PDA

Просмотр полной версии : Замена масла в АКПП при большом пробеге. Опрос.



4ekalda
19.08.2015, 10:40
И все таки не утихают в головах автолюбителей мысли о том, менять масло в АКПП или нет. Японские инженеры против Французских. Надежность или экономия. И дабы понять, повлияла ли на практике замена (или не замена) масла в коробке на работоспособность АКПП при большом (более 100 т.км) пробеге проводится данный опрос.

Прошу принять в нем участие.

Yureckiy
19.08.2015, 15:48
4ekalda, у Вас уже за 100 и вы не меняли?
На больших пробегах - конечно уже лучше не менять, либо менять со снятием АКПП, заменой фильтра и полной заменой масла!

4ekalda
19.08.2015, 15:57
В том то и дело, что нет... У меня скоро ТО-60000 и я вот думаю менять масло в АКПП или нет. Мнения разделились, поэтому и создал этот опрос.

П.С. Проголосовал первым по первому пункту.

Yureckiy
19.08.2015, 16:53
4ekalda, 60 тыс - менять однозначно. Можно 4 литра (частичная замена), а потом через 5-10 тыс еще 4-ре литра.

Zver34
23.08.2015, 18:22
Конечно менять, замена не сложная можно сделать самому. По деньгам примерно выходит три цикла 7500₽

Travmatolog
23.08.2015, 19:18
Частичная замена масла фигня. Можно менять полностью не снимая коробку. Для этого есть специальное оборудование.

Yureckiy
23.08.2015, 22:51
Travmatolog, Подробности в студию... Такого описания нет...

Олександр
24.08.2015, 07:43
Travmatolog, Подробности в студию... Такого описания нет...Есть специальные аппараты которые ,считается ,что меняют масло целиком . Расход масла приблизительно 10-12 литров. Смысл в том ,что там используется метод вытеснения или по другому говоря - продавливания . Старое масло выдавливается и заменяется новым. Отсоединяют обычно трубку которая идет к радиатору охлаждения масла. Минус такого способа - большой расход при замене. От 10 литров. Контроль полной замены обычно визуальный.Когда чистое масло на выходе польется аппарат останавливают . На самом деле при больших пробегах в городе лучше не экономить и сделать такую замену. Но если уж вы решились на такую процедуру не поленитесь промыть АКПП .

chask
24.08.2015, 09:05
Тойота, которая таки конструировала вашу коробку и которой явно виднее, считает однозначно: масло менять на 60 ткм пробега или 3 года. Цена вопроса - 7500р если делать самому и 9тыр, если силами ОД (масло везите свое).
Пежо же не предписывает замену масла в коробке по маркетинговым соображениям.
Пробег 52500 и масло собираюсь поменять скоро :) Собственно, симптомы, говорящие о смерти жижи у меня наблюдаются.

Да, для замены не нужно никакое специальное оборудование. Нужно 2 совершенно стандартных ключика, заливная воронка с длинным шлангом (иначе лить не удобно), яма и прямые руки.

12345
24.08.2015, 11:34
Да, для замены не нужно никакое специальное оборудование. Нужно 2 совершенно стандартных ключика, заливная воронка с длинным шлангом (иначе лить не удобно), яма и прямые руки.
Но так вы, по идее, проведете частичную, а не полную замену масла. На 206 с той же al4 по полной замене масла был геморрой на самом деле, поэтому не стал парится и отогнал в ОД. Надеюсь на айсинах этот вопрос решается проще.

Xramovnik
24.08.2015, 12:24
12345, полная замена масла производится или вакуумом или под давлением. Но никак не своими силами. Да и без необходимости разбора коробки данную процедуру делать крайне не рекомендуют.

chask
24.08.2015, 13:27
Частичная замена масла проводится 3 (три!) раза по 3 литра. Заливается чуть более 3 литров, излишек сливается. Соседняя же тема об этом вещает, вреоде. На драйве точно есть тема по замене масла в коробках Aisin AT6. Все решается очень просто. Вообще, современные АКПП в обслуживании весьма просты. Даже не требуется снимать картер при замене масла.

Да, с удивлением выяснил, что замена масла без замены фильтра для современных АКПП - совершенно нормальная история. Ну, сказать что я был удивлен, это не сказать ничего.

- - - Добавлено - - -

Ох. Спросил я тут как вообще дилер мог бы поменять мне фильтр. Сказали, что "почти никак". Что бы его поменять (а заодно и сделать полную замену масла, да), нужно снять и полностью разобрать коробку. А снять коробку это чуть ли не пол машины разобрать. :-D
Короче, без необходимости капитального ремонта коробки это все совершенно идиотская затея. Просто меняем масло, как предписывает тойота и не паримся. Сама коробка достаточно качественная и надежная.

Александр52
24.08.2015, 19:25
Частичная замена масла проводится 3 (три!) раза по 3 литра.
А почему именно 3 раза, а не 4 или 5 и т.д. Мои расчеты говорят, что при трехкратной замене и условии, что новое масло после каждой частичной замене полностью перемешивается с тем, что в коробке было, все равно в АКПП остается 1.3 литра старого масла из 7-ми, т.е 18,6%.

chask
25.08.2015, 06:58
А почему именно 3 раза, а не 4 или 5 и т.д. Мои расчеты говорят, что при трехкратной замене и условии, что новое масло после каждой частичной замене полностью перемешивается с тем, что в коробке было, все равно в АКПП остается 1.3 литра старого масла из 7-ми, т.е 18,6%.

Я не представитель и не инженер Тойоты. Думаю, им виднее сколько раз и как менять масло в их коробке.

4ekalda
27.08.2015, 09:56
Вообщем, мужики, по вашему совету заменил частично масло в АКПП. Пробег 50500 км, АЛ4. В процессе замены выбегало черное масло, заливалось такое же Mobil ATF LT 71141, но цвета подсолнечного рафинированного масла. После замены, те "подергивания", туповатые включения передач которые я считал нормой (напомню, машину купил с пробегом 40т.км) и особенностью коробки полностью исчезли. Включаются передачи заметно четче и плавнее, ездить стало намного комфортнее. Результатом замены доволен как слон. Считаю отсутствие регламентный работ по замене масла в АКПП преступной халатностью и безответственностью ПСА. Отсюда потом и идут мифы о ненадежности агрегатов.

Мой вердикт, менять однозначно.

Bear_250_05
01.09.2015, 08:52
4ekalda, по AL4 этот вывод не нов как мамонтовы какашки. Менять надо однозначно. Если бы управляющие клапана не сыпались у меня так бодро, а еще лучше было бы больше денег, то менял бы масло раз в 50 или 60 ткм 3 раза по 3 литра. Но я менял масло вместе с клапанами. Традиционно один из клапанов сдыхал к пробегу 40-45 тысяч, и к замене клапана приплюсовывалась промывка и протяжка гидроблока, а также 8 литров свежего масла. Такая селяви :) А, еще московские сервисмены-коробочники говорили, что надо просто раз в 20000 делать одну частичную замену, тогда в масле будет меньше опилок и клапана будут дольше ходить, но на такой эксперимент не было денег, а потом оказалось дешевле взять нового турбо-408 на айсине

Вердикт по AL4 (AT8, АТ0, хоть как назови) вынесен давно - если не затягивать с заменой клапанов (когда уже вылазит аварийный режим), т.е. не убивать фрикционы, то механика коробки выдерживает и 300000 км. Говорят у новых прошивок гистерезис давления для аварии расширили, т.е. клапана уже не держат давления, фрикционы начинают гореть, а аварии еще нет. Посему нынче я бы на месте владельцев свежих АЛ4 раз в 40000 км платил бы ОД за диагностику - подключиться и посмотреть показания давлений в коробке и уже решать - а может пора за свой счет поменять клапана.

Russil
01.09.2015, 13:37
Я за замену каждые 30ккм

GRegori
01.09.2015, 16:33
Я тоже за частичную замену, вот только Mobil ATF LT 71141 для нашей АТ8 есть двух артикулов: 151009 и 152648. И в чем отличия?

Yureckiy
01.09.2015, 19:57
GRegori, Ни в чём...

- - - Добавлено - - -

Хотя я бы взял 152648 - там хоть точно модель указана (Емекс)

Garikrus
24.01.2016, 23:29
Коробка AISIN.

Я на 60000 поменял 4 раза с перерывом в 300...500 км.

Затем обнулил счётчик старения масла.

Переключает мягче. Также, иногда подергивал на переключении вниз с 5 на 4 и с 4 на 3 на горячей коробке-после пробок/городской езды. Сейчас этого нет.

Сливается 2,8 л. - заливал столько же, процедуры контроля уровня масла не делал.

3 канистры по 4 л. хватило на 4 замены и осталось около 600 мм.

Первый раз слилась темная жидкость, затем всё ближе и ближе по цвету к заливаемой. Запаха горелости не было.

Sommera
15.08.2016, 17:55
Коробка AISIN.

Я на 60000 поменял 4 раза с перерывом в 300...500 км.

Затем обнулил счётчик старения масла.
Что за счетчик обнуляется?

Garikrus
15.08.2016, 18:08
счётчик старения масла.

в разделе "Коробка передач".

Это некое число в неизвестной системе исчисления, с неизвестным алгоритмом его получения, но одно точно известно - это число постоянно увеличивается при эксплуатации автомобиля и достаточно продолжительное время/пробег после покупки равное 0.

Соответственно, нужно поставить 0. После многократной смены масла.

Yureckiy
15.08.2016, 20:06
Garikrus, Не нашел в Своей AT8 АКПП такого счетчика - скрин можно?

И есть мнения не обнулять его - так как он как то завязан на ДВС....

Garikrus
15.08.2016, 21:30
Yureckiy, у меня Айсин АТ6. Скрина, к сожалению, нет.

Это находится в разделе коробки передач. Попробуй зайти в ремонт, замена коробки передач.

Менять на 0 надо (при замене коробки, масла) - на это есть прямое указание мануалов. Также если на коробке менялся блок управления - в него надо вписать число, которое было на старом, неисправном блоке.

Yureckiy
17.08.2016, 10:04
Garikrus, Я вижу что у Вас 6-ступка, про AL4 тоже пишут - что надо обнулять, но у себя не нашел....

Sommera
08.09.2016, 06:51
Соответственно, нужно поставить 0. После многократной смены масла.[/QUOTE]

А как это сделать?

Yureckiy
08.09.2016, 10:48
Sommera, Посмотрите в разделе LEXIA - там есть и нструкция

vlad23sh
08.09.2016, 14:05
Ох. Спросил я тут как вообще дилер мог бы поменять мне фильтр. Сказали, что "почти никак". Что бы его поменять (а заодно и сделать полную замену масла, да), нужно снять и полностью разобрать коробку. А снять коробку это чуть ли не пол машины разобрать.
Короче, без необходимости капитального ремонта коробки это все совершенно идиотская затея.
Подтверждаю. Я тоже задал этот вопрос мастеру в ОД, который мне делал замену масла. Ответ был точно таким же (даже слова те же) *CRAZY*

- - - Добавлено - - -

И спрашивал про вытеснения масла вакуумом, ответ был не эффективно из-за конструкционной особенности АКПП, только полный разбор со снятием, что есть полный Гимор

Donskoi
27.03.2018, 15:31
счётчик старения масла.

в разделе "Коробка передач".

Это некое число в неизвестной системе исчисления, с неизвестным алгоритмом его получения, но одно точно известно - это число постоянно увеличивается при эксплуатации автомобиля и достаточно продолжительное время/пробег после покупки равное 0.

Соответственно, нужно поставить 0. После многократной смены масла.

Разговаривал со спецом из специализированного сервиса, сказал что обнуление счетчика масла в АКПП не обязательная процедура, требуется только для дальнейшего учета при ремонте АКПП.

Vallik
27.03.2018, 17:43
Donskoi, ни как не хочу подвергать сомнению компетентность вашего мастера, но находил информацию, что в зависимости от показателя старения масла АКПП подстраивает работу клапанов гидроблока, соответственно коробке нужно подсказать что мало более свежее

teckhnarik
27.03.2018, 21:09
сказал что обнуление счетчика масла в АКПП не обязательная процедура
делал две замены масла в коробке, на сегодня пробег 108тыс, обнулений никаких не проводил, нареканий по работе коробки нет. Вот теперь думаю, а может все эти обнуления от лукавого, может действительно просто для отчетности?

Donskoi
28.03.2018, 12:19
Donskoi, ни как не хочу подвергать сомнению компетентность вашего мастера, но находил информацию, что в зависимости от показателя старения масла АКПП подстраивает работу клапанов гидроблока, соответственно коробке нужно подсказать что мало более свежее

Ну х.з. я тоже не ставлю под сомнение ваше утверждение, вот только я не встречал на просторах нета инфу типа поменял масло, не обнулил коробка стала "неадекватно" работать... а если учесть стоимость у нас в МО данной процедуры, наводят мысли что это тупо специально распространенные сказки хитрожопых сервисменов для срубания бабла...

...и да, была раньше ауди автомат ZF, так там про какие то обнуления и не слышали, адаптацию после замены масла делали тупо на ходу переключая передачи в механическом режиме АКПП с 1-ой до 6-й и обратно...все!

IGOR40
28.03.2018, 13:31
Был у меня Пежо 307SW 2006 года с коробкой AL4. Покупал с пробегом 113 тыс. км. На 130 тыс. км начитавшись форумов, частично заменил масло в коробке, потом еще раз через 30 тыс. км. От замены или нет, но на пробеге 165 тыс. км появились ошибки и временами коробка вставала в аварийный режим. Появился шум (свист) от гидротрансформатора. Перебрали коробку, заменили фрикционы, ГТ, прокладки и т.д. Но клапана в ГБ оставили старые (стояли еще с завода). Съездил в отпуск - 5 тыс. км за 2 недели. Но, к 176 тыс. км. появилась ошибка по клапанам. Так и продал авто на пробеге 178 тыс.км. Двигатель масло не расходовал, кузов не гнил. хоть и были сколы. Сдал в трейд-ин.
Считаю, что если менять мало, то делать это регулярно с самого начала эксплуатации.

Vallik
28.03.2018, 14:21
Ну х.з. я тоже не ставлю под сомнение ваше утверждение, вот только я не встречал на просторах нета инфу типа поменял масло, не обнулил коробка стала "неадекватно" работать... а если учесть стоимость у нас в МО данной процедуры, наводят мысли что это тупо специально распространенные сказки хитрожопых сервисменов для срубания бабла...

...и да, была раньше ауди автомат ZF, так там про какие то обнуления и не слышали, адаптацию после замены масла делали тупо на ходу переключая передачи в механическом режиме АКПП с 1-ой до 6-й и обратно...все!

А какова стоимость данной процедуры? мне кажется в зависимости от наглости 300-800р, что маштабах условно 3 лет и 50к пробега не так дорого.

teckhnarik
28.03.2018, 17:47
что маштабах условно 3 лет и 50к пробега не так дорого.
Возможно вопрос стоит не в цене, а в целесообразности. Просто так, на всякий случай и недорого, пустая трата денег.

Donskoi
02.04.2018, 12:11
А какова стоимость данной процедуры? мне кажется в зависимости от наглости 300-800р, что маштабах условно 3 лет и 50к пробега не так дорого.
В Авто-Лионе хотят почти 900 р. за данную процедуру, хотя сами и подтвердили, на работу каробки это обнуление никак не влияет, тогда вопрос зачем это вообще делать? 900 р. конечно не такие большие деньги, но и их отдать за просто так у меня желания нет....

Leo_koren
02.04.2018, 12:23
Если есть адаптер OBD-2, то через программу FAP можно сбросить счетчик старения и без Lexia.

mikkkud
23.04.2018, 16:05
А что на счет масла Total FLUIDE XLD FE ?

- - - Добавлено - - -

Вроде Peugeot эту компанию советуют (контракт наверное).

Артем 21
09.05.2018, 15:49
Напишите кто на каком пробеге менял или не менял масло в коробке Aisin ?

MepkyJIa CuJIaeB
09.05.2018, 16:08
Могу по себе сказать. Машина сдана в трейд-ин. Менял масло на 80 000 км частично и потом еще раз через 7 000 км. На пробеге 107 000 появилась ошибка коробки.
Начали мигать одновременно спортрежим и зимний. По словам сервисменов - масло менять в коробке надо каждые 30 000 или вообще не менять до капремонта ее.

Артем 21
09.05.2018, 21:38
Спасибо! Народ? Пишите не стесняйтесь, а то у меня такое ощущение что у нас двоих только Aisin.

Vallik
09.05.2018, 23:29
Напишите кто на каком пробеге менял или не менял масло в коробке Aisin ?
55000км, сейчас 67000

dim646
10.05.2018, 08:20
Спасибо! Народ? Пишите не стесняйтесь, а то у меня такое ощущение что у нас двоих только Aisin.

65т.,75т. И 110т.

медведь71
10.05.2018, 16:06
Спасибо! Народ? Пишите не стесняйтесь, а то у меня такое ощущение что у нас двоих только Aisin.

менял частично у ОД на 40 000 с обнулением. сейчас около 50 000. разницы в работе коробки не заметил. сливалось прозрачное масло.

Артем 21
10.05.2018, 22:20
Спасибо всем кто откликнулся!

Маркус
26.10.2018, 11:03
Итак, я заменил идин из гидроклапанов в коробке. Сделал это после замены масла в коробке (второй раз на 95 000 км, первый раз на 60 000) после этого несколько раз вываливалась ошибка разброс давления. При сливе масла в третий раз вылилось в начале чистое масло, а потом грязнющее. Поменял клапан, залил масло и вот оно счастье. Четкое переключсение и заводское переключение акпп.

Alexander88
16.12.2019, 23:27
Тема старая, но продолжу.
Купил автомобиль с пробегом 71 т. км, брал в трейд ине, Рольф Блюфиш. 1,6 турбо, с айсином, allure.
Поменял масло в коробке примерно на 75к, как только дошли руки. Менял в профильном сто.
Синдромов особых не было. Сделал 3 частичных замены подряд (2 причём сразу, одну спустя 1000 примерно), для себя, прошлый владелец как я понял ничего не менял.
В итоге сейчас пробег 120к, на 115к снова сделал двойную, частичную замену. Поменял один раз и спустя 600 км ещё раз. Масло уже совсем чистенькое было. Менял снова в профильном СТО, компетенция мастеров где не вызывает сомнений.
Ощущения стали лучше. Собственно вторую замену и сделал как только появились малейшие признаки некоторой вялости в работе и не расторопность. Разница чувствуется сразу. После первой замены была и сейчас есть.
Повезло что первую замену сделал ещё не на критичном пробеге, так что видимо можно и дальше менять раз в 40к. И не будет проблем. Коробка кстати офигенная. Просто в восторге. Главное не скупиться на такие операции.

Кстати езжу аккуратно, собираюсь поставить рекорд на цепи наверное. xD Пробег 120к, цепь ещё не менялась ни разу. Уже все причём купил, начитавшись форумов. Жду синдромы. Может этой зимой таки появятся.
Тнвд уже менял, но тоже повезло, на 90к пробега. Считаю удачно отделался. Надеюсь хоть 50к послужит.

Аndre78
17.12.2019, 00:48
менять раз в 40к
Наверно излишне так часто.Айсин надёжный коробас и без замен масла легко ходит за 200.Главное не насиловать её..

Xramovnik
17.12.2019, 10:00
.Айсин надёжный коробас и без замен масла легко ходит за 200.Главное не насиловать её..
Ну тут спортно, у тех же ВАГов на 1.6 атмо стоит он же. Дохнет к 120 (сказывается городской пробег). Думаю зависит от охлаждения и общего режима эксплуатации. Но Тоже думаю что слишком часто. Для айсина 60к частичная замена самое оно

Xramovnik
17.12.2019, 10:01
.Айсин надёжный коробас и без замен масла легко ходит за 200.Главное не насиловать её..
Ну тут спортно, у тех же ВАГов на 1.6 атмо стоит он же. Дохнет к 120 (сказывается городской пробег). Думаю зависит от охлаждения и общего режима эксплуатации. Но Тоже думаю что слишком часто. Для айсина 60к частичная замена самое оно

Dimon408
17.12.2019, 12:42
У тойоты камри v50 почти такая же коробка в книжке было написано проверка масла раз в 40 тыс. (замена при сильном загрязнении) и замена раз в 80 тыс. км. или 4 года. Можно поступать аналогично ведь тойота, чтобы оставаться надежной старается заменить на ТО все что можно и как можно чаще.

Vallik
17.12.2019, 17:24
У тойоты камри v50 почти такая же коробка в книжке было написано проверка масла раз в 40 тыс. (замена при сильном загрязнении) и замена раз в 80 тыс. км. или 4 года. Можно поступать аналогично ведь тойота, чтобы оставаться надежной старается заменить на ТО все что можно и как можно чаще.
А учитывая, что Айсин дочка Тойоты....
Но надо учитывать тот факт, что сейчас любой производитель заинтересован в снижении ресурса.
Поэтому надо менять масло на 60к.
Могу ошибаться, но в сервисных книжках на ниссан тиида сначала был регламент на замену масла в АКПП 40...потом 60...а потом вообще на весь срок службы. А срок службы как правило 150 000км или 5 лет

Alexey_Enzo
28.12.2019, 20:31
Рекомендации AISIN https://vk.com/doc12211708_520402779

Александр52
29.12.2019, 00:19
Рекомендации AISIN
Для разных коробок по разному. Когда у меня была бензиновая турба я досконально изучал вопрос по ее коробке, в т.ч. на сайте Айсина. Для АКПП (забыл уже точное буквенно-цировое обозначение, а искать записи лень) на турбобензинке производитель писал, что масло менять каждые 60 тыс.

Alexander88
05.01.2020, 09:22
Вот! Видел аналогичную инфографику от Айсин ещё году в 2013. Кто-то на счастье сделал скриншот с экрана их сайта где перечислялись коробки передач в том числе на самую массовую tf-80sc (наша 70sc) и все соседние модификации и было сказано про разовую частичную замену на 20к пробега! Потом эту статью с сайта удалили! И я хочу сказать что маркетологи победили везде. В том числе и в Тойота. Так что искать сейчас советы в интернете полностью бесполезно.
Я больше доверяю информации по ссылке выше и то что видел сам на официальном сайте около 6 лет назад...

В общем-то никого не призываю менять каждые 20. Вполне нормально поменять двукратно или трёхкратно на 40, как это начал делать я, или даже на 60.
С маслом известный принцип уже, чем чаще тем лучше. Если деньги есть, то почему бы и нет. По сути, будем честны: все эти дискуссии тут, крутятся вокруг кроилова денег. Так как уже все знают, что частая замена масла навредить точно не может. (Криворукость сервисмена и паленое масло мы не берём).
Следовательно - если есть деньги лучше менять, хоть каждую неделю. Если нет денег то начинайте искать ту теорию, которая подходит для вашего кошелька. (Отсюда теории "оно залито на весь срок службы", " раз в 100к поменяю", "раз в 60к норм" и так далее).

Alexander88
05.01.2020, 09:32
Наверно излишне так часто.Айсин надёжный коробас и без замен масла легко ходит за 200.Главное не насиловать её..

Полностью не согласен. Во-первых уже достаточно опыта у кого не прошла 200к. Во-вторых дилеры срок службы её заявляют (при учете что масло менять не будет) в 250к, но без учёта моточасов. Живу в Москве, из-за пробок у нас тут примерно двукратный коэффициент. То есть проехал 120к, а по сути как 240.
Средняя скорость у меня 25-27 км/ч, обнулял 8 тысяч назад, так что можно верить.
Отсюда вывод. Что в таком городе как Москва, даже дилеры честно дадут гарантию что коробка пройдет тысяч 150 и ляжет.
Меня же не устраивает, не 150, не 200 (о чем сказали вы) не 250. Так как 250 я собираюсь проехать минимум. Предыдущее авто в семье у тестя 406 Пежо, продал с пробегом 361 тысяча километров, сам я продал Рено Лагуна с пробегом 407 тысяч, после чего и взял этого пыжа. В обоих случаях не двигатель, не коробка не капиталились, но обслуживались чаще регламентов. Так что есть опыт.
Хотя этот двигатель конечно на подвиги не способен... Но уж коробку то постараюсь сохранить побольше, пока он не отвалится. ;)

Александр52
05.01.2020, 11:55
Видел аналогичную инфографику от Айсин


в том числе на самую массовую tf-80sc
После промывания мозгов 100 граммами коньяка в новогоднюю ночь стал кое-что припоминать. Видел я скриншоты, о которых Вы пишите. В АКПП tf-80sc льют другое масло, которое втрое дешевле нашего, спецификации JWS-3309 и да, оно меняется чаще. У нас спецификация Toyota-WS, которое японцы заявляют, как более совершенное и стойкое, поэтому замена раз в 60 тыс. В нашу АКПП ни в коем случае нельзя лить JWS-3309. Все сказанное - для шестиступенчатого автомата.

Alexander88
08.01.2020, 23:19
Александр52, согласен. В нашу лить ту жижу не вариант. Что касается именно качества нашего масла, рекомендованного для 6 ступок айсин, или того jws, ничего не знаю! Опытов не проводил. Но может оно действительно так...
Я очень надеюсь что atf-ws от тойота, я именно его естественно и заливал при замене ходит дольше. Ведь я сам первую замену оригинальной жижи, как уже выше писал, делал только на 70к пробега. Поэтому очень надеюсь что при ресурсе (допустим) в 60к, я не сильно проштрафил срок. ;) А меняя теперь масло каждые 40к вообще не рискую опоздать даже с учётом эксплуатации по городу. Это меня устраивает. Чаще менять уже накладно и хорошо если этого с запасом достаточно.
И кстати масло не такое уж и дорогое. Я тоже сначала думал будет затратная операция, смотрел даже масло при покупке автомобиля и почему то видел большие ценники. Когда пришло время будто подешевело. Оригинальная металлическая канистра на 3 литра стоит 2,5 примерно тысячи, плюс минус 500 рублей. Это аналогично стоимости канистры моторного масла и этого хватает на одну замену.
Взял две канистры, работа по каждой замена ещё примерно по тысяче. Все вместе не более 7к в клубном панин-сервисе.
Считаю это не сверх критичным. Изначально думал будет минимум 10к двойная частичная. Оказалось 7. Приятно когда лучше ожиданий. Моторное меняю каждые 8к в среднем, вот и считай на каждые 5 замен моторного - 1 замена в коробке. Что так же нормальная пропорция.

Рейтинг@Mail.ru