PDA

Просмотр полной версии : Не снимается колесо



vlad23sh
24.02.2015, 15:11
в общем тема, поддамкратил (решил передние колодки сменить) переднее левое, без труда отвернул гайки и начал снимать, не снимается, очучение как закисло , с ноги отбивал нифига. Что посоветуете, кто можт сталкивался?

VSHEL
24.02.2015, 15:15
Кувалду потяжелее, бить по резине в верхнюю часть колеса, затем в нижнюю. По диску бить не нужно!!!!!! :)
Можно еще аккуратно снять колпачек с колеса и пролить все WD-40.

vlad23sh
24.02.2015, 15:26
я уж подумываю, может ещё есть где-нить секретная гайка в колесе? ключ в крышку бензобака ведь додумались воткнуть французы...

- - - Добавлено - - -

может проще, поехать в ОД пусть сами снимут( при мне конечно)

VSHEL
24.02.2015, 15:28
ключ в крышку бензобака ведь додумались воткнуть французы...

У меня никакого ключа на бензобаке нет. :) Поверь владельцу собственного шиномонтажа, там простая пара силумин/железо. Посадка диска на ступицу плотная. Колесо держится только 4-мя болтами.

vlad23sh
24.02.2015, 15:31
сильннее бить с ноги - домкрат не удержит. а кувалды нет пока под рукой. Про ключ не про 408 :)

VSHEL
24.02.2015, 15:38
Как вариант могу предложить закрутить болты в колесо но не затягивать. На скорости в пару км/ч сделать змейку, потом поддомкратить машину. Колесо должно легко сняться.

vlad23sh
24.02.2015, 15:49
о, надо попробовать.

udalec23
24.02.2015, 16:07
самое простое и стремное. открутить все болты или частично, что желательно. и опустить на землю и чуток газануть

- - - Добавлено - - -

переднее ведущее. должно сорвать с закисшей ступицы. наперед сразу скажу. мовиль стоит копейки, любой болт гайку смазывайте перед установкой и шейку посадки диска, проблем потом не будет

VSHEL
24.02.2015, 16:42
любой болт гайку смазывайте перед установкой и шейку посадки диска, проблем потом не будет

Есть более эффективный способ. Продается специальный спрей ЛиквиМоли (медное напыление). Перед установкой на ступицу наносим на ступицу состав. Через пару минут он превращается в медное покрытие. Ставим диск и он на следующий сезон легко соскакивает со ступицы при монтаже.

saf614
24.02.2015, 16:44
Была у меня такая ситуация на предыдущей машине. На лето были куплены диски не оригинальные. Так вот они прикипали все время. И в один прекрасный день прикипели 2 диска. Поехал на шиномонтаж. Около часа работники мучились с этими дисками. Один аж по машину залез, чтоб пинать с внутренней стороны. Кувалдой и дощечкой отбивали диски. Сняли. Я сразу же их щеткой от ржавщины почистил. И медной смазкой смазал. Попробуй wd побразгать. И обязательно как снимешь очисти от ржавщины ступицу и диски. А лучше на шиномонтажке снимай. Там домкрат понадежней. Родной не выдержит таких "пинаний".

сирый
24.02.2015, 17:00
специальный спрей ЛиквиМоли
К сожалению ценник на него сейчас наверно))

Vallik
24.02.2015, 17:04
сильннее бить с ноги - домкрат не удержит. а кувалды нет пока под рукой. Про ключ не про 408 :)

А сорвать болты не поднимая на домкрат религия не позволяет? Как вообще можно было додумать поднять машину а потом срывать болты.

VSHEL
24.02.2015, 17:06
А сорвать болты не поднимая на домкрат религия не позволяет?

Плохо читаем пост. Человек открутил болты, он не может колесо со ступицы снять.

udalec23
24.02.2015, 17:35
VSHEL, не поднимая газануть? Колесо прокрутится и тормознуть. По любому сорвать должно)) главное, что бы не улетело в не понятку))

- - - Добавлено - - -

VSHEL, а то я не знаю. но я предлагаю более реальный и совсем копеечный вариант. для инфы уже более 10 авто личных и 10 служебных и стаж с 82. Это уже про смазку. Медная у меня ксати валяется в кофрах.

VSHEL
24.02.2015, 17:37
не поднимая газануть? Колесо прокрутится и тормознуть. По любому сорвать должно)) главное, что бы не улетело в не понятку))

Ну вы блин шас насоветуйте человеку. Никогда летающих колес не видели, а вижу и довольно часто. :-|

Делается все очень просто. Ослабить болты и немоного проехать на маленькой скорости змейкой. Там такой момент, что даже на грузовиках колеса со ступиц "срывает". Останавливаемся, домкратим и спокойно снимаем.

udalec23
24.02.2015, 17:39
Спасибо, но Вы повторили мой пост, только зачем то с проездом. Не откручивай гайки до конца, прослабь. Машина то переднеприводная, а вы глаголите за задний привод. Вы уж давайте дельные советы))

VSHEL
24.02.2015, 17:48
Вы уж давайте дельные советы))

Я даю совершенно дельные советы. Во первых не гайки а болты. Привод авто вообще не имеет никакого значения. :) Раскручивая вывешенное колесо пусть даже с ослабленными болтами, вы резким торможением можете просто срезать эти болты или деформировать отверстия в диске, так-же повредить ЛКП самого диска. Мое мнение, что висящую на домкрате машину заводить и уж тем более раскручивать одно из колес совершенно не стоит. Есть нормальная Техника Безопасности, и следует ее не нарушать. ;)

udalec23
24.02.2015, 18:02
VSHEL, суть снятия с прикипевшей ступицы. болты гайки не имеет значения. Привод имеет значение. Так как у переднеприводного для этой цели работает именно передние колеса, для задних годится Ваш способ. А езда на открученых дисках, для Вас норма? Не мелите чушь господин хороший.

- - - Добавлено - - -

И потом оба совета не дружат с техникой безопастности))

- - - Добавлено - - -

Барабаны на заднеприводных снимались именно вывесом и резким торможением. но это для жигулей.

VSHEL
24.02.2015, 18:02
А езда на открученых дисках, для Вас норма?

Ну не открученных, а ослабленных перевирать фразы не нужно. 1 мм, даже на скорости в 100 км/ч не почувствуйте, потом я сказал проехать 50-100 метров не больше. Почему проехать змейкой, объясню: На колесо и ступицу могут действовать как продольные силы (разгон и торможение), так и поперечные (левый и правый поворот). Не всегда достаточно просто раскрутить колесо в продольном направлении и резко тормознуть. Плоскость соприкосновения тормозного диска с колесным очень приличная. Тогда придется разгонять колесо еще быстрее, тем самым увеличивая вектор силы и ударную нагрузку при торможении. Так-же при торможении раскрученного колеса энергия может перейти на кузов авто и он просто слетит с домкрата.

P.S. Физика - отличная наука и знать ее должен каждый!!! :)

udalec23
24.02.2015, 18:20
Я реально знаком с физикой открученого колеса. Главное, в реальной это почуствовать. Ваша ТЕОРИЯ грозит заменой болтов, это как минимум. Аварией как максимум. и трупами..... трупами естествоиспытателей)) Кровище))

- - - Добавлено - - -

В общем, Вы меня достали по самое не могу. Открутите себе болты и катайтесь, удачи Вам. Лет через 20 встретимся в раю))

VSHEL
24.02.2015, 18:23
физикой открученого колеса


трупами естествоиспытателей)) Кровище))

P.S. No comments. *haha*

saf614
24.02.2015, 19:42
Ну вы тут насоветуете.надо ехать на шиномонтаж.там поднимать и отбивать диск со ступицы. Предварительно побрызгать wd 40. Это наверное самый безопасный метод(только сами не лезьте под машину, и пусть сами работники отбивают диски). Удачи

Travmatolog
24.02.2015, 21:13
Ну есть же старый добрый способ с помощью самого точного инструмента. Инструмент называется кувалдометр. Бить по покрышке в перчатках с учетом возможного отскока кувалды от покрышки по головен, ну или еще по чему нибудь. Короче, поаккуратней. Можно одеть костюм айронмена.

Convert294
24.03.2017, 21:15
У меня был случай: купил реплику... не лезет на посадочное место. Померил радиус кольца ступицы и радиус посадочного отверстия на диске. Ну вроде была разница в пару десятков мм. Я благополучно зажал все болтами, или гайками, уже не помню, и поехал. Пришло время смены колес. Пришлось использовать толстый брус, длиной метра 3, чтоб скинуть колесо, уперев брус в тормозной диск. Никакие пинания не действовали.
Вот как вариант ошибки производства.

vlad23sh
08.07.2019, 21:02
через недельку съездил на СТО, раза с 5ого кувалдой по резине и слезло наконец.

Белый_408
09.07.2019, 15:38
через недельку съездил на СТО, раза с 5ого кувалдой по резине и слезло наконец.


Первое сообщение от 24.02.2015 и вот вчера ответ.

Vallik
09.07.2019, 16:13
тогда и я поддержу тему.
этой весной кончились колодки, колеса сбивал молотком и дощечкой.
после замены колодок поехал домой, пробил колесо...с трудом, но снял.
через пару дней решил переобуться....опять молоток и дощечка. но тут я уже зачистил посадочное место на ступице и диске и смазал медной смазкой....
вывод один, чистить и смазывать каждый раз, а то в дороге может и не оказаться молоточка.

Белый_408
01.08.2019, 08:49
через недельку съездил на СТО, раза с 5ого кувалдой по резине и слезло наконец.

На шиномонтаже специальная дубина есть, начинают хреначить по резине (привет низкопрофильным, если промахивается то получает леща диск, а затем мастер от хозяина).
Причем не понятно, один раз все снимается руками, а иногда бьют брусом.

vlad23sh
01.08.2019, 09:01
начинают хреначить по резине (привет низкопрофильным, если промахивается то получает леща диск, а затем мастер от хозяина).
с тех пор прошло 4,5года пока резине ок, (не считая износа)

Рейтинг@Mail.ru