PDA

Просмотр полной версии : Выход из строя шаровой опоры - вопрос по гарантии



vycon7676
21.01.2015, 22:44
В конце декабря 2014 г. прошел ТО 20000 км в Автомир-Ярославка г. Москва. Пробег на тот момент был около 19500 км.
Машину сдавал утром в будний день.
Когда забирал машину вечером, перед закрытием сервисного центра, то бумаги внимательно не смотрел, а мастер-приемщик ни о каких обнаруженных проблемах не сказал.

После новогодних каникул на глаза попался "контрольный лист ТО" на фирменном бланке Пежо, который молча дали при выдаче машины.
Более внимательно просмотрев его, обнаружил, что в разделе плановых ремонтных работ есть запись о люфте левой шаровой опоры, которую требуется заменить.

То есть мне выдали автомобиль, использование которого запрещено согласно п.2.2 "ПЕРЕЧЕНЯ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" из Правил Дорожного Движения, а именно по причине наличия "...не предусмотренных конструкцией перемещения деталей и узлов". После этого я проехал более 2000 км, подвергая себя и других опасности.

Инженер по гарантии из Автомира, с которым я общался по телефону, сначала говорил, что случай не является гарантийным, потом, после моих ссылок на условия гарантии из сервисной книжки, сказал, что нужна диагностика и что если пыльник шаровой поврежден, то случай точно не гарантийный, ну и прочее в том же духе, хотя если б пыльник был поврежден, то на ТО это бы отметили.

Как посоветуете поступить в данной ситуации, чтоб заменить шаровую по гарантии с минимальными затратами времени, нервов и денег?
Записаться на диагностику и потом права качать на месте, в сервисном центре?
Сначала написать претензию в Пежо, чтоб у Автомира не было возможности меня мурыжить?
Что-то еще?

beroleg
21.01.2015, 23:01
ровно такой же случай был. 30ткм. записался и предупредил о проблеме, приехал за 200 верст, сказали что сегодня проведут диагностику, шаровой нет, приедете позже.
их матом громко. дома купил шаровую 700р, заменил сам. и понял что такое гарантия(на шаровую 40ткм)

De Vliegende Hollander
22.01.2015, 06:11
После этого я проехал более 2000 км, подвергая себя и других опасности.
неприятно, конечно, но сильно переживать не стоит. это не наша классика у которой при убитой шаровой может отвалиться колесо. здесь с такой вполне можно ездить :)
PS^ ехать и менять по гарантии. нечего дилерам расслабляться

Андрей Михалыч
22.01.2015, 08:52
Однозначно гарантия и заменить должны при прохождении ТО, Ваш козырь то что мастер-приемщик умолчал про гарантийный случай.

сирый
22.01.2015, 09:40
Ваш козырь
Это не козырь...при разбирательстве просто скажут что Вам было сказано про шаровую,просто вы не расслышали....

miannik
22.01.2015, 09:56
бумаги внимательно не смотрел
И теперь не получится решить проблему -

по гарантии с минимальными затратами времени, нервов и денег
Претензию на сервис ОД в представительство всегда написать полезно.
Но в любом случае время, нервы и все остальное потратить придется.

vycon7676
22.01.2015, 20:04
Спасибо всем отписавшимся.
Стоит ли перед визитом в СЦ фотографировать состояние пыльника?
А то там ткнут отверткой в пыльник и скажут, что случай негарантийный...
Цена вопроса в СЦ - 5800 рублей, из них 4000 это работа...

miannik
22.01.2015, 20:24
Стоит ли перед визитом в СЦ фотографировать состояние пыльника
Лучше настоять на посещении ремзоны на момент подъема и осмотра узла, так сказать комиссионно - клиент, мастер-приемщик и мастер-диагност.
А потом обсудить увиденное и переходить к следующему этапу борьбы за справедливость)

Andryuxa
23.01.2015, 12:44
Даже если случай гарантийный, то после замены навяжут регулировку углов колес, которую сделают за ваши деньги

vycon7676
23.01.2015, 15:29
Сход-развал разве обязателен в данном случае?
Геометрия вроде не меняется...
По мурзилке вроде бы не требуется...

Vallik
23.01.2015, 15:39
Можете меня поправить, но долив тех. жидкостей, регулировки и т.д. если они связаны с гарантийным ремонтом проводятся бесплатно. Например ушел антифриз, (потек патрубок) доливать должны бесплатно.

Karakurt
23.01.2015, 15:58
Мне также в декабре поменяли правую шаровую по гарантии на ТО 20000 в том же Автомире на Ярославке. Подписал только бумаги на замену. Развал делали точно, видел распечатку. Хотя разницы до и после не заметил.

De Vliegende Hollander
23.01.2015, 18:19
а для чего при замене шаровой делать сход-развал? это же не рулевой наконечник)

Andryuxa
27.01.2015, 00:21
Мне в автомире в марьино меняли рулевой наконечник по гарантии, а за сход развал содрали с меня, когда пришел конец шаровой, сказали тоже надо делать, не стал у них менять, сделал в левом сервисе без ругулировки углов

Андрей Михалыч
27.01.2015, 09:51
После замены шаровой по service box peugeot, рекомендуется контроль и при необходимости регулировка схождения, при гарантийном случае работы производятся по гарантии.

Russil
30.01.2015, 23:47
Инженер по гарантии из Автомира, с которым я общался по телефону, сначала говорил, что случай не является гарантийным, потом, после моих ссылок на условия гарантии из сервисной книжки, сказал, что нужна диагностика и что если пыльник шаровой поврежден, то случай точно не гарантийный, ну и прочее в том же духе, хотя если б пыльник был поврежден, то на ТО это бы отметили.


позиция гарантийщика понятна - нет жалобы, значит нет причины для ремонта.
вы ж на стук не жаловались))

в общем если хотите - приезжайте в будни - поменяем вам шаровую, если там реально есть люфт.

Евген
31.01.2015, 10:45
на 18 500 при повороте на не ровной дороге было слышно ботание в районе передка. результат обращения в сто-замена обеих шаровых,одна вхлам,вторая тоже под замену. с гарантией проблем не было.

vycon7676
01.02.2015, 13:55
Докладываю.

Только вчера смог съездить в Автомир.
Проверили по их компьютеру: никаких отметок о гарантийной замене шаровой во время ТО не было, как и доливки антифриза, малый уровень которого также обнаружили на ТО. В базе было отмечено, после ТО машина была в исправном состоянии.

Шаровую заменили (по их словам), антифриз долили (сам видел).

Есть ощущение какого-то наплевательского отношения к клиентам в Автомире.
Летом прошлого года подкрашивал крыло у них по КАСКО. На выдачу представили машину с потертостями на том же крыле, но в другом месте, в результате переделывали.
В декабре 'забыли' заменить шаровую и долить антифриз.
Вчера, после замены шаровой и выезда с территории СЦ, на стоянке Ашана в Мытищах обнаружил царапины на капоте.Признаю, что сам лох, не осмотрел машину внимательно при выезде. Исправлю по КАСКО перед ее окончанием.

Есть ли в Москве/МО официальные СЦ, после которых не нужно все проверять и переделывать?


позиция гарантийщика понятна - нет жалобы, значит нет причины для ремонта.
вы ж на стук не жаловались))

в общем если хотите - приезжайте в будни - поменяем вам шаровую, если там реально есть люфт.

Я не мог распознать люфт по стуку, его на ТО выявили.

Подвеска Пежо-408 для меня до сих пор остается загадкой. Это у меня первая иномарка.
До него были и старая шестерка, и Калина,и Гранта. У всех перечисленных такого 'грохота' подвески по тем дорогам, по которым я езжу, не было.

У Пежо же 'грохочет' так, что и не разберешься, нормальное это поведение или какая-то неисправность.
Через месяц после покупки был в Автомире с диагностикой подвески. Их вердикт - подвеска в исправности.

Соответствующие разделы этого форума читал...

vycon7676
04.02.2015, 21:27
Вчера был в Автомире еще раз.
Посмотрели царапины на капоте и заполировали их, без лишних разговоров.
В общем отнеслись по-человечески.

RAV84
04.08.2015, 11:37
Пробег 30500, замена правой шаровой по гарантии, без проблем.

Russil
12.08.2015, 22:08
А видели как ее диагностировали? С помощью какого инструмента замеряли люфт?

RAV84
12.08.2015, 23:27
Там и без инструмента было заметно, колесо в подвешенном положении имеет люфт, при качании.

klopeshnik
13.08.2015, 03:03
А как качали? За нижний край?

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

RAV84
14.08.2015, 12:52
klopeshnik, если встать лицом к колесу, одна рука сверху ложится на колесо, вторая рука снизу и начинаешь покачивать. Люфта быть не должно. Или же двумя руками за низ колеса и тоже покачать, как качели. (все эти манипуляции в подвешенном состоянии колеса)

Russil
14.08.2015, 16:40
Нарушение технологии)

RAV84
14.08.2015, 17:16
Для меня разницы нет, если честно, как они это диагностировали, главное - результат. Замена по гарантии.

Yureckiy
14.08.2015, 19:32
Russil, Вы не правы...

позиция гарантийщика понятна - нет жалобы, значит нет причины для ремонта.
вы ж на стук не жаловались))
Как раз позиция гарантийщика не понятна -для чего в сервисе Спецы сидят - бумажки печатать?!

p.s. Теперь, после таких позиций гарантийщиков, понятно, почему все ругают ОД Пежо... да и других...
В общем, хорошо, что на 40 тыс - забил на "псевдо" гарантию с позиции "псевдо-гарантийщиков"

RAV84
14.08.2015, 20:58
Yureckiy, не знаю, я приехал на очередное ТО без жалоб. Шаровую мою выявили в ходе диагностики. Я даже не в курсе был про неё.

Russil
14.08.2015, 23:34
... Это вы еще не видели гарантийную политику других автопроизводителей...

Yureckiy
15.08.2015, 16:46
Не надо кивать на когото... "Разруха-она не в клозетах, она в головах..."

Strizh
17.03.2017, 22:52
Записался на завтра к дилеру. Знакомый мастер сказал, что с нашей конструкцией можно "долго скрипеть", но лучше, конечно, поменять шаровую, к тому же мне стало казаться, что появился стук на неровностях, особенно когда непрерывно едешь больше 10 км. (походу нагревается).

Strizh
18.03.2017, 17:47
Был сегодня у дилера - случай гарантийный, шаровая под замену, но на месте нет инженера по гарантии, поэтому "приезжайте на следующей неделе, когда будет инженер". Чего-то они там затянули в подвеске ("протянули всю подвеску и затянули подрамник" - хз, что это значит), сказали ездить можно и "на безопасность абсолютно не влияет". Поеду, наверное, во вторник, другого времени не найду, надеюсь, гарантийщик во вторник будет.

Витал
18.03.2017, 20:13
У нас инженер по гарантии работает в рабочие дни с 8 до 17. Поэтому в выходные никто гарантийные вопросы не решает.

Strizh
21.03.2017, 10:53
Вчера позвонил, хотел записаться на замену шаровой. Не тут-то было. Чел (походу гарантийщик) говорит, что процедура замены шаровой очень сложная и продолжительная, не менее 4-х часов (сначала вообще просили машину на целый день оставить), на вопрос - "почему мне в сервисе сказали, что максимум 1-1,5 часа?", - толком ничего не ответил, плёл что-то про сложность процедуры оформления с фото-видео фиксацией, когда я спросил "вы что, меня разводите?" - сказал, что прекращает разговор. Я позвонил на горячую линию ПЕЖО, составил обращение, обещали в течение трёх дней дать ответ на жалобу. У меня сложилось впечатление, что этот орёл хочет на мне заработать - зачем им машина на целый день? У меня две версии - 1) хотят по гарантии полмашины починить и выставить это заводу как большой объём работы - снять имитацию на фото-видео, реально ничего не менять, кроме шаровой - но это будет видно по документам; 2) заменить мне мои детали родные на "сильно БУ" - какое-то время поезжу - потом к ним опять на гарантийное обслуживание - тогда в документах будет фигурировать только шаровая. Может, это паранойя, но рационального ответа у меня нет. Буду присутствовать при работах, смотреть, что он там фоткает-снимает, проведу "хронометраж". Ошибка моя в том, что я в субботу, когда был в сервисе на диагностике и не было гарантийщика - не потребовал распечатку результатов диагностики и рекомендаций. Нет у меня много времени и желания с ними воевать, но и дураком себя чувствовать неприятно...

miannik
21.03.2017, 11:11
Strizh, ваши посты передвинуты из технического раздела в более подходящую тему.

Андрей44
21.03.2017, 11:48
У меня сложилось впечатление, что этот орёл хочет на мне заработать

100%. Могут вообще ничего не делать, а могут и пол-машины разобрать (тем более, если машинка новая).


Буду присутствовать при работах, смотреть, что он там фоткает-снимает, проведу "хронометраж".

В обязательном порядке присутствуйте и засекайте время работы (я делал это всегда по секундомеру). Поиск запчастей, хождение в туалет и на перекур Вы не обязаны оплачивать.

Mr.Black
21.03.2017, 17:08
В обычном сервисе стойки стабилизатора и пару шаровых поменяли за полтора часа. Причем спец был курящий. По цене получилось 460 руб. за шаровую, а это примерно 20 минут от "нормо/часа"... И это человек первый раз менял на Пыже. Может по "учебнику" сервис центра пежо нужно стойку снимать целиком с валами и т.д.???

Михаил757
21.03.2017, 20:06
Приехал на плановое ТО сказал что есть стук в подвеске. Всё проверили и обнаружили люфт нижней шаровой. Померили люфтомером величину люфта для гарантийщика и поменяли без проблем примерно за 40 минут с перекурами. Бесплатно.

Роман 823
21.03.2017, 21:34
Меняли шаровые мне тоже, заняло это ровно 30 минут на обе штуки.

Strizh
21.03.2017, 22:29
Всё, коллеги форумчане, поменяли шаровую. В 12-00 позвонил, записался на 15-00 без проблем, приготовился к бою. Но, воевать было не с кем, предполагаемый противник, потупив глаза, объяснил, что сейчас всё нужно долго фотографировать и снимать на видео - новые инструкции по оформлению гарантии от ПЕЖО, про 4 часа уже никто не говорил, машину подняли на подъёмнике ровно в 15-00 (приехал я в 14-40), в 15-50 я уже от них уезжал. При этом ремонтник был не курящий, но ходящий - поиск инструмента - это наше всё - во всех отраслях народного хозяйства. Видео не было, только фото на мыльницу.
Заодно обратил внимание приёмщика (он же по гарантии, у них там сейчас совмещение профессий) на дефект чёрной плёнки между окнами дверей с правой стороны - сразу же признал гарантийным событием, но переклейка, кстати, со всех сторон, - в другом сервисе, примерно через неделю, так как на складе этой фигни нет, сказал, что позвонят.
Так что, дорогие россияне, что-то сработало, то ли форум наш они почитывают, то ли обращение моё на горячую линию. В общем, я доволен, что всё благополучно разрешилось. Ехал из сервиса - вроде всё тихо, ничего не скрипит, не стучит.*THUMBS UP*

Витал
06.04.2017, 21:04
Вот сегодня заменил вторую шаровую опору по гарантии. Первая на 25000 км - левая. На 29000км - правая. Люфт был. Вопросов по замене по гарантии не было.

Аndre78
06.04.2017, 23:46
Я на родных проехал 82000 км и только сейчас стали подстукивать.Что там за г....о стали на конвейерах ставить?

з.ы перед ямами скорости редко сбрасываю,многие удивляются какая энергоёмкая подвеска.

Bombus
17.02.2018, 12:12
Доброго времени суток всем. Есть вопрос. Немного предистории... в ноябре 2017 г. делал крайнее ТО-40000 у ОД, т.к. заканчивалась гарантия в декабре 2017 г. попросил проверить подвеску (были признаки износа шаровых). ОД признал износ шаровых и поменял по гарантии, заполнили кучу документов и + 3 часа ко времени ТО. Ч/з неделю звонок от ОД с просьбой предоставить документы собственника авто ( собственник авто моя жена ) для переоформлении документов на гарантийные работы и запчасти. О.Д . в 50 км. от дома, сошлись на том ,что скинем по @ сканы. 16.02.2018 г. звонок от О.Д. с просьбой подъехать в салон для переоформлении доков по гарантии, якобы у них изменились формы бланков, нужны живые подписи и документы собственника авто. В связи со всем изложенным, как говориться, терзают меня смутные сомнения. У кого какие мысли?

DickenS
17.02.2018, 12:20
Нехер там делать. Ещё вопросы?

Travmatolog
17.02.2018, 12:45
Пошли подальше. Если надо, пусть курьера присылают. Это их косяк.

Bombus
17.02.2018, 17:15
Ну это то понятно... Мне нужно-я еду к О.Д., если О.Д. что-то нужно от меня - пусть заинтересуют. Вопрос в другом. Не усматривают ли форумчане в этой истории признаки (схемы и т.п.) "нечестной игры" О.Д. в отношении своих клиентов?

DickenS
17.02.2018, 18:08
ОД всегда делает док-ты на собственника, при этом им насрать кто к ним приехал на этом авто и кто распишется в документах. У вас заказ-наряд на руках, кто в нем указан? Если указаны вы, а не супруга, то их просьба понятна (накосячили они), но если указана супруга, то предлог надуманный.

P.S. я бы не стал к ним обращаться, а после окончания гарантии и подавно.

Рейтинг@Mail.ru