PDA

Просмотр полной версии : Работа вентилятора радиатора охлаждения двигателя



AlTar
08.05.2015, 23:11
Коллеги, заметил сегодня случайно такую вот ерунду.

После поездки глушу двигатель. Вентилятор радиатора после этого еще какое-то время работает. Сегодня находился около капота в момент остановки этого самого вентилятора - так вот при остановке его, когда уже он почти совсем остановился, раздается поскрипывание, как будто лопасти слегка задевают за что-то.

На рабочих скоростях вентилятора никаких посторонних шумов вроде не слышно.

Если не сложно - послушайте у себя - есть еще у кого-то такое поскрипывание? Не симтпом ли это выхода из строя какого-нибудь подшипника? Или открутилось/ослабло что-то...

JetForce
09.05.2015, 09:51
У меня такое. Давно. При каждом плановом ТО указываю на это, слушаем вместе с мастером приемщиком, слышим. Но никогда ничего не находят, грят все зашибись, можете ездить.
По-моему просто песок в подшипнике вентилятора, а им разбирать и чистить впадлу.

Xramovnik
09.05.2015, 13:13
да чтож за параноя... там еще двигатель может щелкать, трещать и т.п. звуки издавать. метал остывает и садиться на места.
Просто на больших оборотах вы этого не слшите.

По-моему просто песок в подшипнике вентилятора, а им разбирать и чистить впадлу.
Там подшипник закрытый и неразборный. Чистить там нечего.

JetForce
09.05.2015, 16:35
хорошо, для Фомы неверующего запишу звук, будем призывать к помощи телепатов.

Maxysha
09.05.2015, 21:14
а долго работает после заглушения?

BVLAX
09.05.2015, 21:49
Остынет-заглохнет.

AlTar
09.05.2015, 23:19
Это не потрескивание при остывании. Внимательно читайте стартовый пост. Это скрип от задевания чего-то обо что-то при остановке вентилятора. Как если бы крыльчатка задевала в каком-то месте за внешний контур вентилятора. Скрип слышен буквально в течение 1-1,5 секунд до полной остановки. Скрип механического происхождения.

White Leo
11.05.2015, 17:58
У меня такое есть)) Между экраном и радиатором застрял черинок от листочка и после остановки вентилятор долбит по нему и создаётся ощущение,что брак вентилятора!!!))

Ю-56
11.05.2015, 22:11
не знаю как там веточки или песчинки, у меня просто крутится как то жестко.... как разболтанный подшипник от самоката образца 1970 года*JOKINGLY*
Может там такой и стоит, я сильно не парюсь - крутится и ладно:(
Надо будет вмешиваться если помпа зашумит

ewgenij
11.05.2015, 22:29
черинок от листочка

Ну это мелочь, а вот когда там черенок от листка застрянет, тогда точно, беда случится.

Onstep
26.06.2016, 15:44
Появился негромкий частый треск после глушения двигателя, длительностью примерно полминуты. Осмотр показал, что источник вентилятор радиатора. А причиной был бумажный листок, который застрял между лопастями и при вращении задевал за что-то. Как он туда попал не очень понятно *DONT_KNOW*. Наверно потоком воздуха занесло.

shams
27.06.2016, 09:34
Как он туда попал не очень понятно *DONT_KNOW*. Наверно потоком воздуха занесло.
Посоветовал бы сетку на бампер (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=1338) прикрутить.

Рейтинг@Mail.ru