PDA

Просмотр полной версии : Активная и пассивная безопасность peugeot 408



ara82
30.09.2012, 16:34
Давайте поговорим о безопасности
Подскажите, стоит ли датчик не пристегнувшегося ремня пассажира? у меня помоему был, а вчера с женой ехал, ремень не пристёгнут а сигнала нет, по моему датчик сломался или я чё то перепутал, но по моему раньше на не пристегнувшегося пассажира ругался.

BrickT0p
02.10.2012, 08:47
Давайте поговорим о безопасности
Подскажите, стоит ли датчик не пристегнувшегося ремня пассажира? у меня помоему был, а вчера с женой ехал, ремень не пристёгнут а сигнала нет, по моему датчик сломался или я чё то перепутал, но по моему раньше на не пристегнувшегося пассажира ругался.

На задних пассажиров датчик не рассчитан. А датчик на передних вроде тоже не всегда срабатывает :(

Мишаня
02.10.2012, 10:55
у меня на ситроене так (вряд ли алгоритм кто-то менял):
1. на водителя пищит всегда
2. на пассажира пищит если сел водитель,сел пассажир, пристегнулся водитель, пассажир не пристегнулся
3. на пассажира не пищит если заведен двигатель, пассажир сел, не пристегнулся, сел водитель, пристегнулся, поехал
4. на задних пассажиров не пищит если они не пристегивались
5. на задних пассажиров пищит если они были пристегнуты и потом в движении отстегнулись

как-то так

датчик не срабатывает на приподнимание 5 точки над подушкой сидения, можете не экспериментировать

ara82
02.10.2012, 10:59
спасибо, про задние понятно, датчиков нет, с переднем пассажиром не понял, вроде ругался как из салона выехал а щас нет, то ли и не было его: то ли сломался, то ли опять алгоритм хитпый

Sokol_off
02.10.2012, 11:06
Если передний пассажир не садился, то и пищать не будет - сначала горит, но при начале движения гаснет...

Мишаня
02.10.2012, 11:22
вы когда из салона выехали у вас на переднем сидении пассажир был?
система начинает тревожиться только при достижении 15 км/час
так вот если вы в салоне:
1. Сели сами в авто
2. завели авто
3. пристегнулись
4. закрыли дверь
5. пассажир открыл свою дверь
6. сел и не пристегнулся
система будет ругаться на пассажира который не пристегнут

если
1.вы завели двигатель, автомобиль простоял 10 секунд с работающим двигателем
2.пассажир открыл дверь, сел не пристегнулся
3. сели вы, пристегнулись, поехали
система в этом случае ругаться на него не будет

если после этого пассажир в движении пристегнется, а затем отстегнется система будет пищать о не пристегнутом ремне.

если у кого- либо из вас возникнет желание отключить этот зумер, лезем к замкам ремней безопасности там есть провода подходящие к ним снизу, просто разъединяем разъем и наслаждаемся тишиной:)

ЗЫ: я всегда пристегиваюсь, меня данная функция не напрягает

Brevno
09.10.2012, 09:37
Вот здесь http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=222&p=5644&viewfull=1#post5644 сказано, что даже в максимальной комплектации нет преднатяжителей. Вопрос к владельцам Аллюров: их действительно нет?

Мишаня
10.10.2012, 11:19
а ты думаешь кто-нибудь будет снимать обивку и разбирать салон чтоб посмотреть есть ли они по факту или существуют только на бумаге?

Brevno
10.10.2012, 11:23
а ты думаешь кто-нибудь будет снимать обивку и разбирать салон чтоб посмотреть есть ли они по факту или существуют только на бумаге?

если на бумаге существуют, то и в реальности есть. на сайте пежо (и их од) мне не удалось найти информации о преднатяжителях в 408. в 308 есть. потому и спрашиваю у владельцев, имеющих в руках пакет документов и имеющих возможность на сайте пежо зарегистрироваться и пробить vin своего автомобиля.

=======
для админа: куда-то исчезли заглавные буквы.

Harry
10.10.2012, 14:19
если на бумаге существуют, то и в реальности есть. на сайте пежо (и их од) мне не удалось найти информации о преднатяжителях в 408. в 308 есть. потому и спрашиваю у владельцев, имеющих в руках пакет документов и имеющих возможность на сайте пежо зарегистрироваться и пробить vin своего автомобиля.

на сайте mypeugeot-ru.peugeot.com/ по VIN мой мобиль определяется как 308 Sedan 4 doors... И никакой дополнительной информации я там не увидел.

Brevno
10.10.2012, 14:39
на сайте mypeugeot-ru.peugeot.com/ по VIN мой мобиль определяется как 308 Sedan 4 doors... И никакой дополнительной информации я там не увидел.

Жаль... Может быть опытные пользователи выцепят больше информации?

За попытку спасибо!

Думаю, это должно быть не мне одному интересно.

P.S. Вот здесь (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=161&p=2436&viewfull=1#post2436) admin другую ссылку привёл: http://public.servicebox.peugeot.com/

neX
11.10.2012, 14:48
Вот здесь http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=222&p=5644&viewfull=1#post5644 сказано, что даже в максимальной комплектации нет преднатяжителей. Вопрос к владельцам Аллюров: их действительно нет?

Странно что нет преднатяжителей, в более дешевых машинах же есть... Ещё вопрос ко всем, в дверях брусья есть? Почему спрашиваю, потому как до 408 рассматривал для покупки Поло, так там на брусьях в передних дверях сэкономили, в задних впрочем оставили.

Brevno
23.10.2012, 09:38
На вопрос о наличии преднатяжителей нашёл ответ на странице http://www.peugeot.ru/showroom/408/sedan-4-doors/
Там в левом меню надо выбрать "Безопасность", а на картинке "Средства пассивной безопасности".
Пишут так: "Автомобиль 408 оснащается 5 ремнями безопасности с трехточечным креплением. Ремни безопасности передних сидений оснащаются пиротехническими преднатяжителями и ограничителем усилия натяжения ремня."

grumbler
21.01.2013, 21:53
Интересно а датчик переднего пассажира есть в машине или просто тупая эмуляция стоит? Знает кто нибудь? Просто вчера жена не пристегнулась в машине, я поехал и ничего. Никаких предупреждений и писка. Стал изучать конструкцию кресла пассажирского, проводов кроме регулятора температуры и обогрева больше нет. Так же обратил внимание, что если сажусь один в машину и завожу мотор и пристегиваюсь, то горит значек непристегнктого ремня секунд 20 потом он тухнет, если отстегнуться и пристегнуться потом то значек гаснет сразу. Если воткнуть пассажирский ремень а помотвытащить, то будет гореть и пищать до тех пор пока не пристегну ремень пассажира назад либо не открою пассажирскую дверь.
Звонил од он не знает есть датчик или нет, на мою просьбу посмотреть эл схемы мне сказали, что схемы у них смотрят только специалисты, а он (тот который говорил) Эксперт.

Defon
21.01.2013, 22:00
Датчик есть, притом глючный и живет он своей жизнью. У меня сначало срабатывал от 1кг на пассажирском сиденье, теперь может и сам когда вздумается

mario
21.01.2013, 22:17
Датчик есть
А по моей авто,алгоритм прост:сел пассажир и не пристегнулся,зумер молчит,но если пристегнулся и до полной остановки отстегнулся,срабатывает зумер.

grumbler
21.01.2013, 22:33
А по моей авто,алгоритм прост:сел пассажир и не пристегнулся,зумер молчит,но если пристегнулся и до полной остановки отстегнулся,срабатывает зумер.

А если не сел датчик горит после тго как Вы пристегнулись? Попробуйте пристегнуться, когда будете один в машине при заведенном моторе. И открыть например водительскую дверь и закрыть. Сигнал непристегнутого ремня будет гореть еще некоторое время или нет?

ЭДward
21.01.2013, 22:43
Интересно а датчик переднего пассажира есть в машине или просто тупая эмуляция стоит?

Датчика присутствия пассажира на 408 нет! Уже писал в какой то ветке про это, не могу найти.
Глюки сигнализатора происходят из-за того, что в блоке BSI прописано, что датчик есть. Не хочу еще раз подробно все описывать, смысл в том, что надо указать в BSI что датчика нет, тогда все будет корректно работать (но на пассажира реагировать не будет никак).

Xramovnik
21.01.2013, 22:50
Датчика присутствия пассажира на 408 нет! .
Откуда такая 100% уверенность??? У меня он срабатывает через раз, и по его поведению никак не сказать что его там нет.Иногда даже на ноут срабатывает, а иногда и на пассажира не хочет!

ЭДward
21.01.2013, 23:13
Откуда такая 100% уверенность???

С завода в блоке BSI установлены настройки, что датчик есть. В авто индикатор не пристегнутого ремня только один (Вы видели на своей машине второй?). И с заводскими настройками происходит следующее: водитель садится за руль, пристегивается, но индикатор не пристегнутого ремня не гаснет до тех пор, пока не будет пристегнут ремень переднего пассажира, в независимости от того, есть ли кто-то на пассажирском сиденье или нет. Еще индикатор может погаснуть через какое то время, даже если не пристегивать пассажирский ремень (зуммер тоже перестает пищать примерно через 1-2 мин, даже если ехать не пристегнутым). Т.е., индикатор срабатывает только на оба ремня.
Что бы такого не было, и индикатор корректно реагировал на водителя, в блоке BSI надо прописать, что датчика присутствия переднего пассажира нет. В этом случае, когда вы едете один, все будет корректно - пристегнулись, датчик погас, зуммер замолчал, отстегнулись - сигнализация сработала. Но на пассажира не будет никакой реакции.

neX
22.01.2013, 01:02
Что бы такого не было, и индикатор корректно реагировал на водителя, в блоке BSI надо прописать, что датчика присутствия переднего пассажира нет. В этом случае, когда вы едете один, все будет корректно - пристегнулись, датчик погас, зуммер замолчал, отстегнулись - сигнализация сработала. Но на пассажира не будет никакой реакции.
Подушка пассажира будет срабатывать при ДТП если прописать отсутствие датчика пассажира ?

ЭДward
22.01.2013, 06:24
Подушка пассажира будет срабатывать при ДТП ?
Подушка пассажира при ДТП будет срабатывать всегда, не зависимо от того, есть ли пассажир на переднем сиденье или нет.
Ее можно отключить с помощью выключателя, который находится с правого торца передней панели (если открыть переднюю правую дверь, то его видно). Но в таком случае подушка будет отключена всегда, и не сработает, если даже на переднем сиденье будет сидеть пассажир.

gram
22.01.2013, 14:24
Подушка пассажира при ДТП будет срабатывать всегда
AFAIK подушки ориентируются на пристёгнутый ремень. Если ремень отстёгнут => пассажира нет => не сработает. Потому что подушка и ремень - это взаимодополняющие элементы безопасности, без ремня можно получить слегка смертельный нокаут в морду лица.

findpol
22.01.2013, 14:28
AFAIK подушки ориентируются на пристёгнутый ремень. Если ремень отстёгнут => пассажира нет => не сработает. Потому что подушка и ремень - это взаимодополняющие элементы безопасности, без ремня можно получить слегка смертельный нокаут в морду лица.

Нет, это не так или не всегда так. Сидел один в машине, пассажира не было - сработала подушка пассажира и преднатяжитель его ремня, хотя ремень вообще был не пристегнут и висел у стойки.

Xramovnik
22.01.2013, 15:20
Подушка пассажира при ДТП будет срабатывать всегда, не зависимо от того, есть ли пассажир на переднем сиденье или нет.
Ее можно отключить с помощью выключателя, который находится с правого торца передней панели (если открыть переднюю правую дверь, то его видно). Но в таком случае подушка будет отключена всегда, и не сработает, если даже на переднем сиденье будет сидеть пассажир.

Ну отключение подушки насколько я понял предназначено при установке детского кресла, и только.
Судя по краш тестам подушки обе выстреливают даже с 1 водителем.

- - - Добавлено - - -


Нет, это не так или не всегда так. Сидел один в машине, пассажира не было - сработала подушка пассажира и преднатяжитель его ремня, хотя ремень вообще был не пристегнут и висел у стойки.

Вероятнее всего они срабатывают от датчика удара. И если в этой цепи столько звеньев, то надежность этой самой безопасности ухудшится.

findpol
22.01.2013, 15:24
Вероятнее всего они срабатывают от датчика удара

Срабатывают они при подаче команды ЭБУ, а датчиков в машине очень много. Во Флюенсе только в двери стоит, вроде, 3 шт. ;)

Вопрос был в том - сработает ли подушка пассажира без него самого и/или при не пристегнутом ремне. Да, сработает.

Xramovnik
22.01.2013, 15:29
Вопрос был в том - сработает ли подушка пассажира без него самого и/или при не пристегнутом ремне. Да, сработает.
Но лучше чтоб не пришлось проверять...

findpol
22.01.2013, 15:35
Но лучше чтоб не пришлось проверять...

Ну я проверил ;)

http://img-fotki.yandex.ru/get/6408/1624715.0/0_79853_efe0461_L

Ximm
22.01.2013, 20:02
findpol, так речь про 408 идет...

findpol
22.01.2013, 20:12
findpol, так речь про 408 идет...

Автокомпоненты одинаковые во всех машинах - откуда взяться различиям?? Понятно, что машины разные, но, ИМХО, тут все будет одинаково.

Ximm
22.01.2013, 20:15
ну например в фокусе 2 рестайл стоит датчик пасажира и подушки не стреляют когда никого нет на сидухе (от ремней не зависит, только от веса на сиденье) - проверено знакомым :)

findpol
22.01.2013, 20:18
Ximm, во Флюенсе тоже есть датчик пассажира, однако подушки стреляют. Откуда инфа, что во 2-м Фокусе не стреляют - можно ссылочку?

Ximm
22.01.2013, 20:39
findpol, говорю ж знакомый проверил, ему в бочину правую прилетели, у него 100% отработка, а вот с правой стороны преднатяжители целые, подушка боковая не стрельнула. машине было 2 года всего, по каске "тотал" признали

findpol
22.01.2013, 21:33
Ximm, было бы лобовое.. А так тут ЭБУ мог так решить. Есть фото??

Не думаю, что дело в датчиках, т.к. если бы была на них завязка.. Датчик пристегнутого ремня есть, а преднатяжитель при непристегнутом ремне сработал - логики нет!

grumbler
22.01.2013, 22:49
Звонил од сегодня еще раз. Получил от них ответ, что датчика пассажира в пежо 408 нет... Неожиданная экономия...

makssavin83
15.06.2017, 20:55
У меня есть и сработали хорошо,даже пассажирская при отключенной подушке. это о вопросе преднатяжителях в аллюре

Maxak
22.08.2017, 10:37
Подушка была отключена, горела соответсвующая лампочка, а она все равно сработала? .... Жесть, а если бы там ребенок сидел

Рейтинг@Mail.ru