PDA

Просмотр полной версии : Накрылся актуатор



Олександр
01.09.2014, 18:03
Короче грустная новость. Бальзам для тех ,кто поливает грязью наш авто и пичалька для приверженцев. Накрылась турбина на дизельном пежо. Пробег 115 тыс. км. По порядку

Приехал ночью домой и паркуясь вдруг услышал неприятный динг-донг от системы диагностики. Страшная надпись - неисправность двигателя ,отремонтируйте. И естественно джеки чан. Утро вечера мудренее и я подумал ,что утром произойдет чудо. Ни Хре НА :)) Утром получил следующее - движок заводится и работает как обычно тихо и ровно. Но ,разгон вялый ( как будто лошадей 60 в машине осталось ) и не более 2800 об.мин. Никакого турбо-подхвата естественно нет. Диагностика у неофициалов на дилерской программе выдала распечатку - требуется замена турбины . Причина - не работает турбина . Прозвонили цепочку к датчикам - все в порядке. До кучи во время диагностики случайно выяснилось то ,что перегорел резистор вентилятора ,а точнее в нем терморезистор. И вентилятор работает только на одной скорости. А я и не обращал внимание. Резистор поменяли и две скорости вентилятора появились. Цена вопроса - блок 2100 руб. Работа 800 руб. Турбина так и осталась мертвой.Почему пишу и про резистор - мастера сказали ,что Пежо чудит с датчиками и если затронуты датчики влияющие на двигатель и коробку ,то может отключить все что угодно ,от климата до турбины. Новую оценили в 46 000 руб. На экзисте сие чудо - от 50 до 58 тыс. руб. Номер, кому интересно, турбины в сборе 0375P7 . Обратившись ко множеству компаний ремонтирующих турбины выяснилось ,что ремонт, базовый, нашей турбины с ИЗМЕНЯЕМОЙ геометрией стоит - 9-10 тыс. руб. я подумал ладно. Отремонтирую. Но спецы из сервиса сказали ,что дело скорее всего не в механической части ,а именно в актуаторе. Датчике ,который стоит под вакуумным клапаном . Не знаю как он правильно называется на турбине. Все это вместе дает сигнал на изменение геометрии. Но вот беда - все конторы ремонтировали только снятые турбины. И наконец я нашел контору где в сервисе снимают турбину и диагностируют. Снять- поставить - 4000 руб. Их я заплатил только для того ,чтобы убедиться в том ,что механическая часть турбины в наиотличнейшем состоянии и не требует ремонта . Но !!!! датчик запаян и не меняется. Приговор тот же - ТУРБИНА В СБОРЕ. На евро авто есть наша турбина именно от 408-го ( сочувствую челу) за 34 000 руб. В идеальном состоянии. Видать машинка недолго побегала. На ebay восстановленные из Германии за 19-20 тыс. руб. Чешу репу. Ездить можно. Разгоняется машина приемлемо до 130 км. в час. В потоке можно ездить. Как выяснилось из интернета это о..нно распространенная проблема на наши турбины . Пичалька и пи.да . Других слов нет .Вот один из топиков http://forum.aves-peugeot.ru/viewtopic.php?f=15&t=57623

Raintime
01.09.2014, 18:24
Печально. А мне у ОД уверяли,что турбина вечная и не ставьте турботаймер смысла в этом нет и бла бла бла.

Igor 408
01.09.2014, 18:42
Сочувствую!
Админы, пора запускать голосовалку чтоб узнать сколько машин пробежало более 115 тыс. без проблем.

Олександр
01.09.2014, 19:08
Печально. А мне у ОД уверяли,что турбина вечная и не ставьте турботаймер смысла в этом нет и бла бла бла.Дело не в таймере . Дело просто в конструктивной особенности. Турбину при мне разобрали и сказали что она просто в идеальном состоянии. На других турбинах эта деталь на трех болтах и меняется за 4-5 тыс. руб. На нашей она почему-то впаяна. Буду еще разбираться. Но в инете пока нашел кучу историй про замену турбы в сборе именно из за такой же неисправности. В итоге не работает геометрия и компьютер дает сигнал перевести движок в аварийный режим. Отсюда чек и ограничение оборотов.P.S. Кстати ,у нас о.енно технологичная турбина. Показали как работают лепестки которые меняют свое положение. Вещь. Само железо на пятерку из пяти баллов. Все портит недорогой датчик

mario
01.09.2014, 19:10
Пичалька и пи.да
Соболезную :(

arkad441
01.09.2014, 19:15
Дело не в таймере . Дело просто в конструктивной особенности. Турбину при мне разобрали и сказали что она просто в идеальном состоянии. На других турбинах эта деталь на трех болтах и меняется за 4-5 тыс. руб. На нашей она почему-то впаяна. Буду еще разбираться. Но в инете пока нашел кучу историй про замену турбы в сборе именно из за такой же неисправности. В итоге не работает геометрия и компьютер дает сигнал перевести движок в аварийный режим. Отсюда чек и ограничение оборотов.P.S. Кстати ,у нас о.енно технологичная турбина. Показали как работают лепестки которые меняют свое положение. Вещь. Само железо на пятерку из пяти баллов. Все портит недорогой датчикПолучается от этого датчика,не кто из нас не застрахован у кого турбина ?

Raintime
01.09.2014, 19:23
Ну из всей этой истории главное одно,нужно продать до 100т км ,пока гарантия не страшно.

mario
01.09.2014, 19:23
не кто из нас не застрахован у кого турбина
Без паники, речь идет об HDi .

arkad441
01.09.2014, 19:25
Без паники, речь идет об HDi . Ты думаешь там другая турбина ?

Raintime
01.09.2014, 19:29
Ты думаешь там другая турбина ?

на 99.8% ,что да ) PS у Вас своих проблем хватает с двиглом)

Олександр
01.09.2014, 19:50
Без паники . Короче у меня просто так случилось и все. Причины ,кроме конструктивной особенности ,нет. Внешне никаких повреждений. Само железо в турбине - как на новой. Я же пишу - разобрали полностью . Все что должно работать - работает. Ничего не клинит и никаких следов разрушений нет. Масло турбина не гнала. Внутри чистая . Все отлично - Кроме этого долбаного датчика. С него идет неправильный сигнал на управляющий компьютер и тот ставит движок в аварийный режим. Ошибка эта не удаляется ничем и никак. Увы. То есть дело не в режимах эксплуатации. Наличии или отсутствия турбо -таймера. Качестве топлива . Наличие или отсутствие присадок. Пробега и.т.п. И случилось это в самом щадящем режиме ,когда я просто парковался во дворе. до этого ехал минут тридцать по кольцу со скоростью 130 км. в час и 3000 об.мин. В ровном режиме. Затем ехал к дому на скорости от 40 до 60 км. в час минуты три. Затем минуту медленно ехал по двору - объезжал дом. И не глушил мотор - когда загорелся чек. То есть никаких резких остановок и глушения мотора после езды по трассе - не было. Так что пока не забивайте себе голову.

Xramovnik
01.09.2014, 19:51
Все портит недорогой датчик
Черт кроется в деталях! (с)
Неужели наши кулибины не придумали как сей датчик перекурочить?

Олександр
01.09.2014, 19:58
Черт кроется в деталях! (с)
Неужели наши кулибины не придумали как сей датчик перекурочить? Ищу в инете. В ссылке выше вроде чел пишет как что -то вклеивал и электропроводящим клеем что-то рисовал ) Также пишут ,что в Литве и Беларуси эти датчики меняют как-то вклеивают вроде тоже. У нас турбинщики ,которые делают все - за это не взялись. Нашел датчик отдельно на ebay . С винтами :)) На точно такую же турбину. Стоимость в районе 5 тыс. рублей. Все понимаю . Но никто не сделает . поеду к официалам разговаривать. Вдруг случится чудо )

Xramovnik
01.09.2014, 20:03
А есть фото? или ссылка?

DOA
01.09.2014, 20:23
Олександр, ну может у вас ОД чудеса творит -в чем сомневаюсь - у нас такого нет
кулибина однако искать нуно

Сергей
01.09.2014, 20:52
Не менять турбину не вариант. Нужно этот актюатор искать. Меняться наверняка так же как на немце
http://www.drive2.ru/l/1439817/
Кстати как при такой езде, дымило не дымило?

Олександр
02.09.2014, 16:26
Ни у кого нет хорошей скидки на евро авто в СПб. ? Турбина с авто 2013 года. Почти как новая. Жаба душит 35 000 руб. платить

Raintime
02.09.2014, 17:32
если честно,35к вложить в машину за 115к пробега не так уж и много)

Yureckiy
03.09.2014, 14:18
Да ребята, сочувствую... Цена, конечно не фантастическая, но не приятно... Удачи с ремонтом!

Maxysha
05.09.2014, 18:46
Олександр сочувствую.
Расход в большую сторону изменился?
Перебрать никак?
фотами не поделитесь?

Олександр
05.09.2014, 19:56
Олександр сочувствую.
Расход в большую сторону изменился?
Перебрать никак?
фотами не поделитесь?расход топлива не изменился. Тянуть стал слабее процентов на 30. Какие фото ? Поменяю турбину -фото выложу.Турбину снимали и разбирали при мне. Вердикт -ремонтировать нечего. Состояние идеальное , как у новой.

Vin7421
05.09.2014, 20:21
То есть вобщем можно ездить пока?

Олександр
05.09.2014, 22:16
То есть вобщем можно ездить пока?я езжу. Разгон вялый. Хотя от потока не отстаю. Максималка 130 км.в час. На следующей неделе надеюсь купить турбину в сборе. Посмотрим в чем было дело. Выяснить можно только заменой турбины в сборе так как дилерская программа выдает только одну неисправность -турбины. А ее снимали и диагностировали. Короче замкнутый круг. Теперь боюсь что куплю турбу а дело окажется в компьютере :) а он подороже будет

408HDi
05.09.2014, 23:47
я езжу. Разгон вялый. Хотя от потока не отстаю. Максималка 130 км.в час. На следующей неделе надеюсь купить турбину в сборе. Посмотрим в чем было дело. Выяснить можно только заменой турбины в сборе так как дилерская программа выдает только одну неисправность -турбины. А ее снимали и диагностировали. Короче замкнутый круг. Теперь боюсь что куплю турбу а дело окажется в компьютере :) а он подороже будет

А какая гарантия на турбину в годах и километрах и еще чисто теоретически можно какую нибудь другую поставить, не родную?

408HDi
17.09.2014, 14:34
еще вопрос, какой из доп контрактов на продление гарантии нужно заключить что бы избежать этой проблемы?

JetForce
17.09.2014, 15:45
еще вопрос, какой из доп контрактов на продление гарантии нужно заключить что бы избежать этой проблемы?

Ох, не сажайте себя на иглу. обслуживания у официалов, я вас умоляю! Помимо того, что сервисный контракт с ними заключите за бабки, так еще обречете себя на дорогое но порой некачественное обслуживание у официалов до конца сервисного контракта.
Это ж все придумано для того чтоб привязать вас к официальным сто после 3 лет или 100 тыс.

408HDi
18.09.2014, 07:15
я 3 года и так у них буду, а по турбине что?

Олександр
18.09.2014, 13:44
Фуууххх. Эпопея завершилась только что. Купил на евро авто турбину со скидкой. Состояние новой. Ребята сказали что почти новый 408 -й на разборке. Скидка максимальная -15 % итого 29750 руб. Поставили за 2800 руб. Что мега дешево. Ошибка ушла и все едет и тянет как и должно быть. Протестировали на снятой турбине -диагноз был верен . Один из контактов давал сопротивление бесконечность. Отсюда неправильный сигнал и аварийный режим работы турбины и двигателя. Вот так ! Вроде мелочь но турбина в сборе. По дилерской проге надо было менять патрубки и уплотнители , но поставили на старые так как они были в хорошем состоянии. Видимо дилерская прога расчитана исходя из того что турба выходит из строя при большом пробеге и сроках эксплуатации. То есть патрубки дубеют и разрушаются прокладки.Косте из Питерского Гараж-сервис респект за грамотный диагноз.Недаром он 6 лет на дилере работал.

Юра Ксенофонтов
18.09.2014, 16:44
Фуууххх. Эпопея завершилась только что. Купил на евро авто турбину со скидкой. Состояние новой. Ребята сказали что почти новый 408 -й на разборке. Скидка максимальная -15 % итого 29750 руб. Поставили за 2800 руб. Что мега дешево.

Спасибо за информацию. У меня тоже пробег 105 000 км , меня тоже этот сюрприз может ожидать так понимаю. Что-то при разгоне на 3-й движок начал одно время гудеть и вибрировать, как турбояма будто. Но после 2000 об/мин тянет как надо. Может совпало со сменой времени лето-осень, может заправку последнюю подозрительную винить- не знаю. Вот через недельку после этого, только после заливки в бак вытеснителя конденсата стало нормально. Движок поет как раньше вроде. Я сначала думал- все, турбине конец настает. Но на трассе при этом тянул до 170- нормально как и всегда. Есть какие идеи, было у Вас такое когда или нет?

Andrei
13.11.2014, 10:56
Гарантия и турбина я так понимаю, вещи несовместимы. Турбина как я понимаю у нас ну просто ооочень надёжная.

Теперь попробуем посчитать челесообразность ТО у ОД для сохранения гарантии.
Пускай турбина будет стоить даже 60000 руб. Сколько стоит 1 то (20000 км) и 1 замена масла (10000 км) у ОД? Можно посмотреть на сайте ОД, а именно от 7 010 руб. (это по минимуму - только замена масла, масляного и салонного фильтра 10 000 км).

А ТО 100 000 км, например с заменой ремня ГРМ - 27510 + 200 руб. технологиеская мойка.


К 100000 км пробега набегает
- 10 замен масла (7010х5(работы, материалы)+ 200х5(мойка)=36050 руб.
- 5 ТО проводимых раз в 20 000 км, куда входит ТО за 7010 руб. + замена тормозухи, топливного фильтра, воздушного фильтра, тормозных колодок и пр. из того, что может вылезти во время эксплуатации.

Самостоятельная замена турбины всяко выходит во много раз дешевле и без нервов, которые будет трепать ОД :-D

Mike VS
13.11.2014, 12:45
Теперь попробуем посчитать челесообразность ТО у ОД для сохранения гарантии.
Это по смыслу нечто среднее между "человекообразностью" и "телесообразностью"? *THUMBS UP*
Люблю такие очепятки. :)

С ОД на самом деле можно иметь дело, я расписывал как. Найти грамотного сервис-менеджера с бригадой у которых руки из нужного места. Такое редкость, но все же найти можно. И приезжать на все ТО исключительно со своими материалами.
За ТО-60 заплатил ОД 2 тыр, замена масла на 70 тыс с дополнительно заказанной диагностикой, загоном на стенд и снятием характеристик подвески и тормозной - 1 тыр. И до гарантии, ежли что, не докопаться. ;)
Не то, что я какие-то надежды на эту самую гарантию питаю, скорее чисто суеверная страховка от всемирного закона подлости. Ну не дружу я с ним. :/
И продлевать не собираюсь, хотя уже намекают что с моими темпами пробега пора задуматься.

Олександр
13.11.2014, 14:36
Мне практически новая турбина обошлась в 30 с копейками. Это с учетом работы. Я не особо огорчился. Тем более еще раз подчеркиваю - это далеко нетипичный случай. Хотя случаи выхода из строя актуатора на нашей турбине есть. Я нашел такие случаи на форумах посвященных 308-м. Везде меняли турбину в сборе. Новую мне предлагали за 46 000 руб. На экзисте ,на тот момент ,в районе 56-57 тысяч. Есть еще один вариант - из Европы купить восстановленную - ценник от 16 до 27 тысяч рублей с учетом доставки. Я не стал рисковать.

Bragi
15.11.2014, 11:17
У меня сегодня был неприятный звоночек, на трассе при скорости 120 прозвучал блямк и надпись "отремонтируйте двигатель " которая тут-же пропала, джеки чан, не загорелся. Остановился посмотрел ошибки, ошибок нет, кроме предупреждения о риске гололеда. Заглянул под капот, визуально все нормально. Сажусь трогаюсь, не едет, вернее едет, но как на атмосфернике т.е. подхвата, ускорения нет. Остановился, заглушил - запустил, поехал. Всё как рукой сняло.Разгон, подхват все отлично, как ни чего и не было. Вот сижу и думаю, что это было, одиночный глюк или начало большого геморроя? (((

Vin7421
15.11.2014, 11:42
А пробег какой?

Bragi
15.11.2014, 11:59
А пробег какой?
25 500 *very_sad*

Vin7421
15.11.2014, 14:27
Стоит посетит ОД на комп диогностику, на всякий случай.

Олександр
15.11.2014, 16:32
Посмотрите ошибки. Они в памяти хранятся. Если будет повторяться то ОДИН из вариантов-подклинивает крыльчатку на турбине вследствии износа и люфта. Когда ее заклинит турбина встанет , но лучше клина не ждать. Потом дороже будет. Но это один из десятка вариантов. У меня мех.часть турбины после 115 тыс.км. была в идеале. За 25 тыс это надо постараться. Второй вариант -у меня датчик также умер в течении нескольких дней. Он умер. А потом пару раз турбина включалась. Но ненадолго. Если все таки повторяется -механическую диагностику сделайте сами. Ослабьте винт на патрубке и снимите его. 20 секунд делов. Увидите крыльчатку. Покрутите рукой -ничего не задевает. Люфт должен быть маленький и упругость чувствоваться.

Bragi
15.11.2014, 23:10
Стоит посетит ОД на комп диогностику, на всякий случай.
Так-то оно так, но ошибок нет, значит и диагностировать нечего. Турбину они снимать точно не станут.

- - - Добавлено - - -


Посмотрите ошибки. Они в памяти хранятся.
В журнале? Там девственно чисто. Крутить сам ничего , не полезу, пока машина на гарантии пусть ОД занимается. А вообще если турбина намерена крякнуть, то пусть уж лучше сейчас, пока срок гарантии, не вышел.

Олександр
15.11.2014, 23:42
В каком журнале ? В памяти компьютера

Bragi
15.11.2014, 23:50
Олександр, ну,да журнал неисправностей в БК

grumbler
16.11.2014, 12:43
Почему, Вы сразу решили, что это турбина. Любой датчик во впускном/выпускном тракте способен перевести мотор в аварийное состояние и отключить турбину. Собственно похоже на плохой контакт, когда произошло временное отключение. После повторного включения зажигания бортовые системы продигностировались все ок и аварийный режим ушел. Надо все равно к од ехать смотреть в памяти код ошибки.

Bragi
16.11.2014, 14:12
grumbler, вот и я, на это надеюсь. Интересно, если ошибка есть, ее обд-2 сканер покажет?

grumbler
17.11.2014, 19:58
Bragi, да конечно покажет. Все ошибки сохраняются.

Bragi
18.11.2014, 02:49
grumbler, Ну значит нет там ни чего, elm327 пишет что-то вроде "в памяти ЭБУ сохраненных ошибок нет" и в памяти БК
19507

klopeshnik
18.11.2014, 11:12
Ну значит нет там ни чего
не значит...

elm327 пишет что-то вроде
а Лексией прочтешь - евсь журнал в ошибках...
у меня..

Mike VS
18.11.2014, 11:36
У меня сегодня был неприятный звоночек,
.....
одиночный глюк или начало большого геморроя? (((
Вадим, на самом деле может и совершенно ничего не означать. У меня прошлым летом на пробеге тоже где-то в районе 25-30 тыс машина на перекрестке при обычном плавном трогании дерганулась жестко несколько раз и заглохла напрочь. Я ключ зажигания на стартер - а реакции ноль. Т.е. вообще. Даже не пытается крутить. Вырубил все, выждал секунд 10, заново - завелась как ничего и не было, поехал дальше. На очередном ТО рассказал про этот случай, провели диагностику - так же ничего не нашли. И рецидивов не было. ИМХО - какой-то одиночный сбой блока управления.

Bragi
18.11.2014, 13:46
Лексией прочтешь - евсь журнал в ошибках...
Поеду на 30 тык масло менять, скажу, пусть посмотрят.


какой-то одиночный сбой блока управления
Надеюсь на это, т.к. пока все нормально (тфу - три раза)

Bragi
30.11.2014, 21:01
Олександр, у вас когда беда с актуатором началась, ошибка сразу вылезла? У меня сегодня рецидив произошел:(
Условия те-же, трасса, скорость в районе ста двадцати, топаю педаль ухожу в соседний ряд для обгона и... фсе, привет. турбина курить пошла. И все это как будто так и надо, ни чека, ни блямка, ни чего! Если в первый раз хоть блямкнуло, пусть ошибка и не сохранилась, то теперь вообще ни чего. Странно. Нагуглил, что либо датчик давления наддува, я так понимаю это тот самый актуатор. Либо где-то подсос воздуха, какой-то патрубок не плотно сидит. Но в любом случае ошибка должна вылезти как я думаю. Короче понятно, что ни чего не понятно*very_sad*
Да и опять все вылечилось выключением-включением зажигания.

Олександр
02.12.2014, 12:56
Если это турбина то должен быть чек -отремонтировать двигатель. Он не гаснет ни при каких сбросах . Даже компьютером диагностическим не сбросить. Если думаете что турбина -снимите патрубок и повращайте лопасть рукой. Проверить 2 минуты. Проверите мех.часть. электроника покажет ошибку в виде кода. Заедьте к диагносту

163rus203
16.12.2014, 12:19
Александр, доброго времени суток. *DRINK*
Ели есть нетрудно сфотографируй пожалуйста этот злосчастный датчик (интересно как он так вживлен в корпус турбины).

Олександр
16.12.2014, 12:40
Александр, доброго времени суток. *DRINK*
Ели есть нетрудно сфотографируй пожалуйста этот злосчастный датчик (интересно как он так вживлен в корпус турбины).Если смотреть на авто ,то он ближе к основному радиатору,вертикально внизу .теоретически конструкция разборная. Но номеров в программе ни у кого нет. И турбинщики тоже разводят руками. Обращают внимание на тот факт ,что потом актуатор настраивать. Там один миллиметр отклонения и турбина будет работать неправильно . Привод который идет от датчика это и есть регулировка открытия лопастей турбины. По сигналу он сдвигается вверх-вниз и лепестки внутри турбины распускаются или сжимаются.Это и есть изменяемая геометрия. Конструкция интересная . При малейшем отклонении данных от датчика . В целях защиты мотора от повреждения и разрушения главный компьютер переводит всю систему в аварийный режим с отключением турбины. И эту ошибку и режим невозможно убрать ни сканером ни чем вообще
19902 19903

163rus203
16.12.2014, 15:31
Прошу сильно не пинать и не топтать, это только мое сугубо личное мнение.
Вся эта конструкция напоминает старое "доброе" зажигание с вакуумником.
Угол опережения зажигания изменяется прямо пропорционально разряжению во впускном коллекторе.
Судя по этой картинке мембрана внутри вакуумника жесткой связкой соединена с лопастями.
19906
Мне кажется, что через вакуумный клапан создается разряжение, которое в свою очередь воздействует на мембрану в вакуумнике (в следствии чего происходит поворот лопастей). Роль датчика во всей этой упряжке- преобразовать механическое перемещение мебраны вакуумника в электрический сигнал (компьютер понимать только электрический сигнал, механический не понимать).

ospa
16.12.2014, 16:34
неприятная тема( у самого 80 тыщ.
Олександр, а машина какого года выпуска?

Валентин
16.12.2014, 17:52
А Вы не пробовали написать претензионное письмо в Garett? Фирма то именитая, интересно что там ответят по поводу всего этого...

Олександр
16.12.2014, 18:19
А Вы не пробовали написать претензионное письмо в Garett? Фирма то именитая, интересно что там ответят по поводу всего этого...

Ответят что гарантийный срок 100 тыс. И он у меня закончился

- - - Добавлено - - -


неприятная тема( у самого 80 тыщ.
Олександр, а машина какого года выпуска?декабрь 2012. Не парьтесь. Это не системная неисправность. Иногда , очень редко, случается

163rus203
17.12.2014, 11:37
Александр, своим сообщением я хотел сказать что:
-может стоит попробовать извлечь электронную часть и рассмотреть возможность восстановить ее, так-же на части эл. блока которая скрыта в вакуумнике может оказаться каталожный номер, (чем черт не шутит).

Олександр
25.12.2014, 02:27
Александр, своим сообщением я хотел сказать что:
-может стоит попробовать извлечь электронную часть и рассмотреть возможность восстановить ее, так-же на части эл. блока которая скрыта в вакуумнике может оказаться каталожный номер, (чем черт не шутит). В интернете есть описания кустарного восстановления. Пропайка . Или проложение дорожки токопроводящим клеем . Человек сам признался ,что хватило на полтора -два месяца. Как раз пока шла новая турбина .Датчик сам никто не менял. По номеру турбины на ибее бьется похожий датчик. Цена в районе 6000 руб. Но не стал я париться. Поскольку сам бы не взялся. А турбинщики в один голос открестились от этой идеи.

ss-45
25.12.2014, 07:28
Вопрос. Из за чего эти дорожки выходят из строя и как защититься?

Валентин
25.12.2014, 11:37
Люди всё ремонтируют сами. Всё!!! http://vwts.ru/forum/173238.html , http://mikrob.ru/viewtopic.php?t=103162/ , http://www.drive2.ru/l/4899916394579290831/

Олександр
25.12.2014, 11:53
Люди всё ремонтируют сами. Всё!!! Обожаю умных людей . Ай спасибо. Ай маладца. Йа Пастернака не читал ,но осуждаю. Цитата из самого начала .Третье сообщение - "На других турбинах эта деталь на трех болтах и меняется за 4-5 тыс. руб. На нашей она почему-то впаяна. " Я был в компаниях которые занимаются турбинами типа "Турбо Питер" и.т.п. Все они после осмотра сказали что такой детали нет и они не меняют . У мене не Хиундай Гранд Старекс и не мультивен фольксвагена . У нас форум ПИЖО

Валентин
25.12.2014, 12:58
На фото которые вы выложили я отчётливо вижу что актуатор снимается, дальше дело желания и может маленько "очумелых ручек". Я бы давно на вашем месте расковырял старую турбину и по выкладывал фото.

Олександр
25.12.2014, 16:58
Ну я не знаю. Если профессионалы из турбо сервисов не берутся. ТО, как-то я вообще чайник .Смысл менять турбину в сборе если деталь реально меняется . Тем более на многих турбинах она действительно меняется и турбинщики меняют . Но вот на нашей турбине все единогласно сказали - турбина в сборе. Надеюсь вы будете первым . Расскажете потом с фотографиями

Валентин
25.12.2014, 18:16
Ну спасибо, не хотелось бы как-то быть первым;))) Но если столкнусь то точно разберу всё))

Валентин
26.12.2014, 16:09
Вот как взбадривают актуатор на октавиях новых http://www.drive2.ru/l/658396/. Интересная манипуляция, завтра попробую у себя её

ss-45
26.12.2014, 16:22
http://forum.aves-peugeot.ru/viewtopic.php?f=15&t=57623

- - - Добавлено - - -

там пишут что с китая заказывают. Полюбому можно перекинуть эту платку с резистивным слоем с нового актуатора или как его там в свой! А то как это, поучается ресурс турбины 100ткм?

Сергей
26.12.2014, 18:00
Валентин, не мешай машине работать:)

Валентин
27.12.2014, 14:47
Короче подёргал шток актуатора. Он у нас виден сразу как открываешь капот. Стоит вертикально, сверху давил вниз на него( внутри пружина стоит, давит его вверх) . Ход примерно 1.5 сантиметра, ходит легко, правда с каким-то трущимся звуком.

dim646
27.12.2014, 14:59
Короче подёргал шток актуатора. Он у нас виден сразу как открываешь капот. Стоит вертикально, сверху давил вниз на него( внутри пружина стоит, давит его вверх) . Ход примерно 1.5 сантиметра, ходит легко, правда с каким-то трущимся звуком.

А фото,и результат.

Валентин
27.12.2014, 15:39
Результата не заметил=))) у меня всё вроде нормально работало и работает. Это так сказать к вот этой темке (http://www.drive2.ru/l/658396/)

ss-45
31.12.2014, 22:42
http://www.ebay.com/itm/Turbocharger-Internal-Wastegate-Actuator-for-Garrett-GT12-GT1241-756068-1-/160754261655 Вот актуатор отдельно на нашу турбину. Или я что то не так понял?

Сергей
31.12.2014, 22:50
ss-45,на 100% лажу похоже.

вадим св
03.01.2015, 19:02
Всем привет.нашел 9 тыщ с доставкой из за бугра эта штука стоит . в России конкретно такой не нашел. есть наверное.но сотни других есть и цены от 1 до 5 тыщ

Sword_9mm
10.07.2015, 07:44
Подниму тему. Тоже турбина дурковать стала. Вчера по дороге с работы почувствовал, что едет как-то не так, нет подхвата, хотя обороты были в район 2000, глаяну на панель - джеки чан (звука из-за музыки не услышал). Благо записан был как раз к дилеру, хотел подвеску проверить перед дальней дорогой (завтра бы ехать и вот теперь не знаю :((( ). Дилер сделал комп. диагностику. Было 2 ошибки:
P2265 - Датчик наличия воды в дизельном топливе
P11AB - Система питания воздухом
Потом ряд параметров, вот что интересно:
Давление турбонадува - 930 мбар
Запрошенное давление турбонадува - 1872 Бар

В общем ошибку они сбросили, распечатку отдали, если повторится сказали приезжать. Сказали что возможно что-то заср...ось в турбине, а возможно датчик (давления воздуха вроде), который типа поменять можно. Посоветовали дать движку на трассе прос...я. После них до дома доехал нормально, а утром минуты через 2-3 после запуса опять джеки чан :(((
И вообще не тянет, больше 120 не разгоняется обороты в районе 2500-2800 точно не помню. Вобщем абзац полный. Встал на обочине заглушил, сек. 10 постоял, завел и на нейтрали дал до 5000 с лишним оборотов, вроде набрал нормально. Поехал, турбина стала подхватывать, но все равно кажется, что не так как раньше, но уже до 150 разгон набрать можно было. Джеки чан горит как милый и надпись авария двигателя: ремонтировать машину. Всю дорогу до работы ехал на 2500 и больше оборотов, специально понижал передачи.
Теперь вот не знаю... завтра запланирован выезд на Тамань, а тут такая беда :(((

Валентин
10.07.2015, 08:24
Sword_9mm Очень интересно. Машина на гарантии? Держите нас в курсе пожалуйста.

Sword_9mm
10.07.2015, 08:46
Очень интересно. Машина на гарантии? Держите нас в курсе пожалуйста.
Да я бы не сказал, что это интересно... затра бы 1500 проехать надо, а тут такие интересы. Машина на гарантии, но сегодня все офы заняты, только воскресенье и дальше, а отпуск почти начался *angry_lol* *SORRY*. Тут еще такое дело, что могут гарантию похерить, типа ,что я с ошибкой ездил. Я прав по поводу гарантии? Подскажите пожалуйста, от этого много зависит! Если Олександр читает тему, то хотел уточнить, у него после чека турбина больше не включалась ни разу или по первости были переодические включения как у меня?

Валентин
10.07.2015, 08:49
Они же вам сбросили ошибки. Вы просто не говорите что появлялась ошибка в пути. Попробуйте подвигать шток актуатора( вниз его по нажимать, может ему что-то мешает свободно двигаться). И ещё его можно посмотреть когда кто-нибудь будет резко газовать, а вы наблюдайте за ним какой у него ход. Если двигается полностью то он в порядке. На сколько я помню, Олександр рассказывал что у него после чека турбина не крутилась и обороты выше 2000 не поднимались.

Sword_9mm
10.07.2015, 20:06
Что за нафиг… записался на вечер в Авес. Вышел с работы, завожу, а чек не горит. Пара перегазовок до 5000 и поехал. Все таки решил до диллера доехать. Всю дорогу ехала как надо. У диллера запросили за диагностику 2000 если не гарантийный случай и ошибок не будет. Послал куда подальше и поехал по своим делам. Вот и думай ехать на юг или нет… Может правда помогло, что поехал большую часть пути на пониженных скоростях с повышенными оборотами. Даже не знаю, что и думать теперь.

mario
10.07.2015, 20:42
Может правда помогло
Попробуй сменить заправку...

Сергей
10.07.2015, 20:58
Sword_9mm, похоже хорошо водой на заправке подкормили, отсюда и проблемы.

Sword_9mm
10.07.2015, 22:38
Возможно, но странно, что это как-то на турбину влияет… а так-то да, бак доезжу м на другой залью.

Олександр
10.07.2015, 23:54
Расскажу как это было у меня . Чек не гас . Он горел постоянно и более того не убирался даже при подключении к компьютеру. Это та ошибка ,которая считается критической . И она не гаснет . Вообще не гаснет . Турбина умерла не сразу. Несколько раз машина неожиданно начинала ехать абсолютно нормально . С отличными разгонами. Но это продолжалось пару дней . Потом все таки окончательно умерла. Симптомы - отсутствие бодрого разгона. Как будто в машине 50 л.с. по ощущениям. Стрелка тахометра натужно доходила до чуть больше 2.5 тыс. оборотов и дальше двигатель просто не раскручивался . Более того при нажатии на газ в пол на 2900 об.мин начиналась вибрация и дерганья . То есть двигатель просто задыхался. Разгон был вялый . Секунд 20 до сотни если не больше. В городе можно было ездить. Но очень и очень спокойно . Включение турбины в первые дни воспринималось очень резко . Так как разница была просто дико ощутима. В этом датчике видимо контакт соединялся . А потом видимо контакт окончательно разорвался и все сдохло. Но повторюсь - чек никогда не гас. Компьютер в случае неисправности ставит двигатель в аварийный режим работы и не позволяет поднимать обороты выше 3000

Sword_9mm
11.07.2015, 09:19
Но повторюсь - чек никогда не гас Вух, немного успокоили. Поеду наверное все таки на юга. :) Сегодня с утра опять завел и на работу поехал, чек так и не появился. Надеюсь что и не появится хотя бы еще недели две :). Теперь постараюсь держать двигатель на повышенных оборотах хотя бы еще пару дней.

svans
11.07.2015, 09:52
Хорошо бы взглянуть на датчик давления. Если лапка залипла - можно очистителем карбюратора почистить. Есть в пежо рормальный доступ ко впуску?

Maxysha
08.09.2015, 12:49
Поеду наверное все таки на юга
доехали?

john smith
21.09.2015, 13:56
Вообще, кмк, наибольшей гемор в такой ситуации не столько поменять сам актуатор, сколько отрегулировать его, причем, зачастую - именно поэтому турбинщики не берутся за ремонт, а приговаривают узел к замене. Добиться правильной регулировки актуатора весьма непросто, там разница не то, что в миллиметр, в десятую долю миллиметра будет играть роль.

Хотя не боги горшки обжигают :)

svans
21.09.2015, 15:32
разницы нет что менять актуатор или картридж - все равно регулировка на стенде
если стенда нет - проще сказать к замене турбокомпрессор в сборе с заводской регулировкой :)
можно регулировочный винт и руками подкрутить если знаешь как проверять и нормы по пиковым значениям наддува

john smith
21.09.2015, 15:52
можно регулировочный винт и руками подкрутить если знаешь как проверять и нормы по пиковым значениям наддува

Ну для этого неплохо было б иметь логи с исправной машины)

Валентин
21.09.2015, 18:17
Вот не думаю я что доли миллиметра там будут играть роль, т.к. шток который идет от актуатора к турбине имеет посредственное какое-то крепление с штоком из турбины, которое даже может иметь микронный люфт. Были бы там важны доли миллиметра соединение сделали на подшипнике

john smith
21.09.2015, 19:34
Вот не думаю я что доли миллиметра там будут играть роль, т.к. шток который идет от актуатора к турбине имеет посредственное какое-то крепление с штоком из турбины, которое даже может иметь микронный люфт. Были бы там важны доли миллиметра соединение сделали на подшипнике

Эти доли миллиметра влияют непосредственно на величину наддува, а там уже только гадать остается какой разброс допускает ЭБУ не включая джекичана... На опыте 20 летнего пассата могу сказать что полмиллиметра точно влияет.

Игого
20.06.2017, 13:53
Прилип я на ремонт турбины,пробег 283 700.
Симтопмы-на скорости выше 100,в диапазоне до 3000об/мин. при нажатии на педаль газа вываливается надпись-двигательнеисправен и включается режим овоща,не более 2000 об/мин без турбины.
Я сейчас в Беларуси,пообщался с сервисом,за 3 года гарантии и 1000 белрублей грозятся сделать полный капремонт турбины.

DOA
20.06.2017, 14:09
Игого, о результатах сообщите - и сколько это 1000 белорусских рублей в российских

VyacheslavS
20.06.2017, 14:28
DOA, ~31 тыс. наших.

john smith
20.06.2017, 14:59
Прилип я на ремонт турбины,пробег 283 700.
Симтопмы-на скорости выше 100,в диапазоне до 3000об/мин. при нажатии на педаль газа вываливается надпись-двигательнеисправен и включается режим овоща,не более 2000 об/мин без турбины.
Я сейчас в Беларуси,пообщался с сервисом,за 3 года гарантии и 1000 белрублей грозятся сделать полный капремонт турбины.

42 тыр турбина в сборе в экзисте (0375P7 партномер). Есть ли смысл капремонтить?

31081

svans
20.06.2017, 17:31
Прилип я на ремонт турбины,пробег 283 700.
Симтопмы-на скорости выше 100,в диапазоне до 3000об/мин. при нажатии на педаль газа вываливается надпись-двигательнеисправен и включается режим овоща,не более 2000 об/мин без турбины.
Я сейчас в Беларуси,пообщался с сервисом,за 3 года гарантии и 1000 белрублей грозятся сделать полный капремонт турбины.

А какие ошибки были? Ось люфтит? Масло гонит? Цвет выхлопа при перегазовках?

Игого
20.06.2017, 21:41
Есть ли смысл капремонтить?

3 года гарантии за 30 000? ИМХО нормально.

- - - Добавлено - - -

[QUOTE=svans;205241]А какие ошибки были? Ось люфтит? Масло гонит? Цвет выхлопа при перегазовках?

Масло не гонит,ось не люфтит,подозрение на потенциометр ,который встроен в акуатор.
Для замены нового актуатора турбину нужно демонтировать (3000руб на наши,сам актуатор 10 000 на наши деньги)после замены ее поставят на стенд и отрегулируют.Стенд -именно для регулировки турбин с изменяемой геометрией.Читаю -пол миллиметра туда-сюда-ерунда,нифига не ерунда!

Валентин
20.06.2017, 22:02
[QUOTE=john smith;205232] Есть ли смысл капремонтить?

3 года гарантии за 30 000? ИМХО нормально.

- - - Добавлено - - -



Масло не гонит,ось не люфтит,подозрение на потенциометр ,который встроен в акуатор.
Для замены нового актуатора турбину нужно демонтировать (3000руб на наши,сам актуатор 10 000 на наши деньги)после замены ее поставят на стенд и отрегулируют.Стенд -именно для регулировки турбин с изменяемой геометрией.Читаю -пол миллиметра туда-сюда-ерунда,нифига не ерунда!

А электромагнитный клапан (артикул 1618PE) управления вакуумом уже проверили? Может его засрало, пробег то большой, мелкая пыль стопудова попадает. А фильтр этого плапана находится под корпусом воздушного фильтра, там губка простая, тоже может грязная и идет разряжение вакуума с опозданием. Дешевле его вначале махнуть или подкинуть заведомо исправный.

Игого
20.06.2017, 22:05
Клапан заказан,но если его сдесь поменяют,я не буду плакать.
Чуйствую,дело в потенциометре,так как в городе все хорошо.вылезает бяка только в установившемся режиме,от 2000-3500 об..
Надежность превыше всего,по сути,за 283 000 пробега первый гемор.
Хотя на 260 000 клапан EGR начал кидать ошибки в журнал.

john smith
20.06.2017, 22:39
Надежность превыше всего

Да я, собственно, только по этому и предложил, так-то понятно что 30 меньше 42 :) Просто с Питера мотыляться в Беларусь в случае чего в течение 3 лет гарантии не особо прикольно. А про настройку актуатора - хз, не верю что в завод настроят, дюже геморно это. В общем - рассказывайте по результатам :)

тикал
20.06.2017, 23:21
Игого, а что было с егр ??? Мне тож кидант неисправнлсть. И неудоляется. Как вылечили???

дэн68
21.06.2017, 09:05
Валентин, привет. скинь пож. смс-кой свой телефон. перезвоню чтоб не тратился-проконсультируешь про клапан турбины и его фильтр. когда занимался ЕГР нифига не помню что там под корпусом возд. фильтра. 926 720 50 18

Miro777
21.06.2017, 11:11
подозрение на потенциометр ,который встроен в акуатор.

Игого, если не трудно опишите коротко ход диагностики. Почему они заподозрили именно патенциометр. Спасибо.

Игого
21.06.2017, 17:03
john smith, http://turbomicron.by/oborudovanie/turbotechnics-vtr-200-regulirovka-nadduva

Игого
21.06.2017, 17:23
тикал, Была замена.
После посыпались подарки.
http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=2148&p=198821&viewfull=1#post198821

- - - Добавлено - - -

Miro777, а по данным симптомам высока вероятность выхода из строя потенциометра актуатора-это слова диагноста по Скайпу.
Машину оставил,снимут турбину -отзвонятся..

Miro777
21.06.2017, 22:30
Игого, Если уверены в порядочности диагноста, то ... На своей версии абсолютно не настаиваю, но на всякий случай кину ссылку, инфа лишней не бывает. Турбина и мотор как на вашем авто (прошивка ЭБУ отличается) https://www.youtube.com/watch?v=_IPad-8VtmI. Электроника получает инфу от механики (геометрии). Удачи.

Игого
21.06.2017, 22:49
Miro777, Я четко знаю,что 283 000 пробега шток сделал миллионы циклов туда-сюда.
На первых порах,ему ничто не мешало.потом нагар и сопротивление на изменение геометрии возросло.
Я не буду душиться и ставить обратно актуатор с таким пробегом,просто по пробегу,замечу БЕСПРОБЛЕМНОМУ пробегу.
За видео спасибо,но турба чуток не такая..

Игого
23.06.2017, 22:01
Пыжик ожил,появилась легкость,умерился аппетит,ушел мерзкий рыкающий звук при разгоне.

dim646
23.06.2017, 23:19
Пыжик ожил,появилась легкость,умерился аппетит,ушел мерзкий рыкающий звук при разгоне.

в итоге что,как и почём?

Игого
23.06.2017, 23:26
Замена актуатора,замена клапана управления турбиной,снятие\установка\ чистка геометрии турбины -19 000 примерно..
Ну,и на чай парням немного,за результат.

Игого
23.06.2017, 23:36
отличная цена за такую работу.

Я тоже так думаю,ибо Пыжу открыли второе дыхание! На 283 850 км пробега.

тикал
24.06.2017, 03:23
Игого, я понял что поменяли. А в чём причина замены его. У меня выдаёт ошибку P0489 (слишком много открыт клапан(если перевести на русский)) толи его заклиневает толи незнаю чё. В нете читал возможно разьём плозо сидит окислклся. Ктоио пишет что моторчик сгорел. А как он может сгореть когда сначало мин 10-30 невыдаёт ошибку.

Игого
24.06.2017, 09:02
тикал, Позывом к замене клапана EGR послужило увеличение расхода топлива,ошибка EGR в Diagbox .
Компьютер Пыжа- самонастраивающаяся система,т.е. при выходе из строя элемента-вы об этом узнаете.
Тем же людям,которые предпочитают ловить глюки от тюнинха прошивки могу сказать,что при изменении прошивки вы будете ловить передув,со всеми прелестями повышенного расхода топлива и сваливания авто в аварийный режим.
Настройками и чисткой турбины передув был побежден у меня,появилась НАДЕЖНОСТЬ!

Игого
03.07.2017, 23:18
Наш клапан управления турбиной.
31151
31152

Дмитрий102
04.07.2017, 08:19
Появились похожие симптомы, как у ТС. Завел машину после ночной стоянки и поехал по своим делам, обратил внимание что машина тупит при разгоне, педаль жмешь, а ускорения и подхвата нет прежнего. Непосредственно перед поездкой менял салонный и воздушный фильтра, масло и масляный фильтр менял примерно 700 км назад. Еще раз снял крышку воздушного фильтра, поставил по новой, думал может щель где была, вроде все правильно, да и не первый раз сам фильтр меняю. В общем не помогло, поехал домой, машина также тупит, опять остановился, воткнул старый фильтр обратно, поехал, результата нет, зато вылез джеки чан и сообщение на бортовом "неисправен двигатель-отремонтируйте автомобиль". Сегодня еду в сервис на диагностику. Вопрос: мог ли я сам что-нибудь накосячить при замене воздушника, или тупо просто так совпало?

krokvik
04.07.2017, 10:44
Недавно был непонятный глюк, вот думаю не турбина ли это?
Пробег 62 000 км, все системы в норме, машина работает отлично, на 60 000 пробега поменял масло и все фильтры. 2 недели назад после работы завёл машину, с минуту прогрел, поехал. На 2-й передаче стал плавно набирать скорость и чувствую, что в районе 1,5-2 тыс оборотов какой-то затык, нет привычного подхвата, пытаюсь разогнаться и получаю "неисправность двигателя". При том после этого машина стала ехать нормально, как мне показалось. Я не стал пробовать работу на высоких оборотах и сразу поехал в сервис. На диагностике считали 2 неизвестные ошибки, сказали, что возможно это единичный случайный глюк. Ошибки удалили.
2 недели ездил без проблем. И сегодня после ночной стоянки опять та же ситуация. На 3-й передаче в районе 1,5-2 тыс оборотов затык и "неисправность двигателя". Только в этот раз я почувствовал, что разгон пропал. То есть машина едет нормально, но по-моему турбина не работает, нет подхвата. И ещё круиз-контроль перестал включаться.
Опять в сервис собираюсь. Вот думаю, что может быть не так? Проблемы с турбиной, или компьютер может её отключать и при неисправностях других систем?

Дмитрий102
04.07.2017, 10:53
На 2-й передаче стал плавно набирать скорость и чувствую, что в районе 1,5-2 тыс оборотов какой-то затык, нет привычного подхвата, пытаюсь разогнаться и получаю "неисправность двигателя".
На 3-й передаче в районе 1,5-2 тыс оборотов затык и "неисправность двигателя". Только в этот раз я почувствовал, что разгон пропал. То есть машина едет нормально, но по-моему турбина не работает, нет подхвата. И ещё круиз-контроль перестал включаться.
Опять в сервис собираюсь. Вот думаю, что может быть не так? Проблемы с турбиной, или компьютер может её отключать и при неисправностях других систем?
Такие же ощущения, но круиз работает, попробовал вчера специально.

LIVSEE
04.07.2017, 20:14
Недавно был непонятный глюк

Вот такая же ситуЁвина две недели и со мной произошла на прбеге в 19 тыс с копейками. Воткнул ELM327 показал ошибку: "P11AB-Ошибка сигнала датчика давления воздуха во впускном коллекторе : Давление слишком мало" попытался скинуть ошибку ELM327, но она опять появилась пришлось ехать к диллеру благо находился в 4 км от него. В итоге прое.ли мне мозги что типа гоняли по всем режимам и диагностировали все параметры в течении 4-х часов (по сигнализации показало, что двигатель работал в районе 20 минут) Сказали все в порядки-ошибку сбросили всё работает в своих параметрах и если опять ошибка появится то милости просят назад к ним в гости. Прошло две недели и проехал около 1,5 тыс км тьфу-тьфу вроде всё ОК, но почитав сообщения вновь что-то заочковал и теперь незнаю глюк это был, или предпосылка к чему то нехорошему*SORRY*

Дмитрий102
05.07.2017, 06:17
Считали ошибки в сервисе: Р3007 Система питания воздухом и Р3027 Система питания воздухом. Описание ошибок: расход воздуха ниже заданного значения. По компу заданное значение было 400, измеренное 250, разница почти в 2 раза. Ошибки сбросили, чек погас, но машина также тупит. Договорились, что приеду еще раз, будут искать причину, пока мастер приемщик выдвинул несколько причин: катализатор, дмрв, клапан егр и турбина. По егр хотя он сам сказал, что скорее всего если бы в нем дело было то и ошибки были бы по нему сразу, я склоняюсь к датчику все же, попробуем перекинуть с исправной машины. Когда ехал из сервиса до дома машина как мне показалась иногда начинала ехать нормально, потом снова затупы, к концу поездки опять вылез чек.

Сергей
05.07.2017, 20:55
Когда ехал из сервиса до дома машина как мне показалась иногда начинала ехать нормально, потом снова затупы, к концу поездки опять вылез чек.
Ждёмс.

Дмитрий102
06.07.2017, 08:48
Ждёмс.
После выходных отпишусь после поездки в сервис. С ошибками такими никто не сталкивался? Куда копать? С проверки чего лучше начать?

krokvik
06.07.2017, 11:01
Недавно был непонятный глюк, вот думаю не турбина ли это?
2 недели назад после работы завёл машину, с минуту прогрел, поехал. На 2-й передаче стал плавно набирать скорость и чувствую, что в районе 1,5-2 тыс оборотов какой-то затык, нет привычного подхвата, пытаюсь разогнаться и получаю "неисправность двигателя". При том после этого машина стала ехать нормально, как мне показалось. На диагностике считали 2 неизвестные ошибки, сказали, что возможно это единичный случайный глюк.
2 недели ездил без проблем. И сегодня после ночной стоянки опять та же ситуация. На 3-й передаче в районе 1,5-2 тыс оборотов затык и "неисправность двигателя". Только в этот раз я почувствовал, что разгон пропал. То есть машина едет нормально, но по-моему турбина не работает, нет подхвата. И ещё круиз-контроль перестал включаться.
Опять в сервис собираюсь.

Съездил в сервис, считали и распечатали ошибки. Вот что получилось.
Первый раз было 2 ошибки:
Р0703 - я так понял, что надо предохранители и переключатель стоп сигнала проверить.
Р11АВ - недостаточное давление воздуха на впуске.
Вторая поездка в сервис показала:
Опять Р11АВ и F40A (недостаточный уровень масла, которая не сбросилась).

После сброса ошибок машина опять нормально заработала. Хомуты и патрубки проверил, вроде в порядке, уровень масла в норме.
Вот думаю сразу ехать в сервис или подождать, выскочит ли опять ошибка?

master_xp
06.07.2017, 16:25
Ошибка F40A присутствует практически на всех автомобилях PSA (как и ошибка F9A0). Ошибкой по факту не является. Если посмотреть журнал, их там будет по количеству запусков двигателя...
Был прецидент когда на PSA подавали в суд по этим ошибкам в т.ч. на новых автомобилях.
Выдержка из заключения экспертов по этому делу:

По ходатайству истца судом была назначена судебная автотехническая экспертиза.

Согласно заключению эксперта №028/14 от 07 марта 2014 года на автомобиле PEUGEOT 308, идентификационный номер (VIN) № обнаружены две ошибки это F9A0 и F40A. По акту проверки автомобиля на предмет неисправности не подтвердились. При запуске двигателя он завелся сразу в процессе диагностики, и после двигатель заводился без проблем. По причине записей ошибок F9A0 и F40A обратились за разъяснением к дилеру ООО «Пежо Ситроен Рус» г. Москва, в письме которого сказано: журнал ошибок BSI не используется при диагностике автомобилей Пежо. Для диагностики и установления в автомобиле наличия ошибок используется опрос блока, BSI в котором отображаются активные кратковременные ошибки. Для подтверждения данных письма 06.06.2014 года на территории ООО «Авто Консул» по адресу: г. Ярославль, Ленинградский проспект, д. 33, была произведена диагностика сканером модели РР-200 двух автомобилей Пежо 308 – новый при пробеге 8 км; тест-драйв с пробегом 566 км. При диагностике прибором, у всех двух автомобилей показывает одна и та же ошибка F9A0 и F40A. Следовательно, диагностику надо проводить по блоку BSI, а не по журналу BSI. По блоку, BSI ошибок автомобиля не обнаружено. Данная неисправность, указанная в вопросе №1 не является неисправностью, а запись в журнале BSI информация для разработчиков завода изготовителя. Причинным следствием производственных недостатков считать эту неисправность нельзя, так как это предусмотрено разработчиками данной модели, она записывает ошибку при запуске двигателя и после запуска двигателя стирает. В исследуемом автомобиле за период с 11.04.2014 г. по 25.04.14 г. при пробеге 3062 км двигатель на автомобиле PEUGEOT 308 запускался 56 раз при запуске ошибка появляется в журнале, затем 56 раз эта ошибка сама стирается после запуска двигателя. Это предусмотрено разработчиками данной программы. Автомобиль Пежо 308 эксплуатировался в соответствии с рекомендациями завода изготовителя.

krokvik
06.07.2017, 17:00
Тут разобрались, тоже нашёл подобную информацию в сети.
Меня больше волнует ошибка Р11АВ - недостаточное давление воздуха на впуске, которая возникла при обоих сбоях. К работе турбины претензий никаких, да и пробег 62 000 км. всего. Но 2 раза произошёл какой-то сбой. Вопрос в том, что может работать не так и как это исправить?

Дмитрий102
07.07.2017, 06:08
После выходных отпишусь после поездки в сервис. С ошибками такими никто не сталкивался? Куда копать? С проверки чего лучше начать?
В общем отцепил разъем с дмрв, машина поехала как надо. Думаю можно сделать вывод, что датчик под замену. Каталожный номер никто не подскажет? И есть ли смысл ехать в сервис, пробовать ставить заведомо исправный, или 99,9% что это точно дмрв? Если новый поставить, чек погаснет сам, или надо будет ехать удалять ошибку? И вообще, если исправный датчик поставить машина сразу должна поехать нормально или только после удаления ошибок?

miannik
07.07.2017, 07:43
Каталожный номер никто не подскажет?
Дмитрий102, есть важная тема (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=532) на Форуме, которая поможет найти все номера деталей на Вашей машине.

Дмитрий102
10.07.2017, 06:27
В общем снял датчик, купил средство для очистки дмрв, промыл, поставил все обратно, подцепил разъем, машина поехала как надо. "Джекичан" через какое-то время погас сам.

Ruskk
10.07.2017, 16:44
В общем снял датчик, купил средство для очистки дмрв, промыл, поставил все обратно, подцепил разъем, машина поехала как надо. "Джекичан" через какое-то время погас сам.
хорошо, если такой малой кровью обойдется.. а где у нас этот датчик стоИт?

Игого
10.07.2017, 23:35
Ruskk, Как и всех,на патрубке воздухозаборника -там разъём с проводами..

Дмитрий102
11.07.2017, 06:50
а где у нас этот датчик стоИт?
На патрубке от воздушного фильтра к турбине. Разъем черно-оранжевый вроде, с четырьмя проводками на нем. Над воздухозаборным патрубком.

Rzewsky
22.10.2018, 15:58
Не менула и нас чаша сия...
Вчерась не с того ни с сего загорелся чек, как и у многих на ровном месте. Сканер показал ошибку P11AB. В рукопашную она не сбросилась естественно. На работе двигателя особо не сказывалось, но обороты выше 2000 не поднимал, на разгоне вроде бы тоже особо не сказывалось в этот раз. Почему в этот, потому что уже второй случай. И как назло оба перед дальней поездкой. Первый раз было такое впечатление, что турбина отвалилась напрочь. Обороты выше 2000 никак не шли даже с вломленной в пол педалью. С полдороги поехал к дизелисту на диагностику. Специалист покрутил турбину и ничего не нашел. Состояние, говорит, еще приличное. Было подозрение на "маслянное голодание" двигателя, думал, ком из-за этого отрубает турбину.
Оба раза замечено, что ошибка вылетает после сильной перегазовки на второй скорости.
Сегодня прогнал Лексией...
INJ : впрыск/зажигание
Пакет сигналов ответа
R61FE000000000451100A0C04262605100A0CFE02000001791 710
Состояние компьютера: HDI_SID807_BR2
Номер (реферанс) 1: 791710
Номер (реферанс) 2:
Присутствующие ошибки : 1
P11AB : контур системы питания воздухом.
Характеристика : Давление наддува ниже минимального порога
Статус : промежуточный .
Локализация : местный .
Переменные, связанные с дефектом
рассчитанная величина нагрузки : 065 %
Линеаризованная температура охлаждающей жидкости : 028 *1 C
Давление системы дополнительной подачи топлива : 950 мбар
Режим работы двигателя : 1656 Об/мин
скорость автомобиля : 025 км/ч
Расход воздуха измеренный : 21.32 г/с
измеренное давление топливо : 1054 бары
Температура впускаемого воздуха : 021 *1 C
атмосферное давление : 1000 мбар
напряжение аккумулятора : 13.665 В
Счетчик времени : 0 s
Пробег : 129745 Км
Запрошенное давления турбонаддува : 1747 бар
Объем воздуха во впускных патрубках : 0384 mg/coup
Положение воздушного дозатора : 000 %
Положение турбокомпрессора с изменяемой геометрией : 0100 %
расход впрыскиваемого топлива : 029 mg/coup
идет процесс регенерации фильтра твердых частиц : процедура восстановления не
выполняется
положение педали акселератора : 043 %
Включенная передача коробки скоростей : Вторая
происходит регулирование системы ESP : 00
Вторая ошибка РО102
Ну и куча традиционных F40A : Ошибка измерителя уровня масла. В патрубке дофига грязи, видимо из сапуна летит. Турбина при снятом патрубке подхватывается, внешне дефектов нет. Пока чек погас.

Rzewsky
23.10.2018, 18:12
Сегодня сбросил ошибки Лексией. Пока тишина.....

serj_oskol
28.10.2018, 13:07
Я правильно понял, что Вы сняли патрубок который идет из двигла на турбину???

Rzewsky
05.11.2018, 09:05
Нет, с другой стороны.

Alex65
20.11.2018, 20:51
Пробег 180000 т. Перестала тянуть и работать на холодную , даже с горки на нейтралке не едет ! После 10-15 минут езды все приходит в норму! Это может быть от турбины или от солярки ??

йцукен
20.11.2018, 21:29
Если "даже с горки на нейтралке не едет" то надо искать заклинивший тормозной суппорт. Диски колес холодные после поездки? Ручник не примерзает (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=1020&p=217793&viewfull=1#post217793)?

Alex65
21.11.2018, 18:33
Спасибо йцукен, диски холодные !! Буду смотреть цилиндр задний или ручник!!

ЯРОМАН
04.08.2022, 22:45
Парни , прошу номер горячей части турбины на дизельном 408, ну там где калитка стоит с приводом . Знаю что меняют их отдельно .. или ссылку бросьте кто знает где почитать ( узнать). Спасибо всем кто откликнется

Рейтинг@Mail.ru