PDA

Просмотр полной версии : Зимняя резина - муки выбора (2)



Страницы : [1] 2

Vin7421
04.01.2015, 21:43
Сегодня расхреначил одно колесо с диском, из-за этого пришлось отменить запланированную поездку. В Уфе на могу найти Toyo obg2s 215/55 R16. Надо 1 шт. Завтра срочно надо ехать. Какие могут быть варианты? Придется купить две шины другого производителя? Это я влетаю в 10тыс как минимум. А денег после НГ, сами понимаете, не густо...
Эта тема - продолжение мук выбора 2015.
Начало мучений - здесь (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=236)!

mario
04.01.2015, 22:16
сами понимаете, не густо...
Не расслабляйся! 5-7 лет назад ты ездил на летней круглый год! Ставь зимку на перед, а летнюю на зад и если очень надо, то ехай и вспоминай былые навыки, думаю что прорвешься!

Vin7421
04.01.2015, 23:30
Или уж https://www.avito.ru/ufa/zapchasti_i_aksessuary/rezina_zima_bridgstone_noranza_21555r16_-_2_sht_414648200
Взять и сезон откатать?

Bragi
04.01.2015, 23:56
Взять и сезон откатать?
Уж лучше на таких, чем на летних*CRAZY*

http://www.youtube.com/watch?v=LV6BvyFeBh0

beroleg
09.01.2015, 13:34
Не расслабляйся! 5-7 лет назад ты ездил на летней круглый год! Ставь зимку на перед, а летнюю на зад и если очень надо, то ехай и вспоминай былые навыки, думаю что прорвешься!

Ни в коем случае!!! Я сам проверил. На повороте зад летит с разворотом. Возвращался по встречке.

Новокузнецк
09.01.2015, 13:47
А у нас в Сибири вчера +3 со снегом, сегодня 0 +1. Завтра обещают -15 вот и посмотрим на людей без шипов. Сегодня в 9-00 ехал сплошная корка льда, шипы и Мишки как "палочки выручалочки". Дальше так пойдет, то зимка только Мишка шипованная. Всегда брал с "нуля" Гиславеды, Гудиры, Бриджы, Кордиант и тот был уступают. Вот только сознаюсь Нокию не тестил.

DickenS
10.01.2015, 21:05
Пыжа как взял, так сразу обул в новую Nokian Nordman 4. Пятую зиму езжу на этой резине - впечатления самые положительные. Машина уверенно себя ведёт на любой скорости и на любой дороге - хоть чистый асфальт, хоть лёд, хоть снег. Нет и малейшего намёка на занос (пробовал специально). Машина становится практически не чувствительна к "колейности". Шума от резины практически нет, хотя, может привык. Во дворе смело паркуюсь в сугроб, там куда другие боятся лезть. Прошлую зиму откатал: в левом переднем потерял 1 шип, в правом переднем 2, на задних колёсах все на месте. Как поставил резину ездил 500 км не больше 60 км/ч, прикатывал - рекомендует производитель, чтобы шипы дали усадку и лучше держались.

Vin7421
10.01.2015, 21:06
Ни в коем случае!!! Я сам проверил. На повороте зад летит с разворотом. Возвращался по встречке.

+ 100500!!! Мотануло меня на бу зимней резине, которую поставил назад. Мотануло именно на повороте, в серпантине. Еле удержал машину, на встречку не вылетел правда, но руль пришлось бешено налево направо крутить. Кто сидел в салоне все в ступор впали, жена за левую руку схватила так что переключать мешала. Хорошо хоть скорость небольшая была. Машина которая сзади шла потом мне аварейкой поморгал когда обогнала...
Вывод - больше никогда не куплю резину которая производится хотя бы 4 года уже, снимают их с производства и хрен потом найдешь. Второе - Всегда!!!!! буду покупать только у ведущих производителей ибо всякие тойо, хрен потом найдешь. Во всяком случае в Уфе не было ни одной шины!!! А Уфа всё же миллионный город.

mario
10.01.2015, 21:44
Пыжа как взял, так сразу обул в новую Nokian Nordman 4. Пятую зиму езжу на этой резине
От прежней в наследство досталась :)? 408-й с сентября 12-го на рынке :)

De Vliegende Hollander
10.01.2015, 21:44
поставил нокиан нордман 5. размернось 215/55 р16. за два месяца накатал около 7 тыс км и резина нравится. держит дорогу хорошо, гребёт по снегу и льду тоже хорошо. но вот шипы теряет. по паре на колесе уже точно выпало. прикатывал резину, но, видимо, какой-то конструктивный недостаток посадки шипов. даже в кордианте поларе шипы держались гораздо лучше.

DickenS
10.01.2015, 22:00
но вот шипы теряет

Резко стартовать и резко тормозить по асфальту - строго противопоказано! Если соблюдать, то по идее должны быть все на месте, ну или практически все )))



От прежней в наследство досталась ? 408-й с сентября 12-го на рынке

Андрей, я знал, что кто-нибудь обратит внимание )))))))) Прошлый авто 3 зимы на такой же резине откатал R15, с ней и продал. А для пыжика я новую купил R16 - 5т.р. за штучку, вот уже второй сезон юзаем )))))

ss-45
10.01.2015, 23:51
Резко стартовать и резко тормозить по асфальту - строго противопоказано!
Ну никак не получается. Нет нет, да с буксом тронешься, нет нет, да на юз тормознёшь.

В итоге ещё пары шипов не досчитался....

De Vliegende Hollander
12.01.2015, 15:39
И если ехать по 3-4 часа да даже меньше гул сильно начинает раздражать.
вообще не раздражает) шумка у машины хорошая
а насчёт резких ускорений и торможений, то езжу хоть и много, но аккуратно. по весне шипы посчитаем :)

iam_alex
12.01.2015, 15:53
Новокузнецк, тут дело как я понимаю не в шуме совсем, а в том что на трассе преимущественно гололедица

Новокузнецк
13.01.2015, 07:05
вообще не раздражает) шумка у машины хорошая
а насчёт резких ускорений и торможений, то езжу хоть и много, но аккуратно. по весне шипы посчитаем :)

Так я не спорю про шумку. На Гиславедах ездил на 206 седане. Сделано в Германии Р14 с ценником 3750 брал. Купил в Январе, прикатывал и в марте 30% шипов "сдуло". Так самое интересное и на задней оси повылетали. Через 1.5 сезона осталось 40% живых шипов, но резина тормозила на "Ура". Даже и "голову не грел" о замене. Типа ездил на липучке, так и продал с ней.

- - - Добавлено - - -


Новокузнецк, тут дело как я понимаю не в шуме совсем, а в том что на трассе преимущественно гололедица

Она бывает когда резкий перепад температур. А так с нее всегда снег сдует и "голый" асфальт. Я часто мотаюсь по ней. Трасса Новокузнецк-Кемерово. Может если в низинах расположена дорога то там гололедица постоянно?

iam_alex
13.01.2015, 15:58
Новокузнецк, не знаю, у меня такие наблюдения есть и теория... во1х часто замечаю что в морозы асфальт тупо обледенелый в тех местах где раньше либо была влажность как ты говоришь либо реагент... наш не московский)) в небольшие же холода как теория корка льда образуется от шин нагревающих - по всей трассе

- - - Добавлено - - -

Ну понятно что не корка толстая а скользость такая на асфальте))) вроде и сухо и чисто а попробуй тормозни - юз...

индралин
13.01.2015, 23:02
Товарищи (Господа), будьте добреньки, подскажите. Собрался покупать Пежо 408. ОД сказал брать зимние шины 205/55 R16. Но....сайты по подбору шин указывают другой размер: 215/55 R16. Так что брать? главное чтобы шины обеспечивали максимальную безопасность.

DickenS
13.01.2015, 23:10
ОД сказал брать зимние шины 205/55 R16

не слушайте их, берите 215

Xramovnik
13.01.2015, 23:15
Так что брать?
Штатные 215/55/16" или 215/50/17" (но на зиму это слишком тонко, ИМХО конечно)

Александр171
14.01.2015, 02:57
Второй сезон езжу на зимних шинах размером 205/55 R16 (Gislaved Nord Frost 100). Этот размер мне также при покупке автомобиля советовал менеджер.Были сомнения. Всё таки штатный размер 215/55 R16. Кстати-любая литература по выбору шин, говорит о том, что на зиму, для лучшей проходимости желательно ставить резину с более узким протектором. Разница в цене для шин этих размеров составляла тысячу рублей за 1 шт. Я покупал 5 колёс (одно на запаску). В итоге я приобрёл резину не только превосходной проходимости по любому покрытию (снег, лёд, снежная каша, мокрый асфальт и т.д.),после обкатки-тихую, но и значительно меньшую по стоимости, чем штатный размер. Ещё одно достоинство этого размера-отсутствие большого забивания замёрзшим снегом колёсных арок.

Новокузнецк
14.01.2015, 05:32
Штатные 215/55/16" или 215/50/17" (но на зиму это слишком тонко, ИМХО конечно)

У написан штатный размер 215/55 R16 и только один, на 206 тоже был только один типоразмер. Вот точно знаю, что на Шевроле Лачетти хэтч на стойки написано 3 типоразмера. Два 15 радиуса и 1 14 радиуса тут конечно есть выбор. Почему производитель ставит только один вариант? И рекомендованные шины 206 седан отличался от 206 хэтча.

индралин
14.01.2015, 08:23
по поводу размера шин позвонил на горячую линию Пежо, попросил ситуацию с размерами шин разъяснить. Ответ был такой: ориентироваться надо на рекомендации ОД. С одной стороны склоняюсь к штатным размером 215\55 R16, но... нашел в инете предложение; недорогие шины Nokian Hakkapeliitta 7 205/55 R16 94T с бесплатным шиномонтажом. А так как лишних денег после оплаты за машину совсем нет, то....вот и думаю.. (всю голову уже сломал).

Валентин
14.01.2015, 08:33
индралин Бери. Зимой поуже лучше будет. Мне даже мой ОД как то советовал поставить на зиму 205

john smith
14.01.2015, 09:30
Ответ был такой: ориентироваться надо на рекомендации ОД. С одной стороны склоняюсь к штатным размером 215\55 R16

Внезапно)

Как же я не жалею, что поставил 205/65 р15, зимой едешь мягенько, за колеса не переживаешь)

DickenS
14.01.2015, 09:32
по поводу размера шин позвонил на горячую линию Пежо

Ну вот чего Вы себе жизнь усложняете?! Вам завод изготовитель говорит 215, а ОД трындит, что 205, может ему эти самые 205 кому-то впарить надо - залежались. Разница лишь в 1 см по ширине покрышки и Вы эту самую разницу никак не почувствуете, единственное немного увеличится удельное давление на грунт. Да и еще, учитывайте эту разницу в 1 см при посадке резины на диск. А там конечно дело ваше, как говорится - на вкус и цвет...

DickenS
14.01.2015, 09:44
Как же я не жалею, что поставил 205/65 р15, зимой едешь мягенько, за колеса не переживаешь)

Прочитав, Ваш пост многие могут подумать, что 215 это зло и ездить на ней будешь как на телеге... Не вводите людей в заблуждение. Мягкость зависит от качества резины, давления в колесе и от высоты протектора, но уж никак не от размера, тем более при такой ничтожной разнице.

Новокузнецк
14.01.2015, 10:13
Прочитав, Ваш пост многие могут подумать, что 215 это зло и ездить на ней будешь как на телеге... Не вводите людей в заблуждение. Мягкость зависит от качества резины, давления в колесе и от высоты протектора, но уж никак не от размера, тем более при такой ничтожной разнице.

Вы правы купите 205 типа Матадор то телега обеспечена. Возьмите 205 Китай по 3500 рубля мягко тихо много грыж и протектор стирается быстрее чем едет авто. Все зависит от качества резины. Уже протектор хорош для езды по снегу, шире резина на льду лучше сцепление.

Игорь_К
14.01.2015, 14:47
Есть еще один ньюанс при нештатной резине. Перед приездом к дилеру при проблеме по ходовой не забудьте на штатную перекинуть иначе с гарантией пойдете.... далеко. Когда дилер говорит, что ему все равно, это все равно пока он масло, да ТО за ваши деньги делает. Приедьте на нештатной резине с потекшим амортом и.... готовте деньги. И вообщем то дилер будет прав тыкнув Вас в руководство по эксплуатации.
Пишу по опыту сослуживца на ситро С4.

iam_alex
14.01.2015, 15:25
Я как будто год назад в тему заглянул... ниче не изменилось))))

- - - Добавлено - - -

Давайте вспомним.
1. Можно то че одобрено производителем (инструкция)
2. Чо дилер кажет то и можно (производитель)
3. Снег снегу рознь. Добраться в каше на узких до дна не то же самое что не провалиться на широких
4. Ширина шины на сцепление НЕ влияет. Только состав (материал), рисунок (в плане протектора изменчивости), колво шипов и тп

Новокузнецк
14.01.2015, 15:33
Как это ширина не влияет. Куда же по вашему деется термин Пятно контакта. Тут у Вас полная ерунда получается. Поставьте в два раза уже резину и не потеряете сцепление? Как будто в разных измерениях мы с Вами живем. Хотя Сибирь и между городами 300 км. И на предыдущий коментарий по поводу шипов во дворе стояло 25 машин и не одной на липучке

АП-34Б
14.01.2015, 15:51
Есть еще один ньюанс при нештатной резине.

Добавлю. В случае ДТП, если будет отмечен факт установки нештатных колес, можно будет пролететь и со страховкой.

john smith
14.01.2015, 15:56
Прочитав, Ваш пост многие могут подумать


Не вводите людей в заблуждение.

Исправляюсь: люди, срочно перестаньте думать!

Написано 215, значит 215, в сервисной книжке написано при перегорании лампы птф ехать к дилеру - езжайте к дилеру.

Мсье DickenS плохого не посоветует! :)

Найдете в моем посте призыв отказаться от 215 - вышлю вам конфетку :-P

Все вышенаписанное воспримите как шутку) Кроме конфетки!

205/65 р15 геометрически равны 215/50 Р17 - штатный размер) Летом я преспокойно езжу на штатной мишке 215/55

Игорь_К
14.01.2015, 16:04
2. Чо дилер кажет то и можно (производитель)
Есть ньюанс. Приедя к другому дилеру вас все же ткнут в инструкцию. А здесь, я так понимаю, не разрешение ездить всем на этом типоразмере, а желание КОНКРЕНОГО манагера слить конкретный товар, не более.
В накладной будет просто позиция: зимняя резина такая то, но отнюдь не письменное подтверждение о сохранении полностью гарантийных обязательств.
За мои деньги мне в качестве допов и колхозный ксенон предлагали, только от этого он штатным не станет. Практически любой дилер затонирует вам лобовуху в ноль- любой каприз за ваши деньги. Ну потом и проблемы чисто ваши.
Так что, "дилер советует" в данном случае ни о чем.
Дешево где-то хапнули резину и навариваются (наваривается).

Ufologik
14.01.2015, 16:05
Не знаю, я уже третью зиму езжу на Гиславед 215\55 R16 давление в шинах и зимой и летом 2.0 и никаких ощущений телеги, я бы даже сказал достойней чем на многих других авто))))

Vallik
14.01.2015, 16:07
Геометрически равны они не могут быть. 205 не равно 215

Ufologik
14.01.2015, 16:08
Кстати пробовал 205\65 R16, неделю ездил у друга одолжил так как мои в гараже лежали а там замок заклинил) И хочу сказать что разницы что то не ощутил) Может я конечно твердожопый, но мне показалось одинаково)))

john smith
14.01.2015, 16:16
Геометрически равны они не могут быть. 205 не равно 215

Наблюдение тонкое, но верное)

Действительно - пятно контакта чуть уже - зимой на скользкой дороге узкие шины предпочтительней)
Под геометрией я подразумевал внешний диаметр колеса, вес, вылет и тд) Вылет на моих дисках меньше штатного на 5 мм, т.е. геометрически колесо в том же положении, что и 215/50 Р17 :)

Внешний диаметр 205/65/Р15 - 647 мм, 215/50 Р17 - 648 мм.

Ufologik, как верно писали выше - мягкость больше зависит от давления и марки колеса) У меня контиайсконтакт 2.2 атм - мне мягко)

Особливо после сааба 9-3)))

iam_alex
14.01.2015, 16:32
Игорь_К, ну в общем верно. Насчет конкретного. Другой может быть иного мнения. А по поводу колхоза не раз сталкивался од наотрез отказывались делать некоторые вещи. Так что тоже рознь))

iam_alex
14.01.2015, 16:55
Новокузнецк, не понял честно о чем речь насчет предыдущего комментария и 25 шин, может не ко мне?)) А насчет ширины и некоего понятия пятно контакта... в этой теме в начальных страницах уже был разговор об этом. Вот понятие Сила трения - совершенно физическое понятие, в части сцепления - прочти о силе трения покоя и скольжения. Как бы ни хотелось думать по другому и как бы неожиданно это не было - площади там нет;) лишь условно говоря масса и материал, ну и скорость еще в покое...

DickenS
14.01.2015, 17:53
Народ похоже оправился от праздников, эка какой замес в теме, уже к молекулярной физике подбираются )))))))))) john smith, и Вы меня простите, не обращайте внимание на дурака. Все вышенаписанное воспринял как шутку ))))))))
Ну а по теме: каждый по своему прав и единого знаменателя тут быть не может. То, что завод рекомендует ставить только 2 типоразмера вовсе не значит, что нельзя ставить что-то другое. Тут кому что больше нравится, а разницу наверное сможет ощутить только ваш кошелек. С уважением ко всем!

индралин
14.01.2015, 19:07
Товарищи размер шины 205/55 R16 мне посоветовал продавец ОД, но... посоветовал покупать шины не у них. Так что не какой заинтересованности тут с его стороны не было. Горячая линия пежо говорит, что нужно ориентироваться на слова официального дилера. Я скачал инструкцию по эксплуатации Пежо 408, там про размер шин не слово.

Greg 68
14.01.2015, 19:24
В юриспруденции есть такое понятие - что открыто не запрещено, то разрешено. Ну так и здесь надо этим руководствоваться. :)

iam_alex
14.01.2015, 19:56
индралин, есть есть слово

- - - Добавлено - - -

Стр. 93 При замене колес допускается устанавливать только те колес-ные диски и шины, которые полу-чили одобрение у изготовителя автомобиля

Игорь_К
14.01.2015, 20:03
Товарищи размер шины 205/55 R16 мне посоветовал продавец ОД, но... посоветовал покупать шины не у них. Так что не какой заинтересованности тут с его стороны не было. Горячая линия пежо говорит, что нужно ориентироваться на слова официального дилера.
Вам менеджер по продажам еще не такое скажет, их учат продавать, технически грамотных очень мало,это называется "свой рубаха парень", втереться в доверие к клиенту, типа ваши деньги помогаю сберечь.
А эти слова официального дилера вам в письменном виде на руки дадут? :)

В юриспруденции есть такое понятие - что открыто не запрещено, то разрешено
и вдогонку "об шинах в инструкции не слово"... в инструкции много чего не написано, а вы сделайте это и потом доказывайте...
кроме флага, деньги и уйму времени вам в руки

Bragi
14.01.2015, 23:36
В юриспруденции есть такое понятие - что открыто не запрещено, то разрешено. Ну так и здесь надо этим руководствоваться. :)
О как!:-D А объясните мне в свете этого понятия, что прямо запрещает этот знак?
20263
Он всего лишь предписывающий, а попробуйте поехать налево и вас не поймут:)
Так же и с резиной - производитель всего лишь предписывает... ;)

john smith
15.01.2015, 00:02
О как!:-D А объясните мне в свете этого понятия, что прямо запрещает этот знак?

Дык здесь пример не совсем корректен, прямо запрещают ПДД нарушать предписание, продиктованное этим знаком, а уж это нарушение тарифицируется КоАПом :)

Как, кстати, те же ПДД прямо запрещают установку колес с разным протектором на одну ось (раз уж тема про колеса). Остальное разрешено государством и не влияет на вашу законопослушность... А уж как чесалась левая пятка инженера по гарантии - это не закон :-D

Bragi
15.01.2015, 00:40
Дык здесь пример не совсем корректен, прямо запрещают ПДД нарушать предписание, продиктованное этим знаком, а уж это нарушение тарифицируется КоАПом :)
Остальное разрешено государством и не влияет на вашу законопослушность... А уж как чесалась левая пятка инженера по гарантии - это не закон :-D
Согласен, не корректно, зато наглядно:) Э нет, вы государство сюда не мешайте, там действует принцип "все, что не разрешено законом - запрещено" мы же рассматриваем презумпцию частного права "что не запрещено то разрешено" которая кстати замечательно работает в обе стороны;) т.е. Вам не запрещено катать не штатную резину, им разрешено снять вас с гарантии:-D

Oleg_Ch
15.01.2015, 09:05
что прямо запрещает этот знак?
" Разрешается движение только в направлениях, указанных на знаках стрелками."
Соответственно в других направлениях движение запрещается.

beroleg
15.01.2015, 21:14
Когда обращался к од по браку шаровой, на входе манагер цокал типа литьё у меня не родное(не у них покупал) . а если другой размер бы стоял, то по ходовой гарантию наверно сняли бы.

manoFF
26.02.2015, 22:03
VikingContact6 стала мягче, рисунок протектора стал больше, ну само пятно контакта, сцепление со снегом и асфальтом, просто отличное. По торможению в лидерах по тесту. Читал, что ламели защищают от сплэшпленнинга и аквапланирования.

Spleener
04.04.2015, 15:05
пока не переобувался. лень за резиной на дачу ехать :-)
Dunlop SP Ice Sport нешипованный держит отлично на температурах вокруг ноля... Да, и от зимы только хорошие впечатления. И по снегу гребет, и на льду нормально, хоть и ведет немного :-)

nekto.pushkin
04.04.2015, 23:20
мои 5 копеек по итогам сезона

катаю первый сезон Gislaved NF 100 205/60R16 XL

что могу сказать:

клиренс +4мм - чуть заметен при парковке у бордюра
Резина не гениальна на льду, хороша на снегу, очень хороша на мокром/сухом асфальте

размер дает понять, что расчет на 215/55 оправдан, вваливание в поворотах чревато валкостью, ощутимо, можно получить жим-жим очка, но если не перебарщивать - вполне допустимо

Боковина хороша, грыж нет за сезон + пробег до Ленинградской области и обратно, особенно около Торжка

по итогам сезона - потеряно 2-3 шипа со всех колес, что считаю прекрасным результатом для турбы и езды по асфальту в течении более половины сезона

шум - шумнее летней, но много тише предыдущих Kumho KW22

arkad441
05.04.2015, 08:33
nekto.pushkin, А мне наоборот Kumho KW22 понравились,но как говорится каждому свое...

nekto.pushkin
05.04.2015, 09:32
nekto.pushkin, А мне наоборот Kumho KW22 понравились,но как говорится каждому свое...

А вы тоже катали и гиславед и кумхо? Я ж сравниваю и не говорил что KW22 плохие, я на них полтора сезона откатал, потом подарил тестю, он доволен ими тоже

я говорю что гиславед таки получше оказался, но и чуть подороже

- - - Добавлено - - -


arkad441, Вот согласен - не могут шипы быть тише Липучек!

KW22 - шипы :)
точнее шипуемая шина, с завода приходят без шипов, шипуются на месте, но как правило продается как шипованная

Yureckiy
05.04.2015, 09:50
nekto.pushkin, Блин, ступил я .... У меня KUMHO липучки, вот и что-то втемяшилось, что они все липучки... *lol_stena*

arkad441
05.04.2015, 18:17
nekto.pushkin, А я и не сказал ,что гиславед плохие шины ;)

- - - Добавлено - - -

Yureckiy, У меня шипы :)

iam_alex
06.04.2015, 00:36
nekto.pushkin, а можно про валкость поподробнее - как это? ))) хочу тоже 205/60 взять...

Новокузнецк
06.04.2015, 06:32
Добавлю немного. На предыдущем авто стояли Gislaved Nord Frost 5 185/65 R14. Что сказать о резине, в меру шумная. Встречу с бардюрами переживает (вот только с арматурой не пережила в бок, но камера решила проблему), в мороз теряет эластичность но не критично. Вот только минус в том, что при покупке и прикатке в 1000 км на 5000 в передних шинах как "Фома сдул" 30% шипов. На следующий год поставил задние на перед и за зиму более 50% потерял. Когда продал авто шипов на каждом 30% осталось не более. 1.4 и 75лс не позволяли с места в карьер, езда умеренная. Выходит я купил липучку по цене шипов. С октября по ноябрь 2014 ездил практически без шипов, на льду были неудобства так вроде дорогу держала. Купив 408 в салоне взял и заводскую сборку оригинал штамп+Michelin X-Ice North 3 8500 руб. за колесо. Пробег 6000 км. Зимы в этом году сильно небыло, много езды по асфальту и как итог потерян всего ОДИН шип с правого левого колеса, посадочные не разбиты как на тех. Хотя Gislaved сделано в Германии было, а эти в матушке России. Так, что больше Gislaved не куплю.

nekto.pushkin
06.04.2015, 06:35
а можно про валкость поподробнее - как это?

например попытка пройти некоторые повороты как на лете вызывает неприятное ощущение крена
и субъективно совсем так - чуть более запоздалые реакции на руль

В общем при спокойной езде будет практически незаметно :)

sv13k
07.04.2015, 13:44
Хака 8 отлично, 2 сезона по трассе асфать всю зиму. По вылетало мало только шумная а в остальном нареканий нет !

Андрюха
15.04.2015, 08:47
Переобул сегодня машинку...и хочу написать про свою зимнюю резину впечатления.
Выбирая, что обуть на зиму перелопатил кучу отзывов, но так ни один отзыв меня и не склонил к какому нибудь бренду. Тогда стал отталкиваться от стоимости резины и возможности своего кошелька. Зимняя , шипованная, резина, а я решил что буду брать шипы, на тот момент ( ноябрь 2012г.) , стоила в пределах от 3500 до 12 000 за штуку.
Решил взять что то среднее и мой выбор пал на Бриджстоун, нашего родного размера, стоимостью 6000рублей за колесо.
Отъездил 3 зимы и ни то что не жалею о своем выборе, я ни на секунду не засомневался, что с резиной угадал.
Резина чуть шумнее летней (и это с шипами), гребет все что только можно, ни разу меня не подвела. Три сезона отъездил, 100% шипов на месте.
Если буду брать следующий комплект, то в угадай играть не буду, только эту марку.
Ice cruiser 7000.

Mike VS
15.04.2015, 10:01
мой выбор пал на Бриджстоун
Также.
Норанза 2, размер штатный 215/55 R16
40 тыс, 2 сезона. 1 потерянный шип.
Шумноватая, ибо жесткая, как и все Бриджи. Но не архишумная (~5 дБ разницы с летними Мишками).
Лучше всего себя показывает на снегу, по шуге и на льду.
Стойкость к аквапланированию - отлично, лучше летней.
Сцепка на голом асфальте - почти не уступают летней.

Santscho
15.04.2015, 21:11
Сезон прошел на Белшина Artmotion Snow Бел-377 215/60R16 99T. Очень тихие, тише штатного летнего мишлена. Хорошое сцепление по снегу, тормозит неплохо. На рыбалках не застревал. При резких маневрах машина немного валкая. Резина на ощупь мягкая, будет выше +15 надо ставить летнюю

mr.zorg
16.04.2015, 10:17
2й сезон по МСК на gislaved nord frost 100 . Все шипы на месте. Тише штатной мишки!!!!
Но:после 130 плывет*SORRY*... как то непонятно оттормаживается, абс сходит с ума!!

nekto.pushkin
16.04.2015, 10:31
Но:после 130 плывет...

много где зимой можно и нужно больше 130? :)

mr.zorg
16.04.2015, 12:41
много где зимой можно и нужно больше 130? :)

По мкаду смело))))
Ну это так...придирки

Strizh
17.04.2015, 23:04
Зима закончилась. Переобулся на штатную. Пока все хорошо.

IgorSnezhkin
27.04.2015, 14:02
Тоже переобулся в субботу. Потерял по два-три шипа на передней оси. Nokian Nordman 5 205/60/16, первый сезон.

Redska
24.07.2015, 12:02
Что скажете о Бриджстоун айс крузиер 7000 ? Думаю на зиму взять

Vallik
24.07.2015, 12:35
Redska, Норм, но шумновата. Главное spike-01 от бриджа не бери, там шип другой и гребет возможно лучше, но гул от нее просто УБИВАЕТ.
Spike-01 стоит на 1 одной машине форд фьюжин
7000 стоит на трех, шипы держатся очень достойно. у меня без потерь, у тестя с небольшими потерями (2-3 шипа) на передней оси. машины калина, волга, форд эскорт
Для себя выбрал blizzak vrx. резина более чувствительна к колее, чем летние мишки

dr.sema
06.08.2015, 16:04
Мне кстати тоже у ОД (Автопремиум Хасанская в СПб) сказали, что на зиму лучше брать 205/55 R16, помню, когда брал новый 308 в 12 году, тож советовали поуже, приезжал к ним - никаких вопросов по гарантии не возникало. Это были Мишлен Икс айсы нешипованные - отличная, к слову, резина Но и в этот раз выбирал между ними и штатными 215/55 R16 и в итоге взял 205/55 R16 bfgoodrich g-force stud - решила многое цена - 15200 за комплект, почти на 10 тыс дешевле Мишлена. Поездим, посмотрим...

birain
03.09.2015, 21:20
У меня вот (http://www.spbkoleso.ru/shini/michelin/x-ice-north-xin3.html) такие шины Michelin X-Ice North XIN3 шипованные, ничего такие, нормально ездил зимой, шума не много создают. Да и не дорого мне достались, так что о выборе своем не жалею.

Новокузнецк
05.09.2015, 04:05
У меня вот (http://www.spbkoleso.ru/shini/michelin/x-ice-north-xin3.html) такие шины Michelin X-Ice North XIN3 шипованные, ничего такие, нормально ездил зимой, шума не много создают. Да и не дорого мне достались, так что о выборе своем не жалею.

6800 за покрышку дороговато, за эти деньги я раньше Ваз 21053 в круговую переобувал))). Но резина стоит своих денег. Я машину в ноябре купил и сразу в салоне эти покрышки на заводских штампа купил. 8500 за сборку отдал и в общем 34000 руб. Резина всем устроила, для Сибири сделана. Летние Мишки шумные чем эта зимняя. За 8000 км потерян 1 шип.

iam_alex
18.09.2015, 10:40
Бааалиииин.... Вот не думал, что встану пред муками)))))
Вариант 1. Continental ContiIceContact (первый). Смущает ценник. Смущает возможная недостаточная "ресурсоемкость" что ли... - часто плохие дороги будут, жалко (шипы, грыжи и т.п.)
Вариант 2. Goodyear Ultragrip Ice Arctic. Смущает малое количество информации))) Смущают возможно излишне хорошие тестовые показатели, даже лучше варианта 1.
Вариант 3. NORDMAN 5. Смущает наличие первых двух вариантов)))

DOA
18.09.2015, 10:56
iam_alex, а из каких соображений только эти 3 бренда ?

iam_alex
18.09.2015, 11:16
DOA, ну... "долго думал"))) остальные чем-то да меньше устраивают

DOA
18.09.2015, 11:19
iam_alex, присмотритесь к Гиславеду - очень даже не плохо - 2 года на НФ5, и уже 3-й будет на НФ100
лично мое мнение отличная шина

iam_alex
18.09.2015, 11:45
DOA, я раньше катал 3 комплекта нф3. А сейчас насчет гиславеда настолько диаметрально противоположные отзывы, что я не понимаю. Кажется как будто у людей 2 разных резины

Igor09
18.09.2015, 12:48
DOA, Олег, присматриваюсь к норд фрост 100. Как считаете, есть смысл искать XL или простых тоже будет достаточно? Лихачить не собираюсь, но дороги везде не автобаны, бывают и колдобины.

DOA
18.09.2015, 13:02
Igor09, Игорь, когда покупал и до сего дня если честно вообще даже и не знал что есть особые шины XL с усиленной боковиной
решать конечно вам но думаю не стоит заморачиваться на поиске именно XL , да и цена наверное будет выше чем у стандартной резины
все же Нижний Новгород это чуть ли не 3-й город России а не какое нибудь бездорожье с острыми валунами

Новокузнецк
18.09.2015, 13:23
iam_alex, присмотритесь к Гиславеду - очень даже не плохо - 2 года на НФ5, и уже 3-й будет на НФ100
лично мое мнение отличная шина

У меня на 206 седане была 185/65 R14 НФ5. Сделано в Германии, брал у оф. диллера. Прикатывал по правилам и как итог за 6000 км. на передних нет 50% шипов. На следующий год переставил и за 2000 км потеряно 50%. Короче на 3-ю зиму использовал их как липучки и продал авто на них. Теперь больше Гисловед ни-ни. Хваленый шип "Медвежий коготь" вылетал за здрасьте. Авто был 75 лс и тронуться со шлифовкой проблемно в принципе было. Сейчас Мишки за 5000 км. один шип потерян.

mr.zay
18.09.2015, 14:21
iam_alex, присмотритесь к Гиславеду - очень даже не плохо - 2 года на НФ5, и уже 3-й будет на НФ100
лично мое мнение отличная шина
Стояли на ноуте. После 1 зимы пропало 50% шипов. Хотя были достаточно тихие и шумом не досаждали.


Вариант 3. NORDMAN 5. Смущает наличие первых двух вариантов)))
Я так понимаю это наиболее бюджетный вариант из всех представленных? У меня сейчас нордман 4. Что могу сказать так это 1. шумноватые. 2. За 2 зимы не потерял ни одного шипа состояние резины близко к идеальному.

DOA
18.09.2015, 15:40
Новокузнецк,
mr.zay,
у меня таких проблем не было, пару -тройку шипов конечно вылетело - но не 50 %

iam_alex
19.09.2015, 04:50
Вот я об этом)))

Igor09
19.09.2015, 11:10
У меня на 206 седане была 185/65 R14 НФ5.
Коллега в прошлом году на Киа Сид поставил нф100. Впечатления по первой зиме - восторг (это если одним словом). Больше скажу, коллега гонщик по натуре, и такой отзыв вдвойне ценен.
Кроме того, отзывов в интернете по гиславеду нф100 очень много положительных, да и продаваны в шинных магазинах говорят, что по соотношению цена/качество они близки к идеалу.
В общем, решил остановиться на них.

Новокузнецк
19.09.2015, 16:17
отзывов в интернете по гиславеду нф100 очень много положительных

Возможно НФ100 уже лешился "болячек" НФ5. Но я высказал по своему опыту. Просто переплачивать за всевдо шиповку не хотел. Сама по себе резина мягкая, тихая. Я на ней без шипов откатал 1 зиму и еще 2 месяца перед продажей авто. И покупая свой 408 при выборе резины уже нф5 обходил стороной, хотя дешевле на 4000 выходило по сравнением с Мишками.

iam_alex
19.09.2015, 21:08
Заказал Конти всетки. Будем ждать)

DOA
19.09.2015, 22:36
покупая свой 408 при выборе резины уже нф5 обходил стороной
а когда вы купили 408 ???
нф 5 не выпускают с 2012 г перешли на нф100

iam_alex
19.09.2015, 23:32
НФ5 до сих пор есть в продаже некоторые размерности. Прям щупал их на неделе)

- - - Добавлено - - -

Вообще такое ощущение что после покупки Континенталем Гиславеда, шины под маркой гиславед перестали прогрессировать. То есть они может быть и не хуже тех что были 5 и более лет назад, если сделаны конечно на совесть, а не как пишут иногда. Но остальные шины, в тч и премиум самого Конти, ушли далеко вперед по составу и качествам резины.

DOA
19.09.2015, 23:53
iam_alex,может вы и правы
лично я не могу позволить себе финскую нокиан7 или уже может 8 есть - наверное она лучше -я не смогу этого проверить - жаба душит

Новокузнецк
20.09.2015, 01:33
iam_alex,может вы и правы
лично я не могу позволить себе финскую нокиан7 или уже может 8 есть - наверное она лучше -я не смогу этого проверить - жаба душит

НФ5 я покупал для 206 в январе 2011 года и продал его в 2014. 408 я купил в ноябре 2014 и нф5 в продаже был как и нф 100. В любом интернет магазине. Но у меня принцип, не экономить на зимней. Норманд дешевле и отзывы хорошие, но выбирал по тест драйва резину. И взял, что из топа была в наличии. Хотел тоже Конти, но предложений не было.

DOA
20.09.2015, 20:45
408 я купил в ноябре 2014 и нф5 в продаже был как и нф 100
я к тому что нф5 прекратили выпускать в 2012 г. - возможно нф5 можно найти в магазинах и сейчас, но по словам производителей шин срок использования шин не дольше 5 лет - через 5 лет на свалку даже если они не эксплуатировались

Пежон
20.09.2015, 23:05
У меня на 206 седане была 185/65 R14 НФ5. Сделано в Германии, брал у оф. диллера. Прикатывал по правилам и как итог за 6000 км. на передних нет 50% шипов. На следующий год переставил и за 2000 км потеряно 50%. Короче на 3-ю зиму использовал их как липучки и продал авто на них. Теперь больше Гисловед ни-ни. Хваленый шип "Медвежий коготь" вылетал за здрасьте. Авто был 75 лс и тронуться со шлифовкой проблемно в принципе было. Сейчас Мишки за 5000 км. один шип потерян.
Хм.. Я тоже на 206 седане когда брал машину в декабре 2008 года, брал у диллера гиславед нордфрост 5, резина откатала 5 сезонов и осталась как новая. Колеса каждый сезон менял местами, потери по шипам были примерно по 9-10 шипов на каждом колесе за все время, ну за 5ый сезон не отвечу, после него не считал на этой резине и продал.. Общий пробег машины был 70т.км Так что только положительные впечатления от гиславеда, один раз они (а может и не они) спасли от крутого заноса на перекрестке, где я должен был улетать в ряд припаркованных машин. Поэтому я приценился и на 408 тоже взял этот бренд, но уже нордфрост100.

iam_alex
21.09.2015, 05:20
DOA, ну и нормально, до 2017 можно смело катать)))

- - - Добавлено - - -

Судя по отзывам и тестам, Нордман - крепкий середнячок. Но всегда же хочется лучше... и пошла контра с жабой)))

Сибиряк
25.09.2015, 19:49
Я на предстоящую зиму приобрел Pirelli Ice Zero, посмотрю как поведет себя в наших суровых условиях.

AAV
02.10.2015, 12:53
Вариант 2. Goodyear Ultragrip Ice Arctic. Смущает малое количество информации)))
странно на яндекс-маркете отзывов полно о них... у меня кстати они с первой зимы, резина дас ист фантастиш :) но.. первые пару тыщ шумновата. За две зимы накатал чуть больше 20 тысяч, после первой все шипы были на месте, после второй - передок потерял по одному шипу, рекомендую.

С родными дисками (металл) балансируется без проблем. По проходимости, не то чтобы застрять, а просто забуксовать нужно очень постараться, даже в поперечной ледяной колейности... да ещё, качаю их 2.5, на ходу получается всё равно чуть мягче чем на заводской летней

DOA
02.10.2015, 13:56
короче сколько людей столько и мнений
кто на чем ездит то то и хвалит
так что выбор резины по сути остается на будущем хозяине
из перечисленных выше брендов нет совсем уж провальных, а мы как средние автолюбители, а не гурманы-эксперты по зимним шинам не сможем определить те тонкие нюансы управления ))))
так что берите что подходит по деньгам и легло на глаз и катайтесь в свое удовольствие - только не забывайте какая бы - как говорят - надежной не была зимняя резина - заносы выносы и прочие застревания зависят прокладки между сиденьем и рулем

AAV
02.10.2015, 15:56
короче сколько людей столько и мнений
ну в принципе можно и так сказать, я когда выбирал данную резину то сначало "запал" на её рисунок протектора, потом полез читать отзывы, после чего и решил - моё :)

DOA
02.10.2015, 16:03
то сначало "запал" на её рисунок протектора
ну я собственно про это и говорю ))))


легло на глаз

всегда можно найти как хорошие отзывы так и отрицательные ну а в среднем по больнице будет 36и6 )))))))))

Sagora
07.10.2015, 16:17
Выбирая зимнюю резину, решила позвонить официальному дилеру, спросить что они предлагают. Так вот, на мою новенькую 408ю (купила чуть больше месяца назад) дилер предложил шины 205/55 R16, сказал, что это рекомендованный "зимний" размер, ну и стоят они чуть дешевле. Я немного в растерянности, ведь машину то они мне продали с шинами 215/55R16. Поискала в инструкции, но нигде не нашла ничего про "рекомендованный зимний размер". Стоит ли прислушаться к рекомендациям дилера? Экономия получается совсем небольшая, рублей 400 с колеса, если брать предложенный дилером dunlop.

french
07.10.2015, 16:22
Зайдите на сайт любого интернет магазина шин и дисков, у них всегда есть подбор шин и дисков по марке машины. укажите данные пежо 408 и получите информацию о типоразмерах штатных дисков и шин. Стандарт 215/55. и 215 - это ширина. 205 будут просто чуть уже

udalec23
07.10.2015, 16:36
мне кажется, что слушать надо скандинавов. Если бабло позволяет, купите хампериту последней модели.

- - - Добавлено - - -

Sagora, для зимы можно и чуть уже, возможно, даже нуно))

- - - Добавлено - - -

Физика. При более узкой резине, пятно контакто уменьшается, но возрастает сцепление да данном участке. Но для лета своя физика))

- - - Добавлено - - -

Лично мои рекомендации. Хака, гиславед , конти, мишлен, гудияр. Азиатов, нашу и второй слой европы побоку.

Sagora
07.10.2015, 16:49
Зайдите на сайт любого интернет магазина шин и дисков, у них всегда есть подбор шин и дисков по марке машины. укажите данные пежо 408 и получите информацию о типоразмерах штатных дисков и шин. Стандарт 215/55. и 215 - это ширина. 205 будут просто чуть уже

вот это и смутило, что абсолютно все такие подборы выдают только 215/55, а тут вдруг дилер говорит, что рекомендованная зимняя - 205/55 )

- - - Добавлено - - -

Я уже как бы выбрала гудияры, но вот дернуло меня автодилеру своему еще позвонить )))
Задала еще свой вопрос в магазине где гудуяры выбрала, мне ответили, что если нигде не написано, что можно ставить 205/55, то лучше всетаки поставить 215/55 во избежании возможных проблем с гарантией. А вообще возможны, если что, из-за этого проблемы с гарантией?

AAV
07.10.2015, 17:00
то лучше всетаки поставить 215/55 во избежании возможных проблем с гарантией
с гарантией скорее всего проблем не возникнет, а вот со страховой, если не дай бог тяжёлая авария, возможны и "качели", тьфу-тьфу...

Sagora
07.10.2015, 17:14
Sagora, буквально на днях слушал Асланяна на Маяке
с его слов на зиму только шипы
для Москвы подойдет континенталь с гиславедом для остальной зимней страны только хакка))))))

Хакка стоит кудряво ) Я смотрела тесты в "авторевю", высший балл, естественно хакка, второй результат - континенталь, ну а на 3ем месте - гудиеры (шипы), потом уж все остальные. Цитирую из обзора в авторевю: "гудиеры не настолько хуже, насколько дешевле" )))
24231

AAV
07.10.2015, 17:47
да не гоните волну.
да мне собственно и на штатных без волны нормально, а для примера вот пункт договора одной из страховых компаний:

"...п.2.2.1. Колесные диски должны соотв. требованиям, предъявляемым производителем тр. ср-ва к данной модели тр. ср-ва. Если в результате страхового случая повреждены только колесные диски и (или) шины, размер которых не предусматривает производителем их установку на затрахованное тр. ср-во, то страховое возмещение по таким повреждениям не выплачивается..."

Igor09
07.10.2015, 17:51
Sagora, Взял себе Гиславед НФ100. Долго думал, отзывов хороших много. Самое главное, у меня двое коллег на гиславеде, оба довольны.

udalec23
07.10.2015, 17:55
AAV, надо ещё доказать , что именно нестандартный размер привел к печальным итогам.

Александр52
07.10.2015, 18:27
дилер предложил шины 205/55 R16, сказал, что это рекомендованный "зимний" размер, ну и стоят они чуть дешевле.
Размер на нашу машину указан на наклейке. Дилеры обманывают, нет такого размера в рекомендованных. Поставить можно, но дорожный просвет уменьшится, по памяти не помню, но можете найти калькулятор и получится миллиметров 6-7 ниже. Да Вы и сами увидите, если поставите колесо рядом. Первая цифра - ширина, вторая высота профиля в процентах от ширины. Естественно, что 55% от 205 меньше, чем от 215. Ну и колесо получается ниже при том же внутреннем диаметре.

udalec23
07.10.2015, 18:48
205/60 тогда

Александр52
07.10.2015, 18:54
205 будут просто чуть уже
И ниже. И спидометр будет тоже с погрешностью казать, т.к. длина окружности колеса будет меньше, т.е. спидометр будет считать по обороту колеса, а на 205/55 за один оборот колеса машина проходит меньшее расстояние, чем на 215/55.

- - - Добавлено - - -


205/60 тогда
Да. Спидометр почти не изменится, а клиренс увеличится. Но выше профиль - хуже устойчивость. Так что штатка самый раз. Сознаюсь, у меня на бензиновом зимой спереди 215, а сзади 205/55 (халява виновата). Но бензинка зимой мало ездит, потому допускаю себе. А на дизеле штатный размер

Technologue
07.10.2015, 19:23
На 205/55 как то несуразно выглядит - большая машина и такие маленькие колесики, да и дорожный просвет уменьшается. А чего все так рьяно рекомендуют брать на зиму колеса поуже? Чем штатный размер не устраивает? Лично я езжу не жужжу. Поворачиваешь влево - едет влево, поворачивашь вправо - едет вправо, нажимашь газ - едет, нажимаешь тормоз - останавливается. Что еще вам не хватает? Остроты ощущений от рулежки? :-P

Александр52
07.10.2015, 19:52
А чего все так рьяно рекомендуют брать на зиму колеса поуже?
Считается что более узкая резина быстрей пропахивает снег, продирает лед. Ну и по физике так. В мегаполисе - до лампочки. У нас бывает рассолом дороги поливают. Прошлой зимой мне шипы нужны были дней 5 за всю зиму. Вот из-за них и переобуваюсь.

iam_alex
07.10.2015, 20:38
Sagora, повторюся - http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=236&p=135539&viewfull=1#post135539

Ибко Шумный
07.10.2015, 21:09
Готовимся к зиме: шинная тест-группа «За рулем» отвечает на вопросы читателей (http://www.zr.ru/content/articles/732331-eksperty-shinnoj-test-gruppy-za-rulem-pomogut-v-vybore-zimnej-reziny/)

Technologue
07.10.2015, 21:26
Считается что более узкая резина быстрей пропахивает снег, продирает лед. Ну и по физике так. В мегаполисе - до лампочки. У нас бывает рассолом дороги поливают. Прошлой зимой мне шипы нужны были дней 5 за всю зиму. Вот из-за них и переобуваюсь.
Да ну бросьте! Согласен что быстрее, но на сколько? Секунда, две? Или может какие-то миллисекунды? В реальной жизни мало кто заметит, никто же не мерял. К тому же если сел на защиту, а это самая нижняя часть, то уже все равно какая ширина. Производитель давно рассчитал и выдал предпочтительные размеры для нашей машины - вполне оптимальные, другого и не надо. Не такие у нас и широкие лапти, иные легковые на 235 и 255 ездят. Все остальные попытки ухода на другие размеры - сэкономить три копейки, но при этом все хотят, чтобы им за это ничего не было. Все вышесказанное ИМХО

Alexius
08.10.2015, 16:32
Задала еще свой вопрос в магазине где гудуяры выбрала, мне ответили, что если нигде не написано, что можно ставить 205/55, то лучше всетаки поставить 215/55 во избежании возможных проблем с гарантией. А вообще возможны, если что, из-за этого проблемы с гарантией?
Дилер не заинтересован в отказе от гарантийного обслуживания т.к. ему за это платит пежо. Плюс из-за гарантии вы ездите к нему на ТО и замену масла, ему незачем клиента терять.
Берите 215/55 скорее всего у них выше индекс нагрузки (или даже XL), чем у 205/55, они прочнее.

Чех
23.10.2015, 17:38
из свежего; https://auto.mail.ru/article/55992-eksperiment_avto_mail_ru_zimnie_shiny_luchshe_uzki e_ili_shirokie/

Yureckiy
26.10.2015, 14:22
Чех, В общем 205 это круто...*THUMBS UP*

alexey
26.10.2015, 21:46
Считается что более узкая резина быстрей пропахивает снег, продирает лед. Ну и по физике так.
В свое время повелся на эту туфту, сейчас беру шире. Пока узкая пропахивает, на широкой уже ехать начинаешь.

Макар
23.11.2015, 22:17
В свое время повелся на эту туфту, сейчас беру шире. Пока узкая пропахивает, на широкой уже ехать начинаешь.

Широкая однозначно лучше.

Oleg_Ch
25.11.2015, 20:09
на широкой уже ехать начинаешь.


Широкая однозначно лучше.

Надежды юношей питают...

Сергей
26.11.2015, 01:01
Не на рыхлом снегу я накаталлся на штатном размере, как корова на льду. Следующий выбор падет на 205~ую.

Новокузнецк
26.11.2015, 07:48
Не на рыхлом снегу я накаталлся на штатном размере, как корова на льду. Следующий выбор падет на 205~ую.
Я смотрю все на 408 раллисты, по снежной целине катаются))). Ну идет рекомендованная 215, зачем ставить 205??????? Какая корова на льду? Резина отличная 215 и машина едет на ней нормально. Я в Сибири живу и снега у нас не мало выпадает и знаю, что пишу. Дороги у нас при этом не чистят и не посыпают реагентами как в крупных городах. Вчера выпал мокрый и рыхлый снег 20-25 см на машинах лежало и ездилось и пропахивалось на ура на штатных 215.

alexey
26.11.2015, 08:43
зачем ставить 205
Потому что стоит дешевле

Новокузнецк
26.11.2015, 08:54
Потому что стоит дешевле

Так зачем Пежо 408 покупать, есть и дешевле авто.

Сергей
26.11.2015, 09:29
Я смотрю все на 408 раллисты.
Раллисты не раллисты, но при 90-100км вздремнуть то тянет:-D.

Ну идет рекомендованная 215, зачем ставить 205???????
Хотел помню той зимой машину обойти, между потоками был снежный валун или как его там обозвать. Как только колесом туда заехал, чувствую закусило. Скорость падает, на ответ газком начинает колесо пробуксовывать и потихоньку на встречку вытягивать несмотря даже на поворот руля. Это не есть результат широкого башмака?
А забыл это резина плохая, или прокладка не та между рулём и сиденьем. Так что 205/60 была бы веселее, но это всё ИМХО.

arkad441
26.11.2015, 09:35
У меня 205/60 полет нормальный *THUMBS UP*

Yureckiy
26.11.2015, 11:56
У меня 205/60 полет нормальный *THUMBS UP*
Это самый оптимальный размер на зиму!

Олександр
26.11.2015, 12:02
205/60 катал полторы зимы и сейчас прикупил Пирелли того же размера. Зимой лучше . Как минимум разницы не чувствуется . Но субъективно - поприятнее рулится. И мягче машина становится . А главное - этот размер на 20 % дешевле. А с комплекта это почти пять тысяч . Нагрузка та же на резине XL .И еще раз напишу - у товарища на мерседес E класс новый - штатные колеса на зиму 205/60 R 16 . Но по большому счету спорить не о чем . Разница в размерах со штатными в пределах ощущений опытного водителя

Oleg_Ch
26.11.2015, 16:23
У меня 205/60 полет нормальный


Это самый оптимальный размер на зиму

+ Goodyear Ultra Grip Ice Arctic *THUMBS UP*

Strizh
26.11.2015, 20:58
А чего это тут голосовалку не вставили? Ну хотя бы - шипы или липучка. Можно по популярным маркам также вторую голосовалку. Для мучающихся может быть более наглядно и быстрее, чем весь форум перечитывать.

Yureckiy
26.11.2015, 21:06
Strizh, А в чем смысл голосвалки - это вечный вопрос.... И каждому свое!

Strizh
26.11.2015, 21:15
Юрий, ну у нас же демократия, а как она может быть без голосования???*JOKINGLY*

Alexius
26.11.2015, 23:23
А в чем смысл голосвалки - это вечный вопрос....
Правильная мысль, надо запилить голосовалку по шинам, кто какие взял. Больше ничего содержательного в теме быть не может. Если пойти дурным путем, и начать вникать во всякие мнения, итогом станет полна потеря ориентации и вынос мозга. Все кто хотел высказаться уже высказались, и больше не хотят, нужно резюме, ясный ответ на вопрос "что взять?" .


Юрий, ну у нас же демократия, а как она может быть без голосования???
Предлагаю голосовать за создание голосовалки. Кто за? )))

DickenS
26.11.2015, 23:34
надо запилить голосовалку по шинам, кто какие взял
Ну вот Вы, почему пежо купили, а не мерседес или шевроле ланос? Вот, примерно тот же принцип и при выборе резины. Тема бесконечна и практически бесполезна. ИМХО

Alexius
27.11.2015, 00:21
Ну вот Вы, почему пежо купили, а не мерседес или шевроле ланос? Вот, примерно тот же принцип и при выборе резины. Тема бесконечна и практически бесполезна. ИМХО
Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!

Новокузнецк
27.11.2015, 15:39
А я сегодня на родных 215/55 Мишках колесил по снежной каши, накатанной дороги и т.п. Аж доблестное ГИБДД остановило и порекомендовало более размеренной езды.

Андрюха
03.12.2015, 10:37
Давайте уже отзывы на конкретные шины..
Тогда сразу озвучивайте размер и цену.

nekto.pushkin
03.12.2015, 10:37
Гиславед НФ100

катаю второй сезон, по большей части нравятся
не топовые, но по цена/качество очень хорошие

шипа 3 потеряно за прошлый сезон на ведущий колесах турбы, иногда шлифовал асфальт

Igor09
03.12.2015, 11:15
Тогда сразу озвучивайте размер и цену.
Стандартный: 215/55 R16 штамповка. Диски не оригинальные, но размер тоже наш: TREBL 7x16 4x108 ET32 65,1 BLACK
Езда мягкая, никакой жестости от штатных параметров я не ощущаю.
Диски - 1800р./шт., шины - 5150р./шт., колпаки (простые) - 190р/шт, шиномонтаж и балансировка - 800р/комплект. Брал в начале октября (посмотрел по счету), так что почти весь октябрь ездил на шипах, и ничего не стерлось, как тут утверждают любители липучек.
Вообще, я на прошлых машинах уже давно для себя принял правило, что как только средняя температура осенью становится в пределах +5 градусов, можно обувать шиповку.

Igor09
04.12.2015, 10:16
Изменится цена, т.е. стоимость одной шины.
Я на безопасности стараюсь не экономить. Слишком дорогую покупать смысла не вижу, но и на китайской резине не хочу ездить.
А шипы на асфальте прячутся практически на всех шинах. А во дворе у нас плохо чистят, так что для меня тоже очевиден выбор. Шипованная мне больше подходит, хоть и за город практически не выезжаю зимой.
Поэтому и выбрал Гиславед НФ100, шипов не много, соблюден некий баланс.

Spleener
05.12.2015, 20:52
что относится к топу? Хаккапелита, Гуд Йер, Мишлен?
а как же Бридж, Данлоп, Йокогама, Пирелли?

Новокузнецк
02.01.2016, 17:39
Ну что товарищи, Новый Год наступил. Форум в затишье и решил тему для дискуссии подбросить. Вот последняя статейка https://auto.mail.ru/article/55992-luchshee_za_2015_zimnie_shiny_luchshe_uzkie_ili_sh irokie/. Обсуждаем:-D

Bragi
03.01.2016, 14:10
Обсуждаем
Неча тут обсуждать! Открываем водительскую дверь, смотрим на табличку на стойке, там все написано!*list* А кто считает себя самым умным, тот сам себе злобный буратино*CRAZY*

iam_alex
24.02.2016, 13:39
Есть одно место у офиса где часто приходится останавливаться прямо перед небольшой горочкой. Льда там никогда нет - убирают. Есть снег или накат. И вот на Конти щас и на Мишлене на подменке я просто там еду, трогаюсь и еду. Но так часто смотрю на потуги многих машин... они и боком и с разгона))) Сам такой был на Йокогаме)))
К чему я. Шины это прежде всего безопасность. Не экономьте и берите хорошие дорогие шины.

- - - Добавлено - - -

То есть если хочется Гиславед - добавить и купить Конти, если без ума от Нордман - брать Хакку!!! ))) и т.п.

Igor09
24.02.2016, 15:18
То есть если хочется Гиславед - добавить и купить Конти, если без ума от Нордман - брать Хакку!!! ))) и т.п.
Уж очень субъективная оценка. Что Конти или Хакка бьет по всем параметрам остальные марки? Все-таки не две марки хороших шин производится.
Сам вот всегда ездил на хаккапелитах (4, 5, 7), сейчас на гиславеде НФ100. Вот не кажется мне гиславед хуже хаккапелиты. Поэтому я не буду утверждать, что не нужно переплачивать за конти. Но точно скажу, что на нашей машине Гиславед НФ100 штатного размера ведет себя адекватно, шинами я доволен, могу рекомендовать другим.
Чтобы более менее объективно судить о преимуществе шины, нужно на одной и той же машине в одном и том же месте на разных шинах поездить... Надеюсь мысль понятна.

iam_alex
24.02.2016, 16:19
Конечно не две. Я и говорю и т.п. На нф100 я не ездил но мой друг, сменивший до этого 3 комплекта нф (3 и 5) говорит в сравнении нф100 полный отстой. У него 4×4.
И все же Хакка и Конти таки бъет другие шины по тестам.
И мне достаточно было ездить на Йоко, видеть как другие машины ведут себя точно так же (т.е. такое же гумно) и потом поездить на Мишке и Конти. Небо и земля. Мысль понятна?)))

Igor09
25.02.2016, 08:35
На нф100 я не ездил но мой друг
Вот я про то и говорю, коли не ездил я на йоко, так и не скажу, что они плохие.
Кстати, забыл про Мишки - на них я тоже ездил не один год.
Еще раз повторюсь, по опыту этого зимнего сезона (первый на 408-м) могу рекомендовать гиславед нф100 штатного размера для нашей машины. Говорить, что все остальное гуано не стану.

alexey
25.02.2016, 19:31
Шины это прежде всего безопасность. Не экономьте и берите хорошие дорогие шины.
А во всех тестах есть итог, где говорится что "плохие" шины для опытных и неспешных водителей.

iam_alex
26.02.2016, 10:33
"плохие" шины для ... неспешных водителей
вот именно )))
не спеша стоят на горочке, не спеша уходят с трассы...

- - - Добавлено - - -


могу рекомендовать гиславед нф100 штатного размера для нашей машины
я уже говорил, что очень противоречивые отзывы по ней. устраивает - и ладно ;-) я рисковать не стал.

Spleener
27.02.2016, 15:36
То есть если хочется Гиславед - добавить и купить Конти, если без ума от Нордман - брать Хакку!!! ))) и т.п.

убогая точка зрения.

я на нешипованном Данлопе вторую зиму отъездил - вообще без проблем.
по сравнению с другими машинами, на которых стоял и GY и Континенталь и Хакка - вполне достойное поведение. Ценник раза в три меньше... Но это как с галстуком: - ты что идиот за 10 штук взял? Вон там за углом точно такой же за 20 продают...

Oleg_Ch
27.02.2016, 17:39
убогая точка зрения.

Любой цвет становится любимым, через неделю после покупки машины.
Так и с "резиной".
P.S. 4-й сезон Goodyear Ultra Grip Ice Arctic 205/60 R16. Изумительные шины.

udalec23
27.02.2016, 17:50
Сезон закончился, споры остались) Вагончик тронется, состав останется.

- - - Добавлено - - -

Каждый втирает своё, причем исследовав только пару шин, а то и одну, зато выводы экспертные.

iam_alex
28.02.2016, 04:44
Spleener, хорошо, расскажи нам зачем у континенталя есть гиславед, у хакки нордман, у гудьира данлоп? Например.

Sagora
06.04.2016, 17:00
Так и с "резиной".
P.S. 4-й сезон Goodyear Ultra Grip Ice Arctic 205/60 R16. Изумительные шины.

Эту зиму я тоже на гудиерах каталась, все бы ничего, но на скорости 40-50 гудят неимоверно.
Но шины крепкие, недавно поймала саморез и не заметила, что колесо спустило (((, проехалась на спущенном, т.е. на совсем спущенном (((
Думала, все, конец покрышке и диску, но вроде ничего, явных повреждений корда не видно, грыж пока нет, может конечно в дальнейшем вылезут, но пока жива еще резина

Рашит
10.04.2016, 20:52
Сегодня переобул зимнию резину на летнию. Зиму проездил на гиславеде НФ-100 (12000км) Результат-отличный! Выдержала по всем показателям. Все шипы на месте, как новые. Держит лёд, гребёт по снегу, очень мягкая, не повышает расход топлива. Влитал в ямы, на "литье" - прошло без последствий. Отличная шина, советую!
P.S" Для некоторых критиков" Автомобильный опыт большой, ответственный за обслуживание легкового, грузового и пассажирского транспорта более 200 единиц крупной компании.

Igor09
10.04.2016, 21:06
Тоже переобулся, тоже зимой ездил на гиславед НФ-100. Впечатления только положительные, шипы все на месте, не подводила ни разу. Размерность стандартная, диски штамповка R16.

Reset
10.04.2016, 21:55
Замечательно откатал зиму на Goodyear Ultra Grip Ice+. Переобулся в Michelin Energy Saver, какая же она всё-таки дубовая и шумная в сравнении... Придется терпеть до следующей зимы.

Strizh
10.04.2016, 22:39
И я нормально на Иокогаме айс-гард (липа) откатал без проблем зиму:). Во вторник переобулся в штатный Мишлен - ощущения - летняя лучше по курсовой устойчивости на прямой и лучше держится машина в крутых поворотах - на сухом асфальте (температура где-то +10 и выше):-D, а вот руль на "лете" крутится тяжелее, также шум чуть больше на летней резине:(.

Новокузнецк
11.04.2016, 09:04
Переобулся в Michelin Energy Saver, какая же она всё-таки дубовая и шумная в сравнении... Придется терпеть до следующей зимы.
Michelin X-Ice North 3 ни копейки не пожалел что купил. В ледяной дождь выручила, в буран вытащила. Абсолютно тихая, только шелест шипов. За 2 сезона 21 и 13 шип на передних потерял. Одел родное лето и тишина закончилась)))

Сергей
11.04.2016, 10:49
За 2 сезона 21 и 13 шип на передних потерял. Одел родное лето и тишина закончилась)))
Да и на NORDMAN 4 нет нареканий ваще. За три с половиной сенона торлько 1шип потерян. Пробег правда на них за ето время примерно 15тыщ. А летняя родная шумнее вопросов нет, но недубовая. Иначе с моим 2.5Атм я ездил бы как на телеге, а так нечё - песня.

iam_alex
11.04.2016, 13:03
Короче говоря, муки кончились, все счастливы!)))

DOA
11.04.2016, 13:56
Короче говоря, муки кончились, все счастливы!)))
ну нет конечно
откатал 3-й сезон на Гиславеде НФ-100 и скажу что к концу 3-го сезона очень резина сдала
причем шипы как бы на месте, а вот твердосплавные вставки (сами коготки) тютю
Мой вердикт классная резина но больше 3-х сезонов не ходит
вот и вопрос собственно - на что копить????? ))))))))))

Новокузнецк
11.04.2016, 14:25
Короче говоря, муки кончились, все счастливы!)))

Да только Мишки на зиму и ни гу-гу)))

iam_alex
11.04.2016, 15:14
DOA, а вот на что денег хватит... здесь за качество и безопасность приходится платить. нда.. и за шипы не люминдиевые))

DOA
11.04.2016, 15:51
iam_alex, да я понимаю. поэтому начинаются очередные муки - на что копить ))))))
Нокиан не предлагать принципиально !!!!

DOA
16.09.2016, 09:31
Нокиан не предлагать принципиально !!!!
вот сам противоречу себе
у нас тут продают
Nokian Hakkapeliitta 8 215/55 R16 97T XL за 5990 руб
Nokian Hakkapeliitta 7 215/55 R16 97T XL за 5390 руб
Nokian Nordman 5 215/55 R16 97T XL за 4490 руб
Michelin X-Ice North XIN3 215/55 R16 97T XL за 5990 руб

дешевле средней цены по магазинам примерно 3000 руб
Нюанс я так понял в том что шины 2013 года производства
Ваше мнение стоит ли экономить из за года выпуска и какую модель собственно взять

klopeshnik
16.09.2016, 09:45
мое мнение - бери высоту 60!
55 маленькие...
Данлоп не бери - громкие очень, но гребут здорово.

DOA
16.09.2016, 09:55
да я про Данлоп то и не спрашивал )))
нокиан , нордман или мишлен
но про мишлен начитался что шипы не держит совсем

klopeshnik
16.09.2016, 10:00
шипы не держит совсем

значит мягкая - тихая... сотрется быстреее!

Дмитрий102
16.09.2016, 10:01
но про мишлен начитался что шипы не держит совсем
Просто трындец. Два сезона, шипов практически нет! Даже на ведомых колесах вылетают. Резина с машиной досталась, сам больше в жизни мишлен не возьму. Уж лучше нордман, он дешевле намного и ничуть не хуже, шумный только. В мишлене вообще разочаровался. Есть даже желание продать его и купить бюджетную какую-нибудь резину новую, только вот кому он нужен без шипов почти.

DOA
16.09.2016, 22:28
а такие кто катал?
Goodyear UltraGrip Ice Arctic

alex221r
17.09.2016, 00:08
Брехня. Мишлен 3 все шипы на месте, нордман 5 вылетело больше половины.

Новокузнецк
17.09.2016, 03:11
Просто трындец. Два сезона, шипов практически нет! Даже на ведомых колесах вылетают. Резина с машиной досталась, сам больше в жизни мишлен не возьму. Уж лучше нордман, он дешевле намного и ничуть не хуже, шумный только. В мишлене вообще разочаровался. Есть даже желание продать его и купить бюджетную какую-нибудь резину новую, только вот кому он нужен без шипов почти.

А где гарантия, что прошлый владелец не "сжег" резину. Ему разницы не было, все равно продавать авто. У меня Мишки 2 Сибирские зимы прошли, 11 и 13 шипов на передке поменял и это считаю норма.

iam_alex
17.09.2016, 05:43
шипов на передке поменял...

Сам шиповал?

turbinf
17.09.2016, 06:11
Если в старые отверстия вставлять, стоять не будут, вылетели наверное не просто так, "гнездо" разжёвано. Только в новые места, либо вклеивать, но тут уже другая технология и стоит ли оно того.

Новокузнецк
17.09.2016, 07:57
Сам шиповал?

Упс, ошибочка. Потерял следует читать

DOA
17.09.2016, 21:24
Брехня. Мишлен 3 все шипы на месте

посмотрите отзывы на яндекс маркет

Дмитрий102
19.09.2016, 07:09
Брехня.
Вам то из Москвы, конечно виднее, да...

нордман 5 вылетело больше половины.
Ну вот а у меня на солярисе нордман 4 стоял, отличная резина, шумновата только, а так шипов не теряла, всем устраивала в принципе, а в мишлене сильно разочарован, чисто субъективно: едет не лучше нордмана, проходимость никакая, чуть буксанул-сразу же закопался, шипы вылетают вообще непонятно из-за чего, стоимость убивает за такие характеристики...можно два комплекта нордмана наверное взять за эти деньги.

А где гарантия, что прошлый владелец не "сжег" резину.
Я когда колеса первый раз зимние ставил осматривал ее, шипы практически все на месте были, это после второго сезона массово вылетать начали, хотя езжу нормально, по крайней мере даже старый амтел нордмастер отходил у меня на акценте 5 лет и все шипы практически на месте были, так я его и отдал с машиной, износа практически не видно было, а резине 5 лет уже было. А тут такое впечатление, что мишкам не 2 года, а лет 7 уже.

Technologue
19.09.2016, 11:44
Просто трындец. Два сезона, шипов практически нет! Даже на ведомых колесах вылетают. Резина с машиной досталась, сам больше в жизни мишлен не возьму. Уж лучше нордман, он дешевле намного и ничуть не хуже, шумный только. В мишлене вообще разочаровался. Есть даже желание продать его и купить бюджетную какую-нибудь резину новую, только вот кому он нужен без шипов почти.
Если у вас Мишлен икс айс 3, то у этой резины в начале производства ставили хреновые шипы, которые быстро вылетали. Затем сменили поставщика и проблема ушла. Тем кому попались такие бракованные колеса бесплатно (!!!) меняли на новые с нормальными шипами. Обратитесь в представительство Мишлен, обрисуйте ситуацию, возможно у вас шины из первых партий и подлежат обмену

Новокузнецк
19.09.2016, 12:23
Если у вас Мишлен икс айс 3, то у этой резины в начале производства ставили хреновые шипы, которые быстро вылетали. Затем сменили поставщика и проблема ушла. Тем кому попались такие бракованные колеса бесплатно (!!!) меняли на новые с нормальными шипами. Обратитесь в представительство Мишлен, обрисуйте ситуацию, возможно у вас шины из первых партий и подлежат обмену

Это очень точный ответ. Я купил у ОД заводскую сборку (штампы +Мишки 3) при покупке авто. Мне Мишлен звонил и спрашивал качество резины, так как у меня как раз переход был на другие шипы. Меня она на все 100% устраивает. И как многие говорят, что Г полное, так езжайте и сдайте их и будут Вам новые.

Сергей
19.09.2016, 12:27
Тем кому попались такие бракованные колеса бесплатно (!!!) меняли на новые с нормальными шипами. Обратитесь в представительство Мишлен, обрисуйте ситуацию, возможно у вас шины из первых партий и подлежат обмену
Представил фишку:-D, чел звонит и говорит у меня ваша резина за пару зим без шипов осталась, а ему да да приезжайте мы вам поменяем на новые, да а вам сколько колёс то надо?. Хотел бы я на такую щедрость взглянуть, да как минимум пошлют нна.. вот и все дела:-D

Дмитрий102
19.09.2016, 13:02
Тем кому попались такие бракованные колеса бесплатно (!!!) меняли на новые с нормальными шипами.
Офигеть))) Че так можно было, да?!)) За совет спасибо, а где вообще про это почитать можно какую-то официальную информацию от мишлен?

Сибиряк
19.09.2016, 13:09
Прошлую зиму откатался на Pirelli Ice Zero, и в городе и по трассе. Сцепление с дорогой отличное, шипы не вылетали, но шумная.

alex221r
19.09.2016, 14:49
(http://m.michelin.ru/RU/ru/help-and-support/faq/faq-warranty.html)http://m.michelin.ru/RU/ru/help-and-support/faq/faq-warranty.html

Регламент Форума (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=550) -

2.6 - сообщения состоящие только из одной ссылки - запрещены.

Technologue
19.09.2016, 15:17
Представил фишку:-D, чел звонит и говорит у меня ваша резина за пару зим без шипов осталась, а ему да да приезжайте мы вам поменяем на новые, да а вам сколько колёс то надо?. Хотел бы я на такую щедрость взглянуть, да как минимум пошлют нна.. вот и все дела:-D
Надо не фишку представлять, а данные о колесах. В частности дату выпуска - по ней вам и скажут попадают ваши колеса под бракованную партию или нет.

- - - Добавлено - - -


Офигеть))) Че так можно было, да?!)) За совет спасибо, а где вообще про это почитать можно какую-то официальную информацию от мишлен?
Насчет официальной информации не знаю, но можно позвонить в контактный центр Мишлен(телефон есть на сайте) и пораспрашивать там все

Scaro
26.09.2016, 09:41
Доброго дня.
Вижу, тема подбора шин практически необъятна, на прочтение всего может уйти не один день.
Если не сложно, подскажите по такому вопросу.
Штатные шины - 215/55/R16. Купил авто с рук, спустя пару дней присмотрелся и увидел, что летние стоят 205/60/R16, а отданные с машиной зимние - 205/55/R16.
Критичны ли такие отклонения ширины и высоты профиля (на летних), и ширины (на зимних)?
Диски литые.
Заранее спасибо.

Сергей
26.09.2016, 10:50
Купил авто с рук, спустя пару дней присмотрелся и увидел, что летние стоят 205/60/R16, а отданные с машиной зимние - 205/55/R16.
Критичны ли такие отклонения ширины и высоты профиля (на летних), и ширины (на зимних).
Тоже хочу на 205 пересесть как родную искатаю, ни к чему мне широкие катки. Да и дороги то не особо, хочется чутка профиля добавить.

Ruskk
26.09.2016, 12:48
Штатные шины - 215/55/R16. Купил авто с рук, спустя пару дней присмотрелся и увидел, что летние стоят 205/60/R16, а отданные с машиной зимние - 205/55/R16.
Критичны ли такие отклонения ширины и высоты профиля (на летних), и ширины (на зимних)?
в инете откройте шинный калькулятор, посмотрите высоту колес при таких размерах, какая разница будет со штатным размером. если вам не критично, что клиренс будет чуть меньше, то и катайтесь. у меня зимние 205/65/15 - по калькулятору высота колеса такая же, как на штатной 215/55/16

Nefraz
28.09.2016, 09:14
Зимние шины Dunlop Ice Touch откатал сезон очень доволен поведением как на сухом асфальте, так на льду и при снеге,за один сезон не одного шипа не потеряно,единственный минус как и у всех шипов шум по асфальту, продал вместе с предыдущей машиной, хочу липучку попробовать посоветуйте

Андрей44
28.09.2016, 09:48
хочу липучку попробовать посоветуйте

Советы, дело не благодарное. Покупайте такую, цена которой, будет удовлетворять вашим финансовым возможностям.
ИМХО! Чем серьезней брэнд и выше ценник на шину, тем она лучше (в совокупности качеств). Повторюсь: ИМХО!

Лично я откатал три зимы на Мишлене X-Iсe 3 (нешипованой, зимней).

Nefraz
28.09.2016, 09:53
Шины Bridgestone Blizzak REVOGZ 215/65 R16 98S кто катал ? и вопрос по размерности нормально станут ?

Shturmovik
28.09.2016, 10:49
Шины Bridgestone Blizzak REVOGZ 215/65 R16 98S кто катал ? и вопрос по размерности нормально станут ?

Нет, будут тереть об арки при поворотах и работе подвески. Тут где-то деятель один швы кузова резал, чтоб такие впихнуть, правда с той поры больше не пишет. Видать, надо было проверить сначала, есть на отрезаемом шве точки сварки или нет.

Нормально без проблем влезают 205/65 R15, 16 радиус уже не влезет.

Николай
12.10.2016, 13:07
....а резина классная, я про ревуджизэт, уже катаю, у нас уже снег и первые голольды. Правда на полном приводе, хотя разницы большой не должно быть.

Strizh
20.10.2016, 22:35
А я вчера переобулся в зиму, прогноз и факт - с утра -1-0, днём 4-5, хватит на летних кататься, обул свою липу "йокогаму айс гард" - третий сезон на ней начал. Ощущения - рулится не так как на лете, ноль пропал, приходится подруливать, особо при интенсивном разгоне прямую теряет слегка, привыкаю...

Дмитрий102
21.10.2016, 08:59
Bridgestone Blizzak REVOGZ
Разве это не устаревшая модель, снятая с производства? Вроде после было уже рево-2, а сейчас близзак VRX? Тут, кстати, у нас на местном форуме хаккапелиту (не нордман) 4!!! продают новую!!! Это как так?)) Ее же тоже сто лет уже не производят? Мне кажется не лучший выбор покупать старые шины, непонятно как они хранились.

Vallik
21.10.2016, 09:04
Strizh, я думаю вас стоит подкачать резину на 0.1-0.2 Атм и будет норм. Я так на бридже VRX делаю.

Николай
21.10.2016, 11:19
Разве это не устаревшая модель, снятая с производства? Вроде после было уже рево-2, а сейчас близзак VRX? Тут, кстати, у нас на местном форуме хаккапелиту (не нордман) 4!!! продают новую!!! Это как так?)) Ее же тоже сто лет уже не производят? Мне кажется не лучший выбор покупать старые шины, непонятно как они хранились.
Перестали в прошлом году выпускать. У меня декабрь 15. А какая разница? В усыхание резины я например не верю, это не хлеб, а снег и лед тоже... новый не "выпускают" давно, как был так и будет с одинаковыми свойствами.
А то что резина хорошая-знаю, у друзей до сих пор есть, да и отзывами весь маркет забит.

Strizh
21.10.2016, 21:59
Strizh, я думаю вас стоит подкачать резину на 0.1-0.2 Атм и будет норм. Я так на бридже VRX делаю.

Да я вроде бы на шиномонтаже переобулся, думал они соображают, сколько качать. Спасибо за совет, попробую - может, для липучки температура высоковата, надо "потвёрже" сделать - подкачать...

iam_alex
22.10.2016, 01:30
На шиномонтажках обычно качают свои привычные "два очка"

VyacheslavS
22.10.2016, 07:38
обул свою липу "йокогаму айс гард" - третий сезон на ней начал
Тоже такая же, но шипованная, также третий сезон пошел. На предыдущей машине четыре зимы такая же стояла, продал еще очень даже живую. Поэтому и на Пежо такую брал.

iam_alex
22.10.2016, 08:32
Ой, ребят, конечно как говорится на вкус и цвет, но когда я слышу словосочетание йокогама айс гард, у меня начинается паника))

Николай
22.10.2016, 08:46
А я на ёкогаме, стоявшей на фв пассат (рабочем), проехал всю хакассию, оттуда в тыву, оттуда опять в хакассию через ак-довурак. По гоам, перевалам, серпантинам и т.д. Самые лучшие воспоминания.

iam_alex
22.10.2016, 12:11
Я на йокогаме тоже много чего приятного посетил)) но всегда знал, что для меня ее характеристик недостаточно

Николай
23.10.2016, 04:17
Насколько я понял, есть такое, что резина какбы подходит машине. Может бред, но выскажу личные наблюдения.
Вот на пассате и на ларгусе ёка ведет себя по разному, пассат стоит на дороге, ларгус не очень, но ларгус и на сухом асфальте летом "боится" колеи.
На рево джизет нынешней, я с трудом добился работы е.с.п. Правда 4 вд.
На прежней тойо, 408 стоял отлично, но!!!, до определённого момента, после срыв в занос. Ну тут понятно, полный привод-он и в африке полный.

Maxysha
23.10.2016, 13:56
у вас Мишлен икс айс 3, то у этой резины в начале производства ставили хреновые шипы, которые быстро вылетали. Затем сменили поставщика и проблема ушла. Тем кому попались такие бракованные колеса бесплатно (!!!) меняли на новые с нормальными шипами. Обратитесь в представительство Мишлен, обрисуйте ситуацию, возможно у вас шины из первых партий и подлежат обмену
интересные вещи оказывается можно узнать на нашем форуме....
у меня как раз 13 года, покупал когда они только только появились....
написал, осознавая, что сейчас 2016 год.... интересно, что ответят.......

Maxysha
23.10.2016, 17:30
ответили. предложили сдать на 21 день на проверку качества официальному представителю. жаль что раньше не прочитал о таком, снимать с автомобиля совсем не хочется, уже переобулся....

Дмитрий102
24.10.2016, 06:34
ответили. предложили сдать на 21 день на проверку качества официальному представителю. жаль что раньше не прочитал о таком, снимать с автомобиля совсем не хочется, уже переобулся....
Выражаю благодарность человеку, подсказавшему, что можно обменять шины на новые. Действительно, написал на сайт Мишлен о проблеме, предложили сдать шины дилеру, рекламация рассматривается 21 день. В реальности я получил новые шины через месяц, т.е. 21 день плюс доставка до дилера мишлен в моем регионе. Шины старые были тоже 13 года, шипы оказывается не повылетали, а были поломаны, сейчас получил шины свежие 11 неделя 16 года. Так что у кого есть такие проблемы с шинами то все реально работает, меняют на новые без проблем.

Maxysha
25.10.2016, 10:07
договорился с другом пежозистом, одолжит старенькие свои зимние, свои отдам на экспертизу. вне зависимости от результата- спасибо подсказавшему, дай Бог здоровья!
максимум что я потеряю- немного времени и деньги за балансировку- туда обратно.
или получу новые баллоны

DmitriyO
31.10.2016, 16:37
У меня нет мук выбора ибо поставил то что подарили у дилера. А именно мишлен ошиповку.

DOA
31.10.2016, 16:41
DmitriyO, ви таки просто счастливий человек

cartman
31.10.2016, 19:39
У меня нет мук выбора ибо поставил то что подарили у дилера. А именно мишлен ошиповку.
прям как я, тоже не парился. манагер сказал у него какие то данлопы есть хорошие со скидкой, их и взял.
и не так уж и важно насколько эта резина хороша: муки выбора меня обошли стороной!

dndenis
13.11.2016, 12:07
Я купил MICHELIN X-Ice 3 205/60/16 резина мягкая, хорошо пропускает неровности дороги, пока устраивает.

Karl-son
13.11.2016, 16:11
Я купил MICHELIN X-Ice 3 205/60/16 резина мягкая, хорошо пропускает неровности дороги, пока устраивает.
Поддерживаю, до этого были гиславед, НЕбо и Земля.
Либо гиславед не идет на на этом авто либо что, но плевались все время пользования, хотя на предудщих авто было все хорошо

DOA
13.11.2016, 20:10
но плевались все время пользования
я не плевался
к концу третьей зимы стал замечать что резина стала плохо держать
поменял на гиславет НФ 200 - мне нравиться
в ледяной дождь вела себя великолепно

dok//
18.11.2016, 19:32
Третий сезон sailun ice blaser вроде .шипы .покупал за 2700 шт тихая мягкая держит нормально.на новой правда по уверенней на льду.по ценам сейчас тыщ 3 стоит.Если вы не Спиди гонщик то хорошая резина ,а зачем переплачивать за бренд.

Андрей Дунин
18.11.2016, 21:50
Много на чем ездил, в итоге решил подытожить результаты и снял видео о выборе зимней резины. Если хватит сил досмотреть до конца поймете о чем я говорю: нет идеальной резины для всех "каждому свое" надо выбирать именно для своих условий эксплуатации, в общем смотрите https://www.youtube.com/watch?v=CfNm8DHpbYc

Strizh
18.11.2016, 23:08
Андрей Дунин, посмотрел, согласился, но "здесь" большинство на шипах, им не понравится, не досмотрят до конца*THUMBS UP*. А по большому счёту - проблема не в шипах или липучках, а в мозгах. Меня сегодня чуть камаз с прицепом не задавил, летел, собака, на скорости 80 по городу (окружная) и кто-то ему помешал, видимо, на средней полосе - и он влево резко, а я по левой его хотел опередить - прицеп на меня - я на встречку, слава Богу, на встречке никого в крайней левой не было, "обогнал" через две сплошных...

Skydiver-str
18.11.2016, 23:20
Езжу на bridgestone blizzak spike-01 215/55/16. 2 сезона громко ездила. А тут снова обул и тишина. Да мишлен летняя штатная теперь громче. Почему, не знаю. Но мне очень нравится. Шипов примерно 90% в остатке. Пробег на них примерно 30 тыс. км.
А до этого, как все пишут действительно шумела как будто я сижу на крыле самолёта))))

iam_alex
19.11.2016, 03:24
Андрей Дунин, долго...))

Николай
19.11.2016, 07:12
Нудно то как, Андрей. К чему рассказывать прописные всем известные истины? По возрасту понятно что опыта не много, а все рассказанное-обзор и пересказ печатных или видеоматериалов. Причем надо учиться говорить более кратко. Ибо она, краткость, сестра таланта.
Жаль что щас не снимают на киноплёнку, вот бы посидел в лаборатории автор обзора, проявляя и "обращая" километры материала. Хороший был-бы стимул поучиться говорить по теме, без многочисленных повторений.
ЗЫ. Боюсь представить какой был объём "до" редактирования. Оно несомненно было. *CRAZY*

Ян73
30.11.2016, 10:44
Здравствуйте, друзья!
Коллега по работе продает абсолютно новые покрышки Michelin X Ice north 3 (заводские полоски краски на протектора и резиновые пупырки присутствуют). Сняты в салоне с нового йети. Причина продажи: Коллега по идеологическим соображениям не ездит на гвоздях. По деньгам хочет 20 тыр. Торг уместен и приветствуется.
Привет Тоха! Хорошая резина, сам на такой гоняю. Дорогу держит хорошо и по шуму не докучает. Брал по лету примерно в ту же цену, но это было производство 14 год (3 шт.) и 15 год (1 шт.). Так что считаю, что в сезон предложение выгодное. (Не сочтите за рекламу.)

Новокузнецк
30.11.2016, 14:20
Здравствуйте, друзья!
Коллега по работе продает абсолютно новые покрышки Michelin X Ice north 3 (заводские полоски краски на протектора и резиновые пупырки присутствуют). Сняты в салоне с нового йети. Причина продажи: Коллега по идеологическим соображениям не ездит на гвоздях. По деньгам хочет 20 тыр. Торг уместен и приветствуется.

Я в восторге от этой резины. Сколько она мне уже прощала. Со светофора на 115 всегда первый, по городу не ниже 70. Поребрик, да нет проблем. Двор занесло, снег выше крыши и гребет. Уже 3 сезон восторга.

Андрей44
30.11.2016, 16:01
Я в восторге от этой резины.

Т.е. 60-й профиль в наши арки нормально встает? .. и не трет нигде?
Если так, то следующая моя резина будет на 60-м профиле.. но не на шипах..

master_xp
30.11.2016, 16:06
Т.е. 60-й профиль в наши арки нормально встает?

Трет при повернутом колесе на кочках, кто-то писал ранее...

Garikrus
30.11.2016, 16:13
Больше 205/60/16 не стоит ставить на 308/408.

215/60/16 - это больше на 3008, может на Типи/Берлинго2.

K.V.S.
30.11.2016, 16:51
Больше 205/60/16 не стоит ставить на 308/408.

215/60/16 - это больше на 3008, может на Типи/Берлинго2.

Хорошая резина , но размер, для поездки водителя и 1 пассажира . Где-то уже писал об этом, стоял Бридж-7000, 215\60\16, не привезти не увести, продал,купил Перелли 205\60\16, -самое то. (это мое мнение ) .

Новокузнецк
01.12.2016, 02:56
Т.е. 60-й профиль в наши арки нормально встает? .. и не трет нигде?
Если так, то следующая моя резина будет на 60-м профиле.. но не на шипах..

У меня 215/55 R 16. И я не сторонник экспериментов с размерностью шин. Написано на табличке 215/55 R 16, я и куплю этот размер, пусть и другой хоть на пару тысяч и дешевле.

Maxysha
06.12.2016, 08:16
ешё раз благодарю подсказавших, дали 4 новеньких баллон michelin!!! спасибо!

Дмитрий102
06.12.2016, 10:27
ешё раз благодарю подсказавших, дали 4 новеньких баллон michelin!!! спасибо!
Поздравляю!) А на старых шипы сломаны были или вылетали? У меня поломаны были...

Batalt
12.03.2017, 09:56
Долго выбирал зимние шины. Сначала хотел Мишлен XIN купить, т.к. до этого юзал их на нескольких машинах и она не подвела ни разу (на РИО до сих пор стоят, ни одного шипа не потеряно за 7 лет и 70000 пробега), но довелось побывать на заводе в Орехове и что то не верится в качество. Отдавать 25 косых за "нашуподелку" стало жалко. Решил искать европейского производства и потестить заодно, наткнулся на Sava, производство в Германии, тем более до этого стояли эти шины на Волге и мне нравились, правда они слишком мягкие помнится были, за 5 лет под замену. Решил брать их, со скидками вышло в 15000 рублей. На льду уже испытал, ничего сверхестественного не показали ни в плюс, не в минус, вполне ожидаемое поведение машины на льду (пока езжу с выключенной системой стабилизации, т.к. меня аццки пугает когда машина мешает мне управлять ей))).

Ибко Шумный
13.04.2017, 10:56
Типоразмер: 205/60 R16 T96
Модель: ContiIceContact
4 сезона. Общий пробег за 4 года 52000, сколько из них на шипах - хз.
Самая лысая часть, остальные колёса заметно лучше.
30487

Новокузнецк
08.06.2017, 03:58
ешё раз благодарю подсказавших, дали 4 новеньких баллон michelin!!! спасибо!

Такая же история Мишки X-Ice North XIN3 куплены в салоне вместе с авто по акции "заводская сборка". Т.е резина была уже на оригинальных штампах. Год без проблем, на второй потерял 12 и 14 шипов передний оси, третья зима за месяц обломались (не вылетели, а обломились на половину) все шипы задней оси, на передке штук по 10 осталось. Но скажу, что отъездил без проблем, она и без шипов тормозит. В апреле сдал на рекламацию, гарантия на резину 5 лет, а у меня выпуск 35 неделя 2013. Колеса правда около месяца до завода везли, но сейчас у меня 4 новых баллона Мишек:-D. У них по заключению в 2013 году 30-40 неделя некачественные шипы от постановщика были, т.к когда я им первый раз позвонил, они по телефону спросили шины выпущены были 30 или 40 неделя 2013, если да то сдавайте поменяем*THUMBS UP*

Новокузнецк
05.07.2017, 14:24
Вот и завершилась моя эпопея с компанией MICHELIN. Сказать, что сильно замудренно было не могу. Привез, написали претензию, ожидание и новая зимняя резина с извинениями. Поездим еще 3 года и посмотрим)))

31166

31167

31168

Вадимос
23.07.2017, 12:52
Всем привет.Продаю зимнюю резину шипы nokian nordman 5 r16/55/215 эксплуатировалась 2 месяца.Просто продал тачку,а резина осталась.Четыре балона по 2500 т.руб

Aleksey7
24.07.2017, 16:17
взял Matador MP50 Sibir Ice - ни разу не пожалел что послушал манагера. Хотел то взять что нибудь другое типа Ханкука или Континенталя, но Матадор меня приятно удивил. Мягкая резина, тихая, хорошая курсовая устойчивость, по снегу гребет как танк. При такой цене качество вообще супер.

Mr.Black
21.08.2017, 16:49
Добрый день.
Стою перед выбором зимних шипованных шин. Выбираю между четырьмя вариантами:
1. MICHELIN X-Ice North Xin3 - вроде все супер, кроме половины отзывов про сломанные шипы. Понимаю, что меняют, но не хотелось бы бегать по офисам, хочется просто поставить и ездить.
2. Goodyear Ultra Grip Ice Arctic - тоже достойные тесты и отзывы, примерно как и Мишки, дальше все субъективно, если кто поездил на таких, как впечатления?
3. Pirelli Ice Zero - то же что и первые два, где-то чуть выигрывают, где-то проигрывают, отзывы так же от "супер" до "говно, шипы сразу вылетели все", разные мнения про боковины, хочется услышать мнения на форуме.
4. Nokian Nordman 5 - дешево и сердито, купить и не париться. До этого ездил на Nokian Nordman 4, может и не фиг к хорошему привыкать...

Ездить в центральной России, в регионе, у нас пол зимы ездишь по асфальту, ждешь снег, потом навалит и бывают и сугробы, и гололед, и трасса укатанная, и слякоть после оттепели.

john smith
21.08.2017, 17:09
2. Goodyear Ultra Grip Ice Arctic - тоже достойные тесты и отзывы, примерно как и Мишки, дальше все субъективно, если кто поездил на таких, как впечатления?

Я второй сезон ездить на них буду, в целом приятные впечатления - гребут хорошо, катятся тихо и мягко (у меня 205/65 R15), шипы - процентов 80 на месте (с учетом езды пару-тройку месяцев по асфальту - такая вот в Питере зима).
Из минусов - форма рисунка такая, что поперечная устойчивость хуже, чем на Хакке (хреново елочка боковые скольжения держит). Зато в каше едет устойчиво, а уж по снегу ползет - вообще сказка, передачу воткнул, сцепление отпустил и сидишь, ждешь :)

До этого были мишки, хоть убей не помню модель - за две зимы минус 80% шипов, не понравились - продал.

Ап: выше увидел модель мишек, ContiIceContact были, за две зимы пробег тоже +- 50ткм, в Питере по асфальту + заезд на новогодние в Мурманскую область по снег+лед в -30. Гудьер в тех же условиях больше нравится.

Сергей
21.08.2017, 20:32
До этого ездил на Nokian Nordman 4, может и не фиг к хорошему привыкать...
Вот оно мудрое решение. Щас у меня на ней 5-я зима пойдёт. Шипы здорова по вылетали, где то по 1шт на колесо*JOKINGLY*

DickenS
21.08.2017, 21:23
До этого ездил на Nokian Nordman 4
Два авто и шесть зим на этой резине - всё в поряде, очень доволен, поменяю только на такую же новую

ОлегМ
21.08.2017, 22:25
4 зимы отъездил на yokohama с шипами самых дешевых, как новые.

VyacheslavS
22.08.2017, 04:09
ОлегМ, согласен, у меня не первая машина на зимних Яшках, результат аналогичный, при выборе для Peugeot даже не задумывался - взял такие же.

DOA
22.08.2017, 08:05
)))))))))))))))
кто на чем ездит то и хвалит
вставлю свои 5 копеек
Гиславед НордФрост200 - супер по соотношению цена качество - ни разу не подвели - тихие -мне очень нравится
Прочитал где то в инете что это Continental ContiIceContact 1 - производство которого перенесли в Россию и кторый занимал в прошлые года первые места

4ekalda
22.08.2017, 18:37
Тойо Обсерв G5 с крошкой грецкого ореха! Отличные. Правда отъездил только одну зиму, но мне очень понравились.

Travmatolog
23.08.2017, 08:18
Если улицы, как в прошлом году в Москве, в октябре перед морозами снова мылом польют, то никакие Гиславед и Нокия не спасут. Сам езжу на Данлопе три сезона. Липучка. Держат отлично. Буду менять на Гудричи, они отлично зарекомендовали себя на Ситроене. Данлопы отдам нуждающимся за символическую цену.

AAV-smart
23.08.2017, 14:04
Mr.Black, Goodyear Ultra Grip Ice Arctic брал в с-шине, родной размер, производство германия. Отходили три сезона и ещё сезон проходят, шипы целы процентов на 90 минимум. Качаю на 2.5 и всё равно на рельсах заметно мягче чем летняя, износа практически нет, гребёт изумительно, красива чёрт возьми :) Первый сезон, особенно первые 2000 км, чувствительно гудела, первые 100 км обкатывал, после установки выехал ночью на мкад и сделал кружок на скорости 80 км/ч, еле вытерпел )

Mr.Black
23.08.2017, 15:30
, Goodyear Ultra Grip Ice Arctic
Все таки склоняюсь к ним, если 4 сезона прокатаю то это хороший результат. Да и Германия (в худшем случае Польша, хотя 16 радиус по-моему все таки Германия) внушает больше уверенности. ))))

DOA
23.08.2017, 15:57
внушает больше уверенности. ))))
уверенности в чем ?

Mr.Black
23.08.2017, 17:46
уверенности в чем ?
В качестве!

Рейтинг@Mail.ru