PDA

Просмотр полной версии : Автомат или Механика



Страницы : 1 [2]

Кадер
27.06.2013, 10:30
Я нашем ребятам с окраин прям завидую. Таки берут Пыжики и не заморачиваются по сему поводу, хде релаксировать. Смекалка, ум, и надежда на некую мать, всё поборят.
*THUMBS UP*

Конкурент
27.06.2013, 10:34
Господа это вечная тема для споров! Ситуации разные бывают. Я до сих пор хочу ездить на автомате (варике, или еще что там есть), но живу в 100 метрах от асфальта, при этом грязь или снег меня не останавливали. Поэтому который раз приобрел авто на механике. Мы же не мыслим авто без всяких там "плюшек" (подогревы, компьютеры, датчики всевозможные и прочее), чего то нас на более скромные комплектации не тянет. Так и с автоматом, если есть лучшее, зачем от него отказываться?

kranovshik370
27.06.2013, 11:00
20 лет водительского стажа, до этого ездил на механике, и на разных машинах, не только легковых. сейчас езжу на автомате и БАЛДЕЮ :). Сперва были опасения когда начитался про тупость автоматов, но это все брехня. я и на 4-х ступке всех на светофоре сделаю если захочу. сейчас еще и круиз поставил, к балдежу еще и кайф прибавился. у механики, и автомата есть свои плюсы и минусы. наша машина она для хороших дорог. я хоть рыбак, и грибы люблю собирать, но на своем пыжике не собираюсь в дебри залезать, для этого есть другие машины. а в городе и на трассе автомат все-таки удобнее. :)

ospa
27.06.2013, 11:07
вот нашел такую статейку, вроде, как с автошколы http://www.gazu.ru/study/practice/10218/
полностью согласен с мнением автора.

з.ы. никто не говорит, что автомат - плохо, но учится и первые 3 года только на мешалке.
есть простой пример, у меня много знакомых девушек, и многие водят авто, и вот те кто учился или катает, сейчас на ручке, с ними ездить не страшно, они не тупят на светофорах, они смотрят в зеркала и включают поворотники, те же кто сразу сел на автомат, увольте я с такими даже в соседнем ряду ехать боюсь, едешь и орешь на нее, что б в зеркала смотрела и т.д., так что я считаю это нормальным примером, для мотивации учится на ручке.
она дисциплинирует и не дает ложного ощущения умения вождения и держит в тонусе - это неоспоримо.

Florenskiy
27.06.2013, 11:08
Мы забываем ещё один аспект по теме "автомат-ручка", это ликвидность авто. С ним или с ней наш автомобиль более оптимально продастся? Скольких, вроде разбирающихся в этом деле людей спрашивал, говорят, что с "автоматом" на вторичном рынке предпочтительнее. Только вот "автомат автомату" рознь. И у нас, две полярные АКП, 4 и 6.

ospa
27.06.2013, 11:15
Господа это вечная тема для споров! Ситуации разные бывают. Я до сих пор хочу ездить на автомате (варике, или еще что там есть), но живу в 100 метрах от асфальта, при этом грязь или снег меня не останавливали. Поэтому который раз приобрел авто на механике. Мы же не мыслим авто без всяких там "плюшек" (подогревы, компьютеры, датчики всевозможные и прочее), чего то нас на более скромные комплектации не тянет. Так и с автоматом, если есть лучшее, зачем от него отказываться?
лично мне автомат не нравится, я не хочу играть в лотерею при обгоне и думать передет ли адаптивный автомат на пониженную или нет, или может ему еще чет взбредет в голову, когда мне понадобится ускориться, я хочу всегда знать какой у меня запас и когда он будет доступен.
когда неумеючи водить авто, меня отец гонял на 5ках и волгах и орал на меня, что я не чувствую автомобиль, и включаю не то что нужно, еще и смотрю на рычаг, а не посторонам, я его тихо ненавидел), но теперь благодарен. и как то в это время мне удалось проехаться на гольфе с автоматом, для меня было прям чудо какое то, я сразу научился ездить), но сев обратно на жигули это умение куда то пропало))).
для себя я выбрал ручку, т.к. мое мнение надо начинать не с простого, а со сложного, и на права сам сдавал, хотя предлагали купить. самый простой путь не всегда самый правильный.

Кадер
27.06.2013, 11:15
Florenskiy, я с автоматом БУ не возьму, извините... слишком дорогой ремонт коробок получается..

mitchell
27.06.2013, 11:20
з.ы. никто не говорит, что автомат - плохо, но учится и первые 3 года только на мешалке.

простите что влез, сразу вспомнилась картинка - портрет одинокого мужчины с механической КПП))))
6266

Ибко Шумный
27.06.2013, 11:20
Я пока предвижу один минус автомата - необходимость прогрева зимой.
Мне до работы ехать 6-7 минут. Перед этим 15 минут греть машину накладно получается.

ospa
27.06.2013, 11:34
простите что влез, сразу вспомнилась картинка - портрет одинокого мужчины с механической КПП))))
6266
уху, только как раз этим и занимаются, на автомате, т.к. руки некуда деть))))) поэтому ставят телики, тонировку).
че им еще в пробках то делать если не надо педалировать, только и остаеться ...ть

Александр52
27.06.2013, 11:42
Мне ручка за 30 лет обрыдла до блевотины. И видеть её и знать её не хочу.
Только отчасти согласен. Я все-таки ручку продолжаю любить, как и позднюю любовь - автомат. Мы ровесники, давайте вопрос поставим так: Вы согласились бы, чтобы за все прошедшие 32 года у Вас не было бы ручки, ну просто никогда и ощущения профессионализма были бы такими же, как сейчас или иными.

Florenskiy
27.06.2013, 12:03
Florenskiy, я с автоматом БУ не возьму, извините... слишком дорогой ремонт коробок получается..БУ-БУ рознь. Вы это да, а какой-нить мужчинка для своей второй половинки запросто, какая ей нафиг "ручка".

Кадер
27.06.2013, 12:06
какая ей нафиг "ручка".
:-D

Brevno
27.06.2013, 12:53
только второй. когда сядет за руль авто с акпп, дискомфорта не почувствует. а первому придется заново учится ездить и контролировать авто. т.к. в итоге получаем тот же стресс, только в удвоиной дозе. т.к. человек едет и понимает. что все окружающие считают его новичком полным + к этому еще надо будет контролить ноги и голову и ломать сложившийся стиль вождения.

ospa, Вы теряете нить. Второму, по условиям Вашей задачи, придётся садиться за руль машины с МКПП и восстанавливать навыки использования ручки. Это именно тот случай, который предлагает Кадер в качестве идеала.


потому что жизнь не предсказуемая штука, и может появиться не личное авто на мешалке, а необходимость проехать на таком авто...

Всё верно, желательно иметь навыки действий с МКПП. Но это не имеет отношения к последовательности обучения. Продолжаю придерживаться мнения, что лучше идти от простого к сложному, а не наоборот.

Yureckiy
27.06.2013, 13:49
лично мне автомат не нравится, я не хочу играть в лотерею при обгоне и думать передет ли адаптивный автомат на пониженную или нет, или может ему еще чет взбредет в голову, когда мне понадобится ускориться, я хочу всегда знать какой у меня запас и когда он будет доступен.

для себя я выбрал ручку, т.к. мое мнение надо начинать не с простого, а со сложного, и на права сам сдавал, хотя предлагали купить. самый простой путь не всегда самый правильный.

Так не надо голову ломать и в лотерею играть. Спорт режим "чпок" и песня.... Но каждый выбирает сам. С вашим выбором не спорю!

Кадер
27.06.2013, 13:57
Спорт режим "чпок" и песня...
режим спорт есть в КАЖДОМ автомате? :)

Xramovnik
27.06.2013, 14:00
режим спорт есть в КАЖДОМ автомате? :)

На 408м да! Кивки на тойты и прочее будут удаляться, ибо и так тему поза закрывать на чистку.

Кадер
27.06.2013, 14:15
Xramovnik, не, Сань.. )) тема называется "Автомат или механика"!! про 408 ни слова!!! :-D

- - - Добавлено - - -

а тему закрывать не надо!!! ее можно в болталку перенести... *CRAZY*

Xramovnik
27.06.2013, 14:21
Тема находится в ветке "Эксплуатация и обслуживание". И эксплуатируем и обслуживаем 408й. У всех остальных марок есть свои форумы.


а тему закрывать не надо!!! ее можно в болталку перенести...
С таким раскладом можно весь форум уже в болталку перенести.

Кадер
27.06.2013, 14:49
Xramovnik, а фига у тебя две мессаги подряд не соединились? вот у тебя откуда счетчик сообщений за 2000 переполз.. :-D

chask
27.06.2013, 16:45
лично мне автомат не нравится, я не хочу играть в лотерею при обгоне и думать передет ли адаптивный автомат на пониженную или нет, или может ему еще чет взбредет в голову, когда мне понадобится ускориться, я хочу всегда знать какой у меня запас и когда он будет доступен.
Не хочу претендовать на роль КО, но автоматической коробкой то же нужно уметь пользоваться. :)
Вот когда начинаешь понимать как работает автомат, которые еще и подстраивается под твою манеру езды, наступает идиллия. А 6 ступка у 408 очень удачная и настроена хорошо.

ss-45
27.06.2013, 22:10
Не хочу претендовать на роль КО, но автоматической коробкой то же нужно уметь пользоваться. :)
Вот когда начинаешь понимать как работает автомат, которые еще и подстраивается под твою манеру езды, наступает идиллия. А 6 ступка у 408 очень удачная и настроена хорошо.

А прикинь, если на машине периодически ездят два человека с разным стилем езды? Это вообще ад какой то получается для каждого с этой адаптивностью.

chask
27.06.2013, 22:56
А прикинь, если на машине периодически ездят два человека с разным стилем езды? Это вообще ад какой то получается для каждого с этой адаптивностью.
Пара-тройка километров и автомат подстраивается под водителя. ;) На то он и адаптивный.
У меня стиль езды же то же не постоянный. Под настроение. Когда люблю тихую спокойную езду, когда люблю и притопить и ехать агрессивно. Так что проблемы нет, автомат довольно быстро подстраивается под меня. Как дела с 4 ступкой обстоят, честно, не знаю. По 6 ступке могу сказать: автомат отличный и очень хорошо настроен.

С обгонами и вообще маневрами... Ну как пересел с Сандеро (педаль газа была тросовая, не электронная) на 408... Разница ощущается очень здорово: на механике да с тросовой педалью НАЧАТЬ маневр можно моментально, задержек нет. На автомате да с электронной педалью газа между нажатием на педаль и реакцией машины проходит некоторое время (не засекал). При чем в зависимости от текущей ситуации автомат может передачу скинуть, может скинуть две, может вообще оставить текущую. Если привыкнуть и научиться пользоваться этим всем хозяйством, то все действия электроники становятся вполне предсказуемы. Нужно только чуть голову подключить. Учиться водить, имхо, да, нужно только на механике. Хотя бы что бы понимать что такое КПП, за чем это все нужно и т.д.
Честно могу сказать, что с АКПП можно просто сесть и поехать, но тогда любые маневры будут вызывать некоторые заминки и сложности. Поэтому надо просто понимать как пользоваться именно таким типом трансмиссии. Просто есть дурацкое мнение, что автоматом не надо уметь пользоваться, он все сам делает, а вот механикой надо уметь пользоваться. Мнение дурацкое, потому что никакая система голову водителю заменить не может (как и ABS, ESP и прочие вспомогательные системы), но может облегчить и сделать более комфортным вождение.

FRB
28.06.2013, 11:59
Один мой знакомый всегда говорил про "автомат" или "механика" - Я хочу управлять машиной, а не кто то за меня!. Меня смешит, когда люди говорят у меня Внедорожник и АКПП... Лично мне такое понятие внедорожник с автоматом смешно. Да и люди ошибочно называют паркетники внедорожниками и тд..
По поводу седанчиков.. Нет однозначного мнения что это лучше или это.. Автомат по моему убеждению хорошо только в городе. По трассе МКПП не напрягает. Если машина мощная, то на АКПП ускорение пойдет, тогда когда надо. А так... сколько раз и сам делал и свидетелем был, когда на МКПП делай что хочешь.. надо резко ускориться.. дал оборотов переключением на передачу ниже и пошел. Автомат только для удобства, но по езде... Если брать автомат надо или никуда не торопиться всегда или брать мощный движок. Сестра ездила на МКПП, потом купила машину с автоматом. Для нее все равно на чем ездить. Я на Логане застревал и сам выезжал.. с матом.. с какой то матерью.. в раскачку.. На автомате, что на Логаны сейчас штампуют я бы там не выехал. Или убил бы его. Сослуживец говорит я на механику разгоняюсь.. кручу обороты те, которые мне надо, кручу как хочу короче говоря. А поездил на отцовской с автоматом... не понравилось. Опять же все зависит от самого владельца. Что выбрать - комфорт или надежность при той или иной ситуации, по сравнению с автоматом.


А на трассе, не надо песен. Аллюр с шестиступкой, всех ручечников положит по ВСЕМ абсолютно статьям. Скорость, динамика, комфорт и так далее....

А если там есть "ручечник" у которого мощность не меньше 150. А то и вес поменьше?! Аллюр положит всех кто ДО него...

Затянула меня эта тема что то ))) Это тема вечная. Как сравнивать какое ружье лучше ТОЗ-34 или Иж-27
http://www.youtube.com/watch?v=i9AGb6qsfFY

Правильно мужик сказал. Для России лучше все же МКПП.


первая машина ,считаю, должна быть на механике... хотя б первых 3 года откатать... а потом уж пусть каждый решает по комфорту и кошельку...

Согласен. Обычно сущий кошмар для тех кто не ездил на механике, это трогаться в горку..)) По не умению, можно скатиться кому то в бампер ))

FRB
28.06.2013, 12:25
так как по нимаю, что на 170км/ч если вдруг, а у меня ребенок..

Часто вижу плакаты на дорогах - "Ездите аккуратно. НЕ спешите. Вас ждут дома."

chask
28.06.2013, 15:07
Вот к вопросу об умении пользоваться АКПП.

Сегодня ехал по дороге (видео нет, регистратор повешу только в воскресенье, провода надо прокладывать). Большой уклон вниз и извилистая, да еще и узкая. Тормозить тормозами как-то не комильфо, колодки жалко да и греть не хочется. Ставим коробку в ручной режим, передачами просто регулируем скорость и тормозим двигателем.

Сможет ли это сделать человек, который на механике ездить не умеет? Сомневаюсь, он просто не догадается, что так можно, он вряд ли когда-то учился тормозить двигателем. :)
При этом торможение двигателем на АКПП получается гораздо мягче и аккуратнее. Подгазовывать не надо, все делается автоматически. Ну и в очередной раз убеждаюсь, что наша реализация управления типтроником весьма удобна. Никогда не мог адекватно воспринимать управление типтроником кнопками.

romadone
28.06.2013, 17:00
Колодки стоят 50$. Чего их жалеть?

chask
28.06.2013, 17:11
Колодки стоят 50$. Чего их жалеть?
На затяжном спуске можно и перегреть тормоза.

romadone
28.06.2013, 17:40
Я не знаю, что там у вас за горы, но даже в 40 градусную жару на серпентинах Крыма, которые я очень люблю и частенько по ним катаюсь, тормоза перегревались у меня только на Таврии (кто знает - там очень дебильная конструкция). На остальных машинах я такого не наблюдал, честно говоря.

PRV
28.06.2013, 17:44
Вам самим не надоело еще спорить? Каждому свое, как говорится - на вкус и цвет все фломастеры разные...

chask
28.06.2013, 18:07
Я не знаю, что там у вас за горы, но даже в 40 градусную жару на серпентинах Крыма, которые я очень люблю и частенько по ним катаюсь, тормоза перегревались у меня только на Таврии (кто знает - там очень дебильная конструкция). На остальных машинах я такого не наблюдал, честно говоря.
Не знаю. Вообще, просто привычка такая.

Христофор Бонифатьевич
28.06.2013, 18:39
Полностью разделяю и поддерживаю все доводы любителей механики, потому как и сам, как Гагарин накрутил немало витков вокруг Земли на мешалке, но все же добровольно на механику не вернусь, вот такой я педатель.

ospa
28.06.2013, 19:05
Когда на спуске у вас колодки задымятся, не вздумайте поливать водичкой))))

Александр171
28.06.2013, 19:22
Почитал разные суждения и мнения на этом форуме. Ещё раз убедился, что шестиступка АКП это класс, но сейчас сяду в свой 408 Allure МКП, совершу необходимый алгоритм движений двумя ногами, любимым мной рычагом и получу калосальное удовольствие! Ну люблю я МКП и всё! ( За рулём 17 лет).

vittik
28.06.2013, 19:47
Битва, которая теряет свою актуальность

господа, товарищи, каждому свое...
честно говоря надоело читать, все предельно понятно -- по говнам механика, по пробкам -- автомат, чего воду в ступе толочь?

Xramovnik
28.06.2013, 21:41
На затяжном спуске можно и перегреть тормоза.
Сдуру и х..й сломать можно, хоть там и костей нет.
Если можешь ездить, то хоть автомат хоть механика - тормоза не спалишь.


все предельно понятно -- по говнам механика, по пробкам -- автомат, чего воду в ступе толочь?
За сим ЗАКРЫТО!
Может на чистку а может и навсегда *CRAZY*

Рейтинг@Mail.ru