PDA

Просмотр полной версии : Впечатления АКПП AT8



Илья Рудь
16.10.2012, 07:46
10 лет ездил на "ручке"
сейчас покатался на автомате уже около 1000 км.

что могу сказать:

1. время реакции особенно при старте чуть больше чем на ручке, но если аварийные ситуации не рассматривать, то оно как бы и не важно.
2. лично меня вымораживает адаптивность коробки . стоит "подубасить" чуть чуть и коробка начинает переключаться при резком ускорении практически как и должно быть (гдето на 3000 оборотов). потом проедешь 100 км в пробках, коробка перенастраивается обратно. резкое даешь газу и получаешь 5000 оборотов и крики машины "чувак а ну брось .... ты чего это творишь?". т.е ситуация простая, надо резко ускориться, давлю тапку в пол, обороты растут, машины ревет, а коробка еще "едет в пробке".


чуть чуть еще поезжу и можно будет s режим потестить. но я подозреваю, что там тоже не моментально изменения наступают.

elektrik
14.04.2013, 13:12
10 лет ездил на "ручке"
сейчас покатался на автомате уже около 1000 км.

что могу сказать:

1. время реакции особенно при старте чуть больше чем на ручке, но если аварийные ситуации не рассматривать, то оно как бы и не важно.
2. лично меня вымораживает адаптивность коробки . стоит "подубасить" чуть чуть и коробка начинает переключаться при резком ускорении практически как и должно быть (гдето на 3000 оборотов). потом проедешь 100 км в пробках, коробка перенастраивается обратно. резкое даешь газу и получаешь 5000 оборотов и крики машины "чувак а ну брось .... ты чего это творишь?". т.е ситуация простая, надо резко ускориться, давлю тапку в пол, обороты растут, машины ревет, а коробка еще "едет в пробке".


чуть чуть еще поезжу и можно будет s режим потестить. но я подозреваю, что там тоже не моментально изменения наступают.

стиль езды на автомате 408-го больше спокойный. автомат не любит резких ускорений и торможений. для гоночных амбиций берите механику или автомат но на другой машине и по другой цее

Martin
18.05.2013, 20:20
Я сегодня об этой же проблеме писал. Один в один симптомы!!!!

vladimir_vv
30.05.2013, 10:30
еще один вопрос об нашей АКПП, не знал куда написать - возможно сюда)
известно что на 301пыж ставят такую же коробку, как и у нас только с новой прошивкой, что заметно влияет на ее работу в лучшую сторону)
https://www.youtube.com/watch?v=rXCO_Hn5nMs
интересно - а нам данный апгрейд возможен??

Blanc_408
29.08.2013, 20:28
с новой прошивкой, что заметно влияет на ее работу в лучшую сторону)

интересно - а нам данный апгрейд возможен??
Интерный вопрос)Задайте его ОД

ovringo
25.10.2013, 10:28
интересно - а нам данный апгрейд возможен??

Сбрасывал настройки коробки в дефолт на промежуточном ТО, спросил про обновление прошивки, проверили, сказали нету, последняя от мая 2012.

Andreich
25.10.2013, 20:39
в 408м стала АТ8?

однако...

вродеж АТ6 ставится :)

Xramovnik
25.10.2013, 21:00
в 408м стала АТ8?
однако...
вродеж АТ6 ставится :)
Учите матчасть. Двигатели 120лс комплектуются АКПП АТ8 (до модификации АТ4)

vladimir_vv
25.10.2013, 21:41
ovringo, хм странна...мне тогда как обновляли??

che_gevara24rus
26.10.2013, 10:14
известно что на 301пыж ставят такую же коробку, как и у нас только с новой прошивкой, что заметно влияет на ее работу в лучшую сторону)
ну так для 301 прошивка! так то там мотор другой! как их прошивка может нам помочь???

vladimir_vv
26.10.2013, 14:38
да, но коробка та же)

che_gevara24rus
26.10.2013, 14:43
vladimir_vv, ну так а прошивка то делается под мотор, а не наоборот!

vladimir_vv
26.10.2013, 14:54
ну фих знат, Павел, скажу только одно, после перепрошивки (которая действительно имела место быть) у меня машина стала лучше себя вести *holliday* пока тьфу-тьфу все слава богу :)
*SORRY*хотя мож и замена свечей сыграла роль...

che_gevara24rus
26.10.2013, 15:07
vladimir_vv, или еще бывает "ну полюбому лучше, перепрошили же!"

а что до этого было-какие проблемы с АКПП?

vladimir_vv
26.10.2013, 16:12
che_gevara24rus, пинки-рывки 1->2 \ 2->1,запаздывания переключений, ощутимые очень+ машина ехала так, будто кирпичи везу,тяги не было, хотя ехали только "я и воздух" :)

che_gevara24rus
26.10.2013, 17:04
vladimir_vv, после прошивки все пропало????

- - - Добавлено - - -

с тягой свечи конечно могли помочь(в смысле их замена), но вот на переключения они точно не могли повлиять! если толчки с 1 на 2 пропали, то возможно и да-в прошивке дело, но надо подождать!

vladimir_vv
26.10.2013, 17:32
che_gevara24rus, да, машина совсем другой стала)) блин тьфу-тьфу:)

che_gevara24rus
26.10.2013, 17:37
vladimir_vv, ну держите нас в курсе! тут еще может на фоне того что машина поехала(а она могла поехать и из-за свечей) и коробка норм работать стала!? у меня как и у многих толчки с 1 на 2, когда едешь еле еле, а в динамичном разгоне, только по оборотам переключения вижу!

vladimir_vv
26.10.2013, 17:41
che_gevara24rus, не, у меня на холодную так (прогрев до спада оборотов и погнал) ну или когда сам затупишь...а в нормальном режиме сё гуд)) опять же этот самый - "нормальный режим" у каждого свой *PARDON*

Wypuk
27.10.2013, 22:50
che_gevara24rus, пинки-рывки 1->2 \ 2->1,запаздывания переключений, ощутимые очень+ машина ехала так, будто кирпичи везу,тяги не было, хотя ехали только "я и воздух"
может вам на майскую 12 и обновили, а до этого другая какая-нить стояла?

vladimir_vv
30.10.2013, 14:15
Wypuk, я хотел бамажки забрать (скриншоты экрана диа-бокса), но сервисмен не отдал...

Ю-56
30.10.2013, 15:01
Я, возможно, не открою Америку если скажу, что все гифромеханические автоматы болеют толчками, Наверное невозможно продумать электронными мозгами все возможные комбинации действия водителя и переключений, чтобы сгладить рывки и толчки.
Относитесь к этому спокойно.
Главная задача автомата - свободные руки, и частично ноги :):) что и создает понятие комфортной езды.
Вот что действительно позволяет забыть про переключения, так это Вариатор (4.5 года ездил на клиноременном). Он и в состоянии кик-даун прочувствовать, и накатом машину "правильно" ведет... Но это совсем другая тема...................

Юрий@@@
30.10.2013, 17:08
что все гифромеханические автоматы болеют толчками
Ну, не знаю. Може скажу крамолу, но на хундаях(4-х ступ) у меня никогда толчков не ощущалось. И на пыжике не часто, да и привык уже. Если бы на форуме не напоминали о них, то считал бы что их нет.

vladimir_vv
31.10.2013, 13:51
да, кстати, ДИАГБОКСеры :)
может кто посмотрит ради интереса, есть ли какие-нибудь настройки и вообще пункты по коробке в нем ??
так, ради спортивного интереса *chay*

che_gevara24rus
31.10.2013, 14:13
vladimir_vv, может гляну сегодня, но я сомневаюсь! нуна новую прошивку, а так смысла нет!

mitchell
31.10.2013, 20:32
Ну, не знаю. Може скажу крамолу, но на хундаях(4-х ступ) у меня никогда толчков не ощущалось. И на пыжике не часто, да и привык уже. Если бы на форуме не напоминали о них, то считал бы что их нет.

На моем хундае (4ст) из-за глючного датчика ускорений такие пинки порой были, что хотелось врезать хундаю в ответ.

Юрий@@@
01.11.2013, 16:45
из-за глючного датчика ускорений такие пинки порой были
Не повезло. У меня машины были куплены новыми, на одной 90т.км. проехал, на другой 70. Ни каких проблем с акп. Да и в целом. Не знаю, почему ругают акп на пыжике. Нормальный аппарат, не хуже, чем у конкурентов.

iGoGo
01.11.2013, 17:00
Юрий@@@, ты просто не доехал до 12х ххх ,когда начинаются проблемы,вовремя спрыгивал ;))

Юрий@@@
01.11.2013, 20:17
Юрий@@@, ты просто не доехал до 12х ххх ,когда начинаются проблемы,вовремя спрыгивал
А для этого и берут новые машины.

Cocaina
07.11.2013, 13:27
Заказывая авто мне менеджер сказал что на 408 тоже перепрошили. Мой автомобиль производства 17 октября 2013, и по словам в ОД, уже прошита коробка. Я про это не спрашивала, он сам заметил, как бы между прочим.

vladimir_vv
07.11.2013, 13:32
Cocaina, а брали не в Авесе случаем ?? :)

Cocaina
07.11.2013, 14:59
Cocaina, а брали не в Авесе случаем ?? :)

Нет, беру в Фаворите. уже 5 лет там обслуживаюсь. Пока что все норм было. Как с 408 будет незнаю. Читаю про коробку и расстраиваюсь. Сплошные проблемы у людей(((

che_gevara24rus
07.11.2013, 15:12
Cocaina, да нормально все будет! у людей с мкпп пока проблем больше!!!!! каких-то глобальных проблем не было! единственное советую все же менять масло в коробке. кто-то хочет каждые 20 тыс. менять, я лично буду каждые 30!

vladimir_vv
07.11.2013, 15:25
Согласен с Павлом, коробас хороший, но слегка капризный))

Xramovnik
07.11.2013, 15:38
Сплошные проблемы у людей(((
Если рассмотреть более пристально, то больше проблем у самих людей чем с коробкой. Павел правильно написал, с механикой жалоб намного больше, чем на старую АТ8

che_gevara24rus
07.11.2013, 15:41
капризный
я бы сказал своеобразный! если до этого ездили на другом автомате, то возможно придется привыкать к маленько другому режиму работы!(семь лет японских автоматов дают знать-но привык быстро) А после механики все одно к какому автомату привыкать!

мне вот не совсем нравится, что надо 80 км/ч набрать, чтобы коробка на 4 включилась(японец при спокойной езде переключает раньше), но есть обратная сторона-более лучшее торможение двигателем и если надо ускорится с небольших скоростей акпп не будет делать лишних переключений!

vladimir_vv
07.11.2013, 15:47
а я в минусы только вот что выделю: едешь в плотном потоке, на педаль давишь одинаково, но коробка так и стремиться переключиться вверх, что не хотелось бы (причем в этом случае небольшой рывок все же имеет место быть)...конечно есть мануальный режим, но всё же...:)

Cocaina
07.11.2013, 18:01
Автомата никогда не было. На механике не сталкивалась с проблемами. Потому и расстроилась, прочитав негатив и обращение к ОД на 5000 пробега.

Илья461
07.11.2013, 18:38
ШCocaina, Нормально коробка АТ-8(4ст) работает,привыкайте и получайте удовольствие от езды.

che_gevara24rus
08.07.2014, 19:28
вопрос к тем кто менял масло в кпп, фильтр у нас как доступен или где-то внутри спрятан??

Spock
08.08.2014, 09:34
Напрягают жесткие переключения в пробке на низкой скорости. Чтобы передача переключилась мягче надо много времени и очень аккуратно на педаль жать. Как бы перепрошить АКПП? Например на программу от 508-го?

EGO SOLUM
17.09.2014, 14:01
Фильтр находится внутри,но, как я понял, пробег у машины не большой. А по сему , не загоняйся . Просто масло меняй и все. Фильтр сто процентов чистый .

Travmatolog
17.09.2014, 14:38
Напрягают жесткие переключения в пробке на низкой скорости. Чтобы передача переключилась мягче надо много времени и очень аккуратно на педаль жать. Как бы перепрошить АКПП? Например на программу от 508-го?

На 6 ступке не должно быть жестких переключений. А прошивка у 508 и 408 с одинаковым турбированным 1,6 и одинаковым Евро-5, вроде бы одинаковая стоит. Пробовал на драйве 408 и 508 модели, разницы по двигателю и коробке не нашел. Только по интерьеру 508 конечно приличней. Пробовал С4 с Евро -4, то да, тот динамичнее и резвее выглядит. А если взять 308 после замены катализатора на пламегаситель, и эмулятором второй лямбды, так у него динамика конечно лучше, понятно почему.

хххАндрейххх
17.09.2014, 16:02
Наша кпп очень простая в ремонте про пенки и дергания это асобенность акпп я с этим смерился, но японский автомат всетаки лучше по плавности переключения но дорог в обслуживание.

ara82
21.09.2014, 23:39
но японский автомат всетаки лучше по плавности переключения но дорог в обслуживание. Вы наверно хотели сказать в ремонте, а не в обслуживание? что у Вас, что у нас акпп не обслуживаемые, по желанию только масло поменять можно

EGO SOLUM
13.10.2014, 22:08
Современные маркетологи те еще , мягко говоря , ПОРОСЯТА ! Когда в мануале прочитал что масло в акпп на весь срок службы авто рассчитан , подумал с глазами не в порядке ! Оказывается такой же бред несут и в ниссане . У меня друг альмеру взял, все тоже самое. По рывкам АКПП . Эксплуатировал на протяжении 7лет чистых япов . тойоты CARINA ED и CROWN.Автоматы айсиновские 4ступые стояли , считаются при правильной эксплуатации не убиваемые , особенно на КРАУНЕ . Так вот на КАРИНЕ бывшие видимо не напрягались по этому делу. Коробас давал толчки те еще и в итоге сдох через полгода. На КРАУНЕ все прекрасно . Хочется высказать свое мнение об адаптивной коробке на ПЫЖЫКЕ и о классическом гидрике из Япии на котором пришлось покататься . После айсина я тупо матерился и плевался .Когда привык к предсказуемости простой акпп нелегко было ломать свои привычки и понятия что бы понять какого хрена хочет адаптивка . Подружились и поняли друг друга со временем , но внутри себя остался на всегда приверженцем классических гидриков . Извините если утомил своим ИМХО.

АндрейР
13.10.2014, 22:21
EGO SOLUM, у меня тоже была Карина ед, тоже рывки и сдохла коробка :) менял на контрактную...

EGO SOLUM
13.10.2014, 22:52
АндрейР, Я месяца полтора выбирал машинку все просмотрел про 408го. Кроме АКПП . Подвела та пресловутая привычка что в АКПП уже давно все отработано и надежно . Когда после покупки решил капнуть поглубже от инфы по коробке просто впал в прострацию . Как говорится не звезда но в ШОКЕ . Через недельку взял себя в руки , напомнил себе что взял все хозяйство с нуля , так что флаг в руки и вперед в светлое будущее . Конечно элемент "везения " всегда и везде присутствует , но грамотной эксплуатации никто не отменял . А она очень увеличивает этот элемент . Прошел 7200 , тьфу три раза ! Уже не раздражает как вначале !

Метеор
03.09.2015, 20:10
Могу продемонстрировать, как должна на самом деле работать эта четырёхступка.
Сравним с вашим авто.
Пробег 30 000км, масло не менял.
До конца сентября нахожусь в Челябинске.
Пишите в личку.

Yureckiy
03.09.2015, 21:46
Не понял - как демонстрация проходить будет!?

Метеор
04.09.2015, 13:56
Не понял - как демонстрация проходить будет!?

Сели в мою машину и поехали. Потом пересели в вашу прокатились и сравнили.
Естественно это вариант для тех кто в Челябинске или рядом.
Коробас у меня переключается очень комфортно (даже в спортивном режиме),
думаю не хуже чем всеми боготворимый Айсин!

AlTar
06.01.2016, 11:05
Поделюсь. Возможно, сподвигну кого-то из "сомневающихся".

АТ8. Пробег 20 000, 1,5 года от роду. Никаких проблем не было с коробкой, как мне казалось, все, в принципе, в рамках того, что "нормально (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=1097&p=35415&viewfull=1#post35415)" для коробки. Решил -таки поменять масло в коробке, в профилактических целях, частичная замена.

Самое заметное - при переводе коробки в режим "D" или "R" из режима "P" теперь вообще перестал чувствоваться толчок, который я раньше относил на особенности коробки. Смена режима почти не ощущается. В движении переключения и раньше были почти незаметны, но кажется что стали еще мягче.

Слитое масло было заметно темнее заливаемого нового.

Стоимость в сервисе вместе с работой составила ровно 3000 рублей - 60 рублей мойка :), 1000 рублей работа, 200 рублей снятие/установка защиты, соответственно 1740 масло. Думаю для себя, что и дальше буду менять с интервалами 20 000.

AN0368
06.12.2016, 21:03
Всем привет !
Немного моих эмоций)) Тоже перечитал много инфы про 408....кроме...правильно, коробки )) Пробег 7000.Начал потихоньку привыкать к алгоритму ее работы. Надеюсь, что обойдусь без поломок. Масло решил на 20ке поменять... Вообще коробка ,конечно, городская. Катался недавно в Балаково, 1000 км от Москвы...110 км/ч и больше 3000 на тахометре... раздражает жутко. Быстрей ехать не очень комфортно...Хотя в остальном машинке респект! Туда и обратно без напряга слетал и не устал вообще!!!
И еще. По городу я не жду, когда длинная 3-я переключится на 4-ю, а после 2500 в ручном режиме втыкаю 4-ю и обратно селектор в D... Вообщем привыкаем мы друг к другу))) чего и всем желаю !

Yureckiy
07.06.2017, 19:50
Я вот не понимаю чем 3000 оборотов раздражают? Это раз..А второе-у меня 3000 на 120 км/ч и тихо в салоне и АКБ заряжает....Тянет дальше бодро....даже не переключаясь вниз

Отправлено с моего ASUS_Z00SD через Tapatalk

zzz-bot
08.06.2017, 00:05
Всем привет !
Немного моих эмоций)) Тоже перечитал много инфы про 408....кроме...правильно, коробки )) Пробег 7000.Начал потихоньку привыкать к алгоритму ее работы. Надеюсь, что обойдусь без поломок. Масло решил на 20ке поменять... Вообще коробка ,конечно, городская. Катался недавно в Балаково, 1000 км от Москвы...110 км/ч и больше 3000 на тахометре... раздражает жутко. Быстрей ехать не очень комфортно...Хотя в остальном машинке респект! Туда и обратно без напряга слетал и не устал вообще!!!
И еще. По городу я не жду, когда длинная 3-я переключится на 4-ю, а после 2500 в ручном режиме втыкаю 4-ю и обратно селектор в D... Вообщем привыкаем мы друг к другу))) чего и всем желаю !

А вы чего ожидали?
коробка для Пенсов, только для плавной не спешной езды. Хочешь быстро то это к 6 ступке или МКП. При покупке тестил ситроен с4 с этой связкой, в натуре для дедов или флегматиков, решил взять турбо, едет он на голову выше, я доволен.

Yureckiy
09.06.2017, 19:20
в натуре для дедов или флегматиков
Значит вы не умеете ездить или не ездили со мной.... Спасибо за оценку нас....

для дедов или флегматиков
36 лет деду, т.е. мне

- - - Добавлено - - -


едет он на голову выше, я доволен
потом в теме про ТНВД посмотрим :-D

teckhnarik
09.06.2017, 21:12
только для плавной не спешной езды
Чет я не заметил. Все зависит от стиля езды. Если как сперматозоид в презике, то да не для таких поездок, но для повседневной жизни хватает. Вообще коробка адаптивная, как катаешь, так она и подстраивается. Хочешь погонять жми S.

- - - Добавлено - - -


решил взять турбо, едет он на голову выше, я доволен.
Ну да, прям на голову выше. Смешно звучит. Вот когда под капотом 280 кобыл, тогда согласен. А разница в 2-3 сек до сотни уж точно не на голову выше.

- - - Добавлено - - -


потом в теме про ТНВД посмотрим
Не только, еще тормозные диски и колодки в тему. Есть любители на участке 200м 150м разгон потом 50м торможение, зато типа всех сделал :-D

zzz-bot
09.06.2017, 21:56
Чет я не заметил. Все зависит от стиля езды. Если как сперматозоид в презике, то да не для таких поездок, но для повседневной жизни хватает. Вообще коробка адаптивная, как катаешь, так она и подстраивается. Хочешь погонять жми S.

- - - Добавлено - - -


Ну да, прям на голову выше. Смешно звучит. Вот когда под капотом 280 кобыл, тогда согласен. А разница в 2-3 сек до сотни уж точно не на голову выше.

- - - Добавлено - - -


Не только, еще тормозные диски и колодки в тему. Есть любители на участке 200м 150м разгон потом 50м торможение, зато типа всех сделал :-D


Коробка задумчивая и с трудом едет для 1,5 тон, для 301 она хороша, но не для такой туши.
Ну раз пошла такая пьянка, готовимся менять маслице каждые 20 тысяч, греть коробас по 30 минут чтобы поехать (коробка не любит ездить холодной иначе мрет как старый изношенный ишак), первые 10 километров ползем 30 км/ч, каждые 70 тысяч меняем соленоиды. А в ненадежной айсин, сменил раз 60 маслице и езди)) Двигатели много кто делает, а найти хорошего трансмиссионщика ой как не просто.
Огонь коробка, турбоводы вкладывают в двигатель, а атмосферники в коробас и в вальвотроник)))
Вот что за люди, коробка откровенно тупая, про надежность я ничего не говорю. А они кроме как за надежность хаять ничего не могут сказать. В вк заходишь так там половина на коробку жалуется.
Ах да еще на 283 мм тормозах диски мрут к 40 тысячам если не поменять колодки. 302 мм Прошел 40 тысяч износ 0,5 мм, а вы уже меняете)))

Yureckiy
09.06.2017, 23:10
каждые 20 тысяч, греть коробас по 30 минут
Ну во первых маслице на 40, а можно и 40-60 тыс.км
Во-вторых - 77 тыс км. не грел НИ РАЗУ по 30 минут. Завел покурил сметая снег и в путь... Про ВК молчу - это не сайт а ПОМОЙКА

- - - Добавлено - - -


в ненадежной айсин
Читая тему про Айсин - не заметил.... То трусится, то вибрирует... и т.п.

Travmatolog
10.06.2017, 12:44
Кому, что нравиться, на том и ездит. Смени прошивку на Евро классом пониже и твоя АТ8 тоже будет летать как Айсин. У меня на Ситроене С4(В7) 120 с АТ8, а прошивка Евро- 4, так он носится как угорелый. А на Пежо 408, с тем же движком и коробкой, уже не такой быстрый.

Андрей 102 RUS
10.06.2017, 16:07
я так понимаю, при такой смене прошивки, гарантия слетает сразу?

Travmatolog
10.06.2017, 18:12
Я давно думаю, как скачать прошивку с Ситроена и залить ее в блок Пежо. Насчет гарантии мне пофиг, обе авто 2012 года.

teckhnarik
11.06.2017, 11:25
готовимся менять маслице каждые 20 тысяч, греть коробас по 30 минут чтобы поехать
Пробег на АТ-8 96 тыс.км. менял масло только один раз,грею как обычно летом 1-2 мин, зимой 4-5 мин, проблем с коробкой не наблюдаю. Коробки мрут не от ненадежности, а от прокладки между рулем и сидением.

- - - Добавлено - - -


Ах да еще на 283 мм тормозах диски мрут к 40 тысячам если не поменять колодки
Диски с колодками поменял на пробеге больше , чем 40 тыс, точно не помню, но где-то 70-75.

- - - Добавлено - - -

Не стоит начитываться только негативных отзывов, а потом со знанием дела нести информацию на форум. Тут много пользователей различных коробок, если есть проблемы, то не стоит их приписывать ко всем автомобилям, у которых они стоят. Можно прочитать отзыв одного человека на нескольких форумах и расписать, что это массовая проблема.

Anatoly408
09.11.2017, 09:28
Первый раз долил в бак 50 литров 98 бензина. До полного бака. Коробка при переключении с 1 на 2 передачи стала намного слабее пинаться. Можно сказать, что это уже не пинки, а обычные переключения. Остальные передачи тоже стали намного плавнее переключаться.

Рейтинг@Mail.ru