PDA

Просмотр полной версии : Замена масла в AL4(+ сянтие гидроблока) и возможно в AisinAT6, используемые жидкости



Страницы : 1 [2]

VLD2421
14.08.2016, 17:33
Привет всем. Vlad23sh,купите ещё маленькую сливную пробку. У меня на второй замене шлицы в этой пробке начали сдвигаться. При третьей замене эту пробку поменял.

vlad23sh
14.08.2016, 21:33
очень туго мастер срывал эту пробку длинной трубой, я вот тоже подумал щаз сорвёт.

VLD2421
14.08.2016, 23:35
И 4 литра вливать в коробку при частичной замене , это много. Три двести вполне достаточно, и то , при корректировке уровня эти 200 грамм сольются в отработку. Мне при трёх сменах масла хватило 10 литров, и ещё в канистре немного осталось.

vlad23sh
27.08.2016, 13:41
результат ощущений после первой замены масла и 373км пробега: никаких, не лучше и не хуже.

- - - Добавлено - - -

сегодня произвёл вторую смену масла у ОД. Технология замены и цена та же. После залива свежего масла и контрольного слива, по цвету масло очень даже розовое (близко к чистому).

vlad23sh
29.08.2016, 10:57
вот теперь заметно, толчков почти не ощущается, были в основном при накате при снижении скорости легкие толчки, теперь их нет. В общем менять масло однозначно.
Решение о смене масло делал исключительно для профилактики, замечаний или претензий к работе АКПП изначально не было.

vam1969
01.09.2016, 22:15
Всем привет. Подскажите когда лучше произвести частичную замену масла в AL4? Пробег 44 тыс. км. Проблем с АКПП нет.

iam_alex
01.09.2016, 23:04
Уже полную пора)

4ekalda
02.09.2016, 06:44
Частичную сейчас и еще одну на 50т.км. Потом на 80-ти можно сделать.

iam_alex
02.09.2016, 08:49
Не помню было в ветках про АКПП или нет, Aisin, в частности, говорит типа "меняйте ATF каждые 20ккм или 2 года, чтобы все было тип-топ", ну и приводит перечень признаков, когда еще обязательна замена, например если жидкость темная, или когда возможно уже в ремонт.
Даже приводили примеры, типа разные автоконцерны говорят кто 40, кто 60, кто "по рекомендации дилера", а мы мол рекомендуем 20.

Yureckiy
02.09.2016, 09:17
vam1969, Меняй 4 ре литра, потом через пару тысяч пробега еще 4-ре и все тип топ будет!

Vallik
02.09.2016, 09:48
vam1969, Меняй 4 ре литра, потом через пару тысяч пробега еще 4-ре и все тип топ будет!

Поддерживаю. Сам планирую скоро поменять. Сейчас пробег 45000км.
Завтра буду менять масло в акпп на нисан тиида в сервисе аппаратом методом вытеснения. На ниссане пробег 65000км. Регламент приписывает менять масло раз 30000км. на 30т.км уже меняли. Меняется 8л, но и цена ниже чем у нас всего 500р/л.

vam1969
07.09.2016, 07:39
Заказал в Экзисте для AL4 Масло трансмиссионное Mobil ATF LT 71141 4л по 583 руб/л, но масло полусинтетическое - так и должно быть? Здесь на форуме читал что кто-то синтетику лил - Ravenol Масло трансмиссионное синтетическое "ATF T-WS Lifetime". Требуется помощь "зала" какое масло изначально залито в АКПП AL4 с завода? Этот вопрос был задан оф. дилеру в г. Омске, который ответил что масло в АКПП по регламенту не подлежит замене, но за 800 руб они готовы мне помочь с заменой масла и масло предлагают такое же Mobil ATF LT 71141 по 890 руб/л.

VyacheslavS
07.09.2016, 08:02
но масло полусинтетическое - так и должно быть?
Да.
У нас дилер заливает Total Fluide XLD FE.
Купил Мобил, заливай его.

vam1969
07.09.2016, 08:44
Из описания Total Fluide XLD FE следует что масло полностью синтетическое, а лить я буду полусинтетическое. При замене масла в AL4 100% замены масла не происходит, как поведет себя АКПП после смешивания полусинтетики Mobil ATF LT 71141 с синтетикой Total Fluide XLD FE ?

Николай
07.09.2016, 08:47
Не помню было в ветках про АКПП или нет, Aisin, в частности, говорит типа "меняйте ATF каждые 20ккм или 2 года, чтобы все было тип-топ", ну и приводит перечень признаков, когда еще обязательна замена, например если жидкость темная, или когда возможно уже в ремонт.
Даже приводили примеры, типа разные автоконцерны говорят кто 40, кто 60, кто "по рекомендации дилера", а мы мол рекомендуем 20.

На истину не претендую, но ребят... ;) Ну вы прям договорились... А через пять тышш? не надо случаем менять? Щас у меня тоже айсин, тоже 6ти ступый. до 100 туда и лезть не разрешает мануал....*list*
не лезьте вы туда без повода. Айсины всю дорогу на японцах стоят, причём на ооочень многих, никто там ничё не меняет...

VyacheslavS
07.09.2016, 08:53
vam1969, это все кряки - те жидкость делают на основе высоко очищенных базовых маслах. Смешивай не бойся, всё будет в порядке.
Чистой синтетики (ПАО, эстеры итд.) сейчас мало кто делает, всё кряки, ну иногда добавляют небольшой процент ПАО.

Николай
07.09.2016, 08:57
Aisin, в частности, говорит типа
Алексей, без обид... Ну кто мы такие чтоб АЙСИН говорил с тобой или мной?? а?? да я просто уверен, что всё что ты(я, мы...) читаем в интернете- брехня, которую "умные люди" втюхивают под видом "Великий Айсин Говорит!!!"

и на месте айсина, говорить что необходимо менять масло так часто, по меньшей мере глупо, ибо это говорит о ненадёжности, неудобстве эксплуатации, затратности на обслуживание агрегата.
Вот прочитай-я мануал такого автомата, замена через 20 тышш, и что? да я вариатор куплю тогда..., ибо между его ненадёжностью (и дорогим его ремонтом) и ценой масла для постоянных ТО можно поставить "знак равенства".
Отсюда "мораль", вряд-ли айсин такое "скажет".
А суровые условия для автомата (по мануалу к моей нынешней машине) это не россия... А... бразилия, аргентина и ещё чото...

SHKoder
07.09.2016, 11:49
1.Какое масло (жидкость) заливать в AL4?Mobil ATF LT 71141
Очень хочется спросить. А имеет ли смысл лить тоже самое масло, если при сливе оно имеет цвет хакки? Может оно все же горит?
Лично я лил в AL4 масло тоталь. Пока проблем нет.
Чуть позже сделаю обзор по своим заменам масла в коробке в своем БЖ. Но для себя решил, что нужно экспериментировать из того что совместимо и рекомендовано. Но лить тоже самое что было, при сливе имеющее отстойный цвет, а значит отвратительная отработка - однозначно нет!

Yureckiy
07.09.2016, 14:07
SHKoder, про Тотал откуда узнал?

iam_alex
07.09.2016, 14:59
под видом "Великий Айсин Говорит!!!"
совсем не под видом)) картинко отсюда (http://www.aisinaftermarket.jp/en/products/atf/index.html) под клавишой ATF POSTER
28577

vlad23sh
07.09.2016, 15:45
Менять АТФ каждые 2 года или 20000km

Николай
07.09.2016, 16:09
Ну бог-помощь... Я по мануалу буду жить.
Как сопсно всегда и делал.

SHKoder
07.09.2016, 16:45
про каждые 20 тыс тоже читал не однократно, рекомендуют либо каждые 20 тыс км делать одну частичную замену. Либо в 60 тыс делать полную замену тремя итерациями.


про Тотал откуда узнал?
Нет документов, которые могли бы рекомендовать именно на AL4 их масло, однако, есть документ,
http://www4.total.fr/Europe/Vostok/PDF/TOTAL_FLUIDE_XLD_FE.pdf

в котором говорится
BMW (в случае, когда рекомендуется жидкость LT 71141 или LA2634)

И еще здесь я писал
http://www.c4-sedan.ru/forum/viewtopic.php?p=138468#p138468


Кстати, а зачем вы смешиваете понимания AL4 DP0 и Aisin ?? это совершенно разные коробки. Первая 4х ступка, а вторая 6ти ступка.

- - - Добавлено - - -

Автомобиль наш для мира диковенный. И приходится отталкиваться от аналогов. Например я точно знаю, что на Citroen C4 B7 он же хетчбек второго поколения, и там коробка стоит та же самая AL4 DP0

Vallik
07.09.2016, 17:16
Я уже писал ранее , что Ниссан предписывает менять АТФ каждые 30 т. км., так что похоже очень на правду.
Но мы по версии ПСА должны быть обычными потребителями и верить во все то, что говорит ПСА. ПСА говорит, что масло на весь срок службы, значит мы должны в это верить. ПСА с одной стороны экономит нам деньги на тех обслуживании и коробка реально пройдет свои 100т. км, но что с ней будет дальше? этот вопрос их уже не волнует.
Я менять масло каждые 20 тыс не собираюсь, очень дорого выйдет, но вот поменять на 50, 90,130 тыс км вполне собираюсь.
Может прекратим этот срачь по период замены, у каждого свое мнение по этому поводу.

Предлагаю остановиться на следующем:
1. Масло не на весть срок службы
2. Желательно менять раз в 40-60тыс км.

shams
07.09.2016, 17:35
Ну бог-помощь... Я по мануалу буду жить.
Как сопсно всегда и делал.
Производители таких любят...

Николай
07.09.2016, 18:12
Производители таких любят...
Ну следуя твоей логике, таких как не "я", они боятся? люто ненавидят? ;) Они считают меня "послушной овечкой" и смеясь за спиной потирают руки? А вас считают протестантами и бунтарями? *haha*
Может я вас огорчу, но им глубоко наплевать, и на меня, и на тебя, и на всех нас... :-/ Они нас уже "полюбили" всех, внушив и сделав так, что мы купили у них авто, поверили в репутацию, традиции, многолетнюю историю и опыт марки...
Они "вложили копейки, а получили рубли", мыж наеборот, отдали последнее, а теперь оправдываем их стремление сорвать бабло за некачественный авто тем, что доказываем друг другу, что всему виной просто масло, которое мы ленимся менять... Пытаемся выжать из заведомо некачественных запчастей-что-либо...
ПРОШУ ПОНЯТЬ ПРАВИЛЬНО. Я не про пежо конкретно, я про все авто сходящие с конвейеров всех производителей.

SHKoder
07.09.2016, 18:19
Ну следуя твоей логике, таких как не "я", они боятся? люто ненавидят?
Да


Может я вас огорчу, но им глубоко наплевать, и на меня, и на тебя, и на всех нас
нет



не про пежо конкретно
Оно и понятно

Николай
07.09.2016, 18:26
Ну считай так... Как говорил Кузмич в к/ф "Особенности национальной рыбалки", "У нас на Руси, слава Богу, дураков лет на сто вперёд припасено"

ЗЫ. Только без обид...

Yureckiy
07.09.2016, 20:53
SHKoder, Ну про LT71141 на многих маслах написано - почему именно это?

SHKoder
08.09.2016, 09:39
Я за рекомендации французского производителя масла. Как-то так

bolshoy
12.09.2016, 15:19
Вот и я начал поэтапную замену жижи в АКПП Айсин. Пробег на момент замены 48000, масло Toyota WS. Сегодня делали первую часть 3-го цикла, слилось около 2,5 литра почти черной жижи, соответственно столько же и залили. Тут смотрю сливают по 3 литра, у меня же больше 2,5 не вытекло? Подскажите, процедуру провели просто: слил-залил, т.е. сколько слили, тот же объем и залили, коробку ~5 мин. в разных режимах не гоняли и соответственно уровень по контрольной пробке не проверяли, насколько это критично? Да, уже после первой замены чувствуются улучшения, так что будем продолжать ~через 1000 км...

Vallik
12.09.2016, 15:36
bolshoy, уважаемый, ну прочитайте вы мануал на 1 странице темы. надо залить 3-3.5л и выставить уровень. Может у вас изначально уровень был ниже

bolshoy
12.09.2016, 15:53
bolshoy, уважаемый, ну прочитайте вы мануал на 1 странице темы. надо залить 3-3.5л и выставить уровень. Может у вас изначально уровень был ниже

Спасибо, конечно прочитал, просто замену делал не я, а в сервисе, я просто присутствовал при этом и мне сказали, что так допустимо, а здесь я прочитал, что делают немного по другому...что переделывать/долить масла?

Vallik
12.09.2016, 16:44
bolshoy, конечно долить масло и выставить уровень по инструкции, а то будет плохо.

Ufa1983
12.09.2016, 20:05
Заменил масло самостоятельно

Спереди на защите картера есть 2 болта, они спрятаны за пластиком, чтобы был доступ к ним нужно сначала открутить 3 болта на переднем пластике, справа и слево отогнуть пластик и будет видны 2 болта, чтобы было удобнее откручивать эти болты под пластиком можно вставить головку между защитой и пластиком

Масло слилось 2,6 литра, залил 3 литра, завел двигатель, открутил пробку, слилось 100 грамм. Пробку открутил с помощью квадратного напильника, просто отрезал у напильника хвостик болгаркой

iam_alex
12.09.2016, 20:08
Попадался техдокумент по замене ATF - там целая технология, при определенной температуре. ..

Yureckiy
12.09.2016, 20:56
при определенной температуре. ..
Это чтобы частицы износа были в подвешенном состоянии...не более того....

Ufa1983
13.09.2016, 09:21
Забыл добавить

Менял на 41000

Пробег 90% трасса, при сливе ATF кажется светлым, в самой бутылке масло потемневшее с примесями

Yureckiy
13.09.2016, 10:38
Ufa1983, Так у всех. Не забудьте через 40 еще раз поменять!

Anatoly408
16.09.2016, 10:12
Я правильно понимаю, что и сливной и заливной болты под четырехгранник 7х7 мм?

bolshoy
16.10.2016, 18:50
Продолжу. Недавно провел вторую, частичную замену масла. Поведение коробки порадовало еще больше. На очереди последняя-третья замена, через 500 км сделаю и ее. Примерно 3-х литров на замену достаточно, т.к. сливается грамм 200.

Yureckiy
17.10.2016, 23:32
Anatoly408, внутри Пробка уровня — шестигранник

iellariahe
23.10.2016, 21:51
На 50 ещё одну частичную замену сделал, льют уже приводиашееся тут масло ликвимолли 1200, кто что про него сказать может?

Yureckiy
24.10.2016, 11:44
iellariahe,

масло ликвимолли 1200
Судя по цвету и характеристикам - тот же Тотал, единственное синтетика (вроде), нужна ли данной коробке... На Д2 разные мнения- есть хвалят, а есть что ухудшилась работа...

iellariahe
24.10.2016, 15:41
Yureckiy, от себя скажу так, всё то же самое, но при пониженной температуре коробка быстрее приходит в "штатный" режим

Yureckiy
26.10.2016, 20:33
iellariahe, Ну быстрее на сколько? Я вот на Тотал, завожу, курю - еду.... Вроде все приятно и переключения норм....

- - - Добавлено - - -

Или из-за синтетики ровней как то?

iellariahe
27.10.2016, 18:39
Yureckiy, от завода авто при 0-+2 градуса до момента, что при 2700-2900 переход с 1 на 2 передачу не ощущается пинком занимает 8 минут раньше (до первой смены масла) 12 минут, субъективно всё это конечно а так цифры довольно точные ибо не курю, делать нефиг +).

- - - Добавлено - - -


Или из-за синтетики ровней как то?
да всё то же самое, не лучше не хуже

kranovshik370
06.12.2016, 21:40
Вчера все-таки нашел время на замену масла. Масло Total Fluide XLD FE 7 литров заказал еще весной, но потом навигация, и все лето не был дома. По порядку: масло слилось 2,5 литра, цвета не особо грязного, но мутноватое. С заливкой вышла заминка, пришлось повозиться со снятием аккумулятора и полки. Заливная пробка при выкручивании упиралась в наконечник минусового провода, поэтому пришлось полку снять. Ослабил наконечник и повернул его чуток в сторону, зато при следующей заливки масла мешать не будет, и можно будет залить масло не снимая аккумулятор. Залил 3 литра, погонял, прогрел движок до 90 и слил. Потом залил 3,5 литра, прогрел движок и при работающем двигателе слил лишнее, стекло грамм 200-250. С кольцами заморачиватся не стал, оставил старые. Итог: на заводе был банальный недолив. и смотрю у многих так. Сегодня покатался, по ощущениям лучше стало, между первой и второй нет толчка, раньше маленький, но был. Покатаюсь еще, но точно лучше чем было. Через 10000 км еще 3,5 литра поменяю. Как-то так.

teckhnarik
06.12.2016, 22:34
Заливная пробка при выкручивании упиралась в наконечник минусового провода
Тоже была проблема, клемма усложнила подход у одного мастера, другой просто фомкой слегка отогнул и все, аккум и полку снимать не пришлось.

kranovshik370
06.12.2016, 22:37
Тоже была проблема, клемма усложнила подход у одного мастера, другой просто фомкой слегка отогнул и все, аккум и полку снимать не пришлось.

не стал рисковать, тем более для себя делаю. потратил лишний час-полтора, зато потом спокойнее будет.

EGO SOLUM
10.12.2016, 21:08
Первую частичную замену делал на 28000 . В анабиоз карабас больше не входил , но при торможении при переходе со 2 на 1 появился по началу не хилый такой ударчик . Постепенно он становился мягче . После 6000 Сделал вторичную . Все проблем никаких . Все классно. Масло Тоталь. Залитое на заводе масло выглядело как болотная жижа и воняла аналогично ! Для себя сделал вывод что теперь примерно через 50000т. частичной замены вполне достаточно.

EGO SOLUM
12.12.2016, 18:12
teckhnarik, Ну у меня мозгов как у твоего мастера не хватило . Да и фомки под рукой не оказалось . Пришлось просто болт ослабить , повернуть клему и опять затянуть . *SORRY*:)

teckhnarik
12.12.2016, 18:31
Пришлось просто болт ослабить
Вот с этим как раз были проблемы(доступ плохой), у мастера, сам заморачиваться не хотел, гараж в другом городе, собственно как и квартира. Но желание поменять масло в коробке было большое. Другой мастер просто отогнул, так как ничего в этом страшного нет, отогнул совсем немного. Доступ к пробке остался. Возможно в будущем сам попробую провернуть, хотя я не любитель лишний раз крутить.

Пыж111
17.01.2017, 23:21
я что то не понимаю?
Сегодня официальный дилер категорически сказали замена не предусмотрена тех.регламентом.
Так надо или нет?

teckhnarik
18.01.2017, 00:30
Так надо или нет?
Лучше поменять, от греха подальше :-D Хуже точно не будет, а вот улучшения очевидны.

Yureckiy
18.01.2017, 08:26
не предусмотрена тех.регламентом
Врут....

Пыж111
20.01.2017, 21:58
http://www.transakpp.ru/232/main/aisin-akpp/at6.html

КАРТА САЙТА
Все АКПП
АКПП Aisin Warner AW TF-70SC (AT6 Peugeot)

табличкаTF-72SCНовейшая 6-ступенчатая АКПП AT6 (TF-70SC) от Aisin Co спроектирована в 2006 году для переднеприводных автомобилей Peugeot среднего класса с двигателем от 1.6 до 2-х литров. По классификации крутящего момента Айсин АКПП АТ6 - medium torque capacity. То есть передает крутящий момент до 220Нм (по рекомендациям Айсин) от 2-х литровых двигателей. После продолжительной обкатки эта АКПП вышла в серию в кризисном 2009-м году и выпускалась совсем не так активно как мегапопулярный старший брат TF80. Только в 2011 году ее опять вспомнили французы и дали ей второй шанс, чтобы убедить старую Европу что автомат - это быстро, экономно и очень надежно.

Встречается она на Peugeot -308, 3008, ... Citroen - C5, DS4... (список - внизу) Видели ее и на Мини Кантримен и Родстер.

Ее разрабатывали под автомобили Пежо-Ситроен на конструктивной основе TF-80SC (АМ6 High torque capacity- до 400Нм), "внутренности" во многом родственны - TF60-SN.

В 2014 году вышла новая модификация под меньший крутящий момент - TF-72SC, агрегатируемая с редкими у нас двигателями до 1.6л на малышах Пежо 308, 508, 208, RCZ...

TF-72SC_plateТакже TF-72SC ( как GA6F21AW) можно стало встретить на более популярных в ремонте машинах Mini Cooper (F55, F45, F56, One, B47, B38).

Эта компактная коробка AT6 имеет электронное управление, интегрированное в конструкцию самой АКПП. При этом она спроектирована как "спортивная", где 6-я скорость является максимальной и нет "верхней" скорости для экономной езды по высокоскоростным автобанам, как это устроено у 6-ступок с формулой "5+E" (с экономичной передачей).

Одна из особенностей этих АКПП - принудительное управление блокировкой Гидротрансформатора. Это с одной стороны дает повышение кпд и быстрый разгон с экономией топлива, но с другой стороны значительно нагружает гидротрансформатор и гидроблок. Что приводило в предыдущих трансмиссиях к быстрому износу гидроплиты и выходу из строя соленоидов.

Коробка спроектирована "неубиваемой", доживающей до самой старости автомобиля, когда ремонтировать коробку уже не имеет смысла. Но нарушение простых правил экологичной эксплуатации АКПП может привести эту коробку в капремонт уже после 150-200 ткм.

Фильтр масляный, Filter, AW TF-70SC oil 2007-up

Как обычно рекомендации дилеров по срокам замены масла и расходников различаются с рекомендациями Айсиновских конструкторов.Расчетная жизнь коробки до капремонта сильно зависит частоты смены масла и от манеры вождения. И нормально, если первый ремонт потребуется после 200 ткм. Коробка (компьютер) подстраивается под манеру вождения и темперамент водителя и может агрессивно (как джигит) срываться на светофорах, перегружая фрикционы и шестерни планет, а может разгоняться спокойно как японский дзен-монах, что позволит оттянуть капремонт АКПП до самой смерти автомобиля от старости .

Узнать цену - нажми номер на желтом фоне

Фильтр - 354010A. Пластиковый с фетровой мембраной в отличии от фильтра TF-80. Меняется с каждой второй сменой масла. Масло - типа Тойота WS (ок 6.1 литра), которое хорошо работает на низких температурах и позволяет меньше греть автомат зимой перед началом движения. Проверка уровня масла осуществляется так же как и на старшем брате TF-80SC, по уровню переливного отверстия. Масло мастера рекомендуют менять на молодом авто через 100 ткм, а с возрастом проверки качества масла показывают, что смену масла стоит делать через 60-80 ткм, что зависит от агрессивности вождения.

запчасти для ремонта этой акпп (Интернет-магазин)

Ремкомплект прокладок и сальников AW TF-70SC oil 2007-up

Подобрать ремкомплекты - клавиша слева (вместе с родственной TF80).

Для первых капремонтов заказывают Ремкомплект прокладок и сальников - 354002. Его берут ради комплекта тефлоновых колец, которые изнашиваются в первую очередь от эксплуатации с грязным маслом и перегрузок. От износа колец сильно зависит скорость износа фрикционов и "железа". Резиновые расходники меняют полностью при перегреве коробок и после 8-12 лет эксплуатации. Кроме колец также важным компонентом ремонта являются сальники и прокладки гидроблока.

Цепочка неисправностей начинается с забитой гидроплиты и соленоидов, которые недодают масла в линию одного из пакетов и автомат начинает с задержкой или ударом переключать скорости. Типичная болезнь современных 6-ступок и TF-80SC - гидроплита. Она очень не любит фрикционную взвесь от гидротрансформатора в масле. Частая смена масла помогает самоочищаться гидроплите.

гидроблок TF70SCНо сам гидроблок теперь стал практически вечным из-за того, что все самые слабые места - каналы, по которым ходят грязное масло и плунжера с золотниками - стали частью конструкции соленоидов, которая выполнена из анодированного тефлоном сплава, что с одной стороны увеличивает срок службы клапана, а с другой стороны - ремонт гидроблока заключается в простой замене "козлящего" соленоида.

Нужно только помнить, что чем изношеннее кольца и резиновые прокладки, тем больше масла гонит насос через через клапана гидроблока, чтобы компенсировать потери.

И от этого на большем потоке работают и быстрее стареют соленоиды. Поэтому каждый раз при разборке и замене соленоидов рекомендуется менять расходники Ремкомплекта. И конечно вместе с ремонтом гидроблока обязательно менять изношенный фрикцион бублика - главной "грелки" и "пачкуна" автомата. При горелом масле не заменить все фрикционы - это приговор к медленному убийству этой замечательной коробки.

Стоимость и наличие необходимых позиций можно проверить в интернет-магазине или нажав № детали на оранжевом фоне.

На каких авто устанавливалось это семейство АКПП:

Авто Модель Год выпуска Страна сборки Двигатель Модель
PEUGEOT 308 09-.. FRA 6 SP FWD L4 1.6L TF-70SC
PEUGEOT 3008 09-.. FRA 6 SP FWD L4 1.6L TF-70SC
CITROEN C4 L 13- .. FRA 6 SP FWD L4 1.6L 1.8L TF-70SC
CITROEN B-CUV 14-.. FRA 6 SP FWD L4 1.6L TF-70SC
CITROEN C5 12- .. FRA 6 SP FWD L4 1.6L TF-70SC
CITROEN C-ELYSEE 13- .. FRA 6 SP FWD L4 1.6L TF-70SC
CITROEN DS4 12- .. FRA 6 SP FWD L4 1.6L TF-70SC
CITROEN DS5 12- .. FRA 6 SP FWD L4 1.6L TF-70SC
CITROEN PALLAS 13- .. FRA 6 SP FWD L4 1.6L TF-70SC
MINI Cooper F56, F57, F55, F45, ONE B47... 13- .. 6 SP FWD TF-72SC
PEUGEOT 401 14-.. FRA 6 SP FWD L4 1.6L TF-70SC
PEUGEOT 408 12- .. FRA 6 SP FWD L4 1.6L 1.8L 2.0L TF-70SC
PEUGEOT 508 11- .. FRA 6 SP FWD L4 1.6L 2.0L TF-70SC

vlad23sh
13.02.2017, 13:41
3тья замена масла, очень даже красного цвета слив был. Тек. пробег 53400км, на второй замене пробег был 48000км, на первой 47600км.
2999029991

MepkyJIa CuJIaeB
20.03.2017, 15:57
Возник один вопрос. Сделал запрос по вину в экзисте по маслу на замену в коробке автомат.
И менеджер прислал ответ - подходит масло Febi и SWAG.
Почему используют масла других производителей ?

Yureckiy
20.03.2017, 19:59
Почему используют масла других производителей ?
Вопрос риторический?
LT71141 - если есть на масле - то подходит.... Я давал полный список масел здесь - вплоть до Ягуар

Ибко Шумный
22.03.2017, 20:13
51 тыщ км
поменяли кой-чего в моторчике, да и ATF начали менять.
Слилось что-то очень-очень чОрное, причём, всего 2,5 литра (заводской недолив? угар? утечка?). Залили, как положено, ̶к̶р̶а̶с̶н̶е̶н̶ь̶к̶о̶г̶о̶ ̶к̶р̶е̶п̶л̶ё̶н̶о̶г̶о̶ ̶п̶о̶ ̶с̶т̶а̶к̶а̶н̶ч̶и̶к̶у̶ TOYOTA 0888602305 3,5 литра.

Mitymen27
27.03.2017, 12:42
Подскажите номер контрольной(пластиковой) пробки сливной

vlad23sh
27.03.2017, 13:13
Mitymen27,
30316
контрольная в смысле уравнительная? если да, то она не пластиковая

JetForce
27.03.2017, 14:04
vlad23sh, а какая же по вашему?

vlad23sh
27.03.2017, 14:24
если просто сливная то №3 (221347), если уравнительная(или контрольная) то №4 (220848)

Mitymen27
27.03.2017, 16:52
АКПП на этой схеме другого образца. У меня теплообменник напротив гидроблока, с друной стороны акпп. И контрольная пробка пластиковая и без шайбочек.Это АКПП АМ6С ,а у меня АЛ4.

iam_alex
02.05.2017, 12:09
Друзья, ATF9004 Aisin ATF-MP - это всетки то же тойотовское 0888602305, ну или по-другому: точно так же подходит для AT6?

Vallik
02.05.2017, 12:26
ATF9004
так и не разобрались... цена почти одинаковая

Admiral
14.05.2017, 18:48
Что-то запутался, для замены масла на AL4 дополнительно нужна одна пробка 2219.23?

zzz-bot
14.05.2017, 20:28
Для АТ6 инструкция по замене

https://www.youtube.com/watch?v=GSmTAhG9YY4&t=24s

RASH
22.09.2017, 13:16
Кроме ATF9004 Aisin ATF-MP, есть еще AISIN ATF6004 AFW+ . "Универсальное трансмиссионное масло AISIN AFW+"
Какие есть соображения по поводу данного масла?

RASH
26.09.2017, 13:19
Способ "полной" замены масла в АКПП своими руками.
https://www.youtube.com/watch?v=CFSNM8EM_Bk&t=1s

VyacheslavS
26.09.2017, 14:24
Какие есть соображения по поводу данного масла?
Судя по анализам - оно ближе к Toyota Type T-IV.
См. сводную таблицу жидкостей АКПП - аналоги Toyota Type WS (http://www.oil-club.ru/forum/topic/23872-svodnaya-tablitca-zhidkostej-akpp-analogov-toyota-type-ws/).

Vallik
26.09.2017, 14:49
Кроме ATF9004 Aisin ATF-MP, есть еще AISIN ATF6004 AFW+ . "Универсальное трансмиссионное масло AISIN AFW+"
Какие есть соображения по поводу данного масла?

читал про него и почти обрадовался. но WS- синтетика а айсин полусить. Так же просторах нашел айсин который нам подходит, но он у нас не продается и стоит как toyota WS

- - - Добавлено - - -


Способ "полной" замены масла в АКПП своими руками.
https://www.youtube.com/watch?v=CFSNM8EM_Bk&t=1s
Метод известный, но не пременим к нашей конструкции

RASH
26.09.2017, 14:54
VyacheslavS спасибо, значит, как я понял из "бюджетных" оптимальным и проверенным будет Idemitsu ATF Type TLS-LV.

VyacheslavS
26.09.2017, 15:10
RASH, никто еще не жаловался на него, судя по тем, кто произвел замену. Анализ этого масла есть, оно полностью идентично Тойотовскому. Там по ссылке все написано, почитайте.

RASH
26.09.2017, 15:14
Метод известный, но не пременим к нашей конструкции
Почему же, Aisin рекомендует замену масла оборудованием, а этот метод, по словам автора видео, приравнивается к аппаратной замене.
31804

RASH
27.09.2017, 11:05
Метод полной замены масла в АТ6. Вместо теплообменника (поз.1)
31811
нужна сливное/заливное устройство (Адаптер) подключаемое к оборудованию для перекачки масла,
что то наподобе
http://trancool.com/index.php/product/view/2/8
пример замены
https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=wb4_Oe57qmU

Onstep
27.09.2017, 20:06
Пробег 120 тысяч. Масло ни разу не менялось. Коробка работает без сбоев, но надо бы поменять масло.
Читал тему и все же запутался. Так какое же масло для 4-ступенчатой АКПП нужно? Марка, производитель, требуемый объем для поэтапной смены?

Vallik
27.09.2017, 22:16
Пробег 120 тысяч. Масло ни разу не менялось. Коробка работает без сбоев, но надо бы поменять масло.
Читал тему и все же запутался. Так какое же масло для 4-ступенчатой АКПП нужно? Марка, производитель, требуемый объем для поэтапной смены?

Проблемы с чтением у Вас. Специально для Вас все написано в 1 посте:)

Onstep
27.09.2017, 23:01
Читать вроде еще в школе в прошлом веке научили :)
Да, только по ходу темы есть и другие варианты ответов. А раз уж Вы автор первого поста, то концовку его можете более четко структурировать?
Спасибо!

Yureckiy
28.09.2017, 10:32
Onstep, Тут есть моя подробная инструкция и жидкости. и посмотрите в профиле Д2 (в подписе).

Рекомендую к замене:
Eni Rotra ATF Multi (буду заливать на 100 тыс)
Total Flude XLD FE (залито у меня)

- - - Добавлено - - -

p.s. операцию можно проводить без снятия АКБ

- - - Добавлено - - -

http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=2786&page=8&p=170481&viewfull=1#post170481

Вот инструкция

- - - Добавлено - - -

А вот инфа по всем разрешенным маслам...
http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=2786&page=6&p=168130&viewfull=1#post168130

- - - Добавлено - - -

НАРОД это для 4-х Ступки!!!

VyacheslavS
28.09.2017, 11:06
Юра, тут почему то все в одну тему слито и Аisin и "высшее достижение" немецкой промышленности от "Zahnradfabrik Friedrichshafen" :)
По хорошему на до бы разделить.

Yureckiy
28.09.2017, 11:40
VyacheslavS, Я не админ... Сам не понимаю...Почему не две темы....

vlad23sh
28.09.2017, 13:48
пример замены
https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=wb4_Oe57qmU
а мне понравился этот метод, но вот именно для нашей коробки 6ступ. он применим? даже у ОД такого аппарате нет.

Vallik
29.09.2017, 09:43
а мне понравился этот метод, но вот именно для нашей коробки 6ступ. он применим? даже у ОД такого аппарате нет.

купить девайс как в посте 328 и можно, но мне кажется проще 3 раза поменять

Onstep
04.10.2017, 14:35
Для тех у кого нет возможности или желания вытачивать из подручных материалов.
Четырехгранный ключ 7 мм можно купить на ВсеИнструменты.ру за 53 рубля. Называется Имбусовый ключ HEX 7мм, 45Х СИБРТЕХ 12334

Сорри, похоже это шестигранный. А четырехгранный у них только на 8 мм ближайщий

Leo_63
14.10.2017, 18:03
Пробег 120 тысяч. Масло ни разу не менялось. Коробка работает без сбоев, но надо бы поменять масло.
Читал тему и все же запутался. Так какое же масло для 4-ступенчатой АКПП нужно? Марка, производитель, требуемый объем для поэтапной смены?

Недавно менял у ОД: 31936319393194031941

Travmatolog
14.10.2017, 19:21
Народ заливает ЭНИ и после радуется работе коробаса. Мешается с тем, что заливали на заводе. Для частичной замены нужно 3,5 литра. 31944

Yureckiy
15.10.2017, 20:16
Travmatolog, Тоже рекомендую. Многие залили в том числе с моей подачи!

- - - Добавлено - - -

Leo_63, А вот по этому маслу (Ликви Моли) на Д2 есть негатив

Onstep
16.10.2017, 23:16
Произвел двойную замену масла, то есть использовал 7 литров, два раза по 3,5.
Пробег 120,5 тысяч. До этого замен не было. Коробка работала без нареканий, так что менял для профилактики.
Масло ENI 8423178020175 куплено в EMEX по 402 руб.
31949
Изготовил ключ-квадрат 7 мм. Использовал метчик (очень крепкий металл), у которого хвостовая часть как раз квадрат 7 мм. Приварил его к торцевой головке с посадкой 1/4.
31950
Но он не пригодился. Вполне подошел купленный во ВсеИнструменты.ру ключ на 8 мм за 38 руб.
31951
Также в интернете была найдена лейка AUTOVIRAZH (AV-2100) с сетчатым фильтром и длинным носиком за 66 руб.
31952
Сама замена прошла стандартно, то есть с большим геморроем. :-D В очередной раз проклял расположение аккумулятора. На будущее отвел в сторону провод массы, который мешал подходу к заливной горловине.
Первый раз стекала серая жижа, второй раз значительно чище. Немного смутило то, что в виде струйки натекло почти 750 мл, поэтому редких капель дожидаться не стал. Как только струйка стала прерываться, закрутил пробку.
Но без косяка, к сожалению, не обошлось. Заказал две прокладки по номеру из первого поста. Оказалось, автор выложил видео для 4-ступенчатой, а указал номер прокладки для своей 6-ступенчатой коробки. А я сразу внимание не обратил. Все-таки плохо, что в одной теме обсуждаются две разные АКПП. Для 4-ступки нужна медная прокладка 016430 и металлическая с резиновым кольцом 016488. А ненужные прокладки попробую вернуть, так как цена на них довольно негуманная для круглой шайбы.
31953
Пока пришлось использовать старые прокладки. Планирую весной повторить процедуру на 4 литра и тогда поставлю новые.
И наверно болгаркой разрежу одну полоску в защите днища, чтобы добраться до сливной пробки, не снимая защиты. И изготовлю длинный Т-образный ключ-квадрат на 8 мм, чтобы добраться до заливной пробки, не снимая аккумулятора.
По результатам замены каких-то особых изменений не почувствовал, хотя может чуть мягче стали происходить переключения, если это не самовнушение.
Вот не знаю стоит ли съездить, чтобы подключили прибор и скинули на ноль в мозгах машины счетчик старения масла.

Drinkins
22.11.2017, 11:39
Какое в итоге посоветуете масло для первой частичной замены Тотал или Эни? Эни немного дешевле стоит))

Nismo
22.11.2017, 13:05
Я сделал одну частичную замену на тотал, смешал с заводским маслом. Работает коробка намного лучше. Главное уровень выставить.

irazer
23.11.2017, 22:18
Nismo, точное название масла, плиз!

VyacheslavS
24.11.2017, 04:24
irazer, практически на каждой странице пишется - Total Flude XLD FE

irazer
24.11.2017, 06:14
VyacheslavS, спасибо!

Yureckiy
28.11.2017, 10:57
Drinkins, Я бы сейчас Ени налил...

- - - Добавлено - - -


наверно болгаркой разрежу одну полоску в защите днища, чтобы добраться до сливной пробки, не снимая защиты.
Золотые слова - тоже так хочу!

Travmatolog
08.01.2018, 16:25
Друзья, пришло время провести замену масла в коробке, но со снятием гидроблока, его промывкой и ревизией гидроклапанов. Но нет желание делать данную работу на сервисе. Хочется в частном порядке у опытного товарища с моим участием. Машин две. Если есть умельцы со своей ямой или подъемником в ЮВАО или ВАО или прилегающих к ним землях, желающие проделать данную работу, пишите в личку. О бонусах поговорим там же.

beroleg
13.01.2018, 20:20
Купил как обычно мобил лт71141. Но всего зо 300р. Сравнил с ранее купленным. Оказалось красного цвета. При -26 вязкость одинаковая. Бутыли и наклейки полные копии. Какой цвет у оригинала? На оф. сайте цвет не указан. Но он не может быть любым. С завода было желтым. При замене оф дилер залил красн. Кто подскажет наш цвет?

Yureckiy
17.01.2018, 22:19
beroleg, Мобил - желтый

Anatoly408
18.01.2018, 16:34
Хочу с заменой масла заменить и сливную пробку на пробку с магнитом. У кого какие мысли по этому поводу?

Пробку с магнитом имею ввиду типа такой. Пробка на фото32358 конечно не наша.

kiv44
24.01.2018, 17:25
Приветствую,

вот немножко озадачен.

менял масло в коробке по манам из инета и лазил за аккумулятор для заливки (хлопотно).
Собираюсь поменять в очередной раз.
Но наткнулся, что народ заливает масло ничего не разбирая и пробка доступна прям под воздушным резонатором.

прилагаю скрин.
Жёлтым выделено куда все лазаем, зеленым из книжки взял по ремонту.

Кто-нибудь заменял так, заливая в переднюю пробку ?!

32386

Легких путей не ищем :)

Travmatolog
25.01.2018, 07:16
При подобной замене есть подводный камень. Под этим винтом шток селектора переключения передач. Если встанет неверно, то придётся снимать крику гидроблока, чтобы его поправлять. А это дополнительный гемор.

kiv44
25.01.2018, 09:00
Не совсем понятно что конкретно может встать не верно (пробка, шток). в коробку то никто не лезет, просто откручивается пробка. Да и мануал наверное не дилетанты составляли.

Под этим винтом шток селектора переключения передач. Если встанет неверно, то придётся снимать крику гидроблока, чтобы его поправлять.
если можно то откуда такое мнение?

Travmatolog
25.01.2018, 09:47
Это не просто винт. К нему крепиться стержень. Он связан с механизмом селектора. Отсюда и возникали подобные проблемы, когда после замены масла, коробка не хотела работать. Точно не помню, на каком форуме это описывали (На нашем или Ситроен С4 седан), но подобное точно было.

- - - Добавлено - - -

Anatoly408. Пробку поставить можно, но толку от неё не будет. Там масло практически не циркулирует, в этом месте будет только излишек масла. Не забывайте, что там ещё вкручен уровень, который ограничет контакт масла с пробкой.

Vallik
25.01.2018, 16:57
kiv44, эта схема от айсина, там пробка спереди. эти "мануальщики" через жопу все описывают. Уже не раз "унифицировали" изображения/схемы

kiv44
25.01.2018, 21:53
Вот теперь все понятно. рисковать не буду. сделаю по старинке :)
Всем спасибо.

Yureckiy
26.01.2018, 23:22
если можно то откуда такое мнение?
НА Д2 ОБСУЖДАЛОСЬ - В СЕРВИСЕ ЧЕЛОВЕК ПОПАЛ.....
Все верно написал Travmatolog,

kiv44, https://www.drive2.ru/l/10078778/

dim-69
05.03.2018, 13:40
Добрый день. Кто нибудь заливал масло в акпп через сливное отверстие? Какая резьба на пробке?
Собрался менять масло в акпп. Со сливом масла все понятно, а заливать неудобно. Слышал что можно залить через сливное отверстие.....

Михаил77
05.03.2018, 14:14
Сверху есть же пробка .Открути и залей.

dim-69
05.03.2018, 14:35
Как я понял она расположена неудобно, чтобы добраться надо снять акб...

Михаил77
05.03.2018, 14:38
Воронку с длинным носиком найди и не много отогни клемму массы .Снять нужно будет воздуховод до фильтра .

dim-69
05.03.2018, 15:30
Читал, что можно шланг воткнуть в сливное отверстие поднять воронку выше коробки и заливать. Вот и хотел узнать плюсы и минусы такого способа.

VyacheslavS
05.03.2018, 15:55
dim-69, без проблем, я так и менял.

Xramovnik
05.03.2018, 16:04
dim-69, без проблем, я так и менял.
А какой там диаметр шланга выходит?

dim-69
05.03.2018, 17:26
Какая резьба на пробке сливной? Может какой штуцер подойдет....

VyacheslavS
05.03.2018, 17:36
Xramovnik, уже и не вспомню, это было пару зим назад. Подобрал подходящую в гараже, даже не задумываясь о диаметре.

Михаил77
05.03.2018, 23:16
dim-69, без проблем, я так и менял.

Эт как, через сливное ,может я чего не знаю ?

VyacheslavS
06.03.2018, 04:07
dim-69, в шапке темы 3-е видео, смотрите с 5-ой минуты.

Xramovnik
06.03.2018, 09:00
Какая резьба на пробке сливной? Может какой штуцер подойдет....
Штуцер пока выкрутишь масло то назад течет. Проще шланг плотный подобрать.

dim-69
06.03.2018, 13:25
Там стоит пластиковая деталь(ограничитель уровня, 2-е видео с 8-мой минуты) которая не даст вытечь маслу.

- - - Добавлено - - -

На 3-ем видео, заливка со снятием акб

Vallik
07.03.2018, 09:23
Там стоит пластиковая деталь(ограничитель уровня, 2-е видео с 8-мой минуты) которая не даст вытечь маслу.

- - - Добавлено - - -

На 3-ем видео, заливка со снятием акб

Может я ошибаюсь...как бы правильно написать...
Пластиковая деталь действительно не даст вытечь маслу, но уровень вы не выставите. Уровень выставляется на заведенной машине и насос часть масла из картера засасывает. на не заведенной масло до нужного уровня не залить. + диаметр этого отверстия настолько мал, что вы замучаетесь заливать масло через сливное...

Но подумав пришел к выводу, что данный способ не реален. т.к. коробка герметична и имеющейся в ней воздух не даст залить масло от слова вообще. масло не сможет выдавить воздух, масло плотнее воздуха.

Короче не ленитесь и не ищите приключений на 5 точку.

dim-69
12.03.2018, 10:13
dim-69, без проблем, я так и менял.

Вот я и хотел узнать у тех кто так менял насколько это проблемно и долго?

Yureckiy
12.03.2018, 10:26
dim-69, Тему читали? Главная проблема подлезть к пробке не снимая АКБ а время больше занимает прогрев до включения Карлсона....И снятие пыльников снизу...
http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=2786&page=8&p=170481&viewfull=1#post170481
На Д2 у меня есть более полная инструкция

dim-69
12.03.2018, 11:04
Тему читал, с проблемой подлезть к заливной пробке все понятно, так скорее всего и буду делать. Просто хотел узнать про без проблемную замену. Воткнул шланг в сливное отв. и залил масло. Покатался и еще раз слил-залил...
Что думаете про аппаратную полную замену масла?

Vallik
12.03.2018, 12:25
Что думаете про аппаратную полную замену масла?
Без танцов с бубном и покупки спец переходника (которого на 99,9% нет в сервисах) не возможно в связи с особенностями конструкции системы охлаждения масла+ потребуется больше масла чем при слить-залить.

Yureckiy
13.03.2018, 17:33
Воткнул шланг в сливное отв. и залил масло.
Это выдумки... Есть официальный алгоритм замены... Я бы не рисковал

- - - Добавлено - - -


Что думаете про аппаратную полную замену масла?
Полная замена масла ИМХО путем снятия коробки! А нужно? А аппарат что там надавит и куда - не понятно*popkorm*

VLD2421
19.04.2018, 00:24
[QUOTE=Yureckiy;212036]dim-69, Тему читали? Главная проблема подлезть к пробке не снимая АКБ .
Привет всем. Не понятно откуда проблема с заливной пробкой. У меня на 6-и ступке снял резонатор воздухозаборника,на коробке легко надеть головку с длинным воротком на заливную пробку. (такая с розовым верхом и надписью AW-1). Лучше стронуть пробку на холодной коробке. Для заливки в отверстие вставлял воронку с подрезанным краем - что бы не задеть площадку АКБ, а в воронку вставлял бутылку полторашку с отрезанным дном и свободно заливал масло. Срез бутылки получается выше АКБ. Может у четырех-ступок заливное отверстие в другом месте?

Vallik
19.04.2018, 11:50
VLD2421, еще раз для тех кто не в теме.
Проблем с доступом к заливной пробке нет на 6 ступках, а на 4 ступках она в Ж-е под АКБ. Вот люди и думают как с меньшими усилиями залить масло в 4 ступку.

Yureckiy
19.04.2018, 12:00
на 4 ступках она в Ж-е под АКБ
Ну не совсем так... Точнее не так - не под АКБ, иначе как мы меняли масло без снятия АКБ

teckhnarik
19.04.2018, 15:55
на 4 ступках она в Ж-е под АКБ
Доступ к заливной пробке 4-ступки нормальный. Проводил замену масла в коробке без снятия акб. Больше проблем создает металлическая защита снизу, чем доступ к заливной. В защите спиливать ребро нет желания, т.к. замена масла не каждый день, можно и снять защиту.

VLD2421
20.04.2018, 20:23
Я менял масло на двух машинах. На одной все сделал через прорези в защите,а на другой пришлось газовым ключем одну перемычку провернуть,но 90 градусов.Для удобства доступа к пробками и что бы масло не растекалось по защите. Так и оставили перемычку повернутой,(на функцию зашиты не влияет).

dim-69
18.05.2018, 09:10
Добрый день. Нашел видео про заливку масла через сливное отверстие(с 9 мин)- https://www.youtube.com/watch?v=y_nBfbZ2ano

Vallik
18.05.2018, 09:41
Добрый день. Нашел видео про заливку масла через сливное отверстие(с 9 мин)- https://www.youtube.com/watch?v=y_nBfbZ2ano

А ты упорный) пролистал видео без звука, а там не сказали сколько по времени на всю процедуру ушло?

dim-69
18.05.2018, 10:04
Говорит , что довольно долго

dim-69
21.05.2018, 15:24
https://www.youtube.com/watch?v=TLeNELcvbg8

Igor09
27.06.2018, 10:09
Добрый день! Перечитал всю тему, остались сомнения: для 4-х ступки какие нужны прокладки? 2219.23 из шапки, или 016430 и 016488?

Vallik
27.06.2018, 11:48
2219.23
В шапке давно собилал инфу. Короче 2219.23 и 2209.45 (сливные уплотнители для 6 ступки)
016430 - прокладка заливной пробки AL4
а вот 016488 вообще уплотнитель штуцера масляной трубки на турбодизеле (хз как ты нашел этот номер), хотя он идет как аналог прокладки сливной пробки на 4х ступке 2219.22

Igor09
27.06.2018, 12:33
Vallik, Спасибо за развернутый ответ. Референсы подглядел в сообщении #341, там Onstep указал на них.

Итого, подбиваю итог: 016430 - прокладка заливной пробки AL4, 2219.22 - прокладка сливной пробки на 4х ступке.

Igor09
28.06.2018, 09:37
Я в некотором ступоре. Заехал к официалам, поговорить про ТО-40000 и частичной замене масла в АКПП. Гарантия закончилась, так что к своим материалам отнеслись нормально. Обговорили примерную калькуляцию по работам. Спросил, если трансмиссионное масло у них покупать, то какое зальют и в какую цену. Ответ был: мы льём только оригинал. Стал раскручивать, какое же масло в оригинале, сказал что это TOTAL FLUIDE AT 42. Но ведь это минеральное масло, судя по интернету.
Рекомендуемое на форуме к замене TOTAL FLUIDE XLD FE - синтетическое. Разве можно частично менять минералку на синтетику?

Позвонил в сервис по "французам" у нас в городе (считается лучшим из неофициалов), они говорят, что в коробке синтетика. Что-то у меня форуму и неофициальному сервису больше доверия, но как же так, у официалов можно и загубить коробку.

Vallik
28.06.2018, 10:09
Я в некотором ступоре. Заехал к официалам, поговорить про ТО-40000 и частичной замене масла в АКПП. Гарантия закончилась, так что к своим материалам отнеслись нормально. Обговорили примерную калькуляцию по работам. Спросил, если трансмиссионное масло у них покупать, то какое зальют и в какую цену. Ответ был: мы льём только оригинал. Стал раскручивать, какое же масло в оригинале, сказал что это TOTAL FLUIDE AT 42. Но ведь это минеральное масло, судя по интернету.
Рекомендуемое на форуме к замене TOTAL FLUIDE XLD FE - синтетическое. Разве можно частично менять минералку на синтетику?

Позвонил в сервис по "французам" у нас в городе (считается лучшим из неофициалов), они говорят, что в коробке синтетика. Что-то у меня форуму и неофициальному сервису больше доверия, но как же так, у официалов можно и загубить коробку.

Мне кажется вас ввели в заблуждение ОД и сервис
Большинство в AL4 заливает Mobil ATF LT 71141 (151009) полусинтетику. синтетика идет в 6 ступку
Но нашел про TOTAL FLUIDE XLD FE
- Соответствует требованиям: - BMW (в случае, когда рекомендуется жидкость LT 71141 или LA2634)
следовательно TOTAL FLUIDE XLD FE не синтетика, а по синтетической технологии (полусинь) вот еще доказательства http://www4.total.fr/Europe/Vostok/PDF/TOTAL_FLUIDE_XLD_FE.pdf
Я бы сказал так, что TOTAL FLUIDE XLD FE улучшенный вариант Mobil ATF LT 71141

вывод бери любое, в теме и ту и ту лили. Нареканий нет

Anatoly408
20.10.2018, 18:52
Сегодня первый раз сам сменил масло. До этого меняли масло официалы в Симферополе, до них неофициалы в Москве. Но грязи на заливной пробке было так много, как будто её за все 6 лет ни разу не вычищали.
А вы обращаете внимание вычищают ли грязь вокруг заливной горловины прежде чем залить вам свежее масло без песочка и грязи?

Yureckiy
21.10.2018, 15:27
вычищают ли грязь вокруг заливной горловины прежде чем залить вам свежее масло
Конечно обращаю. Сам чищу и заливаю! *SORRY*

- - - Добавлено - - -

Igor09, Лей или Тотал или Eni

VyacheslavS
22.10.2018, 03:12
До этого меняли масло официалы в Симферополе, до них неофициалы в Москве.
Они заливают через сливное, подается под давлением, это проще и быстрее.

Anatoly408
22.10.2018, 12:36
Они заливают через сливное, подается под давлением, это проще и быстрее.
Мне оба раза заливали через заливное.

dok//
29.10.2018, 10:38
Накануне поменял масло в АКПП частично,ер6 ал4 ,менял на тотал xld.Пробег 48000 и 5 лет.Слилось говорят чистое .До замены коробка не досождала,без толчков и пинков.Ррезультат замены следующий: плюсы машина поехала так как будто отцепили прицеп и добавили 10 лошадок.Пропал провал в педали газа ,как нажал так ускорилась.Никогда так не летала.Нипонимаю как замена масла могла дать такой эффект.Из минусов стали как-то чувствоваться переключения с 3 на 4 ,не толчок,но я чувствую что переключилась.Раньше просто падала стрелка тахометра я даже не знал какая передача 3 или 4 .А также с 1 на 2 если интенсивно то чувствуется,опять же не пинок но ощущается.Раньше только на холодную один раз и все потом вариатор.Сервис хороший по французам.Счетчик. Старения скидывали.Вот даже не знаю теперь лучше стало или хуже.Как у вас после замены эффекты по переключения.

turbinf
29.10.2018, 13:17
Не переживай. Так и должно быть. Поменялись свойства жидкости, а коробе- то ты не сказал, програмно перестроится сама. Поездишь пройдет, если залил жидкость, предназначенную для данной коробки

dok//
29.10.2018, 14:11
Очень надеюсь ,что так и будет.

Эд67RUS
03.11.2018, 21:09
Сегодня частично заменил масло Mobil ATF LT 71141 в коробке АТ8 (AL4). Замена 15 минут на сервисе (не пежо). пробег 106000 км. Первый раз менял. Масло чистое, без запаха. Вторую замену рекомендовали через 50 000 км. В мозги лезть сказали не нужно. Заливали через сливное отверстие нагнетателем. Проехал 110 км, разницы особой не почувствовал. Да и так проблем не было, ттт. Был до замены провал по оборотам при разгоне, так и остался.

Onstep
03.11.2018, 22:33
Год назад на 120 тысячах делал полную замену, 7 литров ENI 8423178020175. С тех пор проехал 11 тысяч. Теперь сделал частичную замену 3,5 литра. Полную замену делал сам, вытекало темное масло. Частичную делал мастер (заодно с другими работами), сказал что сливалось светлое. Ни тогда, ни сейчас проблем в работе коробки не было, но мастер сильно одобрил такие действия.
Про обнуление счетчика старения масла пока в размышлении, стоит или нет. Есть качественный блютуз-адаптер EML327 и прога FAP для пежо/ситроен, с помощью которой вроде бы можно счетчик обнулить. Но пока некогда было разобраться.

Vallik
31.05.2019, 10:39
кажется уже где то упоминалось, но продублирую инфу из другой темы
Все знают, что в айсин надо лить масто от тойоты

но вот его полный аналог или скорее всего производитель

IDEMITSUATF Type TLS-LV тоже самое и дешевле

https://www.oil-club.ru/forum/topic/28529-idemitsu-atf-type-tls-lv-svezhee/
Артикулы коды для заказа в интернет магазинах:
10114042B - Idemitsu ATF Type TLS-LV 0,946L

30040096750 - Idemitsu ATF Type TLS-LV 0,946L

30040096953 - Idemitsu ATF Type TLS-LV 4.73L канистра стоит ВНИМАНИЕ 2700р, на момент написайния 4л тойоты стоит 3400

и еще. главное не перепутать Type TLS-LV и Type TLS

Vallik
20.03.2020, 16:10
Возможно! есть способ замены масла в АКПП за один раз!.
У меня у жены ГЕТЦ с АКПП и недавно вязили шурину аутлендер XL с вариатором (Б/У).
Так вот, полная замена масла в АКПП Гетц происходит вытяснением через радиатор АКПП. У аутлендрера вытяснением через теплообменник https://out-club.ru/board/showpost.php?p=2720057&postcount=272.
Так вот, почему бы нам не менять аналогично как на ауте, причем у нас даже проще. Как я понял теплообменник у нас на одном болте, и все что нужно это подставить емкость для слива масла.

как наверно должны проходить работы (для выполнения нужно 2 человека):
1. Слить масло с картера АКПП (3л+-)
2. Залить новое масло с запасом 4л, если влезет.
3. снять защиту картера
4. снять теплообменник
5. Подставить емкость
6.1 1 человек заводит двигатель
6.2. 2 человек смотрит пока выльется 1л масла и кричит первому что бы глушил.
7. повторять процедуру п.6 до момента появления чистой АТФ, не забывая доливать АТФ
8 поставить на место теплообменник, если получится, то заменить его уплотнительные резинки и шайбы (http://www.elcats.ru/peugeot/Parts.aspx?DocId=55a6d2aa-0f7f-2936-abab-85720e0990a5&GroupId=dbf40dda-2e00-4d91-a441-c062ee068431)
2271.11 и 2271.10
9. выставить уровень АТФ
10. радоваться

Если делать по классической инструкции с 3-я заменами, то выходит 9-10л масла ( у меня получилось 9)
по данной схеме должно получиться не более 8, ну и главный плюс, что 1 раз а не 3 раза лезть под машину.

Антас
18.08.2020, 11:50
Всем доброго дня. Вопрос: поменял на четырехступенчатом автомате масло (пробег ~60 тысяч) и на непрогретой машине стало ощутимо дергать при переключении, особенно с первой на вторую. После прогрева - переключается плавно и практически незаметно. С чем это может быть связано и как это можно исправить?

Vallik
19.08.2020, 11:18
Антас, возможно не верно выставили уровень. Возможно уже была проблема с клапанами акпп.
Какое масло залили? и как меняли

заливали через отверстие под АКБ или через болт который видно под воздухозаборником?

Антас
20.08.2020, 15:01
Vallik, менял не сам, а в сервисе, но не у официалов.

Vallik
02.08.2022, 16:03
Возможно! есть способ замены масла в АКПП за один раз!.
У меня у жены ГЕТЦ с АКПП и недавно вязили шурину аутлендер XL с вариатором (Б/У).
Так вот, полная замена масла в АКПП Гетц происходит вытяснением через радиатор АКПП. У аутлендрера вытяснением через теплообменник https://out-club.ru/board/showpost.php?p=2720057&postcount=272.
Так вот, почему бы нам не менять аналогично как на ауте, причем у нас даже проще. Как я понял теплообменник у нас на одном болте, и все что нужно это подставить емкость для слива масла.

как наверно должны проходить работы (для выполнения нужно 2 человека):
1. Слить масло с картера АКПП (3л+-)
2. Залить новое масло с запасом 4л, если влезет.
3. снять защиту картера
4. снять теплообменник
5. Подставить емкость
6.1 1 человек заводит двигатель
6.2. 2 человек смотрит пока выльется 1л масла и кричит первому что бы глушил.
7. повторять процедуру п.6 до момента появления чистой АТФ, не забывая доливать АТФ
8 поставить на место теплообменник, если получится, то заменить его уплотнительные резинки и шайбы (http://www.elcats.ru/peugeot/Parts.aspx?DocId=55a6d2aa-0f7f-2936-abab-85720e0990a5&GroupId=dbf40dda-2e00-4d91-a441-c062ee068431)
2271.11 и 2271.10
9. выставить уровень АТФ
10. радоваться

Если делать по классической инструкции с 3-я заменами, то выходит 9-10л масла ( у меня получилось 9)
по данной схеме должно получиться не более 8, ну и главный плюс, что 1 раз а не 3 раза лезть под машину.

данный вариант реализованный на практике.
https://www.drive2.ru/l/567368616849178674/

Anatoly408
06.08.2022, 14:12
Что лить будем?

Vallik
09.08.2022, 12:02
Что лить будем?

Да как бы новых вариантов нет (для AT6).
Как была Toyota WS и Idemitsu TLS-LV, так и остались.
есть еще Aisin ATF-0WS, но его не найти как я понял.

Остальные масла мультики... более густые.

Рейтинг@Mail.ru