PDA

Просмотр полной версии : антибукс



beroleg
25.11.2014, 20:50
Реально ли своими руками?

beroleg
25.11.2014, 21:17
Речь идёт не об ограничении оборотов, а о блокировке колеса , которое буксует.
У нас есть абс. Общий принцип абс(имхо): вычисляется средняя скорость и при торможении колесо или два которые "медленнее" средней скорости кратковременно не тормозят.
Предлагаю обсудить такое:
При пробуксовке скажем левого, когда трогаешься(интересует только этот момент) нажать одновременно с газом тормоз только передних колёс.
Подать импульсы на датчики абс задних колёс. Машинка будет думать что три колеса крутятся, а правое стоит. Абс скидывает тормоз с правого, а левое мы притормаживаем. Мощность с двигателя прыгнет на стоячее колесо,которое без тормоза(кратковременно.)
Интересно, а абс после снятия тормоза с колёс снова включает его после начала вращения колеса или просто скидывает тормоз на мгновение?
кто что думает или знает на эту тему?

сирый
25.11.2014, 22:26
Мона так с тормозами намутить....что и жизни лишиться! С этим лучше не "играть",высока ставка.Да и не телега у нас,что б без конца модернизировать.....

DOA
25.11.2014, 22:44
beroleg, я конечно понимаю ваше вдохновение после переделки управления климатом - но тормоза они и есть тормоза
ПДД категорически запрещено вмешиваться в работу тормозной системы
если вам не хватает идей что улучшить разработать то спросите - народу много насоветуют
но в тормозную систему лезть себя убить возможно (это полбеды)- как бы за собой не потянуть родных и близких и совсем посторонних людей

rgolovin
26.11.2014, 09:52
В автомобилях с ESP антибукс, кажисть, уже есть...
19607

beroleg
26.11.2014, 12:24
ребята, прошу писать по теме. накосячить с тормозами вам могут в любом сервисе при замене колодок. ни кто не ездит в сааамый дорогой сервис.
если хотите то тема для развития логики и мышления, чтоб мозг не заплывал. именно этих творческих и грамотных людей я и спрашивал.
если и влезать в систему - то для обмана датчиков АБС. датчик может у нас навернуться и сам обмануться в любой момент(писали люди ранее). никто из-за датчика в аварию не влетал тьфу-три раза.
у нас не телега? на ровном месте (льду) буксовал на хаке. достаточно чуть вывесить одно переднее.
где бы взять описание нашей АБС. без слов "оптимизирует распределение", а конкретный механизм/алгоритм.

Greg 68
26.11.2014, 12:38
Ну если по теме... Насколько я понимаю в комплектациях с ESP и без него, железо в тормозной системе всё абсолютно одинаково. Разница только в другом программном обеспечении (так как нужен другой алгоритм работы ABS) и в отсутствии кнопки выключения ESP. Посему Вам надо будет найти новое программное обеспечение, перепрошить им блок ABS, установить кнопку на панели и связать её с блоком ABS.

сирый
26.11.2014, 12:48
Григорий,в теории оно то так.....)) да вот страшно становится на дороге от таких самоделов с "левым" ксеноном,с "доработанной" торм. системой,"прокачанной" подвеской и т.д. Не проще ли перед покупкой авто, составить списочек "хотелок" и подбирать машину с учетом оных?) Тогда б и не было таких вопросов....

Greg 68
26.11.2014, 12:51
Сергей, полностью с тобой согласен! Сам придерживаюсь точно такого-же мнения. Просто парень просил по теме, вот и написал. А так конечно в такие вещи лучше самому не влазить, а то боком вылезет.

Mike VS
26.11.2014, 13:39
Ну если по теме... Насколько я понимаю в комплектациях с ESP и без него, железо в тормозной системе всё абсолютно одинаково. Разница только в другом программном обеспечении (так как нужен другой алгоритм работы ABS) и в отсутствии кнопки выключения ESP. Посему Вам надо будет найти новое программное обеспечение, перепрошить им блок ABS, установить кнопку на панели и связать её с блоком ABS.
Не так. Железо, которое совсем железное железо - оно одно. Только для реализации ESP кроме другого ПО используется еще дополнительный датчик - сноса. Без него грамотная антипробуксовка не получится.
В Аллюрах с THP и полным фаршем этот датчик есть. (Я с этим вопросом как-то уже приставал к инженерам в сервисе, один оказался достаточно грамотным. Правда, про принцип действия датчика ответить не смог, предложил купить за мой счет и разобрать. Отказался, ибо с вероятностью 99,(9)% - инерциал. :))

DOA
26.11.2014, 15:41
Господа, товарищи, други, сопыжовники
вот есть такой ресурс как наш форум - вопрос - зачем он ?
для того что бы улучшать наши машины , делиться проблемами и совместно решать их
по общению на форуме вроде здесь взрослые адекватные люди которые ратуют в том числе и за безопасность движения по дорогам
может все таки нужно убедить человека что бы он не занимался самопальщиной и не подвергал опасности ни себя ни окружающих
уважаемый beroleg, я понимаю что вы умный рукастый изобретательный инженер но пожалуйста приложите свои умения и желание что то переделать в другой области а не в тормозной системе

Xramovnik
26.11.2014, 17:18
кто что думает
На АКПП антибукс в коробке реализован более грамотно нежели колодками. На пыже антибукс был намного лучше чем на джете колодками реализованый (там МПКК).

Ну если по теме... Насколько я понимаю в комплектациях с ESP и без него, железо в тормозной системе всё абсолютно одинаково. Разница только в другом программном обеспечении (так как нужен другой алгоритм работы ABS) и в отсутствии кнопки выключения ESP. Посему Вам надо будет найти новое программное обеспечение, перепрошить им блок ABS, установить кнопку на панели и связать её с блоком ABS.
Нет. ESP это отдельный блок. Он просто берет информацию с датчиков ABS, но физическая реализация на другом уровне. На джете тупо ставился блок ESP и активировался в мозгах.


если хотите то тема для развития логики и мышления,
Ну тормоза не то место в машине, чтобы на них свой пытливый ум развивать. Вот купите себе кусочек персональной трасы, и там пилите и испытывайте что угодно. А пока ездиете по дорогам общего пользования, не лезьте в то, что и так прекрасно работает, а именно тормоза на 408м. Из кучи перепробованых машин, самое лучшее торможение именно у 308/408го. Даже без всяких антибуксов и так далее.

beroleg
26.11.2014, 20:53
На АКПП антибукс в коробке реализован более грамотно нежели колодками.
блокировка диференциала?
Форумчане! Ни кто не собирается изменять,разбирать тормоза. Прошу эту часть вопроса не трогать. Или создать другую ветку
Опасно менять в машине всё. Даже тонировка или наклейка клуба увеличивает вероятность дтп.
кто-то уже менял датчики и гидроблок абс. Как вела себя машина при торможении?

john smith
26.11.2014, 21:47
Вы говорите о системе, которая не просто использует информацию с датчиков абсолютно, но и обладает исполнительными механизмами. Короче - умеет тормозить сама. То есть вам нужен насос, поднимающий давление в тормозном контуре буксующего колеса на заданную величину в течение заданного импульса времени.
Абс работает не по средней скорости - в таком случае в любом повороте у вас бы пропадали тормоза на одной из сторон авто, что в случае резкого торможения приводило бы к красивому пируэту в кювет - все 4 колеса крутятся с разными скоростями.

Таким образом вмешательство в тормозную систему будет следующим - самопальный насос на 4 тормозных контура (ибо нажимать тормоз и газ для антибукса не комильфо), самопальная софтина на самопальной плате управления насосом, самопально врезанная каким-то непостижимым образом в проводку датчиков абс для получения инфы с них.

Можно упростить - насос в 4 тормозных контура и 4 кнопки на приборке - на каком колесе включить тормоза, ручное такскать управление.

Но имхо - такие манипуляции превратятся ваш авто в мину замедленного действия.

john smith
26.11.2014, 21:53
Проще поставить полный комплект есп с пыжа с есп, только экономически нецелесообразно.

john smith
26.11.2014, 21:57
Еще, по опыту владения низкой авто с есп (сааб 9-3) - не меньше всяких антибуксов помогает живая резина и спустить на очко колесо :)

beroleg
26.11.2014, 22:07
Абс работает не по средней скорости

Таким образом вмешательство в тормозную систему будет следующим - самопальный
уважаемый, в каждом сообщении кричу : в суппорта колодки шланги и тд лезть не собираюсь(да и вообще не факт что даже в теории можно осуществить задуманное)
Очередной раз про мину выслушал.
И отсутствие малейших знаний про алгоритм абс.

beroleg
26.11.2014, 22:18
Не проще ли перед покупкой авто, составить списочек "хотелок" и подбирать машину с учетом оных?) Тогда б и не было таких вопросов....

Дилер нае вчистую. Однозначно алюр взял бы . у Вас есть антибукс при трогании?

john smith
26.11.2014, 22:36
И отсутствие малейших знаний про алгоритм абс.

Антибукс делается с помощью магии (http://www.drive2.ru/l/448448/#post))

beroleg
26.11.2014, 22:57
Антибукс делается с помощью магии (http://www.drive2.ru/l/448448/#post))

По другому и не назвать. В инете про абс ""кручу-верчу запутать хочу. "". У разных производителей всё по разному. У нас бош наверно.

vladimir_vv
27.11.2014, 07:31
50000 примерно будет стоить внедрить ЕСП (под ключ) на наши машины без ЕСП - это если брать с нуля все з\ч, а если с разборок - то и за 20000 можно сделать) - но справедливо все это для автоматов:) задавался уже вопросом...

Mike VS
27.11.2014, 08:36
вмешательство в тормозную систему будет следующим
Не нужно вмешательсво в тормозную систему и самопальные насосы, это все уже реализовано для АБС. На ЕСП нужен софт и дополнительная инфа от датчика сноса - в той ссылке на драйве обратите внимание чел пишет про "маятник", это он и есть.
Для антибукса этого недостаточно, там еще нужно врезаться в трансмиссию, это вообще уже другая статья УК.


самопальный насос на 4 тормозных контура (ибо нажимать тормоз и газ для антибукса не комильфо), самопальная софтина на самопальной плате управления насосом, самопально врезанная каким-то непостижимым образом в проводку датчиков абс для получения инфы с них.
Если кто такое сможет реализовать и оно будет реально работать, подозреваю что для него вопросы доработки 408 отпадут в процессе, там уже встанет вопрос что купить - новый "мерс" или новую "бэху"? - а то что-то машинка поднадоела, да и пепельницы забились.

сирый
27.11.2014, 08:40
. у Вас есть антибукс при трогании?
Неа...у меня на "ручке".

beroleg
27.11.2014, 12:57
50000 примерно будет стоить внедрить ЕСП (под ключ) на наши машины
при трогании ЕСП , абс молчат. речь идёт про буксовании в снегу, на льду в лесу. особо когда надо развернуться.

Mike VS
27.11.2014, 14:08
при трогании ЕСП , абс молчат. речь идёт про буксовании в снегу, на льду в лесу. особо когда надо развернуться.
Нереал. Ну снял ты с датчиков АБС обороты колес, ну, допустим, впендюришь еще датчик сноса на "когда надо развернуться" от верхних "аллюров". Даже допустим, что ты решил вопрос с софтом что все это обработает и зашил его в БУД. А дальше-то что? Исполнительная часть как будет реализована? Как ты собираешься перебрасывать крутящий с одного колеса на другое, чтобы антибукс сделать? Трансмиссия 408 на это не рассчитывалась. Тормозной системой - не вариант.

vladimir_vv
27.11.2014, 14:39
beroleg, а антибукс у нас на автоматах и так реализован зачетно, я при помощи снежинки много раз из снега выкапывался))

Greg 68
27.11.2014, 15:22
Исполнительная часть как будет реализована? Как ты собираешься перебрасывать крутящий с одного колеса на другое, чтобы антибукс сделать? Трансмиссия 408 на это не рассчитывалась. Тормозной системой - не вариант.

Никаких исполнительных механизмов в этой системе нет! Принцип антибукса с завода реализовывается за счёт притормаживания прокручивающегося колеса и автоматического переброса (за счёт дифференциала) крутящего момента на противоположное колесо. Всё. В наших пыжах всё это прекрасно работает (где эта система установлена с завода).

Mike VS
27.11.2014, 15:39
Принцип антибукса с завода реализовывается за счёт притормаживания прокручивающегося колеса и автоматического переброса (за счёт дифференциала) крутящего момента на противоположное колесо. Всё. В наших пыжах всё это прекрасно работает (где эта система установлена с завода).
В этом случае тормозная и выступает исполнительным механизмом.
Про дифференциал я не подумал. Ну что поделать - электронщики мы, не механики. :) Переклинило на системах типа мерсовского 4матика. И у меня ручка, а не автомат. :)
Тогда недопонял. По подписи у beroleg и vladimir_vv комплектация одна. У одного есть у другого нет - антибукс что, на этих автоматах опцией шел? Если да - то вообще проблемы не понимаю. Штатные блоки, штатное ПО и получил что хотел. =-O В чем кипеж?

Greg 68
27.11.2014, 15:47
Антибукса у них как такового нет. Просто при нажатой кнопке "снежинка" автомат трогает автомобиль более плавно и со второй передачи, за счёт чего и уменьшается пробуксовка колёс. А настоящий антибукс (система ASR по моему она называется) идёт только вместе с ESP.

vladimir_vv
27.11.2014, 16:18
я ж написал блин -"снежинка" :-|

Mike VS
27.11.2014, 16:28
я ж написал блин -"снежинка" :-|
Так и я написал - РУЧКА у меня. Дизель с ручкой онли идет. Откуда мне знать что там у тебя "снежинки" означают? :-D У нас все проще. ;)

vladimir_vv
27.11.2014, 16:33
:-D а ну да, был не прав)) просто привык - что у нас ЕСП только на автоматах))

АндрейР
27.11.2014, 17:16
Я вот чета запутался, у меня автомат esp есть но антибукса нет так как недавно пытался выехать через пригорок одно колесо только шлифовало пришлось назад сдать

beroleg
27.11.2014, 17:24
Я вот чета запутался, у меня автомат esp есть но антибукса нет так как недавно пытался выехать через пригорок одно колесо только шлифовало пришлось назад сдать

А если газ и слегонца тормоз второй ногой?

Greg 68
27.11.2014, 17:27
Я вот чета запутался, у меня автомат esp есть но антибукса нет так как недавно пытался выехать через пригорок одно колесо только шлифовало пришлось назад сдать

ESP на Вашей комплектации по моему быть не должно, раньше его ставили только на 150-сильные аллюры, сейчас ставят и на 120-сильные в комплектации Стайл, по моему так.

beroleg
27.11.2014, 17:31
Анрейр, у вас кнопочка есп есть?

АндрейР
27.11.2014, 17:34
Greg 68, да я тут писал на форуме где-то с фотками, у меня стайл кнопка епс есть и при работе значек на приборка епс моргает

Greg 68
27.11.2014, 18:45
Greg 68, да я тут писал на форуме где-то с фотками, у меня стайл кнопка епс есть и при работе значек на приборка епс моргает

Значит и ASR (антибукс) есть. Может просто неактивна была в момент пробуксовки.

iam_alex
27.11.2014, 21:54
АндрейР, наш антибукс не "злой" совсем - не сильно душит и позволяет довольно таки хорошо шлифовать, поэтому надо подключаться самому с педалированием. работу его все равно можно ощутить и услышать - например на пригорке давишь педаль, колеса шлифуют, при этом ощущаются рывки и "гыр" периодический

АндрейР
27.11.2014, 22:11
iam_alex, да я при старте со светофора когда скользко ощущаю работу систем слышно эти звуки, но вот с места тогда не получилось, если будет подходящая ситуация попробую поиграться педалями :)

klopeshnik
27.11.2014, 23:29
А еще... а у меня...
Эээ....
А еще система ЕСП использует данные угла поворота рулевого колеса. Значит нужен датчик на руль.
Вооот....

iam_alex
28.11.2014, 03:15
АндрейР, кстати может совпадение но я недавно пару раз из снега вылазил когда и забуксовал немного мне чето лень было тудасюда карабкаться, так я и на газ со всей дури - шыршыршыр и вылез))) но мог бы и закопаться понятно...

Рейтинг@Mail.ru