PDA

Просмотр полной версии : Масляный фильтр на дизеле (объединенная тема)



Terminator
02.09.2013, 21:15
Фильтр масляный(дизель) Citroen/Peugeo 1109.AY,внутри Knecht (Mahle Filter) OX 171/2 D
7974

Maxysha
21.02.2014, 13:44
купил фильтр...
поражён его размерами...
кажется у дяхона на газонокосилке больше....
143121431314314

Kir111
21.02.2014, 14:09
кажется у дяхона на газонокосилке больше.... Ну дк трактор же - топлива мало ест... зачем большой-то? )))))) На самом деле тоже улыбался, когда наблюдал за заменой масла на ГТР-е ниссановском, когда масляный фильтр там увидел.......

ss-45
21.02.2014, 14:35
Maxysha, Не понял, это масляный что ли? или у тебя не дизель?

Vin7421
21.02.2014, 16:03
Цена вопроса?

Maxysha
24.02.2014, 12:25
Цена вопроса?
285,45 рублей оригинал экзист


или у тебя не дизель
дизель вроде бы, тарахтит и дымит по утрам

- - - Добавлено - - -

показал это делу приятелю- обладателю двигателя 120 коней- он посмеялся и показал оригинальный на его двигатель- оказался ещё меньше.

Сергей
09.04.2014, 16:25
15555Фильтр масляный на дизеля.

Александр52
24.05.2014, 16:48
Уважаемые дизелисты, возникли вопросы по масляному фильтру. Нигде не нашел по форуму. Вопроса 2:
1. Зачем пипка на масляном фильтре с колечком резиновым. Чет я так и недопер.
2. Как вы вытаскивали фильтр из крышки, он защелкнутый и, похоже нужен спецсъемник, чтобы защелки отжать. Я его бокорезами раскусил, чтобы вытащить. Вобщем, век живи- век учись. Прошу просветления.

Роман 823
24.05.2014, 18:21
Да, кто менял, опишите процесс пожалуйста.

Mihalych
24.05.2014, 20:43
1. Зачем пипка на масляном фильтре с колечком резиновым. Чет я так и недопер.
2. Как вы вытаскивали фильтр из крышкия.
1. Скорее всего чтоб не болтался. При замене нужно в дырку им попасть, а потом закручивать.
2. потянул по сильней и он вышел

Александр52
24.05.2014, 21:30
Скорее всего чтоб не болтался.
Эт вряд ли. Если по Вашему, то пипка и все. А там еще уплотнительное резиновое колечко. Да и вставляется эта пипка не просто в гнездо, а там четко просматривается канал.

Bragi
24.05.2014, 21:33
Противодренажный клапан это. Противодренажный клапан устанавливается на входе и открывается при работе ДВС. После того как мотор будет остановлен, клапан фильтра закрывается, благодаря чему внутри него удерживается смазывающая масса.

ss-45
24.05.2014, 21:47
Эта пипка затыкает дырку, через которую сливается масло, когда ты фильтр с маслом меняешь, чтоб в стакане не оставалось пол литра отработки. Я остатки оттуда ещё шприцом откачивал :-D

- - - Добавлено - - -


У меня на бензинке горит, а на дизеле нет. Оба аллюра.
У меня на дизеле аллюре горит.

Александр52
24.05.2014, 21:56
клапан фильтра закрывается
Простите, не убедили. Клапан предполагает подвижность. А на фильтре просто отлив на корпусе да еще и с уплотнительным колечком, что предполагает запереть отверстие и все. Двигаться, отпирать-запирать там в принципе ничего невозможно. Смотрите 16489

ss-45
24.05.2014, 22:00
Александр52, это не клапан, это просто затычка сливного отверстия в картер)

- - - Добавлено - - -

Я когда масло менял, вытащил фильтр, а масло из стакана туда ушло)

Александр52
24.05.2014, 22:04
это просто затычка сливного отверстия в картер
О, спасибо. Т.е. конструкторы подумали о нас. Это чтобы стакан и более масла при откручивании крышки не выливался на двигатель. ss-45 если не затруднит - у Вас легко фильтр из крышки извлекся? Я, блин, тянул до дури, но там 6 усов держат его, пришлось бокорезами кромсать. И еще вопрос опытному дизелисту. Допустим не работает датчик давления масла, то у меня загорелось бы СТОП. Не загорается, машина едет, а надписи о масле при вкл. зажигания нет. Я уже всю голову сломал.

ss-45
24.05.2014, 22:15
Александр52, Забей ты на эту надпись)

А фильтр извлекал тяжело. Наступил на фильтр и тянул за крышку :-D

Роман 823
27.05.2014, 22:12
При замене масляного фильтра нужно обязательно затягивать с определенным моментом или же можно на ощущения ориентироваться? Ключа нет, покупать желания тоже нет.

ss-45
27.05.2014, 22:20
При замене масляного фильтра нужно обязательно затягивать с определенным моментом или же можно на ощущения ориентироваться? Ключа нет, покупать желания тоже нет.
Там затяжка роли не играет. Там уплотняет резинка. Крышка закручивается под упор, закрутил до упора и готово. Крутишь крутишь, как только упёрлась, значит хватит)

- - - Добавлено - - -

Главное помнить что крышка пластиковая и силу прилагать не надо)

AAV
13.07.2014, 18:30
затык на ровном месте, подскажите как из корпуса масляного фильтра вынуть сам фильтрующий картридж? открутили а дальше никак, сломать боимся)

Нашёл вот такие советы

а че там сложного, под корпус масленного фильтра ложишь тряпку, откручиваешь корпус, вынимаешь из корпуса картридж, все протираешь, вставляешь картридж в корпус, и на корпусе меняешь резинку с комплекта из под фильтра, собираешь, заливаешь масло, заводишь на 15-30 секунд, проверяешь уровень масла при необходимости доливаешь. Вроде ни чего не забыл. Как потеплеет постараюсь фото отчет сделать.

Перед сборкой пропитайте фильтрующий элемент (картридж) чистым маслом и смажьте резиновое уплотнение.

всё классно , советы правильные)) вот только сам картридж сука не вытаскивается

с помощью такой матери и грубой силы картридж вынут, ура... масло поменял с двойной промывкой, вначале вот этим http://liquimoly.ru/product_view.php?id=805 на 10 минут, затем слил и поменял фильтр, залил 3 литра своего специфика прогрел до 90 градусов, после чего опять поменял фильтр и масло уже на чистовую, финансовую сторону вопроса не обсуждаем))... Вообще был неприятно удивлён когда и во второй раз слилась практически такая же чернушка как и в первый, после промывки химией

alexey
13.01.2015, 07:34
Нет опыта замены дизельных сменных элементов, гложут сомнения, поэтому прошу ответить на вопросы, кто знает:
1. что за выступ с резиновым колечком, зачем? реально ли при установке не попасть выступом и закрутить?
2. в какой последовательности ставить: фильтр в крышку или сначала фильтр выступом внутрь?
3. еще где-то пишут что турбина голодает при первом пуске, брехня ?
4. и попутно, какой момент затяжки сливной пробки на дизеле?

Сергей
13.01.2015, 11:22
1. что за выступ с резиновым колечком, зачем?
Фиг знает, может роль клапана играет.

2. в какой последовательности ставить: фильтр в крышку или сначала фильтр выступом внутрь?
Сперва фильтр, затем крышку.

3. еще где-то пишут что турбина голодает при первом пуске, брехня ?
Думаю никто это не проверял.

4. и попутно, какой момент затяжки сливной пробки на дизеле?
Всё на глаз, главное трубу не бери.

alexey
13.01.2015, 21:10
Я вставил фильтр в крышку, потом в корпус и закрутил, как в инструкции к бензиновому. Это и смущает, закрутилось нормально и не течет. Оказывается пипка на фильтре-

"Эта пипка выполняет роль пробки. В корпусе фильтра после остановки двигателя остается масло чтобы исключить масляное голодание при запуске. При замене фильтра, когда его достаешь, пробка открывается и масло стекает в поддон. Поэтому новый фильтр вставляется в пустой стакан и руки, а также все вокруг остается чистым. Если при установке фильтра не совместить пипку с дыркой при запуске двигателя давление масла будет отсутствовать."

Почему ее нет на бензиновом? И как мне, ёппа-мать, убедится что хотя бы давление в системе есть, ни лампочки ни манометра нету.

Mihalych
13.01.2015, 22:20
alexey если пипкой не попадешь, то тупо не закручишь фильтр.

alexey
13.01.2015, 22:55
Спасибо.Спокоен.

водовоз
06.02.2015, 07:39
Привет Всем кто нибудь менял на дизеле мас.фильтр,его надо сначала затолкать в крышку или ставить на место , потом крышку закручиваать, меня интересует последовательность.потому что при замене он струдом вытаскивается из крышки

klopeshnik
06.02.2015, 09:03
У меня не дизель, но всегда ставлю в крышку - так удобней. Вытаскивается легко.

alexey
06.02.2015, 09:06
Привет Всем кто нибудь менял на дизеле мас.фильтр,его надо сначала затолкать в крышку или ставить на место , потом крышку закручиваать, меня интересует последовательность.потому что при замене он струдом вытаскивается из крышки

В разделе дизельных есть тема. На дизелях лучше пипкой в корпус потом крышку.

Andromed
06.02.2015, 10:31
alexey если пипкой не попадешь, то тупо не закручишь фильтр.
Я закрутил, завёл, БК написал "недостаточное давление масла, остановите двигатель". Снова снял, пипкой не попал фильтр сплющило малех. Заного потом фильтр пипкой вставил и крышку закрутил. Все Ок!

alexey
06.02.2015, 11:36
Бк в комбинации?

Сергей
06.02.2015, 12:04
Maxysha, если сравнить фильтроновский с тем оригиналом что ты выложил, так на твоём можно сказать картона почти и нет:-D. Хотя блин на сей раз сам оригинал чёт поставил8-)

Mihalych
06.02.2015, 12:06
Я закрутил, пипкой не попал фильтр сплющило малех.
Я когда певый раз менял, минут десять пытался попасть, крышка не закручивается от руки и все, если пипкой не попадаешь.

K.V.S.
26.02.2015, 19:25
Прошу тапками не бросать,.. есть вопрос, какой масляный фильтр (дизель), устанавливают именно при сборки на заводе, машина 2014 года.

DOA
26.02.2015, 20:49
K.V.S., у меня стоял вот такой Knecht (Mahle Filter)OX 171/2

машина 2013

Mihalych
26.02.2015, 20:52
подогнали типа оригинальный фильтр, теперь думаю не подделка ли.
21255
21256
21257

DOA
26.02.2015, 21:04
Mihalych, в чем сомнения - прекрасный фильтр
если есть большое желание увидеть фото фильтра который у меня стоял могу выслать фотки на майл
после снятия фоткал но по номерам и виду точно такой же
единственно надписи не краскойнанесены а как бы выгроверованы на пластике

Mihalych
26.02.2015, 21:09
DOA просто на первой страничке нижняя часть фильтра бумажная, а на моем пластиковая и упаковка другая.

DOA
26.02.2015, 21:50
Mihalych, дико извиняюсь но не помню какая была нижняя часть
единственно что надписи были нанесены не краской а гравировка
если сможешь что разглядеть вышлю на мыло - мыло в личке напиши

Terminator
26.02.2015, 22:28
http://s019.radikal.ru/i604/1502/c7/e5f6f12b8123.jpg
http://s017.radikal.ru/i418/1502/2e/6a40aa1c8a4a.jpg я беру такой.:)

DOA
26.02.2015, 23:45
похоже был как у Terminator,

Technologue
26.02.2015, 23:59
Mihalych
Может и не подделка. Предположу что фильтр где-то провалялся долго (еще логотипы Пежо и Ситроена старые). Сейчас идут коробки как на фото у Terminator

Андрей44
13.07.2015, 16:08
У меня совсем недавно был такой случай:

В конце апреля прохожу второе ТО у дилера (по году, пробег 24000). Дня через 3-4 после ТО, с утра выгоняю машину из гаража и вижу на полу масло, как раз под мотором и дорожку из капель масла.. Не глушу, открываю капот и вижу из под крышки масляного фильтра сочится масло, причем хорошо так сочится.. Глушу движок, вытираю масло, пытаюсь подтянуть крышку.. Буквально сдвигаю крышку на 5-7 мм.. все упор, дальше никак. Завожу мотор.. все ничего не течет.
(Странно - вечером поставил авто в гараж, пол сухой чистый, на утро завел, буквально через минуту выезжаю и на полу масло. Предположил что мастер не довернул крышку.. хз..)

Через полтора месяца (в середине июня), перед поездкой на юга решил сменить масло и фильтр заодно.. меняю все.. затягиваю крышку.. завожу проверяю.. все гуд. Оставляю машинку на несколько часов выстояться в гараже.. вечером выгоняю, проверяю - сухо.. чисто.. и со спокойной душой в путь...
Возвращаюсь с югов (проехал туда-обратно почти 3900 км) ставлю в гараж.. на следующий день, утром выгоняю на работу и... опять масло на полу и дорожка к машине. Открываю капот, опять сочиться из под крышки. Глушу, пытаюсь затянуть.. чуть стронул, буквально 1 мм.. Завел, результата никакого.. масло сочится.. так прилично... Загнал в гараж, на работу пешком..
Днем прикупил фильтр.. решил поменяю только фильтр.. Вечером поменял фильтр, завел, не течет.. вот с этим фильтром езжу уже две недели.. Чё было.. почему было.. хз.. Каждый раз, выезжая из гаража, присматриваюсь, не потекло ли опять...

ЗЫ. Уплотнительные резинки на крышке фильтра всегда тщательно проверял...

DickenS
13.07.2015, 17:14
Походу перекручивает резинку при затяжке. Надо очень тщательно очистить посадочное место, посмотреть чтоб не было никаких повреждений (может мелкие царапины или задиры) посадочных и привалочных мест резинки. Ну и насухую закручивать нельзя, надо маслом смазать саму резинку, её посадочное место на пластиковой крышке и металлическую резьбу в корпусе. У меня уже 6000 км после замены - всё гуд.

Андрей44
14.07.2015, 09:50
Походу перекручивает резинку при затяжке. Надо очень тщательно очистить посадочное место, посмотреть чтоб не было никаких повреждений (может мелкие царапины или задиры) посадочных и привалочных мест резинки. Ну и насухую закручивать нельзя, надо маслом смазать саму резинку, её посадочное место на пластиковой крышке и металлическую резьбу в корпусе.

На счет "перекручивает" - не согласен.
Во-первых, старая резинка, после откручивания крышки сидит идеально; во-вторых, перед тем как закрутить крышку всегда (каждый раз когда менял масло), проверяю как она, резинка, сидит в посадочном месте на крышке, проверяю на чистоту (и крышку и то, куда она вкручивается), слегка смазываю саму резинку (это Вы правильно сказали!).
Задиров конечно нет.. да и откуда им взяться.. К этому вопросу (замене масла и фильтра) отношусь очень щепетильно..

За 29000 км два раза менял масло у ОД на ТО и четыре раза сам. Один раз потекло после ТО и один после того как сам поменял. Предполагаю, что начинает течь из-за некачественной резинки. Через определенное время она то ли высыхает, то ли съёживается.. но факт тот, что перестает быть уплотнителем. Оба раза (обе течи) связываю с покупкой фильтров в одно и то же время, у одного и того же продавца (заказал в "Автодоке" два фильтра - для ТО и для замены перед поездкой на юга). Заказывал по коду оригиналы. До этого менял четыре раза и все заказывал так же оригиналы, но через Экзист, все было в норме, от замены до замены ни одной капли.

DickenS
14.07.2015, 10:06
Не спорю, может и резинка такая а может и полтергейст ))) Андрей, старые резинки остались? Попробуй проверить их на мягкость, т.е. порастягивать, может те которые текли мягче и чуть растягивались при затяжке?

Андрей44
14.07.2015, 15:36
Попробуй проверить их на мягкость

К сожалению я их не оставил.. блин.. не одной.. Но когда последние две текущие снимал, я их специально пробовал потянуть/растянуть.. порвется-не порвется... На ощупь вроде как твердые были, но в то же время тянулись.. специально конечно не тянул чтобы порвать..
В сечении новая резинка, понятное дело, в виде круга, а снятые (старые) - в виде квадрата, со скругленными углами (как на фото выше).

Больше всего недоумение вызывает, что начинало подтекать утром. Т.е. в моем случае первый раз: завел, проехал 12 км, припарковался, машина простояла 9 часов, проехал назад (домой) 12 км, поставил в гараж, на утро завожу - потекло... Второй раз: ехал почти сутки (1900 км), поставил в гараж (17 часов простояла в гараже), утром - потекла...

Вот думаю если бы не глушил вообще движок сутками (чтобы не остывал)... потекла бы..? )))
Если течет от высокого давления масла, то проще потечь на 4 тыщах оборотах.. т.е. в процессе движения больше шансов пробить прокладку.
Если течет от того что мотор остыл.. дак в июне в гараже было +25.. Зимой бы вообще не смог бы ездить.. )))
Если резинки от температуры сохнут и скукоживаются, то в южных регионах теплее.. к тому же движок работает при нормальной температуре (без перегрева).

Остается либо полтергейст..)) либо брак резинок фильтра...

Андрей44
14.07.2015, 16:34
Недоумение в том, что зимой сужается намного сильнее, чем летом... это раз. А два, почему новая резинка через три дня на теплом моторе сузилась до протечки, а в течении зимы на ледяном моторе такая же даже и не думала сужаться... )))
Вот в чем недоумение...

- - - Добавлено - - -

К слову.. каждый год я на зиму (поздней осенью) меняю масло в движке и фильтр масляный, соответственно.. За зиму проезжаю около 3-4 тыщь км.. И до апрельского ТО у дилера даже намеков не было на всякие там протечки.. учитывая что движок приходилось заводить намного холоднее, чем летом. Это к слову о сужении..

Grifq
07.07.2016, 11:47
подскажите артикул масляного фильтра, а то я что-то потерял

21124
07.07.2016, 11:56
1109.AY Фильтр масляный двигателя

тикал
17.07.2016, 05:28
подскажите артикул масляного фильтра

ёё маёё*lol_stena**lol_stena* а шапку темы прочитать слабо???*list**list* как дети малые ей богу*cry_girl**cry_girl*

Андрей44
24.02.2017, 18:49
Парни, дизелисты, подскажите..
Закупился сегодня фильтрами и заметил, что в комплекте с масляным фильтром, уплотнительное кольцо в профиле квадрат.. не круг, а квадрат. Фильтр брал оригинал.
Что смутило... когда брал на ТУшку, там уплотнительное резиновое кольцо, круглое в профиле.., а тут квадрат. Так и должно быть?

Bragi
24.02.2017, 19:10
Так и должно быть?

Я не помню как в оригинале, но на МАНовском фильтре - квадрат, так шта все нормально:)

Чех
24.02.2017, 19:12
....да к фильтрам идёт уплотнительное кольцо квадратного сечения. Проблем с установкой и эксплуатацией ни когда не было.

mr.zay
24.02.2017, 19:27
Я не помню как в оригинале, но на МАНовском фильтре - квадрат, так шта все нормально
В оригинале тоже квадрат.

Андрей44
24.02.2017, 21:43
Спасибо всем!
Душевное равновесие восстановлено...))))

Terminator
01.05.2017, 18:22
тот же оригинал mahle,но с другим номером и дешевле*THUMBS UP*30670

Miro777
02.05.2017, 09:25
По моёму мнению фильтра PURFLUX имеют более плотную укладку фильтрующего материала чем в MANN, KNECHT / MAHLE. И по цене PURFLUX я покупал дешевле где-то на 20-25%.

Terminator
02.05.2017, 22:10
да нет,цена отличается ,вот при скидке в автодок 6 опт.
30700
и как выглядит он.https://www.drive2.com/l/7337814/

DOA
03.05.2017, 08:38
Terminator, интересно ,а почему дешевле?

Сергей
03.05.2017, 08:53
Terminator, интересно ,а почему дешевле?
Нанотехнология. Может быть многоразовый:-D. Помыл, обратно воткнул. Фотки бы всех фильтров оригинальных.

DOA
03.05.2017, 09:36
Сергей, ну этот Citroen/Peugeo 1109.AY фильтр всем знаком
а с другими я не заморачивался потому как они дороже
CITROEN-PEUGEOT E1492 33 - 150 рублей
Citroen/Peugeo 1109.AY - 220 рублей
однако разница ощутимая

Сергей
03.05.2017, 10:14
Сергей, ну этот Citroen/Peugeo 1109.AY фильтр всем знаком
а с другими я не заморачивался
И правильно. Ставить нужно проверенные.

CITROEN-PEUGEOT E1492 33 - 150 рублей
Citroen/Peugeo 1109.AY - 220 рублей
однако разница ощутимая
Ну это если менять в месяц по нескольку раз. Ну а если раз в год или пол года то эта разница в стоимости ерунда. То что E1492 33 подойдёт я не сомневаюсь, но он может быть чуть меньше по наружнему диаметру. Ведь на чём то же с экономили.

Miro777
03.05.2017, 13:01
Ведь на чём то же с экономили.
Вот это верно подмечено.
Пропускная способность ячейки фильтрующего элимента может быть 45-48 мкм, а может быть и значительно больше допустимомго. Чем ниже качество фильтруещего материала, тем он дешевле. Колличество образивных частиц которые циркулируют в масле по кругу и делают своё подлое дело значительно увеличивается. Если не стесняются мотать "туалетную бумагу" рулоном без проклейки в топливные фильтра, то за маслянные и говорить нечего. Когда размер ячейки фильтрующего материала больше, в микроннах, тут можно и на площади фильтрующего элимента сэкономить, быстро не создаст сопротивление сверх допустимого.
В белых дешёвых упаковках приходилось видеть фильтра сомнительного качества. На одних гравировка на торцевой части фильтра, на других краской нанесено KNECHT / MAHLE, на глаз пропускную способность фильтрующего материала в микронах не определить. PURFLUX l343c, "разношерстного" исполнения пока не встречал, да и зрительно мне лично очень внушает доверие,... пока *THUMBS UP*...

DOA
03.05.2017, 13:03
эта разница в стоимости ерунда
ну вообще то разница в почти 50% это не ерунда - про абсолютные цифры не говорим

Terminator
03.05.2017, 14:23
Это один и тот же фильтр. https://www.drive2.ru/l/7740983/

Сергей
03.05.2017, 22:24
Это один и тот же фильтр. https://www.drive2.ru/l/7740983/
Ну. На первом маркировка атас, на втором маркировка для слепых, к тому же цифры жирные чего быть не должно. Чёт мне не разу такие не попадались. Чел походу паражничину ещё ту выложил.

Игого
04.05.2017, 06:14
30708
Купил 2 года назад 10ок,2 последних осталось.Оригинальная коробка,то что на фото-внутри.

Terminator
04.05.2017, 08:19
Игого, у меня так,один в один как оригинал.30709 30710

Technologue
04.05.2017, 11:17
Игого
Очень смахивает на подделку - надписи краской, обычно выбивается, еще и такая точная дата изготовления*CRAZY* Есть еще фото?
Вот у Terminator больше похоже на настоящий Mahle

Игого
04.05.2017, 12:22
Брал в Exist,исключена подделка.
30712
30713
30714

- - - Добавлено - - -

30715
30716

Ценник радует..

DOA
04.05.2017, 12:31
Игого, перейди на темную сторону))))

Игого
04.05.2017, 12:40
DOA, В смысле?

DOA
04.05.2017, 12:51
фото темной части где надписи

- - - Добавлено - - -

сорри не понял сразу

Игого
04.05.2017, 13:22
Дык на предыдущей странице

Сергей
04.05.2017, 13:50
Вот так примерно отличаются. http://kontrafakta.net/blog/PeugeotCitroen/#!prettyPhoto Так же есть чёрный список поставщиков.
Мне только один раз попадался такой как с левой стороны, остальные как с правой. Тонкая, ровная слегка жёлтая гравировочка. Упаковка последняя попалась была вообще вся в логотипе.

DOA
04.05.2017, 14:44
Сергей, что то ссылочка ваша врет - как счас помню первый раз когда менял масло в машине был Knecht/Mahle
потом покупал Citroen/Peugeo 1109.AY внутри так же был Knecht/Mahle -менял масло уже раз 15 но в упаковке Citroen/Peugeo 1109.AY никогда Purflux небыл

Сергей
04.05.2017, 15:03
DOA, это образец как должно маркироваться. Конечно то что пишешь то мы и получаем.

CHEH69
18.11.2017, 19:37
Подскажите неопытному, чем отличаются масл.фильтры Mann HU 711/51X и Purflux L398A, у них внутр. диаметр разный, у первого 29, а у второго 24, но оба подходят на Пежо 408. Если менять своими силами то какой предпочесть.

Сергей
18.11.2017, 21:05
Если менять своими силами то какой предпочесть.
Чё тут думать Peugeot/Citroen 1109.AY

Mihalych
18.11.2017, 23:46
CHEH69 А откуда вы взяли эти номера?


Если менять своими силами то какой предпочесть.
MANN-FILTER HU 716/2X,
Purflux L343C
Citroen/Peugeot 1109.AY
Filtron OE 667/1A

CHEH69
19.11.2017, 11:50
CHEH69 А откуда вы взяли эти номера?

Если честно, я не помню, но точно с просторов интернета, ещё специально их выписал, Спасибо что просветили чайника.

miannik
19.11.2017, 15:44
не помню, но точно с просторов интернета
На "просторах интернета" давно есть данная тема Форума. С картинками.

CHEH69
20.11.2017, 00:50
Я вспомнил, извиняйте - ошибся, невнимательность. Один товарищ, сам делал ТО и выкладывал фотки и артикулы запчастей, на одной из них был фильтр Маnn, а кто-то в комментариях привёл в пример аналог Purflux, но двигатель у него был бензиновый, а я по невнимательности переписал эти номера и задал этот тупой вопрос.

александр 1
30.11.2017, 19:20
фильтр FrancecarFCR21F019 цена 137 ру на Exist.ru. масло TOTAL QUARTZ INEO FIRST 0W-30 цена в автодоке 1770 ,на авторынке цена 2700,менял сам нечего сложного нужна яма,фильтр ставил с начало в двигатель потом закручивал крышку.фильтр с начало пропитал маслом.в автодоке заказал прокладку под сливную пробку медную.пробка откручивается головкой на 21 сам крутил на 22 она слабовата.

RUSLEG
13.03.2018, 20:24
Готовлюсь к очередному ТО и как обычно искал масляный фильтр 1109AY. Некоторые сервисы предлагают фильтр "нового образца" 1109S5 или 1109Y1. Кто-нибудь сталкивался? Есть отличия? Стоит брать или поискать 1109AY?

Terminator
13.03.2018, 20:32
E149233 CITROEN/PEUGEOT,тот же 1109AY,только дешевле*THUMBS UP*

Mihalych
14.03.2018, 20:35
Некоторые сервисы предлагают фильтр "нового образца" 1109S5 или 1109Y1
Один из них фирмы PURFLUX L343C, а второй не знаю.

E149233 CITROEN/PEUGEOT,тот же 1109AY,
А кто производитель?

kostoz
14.03.2018, 21:07
А кто производитель?

Mahle как и оригинал
https://www.drive2.ru/l/7740983/

miannik
15.03.2018, 09:38
RUSLEG, специальная тема по масляному фильтру на HDI существует уже давно.
Вопрос и ответы перенесены.

Александр1981
17.08.2018, 17:37
Коллеги полечите по звуку. С недавних пор прогретый двс начал издавать свист, появляется только на прогретом двс. Турбину смотрел, масло не кидает, люфта нет, масло двс не ест, не дымит, ошибок нет не каких, смотрел лексией. Есть подозрения на клапан вентиляции с открытием масло заливной крышки звук не меняется, крышка скачет как угорелая. Патрубки целы, все затянуто. Может вакуумный насос, патрубок какой?
https://yadi.sk/i/ZR7iuc7m3aKsVV
https://yadi.sk/i/PCqeUK3Z3aKsZQ
https://yadi.sk/i/qtNb0t9n3aKsc6

последняя ссылка более четко отражает звук..

casabianca
17.08.2018, 20:09
Воздушный фильтр плотно сидит?

Александр1981
17.08.2018, 20:32
При глушении двс звук как шарик воздушный сдувается. То есть это связано с давлением, грешу уже на что угодно вплоть до масло фильтр и стакан. Звук появился с первыми дождями за 2 недели, может как то связано...

звук только на прогретом до 80с двигателе. Источник звука в районе актуатора турбины, масляного фильтра. Там клапан стоит электро магнитный может в нем дело?

Обслушал все стетоскопом, звук идет от стакана масленого фильтра или от магнитного клапана управления турбиной. Клапан закреплен на стакане масленого фильтра с помощью кронштейна, то ли на него передается свист то ли с него, но свист отчетливо прослушивается как на крышке фильтра так и на масленом охладителе, навряд ли пластиковый клапан может создавать такой свист. Попробую для начала поменять фильтр и подергать фишку на клапане.

писк четко от масленого фильтра или эл. клапана турбины, компрессор кондея тут не причем, так же клапан очень горячий обжигает руку. Как найду что это отпишу может кому полезно будет.

Александр1981
05.09.2018, 21:33
Докладываю, поменял масленый фильтр. Писк прекратился, поставил такой Purflux L343C
33554,
устанавливать этот фильтр много удобнее оригинала. В общем то масленый стакан дизеля изначально проектировался именно под такой фильтр есть патент.

miannik
06.09.2018, 08:16
Тема о звуковом эффекте стакана масляного фильтра присоединена к основной теме. Вода отжата)

DOA
06.09.2018, 10:43
В общем то масленый стакан дизеля изначально проектировался именно под такой фильтр
а зачем тогда изобрели 1109AY?

Александр1981
06.09.2018, 13:07
Чтоб за патент не платить, который sogefi принадлежит. Fram и purflucs одна контора, фильтра одинаковые

Miro777
06.09.2018, 20:25
а зачем тогда изобрели 1109AY?
Всегда пользовался Purflux L343C. Не вооружённым глазом видно, что качество отличное. Заказал 1109AY для интереса. В коробке лежит какой-то "стрёмный" Mahle. Подержал в руках оба и сделал для себя вывод, на свой авто точно не буду эту нахлабучку использовать. Ссылки где сравнивают 1109AY, типа нахлабучка и типа не нахлабучка видел, читал. Моё мнение оба фуфел. Из бюджетных более менее внушает доверие ещё WIX.

Alexs
06.09.2018, 20:36
постоянно пользуюсь фильтром Фильтрон ое 667/1, никаких нареканий, цена на эмексе - 230р

Сергей
06.09.2018, 20:53
Фильтров предлагается для двигателя килограмм. Какой лучше фильтрует не даст 100% ответа никто. Экспериментировать нет желания, посему пользую 1109AY и думаю за 8тыс/км он справляется со своей задачей.

Miro777
06.09.2018, 22:47
Фильтров предлагается для двигателя килограмм. Какой лучше фильтрует не даст 100% ответа никто. Экспериментировать нет желания, посему пользую 1109AY и думаю за 8тыс/км он справляется со своей задачей.

А я вот не уверен, что 1109AY красиво справляется. Килограммы обсуждать не буду, это долго и нудно, но по последним двум замаяченным в теме выскажу свои доводы. Когда беру в руки Purflux L343C то явно вижу разницу.
В внутри торцевого пластикового основания фильтра Purflux L343C имеются резиновые уплотнения с обеих сторон, фильтрующий материал качественно проклеен к пластиковому основанию, что 99,9% исключает рециркуляцию масла вне фильтрующего материала.
1109AY с одной стороны пластиковое основание без уплотнения внутри, с другой стороны кусок "памперса" приклеен. Вот не могу исключить, что нет рециркуляции. Пусть даже и очень малый процент, но есть...Производитель Purflux явно не от понтов производит уплотнения в пластиковых основаниях с двух сторон.
Далее, укладка фильтрующего материала значительно плотнее у Purflux. Мне это говорит, что площадь фильтрующего материала больше и производитель уверен в ресурсе фильтрующего материала. А вот там где на качестве и количестве фильтрующего материала пытаются экономить, то как раз может и пригодиться памперс, который пропустит через себя какую-то часть масла, в случае если фильтрующий материал не отработает указанный ресурс. Соответственно, что через этот памперс и пластиковое основание без уплотнения не исключается рециркуляция на протяжении всего рабочего цикла. И в случае рециркуляции пролетают частицы далеко превышающие 45-48 мкм. Вот такое кино в моей голове :).

Докладываю, поменял масленый фильтр. Писк прекратился, поставил такой Purflux L343C
Вот писк это и есть подтверждение, что была рециркуляция. Когда масло проходит через отверстия, с размером струи мочи комара, когда фильтрующий материал не справляется со своей задачей при обозначенном ресурсе.

ИМХО Purflux значительно лучше. И это при том, что масло я меняю с грубой привязкой к моточасам. В моём случае 6-6,5 т.км.

йцукен
07.09.2018, 02:55
Писк прекратился, поставил такой Purflux L343C
Затычка такая же, как у Big Filter gb-1211.
33560
http://www.lewysco.com/infotech/fr/L343Afr.pdf

Miro777
07.09.2018, 05:00
Затычка такая же, как у Big Filter gb-1211.
И как это влияет на качество фильтрации?

DOA
07.09.2018, 09:21
Вот писк это и есть подтверждение, что была рециркуляция.
возможно что писк и подтверждает рециркуляцию, только как мне кажется что не от фильтра это зависит
форум работает с 2012 г. и на моей памяти это первое сообщение о каком то писке в масляном фильтре
у меня пробег 190 тыс с чуточкой
фильтр обычно либо 1109.AY либо OE 667/1 FILTRON либо CITROEN/PEUGEOT E149233 что дешевле на момент обслуживания
ничего ни когда не свистело
Purflux L343C - наверняка хороший фильтр но не в два раза как по цене

Miro777
07.09.2018, 12:21
DOA, тут у каждого своё мнение, доводы и каждый по своему прав. Я максималист(это диагноз :-D) и готов платить больше, даже за психологическое спокойствие. А когда конструктивно понимаю за что плачу, то вопрос экономии на качестве вообще для меня не стоит. Эксперименты с загрязнением масляных фильтров, мы с товарищем делали в далёкой юности ещё на Жигулях и пришёли к выводу, что фильтрующий материал имеет приличную степень загрязнения уже после 5000 км эксплуатации на бензине. Хотя большинство ездили 10000 км до замены. Их этот вопрос не напрягал.
P.S. На сервисе Мерседес редко кого пускают в рем. зону. Смотрю однажды, лазит под машиной на подъёмнике, человек в костюме и галстуке, лично проверяет подвеску. Присмотрелся, это мой товарищ юности. Т.е., на момент проверки подвески он был реальный долларовый миллионер. Я обратился и с удивлением спросил, что за сложность такая, что он лично проверяет подвеску? Он ответил: "Я никому не доверяю". Это я к тому, что максимализм это реально диагноз :-D и касается это не только фильтров.

Сергей
07.09.2018, 13:50
В внутри торцевого пластикового основания фильтра Purflux L343C имеются резиновые уплотнения с обеих сторон, фильтрующий материал качественно проклеен к пластиковому основанию, что 99,9% исключает рециркуляцию масла вне фильтрующего материала.
В верхней крышке внутри лепестки, понятно что они в фильтр заходят где то на половину если не меньше. Для чего там резиновое уплотнение? , уплотнять лепестки которые имеют так же зазор между собой. С таким же успехом масло мимо кассы и там польёт.

Miro777
07.09.2018, 17:18
В верхней крышке внутри лепестки
есть



понятно что они в фильтр заходят где то на половину если не меньше. Для чего там резиновое уплотнение?
Ниже прорезей лепестков есть мизерная площадь на которую как раз и садиться уплотнительная резинка. И если б этой площади не было то масло и в самом деле рециркулировало по пути наименьшего сопротивления, в обход фильтрующего материала. И сделана эта площадь контакта мизерной целенаправленно, своего рода предохранительный клапан.

йцукен
08.09.2018, 01:22
И как это влияет на качество фильтрации?
Без понятия. Просто обратил внимание когда купил Big Filter gb-1211, а затычка у него иная нежели чем у оригинала. Вот и сомневался. можно ли его ставить.

Сергей
08.09.2018, 13:03
Всегда пользовался Purflux L343C.
На сотку дороже чем 1109AY возьму за ценить. Просвети если в курсе отличие от Purflux L343, на емексе тот и тот предлагается, а этот гад на 270 дороже. Чат на оф сайте производителя девочка мазанулась что типа нет в наличии и не может ничего сказать по этому поводу.

Miro777
08.09.2018, 16:44
На сотку дороже чем 1109AY возьму за ценить.
Это остатки из того, что я брал заценить. Я думаю и на фото видно отличие. бесплатных обедов не бывает :)
33565
33566
WIX очень похож по качеству на FILTRON FILTR OE667/1


Просвети если в курсе отличие от Purflux L343
Тот который я держал в руках, Purflux L343 бюджетный бюджет. С редкой укладкой и "памперсом". Качество фильтрующего материала видно даже зрительно, что хуже. Одним словом брат двойник 1109AY. Все производители хотят быть конкурентноспособными, хотите дешевле, типа пожалуйста НЕ вопрос. По этому на многих сайтах и фотки нет. Purflux L343 удешевлённая нахлабучка от Purflux

Из всех модных брендов для меня Purflux L343C лучший.

Александр1981
08.09.2018, 22:00
оригинал 289руб, Purflux L343C 426руб. Ставить последний в разы удобнее так как есть направляющие (не нужно прицеливаться), снимать тоже удобнее так как стоит на резиновом уплотнителе (крутится в разы легче). Я готов переплатить 127 рублей за удобство. L343C это тот фильтрующий элемент под который разрабатывался масляный стакан , патент у sogefi соответственно чтоб использовать их дизайн надо башлять лицуху. смущает только made in india. С оригинальным фильтром была и другая проблема, когда работник сто не попал в отверстие для слива масла при установки фильтра, как итог 30минут танцев и выяснения почему после пуска двигателя нет давления масла (кстати надпись STOP загорается не сразу а через 10 секунд после пуска) В общем теперь только L343C

Miro777
09.09.2018, 06:17
Нашел статью, где провели красивый эксперимент по ресурсу масляного фильтра (не от пежо, но для общего понимания информация не лишняя). https://www.abw.by/novosti/experience/183246/

И вот после этого стоит задуматься. Стоит ли покупать фильтра в которых производители ещё и сэкономили на качестве и количестве фильтрующего материала?

йцукен
09.09.2018, 19:18
Результаты эксперимента не подтверждаются. oil-club (https://www.oil-club.ru/forum/topic/21416-maslyanyy-filtr-rabotaet-vsego-2500-kilometrov/)

Сергей
09.09.2018, 20:48
Результаты эксперимента не подтверждаются. oil-club (https://www.oil-club.ru/forum/topic/21416-maslyanyy-filtr-rabotaet-vsego-2500-kilometrov/)
Хорош экспериментов:-D.

Miro777
10.09.2018, 01:24
Результаты эксперимента не подтверждаются. oil-club
Тогда катай по 20 000 км как и планирует экспериментатор этой темы. И наверно в этом случае фуфло-фильтр с ячейкой фильтрации 100 мкм будет именно в тему. Потом можно гудрон слитый с движки заложить ещё в подшипники и будет реальная супер- экономия. И экологию сбережёшь...

Маркетолухи давно уже продвигают меж сервисный регламент по 20-30 т. км. А этот регламент и фильтр масляный должен прожить. Какой выход? Да простой! Увеличиваем ячейку фильтрации. Фильтрующий материал дешевле. Площадь фильтрующего материала можно уменьшить. Цена оригинала ниже конкурентов. Потребители счастливы. В мире современных технологий моральное старение быстрее происходит чем физическое. Нет смысла упираться в ресурс...Ещё и на зап. частях денег срубим. Китайцы вон штампуют фуфло-моторы одноцилиндровые вообще без фильтров и работают. Всем хорошо!

Да ещё. Один из участников обсуждения в теме oil-club меняет фильтра через 2000 км. Он учитывает свой личный опыт. Типа измерял перепад давления на выносных фильтрах...Я вот примерно такой же, только пытаюсь жёстко экономить. Я меняю через 6-6,5 т. км. Склонен больше доверять первому эксперименту :)

*holliday* *holliday* *holliday*

йцукен
10.09.2018, 12:29
Тогда катай по 20 000 км как и планирует экспериментатор этой темы. И наверно в этом случае фуфло-фильтр с ячейкой фильтрации 100 мкм будет именно в тему. Потом можно гудрон слитый с движки заложить ещё в подшипники и будет реальная супер- экономия. И экологию сбережёшь...
Не надо тут рвать на груди тельняшку брызгая своими фантазиями. Гудрон это продукт окисления масла, фильтром в принципе не отфильтровывается. Не стоит навязывать другим свои религиозные убеждения, достоверных фактов того, что "масляный фильтр работает всего 2500 километров" попросту нет. Кривые руки экспериментаторов и не такие результаты дадут.
Сам меняю через 5 тысяч - около 250 моточасов.

Miro777
10.09.2018, 15:41
Не стоит навязывать другим свои религиозные убеждения, достоверных фактов того, что "масляный фильтр работает всего 2500 километров" попросту нет.
Не буду, обещаю :)
По твоей ссылке как раз и упоминается авторитетное мнение журнала ЗР, что при 2000-4000 км начинает открываться перепускной клапан в фильтре. Но по их мнению это нормально. Или ты сам не читал по ссылке инфу которую кинул?


Не надо тут рвать на груди тельняшку брызгая своими фантазиями.
А то, что чувак пытается убедить, что 15000 км при его эксперименте на дизеле это не предел для масляного фильтра ты читал по своей ссылке? Ну и на какую реакцию ты рассчитывал?
При эксплуатации на пропане при пробеге +/- 12000 км на автомобилях с гидриками, на холодную при запуске уже гидрики начинают тарабанить даже при эксплуатации на качественном масле. Так от пропана мизер углеродистых твёрдых частиц в масле плавает по сравнению с дизелем. На сернистом ДТ масло столько не живёт, за фильтр выше я уже сказал, молчу... По этому меня и понесло...на приколе... не серчай я без зла, реально...Ну и про тельняшку, гудрон взаимно конечно принимается *THUMBS UP*

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%83%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BD изучил буду знать...


Сам меняю через 5 тысяч - около 250 моточасов.
А за это реально уважуха...*THUMBS UP*
Как считаешь моточасы грубо или по формуле?

йцукен
10.09.2018, 20:14
По твоей ссылке как раз и упоминается авторитетное мнение журнала ЗР, что при 2000-4000 км начинает открываться перепускной клапан в фильтре. Но по их мнению это нормально. Или ты сам не читал по ссылке инфу которую кинул?
Ну вот видишь - "авторитетный" журнал сказал тебе что это нормально. Или тут верим, тут не верим?

А то, что чувак пытается убедить, что 15000 км при его эксперименте на дизеле это не предел для масляного фильтра ты читал по своей ссылке? Ну и на какую реакцию ты рассчитывал?
Чувак говорит только о том, что клапан не открывается. Там еще написано, что у японцев и европейцев разное давление открытия клапана. К чему бы это?

Так от пропана мизер углеродистых твёрдых частиц в масле плавает по сравнению с дизелем.
Чего только люди не выдумают - вот уже какие-то "твердые углеродистые частицы" появились.*lol_stena* Масло-то у меня мгновенно чернеет. Это он, страшный абразивный износ?:-D На износ больше влияет песок, что сквозь воздушный фильтр попадает, а не сгоревшее топливо.

На сернистом ДТ масло столько не живёт
Ой да хватит баек вековой давности. Сейчас дизель Евро-5, в Европу на экспорт гонят.


Как считаешь моточасы грубо или по формуле?
Чего их считать. Пробег в компе есть, средняя скорость есть - бери да дели.

DickenS
10.09.2018, 21:33
ставлю на Miro777 *popkorm*

тикал
20.09.2018, 01:20
Miro777, на фото. Фильтр Purflux L343C с юбкой. Что с ней делать??? Просто обламывать??? А то продавашки в магазине предлогали такой с юбкой. Говорю нет дайте такой. И тыкаю фото оригинал)))

йцукен
21.09.2018, 05:01
Miro777, на фото. Фильтр Purflux L343C с юбкой. Что с ней делать??? Просто обламывать??? А то продавашки в магазине предлогали такой с юбкой. Говорю нет дайте такой. И тыкаю фото оригинал)))

Так вставлять. Я ссылку на листовку "новых фильтров" давал. Повторю. http://www.lewysco.com/infotech/fr/L343Afr.pdf

тикал
21.09.2018, 10:36
йцукен, эх несилен в англиском*HELP**HELP*

йцукен
21.09.2018, 11:23
йцукен, эх несилен в англиском*HELP**HELP*

Какой английский - французский. На английском вот http://www.lewysco.com/infotech/nl/L343Aeng.pdf В двух словах тоже самое, только легкая установка. Там картинки внизу в помощь.

gfdtk
21.09.2018, 19:39
Парни, а ничего, что вы про L343C писали, а по ссылке

http://www.lewysco.com/infotech/nl/L343Aeng.pdf
L343A?
Кто знает в чём разница этих модификаций L343 ???

тикал
23.09.2018, 16:24
йцукен, что англиски что французки. Темнота для меня. Тут б руский изучить)))) тойсть с ушами который тож подойдет??? А картинка что. Картинка показывает вставить и закрутить

- - - Добавлено - - -

gfdtk, судя по картинке. С А фильтр с ушами.

йцукен
23.09.2018, 17:38
тикал, вот отсюда и далее (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=3101&p=216193&viewfull=1#post216193). Люди просто вставляют и не парятся.

Сергей
23.09.2018, 19:53
Miro777, из твоего фото с #109 по середине что за фильтр?. Мне под 1109AY приходит как в #35, там вроде чётко прописано made in австрия и очень отличается от 1109AY твоего. Тут даже по фото видно твой 1109AY левак из леваков. Такой я наверно тоже законил бы поставить:-D

Miro777
24.09.2018, 08:30
Мне под 1109AY приходит как в #35

Сергей, плиз "please" фото в студию, приходящих фильтров и упаковок.
У меня сложилось мнение, что эта упаковка и качество ушли в прошлое...Хотя не пользуюсь лично 1109AY, по этому не могу утверждать...


там вроде чётко прописано made in австрия
Когда пишут на заборах то тоже зачастую краску не жалеют :-D. на фильтре который я сфотографировал не постеснялись и гравировку выполнить... made in австрия...


Тут даже по фото видно твой 1109AY левак из леваков. Такой я наверно тоже законил бы поставить
У меня и в мыслях никогда не было ставить фильтра на своё авто с которыми нужно разгадывать ребусы...типа "левый", "правый". Купил для сравнения, сфотографировал для людей. Типа обосновал свою точку зрения. Повторюсь, ИМХО Purflux L343C лучшее качество из целого ряда модных брендов...И это было ключевым в моей писанине. За 100 рублей разницы (грубо) разгадывать ребусы я для себя не вижу смысла. Ставлю только Purflux L343C и точка...Тему навернуть я вроде тоже не прочь :-D...но выпадаю периодами в виду временной занятости.

CHEH69
10.12.2018, 19:13
Ставлю только Purflux L343C и точка
Менял масло, купил вот этот фильтр, не смог его вставить, мешали доп. пластмаски(не знаю как их назвать), ковырялся с ним минут 20, в конце концов отпилил их нахрен, всё встало. В чём заморочка так и не понял, в следующий раз такой не буду брать.

Сергей
10.12.2018, 19:29
Менял масло, купил вот этот фильтр, не смог его вставить, мешали доп. пластмаски(не знаю как их назвать), ковырялся с ним минут 20, в конце концов отпилил их нахрен, всё встало. В чём заморочка так и не понял, в следующий раз такой не буду брать.
Тоже прикупил такой как хвалёный. Картона в нём конечно более чем надо, лишь бы что б масло через щелки проходило. Ну а по качеству приклейки, да как клей торчит, тут до идеала далеко, образца того что мне подсунули:-D. Придётся наверное обратно на Фильтрон спрыгивать. Прикольно будет если мне тоже придётся пластмасски отпиливать, а я можно сказать ток и брал из за них как необычный*CRAZY*

Miro777
10.12.2018, 21:14
Прикольно будет если мне тоже придётся пластмасски отпиливать, а я можно сказать ток и брал из за них как необычный

Сергей, направляющей, как обычно фильтр вставляется в нижний стакан, потом закручивается верхняя крышка...
Присвети фонарём "бубновой масти" мож понятней будет...со стороны широкого "плавника" на фильтре, в ответной части клапан...так вот надо правильно вставить, а то можно с дури его и ломануть...
Вспомнил читку, "плохому танцору яйца мешают" :-D

Miro777
11.12.2018, 10:01
Картона в нём конечно более чем надо
Картон это на фуфло-фильтре, который ты раньше заказывал. На хвалёном, качественный фильтрующий материал...

лишь бы что б масло через щелки проходило.
Если ездить на гудроне, то и картон не спасёт.

Придётся наверное обратно на Фильтрон спрыгивать.
фильтрон, тот-же WIX, заводы в разных странах, всё. Выглядит красиво, но по фильтрующему материалу до пурфлюкса не дотягивает. фото есть пару страниц назад.


Ну а по качеству приклейки, да как клей торчит, тут до идеала далеко, образца того что мне подсунули
На топливном фильтре, в "распиле", тоже виден, так же клей...Технологическая особенность пурфлюкса. Ты видел хоть раз, чтоб фильтрующий материал на пурфлюксах отслоился?
Там где в картоне дыры в 100 мкм клея много и не надо, там и так сквозняком без сопротивления всё дерьмо циркулирует. Зато без клея выглядит красиво *THUMBS UP*

CHEH69
25.02.2019, 20:32
Purflux L343C лучшее качество


Тоже прикупил такой как хвалёный
Привет Парни. Ну что Сергей, вставился этот фильтр с плавниками, или у меня одного он не влез (просто интересно) :)

Сергей
25.02.2019, 20:46
Ну что Сергей, вставился этот фильтр с плавниками, или у меня одного он не влез (просто интересно) :)
На подходе, пока в бардачке лежит.

Miro777
26.02.2019, 09:54
вставился этот фильтр с плавниками, или у меня одного он не влез (просто интересно)
Purflux L343C устанавливается(подходит) на все модификации двигателей DV6.....восьмиклапанные и 16-клапанные в том числе.
По поводу не вставился....знаю случаи, когда и в сервисах жёстко косячили и не только вставить не могли, но ещё и клапан ломали... есть "талантливые мастера", которые правильно и обычный (без плавников) правильно установить не могли, потом долго искали, почему лампа давления масла не тухнет?...Так, что отпиленные плавники это вообще не печаль...В следующи раз повнимательней и всё получится. Сначало вставляется направляющимим фильтрующий картридж в стакан, потом закручивается пластиковая крышка, а не наоборот...

Сергей
04.03.2019, 20:10
Ну что Сергей, вставился этот фильтр с плавниками, или у меня одного он не влез (просто интересно) :)
Вставился так же прекрасно как и все обычные до этого вставлялись. Тут плавники хороши тем что если у кого руки трясутся всё ровно фильтр попадёт куда надо:-D.

CHEH69
04.03.2019, 21:29
Purflux L343C


купил вот этот фильтр, не смог его вставить


Вставился так же прекрасно как и все
Блин, ёпти-грёпти, чё ж у меня не лез никак...:( , ...короче, щас в апреле снег сойдёт, куплю его ещё раз, поеду на дачу, попробую опять его вставить, так сказать в домашней обстановке, кстати, а можно фильтр откручивать без слива масла, ничё там не потечёт, точно может кто-нибудь сказать, если нельзя, то тогда до замены масла. Блин, я теперь спать спокойно не буду, ну а ежели неудача постигнет меня вновь, то .... *kills**kills*

Андрей44
05.03.2019, 09:04
а можно фильтр откручивать без слива масла, ничё там не потечёт, точно может кто-нибудь сказать

100% можно. Ничего не потечет. Всегда так меняю масло - сначала откручиваю и вынимаю фильтр, а потом лезу под машину, откручиваю пробку слива.

... Но мотор при этом, не должен быть заведен (не должен работать)! ))))

CHEH69
05.03.2019, 10:19
Но мотор при этом, не должен быть заведен (не должен работать)!
*haha**THUMBS UP*

Сергей
05.03.2019, 19:20
а можно фильтр откручивать без слива масла, ничё там не потечёт, точно может кто-нибудь сказать,
Колпак при откручивании сразу не вынимай, выльется однозначно немного. Я выжидаю 2-3 минуты и ток тогда вынимаю.

Андрей44
06.03.2019, 09:17
Колпак при откручивании сразу не вынимай, выльется однозначно немного. Я выжидаю 2-3 минуты и ток тогда вынимаю.

Спорить не буду, но никогда не ждал 2-3 минуты.. это очень долго. Открутил и потихоньку вынимаю его. На горячем моторе, масло стекает моментально. А чтобы не испачкать, капающим с фильтра маслом, мотор и трубки, заранее подкладываю/подсовываю кусок ткани туда, куда может накапать масло. Пока вынимаю крышку с фильтром, пару капель попадает на подложенную ткань.

тикал
12.03.2019, 09:39
Как то интЕресно. В фильтре масла нету*very_sad**very_sad**very_sad*

Сергей
12.03.2019, 13:28
Как то интЕресно. В фильтре масла нету*very_sad**very_sad**very_sad*
Ну да, оно же стекает.

тикал
17.03.2019, 10:51
Ну да, оно же стекает.

А как же тот клапан который держит масло в системме?? Через него тож масло уходит в поддон???

Сергей
17.03.2019, 15:14
А как же тот клапан который держит масло в системме?? Через него тож масло уходит в поддон???
Думаю оседает в маслоохладителе где нибудь.

Андрей44
18.03.2019, 09:54
А как же тот клапан который держит масло в системме?? Через него тож масло уходит в поддон???

Масло уходит не через клапан, а через отверстие, которое закрывается пимпочкой на самом фильтре.

34126

Как только крышку фильтра открутили, фильтр приподнимается и масло стекает через отверстие.

Андрей44
02.07.2019, 14:03
Ставлю только Purflux L343C и точка...


Менял масло, купил вот этот фильтр, не смог его вставить, мешали доп. пластмаски(не знаю как их назвать), ковырялся с ним минут 20, в конце концов отпилил их нахрен, всё встало. В чём заморочка так и не понял


Прикольно будет если мне тоже придётся пластмасски отпиливать, а я можно сказать ток и брал из за них как необычный


Purflux L343C устанавливается(подходит) на все модификации двигателей DV6


Вставился так же прекрасно как и все обычные до этого вставлялись. Тут плавники хороши тем что если у кого руки трясутся всё ровно фильтр попадёт куда надо


Блин, ёпти-грёпти, чё ж у меня не лез никак...


Перед поездкой в отпуск, тоже для замены купил такой фильтр. Что скажу, у меня тоже этот фильтр не поставился. Я его вставлял и в стакан, и в крышку, и вертел всяко.. результат один, крышка с фильтром даже на резьбу не садится, а сам фильтр, если его установить в стакан, торчит из него так, что крышку не навернуть.
Заглянул я внутрь и увидел почему фильтр не встает. Один из лепестков, широкий, тупо упирается в металлическую решетку (см. на фото, обведено красным).
Отпилил этот широкий лепесток на фильтре, и фильтр как родной сел на место. Как то так.

34444

Сергей
02.07.2019, 19:12
Один из лепестков, широкий, тупо упирается в металлическую решетку (см. на фото, обведено красным).
Если это то место куда фильтр вставляется, то оно у меня сейчас спорить не буду но оно кажется по другому немного выглядит. Пипка вроде сразу в тело встает, а тут хрень какая то. Посмотреть конечно не долго, но не полезу. В сентябре после отдыха буду менять тади посмотрю. Засада прям какая то.

Александр52
02.07.2019, 19:27
но оно кажется по другому немного выглядит
Да, на наших (стареньких) по-другому. Это что то новенькое.

CHEH69
07.07.2019, 14:39
Ну вот всё и выяснилось , менял на днях масло , заглянул в посадочное место фильтра , стоят такие же решётки как и на фото у Андрея44 . Фильтр был заранее куплен ещё весной, тот же Пурфлукс L343C , пришлось опять пилить лепестки.

Сергей
07.07.2019, 19:00
был заранее куплен ещё весной, тот же Пурфлукс L343C , пришлось опять пилить лепестки.
Ну если являетесь поклонником фильтров Пурфлукс, то есть просто Пурфлукс L343, он без лепестков, только в 2 раза дороже*CRAZY*

Miro777
08.07.2019, 11:29
Заглянул я внутрь и увидел почему фильтр не встает. Один из лепестков, широкий, тупо упирается в металлическую решетку

....знаю случаи, когда и в сервисах жёстко косячили и не только вставить не могли, но ещё и клапан ломали... есть "талантливые мастера", которые правильно и обычный (без плавников) правильно установить не могли, потом долго искали, почему лампа давления масла не тухнет?

со стороны широкого "плавника" на фильтре, в ответной части клапан...так вот надо правильно вставить, а то можно с дури его и ломануть...

Видимо пришли к выводу, что клапан всё таки лучше защитить решёточкой), от нерадивых мастеров. Случаи поломки клапана при установке масл. фильтра были скорее всего не единичными. На самом деле ИМХО хрошее решение.

CHEH69
11.07.2019, 16:44
Ну если являетесь поклонником фильтров Пурфлукс
Да нет, не поклонник, он был куплен ещё раз для проверки, у всех же он влезал, а я не знал что у вас нет таких решёток в посадочном месте, но теперича всё ясно , L343C на новые машины без переделок не подходит .

Сергей
07.11.2019, 10:09
От нечего делать решил опробовать фильтр OEM с китая. На вид придраться не к чему все аккуратно сделано, соплей негде нет, бумага уложена равномерно. Отзывов по ним я тоже негде не нашел, да и какие там отзывы, это нужно целые исследования в лабораториях проводить. По ценнику равносильно большинству аналогов с российских сайтов.34726

Александр52
07.11.2019, 18:26
А я хочу поблагодарить Miro777 за наводку на фильтр Пурфлюкс L343C. Во-первых ставить стало намного проще, с лепестками не промахнешься. Но это мелочи. Фильтр реально фильтрует. Полагаю все ранее применявшиеся мной, в т.ч. и оригинальные, все-таки масло перепускают через тряпочную юбочку с торца. Ранее через тысячу км. масло превращалось в черноту. Сейчас проехал 3 тыс. и щуп еще просвечивает. Только не надо про " масло гавно, плохо моет, потому и не темнеет так быстро". Масло несколько лет одно и тоже, покупается в Финке. Кроме как качеством фильтра больше ничем не объясняю. Меняю масло через 6 тыс км. +-.

Сергей
07.11.2019, 19:50
Полагаю все ранее применявшиеся мной, в т.ч. и оригинальные, все-таки масло перепускают через тряпочную юбочку с торца. .
На хендае дизельном в качестве оригинала тоже Махле, только тряпочка с двух торцов. На том форуме народу очень даже такой нравится, о том что тряпочка может пропускать даже никто речи не ведёт. Так что реально узнать работу фильтра это не реально:-D:-D:-D

Miro777
07.11.2019, 20:45
На хендае дизельном в качестве оригинала тоже Махле, только тряпочка с двух торцов. На том форуме народу очень даже такой нравится, о том что тряпочка может пропускать даже никто речи не ведёт. Так что реально узнать работу фильтра это не реально:-D:-D:-D
Это их печаль. У нас есть выбор, есть разница, моменты, которые понятны и видны не вооруженным глазом.
На одноцилиндровых дизелях фильтр кусок сетки микрон так под 100. Можно и с них взять пример. А чё? Работают же.
Проводить аналогии совершенно бессмысленное занятие. Дальше можно демогогию разводить до бесконечности.

Miro777
15.05.2020, 16:12
Ну а по качеству приклейки, да как клей торчит, тут до идеала далеко, образца того что мне подсунули.


Сергей, хуже когда не торчит....ну клей конечно). Вот и фуфло-топливные долго ждать себя не заставили. Услышали критику по поводу клея. Хотите без клея? Да не вопрос :). https://www.youtube.com/watch?v=f35IDvuXy_I

Сергей
15.05.2020, 20:52
Miro777, получается от подделки просто никто не застрахован, т.к. большинство ездят менять к мастерам. И есче мастера малость не правы на видео где вставляли датчик воды в фильтр и снизу он типа болтался. Он там и должен болтаться иначе как вода с топлива будет попадать в нижнюю полость и когда мастер сказал что в этом месте будет проходить не фильтрованное топливо это чушь, т.к оно там не проходит. На конце датчика есть уплотнительное кольцо смотрим внимательно видео , если заметили то проходя через катридж оно на виду и датчик как бы болтается в отверстии . Следующим кадром они вставляют датчик полностью в фильтр на этом этапе конец датчика где уплотнительное кольцо соответственно плотно снизу там куда то вставляется и пропадает разумеется ощущение болтания, но внутри то он так же свободен в районе нижнего отверстия (катриджа). Тут похоже владелец не менял вообще на протяжении 100тыс фильтр, заменил но результат предыдущей эксплуатации дал о себе знать.

Miro777
16.05.2020, 03:00
получается от подделки просто никто не застрахован

Я перестраховывал всегда первым делом систему фильтрации как только пригнал авто из салона в гараж :). И с открытой душой, опираясь на личный опыт в соответствующих темах пытался искренне донести о необходимости доп. фильтра высокого уровня качества. В конкретном случае, важный ключевой момент, что фильтрующая бумага не проклеяна качественно.
По поводу человеческого фактора мастеров, все люди и не ошибается тот, кто ничего не делает. Словами моего товарища: " Так как сделаешь сам себе ( ну да, конечно же для себя) не сделает никто!":)

Shatlx
01.06.2020, 21:31
На ойлклубе наткнулся на тему фильтров с синтетическим фильтрующим элементом. Кто знает артикул, модель для дизельного 1,6HDI - напишите плиз. В обычных фильтрах стоит бумага, а есть оказывается фильтры с нетканным синтетическим материалом типа Тайвекс (у врачей защитные костюмы из него). Тему на ойлклубе можно найти по "Синтетические масляные фильтры повышенной эффективности фильтрации".

йцукен
24.06.2020, 08:27
Упс. https://www.mahle-aftermarket.com/media/media-global-&-europe/products-and-services/technical_messenger/tm_issues_2014/tm_sheet_03_2014_rus.pdf
35081

Miro777
26.06.2020, 08:19
Упс.

По поводу перепускного клапана всё верно, при условии, что производит замену масляного фильтра-картриджа "рукожоп". Маркетинговый вброс(ссылаясь на вращение картриджа) видимо писал подобный спец. "рукожопы" умудрялись поломать и фильтры образца целого ряда разноимённых производителей, которые идентичны MAHLE, о чём тоже были упоминания в данной теме. По поводу патентных прав MAHLE, имхо -маркетинговый вброс). Как раз именно:


L343C это тот фильтрующий элемент под который разрабатывался масляный стакан , патент у sogefi соответственно чтоб использовать их дизайн надо башлять лицуху.

Но как выяснилось уже в данной теме, то в последних модификациях моторов внесли изменения и защитили клапан.


Видимо пришли к выводу, что клапан всё таки лучше защитить решёточкой), от нерадивых мастеров. Случаи поломки клапана при установке масл. фильтра были скорее всего не единичными. На самом деле ИМХО хорошее решение.

nikei666
19.07.2020, 20:50
Менял сам фильтр с таким "штырём" в 2019. Отъездил год без проблем. В этом (2020) поставил без "штыря". Мой вывод со штырем даже ставить несколько легче, хотя не спеша все нормально устанавливается.

35146 35147

https://youtu.be/KgkmpUp_Gy4

PaulC
19.09.2023, 07:22
Здравствуйте, скоро предстоит замена масла.
Масло буду лить, которое положено по сервисной - 5w30.
Вопрос по фильтру фирмы Purflux...есть два номера L343C и L1073. В чем их отличие и какой из них лучше? Главное качество фильтрации.
Спасибо

Александр52
19.09.2023, 09:19
В чем их отличие и какой из них лучше?
Читайте тему https://peugeot-408.ru/showthread.php?t=3101&page=8&highlight=Purflux+L343C . Спасибо Miro777, он рассказал про Purflux L343C, о существовании которого я не знал. 5 лет пользую только его, отличное качаство, удобен в установке.

Рейтинг@Mail.ru