PDA

Просмотр полной версии : Интересные особенности работы дизельного двигателя



Турист
02.02.2015, 19:21
Всем привет.
Являюсь владельцем дизельного Пежо408 уже целых 6 т.км. и заметил определенную странную особенность работы двигателя.
Данная особенность выражается в следующем:

При поддержании скорости на 4 или 5 передаче, примерно на 50 или 70 км/ч , именно на поддержании, без разгона и двигаясь по горизонтально более менее ровной дороге и без кочек ощущается странное подергивание машины, как на старой семерке когда 1 свеча борохлит и машина слегка подергивается. Рывки идут определенно от двигателя - они не резкие, плавные, но уверен быть их не должно. При разгоне, торможении двигателем ничего подобного нет. Масло на 5 т.км заменил. Дизель лукойл, пробовал присадку liqui moli для повышения октанового числа на случай высококачественного топлива, но не помогло.

Масло новое,
Дизель лукойл,
ошибок вроде нет.
Диски в норме, проверял. Тормозные диски погрызаны уже, но вроде не могут давать такой эффект.
Если у кого - нибудь что-то похожее было, подскажите куда смотреть.

Валентин
02.02.2015, 19:39
Я лично недавно начал замечать что машина подтупливает при резком нажатии на газ как-то. До этого читал про актуатор турбины и наткнулся на статейку шкодавода, там на октавиях турбовых со временем начинает заедать шток актуатора, его вручную разрабатывают и брызгают WD-шкой, так вот на днях тоже по нажимал на него при заглушенной машине. Он у нас надавливается вниз, так вот надавливался со скрипом и с некоторыми усилиями какбуд-то местами чуть чуть зацеплялся, недолго думаю брызнул WD-шкой на соединение штока актуатора с штоком который идет от турбины. Там всё смазалось и по штоку чуть чуть WD-шки стекло с актуатору. По нажимал, скрип пропал, нажатие стало плавное без каких либо зацепок. Потом поехал и удивился, машин стал более резвым при нажатии газа. Тупость пропала вся. Посмотрите у себя как работает актуатор.

Andromed
02.02.2015, 19:42
Момент у двигателя большой, двигатель дергает, отдавая по кузову, подушки двигателя стандартные, не справляются, моё мнение такое, у меня также, привык...

Xramovnik
02.02.2015, 22:16
подушки двигателя стандартные,
Хз как с турбой, а с атмосферником ЕР6 подушки отличались 100% (у меня был ЕР6 у родственника дизель)

Maxysha
03.02.2015, 07:57
брызнул WD-шкой на соединение штока актуатора с штоком который идет от турбины
смутро представляю, картинкой не поделитесь?

Валентин
03.02.2015, 11:11
http://youtu.be/LUDHUYkyIgI
Вот записал видео, сори за качество, телефончик старенький, и очень ветрено сегодня.

Турист
03.02.2015, 11:41
Вот записал видео, сори за качество, телефончик старенький, и очень ветрено сегодня.

Блин, офигеть как он легко двигается. честно я вчера на него именно и подумал, но большим пальцем руки сдвинуть его не смог не с места ни на миллиметр. Пойду посмотрю, что ему там мешает двигаться. спасибо !

Валентин
03.02.2015, 11:51
Блин, офигеть как он легко двигается. честно я вчера на него именно и подумал, но большим пальцем руки сдвинуть его не смог не с места ни на миллиметр. Пойду посмотрю, что ему там мешает двигаться. спасибо !
Он двигается с усилием, т.к. там пружина стоит в актуаторе, но тем не мение скрипов и каких либо помех быть не должно. У меня сейчас он нажимается плавно, усилие идет только на преодоление сопротивления пружины.

Чех
03.02.2015, 15:20
...тоже самое, подёргивания при равномерном движении, на небольшой скорости но на высших передачах. Но я думаю всё дело в экологии, евро всякие, программа "ужимает" подачу топлива что б чище выхлоп был. ИМХО

Mikle
03.02.2015, 15:23
Он двигается с усилием, т.к. там пружина стоит в актуаторе, но тем не мение скрипов и каких либо помех быть не должно. У меня сейчас он нажимается плавно, усилие идет только на преодоление сопротивления пружины.

А силиконовой побрызгать можно?

Валентин
03.02.2015, 16:03
А силиконовой побрызгать можно?
Думаю что даже лучше будет, так как WD-шка очень летучая и быстро испаряется. Именно место входа штока в актуатор туда можно силиконки брызнуть малость, а вместе соединения вверху лучше чем-нибудь высокотемпературным, так как от турбины там нагревается всё сильно=))

Leg_masterful
03.02.2015, 18:32
При поддержании скорости на 4 или 5 передаче, примерно на 50 или 70 км/ч , именно на поддержании, без разгона и двигаясь по горизонтально более менее ровной дороге и без кочек ощущается странное подергивание машины
Всем привет! Знаком с этой тряской/вибрацией на 4-ой и 5-ой передаче при движении. Проявляется где-то в диапазоне оборотов двигателя 1800-2300 об/мин., если ехать с постоянной скоростью по ровной дороге. Если чуть-чуть добавить или убрать газ, то тряска пропадает (даже научился подбирать такое положение педали, чтобы не трясло). Когда трясет такое впечатление, что двигатель под капотом из стороны в сторону болтается, как будто компрессии нет в одном цилиндре…). И еще, у меня при торможении двигателем, в том же диапазоне оборотов 2300-1800, авто замедляется как бы рывками. Такая особенность или заводской косяк появился сразу после покупки авто. Обращался к дилеру, говорили, что машина обкатается, ЭБУ адаптируется типа и все будет ОК! Говорят покатайся тысяч пять и все пройдет… Покатался, не прошло. Дилер помочь не смог, ошибок нет ни каких, все системы работают исправно. Побочных эффектов нет – авто заводится с пол пинка, не дымит, не троит, тяга отличная, на холостом ходу ничего не трясет если газовать, обороты не плавают. .. Пытался самостоятельно устранить косяк: менял опору МКПП, брызгал на шток актуатора турбины смазкой, лил всевозможные присадки (и даже ту которую советовал дилер, какую-то оригинальную за 800р., одноразовую), менял заправку (изначально лил только Лукойл), менял топливный фильтр, проверял ШРУСы и подвесной, менял тормозные диски, балансировал и менял колеса - ничего не помогло. Ужасно нервировал этот косяк, не знаю ка у кого, а у меня трясло прилично… Все это поднадоело порядком, решил косяк устранить кардинально, раз и навсегда - продал своего пыжа. Вот такая история, на момент продажи, авто пробежал 46000 км. А… еще забыл написать меняли клапан ЕГР по гарантии на 40000 км., после замены клапана ничего не изменилось, тряска продолжилась. Если кто решит проблему будет интересно, где собака порылась.

Maxysha
03.02.2015, 19:49
записал видео
спасибо Вам большое за столь оперативный и скорпулёзный ответ!


продал своего пыжа
и купили ________ ?????

Leg_masterful
03.02.2015, 20:00
и купили ________ ?????
Не стал изменять марке, купил 508-го)

Bivis
03.02.2015, 20:16
Не стал изменять марке, купил 508-го)

Взяли тоже дизель?

Leg_masterful
03.02.2015, 20:21
К сожалению нет... Вот чего мне реально сейчас в 508-м не хватает, так это дизельной тяги.

дэн68
05.02.2015, 20:05
Вопрос. 5 ая передача. Горизонтальный участок дороги. Убираю ногу с педали газа, скорость падает, а Пыж продолжает ехать, обороты при этом 900, в машине 2 человека. Едет, не дергается. Это особенность настроек подачи топлива? Не "перелив" ли это? Вроде на 5 ой должен заглохнуть. Сейчас при температуре -5 расход ( при очень коротких пробегах ) 8.8 . Может кто попробует едет ли на холостых на 5-ой?

Bragi
05.02.2015, 20:19
5 ая передача. Горизонтальный участок дороги. Убираю ногу с педали газа, скорость падает, а Пыж продолжает ехать, обороты при этом 900, в машине 2 человека. Едет, не дергается.
20804
На дизеле, можно вообще без газа ездить. Если вы махровый флегматик, разумеется*CRAZY*

DOA
05.02.2015, 22:48
согласен с Bragi, я ради хвастовства какая тяга на дизеле на 2 передаче не трогая педаль газа забирался в достаточно крутую горку причем с 3 пассажирами ))))

Пряник
09.02.2015, 03:57
DOA, за коробку передач не боитесь? зачем насиловать движок и КПП... понятно что дизель вытянет на моменте, но жалко машину

DOA
09.02.2015, 23:06
Пряник, говорю же хвастался
да и было то всего раз - да и передача то низкая что уж больно там износится за 200 метров

Andrey-56
09.02.2015, 23:54
за коробку передач не боитесь?
А чего с ней может произойти? Видать наша коробка предназначена исключительно для пустой машины, для спуска с горы на нейтрале?

zero throttle
10.08.2015, 17:43
Bragi, А разве так двигателю не "больно"? На холостых он хоть и тянет на 5ой передаче, но дрожит от недостатка тяги

svans
11.08.2015, 18:14
ничего ни с кем не станет, а любители долгой езды на близких к холостым оборотам просто раньше всех подшипники в коробке поменяют
но ведь это не проблема, правда?*THUMBS UP*
а еще турбина спасибо скажет за давление масла в таких режимах

zero throttle
12.08.2015, 17:54
А детонация на таких оборотах бывает в дизелях?)
На бензине ощутимо стрекочет под нагрузкой ведь.

svans
13.08.2015, 13:21
дизельный двигатель и детонация неразделимы

Maxysha
08.09.2015, 12:37
любители долгой езды на близких к холостым оборотам просто раньше всех подшипники в коробке поменяют
расскажите о связи пожалуйста...
как раз такое судя по всему случилось на предыдущей машине

svans
08.09.2015, 17:26
так ударные нагрузки никто не отменял (тем более дизель), подшипники этого не любят
ни качения(трансмиссия) ни (кстати сказать) скольжения (вкладыши коленвала) (при низком давлении масла на низких оборотах)
оно и ухом слышно как на низах дубасит стоит чуть на газ надавить

mr.zay
08.09.2015, 20:55
svans, Глупость какую то пишите. Какая связь ударной нагрузки с низкими оборотами двигателя? Ударная нагрузка это изменение скорости или силы за короткий промежуток времени к вашему сведению. Ударная нагрузка это резко бросить сцепление например. При движении на низких оборотах с постоянной скоростью никаких ударных нагрузок нет. Т.к. коробка передач имеет картерную систему смазки и там нет маслонасоса, то никакой зависимости от оборотов качества смазки от оборотов двигателя.

(вкладыши коленвала) (при низком давлении масла на низких оборотах)
Подшипники скольжения двигателя действительно не любят езды в натяг на низких оборотах из-за большой нагрузки на них и не большого давления масла.


оно и ухом слышно как на низах дубасит стоит чуть на газ надавить
Что у вас там дубасит? Это детонация называется.
Вообщем ездить на низких оборотах в натяг действительно не полезно но коробка тут не причем. Но ничего слишком криминального в этом нет. Главное разгонятся в таких режимах как можно плавнее и если слышите детонацию сразу включайте пониженную. Вообще весь этот бред проезду на низких оборотах и износ коробки возник во времена появления на классике 5 передачи. Там у любителей включать ее с 60-70км/ч она быстро выходила из строя. Обьяснялось это тем, что Блок шесерен был добавлен в коробку почти без изменения конструкции картера и он находился выше уровня масла в коробке и при низких оборотах просто работал почти без смазки т.к. при малых оборотах первичного вала разбрызгиванием она туда попадала в малом количестве. Отсюда и рекомендации заливать масло задомкрачивая одну сторону машины или доливать грамм 300 через рычаг.

svans
09.09.2015, 11:03
Это детонация называется.
ну да, это же дизель. Все дизельные машины на которых я ездил вне зависимости от пробега неприятно долбили в диапазоне 1000-1500 при малейшем уклоне (на мой музыкальный слух)


Какая связь ударной нагрузки с низкими оборотами двигателя
компенсирующие силы инерции меньше


никакой зависимости от оборотов качества смазки
я и не писал про связь смазки и коробки, про смазку писал в контексте вкладышей и турбины.

как бы то ни было, на круизе 60 км/ч на пятой ездить не стоит, постоянные вибрации до добра не доведут (для любого узла).
на сим откланиваюсь дабы не разводить флуд

zero throttle
28.09.2015, 17:57
Добрый день!
Может у кого случалось.
Симптомы:
при езде на 4-ой передаче на низких оборотах, когда еле-еле поддаешь газу, чтобы скорость поддерживалась на одном уровне, начинает подергиваться. Если газ совсем отпустить или наоборот дать больше газа, то все ОК.
Грешу на опоры КПП или двигателя. Кто что знает об этом?

mr.zay
28.09.2015, 18:52
zero throttle, У меня 2 вопроса:
1. Зачем ездить на низких оборотах, да и еще на 4 передаче?
2. Низкие это сколько?

zero throttle
29.09.2015, 12:45
1. Стиль езды
2. Обороты точно не скажу, скорость в районе 60-70 км/ч

Maxisat
29.09.2015, 19:17
Тоже есть такое. Давно заметил. Забил. Сейчас уже не замечаю и стараюсь избегать таких моментов.

Vin7421
30.09.2015, 14:26
Да, подергивает на низких.. Забил и езжу.. И вообще наш двигатель любит обороты.

zero throttle
30.09.2015, 14:47
Да, подергивает на низких.. Забил и езжу.. И вообще наш двигатель любит обороты.


Тоже есть такое. Давно заметил. Забил. Сейчас уже не замечаю и стараюсь избегать таких моментов.

Прогрессирует или неизменная сила вибрации? Как давно наблюдаете?

Vin7421
30.09.2015, 15:39
Даже не скажу когда началось.. Может даже с нуля так было.

Maxisat
01.10.2015, 14:06
Заметил перед ТО 20000, попросил проверить подушки, сказали все норм. Сейчас пробег 62т. без изменений. Но у меня и двиг. другой, стараюсь на малых оборотах не ездить.

zero throttle
05.10.2015, 14:12
Ок. Всем спасибо за ответы

Дмитрий102
20.10.2015, 11:49
скорость в районе 60-70 км/ч
У меня спокойно на 5-ой едет на такой скорости, на 4-ой точно не дергается, а описанные Вами симптомы бывают на скорости около 40 км/ч и включенной 4-ой передаче. А с 50-ти тянет на 4-ой без дерганий.
Я вот еще замечал, что при разгоне на второй иногда машина рывками идет, как-будто колеса не круглые, а овальные)) такое вот ощущение. Когда плавно разгоняешься вроде незаметно, а при динамичном разгоне бывает такая вот ерунда происходит, у вас не наблюдается такого? И еще на трассе едешь на 5-ой, потом газ полностью отпускаешь и машина в этот момент замедляется как бы с какими-то подергиваниями или вибрациями что-ли...это буквально недолго, потом все как обычно никаких вибраций нет. Куда копать, сцепление, еще что-то может быть? Тему про педаль сцепления прочел, заеданий педали и посторонних звуков у меня вроде нет...

svans
20.10.2015, 12:29
Дмитрий102,
Один в один все симптомы сколько себя помню

люди уже отписывались, никакие замены ничего не решали, в итоге так и продавали
единственное что решалось - это рывки при разгоне - чип тюнингом

Дмитрий102
20.10.2015, 13:27
единственное что решалось - это рывки при разгоне - чип тюнингом

svans, ощущения, что что-то либо со сцеплением либо еще где в трансмиссии... т.е. "механическая" причина рывков, чип тут не актуален.

люди уже отписывались, никакие замены ничего не решали, в итоге так и продавали
А можно ссылку где об этом почитать можно поподробнее?

svans
22.10.2015, 11:12
где-то тут было тыц (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=3127&p=151993&viewfull=1#post151993)

klopeshnik
22.10.2015, 23:41
Да блин! Вы про вибрации дизеля или рывки на бензине? Запутали совсем!

zero throttle
23.10.2015, 09:05
Господа, не мучайтесь сомнениями, продолжайте ездить как ни в чем ни бывало. Хороший звук всегда вылезет наружу. Общался таксистами, 408 HDi пробег за 250 000км, такие же симптомы были с самого начала у него. Человек сказал, что научился "обходить" это ездой на чуть более высоких оборотах. Ничего не ломалось в трансмиссии.
Сам стал крутить мотор побольше, да вырос расход немного, зато никаких дерганий.

klopeshnik
23.10.2015, 09:49
250 000км


на чуть более высоких оборотах

рецепт долголетия?


вырос расход немного
цена?

zero throttle
23.10.2015, 12:55
Не понял вопросов

klopeshnik
24.10.2015, 08:30
Может чуть сильнее крутить и дергаться не будет, и дольше пооездит?

zero throttle
28.10.2015, 08:48
Для себя такие выводы сделал, ибо люблю на низких оборотах ездить.
Цена увеличения расхода? Затрудняюсь подсчитать, не много.

svans
29.10.2015, 18:39
klopeshnik, в этой теме (Интересные особенности работы дизельного двигателя) - трактористы :)

Вадимос
12.03.2016, 22:29
У меня такая штука появилась на 5 передаче,обороты в районе 1700-1850,скорость 80,дергается не всегда,а когда маленько внатяг чтоли.Обороты увеличиваеш и все пропадает,действительно что это может быть?

Александр52
12.03.2016, 23:11
дергается не всегда,а когда маленько внатяг чтоли
Не нужно внатяг, не любят движки этого. Тем более, что этот любит чтобы его "подкручивали". Как только "внатяг" понизьте передачу и всех делов, не ленитесь ручкой работать. Я так на нашем дизеле езжу. Не обращаю внимание на подсказки переключения передач, ИМХО не всегда корректны они. Только по чувству "железного друга".

Вадимос
14.03.2016, 06:38
Не нужно внатяг, не любят движки этого. Тем более, что этот любит чтобы его "подкручивали". Как только "внатяг" понизьте передачу и всех делов, не ленитесь ручкой работать. Я так на нашем дизеле езжу. Не обращаю внимание на подсказки переключения передач, ИМХО не всегда корректны они. Только по чувству "железного друга".

Да нет там какой то резонанс идет именно на этой скорости,может подушки какие неисправны?

zero throttle
14.09.2016, 15:25
Никто еще не изобрел избавления от сего недуга?
Я так и езжу с резонансом или кручу мотор побольше, недопускаю езды "внатяг".

Кадер
03.04.2018, 12:49
я, конечно, может быть и лузер, НО! Нахрена вы на дизеле на низких оборотах катаетесь? топливо экономите? это уже сверхжадность! не ленимся переключать КПП, катайтесь в свое удовольствие!

CHEH69
30.07.2018, 23:18
Вот возник у меня такой вопрос, почему в жару двигатель работает как бы жестче что ли, утром, вечером вообще красота, а днём в жару прям повышенная какая-то шумность, звонкость , но не дергается, не тупит, с разгоном проблем нету. Может какая-нибудь особенность, связанная с каким-либо датчиком. На работе езжу на Ивеко Дэйли, так он шумит одинаково, что утром, что днём, и звона такого нет. Заправка одна и та же (Газпром). Кто-нибудь в курсе чего это, или всё нормально и в жару у всех так, и если так , то почему. Просто понять хочется, чтоб мысли разные не преследовали.

Дмитрий102
31.07.2018, 07:36
CHEH69, у меня примерно то же самое. Просто перестал уже на это внимание обращать. Тут, кстати, тема даже есть, посвященная данной проблеме, никто пока решения никакого не нашел, вроде. Еще, может и плацебо, но кажется, что если заводить с включенным кондиционером, то звенит меньше, нежели если включать кондей позже уже во время езды.

Рейтинг@Mail.ru