PDA

Просмотр полной версии : Сорвана резьба в ступице



Sheva
14.04.2014, 00:36
Всем добрый вечер! Сегодня перекидывал колеса и сорвал резьбу на задней ступице. Помогите пожалуйста с поиском ступицы. Подскажите где найти Номер детали и схему подвески.

Gudach
14.04.2014, 00:45
Sheva, а разве нельзя отдельно шпильку сорванную поменять? Зачем ступицу целиком?
Я так на фокусе срывал тоже заднюю.. Снимается тормозной диск, меняется сорванная шпилька и все собирается обратно.. Цена вопроса 150-200 руб.. + работа..

АП-34Б
14.04.2014, 03:56
Sheva, а разве нельзя отдельно шпильку сорванную поменять?

Боюсь, не получится. У пежа нашего не шпильки колесо держат, а болты. Направляющих тоже нет, колесо при установке центрировать тоже вручную приходится.

ss-45
14.04.2014, 05:56
Sheva, Нареж под бОльший диамнтр резьбу да и не парь мозги)
Сзади вроде как ступица с тормозным диском идёт.


колесо при установке центрировать тоже вручную приходится.
колесо центрируентся по ступичному отверстию на диске.

АП-34Б
14.04.2014, 06:40
колесо центрируентся по ступичному отверстию на диске.

Неточно выразился. Имелось ввиду проворачивание колеса на ступице для совпадения отверстий под болты. Если задние можно зафиксировать стояночным тормозом, то с передними такой фокус не пройдет.

Sheva
14.04.2014, 07:35
Есть у кого информация про заднюю правую ступицу. Сколько стоит и где узнать номер. Она целиком с подшепни ком или нужно выпресовывать?

Gudach
14.04.2014, 09:01
АП-34Б, да.. Точно.. Согласен, у нас болты.. ((

Сергей
14.04.2014, 10:57
Есть у кого информация про заднюю правую ступицу. Сколько стоит и где узнать номер. Она целиком с подшепни ком или нужно выпресовывать?
4249 66 ступица диска подшипника
3748 94 подшипник ступицы в сборе

ss-45
14.04.2014, 11:09
Если задние можно зафиксировать стояночным тормозом, то с передними такой фокус не пройдет.
Воткнул передачу и нет проблем)

Sheva
14.04.2014, 14:47
Сергей я так понял что диск тормозной номер 4249 66 он вместе с тормозным диском? На экзисте выдает диск тормозной.

Сергей
14.04.2014, 15:07
Sheva, так значит, другого то нет. Под первым номером даже с подшипником в сборе должно быть. Информация с сервисбркса.

плюмбум
31.10.2014, 21:27
Доброго времени суток всем! Дорогие форумчане,помогите советом или добрым словом! Есть проблема(далее её повествую).Машина на гарантии.Две недели назад заменил колёса с летней резиной на зимнюю.Перекидывал сам(в гараже),поскольку соответствующая резина была на соответствующих дисках. При затяжке колёс обнаружил,что проворачивают в ступице болты крепежа.(Зимнюю резину ставлю на родной штамповке.) Понимаю, что что-то не то.звоню дилеру,где покупал и договариваюсь на осмотр.Приезжаю. Проверяют. вызывают.Говорят,что у меня полный шухер. Якобы, повреждены диски(все 4!!)-какие то выпуклости. Растянуты болты. далее выясняется,что в каждой из ступиц сорвана резьба одного из крепёжных отверстий. предлагают(не по гарантии замена 4 штамповки,4 ступицы,комплект болтов)я кумекаю,что диски были изначально "неправильные".просто,чтоб так их покорёбить
,надо немалые усилия. Может дал не всё инфу(дополню при диалоге). Вопрос:кто-то сталкивался с подобным или это " развод"?
P.S> в аварии не был.

findpol
31.10.2014, 21:49
плюмбум, чтобы сорвать резьбу в ступице - надо быть долбанным идиотом. Резьбу вы же не срывали? Каким ключом и как крутили болты?

Bragi
31.10.2014, 22:43
плюмбум, Что-то невероятное=-O Растянутые болты, поврежденные "выпуклости"*JOKINGLY*, сорванные резьбы*CRAZY* Прям фильм ужасов. Заедьте в нормальный шиномонтаж, думаю все гораздо менее страшно окажется.

mr.zay
01.11.2014, 02:26
Каким ключом и как крутили болты?
Еще спросите каким моментом.:-D

При затяжке колёс обнаружил,что проворачивают в ступице болты крепежа.
Это точно сорвана резьба. А при отворачивании вы этого не заметили? Сорванные болты еще при отворачивании заметно. А если тянули сильно и вдруг проворот то виноваты сами и это не гарантия 100%. И попадос по деньгам крупный. Хотя можно не менять ступицы а рассверлить отверстия под следующую резьбу и изготовить переходные шпильки вместо болтов.
А вообще история напоминает бородатый анекдот:
Поймали марсиане американца, француза и русского и говорят: "Мы посадим
каждого из вас в одиночную камеру, дадим каждому по два титановых
шарика, и по часу времени. Кто из вас нас более всего удивит, того мы
отпустим, предварительно наделив космической энергией, а остальных
пустим на опыты."
Проходит час - заходят марсиане к американцу - он шариками жонглирует.
Марсиане: "Хорошо, удивительно, молодец."
Заходят к французу - тот шариками жонглирует, с закрытыми глазами, стоя
на голове, лицом к стенке. Марсиане: "Супер! Ты лучший! Можно к руссому
и не заходить, ну раз обещали..."
Заходят к русскому, а он один шарик сломал, а второй потерял.

Maxysha
01.11.2014, 08:18
а диски и те и те штамповка?

findpol
01.11.2014, 09:27
Еще спросите каким моментом.

Ну штатным ключом болты можно сорвать только будучи тем русским из анекдота! У него же специально подобрана длинна воротка, чтобы шансов сорвать почти не было.

Если постер сорвал - ставлю сотню, что крутил не родным ключом.

А что плохого в моменте? Я, конечно, сам не кручу колеса динамометрическим ключом, хотя у меня имеется.

- - - Добавлено - - -


а диски и те и те штамповка?

Да диски хоть кованные - срыв резьбы в ступице тут не при чем.

плюмбум
01.11.2014, 09:34
Летняя была на литых дисках,болты покупал под неё отдельно(размер 12х1,25)+по 1 секретке. В гараже отвернул без проблем.Зимняя на родной штаповке,прикручивал родными болтами. В один прекрасный момент -бац-и проворачивает болт. Причём заметил(но не придал значения),что посадочные места на дисках не очень ровные(небольшие выпуклости наружу).Гарантийщик у официала потом показал на запаске эти места,там ровные.Каких-то особых усилий не прикладывал,закручивал обычным балонным ключом "крестовина".(до этого была приора,затягивал более агрессивно и никаких проворотов не было).Я понять не могу:как могут вытянуться болты?что там,сыромятина?и почему диск(посадочные места) деформированы. краска на местах "выпуклостей"не повреждена. могут так на заводе наштамповать? ведь такое по-моему представлению возможно при сильном динамическом воздействии,учитывая толщину диска. насчёт просверлить отверстия большего диаметра-мыль интересная,но дилер мне этого не предложил(видимо,интересне е и выгоднее предложить замену ступиц и колёсных дисков).конечно,неплохо бы было для пользы мне сфотать диск,но я очень расстроился и забыл это сделать.

findpol
01.11.2014, 10:54
плюмбум,

Ты соберись, ты же мужик, ну?! Определись с перечнем проблем:

1. В всех 4-х ступицах у тебя точно сорвана резьба??
---Проверь это снова, потому, что это долбанная фантастика! Я скорее поверю, что ты сломал титановый шарик, чем сорвал по одной резьбе во всех 4-х ступицах!

2. Выкинь нахер эти болты в помойку и никогда не покупай к машине ничего неоригинального, если ты не нашел подтверждения того, что другие люди использовали эту неоригинальную деталь без последствий. Я думаю ты уже понял, что сэкономить на болтах и прочих деталях не всегда получится?! Уж лучше на форумах/Авито купить б/у болты.
---Конечно, можно крутить ключом "крестовина", у меня есть такой, но я им не кручу - зачем испытывать судьбу?? Ну ты понял..

3. НИКОГДА не крути болты ничем, кроме родного ключа и даже к нему не прилагай сил больше среднего! Это НЕ НУЖНО! Ну ты уже это понял.

4. Какие еще выпуклости на дисках - это какая-то чушь. Пока забудь об этой проблеме и выложи фотографии подробные на форум, чтобы тебе сказали что-то.

Валентин
01.11.2014, 11:25
Вполне может быть что на неродных болтах (в частности на том что с секреткой) был другой шаг резьбы, и где-нибудь в шиномонтажке затягивая пневмо-пистолетом закрутили его=))

плюмбум
01.11.2014, 12:03
Спасибо за поддержку)) Просто,когда прикинул хвост к носу во что это может вылиться,солнце сразу выключилось на небе))
То есть , я так понимаю,мне стоит выкинуть мысль ,что болты родные некачественные были?.. Разве им можно вот так вот с усилием "чуть выше среднего" сорвать резьбу? И почему на одной и той же ступице при примерно одном и том же усилии болты рвут резьбу,а в другом случае нет?

... и что бы посоветовали: прогнать новую резьбу на старой ступице или всё же новую поставить(цена вопроса-9000 передние и 14000 задние)

.. и ещё,про болты. в чём разница между пусть и не родными болтами и прочими, но той же размерности?..

findpol
01.11.2014, 17:39
и ещё,про болты. в чём разница между пусть и не родными болтами и прочими, но той же размерности?..
Ну вот я кручу который сезон родные болты, которые купил для штамповки - пока все нормально. В этом разница.


и что бы посоветовали: прогнать новую резьбу на старой ступице или всё же новую поставить
Надо сравнивать цены. Думаю, можно и новую нарезать, но войдет ли болт и достаточно ли запаса на ступице??

Хорошо бы поменять, конечно. А про секретки забудь! Кто тебе такую ерунду посоветовал? ЛЮБАЯ секретка откручивается без проблем. ЛЮБАЯ.


Просто,когда прикинул хвост к носу во что это может вылиться
Ну машина штука такая - её стоимость это даже не половина того, что надо будет отдать потом, а гораздо меньше.. Я вот по последнем ТО отдал почти 70 штук! Само ТО, сцепление в сборе, ступица и по мелочи всякое..

mr.zay
01.11.2014, 18:10
... и что бы посоветовали: прогнать новую резьбу на старой ступице или всё же новую поставить(цена вопроса-9000 передние и 14000 задние)
Все зависит, о того сколько ты готов потратить на ремонт. Если можешь потратить 23000 не напрягаясь, то вперед. Но для рукастого парня там дел на полдня. И вообще менять ступицу из-за сорванной резьбы не по русски это. Главное рассверливать и нарезать резьбу на сверлильном или лучше резьбонарезном станке, что бы не было проблемм с сосностью, хотя при наличии прямых рук можно и дрелью и ручным метчиком сделать. И токаря найти чтобы выточил шпильку. Только не из го№@ какого нибудь типа автоматки, арматуры или ст3. Для этих целей пододет сталь 45. Шпильку в ступицу закрутить на резьбовой герметик и вуаля!


Вполне может быть что на неродных болтах (в частности на том что с секреткой) был другой шаг резьбы, и где-нибудь в шиномонтажке затягивая пневмо-пистолетом закрутили его=))
Вы пробовали закрутить болт в отверситие с другим шагом? Что бы сделать это нужно быть полным дебилом. Скорей не по резьбе загнали. Хотя это тоже требует особых умственных способностей.

В один прекрасный момент -бац-и проворачивает болт.
Вот это и был срыв резьбы.

- - - Добавлено - - -


Думаю, можно и новую нарезать, но войдет ли болт и достаточно ли запаса на ступице??
Нет нужно резать новую и ставить шпильки, а диски крепить гайками. Причем шпильку делать переходную один конец новая резьба а второй старая. А запас должен быть это же не блок цилиндров под гильзу точить.

IvAndi
01.11.2014, 20:21
Нет нужно резать новую и ставить шпильки, а диски крепить гайками. Причем шпильку делать переходную один конец новая резьба а второй старая. А запас должен быть это же не блок цилиндров под гильзу точить.

Пошто так сложно. В такой же ситуации (на шиномонтаже закрутили не по резьбе - увидел через полгода, когда на лето переобувался) просто рассверлил отверстие, нарезал резьбу и поставил болт больше диаметром. Все затраты - рублей 50 болт и комплект метчиков за 350.

findpol
01.11.2014, 20:53
Все затраты - рублей 50 болт и комплект метчиков за 350

А вот обманываете.. Самое главное упустили. *JOKINGLY*

А без этого, так сказать, компоненту - хоть станок с ЧПУ..

плюмбум
01.11.2014, 21:11
да потратить деньги на ремонт,если сам опарафинился-это одно, а если есть возможность зацепиться (а что если так оно и есть!) за гарантию?! не, не то что бы я хотел скружить с дилера. просто они там всем скопом нахрапом мне сразу так в лоб-это не гарантия!!!просто хочется разобраться в чём же дело..*HELP* тогда попробую у них выпытать вариант с нарезкой новой резьбы.. не хотелось бы тока потерять потом в плане безопасности передвижения..

- - - Добавлено - - -

..да и посмотрев на диски,понимаю,что не мог я их так угваздать.. этож какое надо усилие приложить,чтоб хоть и незначительно ,но помять диск толщиной около 4мм..что-то тут не то.

mr.zay
01.11.2014, 22:28
Пошто так сложно. В такой же ситуации (на шиномонтаже закрутили не по резьбе - увидел через полгода, когда на лето переобувался) просто рассверлил отверстие, нарезал резьбу и поставил болт больше диаметром. Все затраты - рублей 50 болт и комплект метчиков за 350.
Можно и так. Но пройдет ли болт диаметром больше на 2мм в отверстие в диске? Шпильки надежней. Да и все операция сложней вашей лишь изготовлением шпильки переходной(т.к в неповрежденные отверстия можно подобрать в магазине готовые). Средней руки токарь потратит на это минут 20. Да и вся конструкция удобнее чем с болтами можно сказать тюнинг.:) И в следующий раз когда мутанты из шиномонтажа загонят гайку не по резьбе вы поменяете шпильку на новую и все.

А вот обманываете.. Самое главное упустили.
Да если ТС сорвал резьбу при затяжке болтов, то сверлить отверстие в ступице и резать там резьбу я бы ему не советовал. Не его это.

не хотелось бы тока потерять потом в плане безопасности передвижения..
Никаких проблем в плане безопасности я не вижу.

findpol
01.11.2014, 23:02
да и посмотрев на диски,понимаю,что не мог я их так угваздать.. э

Фото давай, ну!

Валентин
02.11.2014, 00:44
Вы пробовали закрутить болт в отверситие с другим шагом? Что бы сделать это нужно быть полным дебилом. Скорей не по резьбе загнали. Хотя это тоже требует особых умственных способностей.
А Вы пробовали? Я лично нет, но знаю, что это возможно, особенно на шиномонтажке пневмопистолетом, и если взять во внимание то, какие там бывает люди работают. Иначе я не могу объяснить почему на каждой ступице по 1 отверстию с сорванной резьбой. Если есть другие предположения, велком в студию.

ss-45
02.11.2014, 06:55
Нужно взять в руки секретки, штангенциркуль и хорошенько их сравнить с родными болтами. Длина( на сколько витков хватает чтобы закрутиться в ступицу в том числе и с литьём), диаметр, шаг резьбы. Больше похоже на то что секретки не подходят и они загубили резьбу.

- - - Добавлено - - -

А вообще фото давай, что же там на штампах у тебя деформировалось!

IvAndi
02.11.2014, 07:19
Кстати обманул, отверстие не рассверливал. После того как резьбу свернули, диаметр как раз подошел под следующий размер. Так что метчик в руки и вперед.

IvAndi
02.11.2014, 07:59
Судя по тому, что умерло по одной резьбе в каждом колесе и туманные объяснения про растянутые болты, ТС пытались объяснить, что на секректах шаг резьбы 1,5 вместо нужного 1,25. Для проверки можно не считать обороты, вкручивая секретку в "здоровую" резьбу, а приложить резьбовые части болта и секретки друг к другу и сравнить как должно быть между двумя болтами

ss-45
02.11.2014, 19:05
Автор, ты где, фото давай дисков с отверстиями под болты и фото двух рядом положенных болтов - секретки и родного. Всё крупным планом.

плюмбум
02.11.2014, 19:44
Судя по тому, что умерло по одной резьбе в каждом колесе и туманные объяснения про растянутые болты, ТС пытались объяснить, что на секректах шаг резьбы 1,5 вместо нужного 1,25. Для проверки можно не считать обороты, вкручивая секретку в "здоровую" резьбу, а приложить резьбовые части болта и секретки друг к другу и сравнить как должно быть между двумя болтами

Уверяю Вас,что шаг резьбы и диаметр болта секретки соответствовали заводским(размеры брал при консультациях с этого форума,я не враг себе..)а именно,12х1,25.хотя, получается, что именно в этих отверстиях обрыв резьбы(ума не приложу как!!)когда переходил на зимнюю резину с родной штамповкой,затяжка шла нормально!!! при переходе на летнюю с литыми дисками болты ставил не родные+по 1\й секретке,но с родным шагом и диаметром!!! шаг и размер 12х1,25 и Африке, и в России один и тот же!!дилер бьёт на то,Что вытяжка болтов и срыв резьбы супицы связан в первую очередь с повреждением диска. если я не мог физически "измять" эти диски(4 штуки!!),то что их могло повредить? фоток пока не могу выложить,т.к. не сообразил заснять из сразу(писал об этом ранее).постараюсь выложить при первом удобном случае.машина сейчас у дилера в сервисе. с вами советуюсь,чтоб выбрать правильную линию защиты...надеюсь,тут общаются не сторонники и работники официала)) иначе смысла нет.

ss-45
02.11.2014, 19:58
Важно не то как брал, а как есть на самом деле, может тебе не то сунули?

плюмбум
02.11.2014, 20:13
Важно не то как брал, а как есть на самом деле, может тебе не то сунули?

Брал проверенной конторе,в запакованой коробке,с конкретными параметрами(которые искал)

ss-45
02.11.2014, 20:24
ну тогда сам виноват :-D

плюмбум
04.11.2014, 17:48
а ещё дилер предлагеат при замене ступицы передних колёс и подшипник поменять. оправдано? так можно и до замены кресел дойти..

плюмбум
04.11.2014, 19:49
..а при замене заднтх ступиц с дисками и колодки ещё до кучи на замену.. развод??

Александр52
04.11.2014, 19:51
Скорей не по резьбе загнали. Хотя это тоже требует особых умственных способностей.
Третьего дня приятелю на Ниссане при переобувке именно это и проделали шиномонтажники из солнечного Узбекистана, правда только на одной ступице. У Плюмбума, скорее всего, весь секрет в секретках, хотя нуно смотреть.

плюмбум
04.11.2014, 20:08
Третьего дня приятелю на Ниссане при переобувке именно это и проделали шиномонтажники из солнечного Узбекистана, правда только на одной ступице. У Плюмбума, скорее всего, весь секрет в секретках, хотя нуно смотреть.
Здравствуйте! А не говорит ли это о качестве болтиков и ступиц?..

Александр52
04.11.2014, 20:33
А не говорит ли это о качестве болтиков и ступиц?..
В приведенном мной случае не говорит, т.к. машина куплена новой, отъездила без проблем с резьбой на ступицах 7 лет и собрана она не в РФ. Пневмопистолет не по резьбе - вот о чем это говорит. Если Вы о своем случае, то лично мне о качестве тоже ничего не говорит - нужно смотреть. Но по богатой практике считаю, что дело не в качестве, ИМХО.

плюмбум
04.11.2014, 20:39
В приведенном мной случае не говорит, т.к. машина куплена новой, отъездила без проблем с резьбой на ступицах 7 лет и собрана она не в РФ. Пневмопистолет не по резьбе - вот о чем это говорит. Если Вы о своем случае, то лично мне о качестве тоже ничего не говорит - нужно смотреть. Но по богатой практике считаю, что дело не в качестве, ИМХО.

Примерно понятно. Ну,а по поводу замены ступиц(4-х) с дополнительными "бонусами" с заменой подшипников и тормозных колодок что-то посоветовать сможете?
Дилеер говорит,что при демонтаже подшипник пердней ступицы может развалиться. Хотя,я так думаю,что если делать аккуратно,то ничего не развалится. Так и крыло у авто можно сменить.. А тормозные колодки проверял на то полгода назад и процент годности составлял 95.

Александр52
04.11.2014, 20:46
Ну,а по поводу замены ступиц
Шлите дилера подальше. Вам уже вверху знающие люди посоветовали: или шпильки, или болты большего размера. В любом неофициальном сервисе сделают на всех ступицах и дешевле, чем 1 ступица.

Alex575
04.11.2014, 20:50
а ещё дилер предлагеат при замене ступицы передних колёс и подшипник поменять.
а еще лобовое стекло и глушитель)))) Сорванная резьба не приговор...берете метчик, солидол и прогоняете проблемные отверстия, затем берете новые оригинальные болты и прикручиваете ими оригинальную штамповку и вперед!!!!!!

плюмбум
04.11.2014, 20:56
Да дело то в том,что ступицы я уже прогонял мечиком(12х1,25) Там проходит всё без задёва. На передней ступице 2 болта вообще открутить не смогли и ,полагаю,выдрали. Т.к. мастер приёмщик сказал,что передвигаться придётся на 2-х болтах в случае моего отказа от ремонта..
В смысле прогонял 1 отверстие,которое было проблемным. А какие болты на пежо идут следующего размерного ряда?

Alex575
04.11.2014, 21:44
А какие болты на пежо идут следующего размерного ряда?
Никакие((((....кстати поставьте литье и более длинные болты....и мне кажется такие проблемы как у Вас возникают при езде на не затянутых колесах....(пневмопистолет).. ... ключом при затягивании такого быть не может....колхозить не надо, т.к это не безопасно.....

mr.zay
04.11.2014, 22:14
А какие болты на пежо идут следующего размерного ряда?
В смысле у пежо? У них разве резьбы оригинальные? Раз на 12 уже сорвали то нарезаете на 14. Сверло выбираете из расчета диаметр резьбы минус шаг резьбы. Но опять же вопрос 14мм проходит в отверстие на диске? Если нет, то только шпильки. И потом если делать шпильки перерезать резьбу на до только на 1 отверстии.


..а при замене заднтх ступиц с дисками и колодки ещё до кучи на замену.. развод??
Ну колодки точно развод. Хотя задние диски у нас идут единым целым со ступицой и подшипником и колодки уже притерлись к диску и к новому возможно будут прилегать не всей поверхностью пока не притрутся. Но это все мелочи и я бы менять не стал.
Опять же выпресовка подшипника из ступицы переднего колеса требует приложения к нему усилий и по науке его рекомендуется заменить. По факту если снимать аккуратно и не использовать кувалдометр, то можно не менять.

findpol
04.11.2014, 22:24
Опять же выпресовка подшипника из ступицы переднего колеса требует приложения к нему усилий и по науке его рекомендуется заменить. По факту если снимать аккуратно и не использовать кувалдометр, то можно не менять.

Когда мне снимал ОД - сильно повредили его, т.ч. разбили сепаратор.

mr.zay
05.11.2014, 05:45
Кстати у меня возникла теория о различии между нашим болтом и секреткой даже если они имеют одинаковый даметр и шаг резьбы. Сразу оговорю какие именно у нас болты по конфигурации не помню, просто не обращал внимание, так что все что я скажу это просто предположение.
Итак начнем с теории. Есть 2 распостраненных технологии изготовления резьбовых соединений в серийном производстве:
1. Нарезание резцом или плашкой.
2. Накатывание. Суть заключается в том, что заготовка помещается в резьбонакатной станок, между копиров и на заготовку переносится профиль резьбы. Очень быстрый и технологичный способ в условиях крупносерийного и массового производства.
Разница между болтом с нарезанной резьбой и больтом с накатанной будет в диаметре нерезьбовой части. Т.е. диаметр нерезьбовой части катаного болта будет меньше т.к при накатывании метал поднимается и первоначальный размер под накатку делают меньше чем под нарезку. На практике это заметно например при накручивании гайки на катанный болт при окончании резьбы гайка спокойно пройдет на нерезьбовую часть(или завернется в ступицу), а резанная упрется и если хорошо потянуть сорвется резьба. Секретка явно изготавливается в условиях полукустарных и врятли может иметь катанную резьбу Или может быть разница в размерах резьбовой части и длинны между секреткой и болтом. Может секретка уже упиралась нерезьбовой частью в ступицу а диск еще не прижимала? А дальше усилие и срыв? Приложите фото секретки рядом с болтом родным.

Вовка
05.11.2014, 10:45
Доброго дня! У кого-нить есть такая проблема, при затяжке колеса болт прокручивается и не фиксируется.

findpol
05.11.2014, 10:51
Крутил сам? Конечно, не родным ключом? Болт хоть родной, от машины?

Вовка
05.11.2014, 11:02
Крутил сам? Конечно, не родным ключом? Болт хоть родной, от машины?

Меняли в шиномантаже "на колесах" на энтузиастов, начала ставить болт, в начале крутится как надо, под конец просто прокручивается и не фиксируется. Диски родные и болты с гайкой родные.

findpol
05.11.2014, 11:26
Сорвали резьбу. Ступицу надо менять или рассыерливать, нарезать новую резьбу и ставить переходную шпильку. Но лучше менять. Чем крутили роботяги? Один болт сорван?

Вовка
05.11.2014, 12:05
Сорвали резьбу. Ступицу надо менять или рассыерливать, нарезать новую резьбу и ставить переходную шпильку. Но лучше менять. Чем крутили роботяги? Один болт сорван?

Сорвали один болт... был у ОД. сказали - "это не заводской брак а свернули резьбу в ступице, езжайте в шиномонтаж и разбирайтесь с ними", новая ступица у ОД стоит 7500 и идет она с тормозным диском.

Был у ребят в шиномонтаже мягко намекнули, что ничего они не будут возмещать... Теперь хрен знает, что делать...

findpol
05.11.2014, 12:11
Ступицу надо менять - жизнь дороже. Я перекидываю сам, на шм только балансирую

- - - Добавлено - - -

В этом есть дополнительный смысл - диски перед переобувкой надо хорошенько отмыть изнутри, что никто не сделает на шиномонтаже. А из-за грязи даже правильно отбалансированное колесо начинает бить по мере наростания или откалывания грязи.

dim646
05.11.2014, 12:25
Теперь хрен знает, что делать...
рассверлить!!!!!!!!!!! сам так сделал!а ОД -Дебилы!!!!!!!!!!!!

Вовка
05.11.2014, 13:37
Тут без перекоса, он закручивается с усилием и под конец просто прокручивается, не держит.

klopeshnik
05.11.2014, 15:35
может глупость скажу...
а длины резьбы достаточно?
если сначала закручивается - значит есть еще резьба то...
глянуть бы фотку.

Вовка
05.11.2014, 15:42
может глупость скажу...
а длины резьбы достаточно?
если сначала закручивается - значит есть еще резьба то...
глянуть бы фотку.

На болте резьба не сорвана.
Машина сейчас на сервисе, после ДТП делается... После ремонта буду разбираться уже с ступицей, как посоветовал знакомый лучше поискать и купить ступицу. Лично Я не умею восстанавливать резьбу.

VSHEL
05.11.2014, 15:56
Резьба в ступице не восстанавливается. К сожалению только менять ступицу.

Вовка
05.11.2014, 16:27
Резьба в ступице не восстанавливается. К сожалению только менять ступицу.

Может, кто подскажет где моно найти ступицу по дешевле... у ОД сказали, что ступица идет в сборе с тормозным диском. и стоит 7500.

В экзист даже каталога нет по 408. и подходит ли нам ступица от 308?

mr.zay
05.11.2014, 16:34
Резьба в ступице не восстанавливается. К сожалению только менять ступицу.
Кто вам сказал такую глупость?

Лично Я не умею восстанавливать резьбу.
Обратитесь в нормальный сервис. Все сделают. Нарезанная заново резьба будет ничем не хуже заводской.

Вовка
05.11.2014, 16:42
Обратитесь в нормальный сервис. Все сделают. Нарезанная заново резьба будет ничем не хуже заводской.

Обращался в 2 сервиса. 1. Аврора на тульской, там мастер сказал "такие виды работ мы не делаем." 2. Фаворит 1-й дорожный, там есть один дельный мастер. Он сказал "не делают, т.к. ОД, им проще взять 7500 за ступицу и за работу по замене, а ступица идет в сборе с тормозным диском и тормозной диск является корпусом для ступицы вот такая цена большая, чтобы не платить такие деньги ищи хорошего гаражного мастера"

Alex575
05.11.2014, 17:32
Резьба в ступице не восстанавливается. К сожалению только менять ступицу.
Во!!!!!!!!!!!!!!! Метчик и солидол!!!!!!!!! и будет Вам счастье!!!

mr.zay
05.11.2014, 17:49
Вовка, Забудьте про официалов. Они это делать не будут т.к официальная технология ремонта этого не предусматривает. Заедьте в нормальный автосервис.


Во!!!!!!!!!!!!!!! Метчик и солидол!!!!!!!!! и будет Вам счастье!!!
Использовать консистентную смазку для нарезки резьбы это извращение. Используйте любое индустриальное или моторное масло. Идеал олеиновая кислота.

Alex575
05.11.2014, 18:07
Использовать консистентную смазку для нарезки резьбы это извращение.
Ну во первых это я утрировал, но как я понял насчет метчика возражений нет)))))

- - - Добавлено - - -


Идеал олеиновая кислота.
и как СОЖ, и как элемент мыловарения.....

VSHEL
05.11.2014, 18:14
Во!!!!!!!!!!!!!!! Метчик и солидол!!!!!!!!! и будет Вам счастье!!!

Это из области жестких извращений. Резьбу обычно нарезают с минеральным маслом.

Вот вторых нарезать можно резьбу, по диаметру превосходящую штатный размер, т.е. один болт в машине будет больше по диаметру, чем остальные. Еще не забываем развернуть отверстие в диске т.к. новый болт туда не залезет. :-D

Особо одаренным личностям предлагаю самостоятельно восстановить утраченный металл в отверстии диаметром 12 мм, с сохранением прочностных характеристик.

findpol
05.11.2014, 19:42
VSHEL, можно нарезать следующий размер, в теории. Хотя себе бы заменил диск в сборе.

mr.zay
06.11.2014, 07:33
VSHEL, вообще в соседей теме я уже говорил что нужно точить переходную шпильку. А в остальные завернуть простые шпильки. Кстати и колеса ставить будет удобнее. Как вариант можно изготовить футорки но это уже точно из области извращений.

- - - Добавлено - - -

findpol, ступица задняя у нас идет в сборе с тормозным диском и подшипником и поэтому не дешевая. Я бы нарезал резьбу и поставил шпильки, а диск поменял при износе тормозного диска или ступичного подшипника.

mr.zay
06.11.2014, 17:07
А сколько? Рассверлить или развернуть можно не снимая диска с машины если руки вставлены нормально, а нарезать метчиком. Шпильки стоят килограмм 2 рубля. И гайки столько же. В общем задача для слесаря 2 разряда, только окончившего ПТУ. Конечно можно сказать, что нужно снять ступицу, установить на СИП, забазироваться за посадочное место подшипника, изготовив для этого оправку на токарном станке, расточить отверстие под новую резьбу, а потом уже на резьбонарезном нарезать. Но по факту достаточно шуруповерта, сверла, и набора метчиков. Я на вазе в гараже делал за пару часов вместе с установкой шпилек на все колеса.

findpol
06.11.2014, 17:09
А вы хотели менять один тормозной диск? Это плохая идея.

Xramovnik
06.11.2014, 17:47
Теперь хрен знает, что делать...
Колеса всегда надо прикручивать самому. Жизнь она одна. И собственная.
А дурачки на шиномонтажке... они же с пневмопистолетами... Думаете там кто-то меняет момент затяжки от вида машины? Меняют, когда сорвут резьбу...

VSHEL
06.11.2014, 17:50
Если уж совсем жаба душит покупать новый диск и менять, можно попробовать восстановить вкладышем:
http://rezbadeloff.ru/index/0-2

!! Не реклама !!! Можно купить вкладыши самостоятельно.

Про качество ничего не скажу, т.к. считаю что на нагруженных узлах влияющих на безопасность экономить нельзя!

alert
06.11.2014, 18:15
При смене колес на зиму обнаружилось, что на заднем колесе нету болта крепления колеса, при попытке в крутить новый болт стало ясно что сорвана резьба... езжу пока без болта. подскажите чем это грозит и как это исправить? заранее спасибо:)

mr.zay
06.11.2014, 19:22
VSHEL, Это обычная футорка, на колеса я ее бы ставит не рекомендовал. Их как правило используют например при срыве резьбы в блоке или головке блока. Или при ремонте моторов которые не рассчитаны на разборку и их резьбы(например коренных вкладышей или крепления головки блока) не выдерживают повторного затягивания заданным моментом.

Евген
07.11.2014, 10:02
это расплата за пневмопистолеты на шиномонтаже:-D я сам закручиваю! особенно секретки! на них не резьбу-а голову слизывают! а потом начинаютца танцульки с бубном:-D


Колеса всегда надо прикручивать самому. Жизнь она одна. И собственная.
А дурачки на шиномонтажке... они же с пневмопистолетами... Думаете там кто-то меняет момент затяжки от вида машины? Меняют, когда сорвут резьбу...
согласен! и отписался в соседней ветке!на дороге пришлось знак завалить чтоб колесо отвернуть(нужен усилитель был) при этом штатный ключь изогнул в тревилюшки!(хорошо был жигулёвский в нз)

Serg73
07.11.2014, 10:03
это расплата за пневмопистолеты на шиномонтаже

Похоже на то!
Но что-то массовость проблемы на форуме в последнее время пугает...

Тоже кручу сам, на лето стояли секретки McGarg, никаких проблем при откручивании-закручивании с ними не было.
Резьбу у болтов на всякий случай смазываю тонким слоем графитки.

USTIN
07.11.2014, 10:59
Реально, не пойму!!! За последние 2 недели это по моему 3 тема с этими болтами и резьбами. Я уже начинаю бояться колёса менять... Это какая то партия машин со ступицами из "сыромятины" или, что? Хрень какая-то. Или в каких-то шиномонтажках пневмопистолеты под Белазы заточены!?

findpol
07.11.2014, 13:46
Именно из-за такой сумасшедшей непредсказуемости в России и весело жить, именно поэтому Россию умом и не понять.. Сзади не такая и крепкая ступица, думаю, что сорвать проблем не будет

- - - Добавлено - - -

А по поводу пневмопистолетов - нагрузка бывает динамическая и статическая. Даже при правильном моменте на отбое трещетки пистолет выдаст гораздо больше, чем положено. Тоже самое, что с размаха ужарить или просто давить рукой.


согласен! и отписался в соседней ветке!на дороге пришлось знак завалить чтоб колесо отвернуть(нужен усилитель был) при этом штатный ключь изогнул в тревилюшки!(хорошо был жигулёвский в нз)

Ну вот так и срывают :)

Вовка
07.11.2014, 15:07
Колеса всегда надо прикручивать самому. Жизнь она одна. И собственная.
А дурачки на шиномонтажке... они же с пневмопистолетами... Думаете там кто-то меняет момент затяжки от вида машины? Меняют, когда сорвут резьбу...

И сам прикручивал и на шиномонтажах делал... Вожу с 18 лет, машин было много. Но первый раз, резьбу сорвали. До 408 киа рио была, отъездил 4 года на ней менял на шиномонтажах всегда. ничего не свернули. У отца лансер был 6 лет откатал, менял на том же шиномонтаже, что и я не срывалось. А у пежо 3 раз меняют колеса и на тебе сорвалось...

Чех
07.11.2014, 15:44
...однажды, на шинимонтажке, пневмопистолетом закрутили, так на трассе пришлось грузовик останавливать и просить "хороший ключ" так как свой из инструмента скрутился и головка отвалилась, теперь только своими руками контрольная затяжка болтов!

Сергей6827
02.11.2015, 12:21
Народ, такая проблема. Вчера перебивая летнюю резину на зимнюю 3 колеса открутил нормально а на 4 сначала болты пошли нормально, а потом ВСЕ 4 с трудом. В итоге на всех болотах сорвана резьба. Прогнал мечиком три отверстия держат а на одном болт срывает. Вопрос - если менять ступицу то надо ли и с другой стороны менять или нет? Они же там вроде вместе с тормозными дисками идут. Пробег 10000.

zzz-bot
02.11.2015, 13:04
Народ, такая проблема. Вчера перебивая летнюю резину на зимнюю 3 колеса открутил нормально а на 4 сначала болты пошли нормально, а потом ВСЕ 4 с трудом. В итоге на всех болотах сорвана резьба. Прогнал мечиком три отверстия держат а на одном болт срывает. Вопрос - если менять ступицу то надо ли и с другой стороны менять или нет? Они же там вроде вместе с тормозными дисками идут. Пробег 10000.

Посмотрите в магазинах или спросите у токоря есть так называемые ввертыши. Вам рассверлят отверстия вкрутят ввертыш посадят для надежности на герметик резьбовой и вы можете спокойно пользоваться стандартными болтами. 24487

Сергей6827
02.11.2015, 14:47
Спасибо.

тикал
03.05.2016, 17:21
ещё в январе обломал болт на передней ступици:(:(, оставил до переобувки на летнюю резину, при замене ступичного подшибник мне его высверлили в сервисе за 100 ре*THUMBS UP**THUMBS UP* почему сорвал??? я так думаю что когда менял лето на зиму болты были мокрые из за снега*CRAZY**CRAZY* намочил сам. из за этого болты чуть заржавели*very_sad* в сервисе слесарь побрызгал смазкой графитовой. болты после этого крутились от руки.*THUMBS UP**THUMBS UP*

- - - Добавлено - - -

ещё в январе обломал болт на передней ступици:(:(, оставил до переобувки на летнюю резину, при замене ступичного подшибник мне его высверлили в сервисе за 100 ре*THUMBS UP**THUMBS UP* почему сорвал??? я так думаю что когда менял лето на зиму болты были мокрые из за снега*CRAZY**CRAZY* намочил сам. из за этого болты чуть заржавели*very_sad* в сервисе слесарь побрызгал смазкой графитовой. болты после этого крутились от руки.*THUMBS UP**THUMBS UP*

Spartak
10.05.2016, 21:14
делал ремонтрезьбы в резьбоделоф.ру, ну или как то так, поиском ищется. Вставку немецккую туда вставляют. Быстро и недорого.

Travmatolog
10.05.2016, 21:34
Можно заменить болт шпилькой, прихватив ее сваркой с обратной стороны. Будет удобно надевать колесо, а также можно накрутить на нее гайку-секретку. Делал так на прежней машине, после того как в шиномонтаже пистолетом сорвали болт. Все время вспоминаю шпильку при смене колес, не надо тыркаться, чтоб попасть в отверстие резьбы болтом.

Spartak
11.05.2016, 14:49
сварка не вариант. только уходить в переходные шпильки 14-12 и резать новую резьбу7

vvovan
23.10.2017, 10:56
Всем добрый вечер! Сегодня перекидывал колеса и сорвал резьбу на задней ступице. Помогите пожалуйста с поиском ступицы. Подскажите где найти Номер детали и схему подвески.

Как в итоге вышли из ситуации?

дэн68
23.10.2017, 19:53
Я сверлил 12.5 , потом нарезал 14 шаг 1.5. Нарезать лучше не машинным метчиком а в 2 прохода.

zzz-bot
23.10.2017, 22:28
Не выдумывайте велосипед. Есть хороший не колхозный метод ремонта, под завод. Сверлите отверстия под ввертыш, нарезаете левую резьбу вкручиваете детальку и садите её на фиксатор. В ремонтной далее есть внутренняя резьба под родной болт. Когда учился на инженера читали методы ремонта оборудования, такой способ называется "Метод с помощью ремонтной детали"
31986

DOA
24.10.2017, 08:27
вот такую лажу только не берите , не работает
http://nchelny.vseinstrumenti.ru/avtogarazhnoe_oborudovanie/semniki/vosstanovlenie_rezby/jtc/nabor_dlya_vosstanovleniya_rezby_vstavki_m12h1_5_l _16_3_mm_10shtuk_14_predmetov_jtc_4786/

дэн68
24.10.2017, 09:05
zzz-bot, вы сами таким образом восстанавливали сорванную резьбу? Мне не повезло. В первый раз, когда сорвал резьбу на задней ступице, сначала поставил пружинку(ее вытянуло сразу) потом делал ввертыш. Его хватило на несколько раз снять поставить колесо. Материал говно оказался. Да и самое главное у наших ступиц "неправильный" шаг резьбы. Затягиваешь болт и ссышь. Один диск пришлось заменить. Вот когда снова сорвал резьбу перерезал все оставшиеся 14 "дырок" на 14*1.5. Всем удачи.

zzz-bot
24.10.2017, 11:13
zzz-bot, вы сами таким образом восстанавливали сорванную резьбу? Мне не повезло. В первый раз, когда сорвал резьбу на задней ступице, сначала поставил пружинку(ее вытянуло сразу) потом делал ввертыш. Его хватило на несколько раз снять поставить колесо. Материал говно оказался. Да и самое главное у наших ступиц "неправильный" шаг резьбы. Затягиваешь болт и ссышь. Один диск пришлось заменить. Вот когда снова сорвал резьбу перерезал все оставшиеся 14 "дырок" на 14*1.5. Всем удачи.

Это было давно и неправда. Сорвал резьбу в ГБЦ ваз 2106, таки способом отремонтировал. Все нормально ходит свечи уже не 1 раз выкручивал и вкручивал.

Сергей
24.10.2017, 17:35
Затягиваешь болт и ссышь.
Есть такое дело:-D, только я очкую конус на диске порвать, а не резьбу сорвать. Тяну не подетски и всё нормуль. Болты колёсные правда у меня всегда смазаны.*popkorm*

Роман Ижевск
26.10.2017, 20:46
Видать по ходу есть проблема у наших машин с болтами. Вчера поменял летние литые колеса на зимние штамповки. И на всех четырёх колёсах один болт как будто не до конца закручивается - он идёт очень туго, но все равно есть ощущение что его ещё можно крутить. Такое ощущение, что болт уходит все глубже в штампованный диск. До конца крутить не стал, побоялся. В чем же все таки может быть причина? Думаю я не один такой.

дэн68
27.10.2017, 15:45
В чем же все таки может быть причина?
С шагом 1.25 в таком тонком чугуне держать не будет. Передние ступицы не рвет.Там сталь. Тянуть надо не как мы привыкли, а с усилием 10кг. Когда динамометрический ключ щелкает на 10-ке хочется еще добавить кажется мало...

Новокузнецк
10.04.2019, 16:35
Добрый день. Подскажите, не могу найти ответ. Сорвало резьбу на заднем колесе. Оригинальный код ступицы 4249 66. Много дублей. Кто какие ставил? Рассматриваю FCR220503 FRANCECAR, но не могу понять, это диск с подшипником?

Nikoll
11.04.2019, 08:41
Добрый день. Подскажите, не могу найти ответ. Сорвало резьбу на заднем колесе. Оригинальный код ступицы 4249 66. Много дублей. Кто какие ставил? Рассматриваю FCR220503 FRANCECAR, но не могу понять, это диск с подшипником?

Я не стал из-за одной резьбы менять ступицу. Рассверлил отверстие , нарезал резьбу на 14. Шаг не помню , но под тойтовскую гайку. Купил в шинном магазине шпильку с гайкой Тойта (вышло на все рублей 200) и посадил на фиксатор резьбы в ступице . Уже три года юзаю , все отлично - шпилька не выкручивается , гайка заходит в аккурат в "родной" литой диск. Только вожу с собой ключ "крест" балонный , т.к. на тойоте балонник на 21

Mike VS
12.04.2019, 09:37
Добрый день. Подскажите, не могу найти ответ. Сорвало резьбу на заднем колесе. Оригинальный код ступицы 4249 66. Много дублей. Кто какие ставил? Рассматриваю FCR220503 FRANCECAR, но не могу понять, это диск с подшипником?
Угу. У нас диски задние одновременно ступицей работают. С подшипником или нет от поставщика и производителя зависит. Чаще всего по цене можно прикинуть, если в районе 2 тыр то скорее без, в районе 4 почти наверняка с подшипником.

У меня один болт на переобувке сломался. Так и езжу, потому как все равно диски под скорую замену. В сервисе и сказали, что смысла нет уже его высверливать.

Новокузнецк
12.04.2019, 12:33
Короче нет у нас в городе восстановления. Есть набор Лакота для 8 дырдочек 2900 стоит. Купил ступицу 424966 оригинал за 4300. Дубли даже дороже

Igoryan
24.04.2019, 20:54
Привет всем. Никто не сталкивался с такой проблемой, что срывалась резьба в ступицах в отверстиях для крепления колёс?

DOA
24.04.2019, 21:07
Igoryan, вы видимо имеете ввиду задние тормозные диски
не тратьте время и деньги на восстановление резьбы
либо растачивание под больший диаметр либо новые диски

Новокузнецк
25.04.2019, 11:05
Привет всем. Никто не сталкивался с такой проблемой, что срывалась резьба в ступицах в отверстиях для крепления колёс?

Я столкнулся. Нет резьбы в заднем левом. Месяц на 3 болтах, все в норме проверяю раз в 2-3 дня. Ступицу уже 3-ю везут, на 2 было кольцо АБС деформировано. У оригиналов картон хлипкий, но цена гуманная. Брембо и тп зашкаливают.

Рейтинг@Mail.ru