PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение работы АКПП AT6



Страницы : [1] 2 3

Авенс
13.10.2012, 07:35
Недостатки на 1200 км пробега:
1. При переключении автомата с 1 на 2 скорость, в районе 30 км/ч, чувствуется неприятная вибрация, которая отдается на педали газа.
2. Появился дребезг в салоне сзади. Нашел источник - дребезжит что то под покрытием задней полки. При простукивании по полке явственно слушно. Буду делать тонировку попрошу ребят снять заднюю полку и проложить тонким поролоном.
3. Один раз самопроизвольно включилась аварийка на стоянке. Может глюк сигналки, срабатывания не было. Буду дальше посмотреть.

Алекс 777
13.10.2012, 11:01
На холодную мотор работает как дизель (с хорошей шумкой), что это не знаю. Толчок при переходе на 2 передачу, не всегда, хотя автомат наверное и должен так работать, это же не варик. Да, еще, при разгоне мотор посвистывает как будто турбо, есть такое у кого нибудь?

neX
13.10.2012, 19:34
На холодную мотор работает как дизель (с хорошей шумкой), что это не знаю.
Гидрики стучат скорее всего. Из салона или с улицы слышно ?


Толчок при переходе на 2 передачу, не всегда, хотя автомат наверное и должен так работать, это же не варик.
Проверьте уровень трансмиссионой жидкости в автомате, толчка не должно быть, но переключение чувствоваться будет.


Да, еще, при разгоне мотор посвистывает как будто турбо, есть такое у кого нибудь?
Свистит скорее автомат, хотя могу и ошибаться.

larin82
13.10.2012, 22:09
Толчок при переходе на 2 передачу, не всегда, хотя автомат наверное и должен так работать, это же не варик. Да, еще, при разгоне мотор посвистывает как будто турбо, есть такое у кого нибудь?

у меня толчок при переключении есть только в том случае, когда я в развалочку еду, т.е. 2100-2200 оборотов. а когда раскручиваю до 3-х то и толчка не чувствуется.
да, у меня тоже свист слышно.Надеюсь это не неисправность

Harry
14.10.2012, 10:56
Да, еще, при разгоне мотор посвистывает как будто турбо, есть такое у кого нибудь?
Посвистывает. Скорее всего турбина в гидротрансформаторе...

Алекс 777
15.10.2012, 18:39
Да, несильные толчки только при вялом разгоне, особо не напрягают, но при торможении иногда создается непонятная ситуация...Даже не знаю как описать, автомат вроде скидывает скорость и есть небольшой толчок - провал, нежный такой, а потом снова замедление хорошее.

neX
15.10.2012, 18:54
Да, несильные толчки только при вялом разгоне, особо не напрягают, но при торможении иногда создается непонятная ситуация...Даже не знаю как описать, автомат вроде скидывает скорость и есть небольшой толчок - провал, нежный такой, а потом снова замедление хорошее.
Думаю так и должно быть, они заявляли что адаптировали программу автомата для России, т.к. у нас люди любят тормозить двигателем, вот автомат на пониженные передачи и прыгает.

Harry
15.10.2012, 19:06
Думаю так и должно быть, они заявляли что адаптировали программу автомата для России, т.к. у нас люди любят тормозить двигателем, вот автомат на пониженные передачи и прыгает.
Тоже заметил. И лично мне это очень нравится !

Авенс
16.10.2012, 10:43
Думаю так и должно быть, они заявляли что адаптировали программу автомата для России, т.к. у нас люди любят тормозить двигателем, вот автомат на пониженные передачи и прыгает.
Это характерная особенность автоматической коробки "Tiptronic". На предыдущей 307 стоял такой же адаптивный 4 ступенчатый автомат. Только по ощущениям он работал грубее, толчки при торможении были более ощутимыми. Еще ИМХО, двигатель с коробкой на 408 более задушенные что ли, может увеличенная с 307 масса влияет?

Игорь Саныч
16.10.2012, 21:29
Проехал 800 км, ощущения сходные. Передачи при спокойном разгоне включаются "заметно", но это не раздражает. До этого 12 лет ездил на Опеле-Рекорд-Е с 4-ступкой акпп от GM и, не смотря на возраст авто (1981 года выпуска) переключение передач было плавное, менее заметное чем на Пежо. Сильные толчки при включении бывали только при недостатке масла, причем это касается и трогания с места при включении первой передачи. Поэтому согласен, что легкие "толчки" в Пежо характерная особенность автоматической коробки "Tiptronic", к котрой быстро привыкаешь.

neX
17.10.2012, 08:56
Еще ИМХО, двигатель с коробкой на 408 более задушенные что ли, может увеличенная с 307 масса влияет?
Увеличенная масса конечно скажется на динамике, это же законы физики, а их так просто не обойти, и никакие деньги тут не помогут, в отличие от законов Уголовного Кодекса )))

peerx
18.10.2012, 15:14
При 100км/ч сколько оборотов?

Авенс
18.10.2012, 18:25
При 100км/ч сколько оборотов?
2800 об/мин

elGAto
19.10.2012, 10:39
Всем привет, в Вашем полку прибыло... Недавно купил 408 энчиладу свободы :) и вот какой вопрос. Все говорят о неприятных вибрациях при переключении. У меня схожая проблем, только все более ощутимее чем тут описывают, примеры:
- плавное, усиленной торможение с 50 - 80 км/ч до 10, при переключении на 2ю ощутимый ммм как бы сказать ... ну вообщем как на механике, когда врубаешь пониженную раньше чем надо. А вот когда она на первую соскакивает, вообще похоже на легкий рывок. И по этому поводу я оооочень переживаю. Пробежал 1200км. Есть еще вопрос по прогреву... но это надо в другой теме.

oleg
19.10.2012, 10:46
Всем привет, в Вашем полку прибыло... Недавно купил 408 энчиладу свободы :) и вот какой вопрос. Все говорят о неприятных вибрациях при переключении. У меня схожая проблем, только все более ощутимее чем тут описывают, примеры:
- плавное, усиленной торможение с 50 - 80 км/ч до 10, при переключении на 2ю ощутимый ммм как бы сказать ... ну вообщем как на механике, когда врубаешь пониженную раньше чем надо. А вот когда она на первую соскакивает, вообще похоже на легкий рывок. И по этому поводу я оооочень переживаю. Пробежал 1200км. Есть еще вопрос по прогреву... но это надо в другой теме.
Я так понял, что коробка адаптивная, и когда с ней делаешь что то что она под себя не прописала, алгоритм дает сбой и она подтыкает не подходящий режим. Что то типа этого, наверно.

Влад
21.10.2012, 12:13
Добрый день. Приобрёл 408 Актив. Всё вроде без нареканий НО... Пробег 450 км, ощутимые рывки акпп при переходе с 1 на 2,и при отпускании газа слышно небольшое подвывание, при постановке в движении рычага акпп в нейтраль, звук исчезает! Уважаемые форумчане, кто сталкивался,может кто уже был у дилера с этой пробл. Я в замешательстве , пробег 450 км и такие фокусы!

neX
21.10.2012, 23:47
ощутимые рывки акпп при переходе с 1 на 2,
Проверьте уровень трансмиссионной жидкости в автомате. У меня на прошлой машине дергал так же, 5000 откатал без проблем, масло было в норме, поэтому надо было ехать к диллеру для регулировки какого-то штока, для убирания рывков. Я так и не доехал, разбился на этой машине улетев с обрыва в овраг, машина восстановлению не подлежит, а вот коробка осталась жива )


при отпускании газа слышно небольшое подвывание, при постановке в движении рычага акпп в нейтраль, звук исчезает!

Воет гидространсформатор, конструкция у него просто такая, это нормально, воет обычно на малых оборотах двигателя. На многих машинах он очень сильно воет, если воет слабо, значит шумка хорошая )))

http://www.edb.cz/grmat/nabidky/17636x1.jpg

Влад
22.10.2012, 00:05
Спасибо, проверю уровень, но как то сомнительно что нет масла и воет гидротрансформатор на новом авто. Записался к ОД. Пусть смотрят

sadman72
22.10.2012, 10:31
Спасибо, проверю уровень, но как то сомнительно что нет масла и воет гидротрансформатор на новом авто. Записался к ОД. Пусть смотрят

После осмотра дилера отпишитесь пожалуйста. У меня такая же фигня.

Алекс 777
26.10.2012, 13:07
Толчки с первой на вторую стали просто бесить!!! Есть кто нибудь у кого все мягко и хорошо именно с первой на вторую? Или толки у всех и стоит просто смириться? Очень напрягает...

larin82
26.10.2012, 14:13
Толчки с первой на вторую стали просто бесить!!! Есть кто нибудь у кого все мягко и хорошо именно с первой на вторую? Или толки у всех и стоит просто смириться? Очень напрягает...
у меня плавный переход с 1 на 2, НО при нормальной езде. если я тащусь в развалочку, то толчок есть. Нужно чуть по интенсивнее, чтобы примерно за 2.5 оборотов было

peerx
26.10.2012, 14:42
у меня плавный переход с 1 на 2, НО при нормальной езде. если я тащусь в развалочку, то толчок есть. Нужно чуть по интенсивнее, чтобы примерно за 2.5 оборотов было
Такая же песня.

hammerheart
27.10.2012, 13:35
у меня плавный переход с 1 на 2, НО при нормальной езде. если я тащусь в развалочку, то толчок есть. Нужно чуть по интенсивнее, чтобы примерно за 2.5 оборотов было

подтверждаю))

Влад
28.10.2012, 09:23
Добрый день, ( Москвичей с первым снегом;). ). Съездил к ОД, и как Вы думаете ответ по поводу рывков коробки и подвывание на 50-70 км, так вот; у Вас мол всё в порядке это работа гидротрансформатора и это норма, У Вас ещё тише чем у 308, коробка одинакова+ она была доработана и стало лучше, конкретики так и нет, на вопрос ставите отметку в книжку или оф документ подтверждающий ваш ответ, мы не имеем права в книжку по гарантии это писать, да вы непереживайте , в базе всё отмечено, так что если что ваше обращение фиксированно. Болтология !!!! Как это всё удаляется при удобном для них варианте я наслышен. Так вот и думается , нужен ли вообще этот ОД? Если только до первого ТО в 20т, и то надо очень подумать. Диагностика длилась часа 2, потом ещё катались и слушали , и конечно случай не гарантийный , оплатите;))) вот и думайте! Всем хороших дорог и настроения!

Алекс 777
29.10.2012, 19:36
присутствуют толчки при переключении с p на d на n в любой комбинации, это как, тоже нормально?

peerx
30.10.2012, 09:18
при включении d и отпускании тормоза машина начинает катиться или стоит на месте?

sadman72
30.10.2012, 09:23
при включении d и отпускании тормоза машина начинает катиться или стоит на месте?

В горку или в зимнем режиме на месте, а так начинает движение.

Светлана
30.10.2012, 09:29
Помогите пожалйсто! Сегодня компьютер выдал - не исправлена коробка передач!!!!!!!!!!!!!!!!!! - и при движении обороты даю до 3-3,5, а машина то не едет??????????? :(:(:(

Sokol_off
30.10.2012, 09:32
Помогите пожалйсто! Сегодня компьютер выдал - не исправлена коробка передач!!!!!!!!!!!!!!!!!! - и при движении обороты даю до 3-3,5, а машина то не едет??????????? :(:(:(

Попробуйте зажигание выключить-включить еще раз и рычаг коробки попереключать стоя - может замкнуло где. А лучше - в сервис, предварительно позвонив и озвучив проблему.

Boris
30.10.2012, 09:35
Если вы в Москве или области смело звоните ОД, договаривйтесь о времени и вызывйте их эвакутор. По гарантии это бесплатно

Светлана
30.10.2012, 09:37
Также и сделала - сразу же заглушила, попереключала коробку и все равно что то за хвост держит и машина ели двигается(((((((((((((((((

- - - Добавлено - - -


Если вы в Москве или области смело звоните ОД, договаривйтесь о времени и вызывйте их эвакутор. По гарантии это бесплатно

ОД записал только на 7 ноября - мне терь пешком бегать...

Алекс 777
30.10.2012, 09:54
Да, начинает плавное движение.

Pavl1ck
30.10.2012, 09:56
старый добрый al4 :) ничего не меняется

Sokol_off
30.10.2012, 09:58
Также и сделала - сразу же заглушила, попереключала коробку и все равно что то за хвост держит и машина ели двигается(((((((((((((((((

- - - Добавлено - - -



ОД записал только на 7 ноября - мне терь пешком бегать...

Подменный авто должны дать - гарантийный случай-то... Требуйте.... Хотя бы логан дадут

- - - Добавлено - - -


старый добрый al4 :) ничего не меняется

А что, в других коробках такого не бывает?

mitchell
30.10.2012, 10:01
когда "не едет" - это называется аварийным режимом, третья передача. нужно к дилеру и считать ошибку.

на счет других коробок. на гетце такое было пока не заменил датчик скоростей (600 рублей деталь), спасибо форуму, официал проблему так и не нашел..

Pavl1ck
30.10.2012, 10:04
а что, в других коробках такого не бывает?
бывает, конечно:) но пса то били себя пяткой в грудь что все исправили:d

Алекс 777
30.10.2012, 13:27
А на холодную, толчков при переключении режимов нет...

Светлана
31.10.2012, 16:18
Фсе! ОД долго искали не исправность - в итоге не было спец. жидкости в коробке! Спрашивается и куда она делась?

Всем спасибо! ;)

findpol
31.10.2012, 16:56
Фсе! ОД долго искали не исправность - в итоге не было спец. жидкости в коробке! Спрашивается и куда она делась?

Всем спасибо! ;)

В коробке только масло. Если его не было - машина не поехала бы вообще. Наверное, просто долили.

mario
31.10.2012, 19:48
В коробке только масло. Если его не было - машина не поехала бы вообще. Наверное, просто долили.

Если долили......то это не есть гут.Предпологаю,что автомату работа на сухую, на пользу не идет...

ilunka
01.11.2012, 16:45
адаптировали программу автомата для России, т.к. у нас люди любят тормозить двигателем,
Тормозить двигателем учат ещё в автошколе, ибо это правильно, в дополнение к безопасности при торможении двигателем экономится и топливо. Так что что то здесь доделывать глупу, ну если только, что бы пустить пыль в глаза неразбирающимся.
П.С. А разве на автомате можно тормозить не двигателем?

ездил на Опеле-Рекорд-Е с 4-ступкой акпп от GM и, не смотря на возраст авто (1981 года выпуска) переключение передач было плавное, менее заметное чем на Пежо.
Пробовал этот корабас на 308 на каждом переключение дергает, для интереса проехался на Королле (дилер через забор), дёргает с 1 на 2 и тоне сильно, а дальше уж и не знаешь когда он там переключается. Дай Бог что бы это была просто Пыжиковская особенность, не ведущая к ремонту коробки.

Толчки с первой на вторую стали просто бесить!!!
Изучая работу автоматов (ездовую, а не техническую) выяснил, что с 1 на 2 дёргается у всех будь японец или француз или кореец.

Диагностика длилась часа 2, потом ещё катались и слушали , и конечно случай не гарантийный , оплатите;)))
Акт они были просто обязаны выдать, учитываю к тому же, что это оплатил ты сам.

старый добрый al4 :) ничего не меняется
Так до сих пор ничего и не доработали:mad:

А что, в других коробках такого не бывает?
Бывает, но не так массово.

Подменный авто должны дать - гарантийный случай-то... Требуйте....

Никто ничего не должен по закону о защите прав потребителей, это просто добрая воля автопроизводителя

neX
01.11.2012, 17:16
Тормозить двигателем учат ещё в автошколе, ибо это правильно, в дополнение к безопасности при торможении двигателем экономится и топливо. Так что что то здесь доделывать глупу, ну если только, что бы пустить пыль в глаза неразбирающимся.
При торможении двигателем экономятся только тормозные колодки и диски, любая нагрузка на двигатель повышает расход, торможение тоже нагрузка.
Программа коробки тоже влияет насколько активно коробка будет перескакивать на пониженные передачи при отпускании педали газа. У меня на KIA Spectra автомат неохотно понижает передачи сам и если я хочу затормозить именно двигателем мне приходится переводить рычаг в положение 2 или 1 (на спусках например, особенно обледенелых) а если я просто брошу педаль газа, то получу скорее нейтралку чем торможение двигателем, тут видимо обгонная муфта вступает в действие.


П.С. А разве на автомате можно тормозить не двигателем?
На автоматах все настолько привыкли тормозить педалью, что мало кто тормозит двигателем, обратите внимание на спусках, почти все едут на тормозах. Хотя не только автоматчики и на ручных тоже частенько на тормозах катятся.


Пробовал этот корабас на 308 на каждом переключение дергает, для интереса проехался на Королле (дилер через забор), дёргает с 1 на 2 и тоне сильно, а дальше уж и не знаешь когда он там переключается. Дай Бог что бы это была просто Пыжиковская особенность, не ведущая к ремонту коробки.
Изучая работу автоматов (ездовую, а не техническую) выяснил, что с 1 на 2 дёргается у всех будь японец или француз или кореец.
Вы наверно путаете переключение передач и дёргание, а оно ощущается, как "пинок под зад" У меня на прошлой машине дергало, а сейчас только момент переключения передачи чувствуется, хотя прошлый автомат был или корейский, или японский, а сейчас стоит такой же, но китайской сборки и китаец не дергает, а работает идеально, что даже странно ))) Катался на Toyota RAW4, Camry, WV Polo, Passat, переключение чувствуется, но не дергает.

mario
01.11.2012, 18:19
neХ пишет: При торможении двигателем экономятся только тормозные колодки и диски, любая нагрузка на двигатель повышает расход, торможение тоже нагрузка.
Объясните пожалуйста,почему торможение двигателем влияет на расход,ведь подача топлива должна прекращаться при сбросе газа?

iGoGo
01.11.2012, 18:38
При торможении двигателем, на современных авто, топливо не поступает в мотор.Да,есть экономия, но!
Есть отрицательный момент -износ коробки.Не советую постоянно тормозить двигателем.

findpol
01.11.2012, 18:46
При торможении двигателем, на современных авто, топливо не поступает в мотор.Да,есть экономия, но!
Есть отрицательный момент -износ коробки.Не советую постоянно тормозить двигателем.

Износ коробки в следствие чего?? Есть ссылка на статью?

iGoGo
01.11.2012, 18:58
Опыт.
При торможении двигателем коробка и редуктор работают наоборот, т.е. износу подвергаются поверхности шестерен, которые не притираются при обычной езде.Иными словами, при плотных торможениях двигателем будет притираться тыльная часть зубьев,а это будет загрязнять масло ..И,как следствие, появление шума,гула, но уже от подшипников,так как при попадании частиц с зубьев на беговую пов-ть подшипников резко увеличивают износ.

Harry
01.11.2012, 19:09
Опыт.
При торможении двигателем коробка и редуктор работают наоборот, т.е. износу подвергаются поверхности шестерен, которые не притираются при обычной езде.Иными словами, при плотных торможениях двигателем будет притираться тыльная часть зубьев,а это будет загрязнять масло ..И,как следствие, появление шума,гула, но уже от подшипников,так как при попадании частиц с зубьев на беговую пов-ть подшипников резко увеличивают износ.
Не соглашусь категорически ! Как меня в далеком 85 году научили, так с тех пор и работаю активно ручкой КПП как на повышение, так и на понижение. Более того, считаю, что в зимних условиях, без помощи коробки/двигателя нужной эффективности торможения не достичь. Машин изъездил за это время много, пробеги большие, движки приходилось капиталить, мосты ремонтировать, но вот что бы с коробкой что приходилось делать - не припомню... До кучи еще добавлю, что я любитель переключаться без выжима сцепления при неспешной езде, что, по мнению многих, так же не идет коробке на пользу... :) Сейчас, пересев на первый автомат в своей жизни, все равно иногда продолжаю использовать для торможения ручной режим на затяжных спусках...

iGoGo
01.11.2012, 19:17
Я не буду Вас переубеждать,а как автослесарь в прошлой жизни, скажу лишь, что Вы просто вовремя расставались с гудящим хламом,все проблемы оставляя другим.

Harry
01.11.2012, 19:23
Я не буду Вас переубеждать,а как автослесарь в прошлой жизни, скажу лишь, что Вы просто вовремя расставались с гудящим хламом,все проблемы оставляя другим.
Да нет, во всяком случае моя 11-ая 86 г/в, купленная в 1995 проданная через 2 года с добавленными 60 ткм на одометре, умерла у очередного владельца года 3 назад всего, по причине сгнившего кузова :))) А ездить без сцепления меня, кстати, научили советские таксисты, которые весь ремонт делали всегда за свои кровные и к матчасти относились соответственно...

mario
01.11.2012, 19:25
Опыт.
При торможении двигателем коробка и редуктор работают наоборот, т.е. износу подвергаются поверхности шестерен, которые не притираются при обычной езде.
Простите уважаемый,но что касаеться МКП, осмелюсь не согласиться.
Любая шестерня имеет однородную структуру металла и приработка её происходит с обоих сторон при активном торможении двигателем,так же считаю, что сторона учавствующая в торможении (имхо),даже испытывает меньшую нагрузку,а при нынешних классах точности обработки деталей,ни о каком фатальном загрязнении масла речи быть не может.

iGoGo
01.11.2012, 19:31
Прочтите внимательно,что я написал.

neX
01.11.2012, 20:16
Объясните пожалуйста,почему торможение двигателем влияет на расход,ведь подача топлива должна прекращаться при сбросе газа?
Подача топлива действительно может прекращаться, но в узком диапазоне оборотов двигателя и не тогда когда есть нагрузка, потому что в противном случае двигатель просто быстро наберёт большие обороты. Так что сначала немного возрастут обороты, мозги повышение оборотов без внимания не оставят, постараются снизить обороты и топливо будет опять поступать в двигатель. Это грубое объяснение, но примерно как-то так.
У меня на копейке было, когда я тормозить двигателем учился после автошколы. Качусь по склону, втыкаю пониженную передачу, двигатель моментально набирает обороты и начинает реветь, хотя там карбюратор и подача топлива не прекращается, но слабеньким движком, как оказалось не только разгоняться было плохо, но и торможение двигателем было неэффективным, обороты росли, а толку было мало. На инжекторных машинах торможение было уже более эффективным, хотя у них и лошадок намного больше было.
Не волнуйтесь, повышение расхода будет минимальным, дополнительные 50 грамм к расходу Вы вряд ли заметите.

sadman72
02.11.2012, 01:29
Привет всем. Я раньше ездил только на МКП и в беседе про толчки при переключении АКП немного запутался. Когда перегонял от ОД своего Пыжика(350км), переключение передач очень было похоже на компьютерную игру(звук двигателя т.е. набирались сильные обороты, переключалась передача и звук резко падал вниз как будто гонки формулы 1, толчки были как рывок вперед) позже (километров чере 500) все стало плавно и равномерно переключаться, сейчас переключение можно почувствовать по звуку движка и еле еле заметному щелчку в коробке, происходит это на всех передачах одинаково. Скажите нормальное переключение коробки насколько сильно должно быть ощутимо?

che_gevara24rus
02.11.2012, 06:12
Привет всем. Я раньше ездил только на МКП и в беседе про толчки при переключении АКП немного запутался. Когда перегонял от ОД своего Пыжика(350км), переключение передач очень было похоже на компьютерную игру(звук двигателя т.е. набирались сильные обороты, переключалась передача и звук резко падал вниз как будто гонки формулы 1, толчки были как рывок вперед) позже (километров чере 500) все стало плавно и равномерно переключаться, сейчас переключение можно почувствовать по звуку движка и еле еле заметному щелчку в коробке, происходит это на всех передачах одинаково. Скажите нормальное переключение коробки насколько сильно должно быть ощутимо?
не знаю как на пежо, но вообще акпп при равномерном разгоне так и должна работать как у вас! при резком ускорении, когда кпп переключается на 1 или 2 передачи, толчок норма, но тоже не сильный. также толчок возможен при торможении двигателем, но совсем практически не заметный! как у вас работает акпп по-моему мнению норма, не парьтесь!

Pride
02.11.2012, 09:31
Машине 1 месяц 5 дней, пробег 1600, есть все из перечисленных признаков....настораживает

ilunka
02.11.2012, 11:51
При торможении двигателем экономятся только тормозные колодки и диски, любая нагрузка на двигатель повышает расход, торможение тоже нагрузка.
Ничего не повышается и торможение с двигателем самое главное БЕЗОПАСНО, так как двигатель не заглохнет и ВУТ не остановит свою работу.

автомат неохотно понижает передачи сам и если я хочу затормозить именно двигателем мне приходится переводить рычаг в положение 2 или 1 (на спусках например, особенно обледенелых) а если я просто брошу педаль газа, то получу скорее нейтралку чем торможение двигателем
Насколько я понимаю нейтралку в режиме Д вы не получите, для этого и есть положение Н



На автоматах все настолько привыкли тормозить педалью, что мало кто тормозит двигателем, обратите внимание на спусках, почти все едут на тормозах.
Ну и в нейтраль они тоже не переводят. Какую то ерунду пишешь, я на мехе с горы передачу не выключаю и на тормоз тоже придавливаю, ведь не обязательно именно тормозить можно ногу на педале держать, а лампочки стопарей гореть будут. Это кстати тоже одна из технолгий от въезда в корму.


Вы наверно путаете переключение передач и дёргание, а оно ощущается, как "пинок под зад"
Так оно с какой то тупизной происходит, хотя может здесь и ваша правда.

При торможении двигателем, на современных авто, топливо не поступает в мотор.Да,есть экономия, но!
Есть отрицательный момент -износ коробки.Не советую постоянно тормозить двигателем.
То есть предлагаешь на светофоре в нейтраль тоже переводить?

Опыт.
При торможении двигателем коробка и редуктор работают наоборот, т.е. износу подвергаются поверхности шестерен, которые не притираются при обычной езде.
То бишь поверхности шестерен для движения вперёд с завода притёрты?:confused: и с них стружка не сыпется:confused:

ни о каком фатальном загрязнении масла речи быть не может.

+1

ilunka
02.11.2012, 11:56
Подача топлива действительно может прекращаться, но в узком диапазоне оборотов двигателя и не тогда когда есть нагрузка, потому что в противном случае двигатель просто быстро наберёт большие обороты. Так что сначала немного возрастут обороты, мозги повышение оборотов без внимания не оставят, постараются снизить обороты и топливо будет опять поступать в двигатель. Это грубое объяснение, но примерно как-то так.

Смотрел по компу на спуске, с достаточно крутой горы, на 3 передачи МКПП, расход бенза 0, но машина разгонятся продолжает. Тут за подачей топлива следит компьютер и дозирует столько сколько надо, то есть расход конечно и есть, но по сравнению с холостыми оборотами нейтрали меньше.

Алекс 777
02.11.2012, 12:18
И так по коробке, в холодное время и при неполном прогреве едет отлично, толчков нет, после полного прогрева снова толчки, подскажите что за фигня? Может масла мало?

Анна
19.11.2012, 00:33
я как бы прошу сразу прощения, возможно не понимаю чего-то или еще как, НО на моем пыже, автомат 1.6 120 л.с. я отчетливо слышу и чувствую когда он переключает передачу.. Это нормально??? на 30 ти он переключает прям слышно и чувствуется и на 50 ти, далее норм.. возможно так и должно быть..

DowJ
19.11.2012, 09:35
Переключения передач чувствуются, если разгоняться не спеша, а если разгон по-интенсивнее, то толчков практически нет. Также можно использовать зимний режим (машина начинает разгоняться со второй передачи, плавнее)

larin82
19.11.2012, 09:52
:
Второе- я как бы прошу сразу прощения, возможно не понимаю чего-то или еще как, НО на моем пыже, автомат 1.6 120 л.с. я отчетливо слышу и чувствую когда он переключает передачу.. Это нормально???

раскручивайте двигатель до 3-х тысяч оборотов, и вы не заметите переключение между 1 и 2)))

ara82
26.11.2012, 13:05
6ти ступ асин после al4 небо и земля, на al постоянно мотор крутить приходилось и очень часто помогать акпп выбрать нужную передачу, на асине забыл про эти траблы, всё работает чётко

ДМИТРИЙ1969
26.11.2012, 13:30
6ти ступ асин после al4 небо и земля,
вообще не понимаю - зачем надо было на 120 ставить старый автомат ? даже на поло седан устанавливают 6ст асин !

Xramovnik
27.11.2012, 22:45
Второе- я как бы прошу сразу прощения, возможно не понимаю чего-то или еще как, НО на моем пыже, автомат 1.6 120 л.с. я отчетливо слышу и чувствую когда он переключает передачу.. Это нормально???
Или как писали выше обучить автомат на переключение на 3х тысячах оборотов (благо коробка адаптивная), или переключать коробку в режим зимнего вождения, тогда никаких рывков нет.

Алекс 5
27.12.2012, 14:41
Уважаемые, просвятите! В режиме снежинки при троганье с места двигатель как будто "стопориться" - не знаю, как выразиться по другому, нажимаю на газ машина потихоньку трогается (1-3 сек.) и реско встаёт в ступор, продолжаю нажимать на газ - пауза (1-3 сек.) поехали. Кто сталкивался с такой проблемой, что это может быть?

larin82
27.12.2012, 16:03
Режим звездочки - авто начинает движение со второй передачи, отсюда делайте выводы. Я лично не замечал ничего подобного.

Авенс
28.12.2012, 09:16
Уважаемые, просвятите! В режиме снежинки при троганье с места двигатель как будто "стопориться" - не знаю, как выразиться по другому, нажимаю на газ машина потихоньку трогается (1-3 сек.) и реско встаёт в ступор, продолжаю нажимать на газ - пауза (1-3 сек.) поехали. Кто сталкивался с такой проблемой, что это может быть?
Такое возможно на непрогретом двигателе и коробке. Если нет, то путь в ОД.

Алекс 5
28.12.2012, 13:53
Возможно проблема в прогреве в - t , грею около 5 минут

dr.Vadimov
28.12.2012, 15:56
Ничнго страшного,просто в режиме СНЕГ движение происходит со второй скорости!

Harry
12.01.2013, 23:36
Что касаемо рывка при переходе с 1 на 2, на который многие жалуются... Наблюдался такой и у меня, однако, на 13-ой тысяче пробега исчез практически полностью. В большинстве случаев момент переключения замечается только по стрелке тахометра и изменению звука двигателя. Иногда, чаще на небольших оборотах, наблюдается легкая "ступенька"...
ЗЫ - Это все только про переход с 1 на 2. Остальные и раньше переключались "шепотом" :)

Anton31
21.01.2013, 17:14
Простите за вопрос "невтему". На 4-х ступенчатом автомате есть щуп проверки уровня масла в картере коробки?

Илья461
21.01.2013, 18:25
Нет, на AL-4 уровень проверяется подругому.

Anton31
22.01.2013, 06:22
Спасибо!

БезПафоса
24.01.2013, 08:05
случилась у меня сегодня неприятность(
Ехала себе ехала, остановилась на светофоре, тронулась с него - то ли скорости не перекллючались, то ли машина решила, что сугроб (было не много снега, но даже по сугробам она перла всегда бодрее) и душила двиг, но на табло вроде есп не мигало, обороты доходили до 4 т, а машина еле ползла... Переключилась в ручной режим - все ок, скорости переключаются, машина разгоняется. Вернулась обратно в автомат - все ок.... что это могло быть...

iam_alex
24.01.2013, 08:26
и душила двиг ... обороты доходили до 4 т
неувязочка по-моему. точно ли есп не мигало? какую передачу показывал дисплей при переходе в ручной режим? после перехода в ручной режим как действовала, что машина начала разгоняться? дорога в горку/под уклон? под снегом асфальт/лед?

БезПафоса
24.01.2013, 08:35
ну вот не могу точно сказать))) я ка кто так офигела - что и не посомтрела(
первая мысль была. что машина в в снегу и работает есп (по ощущениям очень похоже), но вот когда я посомтрела есп не мигала (может перестала уже к тому моменту), поняла я, что что то странное, когда меня машины с обеих сторон обогнали. В ручной режим судя по реву и оборотам это была первая передача (на дисплей не смотрела), переключила ее на вторую и она спокойно стала разгоняться... Дорога ровная, немного снега вроде было, под ним мог быть и лед... очень надеюсь, что попала одними колесами на лед просто... Но просто обычно даже с есп в сугробе машина ехала более уверена и до 5 обороты не крутила - переключала... а тут прям не едит и все...

Torin
24.01.2013, 09:02
БезПафоса
А вы со светофора трогались как, педель в пол илил плавно? У меня так было пару раз, когда после остановки надо было резко ускориться жмешь педаль в пол обороты 4 тыс., а корбка по ощущением как будто на первой передаче зависла.

БезПафоса
24.01.2013, 09:04
да обычно я трогалась... в любом случае, соклько раз я трогалась газ в пол, в снегу в том числе - такого не было((( хотя я все же надеюсь, что в отличие от соседей по светофору я попала на лед или снежный занос, сработал ЕСП, мигаение которого я не заметила и она себя так повела))) очень не хочу верить, что на 2500 появились проблемы с коробкой(((

Xramovnik
24.01.2013, 09:07
да обычно я трогалась... в любом случае, соклько раз я трогалась газ в пол, в снегу в том числе - такого не было((( хотя я все же надеюсь, что в отличие от соседей по светофору я попала на лед или снежный занос, сработал ЕСП, мигаение которого я не заметила и она себя так повела))) очень не хочу верить, что на 2500 появились проблемы с коробкой(((

Режим зимней езды не был включен?

БезПафоса
24.01.2013, 09:09
Режим зимней езды не был включен?
не был, но с ним такого тоже не было никогда... больше вего похоже на работающий ЕСП, но даже если предположиьт что лампочку я не увидела, машина очень долго не переключала скорость (хотя педаль газа пробовала приотпустить и снова нажать - все равно больше 4 оборотов и не едет((и как только перешла на ручной - тут же поехала нормально

iam_alex
24.01.2013, 09:12
а тут прям не едит и все
я бы не стал беспокоиться, если только в заведомо нормальных дорожных условиях (сухой ровный асфальт без наледи) машина не начнет так себя вести.
когда машина в каше или рыхлом глубоком снегу, лежащем на асфальте или укатанном снегу - сцепление колес то меньше, то больше, работает антибукс постоянно, значок на дисплее мигает, двигатель то душится, то дает колесам пободрей погрести, потом переключает передачи.
если же снега чуток или нет его, если дорога преимущественно скользкая, а еще и небольшой подъем, либо просто лед под снежком, алгоритм у нас иной - передачи не переключаются на повышенную гораздо дольше - давим на газ, колеса скользят, обороты растут, давим еще больше - обороты будут расти еще больше, пока не наберется определенная скорость. либо вручную. я такой вопрос уже поднимал. все зависит от сочетания нескольких факторов. при таком варианте (плавном наборе скорости на скользкой дороге на пониженной) - лампочка ASR/ESP на панели не горит.
кроме того, если передача была повышенная, а колеса начали проскальзывать при поддавливании газа, то при более сильном поддавливании передача будет переключаться на пониженную и далее еще на пониженную - этакий аналог кикдауна. аналогичный вопрос я тоже поднимал в части того, как заставить машину не душить двигатель при срабатывании есп (в данном случае не антибукса, а именно есп при заносе), чтобы двигателем можно было вытащит машину, если все четыре колеса пошли в снос. на другой машине это можно было сделать отпусканием педали газа и резко в пол, на 408 так не получается, но с учетом вышесказанного не оставляю надежд приспособиться использовать "аналог кикдауна" и при срабатывании есп:)

Xramovnik
24.01.2013, 09:13
не был, но с ним такого тоже не было никогда... больше вего похоже на работающий ЕСП, но даже если предположиьт что лампочку я не увидела, машина очень долго не переключала скорость (хотя педаль газа пробовала приотпустить и снова нажать - все равно больше 4 оборотов и не едет((и как только перешла на ручной - тут же поехала нормально

На зимнем режиме как раз такого и не должно быть, он вообще трогает машину с 3й на 6АТ и резко газовать не дает. А у вас похоже от чуть более резкого нажатия на педаль машина решила действовать по принципу кик-дауна, а ЕСП это все тормознуло.
У знакомого на сиде 6АТ (новый) навернулся датчик спуска/наклона, и коробка неадекватно вела себя на спусках/подъемах. Заменили по гарантии после 4х недельной войны с ОД.

iam_alex
24.01.2013, 09:16
не был
тем более, там алгоритм антибукса ведь совсем иной (не есп здесь работает - а ASR т.е. антибукс)

- - - Добавлено - - -


он вообще трогает машину с 3й на 6АТ и резко газовать не дает
как узнал, что с 3й?:) газовать дает, но только при описанной мной выше ситуации

Torin
24.01.2013, 09:17
После такого зависания коробки я немного притормозил и все встало на свои места. ПО поволу ЕСП не помню, горела лампочка или нет. Но склоняюсь что горела, хотя когда есп загорается, то это сопровождается писком. Не переживайте мне кажется что это не коробка сломалась, это такая ее особенность. У меня после двух таких стартов пока все в норме.

iam_alex
24.01.2013, 09:22
с другой стороны, вполне могли "загнать" мозги - вот и все. я не буду описывать подробно, но при определенных условиях можно было заставить коробку-автомат переключиться на пониженную и так и ехать на ней, пока не заставишь сам же ее снова переключиться:)

- - - Добавлено - - -


После такого зависания коробки я немного притормозил
вот я об этом как раз:)

- - - Добавлено - - -


когда есп загорается, то это сопровождается писком
у меня не пищит... странно

БезПафоса
24.01.2013, 09:26
с другой стороны, вполне могли "загнать" мозги - вот и все. я не буду описывать подробно, но при определенных условиях можно было заставить коробку-автомат переключиться на пониженную и так и ехать на ней, пока не заставишь сам же ее снова переключиться:)

- - - Добавлено - - -


вот я об этом как раз:)

- - - Добавлено - - -


у меня не пищит... странно
и у меня не пищит)))
всем спасибо, меня успокоили)

iam_alex
24.01.2013, 09:34
добавлю еще к посту №81 - при таком варианте (плавном наборе скорости на скользкой дороге на пониженной) - лампочка ASR/ESP на панели не горит.
по-видимому машина считает, что усе в порядке, разгоняемся :)

Torin
24.01.2013, 09:45
и у меня не пищит)))
)
Может это что то другое. Но я поэтому и обратил внимание на ЕСП.

rigot
02.02.2013, 22:59
насколько вреден букс в снегу для коробки? сегодня застрял, и пришлось 2-3 минуты погазовать чтобы вылезти

iam_alex
03.02.2013, 10:42
насколько вреден букс в снегу для коробки?
если жестко и долго буксовать возможен, например, перегрев гидротрансформатора. я когда буксую выключаю ESP, перед переключением коробки из D в R делаю паузу в секунду, иногда использую вместо D ручной режим на повышенной передаче (по ситуации), дольше 2-3 минут буксовать смысла нет - не вылез так и не вылезешь без помощи или не откопавшись основательно.
вспомнил - однажды ночью во дворе засел, откопал сколько мог - не вылазит, я взял ключи от машины сестры, прицепился к ней, включил на ее машине D, вышел и сел в свою, включил в своей передачу и так пытался сам себя вытянуть без водителя в "тягаче":)

Florenskiy
03.02.2013, 12:03
Для себя уже уяснил, что с "автоматом" выползать из снега гораздо хуже, чем на "ручке", и "снежный" режим толком ничего не даёт.

iam_alex
03.02.2013, 12:17
"снежный" режим толком ничего не даёт
для выползания из снега когда забуксовал - и не даст, для набора скорости и торможения двигателем на скользких дорогах - очень даже дает

Harry
04.02.2013, 00:19
для выползания из снега когда забуксовал - и не даст, для набора скорости и торможения двигателем на скользких дорогах - очень даже дает
Не соглашусь, очень даже дает - в "снежном" режиме сложнее сорвать колеса в пробуксовку, поэтому, когда нужно вылезти из каши внатяг, чтобы не зарыться, включаю либо его, либо в ручном режиме 2-ю передачу

Voron
04.02.2013, 05:52
либо в ручном режиме 2-ю передачу
Что гораздо эффективнее.

Wolf
04.02.2013, 13:01
Что гораздо эффективнее.

Эффективней со снежинкой, т.к. трогаетесь с 3-ей передачи.

NikolayCC
04.02.2013, 15:01
Эффективней со снежинкой, т.к. трогаетесь с 3-ей передачи.
Со 2-й! про 408-й речь, а не про 508.

Gudach
04.02.2013, 17:17
да, со второй трогание в "снежном" режиме.. кстати, в мануале же написано - "если вы засели, отключите есп и включите зимний режим"..
я доволен как слон этим аппаратом.. на такие сугробы во дворе залезаю - если учесть, что на автомате, то мое мнение отлично!!! а если учесть, что сейчас еще под снегом - лед чистый - то я просто очень доволен!!
если с епс начать буксовать - антипробуксовка отключает педаль газа.. чтобы ты не буксовал.. прям очень заметно.. как пошла пробуксовка - тут же акселератор отключается, и можешь хоть удавиться - бесполезно вообще.. поэтому, снежинка + отключение есп - и отлично, и плавно на педаль газа.. она плавно и пойдет..

iam_alex
04.02.2013, 17:58
Не соглашусь
я имел ввиду немного другое - случай, когда уже все, забуксовал хорошо - не то, чтобы ничего совсем не даст "снежинка", просто как уже указали - эффективнее в ручном режиме, т.к. есть возможность быстрого выбора передачи по ситуации


если вы засели, отключите есп и включите зимний режим
заблуждаешься - в мануале на этот счет только про ESP сказано:)

Wolf
04.02.2013, 21:40
Со 2-й! про 408-й речь, а не про 508.

Я знаю на каком я форуме, почему вы решили что со 2-й, у меня таже связка двигатель-каробка, не думаю, что что-то будет не так. При включении СНЕГ включается 3-я передача, у меня есть индикация поэтому я и вижу. На AL4, в режиме СНЕГ трогается со второй, на АТ6 трогается с 3-й, помоему логично.

vvovan
04.02.2013, 23:11
у меня есть индикация поэтому я и вижу.
она у вас штатно или что-то в БК активировали? по умолчанию индикации вроде ни у кого нет?

admin
05.02.2013, 00:23
она у вас штатно или что-то в БК активировали? по умолчанию индикации вроде ни у кого нет?
В ручном режиме должна быть, могу сделать фото завтра на 308

Xramovnik
05.02.2013, 08:37
она у вас штатно или что-то в БК активировали? по умолчанию индикации вроде ни у кого нет?
У него 508 пыж, а там это видно и в автоматическом режиме.

Wolf
05.02.2013, 13:11
У него 508 пыж, а там это видно и в автоматическом режиме.

Все правильно, у меня в профиле указано. А до этого был 308-й, 120 АКПП, поэтому есть опыт вождения на обоих коробках.

rigot
09.02.2013, 22:49
хм...сегодня обнаружил что заднюю можно врубить без нажатие на тормоз, эт что за бред?в смысле машина была в режиме D, и движение рукой я сделал быстрее чем нажал на тормоз и машина поехала назад..хорошо хоть скорость была черепашья,а точнее машина почти стояла

Voron
09.02.2013, 23:00
хм...сегодня обнаружил что заднюю можно врубить без нажатие на тормоз
А на кой Вам такие "эксперименты"? Попробуйте на "ручке"включить заднюю, пока машина не остановилась, послушайте звук...

rigot
09.02.2013, 23:20
я не экспериментировал, говорю же случайно вышло, что рука сработал быстрее, чем нога на тормоз нажала

Voron
09.02.2013, 23:35
хм...сегодня обнаружил что заднюю можно врубить без нажатие на тормоз, эт что за бред?в смысле машина была в режиме D, и движение рукой я сделал быстрее чем нажал на тормоз
Ну чтобы из "D" в "R" перейти надо еще через нейтраль переключиться...

picnic
14.02.2013, 13:39
Такая же фигня произошла что и у rigot, абсолютно случайно, тоже удивило, может небольшого нажатия на тормоз уже хватает для переключение, конечно это плохо, бесспорно и так делать нельзя, но сам факт, того что коробка дала переключить обсолютно без напрягов и звуков удивила...

neX
14.02.2013, 19:11
того что коробка дала переключить обсолютно без напрягов и звуков удивила...
Гидроудара не было ? Ощущается, как толчек под зад. Если не было значит всё хорошо, но на больших скоростях так лучше не делать конечно. В целом слабенький гидроудар не опасен, а вот сильный, как бы не повредил чего.

stasduka
16.03.2013, 17:29
Всем привет! У меня 408-й с шестиступенчатым автоматом. Только один вопрос к владельцам такой машины. На центральном дисплее, когда коробка в автоматическом режиме должно выводиться номер текущей передачи или должен быть просто символ D?

Xramovnik
16.03.2013, 17:37
автоматическом режиме должно выводиться номер текущей передачи или должен быть просто символ D?
Нет, только D, номер передачи на 508м выводится...

stasduka
16.03.2013, 19:41
спасибо =)

Gudach
31.03.2013, 00:12
Товарищи, может было обсуждение уже моего вопроса.. Но меня стала сильно смущать сильная вибрация машины в режиме D. Иными словами: когда стоишь в пробке в режиме покатился-встал, видимо, перегревается коробка, и начинается достаточно ощутимая вибрация, когда стоишь на D , держа ногу на тормозе! Прям очень сильно потряхивает.. Вот думаю, не в недоливе ли масла проблема? У кого-то тоже самое бывает? Просто, если так зимой.. То как летом то будет при 30 градусах за окном?!

Gudach
01.04.2013, 16:08
Товарищи, ау?! Отзовитесь.. Помогите понять причину, указанную сообщением выше.. Я, конечно, уже записался на диагностику коробки и проверку уровня масла в аккп, но все же, может есть такая проблема?

- - - Добавлено - - -

Товарищи, ау?! Отзовитесь.. Помогите понять причину, указанную сообщением выше.. Я, конечно, уже записался на диагностику коробки и проверку уровня масла в аккп, но все же, может есть такая проблема?

- - - Добавлено - - -

Товарищи, ау?! Отзовитесь.. Помогите понять причину, указанную сообщением выше.. Я, конечно, уже записался на диагностику коробки и проверку уровня масла в аккп, но все же, может есть такая проблема?

mitchell
01.04.2013, 16:12
в 408 вибраций больше чем в 308, думаю это конструктивная особенность машины, imho на комфорт не влияет

Voron
01.04.2013, 18:16
Товарищи, ау?! Отзовитесь.. Помогите понять причину
Я б с удовольствием, но никаких вибраций не ощущаю, думаю, Вам лучше скататься на диагностику

aleksej
01.04.2013, 19:55
Вибрации никакой нет есть небольшой шум режиме R.

Blanc_408
18.05.2013, 14:35
Судя по всему, совершенно идентичные симптомы переключений первых двух передач в AL 4 и AT 6;)
Только у меня при торможении двигателем, вообще ничего не заметно, но есть лёгкое ощущение плучившего нагрузку ГТ при переводе селектора в R, усиливающееся когда авто стоит на уклоне.

Вячеслав 80
28.06.2013, 19:37
Ну съездил я к ОД, хотел предъявить претензию такого типа. Пока до салона в другом городе доехал шёл 120-130 км\ч. Механик поехал за рулём, а толчки эти куда-то делись. Он и спрашивает: а где они? На через пару дней, как проехался в пробках опять появились.

ilunka
28.06.2013, 22:21
Вот информация про данный коробас, прошу модераторов закрепить сей пост вначале.
АКПП Aisin Warner AW TF-70SC (AT6 Peugeot)
Новейшая 6-ступенчатая АКПП AT6 (TF-70SC) от Aisin Co спроктирована в 2009 году для переднеприводных автомобилей Peugeot среднего класса с двигателем ок. 2-х литров. По классификации крутящего момента Айсин АКПП АТ6 - medium torque capacity. То есть передает крутящий момент ок. 220Нм от 2-х 3-х литровых двигателей.

АМ6 - High torque capacity - до 400Нм.

Ее разрабатывали конкретно под автомобили Пежо-Ситроен на конструктивной основе TF-80SC (AM6).
Эта компактная коробка AT6 имеет электронное управление, интегрированное в конструкцию самой АКПП. При этом она спроектирована как "спортивная", где 6-я скорость является максимальной и нет "верхней" скорости для экономной езды по высокоскоростным автобанам, как это устроено у 6-ступок с формулой "5+E" (с экономичной передачей).

Айсин Ко утверждает, что его поставщик Электронных блоков управления Kyocera разработал новую многослойную керамическую конструкцию ЭБУ, с успехом противостоящую сумасшедшему нагреву внутри АКПП.

Что стоит ожидать от этих новых АКПП, устанавливаемых на кроссоверы Пежо?

Одна из особенностей этих АКПП - принудительное управление блокировкой Гидротрансформатора. Это с одной стороны дает повышение кпд и быстрый разгон с экономией топлива, но с другой стороны значительно нагружает гидротрансформатор и гидроблок. Что приводило в предыдущих трансмиссиях к быстрому износу гидроплиты и выходу из строя соленоидов.

Учитывая опыт и болезни предыдущих трансмиссий TF80, и здесь также можно спрогнозировать проблемы с электрикой и ранние выходы из строя соленоидов. И также здесь действует рекомендация после 60 тыс км пробега регулярно следить за качеством и уровнем масла ATF и менять его как только оно потемнеет и станет густым.

Типичная болезнь современных 6-ступок и TF-80SC - гидроплита. Она очень не любит фрикционную взвесь в масле.
отсюда http://www.transakpp.ru/232/main/aisin-akpp/at6.html

Ибко Шумный
28.06.2013, 22:46
ilunka, эти (http://www.akpp-center.ru/remont_akpp_peugeot_408/) утверждают, что у нас TF80-SC

ilunka
30.06.2013, 19:33
эти утверждают, что у нас TF80-SC
Так и приведённые в моей ссылке говорят то же самое, ну то бишь модернизированная 80 с уменьшенной отдачей по ньютон метрам.

Артем 21
05.07.2013, 16:05
Всем привет! Меня интересует а у всех ли при включении задней передачи, происходит ощутимый удар (или толчок)?

Александр52
05.07.2013, 16:29
у всех ли при включении задней передачи, происходит ощутимый удар (или толчок)?

У меня толчок присутствует, не напрягает.

maxdeath
05.07.2013, 16:56
Всем привет! Меня интересует а у всех ли при включении задней передачи, происходит ощутимый удар (или толчок)?

Да есть. Это норма.

Voron
05.07.2013, 16:59
У меня толчок присутствует
+1, хотя и не каждый раз.

Христофор Бонифатьевич
05.07.2013, 22:49
Я бы назвал это не толчком... чуствуется, что коробка "напряглась".

Blanc_408
05.07.2013, 23:46
Я бы назвал это не толчком... чуствуется, что коробка "напряглась".
Это кому как:)Люди вкладывают разные понятия по собственным ощущениям, в слово:"толчок".

Удара нет.Есть чувство, что коробка скорее жива, чем мертва)

chask
06.07.2013, 00:51
Я бы назвал это не толчком... чуствуется, что коробка "напряглась".
Поддерживаю. Ровно такие же ощущения.

А насколько сильный толчок-то?

Артем 21
06.07.2013, 17:02
Ну не то что бы сильный, неприятный скорее, и возникает он когда из паркинга переводишь, а когда едешь, остановился включил заднюю тогда нет такого, все приятно и мягенько. Допустим на вариаторе нет такого, да и на других автоматах не замечал, тоже современных 6-ти ступенчатых.

Христофор Бонифатьевич
06.07.2013, 23:40
Да нормально у Вас коробас работает! Чесно слово, уже и не знает народ чем бы себе голову заморочить.

Blanc_408
06.07.2013, 23:44
Друзья, да забейте вы на эту хе**ву коробку) Так она работает AT6 и 8.
Вон у меня, то дёргает, то нет, как будто её не существует в последнем случае в автомобиле:) Бесит только, когда машина припаркована на уклоне и включаешь R или D*kills**kills*

sv13k
07.07.2013, 00:01
Blanc_408,НА склоне!!!!!! ЭТО сто пудово, жепа полная, со сцеплением продавил до полика и все воткнул передачу. А здесь на тормоз без толку давить а вывод ручки из положения парковки или нейтрали. БОЛЬНО КАК СЕРПОМ ПО ПРОНЕЖНОСТИ! Жалко машину вся дергается.

Христофор Бонифатьевич
07.07.2013, 00:03
На ручник ставите перед переводом в паркинг?

sv13k
07.07.2013, 00:19
Христофор Бонифатьевич, ручник потом паркинг тока так как на с учили в автошколе сначала ручник потом нейтраль.

Артем 21
07.07.2013, 01:41
Да нормально у Вас коробас работает! Чесно слово, уже и не знает народ чем бы себе голову заморочить.


Христофор Бонифатьевич, да я понимаю что она нормально работает, я просто поинтересовался у всех ли так и все!

Александр52
07.07.2013, 09:14
ручник потом паркинг тока так как на с учили
Попробуйте на уклоне или где ямки сделать так: ручник, нейтраль, отпускаем тормоз, колеса занимают нужное положение, потом паркинг. Если не сложно - отпишитесь.

dim646
07.07.2013, 13:08
Попробуйте на уклоне или где ямки сделать так: ручник, нейтраль, отпускаем тормоз, колеса занимают нужное положение, потом паркинг. Если не сложно - отпишитесь.

Всё норм!!!!!!

sv13k
07.07.2013, 23:11
Александр52, ТОЖЕ самое с коробкой на спуске оставленная машина Резко снимается с парковки, наверное это норма я не переживаю.

sv13k
23.07.2013, 12:41
Так все таки масло в коробке меняется с фильтрами на 60 тыщтыщ???

Gudach
23.07.2013, 13:23
Да, замена масла на 60 тыс. Обязательна!! Где-то читал статью про замену на 40 тыс.. Думаю, что это перебор..
А про какие фильтры вы говорите?! Фильтр в коробке?!

Gudach
24.07.2013, 11:25
Товарищи, и все же, я один с такой проблемой или еще есть люди:
Никогда не встречал, чтобы так жестко, рывками работала коробка.. Странно, что это стало проявляться после 15 тыс..
На трассе проблем нет, все просто очень замечательно.. Но работа коробки в пробке просто затмевает все хорошее.. То, что нет мягких переключений наверх-Бог с ним, уже привык, хотя и этого быть не должно!!
Но вот переключения коробки вниз!! Она реально не корректно понимает, когда уже стоит переключить передачу.. Идет долго торможение двигателем, затем толчок вперед и сброс передачи на пониженную, например, на 3-ю.. Затем так же на вторую.. И получается, что машина все время рывками тормозит или рывками катится в пробке..
Причем, именно в пробке-то ли из-за перегрева она так дергать начинает.. То ли и вправду масла не достаточно в коробке.. Еще 300 км и поеду на ТО..
Одно я знаю точно-такой особенности у коробки быть не может!!

Gudach
24.07.2013, 11:38
Придумал самое точное определение ее работы в пробке: она "захлебывается"..

sv13k
26.07.2013, 06:53
Так не должно точно!!!:(, у меня 12 тыщтыщ, и сказочно мягко переключается хоть, в пробке. На улице 35 было я под кандеем мне аж машину жалко. К ОД пока жарко нате прокатитесь?

Gudach
26.07.2013, 11:19
Читал тут форум и по АТ8 в том числе.. Может коробка так работает, потому что идет расчет на торможение двигателем?! От этого толчки и рывки?! Но блин.. Как бы я сам знаю, когда тормозить и делаю это намного плавнее, чем коробас!!!
На следующей неделе еду на ТО, все равно буду просить механика с подключенным ноутом со мной покататься немного.. Пусть сидит и сам это прочувствует.. Просто я никогда такого не встречал ни у одной машины.. Либо с коробасом проблема, возможно прошить надо, либо просто коробка так работает.. Но тогда не понятно зачем ее так настроили.. ((

Вячеслав 80
26.07.2013, 13:58
Недавно поменял масло на 10000 км пробега, двигатель буквально ожил, совсем другая динамика. И... автомат перестал дёргаться. Думается, что вся эта маета от настроек электроники и стиля вождения. Когда всё это накладывается друг на друга получается ж...

vikdo
01.08.2013, 16:10
А когда включаете R она должна не сразу включиться, а где то через секунду идет толчек?

iam_alex
01.08.2013, 16:22
не сразу включиться, а где то через секунду идет толчек
да не парься ты все нормально ;) толчки иногда бывают, иногда нет...

Gudach
01.08.2013, 16:22
vikdo, так судя по вашей машине в профиле, у вас коробка 4 ступени! Зачем тут вопрос?

vikdo
01.08.2013, 16:55
так судя по вашей машине в профиле, у вас коробка 4 ступени! Зачем тут вопрос?
Сорри, ошибся...

Blanc_408
01.08.2013, 16:55
А когда включаете R она должна не сразу включиться, а где то через секунду идет толчек?
Именно так. Причём он ощутим сильнее, если авто стоит на уклоне.
А на ровной площадке у меня его практически нет.

warchawa
01.08.2013, 21:41
Товарищи, может было обсуждение уже моего вопроса.. Но меня стала сильно смущать сильная вибрация машины в режиме D. Иными словами: когда стоишь в пробке в режиме покатился-встал, видимо, перегревается коробка, и начинается достаточно ощутимая вибрация, когда стоишь на D , держа ногу на тормозе! Прям очень сильно потряхивает.. Вот думаю, не в недоливе ли масла проблема? У кого-то тоже самое бывает? Просто, если так зимой.. То как летом то будет при 30 градусах за окном?!
Выключите кондей и вибрации исчезнут.

chask
02.08.2013, 02:54
Такая тут история случилась. :-D
В общем-то пока ждал коллегу, решил протереть тряпочкой хромированную накладку АКПП (где кнопочки живут). Протер. Пришла коллега, поехали. Едем, чую - пинается коробка. Я и педалирую, кажется, не сильно активно, торможу мягко, а она, зараза, пинается. При разгоне пинки не особо заметны, а при торможении переключения ощущаются отлично. Не сильно - коллега вообще не замечает (ну девушка, чего с нее взять). Проехали пол города - смотрю: итить. Случайно включил спорт. Выключил. Пинки прекратились, коробка стала переключаться мягко и незаметно.

maxdeath
20.08.2013, 08:27
Стал замечать громкие щелчки в коробке в режиме "P" при нажатии на педаль тормоза.
Я понимаю, что это отключается "защита" от случайного переключения.
Но уж сильно громко это звучит.
У вас также или это к ОД?

chask
20.08.2013, 08:35
У вас также или это к ОД?
Сильно громко это как?
Вообще, щелчок сий - так и должно быть.

maxdeath
20.08.2013, 08:47
Сильно громко это как?
Для меня явный "металлический" звук щелчок. По крайне мере, мне кажется, я раньше это не слышал.

chask
20.08.2013, 11:12
Для меня явный "металлический" звук щелчок. По крайне мере, мне кажется, я раньше это не слышал.
Ну так и должно быть. Я боюсь, что если попробую записать, то слышно будет плохо. Щелчок вполне четкий и явный. Не "бздынь" а "щелк". :-D

Yureckiy
20.08.2013, 15:52
У знакомого коробка вспотела....ОД не знает как быть...

Gudach
20.08.2013, 16:34
Yureckiy, а если несколько поподробнее?! На 408 она у него вспотела?! Имеется в виду течь?!

maxdeath
21.08.2013, 08:22
Ну так и должно быть. Я боюсь, что если попробую записать, то слышно будет плохо. Щелчок вполне четкий и явный. Не "бздынь" а "щелк". :-D

Ну уж сильно выраженный звук щелчка. При следующей поездке к ОД посмотрю на новых как звучит.

Gudach
21.08.2013, 11:46
maxdeath, у вас к коробке есть претензии?! Она стала дергать после появления щелчка или невозможно снять с паркинга? Если нет-то не забивайте себе голову!! )) у меня тоже щелкает, как и у всех! Ничего страшного нет! Пусть машина ходит! Хороший звук себя проявит!!

che_gevara24rus
22.08.2013, 09:41
Ну уж сильно выраженный звук щелчка.
паранойя это, меньше внимания обращайте!!!! кто что-то ищет, тот всегда найдет!

sv13k
22.08.2013, 09:58
Коробка тоже как то щелкает, писал об этом выше не забивайте в голову. При езде великолепно себя показывает и УРА!

Yureckiy
22.08.2013, 13:05
Yureckiy, а если несколько поподробнее?! На 408 она у него вспотела?! Имеется в виду течь?!
Я прошу прощения.... Да течь масла (микро), но диллер говорит ничего страшного. Извиняюсь, друг звонил и пошутил, что машина как у меня. Но на самом деле DS5 Ситроен 6AT 150ЛС

Blanc_408
24.08.2013, 17:02
Ну уж сильно выраженный звук щелчка.
Да ну нах http://i5.pixs.ru/storage/6/6/1/dontgif361_9703481_4959661.gif
Я на AL4, его не слышу, только чуть совсем, если в полной тишине специально обратить внимание.
И не слышал бы по сей день, еслиб на форуме не прочёл.

boris912
28.08.2013, 23:02
Щелчков у себя не слышу, а вот свист-подвывание от 70 до 80 и в районе 110 слышно отчетливо при закрытых стеклах. Что же это все таки такое???

neX
29.08.2013, 08:02
Щелчков у себя не слышу, а вот свист-подвывание от 70 до 80 и в районе 110 слышно отчетливо при закрытых стеклах. Что же это все таки такое???
Гидротрансформатор это воет, обычное дело, покатайтесь на других машинах, там вой ещё сильнее, на предыдущей автомат выл во всем диапазоне скоростей (шумка моторки была никакая), но работал идеально.

boris912
29.08.2013, 09:32
Да у товарища на сандеро с акпп вой постоянный с новья.

iam_alex
29.08.2013, 09:37
Гидротрансформатор это воет
странно, может я просто не прислушиваюсь - но посторонних звуков похожих на вой гидротрансформатора, не очучаю. может быть все же не должон он быть? может брак?

neX
29.08.2013, 09:56
странно, может я просто не прислушиваюсь - но посторонних звуков похожих на вой гидротрансформатора, не очучаю. может быть все же не должон он быть? может брак?
Музыку выключи и послушай )
Шестиступка воет по другому в отличие от четырехступок, и вой более тихий и тон более высокий.

Blanc_408
29.08.2013, 17:18
Гидротрансформатор это воет,
Воет???=-O
И это всеми хвалёная АТ6*haha*

- - - Добавлено - - -



Шестиступка воет по другому в отличие от четырехступок, и вой более тихий и тон более высокий.
Не думаю*NO*

Romenrus
29.08.2013, 17:44
Gudach,
У меня коробка 4 ступени, а проблема как у вас. У меня была похожая проблема на тойоте с роботом. Там мне меняли какой-то блок электроники на коробку (по гарантии). В пежо на ТО рассказал о своей проблеме. В ответ мне сказали, у вас автомат а не какой то робот. Эти рывки и толчки норма.

neX
29.08.2013, 18:10
Воет???=-O
Пожарную машину себе представили ? ))) Я вас огорчу, подвывания очень тихие, перед переключением передач, с музыкой не слышно вообще.
Если ездить с музыкой, можно вообще не подозревать, что коробка издает звуки.


И это всеми хвалёная АТ6*haha*
Отличная коробка, на порядок лучше чем AT8 :-D


Не думаю*NO*
не думайте, вредно это ) Сравниваю со старыми 4-х ступенчатыми автоматами на Спектре и РАВ4 у них вой очень похож друг на друга и в несколько раз сильнее чем у нас.

Blanc_408
29.08.2013, 19:15
Я вас огорчу, подвывания очень тихие, перед переключением передач, с музыкой не слышно вообще.
А чего мне огорчаться*NO* Этож не у меня воет, а у некоторых любителей прислушиваться ко всем звукам в своём авто, а потом они везде плачут и жалуются на все форумах на посторонние звуки, хотя и утверждают, что их агрегат лучше, чем у тех у кого не воет;)

neX
29.08.2013, 20:31
А чего мне огорчаться*NO* Этож не у меня воет, а у некоторых любителей прислушиваться ко всем звукам в своём авто, а потом они везде плачут и жалуются на все форумах на посторонние звуки, хотя и утверждают, что их агрегат лучше, чем у тех у кого не воет;)
Не знаю где вы увидели жалобы и плачь, я лишь объясняю причины человеку, который что-то услышал и другому, который что-то недопонял )

-Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно. (с)))

bolshoy
16.09.2013, 22:05
Осилил всю тему, но так и не понял есть ли "лекарство" от толчков или это норма? Пробег сейчас 2200, толчки только при переключениях вверх, самый явный с 1-ой на 2-ю. До этого владел Киа Соренто, там была 5-и ступка Джатко-переключения ощущал только по тахометру и изменившемуся звуку мотора. Я метнулся к ОД и проехался на тест-драйвовой машине(пробег 1700)-все то же толчки/рывки при переключениях вверх, я к дилеру Рено, записался на тест-драйв Латитюда(там стоит 6-и ступка Джатко)толчки тоже при переключениях присутствуют, но менее выраженные чем на Пежо 408, я к дилеру Киа, на тесте Киа Сид универсал(что за автомат к сожалению не узнал) и вот оно-толчков нет, мягкие переключения ощущаются только как уже писал выше по звуку мотора и тахометру( правда со 130-и сильным двиглом авто не едет). Значит что это, настройки нашей коробки(пишут про ее гиперадаптивность)? На Соренто коробка чутко реагировала на уровень жижи в ней и на состояние онй,у нас есть на коробке щуп? Что за жижа залита с завода? И устранил ил у кого ОД толчки после жалобы?

iam_alex
19.09.2013, 07:26
Друзья, а не могли бы вы проверить такую штуку - возможно, просто раньше не замечал - включаем R, начинаем трогаться и так вот чуть-чуть катимся на тормозах, совсем медленно, гораздо медленнее скорости пешехода, так вот чувствуется вибрация авто, мелкая, частая, слабая, но есть. Скорость чуть увеличиваем - все хорошо. При D - все хорошо.

Вячеслав 80
19.09.2013, 13:00
Все симптомы как у меня были. Начал заливать не просто 95 а G-драйв -всё куда-то делось, я даже забыл, что это было.

saper
28.09.2013, 22:09
После 5 машин с 4 ступенчатым автоматом, работа двигателя 150л/с и АТ6 очень нравится, никаких сильных косяков вроде нет.

Gudach
02.10.2013, 10:36
Слушайте, товарищи, а когда есть смысл у нас поменять масло в автомате? Удовольствие недешевое.. Но коробку сберечь надо.. 30-40-50 тыс км?!

Xramovnik
02.10.2013, 10:42
Gudach, выше обсуждалось: Aisin - 60 тыс, AL4 - 30 тыс

SlavaV
08.10.2013, 13:51
Здарова всем, вы когда переключаете режимы у вас пластик двигается под хромированной окантовкой?

Xramovnik
08.10.2013, 14:00
Здарова всем, вы когда переключаете режимы у вас пластик двигается под хромированной окантовкой?

Ну это шторка. Конечно двигается.

ОлегМ
15.10.2013, 15:55
Кто-нибудь знает какое масло надо в АТ6, просто у офицалов оно стоит от 5000 за 2 литра, а на частичную замену надо 3 литра?

Xramovnik
15.10.2013, 16:01
Кто-нибудь знает какое масло надо в АТ6, просто у офицалов оно стоит от 5000 за 2 литра, а на частичную замену надо 3 литра?
Пользуемся поиском. Читаем форум.
http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=1048

BOBAH4EGG
18.10.2013, 09:26
На непрогретой до конца машине наблюдается вибрация на педали газа при езде на оборотах в пределах 2200-2500, на любой передаче. Сегодня еще поэкспериментирую, остаются ли при полном прогреве такие вибрации.
Было ли подобное у кого-нибудь, на что обратить внимание ?

chask
18.10.2013, 09:40
На непрогретой до конца машине наблюдается вибрация на педали газа при езде на оборотах в пределах 2200-2500, на любой передаче. Сегодня еще поэкспериментирую, остаются ли при полном прогреве такие вибрации.
Было ли подобное у кого-нибудь, на что обратить внимание ?
На холодной машине - есть такое дело. После прогрева все проходит. :)

Andreich
25.10.2013, 20:58
Не забивайте себе голову всякими мыслями, отвлекающими от наслаждения вождения авто :)

Коробка стоит "умно-адаптивная", отсюда и всякие стуки, пинки под зад, рывки и прочие надуманности)))

На своей машине обратил внимание, что если на педаль резко не давить, а аккуратно и плавно нажимать на газ, то передачи переключаются с практически неощутимым эффектом, а если резко нажать, то вниз переключаются плавно, а вверх - рывками...

Как правильно исполнял известный американский исполнитель - "Don't worry, be happy!"

Александр52
25.10.2013, 23:55
Кто-нибудь знает какое масло надо в АТ6, просто у офицалов оно стоит от 5000 за 2 литра
Вот здесь масло значительно дешевле, чем в Экзисте http://www.autodoc.ru/Web/price/art/9734R7 Масло 9734R7 Пежо-Ситроен.

Упс, это похоже оптовая цена.

rigot
01.11.2013, 22:38
а на автомате можно буксировать другой авто? на расстояние 10 км где-то

Wypuk
02.11.2013, 22:46
а на автомате можно буксировать другой авто? на расстояние 10 км где-то
да, бксировать нельзя сам автомат(точнее свой, чужой без проблем *crazy2*)

Пыж111
03.11.2013, 00:15
а на автомате можно буксировать другой авто? на расстояние 10 км где-то

да сколько угодно не запрещено.

Voron
03.11.2013, 12:26
да сколько угодно не запрещено.
А если буксируемый пере... пугался догнать буксир и резко ручник дернул? Имхо, нагрузка на АКПП будет нехилая...

rigot
03.11.2013, 13:26
А если буксируемый пере... пугался догнать буксир и резко ручник дернул? Имхо, нагрузка на АКПП будет нехилая...

ну данная ситуация может убить автомат, это понятно

Wypuk
08.11.2013, 18:51
заметил такую штуку, прорезь в шторке рычага длинноватая и не закрывает полностью пространство, видно белую смазку на рычаге.... если туда что-нибудь упадёт ничего плохого не случиться?

vladimir_vv
08.11.2013, 18:54
Wypuk, люди туды и сок проливали, вроде все норм *popkorm* у нас на АТ8 кстати такая же фигня с прорезью:) но это уже придирки нежели действительная проблема

Easy Rider
08.11.2013, 19:29
да, бксировать нельзя сам автомат(точнее свой)
С чего бы это? На наши автоматы правило 50/50 не распространяется??

Wypuk
08.11.2013, 21:59
сегодня чуть не обкакался, машине второй день и такая хрень, заезжаю в гараж, ставлю в Р, открываю дверь, спрашиваю ,жена говорит что дверь не закроется (6х4 маловат, с учётом вертикально стоящего прицепа и всякой хрени по бокам), не закрывая водительскую дверь до конца ставлю в Д, ии.... на экране PRND! на центральном мониторчике примерно так: ошибка акпп переведите рычаг в Р. Думал ппц, сломал на второй день. Пришёл домой, пошерстил форумы. На форумах 407 и 308 вычитал, что это нормально и это автомат так педостерегает от езды с открытыми дверями. Только почему он не говорит об этом прямо, что надо двери закрыть. Испугался....

Onstep
11.11.2013, 22:53
Такой же случай, только я испугаться не успел, как-то сразу догадался, что какая-та защита от дурака водителя срабатывает. :-D
На днях завел двигатель и попытался включить заднюю передачу на АКПП. Не заметил, что водительская дверь не совсем закрыта. Так машина не дала. Когда понял в чем дело, был приятно удивлен. Умная машинка :) В инструкции может и есть про это, значит пропустил.

mr.zay
13.11.2013, 15:38
Такой же случай, только я испугаться не успел, как-то сразу догадался, что какая-та защита от дурака водителя срабатывает.
На днях завел двигатель и попытался включить заднюю передачу на АКПП. Не заметил, что водительская дверь не совсем закрыта. Так машина не дала. Когда понял в чем дело, был приятно удивлен. Умная машинка В инструкции может и есть про это, значит пропустил.
В инструкции где-то видел. А еще помимо предупреждения получаете пинок.

Wypuk
13.11.2013, 19:35
В инструкции где-то видел. А еще помимо предупреждения получаете пинок.
у меня так же едет с этим предупреждением, а вот вибрации при срабатывании задней раздражают немного иещё звук колодок в этот момент, пробовал в джете с таким же автоматом, там всё получше намного

Wypuk
26.11.2013, 22:03
радует, что здесь так редко пишут

mr.zay
27.11.2013, 01:43
Пинок получается не сильно заметный если при открытой уже двери включить драйв. Как я понял коробка включает 3. Защита от дурака что бы не получилось как в том ролике.

http://youtu.be/-IbitauqIY4


немного иещё звук колодок в этот момент
еще раз - все манипуляции с селектором при сильно нажатой педали тормоза!


а вот вибрации при срабатывании задней раздражают немного
Это нормально. Гидротрансформатор получает нагрузку.

ОЖур
27.11.2013, 11:37
Толчки с первой на вторую стали просто бесить!!! Есть кто нибудь у кого все мягко и хорошо именно с первой на вторую? Или толки у всех и стоит просто смириться? Очень напрягает...

Тоже самое. Я Вообще заметила что первая едет отлично при переходе на вторую тормозит и только с третьей едет нормально. Видимо у этой машины переход с 1 на 2ую не самый лучший.

mr.zay
27.11.2013, 12:49
Видимо у этой машины переход с 1 на 2ую не самый лучший.
Переключения с 1 на 2 не замечаю вообще!
А вы уверенны что у вас 1,6T+Aisin?

KROKUS
27.11.2013, 17:30
Переключения коробки замечаю только по стрелке тахометра, работает на УРА.

bolshoy
27.11.2013, 18:41
Толчки, при переключениях, при движении в городе иногда бывают, иногда нет, иногда просто не обращаю внимания...это ж не вариатор.

Wypuk
27.11.2013, 23:58
еще раз - все манипуляции с селектором при сильно нажатой педали тормоза!
ну не знаю, может не сильно жму, попробую ещё сильнее


Это нормально. Гидротрансформатор получает нагрузку.
понимаю что нормально, но в Д как-то приемлимо, а в R сильнее, сравнивал в джете с таким же автоматом, там и в Д и в задней одинаковые вибрации

- - - Добавлено - - -


Тоже самое. Я Вообще заметила что первая едет отлично при переходе на вторую тормозит и только с третьей едет нормально. Видимо у этой машины переход с 1 на 2ую не самый лучший.


Переключения с 1 на 2 не замечаю вообще!
А вы уверенны что у вас 1,6T+Aisin?
она по моему сразу после отпускания тормоза включает вторую, жать не пишет на какой едет сейчас Д1 Д2 и т.д. пробовал отпускать тормоз не нажимая газ и в ручной режим сразу, пишет что уже вторая
и при отпускании тормоза ощущается два "толчка" где второй перерастает в движение

Wypuk
28.11.2013, 16:39
понимаю что нормально, но в Д как-то приемлимо, а в R сильнее, сравнивал в джете с таким же автоматом, там и в Д и в задней одинаковые вибрации
попробовал жать ещё сильнее, скрип звук от тормозов(как буд-то они на милиметр сдвигаются под усилием) так появляется не при включении R, а при отпускании тормозов после её включения :) конечно думаю я что-то не так делаю

Wypuk
06.01.2014, 23:30
12188ребята это у меня что-то открутилось или это какое-то техническое отверстие в коробке?

findpol
06.01.2014, 23:54
Wypuk, техническое. Машину не мешало бы и помыть ;)

Wypuk
07.01.2014, 21:31
Wypuk, техническое. Машину не мешало бы и помыть
фух.. я уже испугался что что-то выкрутилось, просто там подозрительно чистая резьба, на фоне грязных арок :) а машинку мою, даже купил моечку к5200, за 8500 у нас в одном магазинчике, собственно опробовал сразу после фото. Дырку-то увидел, когда снимал колёса, чтобы помыть после вчерашней "проф мойки", кстати не самой дешёвой и находящейся в достаточно престижном месте, а колёса внутри моют плохо. Да и подкрылки тоже :) кстати резинка на торзмозном шланге протирает краску также как в ресурсных тестах авторевю, а машине всего 2 месяца

iam_alex
10.01.2014, 08:51
Пользуемся поиском. Читаем форум.
http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=1048

там, к сожалению, о количестве масла ничего не сказано. в книжечке по ремонту указано 2 литра. это действительно так?

KROKUS
10.01.2014, 18:15
АТ6 айсиновская коробка ставится только на турбированную версию
Я тоже об этом чуть выше писал, невнимательно читают.

jurassic
10.01.2014, 19:24
При разгоне свыше 70км свистит коробка

Bear_250_05
16.01.2014, 10:43
Я конечно всего четвертую тысячу накатываю на Aisin'е, но она просто идеальна по сравнению с AL4/AT8.

Offtopic: На AL4/AT8 толчки начались на первой тысяче км. Собственно после замены гидроклапанов и масла (а их у меня было 4 за все время владения машиной, в среднем раз в 45 ткм) идилия продолжалась так же около тысячи км. Потом начинались пинки при переключениях 1->2. P или D->R

olega1968
19.01.2014, 20:43
Мужики, подскажите в чем дело. Сегодня утром после ночной стоянки (ночью было -23) Рычаг коробки не двигался из положения паркинг. До того как попытаться тронуться машина грелась мин. 20. На дисплее горела снежинка и спорт режим. Глушил и заводил раза наверное три. В последний раз при вынутом ключе зажигания в коробке чего то "похрюкало-пошелестело" и стало все хокей. коробка шестиступенчатый автомат, пробег 2000, ездил аккуратно, обкатка все таки. Что это могло быть? Может я плохо читал форум, но подобное написано только в теме про четырех ступку.

Step...
19.01.2014, 21:23
Возможно,что коробка замерзала.А машинка стояла на ровной поверхности?

- - - Добавлено - - -

У меня был случай,на другой машине с 4-х ступеньчатым автоматом,-зима,минус 25,завел,погрел,поехал.Метро в через 500 нужно было остановиться,выйти из машины и снова ехать.Так вот после остановки не мог снять с Р.Там надо было на рычаге переключения еще кнопку нажимать,не нажималась.Но остановка была под наклоном вперед.

Wypuk
19.01.2014, 21:28
Мужики, подскажите в чем дело. Сегодня утром после ночной стоянки (ночью было -23) Рычаг коробки не двигался из положения паркинг. До того как попытаться тронуться машина грелась мин. 20. На дисплее горела снежинка и спорт режим. Глушил и заводил раза наверное три. В последний раз при вынутом ключе зажигания в коробке чего то "похрюкало-пошелестело" и стало все хокей. коробка шестиступенчатый автомат, пробег 2000, ездил аккуратно, обкатка все таки. Что это могло быть? Может я плохо читал форум, но подобное написано только в теме про четырех ступку.
если тормоз не держать то из паркинга не вывести рычаг, при нажатии тормоза под рычагом раздаётся щелчок, но у вас похоже другой случай, в инструкции написано что одновременное горение * и s ошибка в коробке, пока не сталкивался

chask
19.01.2014, 21:30
olega1968, первый вопрос: когда жмете на педаль тормоза, в коробке щелчок слышите?

olega1968
19.01.2014, 22:49
Да чесно говоря я растерялся. Заглушил и завел несколько раз и все стало нормально. С тревогой жду завтрашнего утра. Правда мороз поменьше чем прошлой ночью. Машина стояла на ровной площадке, без уклона.

mr.zay
19.01.2014, 22:57
С тревогой жду завтрашнего утра.
Не переживайте. Пежо асистанс и на эвакуаторе к диллеру.
А значки зимний и спорт не сопровождались какими нибудь сообщениями на бк? Например отремонтируйте автомобиль?

olega1968
20.01.2014, 08:25
Сегодня все нормально. Как будто ничего и не было...

iam_alex
20.01.2014, 08:34
в инструкции написано что одновременное горение * и s ошибка в коробке
помоги найти, плиз

Kir111
21.01.2014, 18:19
Ребят, столкнулся с такой ерундой....Завожу машину, сразу у индикатоа режима коробки загорается s, едет, переключается вроде нормально, но на кнопку s никак не реагирует. Если нажать *,то нормально переходит в зимний режим и зимний режим нормально выключается, но на кнопку s больше никак не реагирует....т.е. в 2-х словах - заводится сразу в спорт-режиме, который можно отключить только переключением в зимний и потом спорт-режим больше по кнопке не включается, а зимний работает нормально....Что за хрень?

iam_alex
21.01.2014, 18:35
на кнопку s никак не реагирует
первая мысль - тупо контакты. отошли/загрязнились/окислились. ну прям там, где кнопка

Wypuk
23.01.2014, 20:43
помоги найти, плиз
перелистал заного на сайте, не нашёл,может в сервисной видел, но в машине сейчас прохладно читать

Грум
24.01.2014, 17:27
У меня это 1-й автомат, когда покупал сразу предупредили, что первое время коробка будет ко мне привыкать с вытекающими рывками. Сейчас 2900, рывки почти не ощущаются, гула и воя вроде нет, правда музон всегда на 15-ке. При кинке (педаль в пол) идет просадка тяги, но это эффект турбины думаю. И вообще привык менять машину при окончании гарантии, так что особо не парюсь, крякнет - отремонтируют по гарантии, а выйдет срок, на продажу и бегом по автосалонам.

Xramovnik
29.01.2014, 10:01
Всем не различающим 4-х и 6-ти ступенчатые автоматы, будет выдаваться таблетка от слепоты на 3 дня!!!

Kir111
29.01.2014, 10:09
Всем не различающим 4-х и 6-ти ступенчатые автоматы, будет выдаваться таблетка от слепоты на 3 дня!!! Жёстко....

chask
04.02.2014, 14:18
Дилер поведал такую историю по поводу замены масла. Справедливо и для Aisin и для AL4. Если вы таки хотите менять масло, делайте это до 60 тык. Если прокатали этот пробег, лучше вообще не трогать. У них был случай, когда человек сменил в AL4 масло на 80 тысячах после чего поехал на эвакуаторе - гидроблок под замену.

iam_alex
04.02.2014, 14:27
Дилер поведал такую историю
ну а чем объясняется? может тупо совпадение...

chask
04.02.2014, 14:33
ну а чем объясняется? может тупо совпадение...
Мне на другом форуме объясняли как-то. В общем старое АТФ масло после такого пробега слабо напоминает ту розовую жижу, которую заливают в коробку. Оно будет, ко всему, еще и гуще. Детали так же буду изношены из-за повышенной густоты АТФ, зазоры опять же. В итоге на старой жиже это все работает нормально, а новая начинает просто по коробке гулять через зазоры. Отсюда и необходимость замены гидроблока.

Kir111
04.02.2014, 14:35
на кнопку s никак не реагирует
первая мысль - тупо контакты. отошли/загрязнились/окислились. ну прям там, где кнопка
На всякий случай о результатах - замена кнопки по гарантии....Проблема решена))

Yureckiy
04.02.2014, 15:06
На ASIN до 60 тыс. надо менять. На AL - чаще.
После 60-80 лучше не менять вообще - это тоже верно.
Чистое масло вымывает приработку и отложения - в результате ошибки и т.п.

Wypuk
04.02.2014, 17:00
На ASIN до 60 тыс. надо менять.
т.е. на айсине надо менять на 60т. или до 60? если до, то когда на 10, 20, 30? сколько не читал, сколько людей столько и мнений, лично я не буду трогать, пока работает.

- - - Добавлено - - -


перелистал заного на сайте, не нашёл,может в сервисной видел, но в машине сейчас прохладно читать
http://www.youtube.com/watch?v=FDKFXWRS8do#t=155 всмонил где это слышал

chask
04.02.2014, 17:28
т.е. на айсине надо менять на 60т. или до 60? если до, то когда на 10, 20, 30?
До 60. 55-60.


лично я не буду трогать, пока работает.
Тогда может проработать не долго. И таки придется поменять гидроблок. Не вам, так следующему владельцу - как повезет.
Хотя у богатых свои причуды. :) Заправляете машину вы то же когда бензин кончится или все же заранее?

Wypuk
04.02.2014, 17:40
Заправляете машину вы то же когда бензин кончится или все же заранее?
заправляю до лампочки :) и 98, правда потряхивает на холостых, на 95 помоему такого не было

chask
04.02.2014, 17:43
заправляю до лампочки
А чего ж не ждете пока закончится? Оно ж работает. :)
Ну дело сугубо личное. Можно АТФ в коробке не менять. 100 тык проходит, а дальше уже как повезет.

Yureckiy
04.02.2014, 17:50
Wypuk, Это опыт еще Фольцев 60000км надо менять
chask, правильно пишет 55-60 надо менять и тогда ходит долго

Xramovnik
04.02.2014, 17:58
Это опыт еще Фольцев 60000км надо менять
Ага, иначе ремонту на 120 пробега рублей на 70 у неофициалов.

Yureckiy
04.02.2014, 18:03
Xramovnik, Да да а то и не на 70, а ближе к 90 рублям

Wypuk
04.02.2014, 20:04
Xramovnik, Да да а то и не на 70, а ближе к 90 рублям
это сейчас, а с нынешними ценами на $_$ к моему пробегу в 120 ремонт наверное будет все 200 стоить :)

Xosee
15.02.2014, 21:08
у меня 3008 тхп ат. Те же мини толчки с 1 на 2ю при вялом старте.

Xosee
15.02.2014, 22:09
Кстати кто-то в теме сравнивал at6 c THP моторов наших с дизелями то это немного некорректно - на них стоит AM6. Понимаю конечно что похожи, но модификация другая все же.

Easy Rider
15.02.2014, 22:55
Толчков нет, переключает адекватно, всё хорошо. По снегу включал зимний режим - вот его не понял, в стандарте лучше.

igorviv
16.02.2014, 23:14
Проехал около 1.5 тысяч и появилась дергание при резком переходе с тормоза на газ. Т.е. стоим на светофоре, отпускаем тормоз, машина покатилась, нажимаю газ и плавно еду, все норм. Если то-же самое делаю быстро, т.е. нажимаю газ когда машина еще стоит, удар и поехали, дальше все плавно.
Раньше такой фичи не было((
Сейчас в Дойчланде, вот думаю, мож местным официалам на мозг присесть)))))

Yureckiy
16.02.2014, 23:35
igorviv, Расскажешь как обслуживание

mr.zay
17.02.2014, 13:55
Мне кажется это двигатель. При резком нажатии на газ когда мотор стоит на холостых чувствуется небольшой провал. Попробуй на нейтрали резко нажать на газ увидишь.

igorviv
17.02.2014, 15:55
Короче присел сегодня с утра бюргерам на мозг, нашелся техцентр, где есть отделение ремонта пыжей. По вину ессна не бьется, а немецкий комп без вина посылает нах Москау:-D. Правда не отказали, механик проблему увидел, долго чесал лысину, потом подключился толи через 308 или 3008, х.з., короче сказал, не уверен в точности перевода, я в техническом немецком как в матерном китайском:), что слетела адаптация переходных режимов АКПП, понажимал на кнопки и проблема ушла*THUMBS UP*. Сделал общую диагностику, сказал что больше проблем не видит. За тем и откланялся. Цена вопроса 1.5 часа времени и куча положительных эмоций о работе механиков. Нашим ОД с их постоянным "да это нормально, это у всех так" еще учиться, учиться и учиться*angry_fuck*
Вот и подумал, мож дилера сменить, смотался в Дойчландию чисто пивка попить, заодно и машину починить....*CRAZY*

Рейтинг@Mail.ru