PDA

Просмотр полной версии : Тормозная жидкость, уровень, бачки



rigot
02.01.2013, 22:30
Весь бочок для тормозной жидкости постоянно в ней..подтекает будто бы из под пробки. при том сам уровень тормозной жидкости высокий, даже очень, буквально залито по горлышко. Так может вытекать из перелива или надо ехать к дилеру?

Xramovnik
02.01.2013, 23:43
У меня бачок с тормозухой был залит под горлышко. Опасаясь что рабочее давление может выдавить излишки, я отобрал одноразовым шприцем излишки и все в норм.

G19
03.01.2013, 18:15
я тоже вчера обнаружил , что весь бачок жирный в тормозухе( Вытер насухо посмотрю , что дальше будет.

Voron
03.01.2013, 18:18
Сегодня специально осмотрел бачок, никаких признаков утечки не обнаружил...

shmen83
07.01.2013, 20:42
Я тоже недели две назад обнаружил у себя подобное. Вытер потеки - сейчас ве сухо, видимо излишки.

Сергей771
13.01.2013, 15:38
у меня тоже самое обнаружил большое пятно открыл крышку там залито под горлышко протер потом посмотрю если что откачаю до максимума.

docmouse
15.01.2013, 17:42
у меня тоже такая проблема. грешу на морозы под -30. Вытер, пока сухо.

Sheva
28.02.2013, 21:14
Не пойму где точно метка MAX. Визуально, открываю крышку в бочке жидкости, где начинается горлышко.

al39
28.02.2013, 22:19
Весь бочок для тормозной жидкости постоянно в ней..подтекает будто бы из под пробки. при том сам уровень тормозной жидкости высокий, даже очень, буквально залито по горлышко. Так может вытекать из перелива или надо ехать к дилеру?
Забрал авто у ОД неделю назад. Такая же проблема. Раза три вытирал насухо бочок. Уже 2 дня как сухой. Похоже на банальный перелив...

7770333
19.03.2013, 05:51
Проехал 500 км, заметил что тормазную выдавило через крышку бочка, долил - опят выдавило. В субботу еду к мастерам. Есть у кого такая же проблема или решение ее?

ЭДward
19.03.2013, 06:11
Проехал 500 км, заметил что тормазную выдавило через крышку бочка, долил - опят выдавило.

Таких случаев довольно много. Только ехать никуда не надо. Тормозную жидкость выдавливает, если ее много. Вытрите бачок, выставите уровень, и все будет ОК.

Лендроверовод
20.03.2013, 01:11
Таких случаев довольно много. Только ехать никуда не надо. Тормозную жидкость выдавливает, если ее много. Вытрите бачок, выставите уровень, и все будет ОК.


+1000
Не факт. Возможно, что у человека вот такой случай:

3091 3092

Тут дело не в переливе.

И по поводу самих тормозов ...
Ну не то, что бы меня не устраивает их работа, но есть некоторые сомнения. На мой взгляд у моего авто несколько великоват ход педали тормоза. Так как езжу не только на нем, то испытываю некоторый дискомфорт после того, как пересаживаюсь на Пежо с того же Дискавери или Фокуса-2.
Возможности прокатиться на другом Пежо, пока не было ... Вот думаю, может на тест-драйв напроситься?!

ЭДward
20.03.2013, 06:22
Не факт. Возможно, что у человека вот такой случай. Тут дело не в переливе.

Что видно на этом фото кроме того, что течет жидкость из-под крышки?
Уровень жидкости не видно, пока не посветить с другой стороны бачка фонариком. Я ни в коем случае не пытаюсь ставить диагнозы не видя авто, но на всех машинах, владельцы которых обращались с подобным вопросом (поверте, я их видел достаточно), никаких неисправностей связанных с герметичностью бачка, или другой неисправностью системы, небыло.
Я просто посоветовал человеку выполнить простую проверку самостоятельно, чтобы не ехать в сервис. Но если причина в другом, то без вопросов - к ОД.

rigot
20.03.2013, 12:08
да..выдавливает в первую пару сотен км, потому что залито под самое горлышко:) потом всё ок

Кадер
20.03.2013, 12:41
потому что залито под самое горлышко
=-O это за каким хреном то под горло заливать?

Сергей
20.03.2013, 12:59
Сегодня посмотрел, тож жидкость тормозная в горловине стоит. Пробка была ого-го закручена, поэтому видать не давило.

Кадер
20.03.2013, 13:14
а у меня немного выдавило... расстроился...
3097

3098

Mike
20.03.2013, 15:34
Почему не сделать бачек из прозрачного пластика? Слабо видимо?

Xramovnik
20.03.2013, 15:42
Почему не сделать бачек из прозрачного пластика? Слабо видимо?
Прозрачный пластик пропускает ультрафиолет, который разрушает тормозную жидкость.

Mike
20.03.2013, 15:58
пропускает ультрафиолет,
Но ведь под капотом нет солнца.

al39
20.03.2013, 18:11
да..выдавливает в первую пару сотен км, потому что залито под самое горлышко:) потом всё ок

Подтверждаю. Два раза вытирал. Сейчас пробег 2000. Бачок сухой.

Лендроверовод
20.03.2013, 18:55
Что видно на этом фото кроме того, что течет жидкость из-под крышки?
Уровень жидкости не видно, пока не посветить с другой стороны бачка фонариком. Я ни в коем случае не пытаюсь ставить диагнозы не видя авто, но на всех машинах, владельцы которых обращались с подобным вопросом (поверте, я их видел достаточно), никаких неисправностей связанных с герметичностью бачка, или другой неисправностью системы, небыло.
Я просто посоветовал человеку выполнить простую проверку самостоятельно, чтобы не ехать в сервис. Но если причина в другом, то без вопросов - к ОД.

Человек писал, что жидкости в бачке осталось очень мало ... Собственно это его и насторожило. Ну а бачков с выдавленной тормозухой и я видел немало. Причин тому, море. Когда вытекание происходит из-за перелива, теплового расширения, замены тормозных колодок, то естественно ничего страшного не произошло. Протер насухо, долил по уровню, катайся дальше ...:) Но бывают всякие случаи. В моей практике был прецедент когда воздушной пробкой выдавило 2/3 жидкости бачка ...
По поводу фонарика ... Когда авто забирал, проверял наличие всякой жижи под капотом. В тормозном бачке достаточно четко просматривалась тормозуха, ничего подсвечивать не понадобилось.

Кадер
20.03.2013, 19:21
В тормозном бачке достаточно четко просматривалась тормозуха, ничего подсвечивать не понадобилось.
не знаю... седня днем смотрел - ничего не просматривается...

Voron
20.03.2013, 20:32
не знаю... седня днем смотрел - ничего не просматривается...
А может, ее, тормозной жидкости то есть, там и нет, если не видно?))) По теме: на ярком солнце уровень тормозной жидкости разглядеть весьма проблематично, надо "позаглядывать" с разных сторон.

Кадер
20.03.2013, 20:36
А может, ее, тормозной жидкости то есть, там и нет, если не видно?))
хех, типа всю выдавило, чтоль? ))

Xramovnik
20.03.2013, 20:38
уровень тормозной жидкости разглядеть весьма проблематично, надо "позаглядывать" с разных сторон
Как сорока в мосол?) Проще крышку открутить и заглянуть.

7770333
22.03.2013, 10:55
Заливал и подливал не я, а в пежо центре, и заливали по уровню. Переговорил с мастерами -- сказали проблемма у многих новых 408- отправлен запрос на завод, что делать и как ее решать

- - - Добавлено - - -

Один в один, причем вся она окуратно внизу под бачком виднеется.

7770333
25.03.2013, 05:15
Побывал в сервисном центре Пежо. Тамошный мастер сказал буквально:
1. Тормазная система пежо 408 - идентична 308, и каких либо специфических проблем с выдавливанием жидкости из бачка там просто быть не может.
2. Мастер предпродажной подготовки в магазине Пежо просто налил мне жидкости под крышку, а когда я обратился к нему второй раз - тупо повторил процесс, и чтоб не заморачиваться со мной сообщил что многих новых 408 выдавливается и запрос по проблеме направлен на завод.
3. Жидкость с наружи не просматривается ни как, лишь создается илюзия, что видешь ее, причем при разном освещении - видешь разный уровень, но как правило - на дне нижнего ребра. Надо открывать крышку.
В подтверждение своих слов открыл крышку бачка - точно уровень тормазухи по дну стакана фильтра. Договорились, что для контроля езжу еще недели две и там уже смотрим на сколько изменился уровень и продолжает ли выдавливать тормазную жидкость.

ss-45
01.04.2013, 16:12
У меня тоже под горлышко залито, выдавило излишки, так же в гур на пол сантиметра выше максимума залито!

Слава
05.04.2013, 11:48
так же следы тормазной на бачке- залито по край сеточки подтекало из под крышки...

сирый
05.04.2013, 15:30
Почитал,пошел смотреть..... Блин,тоже подтеки тормазухи на бачке......

Fedor
05.04.2013, 19:02
Точно такая же проблема,заметил давно,протирал пару раз,все равно вновь появляется.

Kron
11.04.2013, 18:49
Вопрос как-то решился? Кто-нибудь к ОД обращался с этим вопросом? Сегодня обнаружил у себя такую же картину. На сварном шве бачка коричневая жидкость. Уровень в бачке - по сеточку с начала эксплуатации, что на холодную, что после езды. Эксплуатация - с февраля. Под капот периодически заглядываю, не было такого раньше. Сейчас потеплело, давление в системе в рабочем режиме могло измениться. Все остальные агрегаты в двигательном отсеке чистые. Записался на диагностику к ОД, ибо тормоза это не шутки. Но теперь раздумываю, стОит ли? - только денег отдашь за диагностику, скажут - нормально, излишки выдавило.

кка
21.05.2013, 00:26
Осматривал бачок-все внорме. Покатался по стоянке метров500, раза 4 затормозил - все в тормозухе, уровень под крышку, а тормоза кстати ватные по сравнеию с тестовой машиной! Можно сказать, что колодки не притерлись, но почему тормозуха поднялась? Может быть случайно производитель ответит, ведь при нормальной работе системы уровень должен только уменьшаться (не учитываем тепловое расширение при нагреве от торможения, оно незначительно)

mkc190
21.05.2013, 14:12
Когда принимал авто у дилера, то специально обратил внимание на уровень тормозной жидкости в бачке - было по горлышко, что является выше максимальной отметки. На данный момент пробег 3500 км и никаких потеков нет.

кка
21.05.2013, 16:32
Похоже проблема не в уровне тормозной жидкости, а в неисправности тормозной системы. Напишите у кого как было.

Христофор Бонифатьевич
25.05.2013, 18:04
Может воздух в системе?

Александр52
25.05.2013, 19:18
Докладываю. У сына есть приятель, который профессионально занимается тормозами. Сегодня съездили к нему. Спрашиваю, почему выдавливает тормозуху. Да, уровень высокий, но по мере износа колодок он снижается, да и даже при переливе, ну никогда не выдавливало на предыдущих машинах. Он молча взял какой то пробник, сунул в бачок и грит, что в тормозухе оч. много воды, а температура закипания воды всего 100 гр. Ну а дальше, мол, размышляй, что происходит при нагревании тормозов. Ну, а если оч. сильно нагреваются, то могут образоваться микропузырьки от закипания воды и тормоза тогда станут ватными. По его мнению в Калуге залили отечественный ДОТ-4, с ним часто такие проблемы. И я в очередной раз прихожу к выводу, что мухлеж на заводе идет нешуточный. Ну, по бумагам то все нормально, а в реальности ставят много чего дешевого. Ну посудите: колодки тормозные разные, салонный фильтр дерьмо, вот теперь тормозуха. Ну и запаска на аллюре точно должна быть на легкосплавном диске (по замыслу французов). Это мое личное мнение, что пилят менеджеры, похоже пилят на комплектующих, где это возможно. Повторюсь, все ИМХО, т.к. не нахожу других объяснений тому, что такая классная машина страдает нелепыми "косяками".

Xramovnik
25.05.2013, 19:59
Причем смотрю в основном это проблема аллюров. У меня все ок с тормозухой и всеми жидкостями. Да и салонный фильтр был нормальный.

findpol
25.05.2013, 20:20
Он молча взял какой то пробник, сунул в бачок и грит, что в тормозухе оч. много воды, а температура закипания воды всего 100 гр. Ну а дальше, мол, размышляй, что происходит при нагревании тормозов. Ну, а если оч. сильно нагреваются, то могут образоваться микропузырьки от закипания воды и тормоза тогда станут ватными.

Ну все так. У меня хоть и не давит тормозуху, но тормоза стали за полгода "ватные" и педаль приходится продавливать значительно сильнее.

Конечно, если много воды то закипит тормозуха запросто и будет давить - надо как можно скорее ее менять. Сам тоже задумался об этом.

А что касается завода - понятно, что уносят все, что не прибито..

Сергей
25.05.2013, 20:52
Причем смотрю в основном это проблема аллюров.
Нет эта проблема прокладок между рулём и сиденьем.:-D. В голову бы не пришло ляпнуть что вода в тормозной системе. От наличия воздуха, который появился бы от закипания воды а она в лёт закипела б, то педаль просто тупо в пол бы проваливалась.

findpol
25.05.2013, 21:10
Нет эта проблема прокладок между рулём и сиденьем.

Не судите всех по себе. Тормозная жидкость очень гигроскопична и достаточно некачественного производства или хранения для того, чтобы она нахватала воды.

Сколько раз вы лично прокачивали тормозную систему? Никогда не видели пузырьков воздуха??

- - - Добавлено - - -

Сергей,

Ну и дайте свое объяснение того - почему педаль тормоза становится ватной и теряет заводскую "остроту" и почему давит тормозную жидкость, которая налита в уровень??

Сергей
25.05.2013, 21:30
findpol, Конструкция главного тормозного не позволяет при торможении давить жидкость в бачок обратно. А то что что вы сильнее давите на педаль тут можеть чё с вакуумником, либо хорошо тормоза грели а фрикционы от перегрева как бы твердеют и за счёт этого ухудшается трение диск-колодка вот и ватность при торможение. Были у меня колодки на них какой то глянец натёрло и тож тормоза фуфло были, так напильником шеркнул и сразу почуствовал улучшения. На счёт жидкости с бачка ни чего не скажу, смотреть надо пробку, прокладку, поверхность бочка под пробку, мож где косячёк и вылезет.
P.S. Тормоза на новом авто начинаю прокачку через 4 года, затем каждые 2 в целях обновления. Полностью менять ни разу не пробовал.

Александр52
25.05.2013, 23:57
Конструкция главного тормозного не позволяет при торможении давить жидкость в бачок обратно.

Вне всякого сомнения. А вот по окончании торможения, когда поршни каждого контура отходят и открывают компенсационные отверстия, что происходит? Поразмышляйте на досуге, вспомните, что когда при замене колодок Вы разводите поршни тормозных цилиндров, то уровень в бачке поднимается. Так вот, если в тормозухе есть вода (только не воспринимайте это буквально, как в кастрюле и закипание тоже не воспринимайте, как в чайнике, т.к. речь о микропроцессах), то имеется температурное расширение, а при сильном нагреве даже закипание (не как в кастрюле). Просьба без "ляпнуть" и "прокладок". Я отметил, что Вы давно с а/м имеете дело, но не торопитесь в суждениях, пожалуйста. А вода к тормозной жидкости, как магнитом притягивается. Подержите ее в гараже денек-другой в открытом виде и залейте в тормозную систему, так, для эксперименту.

кка
26.05.2013, 02:27
Спасибо, что откликнулись! Обратите внимание, что машина еще в салоне, а проехал я всего 500 м, т.е., закипеть там просто ничего не успело, и воздух в системе тормозуху в обратку не давит (если очень сильно не нагреть-теоретически). Может быть, в данном случае какой-то особый принцип работы тор. сис., о котором я не знаю! Вот бы производитель просветил! В общем, данный образец авто "кривой" - неудачный экземпляр! Я от него отказаля и жду другую машину. Надеюсь, повезет. (Некоторые косяки, выявленные при осмотре, разместил на других темах. Пусть ОТК почитает.) Тормоза придумали трусы (Калуга).
P.S. Немного не в тему: кто-нибудь пробовал ставить 215/65R16 (клиренс в зиму больше на 2 см)?

Mike
26.05.2013, 05:23
А вода к тормозной жидкости, как магнитом притягивается. Подержите ее в гараже денек-другой в открытом виде и залейте в тормозную систему, так, для эксперименту.
Не буду оспаривать эту прописную истину, НО, 408 у меня 10-й авто,которые я брал с салона. Про первые два москвича-412 врать не буду, потому что было в 70-е годы и не помню о замене тормозной жижи. А вот ОКА служила мне 7 лет и жижу только доливал, тогда уже появилась и жижа ДОТ, а до ДОТа хрен его знает что лили. Ничего, никогда не давило и не закипало. Замена тормозной жидкости по регламенту совершенно справедливо прописана в сервисной книжке, но наверное очень и очень многие это игнорируют. Завод изготовитель обязан подстраховаться. Не знаю что за г.вно залили на заводе, если через месяц другой жижа насосала воды.Это скорее всего вода с добавлением торм.жидкости. Такого быть не должно, но в наше время всё возможно. Нужно делать экспертизу залитого и если там откровенный брак - то суд и только суд. С тормозами шутки плохи. Заметьте тот факт, что как бы плохо не был собран авто в советские времена, который приходилось весь протягивать(кроме жигулей), тормозные механизмы были затянуты намертво всегда а жижу меняли единицы, по крайней мере среди моих знакомых. Ее меняли только при случае, если что-то ремонтировали в тормозной системе и т.д.

ss-45
26.05.2013, 08:39
Залито там больше положенного уровня, да и всё, потому её и давит. Или откачать, или ждать пока колодки подносятся, а лишнее само выдавится, я решил ничего не трогать, бачок периодически чуть чуть мокреет. А первые дни, так вообще на впускной коллектор аж выдавливало. Кстати, не помню, там есть метка максимального уровня? Или в мануале написано может до куда уровень должен быть?

Александр52
26.05.2013, 09:11
было в 70-е годы и не помню о замене тормозной жижи.
В то время лили БСК, состоявшую из касторки и бутилового спирта. Она была не гигроскопична и обладала большей вязкостью (вспомните какие толстые трубки были на Москвиче) и отличными смазывающими свойствами. Никому в голову не приходило ее менять, доливали только после замены потекшего цилиндра, смене порепавшегося тормозного шланга ну и пр. ремонтов. Ездили многими годами.
П.С. У меня тоже первый случай из достаточного количества машин с выдавливанием жидкости, вот и пытаюсь понять. Факт наличия воды в тормозухе моей машины вчера установлен достоверно.

ss-45
26.05.2013, 11:30
Александр52 Каким образом установлен факт наличия воды?

findpol
26.05.2013, 13:26
Это скорее всего вода с добавлением торм.жидкости.

Тормозухе достаточно набрать 4-6% воды, чтобы испортится в хлам.

Александр52
26.05.2013, 19:12
Каким образом установлен факт наличия воды

Вот я в этих приборчиках профан. Тестер или как его правильно назвать х.з. Он сказал, что пара процентов воды в тормозной жидкости снижает температуру закипания градусов на 70 и они рекомендуют поменять. Все с его слов, если что - не пинайте. Я не менял, думаю вдруг разводят, а потом поразмышлял - похоже на правду.

WLALEKS
26.05.2013, 19:59
Может быть не к месту,но может быть купить тормозухи у ОД и поменять самому-там виднее будет,чо было и, чо стало.

Александр52
26.05.2013, 20:32
Я прикупил еще месяц назад на экзисте, когда почувствовал, что с тормозами что-то начинает неладное происходить. Вот все думал менять-не менять. Еще не смотрел, а не закрашены ли штуцеры краской-пломбой. Если краска есть, то проблемы, т.к. хочу до 10-ти т.км. гарантию сохранить.

Христофор Бонифатьевич
26.05.2013, 22:54
А почему бы к ОД на замену не съездить? Дорого?

Bass
18.06.2013, 11:59
Я когда взял машину 3 мес назад, так при торможении она как вкопанная останавливалась. Я еще спохватился - что осторожнее надо, как бы удар в задницу не получить. Сейчас совсем не так - а пробег всего то 3600.
Может объясняется тем, что наши мягкие колодки пылят и пыль оседает и на диске и на колодках. Возможно и снижение свойств тормозухи.
Тут была тема, ее закрыли, о шипении тормозной педали. У меня вчера появилось причем звук громкий и хор слышен при работающем движке. Одновременно убыла торм. жидкость. Я как раз перед последней поездкой смотрел и было по горлышко как и всегда. Вчера уровень упал до нормы. Вчера же был у ОД там на мое заявл. об понижении уровня не обратили внимания сказав, что жидкость в норме. 1,5 часа смотрели машину без меня, вернули сказав, что все ОК, подтеканий нет и тормозит хорошо, а шипение допускается .
Сегодня и на отстоявшейся и на заведенной машине жал тормоза. Уровень жидкости не меняется, вакуумник работает. Снял колесо (я им еще указывал, что у заднего колеса потеки были) и видел, что трубопроводы у ОД трогали - местами грязь очищена. Может подтянули гайки???
Пока куплю тормозуху для аварийного случая и буду консультироваться.
Друзья, кто что-то скажет об этом?

ag1966
18.06.2013, 12:33
Тоже при торможении слышен шипящий звук где-то строго посередине под капотом. Пока не заморачиваюсь с этим. Но ранее такого шипения не было. 25 числа еду к ОД и заодно поинтересуюсь по поводу этого шипения.

ospa
18.06.2013, 20:01
Шипение по любому было. Педаль вакуумная, просто раньше не замечали.

Bass
18.06.2013, 21:11
Во всяком случае звук усилился. Я раньше не прислуш и не тормозил на заглушенной машине. Но сегодня невозможно не слышать и при работающем движке.

ss-45
18.06.2013, 22:01
Во всяком случае звук усилился. Я раньше не прислуш и не тормозил на заглушенной машине. Но сегодня невозможно не слышать и при работающем движке.

Это норма, у всех шипит достаточно громко, ты просто наверное не прислушивался

prih71s
01.02.2014, 20:40
Всем доброго времени суток. Лёва куплен 10 дней назад актив 120 л.с. акпп. Проехал 1000 км. Сегодня наконец-то потеплело до -14. Решил заглянуть под капот и увидел,что на бачке тормозухи мокро, тормозуха вытекает. Открыл крышку, а жидкости по горлышко (выше нормы), хотя в салоне проверял было между мах и мин. Ошибок не выдаёт, тормозит отлично. Обкатываю без резких торможений и больше 3000 об не даю.Что за беда, кто знает?:

chask
01.02.2014, 21:24
prih71s, это нормально. Мне на ТО показали, сказали у всех машин так. На заводе тормозухи много, они льют по горлышко почему-то.

prih71s
01.02.2014, 21:30
http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=768&highlight=%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0% BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B6%D0%B8%D0%B4%D0%BA%D0%BE%D1%8 1%D1%82%D1%8C
Спасибо. Как я не нашёл х.з.

- - - Добавлено - - -


prih71s, это нормально. Мне на ТО показали, сказали у всех машин так. На заводе тормозухи много, они льют по горлышко почему-то.
Да я уже понял, но ведь в салоне всё было в норме.

Кадер
01.02.2014, 21:48
постепенно излишки выдавит и нормализуется..

хохол
26.02.2014, 11:44
а мне показалось что пробка бачка была просто перетянута,перекрутил и течь пропала,уровень был налит по сеточку

Death-A-Holic
19.05.2014, 19:50
кстати,в бочке тормозухи какая-то чёрная стружка

Сергей
19.05.2014, 19:54
вот тут и мне интересно как? может когда нить решусь тормозуху сменить, но штуцер на цилиндре и цилиндр одно целое, отворачивать внешне сверху вроде ничего не видать. Вопрос: как её сбрасывать?

ss-45
19.05.2014, 20:26
вот тут и мне интересно как? может когда нить решусь тормозуху сменить, но штуцер на цилиндре и цилиндр одно целое, отворачивать внешне сверху вроде ничего не видать. Вопрос: как её сбрасывать?

Меня больше интересует как прокачать тормоза. Читал читал сервисбокс и вроде как без прибора не прокачать. Потому что там два контура. Первый прокачивается по простой методике. А второй контур-контур АБС, там нужен прибор чтоб заставить блок абс работать клапанами.
Не будешь же ты менять тормозуху и прокачивать только сцепление.

Сергей
20.05.2014, 06:44
Меня больше интересует как прокачать тормоза.
Не знаю, на коне тож был блок АВС обновлял тормозуху прокачкой покругу поочерёдно каждое колесо, и так пару кругов. Проблем с тормозами не было за 130тыщ не было, тормозуха всегда была чистая. Есть сомнения так вытаскивай предохранитель АВС и колёса начнут на юз брать, в этом случае точно можно прокачать обычным способом. Сам на зиму запланировал обновить, там как раз почти 2 года будет.
Чёт мы увлеклись не тем в не той теме.

Александр52
22.05.2014, 12:30
Меня больше интересует как прокачать тормоза.
Как на Жигулях, без всяких нюансов. Простите, не в тему, но был вопрос.

GRegori
17.08.2014, 10:02
Подходит ТО 40т.км при пробеге 21т.км и возрасте 2 года машине, вопрос: надо ли менять тормозную жидкость и кто менял(как и есть ли особенности)

choko
17.08.2014, 13:15
думается еще очень рановато, меняй на 3 году, для своего спокойствия. а так рекомендую на 4 года, вроде тачка у нас не спортивная, нагрузку сильную не испытывает

ОлегМ
17.08.2014, 13:59
Менять только после замены колодок, а не перед, мне на 40000 тоже поменяли, а на 60000 колодки и все залили

choko
17.08.2014, 14:03
менял колодки на 30000, с жидкостью все впорядке, ничего не залилось, бачек открыть во время замены
говорю же рано менять, есть вы не ездите на автогонки

Франц
17.08.2014, 14:18
менял колодки на 30000, с жидкостью все впорядке, ничего не залилось, бачек открыть во время замены
говорю же рано менять, есть вы не ездите на автогонки

Не суть, автогонщик Вы или нет, есть регламенты по замене тормозной жидкости, гигроскопичность имеет место быть, влага со временем растет, и если в один прекрасный момент "тормозуха" вскипит, ралли или обычная езда - сути это уже не меняет.

сирый
17.08.2014, 15:03
Франц, +1000)

GRegori
17.08.2014, 15:47
Принимать решение о замене буду у ОД(какой ценник и способ замены), сам не раз менял и на разных машинах, но уже нехочется возиться. Вообще то есть прибор для замера гигроскопичности ТЖ и есть ли он у них, если покажет на замену - буду конечно менять.

Xramovnik
17.08.2014, 16:30
Первый признак того, что пора менять тормозуху - АБС срабатывать начинает на ровном сухом месте, например при съезде на обочину.

DOA
17.08.2014, 20:38
все же где регламент ?
я сталкивался с противоречивыми данными
1. раз в 2 года
2. раз в 2 года или 40 т км
3. раз в 2 года или 60 т.км

какой верный все таки ?

ss-45
17.08.2014, 20:40
DOA, просто меняй раз в 2 года)

DOA
17.08.2014, 20:55
это я спросил что пробег то ужо 35 а машине 1 год

- - - Добавлено - - -

меня эти километры смутили вроде нигде от пробега не видел только по времени

Xramovnik
17.08.2014, 20:56
DOA, тормозуха как и охлаждайка меняется по времени, а не по пробегу. На джете на шильдике прям написано: первая замена через 3 года, потом каждые 2.

iam_alex
17.08.2014, 22:08
Насколько я помню у нас в сервисной регламент 2 года и точка. Поправьте если не так

Serg73
18.08.2014, 09:45
У Рено было по регламенту замена ТЖ через 4 года. У Пежо вроде 2 года.

ss-45
18.08.2014, 23:08
Насколько я помню у нас в сервисной регламент 2 года и точка. Поправьте если не так

2 года для гражданской езды. но если ты таксёрик или ездишь так же как таксёрик, то имхо можно чаще.

миха
05.10.2014, 22:43
Ребята подскажите шо делать?Вчера по регламенту у дилера заменили тормозуху колодки отказался у них менять уж больно дорого сегодня махнул колодки(перед) и смазал направляшки до кучи с зади!Ну конечно под капотом всё залил из за своей тормознутости но не в этом дело вобщем колодки поставил сел педалью качнул чтоб всё село на места!Завожу думаю щас прокачууууусь и х..й педалька тормоза в пол, думаю неможет быть! ещё качнул несколько раз держу педаль потихоньку в пол уровень тж в отметке мах прокатился тормоза есть но при длительном торможении педаль в пол (штуцеры все сухие магистрали тоже)так что???????????????????????????????????????????? ?????

Андрей44
06.10.2014, 08:14
ИМХО. От дилера уехал, было нормально? Значит, что-то сам сделал.. Думаю надо прокачивать, где то воздух...

DOA
06.10.2014, 10:10
чисто мое мнение - нужно ехать к ОД и пусть устраняют свои косяки -плохо прокачали при замене тормозной жидкости
при замене колодок, дисков и тд контур не разгерметизируется

RUS-53
06.10.2014, 21:42
ОД и пусть устраняют свои косяки Как же он приехал от ОД? по воздуху....

DOA
06.10.2014, 22:23
RUS-53, может где то травит
пока ехал мог и не заметить
а потом проявилось

Xramovnik
07.10.2014, 00:21
Как же он приехал от ОД? по воздуху....
Чтобы заменить тормозуху везде, включая блок АБС, необходимо во время прокачки завести двигатель. (из инструкци по джете и хайме, не думаю что на пыжике че-то другое изобрели). Если не сделать этого в блоке АБС мог остаться воздух, при торможении додавил до сработки АБС, пузырьки пошли в систему. Вот и вот.

миха
07.10.2014, 13:49
Подумывал заехать к дилеру но небыло времени так и отколесил весь день на таких тормазах и о чудо всё стало нормально педаль перестала проваливаться тормозит как раньше и без нареканий!чесно такое первый раз встречаю на своём опыте!вот такие чудеса

Сергей
07.10.2014, 15:21
и о чудо всё стало нормально педаль перестала проваливаться тормозит как раньше и без нареканий!чесно такое первый раз встречаю на своём опыте!вот такие чудеса
Оно и до этого было всё нормально без всяких чудес. Просто колодки притёрло к дискам по всей площади вот и тормоза вернулись.

mario
07.10.2014, 21:05
Оно и до этого было всё нормально без всяких чудес. Просто колодки притёрло к дискам по всей площади вот и тормоза вернулись.
+1 Вероятней всего так и есть!

и о чудо всё стало нормально педаль перестала проваливаться тормозит как раньше и без нареканий
С тормозами чудес не бывает! Или неисправность есть, до полного её устранения(система примитивна, но надежна), или колодки притерлись к дискам как описал выше Сергей, просто Вы раньше с этим не сталкивались, или не обращали внимания.

миха
08.10.2014, 00:07
на колодки то хорошо можно свалить но как объяснить на стоячей машине педаль уходит в пол (и причём неоднократно)была ситуация у меня на старом зубиле когда каким то образом в тормозном барабане соскочила колодка с пос места и у тормозного цилиндра с одной стороны вылетел поршенёк скорость 100 в тиски а тиски как будто в коровью лепёшку ногой жмёшь потому что педаль в полу а по ощущениям как будто машина ещё быстрее ехать стала так и здесь только на стоячей!тем более когда колодки ещё не притерлись педаль то не должна проваливаться!просто я перебздел что воздуха мог как то хапануть или бог еще знает что у неё может быть!

mario
08.10.2014, 16:15
как объяснить на стоячей машине педаль уходит в пол
Значит к криворукому установщику и пусть устраняет, а результатами поделись, что б и мы в курсе были.

миха
08.10.2014, 23:00
Значит к криворукому установщику и пусть устраняет, а результатами поделись, что б и мы в курсе были.

не к кому ехать криворуким оказался я сам хотя на предыдущих авто всегда сам менял, дилер много просил за замену тк, про жидкость в бачке забыл что может вытечь когда качнул педалью осенило, глянул всё мокрое, педаль стала в пол уходить,испугался,спросил у форумчанинов совет может от малейшего недолива уже пора на прокачку системы ехать (все предыдущие авто были без ABS)окозалось зря паниковал и всё нормализовалось

nekto.pushkin
17.12.2014, 11:07
Есть какие то особенности при замене жидкости на авто с абс и есп?

Михаил77
17.12.2014, 17:52
Есть какие то особенности при замене жидкости на авто с абс и есп?

Саш здесь почитай:http://www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?t=5092&postdays=0&postorder=asc&start=0

nekto.pushkin
18.12.2014, 00:15
хмм, получается что без какой то электронной приблуды не сделать?

miannik
18.12.2014, 07:45
не сделать?
Там же по ссылочке написано:

нету возможности)))
nekto.pushkin, все делается, по всем типичным правилам, контуры качаются по диагонали, начиная с самого длинного.
Наличие АБС и ЕСП никого давно не смущает.
Кстати, если эти системы вдруг отказывают в автомобиле, то это тоже не является препятствием для нормальной работы тормозной системы, а желтые работающие индикаторы этих систем доводят до сведения водителя, что он едет на обычном авто без АБС и ЕСП )))

nekto.pushkin
18.12.2014, 07:56
Там же по ссылочке написано:
Наличие АБС и ЕСП никого давно не смущает.


У нас в стране зачастую много кого в чем не смущает :)
т.е. в насосе абс останется старая в этом случае?

miannik
18.12.2014, 08:55
Чуть выше же написано:

Чтобы заменить тормозуху везде, включая блок АБС, необходимо во время прокачки завести двигатель.
Из собственного опыта - все французские машины с АБС, имевшиеся и имеющиеся сейчас, никогда не прокачивал с включением двигателя)))

DickenS
07.01.2015, 19:17
Кто-нибудь в курсе есть ли клапан в крышке бачка с тормозухой??? Сейчас по темноте лазил под капот омывайку залить, смотрю бачок с тормозухой мокрый и небольшие потеки по всем "приблудам" ниже. Глянул - уровень почти МАХ, почти под крышку, трещин на бачке вроде нет. Мороз -20, педаль сцепления - тугая, может выдавило, хз, непойму....

О, спс за перемещение, прочитал, вопрос снимается. Сори за пост не туда.

Xramovnik
08.01.2015, 07:08
Smat, я может что-то не понимаю, но для нормальной замены тормозухи ее надо литр минимум новой. Там только в бачек 250 мл входит. При замене из бачка все выкачивается и заливается свежая. Потом при прокачке уходит по 250 мл на колесо, пока новая не пойдет. На джете ушло 1.2 литра. Не думаю что пежо отличиться в этом вопросе.

ss-45
08.01.2015, 08:55
Smat, я может что-то не понимаю, но для нормальной замены тормозухи ее надо литр минимум новой. Там только в бачек 250 мл входит. При замене из бачка все выкачивается и заливается свежая. Потом при прокачке уходит по 250 мл на колесо, пока новая не пойдет. На джете ушло 1.2 литра. Не думаю что пежо отличиться в этом вопросе.

во во. У нас ещё и снизу ещё один бачек

Smat
08.01.2015, 09:13
Smat, я может что-то не понимаю, но для нормальной замены тормозухи ее надо литр минимум новой. Там только в бачек 250 мл входит. При замене из бачка все выкачивается и заливается свежая. Потом при прокачке уходит по 250 мл на колесо, пока новая не пойдет. На джете ушло 1.2 литра. Не думаю что пежо отличиться в этом вопросе.
Меняли тормозную жидкость следующим образом. Открутили на каждом колесе по штуцеру, жидкость стала постепенно уходить из бачка и мастер ее постепенно доливал новую в бачок. Когда было в районе 0,5 литра закрутил все штуцеры и долил остатки в бачок. Изначально принес две упаковки по 0,5 л., но сказал одной хватило. Из бачка ничего не выкачивал, тормоза не прокачивали.

Миша
08.01.2015, 10:01
Smat, это не замена - это "обновление" тормозухи*THUMBS UP*
кто мастер-приемщик был?

Smat
08.01.2015, 10:23
Smat, это не замена - это "обновление" тормозухи*THUMBS UP*
кто мастер-приемщик был?
На соседнем подъемнике стоял тоже 408 и операции по замене тормозной проводили таким же способом.
Мастер приемщик был кажется Алексей фамилию не помню, но в ветке фаворита отпишусь Руслану о падении качества обслуживания. В этот раз остался недоволен проводимыми работами.

Миша
08.01.2015, 10:52
Smat, то что они всем так делают "замену" тормозухи - это печально. Может быть прокачка без признаков попадания воздуха в систему по хорошему и не нужна, но 0,5 л для замены самотеком это мало. Хотя хрен ли тут гадать - для тормозов все работы должны быть строго регламентированы.
Потом, уже стопицот раз обсуждалось снятие защиты - у нас это штатное оборудование и даже если им надо что там посмотреть - то пожалуйста, но не за бабло.
Мне до февраля тоже надо пройти ТО-2, думал там сделать, т.к. раньше все почти нормально было, а теперь...
Может просто влияние праздников и отпуск Руслана?

ss-45
08.01.2015, 12:01
Так всё же, как у нас с АБС правильно прокачать тормозуху? Чтоб и в блоке АБС обновилась?

Mikle
08.01.2015, 13:16
Всем привет!
У меня меняли тормозуху вот таким образом:
Два человека - 1. Откачали шприцом тормозуху из бачка 2. Один за руль (по команде первого нажимал на педаль) - второй по очереди отсоединял шланги от колёс и сливал жидкость со шлангов (после каждого колеса доливал жидкость в бачок).

Xramovnik
08.01.2015, 13:26
Из бачка ничего не выкачивал, тормоза не прокачивали.
Ну теперь надо менять самому уже нормально, с прокачкой. Т.к. жижа обновилась только в бачке и магистралях, без цилиндров.

У меня меняли тормозуху вот таким образом:
Два человека - 1. Откачали шприцом тормозуху из бачка 2. Один за руль (по команде первого нажимал на педаль) - второй по очереди отсоединял шланги от колёс и сливал жидкость со шлангов (после каждого колеса доливал жидкость в бачок).
Вот это нормальная замена. В таком режиме минимум литрушка уйдет. На станциях ВАГа делают замену без прокачки, но под давлением, вытесняя старую жижу давлением около 3 атм. На замену надо 1,5 литра в таком режиме.

Так всё же, как у нас с АБС правильно прокачать тормозуху? Чтоб и в блоке АБС обновилась?
На джета клубе тоже еще не пришли к единому знаменателю. Я делал без включения зажигания. Если поразмыслить, то тормозуха все равно проходит через блок АБС так? И АБС просто прерывает торможение на определенном колесе на краткое время, так? (именно поэтому сразу чувствуется сопротивление педали когда АБС срабатывает). Посему там заменится жижа "автоматом". ИМХО. А вот с ЕСП точно надо менять при заведеном двигателе (там стоят нагнетатели давления).

На соседнем подъемнике стоял тоже 408 и операции по замене тормозной проводили таким же способом.
И это не значит, что они делали все правильно.

Smat
08.01.2015, 20:13
И это не значит, что они делали все правильно.

Позвонил в Фаворит и они подтвердили, что замена тормозной осуществляется именно так как я описал.
Дополнительно написал вопрос в ветке Фаворита Руслану, подождем ответа как же должна осуществляться замена тормозной и почему берется оплата за снятие защиты двигателя.

Xramovnik
08.01.2015, 20:38
Позвонил в Фаворит и они подтвердили, что замена тормозной осуществляется именно так как я описал.
Ну я рад за них, че еще сказать. Если бы мне так меняли тормозуху, я бы им за это не заплатил.

Александр52
08.01.2015, 22:52
В таком режиме минимум литрушка уйдет. На станциях ВАГа делают замену без прокачки, но под давлением, вытесняя старую жижу давлением около 3 атм. На замену надо 1,5 литра в таком режиме.

В известной нашей книге по ремонту написано, что для замены тормозной жидкости необходимо около 1,5 литра тормозной жидкости и только методом "вдвоем". Не буду дублировать в ветку Фаворит Моторс для Руслана. Ох, мастера! Ну хоть имеющуюся у вас документацию читайте. Не люблю неприятности людям сообщать, но, уважаемый Smat, вопрос безопасности и долговечности тормозной системы: Вам таким способом жидкость не заменили, а таким количеством даже не обновили, ведь у нас и вправду 2 бачка.

Smat
08.01.2015, 23:26
В известной нашей книге по ремонту написано, что для замены тормозной жидкости необходимо около 1,5 литра тормозной жидкости и только методом "вдвоем". Не буду дублировать в ветку Фаворит Моторс для Руслана. Ох, мастера! Ну хоть имеющуюся у вас документацию читайте. Не люблю неприятности людям сообщать, но, уважаемый Smat, вопрос безопасности и долговечности тормозной системы: Вам таким способом жидкость не заменили, а таким количеством даже не обновили, ведь у нас и вправду 2 бачка.
Понадеялся на партнеров форума. Тем более раньше постоянно у них обслуживался. На днях поинтересуюсь в другом ДЦ как они меняют жидкость и какой объем уходит на замену.

Xramovnik
09.01.2015, 18:18
Пока не привезут бочку приглашать на замену по той же технологии, которая не устраивает смысла не вижу.
Два слесаря в 4 руки и 1 ногу тоже хорошо меняют)

Russil
09.01.2015, 18:50
Два слесаря в 4 руки и 1 ногу тоже хорошо меняют)

Это актуально при замене частей тормозной системы. Самотеком надежнее и лучше. По факту через бочку получается тот же самотек, но нет риска завоздушить, не успев влить жидкость в бачок.
На обучении в представительстве сенсей по пежо учил менять без бочки самотеком.

DickenS
10.01.2015, 21:30
Вчера насухо вытер все подтеки. Сегодня вечером после работы по приезду домой проверил - вроде всё норм, уровень - МАХ. Думаю утечка случилась по моей вине, т. к. примерно с месяц назад поменял передние тормозные диски и колодки, а уровень тормозухи забыл проконтролировать. Весь месяц стояла теплая погода +/0/-, а последние несколько дней зарядили морозы под 30, поэтому только сейчас и проявилась эта беда, потому как с утра педаль сцепы "дубовая" и давишь её с бОльшей силой, тормозная жидкость не успевает прокачиваться по системе и выдавливается под пробку, благо её там под завязку....

Maxim_E
12.01.2015, 15:48
Peugeot 408 HDi 1,6. 40,5 тыс пробега, 1,5 года. После непродолжительной спокойной поездки -18°C заметил подтеки тормозной жидкости под бачком. С чего вдруг?

http://www.youtube.com/watch?v=yTo_UknlmVY
По тормозной системе сколько гарантия?
В ближайшее время планирую на ТО.
20223
Стоит почитать существующие темы, прежде чем плодить новые!

Maxim_E
12.01.2015, 16:48
Прошу прощения, но в этой теме уже обсосали вопрос по тормозухе на новой машине, вывод - перелив на заводе, постепенно уровень придет в норму, и убегать перестанет.
НО! тут ситуация другая - тормозуху выбрасывает после 40 тыс пробега.. Что это? Воздух в системе?

Алекс 567
26.01.2015, 21:35
Неужели за 40000км с жидкостью что то может случиться???нахрена ее менять?через 5000 4-ТО снова будут менять.Вопрос ЗАЧЕМ???До пыжа была не одна машина и ни на одной не менял тормозуху.

mario
26.01.2015, 22:12
???нахрена ее менять
Если есть возможность замерить наличие Н2О то можно и не менять, а я к осени замену планирую, хуже не будет и раз в 3 года замена не напрягает.

4-ТО снова будут менять.Вопрос ЗАЧЕМ???
Чистая разводка на бабло. С моим пробегом в 26000 забил на этих крохоборов ещё в октябре...

Алекс 567
29.01.2015, 21:40
Они на любой вопрос даже о самой мелкой проблемке начинают рассказывать такие басни что если бы не был знаком с ремонтом машин и правда бы поверил этим сказочникамм!!Потом следует рассказ что кто то полез сам менять какую то мелочь и не смог,все сломал и приехав к ним был очень благодарен этим офигенным спецам что помогли,причем за бешенные бабки!И еще пугают что за любое вмешательство машина слетает с гарантии....разводят как хотят и как котят!!!То же самое и с тормозухой!!!

DickenS
05.03.2015, 20:55
кто знает, что за бачок стоит у нас за аккумулятором ??

miannik
05.03.2015, 21:22
за аккумулятором
Бачок с тормозной жидкостью на главном тормозном цилиндре.
Только почему вопрос в теме про двигатель?

DickenS
05.03.2015, 21:28
Только почему вопрос в теме про двигатель?
miannik, дык это мой двигатель, а что за бачок не знаю, поэтому и задал в общей теме, прошу пардона ежели чего нарушил, я не нарошно.

DickenS
05.03.2015, 21:35
за аккумулятором
Бачок с тормозной жидкостью на главном тормозном цилиндре
Получается, что гидравлика на сцепление отдельно от тормозной, тормозная жидкость заправляется в разные бачки?? Шось не пойму, совсем отупел... *SORRY*

miannik
05.03.2015, 21:58
тормозная жидкость заправляется
В бачок, на котором вы откручиваете крышку, который сделан именно для заливки ввиду компоновки в подкапотном пространстве. А из бачка, который стоит на ГТЦ, происходит питание тормозного контура и контура гидравлики сцепления.
21371

DickenS
05.03.2015, 22:01
miannik, спасибо большое за пояснение!

подскажите кто-нибудь пожлста заправочный объем ТЖ, не могу найти

iam_alex
19.03.2015, 02:59
В руководстве по ремонту глянь

Starlei
19.03.2015, 14:38
iam_alex, я все перерыл и не нашел.ОД тоже не дают точной инфы.

iam_alex
19.03.2015, 14:53
Ну тогда косвенно - мне при смене посчитали 1610725580 в количестве 2 штуки по 500мл

на пежошных и ситроеновских клубах говорят между 0,5 и 1,0

DickenS
19.03.2015, 20:27
на пежошных и ситроеновских клубах говорят между 0,5 и 1,0

iam_alex, спасибо! Осенью менял жидкость, брал литровую бутылку, грамм 300, примерно, осталось, т.е. где-то 700 грамм влезло. Вот и думаю сколько её там должно быть вообще, чтобы всю слить. Просто заинтересовался вот такой штукой, хочу попробовать.

21605Описание: Синтетическая тормозная жидкость на основе гликольэтеров, алкиленполигликоленов и полигликольэфиров. Содержит ингибиторы, предотвращающие коррозию металлических элементов тормозной системы и существенно уменьшающие процесс окисления в высокотемпературных условиях. Разработана специально с целью увеличения сроков эксплуатации конструкционных элементов гидравлики тормозных систем и систем сцеплений автомобилей. Особенно хорошо приспособлена для использования в тормозных системах с ABS. Обеспечивает надёжную смазку всех подвижных компонентов тормозной системы. Смешиваема и совместима с высококачественными синтетическими тормозными жидкостями (кроме силиконовых).

Неплохие отзывы об этой ТЖ. Может уже кто-то из форумчан пробовал, что скажите, други? :)

Soul_of_Tiger
20.04.2015, 21:40
iam_alex, я все перерыл и не нашел.ОД тоже не дают точной инфы.
в теме писали, что уходит 1,5л.

подскажите, какую именно взять?что льет ОД?

Xramovnik
20.04.2015, 21:43
в теме писали, что уходит 1,5л.
Так и есть, если нормально менять.

подскажите, какую именно взять?
DOT4 или DOT4+, если меняете полностью. Производитель пофиг, хоть росдот, главное свежую брать и менять регулярно.

что льет ОД?
А не пофиг?

Игорь С
21.04.2015, 06:35
DOT4 или DOT4+, если меняете полностью.
А если только подлить, то же эту?

miannik
21.04.2015, 07:35
Просто заинтересовался вот такой штукой, хочу попробовать.
DickenS, вы с Пыжом записались в гоночную команду?

Тормозная жидкость класса DOT 5.1 – жидкость этого класса имеет состав похожий на жидкость DOT-4 но, за счет использования присадок имеет большую температуру кипения. Это позволяет применять DOT 5.1 в тормозных системах автомобилей, развивающих большую скорость.
Источник (http://bhg.by/articles/tormoznye-zhidkosti-klassifikaciya), в котором можно сравнить характеристики тормозных жидкостей и смешиваемость разных жидкостей.
Кто читал сравнительные тесты тормозух в журнале "ЗР", знает, что есть еще жидкость DOT 4 класса 6 (http://www.exist.ru/cat/UCat/7/304/A7309949). Это специально, чтобы спровоцировать мозговой штурм у автолюбителей)))

ПыСы - а может, просто, разрекламированный на автофорумах бренд "ликвимоли" не дает покоя?

Xramovnik
21.04.2015, 11:29
А если только подлить, то же эту?
В идеале тот же класс жижи того же производителя. Но на край можно и другого производителя. Главное не смешивать ДОТ4 и ДОТ5.


ПыСы - а может, просто, разрекламированный на автофорумах бренд "ликвимоли" не дает покоя?
Я в джете менял - залил росдот по 150 р за литр. Против 5летнего Боша (родная в ВАГах) - эффект просто был супер. В нашей деревне я не представляю где буду искать дот 5 для доливки или тот же бош, а росдот я в магазине любом куплю задешего и поменяю через пару лет без напряга для кармана.

Александр52
21.04.2015, 13:55
Я в джете менял - залил росдот по 150 р за литр.
В оба Пыжа залили такую, правда обошлась по 115 р. за 0.5 с Экзиста. Отличная жидкость.

Валентин
07.08.2015, 10:17
А какая тормазуха залита с завода??? Звонил у себя в городе дилеру, они при замене льют ликвимоли дот-4. А мне нужно долить только, планирую пилить рабочий цилиндр сцепления и прокачивать его.

DOA
07.08.2015, 10:23
Валентин,дико извиняюсь , а зачем ?

планирую пилить рабочий цилиндр сцепления

Валентин
07.08.2015, 10:30
Убрать задемпфированость сцепления
Какая тормазуха залита с завода???

Mike VS
07.08.2015, 11:09
Какая тормазуха залита с завода???
DOT 4+
В багажнике валяется бутылка, подаренная ОД когда ездил с треснувшим РЦС. Если очень уж интересует производитель могу глянуть попозже. :)

Валентин
07.08.2015, 13:41
Короче залил росдот 4. Сцепление, в рабочем цилиндре чёрную балабашку подпилил, прокачал, полёт супер!

Alexandr909
21.08.2015, 15:28
Добрый день! Тормозная жидкость ниже уровня. Подскажите, пожалуйста, какую купить, чтоб долить? И как доливать? На холодную, горячую, или пофиг?

miannik
21.08.2015, 15:37
какую купить, чтоб долить? И как доливать? На холодную, горячую, или пофиг?
Тормозная жидкость DOT4 (например Castrol, Mobil).
Температура тормозных механизмов не имеет значения.

Тормозная жидкость ниже уровня.
И срочно ищите причину такого уровня, не забывая, что тормозной жидкостью питается и магистраль сцепления.

Alexandr909
21.08.2015, 15:39
Тормозная жидкость DOT4 (например Castrol, Mobil).
Температура тормозных механизмов не имеет значения.

И срочно ищите причину такого уровня, не забывая, что тормозной жидкостью питается и магистраль сцепления.

купил с пробегом: там колодки и диски 100% износ, думаю, поэтому и тормазуха ниже уровня.

Спасибо

miannik
21.08.2015, 15:40
там колодки и диски 100% износ, думаю, поэтому и тормазуха ниже уровня.
Ну тогда долить чуть выше минимума и заниматься заменой дисков-колодок.

Alexandr909
21.08.2015, 15:41
Ну тогда долить чуть выше минимума и заниматься заменой дисков-колодок.

я планирую наооброт: заменить сначала, а потом долить. или так не правильно?

miannik
21.08.2015, 15:45
заменить сначала, а потом долить
Если вы уверены в диагнозе - то можете сначала поездить повыбирать, потом поездить купить, потом поездить, пока найти время заменить, потом...)))
Мысль поняли?)))

Alexandr909
21.08.2015, 15:46
Если вы уверены в диагнозе - то можете сначала поездить повыбирать, потом поездить купить, потом поездить, пока найти время заменить, потом...)))
Мысль поняли?)))

непонятно

miannik
21.08.2015, 15:50
непонятно
Ну тогда по другому - эксплуатация автомобиля с неисправной тормозной системой запрещена. Для того на бачке и есть отметки, и уровень должен быть в этих пределах.
А если вы уже стоите в ремзоне или гараже и не собираетесь никуда ехать, тогда да - меняете и доливаете.

Alexandr909
21.08.2015, 21:06
Ну тогда по другому - эксплуатация автомобиля с неисправной тормозной системой запрещена. Для того на бачке и есть отметки, и уровень должен быть в этих пределах.
А если вы уже стоите в ремзоне или гараже и не собираетесь никуда ехать, тогда да - меняете и доливаете.


В общем поменял диски и колодки - жидкости прибавилось, аж выдавило, теперь полный бачок.

Пыжиковод
18.09.2015, 09:35
Господа, кто скажет, какая резьба на штуцерах для слива тормозной жидкости (для целей подбора подходящей трубки или изготовленич ответного резьбового штуцера)?

Anatoly408
30.10.2015, 13:50
Кто-нибудь сам менял тормозную жидкость без ямы? Мне показалось, что заодно с заменой дисков/колодок можно и тормозную жидкость поменять.

Александр52
30.10.2015, 14:44
Кто-нибудь сам менял тормозную жидкость без ямы?
Всю жизнь на любых машинах и на пыже в т.ч. менял без ямы. В чем проблема?

Anatoly408
30.10.2015, 17:30
Всю жизнь на любых машинах и на пыже в т.ч. менял без ямы. В чем проблема?

В мурзилке рекомендуют менять в яме. Яко бы в яме удобнее. Я то вообще ни разу сам не менял её. Спасибо за ответ. Теперь буду менять сам.

zzz-bot
30.10.2015, 18:24
В мурзилке рекомендуют менять в яме. Яко бы в яме удобнее. Я то вообще ни разу сам не менял её. Спасибо за ответ. Теперь буду менять сам.

Не забывайте у современных машин контуры по диагонали, а не как на старых жучках по осям. Так что качать нужно например передний правый супорт и задний левый. В книгах все есть.

Александр52
30.10.2015, 18:34
Яко бы в яме удобнее.
Ну в целом да. Только руки вверх. А на земле присесть нужно или на стуличик детский или на корточки.

john smith
05.11.2015, 15:58
Уважаемые знатоки, подскажите, есть ли у нас в абс что-нибудь а-ля режим замены тормозной жидкости? Ну, то есть отвинчиваешь штуцера, одеваешь шланги, включаешь зажигание и насос абс качает давление, а гордый владелец только подливает тормозуху в бачок...

Или по старинке - ножками по педальке?

Xramovnik
05.11.2015, 16:06
Или по старинке - ножками по педальке?
Ножками ножками. АБС прерывает торможение, а ESP может создавать. В АБС насосов нет. Есть клапаны повышения давления.

Anatoly408
29.11.2015, 02:40
Нужен совет/мнение бывалых.
Машина у меня ноября 2012 года выпуска. Ни разу тормозная жидкость не менялась. Пробег 37 тыс. Диски, колодки - были стерты в минус. Только что сменил их.
Купил я тормозную жидкость, собрался было менять... Но по случаю разжился на алиэкспрессе тестером тормозной жидкости. Вот этот китайский тестер и показал мне что тормозная жидкость в верхнем расширительном бачке практически в идеальном состоянии. То есть лампочка на нем загорелась так как если б жидкость была новой.
Теперь не знаю менять её или оставить как есть. Может жидкость в верхнем расширительном бачке вообще не показатель?

Михаил77
29.11.2015, 15:27
Машина у меня ноября 2012 года выпуска. Ни разу тормозная жидкость не менялась. Пробег 37 тыс.

На моей пробег 38 с копейками,уже менял . На предыдущих авто,придерживался такого алгоритма 40т.км или 2 года.

РАФАЭЛЬ+
29.11.2015, 18:37
поменял жидкость на 40000 км. снова появилась работа ABC

Igoryan
09.12.2015, 13:49
А какую тормозуху долить можно, уровень чего-то низковат?

Bragi
09.12.2015, 13:53
Igoryan, любую, кроме ДОТ 5

Igoryan
09.12.2015, 14:07
любую, кроме ДОТ 5
Понял спасибо, дот 4 залью

Сергей
09.12.2015, 15:05
любую, кроме ДОТ 5
Там тоже ещё разобраться нужно. Есть дот 5, есть дот 5.1. Какую то из них можно смешивать.

Bragi
09.12.2015, 15:07
Есть дот 5, есть дот 5.1. Какую то из них можно смешивать.

5.1 можно, 5 нельзя, она на силиконе.

Anatoly408
14.12.2015, 16:27
Поменял я тормозную жидкость. Менял один. Сначала повышал давление в расширительном бачке приспособой, которая подключается к запасному колесу. Потом когда приспособа накрылась менял самотёком. Выводы:
1. Расширительный бачек у нас дурацкий и маленький. Постоянно приходится подливать и следить за уровнем. С этим надо как-то бороться. С таким бачком легко завоздушить систему.
2. Менял заодно с переобувкой на зимнюю резину. Если менять одному и сливать самотёком, то наверное удобно было бы менять тормозную жидкость при замене задних тормозных колодок и переобувке колёс.
3. Убил на замену жидкости больше 6 часов и 1,2 литра тормозной жидкости. Может 1,3.
4. На пробеге около 35 тыс и возрасте под 3 года тормозная жидкость была чуть ли не коричневой. Что-то среднее между желтой и коричневой. ближе к коричневому. Судя по цвету её пора было менять. Но тестер влажности показал, что жидкость в норме без признаков воды в ней.

Yureckiy
27.01.2016, 08:27
Такую лили?
25489

Александр52
27.01.2016, 10:03
Расширительный бачек у нас дурацкий и маленький.
Под ним внизу еще один бачек.

Ice_Is_Nice
15.03.2016, 00:11
А сколько литров тормозной жидкости заливается? Машина уже 3 года откатала, на следующем ТО будет меняться тормозная, я понял, что нужно взять Total HBF 4, а сколько именно надо?
Апдейт: нашёл в книге по ремонту, что заливается примерно 1.5 литров.
26291

Vallik
15.03.2016, 09:55
А сколько литров тормозной жидкости заливается? Машина уже 3 года откатала, на следующем ТО будет меняться тормозная, я понял, что нужно взять Total HBF 4, а сколько именно надо?
Апдейт: нашёл в книге по ремонту, что заливается примерно 1.5 литров.

Менял на ТО у ОД с помощью аппарата. Ушел 1 л. хотя выписали 2 литра, но потом 1 списали. Но по сервисной книжке регламент замены 40т или 2 года.

gleb92
20.03.2016, 21:40
Здрасте подскажите какую жидкость лучше купить
Эту 26365
или 26366
В гараже стоит росдот 4 или нам нужен рос дот 6

Ижевчанин
07.05.2016, 14:17
я на днях купил росдот 4

nekto.pushkin
07.05.2016, 17:34
можно и 4 и 6
если есть 4 нет особого смысла покупать 6

Maxim_E
14.05.2016, 13:38
Рекомендация - Тормозная жидкость : DOT4. Поменял на 60 тыс., залил Лукойл. http://www.lukoil-masla.ru/products/commerce/techliq/00303/
Через полгода проверил тестером тормозной жидкости - в норме. Единственный минус - она почти прозрачная и за пол года не пожелтела, сложно смотреть уровень, приходится откручивать пробку.

Mendmax
22.05.2016, 18:35
Добрый вечер! Приехал на сервис к "Дяде Васе" заменить тормозную жидкость. Мастер сказал, так как у меня стоит блок АБС и АКП нужно компьютер подключать, так как нет штуцера для прокачки на блоке АБС, иначе БК будет ошибку выдавать. В общем я ничего менять не стал. До этого были другие машины с АБС, замена тормозной была простой операцией без компьютеров и прочего. Прошу подсказать есть ли какие-либо заморочки с Блоком АБС при прокачке тормозов на Пежо 408? К официалам или спец. Сервисам по французам ехать более 100 км.

Alexey_Enzo
22.05.2016, 19:52
Заморочек нет, меняется как и на всех автомобилях.

Easy Rider
30.05.2016, 13:56
Очередной сюрприз от пежо - менял тнвд, откурчивали бачок, а оттуда раз и полилась жидкость. Что такое? А ниче, крышка треснутая! В чём дело вопрошаю? От температуры в подкапотном говорит мастер лопаются крышки. И в будушем ждет мол тебя еще и похлеще - всё жабо снизу стекла будет деформироваться от той же температуры.
Класс автомобиль, супер.

JetForce
30.05.2016, 14:13
Easy Rider, продай машину, чего мучаешься? нервы себе треплешь, чай не железные они.

DickenS
30.05.2016, 14:18
Easy Rider, крышка скорее всего треснула из-за того, что была "перетянута".

teckhnarik
30.05.2016, 20:49
была "перетянута".
Однозначнно, сам поменял крышку из-за трещины(перетянул в свое время). Но крышка выполняла свою функцию, просто могла потом в неподходящий момент подвести.

- - - Добавлено - - -


От температуры в подкапотном говорит мастер лопаются крышки.
В топку мастера.

AAV
05.06.2016, 18:59
(перетянул в свое время)
да она похоже залипает сама или какой-то эффект вакуума, не сильно вроде закручиваю, а чтобы открутить силушку недетскую нужно

hornet
10.06.2016, 18:21
Такую лили?
25489

Я менял всю старую заводскую тормозуху на эту. Нареканий нет. Брал в экзисте по 250 за флакон.

Q1bore
21.06.2016, 19:46
Народ. Помогите. Перетянул (сломал) крышку бачка тормозной жидкости. Подскажите артикул крышки для заказа в exist.

DickenS
21.06.2016, 19:56
артикул крышки для заказа в exist
Держи:

Peugeot / Citroen 1613328880

27583

27584

Q1bore
21.06.2016, 20:03
Держи:
Peugeot / Citroen 1613328880
Вот спасибо. exist по вину мой авто не находит :(

AAV-smart
24.06.2016, 18:07
exist по вину мой авто не находит :(
Оооо, похоже машинка-то нелегальная, контрафакт? :)

alexey
09.08.2016, 10:23
Информация по замене на 308. Жидкости больше чем 0.5л. Порядок указан. Прокачивать приспособой, под давлением до 2 бар, так и по старинке, ногами. Сам меняю самотеком, по моему меньше пузырей, не дробятся.

28184
2818528186

iam_alex
29.08.2016, 07:07
Друзья, запуталася...
1. В сервисбоксе указаны три разные жидкости (по 500мл): 469934 (похожую лил ОД при замене, синенько-голубенькая этикетка), 1610725580 и E875007. Интернет-магазины предложений по 469934 и E875007 не находят и предлагают официальную замену 1610725580. При этом есть еще 9980E3 (по виду точно как 469934). Вопрос - значит ориентируемся, если официально, на 1610725580? (DOT 4+, об этом ниже)?
2. При поиске всех этих артикулов, аналогов выходит совсем немного - TCL 00840, MAG1 MGNBF126. В описаниях указано, что они типа "супер" и "премиум". Почему так? Все другие чем-то не подходят? Или просто система поиска "косячит" и ориентируемся тупо на спецификации?
3. Теперь по спецификациям. В сети пишут (как я понял), что:
- некий DOT 4+ (официально не зарегистрированный как класс и соответствует SAE J1704), превосходит по показателям DOT 4 (SAE J1703), а именно выше температура кипения и ниже вязкость (поэтому рекомендуется с ESP)
- ISO-4925 является самым требовательным, и поэтому если в спецификации указан ISO, то характеристики продукта выше, чем если указан только SAE
Таким образом, для авто с ESP, лучше смотреть подходящую жидкость. Так, у "официальной" 1610725580 указаны и SAE J1704, и iSO 4925. Например у Castrol есть и "обычная" (CASTROL BRAKE FLUID DOT 4 - SAE J1703) и для ABS/ESP (CASTROL REACT DOT 4 LOW TEMP - SAE J1704, iSO 4925 category 6). У ROSDOT тоже есть - iSO 4925 Class 6 DOT 4. В принципе, в Автодоке поиском тормозухи с фильтром по спецификациям можно найти, и их не так уж и много. Короче говоря, коль рекомендуют 4+, надо лить 4+, прально я говорю?))
4. Объем при замене. Каков он все-таки в реальности? В теме нашел лишь ссылки на инструкцию - "до 1,5", мне при замене ушло менее 1 литра (подтверждалось также в теме).

Александр52
29.08.2016, 11:08
Объем при замене.
В известной книжке написано, что для замены нужно 1.5 литра. Я полтора года езжу на этой Тосол-Синтез 4606532000189. Все отлично.

iam_alex
29.08.2016, 19:47
В книжке 1.5, да. Так а сколько ушло при замене полтора года наза)

Александр52
29.08.2016, 20:45
Так а сколько ушло при замене полтора года наза)
Столько и ушло и в бензин и в дизель. Я на глаз с небольшим запасом ТЖ прогонял, т.е. пошла новая и не сразу стоп, а еще чутка повыплевывал.

iam_alex
02.09.2016, 13:52
В общем купил эту - ROSDOT (http://www.t-s.ru/catalog/2/296/299) Class 6 DOT 4 (430140002), коль уж оригинальную просят DOT 4+)) По показателям и цене хороша, в тестах на уровне. Объем 0,91л, взял две для полнейшей замены)

nickpark
18.10.2016, 22:54
В общем купил эту - ROSDOT (http://www.t-s.ru/catalog/2/296/299) Class 6 DOT 4 (430140002), коль уж оригинальную просят DOT 4+)) По показателям и цене хороша, в тестах на уровне. Объем 0,91л, взял две для полнейшей замены)


Так и сколько ушло в реале?

iam_alex
19.10.2016, 16:35
Один литр ушел

nickpark
22.10.2016, 07:18
Так и сколько ушло в реале?

у нас особая проблема - заказ в Севастополь по жидкостям,экзист две недели везет - уже заказал такую жидкость у них.Они позвонили,сказали две недели - я отказался...Сегодня еду менять на dot4 trw

iam_alex
22.10.2016, 08:30
Жидкости везде долго идут если на региональном складе нет

dim-69
19.04.2017, 17:18
Добрый день. Собрался тоже поменять тормозную жидкость. Взял росдот-6. В какой последовательности надо прокачивать колеса?
До этого прокачивал: 1 заднее правое, 2 переднее левое, 3 заднее левое, 4 переднее правое.

Порядок прокачки следующий(https://www.drive2.ru/l/6229212/)
1. Заднее правое колесо — 550 гр.
2. Переднее левое колесо — 250 гр.
3. Переднее правое колесо — 350 гр.
4. Заднее левое колесо — 450 гр.

Лещенко Дмитрий
24.06.2017, 21:07
4года машине , решил заменить тормозную жидкость.
В сервисе путем прокачки педали.....
Старую выгнали и пошла новая муть.
Мастера и я в шоке. Так не должно быть...........
Литр.
Два.
Я нервничаю.
Муть идет и все.
Я звонить всем кентам автомобилистам, быть такого не может.
В итоге 4!!!!!!!!!!! Литра прокачали.
Жидкость не прозрачная и все.
Прекратил эту процедуру.
Чем это чревато ??????
Тормоза отличные.

Лещенко Дмитрий
24.06.2017, 21:26
Не знаю как фото вставить.
https://m.fotki.yandex.ru/users/lds-mebel/view/941690/

DOA
25.06.2017, 16:41
Лещенко Дмитрий, не совсем понятно как вы ее меняли
нужно было вначале всю старую стравить а потом новую заливать, а вы насколько я понял смешали старую и новую жидкость
кроме того менять тормозуху раз в 4 года это не есть хорошо - тем более в КК с вашими то серпантинами
При щадящей эксплуатации можете долго не замечать того что жидкость набрала воды
А при езде в горах когда на тормоза большая нагрузка и жидкость сильно нагревается может в системе образоваться пар, а пар не тормозит!!!!
не пожалейте денег - выгоните всю оставшуюся срань и залейте новую

Сергей
25.06.2017, 16:52
В итоге 4!!!!!!!!!!! Литра прокачали.
Жидкость не прозрачная и все.
Прекратил эту процедуру.
Чем это чревато ??????
Тормоза отличные.
Сам так делаю раз в 4-5 лет. Но загоняю литр, далее не парюсь. Что стравилось не смотрю. Просто знаю что хуже не будет и бог с ним.

Лещенко Дмитрий
25.06.2017, 17:38
Думал тема умерла.
Спасибо за ответы.
Меняли на станции " Ремонт французов"
Путем прокачивания педалью.
Говорят жидкости DOT4 не сворачиваются.........
Кент говорит надо было аппаратом для прокачки делать, а то прошлый век какой-то. И заплатить за 1литр. ))))))
Литр 900 р. Заплатил за три литра,один на себя взяли.

Про периодичность замены не знал.
ОД про АКПП говорили ,что на весь срок службы масло залито.
Не верил, меняю через 30 т.км.

Приехал из Краснодара в Волгоград.
Сыну Мамаев кургун показать.
С тормазами все хорошо.

DickenS
25.06.2017, 20:16
Жидкость не прозрачная и все.
Прекратил эту процедуру.
Чем это чревато ??????

Мне кажется, что это смазка вымывается. В РЦС и ГЦС с завода заложена какая-то белая смазка и ТЖ от неё становится мутной беловатого цвета. Может её ещё где-то далее по магистрали закладывают и поэтому мутная тормозуха идёт...

55_alekcei
27.06.2017, 20:12
Лещенко Дмитрий, не совсем понятно как вы ее меняли
нужно было вначале всю старую стравить а потом новую заливать, а вы насколько я понял смешали старую и новую жидкость

А вот с этого места можно поподробней. Начиная с DOT-3 жидкости были смешиваемые и при замене можно было просто восполнять бачок и по магистрали жидкость просто замещалась. Применяете Вы при этом метод педали или аппарат - итог один трудозатраты разные.
При полном сливе можно нарваться на воздушную пробку.
Заменить старое на новое - там уже 4 литра.
Согласен с Дикенсом, что наличие белой мути -это смазка.

P\S: Как человек связанный с производством при виде аббревиатуры ISO меня раньше веселило, сейчас начинает колотить. Продукты на которых я вижу надпись - производство сертифицировано по ISO 9001, просто тупо кидаю на полку.

DOA
27.06.2017, 20:36
55_alekcei, когда я писал о том что нужно слить старую , а потом залить новую жидкость я не имел ввиду что при смешивании они вступят в реакцию и выпадут хлопья
я имел ввиду что если что то такое случилось и старая жидкость стала грязная то грязь эта и будет мутить новую


При полном сливе можно нарваться на воздушную пробку.
в любом случае необходима прокачка тормозов



Согласен с Дикенсом, что наличие белой мути -это смазка.
что за смазка , почему ее не меняем , что она смазывает и почему она есть только на пежо 408 ?

сертифицировано по ISO 9001
это к чему вообще не понятно

Лещенко Дмитрий
27.06.2017, 20:52
Да все очень просто. Найти СТО где это аппаратом сделают.
900 р.замена плюс 900 р.жидкость.
Мне ехать надо было , время

Андрей из Питера
04.10.2017, 14:26
Посмотрел свои прошлые ТО, которые делели ОД.
На ТО-40 меняли тормозуху в 2015 году. Судя по накладным заливали 1 литр DOT4 liqui moly с длинным немецким названием hitler_kaput))) по цене 1250 за литр.
Вот уже прошло два года и пробег подходит к 80 тыс. Пора бы и мне поменять. Посмотрел в магазине Лента есть за 260 рублей DOT4 Plus от фирмы ROSDOT (910 грамм). Задумался*very_sad*

VyacheslavS
04.10.2017, 15:16
Задумался
А что думать - одна (http://www.oil-club.ru/forum/topic/27227-svodnaya-tablitca-tormoznyh-zhidkostej/) из лучших по хар-ам тормозуха.

Александр52
04.10.2017, 18:23
ROSDOT (910 грамм). Задумался
И в бензиновую лил, и в дизеле уже дважды менял (через год после покупки и потом через 2). Отлично.

Андрей из Питера
04.10.2017, 19:21
Спасибо друзья!
Как говорил один хороший человек: "По многочисленным отзывам товарищей, решил приобрести" ROSDOT, но есть вопросы:
- тормозные жидкости DOT4 разных производителей можно смешивать? видимо в системе останется старая жидкость (остатки).
- 910 грамм хватит на одну замену? или брать две канистры?
З.Ы. в машине меняю всё сам, но вот тормозную жидкость ещё не менял. Прошу дать ссылку на материал, как это делается. Спасибо!

Александр52
04.10.2017, 21:16
910 грамм хватит на одну замену?
По книжке 1.5 литра. Я меняю методом "вдвоем", как на всех предыдущих машинах.

VyacheslavS
05.10.2017, 03:40
- тормозные жидкости DOT4 разных производителей можно смешивать?
Без проблем смешивается.
Про саму замену - https://www.drive2.ru/l/6229212/

Андрей из Питера
06.10.2017, 07:10
последний вопрос: задние тормозные колодки можно будет поменять заодно?
Я спрашиваю потому, что их менять сложнее чем передние, слышл, что нужно цилиндр вварачивать, что бывает весьма проблематично.
А если тормозуху буду сливать, так может и цилиндр легче пойдёт. И колодки сразу поменяю?

Vallik
06.10.2017, 15:53
Андрей из Питера, Колодки задние менял сам, мне показалось даже, что легче чем передние. нужно лишь купить 820005 ДЕЛО ТЕХНИКИ. проверить правильность установки противоскрипной пружины ( что бы не терлась об диск). и по как написано в инструкции заменить винты заднего суппорта.

Андрей из Питера
28.11.2017, 11:26
Спасибо, друзья за рекомендации.
Купил Дело техники 820005 за 650 рублей на экзисте и смог поменять задние тормозные колодки, которые покупал ещё 2-а года назад. Брал колодки Remsa. В комплекте не было новых пластин, только болты. Ничего, почистил до блеска старые пластины. Почистил суппорт и колодки легко вошли.
Пробег 78 тыщ и родные колодки были сильно стёрты. Практически оставалось около 1-2 мм, что привело к небольшим трудностям при вворачивании цилиндра, который выпелро на столько, что даже инструмент "Дело техники" не смог установить как следует. Пришлось просто руками крутить и давить на цилиндр до тех пор, пока не смог установить упорную пластину инструмента. Дальше всё пошло быстро и чётко.
Всем спасибо.
З.Ы. К сожалению, тормозную жидкость ещё не поменял, просто нет напарника, жду когда появится.

Vin7421
14.05.2018, 11:01
Сейчас звонил в сервис, они говорят что достаточно всего 1 литра тормозной жидкости для тормозов + сцепления. Это как так? Вроде надо минимум 1,5?

Vallik
14.05.2018, 11:34
Vin7421 не знаю как со сцеплением, но для автомата 1 л за глаза, что у ОД делал на 408, что для ниссанов и субару не у ОД.
Важно. не будьте лошарами как я. Не забывайте перед заменой тормозных колодок откручивать крышку тормозного бачка. Я забыл и крышка лопнула. Крышка 16 133 288 80 CITROEN/PEUGEOT

Александр52
14.05.2018, 13:44
говорят что достаточно всего 1 литра тормозной жидкости для тормозов + сцепления


не знаю как со сцеплением, но для автомата 1 л за глаза, что у ОД делал на 408, что для ниссанов и субару не у ОД.
По книжке необходимо 1.5 литра. Не забывайте, что у нас еще один бачок ТЖ побольше видимого внизу на усилителе. Не знаю, как у Ниссанов и Субару. Компетентность ОД иногда сомнительна.

Cab0206
13.10.2018, 23:18
Всем привет. Выдавило тормозуху из под крышки бачка. 2 дня назад было сухо. Ни каких работ по тормозам не проводилось. Крышка без трещин. Куда копать? Спсб.

тикал
14.10.2018, 04:30
Cab0206, ого. А какой пробег??? И давно ли меняли??? Предположение что вода присутствует и закипела прри торможении сильном. Отсюда пар и выдовило.

DickenS
14.10.2018, 08:24
Куда копать?
Как правило, копать не надо - достаточно выставить уровень ТЖ.

Cab0206
14.10.2018, 09:14
тикал, пробег 16000км, тормозуху не менял, выпуск авто 2016, с момента как было сухо и заметил потеки 2 дня и 30км., по городу в обычном режиме, без сильных торможений.
DickenS, 2 года уровень по сетку, не текло. Ни каких работ не делалось, не доливал ТЖ.

тикал
15.10.2018, 00:26
Cab0206, ну мож поменять??? А то давно пора)))) а там видно будет что зачем. А так над смотреть.

Vallik
15.10.2018, 11:15
Cab0206, На моей практике, тормозуху может выдавить только при замене колодок, и то при условии, что до замены колодок ее подливали.
Я видел авто в которых тормозуху не меняли по 5 и более лет. это же сколько влаги она должна в себе собрать ,что бы за пробег в 16 000 он поднялся, а не упал из за замены колодок.

Что бы мсключить часть вариантов наверно нужно заменить колодки и прокачать тормозуху.
Крышку только не забудьте открутить при замене колодок, а то лопнет как у меня.

может есть микротрещина в бачке?

Прикрепи фотку с местами подтеков.

Cab0206
15.10.2018, 21:59
Vallik, Смысла фоткать нет, все протер начисто, а так один в один как в #120. Не много откачал шприцом, поменял крышку, понаблюдаю. Колодки 70%, менять не буду.

Cab0206
26.10.2018, 15:57
400 км. все сухо, наверно крышка бачка протекала.

evgos
14.07.2020, 10:56
Привет всем!
Проблема такая: куда-то уходит тж. Суппорта сухие, потеков нигде не наблюдаю. Появилось после замены ТЖ в сервисе (меняли под давлением -аппаратом) и задних колодок. В первый раз доливал, когда увидел, думал может колодки притерлись. И вот вчера запищало "Неисправность тормозной системы". Смотрю, а в бачке еле-еле на дне видна жижа, долил еще... куда копать? Может было у кого?
ЗЫ: после первой доливки проехал 4000 км

Борис II
14.07.2020, 11:58
... Суппорта сухие, потеков нигде не наблюдаю....

Сцепление, рабочий цилиндр? Бачок общий на сцепление и торм.

Vallik
14.07.2020, 12:27
А на механике в КПП выжимной гидравлический или механический?
Если гидро, то там может фигачить, а форд фьюжен такая проблема была

Maxysha
14.07.2020, 15:04
механический

evgos
14.07.2020, 20:00
Сцепление, рабочий цилиндр? Бачок общий на сцепление и торм.

В том то и проблема что сухо там!

Борис II
14.07.2020, 23:02
В том то и проблема что сухо там!

Если везде сухо, тогда остаётся проверить главный тормозной цилиндр - может перепускать в вакуумный усилитель, но это крайний вариант...
Попробуйте, с помощником, проверить утечку на эстакаде (подъёмнике) - один давит на педаль, другой внимательно смотрит...
Отпишите, если обнаружите и решите проблему.

evgos
15.07.2020, 08:13
Отпишите, если обнаружите и решите проблему.
Да, конечно. Спасибо.

evgos
15.07.2020, 15:06
Отпишите, если обнаружите и решите проблему.
Нашел! Рабочий цилиндр сцепления потек. Смотрел вечером и не заметил, он так аккуратно подтекал, сверху был сухой, а брызгал на защиту так, что пока не снял всю пластмассу не увидел... Вобщем надо быть внимательнее:-D Всем добра и спасибо.

AlexKucher
08.11.2023, 10:33
Я чё то запутался. Я буду менять тормозную жидкость полностью. Суппорта будут пустые, т.к. замена пыльников в круг, много чего. Переборка суппортов. Я один. Возможности пригласить кого то нет. Есп на машине нет
Как мне действовать при замене? Самотёком? Двигатель заводить?
Не знаю буду снимать суппорта или на весу поменяю, но как лучше перекрыть шланги ? Пережимать неохота, боюсь за них. Как поступить? Надеть колпачок или педаль тормоза зажать?

Сергей
08.11.2023, 14:32
AlexKucher, колпачок должен свободно держать. По прокачке да, в одного после такого перебора не айс.

AlexKucher
08.11.2023, 14:42
AlexKucher, колпачок должен свободно держать. По прокачке да, в одного после такого перебора не айс.
Ну придется пробовать...
Если перебирать по одному суппорту в круг по схеме. Оди перебрал и сразу его прокачал, колесо одел. Норм?

Рейтинг@Mail.ru