PDA

Просмотр полной версии : Peugeot 408 allure (150 л.с)



Илья Рудь
04.10.2012, 08:51
Забрал вчера Peugeot 408 allure (150 л.с) и успел прокатиться 100 км по МКАДу.

1. Машина бодрая, не глядя на спидометр случайно набрал 170 км. час. Скорость не чувствуется.
2. Коробка временами тупит. Никогда до этого не ездил на автомате. При резкому ускорении иногда держит высокие обороты не сразу переключая. Меня предупреждали, что в процессе обкатки это нормально и допустимо.
3. Про климант все верно говорят, пока 90 градусов двигатель не набрал, темлого воздуха нет.
4. Машина понравилась, еду и чувствую, что 800 отдал не зря, я люблю хорошие салоны, тут к французам претензий нет. Все очень приятно. Фокусы и Корейцы по салонам нервно курят.
5. Кто ездил на 206-308-408 сразу обратят внимание на шумку и прохождение неровностей.
6. Не удержался и пару тройку км втопил. Кто то писал что после оборотистой езды попахивает горелым. Я бы сказал пахнет не горелым. Запах пластмассы, которая новая и которую нагрели первый раз. Похожий запал от теликов, которые новые и только включили. На время первой 1000-2000 дубасить больше не буду, а там посмотрим.
7. Расход держится в районе 10 литров на сотню.
8. По закрытию дверей проблем не заметил. При среднем усилии все ок. Мизинцем конечно не закроешь.

http://s51.radikal.ru/i134/1210/f9/55f7225efd8f.jpg (http://www.radikal.ru)

Пока вроде все, если что интересное всплывет, напишу.

solo591
04.10.2012, 10:33
5. Кто ездил на 206-308-408 сразу обратят внимание на шумку и прохождение неровностей.

Спасибо. По 5 пункту не понял. Лучше, хуже? У меня раньше был 406, показалось у 408ого эти дела чуть похуже, но объективно оценить не смог. Много времени прошло после 406ого.

Илья Рудь
04.10.2012, 10:52
Спасибо. По 5 пункту не понял. Лучше, хуже? У меня раньше был 406, показалось у 408ого эти дела чуть похуже, но объективно оценить не смог. Много времени прошло после 406ого.


По 406 ничего сказать не могу, не ездил.
Если сравнивать с 206,308, то тише на порядок и на кочках прыгаешь заметно слабей.

У меня просто старая машина супруге досталась, поэтому сравнение перед глазами.

solo591
04.10.2012, 10:55
По 406 ничего сказать не могу, не ездил.
Если сравнивать с 206,308, то тише на порядок и на кочках прыгаешь заметно слабей.

У меня просто старая машина супруге досталась, поэтому сравнение перед глазами.
Еще раз спасибо. Понятно.

Илья Рудь
06.10.2012, 00:34
По дороге домой встретил молодежь на двухлитровом предпоследнем пассате. Ребята решили показать как оно тапка в пол. И дважды со светофора отставали на три корпуса. Это к вопросу стоит ли брать 150 лошадей. На мой взляд если не последнее на машину выгребается, то однозначно стоит.

grumbler
06.10.2012, 08:18
Это к вопросу стоит ли брать 150 лошадей. На мой взляд если не последнее на машину выгребается, то однозначно стоит.

А еще стоит очень внимательно изучить все про этот движок, увериться, что в новой его реинкарнации убрали его болези (потеря мощности, после которй от Вас будет уходить даже ока со светофора и которая происходит резко в основном когда эта мощность ой как нужна)) и тогда точно брать... Кстати потеря мощности лечится координально -заменой движка. Очень очень больная тема т.к. Од подтверждает, что эти проблемы были, но по новой модификации данных пока нет, при этом тихо так добавляя что они в общем то и ездят пока не долго... Сам хочу этот мотор, но очень боюсь... Я тут кидал ссылку на форум, где эта тема обсуждалась. Если интересно посмотрите в теме про турбо мотор.

DenXL
06.10.2012, 19:37
Grumbler, тему эту я изучал - они от этой болезни еще на 308 избавились, а на 408 уже сразу ставят доработанную версию. Вот что, в частности, пишут:
" Турбокомпрессор типа TwinScroll, особенностью которого является функция парного отбора выхлопных газов (из цилиндров 1-4, 2-3) и дальнейшее направление их в выпускной коллектор. Данная функция позволяет наиболее оптимальным образом направлять поток газов, обеспечивая сверхэффективную производительность турбины и значительно снижая провалы («турбоямы») в ее работе"


По дороге домой встретил молодежь на двухлитровом предпоследнем пассате. Ребята решили показать как оно тапка в пол. И дважды со светофора отставали на три корпуса. Это к вопросу стоит ли брать 150 лошадей. На мой взляд если не последнее на машину выгребается, то однозначно стоит.
Илья, ты же в предыдущем посте писал, что первые 1000-2000 тапку давить не будешь? :-)
По шумке и комфорту в сравнении с другими пыжами могу добавить: у меня был 407 - так по шумке она получше немного была, ну и шла помягче. Но насчет плавности хода, я думаю, 407 получше за счет бОльшей базы, т.е. в тех местах, где 407 покачивает, 408 - потряхивает:-) Хотя, это обстоятельство вовсе не омрачает мои ощущуния от новой машины, машина - отличная!

grumbler
06.10.2012, 20:37
тут речь идет не об эффективности турбины, а о том что по неведомым даже спецам пса зарастают нагаром клапана, потом возникает ошибка детонации и турбину отрубает. Ну это если в двух словах. Читал что движок имел несколько модификаций последняя ep6cdtm типа для отмталых стран, но вот ездит она недолго еще и года нет. А проблемы с нагаром начинаются только с 30 т.км поэтому даже в пса толком сказать не могут. Типа пусть народ поездит, а мы посмотрим. Вот это и есть самое печальное. Ведь если не поможет, то движок уже почти не ремонтируется и машина практически живет в сервисе. Нигде правды добится по мотору не могу, а очень хочется :-) вот и интерескюсь может у кого больше информации есть т.к. В данной комплектации машина для меня очень привлекательна :-)

Илья Рудь
06.10.2012, 21:20
Илья, ты же в предыдущем посте писал, что первые 1000-2000 тапку давить не будешь? :-)


Не удержался))


Наездил 300 км уже, из них половину по пробкам, половину по МКАДУ со скорость 90 км. Расход показывает 12,4 литра на 100.

На 407 раньше не ездил, может он и лучше был. 408 нравится очень.

По турбине и движку. Возможно турбина и не вечна, но у меня есть 4 года и 100 тыс пробега гарантии, до 90 тыс буду ездить я (если "кокнется" раньше, то есть гарантия), а там меня уже мало волнует срок их турбин и движков.

Sokol_off
06.10.2012, 21:22
Не удержался))


Наездил 300 км уже, из них половину по пробкам, половину по МКАДУ со скорость 90 км. Расход показывает 12,4 литра на 100.

На 407 раньше не ездил, может он и лучше был. 408 нравится очень.

По турбине и движку. Возможно турбина и не вечна, но у меня есть 4 года и 100 тыс пробега гарантии, до 90 тыс буду ездить я (если "кокнется" раньше, то есть гарантия), а там меня уже мало волнует срок их турбин и движков.

А меня вот сегодня пыталась Teana обогнать причем не со старта, а уже в движении - не получилось :), участок, правда был короткий - дальше тетенька за рулем уперлась в автобус :) :)

Илья Рудь
06.10.2012, 21:42
А по поводу поломок Peugeot и заморочек о том, сколько все это отходит.

Я на 206 модели откатал 130 тыс, и них половину по трассам, в т.ч европы, зимой от говеных польских дорог до немецких автобанов.

Все дружно говорили "как на этом вообще можно за город выезжать". Но это как то не мешало. За все время был один незапланированный косяк, когда зимой в Германии сгнила релюшка (они спереди и на них все летит) и отвалился вентилятор. Пришлось проехать 2000 км без охлаждения двигателя, поскольку зима была холодная, а пробок в европе нет, то проехал я без вентилятора еще 2000 км до Москвы.

Щас этот 206 прекрасно ездит и дальше, но только по городу.

Думаю, и тут будет похожая ситуация, смысла заморачиваться нет, не на всю жизнь машину берешь.

grumbler
06.10.2012, 23:03
Безусловно здоровый оптимизм это хорошо :-) как говорится меньше знаешь крепче спишь... Многие купили и не знают о том какие проблемы у движка и коробки и ездят, получая удовольствие. :-)

ara82
07.10.2012, 08:36
ну не у всех же турбо мотор ломался? думаю случаи были но наверно там бензин некачественный был, потом мотор то щас под 92 бензин заточен, но я лью пятый


Безусловно здоровый оптимизм это хорошо :-) как говорится меньше знаешь крепче спишь... Многие купили и не знают о том какие проблемы у движка и коробки и ездят, получая удовольствие. :-)
а к коробке то какие нарекания? на турбо ставят японский 6-и ступ Айсин. эти коробки вечные, ни одного случая поломки, и куда их тока не ставят, очень надёждый и шустрый автомат, с AL4 подумал бы брать машину

grumbler
07.10.2012, 12:21
а к коробке то какие нарекания? на турбо ставят японский 6-и ступ Айсин. эти коробки вечные, ни одного случая поломки, и куда их тока не ставят, очень надёждый и шустрый автомат, с AL4 подумал бы брать машину

Данное высказывание образно, суть которого сводится к тому, что человек приходит и покупает машину, даже не изучив её подноготную т.к. ему это не надо:) Немного оффтопа : К коробке айсин претензий нет, что не скажешь про 4 ступку, но это другая тема и т.к. покупку её не рассматриваю даже говорить ничего не буду. В итоге ситуация абсурдная есть более менее сносный мотор 120 сил есть мотор мягко скажем "проблемный" в прошлом (так говорят без уверенности в голосе) 150 сил есть хорошая коробка Айсин и есть тоже коробка 4 ступени (про которую ничего не говорю :)) Напрашивается вопрос почему на 120 движок не поставить нормальную коробку Айсин и было бы счастье. Зачем плодить половинчатые решения??? :)

Илья Рудь
07.10.2012, 13:10
Впереди до конца года три крупных поездки:

1. Москва - Питер- Москва (1500 км)
2. Москва - Ростов - Москва (2000 км )
3. Москва - Мюнхен - Москва (6000 км)

Если что интересное всплывет буду постить в процессе.
Пока могу по расходу уточненные данные привести:

1. Без пробок при езде 100 км час расход 8-9 литров
2. В пробках около 12 литров.

Brevno
07.10.2012, 13:32
Пока могу по расходу уточненные данные привести:

1. Без пробок при езде 100 км час расход 8-9 литров
2. В пробках около 12 литров.

Какой двигатель в Вашей машине?
(Хорошо бы в профиле записать кроме комплектации авто тип коробки, мощность двигателя.)

ara82
07.10.2012, 15:24
ну тема то про 1.6 тнр 150лс, у меня по городу и пробкам 11.5, это если. спокойно если поднажать то и 13 один раз написал, но это если вваливать, вообще не помню чтоб менее 10 у меня было, десять с копейками это на дачу спокойно 60 км ч

DenXL
07.10.2012, 20:30
Grumbler, на 120 лошадок еще и автомат, еще и 6ти ступку... этож она ехать не будет, тут бы вариатор хорошо подошел... мое ИМХО: если берешь автомат - движок должен быть помощнее, иначе удовольствия не получишь от вождения :-)
Да, и еще про нюансы технических характеристик и проблем эксплуатации: у меня коллега всю жизнь ездил на мешалке и тут решил взять автомат. Начал с присущей ему дотошностью читать обзоры, форумы, отзывы... и уже через пару недель бойко отвечал на все вопросы, связанные с этой темой: у этог автомата такие проблемы, у другого - другие, как ни крути, а ломаются автоматы чаще, ремонт - дороже и т.д... Короче, взял он себе опять мешалку :-)
Это я к тому, что исходить нужно из личных симпатий и ощущений, т.к. автомобиль долен, в первую очередь, радовать своего владельца - мне нравится ездить на автомате - это удобно! Мне нравится марка пежо и поэтому я ее снова купил - и по барабану, что говорят любители корейцев и японцев! Если бесконечно размышлять о том, что там в машине может сломаться - то лучше всего ходить пешком (или купить короллу :-))

grumbler
07.10.2012, 21:02
Grumbler, на 120 лошадок еще и автомат, еще и 6ти ступку... этож она ехать не будет,
Вот тут как раз она ехать и будет т.к. передач больше и крутящий момент у движка распределен более правильно (личный опыт).
Коренная фраза про то что "авто должен радовать хозяина" присутствует в Вашем ответе, хорошо когда радует, а вот когда начнет огорчать будет поздно :) Поэтому при покупке надо максимально обезопасить себя от явно печальных моментов (про то что все машины ломаются никто не спорит, но некоторые делают это заметно меньше) Предупрежден значит вооружен:) Продавцы вам про печальные моменты никогда не скажут потому и остается читать отзывы и производить анализ. А вообще вскрытие покажет...

ЗЫ
причем тут корейцы и японцы не понял простите...

Илья Рудь
08.10.2012, 10:54
Сегодня утро было +7 на улийце.

От момента завода и до момента когда пошел теплый воздух (а это с 70 градусов двигателя) прошло 12 минут.
Подозреваю что в -25 это время будет увеличено значительно. Если действительно так, придется ставить сигналку с автозаводом.

DenXL
08.10.2012, 13:12
Илья, я тут уже в теме про сигналки постил об автозапуске: http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=180&page=5 , так что я бы поостерегся...
И долго греется она, походу, именно из-за евро5. Там, кстати, в рекомендациях они говорят греть не на месте, а на ходу. 2-3 минуты сначала поделать P-R-N-D - и в путь помалой...

ilunka
08.10.2012, 14:27
или купить короллу :-))

Вот всё больше склоняюсь к этой мысли:cool:

- - - Добавлено - - -


мотор то щас под 92 бензин заточен, но я лью пятый
Простите и кто его заточил. Ясно написано на сайте онли 95. То что раньше второй был так это они с горяча и неподумавши написали.

ara82
08.10.2012, 16:08
Простите и кто его заточил. Ясно написано на сайте онли 95. То что раньше второй был так это они с горяча и неподумавши написали.
В мануале прописано бензин с актаном не ниже 93, на крышке бензобака написано 92, да и мотор немного видоизменился, дополнительные патрубки появились

Sokol_off
08.10.2012, 16:13
Сегодня утро было +7 на улийце.

От момента завода и до момента когда пошел теплый воздух (а это с 70 градусов двигателя) прошло 12 минут.
Подозреваю что в -25 это время будет увеличено значительно. Если действительно так, придется ставить сигналку с автозаводом.

Дело не в этом, у кого-то с более северных городов при температуре меньше, чем +5 (но еще плюсовОй), было все нормально - сначало теплый воздух пошел, потом движок стал греться. Так что я лично жду в Москве ниже чем +5 и буду пробовать... А пока - да, греть салон начинает после достижения температуры по датчику около 90 градусов.

DenXL
08.10.2012, 16:45
Ilunka, если Вы рассматриваете короллу, то что Вы здесь делаете? Мое мнение - королла унылая машина с вялой динамикой и скучным дизайном, то есть полная противоположность пежо... зато она не ломается :-)
Про октановое число: я тут тоже где-то писал, что дилер мне на этот вопрос разъяснил следующее: для России мотор дефорсировали и адаптировали под плохой бензин (о дефорсированности говорит буква М в вин-коде), однако, лить они все же рекомендуют 95. Вообще, тут на форуме целая ветка есть про бензин :-)

ilunka
08.10.2012, 17:11
Ilunka, если Вы рассматриваете короллу, то что Вы здесь делаете?
А что я не могу её с другим сравнивать, ибо 408 реально рассматриваю.



королла полная противоположность пежо... зато она не ломается :-)
Пежо следовательно ломается;)

А динамика тут уж с чем сравнивать если 120 - 4АКПП и 124 - 4АКПП, то Королла у Пыжа почти 2 секунды выигрывает 13,8 : 11,9

- - - Добавлено - - -


В мануале прописано бензин с актаном не ниже 93, на крышке бензобака написано 92, да и мотор немного видоизменился, дополнительные патрубки появились
Очень интересно:confused: но где же истина?

Sokol_off
08.10.2012, 17:18
А динамика тут уж с чем сравнивать если 120 - 4АКПП и 124 - 4АКПП, то Королла у Пыжа почти 2 секунды выигрывает 13,8 : 11,9
Ну это же только цифры - я, например, пересел с более динамичной машины - если в цифрах брать - но мне динамики 120 лс и автомата хватает.

Да, недостатки есть, но машина (тем более такая , в общем, бюджетная) - всегда компромисс.
Например ребятам из известной английской телепередачи про тесты авто - и бентли не нравится и лексус новая модель - так ведь это мнение конкретно взятых людей...

DenXL
08.10.2012, 18:06
[QUOTE=ilunka;6026]

А динамика тут уж с чем сравнивать если 120 - 4АКПП и 124 - 4АКПП, то Королла у Пыжа почти 2 секунды выигрывает 13,8 : 11,9

[COLOR="silver"]

Ну, пежо 408 с такими характеристиками находится с короллой в разных ценовых категориях... Мой пыж за 9,6 до сотни - и это он дефорсированный и на евро 5. Если прошить на евро4 - еще лошадок 20-30 добавится (правда, я этого делать не собираюсь) :-)

ara82
08.10.2012, 18:32
[QUOTE=ilunka;6026]

А динамика тут уж с чем сравнивать если 120 - 4АКПП и 124 - 4АКПП, то Королла у Пыжа почти 2 секунды выигрывает 13,8 : 11,9

[COLOR="silver"]

Ну, пежо 408 с такими характеристиками находится с короллой в разных ценовых категориях... Мой пыж за 9,6 до сотни - и это он дефорсированный и на евро 5. Если прошить на евро4 - еще лошадок 20-30 добавится (правда, я этого делать не собираюсь) :-)
а как его форсировать обратно, прошивку наверно менять, я на 307 баловался прошивками

ilunka
08.10.2012, 20:20
Ну это же только цифры - я, например, пересел с более динамичной машины - если в цифрах брать - но мне динамики 120 лс и автомата хватает.
Я просто возразил DenXL на то что Королла с примерно таким же двигателем и 4АКПП не такая уж и вялая, по документам Пыж аналогичный более вялый.

Мой пыж за 9,6 до сотни - и это он дефорсированный и на евро 5.
С чего вы взяли, что он у вас дефорсированный? Вон на 508 2 литра - 136.

DenXL
08.10.2012, 21:19
Так там 2 литра атмосферник, а у меня - турбинка :-) До этого 407 был 2,2 атмосферник - так там 158 л.с. и до сотни 11,5 сек: турбированный двигун - совсем другая вещь. Тут на форуме где-то видел ссылку на графические характеристики движков: там прекрасно видно, что максимальный момент у турбированных движков достигается уже на самых низких оборотах, а если Вы наложите характеристику турбированного на атмосферник, то примерно можно будет прикинуть возможности форсирования.

ilunka
08.10.2012, 21:56
Так там 2 литра атмосферник, а у меня - турбинка :-)

Толи вы мысль излагаете не ясно, то ли я туплю. Но к чему был вброс про дефорсировку вопрос.

DenXL
09.10.2012, 09:48
Скорее всего, второе :-)

ilunka
09.10.2012, 11:03
А про дефорсирование так и не ответи.

GTi
10.10.2012, 09:01
Интересно кто же его дефорсировал=))) 1.6Т = 150 л.с. вполне нормально форсирован.

ipfw
11.10.2012, 09:37
сегодня утро было +7 на улийце.

от момента завода и до момента когда пошел теплый воздух (а это с 70 градусов двигателя) прошло 12 минут.
подозреваю что в -25 это время будет увеличено значительно. если действительно так, придется ставить сигналку с автозаводом.

при плюсе - такая же херня была. Cегодня было -3. теплый воздух пошел практически сразу. может какой догрев включился?

по расходу - проехал 2000. как вы так ездите то?
средний расход по городу 14-15л/100. по трассе 12,5 (ездил 1100 км в кемерово). правда я топил 150-200 :).

DenXL
11.10.2012, 15:17
Интересно кто же его дефорсировал=))) 1.6Т = 150 л.с. вполне нормально форсирован.
Я ж писал выше, что это официальный ответ дилера - я специально запрашивал, когда интересовался, каким топливом заправлять.

Илья Рудь
11.10.2012, 20:17
по расходу - проехал 2000. как вы так ездите то?
средний расход по городу 14-15л/100. по трассе 12,5 (ездил 1100 км в кемерово). правда я топил 150-200 :).

Езжу не экономично, быстро ускоряюсь, резко торможу.
Проехал 700 км. Расход общий 11,8.
По трассам пока не ездил, сказать не могу расход.

Владимир Белов
12.10.2012, 08:35
У меня тоже Allure 1.6 THP. Челябинск. Город проспектов. (У нас пробок нет, только замедленное движение). Мб поэтому расход 10.2л./100км. Да и сильно не топаю. в среднем переключения проходят на 2.5-3т. оборотов. В семье passat 6, Пыжа приобрели после джетты 5 2008г.в. (Новая не сравнится с пыжиком по многим параметрам, поэтому предпочли взять вместо новой ДАС АУТО Пыжик).
Первое впечатление - СУПЕР, с каждым днём все больше нравится (пробег 1100 км).
По коментам связанным с климатом хочу предложить с начала запуска двигла температуру поставить на максимум (HI) и направить в стекло (режим авто выключить и кондей тоже) воздух через 1.5 минуты уже теплый идёт, а дальше по нарастающей по мере прогрева авто. Вот эти сложности единственный минус в этой машине который я нашел.

ipfw
10.11.2012, 07:58
Стало скользко. Стал меньше гонять. :)
Расход по трассе стал меньше 10. Если 70% трасса + 30% город = расход 11,6. Если просто город - 14,5 :)
Люблю активно ускоряться (есп моргает часто). Переключения на 4-5 тыс оборотов.

mixailo51
13.11.2012, 18:47
подскажите,сколько л.с. пишут в птс 150 или 151?

iam_alex
13.11.2012, 19:02
подскажите,сколько л.с. пишут в птс 150 или 151?
150. ведь в ПТС 150

Механик
14.11.2012, 21:38
Стало скользко. Стал меньше гонять. :)
Расход по трассе стал меньше 10. Если 70% трасса + 30% город = расход 11,6. Если просто город - 14,5 :)
Люблю активно ускоряться (есп моргает часто). Переключения на 4-5 тыс оборотов.

Действительно всё зависит от манеры езды. У брата Peugeot 508 седан 1.6 THP AT Active (150 л.с.), движок и коробка такие же, так вот у него расход по городу около 10,5 - 11 литров, до этого у него была Мондео 1.6 125 л.с на механике, привык говорит к неспешной езде без резких ускорений:). С его слов расход приблизительно такой же как на Мондео и это с учётом того, что у Пежо 508 150 л.с. и автомат.
Так что машинки обкатаются и расход будет поменьше.

www.ru
06.12.2012, 15:57
Илья Рудь, расскажите что-нибудь о двигателе, коробке и расходе:)

Cepera
06.12.2012, 16:54
Расход по трассе стал меньше 10. Если 70% трасса + 30% город = расход 11,6. Если просто город - 14,5
Говорят, что после обкатки расход упадёт.
У меня сейчас 2,5 тыкм пробег, средний расход 10,2 (за весь пробег один из общих счетчиков не сбрасываю), средняя скорость 26 км/ч.
Второй счетчик показывает при 650 км 9,8 (!) уже.
Как вы проценты-то вычисляете?
После закрытия сезона на даче был только один раз (100 км в один конец по М4, из которых 2 км и 20% времени простояли в пробке к платежным турникетам, чтобы проехать платно 20 км), 20 из 30 км х 2 в день - МКАД. Когда едем, когда стоим. Считать миллисекунды и складывать? Не смогу.
Поставил КК (круиз-контроль, или по-латыни темпостат) - на него еще надежда. Тоже обещают, что помогает снизить расход. Правда, не всегда уютно среди других ехать с одной скоростью - они с горки разгоняются, а в горку - замедляются - мешают.

www.ru
06.12.2012, 19:01
я думаю, что если будет 11 литров на сотню, то это норм, а вот 12,5-14,5 это уже перебор

Cepera, акпп радует или есть какие минусы?

Cepera
07.12.2012, 09:51
www.ru, в общем радует. У меня лично раньше автомата не было, хотя ездил на разных. Пока новая - не замечал переключений, как на вариаторе. Сейчас иногда начинаю чувствовать.
Потом есть такой негативный моментик (на других такого не замечал, может, потому что долго не приходилось тестить). Иногда разгоняешься быстро, перключения на 4-5 тыс., появляется момент, когда уже не надо - хочу дальше спокойно, отпускаю педаль - коробке бы перейти на следующую, а она зависает, мотор жужжит (скорость-то та же), но 2-3 секунды не сбрасывает, думает, что я новый разгон начну... Видимо, надо как-то приноровиться. Но это редко бывает и особо не напрягает.
Нравится, как вниз переключается - чуть заметно, через 3-4 с после полного отпускания педали. В пробке, если приноровиться, тормозом можно почти не пользоваться.
Полюбил использование нейтрали в пробках, особенно на ровной поверхности. Видишь через машины, что далеко стоят и не двигаются - щёлк на нейтраль, можно и накатом докатиться до полной остановки, не насилуя трансмиссию, и потом, когда остановился, снять ногу с тормоза, предварительно прожав ее поглубже - никуда не катится. Думаю, это очередная возможность вычесть из расхода в пользу экономии. сегодня посмотрел дневной счетчик - за последние 690 км средний уже 9,7 !
Нравится, что R-N-D можно переключать без нажатия тормоза, как на других и нет этой дурацкой кнопки блокировки переключения.
И наоборот, удивило несколько вольное отношение к "Р". Ключ можно вынуть в любом положении (у других - механическая блокировка от вытаскивания), но при открытии двери будет орать и писать "переведите в "Р".

KRIZIS
07.12.2012, 10:19
www.ru (http://www.ru), в общем радует. У меня лично раньше автомата не было, хотя ездил на разных...
Не советую ездить на автомате накатом, вредная вещь для коробки. В интернете полно статей об этом, получается даже больше расход топлива.

findpol
07.12.2012, 10:33
Не советую ездить на автомате накатом, вредная вещь для коробки. В интернете полно статей об этом, получается даже больше расход топлива.

А можно узнать, почему это вредно для коробки и за счет чего расход больше?

Cepera
07.12.2012, 10:34
Не советую ездить на автомате накатом, вредная вещь для коробки.
Что, даже медленно при подкате на мин. скорости в пробке?

gosha
07.12.2012, 10:48
+1,на АКПП не рекомендуют на нетрали катиться,накатом никогда не пускаю не на механике,тем более на автомате,экономии топлива нет,при отпускании педали "газа" при накате на включенной скорости,подаётся столько же топлива,что и на нейтральной,этож инжектор,а не карбюратор,на карбюраторе такая технология накатом на экономичность прокатит.
П.С.не занимайтесь на автомате такой ерундой,включением нейтрали на ходу,тем более производитель сам так пишет

KRIZIS
07.12.2012, 10:53
А можно узнать, почему это вредно для коробки и за счет чего расход больше?

Есть очень много умных статей про работу гидротрансформатора в разных режимах, я не специалист в этом деле :), просто знаю что нельзя, более того, некоторые у нас на форуме рекомендуют даже на светофоре не включать нейтралку, только на драйве.

gosha
07.12.2012, 11:01
Есть очень много умных статей про работу гидротрансформатора в разных режимах, я не специалист в этом деле :), просто знаю что нельзя, более того, некоторые у нас на форуме рекомендуют даже на светофоре не включать нейтралку, только на драйве.

На стоячей кстати можно на нейтраль переходить,на светофоре долгом так делаю,вот здесь прям самую малость незаметная будет экономия топлива,так как движок разгружается

Cepera
07.12.2012, 11:02
Так для чего же она вообще нужна? Только чтобы по сервису перекатить?

gosha
07.12.2012, 11:07
Так для чего же она вообще нужна? Только чтобы по сервису перекатить?

В общем да,такого плана,на эвакуатор затащить,буксировать тоже нельзя с АКПП

admin
07.12.2012, 11:08
N нужно для заезда на эвакуатор, если скажем засели и нужно вы дернуть машину, езда в режиме N - смерть коробке.

mitchell
07.12.2012, 11:23
ребят, залез в инструкцию (на 308), на странице 141 для 6-ступки написано вот что:

Никогда не переходите на нейтральную
передачу N на движущемся автомобиле


точно то же написано и в инструкции на 408, которой нет сейчас под рукой.
давайте мы будем все-таки следовать рекомендациям, чтобы потом не создавать тем "проехал 10 тыщ сломалась коробка пежо дерьмо"

findpol
07.12.2012, 11:32
Есть очень много умных статей про работу гидротрансформатора в разных режимах, я не специалист в этом деле :), просто знаю что нельзя, более того, некоторые у нас на форуме рекомендуют даже на светофоре не включать нейтралку, только на драйве.

Е моё.. Подумал, что ты не рекомендуешь движение на D... Накат - не очевидно, на скорости или нет, разве что, по инерции..

KRIZIS
07.12.2012, 13:23
Е моё.. Подумал, что ты не рекомендуешь движение на D... Накат - не очевидно, на скорости или нет, разве что, по инерции..

Рекомендую на R :)

Дим269/42
08.12.2012, 15:47
Ага, а потом на "Р" -планетарный режим, для межпланетного передвижения:-D

findpol
08.12.2012, 15:57
Рекомендую на R :)

Ну накатом на D, епрст.. Можно накатом и на N катиться ;)

И на R, кстати, тоже можно катиться вперед накатом ;)

GTi
09.12.2012, 11:12
Тема вообще то про двигатель, но раз уж пошла такая пьянка. Езжу на Aisin уже давно правда на опеле, всем советую не трогать коробку во время движения вообще, если только встали на время более 5 минут, можно поставить на P. А если будете дергать постоянно гидротрансформатор долго не проживет. Инженеры все продумали за вас поставил D и вперед и ни о чем не думаешь...

ara82
09.12.2012, 12:35
давайте лучше про движку про движку, я вот постов про отказ турбины на 156 тнр начитался, аж дурно стало, теперь и грею и сразу не глушу, и масло каждые 10 менять буду, повезло мне что уже взял авто, так бы колебался. кажется мне что из за бензина некачественного

mitchell
09.12.2012, 12:51
масло каждые 10 и так нужно менять, по инструкции
я лично буду менять 2 раза в год - перед летом и перед зимой

ospa
09.12.2012, 13:02
вот еще про турбину
http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=6&page=5&p=2843&viewfull=1#post2843

Gudach
27.12.2012, 11:38
меняйте масло 2 раза в год.. не реже раза в 8-10 тыщ.. грейте машину и поставьте турботаймер.. и будет вам счастье.. а по поводу работы коробки в теме поста..
даже в инструкции написано, что коробка настроена так, что при резком разгоне, обороты несколько секунд, а на практике, 5-6 секунд будут медленно падать, коробка не будет переключаться на повышенную, дабы дать вам возможность продолжить ускорение без провала, если необходимо дальше разгоняться.. на мой взгляд это плюс!

slamq
18.01.2013, 11:12
Подскажите пожалуйста! Может быть не в той теме пишу*SORRY* . Сегодня утром выезжал из гаража, в Москве намело и я немножко застрял в снегу. Колёса начали буксовать, я отключил ESP , начал потихоньку выползать (чуть чуть назад потом вперёд "с разгона" :)). В очередной раз включив R и потихоньку тронувшись машина заглохла. Завелась сразу и дальше всё было ок. Это нормально или стоит задуматься ? спасибо

iam_alex
18.01.2013, 12:39
Это нормально
а что именно нормально? что заглохла?:)

slamq
18.01.2013, 12:44
а что именно нормально? что заглохла?:)


Ну да :-D

gram
18.01.2013, 13:45
Автомат не должен глохнуть.

Всем привет кстати.
По теме: забрал пару дней назад свой аллюр 150лс, до этого была максималка 308 ещё французской сборки, но с обычным движком. Есть конечно что сравнить:
+ движок с коробкой вместе работают отлично, подхват на низах сильный и запас мощности чувствуется. По городу неспеша коробка шустро переключает передачи и вообще работает в диапазоне 1200-1800 оборотов, удивило.
+ подвесочка помягче, да

а теперь о грустном:
- экономные французы такие экономные
- в максималке кресло пассажира не регулируется по высоте, даже доп.опции такой нет, сидишь как на горшке!
- струйные писалки конечно полное говно. Что там про срабатывающий раз в 9 нажатий омыватель фар? Чтобы нормально оттереть стекло нужно раз 5 нажать сразу.
- шумка тоже говно, но сильно надеюсь что что-нибудь там притрется и станет потише. А так конечно очень сильный шум от асфальта.
- наэкономили в салоне на мелочах и не только - ужасный глянцевый пластик консоли, отсутствуют: очечник у водителя, дневные ходовые огни, дозакрытие окон с ключа, подозрительно мягкая и плохо натянутая ткань обивки, задний подлокотник, ну про датчики света и дождя вообще, и особенно про самозатеняющееся зеркало заднего вида вообще молчу
- в багажнике выпилили все ёмкости и сетку, только крепление для неё осталось.
- пластик бамперов какой-то мягкий, мне в 308 наоборт нравилось что сугробы можно было безопасно разгребать
- предупреждение на козырьке на неграмотном русском, лол.

Ну в общем всё, наверное, чувства смешанные. С одной стороны - едет очень хорошо, с другой - ощущение что тебя слегка надули. Но это наверное всё дело привычки, к хорошему быстро привыкаешь, а к похуже - приходится заново адаптироваться :)

iam_alex
21.01.2013, 06:29
Автомат не должен глохнуть
однако вполне это может сделать


теперь о грустном
чтобы нормально оттереть стекло, достаточно секунды три удерживать рычажок, не надо его дергать 5 раз. а омыватель фар может слабо плевать если уровень жидкости мал, а так, вполне сносно сбивает грязь в месте пучка ближнего. засохшую грязь конечно не отмоет, но в дождь-грязь помогает
шумка - смотря с чем сравнивать
а вообще по поводу шумки и всего остального хочется задать вопрос - покупал с закрытыми глазами?

gram
21.01.2013, 13:06
тобы нормально оттереть стекло, достаточно секунды три удерживать рычажок, не надо его дергать 5 раз
на скорости хоть десят держи, не помогает


а вообще по поводу шумки и всего остального хочется задать вопрос - покупал с закрытыми глазами?
я бы взял 308-ую снова, но её перестали постовлять, и хотелось новый автомат. Это не покупка с закрытыми глазами, это сравнение 308-ой (франция) и 408-ой (россия), которые по сути должны были бы быть одним и тем же. Кстати шумит конкретно после 70-80, на тестдрайве так не разгоняешься.

Natatoli4
21.01.2013, 13:18
...это сравнение 308-ой (франция) и 408-ой (россия)...Кстати шумит конкретно после 70-80, на тестдрайве так не разгоняешься.
А что, точнее какой шумит-то?..Неужто 408-й...=-O
И почему на тесте нельзя разогнаться...100-110 в Мажоре только в путь!:-P

mitchell
21.01.2013, 13:25
Совершенно однозначно могу сказать что дворники на 408 хуже чем на 308. То ли дело в самих резинках (сэкономили), толи рейка другая.. У меня сейчас ощущение что дворникам несколько сезонов и их не меняли - мажут, скрипят, причем с ростом скорости чистят хуже.

gram
21.01.2013, 13:42
А что, точнее какой шумит-то?..Неужто 408-й...
Подробное сравнение от меня на предыдущей странице


100-110 в Мажоре только в путь!
У нас тестовый маршрут не проходит через кольцевую


Совершенно однозначно могу сказать что дворники на 408 хуже чем на 308
Дворники по-моему нельзя испортить, я бы сказал что всё то же самое, ничего не скрипит. Это жидкость по стеклу плохо распыляется - отсюда и кажется что мажут.

Natatoli4
21.01.2013, 13:58
Подробное сравнение от меня на предыдущей странице

У нас тестовый маршрут не проходит через кольцевую
Да и там не по МКАД...

А вот про шумку...как там у классика;) - НЕ ВЕРЮ!!!
Свой Меган-2 и служебный Суперб!Есть, с чем сравнивать!*chay*

mitchell
21.01.2013, 14:09
Дворники по-моему нельзя испортить, я бы сказал что всё то же самое, ничего не скрипит. Это жидкость по стеклу плохо распыляется - отсюда и кажется что мажут.

Жидкость распыляется тоже хуже, но с этим можно мириться, держа рычаг подольше.
Интересно, подойдут ли дворники от 308 к 408? Я б попробовал заменить..
И можно ли форсунки омывателя поставить от 308 на 408?

vvovan
21.01.2013, 14:10
шумка скорее всего показалась фиговой на зимних зубастых колесах, я как переобулся так тоже офигел от шума. НА летних мишленах - тишина и благодать. Точно не хуже мегановской, а там она очень хорошая была ;)

P.S. Natatoli4 приветствую ;)

БезПафоса
21.01.2013, 14:12
Добавлю свои ощущения на счет шума и дворников. У меня водительский дворник стал пропускать весьма жирное пятно в самом нужном месте(((
А двигатель работает вообще ужас - думаю задать вопрос ОД - нормально ли это. Когда завожу машину - очень громко его слышно, причем больше справа. Прям стрекочет как дизель. Во время движения тоже работает очень громко, а если уж резко скоряться, то вообще как ТАЗе... я лично думаю, что это у меня косяк какой то((( Ну не должен так громко работать новый двигатель(((

vvovan
21.01.2013, 14:13
Жидкость распыляется тоже хуже, но с этим можно мириться, держа рычаг подольше.
Интересно, подойдут ли дворники от 308 к 408? Я б попробовал заменить..
И можно ли форсунки омывателя поставить от 308 на 408?

подольше не всегда решает, распыляется не равномерно все же.
Форсунки же с подогревом, а на 308 тоже разве?

mitchell
21.01.2013, 14:18
А двигатель работает вообще ужас - думаю задать вопрос ОД - нормально ли это. Когда завожу машину - очень громко его слышно, причем больше справа. Прям стрекочет как дизель.

это нормально, чтобы стрекот пропал, достаточно погреть 2 минуты.
сильно крутить движок на холодную не стоит..

DowJ
21.01.2013, 14:18
Добавлю свои ощущения на счет шума и дворников. У меня водительский дворник стал пропускать весьма жирное пятно в самом нужном месте(((
А двигатель работает вообще ужас - думаю задать вопрос ОД - нормально ли это. Когда завожу машину - очень громко его слышно, причем больше справа. Прям стрекочет как дизель. Во время движения тоже работает очень громко, а если уж резко скоряться, то вообще как ТАЗе... я лично думаю, что это у меня косяк какой то((( Ну не должен так громко работать новый двигатель(((

Громко работает двигатель на холодном - это нормально ( т.к. цепь а не ремень), когда прогреется, всё ок должно быть. Ещё зависит от бензина. Если залить 92, то шума и вибраций больше. Да и 95 попадаются не качественные. Попробуйте заправить на другой но проверенной заправке 98 например.

По поводу дворников: сопла регулируются вниз вверх, влево вправо. Я себе сделал, что одна струя повыше бьет другая пониже. Дворники чистят всё идеально (а до регулировки тоже полоса оставалась вверху)

mitchell
21.01.2013, 14:19
Форсунки же с подогревом, а на 308 тоже разве?

нет, не тоже, но может быть реально заменить только жиклеры, сохранив подогрев?

БезПафоса
21.01.2013, 14:21
Громко работает на холодном, когда прогреется, всё ок должно быть. Ещё зависит бензина. Если залить 92, то шума и вибраций больше. Да и 95 попадаются не качественные. Попробуйте заправить на другой но проверенной заправке 98 например.

По поводу дворников: сопла регулируются вниз вверх, влево вправо. Я себе сделал, что одна струя повыше бьет другая пониже. Дворники чистят всё идеально (а до регулировки тоже полоса оставалась вверху)
с дворниками проблема с придеганиями резинки... с омывайкой все ок, ну попробую канеш... Вообще есть мысль, что когда было обледеневшее лобовое излишне ими натердла, после чего они и стали не так хорошо прилегать...
заправляюсь только 95.. попробую как нить залить 98... На улице - да, после прогрева движок не так слышно, но при разгоне- мама дорогая, запаса мощности еще хватает, а звук, будто его сейчас разорвет(

vvovan
21.01.2013, 14:56
заправляюсь только 95.. попробую как нить залить 98... На улице - да, после прогрева движок не так слышно, но при разгоне- мама дорогая, запаса мощности еще хватает, а звук, будто его сейчас разорвет(

я на 95 езжу, такой проблемы с ревом нет. на холодную пытается из себя трактор изображать, тарахтит чуть громче, но потом после прогрева - тихоня.
Я бы рекомендовал доехать до дилера, чтоб они послушали, а то может что-то серьезное.

miannik
21.01.2013, 14:57
Леди и джентельмены!
Очередной раз прошу не месить в одну кучу эксплуатационные вопросы.

Про "дворники" и форсунки омывателя перейдите в раздел "Эксплуатация" - там есть тема.

БезПафоса, я вам уже развернуто объяснил о системе изложения мыслей на форуме, далее буду увеличивать баллы.

Natatoli4, это тема про отзыв о Пежо-408. Хочется донести свой опыт в сравнении автомобилей - милости просим в соответствующий раздел форума.

Cepera
21.01.2013, 15:05
Я тоже стал движок лучше слышать. У меня так на всех машинах было. Сначала думаешь "тишина", а потом привыкаешь к тишине и начинаешь улавливать всякие призвуки. Кстати, тоже во время прогрева (когда/пока снег сметаешь после стоянки) с правой стороны особенно стрёкот хорошо слышно - цепь ведь там...

БезПафоса
21.01.2013, 15:11
Леди и джентельмены!
Очередной раз прошу не месить в одну кучу эксплуатационные вопросы.

Про "дворники" и форсунки омывателя перейдите в раздел "Эксплуатация" - там есть тема.

БезПафоса, я вам уже развернуто объяснил о системе изложения мыслей на форуме, далее буду увеличивать баллы.

Natatoli4, это тема про отзыв о Пежо-408. Хочется донести свой опыт в сравнении автомобилей - милости просим в соответствующий раздел форума.
у меня иногда ощущение, что это не форум, а госпортал...
я, конечно, понимаю. что все - в целях облегчить поиск впоследствии, но временами похоже на манию какую то( если у меня возник вопрос по ходу общения на форуме, я должна сначала должна изучить весь форум на предмет созданных тем, потом четко разграничить свои мысли по ним и потом уже добавить по 1 сообщению в каждую тему. Вы не находите, что это не форум, а пополнение какой то электронной бибилиотеки получается чужими руками. Если именно эта цель присутствует у создателей и модераторов ресурса, то вопросов больше нет.
На скольких форумах сижу, в том числе и авто - никаких проблем никогда не было.

gram
21.01.2013, 15:15
Интересно, подойдут ли дворники от 308 к 408?
Абсолютно идентичные

И можно ли форсунки омывателя поставить от 308 на 408?
Нельзя, на 408 с подогревом. Если посмотреть - там два железных сопла торчат, они и подогреваются. Собираюсь просто иголкой повыше и пошире подрегулировать.

шумка скорее всего показалась фиговой на зимних зубастых колесах, я как переобулся так тоже офигел от шума
Я до шиномонтажа ещё 30км по трассе на родной летней проехал - шумит так же. Нет, конечно если сравнивать с другими машинами, наверняка шумка хорошая :) Повторюсь, я сравнивал со своей 308-ой PP.

Вообще есть мысль, что когда было обледеневшее лобовое излишне ими натердла, после чего они и стали не так хорошо прилегать
на самом деле дворники очень живучие, я на 308 через 2 года снял, посмотрел, отмыл с мылом, и... поставил обратно :)

Natatoli4
21.01.2013, 16:31
Леди и джентельмены!
Очередной раз прошу не месить в одну кучу эксплуатационные вопросы.

Про "дворники" и форсунки омывателя перейдите в раздел "Эксплуатация" - там есть тема.

БезПафоса, я вам уже развернуто объяснил о системе изложения мыслей на форуме, далее буду увеличивать баллы.

Natatoli4, это тема про отзыв о Пежо-408. Хочется донести свой опыт в сравнении автомобилей - милости просим в соответствующий раздел форума.
Удалено
я как раз и высказывался по 408-му!И в весьма положительном ракурсе...

БезПафоса*DRINK*!!!
vvovan, дружищще!!!*YAHOO*Рад встретить!!!Жду-жду как вот-вот стану полноценным форумчанином!
Удалено

miannik
21.01.2013, 16:58
Natatoli4
При регистрации на форуме каждый участник принимает Правила Форума. У вас негативное отношение к Правилам Форума. Вы их, похоже и краем глаза не глянули.
Дискуссию на эту тему продолжать здесь не буду.
Устно предупреждаю Вас первый и последний раз.
Обсуждение действий модератора удалено.


БезПафоса, мне очень жаль, что до вас так и не доходит смысл того, что было изложено в моем ответе в теме "Предложения по форуму".
Вопрос закрыт.

Natatoli4
21.01.2013, 17:21
Natatoli4
При регистрации на форуме каждый участник принимает Правила Форума. У вас негативное отношение к Правилам Форума.

Я по жизни позитивный человек!И к правилам у меня ваще позитивное отношение!Да и матом я не ругаюсь...:-[

Форум (площадь) — площадь для массового общения по подобию Римского Форума.
Римский Форум - эта площадь служила центром общественной жизни, и из повседневного общения людей эволюционировало тематическое общение...(Википедия)

1.Админ всегда прав!
2.Если админ не прав - см. п.1.
*DRINK*

Оленька
15.07.2014, 18:39
Уважаемые автолюбители!!!" помогите!!! может обращаюсь не в ту тему.... Я счастливый обладатель Пежо 408 1,6 (150) Автомат. Машиной своей довольна крайне.Но сегодня произошло ужасное!!!! Она перестала ехать. Ощущение, что у меня отняли турбину. Едет как 100 кобыл. Вяло разгоняется.... педаль газа в пол, а толку ноль. Записала в сервис, но до него еще три дня. Сказали раз ошибок не выдает ездить на ней можно. Помогите кто чем может!!!!

ОлегМ
15.07.2014, 18:49
Может режим снега включила? Или 92 залила? Или ручник не сняла?...

Оленька
15.07.2014, 18:52
Я надеялась и на то и на это)))))) нет фокус не прошел.... ни чего не включала.... на ручнике не езжу принципиально)))) заливаю только Vpower на Шелле

ViktorG
15.07.2014, 18:58
как вариант вышла из строя турбина, без нее двигатель как раз 100 кобыл и выдает. не переживайте, машина это железо, все можно починить.

Оленька
15.07.2014, 19:00
вот это меня больше всего и волнует. А это входит интересно в гарантийный ремонт?) и долго наверно это(ремонт)

Ибко Шумный
15.07.2014, 19:02
Оленька, у меня было такое, слетел один из патрубков.
При нажатии на педаль была вибрация и шум, но если дожать до кикдауна, то она ехала почти норм.

Вот тут http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=74&page=59&p=124526#post124526

Оленька
15.07.2014, 19:10
какой то непонятный стук был.... но на свою машинку как то грешитьь не стала, так как ехала с открытыми окнами рядом с каким то грузовиком. давлю на газ - набирает 2,5-3 т.об и скидывает. Включила спорт режим но все равно ощущается что это просто голые кони и не мои. Ездить то на ней можно?

Xramovnik
15.07.2014, 19:43
Ездить то на ней можно?
Можно. Только газ тогда давить смысла нет. Тут может быть от топливного фильтра до турбины. Надо ехать на диагностику.

Оленька
15.07.2014, 19:44
Спасибо! Буду искать.

Франц
16.07.2014, 08:51
Спасибо! Буду искать.

как вариант, умирает бензонасос...

Рейтинг@Mail.ru