PDA

Просмотр полной версии : Сцепление - симптомы выхода из строя, детали и их замена



Страницы : [1] 2 3

iGoGo
12.08.2013, 15:36
По опыту эксплуатации 3 машин 408 серии,могу сказать.
Сцепление,а именно компоненты-направляющая сцепления и сам выжимной -полное дерьмо,расчитанное на 20-25 тысяч.
Расчет прост-нормальный человек не будет ездить с зудящей под левой ногой педалью сцепления,а значит,по логике сервисменов,принесет им прибыль,за брак завода..
У меня на первом пыже усилие на педали сцепления превышает разумные усилия,но!
PSA не_нормирует усилия на педаль сцепления,т.е. ничего не доказать.

Да,как на Газели,но,мать вашу-это ж не Газель,это ж Пежо!

Олександр
13.08.2013, 10:13
Присоединяясь к вышесказанному я бы настоятельно рекомендовал при проблемах со сцеплением на механике не лениться и обращаться ДО 20 тыс. км. И еще - обязательно присутствовать при снятии коробки и дефектации. Настаивайте на замене всего комплекта сцепления.Ибо моя ошибка была в том ,что я оставил машину на день и мне заменили только выжимной . Справедливости ради стоит заметить ,что сейчас усилие на педали сцепления приемлемое ,но по ряду прямых и косвенных признаков чую я ,что замена диска и корзины тоже не за горами. Жалею ,Что не настоял на замене полного комплекта . Пробег 35 000

сирый
14.08.2013, 18:05
Выжимной вроде под замену, тк неравномерная выработка, со смещением.
Не совсем понятно,не равномерная выработка на выжимном это если не ошибаюсь не корректная работа как раз таки лепестков карзины сцепления (подшипник просто бегает по первичному валу).... или ошибаюсь?

RUS-53
14.08.2013, 21:13
Не совсем понятно,не равномерная выработка на выжимном это если не ошибаюсь не корректная работа как раз таки лепестков карзины сцепления (подшипник просто бегает по первичному валу).... или ошибаюсь?
7408 7407

ss-45
20.08.2013, 22:10
RUS-53 он бегает по направляющей(гильзе), а она как раз одета на первичный вал

WhiteHead
21.08.2013, 20:07
В общем замена выжимного по гарантии не помогла-спустя 4 тысячи-тоже самое,что и на 19 000км.Видимо как писал iGOGO действительно еще и направляющая виновата.

ss-45
21.08.2013, 21:58
В общем замена выжимного по гарантии не помогла-спустя 4 тысячи-тоже самое,что и на 19 000км.Видимо как писал iGOGO действительно еще и направляющая виновата.

*CRAZY* безвыходная ситуация?

WhiteHead
22.08.2013, 01:13
Да,осталось весь комплект с направляющей вместе поменять и наверное будет как новый тысяч на 20-25.Машина правда учебная,может еще и это сказалось на столь быстрой кончине этого механизма.

BigJoker
29.04.2014, 09:35
И снова всем привет! )

Очередная проблема не заставила себя долго ждать. Недавно начал обращать внимание (не обратить не возможно), что когда трогаюсь с места, а особенно в гору, машина начинает трястись, причём довольно сильно. Пробовал и на малом газу, и на среднем, и на высоком. Ощущения при этом возникает такое, что ещё чуть чуть и двигатель окажется вне кузова машины. На холодную данное явление практически пропадает. У неофициалов сказали, что дело в правой верхней подушки двигателя, в ОД сказали что сцепление или маховик (или и то и то).

Двигатель 1,6, коробка механика, пробег 26500 км.

Подобную тему не нашёл, если что, сильно не ругайте )

iam_alex
29.04.2014, 10:01
У неофициалов сказали, что дело в правой верхней подушки двигателя, в ОД сказали что сцепление или маховик
так проверить наверное надо предположения эти? )))

BigJoker
29.04.2014, 10:03
Так то конечно стоит, но только одна диагностика у ОД стоит около 8000р Не охота выбрасывать столько денег )

владимир82
29.04.2014, 10:21
сия прелесть тоже присутствует особенно при пробочках...было такое явление и на предыдущей машине-некоторое время...потом прошло-решил особо внимания не обращать.Как предположение что-то происходит со сцеплением (корзина-диск) при хорошем нагреве-потом пропадает...

BigJoker
29.04.2014, 10:28
сия прелесть очень сильно напрягает... неужто придётся менять сцепление...

serega81
29.04.2014, 10:33
у меня на предыдущей машине такое было,сначала немного а со временем стало ощутимо потряхивать при троганьи,оказалось что порвалась подушка КПП

BigJoker
29.04.2014, 10:38
поражаюсь своей тупизне ) не знал даже, что на коробке свои подушки стоят ) как и где её на наших пыжиках глянуть?

ss-45
29.04.2014, 10:39
Что гадать на кофейной гуще? Пошли в задницу официалов, заедь на нормальную СТО, пусть посмотрят подушки.

BigJoker
29.04.2014, 10:42
Так подушки двигателя смотрели, сказали, что надо менять верхнюю правую. А в ОД мне сказали, что с ней всё гуд!

serega81
29.04.2014, 10:51
ну пусть отдельно подушку КПП посмотрят,а заодно и подушки двигателя и всю подвеску,только в другом сервисе)))))

BigJoker
29.04.2014, 10:53
согласен, тока вот в каком? ))) учитывая, что мне при шиномонтаже перепутали колёса, думаю к неофициалам надо ехать ))

Александр52
29.04.2014, 11:13
Для начала я бы заехал на яму или эстакаду и тупо все осмотрел. Обратите внимание нет ли следов маслеца в районе сцепления.

BigJoker
29.04.2014, 11:29
кстати! по поводу маслица! под блоком цилиндров, немного сбоку от него, есть что то типо карытца, там видел немного масла. подумал, что когда меняли пролили

serega81
29.04.2014, 11:39
Для начала я бы заехал на яму или эстакаду и тупо все осмотрел. Обратите внимание нет ли следов маслеца в районе сцепления.
тоже можно,только с монтировочкой все пройтись,а то с виду она у меня целая была,а как монтировкой покачали оказалось что пора ее менять

iam_alex
29.04.2014, 11:45
диагностика у ОД стоит около 8000р
так а как же гарантия?

BigJoker
29.04.2014, 11:46
гарантия на сцепление и маховик 20000 км

ss-45
29.04.2014, 12:44
Ну значит нужно доказать официалам, что это не сцепление. Предварительно самому убедившись, что это подушка. Ну а если в железе ничего не смыслишь, то это приговор, будут тянуть деньги как с лоха) Ты ж с Москвы, у вас же там не один оф. дилер? Съезди к другому!

Сергей
29.04.2014, 14:44
BigJoker, такое было у меня на коне, ощущение было что панель вылетет нафиг при троганье. Кстати при таком же пробеге и так же на холодную всё нормуль. Проще говоря просто готовсь на замену сцепления, т.е. комлекта сцепления.

сирый
29.04.2014, 14:51
Если на "холодной" нет дерганья....то скорее всего это "корзина".....Надо конечно снизу хотя б посмотреть..А так, роды по телефону...

SVETok
16.05.2014, 20:56
100% это износ диска сцепления и износ маховика. Сцепление подгорело, когда то, износилось, только замена и проточка избавят от трясучки, но только до того момента когда сцепление опять подгорит. Всё повториться опять. Дубликаты может будут по износоустойчивей, т.к. передние тормозные диски и колодки очень сильно изнашиваются, ведь машина тяжёлая.

mr.zay
16.05.2014, 22:07
100% это износ диска сцепления и износ маховика. Сцепление подгорело, когда то, износилось, только замена и проточка избавят от трясучки, но только до того момента когда сцепление опять подгорит. Всё повториться опять. Дубликаты может будут по износоустойчивей, т.к. передние тормозные диски и колодки очень сильно изнашиваются, ведь машина тяжёлая.
Это 100% диск сцепления просто его повело от перегрева или других причин(брак). Он стал винтом и при отпускании педали он вначале прижимается не всей поверхностью и получаются проскальзывания и как следствие рывки. Что маховик могло повести маловероятно. Хотя можно проверить осевое биение и плоскость прилегания к диску. Этот эфект проявляется в основном на горячем двигателе. На холодном и вовсе может работать отлично. Много раз сталкивался с этим на жигулях и волге, лечилось заменой диска сцепления.

- - - Добавлено - - -


только замена и проточка избавят от трясучки, но только до того момента когда сцепление опять подгорит.
Тут вы не правы. Если диск нормального качества то его не поведет. Очень часто, особенно при буксовании в снегу, палят сцепление но к деормации диска это ведет крайне редко. Обычно просто сгорают фрикционные накладки.

BigJoker
26.05.2014, 08:50
Всем привет!

Извиняюсь, что Абстрагировался от темя, но были свои на это причины.

Проблема до сих пор актуальна, в ОД за замену сцепления просят порядка 40 000 р, как то жаба душит.

Есть может у кого знакомые или сервисы какие проверенные, где мне смогут поменять по внятной цене?

Если есть возможность у кого, подскажите номера деталей (корзины сцепления в сборе и на всякий случай маховика)

Всем спасибо )

Сергей
26.05.2014, 10:00
в ОД за замену сцепления просят порядка 40 000 р,
А они ни чего не попутали? За 40деревянный я их сам нагнул бы.
Обратись в другие сервисы, у вас из полно. От сылы 5-6тыщ. стоит замена.

Александр52
26.05.2014, 10:02
Сцепление в сборе (корзина, диск, выжимной) 2050 R7. Аналоги ищите по этому номеру. Это для коробки BE4R.

- - - Добавлено - - -


За 40деревянный я их сам нагнул бы.
А я и за 30-ть согласился бы сделать тоже самое.

BigJoker
26.05.2014, 12:10
Александр, а коробка BE4R это не автомат случаем? А то у меня механика )

Сергей
26.05.2014, 12:50
BigJoker, у тебя ВЕ4N, отличается от наших тока потрохами.

Александр52
26.05.2014, 17:50
BE4R это не автомат случаем?
У автомата нет корзины, диска и выжимного.:) Кстати, все это можно купить по отдельности, аналоги не хуже Пежо. Только совсем дешево выйдет. Например Пежовский диск отдельно стоит около 5500, а хороший аналог пару тысяч. Вобщем, все у Пежо так - дорого, но есть дешевле и лучше.

BigJoker
27.05.2014, 11:17
И снова всем привет!

Подскажите, пожалуйста, в моём случае есть ли смысл менять всю корзину целиком?

Сергей
27.05.2014, 11:26
Подскажите, пожалуйста, в моём случае есть ли смысл менять всю корзину целиком?
Если трясёт при троганье, то да и не только корзину но и диск сцепления тоже.

Raintime
26.08.2014, 23:42
сия прелесть очень сильно напрягает... неужто придётся менять сцепление...

поменял ОД мне сцепление,ничего в данной проблеме не исчезло...

если с педалью ничего не найду,значит у меня проклятая машина и даже новое сцепление ничего не дало, пока пробег 13к,попробую через 3-4 к снова поменять у ОД =))) кстати,заезжал сегодня на поребрик и развонялось сцепление,никогда такого не было на других машинах...что скажите по поводу вони?

DickenS
27.08.2014, 01:02
поменял ОД мне сцепление,ничего в данной проблеме не исчезло...

если с педалью ничего не найду,значит у меня проклятая машина и даже новое сцепление ничего не дало, пока пробег 13к,попробую через 3-4 к снова поменять у ОД =))) кстати,заезжал сегодня на поребрик и развонялось сцепление,никогда такого не было на других машинах...что скажите по поводу вони?
Да есть такое, при напряжной работе сцепы появляется запах. На других авто такого никогда не наблюдалось. Стараюсь не напрягать )))) А вообще начинает не по детски пидар...ровать это корыто.

Франц
27.08.2014, 09:37
поменял ОД мне сцепление,ничего в данной проблеме не исчезло...

если с педалью ничего не найду,значит у меня проклятая машина и даже новое сцепление ничего не дало, пока пробег 13к,попробую через 3-4 к снова поменять у ОД =))) кстати,заезжал сегодня на поребрик и развонялось сцепление,никогда такого не было на других машинах...что скажите по поводу вони?
А что тут скажешь, если оно "горит"...на других авто просто видать не приходилось так "играть" сцепой...проблема есть, это факт.

Андрюха
27.08.2014, 09:47
что скажите по поводу вони?
Может это особенность дизеля? На моей бензинке такого нет.Причем в деревне просто отпускаю сцепление не трогая педали газа, в городе потом перестраиваюсь, так как резче приходится трогаться и может машина заглохнуть.

Сергей
27.08.2014, 10:04
что скажите по поводу вони?
Тут два варианта. Либо ведёт либо не до выжимается. Самое интересное что борьбы с этим нет. Если только не колхозить регулируемый шток рабочего цилиндра сцепления.
Сам вони сцепы пока есчё не наблюдал.

Bragi
27.08.2014, 10:04
Может это особенность дизеля?
Ни в коем разе! Сам трогаюсь, не трогая газ (если нет необходимости резко ускорится) едет замечательно, в том числе в горку. В пробках так-же плетусь без газа, на первой катится со скоростью пешехода, на второй побыстрее.

Сергей
27.08.2014, 10:07
Сам трогаюсь, не трогая газ
У меня так не получается, до 1000об/мин всегда даю, а если нужно ускориться то 1500 и малость выше выходит.

Raintime
27.08.2014, 16:23
Ни в коем разе! Сам трогаюсь, не трогая газ (если нет необходимости резко ускорится) едет замечательно, в том числе в горку. В пробках так-же плетусь без газа, на первой катится со скоростью пешехода, на второй побыстрее.

сцепе пофиг на то,что без газа ездить в пробках?? кстати,воняло сцепление у меня с самой покупки авто...мож ОД нихрена мне и не менял эти два раза,тоже не удивлюсь.....

Xramovnik
27.08.2014, 17:12
сцепе пофиг на то,что без газа ездить в пробках??
в принципе да. если оно полностью отпущено, похрен какие там обороты... сам всегда так на светофорах подкатываюсь: первую воткнул или вторую и не трогая газ катишься... даже на бензике. хотя на джете сцепа тоже состранностями, но привык за полторы тысячи.

Raintime
27.08.2014, 17:14
в принципе да. если оно полностью отпущено, похрен какие там обороты... сам всегда так на светофорах подкатываюсь: первую воткнул или вторую и не трогая газ катишься... даже на бензике. хотя на джете сцепа тоже состранностями, но привык за полторы тысячи.

проблема только в том,что без газа ооочень сложно сделать так,чтобы машина без рывка начала движение....

Xramovnik
27.08.2014, 17:17
проблема только в том,что без газа ооочень сложно сделать так,чтобы машина без рывка начала движение....
На родном ваговском сцеплении то же самое. Объясняется отсутствием демпферных пружин в диске сцепления. По отзывам менявших - замена кардинально преображает коробку и сам момент трогания.
P.S. у меня с 4 на 5 без рывка почти невозможно переключиться.

Андрюха
27.08.2014, 17:31
проблема только в том,что без газа ооочень сложно сделать так,чтобы машина без рывка начала движение....
Вы наверное очень темпераментный человек? Отпускаете медленно сцепление и машина плавно трогается ... Рывков никогда не было ни при каких переключениях.Ни на повышенную ни на пониженную передачу...

Raintime
27.08.2014, 17:48
Вы наверное очень темпераментный человек? Отпускаете медленно сцепление и машина плавно трогается ... Рывков никогда не было ни при каких переключениях.Ни на повышенную ни на пониженную передачу...

а,Вы, счастливчик видимо))) как угодно пробовал,передерживаешь сцепление -начинает вонять

gzuka
06.09.2014, 09:29
тоже столкнулся с данной проблемой, при трогании с места трясло, особенно после езды по пробкам. Пробег 40 тыс. км. Расход вырос более чем на литр. Плюнул на все и заменил сцепление (комплект Valeo в сборе - 5200, работа по замене - 4000), одновременно с этим заменил масло в коробке.

осмотрел старое сцепление (установленное на заводе), итог: выжимной в хлам разбит (на нем ни капли смазки), диск с фрикционными накладками (сами накладки имеют следы выработки) имеет выраженную кривизну (восьмерку), на гладком диске (который на корзине, не знаю как называется) есть спиральные задиры по всей поверхности.

масло с коробки слилось 1,5 литра, все черное, как отработка с двигателя. При замене залил все два литра.

Результатом более чем доволен: педаль сцепления стала гораздо мягче, ход легкий, плавный на всем протяжении (с момента покупки машины педаль была тугая, причем иногда выжималась рывками. К дилеру обращался, ответ один-все в норме), соответственно пропала трясучка, расход топлива снизился (по загруженному городу 10,5-11 л на сотню на 98 бенз.).

gzuka
06.09.2014, 10:15
очень может быть. Машинка до замены сцепления ехала вяло, педаль акселератора выжимаешь, двигатель реветь начинает, а набор скорости идет с трудом.

Сейчас все по-другому: чуток сцепление отпустил, покатилась, газу добавил и бодренько так разгоняется. Кстати, на старом комплекте сцепление подхватывало в самом конце хода педали, сейчас где-то в нижней трети, ближе к середине (мне так гораздо удобнее)

Raintime
06.09.2014, 10:47
очень может быть. Машинка до замены сцепления ехала вяло, педаль акселератора выжимаешь, двигатель реветь начинает, а набор скорости идет с трудом.

Сейчас все по-другому: чуток сцепление отпустил, покатилась, газу добавил и бодренько так разгоняется. Кстати, на старом комплекте сцепление подхватывало в самом конце хода педали, сейчас где-то в нижней трети, ближе к середине (мне так гораздо удобнее)

ну у Вас бензинка, у меня дизель ехал всегда,кроме +30 =))тогда сцепление и поменяли + были звуки при переключении передач,теперь же и в жару едет и так.... но всё же трогается с тряской частенько,может слишком слабо газа даю,но вот схватывает в конце хода педали и это жутко бесит,к тому же из-за этого сложно плавно ехать,без рывков

PashaSTR
05.12.2014, 08:38
Здравствуйте!
Возникла такая проблема, при трогании с места на светофоре машина дергается, похоже на то, что сцепление прокручивается, но такое происходит только после 20 км. по городу (без пробок, просто остановки на светофорах). С утра на холодную - старт с места (езжу спокойно обычно) происходит идеально, плавно. Сейчас начал замечать что на 2, 3 передачах тоже если немного перегазовать при переключении есть какой то треск, но быстро проходит. Больше всего проблем со стартом на 1 передаче. Забыл сказать, сейчас пробег 22 тыс. к Дилеру обращался в 19 - тогда мне дали ответ что все зашибись, ничего нет, потом обратился в 20500 км, пока 2 недели думали пробег увеличился, и вчера позвонили сказали что это сцепление, не гарантийный случай. Но с гарантией уже пролетел, т.к. оказывается да - гарантия на сцепление всего 20 тыс.(( Н возникает вопрос - в гарантийном талоне написано что подшипник сцепления, диск сцепления, и что то там еще - это расходники, но слова о том, что корзина в целом нету..... Посоветуйте что делать? К дилеру ехать бессмысленно - скажут что диск, поменяют хрен знает что, сдерут денег кучу, настроения не будет - легче разбить авто и получить "каску" и купить другую машину.. И еще. опыт вождения 8 лет, так что спалить сцепление я не мог....

Greg 68
05.12.2014, 08:52
Для начала установите точную причину проблемы. Если не доверяете ОД, обратитесь в хороший автосервис ну или к человеку, который разбирается в этом. А уже после этого, имея на руках точно установленную причину, думайте, обращаться ли к дилеру по гарантии, писать ли претензию или обращаться в суд (если ОД не выполняет гарантийные обязательства).

Andromed
05.12.2014, 08:56
Диск сцепления винтом пошёл, возможно опоры двигателя...

Сергей
05.12.2014, 09:26
PashaSTR, у меня на коне так было 1:1. В 25тыщ. началось и до 65тыщ. я терпел. Затем немного мужества снял КПП, дефектов обнаружено не было всё прекрасно. Был заранее приобретён комплект сцепления аналога только не "валео". После сборки и дальнейшей экплуатации почувствовал себя человеком.

PashaSTR
05.12.2014, 09:38
Я правильно понял - сцепление (в сборе) было заменено полностью, на аналог (но не "валио").

Сергей
05.12.2014, 09:42
Я правильно понял
Правильно. У меня кстати был не большой способ лечения. Когда совсем тряска доставала, я 2-3 раза трогал со 2, да нагрузки движка побольше при троганье, хватало на несколько дней нормальной работы сцепы.

PashaSTR
05.12.2014, 10:20
Правильно. У меня кстати был не большой способ лечения. Когда совсем тряска доставала, я 2-3 раза трогал со 2, да нагрузки движка побольше при троганье, хватало на несколько дней нормальной работы сцепы.

Написал гневное письмо в Пежо, по поводу того, что приезжал в 19 тыс с этой проблемой, а меня послали далеко и надолго, посмотрю, мож. повезет..., признают гарантийным случаем...

Сергей
05.12.2014, 10:26
PashaSTR, разберут, подведут, скажут всё нормально, затем плати за работу и всё в пустую. Зря с ОД связываешься. Тут судьба велит немного раскошелиться и найти не ОД.

PashaSTR
05.12.2014, 11:06
Я нашел уже, комплект сцепления LUK - 4300, + тыс 3 замена, но вот вопрос - снимут ли при этом авто с гарантии, у меня был перед пежо фольц, турбированный, вот помойка - всю машину перерыл, так что ребята в мастерских есть знакомые..))), если снимут с гарантии только сцепление, а все остальное оставят, то тогда конечно менять, буду ковыряться.. а вообще люблю людям настроение портить, особенно если меня дураком выставляют... (естественно не всем людям). А про гарантию забить тоже думал - масло то менять каждые 10 тыс можно легко, ТО тоже делать можно не у официалов (например в ситроене)....в общем буду ковыряться. С ОД буду связываться если согласятся бесплатно сделать.. Спасибо.

сирый
05.12.2014, 12:50
Не берусь утверждать...очень похоже на "корзину",на "холодную" все "ок" а нагреется - дергается. если уж лезть в сцепление,то менять все сразу.

Travmatolog
05.12.2014, 13:11
В целом с гарантии не снимут. Снимут только на замененную деталь и совмещенные с ней узлы и механизмы.

PashaSTR
05.12.2014, 13:23
В целом с гарантии не снимут. Снимут только на замененную деталь и совмещенные с ней узлы и механизмы.
А совмещенные узлы это двигатель и коробка...)))
Жду пока ответа от ПЕЖО..

Travmatolog
05.12.2014, 13:36
Маховик и коробка. Хотя, если об этом никому не говорить, то наврятли, кто-то узнает.

klopeshnik
05.12.2014, 13:43
в идеале купить всю корзину в сборе и пусть меняют бесплатно.
а если заменят по гарантии поставят опять говно.

у меня тоже самое, пока терплю, коплю на корзину...

Karl-son
05.12.2014, 15:49
Аналогичная проблема, вообще была тема со сцеплением уже вроде. А появилось после 30к пробегу. Диллер говорит диагностику делать надо, снимать коробку. А просто снять коробку стоит почти 7000.=\
Я заметил что педаль стала немного по другому реагировать, в начале почти на 1\3 вообще пустой ход, потом начинает подхватывать только и до самого конца. Иногда играешь с последним сантиметром и вроде ничего... Ощущение что нужно просто подрегулировать, но регулируется ли у нас оно вообще? Может жижи какой не хватает, где ее глянуть можно?

klopeshnik
05.12.2014, 16:23
если бы не хватало жижи - то не включались бы передачи.
а срегулировкой туго - ее просто нет, кажись....

Serge
05.12.2014, 16:36
Та же фигня была. Заменил сцепуху. Теперь все ок. Только другая проблема появилась. На горячую начинает скрипеть. Но работает хорошо.

Karl-son
05.12.2014, 16:51
Та же фигня была. Заменил сцепуху. Теперь все ок. Только другая проблема появилась. На горячую начинает скрипеть. Но работает хорошо.
Что именно меняли, или все в сборе? Сколько вышло по деньгам?

klopeshnik
05.12.2014, 17:16
На горячую начинает скрипеть
не смазал направляющую выжимного?

Serge
05.12.2014, 18:16
Меняли все в сборе. Плюс вилку , сальники приводов и еще какой то сальник. Не помню какой. Всего вышло с работой 16100 А по поводу скрипа поеду туда где делал. Пускай решают.

Dimon408
05.12.2014, 18:33
По поводу "жижи", передача 1 и задняя иногда не включаются, 1-я иногда с большим усилием, думал просто зубья не так стоят, в коробках вообще не очень шарю..
Но дилеру нужно продемонстрировать, чтобы они поверили, так на слово не верят...

Это с жидкостью никак не связано, если жидкости совсем не хватает Вы в принципе никуда не поедете, а вообще по вашей проблеме проверьте уровень тормозной жидкости особенно если много и экстренно притормозить любите, так как контур один и жидкость одна и на гидропривод сцепления, идет соответственно если жидкости мало вилка не дожимается. Как то на Вашем пробеге сцепу менять перебор.
Состояние корзины (нажимного диска вместе с диафрагменной пружиной) можно приблизительно оценить не снимая коробку (операция все таки трудоемкая), а вот ведомый диск только снимать.

PashaSTR
09.12.2014, 14:50
Вот и ответ от Дилера пришел - говорят что они помнят и в 19 тыс я приезжал, типа не смог продемонстрировать проблему и говорят что "ПЕЖО" подтвердило что такая вибрация при старте является следствием естественного износа, и никак не является гарантийным случаем, привели пример аналогии с тормозным диском - типа при торможении на перегретых дисках тоже появляется вибрация.
НО можно попробовать снять коробку (предложение от ОД), добраться до сцепления и если там все таки что ниб. будет, то готовы поменять за свой счет, но, говорят что с вероятностью 90% там ничего не будет и придется платить 15 тыс. за снятие и установку....
А еще - у кого ниб. есть гул при пробуксовке? Это оказывается тоже так и должно быть - особенность авто такая вот (по словам "ПЕЖО").

DickenS
09.12.2014, 17:46
А еще - у кого ниб. есть гул при пробуксовке? Это оказывается тоже так и должно быть - особенность авто такая вот (по словам "ПЕЖО").
Да, кратковременный металлический гул / вой при пробуксовке присутствует. Это 100 % сцепление. ОД по гарантии поставит вам точно такое же Валео и скоро история повторится. Я заказал в сборе другой фирмы.

Чех
09.12.2014, 17:47
...что значит "гул при пробуксовке"?, можно поподробнее....

DickenS
10.12.2014, 00:19
...что значит "гул при пробуксовке"?, можно поподробнее....

Это значит, что когда трогаешься с нагрузкой на сцепление - на поребрик / бордюр въехать..... Я вчера со двора выезжал 20 см снега, колеса начинают слегка пробуксовывать и появляется характерный звук... Также бывает и без букса, когда даешь больше газа, медленно отпуская сцепление при старте, например, на подъём, одновременно преодолевая яму / неровность. Звук похож ммммммм... как будто подшипник начинает проворачиваться в посадочном гнезде - металлический вой какой-то. У меня проявляется только на 1 скорости при начале движения. Прошу прощенья у ТС, что влез, вопрос вроде ему был адресован.

Чех
10.12.2014, 16:10
..ну эт похоже на умирающий "выжимной", при условии что педаль сцепы находиться в "поджатом" состоянии.

DickenS
10.12.2014, 18:18
..ну эт похоже на умирающий "выжимной", при условии что педаль сцепы находиться в "поджатом" состоянии.

Согласен. Но лучше поменять все в сборе, т. к. стоимость работ сопоставима со стоимость нового комплекта сцепления. Короче, отпишу о результате когда все сделаю или мини отчет забацаю.

Karl-son
28.12.2014, 14:37
Согласен. Но лучше поменять все в сборе, т. к. стоимость работ сопоставима со стоимость нового комплекта сцепления. Короче, отпишу о результате когда все сделаю или мини отчет забацаю.

Не произвели еще замену сцепления?

DickenS
28.12.2014, 20:50
Не произвели еще замену сцепления?

Нет, пока еще не поменял, после праздников займусь. Железо уже все закуплено. Взял комплект сцепления сачс (диск, корзина, выжимной) - 7000 руб., направляющая втулка вижимного (оригинал) - 650 руб., оригинальные сальники приводов (левый отличается от правого по размеру) - 850 руб., трансмиссионное масло Motul Gear 300 75w90 2 литра - 1900 руб. + 2 тюбика присадки ликви моли на основе дисульфида молибдена (для синхров гуд) - 450 руб. Итого: 10850 руб., ну и плюс работа по замене 3000-4000 руб., получается в районе 15000 руб. ОД берет только за комплект сцепы + работа по замене - 26000 руб. Как то так... После замены постараюсь сделать отчет о проделанной работе и результате

ss-45
29.12.2014, 07:39
DickenS, Если что, то дисульфид ухудшает работу синхронизаторов. Так что не переборщи, а то вообще работать перестанут.

Павел572
06.02.2015, 20:12
Взял комплект сцепления сачс (диск, корзина, выжимной)
номерок не подскажешь?

DickenS
06.02.2015, 22:37
номерок не подскажешь?

Павел, у меня уже спрашивали люди. Не подскажу, потому как не знаю. Брал по ВИНу, в магазинчике, который работает с экзистом и емекс и возит запчасти под заказ. Вот, могу фото скинуть. Думаю до конца февраля всё поменять и отписаться о результате, поэтому, если не горит, то советую подождать. Комплект сцепления сачс и сальник первичного вала кортеко - маде ин германия, остальное - оригинал маде ин франкайсе вроде ))
20852 20862 20853 20854 20855 20856 20857 20858 20859 20860 20861 20863 20864 20865 20866 20867 20873 20869 20870 20871 20872

miannik
06.02.2015, 23:17
номерок не подскажешь?
На ПСА-мобили с двигателем 1,6 NFU (TU5JP4) и МКПП BE4R комплект сцепления SACHS - 3000 950 044

DickenS
12.02.2015, 16:42
Думаю до конца февраля всё поменять и отписаться о результате, поэтому, если не горит, то советую подождать

Павел, случился у меня форс-мажор с работой, денег - болт, а мужик у которого я всегда обслуживаю авто сошел с ума и зарядил 10 т.р. за замену сцепления... Так что все откладывается на неопределенный срок. Прошу у всех прощения.

Павел572
13.02.2015, 21:54
а мужик у которого я всегда обслуживаю авто сошел с ума и зарядил 10 т.р. за замену сцепления...
сегодня поменял на KRAFTTECH (W07200E) в автодоке брал за 4350 комплект. за замену взяли 7 000 р.
когда сняли коробку предстало такое зрелище
20968
Все что осталось от направляющей втулки выжимного и самого выжимного

DickenS
13.02.2015, 22:21
когда сняли коробку предстало такое зрелище
Какие ощущения по работе сцепления после ремонта? Думаю у меня будет та же картина. :)

Павел572
13.02.2015, 22:24
какие ощущения по работе сцепления после ремонта? :)
как из салона выехал:-D

mario
14.02.2015, 09:50
в автодоке брал

А в Экзисте не приценялся?

Павел572
14.02.2015, 09:59
А в Экзисте не приценялся?
было дороже на 700 рублей и доставка дольше.
и в автодоке уже цена 4827,00

DickenS
04.03.2015, 12:02
Вчера, наконец, поменял сцепление... Пришлось всё таки отвалить 10 т.р. своему мастеру, т. к. сервисов, способных грамотно произвести данную работу в нашем городе нет, всё больше по жигулям. Родное сцепление стояло Valeo. Каких-либо масштабных разрушений не оказалось. При детальном осмотре выяснилось, что диск немного подгоревший - металл "посоловел", а демпферные пружины свободно болтаются и он больше напоминает бубен - звенит конкретно. До клёпок накладок осталось что-то около 1 мм примерно. На внутренней стороне корзины присутствуют царапины как на тормозных дисках, также на лепестках есть значительная выработка от выжимного. Сам выжимной весь засохший и закисший грязью и свободно рассоединяется на две части. Направляющая втулка оказалась абсолютно целой, хоть и потертой. Как-то так, пробег 35000 км. По ощущениям - стало намного приятнее :) Фото прилагаются:
21322213232132421325213262132721328213292133021331 21332

Павел572
04.03.2015, 12:43
а демпферные пружины свободно болтаются и он больше напоминает бубен - звенит конкретно. Сам выжимной весь засохший и закисший грязью и свободно рассоединяется на две части.
поздравляю!
у меня так же было

DickenS
04.03.2015, 12:49
поздравляю!
Спасибо, Павел.

dep
04.03.2015, 13:17
Я вот не пойму по сцеплению... это что, у всех брак заводской что ли, кто уже поменял его?? У меня уже пробег 60000км за бортом. Всё как было после салона, всё так и есть отлично. Тупо повезло что ли?

Чех
04.03.2015, 17:14
...скорее всего от двигателя зависит...

Bragi
04.03.2015, 17:27
...скорее всего от двигателя зависит...
ой вряд ли*NO* на дизелях, с моментом раза в два побольше ходит ни жужжит (хотя у может у нас другое сцепление?). Наверно все же брак, или манера езды такая... неспокойная:-D

DickenS
04.03.2015, 17:36
манера езды такая... неспокойная
Ага, лётаю как бешеный, отжигаю на светафорах. Их, кстати, аж цылых 5 на весь город :-D А по вечерам, перед сном, обязательно в грязь залезу побуксовать :-D

dep
05.03.2015, 13:44
а я кстати иногда летаю (ну когда есть хорошая возможность), редко конечно, но 170-190 развиваю! Классно! *CRAZY*

Чех
05.03.2015, 14:38
ой вряд ли*NO* на дизелях, с моментом раза в два побольше ходит ни жужжит (хотя у может у нас другое сцепление?). Наверно все же брак, или манера езды такая... неспокойная:-D
...хотите сказать что на ТУ5 и ХайДи сцепы одинаковые? Крутящий момент на дизеле 254 а на ТУшке 150 примерно, слишком велика разница.....

Death-A-Holic
08.03.2015, 16:28
Всем снова Здрасти! Машине почти год,пробег 27! На 19к Конкорд поменял мне маховик,поставил старое сцепление,которое менялось на 16к.Суть не в этом. Вчера поменял за свои деньги сцепление в Орбите, поставили LUK, вилка+направляющая тоже новая.Стало чуток лучше,но всё равно вибрация при начале движения есть, но самое бесячее то,из-за чего я и решился на замену сцепления-это в пробках начинает скрипеть педаль,так же,когда тепло, педаль сцепления ,как бы объяснить,немного прилипает в самом низу, не остаётся там,нет...а именно такое ощущение неприятное,как-будто там жевачка =)) вообщем замена не помогла,всё те же симптомы.... Старое сцепление выглядит нормальным,только направляющая немного умерла. Теперь грешу на цилиндры,может у кого есть похожее?? и есть ли смысл менять цилиндры или бросить всё это дело и поехать сдавать машину в Трейд-Ин (оценили всего в 400-430к,машине нет и года=\ ) Спасибо.

Сергей
08.03.2015, 20:43
Death-A-Holic, а что с маховиком не так?, а на счёт сцепления эт лотерея как повезёт/не повезёт. Ну и подушки крепления КПП и ДВС проверь может они тавой. Как сейчас собирают удивляться не чему. Цилиндры менять эт глупость.

DickenS
08.03.2015, 20:53
Ну и подушки крепления КПП и ДВС проверь может они тавой

подушки крепления КПП?

Death-A-Holic
08.03.2015, 21:38
Death-A-Holic, а что с маховиком не так?, а на счёт сцепления эт лотерея как повезёт/не повезёт. Ну и подушки крепления КПП и ДВС проверь может они тавой. Как сейчас собирают удивляться не чему. Цилиндры менять эт глупость.

я хз,что с ним было,КОнкорд сказал, мы не знаем что менять уже(ибо 3раза до этого снимали коробку и 2 раза меняли сцепление),поменяли Вам маховик... да стало лучше,я после второго раза просил его поменять. Вонь сцепления пропала,но вибрация осталась. Подушки якобы все целы-вердикт 2-х ОД.

PS если кому нужен комплект оригинального сцепления с пробегом 10к обращайтесь =)

сирый
08.03.2015, 21:44
сцепления эт лотерея как повезёт/не повезёт
как то не верится)) все ж не в 90х живем,когда была такая проблема..

Death-A-Holic
08.03.2015, 21:45
как то не верится)) все ж не в 90х живем,когда была такая проблема..

да хз хз,после вчерашней замены появилась вибрация на кузов на хх )) от одного косяка избавляемся,другой добавляется

Death-A-Holic
11.03.2015, 16:38
Добрый день ещё раз! Вообщем, всегда,кроме первых 5к,пока мне не поменяли направляющую , есть вот такой звук как на видео http://chinimavto.ru/show/vSNNl8s1A9Q/skrip_vilki_stsepleniya_pejo_408.html , сейчас тоже новая вилка поставлена вместе со сцеплением,из-за чего это происходит?!! так же иногда появляется щелчок при нажатии педали... и вибрация на кузов на холостых появилась ...

DickenS
11.03.2015, 21:09
есть вот такой звук, из-за чего это происходит?

Имхо, скорее всего это шаровая опора вилки. Попробуйте для начала:

1) Открутите 2 болта крепления РЦС (он у Вас на видео);
2) Аккуратно отведите РЦС в сторону;
3) Снимите манжету и выньте из неё шток (осторожно, что-бы грязь не попала в РЦС);
4) Проверьте, нет ли грязи в РЦС (там куда вставляется шток), если есть - аккуртно удалите (я протирал автомобильной влажной салфеткой) и закройте чем-нибудь (стрейч плёнкой или оденьте чистый пакетик);
5) Отсоедините от штока "шляпку", которая упирается в вилку и толкает её при выжиме;
6) Шток, его "шляпку" и манжету хорошо вымойте и просушите. Также, хорошо почистите вилку (ту часть, которая торчит из корпуса сцепления и особенно, то место куда упирается шток);

Далее:

7) Снимите защиту картера. Нанесите на кисточку консистентную смазку (я использовал Литол-24 в мягком тюбике) и попробуйте смазать шаровую опору вилки через проём в корпусе сцепления (не брызгайте с балончика - делайте кисточкой, ну или на крайняк очень аккуратно с балончика с длинной трубочкой, попав точно в нужное место), также немножко промажте резиновую шторку (там, где её касается вилка);
8) Берем шток РЦС, одеваем манжету и чуть смазываем оба его конца, одеваем "шляпку", мажем внутреннюю часть вилки (там куда упирается шток) и ставим шток в сборе на место, прикручиваем на место РЦС;
9) Проверяем, всё ли собрали правильно;
10) Пробуем выжимать сцепление (нельзя выжимать при откинутом РЦС), если всё тихо - то радуемся и ставим защиту картера на место, если скрип не пропал - значит Вам при замене сцепления не смазали направляющую выжимного или выжимной, в том месте, где крепится вилка.

Как-то так - у меня после сего действа тишина АБСОЛЮТНАЯ.

Death-A-Holic
11.03.2015, 22:32
Имхо, скорее всего это шаровая опора вилки. Попробуйте для начала:

видео не моё ,но спасибо)) попробую завтра. Ещё такой момент,если мотор нормально крутить..ехать так минуту-две,то после этого передачи идеально включаются, педаль лёгкая -чисто нажимается и отжимается,но стоит 30 сек потыркатсья на светофоре..снова та же песня

DickenS
11.03.2015, 23:51
если мотор нормально крутить, то после этого передачи идеально включаются
Незнаю, у меня передачи всегда норм включались / выключались. Заменил масло в коробке и добавил присадку, теперь ваще всё включается плавно и четко - как затвор винтовки :-D.


педаль лёгкая, но стоит 30 сек потыркатсья на светофоре
хз, сам бьюсь над этим. Недавно поменял сцепление - столо лучше, но щас опять начинается:
1) Рывки / тычки при переключениях в момент включения сцепления (получается плавно только если "придерживать" педаль);
2) Тугая педаль сцепы, причем на холодную вроде нормально, как двигатель прогревается - становится туже. Такое ощущение, что создается избыточное давление в гидравлике.

Короче, есть стойкое желание победить этот "недуг". За последние несколько дней перечитал кучу форумов, статей, заметок и т.д. по данной проблеме. Выяснил, что МЫ далеко не одиноки в данном вопросе, Опель, Ниссан, Рено, Хендай, Киа, БМВ и т. д. тоже этим болеют. По отзывам, замена сцепы в сборе, замена ТЖ и всякие там смазки помогают далеко не всем. Люди меняют сцепления, маховики, ТЖ, цилиндры, вилки и т. д., но проблема зачастую остаётся, а кто-то стучит по заднему левому колесу и всё проходит... Чаще жалуются на гидравлическое сцепление, но нигде нет конкретного решения или рецепта... Для себя сделал вывод, что всё-таки что-то не так с гидравлической системой сцепления, а потом попалось мне на коком-то форуме интересное обсуждение, подтверждающее мои догадки и симптомы "недуга".

Вот кратко, почти цитата:

...Обратный клапан РЦС. Дело в гидравлике из-за того что там стоит обратный клапан (который помогает новичкам не кинуть случайно сцепление) и на обратный ход жидкость просачивается через маленькое отверстие, всё это происходит медленно, где то на форуме есть тема как извлечь этот клапан чтоб не мешал. Проблемы с клапаном ощущаются не у всех или не сразу, у меня первые 20ткм проблем с клапаном не было, а потом начал тугодумить. Пытаешься поймать сцепление, а он как ему захочется так и воротит, машина пинается, или сцепление палится. А так главный вред клапана сцепление кинул - газ даешь а оно еще не в зацеплении, а медленно соединяется, отсюда повышеный износ, а у некоторых просто нереальный износ на 15 тыс км в ноль. Бывают случаи полного перекрытия клапана при минусе, наверное влага в тормозухе или грязь....

Это полностью объясняет почему переключается плавно только если придерживать педаль сцепления...

У кого какие мысли будут?, только прошу по делу и без стёба. СПС.

Death-A-Holic
11.03.2015, 23:54
хз, сам бьюсь над этим. Недавно поменял сцепление - столо лучше, но щас опять начинается:
1) Рывки / тычки при переключениях в момент включения сцепления (получается плавно только если "придерживать" педаль);
2) Тугая педаль сцепы, причем на холодную вроде нормально, как двигатель прогревается - становится туже. Такое ощущение, что создается избыточное давление в гидравлике.


Завтра попробую решить проблему,или хотя бы диагностировать,нет.. значит в выходные сдаю в Трейд-Ин и покупаю Кию Сид.... к тому же всё равно каско у меня завтра заканчивается.

Александр52
12.03.2015, 00:11
Обратный клапан РЦС.
Если он там есть, то очень вероятно из-за него. Кстати и, как здесь читал, зимой медленный возврат педали сцепления на холодную тоже может из-за этой байды быть (влага в тормозухе). Разбирать рабочий цилиндр и смотреть нуно.

DickenS
12.03.2015, 00:17
Разбирать рабочий цилиндр и смотреть нуно
Вот и я о чём, есть ли он тама. Сам не могу разобрать посмотреть - машина нужна каждый день с утра до вечера. Ни у кого нет схемы тушки в разрезе? :-D

Death-A-Holic
12.03.2015, 20:23
По ходу с цилиндрами что-то не то у меня. Сегодня в СПБ идеальная погода,сухо и машина работала идеально,педаль была без всяких звуков и т.д. Но как только помыл машину,снова началось. Вопрос,это рабочий или кто как думает?

pdimon
13.03.2015, 23:35
В общем и у меня проблемы со сцеплением. Причем в том году педаль заедала, дилер че то смазывал. Сейчас тоже самое + появилась какая то вибрация и тряска авто при старте и этот ужасный скрип при нажатии на педаль. Машинка не так резво разгонятся стала. Созрел я на замену. Подскажите, уважаемые, номера деталей комплекта. Хочу поменять сцепление, выжимной, направляющая втулка, какие там еще прокладки нужны и т.д. Что думаете о сцеплении LUK? Уж больно цена "вкусная" :)

Death-A-Holic
14.03.2015, 00:06
В общем и у меня проблемы со сцеплением. Причем в том году педаль заедала, дилер че то смазывал. Сейчас тоже самое + появилась какая то вибрация и тряска авто при старте и этот ужасный скрип при нажатии на педаль. Машинка не так резво разгонятся стала. Созрел я на замену. Подскажите, уважаемые, номера деталей комплекта. Хочу поменять сцепление, выжимной, направляющая втулка, какие там еще прокладки нужны и т.д. Что думаете о сцеплении LUK? Уж больно цена "вкусная" :)

не думаю,что стоит менять полностью комплект,поверьте мне,3 раза замена была)) в итоге в последний раз-неделю назад меняли сцепу,выжимной и направляйка вызывали подозрение только при снятии!! Поставил люк(комплект 12500+700 вилка+ 650 направляйка +7000 замена)- стала трястись на холостых, проблема со скрипом и вибрацией никуда не делись! Проблему решил сдачей машины в трейд-ин,на след неделе сдаю,покупаю Кию Сид.

pdimon
14.03.2015, 01:54
не думаю,что стоит менять полностью комплект,поверьте мне,3 раза замена была)) в итоге в последний раз-неделю назад меняли сцепу,выжимной и направляйка вызывали подозрение только при снятии!! Поставил люк(комплект 12500+700 вилка+ 650 направляйка +7000 замена)- стала трястись на холостых, проблема со скрипом и вибрацией никуда не делись! Проблему решил сдачей машины в трейд-ин,на след неделе сдаю,покупаю Кию Сид.

Радикальный выход продать авто. Хотелось бы все таки решить проблему...

Death-A-Holic
14.03.2015, 02:23
Радикальный выход продать авто. Хотелось бы все таки решить проблему...

я пытался,не получилось, ОД ничем помочь не могут, Орбита тоже не смогла решить проблему! за год в авто вложено по ремонту порядка 50к,что не приемлимо для нового автомобиля

Сергей
14.03.2015, 11:42
Что думаете о сцеплении LUK? Уж больно цена "вкусная" :)
Кто говорил, что сцепление не лотерея. Производителей щас море и кто что поставляет одному богу известно. Валео щас тоже много стран лепят. можно немного тут почитать http://cartore.ru/180-kakoe-sceplenie-vybrat-luk-valio-kraft.html

zhigro
03.05.2015, 17:36
Доброго дня. Симптомы по машине такие же как описывает народ. На холодную нормально после прогрева начинает дергаться при трогании. У меня дизель посмотрел по вину оригинал такой 2052.Z2 это комплект сцепления. Думаю надо менять. Съезжу на диагностику. А там посмотрим наверно надо будет сальники покупать масло менять и как бы еще проблем с маховиком не было. Судя по дискам передним тормозным которые за 5 тыс. км превратились в дерьмо то может быть все и тогда проточка не спасет.

DickenS
05.09.2015, 12:01
Взводится ли у нас корзина сцепления при замене или она идёт готовая с завода?

klopeshnik
05.09.2015, 12:14
ВЗВОД? Это что-то новенькое . .. поясни..

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

miannik
05.09.2015, 12:19
Взводится ли у нас корзина сцепления при замене
Никаких особых манипуляций, типа "взводить", с корзиной не производится. При монтаже корзины к маховику центруется диск и корзина фиксируется имеющимися болтами.

Nostromo
16.09.2015, 21:31
Скрип и рывки при трогании появились где-то месяца полтора назад. Закусывание педали были как при нажатии, так и при отпускании. Особенно при тыркании в пробках. При переключениях был слышен отчетливый щелчок. На холодную всё замечательно. Так как гараж в цокольном этаже стоянки, то отчетливо был слышен скрип под капотом по возвращении вечером в "стойло". Машина прошла 17500 тыс. В сентябре год с покупки и соответственно ТО было скорее по сроку, нежели по пробегу.При сдаче автомобиля указал на эту проблему, тем более пока добирался по Ярославке по пробкам, все симптомы были "в самом соку"))) Слушали, пробовали нажимать и даже катались по стоянке. Вердикт- усё нормально!Это нормальная работа сцепления! Сошлись на диагностике. Предупредил, что на форуме идет бурное обсуждение проблемы и смазка вряд-ли исправит ситуацию в целом.
ТО произведено,- машина на стоянке, мысли -" я так и знал, что ничего якобы не найдут". Мастер приемщик просит дождаться инженера по гарантии, который сообщает мне что смазка не помогла-надо оставлять Пыжа и скидывать КП. Вечером звонок- КП скинули, ремонт по гарантии.
- так что произошло?
- на выжимном подшипнике лопнула опорная лапка( вроде так называется) под вилку, соответственно выжимной шел по направляющей со смещением. Отсюда скрип, закусывание и вибрации.
- что меняем?
- выжимной, направляющую и сальники приводов
- Корзина и вилка?
- Вилка, корзина и диск в отличном состоянии, во время приехали.
Сейчас кайф - тихо, плавно..Но запчасти ждал неделю. Завтра скину акт по гарантии, если кому-то интересно. Как то так...

Александр82
29.09.2015, 15:54
У кого- нибудь западает включённая первая передача или нет? Переодически проявляется непонятный симптом то не воткнуть первую передачу или втыкается с усилием, а потом наступают моменты что её не вытащить стоишь на светофоре и сцепление не отпустить. Может кто знает, что это может быть с чего начать?

mr.zay
29.09.2015, 16:33
Может кто знает, что это может быть с чего начать?
Похоже на неполное выключение сцепления. Начать нужно с прокачки контура. А потом если не поможет смотреть на перемещение выжимного по первичному валу, возможно его подклинивает.

Andrey-Servis
29.09.2015, 17:23
Всем привет купил 408го дизель с пробегом 40т.км. Бьет, дергает при трогании. Собрался менять, начал искать вроде вот этот комплект по САКСУ 3000950931. Ценник от 13.000руб. Чтото дорого. Есть мысли? Хочу найти несунов с завода в Калуге если есть такие конечно))

mr.zay
29.09.2015, 17:46
Всем привет купил 408го дизель с пробегом 40т.км. Бьет, дергает при трогании. Собрался менять, начал искать вроде вот этот комплект по САКСУ 3000950931. Ценник от 13.000руб. Чтото дорого. Есть мысли? Хочу найти несунов с завода в Калуге если есть такие конечно))
По мне так и не дорого. С работой в 20 уложитесь. Дешевле если только искать отдельно выжимной и диск а корзину оставлять старую. А скупка краденого это уголовка уже.

Andrey-Servis
29.09.2015, 17:57
По мне так и не дорого. С работой в 20 уложитесь. Дешевле если только искать отдельно выжимной и диск а корзину оставлять старую. А скупка краденого это уголовка уже.
Не, если менять то сразу весь комплект. У нас пол страны воры...

Xramovnik
29.09.2015, 19:58
Не, если менять то сразу весь комплект
13 это нормальная цена.
И да, несунам несчти нечего, на завод идет пара ДВС+КПП)

DickenS
30.09.2015, 08:28
Ценник от 13.000руб
Лук, крафт, сакс от 4500 до 7000. Или на дизеле другое?

miannik
30.09.2015, 09:53
комплект по САКСУ 3000950931. Ценник от 13.000руб. Чтото дорого. Есть мысли?
Может хватит уже удивляться рублевым ценам ?)))
На HDI есть вариант дешевле - Sasic 5100032. Когда откроете коробочку и прочитаете маркировку на деталях, то окажется, что там тоже самое Valeo или Sachs...

Хочу найти несунов
Надеюсь, это была шутка...

Andrey-Servis
30.09.2015, 21:34
Может хватит уже удивляться рублевым ценам ?)))
На HDI есть вариант дешевле - Sasic 5100032.

Надеюсь, это была шутка...
Sasic-вроде франция, надо подумать.. Да шутка, с долей правды...))

Andrey-Servis
05.10.2015, 17:16
Нашел оригинал за 12.160руб Теперь думаю стоит ли его брать или лучше сакс

Alexey_Enzo
05.10.2015, 18:57
В оригинале на 99% Закс и лежит.

Andrey-Servis
05.10.2015, 19:04
Нашел оригинал за 12.160руб Теперь думаю стоит ли его брать или лучше сакс

я думал валео в оригинале идет

Maxysha
07.10.2015, 13:12
а я думал лук

DickenS
07.10.2015, 14:52
Правильно думал Andrey-Servis... оригинал идёт Valeo.

Mihalych
07.10.2015, 15:15
Правильно думал Andrey-Servis... оригинал идёт Valeo.
в бензинках оригинал Valeo, в дизелях Luk.

alex79
13.10.2015, 07:43
у меня потек главный цилиндр сцепления на 27000.сначала обратил внимание на то,что капли тормозухи были на нижнем патрубке радиатора.потом проверил сам кожух цилиндра,а из под него мокрело .вот и поехал к дилеру.поменяли без проблем,это гарантийка.да ещё обнаружили,что накрылся датчик температуры двигателя.тоже поменяли,но пришлось неделю ждать.молодцы.хорошо когда машина еще на гарантии*THUMBS UP*

chak182
17.10.2015, 10:16
Парни, подскажите пожалуйста, со 2 и 4 скорости стало иногда трудно переключиться на нейтралку. Такое бывает не всегда, но становится довольно часто. Поначалу только первая скорость так напрягала - бывает припаркуешься, хочешь выключить первую передачу а не получается, пару раз потыркашься тока тогда получается. В декабре очередной то , вот думаю подождать до то или сейчас время выбрать поехать. Живу просто далеко от диллера

mario
17.10.2015, 10:43
подскажите пожалуйста
Может помочь замена масла http://www.autodoc.ru/Web/part/motul/5436/art/101155

chak182
17.10.2015, 22:25
Сегодня проехал 400 верст по трассе, а потом 80 км по Волгограду в пробках. Описываемая выше проблема наблюдалась только в городе, т.е. если с 4 или 2 скорости идешь на повышение то вытыкается отлично, если идешь на понижение скорости с последующим переход на нейтралку, то идет закусывание передачи... так как сам и близко не механник (тупо ездун) то даже и представления не имею, что делать, но интуитивно чувствую, что все в принципе нормально, но.....

Андрюха
17.10.2015, 23:14
Тоже хочется ответ услышать. У меня тоже самое. Приловчился, если скорость не выключается, немного поддаю оборотов и рычаг легко меняет положение. Что это и почему - не знаю. Пока сильно не напрягает.

chak182
18.10.2015, 08:39
Сейчас проехал и попробовал как Андрюха на выжитом сцепление чуть дать газу . передача сразу легко выключается

alexey
18.10.2015, 15:00
Передачу нужно выключать прив сбросе газа, когда между шестеренками пропадает нагрузка. При навыке можно не нажимая сцепления.

Пыжиковод
28.11.2015, 22:05
Тему просмотрел, но бегло. Не нашел похожего случая.

В общем было так: Еду такой, спокойно, на 4-й, подъезжаю к кольцу, притормозил, переключил на вторую, выкатился на кольцо, поддаю газку, а машинка вместо того чтобы ускориться, катится накатом, я оборотов побольше - никакой реакции (но чуть чуть тянет). Проехал по инерции кольцо, съехал на обочину. Что за фигня, думаю. Включил первую, дал газку, и машинка меееедленно (1 км/час при 4 тыс об/мин) проехала еще 50 м, и встала как вкопаная. Не едет.
Педаль сцепления работает как обычно. Передачи включаются все (причем даже без выжимания сцепления) Движок работает отлично. Шума-скрипа никакого ни в момент появления неисправности, ни после не было. Вызвал эвакуатор, отвез в Лион (Мытищи).
Мастер бегло посмотрел, попросил понажимать на педаль сцепы-при этом привод вилки под капотом двигался, на основании чего он вынес предварительный диагноз "полетело сцепление (диск и/или корзина и/или выжимной) или сорвало шлицы". Завтра с утра будут разбирать с целью уточнения диагноза. Схожу посмотрю.

Теперь, почему я пишу в теме про коробас. Это версия про срыв шлицов на первичном валу МККП. Мыслимо ли такое? Ведь трогаюсь я исключительно плавно (правда в пробках часто). Неужели нет никакого предохранителя между сцеплением и МККП?

Вопрос: было ли что то подобное у коллег на пробеге 40 тыс.? Что может быть причиной и на что я могу попасть?

PS: до этого момента НИКАКИХ, даже мелких проблем с коробкой или сцеплением не испытывал.

Сергей
28.11.2015, 22:13
Сцепление заело в выжетом ввиде. Недавно было у нас на работе такое с газелью. Так же сидели тыкали передачи на заведеной. Очень редкий случай однако, но имеет место быть.

Пыжиковод
28.11.2015, 22:22
Сцепление заело в выжетом ввиде...

Тожевстречал такую версию на форумах автоваза. Ну это, я понимаю, самый благоприятный вариант. Но что может быть причиной такого "залипания"? Если шлицы, на которых двигается диск, рассчитаны правильно (думаю так и есть, ведь это отработанная конструкция), то перекосить не может. Вода и мороз исключается (у нас сухо и -1).
Как, кстати, на Газели разрешили проблему? Коробас сдергивали, или как то так добрались, сдвинули?

miannik
28.11.2015, 22:49
версия про срыв шлицов на первичном валу МККП. Мыслимо ли такое?
Мыслимо многое, но судя по описаниям симптомов - у диска сцепления оторвало центральную шлицевую втулку.
Разрушение выжимного подшипника беззвучно не происходит и приводит к другим ощущениям на педали сцепления и включении передач.

Возможны еще варианты с приводными валами, однако и там были бы механическо-вибрационные и звуковые эффекты.
Перед демонтажом коробки (на подъемнике) покрутите для начала одну сторону за колесо - если связь через дифференциал сохранилась, то приводные валы в норме.

А далее - снятие коробки все прояснит.

Сергей
28.11.2015, 23:08
Выжимной как то вошел в корзину и там застрял, лепестки корзины были вдавлены. Была замена корзины и выжимного.КПП сам понимаешь что снимали.

Пыжиковод
28.11.2015, 23:33
Спасибо камрады.
Если поутру завтра к разборке не приступят, попробую еще завести и посмотреть, показывает ли спидометр увеличение скорости при нажатии на педаль газа (при включенной передаче). Есть подозрение что похожая проблема бывает при разрушении ШРУСов. Но при этом спидометр откликается (в отличие от развалившегося сцепления). Хотя, теперь пробовать наверное не имеет смысла, все-равно лезть в систему МККП-сцепление. Там и посмотрим.
Пока пошел баксы на рубли менять, для расплаты :( . А ведь на новогодний подарок были зарезервированы.
Что сбивает с толку, это то, что в отличии от всех случаев, что я нашел на просторах тырнета, в моем случае я еще смог неспеша проехать 50 метров, и при этом никаких посторонних шумов/скрежетов, кроме повышенного шума от газующего движка, слышно не было. Во всех других случаях товарищи вообще не могли двигаться.

DickenS
29.11.2015, 10:02
попробую еще завести и посмотреть, показывает ли спидометр увеличение скорости при нажатии на педаль газа (при включенной передаче)
Пыжиковод, Вы бы подвязывали с этим, а то..


никаких посторонних шумов/скрежетов, кроме повышенного шума от газующего движка
могут и появится эти самые шумы и скрежет и может стать всё гораздо хуже.



у диска сцепления оторвало центральную шлицевую втулку
Очень похоже на то. Проблема с корзиной и выжимным ощущалась бы на педали сцепления. Приводные валы и шрусы вы бы услышали.

Вот ещё ссыль на такую же беду http://p605.forum.hut2.ru/viewtopic.php?id=3144, так что вполне могут быть и привода

miannik
29.11.2015, 10:25
DickenS, гадать уже нет смысла, подождем результатов вскрытия, потому как -

Если поутру завтра
Пыжиковод заходил утром на Форум и, скорее всего, уже общается с мастерами под своим авто)

DickenS
29.11.2015, 10:49
гадать уже нет смысла, подождем результатов вскрытия
согласен )

Пыжиковод
29.11.2015, 11:27
Вскрытие показало, что на ведомом диске (со стороны, которая прижимается к маховику ДВС) фрикционный материал исчез полностью (присутствовал в виде стружки/пуха внутри корзины), с другой стороны отвалился с клепок и тоже лежал внутри корзины. Шлицевая втулка цела, приводы целы. Поверхность маховика -имеет цвет побежалости, но не поцарапана. Принято решение менять сцепление (в сборе). Цена вопроса с работой около 20 тыр.

Теперь вот думаю, как это согласуется с симптомами и с тем фактом, что я очень бережно относился к процессу использования сцепления при движении (во первых, процентов 50 была трасса, во вторых трогаюсь как танкер, сцепление включаю на минимальных оборотах, только потом газую).
Т.е. теперь к теме КПП мои посты отношения не имеют, она не причем. Сорри за невольный оффтоп.

Валентин
29.11.2015, 11:32
Наверное брак был

Пыжиковод
29.11.2015, 15:45
В общем, сделали. Первые 5 минут с новым сцеплением было весьма непривычно, чуть не заглох даже разок, но затем привык. Диагноз/расходы соответственно подтвердились. На сам ремонт ушло около 5 часов. Старые детали хотел взять для фото, да что то забыл, на радостях наверное.

DickenS
29.11.2015, 20:54
Старые детали хотел взять для фото, да что то забыл
Жаль, надо было диск сфотографировать.

chak182
05.12.2015, 22:49
сгорел на днях телевизор, решил поехать сегодня в волгоград купить телевизор, а заодно заехать к ОД пройти ТО и узнать все-таки причину неисправности коробки.Через пару часов тестирования машины ОД пришел к выводу о то, что описанная выше проблема с коробкой возникла из-за вышедшего из строя сцепления. Его замена стоит 21 тысяча, вместе с ТО 31. Купил мля телевизор! Позвонив по магазинам и "местным рукожопым автослесарям узнаю, что замена сцепления у рукожопых обойдется мне лишь на пару тысяч дешевле. Решаю обойтись без телевизора и даю добро ОД! Звонят с работы требуют срочно возвращаться, в волгограде оставляю брата и иду снимать ему деньги с карточки, в это время звонит теща - навернулся холодильник! Мля! приходит смс, открываю её, телефон гаснит и больше не включается, Ни на какие манипуляции он не реагирует, мертв! Мля! Что за день такой!!!!!!!!!!!!!!!!!

Dimon408
06.12.2015, 12:53
chak182, сочуствую, пробег то какой? в принципе сцепление нормально ходит (конечно все зависит где и как ездить), а стоит как правило дорого (хотя цифры к-рые указали считаю все равно слишком дорого, может сюда помимо самого сцепления еще сальники и масло включено) так как нужно снимать коробку, вместе с этим менять сальники приводов сливать масло с коробки, вообщем трудоемкая операция. В зависимости от пробега можно заменить масло в коробке, сальники приводов менять обязательно иначе 50/50 что потом потечет масло из коробки.

chak182
06.12.2015, 21:02
Пробег 31 тысяча, брат машину забрал, звонит говорит что вроде проблема с передачами пропала...

сейчас покатался по городу, проблема вроде действительно пропала... я далеко не механник, а брат старается им быть, он осмотрел диск сцепления -с одной стороны оно немного подстерто с другой как новое. Сейчас обратил внимание на то как привык его выжимать, оказалось я его до конца не выжимаю, где то на сантиметр еще можно. наверное я его и испортил... а сам на жену грешил)))

Dimon408
07.12.2015, 04:46
chak182, так диск поменяли или просто разобрали собрали? Вообще 31 слишком маленький пробег для каких-либо работ по сцеплению, у меня при таком же сочетании коробки и движка пробег был 152 тыс. и половина в М.о. Москва (по 6 часов в день в пробках). И все еще не требует замены, только выжимной поменял.

chak182
07.12.2015, 08:16
Поменяли сцепление в сборе

Шакен
25.12.2015, 13:38
Подскажите пожалуйста, что озночает дребежжание сцепления при выжимании? (жидкость в норме). Что еще может быть?

Maxysha
02.02.2016, 19:26
господа знающие, а как такое может быть что внутренний диаметр выжимного родного- 24мм, а нового, заказанного по vin- 25мм.... соответственно новый ставить побоялись....
да и на вид немного разные...
фото попозже.

Сергей
02.02.2016, 21:21
господа знающие, а как такое может быть что внутренний диаметр выжимного родного- 24мм, а нового, заказанного по vin- 25мм.... да и на вид немного разные...
фото попозже.
Запросто будут внешне отличаться если аналог хоть и по vin. Мерить как то на ум не приходило, ставишь и вперет.

DickenS
02.02.2016, 21:57
25 будет клинить, а может и нет, давай фото ))

Maxysha
05.02.2016, 13:45
2576825769

слева родной как стоял с завода, с отсоединяющимися ушками для вилки, справа пришедший, внутренний диаметр больше на 1мм

DickenS
05.02.2016, 16:46
Первый, полностью металлический - Сачс и Валео такие идут. Второй - Лук, с пластиковой втулкой в середине и пластиковыми ушками под вилку. Скоро думаю поменять подшипники в коробке и уже взял на всякий случай копплект сцепления Лук, подшипник в нём другой - как на второй картинке. Внутренний диаметр не замерял, но сидят на направляющей оба одинаково. Вот так выглядит с подшипником Luk:

25770

25771

25772

25773

25774

avtovladimir56
06.02.2016, 15:25
DickenS, спасибо за наглядность!

Алекс
16.05.2016, 08:22
Мужики! Кто менял сцепление на диз. Распишите что зачем выкручивать и снимать с фото будет супер.(Спасибо!)

zero throttle
30.06.2016, 14:53
Вчера у дилера мне выдали вот такой набор каталожных номеров на детали сцепления (на дизель, коробка BE4R):
сцепление комплект (диск, корзина, выжимной) - 2052.Z2
вилка выжимная - 211766
сальник вала МКПП (40х58-10) - 312144
сальник вала МКПП правый (29х47-11) - 312146
втулка направляющая выжимного подшипника сцепления - 210535
и еще зачем-то масло написали мне ESSO GEAR BV 75W-80 - 9730AA

siprotec84
01.07.2016, 19:21
сцепление комплект (диск, корзина, выжимной) - 2052.Z2
Добрый вечер, вот и у меня подошёл срок замены, как точно подобрать то что мне надо подскажите пожалуйста, не могу определиться с конкретным номером детали.
Буду признателен.

zero throttle
01.07.2016, 20:26
Добрый вечер, вот и у меня подошёл срок замены, как точно подобрать то что мне надо подскажите пожалуйста, не могу определиться с конкретным номером детали.
Буду признателен.

Я заказал по этому коду через экзист самый дешевый аналог Французской фирмы sasic

siprotec84
01.07.2016, 21:20
через экзист самый дешевый аналог Французской фирмы sasic
Что то экзист цены кусачие, sasic 10000 рубликов, в тенге 50000 + доставка дороговато.
На emex по этому коду тоже цены оёёй, неужели на дизельную коробку мех. сцепление и в правду такое дорогое?
Ни чего не понимаю!

Silden
28.07.2016, 08:22
Коллеги!!! Есть те кому помогла замена сцепления ( биения при торгании)? Какой комплект брали на диз движок?

Garikrus
28.07.2016, 09:16
Silden, я с этим "биением", скорее тряской при трогании, уже тысяч 130 проехал,всего - 195000. Работай педалью сцепления аккуратней. Смазывай направляющую выжимного и будет тебе счастье.

Mr.Black
28.07.2016, 10:52
Коллеги!!! Есть те кому помогла замена сцепления ( биения при торгании)? Какой комплект брали на диз движок?
Я недавно менял на дизеле, покупал оригинал, попался по хорошей цене. В упаковке оригинала пришел Luk. Снятый комплект был еще в очень и очень хорошем состоянии.

Shturmovik
28.07.2016, 11:22
Я недавно менял на дизеле, покупал оригинал, попался по хорошей цене. В упаковке оригинала пришел Luk. Снятый комплект был еще в очень и очень хорошем состоянии.

А какой был пробег, если не секрет? И причина замены - просто для профилактики?

Mr.Black
28.07.2016, 11:29
А какой был пробег, если не секрет? И причина замены - просто для профилактики?
Пробег 100 т.км. В апреле внезапно сцепление стало нажиматься рывками, как будто что-то мешало, я заказал комплект. Через три дня симптомы пропали, стало нажиматься как всегда, нормально.
Но так как комплект уже был заказан, да и не хотелось чтоб такое повторилось в отпуске, перед отъездом поменял. Ну и при трогании были небольшие вибрации, видимо пружины чуть подустали.

GladikNN
20.08.2016, 00:13
Пробег 100 т.км.


А сцепление уже менял или ещё нет?

- - - Добавлено - - -


Что то экзист цены кусачие, sasic 10000 рубликов, в тенге 50000

А на мерседесе только оригинальный маховик 90 000 рублей стоит.....
Неоригинальное сцепление в сборе на мерс 60 000р.
Так что все познается в сравнении... :)

Maxysha
25.08.2016, 06:11
конец сцеплению если совсем немного нажимаешь на педаль и уже буксовать начинает?

Nefraz
02.09.2016, 08:11
Забрал машину дизель у диллера...сразу не заметил...при трогании или когда мкпп на нейтрали,когда слегка нажимаешь на педаль сцепления слышно небольшое биение это норма ?

Garikrus
02.09.2016, 08:50
Maxysha, конец, это когда при отпущенной педали сцепления, на 5-й передаче при оборотах 2000 жмёшь в пол - обороты растут, а скорость - нет.

- - - Добавлено - - -

Nefraz, да; уже 200000 так - всё хорошо.

Игорь С
11.09.2016, 18:26
Ребята подскажите артикул выжимного подшипника и кто брал какой фирмы. Есть подозрение на него при нажатии педали, при движении непонятный легкий скрежет. шум как шум от сухого подшипника.

DickenS
12.09.2016, 22:12
Таааакс, засвиристел и заскрежетал и у меня выжимной из комплекта Sachs, однако на 40 тыс. км хватило.

Игорь С
13.09.2016, 14:33
Таааакс, засвиристел и заскрежетал и у меня выжимной из комплекта Sachs, однако на 40 тыс. км хватило.

Как все начиналось?

Radames
13.09.2016, 17:02
блин сегодня тоже началось.при нажатии что-то скрипит.выжимной?дайте артикул выжимного на цены глянуть

DickenS
13.09.2016, 20:55
завтра с утра на замену, потом отпишу чё там да как

Radames
13.09.2016, 21:05
сними пожалуйста на видео какие у тебя звуки сейчас при нажатии сцепы. если не трудно

Radames
14.09.2016, 13:00
что за Mecarm такой?сцепление за 4100. гумно небось?

DickenS
14.09.2016, 19:03
Всем привет. Сегодня утром записал звук:

здесь слышна "трель" или свист:


https://www.youtube.com/watch?v=b4YIf0OCO8w

здесь слышно похрустывание и щелчки, ближе к концу видоса (при вывернутом колесе):


https://www.youtube.com/watch?v=kAcQkplaBRc

И поехал с этим на сервис менять комплект сцепы ибо все симптомы указывают именно на него...

разбираем пыжо, снимаем контробас:

28657

28658

28659

28660

28661

вот так получается, когда вы пытаетесь смазать шаровую опору вилки и вижимной, пшикая туда всякой херней через окошко вилки в КПП:

28662

28663

ставим новый комплект от Luk:

28664

28665

28666

28667

28668

28669

28670

28671

это комплект Sachs, прошедший 40 тыс. км:

28672

О результатах и впечатлениях отпишу позже, но сцепление стало работать совсем по другому, правда свист из первого видоса так и остался.... :(

DickenS
15.09.2016, 09:53
Отпишу обо всём тут, ибо всё связано. Итак, сняли коробку:

1) Из сложностей разбора - довольно трудно вынуть пальцы шаровых из рычагов и соответственно потом их туда засунуть; проблематично снять тросики выбора передач на КПП; переодически нужен пневматический гайковёрт, ибо бывает, что руками хрен открутишь, например ступичные гайки; надо много разного инструмента. В остальном вроде норм;

2) Осмотрел старый комплект сцепления - маховик норм, корзина норм, ведомый диск - труп, выжимной - почти труп, направляющая в принципе норм;

3) Осмотрел подушку КПП - ей каюк, т.е. в 2-х словах: вместо круглой дырки в резине, дырка в виде вытянутого эллипса. Видимо поэтому когда заводишь двигатель - периодически встряхивает весь авто. Надо будет тоже менять. Подушка эта находится под полкой аккумулятора и внешне никак не диагностируется, только при снятии;

4) Далее проверил первичный вал - люфт примерно 1-2 мм. Открутили и сняли направляющую выжимного. Под ней действительно было регулировочное кольцо. Замерил его штангелем, толщина оказалась ровно 1 мм, а норма около 2-х мм. Посмотрел передний подшипник первичного вала - держится он только на валу, а в корпусе КПП болтается. Наружное кольцо подшипника просто выпало. Из-за износа оно оказалось почти вдвое тоньше нового. По хорошему надо было половинить КПП и менять нафиг все 4 подшипника, но т.к. я не шарю как, а данный сервис не занимается ремонтом коробок, то было принято решение воткнуть новое наружное кольцо на старый передний подшипник и поставить новое регулировочное кольцо, т.е. покуда смогли добраться - то и сделали... Воткнул новое наружное кольцо, оно село немного плотнее в корпусе и поставил новое регулировочное кольцо толщиной 2 мм, одели направляющую, затянули и.... И вал зажало, т.е. не крутится вааще. Пришлось ставить регулировочное кольцо на 1,5 мм. После этого всё затянули, проверили - вал крутится, люфта нет;

5) Всё собрали, попробовал проехать. Сцепление Luk действительно мягче! Педаль сцепления стала выжиматься значительно мягче по сравнению с Valeo и Sachs! Схватывать стало повыше, примерно на половине хода. Никаких туплений и рывков при переключениях - всё очень плавно и мягко;

6) Попутно были заменены сальники приводов (старые потели);

7) Белая пластиковая вставка в вилке сцепления была заменена на новую;

8) А теперь о печальном. Я ошибся.... Звуки, записанные на первом и втором видосе давало не сцепление, а коробка. Да-да, после замены сцепления всё это ГЭ осталось - также свист/трель и также хруст/щелчки. Короче, опять скидывать коробас, половинить его и менять 2-а подшипника первичного вала и 2-а подшипника вторичного вала. Ну и походу пьесы смотреть что там ещё может быть внутри.

Короче, счастье было близко... Может заморочиться и попробовать всё сделать самому? Мысли о продаже посещают всё чаще....

P.S. то сцепленьице и та коробулечка, которые стоят у нас, не предназначены для того что бы таскать полуторатонную тушку, а если с загрузкой, то и все 2..... Мне кажется, что отсюда все проблемы...

У кого какие мысли, делитесь пжлста :)

Ян73
15.09.2016, 11:05
Молодец, все толково расписал, все по делу. Ну уж если начал и знаешь, что к чему, то снова разбирайтесь и меняй то, что заметил ранее. И тачка еще побегает, руки то откуда надо растут и голова соображает. Удачи.

DickenS
15.09.2016, 11:24
Ян, спасибо! Но так получилось, что я уже месяц без работы и денежек на дальнейшие эксперименты нетути, да и в нашем маленьком городке очень трудно найти спецов, которые могут перебрать КПП.

В итоге мы имеем:

У меня есть два новых подшипника первичного вала, надо докупить ещё 2 подшипника вторичного вала + работа по переборке.... Можно конечно сэкономить и попробовать перебрать самому (мануал вроде есть), но хз, что из этого выйдет - у меня есть опыт только в переборке коробки мотоцикла :-D

Maxysha
15.09.2016, 14:53
DickenS а сколько у Вас пробег всего?

DickenS
15.09.2016, 15:39
сколько у Вас пробег
70 тыс. км Коробас тарахтел изначально, обращения к ОД ни к чему не привели, видать "натарахтело" за 70 тысяч км.

Игорь С
15.09.2016, 20:03
Отпишу обо всём тут, ибо всё связано. Итак, сняли коробку

Сколько за все взяли?

Maxisat
15.09.2016, 20:12
Ну вот записал как у меня "крякает", помощников не было пришлось телефон на колесо положить. Выжимаю сцепление тишина, отпускаю и вот такой звук. Появился где-то на 10-12тыс пробега, уже точно не помню, сейчас 97000км. Ничего не менял. Всегда думал, что это выжимной так тарахтит, но после исследований DickenS, думаю что может и первичный вал или ещё че нить в коробке.
https://youtu.be/wmtEmSGU20c

DickenS
15.09.2016, 21:26
Сколько за все взяли?
5000 рэ

Ну вот записал как у меня "крякает"
Максим, это брынчат подшипники первичного вала - 101%

Maxisat
16.09.2016, 11:26
DickenS, видимо мне то же самое предстоит делать, что и у тебя + коробка. Потому что уже напрягать начинает этот звук, да и пора уже наверно.

Maxysha
16.09.2016, 14:13
звук как от автобуса черпака- бутылочный, кто знает, тот поймёт....

Dimon408
16.09.2016, 15:10
DickenS, если есть инструмент и время можешь и сам заморочится, но вообще коробки эти очень надежны, не знаю может или брак изначальный или масла мало было. Например на 308 у меня и сцепа до сих пор родная 160 тыс и это по МО и Москве раньше на ней ездили 5-6 часов в день по пробкам, а коробка 1000 км проехала почти без масла и после этого еще нормально себя чувствует (кстати и по твоему фото конечно ведомый диск видно не очень хорошо, кажется что неравномерно изношен но диафрагменная пружина вроде в норме, я думаю что можно было ограничится сменой подшипника).

DickenS
19.09.2016, 21:39
Отмыл все железяки и заснял на видео:


https://www.youtube.com/watch?v=fxFF13R9ZIs

А вечером приехали гости из Эстонии, мы взяли пивасика, мяска на шашлык и поехали в деревню к родителям. Я по пути поднакусался и решил немного поснимать:

28725

alexey
22.09.2016, 10:02
DickenS, я правильно понял, что с завода идет сцепление фирмы SACHS(Сакс) и его лучше не покупать?
Еще вопрос, кто менял сцепление, пропадает ли после замены шум выжимного, пропадающий при нажатии на педаль, или это не выжимной?

DickenS
22.09.2016, 10:32
alexey, с завода идёт Valeo. Первый раз менял примерно на 30 пробега, ставил Sachs. Сейчас поменял на Luk, пробег 70. По ощущениям работы - Валео и Сачс абсолютно одинаковы, Лук работает мягче.

пропадает ли после замены шум выжимного, пропадающий при нажатии на педаль, или это не выжимной?
Это не выжимной - это подшипники первичного вала. У меня шум от них заметно снизился после замены обоймы и кольца. Думаю, что звук уйдёт полностью после замены всех подшипников и колец.

Да, и ещё - в Луковском комплекте подшипник другой. На вид он понадёжней. Посмотрим как будет ходить.

Турист
04.10.2016, 14:27
Кто-нибудь изучал вопрос отличия оригинального сцепления Citroen/Peugeot2052.Z2Сцепление, комплект за 13 от Citroen/Peugeot16 112 732 80Комплект сцепления "HEAVYDUTY" за 22???
Причем на емексе комплект хэви дути те же 13 с копейками.

Vallik
04.10.2016, 14:44
2052.Z2
не знаю как у вас но у нас в экзисте и автодоке 2052.Z2 не продается, есть только 16 112 732 80 (но наличие 1-10 шт).

Валентин
04.10.2016, 16:56
Я так подазреваю что HEAVYDUTY это просто сцепа которая ставится на грузовые модификации пежо и ситроен типа берлинго и партнер с движком 1.6hdi, для нас сделали другой артикул и написали типа усиленное. Сам уже давно созреваю на замену сцепления и пытаюсь изучить вопрос о совместимости сцеплений с данных машин.

Пыжиковод
06.11.2016, 10:14
Спешу реабилитировать своего Пыжика. Ранее я писал про то, как у меня развалились фрикционные элементы сцепления. Так вот, вчера, благодаря замечательному свойству дагестанского коньяка развязывать язык, прояснилась причина. Оказывается, мой товарищ, которому я давал пыжика два года назад забрать семью с одного из марийских профилакториев, заехал там в лес, наглухо застрял и выбираясь из болота, спалил мне сцепление. А я то думаю, что это он назад машину идеально мытую и так ароматно пахнущую пригнал. В общем, спалил так, что на автомойке мойщики не могли даже подойти к ней долго из за запаха. Целую ночь мыли, прветривали и брызгали всякими воздухозаменителями. А причиной разрушения сцепления и появления синевы на диске маховика был человеческий фактор. Даже как то стыдно перед Пыжиком теперь. Тем более учитывая, что после этого два года ездил без всяких проблем, даже не замечая.

G19
06.11.2016, 19:13
Подскажите артикул комплекта сцепления , двигатель TU5JP4 109л.с., диск и корзину по отдельности нашёл, а вот комплекта , чтобы с выжимным ни как найти не могу

Витал
06.11.2016, 19:41
Подскажите артикул комплекта сцепления , двигатель TU5JP4 109л.с., диск и корзину по отдельности нашёл, а вот комплекта , чтобы с выжимным ни как найти не могу

2004Y2 корзина,2055AT диск, 204197 подшипник.
По кодам искать в интернет магазинах типа екзист, автодок и др. высветится и комплект какого нибудь производителя например KRAFTTECH или LUK. Например Sachs 3000 951 279.

DickenS
06.11.2016, 19:59
Подскажите артикул комплекта сцепления
Вот:
29142

Турист
09.11.2016, 22:51
если кто менял цилиндр сцепления, дайте пож-та артикул. рабочий который, и вообще где у нас бачок с жидкостью для сцепления?

Bragi
09.11.2016, 22:58
Турист, там же где и для тормозов:)

Турист
09.11.2016, 23:05
Турист, там же где и для тормозов:)

очень сейчас не понял)))), там же один бачок расширительный на тормозную систему. где второй?) возможно это конечно странный вопрос, но я там видел только 1 бачок)))

Bragi
09.11.2016, 23:17
очень сейчас не понял)))), там же один бачок расширительный на тормозную систему.

Он один за всех отдувается)))

http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=418&p=9679&viewfull=1#post9679

Valeriy
29.11.2016, 10:21
Решил заменить к-т сцепы. Буду брать к-т LUK 2050 R7 (корзина, диск, выжимной). Подскажите, пожалуйста, что еще порекомендуете взять "на всякий случай" для замены (например, сальники приводов, вилка и т.п.). Если не пригодится, не страшно,- будет про запас. А если с номерочками, да с советом по производителю,- буду очень благодарен))

P.S. У меня симптомы, как у многих здесь: после толкотни в пробках, вибрация при трогании... Никаких посторонних звуков (скрипов) не слышу.

Garikrus
29.11.2016, 13:36
Valeriy, и зачем тогда менять, если не пробуксовывает и выжимной не шумит?

тысяч 150 у меня уже вибрирует в городе/пробках - и ничего; общий пробег 205000 км.

смазывать надо иногда направляющую подшипника выжимного.

При замене сцепления также меняют:

1. Сальники приводов.
2. Сальники штоков переключения.
3. Лапку переключения
4. Шарик лапки переключения.
5. Направляющую подшипника.
6. Подшипник промопоры.
7. Опору моторного агрегата, что под аккумом.
8. Заднюю опору двигателя - посмотреть сначала - возможно сразу заменить сайлентблок.
9. Сальник первичного вала.
10. Болты корзины.
11. Шплинт универсальный 6968A7.
12. Возможно сразу - резинки стаба и ещё что по подвеске.
13. Масло.

DickenS
29.11.2016, 14:53
тысяч 150 у меня уже вибрирует в городе/пробках - и ничего
Garikrus, у тебя же автомат. Пункт 5 и 9 - это одно и то же.

Garikrus
29.11.2016, 16:12
DickenS, у меня ещё Партнёр Типи 1,6hdi. = 308=408=C4=.....только повместительней.

Valeriy
29.11.2016, 16:39
и зачем тогда менять,
Раздражает эта колбасня... Постоянно надо играть сцеплением, как-бы "прислушиваясь к авто", что напрягает. А надо получать удовольствие от вождения )) Спасибо за список... Что-то возьму сразу, остальное по факту. Опоры двигателя при 40 000,- как-то мало верится... Проверю. По подвеске все ок. Сальники - понятно. Болты корзины и Шплинт универсальный - обязательно?

P.S. Вообще впервые меняю сцепу в авто. Все авто продавал при пробеге 100 - 110 т. км. Все с МТ. Даже 15-ку с Окой на родной сцепе продавал... Вот и верь теперь слухам про французов... Жаль, очень машинка нравится, комфортная!

Mr.Black
29.11.2016, 16:56
На 40 т.км. кроме самой сцепы по-моему менять ничего не нужно. если толко сальники вынимая полуоси повредят.
Я менял на 100 т.км. (больше из-за мнительности), заодно менял сальники и масло в коробке. При таком пробеге диск быть в отличном состоянии, 50-60 т. км пробежал бы точно.
И тем более ни на одной машине не менял никаких болтов корзины, если сервисмэны не будут их тянуть ломом то им 500 лет ничего не будет, на жигулях 3 замены сцепы провел и ничего, откручивались и закручивались, и это жигули а не пежо.

Garikrus
29.11.2016, 17:11
Valeriy, я также рассуждал, когда началась колбаса в жару в пробках - потом - забил. И, повторюсь - 150000 км. забиваю. Иногда только смазываю направляющую выжимного.

По списку - мой список - что я планирую менять при пробеге за 200000 км.

Болты корзины - я бы поменял - они копейки стоят. Шплинты - тоже. Направляющую выжимного и лапку с шариком - обязательно. Сальники, имхо - обязательно. Опору под аккумом...она не дорогая, а лезть потом - гимор. Подшипник привода - он не дорогой, а лезть потом - гимор.

- - - Добавлено - - -

Mr.Black, когда из-за сраного болта/болтов корзины придётся платить за снять-поставить сцепление....:) Им - грош цена. Зато спокойствие.

Александр 85
29.11.2016, 19:15
Неделю назад на 50т поменял сцепление,брал комплект W07200E KRAFTTECH,1608816780 CITROEN/PEUGEOT
Сальник коробки передач левый,210535 CITROEN/PEUGEOT
Втулка первичного вала кпп,1213463 SASIC
Сальник дифференциала правый,масло для коробки elf.После замены всё стало норм,расколбас закончился.
P.S спасибо DickenS за советы!!!!!!

Karl-son
30.11.2016, 06:32
Решил заменить к-т сцепы. Буду брать к-т LUK 2050 R7 (корзина, диск, выжимной). Подскажите, пожалуйста, что еще порекомендуете взять "на всякий случай" для замены (например, сальники приводов, вилка и т.п.). Если не пригодится, не страшно,- будет про запас. А если с номерочками, да с советом по производителю,- буду очень благодарен))

P.S. У меня симптомы, как у многих здесь: после толкотни в пробках, вибрация при трогании... Никаких посторонних звуков (скрипов) не слышу.

Сразу так кардинально?
Я просто поменял цилиндр сцепления, поставил типа газелевский который. Все прошло и больше не появлялось уже 10 тыр проехал после этого и все норм, даже и предпосылок нету. Хотя изначально тоже хотел уже менять все сцепление. решил начать с малого и как оказалось не зря. Дерготня началась примерно на 25к пробега. в районе 45к я поменял цилиндр, сейчас около 60к общего пробега, сцепление как при выезде из салона(если не лучше). Цена вопроса около 1500 рублей.

klopeshnik
30.11.2016, 06:53
Менял цилиндр, не помогло...

Valeriy
30.11.2016, 10:30
Я просто поменял цилиндр сцепления,

РЦС менял на газелевский Sach,- не помогло. И ступенчатость выжима не прошла (только после смазывания).

Valeriy
30.11.2016, 10:51
Всем отписавшимся, спасибо! Отчет с меня, но, наверное, уже после НГ. Затраты на праздники и т.п. Плюс, может по совету Garikrus за месяц привыкну и так оставлю)) Но, зная себя, скорее заменю, т.к. нет ощущения качественного авто (тем более иномарка), особенно после того, как недавно ехал на такси (21014) и там также трясло при трогании. Сразу мысли по сравнению несравнимого в голову лезут )) Всем удачи!

Кстати, на ЕС5 КП МТ BVM BE4N или BVM BE4R?

И еще (запутался):
1. подшипник привода и подшипник промопоры можно номерочки?
2. Сальник первичного вала и втулка первичного вала кпп не одно и тоже?

РАФАЭЛЬ+
14.02.2017, 09:40
Уважаемые, подскажите, что это может быть. После ночной стоянки при выжимании педали сцепления наблюдается ступенька (как бы заедает). Ощущается ступенька (заедание) на педали, но сама педаль в норме. Через некоторое время заедание (ступенька) может пропасть, а может опять вернуться. Зависит от того с каким усилием нажимаешь. Подтеков жидкости не наблюдаю. Передачи включаются нормально. Может у кого такое было?

Garikrus
14.02.2017, 10:35
РАФАЭЛЬ+, надо смазать направляющую выжимного подшипника, через пыльник отверстия вилки выжимного; посмотри поиском в антырнете;

Виктор Отейчук
14.02.2017, 15:32
Уважаемые, подскажите, что это может быть. После ночной стоянки при выжимании педали сцепления наблюдается ступенька (как бы заедает). Ощущается ступенька (заедание) на педали, но сама педаль в норме. Через некоторое время заедание (ступенька) может пропасть, а может опять вернуться. Зависит от того с каким усилием нажимаешь. Подтеков жидкости не наблюдаю. Передачи включаются нормально. Может у кого такое было?

Добрый день и у меня такая же песня иногда происходит, но в инете про смазку направляющей не нашел, если найдете - ссылочку плиз. Спасибо.

stev49
14.02.2017, 22:00
у меня такой же звук появился. готовлюсь к замене всего- от выжимного до корзины и диска, 1,6 дизель, Актив 2013 г.в., пробег 80 тыс.км.

Игорь С
15.02.2017, 12:37
Сегодня выехал за город (а потом и в городе) педаль сцепления на 20% в начале стала легкой, а далее при нажатии (и отжатии) сильная вибрация педали, что ощущаешь ногой, кроме того ступенчато нажимается педаль. И такое через раз перед переключениями передач при движении автомобиля. И еще бывает нарастающий звук металический типа что то раскручивается-это когда едешь с вкл.сцеплением, Выжимаешь сцепление - звук пропал. Сцепление "Не буксует". Какие комментарии?

stev49
15.02.2017, 13:06
Коллеги, привет! У меня 1,6 дизель, на 80 тыс. начала заедать педаль сцепления, в самом низу при нажатии и издает звук трущихся поверхностей. При этом передачи включаются, рывков нет. И точно так же при переходе на низшую передачу и резком ускорении появляеться шаркающий звук, по моему определению выжимной. Был сегодня у спецов, вердикт такой: заказал сцепление в сборе, вилку и направляющую "лейку" по которой гуляет выжимной подшипник, я понимаю, что он разбит в хлам и его закусывает на направляющей. Но самое для меня неприятное, тьфу, тьфу, надеюсь пронесет - наличие двухмасового маховика. Стоит около 600 баксов, я в шоке. Мастер слушал и сказал, что вроде не накрылся. Завтра отпишусь после замены.

svans
15.02.2017, 13:19
наличие двухмасового маховика
неужто? Так мастер и сказал?

stev49
15.02.2017, 13:21
Виктор, если Каменец это Каменец-Подольский, могу уже давать консультации, вроде бы разобрались общими усилиями.

- - - Добавлено - - -

Вы про маховик? То да, сейчас буду рыться на форуме, проверять.

Garikrus
15.02.2017, 14:44
stev49, а кто сказал что там 2М маховик? Машина с 5 или 6 ст. коробкой?

ИМХО на 5 ст. - 1М маховик. И, надеюсь, французы не идиоты и не поставили на 6 ст. 2М маховик в Россию.

Как разберут - скинь фотки.

mr.zay
15.02.2017, 17:42
stev49, Судя по сервис боксу у нас стоит 0532 T2 и он не разу не 2х массовый. Двух массовый 0532 Q4 и на 408 он не ставиться.

Стоит около 600 баксов, я в шоке.
Это сколько в рублях? Или у вас уже валюта доллар?

sadko
15.02.2017, 18:08
Подтверждаю, на нашем дизеле обычный одномассовый маховик, доводилось разбирать.

Garikrus
15.02.2017, 20:38
mr.zay,
sadko,

речь о 5 ступке Евро 4 или 6 ступке Евро 5 от 2016 г.в. и выше?

Когда пишете про з/ч обязательно указывайте Модель двига, коробки и хотя бы год выпуска тарантаса, а лучше - VIN.

DickenS
16.02.2017, 11:01
Сдаётся мне, что все проблемы со сцеплением идут от связки - вилка/шаровая опора вилки/выжимной/направляйка вижимного, остальное - это следствие. В двух словах - при полном выжиме подшипник перекашивает - со временем появляется дерготня, ступенчатость, скрип, затруднённое переключение... Известная проблема, которая мучает любителей французского автопрома уже давно. Решают её в основном все одинаково - смазка всего что только можно или замена комплекта сцепы, но хватает не на долго.
В видео обратите внимание на направляйку, на её износ - он только с одной стороны (с 1:40 по 2:35). Думаю, что это именно из-за перекоса подшипника при выжиме.


https://www.youtube.com/watch?v=fxFF13R9ZIs

А теперь самое интересное на мой взгляд:
Перелопатил весь инет - нигде нет решения проблемы, но... Между строк попалось пару записей о том что проблему решает шайба в 3-4 мм под шаровую опору вилки. Впринципе это логично - точка опоры лапок вилки смещается чуть назад и давит точно в центр подшипника, перекос пропадает или становится значительно меньше...

Оба человека, которые так сделали отписали, что пропала дерготня и затруднённое переключение передач - сцепление стало работать великолепно.

Хз, конечно, но надо будет попробовать...

Garikrus
16.02.2017, 12:03
DickenS, смазываю медным аэрозолем, чего и всем советую. Пробег на родном сцеплении - 209000 км.

DickenS
16.02.2017, 12:27
Garikrus, надо же найти причину, а не устранять следствия.

Перечитал километры страниц на всех форумах и везде одно и тоже - помогите, подскажите... а разбираться никто не хочет - все ждут готового

P.S. Хочется ездить и наслаждаться, а не терпеть и мириться (мазать) :)

svans
16.02.2017, 15:40
Garikrus, Попадаешь через окошко? Или там трубочка длинная?

stev49
16.02.2017, 20:23
Привет всем! Был неправ, маховик 1 м. У меня вот такая неприятность случилась: лопнула у основания направляющая втулка (лейка), в результате перекос и закусывание выжимного (вот источник скрипа при нажатии на педаль), износ лепестков корзины и наравномерный износ лапки, диск абсолютно не поврежден и маховик тоже. Оригинальное сцепление было Luk, такое же поставили + лапка+направляющая. Заодно решил проточить тормозные диски и поставить новые колодки на передок (2 я замена 80 тыс. пробег), задние еще родные.
30011 30013 30010 30012 30014 30009

30015
надеюсь трещину видно, у самого основания

30018

Garikrus
16.02.2017, 20:48
svans, длинной трубочкой - во все стороны херачу и за и перед вилкой; прошу мелкого нажать - херачу, потом отпустить и так много раз с разных сторон.

Стараюсь непосредственно в сторону корзины не особо поливать.

Когда попадает куда нужно - сразу чувствует оператор по педали сцепления.

РАФАЭЛЬ+
17.02.2017, 06:39
набрызгал молибденовой смазкой, стараясь попасть на направляющую подшипника. заедания пропали, сцепление стало включаться почти сразу после отпускания педали. нажатие на педаль стало более мягким. надолго ли хватит?

кто скажет - чем отличается комплект сцепления luk 620308600 от luk 620308700? они взаимозаменяемы или нет?

Рейтинг@Mail.ru