отъехал км 30, те никакой усталости, обгонял конвой и на последнем грузовике со второстепенной появился встречный "бодро спешащий"))). Решил не рисковать. Аварийной ситуации "0". Оттормаживался на середине фуры. Поволновался именно из-за незапрогнозиванной мной сработки АБС. А резина-то даже не взвизгнула. Хотя ранее не было подобных ситуаций и соответственно я не знал, что ждать от АБС моего ПЖ. Теперь езжу с учетом полученного опыта.

iam_alex
05.08.2015, 20:39
mejik, сцепление с дорогой не зависит от пятна контакта (от площади), единственное влияние при спущенной шине может оказывать как мне видится лишь большая деформация шины и как следствие большее сопротивление качению. Однако будет ли оно сколь либо заметно влиять на тормозной путь - вопрос, а вот на расход топлива и износ шины - точно будет.
Что до срабатывания АБС, возможно просто была резко нажата педаль тормоза - достаточно резко чтобы включилась система помощи при торможении...

dim646
05.08.2015, 21:07
короче,Говно автомобиль!

zzz-bot
05.08.2015, 21:09
Vallik, Xramovnik Машину брал год назад у ОД, но пробегнутую))), хз служебка или драйвовая. Резина уже стояла эта. Запаска такая же. Условия на трассе были идеальные. Ровный асфальт t-25 С, день, сухо, июнь месяц, от дома отъехал км 30, те никакой усталости, обгонял конвой и на последнем грузовике со второстепенной появился встречный "бодро спешащий"))). Решил не рисковать. Аварийной ситуации "0". Оттормаживался на середине фуры. Поволновался именно из-за незапрогнозиванной мной сработки АБС. А резина-то даже не взвизгнула. Хотя ранее не было подобных ситуаций и соответственно я не знал, что ждать от АБС моего ПЖ. Теперь езжу с учетом полученного опыта.

Скорей всего диски немного ушатаны и колодки дрянь.

Mr.Black
05.08.2015, 22:05
пару раз приходилось тормозить в пол. Один раз кошка на дорогу выбежала, другой на трассе поток быстро замедлился, а я чуть прозевал. Скорость оба раза была чуть за 100 км/ч. Удар по тормозам, срабатывает АБС, колесики чуть повизгивают, включается аварийка, все предсказуемо, никаких отклонений с траектории или рысканий. Резина штатная "Мишка". Никаких претензий к тормозам нет. Зимой АБС срабатыает постоянно. Но на 406 Пыже АБС срабатывала намного раньше, что не всегда приятно, особенно при торможении на неровностях, иногда это сильно пугало. На 408 такого не происходит, АБС вмешивается тогда, когда нужно.

Xramovnik
05.08.2015, 23:06
Скорей всего диски немного ушатаны и колодки дрянь.
Поддерживаю. Еще как вариант тормозуху поменять. Я когда на джете сменил, сразу увидел изменения в лучшую сторону.

Oleg_Ch
06.08.2015, 07:41
Владею пыжиком с марта 12
А ничего, что
Российские продажи Peugeot 408 стартуют 1 сентября.
Летом нынешнего года компания Peugeot запустит седан 408 в производство на заводе в Калуге,а в начале осени автомобиль поступит на российский рынок.

udalec23
06.08.2015, 09:30
Oleg_Ch, попутал 13 года

mejik
06.08.2015, 09:59
Скорей всего диски немного ушатаны и колодки дрянь. Друзья, вижу "железная" логика. Т.е. надо ездить только на новых дисках и колодках на которых не будет возможно затормозить до юза?
То есть дрянные колодки -хорошо тормозят, поэтому они дрянь?*CRAZY*
Диски, кстати, не ушатанные. При замене колодок притирка была до первого светофора. Контролировал потом, все норм, колеса не греются.

- - - Добавлено - - -


mejik, сцепление с дорогой не зависит от пятна контакта (от площади).
ваше выражение стоит на одном уровне с выражением : "земля стоит на трех слонах.." *kills**kills* И кстати, вы глазами не увидите разницы в давлении 2.4 и 2.2.

mejik
06.08.2015, 10:05
Поддерживаю. Еще как вариант тормозуху поменять. Я когда на джете сменил, сразу увидел изменения в лучшую сторону. Про тормозуху. Её вообще для чего меняют? Её меняют из-за её гигроскопических свойств. Т.е. способности впитавать влагу из атмосферы. Влага в тормозухе повышает температуру закипания, при частом и долгом торможении тормозуха закипает раньше, образуются пузырьки газа и педаль проваливается- тормоза отказывают. Где я писал о том, что у меня отказали тормоза?

Xramovnik
06.08.2015, 10:19
mejik, все красиво написал, но я тебе предложил из личного опыта: до замены тормозухи АБС срабатывала когда надо и не надо. После смены стала работать ровно там где нужно. Все.
И да, при наличии воды, температура закипания тормозухи уменьшается это раз. Второе - она становится неоднородна, следовательно давление создаваемое педалью в цилиндре передается уже не идеально во все рабочие цилиндры. Вот АБС и бесится.

mejik
06.08.2015, 10:26
ухи уменьшается это раз. Второе - она становится неоднородна, следовательно давление создаваемое педалью в цилиндре передается уже не идеально во все рабочие цилиндры. Вот АБС и бесится.
Да, да! Конечно же уменьшится! Просто описка. В принципе, замена ТЖ вещь полезная, думаю, я её поменяю. Но все же, более склонен грешить на резину. Она конечно, бюджетная и позволяет ездить с разрешенными скоростями, а вот шалости она не прощает. И какой козлина её назвал SPORT! Наверно имелись в виду шахматы.*CRAZY*

Xramovnik
06.08.2015, 10:39
Наверно имелись в виду шахматы.
Вот в шахматы на ней точно играть нельзя...
У меня на китайце данлоп sp touring стоит. Да он лучше намного стоковой giti, но до "хороших" шин ему еще далеко. та же sava в том же ценовом диапазоне лучше (зима именно такая).
Я просто заметил разницу по замене ТЖ, когда на джете стояла нокиа хака грин новая. Оставалась только жиди и колодки. Колодки передние стояли родные, задние да, какое-то г..

udalec23
06.08.2015, 11:48
По моему, здесь серьезные люди, и должны понимать, что штатная резина усредненный вариант. Резину для гонок подбирают спецы. Для сухих, влажных, зимних, летних дорог. Если у Вас есть в кармане команда шиномонтажников с набором собранных автопокрышек на дисках, то флаг Вам в руки. Завидую.

mejik
06.08.2015, 13:09
Вот в шахматы на ней точно играть нельзя...
Да я же специально написал "шахматы", потому как имел в виду точно не "шашки"- забаву бессмертных шумахеров на "гончих" авто, а игру спокойную, рассудительную, вдумчивую.

Удалено!
Особое персональное предупреждение.
Неоднократное нарушение п.4.4, п.4.5 Правил Форума!
Игнорирование напоминаний и предупреждений модератора.
В читатели - 1 месяц!

udalec23
06.08.2015, 13:17
Удалено!
Напоминание о том, что "призовые" будут всем сторонам, было и Участником Форума проигнорированы.
5 баллов в зачет!

udalec23
06.08.2015, 13:26
https://blamper.ru/auto/wiki/hodovaya-chast/koleya-3643

Oleg_Ch
06.08.2015, 21:28
mejik, Виталий Анатольевич! А Ейск, это где?

Vallik
07.08.2015, 08:47
Азовское море, после Ростова.

iam_alex
08.08.2015, 00:56
ваше выражение стоит на одном уровне с выражением : "земля стоит на трех слонах.." *kills**kills* И кстати, вы глазами не увидите разницы в давлении 2.4 и 2.2.

судя по твоим сообщениям на форуме твой уровень развития выше, чем уровень "трех слонов", поэтому предлагаю провести самостоятельную работу (вижу целый месяц есть))) и разобраться в вопросе, желательно с т.зр. физики;) силы трения и все такое... и кстати, мне глазами не обязательно видеть разницу в давлении, его почувствует резина (ведь для чего то же ты снижал его, правда? ;))

Серёга
10.08.2015, 23:02
После поездки к морю в прошлом году поставил колодки и диски TRW. Год объездил подскрипывали
, но терпимо, подошло время отпуска, поехал к морю и опять жара, серпантин и тут началось ... Колодки перегрелось, появился скребущий звук при торможении в пол( хорошо что вроде свойств своих тормозных не потеряли ) но не комфортно!!! Вот тут писал кто-то что срабатывает аварийка при экстренном торможении , я не знаю у меня это срабатывало один раз или не работает или я не замечаю

DOA
10.08.2015, 23:16
Серёга, может контрафакт попался
в прошлом году на 30 тыс поставил за год накатал - сейчас 72 тыс
с новья не скрипели
проехал от в этом году по серпантинам Майкоп - Туапсе - Адлер - Роза Хутор- Абрау Дюрсо ничего не перегревалось и прекрасно тормозило
ну а про аварийку - может небыло экстренных торможений

udalec23
11.08.2015, 14:25
меня пока и родные устраивают, таки прикупил в запас комплект Ате.

Серёга
11.08.2015, 15:21
Серёга, может контрафакт попался
в прошлом году на 30 тыс поставил за год накатал - сейчас 72 тыс
с новья не скрипели
проехал от в этом году по серпантинам Майкоп - Туапсе - Адлер - Роза Хутор- Абрау Дюрсо ничего не перегревалось и прекрасно тормозило
ну а про аварийку - может небыло экстренных торможений
Не исключено, приеду выкину нахрен!!!!

Bragi
11.08.2015, 15:29
Не исключено, приеду выкину нахрен!!!!
Во блин, я только вчера TRW заказал.... эх, надо было опять TEXTAR брать:(

IRepka
11.08.2015, 15:33
TRW - отличные колодки по сравнению со стоковыми. Зря вы их ругаете.
Хотя и стоковые были хороши в плане торможения, но уж очень диск неравномерно драли...

Terminator
11.08.2015, 22:06
TRW - отличные колодки по сравнению со стоковыми. Зря вы их ругаете.
Хотя и стоковые были хороши в плане торможения, но уж очень диск неравномерно драли...передние второй комплект trw скрипят также как и первый ,больше брать не буду

RAV84
11.08.2015, 22:35
Хотя и стоковые были хороши в плане торможения, но уж очень диск неравномерно драли...
Главное тут - хороши в плане торможения. На стоке стоят трв и бош, не помню сейчас какие спереди а какие сзади, но да, есть такое дело - на передних дисках (скорее всего они трвшные) неравномерная выработка, а сзади все нормально (бош). Каких-то скрипов, как тут описывают - не замечал... Когда буду себе менять - рассмотрю варианты других марок...

nekto.pushkin
11.08.2015, 22:40
Главное тут - хороши в плане торможения. На стоке стоят трв и бош,

Как тут правильно подмечали на стоке стоят galfer просто система тормозная спереди бош, сзади трв
колодки и видимо диски galfer

Igor09
18.01.2016, 21:21
Вот сегодня я поволновался. Вечером началась очередная метель, а дороги еще и с прошлых снегопадов толком не вычистили. Еду под горку не спеша (50 км/ч), под колесами снежная каша, а под кашей "голый" лед. Подъезжаю к перекрестку, нажимаю на педаль "стоп", ощущение, что под педаль попал какой-то твердый предмет, который не позволяет мне продавить педаль. Чувствую в педали биение, слышу хруст тормозов, ну полное ощущение работы АБС (значок работы на приборке не светил), а машина едет и едет под горку. А впереди газель... Ручником, выдернутым на сколько было сил, удалось остановить пыжика. Переключился в "нейтралку", отпустил педаль тормоза, снова нажал - нормально прожимается. Снял с "ручника" стоит машина, отпускаю педаль - начинает катиться. В общем, так и не понял, что было, но страху натерпелся :) . Дальше доехал домой без приключений.

Александр52
18.01.2016, 23:42
В общем, так и не понял, что было, но страху натерпелся
Рулем крутили?

АП-34Б
19.01.2016, 00:08
Подобные ощущения были на 41-м москвиче, когда на впускном коллекторе ослаб штуцер подвода вакуума на усилитель. То нормально тормозил, то приходилось давить педаль до хруста в спине. В общем, нужно проверить магистраль подвода вакуума.

Igor09
19.01.2016, 09:44
Рулем крутили?
Нет, не крутил, как-то все быстро произошло.


В общем, нужно проверить магистраль подвода вакуума.
Да вроде бы работают тормоза как надо. Но спасибо за совет, скоро ТО-10000, попрошу проверить. Вообще, я очень доволен машиной. Это я так написал, подтвердить лишний раз истину: какие бы системы и навороты ни были, бдительность всегда нужно брать с собой.

Vallik
19.01.2016, 10:14
Вот сегодня я поволновался. Вечером началась очередная метель, а дороги еще и с прошлых снегопадов толком не вычистили. Еду под горку не спеша (50 км/ч), под колесами снежная каша, а под кашей "голый" лед. Подъезжаю к перекрестку, нажимаю на педаль "стоп", ощущение, что под педаль попал какой-то твердый предмет, который не позволяет мне продавить педаль. Чувствую в педали биение, слышу хруст тормозов, ну полное ощущение работы АБС (значок работы на приборке не светил), а машина едет и едет под горку. А впереди газель... Ручником, выдернутым на сколько было сил, удалось остановить пыжика. Переключился в "нейтралку", отпустил педаль тормоза, снова нажал - нормально прожимается. Снял с "ручника" стоит машина, отпускаю педаль - начинает катиться. В общем, так и не понял, что было, но страху натерпелся :) . Дальше доехал домой без приключений.

Вроде у нас нет индикации АБС, только ЕСП

Igor09
19.01.2016, 10:52
Вроде у нас нет индикации АБС, только ЕСП
Ну значок то АБС у меня есть, а вот горит он при неисправности системы.
Вам спасибо за наводку, полез в мануал и прочел, что если индикатор горит постоянно, то АБС неисправна (стр. 23 РЭ).
Значит АБС точно работала, характерные "дрыгания" и щелчки были.
Жаль видео не получается загрузить на Ютюб, а то бы выложил.

Igor09
19.01.2016, 18:26
Сегодня, на том же месте провел эксперимент, благо машин ни впереди, ни сзади не было. В результате у меня сложилось такое мнение: АБС работала как вчера, так и сегодня. Но учитывая вес машины, уклон, и состояние дороги пришел к выводу, что вчера тормозной путь получался больше расстояния до впереди стоящей машины, и если бы не "ручник", то плакала бы моя машинка и ругала бы меня очень сильно.
Почему-то я думал, что при срабатывании АБС загорается индикатор (как у ЕСП), но по Вашим наводкам заглянул в мануал и понял, что индикатор АБС горит при неисправности системы. Тогда у меня уже нет никаких сомнений, что АБС работала.
В очередной раз убедился, что осторожность и еще раз осторожность на дороге не помешают.

iam_alex
19.01.2016, 20:16
И давить на педаль что есть мочи.

Igor09
19.01.2016, 20:33
И давить на педаль что есть мочи.
Тут даже обсуждать нечего, + много

сирый
19.01.2016, 20:37
НО,без фанатизма))а то слАмацца)

Andrei
20.01.2016, 19:42
Индикаци АБС нет. Ничего и не должно было светиться. ЕСть только индикация ЕСП.
У Вас просто сработало АБС. Оно просто не позволило заклинить колёса.

Igor09
20.01.2016, 20:08
Индикаци АБС нет.
Индикация АБС есть, только показывает она НЕИСПРАВНОСТЬ системы, а не срабатывание. Если внимательно прочесть несколько постов выше, то станет понятно, что с помощью форумчан уже разобрался.

ОлегМ
04.07.2016, 23:42
Интересно бы найти сравнение тормозов пежо и других машин на тормозах с завода, по мне тормоза очень хорошие и тормозят как якорь, и с большой скорости очень быстро останавливают, отсюда и расход, лично меня все устраивает)

susvas
05.07.2016, 08:47
Выше я привел пример с Логаном, а это тоже француз, но там такого кошмара и близко нет.
Только Логан так коротко не тормозил. У самого был логан фаза1 (не база) - 6 лет/100т км. Да, менял только передние колодки - раза 2 (задние-то - барабан, что ему будет на таком пробеге...). И постоянно была мыслишка - "а тормозного пути хватит???".
Здесь же - хватает уверенно.
Колодок передних мне хватает на 35 - 40т. (не в "0"), задних хватило на 100т. Передние диски менял на 70т., задних хватит (рассчитываю) ещё на 80-100т. Посмотрим...

ОлегМ
05.07.2016, 09:32
А Логан тоже 1400 весит?

susvas
05.07.2016, 10:10
А Логан тоже 1400 весит?
980кг
1540 с полной нагрузкой

master_xp
05.07.2016, 11:40
Сравнение тормозного пути с конкурентами. Взято с Авторевю.
Круз, 408, Флюэнс
27714
С4, Церато, 408 и опять Флюэнс
27715
Еще был сравнительный тест с Сентрой и Короллой, но цифр не опубликовали сославшись на какую то лабуду о не тех шинах...

mr.zay
05.07.2016, 12:53
master_xp, Обратите внимание, что сравнение происходит с турбобензиновой машиной у которой тормозная система ATE, а не Bosch, как тут у многих. Так, что подводить итоги по этим цифрам нельзя. Я как бывший владелец машины с турбомотором могу сказать, что тормозят эти машины абсолютно по разному. Да и проблем с быстрым износом дисков на ATE нет. Вчера менял масло, посмотрел колодки: с внутренней стороны остаток около 7мм., пробег 24 тыс. К 30-ти колодки закончатся, причем вместе с дисками. Замена на брембо например потянет 7-7,5 тыс, что вообще не проблема.

susvas
05.07.2016, 13:54
тормозят эти машины абсолютно по разному
а в чём разница, и у какой машинки короче торможение? (без стёба, мне правда интересно)

Выполнил замер твердости материала дисков. Заводские твердость составила 270-290 НВ, новые, фирма БОШ 260-270 НВ. И для информации Волга 3110 305-310 НВ.
у Волговских дисков - твёрдость меньше, так?

JetForce
05.07.2016, 14:04
mr.zay, во второй таблице овощной, а не турбовой пыж (то бишь с системой бош-галфер). Посмотрите на время разгона 0-100 км/ч. Так что итоги вполне себе можно подвести.

master_xp
05.07.2016, 14:06
Вторая картинка тормоза Bosch

mr.zay
05.07.2016, 14:34
а в чём разница, и у какой машинки короче торможение? (без стёба, мне правда интересно)
Моим ощущениям, ATE тормозит плавнее и более прогнозируемо. Бош же резковаты, при резком оттормаживании заметно ухудшение торможения к концу тормозного пути. При пересадки с бензина на отцовский дизель всегда клевал при первых торможениях, пока не срабатывала мышечная память. Отец тоже отмечал неоднократно, что машины тормозят по разному.
Да и по ресурсу на турбе менял колодки на 40 с чем то тыщ., диски были живы. На этой машине: колодки ресурс 30 тыс, диски тоже изрядно изношены. Отец водит аккуратно у него колодки поменяли где-то в районе 60 тыс., диски еще переживут комплект колодок, но он водит более плавно и менее динамично, что подтверждает расход 5,5 против моих 6,4 в равных условиях.

- - - Добавлено - - -


Вторая картинка тормоза Bosch
Ну и тормозной путь там больше.

turbinf
05.07.2016, 14:40
"у Волговских дисков - твёрдость меньше, так?"

Нет, у Волги самая выская твердость металла - 310 НВ. Показатель твердости материала это косвенная характеристика. Разница значений в 10-20 единиц можно отнести к погрешности измерения. наименьшие значения получились при замере новых, на машине, а замеры от Волги и заводские лежали на прочном основании, вот результаты и выше. Можно, если и дальше разбираться, померить площадь рабочей поверхности дисков, Но это уже не принципиально.
По результатам значений твердости можно сказать материал применяемый для изготовления дисков примерно одинаковый, разница всего 10-12%. А результаты износа в разы.

mr.zay
05.07.2016, 15:18
По результатам значений твердости можно сказать материал применяемый для изготовления дисков примерно одинаковый, разница всего 10-12%. А результаты износа в разы.
Я однажды отдал ниссан в покраску бампера и вынужден был поехать по делам на волге. Так вот подъезжая к светофору я чуть в штаны не наложил, нажимаю на тормоза а она не тормозит... Может по этому и результат износа этим и объясняется? Хватит уже про износ 30 тыс. это нормальный ресурс колодок для иномарки, особенно с автоматической кпп. Почти на любом форуме современной машины есть этому подтверждения.

P/s логан и лачети - это не современные машины.

turbinf
05.07.2016, 15:31
Я однажды отдал ниссан в покраску бампера и вынужден был поехать по делам на волге. Так вот подъезжая к светофору я чуть в штаны не наложил, нажимаю на тормоза а она не тормозит...
P/s логан и лачети - это не современные машины.

Об упомянутых Автомобилях. Что бы "спорить о вкусе устриц нужно их попробовать".

А почему бы не рассмотреть те вопросы, которые бьют по карману и найти возможные варианты по повышению надежности наших автомобилей. У Вас есть предложения? Или проще рты заткнуть.

mr.zay
05.07.2016, 15:45
У Вас есть предложения?
Да есть. Ставим любые диски и колодки от именитых компаний занимающихся тормозными системами. Цена вопроса 7 тыщ. Но тем не менее ресурс колодок будет 30-40тыс. Дисков 2 комплекта колодок.
Ну или можно тормозить меньше...

turbinf
05.07.2016, 16:29
Да есть. Ставим любые диски и колодки от именитых компаний занимающихся тормозными системами. Цена вопроса 7 тыщ. Но тем не менее ресурс колодок будет 30-40тыс. Дисков 2 комплекта колодок.
Ну или можно тормозить меньше...

Если Вам все ясно, все знаете, зачем вклиниваться в чужой разговор. Показать свое Я?
Человек спросил, о качестве дисков, какой информацией я владел, той и поделился. У Вас свой подход к данному вопросу, а я признаю только цифры и факты, на этом и делаю выводы, «именитых компаний» не знаю. Что касается " тормозить меньше" тут....

john smith
05.07.2016, 18:21
я признаю только цифры и факты

Их есть у нас - на 40ткм сменил диски и колодки (перед) по износу - пошел звук характерный при торможении. Направляющие были сухие, смазал. Диски/колодки поставил текстар. На пробеге 80 ткм заменил колодки вкруг на тот же текстар. Сейчас пробег 107 ткм, диски походят еще, колодки пора менять (перед). Износ внутренней колодки на обоих передних колесах выше, чем износ внешней, при осмотре почистил систему, добавил смазки в направляющие, поменял местами колодки (внутреннюю на внешнюю).

Торможением доволен, чуть плавнее стока. Тесты торможением со скоростей и крымскими серпантинами тормозная запросто прошла.
Биений, перегревов, вибраций нет.

Пробег в основном трассовый.

iam_alex
06.07.2016, 08:30
вклиниваться в чужой разговор
Друг, "чужой" разговор ведется в частных беседах, а это публичный форум, не забывай об этом )

AAV-smart
06.07.2016, 13:07
Сегодня утром двигаюсь по переулку на третье кольцо, метров за 20 до выезда - пешеходный переход. Справа по тротуару навстречу мне (от третьего кольца) спокойно так топает мужичок и когда мне остаётся до пешеходной разметки метра 3, дядя резко поворачивает направо и вышагивает на пешеходку..... торможу на автопилоте, ещё даже без эмоций :) вижу что сзади, изо всех сил пытается остановиться ещё одна машина, даю ему шанс и приотпустив тормоз продвигаюсь уже на пешеходный переход, останавливаюсь окончательно сантиметров за 20 до пешехода.... пешеход извиняется и это его спасает уже по настоящему :) ... все целы, но признаюсь, на секунду промелькнула мысль что новые тормоза как обоюдоострый меч

turbinf
06.07.2016, 15:20
Друг, "чужой" разговор ведется в частных беседах, а это публичный форум, не забывай об этом )

Замечание принимается.

Александр52
25.07.2016, 18:24
Хоть кто может объяснить что с этой машиной происходит.
Машина ни причем. Ну посудите. Сегодня вернулся с Алтайского края. Пробег от дома до дома 5 т.км. Перегруз жуткий, жара всю дорогу (даже в Питере +28), Урал (Челябинск-Уфа), машину не жалею в принципе. Пробег около 40 т., диски родные, колодки родные. Ничего не бьет. С дизелем все также (колодки заводские выброшены сразу после покупки). Полагаю проблемы от брака, либо плохого обслуживания.

Sword_9mm
26.07.2016, 07:29
На 55т. заменил передние диски и колодки. Сейчас диски Ate 24.0326-0120.1 серия Power Disk, колодки TRW 1761.
Прошел чуть более 2000, что можно сказать.... мне сочетание понравилось. Тормозит четко, зноса дисков нет. Поверность очень гладкая в отличии от родных. В общем доволен полностью и могу рекомендовать к применению. *THUMBS UP*

Сергей-48
16.09.2016, 17:10
При резком торможении "дизель" клюет от того что мотор немного тяжелее "бензина"

Сергей
16.09.2016, 17:23
При резком торможении "дизель" клюет от того что мотор немного тяжелее "бензина"

И сколько бензомотор весит если не секрет

Garikrus
16.09.2016, 18:07
Сергей-48, на дизеле пружины другие, так что вряд ли из-за этого (массы).

Лещенко Дмитрий
19.09.2017, 20:33
У меня глюк какой-то с тормозами.
С новья.
Тормозит, потом как пропуск и опять тормозит.
Автомат 120л.
Мнения :
1.Автомат на низшую передачу переключается.
2. Насос в помощь тормозящему срабатывает.
3. Глюк какой-то
И т.д.
Что это?
Иногда напрягает.
Жидкость менял.
Тормозные колодки и диски тоже ,по регламенту.

- - - Добавлено - - -

Пробег 80т.км.
13 год

Vallik
20.09.2017, 09:21
Лещенко Дмитрий, если это происходит на ровной дороге то странно, если начать тормозить перед ямой то это нормально. При попадении в яму колесо в барении блокируется на мертво и абс отпускает тормоза.

Андрей44
20.09.2017, 11:12
При попадении в яму колесо в барении блокируется на мертво и абс отпускает тормоза.

Думаю в Краснодаре (бывал там, правда проездом) нет таких ям, в которых колесо какое то время парит (летит) не касаясь поверхности.
Предполагаю, что закусывает колодки тормозные.. может из-за закисшей или несмазанной направляющей...

vlad23sh
20.09.2017, 14:08
Думаю в Краснодаре (бывал там, правда проездом) нет таких ям
наверно не проезжали по Тургенева, жаль Путину эту улицу не показали. Там маршруты автобусов изменили, не могут проехать. Если захотеть то можно найти, особенно касается беспорядочно расположенных люков на дороге. После жалобы президенту чёт взялись за ремонт дорог в городе, не помню чтоб так сразу столько улиц делали сразу.

Андрей44
20.09.2017, 14:49
наверно не проезжали по Тургенева

Сделал вывод на основе проезда через Краснодар и КК во время поездки (поездок) к морю и сравнению с дорогами нашего города и области... не более того.
В любом случае, мы в России.. где по Тургенева не проедешь, где по Космонавтов (навскидку назвал одну из наших улиц на которой даже у автобусов колеса проваливаются чуть ли не до оси)..
Вопрос был по тормозам.. высказал свое предположение.

Yureckiy
18.08.2019, 21:55
господа, друзья, товарищи - ткните носом = какая тормозуха с завода на доливку.... Код желательно

Александр52
18.08.2019, 22:56
какая тормозуха с завода на доливку.
Если по-честному, то, наверное, должна быть такая 4699.34. Но я думаю, что льют любую ДОТ-4. Я пользуюсь такой 4606532000196

Xramovnik
19.08.2019, 09:18
господа, друзья, товарищи - ткните носом = какая тормозуха с завода на доливку.... Код желательно
Я бы долил ДОТ-4 любой и не парился. Сейчас жидкости можно лить одну в другую (просто считаться будет по нижней планке). Я когда себе менял залил Лукойл ДОТ4. Норм. И цена норм. Тут все дело в том, что тормозуху надо брать как можно свежее, а всягие оригинальные или дорогие тормозухи подолгу валяются у поставщиков

GRegori
19.08.2019, 11:22
Когда меняли на ТО-2 года ОД залили Лукойл ДОТ4 за почти 800р - у нас в магазине по 190р, я приторчал от наглости. Но самое интересное то, что я китайским приборчиком с али померял тормозуху в бачке и в открытой банке Лукойл ДОТ4 - показания ОДИНАКОВЫЕ и нормальные! В соседском семилетнем логане с заводской тормозухой сразу вспыхнул всеми цветами радуги китайский индикатор!:)

Тохапыж408
11.06.2020, 23:02
Добрый вечер. Нужны экспертные мнения.
Два месяца назад начала появляться ошибка о неисправности системы торможения при полу-резком торможении (не аварийном то бишь) после секунд через 15-20 при езде исчезала. Купил тормозной жидкости (2л, 05л на доливку и 1.5л на полную замену чуть позже, брал TOTAL HBF 4), долил и больше ошибка не выскакивала. При недавней замене сцепления, попросил мастера осмотреть всю машину на деффекты, говорит "все хорошо, за исключение главного цилиндра сцепления, не сопливит, но потеет, возможна скорая замена" взял на заметку. Сегодня опять появилась ошибка о неисправности системы тормозов и резко пропала. Тормозуха видимо стара, как этот мир, куда она девается? Выходит "пОтом" через цилиндр сцепления или оттого что стара испаряется или что? Стоит ли поменять тормозную жидкость или сразу стоит менять цилиндр сцепления? Помогите пожалуйста своими мнениями)

Cab0206
12.06.2020, 11:17
Тохапыж408, Если потеет, конечно не гуд. Менять цилиндр, тормозуху.

Vallik
26.06.2020, 10:08
Дошли руки до замены передних тормозных дисков, направляющих и их пыльников.
Как всегда заказал любимые колодки галфер, диски АТЕ, направляющие и пыльники тоже АТЕ (по отзывам не АТЕ просто дрянь)

Так вот вопрос, диски АТЕ пришли производства Китай ( а не как раньше Италия/Германи), кто нибудь ставил китайские?
сдавать то точно не буду...

DOA
26.06.2020, 11:40
Как всегда заказал любимые колодки галфер
А чем они так любимы ?
Чел лучше АТЕ или TWR?

Аndre78
26.06.2020, 15:26
Скорей всего как повезёт,я поменял на 100т.км на TRW производства EU,мне кажется что Tурция, а там кто его знает.Но за 30т.км выработки нет,диск гладкий как зеркало,думаю как и родных на сотку хватит точно.
Вообще качество запчастей стало просто ужас,те же шаровые TRW еле на 20т.км хватает,вообще думаю надо запчасти с EBay тянуть,хотя там и цена подороже выходит,но зато качество как было раньше,а мы страна третьего сорта,поэтому весь шлак гонят к нам.

DOA
27.06.2020, 21:36
вообще думаю надо запчасти с EBay тянуть,хотя там и цена подороже выходит,но зато качество как было раньше
цена порядка 2-2.5 раз дороже , а по качеству гарантии что то мне кажется нет

Vallik
29.06.2020, 09:47
А чем они так любимы ?
Чел лучше АТЕ или TWR?

А они и не лучше, просто Galfer делает колодки для ATE и TRW, переплачивать за коробку не хочу.
Связку диски ATE + колодки галфер использую уже давно на разных машинах ( субару аутбек 2007, ниссан тиида 2008, пыж 408, ситроен с4 аиркрос, лансер 9)
пока еще не разу не подводили и не скрипели, тормозят хорошо.

- - - Добавлено - - -

Ну и провел я замену дисков, колодок, направляющих и их пыльников. Пока все гуд.
При замене возникли 2 проблемы:
- не откручивался 1 болт суппорта с правый стороны. Хорошо что почитал драйв и там посоветовали строительным феном прогреть. Прогрел 5 мин и все пошло.
- почему то не хотели влезать новые нижние пыльники в скобу суппорта, с матами и отработанным маслом загнал.

Диски слезли сами.

DOA
29.06.2020, 11:07
А они и не лучше, просто Galfer делает колодки для ATE и TRW, переплачивать за коробку не хочу.
Ну вот , доходчиво и понятно

Хотя вот сейчас посмотрел и
GALFER B1.G102-0859.2 - 2 532.00 рубля
LUCAS/TRW GDB1761 - 2 260.00 рубля

Цена все же не в пользу GALFER

Аndre78
29.06.2020, 11:39
Vallik, Подскажи пожалуйста где и как подбирал колодки данной фирмы? хотел себе подобрать колодки с задними дисками,но на их сайте нашего авто нет ...как и 508 и 308.

Vallik
29.06.2020, 13:04
Под 302 тормоза
24012601591 ATE Диск тормозной передний
B1.G102-0745.2 GALFER колодки передние (сейчас 2000-2100, а ТРВ 2600, АТЕ 2700)
B1.G102-0920.2 GALFER колодки задние (сейчас 1800, а ТРВ 1600, АТЕ 2700)
16 192 387 80 CITROEN/PEUGEOT Диск тормозной задний

Галферовских дисков я пока не видел. На зад думаю лучше оригинал, он не так дорого стоит по сравнению с другими марками.
А подбирал вроде через экзист/ запчасти для ТО. Да вроде и Автодок их предлагает.



Хотя вот сейчас посмотрел и
GALFER B1.G102-0859.2 - 2 532.00 рубля
LUCAS/TRW GDB1761 - 2 260.00 рубля

Цена все же не в пользу GALFER

эти колодки для тормозной системы бош, Галфер чаще всего в АТЕ попадается. Да и разницу в составе фрикционов никто не отменял.

DOA
29.06.2020, 13:24
эти колодки для тормозной системы бош, Галфер чаще всего в АТЕ попадается.
получается для дизельки другой немного подход

Vallik
29.06.2020, 13:42
получается для дизельки другой немного подход

В тормозной системе бош главное что бы были колодки не бош)

да вроде с конца 13 года спереди у всех стали бош

vlad23sh
29.06.2020, 15:43
Vallik, А что по факу в коробку кладут под номером 16 192 387 80 CITROEN/PEUGEOT Диск тормозной задний? bosh ?

Vallik
30.06.2020, 11:12
Vallik, А что по факу в коробку кладут под номером 16 192 387 80 CITROEN/PEUGEOT Диск тормозной задний? bosh ?

пока не знаю, еще не заказывал. Денег не хватило.
Надеюсь что в коробки будет TRW....

Рейтинг@Mail.ru