PDA

Просмотр полной версии : Маршрутный компьютер MULTITRONICS VC731



Илья461
07.10.2012, 22:01
Подключил маршрутный компьютер MULTITRONICS VC731, оставшийся от старой машины. Все возможности данного МК описывать не буду, о нем можно прочитать в интернете. Поделюсь некоторыми своими соображениями.1-е в чем я очередной раз убедился - штатный указатель температуры на приборной панели - это всего лишь индикатор холодный - прогретый дв. и его оцифровка -70, -90 градусов - фикция, реальная температура двигателя к ней не "вяжется". А МК показывает реальную температура двигателя, которая берется с датчика температуры и с которой работает ЭБУ двигателя, соответственно подстраивает свои параметры. Температура двигателя гуляет в зависимости от реальных условий движения авто от 85 до 107 градусов, а указатель на панели после прогрева как стал на 90 так и стоит. У меня по старой машине было настроено предупреждение о перегреве на 105 градусов - так он постояно вопил - пришлось перепрограммировать на 110 градусов, а до этого я ездил две недели на Пыжике без МК и не подозревал о "перегреве" - на панели стрелка стоит на 90 и все! На других моделях сделано чеснее - указатель температуры не оцифрован, а просто закрашен разными цветами - желтый, красный - при перегреве. Так что рассуждения на других ветках о прогреве и работе климат-контроля я пока опускаю, реальных холодов еще не было и мои наблюдения впереди (поделюсь если будет что интересного). 2-е штатный БК показывает средний и мгновенный расход топлива довольно правильно и МК это подтверждает, хотя я его еще и не откалибровал, согласно методике для МК VC731,
Вообще то я МК VC731 покупал с одной целью - иметь возможность расшифровать код возникшей ошибки и ее сбросить без помощи СТО с их диагностическим оборудованием.:)

holod
07.10.2012, 22:20
Думаю многим и не нужно знать, что температура прыгает в таких пределах - не кипит и ладно - чего по пустякам нервничать. У меня вообще нет указателя температуры - и за 76000 км меня это вообще не парило.

Илья461
07.10.2012, 22:27
Думаю многим и не нужно знать, что температура прыгает в таких пределах - не кипит и ладно - чего по пустякам нервничать. У меня вообще нет указателя температуры - и за 76000 км меня это вообще не парило.
Все правильно, но когда начинают рассуждать "включил климат и упала с 90 до 70" - меня это занимает.

Андрюха
07.10.2012, 22:33
Все правильно, но когда начинают рассуждать "включил климат и упала с 90 до 70" - меня это занимает.

Если знаете почему так , объясните нам. У меня именно так и есть , голову не забиваю , потому что просто не знаю от чего так происходит.

Sokol_off
07.10.2012, 22:50
Подключил маршрутный компьютер MULTITRONICS VC731,

Илья, рассказали б поподробнее - как используете, в чем может быть полезен в повседневном использовании. Может не на Пежо? Было бы полезно....
Заодно может фотки выложите - куда поставили...

Илья461
07.10.2012, 23:40
Я его просто подключил к штатному диагностическому разъему OBD-2 и даже пока не "окультурил", а просто воткнул в нишу для мелочевки ниже магнитолы, поэтому фото нет.
Я в этих вещах разбираюсь, мне это нужно и полезно, а кому не интересно - то правильный совет Думаю многим и не нужно знать, что температура прыгает в таких пределах - не кипит и ладно - чего по пустякам нервничать. У меня вообще нет указателя температуры - и за 76000 км меня это вообще не парило.

Sokol_off
07.10.2012, 23:51
Я его просто подключил к штатному диагностическому разъему OBD-2 и даже пока не "окультурил", а просто воткнул в нишу для мелочевки ниже магнитолы, поэтому фото нет.
Я в этих вещах разбираюсь, мне это нужно и полезно, а кому не интересно - то правильный совет Думаю многим и не нужно знать, что температура прыгает в таких пределах - не кипит и ладно - чего по пустякам нервничать. У меня вообще нет указателя температуры - и за 76000 км меня это вообще не парило.
Ну а кому-то ведь будет и интересно...

Harry
08.10.2012, 09:08
Я его просто подключил к штатному диагностическому разъему OBD-2...
А где у нас, кстати, диагностический разъъем ? Мультитроникс штука приятная, много полезных функций имеет, на предыдущей машине у меня стоял, тут пока не знаю куда его можно приспособить красиво...
ЗЫ А колебания температуры до 107 градусов - это нормально и большинству пользователей неинтересно на самом деле. В логане у меня при 106 градусах вторая скорость вентилятора включалась, например. А кипеть антифриз в герметичной исправной системе начинает при 120 градусах...

Sokol_off
08.10.2012, 10:47
Я его просто подключил к штатному диагностическому разъему OBD-2 и даже пока не "окультурил", а просто воткнул в нишу для мелочевки ниже магнитолы, поэтому фото нет.
Я в этих вещах разбираюсь, мне это нужно и полезно, а кому не интересно - то правильный совет Думаю многим и не нужно знать, что температура прыгает в таких пределах - не кипит и ладно - чего по пустякам нервничать. У меня вообще нет указателя температуры - и за 76000 км меня это вообще не парило.

Фотки бы посмотреть, а ставили сами - народ-то интересуется... Разъем опять же хде?

admin
08.10.2012, 13:02
Фотки бы посмотреть, а ставили сами - народ-то интересуется... Разъем опять же хде?
За пепельницей.

Diger
08.10.2012, 17:18
Фото в студию как стоит и как подключен!!! оч. интересно.

Илья461
08.10.2012, 23:06
Штатный диагностический разъем OBD-2 у Пежо408 находится ниже пепельницы под декоративным ковриком (на него ложите всякую мелочевку). Я сегодня был занят и не смог попасть в гараж, как попаду, так сразу выложу фото.

Илья461
11.10.2012, 20:39
Вот выкладываю фото, но это только проверка функционирования - как и куда ставить я еще не решил, да и времени пока нету.463464465

Diger
27.10.2012, 16:25
Вот выкладываю фото, но это только проверка функционирования - как и куда ставить я еще не решил, да и времени пока нету.
Ээээ неее так не пойдет! (( я то думал что уже стоит (( Давай как поставишь фото в студию ! Ок ?

Илья461
22.11.2012, 21:30
Вот наконец смог поставить Маршрутный компьютер MULTITRONICS VC731 на удобное место (на мой взгляд) и выкладываю фото, за качество не обессудьте949950

сирый
24.11.2012, 17:00
На вкус и цвет как говорится фламастеры разные... ИМХО как-то что первый ,что второй вариант инородно выглядят)))

Chuck_11
24.11.2012, 18:13
Да, нужно подождать какой-нибудь Мультитроникс, чтобы гармонировал с "бородой" по цвету, и уже потом ставить вместо полочки для мелочевки под магнитолой.

Chuck_11
25.11.2012, 22:34
Илья461 скажите, пожалуйста, сколько показывает ваш Мультитроникс температуру двигателя при достижении первой риски "50" стрелкой штатного прибора?

Илья461
27.11.2012, 12:10
Chuck_11 - я уже писал выше, что указатель на нашей приборке не показывает точно температуру, - на риске "50" - показывает где то 60-65 градусов, а когда температура растет дальше и доходит до 80-85 градусов - индикатор уже стоит на "90" и будет стоять там мертво, как бы не менялась температура (95-108 градусов при езде по городу).Вот как то так.:)

Onstep
31.03.2014, 14:27
Показывает ли Мультитроникс на нашей машине остаток бензина в литрах? На прошлом Логане стоял, но там на диагностический разъем эта информация не подавалась. Нужно было врезаться в проводку от поплавка и проводить процедуру тарирования бака. Так я и не заморочился этим, хотя народ делал. А так "мультик" очень удобная вещь: и диагностика ошибок, и реальная температура, и статистика и много чего еще. Но у меня он был в комплекте с парктроником, пришлось продать вместе с Логаном. Не выковыривать же датчики из бампера и с дырками продавать. :)
Вот думаю и для пыжика покупать или нет. Только два сомнения: есть ли показания остатка бензина в литрах и как гармонично расположить его в салоне, с учетом того, что уже на торпеде есть радар-детектор, на зеркале парктроник, а на лобовухе видеорегистратор. То что уже стоит расположено удачно, и смотрится хорошо и обзору не мешает. Для МК сложнее место подобрать, да и дизайн не всегда гармонирует с нашим салоном.
Много слов написал, а хотел только про бензин спросить :)

GRegori
31.03.2014, 20:05
Показывает в литрах остаток топлива, подключить можно тремя вариантами - один из них - тянуть провод от мультика к штатному указателю остатка, но считаю это лишнее, достаточно подключения по ОВД-2 и тарировка мультика.

rusproger
05.04.2014, 12:48
Chuck_11 - ... а когда температура растет дальше и доходит до 80-85 градусов - индикатор уже стоит на "90" и будет стоять там мертво, как бы не менялась температура (95-108 градусов при езде по городу).Вот как то так.:)
Теперь понятно!
А я то думал и удивлялся: как же точно и идеально работает термостат с вентилятором на этой машине при разных режимах работы (после ВАЗа)! На столько точно держат температуру движка 90, что стрелка даже не двигается ! :)

Fedor
13.04.2014, 15:38
а на дизель подходит?

Chizh
14.07.2014, 17:09
Ребят, смотрю по описанию... получается, что Multitronics RC-700 (http://avtogsm.ru/multitronics-rc-700-p4546.htm) - это то же самое, что VC-731? Собираюсь заказать, а 731-х нет нигде уже

Ибко Шумный
15.07.2014, 21:04
Onstep, http://www.multitronics.ru/products/c590/ или я бы заморочился подумать, влезет ли 700/731 в большую потолочную консоль http://old.avtomir.com/_files/uphoto/article_4333/27633_img.jpg http://www.neoriginal.ru/cat/peugeot/part_FPTB_1PTB_B0DSY_B0F9W/FCT0200_FCT0233_FCT0235_T84F883F30A
Chizh, в том же магазине есть 731 http://avtogsm.ru/multitronics-vc-731-p4777.html

Chizh
16.07.2014, 09:49
Ибко Шумный, о, значит привезли уже! Я когда смотрел не было)
Так а какой тогда лучше заказать?

Ибко Шумный
16.07.2014, 13:07
какой
Не знаю, я вообще сомневаюсь в необходимости такой штуки в машине. *CRAZY*

Chizh
17.07.2014, 10:02
я вообще сомневаюсь в необходимости такой штуки в машине. *CRAZY*

Ну как, а та же диагностика, она же не лишней будет. Понятно, что можно и без него, но с ним комфортней и спокойнее

laube
29.07.2014, 22:35
Спешу поделиться информацией о ремонте данного бк.
Использовал свой бк на разных машинах ( логан , матиз и сам 408),проблем никогда не было,был очень доволен аппаратом,здорово помогал,да и просто глаз радовал в салоне.Раз в полгода заливал на бк с сайта фирмы обновления.Также ставил на соседские авто для диагностики и сброса ошибок.
Однако,пришлось его срочно для обкатки поставить на машину зятя (киа рио-2014г.).Ничего страшного,купил себе точно такой же (ТС-750),кстати дешевле на 1000 рублей,чем раньше покупал.
И тут начались траблы. Регулярно ( раз в месяц) он переставал включаться,бывало светиться ,а информации нет-одни прочерки,другие беды (счас и не упомню).
Закончилось все тем ,что этот гад стал показывать напряжение бортовой сети 15,6 вольта и светиться красным экраном предупреждения.Проверка обычным тестером показала,что с машиной все в порядке.
С гарантии я слетел давно,т.к. дырявил корпус для установки бк под пепельницу (мне там удобно),поэтому, пришлось ремонтировать самому.
Пошерстив интернет (информации немного),нашел интересную заметку от парня из Израиля (alexey-bass.blogspot.com/2014/02/multitronics-vc731.html).
Все проблемы, оказывается, в установке заводом-изготовителем в последнее время дешевых комплектующих на платы бк , в частности,нужно заменить стабилизатор напряжения 3,3 вольта на более мощный, и будет счастье ( в ссылке об этом подробно рассказывается).
Я нашел в радиомагазинах другую микросхему (L 1117 и в другом корпусе,все что было),однако за 32 рубля можно и рискнуть.
Перепаял, приделал радиатор (микросхема ощутимо греется), аппаратно откалибровал на блоке питания с защитой,собрал и поставил на машину.
Все работает отлично,не глючит и показывает все точно.
Буду рад,если эта информация кому-нибудь пригодится.

[

laube
29.07.2014, 22:52
Забыл указать.
Последние фото в ссылке (с примерами установки различных аналогов)-не наш бк (тс750,тс731),а какой-то другой этой же фирмы.
Поэтому,будьте внимательны с цоколевкой,хотя она и простая.

Рейтинг@Mail.ru