PDA

Просмотр полной версии : Новый регламент ТО для дизеля.



Uazik1245
06.05.2015, 09:52
Привет, товарищи дизелисты! При покупке моей машины в 2013 г. периодичность замены масла с фильтром в ДВС была установлена через 10 тыс. км. На выходных посетил дилерский центр Леман в Рязани с целью замены масла при пробеге 70 тыс.км., где узнал от менеджера о новом регламенте ТО для нашего дизеля. В частности изменения коснулись периодичности замены топливного фильтра - через 20 тыс.км. (было 40), замены ремня ГРМ - через 120 тыс.км. (было 180), и самое интересное - это замена моторного масла с фильтром: через 20 тыс. км. (было 10). Кто что думает про периодичность замены масла? Не великоват ли пробег отмеряли? Кстати, по словам сервисменов, теперь масло Тотал 5в30 не используется, а применяются (оба синтетические): либо 0в30, либо 5в40.
22307

Vin7421
06.05.2015, 10:21
0в30
Мне всегда его заливают. НУ насчет замены через 20 тыс км. Сделают я буду только рад. В промежутке можно поменять в обычном сервисе, подешевле, и гарантию сохранить.

Vallik
06.05.2015, 10:35
Мне всегда его заливают. НУ насчет замены через 20 тыс км. Сделают я буду только рад. В промежутке можно поменять в обычном сервисе, подешевле, и гарантию сохранить.

Так даже удобнее для людей которые сами хотят менять масло через 7-8 тыс км, а для обычных пользователей больший шанс попасть на ремонт с двигателем....

Maxysha
06.05.2015, 15:44
ну а я очень доволен этим нововведением! у меня за год как раз 12-13 пробег, будет очень удобно.
но 20 на одном масле- перебор...

DOA
06.05.2015, 16:10
Maxysha, в других странах интервалы больше 20 тыс

udalec23
07.05.2015, 09:36
У меня масло ходит по 7-8 тысяч. по годовому пробегу. нулевое))

miannik
07.05.2015, 09:46
udalec23, на вашей машине не дизель, а в этой теме конкретные рекомендации производителя по HDI.

udalec23
07.05.2015, 11:57
Кашу маслом не испортишь))

DOA
07.05.2015, 13:49
Кашу маслом не испортишь))
с одной стороны вы правы абсолютно, а с другой стороны европейцы катают раз в 30 тыс масло меняют потом продают при про беге 100-150 тыс в Россию и уже в России еще накатывают машины по 100-1500 тыс
думаю это сродни религии
масло менять в 7 а может в 10 или даже 15-20 тыс.

Xramovnik
07.05.2015, 16:17
продают при про беге 100-150 тыс в Россию и уже в России еще накатывают машины по 100-150 тыс
Только вот владельцы таких машин, умалчивают сколько им обходится накатать эти 100-150 тыс. Я двух знаю... Уже больше 100 тыс стало удовольствие... + простои регулярные.
Не надо приплетать еврпейские пробеги с отличным топливом и в нежных условиях эксплуатации.

DOA
07.05.2015, 16:28
Xramovnik, я же не призываю менять масло раз в 30 тыс
что то даже раз в 20 тыс как в новом регламенте не буду
так и останусь каждые 10 тыс буду менять
просто хотел сказать что удивляться не стоит видимо мы стали ближе к Европам

Bragi
07.05.2015, 16:41
видимо мы стали ближе к Европам
видимо у машин первой волны гарантия кончилась, пора зарабатывать на ремонте и новые машины продавать:-D

ss-45
07.05.2015, 21:17
Не могу понять, как такое возможно. Масло ходит 350-400 моточасов. При городской эксплуатации у меня средняя скорость в данный момент 15км/ч, а это уже 1333 моточаса. За такой интервал масло превратится в гуталин от сажи!

Maxysha
07.05.2015, 23:15
господа, а кто нибудь у своих дилеров спрашивал про это, может не всем разослали?
и на последний пункт внимание обратитите, загорится через 15к по идее)))

Andrei
08.05.2015, 08:43
На 308-ых уже проходили эту историю с заменой масла раз в 20 000 км. Как известно, итоги были печальны. :-D

Vallik
08.05.2015, 09:17
я бы сказал так, масло 0w-30 не протянет и 15т км, так как имеет допуск допуск C1,С2, а у масел с данным допуском очень быстро срабатывают присадки, думаю его реальный предел 10т км.
для пробега в 20т км нужны масла Long Life.....если учесть тот факт, что ПСА перешли на ликви моли (где то уже писали на форуме), то у них такие масла есть.
По личному опыту использования масел ликви моли, я от них не в восторге. На прошлой машине начало уходить масло после 30т км пробега, перешел на мобил и расхода масла вообще не стало.

Либо, вся эта котовасия, маркетинговая фишка для ускорения гибели мотора. Тем более в скане документа написано "для тяжелых условий", а это значит, что если условия не тяжелые то замена каждые масла 40т км??!!! Вообще кажется, что произошел сбой в работе мозга определенного индивидуума и он выдал условия ТО для пежо 308 HDI, который эксплуатируется в европе....

siprotec84
08.05.2015, 11:09
У нас в Алматы да и вообще во всём КЗ, топливо на много хуже чем в России, поэтому у меня свой регламент каждые 8000-10000 км. менять масляный, топливный, и воздушный фильтра.
Приобретая в России авто комп показывает вообще 15000 км. и на ТО, дилеры в Алматы даже удивились этому, и просят проходить каждые 10000 км.
P.S Езжу к ним со своими расходниками, и обязательно спрошу насчёт нововведения у нас.

Турист
08.05.2015, 15:47
Можно менять масло раз в 20 т., но что будет с Вашим двигателем мне интересно?
Я меняю масло каждые 5 тысяч, масляный фильтр раз в 10.
И поверьте, наше масло не ходит больше 5-7 тысяч.

Под 5 т пробега двигатель на холодную становится значительно громче, появляется более тракторный звук.
Это как отличный индикатор качества масла, потому как при замене все снова тихо. Более того, на чистом масле - машина веселее.

Качество диз топлива у нас ужасное. Масло засирается очень быстро.

DOA
11.05.2015, 21:40
Турист, не говорите чушь !!!!!!!!!!
все прекрасно у нас с топливом - это первое
а менять масло при этом не менять фильтр - это я даже не знаю как назвать - МОВЕТОН!!!!!!!!!!!

mip-67
12.05.2015, 15:45
Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ! Только что разговаривал с официалами - ни каких изменений нет и в ближайшее время не намечается. Так что все это - полная чушь.

LVY
12.05.2015, 17:04
Если действительно РД (руководящий документ) отсутствует/не подтверждает нововведение, тогда - полная чушь!
А оХфициалы, естественно ИМХО по другому и не скажут и более того, даже если и имеет место быть изменениям, то до последнего будут в отказ идти по причине, что это их ние часы, их ние деньги!

Reset
12.05.2015, 20:17
Кстати, по словам сервисменов, теперь масло Тотал 5в30 не используется, а применяются (оба синтетические): либо 0в30, либо 5в40.
Чушь! Смотрим файл с официального сайта (http://www.service.peugeot.ru/media/deliacms/media//104/10414-f111e1.xlsx), и видим строчку:
0100EA 5w30408 1,6 HDi 110 Замена масла с использованием масла 5W30 408 1,6 HDi 110 5W30
Судя по тому, что по маслу деза, то очевидно и по остальным пунктам тоже.

Maxysha
12.05.2015, 21:03
наш дилер ничего не слышал, ни о чём не в курсе по новому регламенту.
горячая линия посылает к дилеру(((

sadko
13.05.2015, 08:38
Может и не деза. То что масла только 0W30 и 5W40 для всех двигателей с индексом "М"(тяжёлые условия) написано в рекомендованных материалах ещё на 2012 г. Для обслуживающего персонала есть один документ: сервисбокс который обновляется в реальном времени, другое дело что они в него судя по всему лазят не часто, поэтому ничего об изменениях не знают. Всё остальное, включая сервисную книжку, для "общей ерундиции". Сокращение по ТФ и ремню ГРМ логично и понятно, а вот по маслу вопрос спорный. Возможно что набрали статистику по анализам отработки и на этом основании увеличили интервал. В любом случае дилеры сами на такие изменения не пойдут, им это не выгодно. При замене масла на 10 т.к. они хоть на снятии защиты подзаработают или ещё чего придумают. А к замене ремня ГРМ уже гарантия кончится и мало кто поедет к официалам. Ну а для "масляных маньяков" все условия, меняй как душе угодно в пределах 20 тыс.

zero throttle
10.08.2015, 17:15
Можно менять масло раз в 20 т., но что будет с Вашим двигателем мне интересно?
Я меняю масло каждые 5 тысяч, масляный фильтр раз в 10.
И поверьте, наше масло не ходит больше 5-7 тысяч.

Под 5 т пробега двигатель на холодную становится значительно громче, появляется более тракторный звук.
Это как отличный индикатор качества масла, потому как при замене все снова тихо. Более того, на чистом масле - машина веселее.

Качество диз топлива у нас ужасное. Масло засирается очень быстро.

Полностью согласен! 10 000 проездишь на одном масле, вроде все ок. Заезжаешь на ТО, выезжаешь на "другом" автомобиле. Мотор тише, нет звона.
Фильтр масляный по каким соображениям не меняете на промежутках в 5-7 тыс км?
А всем скептикам: "кашу маслом не испортишь". Хотите долгой жизни мотору, меняйте масло часто. Можно даже раз в 2 - 3 тыс км. Хуже не сделаете. Менять или нет, тут личное дело каждого.

master_xp
10.08.2015, 17:47
Срок замены масла правильнее считать по моточасам, а не по пробегу. Принято считать время службы обычного моторного масла около 300 моточасов. Берешь свою среднюю скорость за последние 5...10т.км, умножаешь на 300, вот и будет интервал замены масла в километрах. Тут у каждого индивидуально, кто то за 300 часов и пяти тысяч не наезжает, а кто и двадцать тысяч накатает. У некоторых американских авто регламент замены масла не по километрам, а по моточасам. Так что споры бессмыслены без учета режима эксплуатации...

DOA
10.08.2015, 18:58
Хотите долгой жизни мотору, меняйте масло часто.
Хороший лозунг
а вот ещё

Даешь ежедневную замену масла !!!!!
к 2018 году довести замкну масла до 2 раз в сутки !!!!!

естественно что чем чаще меняешь масло тем лучше - разве кто то сказал обратное ?
но и до крайностей тоже доводить не надо
это касаемо и вас master_xp, что за пресловутые 300 часов
если есть какие то нормы по моточасам то рядом с одометром должен стоять счетчик моточасов и производитель написал бы замена масла раз в 10 тыс км или раз в 300 часов что наступит раньше
такого нет - нет
сказано раз в 10 тыс или в 1 раз в год так и поступаем - ну +- 500 км

AAV
17.08.2015, 16:49
в прошлом году несколько недель парил себе мозг поиском лучшего масла под наш дизелёк, много инфы накопал и полезной и противоречивой, но в памяти остался один сайтик, там ребята уж совсем дотошные и по многим маслам проводит тесты и экспертизы на предмет наличия и износа масляных присадок (в зависимости от пробега)... так вот, вердикт там в среднем следующий, примерно через 7,5-8 тысяч пробега масла теряют 3/4 своих защитных свойств (читай присадок) взамен накапливая в себе вредные вещества или повышая их уровень в сравнении с чистым маслом

stas1580
18.08.2015, 08:34
я писал и еще раз напишу... наш интервал обслуживания это 15ткм... 10 ткм это наше изобретение (точнее просто решили, что в РФ тяжелые условия у всех... т.е. запуск в -20, через 10 минут приехали, глушим)... вообщем кругом обман...
вот нормы в Литве, там есть наш 1,6hdi http://www.peugeotlietuva.lt/ru/servis/rekomenduemaja-tsastota-obslusivanija/
на французском сайте не нашел... да и там такого движка нету :))
желающие могут поискать в других странах... а мне на работу надо :)

пс. чем чаще меняем, тем лучше...

john smith
21.09.2015, 14:06
Таки как пример - на стареньких дизельных фольцах (гольф, пассат) регламент замены масла - 1 раз в 7,5 ткм. Движки - миллионники (сам владею пассатом 95г.в. с пробегом 340ткм, родным движком без следов ремонта). Друг мой катался на гольфе с тем же движком, продал с пробегом 700 с чем-то тыщ ибо, цитирую, "ну задолбала, все сгниет, но ездить будет", у него годовой пробег под 70 тысяч (в финку постоянно ездит).

Если планируете долго на пыже ездить - лучше менять как раз с периодом 7-8 тысяч - и двигатель чище, и турбина спасибо скажет.

ЗЫ: пассат, цуко, с таким пробегом имеет топливный бак больше 90 литров и расход меньше в среднем на литр, без всяких там керамических подшипников и прочей маеты :-D

Russil
21.09.2015, 14:23
Шляпа какая-то...

hornet
05.10.2015, 20:07
Наверное у официалов тоже стал заканчиваться солидный "жировой запас" накопленный с былых незастойных времён, за счёт беспредельного по наглости развода народонаселения. Я к ним давно уже забыл дорогу и нисколько не жалею. Масла либо родной Тotal 5w30 либо Мотul Econergy такой же вязкости, правда в лютый мороз Тоталь существенно гуще своего земляка Мотыля, но на зиму я буду искать только нулевку, с ней проще завестись, да и моющие способности у неё получше будут учитывая постоянное использование неАЗСной соляры, которую машина с лёгкостью потребляет.

zul72
15.11.2015, 16:34
По причине "острой финансовой недостаточности" пару раз докатывался до 14 тык перед заменой масла. Особых обид мне пыж не высказал, да и обид вообще. Сейчас присели мы с ним на ликви моли дизель синтойл 5w40 - двигатель вообще как подменили. Так что теперь уже внимательно докатаюсь до 15, тогда буду менять на это же масло. А вот масляный фильтр стараюсь менять на половине пробега для замены масла (т.е. на одну смену масла - две смены фильтра). Не могу логично обосновать, зачем, просто "нас так учили" :)
Насчет топливного - раньше менял каждые 10ткм, потом расслабился, довел до 20, а результат тот же. Так что по топливному обосновано ничего не скажу. Но до 40 ткм тянуть и в мыслях не было!

DOA
15.11.2015, 20:21
По причине "острой финансовой недостаточности"
и


присели мы с ним на ликви моли дизель синтойл 5w40
как то не вяжутся
лично я из за того что ликви моли стало ну очень дорогим перешел на Шелл который в 2 раза дешевле
я к тому что все что угодно можете приводить в обоснование смены масла на 15 тыс только не финансовую несостоятельность

zul72
16.11.2015, 06:28
и
как то не вяжутся
лично я из за того что ликви моли стало ну очень дорогим перешел на Шелл который в 2 раза дешевле
я к тому что все что угодно можете приводить в обоснование смены масла на 15 тыс только не финансовую несостоятельность

Да я вроде и не говорил, что когда деньги отсутствовали, я на ликви моли пересел. Я говорил, что когда не было возможности, я и накатал 14ткм до смены. Будьте внимательнее, пожалуйста, не спешите всех ловить за язык и искать подвох. Я сказал, что пересел на ликви моли СЕЙЧАС, про деньги в этом случае - ни слова. И да, ликви моли дороже, у нас по крайней мере Total Quartz идет по 2030 за 4 литра, а ликви - 3500 за 5 литров. Но он себя оправдывает, опять же, на мой взгляд.

krokvik
09.02.2016, 22:26
Масло меняю каждые 10 тыс км, лью родной Тотал 5w30. Не жалуюсь, мотор работает хорошо, масло совсем не берёт (уровень по щупу не меняется), хотя и до 3,5 тыс оборотов могу придавить. Но, стоит заметить, 70% пробега по трассе за городом.
Сейчас пробег 35 тыс км, фильтр топливный менял на 20 тыс км, разницы не заметил. Солярку лью ТНК в основном, Роснефть иногда. Теперь вот думаю топливный фильтр сменить на 60 тыс км (по регламенту). Если после замены опять кардинальных изменений не будет, то так и буду менять через 40 тыс.

Рашит
13.02.2016, 09:38
Машина пока новая. По периодичности замены масла на своем Пыжике не чего не отвечу, пока тупо меняю у ОД. Но судя по своему коммерческому транспорту, качество масел упало. Что бы сохранить свой рынок в России из-за скачка доллара, производители масел вынуждены удешевлять его производство. Так мне кажется. Кто то может согласится. Из-за этого масла надо менять чаще, хотя бы во время. А не экономить аж до 30т.км.( хотя раньше может быть, при дорогом масле) На "фурах" рекомендовано замена масел 30-40т.км в зависимости от марки масла и авто. Теперь меняю в два раза чаще (при той же марки масла и авто) Всё очень просто - масло быстро стареет, после 10т.км. начинает падать давление, что раньше не наблюдалось. Указатели давл.масла электронные, показывают чётко, до десятых. А у нас на Пыжах взять под контроль давл.масла нет возможности. Так, что только надеемся, что всё будет хорошо, масло нам попадёт хорошего качества.

Garikrus
13.02.2016, 09:47
krokvik, я топливный на дизельном меняю раз в 60...80 тысяч. Разницы - нет. Заправки - Лукойл. Но у меня фильтр старого образца - не сменный картридж, а целиком с корпусом.

DOA
14.02.2016, 15:39
krokvik, Но у меня фильтр старого образца - не сменный картридж, а целиком с корпусом.

это видимо не 408 пыж?

LVY
15.02.2016, 10:24
вопрос к знатокам!!!!

по километражу подхожу под очередное ТО (почти 10 000 км.), а по моточасам, что при нажатии "ключика" приборке - кажет 3600 км. до ТО!!!!
Вопрос: Чему верить???? И что действенно?

Спасибо!

DOA
15.02.2016, 12:22
LVY, верь одометру

Garikrus
15.02.2016, 21:19
LVY, надо знать - какой установлен пробег до ТО в мозгах - судя по всему - 15000 км.

Если меняете масло раз в 10000 - попросите у дилера установить - 10000.

Верить себе и сервисной книге - через какой интервал времени/пробега посещать дилера указано в месте, где ставят печать о прохождении ТО.

- - - Добавлено - - -

DOA, Да, это Партнер Типи. Двигатель аналогичный.

krokvik
21.02.2016, 17:42
krokvik, я топливный на дизельном меняю раз в 60...80 тысяч. Разницы - нет. Заправки - Лукойл. Но у меня фильтр старого образца - не сменный картридж, а целиком с корпусом.

Ну у нас по регламенту замена каждые 40 тыс. Рекомендации завода лучше не нарушать, их всё-таки не от балды писали.

sadko
21.02.2016, 23:09
Garikrus,
аналогичны количество цилиндров и название, в остальном разница существенная.
на типи двигатель 16 клапанный, между распредвалами цепь, топливная bosch,
т.е. ТНВД и форсунки другого типа, в баке подкачивающий насос, сажевый фильтр.
поэтому регламент совсем другой и сравнивать эти двигатели не стоит.

Miro777
11.02.2017, 14:14
Ну у нас по регламенту замена каждые 40 тыс. Рекомендации завода лучше не нарушать, их всё-таки не от балды писали.
Среднестатистическая цифра, от балды...Менять топливный фильтр с привязкой к километражу это и есть от балды...

Рейтинг@Mail.ru