PDA

Просмотр полной версии : 205/70/15 входит без проблем.



donGOON
15.10.2014, 23:27
Когда искал себе резину на зиму, перерыл весь инет, но данной темы не нашёл. Так что пришлось договариваться с парнями в шиномонтаже, чтоб примерить данный размер. Примерка показала что всё ОК. И я приобрёл NORDMAN 5 205/70/15. Сразу хочу заметить, чтоб не было комментов от "москвичей" и "питерцев", типа зачем вкрячивать такие колёса (потеря динамики и т.д. и т.п.), у нас зимы снежные, соответственно чем больше-тем лучше. Может кому-то мой опыт будет полезен.

VPolev
16.10.2014, 04:11
Теперь и спидометр врать не будет ))

Xramovnik
16.10.2014, 08:44
donGOON, стоить купить авто повыше, а не корячить что ни попада на авто. Потеря управляемости, неверные показания спидометра...

медведь71
16.10.2014, 09:03
наверное резину примеряли в пустой машине? при полной загрузке, да еще зимой, когда образуется наледь на подкрылках возникнут проблемы.

Юрий@@@
16.10.2014, 09:56
стоить купить авто повыше
Ну, не знаю, выше 175 мм за 600 т.р? А если человек не хочет Дастер? Других вариантов не вижу.*DONT_KNOW*

205/70/15
Меня интересует, ощущения от езды с таким профилем. Комфорт, управляемость. Ну и отчет по мере эксплуатации.

-AnD-
16.10.2014, 10:55
по шинному калькулятору получается так: Когда скорость по спидометру достигает 100 км/ч, реальная скорость будет равна 104.2 км/ч: на 4.2% больше, клиренс +13.5 мм

udalec23
16.10.2014, 19:41
Ставь 13 дюймов, точно без проблем будут.:-D

donGOON
16.10.2014, 20:05
donGOON, стоить купить авто повыше, а не корячить что ни попада на авто. Потеря управляемости, неверные показания спидометра...
Я ведь все написал по поводу подобных комментов. У меня был и Дастер и Шевик, а этот размер я поставил не с целью сделать внедорожник, а просто для комфортной езды по зиме. Управляемость не пострадала ( я по льду не собираюсь в повороты под 120 заходить), а вот подвеска работает намного мягче.

- - - Добавлено - - -


наверное резину примеряли в пустой машине? при полной загрузке, да еще зимой, когда образуется наледь на подкрылках возникнут проблемы.

Примерял на пустой (запас достаточный), потом ездили 5 человек, нигде не задевает (по поводу полной загрузки багажника в придачу - я так не езжу!). Ну а насчет наледи, так она и до стандартной резины дорастает и до любой дорастёт.

donGOON
16.10.2014, 20:10
Ощущения от езды пока только положительные: мягче, выше(бордюры), комфортнее. Управляемость та-же, но я по асфальту на шипах больше 90 не езжу. Отчет будет по мере наступления зимы.

udalec23
16.10.2014, 20:11
Ежу понятно, что 15 войдёт, если штатный 16.

donGOON
16.10.2014, 20:14
Ставь 13 дюймов, точно без проблем будут.:-D

Ставь себе. У меня с салона шли 15 дюймовые колеса.

- - - Добавлено - - -


Ежу понятно, что 15 войдёт, если штатный 16.

Я тему писал не про дюймы, а про размер резины.

udalec23
16.10.2014, 20:36
А размер не есть дюймы? Мне не нать. У меня 16 стояло изначально. Многие 17 и 18 ставят. Так, что ставь себе хоть танковые катки, мне фиолеово. Когда недалёкий человек прикупает достаточно представительную машину и начинает на неё бодяжить колхоз и утиль, то это его выбор, но никак не мой
.

- - - Добавлено - - -

Москвич по рождению, деньги на голову не сыпятся. Но есть большой опыт, и клоуном не хочу быть. Доход умереный не больше твоего, но больший срок его накопления.

donGOON
16.10.2014, 20:59
Во-первых, у меня с салона стояли 15 дюймовые диски и резина 205/65/15 - я поставил 205/70/15. Это не танковые катки.
Во-вторых, безосновательно называть других недалёкими, может только недалёкий человек.
В-третьих, машина не представительская, и я не думал что NORDMAN 5 это колхоз и утиль. Я кстати свой выбор никому не навязывал. Читай выше (Может кому-то мой опыт будет полезен.)
Ну и про москвичей и питерцев написано потому, что у вас снега по сравнению с нами нет вообще, и там такая резина не нужна.
Откуда информация про мой доход не понятно.

findpol
16.10.2014, 21:41
Примерка показала что всё ОК.

Откуда сомнения? Штатные колеса всего на сантиметр с лишним меньше в радиусе - конечно 205/70 15 войдет.

- - - Добавлено - - -


у вас снега по сравнению с нами нет вообще, и там такая резина не нужна.

Только почему делаете вывод, что для снега нужен высокий профиль?? Скорее, широкий, а не высокий - чтобы увеличить площадь опоры. Это, конечно, если снег, но у вас про снег же написано?? Ну вот пешком по снегу не ходят, в ходят на снегоступах или лыжах, верно? А все почему - площадь опоры увеличиваем!

А Питер.. Питер он бооооольшооой.. У меня было и так:

http://img-fotki.yandex.ru/get/3805/1624715.1/0_7f49c_9526be3a_orig.jpg

SCH Andrey
16.10.2014, 21:44
Да ладно, не налетайте, человек эксперементирует, делится. Лично я придерживаюсь то, как сказал завод, говорит 215/55 R16 такую резину и брал, и диски такие брать буду.

john smith
16.10.2014, 22:36
У меня зимние 205/65 р15, ничо не трет при полной загрузке, опыт езды один сезон, одни плюсы на высоком профиле.

А тут вас сейчас только ленивый не обоср&т, принцип курятника тут, клюнуть ближнего, обос...ть нижнего.

В повороте крен сильно заметен? Какое давление качаете? Более тяжелые колеса могут подраздолбать подвеску - это из рисков.

Кстати, Питер :) но в область часто хожу, там гребенки бывают мама не горюй.



Только почему делаете вывод, что для снега нужен высокий профиль?? Скорее, широкий, а не высокий - чтобы увеличить площадь опоры.

Эт если надо медленно проехать по глубокому снегу, а если по нечищенной дороге ехать >40 кмч - то лучше узкий, а ля коньки, тогда в обочину не ускользите.

Еще забыл про спидометр - если есть лексия - можете откалибровать показания круиза по реальным цифрам - там в стоке +6% добавляет к реальной скорости, методом эксперимента можете выяснить ваш коэффициент на нештатной резине - тогда круиз будет реальную скорость показывать, бывает полезно.

Bragi
16.10.2014, 23:42
Чем шире резина, тем больше пятно контакта, казалось бы хорошо, но и риск аквапланирования тоже гораздо выше. Посмотрите раллийные машины зимой обувают в очень узкую резину, не зря наверное?
19041
19042

donGOON
16.10.2014, 23:47
Только почему делаете вывод, что для снега нужен высокий профиль?? Скорее, широкий, а не высокий - чтобы увеличить площадь опоры. Это, конечно, если снег, но у вас про снег же написано?? Ну вот пешком по снегу не ходят, в ходят на снегоступах или лыжах, верно? А все почему - площадь опоры увеличиваем!

Меня как раз не сугробы пугают, а нечищенные дворы и дороги. И тут лучше повыше, чем пошире(я так думаю).

В повороте крен сильно заметен? Какое давление качаете? Более тяжелые колеса могут подраздолбать подвеску - это из рисков.
Про крен в повороте - не заметил изменений, но и езжу пока не быстро - шипы прикатываю. А вот по поводу давления, сам в раздумьях, пока 2.2 ?!

john smith
17.10.2014, 00:49
Про крен в повороте - не заметил изменений, но и езжу пока не быстро - шипы прикатываю. А вот по поводу давления, сам в раздумьях, пока 2.2 ?!

2.2 оптимум по расходу имхо, на 2.0 хорошо по разбитой дороге идет, мягко и плавно - пляшите от состояния дорог :)

Heisenberg
17.10.2014, 02:19
Во-первых, у меня с салона стояли 15 дюймовые диски и резина 205/65/15
Т.е. машину брали не новую и уже переколхоженную? С завода такие диски и резину не ставят...

медведь71
17.10.2014, 09:15
- - - Добавлено - - -



Примерял на пустой (запас достаточный), потом ездили 5 человек, нигде не задевает (по поводу полной загрузки багажника в придачу - я так не езжу!). Ну а насчет наледи, так она и до стандартной резины дорастает и до любой дорастёт.[/QUOTE]

сорри! читал не внимательно первый топик- думал 16 радиус, а оказалось 15)))

findpol
17.10.2014, 11:45
Еще с косм. кораблями сравните ;) И тогда надо говорить не о снеге, а про лед, т.к. тонкие колеса применяют на нем, по аналогии с коньками.

Точнее надо выражаться ;) Потому, что у меня на даче реально снег и на тонких колесах машина сядет на брюхо, т.к. наметает его очень много.

john smith
17.10.2014, 13:44
Если точнее выражаться - я говорю про кашу после реагентов или невысокий слой снега над твердой поверхностью.

205 и 215 не та разница при 1,5 тоннах, чтобы сыграть свою роль на вашей дороге до дачи, если быть уж совсем точным ;)

Yureckiy
17.10.2014, 14:23
А с каких пор на Пыжа 15 диски ставят с завода?

Стальная_Крыса
18.10.2014, 17:48
А с каких пор на Пыжа 15 диски ставят с завода?

На 408 не ставят, зато 308 полно можно штампов б/у купить, да и цена на 15 приятнее чем 16.
На зиму лучше брать профиль поуже - лучше сцепление на скользкой дороге, а это важнее, чем не провалиться на лишние 0,5 см в сугробе. Тонкие колеса быстрее докапывают до поверхности с большим сцеплением. Можно до 1,5 атм сдуть для сугроба - полезнее.

john smith
19.10.2014, 21:18
Кстати, у вас фото есть? Любопытно, как они смотрятся на машине...

donGOON
20.10.2014, 21:46
Завтра сфоткаю, попробую выложить.

findpol
20.10.2014, 22:57
На зиму лучше брать профиль поуже

С одной стороны да, но это совет не для Питера и Москвы, т.к. 99% времени езда по асфальту без льда, а меньшая ширина ухудшает управляемость и снижает устойчивость машины. Более того, 215 -> 205 для льда вообще никакой погоды не сделают, а 215/55 против 195/65 дают огромный перевес в управляемости. На втором варианте машина сильно болтается и заваливается в поворотах.


провалиться на лишние 0,5 см в сугробе

Под снегом или сугробом я понимаю не легкий пушок, а действительно снег и сугроб, где копать до поверхности бесполезно, т.к. машина просто сядет. Да и снег машина то не копает - она его трамбует. Копает если, то это уже каша снежная..

Simbded
20.10.2014, 23:25
...а меньшая ширина ухудшает управляемость и снижает устойчивость машины. Более того, 215 -> 205 для льда вообще никакой погоды не сделают, а 215/55 против 195/65 дают огромный перевес в управляемости. На втором варианте машина сильно болтается и заваливается в поворотах.

Вообще-то на зиму действительно лучше более узкие шины с более высоким профилем. Это классика. В теории - да, меньшая ширина и более высокий профиль резины действительно несколько ухудшают управляемость (но не устойчивость). Даже более точно сказать ухудшают реакцию на поворот рулевого колеса. На практике это почти не заметно, если кто-то гоняет зимой на таких скоростях и закладывает такие виражи, где эта разница принципиальна - то ему лучше зимой вообще не выезжать.

215/55 против 195/65 дают огромный перевес в управляемости. На втором варианте машина сильно болтается и заваливается в поворотах.

Да нету тут ОГРОМНОГО перевеса. И ничего особо не болтается-не заваливается. Зато 195\65R15 против 215/55R16 дают огромный перевес в мягкости-плавности хода.
PS. Совершенно осознано на зиму взял именно 195/65R15 именно из-за плавности хода, лучшего поведения на скользких покрытиях, меньшей вероятности убить высокопрофильную резину весной в ямах под лужами. На лето как износится стоковая - тоже возьму более высокопрофильную.
PPS: Мне еще было важно что за деньги R16 получается взять R15 + диски. :-)

findpol
20.10.2014, 23:34
Simbded, в Питере ям почти нет. Наверное, у вас нет таких дорог, как у нас - не знаю. Я большую часть пробега ехал со скоростью 100+ и болтаться по дороге как Логан - не айс. Конечно, если мы говорим о скорости 60-80, то тут разницы нет.

Что вы меня сразу записали в лучше зимой вообще не выезжать?? Это тупиковый путь, понимаете? Вот вы считаете приемлемой скорость, скажем, 80. Кто едет по льду быстрее - тот псих и сидеть ему дома. Другой скажет вам, что и вам сидеть дома, т.к. по льду надо ехать 60-40-20-0 - не надо по льду, надо только летом по сухому, а на зиму машину в гараж ;)

Simbded
20.10.2014, 23:50
findpol, Извините, я не собирался вас задевать. На 100+ разницы в управляемости практически нет. А на 140+ наш пыж и летом и на штатной болтает.

john smith
21.10.2014, 11:13
Findpol, перевернуть 1,5 тонное авто с широченной коленей даже в теории сложно на любых колесах :)

А где меня на 205 ширине потащит в снос/занос - я вас уверяю, вас на 215 ширине потащит так же на скорости +5 кмч, не принципиальная эта разница зимой :) я еще на прошлом авто ездил на разных по ширине <b>зимних</b> колесах - разница в пределах статпогрешности, ей богу.

Хотя 195/65 маловаты, внешний диаметр меньше завода, да и клиренс поменьше.

А в Питере помимо ям есть еще рельсы, стычки на КАДе, лежачие и пр.

findpol
21.10.2014, 11:24
Я второй год езжу на размерностях колес, о которых писал. Я не с неба это взял и ни в чем никого не уверяю - я просто поделился опытом и сравнением поведения машины на разной резине в одинаковых виражах в одинаковых местах.

При чем тут перевернуть и т.д. Неинтересно, устраивает узкое колесо - я же не против! Кто-то на ваз 14 ездит за 150 и считает, что у него ракета с отличной управляемостью..

donGOON
24.10.2014, 18:59
Что то не получается прикрепить фото к сообщению ?!

Xramovnik
24.10.2014, 21:14
Что то не получается прикрепить фото к сообщению ?!
Чукча писатель, чукча не читатель!
Читаем тут! (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=2673)

donGOON
25.10.2014, 09:28
Чукча писатель, чукча не читатель!
Читаем тут! (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=2673)

Спасибо за сноску чукча-писатель, но с такими сложностями загружать фото нет желания.

john smith
28.10.2014, 16:46
5. Правда, что на зиму лучше ставить меньшую ширину шин, чем на лето?

Отвечает Сергей Мишин:

Обратите внимание на наши шинные тесты в размере 14 дюймов. Летом мы тестируем шины 185/60R14, зимой на тех же машинах 175/65R14. Более широкая шина летом обеспечивает лучшее сцепление на асфальте. Узкая позволяет добиться более высокого удельного давления в пятне контакта, значит, будет лучше цепляться за лед. К тому же узкие шины легче «режут» снежную кашу на дороге и не так легко всплывают в лужах.

Источник: "За рулем" http://www.zr.ru/content/articles/732331-eksperty-shinnoj-test-gruppy-za-rulem-pomogut-v-vybore-zimnej-reziny/

findpol
28.10.2014, 17:34
Это прописные истины. Все равно, что земля круглая.

findpol
28.10.2014, 20:36
Но вот дальше начинаются условия конкретные. Например, мои - ехать до дачи по рыхлому снегу. Мне потеря 10% несущей поверхности (215 -> 205) или еще больше (195 и т.д.) - критична! Машина провалится гораздо быстрее и сядет на днище.

Олександр
28.10.2014, 21:21
Не рассказывайте сказки про то ,Что 215/55 идеальный размер для нашей машины и все такое. Действительно надо исходить из условий. К слову сказать - штатная резина на Е классе ,который длиннее ,шире ,весит больше и колесная база на 10 см. поболее - 205/60 R16 Так что ставить 205-е можно абсолютно спокойно. Не та разница. И на 15-е зимой можно спокойно переходить. На опеле омега B штатные колеса были именно 195/65 R15. Машина никак не меньше чем Пежо .Да еще и заднеприводная. Так что адепты заводской резины - вы просто не пробовали на разных вариантах ездить и не хотите смотреть шаг вправо и шаг влево. В зависимости от условий эксплуатации. Я к тому ,что если кто-то ставит и у него нормально ,то это не значит что он мудак ,а скорее надо принять к сведению. Вот я езжу на 205/60 и очень доволен . Вторую зиму доволен. Рулится лучше. Мягче проходит неровности .

findpol
28.10.2014, 21:59
Не рассказывайте сказки про то ,Что 215/55 идеальный размер для нашей машины и все такое.
Это вы сами с собой?


Так что ставить 205-е можно абсолютно спокойно.
Ставьте - кто-то запрещает?


И на 15-е зимой можно спокойно переходить.
Переходите.


Так что адепты заводской резины - вы просто не пробовали на разных вариантах ездить и не хотите смотреть шаг вправо и шаг влево.
Чукча не читатель, чукча писатель?? Я же выше русскими буквами писал, что третий сезон зиму езжу на 195/65 15. Скидывая летнюю резину я получаю значительное увеличение раскачки на колеях, поворотах и перестроениях. Машина теряет мертвую хватку за дорогу.


Я к тому ,что если кто-то ставит и у него нормально ,то это не значит что он мудак
Так никто не писал, кроме вас, но если вы себя к таковым причисляете - вас никто не будет осуждать ;)


Рулится лучше.
Это самовнушение. Глушитель когда спиливают, то думают, что машина едет лучше ;)

- - - Добавлено - - -


штатная резина на Е классе ,который длиннее ,шире ,весит больше и колесная база на 10 см. поболее - 205/60 R16

А на газеле, которая длиннее, шире, весит больше и колесная база более - 185/75R16. Давайте такие ставить?!

- - - Добавлено - - -

Колеса подбираются под подвеску, под ход и параметры аммортов, пружин, СБ, развесовку и т.д. Их производитель не на глазок ставит ;)

DOA
28.10.2014, 22:24
народ !!!!!!!!!!!!
о чем вы спорите ?
может нужно начать что пежо 408 это не джип что бы выбирать резину для большей проходимости
что то у меня складывается мнение что выбор резины сродни религии
адептов узкой резины ни разу не переубедить как впрочем и любителей штатного размера
а ведь ларчик открывается просто
штатный размер - лето потому как достался с машиной - 90% через 3-5 лет продадут со штатной резиной
а вот зима - жаба душит поставить штатный размер - купить машину за 700 тыс а потом экономить 4 тысячи растянутые лет на 5
я не модератор но думаю подобные темы нужно закрывать на корню что бы народ друг на друга не ругался и не нервничал
все равно каждый останется при своем мнении
и дай бог что бы у вех в нужный момент тормозило , не заносило , ехало прямо ну и доставляло удовольствие

findpol
28.10.2014, 22:28
все равно каждый останется при своем мнении

Упертые останутся, а если человек выбирает себе резину и не хочет получить управляемость логана для своего 408, то информация для него может быть полезна. Я купил 15 колеса на зиму у ОД по его же совету сразу на дисках. Покатался, плююсь до сих пор. Жене на С4 купил уже нормальные колеса. Беру у нее покататься - совсем другое дело, машина едет!

- - - Добавлено - - -


народ !!!!!!!!!!!!
о чем вы спорите ?

Я не спорю - делюсь опытом.

Oleg_Ch
28.10.2014, 22:34
Их производитель не на глазок ставит
Производителю жалко "бабок" на омологацию машины с разными (но очень близкими) размерами резины.
А вы как пономарь - " ...вот ведь написано, только 215/55/R16"

findpol
28.10.2014, 22:38
Производителю жалко "бабок" на омологацию машины с разными (но очень близкими) размерами резины.
А вы как пономарь - " ...вот ведь написано, только 215/55/R16"

Про что написал - сам то понял?? Или главное написать, отметиться?!

- - - Добавлено - - -

Где я написал про "только штатные колеса"?? Если бы ты не был так ленив и не поддавался стадному инстинкту, ты бы прочитал выше, где я пишу, что для льда и укатанного снега, конечно надо брать колеса по уже, например, 195.

Но ты молодец, что отметился бессмысленным постом - пиши еще. В ветке мало мусора и бессмысленных и бестолковых постов ни о чем!

Oleg_Ch
28.10.2014, 22:40
Про что написал - сам то понял?? Или главное написать, отметиться?!
Для непонятливых.
ОМОЛОГАЦИЯ ( англ. omologation) приведение технических характеристик, параметров продаваемого товара в соответствие с требованиями стандартов или обычаями, запросами страны - потребителя товара.

DOA
28.10.2014, 23:32
Oleg_Ch, ну с чего вы взяли что не проведена омологация ??????
если бы штатно поставили (я просто к примеру говорю) 15 радиус то нашлись бы люди которые бы ставили и 16 и 17 и даже 18 бы впихнули
сейчас речь то не об этом

Alexius
29.10.2014, 02:20
Чем шире резина, тем больше пятно контакта, казалось бы хорошо, но и риск аквапланирования тоже гораздо выше. Посмотрите раллийные машины зимой обувают в очень узкую резину, не зря наверное?

А ты себе такую одень и летай по Москве. Тогда сразу все вопросы отпадут...*THUMBS UP*
http://zero-100.ru/drag5/00011.jpg
http://forums.drom.ru/attachment.php?attachmentid=2034421&stc=1&thumb=1&d=1321793600

Не форум а народная забава - дурачок преводной.

Bragi
29.10.2014, 02:34
Alexius, ты бухать-то заканчивай, у тя уже деменция на лицо.

Igor 408
29.10.2014, 09:13
Alexius, ты бухать-то заканчивай, у тя уже деменция на лицо.

Кто полез гулить слово ДЕМЕНЦИЯ, палец вверх :-D

findpol
29.10.2014, 09:26
Вот такие колеса как у субарика хорошие! Сразу видно - проведена омологация!

Олександр
29.10.2014, 09:38
Findpol - я ваш пост вообще не имел ввиду.Если я под вашим постом ,что-то написал ,то не стоит воспринимать лично. Для этого существует кнопочка "ответить с цитированием" . Я в целом обращался к спорщикам :)) Основная мысль - надо исходить из условий эксплуатации. Вариантов может быть много. Просто у нас принято так . Человек спрашивает - подойдет ли тот размер и теоретики сразу пишут - да ты чо ,да управляемость ,да завод рекомендует и.т.п .А в идеале должны отвечать люди - которые такой размер уже тестируют.Также и про масло . Также и про АКПП и вообще про все . А меж тем ,когда я спросил в прошлом году про размер 205/60 вроде только один человек написал - ставь все ок. Теперь по прошествии сезона могу сказать - действительно все ок. P.S. Есть еще проставки, которые увеличивают колею и клиренс. Может человек захочет себе "джиперскую" резину поставить какой нибудь размер типа -235/70 R15 :)) . Тоже интересный опыт .Страна то большая и регионов много.

Simbded
29.10.2014, 11:39
Есть еще проставки, которые увеличивают ... клиренс... "джиперскую" резину поставить какой нибудь размер типа -235/70 R15 :)
Вот не удержался все-же... В данном разрезе полезнее передний бампер снять :)

findpol
29.10.2014, 16:21
Вот не удержался все-же... В данном разрезе полезнее передний бампер снять :)
Вот это будет омологация!

donGOON
29.10.2014, 18:49
жаба душит поставить штатный размер - купить машину за 700 тыс а потом экономить 4 тысячи растянутые лет на 5

Не читая о чем пишется тема, пишем какую-то чушь. Где я написал о попытках сэкономить? Разговор был про кол-во снега и высоту колес. Надо было бы, поставил бы и 16 и 17 дюймов.

Oleg_Ch
29.10.2014, 20:39
Сразу видно - проведена омологация!


Вот это будет омологация!
Новое слово видать понравилось.

DOA
29.10.2014, 22:27
donGOON, не смотря на то что вы топик стартер перечитайте что пишут люди, а не только вы
и встретите что по цене 15 гораздо душевней по цене чем 16 резина
я говорил в общем, а не именно вам

donGOON
30.10.2014, 08:11
donGOON, не смотря на то что вы топик стартер перечитайте что пишут люди, а не только вы
и встретите что по цене 15 гораздо душевней по цене чем 16 резина
я говорил в общем, а не именно вам

Интересно получается, вы заходите в тему, читаете "внимательно" ( про то, что я искал вариант резины повыше, а не подешевле). Потом пишете про "ларчик просто открывался" и про "жаба душит". Кому это адресовано ?

DOA
30.10.2014, 09:26
donGOON, хорошо !!!!!! пусть будет по вашему !!!!!!!!!!
мое личное мнение что народ переходит и ставит резину более узкую и меньшего диаметра потому что она дешевле, а разговоры о том что повышается проходимость и увеличивается клиренс и все такое служит оправданием того что жалко денег

john smith
30.10.2014, 09:40
разговоры о том что повышается проходимость и увеличивается клиренс и все такое служит оправданием того что жалко денег

19242

Понты дороже денег :-D

Нищеброды не покупают комплекты новых дисков и новой резины, бо это дорого, тру нищеброды ищут комплект бу резины на имеющиеся диски *popkorm*

DOA
30.10.2014, 14:25
john smith, ну тогда объясните мне зачем заморачиваться с установкой не стандартной шины если увеличение пресловутого клиренса изменится в сторону увеличения всего на 12,5 мм
кроме как экономия на покупке ну ни чего лично у меня не вырисовывается вырисовывается

donGOON
30.10.2014, 21:38
john smith, ну тогда объясните мне зачем заморачиваться с установкой не стандартной шины если увеличение пресловутого клиренса изменится в сторону увеличения всего на 12,5 мм
кроме как экономия на покупке ну ни чего лично у меня не вырисовывается вырисовывается

По вашему получается, что те кто ставят 17 или 18 дюймов, просто не знают куда деть деньги. А разговоры про улучшение вида авто или каких-то характеристик, это только отговорки и оправдание наличия денег ))). Я ещё раз говорю, что поднял эту тему не в целях научить кого-то экономить, а для тех кому интересен мой опыт. В моём размере NORDMAN 5 стоит 3800 р. за колесо, в стандартном 4500 р. Разница за комплект 2800 р., если для вас это экономия, то возможно вы и машину в кредит взяли ? Для меня эта сумма не играет никакой роли при выборе резины, а вот лишний раз не шкрябать бампером об бордюр, благодаря "всего на 12,5 мм"-для меня важно. Ответ считаю исчерпывающим, для того, чтоб закончить уличать меня в чрезмерной экономии и расчётливости.

DOA
30.10.2014, 22:27
donGOON, я извиняюсь спросить, а машина ваша или вы купили на контору или еще как ?
в том смысле для личного использования или для работы ?

findpol
30.10.2014, 23:19
те кто ставят 17 или 18 дюймов, просто не знают куда деть деньги.
В случае с нашей машиной? Конечно!


А разговоры про улучшение вида авто или каких-то характеристик, это только отговорки и оправдание наличия денег )))
Да, это просто разговоры.. Ну и, конечно, ПОНТЫ!! А они, как известно, дороже денег!


Для меня эта сумма не играет никакой роли при выборе резины
Богато живете, если 3000 для вас не играет никакой роли ;)


закончить уличать меня в чрезмерной экономии и расчётливости
В экономности и расчетливости нет ничего зазорного - почему вы так этого боитесь?


поднял эту тему не в целях научить кого-то экономить, а для тех кому интересен мой опыт
Вам поставит "+" тот, кому интересно - зачем тут начинать полемику и кичиться деньгами?! *popkorm*

donGOON
31.10.2014, 08:07
donGOON, я извиняюсь спросить, а машина ваша или вы купили на контору или еще как ?
в том смысле для личного использования или для работы ?

Машина моя, для личного использования. Кстати на лето буду брать 16 диски, хочу попробовать резину 215/60/16 (просто каждые +5 мм. к профилю, помогают мягче преодолевать стыки, ямки и т.д., у нас асфальт делают в конце осени: в лужи и под снег).))))

donGOON
31.10.2014, 08:27
В случае с нашей машиной? Конечно!

А что не так с вашей машиной ?

Да, это просто разговоры.. Ну и, конечно, ПОНТЫ!! А они, как известно, дороже денег!

Вы судя по всему, на штамповке катаетесь и зимой и летом, чтоб не понтоваться.

Богато живете, если 3000 для вас не играет никакой роли ;)

Написал кажется понятно, не играет роли при покупке резины.

В экономности и расчетливости нет ничего зазорного - почему вы так этого боитесь?

Кто сказал что я этого боюсь ? Дело в искажении причины выбора резины.

Вам поставит "+" тот, кому интересно - зачем тут начинать полемику и кичиться деньгами?! *popkorm*

"+" мне не нужны. Деньгами никто не кичиться. Я отписался для тех, кому это интересно, а полемику, мне кажется, разводите вы (нравится вам следовать указаниям производителя, ну и пожалуйста).

DOA
31.10.2014, 08:52
donGOON, дело не в том что нравиться следовать указаниям ОД или нет
просто поставят колеса не той размерности покатаются некоторое время, а потом начинаю говорить какой плохой авто что то подвеска застучало и тп и тд
а зачем на лето брать 16 диски ? разве авто у вас не на дисках покупалось ?

john smith
31.10.2014, 09:55
john smith, ну тогда объясните мне зачем заморачиваться с установкой не стандартной шины если увеличение пресловутого клиренса изменится в сторону увеличения всего на 12,5 мм

За всех не скажу, но я хотел зимой ездить помягче, не более того :)
Клиренс у меня лично поменялся совсем незначительно, тк внешний диаметр 205/65/R15 равен штатной же 215/50/R17 (хотелось помягче не выходя за штатные допуски завода).
Кроме того, мне комплект резины стоил 20тыр + 10тыр диски, согласитесь, это дороже просто комплекта резины на то, что есть :)

Ну и плюс мне нравится больше как выглядит машина на высоком профиле (да, такой я извращенец :-) ).

А вообще - мир, дружба, жвачка)

http://peugeot-408.ru/attachment.php?attachmentid=10106&d=1384278497

donGOON
31.10.2014, 11:00
В подвеске ничего не стучит, авто хороший, а мягкость хода вообще радует (на моём размере резины). Кстати, мне вот не очень нравится, когда "много арки и мало колеса". У меня товарищ взял новый NISSAN ALMERA, так вот соотношение колёс и арок полный звездец( ну это так к слову).

findpol
31.10.2014, 11:22
Кичится - без мягкого знаку пишется. И, да, вы правы - вам кажется. Флуд в ветке разводите вы, в т.ч. альмера и т.д. Сколько денег важно, кто там экономит и сколько - это все ваших рук дело. И спасибо, что разрешили мне следовать указаниям производителя, хотя я им и не следую и никого не призывал. Для меня все равно это очень важно.

JetForce
31.10.2014, 11:46
Аки дети, ей Богу...
Развели срачь на пустом месте. Если что, то на 308 допускается ставить резину R15. Те, кто считает 308 и 408 разными машинами без обоснованной аргументации идет лесом .

donGOON
31.10.2014, 12:46
Кичится - без мягкого знаку пишется. И, да, вы правы - вам кажется. Флуд в ветке разводите вы, в т.ч. альмера и т.д. Сколько денег важно, кто там экономит и сколько - это все ваших рук дело. И спасибо, что разрешили мне следовать указаниям производителя, хотя я им и не следую и никого не призывал. Для меня все равно это очень важно.

1. Спасибо за уроки русского языка, но для начала, надо посмотреть на себя: " Вам поставит "+" тот, кому интересно - зачем тут начинать полемику и кичиться деньгами?! "
2. Пожалуйста потрудитесь перечитать сообщения( я ни про какую экономию не писал, пока не пошли какие-то нелепые домыслы от DOA).
3. Я написал: "нравится вам следовать указаниям производителя, ну и пожалуйста", если вы это воспринимаете как приказ или разрешение, то не знаю что и сказать.

findpol
31.10.2014, 12:51
У меня на 408 стоят 15.

findpol
31.10.2014, 13:18
Смотря, что есть разная машина.. С4 хэтч три поколения назад имеет очень мало отличий от моего 408.. Колеса на 408 ставят 16 из-за суппортов на 150 сильной версии - они не влезут в 15 диски, а увеличение ширины - из-за увеличения базы и веса машины. У 408 база и обзая длинна больше даже чем у 308sw

Alexius
31.10.2014, 14:38
Кстати, мне вот не очень нравится, когда "много арки и мало колеса".
Ты уж тогда выложи свою фотку (одну ресайзить то не шибко сложная задача)

donGOON
31.10.2014, 21:32
192631926419265
Вот, вроде получилось. )))

Bragi
31.10.2014, 22:18
donGOON, ну здорово, чё!*THUMBS UP* Мне нравится:)

Anatoly408
15.12.2014, 16:05
Вот, вроде получилось. )))

С виду места в арке стало маловато. Все ещё не возникло проблем с ними?
Мне от предыдущего владельца достались зимние колеса 195/65 R15 - по виду, и ощущениям при езде они слишком маленькие.

АндрейР
15.12.2014, 18:35
Мне чесно говоря то, что на фото не нравится, во первых управляемость имхо хуже, валкая машина будет на таких размерах, во вторых вообще не эстетично смотрится

donGOON
25.12.2014, 09:07
С виду места в арке стало маловато. Все ещё не возникло проблем с ними?
Мне от предыдущего владельца достались зимние колеса 195/65 R15 - по виду, и ощущениям при езде они слишком маленькие.

Нет, проблем с ними не возникло. Ямы и трещины в асфальте, проходятся на ура.

donGOON
25.12.2014, 09:22
Мне чесно говоря то, что на фото не нравится, во первых управляемость имхо хуже, валкая машина будет на таких размерах, во вторых вообще не эстетично смотрится

Ну, про "валкость" машины, зимой и в городе, говорить нет смысла. У меня средняя скорость по "бортовику", 20-30 км/ч, из-за пробок. А заходить в повороты на 80-100 км/ч (чтоб почувствовать ту самую "валкость"), нет ни желания, ни смысла. Летом - другое дело, но я летом на этом размере и не собираюсь ездить. А про эстетику - меня устраивает, и я ведь никому не навязываю свою точку зрения.

SanTIVA
31.12.2014, 09:13
Ну, про "валкость" машины, зимой и в городе, говорить нет смысла. У меня средняя скорость по "бортовику", 20-30 км/ч, из-за пробок. А заходить в повороты на 80-100 км/ч (чтоб почувствовать ту самую "валкость"), нет ни желания, ни смысла. Летом - другое дело, но я летом на этом размере и не собираюсь ездить. А про эстетику - меня устраивает, и я ведь никому не навязываю свою точку зрения.

Прочитал все сообщения. Потому как самому указанная тема интересна. Срач тупой получился. Хотя это не предел.
Видел тут сообщение про увеличенные суппорта (как-то так), и что на них 15 диски не "налезут". Я сам живу провинциальном городе Новосибирской области, и дороги тут ! У меня двиг 150 сил, штатные колеса 215/50/17. Красиво смотрятся, на ровной дороге очень хорошо. Но на дальняк редко удается вырваться, поэтому только по городу.
Вопрос: 15 диски, скорее всего на мою машину не поставить, а 16, но с высотой 60. Штатные диски на более дешевых комплектациях 205(215)/55/16. Вот 50 мне мало, жестко. 55 будет лучше. Но хотелось бы 60. Войдет ли все как надо?
Всем спасибо. Не пинайте за "многабукаф" и т.д.

john smith
31.12.2014, 10:21
Вопрос: 15 диски, скорее всего на мою машину не поставить, а 16, но с высотой 60. Штатные диски на более дешевых комплектациях 205(215)/55/16. Вот 50 мне мало, жестко. 55 будет лучше. Но хотелось бы 60. Войдет ли все как надо?
Всем спасибо. Не пинайте за "многабукаф" и т.д.

215/60 вполне войдет: внешний диаметр (D)=664 мм, для 205/70 D=668 мм. Ваши колеса будут чуть поменьше, чем у donGOON.

SanTIVA
01.01.2015, 17:28
Спасибо. Шины на 60 вообще супер будут:), после 50 мягкие-мягкие! (имхо)

donGOON
05.01.2015, 17:28
Спасибо. Шины на 60 вообще супер будут:), после 50 мягкие-мягкие! (имхо)

Сам собираюсь на лето взять 215/60/16. Это, кстати родной размер ПЕЖО 508.

K.V.S.
05.01.2015, 18:24
Сам собираюсь на лето взять 215/60/16. Это, кстати родной размер ПЕЖО 508.

При таком профиле (60) забудьте про задних пассажиров, только двое спереди. Личный опыт на зимней 215\60\ 16.

klopeshnik
06.01.2015, 09:21
Катаюсь на 215/60/16. Четыре человека если посадить, в поворотах иногда шипы цепляют подкрылок. Пять человек, цепляет на больших кочках.

K.V.S.
06.01.2015, 16:32
Катаюсь на 215/60/16. Четыре человека если посадить, в поворотах иногда шипы цепляют подкрылок. Пять человек, цепляет на больших кочках.

Это хорошо,катайтесь, а у меня дети под 2метра, дача,мешки с картошкой.. а по городу, одному свой зад возить, самое то. *THUMBS UP*

donGOON
07.01.2015, 10:14
Это хорошо,катайтесь, а у меня дети под 2метра, дача,мешки с картошкой.. а по городу, одному свой зад возить, самое то. *THUMBS UP*

Хорошо, когда кто-то уже опробовал, и есть мнения. В моём случае, в машине чаще всего 2 человека, мне наверное подойдёт. В любом случае, попрошу парней с шиномонтажа сначала примерить.

K.V.S.
07.01.2015, 15:05
Хорошо, когда кто-то уже опробовал, и есть мнения. В моём случае, в машине чаще всего 2 человека, мне наверное подойдёт. В любом случае, попрошу парней с шиномонтажа сначала примерить.

Выше, Вам все написали, У меня при нагрузке... 3 человека , груз на заднем сиденье и в багажнике, трет, что еще пробовать то.. 2 человека в машине все будет очень нормально.

donGOON
07.01.2015, 16:53
Выше, Вам все написали, У меня при нагрузке... 3 человека , груз на заднем сиденье и в багажнике, трет, что еще пробовать то.. 2 человека в машине все будет очень нормально.

Спасибо!

DOA
07.01.2015, 17:40
И ЗДЕСЬ ПОВТОРЮСЬ

друзья соклубники!!!!!!!!!!!!
скажу честно не особо доверяю последние лет 5 журналу "За рулем" стал покупать крайне редко может раза 2 в год но речь не об этом
вот статейка
http://www.zr.ru/content/articles/74...-faktor-riska/
так понимаю перепечатка исследований Нокиан
даже учитывая что это реклама нокиан и журнала, может цифры несколько передернуты, но думаю тенденция все же прослеживается
давайте ездить на шипованной резине и на стандартном для авто размере
если это спасет хотя бы одну жизнь это уже здорово.

Anatoly408
05.03.2015, 12:17
Смотря, что есть разная машина.. С4 хэтч три поколения назад имеет очень мало отличий от моего 408.. Колеса на 408 ставят 16 из-за суппортов на 150 сильной версии - они не влезут в 15 диски, а увеличение ширины - из-за увеличения базы и веса машины. У 408 база и обзая длинна больше даже чем у 308sw
Не влезут даже литые 15 диски?

john smith
05.03.2015, 12:37
Не влезут даже литые 15 диски?

Влезть может и влезут, только поворачиваться не смогут)

Хотя, теоретически, можно поиграть с вылетом, чтобы колеса больше торчали наружу, но ИМХО - сие от лукавого...

Рейтинг@Mail.ru