PDA

Просмотр полной версии : Головной свет



GTi
14.10.2012, 13:15
Владельцы подскажите как свет на 408? Очень волнует этот вопрос, все таки ксенона нет, а свет хотелось бы хороший - много езжу в темноте=)

Harry
14.10.2012, 13:29
Владельцы подскажите как свет на 408? Очень волнует этот вопрос, все таки ксенона нет, а свет хотелось бы хороший - много езжу в темноте=)
Только вчера возвращался по темноте домой под дождем по мокрому грязному, местами разбитому асфальту... Дальний свет порадовал, а вот ближний, честно говоря, не очень. Сказать, что он откровенно плохой не могу, что то среднее... Возможно причина в том, что я торопился и не выходил протирать фары тряпочкой, доверившись штатному омывателю...

hammerheart
15.10.2012, 13:32
Владельцы подскажите как свет на 408? Очень волнует этот вопрос, все таки ксенона нет, а свет хотелось бы хороший - много езжу в темноте=)

а меня свет порадовал. на трассе пользовался только ближним. ехал в субботу утром в дождь и темень. заметил одну вещь...впереди идущая машина иногда моргает аварийкой,как при оставленом дальнем свете фар. ездил проверил регулировку света фар,всё отлично))

oleg
15.10.2012, 13:37
Мне свет понравился. Хорошим пучком бъет. Образует отчетливое пятно света.

iGoGo
16.10.2012, 23:17
Ехал в кромешной тьме,большого дискомфорта не испытывал.Свет не плох.
Не плох настолько,что желания врубить дальний появлялось очень редко.

Voron
08.11.2012, 20:21
ну это главное. накройняк моно будт линзы от 308 сунуть)
Да не нужна там линза, точнее - необязательна! И без нее освещение отличное!


Владельцы подскажите как свет на 408? Очень волнует этот вопрос, все таки ксенона нет, а свет хотелось бы хороший - много езжу в темноте=)
Свет - отличный!

Евген
27.11.2012, 00:16
разрешите и я выскажусь!!!!!!!!! ездил за 200 вёрст в ночи!туда и обратно! устроило освещение на все 100! по сравнению с нексией (до 08 года)- идеально! дальний пару раз включал всего........ сколько людей и машин---столько и мнений!скорость не больше 110(пока обкатываюсь)

vvovan
27.11.2012, 00:53
я тоже оценил свет, в сравнении с меган-2 на пежо408 он значительно лучше. Вчера из домодедово ехал и был очень рад что фары так хорошо светят.

choko
03.12.2012, 17:44
да свет просто отличный! а сравнивать есть с чем

XoTTaBbI4
10.01.2013, 11:26
На новогодние праздники намотал почти 500км. При движении по трассе включал дальний свет, так вот такое ощущение что дальний свет бъет куда то вверх, так как впереди ничего практически не изменилось, только загоралась контрольная лампа на приборке. При этом к ближниму свету никаких притензий нет, вполне достойно светит, встречки не моргают значит фары отрегулированы нормально. Попробовал включить в гараже в проезде, освещает противоположную стену как прожектор:-D, но световое пятно на дорожном полотне практически не изменилось. Народ это конструктив фар такой или у меня косят такой?

дядя Слава
10.01.2013, 11:28
у меня нормально светит.

PSV
10.01.2013, 12:08
У меня тоже все хорошо. Свет на 5.

эдуард
10.01.2013, 12:09
это привет от повышенного клиренса !

iam_alex
10.01.2013, 12:17
чето туплю - а корректор регулирует только ближний же свет фар?

Сибиряк
10.01.2013, 12:50
Коректор регулирует и ближний и дальний.

larin82
10.01.2013, 12:53
ехал по трассе осенью. дальний светит отлично. Вы фары почаще протирайте

Сибиряк
10.01.2013, 13:05
Утром шестого января ехал по трассе в метель. С дальним ничего не было видно сплошная стена снега, перешел на ближний только подняв вверх до упора, так и ехал пока метель не кончилась.

iam_alex
10.01.2013, 13:53
Коректор регулирует и ближний и дальний.

так может, XoTTaBbI4, попробовать подкорректировать?

Xramovnik
10.01.2013, 14:16
Утром шестого января ехал по трассе в метель. С дальним ничего не было видно сплошная стена снега, перешел на ближний только подняв вверх до упора, так и ехал пока метель не кончилась.

Так еще в автошколе учат что при осадках/тумане только на ближнем свете фар ездить, иначе стена.
У меня дальний отлично освещает, узкий пучок, выше ближнего света конечно светит.

Naughty
10.01.2013, 14:19
Так еще в автошколе учат что при осадках/тумане только на ближнем свете фар ездить, иначе стена.
нам инструктор в автошколе помню говорил: в метель когда дальний включаешь - красивооо аж жуть, только не видно ничего. :)

Kirush
10.01.2013, 14:34
Дальний отлично светит. Специально игрался на днях на пустой трассе. Высота должна регулироваться корректором.
Еще понравилось включать передний противотуманный свет - сразу видно рельеф и ямки дороги, гораздо лучше чем при ближнем

Cepera
21.01.2013, 11:51
Ехал в полной темноте по трассе (незнакомой) - 120 (сухо было и тепло)
Поздновато решил ответить, но все же...
При 120 в полной темноте надо бы все-таки с дальним ехать. Чего ради экономить? (замечу, в посте, на который Вы ответили, речь шла о 15-20 м ближнего, о дальнем речи не было...)

Евген
18.03.2013, 22:40
выскажу и я своё зю! ближний идеален! дальний на 5 с минусом! но я езжу больше по городу и трассе! там дальний и не нужен с таким ближним! ночью больше соточки не давлю! не пионер ведь! меня устраивает!

Питер
27.03.2013, 00:08
Вот такой вопрос на засыпку - я бы поставил ближнему свету оценку 4 с плюсом. Заметил ,что когда идешь по темной загородной трассе - дорожные знаки начинают высвечиваться на достаточно близком расстоянии . Пару сотен метров может. Фары у меня настроены . Специально подъезжал к стене . Идеальный рисунок как и надо. С углом на обочину. Корректор в положении 1 . То есть фары не дают лучик вверх . На всех предыдущих машинах с настроенными фарами , в последних двух автокоррекция , такого не было. Едешь по трассе и знаки за пол-километра - километр высвечиваются . Особенно на ксеноне. А тут как-то неприятно стало. Я уже знак вижу ,а он только только свет отражать начинает

Кадер
27.03.2013, 09:39
500-1000м? хрена у тебя зрение!! =-O я за километр что-либо размером с дорожный знак точно не различу...
и что это за фары, светящие на 1км? под такими загорать можно....

che_gevara24rus
27.03.2013, 10:02
Вот такой вопрос на засыпку - я бы поставил ближнему свету оценку 4 с плюсом. Заметил ,что когда идешь по темной загородной трассе - дорожные знаки начинают высвечиваться на достаточно близком расстоянии . Пару сотен метров может. Фары у меня настроены . Специально подъезжал к стене . Идеальный рисунок как и надо. С углом на обочину. Корректор в положении 1 . То есть фары не дают лучик вверх . На всех предыдущих машинах с настроенными фарами , в последних двух автокоррекция , такого не было. Едешь по трассе и знаки за пол-километра - километр высвечиваются . Особенно на ксеноне. А тут как-то неприятно стало. Я уже знак вижу ,а он только только свет отражать начинает

а может корректор в положение 0 поставить???!!!! и с расстояниями что-то явно напутали, ну не могут фары на 1км бить, да и не увидете вы на расстоянии таком знак!!!!

Андрюха
27.03.2013, 10:16
а может корректор в положение 0 поставить???!!!! !
Так он вроде и должен стоять на 0? Остальная коррекция только опускает фары...но ни как не поднимает....

Кадер
27.03.2013, 10:23
уху.. у меня постоянно в ноль выставлено...

che_gevara24rus
27.03.2013, 10:27
Андрюха, так у меня так и стоит, я Питеру советую-он то пишет что у него в 1 стоит!

Кадер
27.03.2013, 10:34
он то пишет что у него в 1 стоит!
уху.. стоит на единице, и светит на километр... хочу такую фару... на крышу залеплю и кнопку выведу в салон.. :-D
хм.. боюсь только, аккум быстро посажу...

Xramovnik
27.03.2013, 10:35
и что это за фары, светящие на 1км? под такими загорать можно....
На американках например очень жестокий свет.
Вообще есть два принципа освещения дороги при конструировании авто:
- максимально осветить дорогу не ослепляя встречных водителей (европа)
- максимально осветить дорогу (америка)
Например свет у японцев поставляемых в америку отличается от европейских версий

Кадер
27.03.2013, 10:39
На американках например очень жестокий свет.
на километр??? =-O

Xramovnik
27.03.2013, 10:40
на километр???
Дальний на некоторых моделях попадается. Правда какого встречке - вообще охренеть.

Кадер
27.03.2013, 10:46
не верю... (с) (Станиславский)

Питер
27.03.2013, 11:31
:-D Шутки в свой адрес понял. В приниципе ожидаемо. Поглумиться все любят . На технические темы общаться готовы гораздо меньше народу. Предыдущие две машины были из америки с автокорректором . Последняя с ксеноном.Попробую внести ясность - Я говорю про абсолютно темную трассу. Понимаете ? За городом в три часа ночи. Без освещения .Ясная погода . Видимость великолепная. На предыдущих машинах ,при хорошем ближнем свете я еду со скоростью 100-120 км. в час. И где то очень далеко начинает блестеть знак.То есть едешь по пустой черной трассе и вдалеке маячками блестят знаки. Даже не видно ,что за знаки ,но уже блестят ярко Расстояние я написал как 500 м - 1000 м. 1 км. это если возможный небольшой уклон дороги вверх. Знаки ,для справки ,покрыты светоотражающими элементами. Если встанете на аварийке ,то отражение от аварийки будет отражаться в знаке метров за 200 . Так вот на Пежо я заметил ,Что знаки начинают отражаться ,при чистых фарах ,метров за 200-300. А то и меньше. Зависит от степени загрязненности знака. Также в области люди ходят по обочинам в одежде со светоотражающими элементами. На америкосе я ехал спокойно по трассе и видел блеск этих элементов очень далеко.. Потом только луч света выхватывает фигуру человека. на Пежо я еду и вижу одновременно светоотражающие элементы и уже фигуру самого человека. Естественно на гораздо более близком расстоянии. На дальнем не ездил и не езжу. Пока хватает.
У товарища на селике из штатов тоже такая фигня была . Он еще звонил и говорил - ни фига себе по трассе знаки вообще где то ооочченннь далеко уже видно . На Мерседесе Е класса тоже видимость гораздо дальше чем у Пежо .Ездили с ним ночью.
Глумитесь дальше. У меня же вопрос к тем ,кто ставил ксенон и обычные лампы + 30 % и выше. Есть даже + 100 % у филипса. Там написано - луч света дальше на 35 метров без ослепления встречных . Как вообще менется освещение ? Просто ярче кусок перед машиной или же вдаль ,вдоль обочины значительно увеличивается пучок ?
Понятно ,что расстояние вещь субъективная. Но все таки приблизительно прикинуть я могу по скорости и времени

che_gevara24rus
27.03.2013, 12:06
Питер, да никто не глумится, я же тебе первым делом сказал что корректор в положение 0 поставь, мож лучше будет?! в 1 положении ниже бьет!

Питер
27.03.2013, 12:43
Питер, да никто не глумится, я же тебе первым делом сказал что корректор в положение 0 поставь, мож лучше будет?! в 1 положении ниже бьет! С пассажиром ехал и в багажнике пару чемоданов. На нуле тоже самое. Сильного отличия нет

Андрюха
27.03.2013, 13:15
Сильного отличия нет

На 0 в любом случае поставьте...зачем в пустой машине опускать фары и жаловаться на плохой свет?
Если трасса пустая....то дальний свет вам в помощь...а он очень хорош!!!! Если постоянный встречный поток...как у нас на федеральной трассе...где фуры лупят по шарам...так там с любым светом ни хрена не увидишь впереди.....
Пока не пойму вашу проблему....

Питер
27.03.2013, 13:19
На 0 в любом случае поставьте...зачем в пустой машине опускать фары и жаловаться на плохой свет?
Если трасса пустая....то дальний свет вам в помощь...а он очень хорош!!!! Если постоянный встречный поток...как у нас на федеральной трассе...где фуры лупят по шарам...так там с любым светом ни хрена не увидишь впереди.....
Пока не пойму вашу проблему....А вы и не читали мой пост. Поэтому и не поняли. Вкратце ,чтобы не читать - быстрая езда ночью по темной трассе ,не так комфортна, как это у меня было на американце и японце американского происхождения. Пешеходы со светоотражающими полосками на одежде видны когда они уже достаточно близко

Кадер
27.03.2013, 14:02
Если встанете на аварийке ,то отражение от аварийки будет отражаться в знаке метров за 200 . Так вот на Пежо я заметил ,Что знаки начинают отражаться ,при чистых фарах ,метров за 200-300.
это ты что-то попутал... по твоей логике аварийка светит как фары.. нонсенс..

neX
27.03.2013, 14:28
Предыдущие две машины были из америки с автокорректором . Последняя с ксеноном.
А разве на галогенки ставится автокорректор ? И кстати галогенки с ксеноном сравнивать не корректно, галогенки однозначно проиграют.


Глумитесь дальше. У меня же вопрос к тем ,кто ставил ксенон и обычные лампы + 30 % и выше. Есть даже + 100 % у филипса.
На самом деле там +3% и +8% процентов, нет там +100 и не может быть, при заявленных 55 ватт потребления (как и у обычных галогенок) должен быть КПД+100% к обычным, а этого не может быть, галогенки вплотную подошли к пределу своих возможностей и никакой революции там не предвидится.


Как вообще менется освещение ? Просто ярче кусок перед машиной или же вдаль ,вдоль обочины значительно увеличивается пучок ?
Форма не должна измениться, только незначительное увеличение света, форма пучка задается фарой.

udalec23
27.03.2013, 15:02
Питер а Вы прочитали 130 пост от Xramovnik? Наверное он ответил на Ваш вопрос.

Вот выдержка из статьи:

Америка — Европа
Подход к системам освещения в Старом Свете и за океаном различается кардинально. Начнем с того, что американские законы вплоть до 1975 года запрещали использование фар не круглой формы и галогенных ламп! Причем в Штатах лампа и фара были объединены в одно целое — лампы-фары за океаном использовали с 1939 года. Преимущество у таких приборов было одно — герметичность лампы-фары позволяла покрывать поверхность рефлектора серебром, отражающая способность которого достигает 90% (против 60% у распространенных в те времена хромированных рефлекторов). Но менять лампу-фару, естественно, приходилось целиком.

А главное отличие — в Европе с 1957 года принято асимметричное светораспределение с лучшим освещением «пассажирской» обочины и с четкой светотеневой границей. Но в Америке использование фар с границей света и тени разрешили только с 1997 года. Разрешили, но не потребовали! Свет «американских» фар распределяется почти симметрично, вовсю ослепляя встречных водителей. К тому же американцы регулируют фары только по вертикали. А еще в США и Канаде отсутствует единый порядок сертификации приборов освещения. Каждый производитель лишь гарантирует соответствие своих фар федеральному стандарту по безопасности движения транспортных средств (FMVSS), а подтверждать это приходится, например, в случае аварии по вине световых приборов.

Предполагается, что официально импортируемые из США автомобили проходят проверку на соответствие европейским нормам. «Американские» фары маркируются аббревиатурой DOT (Department Of Transport, Министерство транспорта), а «европейские» — буквой «Е» в кружочке с цифрой-кодом страны, где фара одобрена для использования (Е1 — Германия, Е2 — Франция, и т.д.).

Следует учесть, что при прохождении техосмотра в России «американские» фары и головная оптика «праворульных» машин могут создать проблемы, так как нормативный документ, ГОСТ Р 51709–2001, регламентирует «левоасимметричное» распределение света и четкую светотеневую границу.
Н1 — D2: ход конем

Вот ссылка. http://sanekua.ru/avtomobilnye-fary-ustrojstvo-i-princip-raboty/

pilot
27.03.2013, 17:40
при прохождении техосмотра в России «американские» фары и головная оптика «праворульных» машин могут создать проблемы
свет регулируется на любом сервисе и нет ни каких проблем с техосмотром

udalec23
27.03.2013, 17:51
Фары надо менять , а не регулировать. Читайте всю статью.

ещё выдержка. Свет «американских» фар распределяется почти симметрично, вовсю ослепляя встречных водителей. К тому же американцы регулируют фары только по вертикали.

Mike
16.11.2013, 20:28
Ребята, я вас умоляю,когда останавливаетесь на обочине,ради бога выключайте ближний, а если, как кое-кто, поставили яркие светодиодные габариты - то от греха подальше лучше их тоже выключайте. Только что приехал из Екб. Темень, слякоть, сверху льет то дождик небольшой, то снежок мелкий посыплет, темп. +1 -0, нихрена не видно, на иксе есть фары мощные в рейлингах но их не включиш, потому что встречный поток почти непрерывный а если и нет встречных, то кого-то догоняеш и его слепить сзади тоже не будеш. Короче вот в таких условиях и при очередном стоящем авто с ближним я не выдержал и остановился. Подошел к авто а у него парень с девицей на обочине туалет устроили. Я спрашиваю;"Почему свет не выключили, не понятно ведь стоите или едете и обогнать боюсь попутки". А пацан говорит так грубовато:" Так девушке нужно в туалет и что бы встречным ее не было видно вот и не выключаю". Вобщем он начал чего-то бычиться и руками махать, я его один разок успокоил и заставил свет погасить. Девка завопила и принялась записывать мой ГРЗ. Вобщем если в ближайшее время не появлюсь на форуме-то значит посадили.(шутка,но все остальное правда) Нет, серьезно ребята, сами наверняка не раз за день видели таких вот ушлых, им наплевать что создают неудобства другим, учить их нужно по мере сил и возможностей. Нет, я не призываю к рукоприкладству, как сегодня случилосЬ просто нужно разьяснять чайникам что так делать низя.
P.S. Парниша был не худенький но он не знал что я десантник, обломилось ему, хоть мне уже и 59 но порох еще не отсырел.Больше постараюсь руки не прикладывать а разьяснять на словах а то ненароком покалечу кого и потом лечить его придется. Ну не сдержался от наглости, наглые меня всегда бесят и стоит немалых трудов себя сдерживать. Извините за сумбур но вот такая поездка получилась.

ss-45
16.11.2013, 20:42
Mike Давно что то тебя вобще на форуме не видел) Да, сколько раз так было, не обгоняешь, а потом оказывается что он на обочине стоит. Да какой там сколько раз... Как на трассу попадаю, так обязательно такой найдётся! Хотя ты знаешь, если бы даже на габаритах или аварийке стоял- всё равно не рискнул бы, потому что у нас могут и так ехать...

Igor 408
16.11.2013, 22:39
Ребята, я вас умоляю,когда останавливаетесь на обочине,ради бога выключайте ближний...
Логику в этом вижу, но Вы меня не убедили. Подумаю над предложением.
Почему?
Потому, что и на засраных габаритах ездят в туман! Один такой чуть не отправил нас на тот свет. Потом, стоять на обочине с фарами правилами не запрещено, распускать руки по этому поводу излишне полюбому. А вот аварийка не помешала бы конечно, хоть она тоже не прописана в этих случаях и спереди с ближним светом её почти не видно. Но главное во всём этом я вижу вот что. Погодные условия отвратительные, скользко и ничего не видно. Какого хера нестись? Обгоняй когда уверен в манёвре. Нет возможности - ползи пока здоров со всеми. Перед Вами то же люди ползут. И жить хотят не меньше.
Конец.

beroleg
16.11.2013, 22:53
Как на трассу попадаю, так обязательно такой найдётся! Хотя ты знаешь, если бы даже на габаритах или аварийке стоял- всё равно не рискнул бы, потому что у нас могут и так ехать...
аварийку включаю. а зачем ближний гасить? ни разу не видел и не слышал чтоб гасили. видать зависит от местности. кстати майк, ты наверное убедился что в салоне друзей не было. на автолюбительскую помощь на дороге ты врят ли рассчитываешь. терпимей надо быть к людям.

dim646
16.11.2013, 22:55
видать зависит от местности.
в Питере по большей части это ---аварийка и стояночные огни.

beroleg
16.11.2013, 23:04
в Питере по большей части это ---аварийка и стояночные огни.
был летом в питере. впервые узнал о штрафах за обгон по обочине. у нас таких пробок нет и по обочине не ездят потому что нет необходимости. да и понятие обочина даже другое. у нас только на тракторе.

Igor 408
16.11.2013, 23:06
Я тут подумал и знаете что?
Как раз по причине ограниченной видимости что габариты что аварийку видно не будет. И если создастся аварийная ситуация, обочина уже не оставит шансов. Так что включенный ближний предотвращает сам факт аварийной ситуации.
Даже взять из личного опыта.
Вкраце. При обгоне ползущей фуры в тумане, из не откуда под носом возник таз с еле светящимися загажеными габаритами. Оказалось, что мы видели вдали фары машины идущей далеко за этим придурком. Если бы на обочине точно такой же стоял, мы бы уже не разошлись. А если б с фарами стоял, мы бы не начали обгон и аварийной ситуации не создалось бы.

Вот ещё ситуацию предположил.
Хрен его знает что он на аварийке стоит. Может он уложил оленя, и лежит он на проезжей части, которого Вы не увидите в принципе.

Интересная ситуация с позицией по поводу света. Может модеры по этому поводу голосовалку организуют? :) Интересно что народ думает.

Xramovnik
16.11.2013, 23:24
Интересно что народ думает.
Что он думает, никому нахрен не вбилось. Интересно что он делает. И не всегда первое совпадает со вторым. И БС - еще не самое зло, часто попадается муд..е стоящее с дальним светом. Поссать мол оно пошло. Как ехал так и стал. Или если обочина крутая, то и БС задирается и бьет как дальний по глазам.
Стоять на обочине с БС - верх свинства по отношению к другим участникам движения, т.к. это дополнительный источник ослепления. Оставил габариты и аварийку и иди ссцы сколько сможешь. Габариты обозначают ТС на обочине, аварийка показвает что ТС стоит. Все.

Так девушке нужно в туалет и что бы встречным ее не было видно вот и не выключаю"
Интересно кому далось на нее пялиться ночью??? В этом случае он умышлено слепил встречных водителей, чтобы не видели как его подруга сцать пошла. Открой две двери и делай мокрое дело сколько влезет, а лучше доедь до заправки ближайшей и там нужду справляй.

Igor 408
16.11.2013, 23:34
.... Стоять на обочине с БС - верх свинства по отношению к другим участникам движения, т.к. это дополнительный источник ослепления...

Да, в некоторых ситуациях возможно. Но чел на икстрейле ничё про это не сказал. За то он указал на плохую видимость из-за осадков. А при ясной ночи, о чём Вы, я так понимаю говорите, так это совсем другое дело. Там и габариты за километр видно будет. БС не обязателен.
Я же объяснил ситуацию. Вы можете её прокомментировать?

Xramovnik
16.11.2013, 23:45
Вы можете её прокомментировать?
А что там комментировать? При тумане люблю ехать за нормально идущей фурой. Гарантия что в лоб никто не приедет и фура по любому быстрее меня не остановится.
Очень много идиотов в плохую видимость едущих на габаритах или ДХО. Если они светодиодные, то их просто не видно. Поседний раз ехал на ТО в плотном тумане, так вот как выяснилось, машины с ксеноном тоже бл.. опасны. За счет спектра ксенона, они выныривают из тумана в последние 50 метров перед тобой...

Igor 408
16.11.2013, 23:57
Стоять на обочине с БС - верх свинства по отношению к другим участникам движения, т.к. это дополнительный источник ослепления.
Вы по прежнему не допускаете включенный БС на обочине. Те крайности о ксеноне в туман и о ДС - это всё и так очевидно.
Ничё, с опытом придёт.

Mike
17.11.2013, 17:54
Ситуации конечно бывают разные, но в моем случае стоящая авто с БС было зло. Первым я рук не распускал, я же писал что мальчик хамоватый был и кроме грубых слов еще и ручками что-то пытался рассказать, вместо банального почтения перед пожилым человеком. Он не мог не видеть в свете своих фар, что я ему в деды гожусь. Кстати разговор я начал без нецензурных выражений и довольно вежливо. Хрен знает, может он от рождения псих.

Александр52
17.11.2013, 19:36
При тумане люблю ехать за нормально идущей фурой.
Всегда делаю также. А в кромешной тьме никогда не обгоняю, если впереди любой источник света. Ну оказался чел с фонариком, ну и что или баллон пацаны жгут (а может авария и машина горит). Береженого бог бережет. Все с опытом, в молодости набрался.

Xramovnik
17.11.2013, 19:46
Я объясняю это с точки зрения безопасности, поймите.
Я тоже объясняю с этой точки зрения. Ситуация: я еду, ночь, дорога вне населенного пункта, на встречке стоит олень с БС. Стоит оно или едет понять можно не сразу и не быстро. По моей обочине едет велосипедист (ночью без фонарика без отражателя и т.п.), которого желательно увидеть как можно раньше. Как итог: там где я мог проехать на дальнем, я ехал из-за этого идиота на ближнем, а ведь хорошо освещенная дорога - залог безопасности.

Я и говорю, послали на хер, иди, чего руки распускать!
Логика железная.

Igor 408
18.11.2013, 09:54
]:->
...я еду, ночь, дорога вне населенного пункта, на встречке стоит олень с БС. Стоит оно или едет понять можно не сразу и не быстро.

Всё замечательно. :)
1. Какая разница едет встречка или нет? Водитель может быть за рулём, когда пассажир делает свои дела. С какой радости его дальним поливать?!!! Ему что после Вас ещё пол часа стоять, пока глаза адаптируются?
2. Если велосипедист по обочине катит, а вы по своей полосе, никаких проблем не вижу, даже если Вы его заметите поздно. (Вы наверное велосипедисту ничего не сказали по поводу его обозначения на дороге, что более важно?)
3. Отрегулируйте фары правильно.
4. Нечего летать, если ничё не видно!
На счёт кто тут олень спорить не буду, жизнь сама расставит всё не свои места. Ну лили смерть]:->]:->]:->

Igor 408
18.11.2013, 10:17
... вместо банального почтения перед пожилым человеком. ...
Уважаемый, ну Вы могли бы в своём возрасте уже быть опытней и мудрее. А именно понимать, что человек с БС на встречке справедливо не хочет что бы Вы совершали обгон возле него. Это та же ситуация как и на мосту, по одной полосе в каждую сторону, обгон запрещён. Потому, что нет обочины. Опасно! И этот человек правильно делает, что обозначает себя на дороге, что бы никто не обгонял. Ему срать на то что Вы может быть на 1 минуту может быть быстрее доедете куда-то.
А раздражён он мох быть например господином Xramovnikом, который только что от него отъехал после подобной лекции.
Я если бы допустил ситуацию огрёба люлей, написал бы заяву в ментовку. Так что Вы должны быть вдвойне благодарны своей жертве.

ss-45
18.11.2013, 10:24
Igor 408 Тут дело не в том, что ты мимо него на обгон пойдёшь, а в том что раз он стоит, то 10 раз бы успел до него обогнать. Но так как не можешь определить стоит он или нет, то и не обгоняешь соответственно. В условиях ночной трассы, в такую погоду, когда десятками километров тошнишь за фурами, которые едут 70км/ч и шея уже устала тянуться в поисках "окошечка" во встречном потоке. Таки да, немнго напрягает, понять можно. Но и понять можно. что плохо замеченным на обочине тоже остаться не хочется.

udalec23
18.11.2013, 10:34
Вот читаю тему, но не про фары, а про обочину, нифига не пойму. На обочине как стоять нужно? Выключив свет, или реально обозначить себя по максимуму(кроме дальнего)? Я выбираю второй вариант.

Лично я бы если уж остановился не с поломкой, БС оставил бы и включил аварийку. В случае поломки, выставил бы аварийный знак метров за 50-100, никак за 5 метров от кормы, как многие водилы делают.Ну и раз сломался, то оставил бы только аварийку моргать.

Igor 408
18.11.2013, 10:35
Igor 408 ... а в том что раз он стоит, то 10 раз бы успел до него обогнать. ...
Я Вас очень понимаю, я тоже человек и хочу пошустрей :) Но жить как-то больше хочу. Я немного выше писал о личном опыте и ссылку давал на похожую ситуацию. Думать Вам, решать Вам. Но требовать Вы не вправе! по этому поводу есть два мнения, обоснования разные. Для меня вполне очевидно, что безопасность превыше всего. Для Вас важней скорость, как зачастую и для мотоциклистов.

Mike
18.11.2013, 10:45
Все слова,слова, это я противникам габаритов. Остаюсь при своем мнении подтвержденным 40-ка с лишним лет за рулем - стоянка с вкл.фарами особенно при плохой погоде это есть зло. Если уж не хотите выключать, то встаньте немного носом к обочине как можно дальше от проезжей части а не сразу за сплошной и я, и другие только спасибо скажут. Ребята правильно понимают ситуацию, когда говорят о колоннах фур и т.д., и т.п. А еще лучше вставать на сьездах в поле, которых много по любой трассе но дороги дальше нет и себя обезопасили, и помех не создали. Вобщем если не сделали голосовалку то больше обсуждать(для меня)нечего. Всем удачной и правильной парковки и не только на трассе.ИМХО.

Igor 408
18.11.2013, 10:46
Попёр фуру обгонять одну, другую, а она херакс и влево... Может тоже препятствие объезжать ринулась. Обгоняющему одна дорога - на обочину.

udalec23
18.11.2013, 10:48
У меня последнее время очень часто езда ночами в этом году. Тяжело, но терпимо. Но, вот последняя ночная езда с Мышкина в ночи, в дождь и грязь, летя за зятем(на Логане) в ночи, будучи ведомым(На Пыже), меня сильно доконала . Это охренеть переть в такую погоду на скоростях в 90-120 км. Если кто то окажется на дороге в такую тьму поперёк движения, то будет ему кирдык, а мне тюрьма.

Я вот едучи из Питера в ночи умудрился Великий Новгород через город пересечь, вместо объездной дороги. До сих пор гадаю, КАК? Как умудрился знак не заметить?

sergeykca
18.11.2013, 10:50
Для меня вполне очевидно, что безопасность превыше всего.

*THUMBS UP*

В словосочетании "быстро доехать" главное слово "доехать", а не "быстро" :-D

Андрюха
18.11.2013, 10:54
Попёр фуру обгонять одну, другую, а она херакс и влево... Может тоже препятствие объезжать ринулась. Обгоняющему одна дорога - на обочину.
Вот..9 ноября возвращался домой ночью, ситуация один в один!!!! До обочины не дошло, но ладошки вспотели и по интуиции нажал на сигнал, вдруг услышит...Когда обогнал, и начал перестраиваться в свой ряд, то обратил внимание, что пересекаю сплошную...Дальнобоя сильно не стал ругать, наверное не смотрел в зеркала, потому что на этом участке обгон запрещен....Ночь ...грязища...очень плохая видимость для маневров...

udalec23
18.11.2013, 10:56
Mike, Я честно не пойму, чем Вам может мешать машина стоящая на противоположной обочине с включённым БС? Хотя соглашусь, грамотный водила возмет правее при парковке на обочине, что бы БС уходил на обочину , а не на дорогу.

ss-45
18.11.2013, 11:06
Попёр фуру обгонять одну, другую, а она херакс и влево...

Было дело... По осени с Ёбурга возвращались, фуру на обгон, а она хрясь и влево... Со 130 на абс до дыма резины... Даж присрать не успел)

сирый
18.11.2013, 12:36
Со 130 на абс до дыма резины..
Это как ?))

iam_alex
18.11.2013, 13:03
чем может мешать машина стоящая на противоположной обочине с включённым БС
тем, что в любом случае включенный свет ночью ограничивает видимость - нахера стоять и светить мне без надобности в глаза?
тем, что ночью происходит дезинформация:
1. мы исходим из того, что машина едет
2. мы ориентируемся на профиль дороги и повороты исходя из, в том числе, положения встречного автомобиля, который оказывается стоит
3. мы ориентируемся на наличие/отсутствие в свете встречных фар встречного же автомобиля перед тем авто, который оказывается стоит
тем, что ПДД нам недвусмысленно намекает, что ближний свет (и ПТФ) может быть включен при остановке в условиях недостаточной видимости

аварийка - тоже своего рода дезинформация, т.к. мы исходим из того, что впереди может быть ДТП, а его нет. однако это не такая страшная дезинформация, т.к. в данном случае снижаем скорость и не рыпаемся...

udalec23
18.11.2013, 13:55
Так получается на обочине надо стоять выключив свет? То бишь ожидая снесения авто от попутных фур, которые тоже пописать приспичило? А просто держать нормальную скорость в 60-70 км ночью, не фарт? Еще раз, машина на противоположной обочине. Если ночью увидели свет встречных фар, снижаем скорость. Это разумно.

Про птф, по нынешним правилам можно пользовать всегда, в условиях недостаточной видимости. Ночь, попадает под действие. Не надо ориентироваться, над предпологаемым профилем дороги, его надо ясно считывать. Что достигается реальным понижением скорости движения.

Я лично, даже на протяжении 700(точне 1400, взад тоже ночью ехал) км, практически не находил возможности включить дальний. Всю дорогу, кто то прёт на встречу. Я просто забил на него, и использовал только БС и ПТФ.

- - - Добавлено - - -

Не надо исходить из предположений. Надо реально оценивать ситуацию на дороге.

ss-45
18.11.2013, 17:24
Это как ?))

Это тормоз в пол, колёса на юз, абс стрекочет, резина дымит)

iam_alex
18.11.2013, 23:12
Так получается на обочине надо стоять выключив свет?
Я даже не знаю - каждое ли предложение откомментировать в соответствии с его глубоким смыслом или просто намекнуть что ты всетки чуть тупишь и не хочешь признаться?:)

Cepera
19.11.2013, 14:14
4. Нечего летать, если ничё не видно!+100500
БС должен светить на 30 м, о каком нахрен ослеплении вы здесь говорите. Чтобы быть ослепленным стоящим на обочине с БС автомобилем, надо подъехать к нему на <30м, вырыть яму, чтобы уходящий в землю луч попадал в глаза и посмотреть снизу-вверх- по восходящей. Но это уже не на ходу!
Получается, что слепят вас, и Mike, в первую очередь, те, у кого фары разрегулированы! Mike, прежде чем в репу парнишке сунуть, установку фар прибором проверил? Нет? Нехрен и руки распускать.
ИМХО.

vittik
23.12.2013, 20:22
Хрен его знает что он на аварийке стоит. Может он уложил оленя, и лежит он на проезжей части, которого Вы не увидите в принципе.

а если он вам светит ближним в лицо, то и подавно не увидите

UJIF
29.12.2013, 02:25
Владельцы подскажите как свет на 408? Очень волнует этот вопрос, все таки ксенона нет, а свет хотелось бы хороший - много езжу в темноте=)
Свет отличный. Дальний даёт плотный и мощный световой поток по центру на 100-200 метров. Ближний удачно акцентирован по правой обочине от самого низа до высоты роста человека. При скорости до 120 предсказуемость дорожной ситуации при любом выборе полная. Ну, а противотуманки, как и у всех авто - бесполезная красивая игрушка.

beroleg
07.01.2014, 12:28
Ну, а противотуманки, как и у всех авто - бесполезная красивая игрушка.
1. в тумане только они светят
2. при перегорании лампы ближнего, что-бы не общаться с гайцами
3. на трассе для заметности

Minko
06.11.2014, 13:45
Прошу ответить: "Что делать с головным светом?". Такое впечатление, что он отсутствует. Дальний тоже особо не спасает. Корректор отрегулирован вверх. Что сделать, что-бы улучшить освещение.

Ю-56
06.11.2014, 13:59
Корректор отрегулирован вверх. Что сделать, что-бы улучшить освещение.
Наверное корректор опустить вниз*JOKINGLY*

Wypuk
06.11.2014, 14:22
раз уж тема в разделе аудиосистема, попробуйте выключить магнитолу, или сделать потише, может напряжения не хватает

Mike VS
06.11.2014, 14:57
раз уж тема в разделе аудиосистема, попробуйте выключить магнитолу, или сделать потише, может напряжения не хватает
Точно. Все напряжение уходит в уши. На глаза не остается.

ППЦ... На 408 головного света не хватает?! :-|
Когда ближний на трассе корректор вверх и все моргают чтобы ты _дальний_ вырубил?
А дальний вообще как у тепловоза прожектор.
Мы вообще про одну и ту же машину говорим? =-O
И вообще вы уверены что дело именно в машине?

LVY
06.11.2014, 16:45
Удивляться не надо!
вполне возможно присутствует человеческий фактор => *авно втюхали на заводе/у ОД....
Поэтому, пусть лампы поменяет (на какие в форуме много отписано), а лучше всего - прямой путь к ОД с претензией!
Т.к., "ближнего" за глаза после 18:00 в Центральном регионе.

Voron
06.11.2014, 16:47
сирый, неа...
Minko, сначала регулировку фар проверить, имхо. Затем, возможно, лампы заменить и пластик полирнуть на фарах, если пробег большой или уход за оптикой был несоответствующий

- - - Добавлено - - -

LVY, поддерживаю, пока ваял сообщение, Вашего не увидел

Greg 68
06.11.2014, 18:08
Наверно парень пересел с тюнинговой приоры с ксеноном где только можно. Отличный свет у нашей машины, не говорите чепухи, если только конечно это не неисправность. Да и тему нужно создавать в соответствующем разделе.

Юрий
06.11.2014, 19:51
Модераторы, закройте тему, а то здесь такого разведут ..........

iam_alex
06.11.2014, 21:04
Аудиосистема так продавливает что в глазах темнеет. мож? Лобовик не тонирован? Или фары в пленке? Смешная тема - может не закрывать а переместить в Поболтаем в раздел Бред?))
Пофлудить тематически тксказать

findpol
06.11.2014, 21:12
Прошу ответить: "Что делать с головным светом?". Такое впечатление, что он отсутствует. Дальний тоже особо не спасает. Корректор отрегулирован вверх. Что сделать, что-бы улучшить освещение.

Отдать машину взрослому дяде, который умеет с ней обращаться.

- - - Добавлено - - -

Зачем тебе машина, если ты с таким элементарным вопросом не можешь разобраться?!

dim646
06.11.2014, 21:15
Прошу ответить: "Что делать с головным светом?". Такое впечатление, что он отсутствует. Дальний тоже особо не спасает. Корректор отрегулирован вверх. Что сделать, что-бы улучшить освещение.

пасиба!паржал!

Vin7421
06.11.2014, 21:29
БС у меня тоже "под ноги" светит. Дальный норм.

USTIN
07.11.2014, 11:10
Ну вот, зашёл человек на форум вопрос задать, а вы ему какашек в лицо накидали. Не все же такие опытные водители как вы. А вы и рады стараться человека в грязь лицом опустить, типа "ну ты и нуб". Если Вы все такие умные, то, что же тогда по этому форуму лазиете!? Значит тоже чего то не знаете!!!
Minko, реально, заедь на регулировку фар, вероятно, что ты слишком свет вверх задрал.

findpol
07.11.2014, 11:29
Свет корректором вверх не поднимается! Корректор только опускает его вниз! 0 положение корректора - соответствует максимально поднятым фарам, вернее, световому пучку.

Sokol_off
07.11.2014, 11:33
USTIN, в личку загляни

miannik
07.11.2014, 14:27
раз уж тема в разделе аудиосистема, попробуйте выключить магнитолу


Все напряжение уходит в уши. На глаза не остается.


К окулисту


Модераторы, закройте тему


переместить в Поболтаем


паржал!


зашёл человек на форум вопрос задать

Ввиду ценности темы, для начала передвинем в раздел про фарки-лампочки.
И подождем предложений намочить тряпочку или дождаться снега, чтобы светлее было.

Vin7421
07.11.2014, 14:47
Если не забуду, сфоткаю сегодня как светят.

Vin7421
07.11.2014, 18:02
Если не забуду, сфоткаю сегодня как светят.


http://youtu.be/dKSDa6mKqw4

Vin7421
07.11.2014, 18:12
19388

findpol
07.11.2014, 18:45
19388

Ну светит же!

Vin7421
07.11.2014, 18:48
Метров на 15-20. Причем регулировали месяц назад у ОД. (Меняли крепления фары)
У меня с новая так, мне не хватает.

Reset
07.11.2014, 22:21
По-моему, в моей так при максимально опущенном световом пучке светит, в ноль заметно выше/дальше (авто только из салона).

findpol
07.11.2014, 22:49
мне не хватает

Мне сегодня сотрудница сказала - вы так говорите, что хочется вас обнять, а была она в кожаной мини.. И мне её дома (а дома жена) сейчас так не хватает.. Света фар тоже всегда не хватает - привыкай или покупай фольц со штатным ксеноном со шторками на дальнем свете или новый С4 писассо с аналогичной системой.

сирый
07.11.2014, 23:37
покупай фольц со штатным ксеноном со шторками на дальнем свете
мона рендж........там тоже "шторка")

Bragi
08.11.2014, 00:00
Фольц, рендж, баловство! ЗиС-5 надо брать, вот там свет, так свет!*THUMBS UP*
19396

john smith
08.11.2014, 00:21
19388
Крестовая отвертка, регулировочный винт в фарах, стена гаража и 5 минут времени, потом попросите кого-нить навстречу проехаться - проверить на ослепление. Свет у вас яркий, с лампами/отражателем проблем нет, уровень опущен в самый низ корректора.

Через три года будете делать ОСАГО - отрегулируйте на СТО.

Проблема, похоже, кроется здесь:

регулировали месяц назад у ОД

Ей богу, скоро начнут создавать темы на форуме - во сколько пальцев брать галогеновую лампочку при замене...

У меня фары приподняты на одно положение корректора, т.е. штатный 0 у меня сейчас 1, удобно, если нужно ехать по трассе при не особо груженой машине.

ss-45
08.11.2014, 07:20
привыкай или покупай фольц со штатным ксеноном со шторками на дальнем свете или новый С4 писассо с аналогичной системой.
На штатном линзованном биксеноне ещё хуже с этим. Потому что там граница света более чёткая. И зоны засветки ещё меньше. Едешь, до границы освещённости видно идеально- как днём, но за этой границей не видно абсолютно ничего. На меня так ниоткуда не возьмись пешеходы из кромешной тьмы бросались неожиданно. Едешь едешь, вроде всё идеально видно. Но тут резко из за световой границы появляется пешеход! Это я всё про ближний свет.

mario
08.11.2014, 07:48
Но тут резко из за световой границы появляется пешеход
У нас даже со штатным обыкновенным пешеходы под колеса лезут каждый вечер, наверно думают что их видят, а в городе после урагана на восстановление освещения денег нет :(.
Я сам с алгоритмом работы корректора не сразу разобрался, он у нас слишком плавно работает, правильно выше советуют или на стенде, или хотя бы у стены.

Vin7421
08.11.2014, 10:20
Мне сегодня сотрудница сказала - вы так говорите, что хочется вас обнять, а была она в кожаной мини.. И мне её дома (а дома жена) сейчас так не хватает.. Света фар тоже всегда не хватает - привыкай или покупай фольц со штатным ксеноном со шторками на дальнем свете или новый С4 писассо с аналогичной системой.
Спасибо конечно)). Вы реально советуете из за этого менять машину? Я то всего лишь хотел узнать решение и не думал что оно будет такое кардинальное. Я подумаю.

findpol
08.11.2014, 10:33
Спасибо конечно)). Вы реально советуете из за этого менять машину? Я то всего лишь хотел узнать решение и не думал что оно будет такое кардинальное. Я подумаю.

Ты про сотрудницу?

- - - Добавлено - - -


На штатном линзованном биксеноне ещё хуже с этим. Потому что там граница света более чёткая. И зоны засветки ещё меньше. Едешь, до границы освещённости видно идеально- как днём, но за этой границей не видно абсолютно ничего. На меня так ниоткуда не возьмись пешеходы из кромешной тьмы бросались неожиданно. Едешь едешь, вроде всё идеально видно. Но тут резко из за световой границы появляется пешеход! Это я всё про ближний свет.

Так, может, тоже отрегулировать?! Не уверен как у PSA, у Рено Флюенс "ноль" выставляется точно также - двумя крутилками и поголовно в всех ксенонщиков встил под ноги, а не вперед.

- - - Добавлено - - -


Вы реально советуете из за этого менять машину?

Смотря из-за чего - БС всегда нехватает! Всегда и на любой машине.

Если ты фары отрегулировал и все равно не хватает - тогда менять на шторки, т.к. там дальний светит всегда.

Mike VS
08.11.2014, 17:05
Vin7421, да нормальный свет для штатных галогенок и корректоре на 2-3.
Подымешь на 0 - не будет четкой световой границы, зато лучше будет подсвечивать обьекты выше уровня дороги. На трассе от БС знаки начинали светиться еще метров с 300.
Сложилось еще ощущение что фары или слегка грязные, или не помешало бы их полирнуть. На собственном опыте проверено - _очень_ сильно рассеивает. :( У меня через год про фокусировку и границы можно было даже не заикаться, соответственно и эффективность БС была никакой. Хотя полностью весь пескоструй, конечно, свести в ноль не удалось - пластик на фарах мягкий, в этом спасибо PSA-м говорить не хочется. И все равно разница до и после полировки была огромной.
Сейчас еще воткнул вот такие галогенки (http://www.ulmart.ru/goods/549143) - рекомендую, если кому не хватает штатного. Отзывы перед покупкой почитал - подтверждаю, не врут. Хотя "эффект ксенона" в описании, конечно, это сильное преувеличение. :) Я воткнул, потому что часто приходится ездить с грязными фарами - у нас все, сезон слякоти, даже если протер прямо перед выездом, все одно пока доберусь до мест где БС становится нужен, их чаще всего закидывает по самое не могу. :(

Ну и еще. Есть такое понятие - сумеречное зрение. У кого-то оно хорошее, у кого-то нет. (Есть даже болезнь - "куриная слепота", когда человек уже в сумерках вообще ничего не видит. )
Ну тем, кому не повезло, остается только посоветовать меньше ездить в темное время суток. Потому что БС дело такое - его действительно всегда не хватает, хочется больше. :)

зы. У меня сумеречное очень хорошее, и, честно говоря, было неким неприятным "открытием", что далеко не у всех так. Я ночью в квартире с выключенным светом, несмотря на близорукость и очки, вижу нашего черного кота, который крутится под ногами, встречая, а жена с сыном - нет, хотя у обоих зрение по единице. Соответсвенно и по ночной трассе всегда хожу как днем - мне информации вполне достаточно для того чтобы прогнозировать дорожную обстановку, а "ночные тихоходы" раздражают и путаются под колесами. :)

сирый
08.11.2014, 18:22
пластик на фарах мягкий, в этом спасибо PSA-м
PSA тут не причем...... сейчас многие производители делают пластик на оптике..... борьба за вес так сказать .

даже если протер прямо перед выездом
сухой тряпкой?может по-этому и

сильно рассеивает.?

findpol
08.11.2014, 18:26
PSA тут не причем...... сейчас многие производители делают пластик на оптике..... борьба за вес так сказать .

Дело даже не столько в весе, сколько в форме. Сейчас фары крайне сложной формы, а лить стекло такое очень дорого!
Это не простой пластик - это поликарбонат стабилизированный и с покрытием снаружи. Поэтому, кстати, протирка как влажной, так и сухой тряпкой быстро убивают его (покрытие) и фара портится на глазах!

Только бесконтактная мойка водой!

сирый
08.11.2014, 20:51
Только бесконтактная мойка водой!
Не забываем что это та же сильная химия,которая разъедает не хуже

тряпкой))


лить стекло такое очень дорого!
Дело не в этом а в массе.....

Vin7421
08.11.2014, 20:58
Есть такое понятие - сумеречное зрение.
Я неплохо вижу в темноте.. Вы фото видели? У меня с первого дня так.. И я понимаю что это скорее всего косяк именно моей машины. У меня желание узнать причину. Фары регулировали у ОД. Но все осталось так же как было. Конечно можно попробовать поставить более яркие лампы, но думаю проблема в чем то другом.

Xramovnik
08.11.2014, 21:09
Я вот на китаезе лампы БС менял (http://www.drive2.ru/l/4924659/), так вот если в ключ цоколя не попадешь - светит куда угодно, только ни куда надо. Так что советую проверить положение лампы в цоколе, ибо конструкция фары предполагает расположение точечного источника света в фокусе фары.

сирый
08.11.2014, 21:15
Xramovnik, Опередили)....согласен, правильность установки ламп надо проверить...

Xramovnik
08.11.2014, 21:31
И да, иногда встречаются лампы немного нестандартного размера. Тоже может повлиять серьезно...

iam_alex
08.11.2014, 21:57
Vin7421, может по картинке непонятно, но я ничего криминального не заметил, светят как светят))

Mike VS
08.11.2014, 22:13
Это не простой пластик - это поликарбонат стабилизированный и с покрытием снаружи. Поэтому, кстати, протирка как влажной, так и сухой тряпкой быстро убивают его (покрытие) и фара портится на глазах!
У меня где-то 70% пробега это КАД и скорости >100. За год от пескоструя что фары, что зеркала стали просто и откровенно матовыми, каверны глубиной до 0.5 мм, полировкой все не сводятся. Каждая каверна на пластике становится источником вторичного оптического излучения (цитирую профессиональных оптиков, у меня их уже четверо работает ;)), поэтому и возникает рассеивание, которое эффективность фокусировки линзы снижает.
И мне предлагается еще париться насчет вреда протиркой сухой или влажной тряпкой? ;) Парни, вы это серьезно? :-D

сирый, значит, по твоему, грязью за 40 км по КАДу мне фары закидывает именно из-за того, что я их перед выездом протираю? :-D Зачем выдергивать из разных абзацев?

- - - Добавлено - - -


Дело не в этом а в массе.....
Разница в массе будет выражаться в десятые или или даже сотые процента от общей массы, так что

Сейчас фары крайне сложной формы, а лить стекло такое очень дорого!
дело именно в этом.

Mike VS
08.11.2014, 22:24
так вот если в ключ цоколя не попадешь
Оно так. Только лампы менял уже не раз, и не представляю как в нашей фаре можно умудриться защелкнуть пружину если ключ не вошел в паз. С ней и так то намаешься, пока усы правильно заведешь. Разве что

да, иногда встречаются лампы немного нестандартного размера. Тоже может повлиять серьезно...


но я ничего криминального не заметил, светят как светят))
Да я тоже ничего криминального не заметил. У меня заводские так же светили, если закорректировать в самый низ.
Филипсы конечно лупят куда сильнее, но все равно ближний он и есть ближний.

Vin7421
08.11.2014, 22:35
Оно так. Только лампы менял уже не раз, и не представляю как в нашей фаре можно умудриться защелкнуть пружину если ключ не вошел в паз. С ней и так то намаешься, пока усы правильно заведешь. Разве что



Да я тоже ничего криминального не заметил. У меня заводские так же светили, если закорректировать в самый низ.
Филипсы конечно лупят куда сильнее, но все равно ближний он и есть ближний.
За корректированы на самый вверх, в том то и дело.

сирый
08.11.2014, 23:22
Разница в массе будет выражаться в десятые или или даже сотые процента от общей массы
Повторюсь еще раз......производитель добивается в каждой позиции хоть чуть...но скинуть вес! В фаре применив пластик,в кузове(алюминий), в двигателе другие сплавы...да вплоть до того что объем бака уменьшают.......другое делоо,что мы все это "убиваем№ делая как пример "шумку" кило на 50)

Mike VS
08.11.2014, 23:38
За корректированы на самый вверх, в том то и дело.
Хм...
Попробую найти темную пустую дорогу и потом свое видео с регистратора выдернуть. Сравним.

- - - Добавлено - - -


Повторюсь еще раз......производитель добивается в каждой позиции хоть чуть...но скинуть вес!
С этим не буду спорить.
Вопрос в том что в данном случае скорее решает разница в _стоимости_ стеклянного литья с очень сложным профилем и пластика с тем же профилем, чем разница в массе. Там она будет отличаться в разы, а не в доли процента. А производитель так же добивается в каждой позиции хоть чуть-чуть, но сэкономить. ;) Поэтому думаю что прав все же findpol.

findpol
09.11.2014, 00:50
Не забываем что это та же сильная химия,которая разъедает не хуже

Вода это вода - вода это не химия. Немного ПАВа это вообще ерунда о которой и говорить не стоит. Я химик, если что.

Даже если вы заехали на специализированную мойку - поликарбонатной фаре с защитной пленкой начхать на всю эту химию! Вспомните, в какой таре самые едкие средства для мытья унитазов, например? Да, верно - в полиэтиленовых!


разъедает не хуже
Так вы путаете - тряпка ничего не разъедает, она тупо царапает! В этом проблема! Как тряпка что-то разъест - это же тряпка?!?!

В результате, царапины приводят к тому, что фара становится "мутной" и теряется четкая светотеневая граница.


Дело не в этом а в массе.....
А почему капот тогда у нас стальной, если производитель так гонится за массой? Алюминиевый капот легче примерно в три раза!! Нет никакой гонки за вес - это сказки из рекламы!!

Вот жене купил С4 и там капот примерно такой же по размерам, но алюминиевый!! Т.е. технология отработана и детали есть, но не ставят, т.к. люминиевый капот положен только ситроену ;)

- - - Добавлено - - -


И мне предлагается еще париться насчет вреда протиркой сухой или влажной тряпкой?

Именно! И оптик как раз скажет почему.

- - - Добавлено - - -


А производитель так же добивается в каждой позиции хоть чуть-чуть, но сэкономить. Поэтому думаю что прав все же findpol.
Конечно - экономия на первом месте!

Если у кого-то сомнения, то можно пройти до стоянки и посмотреть на подфарники - круглые всегда из стекла, а как у нас - из поликарбоната!

mario
09.11.2014, 07:08
люминиевый капот положен только ситроену
И старому 308-му хоть и не ситроен.

findpol
09.11.2014, 10:42
И старому 308-му хоть и не ситроен.

Не знал - спасибо!

Mike VS
09.11.2014, 10:57
Именно! И оптик как раз скажет почему.
Мои оптики люди здравомыслящие. А когда их заносит в отрыв от реала, то есть я. ;)

Перечитай внимательно что я писал. :) Не буду спорить насчет того, что сама по себе протирка фары от грязи тряпкой будет наносить некоторые повреждения - грязь работает как абразив, все так. Но на фоне постоянного воздействия пескоструя - что моим фарам та тряпка? ;)
Это примерно как наставления прапора на стрельбище присланным на работы чижикам: "А вот в эту бетонную стену частенько прилетают пули из "калашей", иногда из УБТ и ДШК. Но ни в коем случае не чистить ее щетками и не дай бог поцарапать мебельным гвоздиком - испортите поверхность!" :-D

findpol
09.11.2014, 11:08
"А вот в эту бетонную стену частенько прилетают пули из "калашей", иногда из УБТ и ДШК. Но ни в коем случае не чистить ее щетками и не дай бог поцарапать мебельным гвоздиком - испортите поверхность!"

Тогда последняя попытка так - в лобое прилетают камушки, ему случается пескоструй и т.д.? Случается! На лобовом все те же "кратеры" от камушков, которые искажают картинку, т.к. перенаправляют свет и т.д. ОДНАКО, через лобовое стекло все равно нормально видно что творится перед машиной и можно нормально ехать! А вот если взять абразив и нанести на лобовое стекло огромное количество мелких царапин (что сделать, в отличие от фар, непросто - это же стекло) - хрен вы что через него увидите!!

19413

Точно так же и фара - она может быть со сколами, но будет светить сносно, пока вы её не добьете царапинами!

- - - Добавлено - - -

Именно поэтому дворники на фарах пропали, после того, как ввели поликарбонатные фары - все из-за царапин!!

Mike VS
09.11.2014, 18:25
Точно так же и фара - она может быть со сколами, но будет светить сносно, пока вы её не добьете царапинами!
Минеральное стекло чтобы поцарапать надо оооочень постараться, однако. А на фаре пластик мягкий. Пескоструй дает не сколы, а каверны и те же царапины. Причем количество и глубина царапин от пескоструя, который это у вас - случается, а у меня норма жизни - абсолютно несопоставимы с теми царапинами, которые может дать любая протирка тряпкой, даже регулярная. Это с одной стороны. Грязь на фарах стопудово будет и задерживать и рассеивать световой поток значительно круче, чем те царапины, с другой. Выезжать на ночную трассу, пусть она и знакома наизусть, почти без БС для меня все же куда критичнее, чем риск заиметь некоторое количество царапин от протирки фар, в особенности с учетом первых 2 пунктов. Один хрен через год при моем обычном режиме езды их опять придется полировать. Это с третьей и четвертой. :)
Знал бы, что попадется такой упорный оппонент - сфотографировал бы фары до и после полировки, может и предмет спора отпал бы сам собой. :-D Они - уже говорил - были просто матовыми по атакующей поверхности. Как и обтекатели зеркал, кстати. Которые я _не протирал_. ;) А боковины фар как были чистыми гладкими и прозрачными, так и остались ими. Хотя их тоже _регулярно протирал_.
О чем спор-то? Вы меня хотите убедить, что фары протирать тряпкой плохо? Так я уже вроде согласился, что да, при протирке грязь работает как абразив, и какие-то повреждения конечно будут. Только вот что это для меня большее зло чем их не протирать - вам вряд ли удастся меня убедить. :)
зы. У нас у всех полжизни проходит в выборе меньшего из зол, а не хорошего и плохого. А кому легко? В конце концов жить вообще вредно, от этого умирают. Аминь. :)

beroleg
09.11.2014, 19:55
Летом понравилось отмывать мух поролоновой губкой тёплой водой с шампунем. За сезон заметил лёгкое помутнение.расстроен. Раньше мыл распушёной щеткой. вобщем поролон не рекомендую.

mario
09.11.2014, 20:03
поролон не рекомендую.
Поролон превращается в наждачку после первой помывки авто, его поры забиваются мелкими частицами грязи которые действуют как абразив и как не поласкай до конца никогда не выполаскаешь.

Сергей
09.11.2014, 20:18
Мне кажется краска больше царапается когда протираешь а не тогда когда моешь. Где то не промыл хорошо, а потом во время протирки грязное место вытер и пошёл дальше по кузову тереть отсюда и обильные круговые царапки. Я всегда если кузов не сильно грязный даже кёрхер не достаю. Всегда губка и шампунь обязательно в помощь. Может от этого и нет притензий к лакокрасочным покрытиям.

Maslo11
09.11.2014, 20:40
Mike VS, а почему тогда дворники бывают только на стеклянных фарах?

mario
09.11.2014, 20:45
Мне кажется краска больше царапается когда протираешь а не тогда когда моешь
Не берусь судить, сам мою только щеткой с распушенными концами а остатки воды собираю впитывающей тряпкой.

сирый
10.11.2014, 11:23
дворники бывают только на стеклянных фарах?
Если не ошибаюсь...сейчас и машин то не производят со щетками на фарах.....

Mike VS
13.11.2014, 20:17
Vin7421, сравнивай.
Как понадобилось свет заснять, так пошла какая-то хроническая непруха - то дождь, то вся дорога только с фонарями, то регистратор дурил, то какой-нить дебил на ауди с включенными противотуманками вперед влезет и не обойти.
Пришлось реально ловить момент, чтобы хоть как-то где-то и что-то разобрать можно было.
До поворота, где справа Татнефть остается, корректор на самый низ стоит. Сразу после поворота выкрутил его на самый верх. Вот примерно так у меня ближний светит.


http://youtu.be/j73AMrsIkdI

Vin7421
13.11.2014, 20:56
Видно отчетливо что у меня в верхнем положении светит как у тебя в нижнем, так что я убедился что проблема есть. Попробую подъехать к забору, предварительно изучив регулировку фар. Спасибо огромное!

сирый
09.06.2015, 13:20
альтернатива ксенону
Вопрос :как долго прослужит эта конструкция?

Skydiver-str
09.06.2015, 13:35
Поролон превращается в наждачку после первой помывки авто, его поры забиваются мелкими частицами грязи которые действуют как абразив и как не поласкай до конца никогда не выполаскаешь.

Водосгон и распылитель и вода с шампунем. Зимой незамерзайка.

- - - Добавлено - - -


Вопрос :как долго прослужит эта конструкция?

Так вы катайтесь сразу с дальним и всё. Тут по миллиметрам некоторые люди сравнивали размер и местонахождение дуги ксеноновой лампы в отличие от галогенной. А теперь посмотри на фото данной конструкции, да там только толщина стержня выглядит на 3-5 миллиметра. Хотя попробуй нам покажешь и расскажешь, лучше учиться на чужих ошибках.

Skydiver-str
09.06.2015, 13:40
До поворота, где справа Татнефть остается, корректор на самый низ стоит. Сразу после поворота выкрутил его на самый верх. Вот примерно так у меня ближний светит.
Ну после заправки ты его точно слепил в правое зеркало, возможно поэтому он дал газу.

сирый
10.06.2015, 11:36
попробуй нам покажешь и расскажешь
Меня это вообще ни разу не интересует....в свое время заинтересовало,погуглил и отказался.Греются здорово эти лампы.

ennenn
12.10.2015, 11:19
Подскажите а у всех на 408м при включении дальнего ближний свет гаснет? На 207 такого нет БСФ горит всегда. Может есть какие хитрые настройки или по правилам так и должно быть?

DOA
12.10.2015, 12:50
а у всех на 408м при включении дальнего ближний свет гаснет?
я бы сказал что не только на пежо 408 а на всех авто при включении ДС БС гаснет
кроме режима когда рычажок держите ДС - тогда горят обе лампы
а про 207 просто вам так показалось

klopeshnik
12.10.2015, 12:57
у меня не гаснет...

GRegori
12.10.2015, 13:28
А у меня я и не знаю! Езжу себе и не заморачиваюсь: когда темно- включаю, когда светло - выключаю свет, а такие детали даже не беру в голову.

ennenn
12.10.2015, 13:44
у меня не гаснет...
А у Вас случайно не активирован "скандинавский свет"? На том 207 активирована такая функции. Кстати он у меня тоже есть, я сегодня их сравнивал.

klopeshnik
12.10.2015, 14:03
активирован "скандинавский свет"
да
активирован

Reset
12.10.2015, 14:10
у меня не гаснет...
Тоже не гаснет, работают в паре штатно.

ennenn
12.10.2015, 14:38
Тоже не гаснет, работают в паре штатно.
значит надо на ТО сказать дилеру, что у меня не работает одновременно, пусть исправляют

Андрюха
12.10.2015, 15:02
я бы сказал что не только на пежо 408 а на всех авто при включении ДС БС гаснет
кроме режима когда рычажок держите ДС - тогда горят обе лампы
Ты что то перепутал.
Сейчас глянул, при включении дальнего света горят все лампы и БС и даже габариты.

ennenn
12.10.2015, 15:52
осталось понять что есть норма с завода (при не активированном "скандинавском свете") - когда БСФ + ДСФ или когда по отдельности? судя по постам и имеющемся у меня 207м эта опция влияет на эту функцию или я ошибаюсь?
Опять же 2(4) лампочки не будет ли повышенная нагрузка на фару и отражатель, а также на проводку и акб?
Отпишитесь у кого авто 15 года и ничего не делали с электрикой, тогда все будет понятно.

GRegori
12.10.2015, 19:20
Сейчас тоже глянул, при включении дальнего света горят все лампы:ДС и БС и даже габариты. Ничего не активировал и не менял заводские настройки.

Skydiver-str
12.10.2015, 20:02
Господа, вы о чём? Какая нагрузка на проводку и АКБ. Вы же не паникуете, когда включаете ПТФ или ещё повортники ночью при включённом БС. Установлены 2 отражателя, каждый для своей лампы и они рассчитаны на мощность и температуру стандартных ламп 55w. Если поставите лампы повышенной мощности, тогда жди беды в виде оплавленной колодки, проводки или отражателя. А так всё прекрасно.

DOA
12.10.2015, 22:08
Ты что то перепутал.
Сорри !!!!!
точно попутал - вот счас посмотрел и признаю ошибку
это видимо у меня отложилось с прошлых машин где лампа Н4 - она двухнитевая - там БС и ДС горели одновременно только когда нажимаешь временное включение ДС

iam_alex
13.10.2015, 05:20
Получается и омыватель фар не будет работать, когда только дсф. ennenn, а не ксенон случаем стоит?

ennenn
13.10.2015, 10:56
Ксенона нет к сожалению :(
В общем съездил к дилеру пофиксил , теперь при включении дальнего ближний не гаснет, индикатор на панели показывает значок дальнего когда горит БСФ и ДСФ и значок ближнего когда только БСФ. Все бы хорошо, но теперь при включении зажигания (запуск двигателя) автоматом загораются передние и задние габариты, причём переключатель ессно в положении 0. Подсветка панели дневная, то есть ярче ночной когда включены фары или габариты при помощи переключателя. По ходу какая то хитрая функция активировалась :-) , решил пока забить на это, все равно надо или ДХО делать или с ближним ездить, я так понимаю габариты в любом случае будут гореть.

iam_alex
13.10.2015, 11:09
Габариты не горят при активации функции дневного света, приборка тоже. Омыватель тоже)) Только ближний

Yureckiy
13.10.2015, 11:46
Габариты не горят при активации функции дневного света, приборка тоже. Омыватель тоже)) Только ближний

ПОДТВЕРЖДАЮ

ennenn
13.10.2015, 14:14
Все. Понял обязательно учту при следующем визите в сервис, осталось найти только нормального официала, который сделает все правильно, но это наверное надо искать в другой ветке. Или заказать в Китае программатор и все самому сделать, а то с таким подходом буду ездить в сервис часто.

iam_alex
13.10.2015, 20:18
ennenn, или показать распечатку настройки с форума)))

- - - Добавлено - - -

http://peugeot-408.ru/entry.php?b=180
Возможно это поможет, мне делали именно по ней свет и помпу

Xramovnik
25.03.2019, 09:58
Так получается на обочине надо стоять выключив свет? То бишь ожидая снесения авто от попутных фур, которые тоже пописать приспичило?
А сзади вдруг вырос БС? Сзади машина обозначена ТОЛЬКО габаритами при пофиг каком включеном свете. Речь шла о том что слепишь встречных, которые при нормальной ситуации на противоположную обочину просто так не лезут.

Рейтинг@Mail.ru