PDA

Просмотр полной версии : Застряли - способы вызволения машины



beroleg
30.01.2015, 22:16
Может кто знает , а может кому пригодится.
На днях застрял в снегу. Машинка стоит на двух колёсах по диагонали, соответственно два других висели в воздухе. Да ещё под брюхом снег горкой. Под колёса что не подкладывал, все вылетало.
Выход нашёл такой. Черенок от лопаты привязал к спицам литого диска заднего колеса , на которое машина опиралась. Привязал буксировочным тросом к спицами по диагонали. И как рычагом поворачивая колесо, сдвинул машину. Вобщем , если толкнуть не можете, то пробуйте так. Удачи на дорогах!

Fro76
31.01.2015, 00:37
У меня для этого в багажнике зимний наборчик. Две лопаты, одна саперная, другая пошире. Топор, трос и крепкая длинная веревка. И два главных аргумента: рычажная талевка на 0,5 тонны и цепи на колеса. Один раз уже воспользовался, сел так и там, что только трактор спас. За два часа вылез без посторонней помощи.

mario
31.01.2015, 06:52
Неее я Логана на брюхо так садил, что Газель еле выдернула с 3-й попытки :-D, а прошлой зимой на Пыже через бордюр припарковался и провалились передние колеса в рыхлый снег сел на защиту :(, но мир не без добрых людей, парень на переднеприводном красковаре выдернул...

Паша.С.
31.01.2015, 10:22
Я не давно выдергивал паджеро спорт на автомате.Просто человек перпендикулярно колее въехал с перекрестка.Автомат на "джипе" это зло.Если ручка была сам бы раскачался.

Белый_Я
02.02.2015, 10:38
Лебедка ручная 4 тонны
типа http://bigfura.ru/gallery/instrumentyi_klyuchi/BGS+Germany/3482/5139c4e688e53019521442
и 15 метров гибкий 8-мм трос.

Fro76
02.02.2015, 13:09
Лебедка ручная 4 тонны
типа http://bigfura.ru/gallery/instrumentyi_klyuchi/BGS+Germany/3482/5139c4e688e53019521442
и 15 метров гибкий 8-мм трос.

хороший вариант. только она очень не удобна на поднятие. Т.к. не работает на опускание.

Белый_Я
02.02.2015, 14:22
В данном случае когда машину не поднимаешь, а вытягиваешь ее хватает.*haha*
Тащить сразу машину можно если только по льду или жидкой грязи.
А так, натягиваешь до звона пока на следующий щелчек уже сил не хватает. Садишся в машину, помогаешь двигателем и тебя на метра полтора протаскивает.
Затем повторяешь процедуру пока на твердое на выползешь.
Конечно это не электрическая лебедка тонн на 9 или 12, но места занимает мало, а в случае чего когда полная задница и ты один, то может помочь.

Fro76
02.02.2015, 14:33
В данном случае когда машину не поднимаешь, а вытягиваешь ее хватает.*haha*

у меня такая была. С ней одна проблема. Если она под натягом, тяжело перещелкнуть собачку на стравливания троса.

beroleg
02.02.2015, 20:43
Я вот подумал, а мог ли спицы литые сломать? Черенок хоть и деревянный но толстый и прогиб его чувствовался. Не хочу чтоб меня плохим словом кто вспомнил.

Белый_Я
03.02.2015, 10:27
Да вряд ли. Когда в ямы влетают, диски лопаются, но спицы на местах остаются.
Думаю, что этот метод имеет право на жизнь!!
---------------------
Есть мысль делать полноприводную машину, для этого.
С противоположных сторон меджу спицами сзади и спереди вставляются конструкции которые стягиваются между собой. На передних и задних колесах крепится трос/веревка. При движении передних колес трос наматывается на передней конструкции и дойдя до своего предела, начинает крутить задние колеса.
Как вариант, можно использовать привязанные части черенка с выступами на которые и будет наматыватся веревка, условно назовем их валами.
Так как диски равного диаметра, наставки(валы) на привязанные черенки, то же равного диаметра, то передача усилия на задние колеса от передних должна быть равномерной. По одному обороту веревки на валах должно быть достаточно, для трения и передачи усилия на задние колеса.
Беды не должно быт. Веревка или будет проскальзывать, что бы этого избежать этого надо пробывать увеличить количество витков на валах, либо она порвется.
Все зависит от типа веревки, ее скольжения, влажности , натянутости и пр...
Давно хочу набросать схемку и попробывать.

DOA
03.02.2015, 10:59
мужики а УАЗИК нет желания купить а???????????
кто бы, что бы не говорил но ПЕЖО 408 чисто шоссейный семейный седан
нехер на нем в говны лезть а потом придумывать как его от туда вытащить
хоть и сделали клиренс немного повыше но это не значит что нужно болота штурмовать
это для того что бы можно было смелее к бордюру подъезжать и не на бордюр, а именно к бордюру
вы еще купите ламборджини мурселаго какую нибудь и придумывайте как ловко с помощью лопаты кирки и еще чего поехали на рыбалку на Алтайские озера

beroleg
03.02.2015, 11:12
УАЗы тоже вязнут. Почему не танк советуешь? Предложи лучше свое и по теме. Ну иль поправь кого от ошибки.

Fro76
03.02.2015, 11:14
мужики а УАЗИК нет желания купить а???????????
кто бы, что бы не говорил но ПЕЖО 408 чисто шоссейный семейный седан
нехер на нем в говны лезть а потом придумывать как его от туда вытащить
хоть и сделали клиренс немного повыше но это не значит что нужно болота штурмовать
это для того что бы можно было смелее к бордюру подъезжать и не на бордюр, а именно к бордюру
вы еще купите ламборджини мурселаго какую нибудь и придумывайте как ловко с помощью лопаты кирки и еще чего поехали на рыбалку на Алтайские озера

Не знаю как где, а у нас и на рыбалку не на рыбалку не надо ехать, что бы сесть по самые уши. За зиму в гаражах три раза сидел и несколько раз во дворе.

DOA
03.02.2015, 14:24
beroleg, я понимаю что чем круче джип тем дальше бежать за трактором

но еще раз повторюсь - у нас чистейшей воды шоссейный авто и не нужно лезть туда где не знаете брода

Белый_Я
03.02.2015, 14:31
мужики а УАЗИК нет желания купить а???????????


Было два *THUMBS UP*
и L200 и Нива.
Человек проявил смекалку и выполз самостоятельно. Поделился мыслями, чтож за "Бардак" ратовать.
Флуд это наше все *DRINK*

beroleg
03.02.2015, 17:59
Седня изучал процесс без спешки. Спецом одним колесом наехал на горку, включил ручник и пробуксовкой закопал второе. Чтобы долго не вязать узлы, заготовил два кольца веревочных. Этими кольцами восьмеркой легко закрепляется палка к спицам. Ну и пошёл процесс...
Раньше думал, что автомат имеет плюс при выталкивание в одиночку.типа поставить на драйв, выйти и толкать. Но оказалось что эффективней ставить нейтраль, и враскачку выталкивать палкой. Усилий много не надо. Главное палкой машинку не поцарапать.

mr_SU
04.02.2015, 17:46
Может не совсем про пыжика, но было подобное дело.
Ваз 21150. Север. Застрял. Были вдвоем с товарищем. Пробовали толкать, но сел основательно.
Монтажка+кусок веревки метров 15. Вбил монтажку поглубже в землю в метрах 7 от бампера.
Под небольшим углом . Завязал за монтажку один конец, второй конец завязал петлей вокруг резины переднего колеса (висел на "пузе").
Товарищ придерживал монтажку, а я по-малу вперед. Веревка наматывается на колесо и тянет. Главное не усердствовать и вовремя переставлять.
Выскочил за 5 мин.
Вместо монтажки хорошо подойдет любой столбик, дерево и т.п.

beroleg
04.02.2015, 18:07
mr_SU, тоже об этом думал. А как вела себя сжатая по середине шина? Как бы не разбортировать.

mr_SU
05.02.2015, 08:47
mr_SU, тоже об этом думал. А как вела себя сжатая по середине шина? Как бы не разбортировать.
Прекрасно. Визуально сжатие резины было минимально.
Машина как бы наезжает на веревку и нагрузка идет равномерно.
Разбортировать врятли получится, если следите за давлением в шинах.

Александр 55408
06.02.2015, 09:53
Есть еще один способ, который можно использовать для смещения тяжелых предметов. Смысл его заключается в том, что между опорой и сдвигаемым телом натягивается канат (чем сильнее натяжение каната, тем меньше усилий надо будет приложить). Затем посередине каната надавить всем телом вниз или дернуть вверх. При этом усилия на концах каната увеличиваются в десятки раз! Попробую доказать с помощью рисунка и формулы. Как видите, приложенное усилие в 150Н к середине каната создает усилие на концах каната в 50 раз больше! Все зависит от длины каната и, повторюсь, его первоначального натяжения. Правда при вытаскивании машины нужен будет помощник, иначе кто застопорит машину и не даст ей скатиться обратно, а для натяжения каната лучше использовать другую машину, как анкер, надежно ее застопорив после натяжения (это, как понимаете, когда сцепления колес недостаточно для вытаскивания обычным способом.
20820

АС=20м cos a = 0.1/10 = 0,01
Sin a = 1
T1 * sin a – T2 * sin a = 0
T1 * cos a + T2 * cos a - P = 0
T1=T2 = 7500H

beroleg
09.02.2015, 21:14
Способ теоретический. На деле получаем перемещение машины в идеале математики(отсутствие растяжения троса) в эти 50раз меньшее. Те при 50см вниз получим 1см.

Oleg_Ch
09.02.2015, 21:45
второй конец завязал петлей вокруг резины переднего колеса (висел на "пузе").

А как вела себя сжатая по середине шина?
А как вело себя второе колесо?

Александр 55408
10.02.2015, 09:04
Практически таким способом удалось вытащить из кювета бетонный блок весом 1000 кг при наличии одного мотоцикла Урал и двух человек! Да, времени конечно ушло часов пять!

beroleg
10.02.2015, 10:48
Толи Урал двухтонный Толи блок на колесах:-D

Александр 55408
11.02.2015, 12:14
Тогда вот случаи в армии были. При буксировке одной БМП другой (по 13 тонн каждая) если тягач на подъеме глох, то 20мм тросс был натянут как струна. Если повисеть на этом тросу, то машины раскачивались на подвеске как пушинки. И это при 60-80 кг. нагрузке. О том, чтобы раскачать машину весом в 13 тон просто дергая ее за крюк не идет и речи - даже не шелохнется.

beroleg
11.02.2015, 18:37
Математике и Архимеду верю. А как способу вытягивания пыжика-нет. Прошу опробовать.

DickenS
11.02.2015, 23:36
Затем посередине каната надавить всем телом вниз или дернуть вверх. При этом усилия на концах каната увеличиваются в десятки раз!

остается рассчитать с какой силой уеб..т этим самым канатом чела, производящего данную манипуляцию, в случае если где-то что-то не выдержет нагрузки... В силу своего увлечения очень часто гоняю по лесам и полям - это легкое и среднее бездорожье, если дороги совсем нет - бросаю машину и иду дальше пешком... Подъехал к сложному участку - вышел посмотрел как лучше проехать и стоит ли вообще... Выше описываются какие-то сложные манипуляции, применимые к какому-нибудь бобику на конкретном бездорожье, но никак не к городскому седану. ИМХО при наличии головы и определенных навыков все у вас получится без палок и канатов.

VSHEL
17.02.2015, 16:12
Никак не могу полностью отойти от джиповодства. :) Прикупил пару сэндтраков HorseWonch. Теперь с любимой титановой лопатой и сэндтраками можно смело ехать на рыбалку или штурмовать сугробы.

http://s017.radikal.ru/i441/1502/ee/40e07aab5ed3.jpg (http://www.radikal.ru)

Vini74
22.01.2016, 15:25
Есть два способа вытащить машину подручными средствами:
1. Нужна палка или доска толщиной достаточной для прохождения между ведущим колесом и крылом. Привязывается веревкой за спицы колеса поперек хода движения. Длина может быть любая, по этому можно обойтись без топора, главное не глубоко и чтобы в крыло не упиралась, а в сторону пусть себе торчит.
2. Нужна палка, кусок не толстого бревна длиной слегка превышающей диаметр колеса и две небольшой длины палки одинаковой толщины, желательно побольше. На ведущее колесо, с боку, прикладывается бревнышко, между ним и колесом эти палки. Они нужны для того, чтобы "бревнышком" не поцарапать борт авто. И вся эта конструкция фиксируется веревками к спицам колеса.

Конечно можно полностью увазюкаться в грязи но за то без посторонней помощи можно выехать из любой грязи.

Всем удачи на дорогах. Мудрость взята из передачи "Главная дорога" на НТВ. Все выпуски есть в ютубе.

Рейтинг@Mail.ru