PDA

Просмотр полной версии : Влага в багажнике - протечка или конденсат



IceKaver
23.02.2015, 19:52
Доброго времени суток. Не могу понять, почему в моем багажнике образуется конденсат на запасном колесе, намокает родной коврик изнутри, блок с интрументами. Так же промок тот что положил сверху и по картонным коробкам влага пошла вверх, на стенках и крышке багажника все сухо, всё идет от колеса.
Езжу иногда с опущенным задним сидением, для лучшей вентиляции и сушу багажник таким образом. Прошлой зимой такой проблемы не было.

Алексей-mig
23.02.2015, 21:08
ну погода-то какая,подморозило,потеплел о,вот и конденсат

Юрий@@@
23.02.2015, 22:02
Прошлой зимой такой проблемы не было.
Прошлой зимой такой проблемы не было. И этой нет. Надеюсь "пока". Конденсат может образовываться из-за плохой вентиляции. Проверте.

IceKaver
23.02.2015, 22:33
из-за плохой вентиляции. Проверте.
Хорошо, что именно проверить!? Есть где схема воздухопотоков и отверстий для вентиляции в наших багажниках?

Bragi
23.02.2015, 23:27
IceKaver, под обшивкой багажника со стороны левого крыла

IceKaver
24.02.2015, 01:23
под обшивкой багажника со стороны левого крыла
А что собственно я должен там увидеть? Что проверить, и как должно быть?)))

Vallik
24.02.2015, 10:39
Думаю речь идет о "жабрах" которые под разницей давлений в салоне и вне машины открываются. у меня отчетливо их слышно вечером, когда на улице тихо при закрытии дверей. Они слегка "бухаю".

iam_alex
24.02.2015, 11:41
IceKaver, а может ты пролил там ченибудь? одну из 4-х незамерзаек, например))

Ижевчанин
24.02.2015, 11:41
сегодня смотрел в багажнике,все отлично.

iam_alex
24.02.2015, 11:46
IceKaver, а может ты пролил там ченибудь? одну из 4-х незамерзаек, например))

внутрь запаски попала к примеру и там плескается и испаряется...

IceKaver
24.02.2015, 12:53
одну из 4-х незамерзаек, например))
тогда бы их стало меньше, а отдушками провоняло бы всё, это не они точно.

iam_alex
24.02.2015, 14:26
IceKaver, ну а вентиляционные отверстия, как выше писали, глядел? может шумку делал если - "законопатил"? как мне кажется, легко проверить хороший ли поток, можно так - открыть кнопкой замок багажника, но крышку не трогать, и при закрытых 3 дверях закрывая четвертую посмотреть на поведение крышки багажника - у меня она подскакивает на пару сантимов

iam_alex
24.02.2015, 14:38
или как у нас вентиляция багажника устроена?))) из салона воздух попадает по неким воздуховодам или нет? уходит то он через вытяжные решетки как я понимаю... только они справа и слева стоят - реф. 7243AZ хорошо тут (http://www.auto-loker.ru/noisebuster/408/) видно

Serg73
24.02.2015, 14:53
уходит то он через вытяжные решетки как я понимаю... только они справа и слева стоят - реф. 7243AZ хорошо видно

На Логане была болезнь с этими вент. клапанами - родные уплотнительные резинки вокруг клапана со временем ослаблялись, вода через них попадала в багажник, например при проезде по лужам, сырела обивка багажника в нишах за арками. Помогало выбрасывание родных резинок и наклейка D-образного дверного уплотнителя подходящего размера (или герметик).

Может и здесь что-то подобное?

IceKaver
24.02.2015, 21:14
Всё у меня с клапанами по обоим сторонам хорошо, свободно открываются и не прилипшие, в принципе я две недели покатался без пола в багажнике и протер там всё, высушил кондеем, соберу всё завтра поезжу и посмотрю.

IceKaver
25.02.2015, 20:29
у меня она подскакивает на пару сантимов
Сегодня повторил этот же манёвр, так же крышка поднимается вверх на пару сантиметров.

Volt1685
23.10.2015, 20:55
Не знаю сюда или нет. Обнаружил воду в багажнике. После снятия левой обшивки, увидел что вода капает из под пластины верхнего зажима левой обшивки( надеюсь понятно). Откуда там вода??? крепление подъема багажника находиться ниже, остается только течь из под заднего стекла. Что делать???

Volt1685
23.10.2015, 20:57
Не знаю сюда или нет. Обнаружил воду в багажнике. После снятия левой обшивки, увидел что вода капает из под пластины верхнего зажима левой обшивки( надеюсь понятно). Откуда там вода??? крепление подъема багажника находиться ниже, остается только течь из под заднего стекла. Что делать???

Yureckiy
26.10.2015, 19:43
Volt1685, Ну тут только лить воду и проверять....На форуме за 2 года - такого не помню...

ИванМерс
14.11.2015, 15:30
"Не знаю сюда или нет. Обнаружил воду в багажнике. После снятия левой обшивки, увидел что вода капает из под пластины верхнего зажима левой обшивки( надеюсь понятно). Откуда там вода??? крепление подъема багажника находиться ниже, остается только течь из под заднего стекла. Что делать???"

Ехать в сервис, вы же не хотите, чтобы у вас багажник затопило)

Volt1685
22.11.2015, 19:45
Вроде нашел проблему на счет своей протечки в багажник. Вода попадала через не плотно вставленную резиновую заглушку, для проводки крышку багажника. Когда снял ее увидел внутри даже мелкий песок. Сейчас все на герметик там посажу. Правда дожди закончились трудно проверить будет.

Admiral
08.12.2015, 20:29
Герметиком не надо, гнить будет.

dndenis
13.11.2016, 12:32
Всем доброго времени суток, в один прекрасный день после обильного снегопада, открыв багажник, я увидел с левой стороны багажника воду, методом просмотра течи, капель в каналах корпуса я заметил подтекание в соединительном кабеле "Багажник-Кузов", т.к. уплотнения в разъёме не наблюдалось да ещё инженерные просчёты инженеров PEUGEOT, в частности крышка багажника надавливает на разъём в кузове, в связи с чем при обильном снегопаде и таяние снега в последующем значительная часть воды попадает в кузов, за разъёмом видны подтёки воды, они жёлтого цвета, было принято решение разъём тщательно обезжирить и посадить на герметик, эффект данного действия пока не проверял, проверю позже и отпишусь в последствии, да и течь воды была в багажнике из под обшивки где вверху сделаны технологические отверстия с левой стороны 292412924229243

dndenis
30.11.2016, 20:29
дополняю фото, после гермитизации соединительного кабеля в корпусе автомобиля, замечено его смещение на 1,5мм, на фото видно, а также видны следы протёртостей до металла багажника.
29394

Сергей
30.11.2016, 20:44
я заметил подтекание в соединительном кабеле "Багажник-Кузов", т.к. уплотнения в разъёме не наблюдалось да ещё инженерные просчёты инженеров PEUGEOT
Какие там просчёты инженеров. У нас резинка стоит внизу стекла и вода туда ну никак попадать не может. Если на твоём авто с экономили на этой резинке, то лучше было б резинку докупить чем колхозить герметиком. Щас конечно посыпятся помидоры на счёт этой резинки, но нечего подобного, свою роль выполняет на 100% и никакая вода в ней не задерживается.

Bragi
30.11.2016, 21:47
dndenis, герметик ацетатный, не?

Андрей44
01.12.2016, 08:28
Какие там просчёты инженеров. У нас резинка стоит внизу стекла и вода туда ну никак попадать не может.

Сейчас, и я так понял уже с 2013 года, уплотнительную резинку на нижнюю часть стекла, НЕ СТАВЯТ (на моей первой была, на второй уже нет).

ЗЫ: после первой метели, снегу набило полную нишу (ну или как правильно - это между стеклом и проемом багажника, как раз, куда вставляется кабель (см.картинку выше)). По-быстрому и по-колхозному исправил ситуацию - купил резиновый черный дверной уплотнитель и наклеил его по краю крышки багажника. Теперь когда крышка багажника закрыта, уплотнитель прижат к стеклу и снег и вода не попадают в эту нишу. Сам уплотнитель снаружи не виден.
Жаль что уплотнительную резинку теперь не ставят на заводе..((( Сейчас много чего не ставят..((

- - - Добавлено - - -


после гермитизации соединительного кабеля в корпусе автомобиля, замечено его смещение на 1,5мм, на фото видно, а также видны следы протёртостей до металла багажника.

Регулировка крышки багажника, должна исправить ситуацию. Т.е., как вариант(!), саму крышку необходимо сместить чуть вперед (по ходу авто).
А так в любом случае ее, крышку, необходимо чуть приподнять..

Pezho
04.01.2020, 22:06
Кто-нибудь сталкивался с протечкой воды через шов под задним фонарем? Если да, как решали проблему?

34841

Кузовщик
05.01.2020, 11:19
Шов может протекать только после деформации ...
герметизировать :)

- - - Добавлено - - -

dndenis, нет там следов потертостей (сверху точно), я не вижу ...
есть коррозия (жучки

Olich
05.01.2020, 15:45
У меня такое было. Причиной оказалось незатянутое крепление заднего правого фонаря. Через него текло и стекало в нишу запаски

Pezho
05.01.2020, 16:05
Шов может протекать только после деформации ...
герметизировать :)
Вчера думал, может быть, подварить, но слезет краска, будет ржаветь. Сегодня буду герметизировать холодной сваркой.

Кузовщик
05.01.2020, 16:15
Не, твердый состав не пойдет, нужно что то прорезиненное ...
я промазываю обычным шовным герметиком, можно полиуретановым

Pezho
06.01.2020, 00:36
Не, твердый состав не пойдет, нужно что то прорезиненное ...
я промазываю обычным шовным герметиком, можно полиуретановым
Состав изначально вязкий, через сутки твердеет. Мне фактически нужен аналог сварки, только без повреждения ЛКП. Те герметики, которые использовал я, под влиянием атмосферного воздействия долго держаться не будут. Поэтому я промазал шов холодной сваркой Титан KR-105, которая после отверждения формирует термостойкий и влагостойкий слой, что мне и надо. Промазал как внутри, так и снаружи, завтра вечером проверю, при необходимости еще промажу. Состав понравился: не сильно текуч, можно нормально промазать шов. Не знаю, как схватит, надеюсь на лучшее.

Pezho
06.01.2020, 01:21
Насчет текучести: есть такой состав "Суперхват". Неплохо хватает, но очень текучий. Я им стол ремонтировал. Стол, кстати говоря, он зафиксировал неплохо. Для герметизации сквозных швов не годится и-за текучести.

Кузовщик
06.01.2020, 10:36
под влиянием атмосферного воздействия долго держаться не будут
Возможно
Мы всегда поверх герметика красим ...

Pezho
07.01.2020, 02:03
Возможно
Мы всегда поверх герметика красим ...
Молодцы, так и надо делать, когда клиенту делаешь. Я же делаю для себя, мне красота под фонарем не важна.

Pezho
07.01.2020, 13:12
Короче говоря, если у вас вода течет в нишу правого крыла и нишу запаски, стоит проверить стык кузовных панелей под задним правым фонарем. Просто снимаете фонарь, льете воду на этот стык с внешней стороны и проверяете, не попадает ли вода внутрь. Этот стык может разойтись от неудачной парковки назад, от перегрузки задней части, от удара сзади. Проблема в том, что этот стык очень слабо зафиксирован, фактически кузовные панели просто прижаты друг к другу и покрашены, там, на мой взгляд, даже нет контактной сварки. По крайней мере, я ничего не вижу похожего на сварку ни внутри, ни снаружи. Если я не прав и Кузовщик меня поправит, заранее приношу свои извинения, но в любом случае стык откровенно плохо зафиксирован, в расчете на идеальную эксплуатацию, скажем так.

Для герметизации этого стыка я использовал холодную сварку Титан KR-105. После отвердевания формируется прочный, термостойкий и влагостойкий слой. Я сегодня проверил (прошло порядка 40 часов с момента нанесения), слой вполне себе плотный, течи нет, остальное покажет практика.

Кузовщик
07.01.2020, 19:30
Если я не прав и Кузовщик меня поправит, заранее приношу свои извинения
Да вполне возможно ...
Раньше эти стыки латунью паяли, даже на "москвич 2140" ...
а сейчас ...*JOKINGLY*

Pezho
07.01.2020, 20:29
Да вполне возможно ...
Раньше эти стыки латунью паяли, даже на "москвич 2140" ...
а сейчас ...*JOKINGLY*
Неприятно видеть такой косяк на своей машине. У меня из-за него в багажнике был настоящий пруд, разве что лягушки не квакали. Стык длинный (30 см), ни разу не проваренный.

А насчет Москвича, так первой машиной, на которой я ездил, был Москвич 412. Танк! Выше 110 км в час казалось, что машина сейчас оторвется от земли. И проклятые манжеты (цилиндров), будь они прокляты, как же сложно в советское время было их найти. Да и вообще все сложно было найти, чего уж там.

P.S.: а в настоящее время не могу найти в Питере винт от мясорубки Panasonic. Вроде не Москвич, а туда же.

Кузовщик
09.01.2020, 17:55
Латунью паяли крайние пару см
остальное контактной сваркой

- - - Добавлено - - -

Pezho, фото дефекта есть ?

Pezho
11.01.2020, 22:47
Pezho, фото дефекта есть ?
На предыдущей странице выложено. Сейчас уже все замазано.

Vallik
19.05.2020, 17:31
Впервые за 7 лет владения увидел воду в багажнике. Место протечки не обнаружено. Коврик под колесом насквозь мокрый.
Заметил при замене парктроников.
А еще заметил ( к сожалению фото не делал), что на арке заднего левого колеса отвалилась заглушка ( ну как заглушка... наклейка). Отвалилась прям с краской и был белый налет похожий на известь/накипь пористая, белая.
Думаю чем заглушить....

Vallik
11.06.2021, 08:09
ну все и как год назад, вчера вылил 2-3 литра воды из ниши багажника.
В начале апреля точно сухо было.
В общем от куда вода приходит не понятно.
Думаю конденсат когда температура прыгает от 0 до +15 и высокая влажность.... но 3 литра....

Про швы и прокладки думал, но с июня по май сухо....

Марк Д
11.06.2021, 11:06
от куда вода приходит не понятно.
... у меня тоже было такое, полный багажник воды, причина, когда перегоревшую лампу менял, плохо, слабо притянул задний правый фонарь, ну и через уплотнение после снегопада растаявший снег прямиком в нишу багажника, так что никакой не конденсат это, обыкновенные осадки в виде снега и дождя.Можете проверить сначала, полейте из шланга воды на правый или левый фонарь т.е.сверху на стык кузова и фонаря, с какого потечёт тот и подтягивайте, удачи.

Vallik
18.04.2022, 10:38
Продолжу свой блог.
Сегодня опять сливал воду. В начале апреля было сухо....

Аndre78
18.04.2022, 14:02
Vallik, От куда водичка? у меня сухо.

beroleg
18.04.2022, 16:49
Езжу с откинутым сиденьем всю зиму. Для лыж. Конденсата много. За обшивкой иний виден. Когда стаивает по литру в каждой нише слил. Просушка зимой ведёт к отрицательному результату

Amber
18.04.2022, 20:01
2016 сухо

Марк Д
20.04.2022, 11:18
У меня в багажнике тоже вода была а попадала туда из под фонаря, потому что после замены лампочки, не плотно затянул фонарь, основная причина, у многих так было, можно проверить полить водичкой на фонарь, будет 100% оттуда.

Vallik
21.04.2022, 09:33
Марк Д, я каждый год мою машинку на самомойке. обильно завиваю в стыки кузова и фар. сухо блин. Как я уже писал вода только апрель-май.1 раз в год слил и все.
Очень грешу на конденсат, т.к. диск запасного колеса внутри мокрый, как в росе. Резина мокрая только там где лежит в луже. а пластиковый короб сухой.
Возможно это связано с тем, что мои поездки зимой это 20км и 20-30минут утром и столько же вечером. А выходные на другой машине.
И еще внишах справа и слева за обивкой сухо.

Анатолий Куропатов
28.04.2022, 20:34
Еще у задних фонарей там поролон уплотнительный, (https://tgstat.com/uz/channel/@jiznchannel) может в нем дело, тоже их посмотреть можно. Снимите обшивки в багажнике откройте его и водой полейте где петли

Vallik
29.03.2023, 12:21
2023 год, опять первая водичка в нише багажника)

Аndre78
29.03.2023, 15:23
Чудеса да и только. У меня вода в багажнике появилась только после того,когда 20 литровый баллон с водой и с неплотно закрытой крышкой упал при повороте.Вытащил всё,открыл снизу сливную пробку,вода сошла и после 12 часов проветривания всё высохло.Кстати сливная пробка была плотно залита герметиком,пришлось его отковыривать.Когда ставил обратно герметик не применял,а просто заткнул и всё.Сегодня вечером посмотрю может тоже сыро стало.
У меня зимой поездки ещё короче.5км утром и 5 вечером.

Рейтинг@Mail.ru