PDA

Просмотр полной версии : Защита от включения кондиционера зимой



iam_alex
26.11.2014, 13:21
Друзья, все мы знаем, что кондер при температуре ниже +3 не включится ни при каких танцах с бубнами. А показания система берет из датчика забортной температуры в правом зеркале. Однако очень хочется этот порог чуточку занизить, до 0 градусов, скажем. При этом, сделать это не навсегда, а только в период такой вот мерзопакостной погоды между 0 и +3, с снегодождями, большой влажностью и т.п., когда окна имеют тенденцию периодически запотевать. Появилась идея (сразу скажу я в этим ни в зуб ногой) - поставить сопротивление для этого датчика в зеркале (с "кнопкой", чтобы самому включать его когда надо, в эту самую погоду, и выключать, когда не надо, чтобы дать машине работать с привычными "настройками"). Поставить эту хреновинку могут - спрашивал. Вопрос - какую именно хреновинку (сопротивление) надо поставить, с какими характеристиками, чтобы воплотить мое желание в жизнь (минус 3-4 максимум градуса)? Как это узнать? Расчетным или опытным путем? Сведущие люди, вы есть на форуме, помогите...)))

john smith
26.11.2014, 13:56
Однако очень хочется этот порог чуточку занизить, до 0 градусов, скажем.


Появилась идея поставить сопротивление для этого датчика в зеркале


сразу скажу я в этим ни в зуб ногой

Вы меня конечно простите, но героически создавать себе трудности, чтобы героически их решать - это не лучший путь...

как минимум потому, что конденсат из воздуха обычно стекает по специальной трубке на улицу, но зимой это весьма затруднительно (замерзает-с), вечером вы едете в дождь, температура 0 - +1, испаритель забирает влагу из воздуха, ночью -2, испаритель замерзает и вы попадаете на недешевый ремонт.

ну и давление хладагента r134 резко снижается в зависимости от t (http://www.cpsholod.ru/appendices/appendices-4) и его (давления) может не хватать для требуемой производительности системы кондиционирования, что может привести также к непредсказуемым последствиям (вплоть до гидроудара в компрессоре кондея).

Travmatolog
26.11.2014, 15:12
Нажать на кнопочку и выключить проще, чем создавать колхоз. Причем, нажать то надо 1 раз. Больше при пуске двигателя она не включится, пока не нажмешь на нее.

DOA
26.11.2014, 15:32
iam_alex, вот у меня тоже такая же машина как у вас
я тупо включил климат и стекла никогда не обмерзали
пусть механизм работает не мешайте вы ему

vladimir_vv
26.11.2014, 15:39
плюсую, при работе климата ноу проблем ваще *THUMBS UP*

Юрий
26.11.2014, 16:10
Появилась идея (сразу скажу я в этим ни в зуб ногой) - поставить сопротивление для этого датчика в зеркале (с "кнопкой", чтобы самому включать его когда надо, в эту самую погоду, и выключать, когда не надо, чтобы дать машине работать с привычными "настройками").

Я себе такой вариант поставил на датчик температуры сигнализации, так как в настройках автозапуска только значения -15 и -25 градусов,
а по мне оптимальный вариант это -10 градусов. Подобрал и установил последовательно штатному терморезистору дополнительный.
Но есть одно но, при понижении температуры сопротивление терморезистора уменьшается или увеличивается.

А в общем для вашего случая и желания просто измерьте сопротивление датчика температуры в пределах +5 ... +10 градусов,
и установите через переключатель постоянный резистор с полученным сопротивлением.

beroleg
26.11.2014, 21:46
Идея физически неправильна, как и писали выше. Решётка кондея покроется сразу льдом.и не оттает. Она установлена до обогревателя печки.

DOA
26.11.2014, 23:25
как зимой в -25 климат контроль сушит воздух в машине ?

john smith
27.11.2014, 00:53
как зимой в -25 климат контроль сушит воздух в машине ?

Нагревает сухой воздух с улицы например?

iam_alex
27.11.2014, 09:12
Постараюсь ответит всем сомневающимся сразу. Героическую трудность создал не я, а производитель автомобиля, и если у кого-то не случалось иметь того комплекса факторов одновременно, которые приводили бы к запотеванию стекол, я рад, но это не значит, что такого не бывает - даже в теории, коли кондер в +3 не включается, запотевание вероятно.
Далее, никто не говорит, что увеличивается и вероятность поломки, однако никто и не говорит о запуске при отрицательных температурах. Во1-х, чем наш кондей отличается от тех, которые нельзя включать в -5? А именно такая цифра часто встречается. Даже если и отличается, повторюсь, речь даже не о "минусе", это во2-х...
И последнее, после мойки в мороз мы выезжаем на улицу, климат при этом работает, кондиционер включен, по достижении +3 он отключается, за время работы до отключения (скажем минут 5) и радиатор кондиционера, и трубка могут замерзнуть, но не замерзают и кондиционер не ломается - почему?
И самое последнее ))) мне кажется "датчик давления" - расширительный клапан, должен учесть критически низкое давление, если оно ему не понравится при низкой температуре (типа отсутствует хладагент), и кондиционер не включится...

- - - Добавлено - - -

И от слов к делу ))

Юрий, не понял почему в пределах +5...+10? Можно поподробней что и как мне нужно сделать? Я так понимаю для начала мне нужно получить доступ к датчику? Затем мне нужно добиться того, чтобы "ощущаемая" им температура была для замеров +3 (?) и 0(?) градусов? Получить результаты замеров сопротивления при этих двух температурах и уже затем подобрать резистор? Так? ))

Юрий
28.11.2014, 12:41
Юрий, не понял почему в пределах +5...+10? Можно поподробней что и как мне нужно сделать? Я так понимаю для начала мне нужно получить доступ к датчику? Затем мне нужно добиться того, чтобы "ощущаемая" им температура была для замеров +3 (?) и 0(?) градусов? Получить результаты замеров сопротивления при этих двух температурах и уже затем подобрать резистор? Так? ))

Замер сопротивления резистора сделать при температуре выше +3 градуса. Почему в пределах +5...+10? Мы не знаем логику работы климата, поэтому стараться обманывать электронику не в больших пределах.
А так в общем можете замеры произвести и при комнатной температуре. По полученному сопротивлению подобрать постоянный резистор.

beroleg
28.11.2014, 20:44
Не факт , что в нашей машине терморезистор. Давно применяют трёх лапые цифровые датчики. С них дата(информация) разбегается по разным блокам.
Вариант подогрева лампочкой более надежный.

Грум
03.12.2014, 15:33
Блин я даже не задумывался, над проблемой, всю прошлую зиму отъездил и включал кондей даже при минус 10-15 градусах. Лето поездил по югу все норм, сделал ТО в августе, тоже все норм. Чего у кого замерзало?

john smith
03.12.2014, 16:15
Блин я даже не задумывался, над проблемой, всю прошлую зиму отъездил и включал кондей даже при минус 10-15 градусах. Лето поездил по югу все норм, сделал ТО в августе, тоже все норм. Чего у кого замерзало?

Замерзать не будет, если не пытаться обмануть машину :)

iam_alex
03.12.2014, 20:27
Грум, круто. а у кого чего замерзало?

Yureckiy
03.12.2014, 20:42
ВО кулибинов у нас... А что электроника и автоматика не защищает зимой?

Xramovnik
03.12.2014, 21:17
когда окна имеют тенденцию периодически запотевать.
бухать надо на ночь меньше, чтоб окна не потели)
А если серьезно - не мешайте машине работать, а то в попытке нае..ть судьбу, нае..те компрессор или радиатор...
Ведь в минуса он не включается не просто так, и замерзший радиатор самая малая беда. Масло там используется не очень жидкое, к тому же оно гигроскопично как и все масла, посему зимой там образуются кристаллы льда, которые царапают детали компрессора.
Хотя если очень хочется - ломайте, деньги ваши.

iam_alex
04.12.2014, 20:19
Xramovnik, не в минуса, не в минуса...

electrician
05.12.2014, 14:18
Прежде чем что-то делать... думаю для начала вам нужно выяснить, какой именно датчик температуры применяется в наших авто, если это обычный терморезистор, то включение дополнительного сопротивления может помочь в достижении вашей цели, но такие элементы из-за больших погрешностей в измерениях применяются все реже. В наше цифровое время все больше используются цифровые датчики температуры. Такие датчики обмениваются информацией с базой по специальному интерфейсу и включение дополнительного резистора здесь не поможет. К примеру с автосигнализацией Пандора для измерения температуры двигателя в комплекте идет вот такой цифровой датчик температуры - DS18S20.

Рейтинг@Mail.ru