PDA

Просмотр полной версии : Ступичный узел передней подвески



JetForce
24.10.2014, 10:58
Кто уже менял ступичные подшипники, при каком пробеге? И сколько они у нас должны ходить?

ССР
14.04.2015, 12:04
небольшой оффтоп: кто уже менял ступичные подшипники, при каком пробеге? И сколько они у нас должны ходить?

Скончались дружно оба передних при пробеге 79 000(загудели, приличный люфт). Заменил на VKBA3584 SKF. Когда демонтировали заводской, оказалось, что он той же фирмы. Тоже самое с шаровой - для замены приобрел JBJ791 LUCAS/TRW, когда демонтировали заводскую, на ней оказалась выштамповка "TRW"(это к вопросу про "оригинальные" запчасти). Шаровые были без люфтов, но уже, конечно, прослаблены, решено было заменить, т.к. для замены подшипников демонтировались поворотные кулаки.

serj_oskol
11.05.2015, 10:59
У меня дизель. Умер только левый на 110000км. Так же был удивлен когда сняли родной подшипник и он оказался SKF и я купил SKF.

master20006
11.05.2015, 21:07
поменял оба,один-61000,другой на 65000,поставил SNR,cтояли SKF,люфта не было,был шум.

mr.zay
11.05.2015, 21:48
Так же был удивлен когда сняли родной подшипник и он оказался SKF и я купил SKF.
Чем вы удивлены? Вы разве не в курсе что, пежо подшипники не производит?


поменял оба,один-61000,другой на 65000,поставил SNR,cтояли SKF,люфта не было,был шум.
Имею опыт использования SNR на промышленном оборудовании по качеству ничуть не хуже SKF.

and
25.06.2015, 17:59
загудел подшипник на 47 тыс. но люфта нет пока, сказали катайся, ищи замену

сирый
25.06.2015, 18:25
сказали катайся, ищи замену
В смысле? О.Д. так ответил?)

ОлегМ
26.06.2015, 00:34
То, что оригинальные подшипники, заказанные у фирмы SKF - не значит, что подшипник не оригинал SKF или другой будет точно такой же, поскольку не известны ни квалитеты, ни сплавы, из которых делаются по заказу PSA, можете открыть марочник сталей и посмотреть сколько много разных сплавов и как сильно отличаются их характеристики, также по разному может производится закалка стали или вообще не производиться. Отсюда вывод: если взять хороший сплав, сделать закалку и отпуск, и выполнить точение роликов и колец подшипника с точностью 1-10 мкн, то дёшево никак не получится.
З.Ы. 115000 - подшипники и амортизаторы ни разу не менял

sandman
26.06.2015, 09:53
То, что оригинальные подшипники, заказанные у фирмы SKF - не значит, что подшипник не оригинал SKF или другой будет точно такой же, поскольку не известны ни квалитеты, ни сплавы, из которых делаются по заказу PSA, можете открыть марочник сталей и посмотреть сколько много разных сплавов и как сильно отличаются их характеристики, также по разному может производится закалка стали или вообще не производиться. Отсюда вывод: если взять хороший сплав, сделать закалку и отпуск, и выполнить точение роликов и колец подшипника с точностью 1-10 мкн, то дёшево никак не получится.
З.Ы. 115000 - подшипники и амортизаторы ни разу не менял

Неужели вы думаете, что кто-то будет настраивать 2 разные производственные линии на ОЕ и на aftermarket? А сплавы и режимы термообработки обычно прописаны в технологической карте для каждого изделия. Вряд ли кому-то придет в голову разрабатывать 2 разные технологические карты на один и тот же подшипник.
Насколько я знаю, отличается контроль качества для запчастей, которые идут на конвеер и которые идут на вторичный рынок. А вот 2 подшипника SKF, предназначенные для вторичного рынка, в оригинальной и неоригинальной коробке только этими коробками и будут различаться.

ОлегМ
27.06.2015, 14:24
Технологические карты у повара на кухне, на мех.производстве чертеж с требованиями по допускам и материалом производства, PSA дают свои чертежи на производство и заказывают определенный сплав, а SKF нечего не мешает изменить под свою партию сплав и производить по более мягким допускам, а также они могут продавать брак, который не принял PSA.
У вас есть анализатор металлов, мерили миркометром, ставили на балансировочный стенд, проверяли округлость чтобы уверять, что они одинаковые???

- - - Добавлено - - -

У PSA даже на одни модели идут разные запчасти: на 3008 больше 3 видов тормозных дисков, колодок, подушек двигателя и т.д.
также как и разница во многих узлах у 408 120л.с и 150л.с. разница большая, а по вашей логике могли бы одинаковые колодки, диски, суппорта ставить, зачем им делать разные бочки охл.жидкости? и т.д.

DickenS
27.06.2015, 15:36
То, что оригинальные подшипники, заказанные у фирмы SKF - не значит, что подшипник не оригинал SKF или другой будет точно такой же
Извините, что? Нифига не понял. Предложение явно со смысловым перегрузом. SKF, не SKF, в чём прикол? По мне так лишь бы не из свинца! Вот Вы сами как собираетесь проверять сплав - на зуб, как монеты в старину? Дискуссия начинает приобретать характер "колодок Галфер.." *lol_stena*

GOMERsindo
30.06.2015, 23:41
Пробег 100800 км загудел правый передний подшипник...

DOA
10.07.2015, 18:02
Сегодня поменя правый передний подшипник - загулел
поставил оптимал другого просто не нашел в наличии в Адлере
Кто что слышал о этом бренде?

Сергей
10.07.2015, 18:47
Кто что слышал о этом бренде?
Не хочу огорчать, на бывшем Самандовском форуме хаили этот бренд. Сам не хотел бы с ним сталкиваться, хотя кто знает, времена меняются.

кушка
10.07.2015, 19:44
Ставил зтой фирмы.10 т. км не отходил,думал мне не повезло но на всякий случай не стал связываться с изделиями этой фирмы.Благо сейчас выбор большой.Попробуй на юлмарте: Подшипник ступицы SKF VKBA3584

beroleg
10.07.2015, 20:14
Повторюсь ,я столкнулся с подделкой snr. Через 5ткм загудел, поставил SKF.

DOA
10.07.2015, 21:49
Спасибо
ну надеюсь на 3 тыс км хватит
просто я сечас на отдыхе в Адлере с трудом это нашел надеюсь на обратную дорогу хватит

Сергей
10.07.2015, 21:56
надеюсь на обратную дорогу хватит
Главное лети низенько, тогда и на дольше хватит.:-D

серый
10.07.2015, 22:02
Повторюсь ,я столкнулся с подделкой snr. Через 5ткм загудел, поставил SKF.
а где приобретался подшипник SNR?

серый
10.07.2015, 22:14
У PSA даже на одни модели идут разные запчасти: на 3008 больше 3 видов тормозных дисков, колодок, подушек двигателя и т.д.
также как и разница во многих узлах у 408 120л.с и 150л.с. разница большая, а по вашей логике могли бы одинаковые колодки, диски, суппорта ставить, зачем им делать разные бочки охл.жидкости? и т.д

К сведению - никто для нашего авто специально подшипники всего скорее не разрабатывал - нет надобности, в мире сотни производителей подшипников, ассортимент громадный. Подшипник это уже стандартная деталь, выбирается по каталогам. Вы посмотрите на том же экзисте, наш подшипник идет на кучу машин, и ситроен, и др. модели. Подбор по предельным расчетным нагрузкам, осевым, радиальным и прочее. Производитель выбирает соотношение цены и качества, причем заметьте француз выбрал испанский подшипник, видимо дешевле того же SNR (франция). Так что спор про допуски и прочую лабуду ни о чем. дешевле выбрать стандартную деталь, чем заказывать разработку, испытание, приемку и прочее, прочее.. Тендер рулит. А что касается разных запчастей - так изначально заявлено, что на 150 лошадках усилена подвеска. У мена на второй машине также на более дорогих моделях - другие тормоза, больше диаметром. Суппорта и прочее.

beroleg
11.07.2015, 22:57
9
а где приобретался подшипник SNR?
Магазин француз. У нас только там есть в наличии для пыжа и форда почему-то.

тикал
21.07.2015, 20:22
Загудел правый на 70т. Купил SNRXGB.40574.P за 1920 в эзисте. При щамене оказалось гудит и подвесной. Поменяли на SNR6006.EE. за 210ре. Были предпосылки и у левого. Через неделю пошол заказывать цена была 1680ре.тпосле замены проездил 10-12 тыщ и правый загудел. Мать его. Заказал NK. Посмотрим. Или попался правый, брак или маден подвальный китай.

kranovshik370
03.01.2016, 11:10
40000 т. пробег, левый не просто загудел. а аж крышка у него улетела. в книжке рекомендуют менять сразу оба. машинку не хаю, но 40000 т. для ступичного маловато.

miannik
03.01.2016, 15:27
в книжке рекомендуют менять сразу оба.
Это бредовая фантазия)))

40000 т. для ступичного маловато.
С единицами измерения нестыковочка, однако, все поняли, что 40 тыс.км. Пробег для ступичных подшипников не говорит ни о чем. Подшипнику иногда хватает попадание при определенных условиях в одну хорошую дорожную неровность и одна каверна на обойме быстро даст о себе знать и звуком и гулом.

mr.zay
03.01.2016, 16:29
С единицами измерения нестыковочка, однако, все поняли, что 40 тыс.км. Пробег для ступичных подшипников не говорит ни о чем.
Все так, ресурс подвески на наших дорогах понятие весьма условное.


Это бредовая фантазия)))
Если износ обусловлен попаданием в яму то да. А если пробег уже к 100 тыс, то лучше поменять сразу оба, хотя бы потому что бы еще раз тысяч через 5 машину на ремонт не ставить.

kranovshik370
08.01.2016, 18:21
сегодня заменил подшипник, поставил SKF VKBA3584, стоял такой-же. цена вопроса 2900 подшипник, 600 замена.

kiv44
19.01.2016, 14:03
Это бредовая фантазия)))

С единицами измерения нестыковочка, однако, все поняли, что 40 тыс.км. Пробег для ступичных подшипников не говорит ни о чем. Подшипнику иногда хватает попадание при определенных условиях в одну хорошую дорожную неровность и одна каверна на обойме быстро даст о себе знать и звуком и гулом.

Согласен. на 53т.км. попал в ямку при повороте хорошую и на 50км в час. так вот подшипник не загудел, а застучал. Первый раз такое видел. Обычно гудят.
А стал стучать на маленьких скоростях по неровностям средним-большим. Аж в ноги по корпусу отдавало (через рычаг и подрамник) поменял на (26326 MAPCO) заодно и шаровую (21490 FEBI) сменил, чтобы не лазить туда лишний раз, т.к. поворотный кулак снимали.
Так что полностью согласен, все зависит еще от качества дорог. В нашей стране это расходники :)

kiv44
17.02.2016, 09:43
Проехал еще 2.5 т.км. и правый развалился (стучать и гудеть начал) поменял и шаровую заодно.

Vin7421
17.02.2016, 12:04
Подшипники SKF - самые дорогие подшипники, качество соответствующее, если не подделка конечно. Производство Швеция.

Easy Rider
11.03.2016, 19:34
На всех версиях одинаковые передние подшипники?

Vin7421
13.03.2016, 11:04
Вчера загнал на диагностику ходовой, ибо появился гул спереди, где то месяц назад и становился все сильнее. Загонял в сервис специализирующиеся на французах, название соответствуещее - Monsieur француз, автоцентр. Состояние подшипников проверяется просто - на весу раскручивают колесо и бьют по нему кулаком и сразу слышно в каком состоянии подшипник. У меня лязгнул левый передний. Хотя я грешил на правый. Ставил подшипник SNR номер R159.44, цена 2170, с скидкой в 10 %, так как работаю в фирме по продажам подшипников. За замену взяли 1200 + 300 диагностика. Мастер сказал что шаровый на подходе, надо будет менять через 10-15 тыс пробега. А в остальном, с его слов, состояние новой машины. Пробег 73000 км за три года.

Илья Сунцов
16.03.2016, 17:26
Мужики, (и девушки, если есть) здравствуйте. Скажите кто знает каким моментом затягивается гайка шрус ,она же ступичная? в одном талмуде написано 32,5 Нм, это ведь всего 3кг на метр. Неужели хватает? И могут ли быстро (5-10-15 nrv) выходить из строя подшипники? спасибо.

Dimon408
16.03.2016, 17:42
Илья Сунцов, на 10 умножайте Вашу цифру, там видимо опечатка

Илья Сунцов
17.03.2016, 10:36
вот видишь видимо, а почитав форумов различных бывают случаи перетяжки этого узла, не конкретно на Пежо, но бывают. Даже если подшипник не конический. Просто уже 3 раза поменяли на обеих сторонах, остальное не трогалось. А подшипники летят.
хотя изучив конструкцию подшипника его как бы нельзя пережать. но место имеет быть. Ступица грелась. смазка вытекла. Новый подшипник беру в руки кручу легко, немного сжимаю пальцами внутренюю обойму, тяжелее крутиться начинает. Уже всю голову сломал.

john smith
17.03.2016, 11:09
Даже если подшипник не конический. Просто уже 3 раза поменяли на обеих сторонах, остальное не трогалось.

За пежо не скажу, пока из строя не выходили подшипники, но на Пассате Б4 задние конические подшипники нужно было закручивать чуть ли не от руки и периодически проверять. Если затянуть - "Ступица грелась. смазка вытекла". Причем при затянутом нормально подшипнике колесо немного люфтило (!!!) и это норма. При движении подшипник нагревался и люфт уходил.

Посмотрите заодно сальники, трещин нет? Не должно быть такого

уже 3 раза поменяли на обеих сторонах

Dimon408
17.03.2016, 11:52
Илья Сунцов, написал четкий и понятный ответ: умножаем получаем 325 (это передние) 300 задние. Если не устраивает или есть иное мнение зачем спрашивать? Сломать можно и рельсу, а если пользоваться динамометрическим ключом то нет там никаких проблем (я по крайней мере ни разу не встречал).
У Вас коробка BE4?

Ильфат
27.03.2016, 21:57
Доброго времени суток. Поменял ступичный подшипник после замены абс перестал работать, ошибку показывает. Подшипник сам менял. Все зап. части покупал у официалов. На диагностику пока не заезжал, времени нет. Как поменял срочно нужно было уехать, может кто подскажет где я мог ошибиться.

тикал
28.03.2016, 01:14
Доброго времени суток. Поменял ступичный подшипник после замены абс перестал работать, ошибку показывает. Подшипник сам менял. Все зап. части покупал у официалов. На диагностику пока не заезжал, времени нет. Как поменял срочно нужно было уехать, может кто подскажет где я мог ошибиться.

Возможно порыв провода абс. Возможно неправельно поставили датчик абс. Я сам не менял. Но мне слесарь сказал что он ставиться както особенно. Смотрите внимательней!!!!

Vallik
28.03.2016, 08:48
Доброго времени суток. Поменял ступичный подшипник после замены абс перестал работать, ошибку показывает. Подшипник сам менял. Все зап. части покупал у официалов. На диагностику пока не заезжал, времени нет. Как поменял срочно нужно было уехать, может кто подскажет где я мог ошибиться.
А еще ты мог при установке повредить магнитную полосу на подшипнике

mr.zay
28.03.2016, 11:03
Ильфат, Подшипник ставили как указано в мануале? Темной стороной к датчику? Стопорным кольцом датчик не перекрыли? В пятницу загудел у меня правый подшипник на втором дизеле. Заказали SNR - 2 шт., в воскресение привезли. Поменяли только тот что гудел. Ошибок нет. В комплекте была бумажка с описанием ньюансов установки. Пробег 90 тыс. По времени часа полтора в гараже и вуаля.

Ильфат
28.03.2016, 17:12
Добрый день. Я знал что одна сторона с магнитной лентой, там пыльник такой как пластмасса а с другой стороны пыльник железный. Подшипник ставил как написано в инструкции, плюс еще перед тем как разбирать каждый узел просматривал. Все таки наверное когда ставил наверное повредил магнитную ленту. Правая сторона у меня капризничала когда менял.

hornet
05.04.2016, 10:05
На всех версиях одинаковые передние подшипники?

День добрый.
Не подскажете, где этот сервис находится. Я менял левый ступичный на 67000 км, ставил тоже SNR, родной стоял SKF, made in spain, был в хлам разбитый, чё-то рано он сдался для именитого производителя, хотя у испанцев всегда было качество не ахти. За работу взяли в АК мастере полтора килорубля, сам подшипник обошелся в 2600.

Wladimir
05.04.2016, 15:48
Приветствую всех. В прошлом году в начале лета появился противный гул в передней части авто. Стал грешить на левое колесо. Причем шум был даже при незначительном повороте руля влево или вправо. Когда движение прямо, то тишина. В Витнес Авто после диагностики приговорили правый передний подшипник. Сам подшипник на фирме стоил около 5 т.р. Сказали, чтоб не заморачивался а брал "SKF VKBA 3584", сказали -там родной такой же будет. Посоветовали еще подвесной поменять вместе со стопорным кольцом, но может еще и походить. Купил в экзисте сам подшипник за 2717,76 р. Думал менять сам, но не нашел головки гайку открутить. На фирме взяли за 1,5-2 часа работы (точно не помню), но меняли долго. Сказали, что с большим трудом все разобрали. Подшипник отдали - весь ржавый. На боковой внутренней кромке с одной стороны видны неровности или выбоины (даже не знаю как сказать), ну из-за этого и гудел. Подвесной так и не стал пока менять. Менял на 70 тыс. км. Сейчас 92 т.км. Машине скоро 3 года. При замене сказали нужно быть очень аккуратным с магнитом иначе не работает потом АБС.

Vin7421
08.04.2016, 21:49
День добрый.
Не подскажете, где этот сервис находится. Я менял левый ступичный на 67000 км, ставил тоже SNR, родной стоял SKF, made in spain, был в хлам разбитый, чё-то рано он сдался для именитого производителя, хотя у испанцев всегда было качество не ахти. За работу взяли в АК мастере полтора килорубля, сам подшипник обошелся в 2600.
Я так понимаю, вопрос ко мне..
Monsieur француз, автоцентр
Ростовская, 13, корп. 2, Уфа, 450071
Тел.: +7 (347) 216-30-92, +7 (347) 216-30-91
Часы работы: Пн-Пт 09.00-21.00; Сб-Вс 10.00-21.00

тикал
05.05.2016, 00:18
Как меня задолбали эти подшибники ((( незнаю уж какой брать. Вот что брал и когда. Первый загудел и поменял на 70т/км пробега.
03.15г SNR правый(1920 руб)
Заодно и подвесной SNR (210руб)
04.15г SNR левый(1680 руб)
07.15г NK правый(1050 руб)
04.16г OPTIMAL левый (1880)
работа по замене по 800ре за сторону. Меняет мастер 30-40 минут с перекуром. Всё откручиваеться нормально. Меняет пресом (не молотком и кувалдод!!!!! ))))) сейчас пробег 118т/км загудел правый опять. Незнаю уж какой и брать ((( хоть 3т отдать но не на пару десятков тыщ пробега хоть (((((( заказывал в экзисте. Может экзист стал гоуно??? Или както надо подругому их менять?????*HELP**HELP*

- - - Добавлено - - -

Wladimir, обманули что трудно раскрутить. При том что сервис я так понял не гаражный. Мне менял одну сторону 30-40мин. С перекурами и тралля лчя. От снятия колеса до установки. Просто выжидали время для оплаты в 1.5 часа-рубля)))))

mario
05.05.2016, 05:50
тикал, я не видел наш подшипник, но присутствовал когда слесарь снимал пыльник и набивал подшипник перед установкой дополнительной смазкой. На мой вопрос "зачем?" Объяснил, что подшипники с завода идут почти сухие...

тикал
05.05.2016, 18:20
mario, ну я спросил. Ответил. Что с одной стороны паласмасса с абс. А с другой металический пыльники. Побоялись снимать т.к возможно повредить и не поставить на место прально. При демонтаже решили 1е сипоратор пластиковый и слабый. 2е смазка была вперемешку с водой!!!!!! (Смазки достаточно было) Тойсть форсировать речьки нам противопоказанно!!!! Но почему заднии живые. Конструкцию пока*CRAZY* невидел

dyus75
05.05.2016, 20:32
подскажите пожалуйста какие признаки неисправности подшипника?у меня при повороте при медленной скорости какое то ширканбе идет,звук не понятный

DickenS
05.05.2016, 20:36
подскажите пожалуйста какие признаки неисправности подшипника?
гудеть будет в повороте, под нагрузкой - поворот влево (правый), поворот вправо (левый), хорошо слышно на 70-80-90 кмч...

mario
05.05.2016, 20:41
Побоялись снимать
А я учитывая ваш опыт в случае замены подшипника, буду настаивать на дополнительной закладке смазки со стороны пластмассового пыльника...

dyus75
05.05.2016, 21:27
понятно,значит есть надежда что это не он.пробег68000

DOA
05.05.2016, 22:01
dyus75, что бы полностью успокоиться вывесите колесо и крутаните - подшипник услышите сразу

dyus75
06.05.2016, 13:41
спасибо,сегодня вечером проверю

kiv44
09.05.2016, 18:46
Приветствую соратники,

менял оба подшипника
левый 53ткм. правый 55ткм.
ставил MAPCO оба

вот правый загудел на 60ткм. сейчас поствил SNR
не скупитесь соратники, ставьте либо SNR либо SKF

С Днем Победы!!!
Всем удачи!

dyus75
09.05.2016, 19:02
проверил,все хорошо не шумит не гудит,не люфтит,видно дело в чем то другом.надо искать причину этого непонятного звука и трения

DOA
09.05.2016, 21:25
dyus75, задок доже проверили ?

dyus75
09.05.2016, 23:39
нет не проверял.но хорошо слышно что спереди и справа

Mike VS
11.05.2016, 14:34
139 тыс. Поменял передний левый ступичный подшипник.
Симптомы: гул в нагретом состоянии при движении на низких скоростях. На холодную не слышно. На скорости не слышно. Доехал до сервиса - долго мучали машинку чтобы подтвердить диагноз. Раскручивали колеса на подвесе - левое останавливалось значительно быстрее. Иногда вообще не раскручивалось, приходилось блокировать правое чтобы начало вертеться. Но гула при этом не было. В конце концов механик залез в колесо со стетоскопом и только тогда сказал что что-то слышно. Поменяли.
Заодно выяснилось, что передние колодки изнашивались неравномерно. Внутренняя почти в нули, на внешней еще мм 5. Очень похоже, что при замене колодок и дисков (делал еще у ОД) работяги пожопились на смазку или просто схалтурили. А я еще недопонимал, отчего стало иногда при активном торможении подтягивать вправо. :( Допускаю, что из-за этого подшипник и накрылся быстрее чем мог бы, поскольку регулярно давило на перекос.

john smith
12.05.2016, 21:49
У меня сейчас (98000км) умер правый, стоял оригинал, буду ставить SKF. Что характерно, при кручении колеса вперед нифига подшипник ентот не диагностируется, крутится себе тихонько, усилий не требует. Но вот если крутить назад - через полоборота начинает закусывать его. Грешу на то, что пару раз заезжал правым колесом в нормальные такие, по низ фары лужи на бездорожьи...

Vin7421
13.05.2016, 04:36
тикал, я не видел наш подшипник, но присутствовал когда слесарь снимал пыльник и набивал подшипник перед установкой дополнительной смазкой. На мой вопрос "зачем?" Объяснил, что подшипники с завода идут почти сухие...

Вот это точно зря, лишняя смазко только во вред идёт, подшипник грется может. Если подшипник не контрафакт, то там достаточно смазки... (Примерно 10% должно быть заполнена). Из-за таких горе механиков и портится репутации производителей, напортачат, а потом - "подшипник плохой".

mario
13.05.2016, 05:43
Vin7421, греться от избытка смазки? Интересная точка зрения, но при всем моем уважении, останусь при своем мнении.

Vin7421
13.05.2016, 10:55
Vin7421, греться от избытка смазки? Интересная точка зрения, но при всем моем уважении, останусь при своем мнении.

Да, лишняя смазка мешает качению.

mr.zay
13.05.2016, 11:16
Да, лишняя смазка мешает качению.
Препятствует качению и ведет к увеличению температуры на высоких скоростях. Плюс снятие уплотнений с закрытых подшипников кривыми руками не способствует герметичности узла в целом. Иными словами все это колхоз. Производитель закладывает в закрытый подшипник количество смазки необходимое на весь срок эксплуатации.

john smith
13.05.2016, 12:15
Производитель закладывает в закрытый подшипник количество смазки необходимое на весь срок эксплуатации.

Поддерживаю, особенно если это крупные производители - SKF, SNR, FAG и иже с ними.

Uazik1245
19.05.2016, 10:52
На этой неделе загудел передний правый, при пробеге 93 т.км. На замену - СНР за 2400 р. Остальные подшипники пока заводские.

Zver34
23.05.2016, 09:31
72500 км. левый сильно загудел и хороший люфт, правый нормально. но решил заменить оба, замена 1400 с одной стороны. Подшипник 2500 оба. SKF272282722927230272312723227233272342723327235

RSDX
26.06.2016, 15:35
На 75000 замена правого ступичного в Архангельске. Уехал путешествовать в ККК. Через 2500 опять гул. заехал в Ростов в сервис, специализирующийся на французах. Подняли машину, стучали, крутили, на подъемнике раскручивал ее до 80 км/час, слушали стетоскопом - безрезультатно. Тем не менее, гул есть, и пропадает, если на скорости машину раскачивать. Очередная загадка)

katalonec-17
05.09.2016, 21:50
Всем привет,на 84000 загудел левый ступичный подшипник,кто менял?..,расскажите алгоритм действий и какие подводные камни,какой инструмент нужен?...в сервисе объявили 3000,руки есть,на 75000 сам менял передние тормозные диски...

Николай
06.09.2016, 05:53
Главное не бери китайщину, возьми оригинальные подшипники.

iam_alex
06.09.2016, 14:57
в сервисе объявили 3000
а скажем за 800 - все равно сам бы менял?

katalonec-17
18.09.2016, 01:39
За 800 в сервис поехал бы менять,у нас таких цен нет,мечтатель,только я вопрос про другое задавал...

Вычитал на форуме CITROEN:

Короче тут такое дело: загудел передний подшипник ступичный, звук был как в самолете начиная с 55-60 км/ч.
А на выходных затеяли прокатиться в гости км 600. Поэтому бегом в Экзист и покупаем то что есть в наличии, а именно SKF VKBA 3584— стоит зараза 2200.
И вот сейчас поехал в свой любимый сервис возле дома, где обычно ремонтирую, то что сам не могу осилить и за 2 часа мне его поменяли.
В процессе снятия ступицы вытащили случайно приводной вал из коробки и пролили соответственно масла :( ВНИМАНИЕ : При выполнении данной операции не отсоединяйте приводной вал от коробки передач!
Потом все собрали, выехал из бокса задним ходом, включаю первую и загорается датчик ABS!
Ну все приехали )))
Обеденное время закончилось, поэтому уехал пока так.
Сейчас вычитал на форуме, что это может быть только в 2 случаях (при исправном датчике) из-за неправильной установки самого подшипника (должен быть темной магнитной полосой к датчику) или стопорное кольцо вылазит и попадает под датчик. У меня 2-й случай скорее всего, потому что ставили мне подшипник точно также как и предыдущий. А вот стопорное кольцо было неровно, я еще внимание помню на это обратил.
Такие дела. Всем удачи и читайте инструкции перед поездкой в сервис)) Я хоть и стоял над душой у мастера, но вот про такие засады не знал:)

На этой стороне металлическая боковина
код детали
А на этой — темная прорезиненная магнитная полоса
Сняли стопорную шайбу
Сняли суппорт
Сняли все) ВНИМАНИЕ : При выполнении данной операции не отсоединяйте приводной вал от коробки передач!
Выпрессовывваем старый
Запрессовываем новый
Готовая конструкция. Тут кстати видно, что стопорное кольцо провернуто неправильно
Должно быть так!
UPD: Как подсказали в комментах ошибка действительно из-за стопорного кольца. Поправили и ошибка пропала с первых же метров :)
Долили недостающее масло в коробку — 75/80 Total Transmission. Ровно 2 литра в коробку мою коробку влазит, несмотря на инструкцию (там 1.8 написано)

28570 28572 28573 28574 28575 28576

Всё можно сделать самому,но выпресовывать подшипник , а затем запресовать,аккуратно,без пресса не получиться,у нас в сервисе отдал 1600 р,это за замену левого ступичного подшипника и за полную диагностику ходовой(со снятием защиты картера),,,

miannik
18.09.2016, 09:37
Вычитал на форуме CITROEN:
katalonec-17, если вы что-то откуда-то берете и копируете материал на любом форуме в инете, то нужно обязательно указать ссылку на источник.

Слава
21.09.2016, 15:42
Пробег 70 т- загудел подшипник пер ступицы. У официалов стоимость подшипника 5700 плюс работа 5000...

DOA
21.09.2016, 20:25
Слава, северные наценки ?

Слава
23.09.2016, 15:18
Слава, северные наценки ? Сегодня меняли оба подшипника на частной СТО, поставил SKF. Один встал нормально , а с левым промучились 4 часа-( шла ошибка неисправности абс после скорости за 40 км/ч) Снимали заново ступицу и прессом ещё на пол миллиметра дожали подшипник и неисправность пропала. При снятии левый шрус вылетал с коробки передач- вылилось немного масла. 2 подшипника стоят в EXITS 6 т.р., работа 4 т.р. ...

тикал
14.11.2016, 00:30
katalonec-17, когда мне меняли подшибник. Мне сказали и я сам смотрел. Если неправельно поставят стопорное кольцо!!!! То датчик не поставиш правельно. Возможно криво датчик поставили. А потом кольцо поправили и датчик сел на место. Буду скоро менять(3раз БЛИН) Подшибник посмотрю и сфотаю. Неразу абс не щагоралась.

тикал
15.11.2016, 23:16
Пошла жара. 4тый подшибник ставль на 142т/км. Поставил SKF был оптима 30т прошол.*SORRY**SORRY*29259
Вот так надо ставить датчик ABS

- - - Добавлено - - -

2350 подшибник работа 800

Ильфат
18.03.2017, 19:00
Доброго времени суток. Проехал 121000 загудел подшипник передней ступицы. Первый раз менял примерно когда по моему было 70000. Я уже писал ранее про подшипник и АБС, кода первый раз менял, возникли проблемы с АБС заезжал к официалам в Оренбурге исправили, ошибку без замены подшипника (правда не сказали, что делали) часов пять наверное колупались. Имея плохой опыт с АБС, сегодня когда менял сразу предупредил, что могут возникнуть проблемы. Но как всегда типа все поняли будет все ОК (менял в хорошем сервисе). Приехал забирать машину сразу проверяю АБС, вуаля опять не работает, как говорится неотходя от кассы сказал, что мол не работает абс. Они тут же подняли машину показали, что лента не повреждена датчик стоит правильно, и все такое. Завтра поеду к ним же делать диагностику может получится исправить ошибку. Подшипник брал оригинал в EXISt правда название не помню.

Ильфат
19.03.2017, 09:36
Добрый день. Съездил к опять же на диагностику сегодня. Проверили сказали плохой сигнал с подшипника, они сильно удивились поначалу, и честно говоря не знали что делать. Я им говорю ну давайте попробуем продуть магнитную ленту стопор посмотрим, и все такое. Задрали на подъемник чуток сдвинули стопорное кольцо продули вычистили магнитную ленту, и все заработало. Радости у них (мастеров автосервиса) было больше наверное чем у меня.

mr.zay
19.03.2017, 15:28
Ильфат, все таки видимо стопорное кольцо изначально криво поставили...

Vin7421
28.03.2017, 13:10
В Экзисте подобрал и заказал подшипник SKF BAH0185D. http://www.exist.ru/price.aspx?pid=11C0C322&sr=-36
Подбирали по вину, утверждают что подойдет. Цена 1 457 ₽. Во всяком случае размеры те же. Сегодня поеду в сервис ставить, посмотрим что скажут, если что можно будет вернуть.
30326 30327 30328 30329 30330

Игого
28.03.2017, 13:21
Брал такой,недолго музыка играла.

Vin7421
28.03.2017, 13:24
Брал такой,недолго музыка играла.

А поподробнее?

Игого
28.03.2017, 16:21
Не прошёл он 120 000,как его предшественник SNR..

Vin7421
28.03.2017, 16:41
Не прошёл он 120 000,как его предшественник SNR..

Это не страшно, у меня родной левый, вообще на 80000 развалился, а сейчас правый подошёл, на 95000. Если только дело в этом то ставлю без сомнений. А вообще СКФ это производитель номер 1 в мире. СНР менее котируется. Я 10 лет в подшипниками занимаюсь.

Vin7421
28.03.2017, 17:53
Отписываюсь, подшипники не подошли, там нет магнитного датчика под АВС. Поставили SNR, а родные стояли SKF. Сейчас будет эпопея по сдачи подшипника обратно в экзист.

susvas
29.03.2017, 11:01
Поменял передний левый подшипник (а слышался как правый). Зашуршал на 122т после ямы...
Менял у PSR на Молодогвардейке.
1,5 часа работы, с их материалом - 5800р. Новый - оригиналный, распечатали при мне.
Стоял SKF, поставили SNR. Мастера сказали, что на заводе раньше тоже ставили SNR, потом экспериментировали с SKF, сейчас вернулись к истокам :).

Vin7421
29.03.2017, 12:46
Отписываюсь, подшипники не подошли, там нет магнитного датчика под АВС. Поставили SNR, а родные стояли SKF. Сейчас будет эпопея по сдачи подшипника обратно в экзист.

Экзист принял подшипник без вопросов, 10 мин потратил.

тикал
29.03.2017, 22:49
Vin7421, смените менеджера в экзисе. и читайте форум. я даж таог заменителя енашол*list**list**list*

- - - Добавлено - - -

susvas, SKF VKBA 3584 Подшипник ступицы колеса, комплект Выдано (Отправлено) 1 шт.2 374
Ставил год назад за 800ре. пока ходить*THUMBS UP**THUMBS UP**THUMBS UP*

Vin7421
30.03.2017, 08:26
SKF VKBA 3584 Подшипник ступицы колеса
Скупой платит дважды) Вот и я решил сэкономить, SKF VKBA 3584 были по 2000, нет же, взял за 1500, SKF BAH0185D. В итоги купил у сервисменов за 2800 SNR

Виктор Отейчук
07.04.2017, 20:05
Добрый вечер. Загудел правый. Пробег 125 300 км. В салоне как в АН-24. Купил SNR R159.44. Хотел SKF, он дишевле, но продавец сказал что были рекламации и решил взять SNR.В понедельник буду менять на станции. Мог бы и сам, но нет пресса и трошки стремно с этим АВS - ом, с полосой магнитной этой. Отзывы по этому призводителю подшипников самые положительные и хорошие, думаю не пожалею.

Виктор Отейчук
13.04.2017, 20:39
Все, поменял. Неисправность определяется явно по вращению колеса в обратную сторону, явно слышно, стоял SKF сделанный в Испании, без пресса поменять сложновато, сложногоничего нет. Сейчас тишина в салоне при движении.

RomanTIK
11.05.2017, 22:50
всем добра. На 93 000 км. загудело. Специалисты диагностировали люфт правого ступичного подшипника. Купил SKF за 2000 руб., работа обошлась в 800 руб. В машине снова тишина.

LPN
15.05.2017, 17:52
Спасибо за то,что поделился опытом.Сам смотрел на этот подшипник.Экзист выдал его по ВИН номеру в подкатегории "детали содержащиеся в запрошенном артикуле". Запрос менеджеру об особенностях товара ничего не прояснил. Твой пост помог отказаться от неправильного выбора.
Для информации форумчанам: подбираю подшипник для замены NK, который не отходил и 10000 км. Возьму SKF VKBA 3584.*THUMBS UP*

Игого
15.05.2017, 18:36
LPN, хз, хз,я бы брал SNR..

Александр 11
15.05.2017, 20:35
По поду подшипника NK сегодня поставил на левую сторону пробег 76200, да этого ставил на правую при пробеге 58000 тот же NK.

SLopuhov
29.08.2017, 11:48
Вот и мне пришлось заниматься проблемой ступичного подшипника.
При переезде по горным дорогам из Турина в Гренобль (там необыкновенно красивый перевал, серпантины, конечно, но как без них в горах) уже на спуске к Греноблю я услышал гул. Сначала подумал, что наверное здесь в горах специально накатали шершавое покрытие, чтобы было не скользко, так бывает.
Но в городе гул остался. На парковке у отеля я по очереди поднял передние колеса домкратом, шума не услышал, колеса не стучали и не люфтили.
Но все равно утром мы поехали в местный сервис Пежо. Там нас выслушали (кстати, на английском и он был хорош у приемщика). Молодой человек посочувствовал, но сказал, что у них политика ремонта за 2 дня. Т.е. машину забирают, день диагностика, второй - ремонт. А поскольку завтра 15 августа - общий для Европы выходной, то получается три дня. И по-другому никак. Но нам надо было быть вечером уже около Лиона и потом ехать дальше.
И мы поехали.
Гул усиливался до скорости 90 км в час, потом стабилизировался, после 110 его тон становился более высоким и менее слышным. При повороте направо гудело сильнее, налево - тише. На автобанах я больше 140 не разгонялся, в основном ехал 130. Постоянно проверял, как ведет себя машина на ровных участках, не уводит ли, но все было нормально.
В Берлине прихватили по дороге сына с подружкой и уже с полной нагрузкой в 4 человека и полным багажником поехали дальше к дому.
В общем все получилось хорошо и через неделю, проехав 4500 км от Гренобля, мы вернулись домой. Кажется, что гудеть начинало все сильнее и сильнее.
Дома я позвонил в официальный сервис, у нас все не так, все сделают и в любом сочетании :). Подшипник оригинал 5000 руб, аналог 3000 руб, работа 1890.
Купил в Экзисте SKF VKBA 3584 за 1630 рублей и заодно с ТО официалы мне его поставили. Гудел правый. Механик провозился с час, не больше. В основном время ушло на выпрессовку старого.
Когда ехал домой, даже и не верилось, что в машине может быть так тихо :).

i1979
10.09.2017, 17:14
Скупой платит дважды) Вот и я решил сэкономить, SKF VKBA 3584 были по 2000, нет же, взял за 1500, SKF BAH0185D. В итоги купил у сервисменов за 2800 SNR

добрый вечер. а где меняли? я по гарантии успел поменять на 59500 в тан авто.

klopeshnik
13.09.2017, 06:44
Загудел правый. 130000км.
Пришлось оба менять . skf vkba 3854. Spain 1600р.

SLopuhov
13.09.2017, 08:53
Пришлось оба менять
а почему оба? Я поменял один и все хорошо. Загудит второй, тоже поменяю, тем более что я теперь знаю, что от момента появления гула до замены можно проехать 5 т.км или больше (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=3284&p=207318&viewfull=1#post207318) :)

klopeshnik
13.09.2017, 13:31
А я ошибся стороной, поменял а гул не прошел...
Можно и больше, загудел по дороге в крым.

SLopuhov
14.09.2017, 08:58
А я ошибся стороной, поменял а гул не прошел...
У меня гудел правый. При повороте направо гул усиливался, налево становился тише. Т.е. куда гудит сильнее, там и меняем *holliday*.
Ну и на подъемнике был четко слышен шум, когда раскрутили колесо посильнее.По-моему крутил механик в обратную сторону.
С другой стороны посмотреть - теперь голова не будет болеть про этот подшипник...
ЗЫ Вроде из Зеленограда до Крыма 2 т.к.? Туда-назад 4 будет :)

DickenS
14.09.2017, 09:37
Т.е. куда гудит сильнее, там и меняем
Ну ващет наоборот - из-за переноса центра тяжести левый гудит в правом повороте, а правый гудит в левом повороте )

SLopuhov
14.09.2017, 10:01
из-за переноса центра тяжести левый гудит в правом повороте
Да, я читал про это еще в Гренобле, но у меня было строго наоборот. Я получал удовольствие от поворота налево, особенно на трассе на скорости за 90, становилось значительно тише. Но заменяли правый. Значит либо у меня что-то с центром тяжести, либо не все так однозначно...

DOA
14.09.2017, 12:30
готов подтвердить слова SLopuhov,
была точно такая же штука, причем при раскручивании в вывешенном состоянии до больших скоростей тишина была
даже поменял подвесной подшипник - поскольку по обычному грешили на правую сторону - в итоге левый оказался ))))

klopeshnik
15.09.2017, 16:22
Да правильно. Я тоже так думал. Руль вправо - гул меньше, щаменил левый и не угадал.
Пришлось оба менять. Ну 130 тыщ всетаки... Пора.
Да Сергей я из Зелека. Две тыщи тоько дорога. И там три тыщи.
Гул я слушал тыщ 6.

SLopuhov
15.09.2017, 16:44
Две тыщи тоько дорога. И там три тыщи.
ни фига себе накрутил по Крыму... У меня в проекте (http://slopuhov.ru/2017/route2017_1.htm) было 9200, в результате только на 1000 прибавилось :)

klopeshnik
16.09.2017, 04:53
Не не!! Наврал конечно! Около 1000 км.
Там негде....

dim-69
29.09.2017, 08:29
Добрый день. Пробег 50000км загудел левый передний. Сидел в вывешенной машине и газовал до 70 км/ч , мастер слушал- по другому не определялся...
Плюс опорный правого привода приговорили. Какой фирмы подшипники брать?

Игого
29.09.2017, 18:12
klopeshnik, SNR.
Подшипники определяются легко на вывешенных колесах,ибо даже на маленькой скорости нормальный мастер ущучит вибрацию..

DOA
30.09.2017, 22:18
Какой фирмы подшипники брать?
это вопрос религии )))
аналогично какое масло заливать, колодки и диски тормозные какого бренда предпочесть и тд.)))

Игого, предпочитает SNR, я SKF
ни он ни я сколь нибудь вразумительного ответа не дадим почему
так что выбирайте что больше по душе - обе фирмы мировые лидеры в подшипникостроении

Чех
13.04.2018, 21:48
...про ступичный понятно как менять а вот как заменить подвесной подшипник? И вообще все меняли подвесной при замене ступичного подшипника. Предстоит замена правого,металлический гул при вращении, левый пока живой, крутится мягко и безшумно.

...ну один, так менять или нет? и вообще, кто нибудь менял?

miannik
14.04.2018, 08:02
вот как заменить подвесной подшипник?
Есть специальная тема (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=3307) на форуме.

mr.zay
14.04.2018, 10:14
Чех, мое мнение менять только тот что гудит. Второй замените по факту.

katalonec-17
12.06.2018, 20:04
Всем привет,загудел левый передний подшипник,купил,отдал мастерам,поменяли,выехал из мастерской,через км комп пишет:ошибка системы ABS,вернулся,в сервис,посмотрели левый датчик abs,стоит как надо , в прорези стопорного кольца,почистили магнитную ленту,!!!,в одном месте потёртости,царапины,походу когда запресовывали подшипник повредили магнитную ленту,кто с таким сталкивался?,какие мысли ,если поставить ленту со старого подшипника,ошибка уйдёт или надо покупать новый подшипник,как раз сейчас его в наличие у меня нет?...

DickenS
12.06.2018, 20:46
katalonec-17, надо чтобы этим вопросом занимался сервис. Накосячили они, значит это их головная боль.

Мне давеча меняли правый ступичный, дык я сразу обратил внимание мастера на этот момент и предупредил, что все косяки за его счет. В итоге всё норм :)

tokkz
27.06.2018, 18:43
Наконец то и у меня тишина.
заменил сначала подвесной (брал NTN-SNR 6006EE и шайбу 3248.08 - 583 руб. замена 1500 руб.)
затем два ступичных ( тоже взял NTN-SNR XGB40574P 2 шт. - 2954 руб. замена 2000 руб за оба)
И после последней процедуры тишина вернулась - я счастлив.:)

алекс33
01.08.2018, 08:10
появился гул , заменил подвесной гул меньше. заметил особенность при повороте руля влево гул исчезал , сделал сход развал . гул при езде прямо, влево исчез . теперь гудит если поворачивать в право , даже незначительный поворот руля в право слышится гул . вчера поменял ступичный левый передний , симптомы остались . (все колеса вывешивали крутили , гула нет) . СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ собираюсь через неделю на юг , всю голову сломал что может быть . Заранее всем большое спасибо за советы.

GRegori
01.08.2018, 08:21
...поворот руля в право слышится гул ...- - это как раз верные признаки неисправности ПРАВОГО ступичного подшипника, при повороте направо нагрузка на него увеличивается и он громче гудит, при повороте налево - наоборот - нагрузка уменьшается и он притихает.

mr.zay
01.08.2018, 09:59
...поворот руля в право слышится гул ...- - это как раз верные признаки неисправности ПРАВОГО ступичного подшипника, при повороте направо нагрузка на него увеличивается и он громче гудит, при повороте налево - наоборот - нагрузка уменьшается и он притихает.
Все смешалось, люди кони...
При повороте вправо, правый подшипник как раз таки разгружается. Центоробежная сила направленна по радиусу от центра. Вас прижимает при повороте направо к левому краю сиденья а не наоборот. Подшипник разгружается и перестает гудеть. Это признак износа правого подшипника. Но бывают редкие исключения когда все диаметрально противоположно.
У меня гудел подшипник при повороте вправо гул пропадал, заменил все ОК. Прошел месяц опять гул пропадающий при повороте вправо. Думал подшипник овно - заменил - гул остался, заменил промежуточный подшипник привода - гул остался, психанул поменял левый - тишина.

DOA
01.08.2018, 10:03
соглашусь с
mr.zay,
была такая же фигня
причем я поменял еще и подвесной )))

mr.zay
01.08.2018, 10:14
соглашусь с
mr.zay,
была такая же фигня
причем я поменял еще и подвесной )))

заменил промежуточный подшипник привода
Я тоже его поменял))))

алекс33
01.08.2018, 11:45
всем спасибо за советы и участие , еду со знакомым механиком в обед еще раз тестировать машинку на ходу.
по результатам отпишусь , хотя думаю надо срочно заказывать еще один подшипник и менять правый , жаль конечно денег и времени по замене левого)))), чем закончится эпопея отпишусь.

алекс33
06.08.2018, 13:09
заказал подшипник (XGB40574P) , привезли , оказался без стопорного кольца и гайки . Вопрос спецам , возможно использовать кольцо и гайку по второму разу?

mr.zay
06.08.2018, 14:41
алекс33, можно

SLopuhov
06.08.2018, 15:41
Все смешалось, люди кони...
У меня гул затихал при повороте налево, увеличивался при повороте направо. Приговорен и заменен правый подшипник (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=3284&p=207318&viewfull=1#post207318). Стало тихо.

алекс33
07.08.2018, 13:10
заменили правый , УРАААААА!!!!!!! теперь тихо как и прежде !
подшипник SNR XGB40574P , цена 1460 руб . замена 1000 руб.

Terminator
07.08.2018, 14:30
подшипник SNR XGB40574P а в чем отличие от SNRR159.44?

- - - Добавлено - - -


а в чем отличие от SNRR159.44 а вот сам нашел XGB40574P (идёт без стопорного кольца и гайки)

VyacheslavS
12.08.2018, 15:44
А стал стучать на маленьких скоростях по неровностям средним-большим.

Сегодня домкратил правое переднее колесо, ну и для профилактики руками в вертикальном положении покачал колесо, есть небольшой люфт со стуком. В горизонтальном положении не ощущается люфт и стук. Гула нет, а вот стук есть на небольших неровностях.
Подшипник это или шаровая?

SLopuhov
12.08.2018, 17:55
Подшипник это или шаровая?
шаровая

alexey
12.08.2018, 20:54
Подшипник это или шаровая?

При нажатом тормозе стучит-шаровая.

Onstep
03.11.2018, 10:29
Заменил правый ступичный подшипник, стало тихо. Выбрал SNR/ R159.44. Пробег 130 тысяч. За работу примерно 1000 руб.

alexey
02.12.2018, 10:26
Для откручивания гайки ступицы нужна головка на 35, а не 36 как указано в камасутре. На 36 тоже откручивает, но это не правильно. Сделать 35 из 36 можно вставить оцинковку внутрь.

3390333904

Момент 300 Нм проверял так 30 кг на 1м трубы:

33905

ну и пресс собственного изготовления, замена подшипника превращается в любимое занятие:

33906

banda
24.12.2018, 12:50
Загудел спереди подшипник. Не могу понять какой, гудит как вагон в метро. Думаю нужно менять сразу ступ. и повес. До замены масла ещё 4000 можно дотянуть? На сколько опасно ездить? Езжу по ровной дороге как правило (КАД СПб).

Спасибо!

john smith
24.12.2018, 14:09
Загудел спереди подшипник. Не могу понять какой, гудит как вагон в метро. Думаю нужно менять сразу ступ. и повес. До замены масла ещё 4000 можно дотянуть? На сколько опасно ездить? Езжу по ровной дороге как правило (КАД СПб).

Спасибо!

Я тыс. 3 ездил, сначала было не сильно слышно, потом как вагон. Передний левый, причем при повороте налево не гудел, направо - со страшной силой. На вывешенной машине сразу было понятно, что левый - колесо люфтило. Чревато клином на скорости, при езде по каду не тянул бы, там и стыки есть жесткие, и скорости за 100. А масло можно и пораньше сменить, мотор спасибо скажет вместе с турбиной.

SLopuhov
24.12.2018, 15:06
На сколько опасно ездить?
Я больше 4 т.к. проехал от начала гула. Но это было вынуждено
(http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=3284&page=7&p=207318&viewfull=1#post207318)
Менял только подшипник. После этого проехал еще больше 20 т.к. , потом машину поменял.
Если на ходу не ощущается, то можно и поездить какое-то время.
У меня был правый, определился в вывешенном состоянии прокруткой колеса - было слышно... Налево поворачивал, гул тише, направо - усиливался

Aurea
25.05.2019, 12:27
Сегодня поменял левый подшипник на сервисе, все нормально. Но положение руля немного изменилось, при прямом положении чучуть в сторону. При любых скоростях никаких вибраций не возникает. Самому мне то же не мешает. Не критично ли это для колес, в плане истирания? При замене ступичного развал же не надо делать?

turbinf
25.05.2019, 14:46
В конструкции подвески макферсона( а у нас именно такая) регулировка развала не предусматривается в принципе, развал заложен конструктивно. Но развал изменить возможно, меняя положение поворотного кулака в месте крепления к амортизационной стойки. Выверните колесо и осмотрите место крепления стойки, по отпечатку грязи или пыли увидите, стоит все на месте. Если не совсем, то есть смысл ехал к развальщикам, те и стойку если нужно поправят и схождение выставят и руль выправят.

Pimvm
12.07.2019, 11:14
У меня гул затихал при повороте налево, увеличивался при повороте направо. Приговорен и заменен правый подшипник (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=3284&p=207318&viewfull=1#post207318). Стало тихо.

Аналогично и у меня. Все против законов физики! Загрузка правого подшипника при повороте налево приводит к затиханию гула! Сначала не поверил - поменял левый. Потом пришлось и правый. Но левому все равно бы долго не жить - разборка показала. Пробег 70т.км.

Игорь С
03.08.2019, 22:11
Подскажите, ОД определил что к замене левый подшипник ступицы, а определил так: крутанули колесо и пальцем к пружине подвеске, а по ней чувствовал да же я тычки еле легкие при вращении колеса. А на правом колесе нет такого. Так можно определить? До этого на днях был у двух других гаражных мастеров, они крутили слушали но все тихо. Говорят нормальный подшипник. Не знаю что думать.

йцукен
03.08.2019, 22:43
Игорь С, Есть деньги - меняй. Нет денег - езди пока конкретно не загудит. Тоже что-то загудело как троллейбус. Пробег 62 тысячи, от рулежки не зависит. И в сервисе место только на среду.

йцукен
07.08.2019, 21:12
Ну вот, съездил на сервис - так и есть, ступичный был причиной троллейбусного воя.

zero throttle
01.03.2020, 20:32
Как же достали ступичные. Родные прошли по 130000 оба, заменил на испанские ESPRA. Про них пишут, что на конвеер Seat поставляют ступичные.

Слева прошел 65000, и на пробеге 195000 был заменен на Zekkert RL1034. Пока жив, прошел 7000.

Справа ESPRA прошел всего 26000, и на пробеге 156000 был заменен на ROLLTEC RWK62046, который прошел 43000, и на пробеге 199000 на SKF VKBA3584, пока жив, прошел 3000.

Крайний раз я хотел уже оригинал купить, меня отговорили ребята в http://spbpsr.ru/ Сказали, что оригинал = SNR и примерно SKF.

Ни на одной машине раньше сталкивался с проблемными подшипниками.

Балансировка колес отличная, шины относительно новые стоят, диски правили да и местами они вечно меняются, овальности шин визуально не вижу, месяц назад сделал сход-развал: был без больших отклонений (-0,2 град схождение и -0,46 град развал на правом колесе, на левом -0,1 град развал). Хз на что тут можно грешить.

Крайние две замены были нежданчиком в далеке от дома. Утром выехал из дома - все в порядке. В обед загудел, а к вечеру не то, что троллейбусный вой, там самосвальный вой уже. Люфт колеса и отключение ABS со спидометром для прочего антуража (на левом колесе ESPRA так рассыпался).

Мне в качестве версии предложили к вибрационщикам в СПб поехать, якобы привод колеса может быть гнутым. Сомневаюсь.

Есть у кого-то практика борьбы с причинами поломок ступичных?

йцукен
01.03.2020, 23:48
Есть у кого-то практика борьбы с причинами поломок ступичных?
Не ездить по колдобинам. В других машинах все тоже самое, чудес не бывает, а ступичный узел стандартный.

Аndre78
01.03.2020, 23:50
SNR и примерно SKF.
Это лидеры в сфере подшипников.У нас с завода стоят SNR,вам 130т.км на родных мало?

sergeykca
02.03.2020, 18:02
Поменял правый ступичный подшипник на 166т.км.
На коробке написано 1606623580.
В наряде "ПОДШИПНИК СТУПИЦЫ ПЕРЕД (ПЕЖО 207,308,408,3008,Partner III) NNN"

Fandorio
31.10.2020, 22:15
Это лидеры в сфере подшипников.У нас с завода стоят SNR,вам 130т.км на родных мало?

А у меня как будто с завода стояли SKF.

Аndre78
01.11.2020, 00:10
Верно! SKF сделано во Франции-это оригинал.А вот можно ли купить тоже самое у нас? Сомневаюсь... Качество запчастей последнее время доверия не внушает.

Игого
02.11.2020, 03:12
Как же достали ступичные. Родные прошли по 130000 оба, заменил на испанские ESPRA. Про них пишут, что на конвеер Seat поставляют ступичные.

Слева прошел 65000, и на пробеге 195000 был заменен на Zekkert RL1034. Пока жив, прошел 7000.

Справа ESPRA прошел всего 26000, и на пробеге 156000 был заменен на ROLLTEC RWK62046, который прошел 43000, и на пробеге 199000 на SKF VKBA3584, пока жив, прошел 3000.

Крайний раз я хотел уже оригинал купить, меня отговорили ребята в http://spbpsr.ru/ Сказали, что оригинал = SNR и примерно SKF.

Ни на одной машине раньше сталкивался с проблемными подшипниками.

Балансировка колес отличная, шины относительно новые стоят, диски правили да и местами они вечно меняются, овальности шин визуально не вижу, месяц назад сделал сход-развал: был без больших отклонений (-0,2 град схождение и -0,46 град развал на правом колесе, на левом -0,1 град развал). Хз на что тут можно грешить.

Крайние две замены были нежданчиком в далеке от дома. Утром выехал из дома - все в порядке. В обед загудел, а к вечеру не то, что троллейбусный вой, там самосвальный вой уже. Люфт колеса и отключение ABS со спидометром для прочего антуража (на левом колесе ESPRA так рассыпался).

Мне в качестве версии предложили к вибрационщикам в СПб поехать, якобы привод колеса может быть гнутым. Сомневаюсь.

Есть у кого-то практика борьбы с причинами поломок ступичных?
Есть.Сменил автосерсвис на другой,проблемы ушли..

juri
29.03.2021, 18:54
Для откручивания гайки ступицы нужна головка на 35, а не 36 как указано в камасутре
Не подскажите на заднюю головка под какой размер 36 ? Или также под 35 ?
Ну и извращенцы эти французы чтобы что-то открутить кучу инструмента приходится покупать.

DickenS
30.03.2021, 08:50
juri, на задних тормозах ступичная гайка откручивается торцевой шестигранной головкой на 36 под 1/2

master_xp
30.03.2021, 13:17
Крутить гайки обычными шестигранными головками - не есть хорошо! Автоконцерны (европейские точно) используют либо Torx либо Super Lock головки (6 или 12 гранные). Соответственно и гайки используют с учетом применения Super Lock головок. Плюсы Super Lock головок - легко одеваются на гайку, не срывают грани гаек, хорошо работают с ударным инструментом. Скорее порвётся гайка, чем срежутся грани.
35472
Для передней и задней ступичной гайки отлично подходит SL головка на 36, аккумуляторный гайковерт откручивает за несколько секунд, использую головку из набора Автодело, вот такую:

35473,

проблем с откручиванием/закручиванием не было...

P.S. Купил европейский авто - купи современный инструмент, не так и дорого, несколько заправок по цене. Для дедушкиных ключей - купи Toyota...

P.S. Соблюдайте момент затяжки гаек, критично важно для ступичных, прослужит подшипник 10 или 100 тысяч км. Без динамометрического ключа ступичные гайки, как правило, не дотягивают. 320 нМ не шутка, усилие ого го!!! Если ступичный загудел резко и громко, причина - неправильный момент затяжки. Когда момент соблюдается, оригинальный подшипник прослужит 100...150 т.км. и гудеть начинает постепенно, в начале не сильно, с пробегом гул нарастает...

juri
30.03.2021, 22:45
Для передней и задней ступичной гайки отлично подходит SL головка на 36, аккумуляторный гайковерт откручивает за несколько секунд
Это какой такой аккумуляторный гайковёрт гайки затянутые усилием 320Нм откручивает?

Dimon408
30.03.2021, 23:57
juri, есть такие импульсные например Milwaukee, один из самых мощных 2400 берет, цена 82 000 руб. целесообразность покупки для легковой под огромным вопросом (используют на сборке заводов и обслуживании спец.техники), но в диапазоне до 800 выбор побольше, цены поменьше. У меня было 3 пром. гайковерта (2 макиты и еще что-то), осталось 2, но по факту кручу руками (мои проводные и мне лень ради нескольких гаек все разворачивать), затягиваю дин. ключом только самые ответственные гайки / болты, по остальным момент уже как-то так чувствуется. Ступичную с дин. ключом руками тяжело такой момент почувствовать. Вообще основной плюс такого инструмента для меня: зачастую не нужен упор за счет удара / импульса, срывает гайку не успевая передавать усилие на всю конструкцию.
PS. с ударной шестигранной головкой ничего не случится она почти вечная, моими например еще несколько заводов в Испании успели собрать и моменты там были повыше.

master_xp
31.03.2021, 09:49
Это какой такой аккумуляторный гайковёрт гайки затянутые усилием 320Нм откручивает?

Например такой AEG BSS 18C 12Z-0, 360 Н*м:
35477
сомневался в его способностях до покупки, но как оказалось вещь годная! Колесные болты, ступичные гайки, шаровые опоры и.т.д. справляется. Разобрать с ним переднюю подвеску - легко, как автомат Калашникова... Было один раз, не смог открутить после зимы на заднем колесе болт, затянутый рукожопами на шиномонтаже пневмогайковертом...

Есть и более мощный AEG BSS 18C 12ZBL-0, 500 Н*м

35478

но цена..., 12тыров...

Марк Д
22.01.2022, 20:21
Ступичный подшипник левая сторона загудела, сколько можно ещё ездить, просто машина нужна каждый день, времени на замену совсем нет. Или сразу поменять.

alexey
22.01.2022, 23:14
Ответ от SKF:
"Если есть подозрения на выход подшипника из строя, следует не откладывать визит на СТО. Дефектный подшипник будет перегреваться, повысится температура и тормозного суппорта, в результате тормозная жидкость может закипеть. Если ступичный подшипник полностью выходит из строя, он может полностью заклинить вращение ступицы и заблокировать всё колесо. Даже при невысоких скоростях это приведёт к весьма трагичным последствиям."

Kapitan
22.01.2022, 23:30
Ступичный подшипник левая сторона загудела, сколько можно ещё ездить... Или сразу поменять.

Из практики: может еще достаточно долго продержаться, но... ситуации разные бывают. И это не тот узел, которым можно пренебрегать при езде(не только безопасность своя, а и др. участников движения превыше всего). Лучше поменять побыстрее. В сервисе недолго.

- - - Добавлено - - -


Ответ от SKF:
"Если есть подозрения на выход подшипника из строя, следует не откладывать визит на СТО. Дефектный подшипник будет перегреваться, повысится температура и тормозного суппорта, в результате тормозная жидкость может закипеть. Если ступичный подшипник полностью выходит из строя, он может полностью заклинить вращение ступицы и заблокировать всё колесо. Даже при невысоких скоростях это приведёт к весьма трагичным последствиям."

В точку *THUMBS UP*

Марк Д
23.01.2022, 10:17
Понятно, всем спасибо , бум менять значит.

akula1966
23.01.2022, 11:58
Ответ от SKF:
"Если есть подозрения на выход подшипника из строя, следует не откладывать визит на СТО. Дефектный подшипник будет перегреваться, повысится температура и тормозного суппорта, в результате тормозная жидкость может закипеть. Если ступичный подшипник полностью выходит из строя, он может полностью заклинить вращение ступицы и заблокировать всё колесо. Даже при невысоких скоростях это приведёт к весьма трагичным последствиям."

Застращали, насчет перегрева. Чтобы тепло дошло от подшипника до тормозного суппорта надо наверное чтоб подшипник докрасна раскалился. И насчет заклинивания тоже. Быстрее оглохнете от гула " троллейбусного". Но они правы, менять надо.

Насчёт сколько можно проездить? В принципе месяц-два. Дальше просто надоедает.

На Лансере было как то зиму отъездил. Переобулся на "зиму", загудел, списывал на гудение зимней резины. Весной переобулся и понял.....

SLopuhov
23.01.2022, 12:01
сколько можно ещё ездить,
Присоединяюсь к советам ниже. Но мне по необходимости пришлось проехать на гудящем ступичном как-то больше 4 т.к. Получилось...
Рассказ про это (https://slopuhov.ru/2017/it_2017_10.htm)
Моё сообщение в этой теме (https://peugeot-408.ru/showthread.php?t=3284&page=7&p=207318#post207318)

akula1966
23.01.2022, 12:12
Ступичный подшипник левая сторона загудела, сколько можно ещё ездить, просто машина нужна каждый день, времени на замену совсем нет. Или сразу поменять.

Кстати я тоже столкнулся с "аномальностью при диагностировании гудящего подшипника".
Гудел, предварительно диагностировал как на всех авто до этого, " При повороте в сторону гудящего подшипника гул снижается". Тоесть поворот влево - гул снижается - значит гудит левый. В результате безвинно пострадал левый подшипник. После замены правого в машине наступила тишина. До кучи поменял и промежуточный подшипник правого привода, тоже как-то не бесшумно крутился.
Кстати при заменах с трудом выставлял хвостовик шруса из ступицы. Все очень плотно подогнано ( в шлицах). По хорошему нужен сьёмник.

Марк Д
23.01.2022, 20:21
Кстати я тоже столкнулся с "аномальностью при диагностировании гудящего подшипника".
Гудел, предварительно диагностировал как на всех авто до этого, " При повороте в сторону гуд.
У меня точно левый подшипник, на подъем когда едешь, на скорости руль немного поворачиваешь вправо, тишина, гудеть перестает. Левая сторона 150 тыс. проехала а правая сторона 130 тыс.
.

andrej020
20.04.2022, 08:11
Вопрос кто ставил ступичный подшипник на перед фирмы ILJIN артикул IJ131024, как отзывы сколько прошёл?

Сергей
19.06.2022, 05:59
Заказал оригинал, доставка была 14 дней. За это время решил сделать прессик как пару страниц назад выкладывали. К тому же металлолом имелся в наличии. Докупить оставалось метизы и домкрат. Тут как говориться и себе занятие, ну и интерес что получиться. А получилось поменять без проблем, хотя и был план Б, отнести ступицу ремонтнику. За подшипник отдал 4340 деревянных.

357103571135712

Сергей
25.06.2022, 13:32
Втух я с этим подшипником гребаным. Гул как был так и остался. Подумал, может это мишка такой эффект даёт т.к с лева с большим износом чем справа, ладно поменял местами всё как было так и осталось. Нагуглил что может и брак попасться, но приобретая оригинал как вообще можно думать о каком то браке? Хочу немного поюзать пока нервишки не здадут, но skf в коробке оригинала уже точно не возьму.

Dimon408
26.06.2022, 15:39
Втух я с этим подшипником гребаным. Гул как был так и остался. Подумал, может это мишка такой эффект даёт т.к с лева с большим износом чем справа, ладно поменял местами всё как было так и осталось. Нагуглил что может и брак попасться, но приобретая оригинал как вообще можно думать о каком то браке? Хочу немного поюзать пока нервишки не здадут, но skf в коробке оригинала уже точно не возьму.
А на снятом кулаке люфт, посторонние звуки были? Может как вариант звук идти от подшипника подвесного.

DOA
26.06.2022, 15:41
Сергей, может ошибся при выборе стороны ?
может подвесной ?
SKF так то гудбл!

Сергей
26.06.2022, 18:25
А на снятом кулаке люфт, посторонние звуки были? Может как вариант звук идти от подшипника подвесного.
Люфта не было, его и щас нет. Сегодня за городом был поднаваливал немного, вот на левых не крутых поворотах тихо становилось, на прямой тут же гул и мелких такой зуд в пол отдает да и педалью газа зуд ощущается. С дружком прокатился, так же на мою сторону указывает, но на вопрос почему он же новый, брендовый тут загадка. Хотел спросить где магнитная часть под датчик с торца подшипника можно ли как нибудь вскрыть и не повредить?

alexey
26.06.2022, 19:35
Стетоскопом вывешенное слушать, дефективный точно услышишь

SLopuhov
27.06.2022, 08:18
вот на левых не крутых поворотах тихо становилось, на прямой тут же гул
У меня было так же. Гудел правый. (https://peugeot-408.ru/showthread.php?t=3284&page=7&p=207318&viewfull=1#post207318) Перед заменой на вывешенной машине покрутили колеса и мастер ткнул пальцем в правое колесо. Угадал.

Сергей
27.06.2022, 18:41
Стетоскопом вывешенное слушать, дефективный точно услышишь
Сподвигся на сей подвиг. Перед оба вывесел и сын крутил 90-100км. Слушал и стетоскопом и деревяшкой, от ступичных ваще тишина а от промежуточного громкое шуршание. Это я понимаю на него попал:-D.

Андрей из Питера
16.08.2022, 09:57
150 000 км - загудел. Буду смотреть и менять.

Андрей из Питера
24.08.2022, 16:55
Купил подшипник SKF на экзисте за 3000 р.
До этого звонил к неофицалам - озвучили 6000 р за оригинал (неоригинал не ставят). Замена 2000 р.

Звонил к официалам - озвучили стоимость подшипника 6500 р с учетом скидок. Замена около 6000 р. (потому, что на развал ещё хотят раскрутить).

Развал надо делать после снятия кулака? - или разводят?

Сергей
24.08.2022, 17:11
.

Развал надо делать после снятия кулака? - или разводят?

Менял и слева и справа и никаких развалов. Желаю вашему ОД скорейшего закрытия.

- - - Добавлено - - -


150 000 км - загудел. Буду смотреть и менять.
Как определял какой гудит?

alexey
24.08.2022, 19:53
Развал надо делать после снятия кулака? - или разводят?

Может у них в тех.карте написано как в книге для нашего авто: "Проверьте и при необходимости отрегулируйте углы колес (п.17). Я не регулировал, когда сам делаешь то выбираешь зазоры крепления стойки как нужно.

Андрей из Питера
24.08.2022, 23:20
На прошлых выходных поменял наконец родные амортизаторы передние. Когда машину поддомкратил - за колесо подёргал.
Левое не люфтит, а правое - люфтит. Значит правый подшипник.
И ещё читал, что если при повороте в лево перестало гудеть, значит - правый подшипник.
Обычно всегда первым ломается правый подшипник.
А на счёт развала, - тоже засомневался. Аморты новые стали на прежнее место, как родные, и болты обратно зашли в кулак чётко. Визуально всё как раньше. Машина едет ровно.

З.ы. родные аморты, кстати, ещё живые были за 9 лет эксплуатации и 150 тыщ пробега)))
А вот опоры амортизаторов - в хлам. Особенно правая - оторвана втулка от резиновой опоры.
Сейчас на новых передних амортах - сказка! Задние планирую на этих выходных махнуть, вместе с дисками.
Надеюсь и подшипник передний скоро поменяю, но уже сам не смогу. Сьёмника у меня нет, чтоб из кулака его достать.

Maxysha
16.01.2024, 19:59
SKF VKBA3584 судя по всему ходят по 2 года. может на паль нарвался. кто что посоветует?

Сергей
16.01.2024, 20:04
SKF VKBA3584 судя по всему ходят по 2 года.
А по пробегу это сколько? Я оба передних на эти менял.

Maxysha
18.01.2024, 20:23
А по пробегу это сколько?
тысяч наверное 40, не больше

Игого
04.02.2024, 20:01
SKF VKBA3584 судя по всему ходят по 2 года. может на паль нарвался. кто что посоветует?
Не советую SKF,очень мало простоял,только SNR!!!

Рейтинг@Mail.ru