PDA

Просмотр полной версии : Неведомая губка в корпусе воздушного фильтра



VSHEL
14.01.2015, 19:43
Итак прошу знающих фуромчан разъяснить предназначение данной губки.
Решил я продуть воздушный фильтр и приступил к делу. Сняв крышку и фильтр, обнаружил неведомую хрень, т.е. поролоновую губке в корпусе воздушного фильтра. Предназначение данного устройства для меня осталось загадкой, поэтому продув очень грязный фильтр (15000 км, пробега) я собрал все в обратном порядке без поролоновой детали.

По моим соображением эта штука перекрывает собой часть фильтра, чем ухудшает нормальный поток воздуха + собирает в себя грязь.
20278 20279

У кого какие мысли по этому поводу.
Двигатель 120 л/с АКПП 4ст, 2014 год.

Yureckiy
14.01.2015, 20:00
А у меня тоже есть.... Эта?
http://www.drive2.ru/l/4832896/

VSHEL
14.01.2015, 20:04
А у меня тоже есть.... Эта?
http://www.drive2.ru/l/4832896/

Да точно - она самая. :)

ss-45
14.01.2015, 20:21
Нагуглил что она для снижения шума там. Наверное корпус длинный, надо резонанс гасить.

Александр 55408
15.01.2015, 10:37
Нагуглил что она для снижения шума там. Наверное корпус длинный, надо резонанс гасить.

Тоже такого мнения. только на шум резонанс не влияет, а вот на качество смеси существенно. например на тойоте для гашения резонанса стоял карман на воздуховоде как на фото:
20264

Александр 55408
15.01.2015, 10:57
И еще. Обычно такие устройства (компенсаторы) ставят для исключения воздушного удара, а в гидросистемах с большой скоростью жидкости - для исключения гидроудара. На кафедре гидродинамики объясняли так: если перед потоком движущийся с большой скоростью массой резко закрыть дверь, то последние начнут давить по инерции остановившихся, создавая большое давление. Как результат - выдавят дверь, т.е. разрушат систему. Вывод: вернуть губку на место!

Yureckiy
15.01.2015, 14:17
Поставь назад

VSHEL
15.01.2015, 19:45
Я смотрю много советов посыпалось, но никакой достоверной информации.

Итак по пунктам:
Губка никак не может погасить колебания воздуха т.к. она не связана с атмосферой и находится в замкнутом пространстве.
На второй машине КИА Соул (в данный момент используется женой), установлена специальная резиновая мембрана в пластиковой корпусе. Эдакий апендикс, который сглаживает колебания давления воздуха на впуске, принцип ее работы ясен и понятен.
Насчет гашения звуковых волн вполне правдоподобная теория, подтвержденная незначительным усилением звука работы двигателя под нагрузкой, но почему такое пахабное исполнение?
У меня возникла еще теория убирания влаги с впускного коллектора, путем впитывания воды в губку, но это скорее из области фантастики. :)

Данную хрень устанавливать пока не буду, т.к. от нее больше вреда чем пользы. Эдакий аккумулятор грязи и влаги в одном флаконе, соприкасающийся с воздушным фильтром и создающий доп. сопротивление воздуха.

- - - Добавлено - - -


ставят для исключения воздушного удара, а в гидросистемах с большой скоростью жидкости

Слава богу у нас во впускной системе жидкость воздух не сжимает. :-D

Yureckiy
15.01.2015, 20:22
VSHEL, Ну почему похабное исполнение? Очень красиво сделанная губка :)
Ну а как ощущения от поведения авто?

ILYA!
15.01.2015, 20:45
На предыдущей машинки тоже такая губка стояла, но она пропитанная маслом была, так я при замене воздухана выжимал с неё водно-масленную эмульсию и запихивал обратно.

Bragi
15.01.2015, 20:57
VSHEL, поставьте на место. Это фильтр рециркуляции картерных газов и вреда от него никакого, польза одна;)

beroleg
15.01.2015, 21:29
Скорее всего под ней находится отверстие, указанное выше Bragi. Без неё возможно жорик масла появится.

VSHEL
16.01.2015, 18:27
поставьте на место. Это фильтр рециркуляции картерных газов

Правильный ответ. *THUMBS UP*

Вернул я данный фильтр на его законное место.
Т.к. он был просто грязный, без следов масла можно сделать вывод, что поршневые кольца в идеальном состоянии. Если этот фильтр начнет пропитываться маслом, есть повод задуматься.



Скорее всего под ней находится отверстие, указанное выше Bragi.

Сегодня специально снял фильтр и сфотографировал данное отверстие.
http://s016.radikal.ru/i337/1501/37/7472c5a5b79a.jpg (http://www.radikal.ru)

P.S. А теперь немного юмора:
Позвонил я сегодня на горячую линию ПЕЖО в России. Попросил тех. помощи и долго ждал, пока меня соединят с главным спецом. Я обрисовал ему всю ситуацию с непонятной губкой в корпусе воздушного фильтра. Мастер призадумался и ушел в цех проводить совещание по данному вопросу. Через 15 мин, мне поступил звонок от мастера, который с гордостью в голосе сообщил мне, что это губка ......................... внимание .............. является подпоркой воздушного фильтра, что-бы он не упал внутрь корпуса при замене. :-D*lol_stena*

kranovshik370
16.01.2015, 19:09
Через 15 мин, мне поступил звонок от мастера, который с гордостью в голосе сообщил мне, что это губка ......................... внимание .............. является подпоркой воздушного фильтра, что-бы он не упал внутрь корпуса при замене.

и к таким спецам нам приходиться ездить!? *SORRY*

Voron
16.01.2015, 19:16
VSHEL, ну порадовал!!!

что это губка


подпоркой воздушного фильтра
*haha*

ss-45
16.01.2015, 21:46
Ну ну... Вентиляции картерных газов... Вопервых масло через вентиляцию картера постоянно поступает во впуск в виде масляного тупана. И если бы это было так, то губка была бы давно в масле. Щас не поленюсь и посмотрю в сервисбоксе как вентиляция на этом двигателе устроена!

Bragi
16.01.2015, 22:03
ss-45, значит все таки подпорка?:-D

ss-45
16.01.2015, 22:04
https://cloud.mail.ru/public/486f42a4302f/%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%8 2.pdf

Как видим, вентиляция картера уходит непосредственно во впускной коллектор, но никак не в корпус воздушного фильтра.

Рейтинг@Mail.ru