PDA

Просмотр полной версии : Предварительный договор - заговор масонов или моя паранойя?



Gromgol
24.06.2014, 10:59
Здравствуйте, уважаемые!
Вот решил поделиться своим недоумением по поводу действий манагера.

Последние 4 месяца выбирал себе первую автомашину, после долгих метаний паре десятков салонов, переборов вариантов и сомнений углядел 408 и влюбился с первого взгляда! В общем заказал турбовый 408 1.6 6АКПП 150 л.с. комплектации Style, 2014 года. Посидел, прокатился, куда только не смотрел, в общем вылизал авто со всех сторон и подавляющее большинство моментов меня устроило.
Заморочки начались 18.06. с выбора цвета авто. Манагер сказал, что в настоящее время есть только цвет белый лак и цвет белый перламутр, остальные цвета в данной комплектации отсутствуют (не смотря на то, что на официальном сайте присутствуют базовый серебряный металлик и выбор цвета за доплаты 11.000-16.000). Сказал ему, что надо посоветоваться с женой, так как мы хотели темный цвет. После этого он ответил мне, что не вопрос, советуйтесь, только машин осталось две в таких цветах, их могут сегодня-завтра уже забронировать, бронь стоит 10к как предварительный взнос. Я был без денег и попросил "забить" машину до воскресенья, т.к. в выходные работал. Пошли навстречу, уехал довольный, переговорил с супругой и решили брать белую.
21.06. позвонил манагеру и узнал от него, что мой потенциальный авто "уже приехал, вносите аванс и будем проводить предпродажную подготовку". Я приехал в салон по договоренности, манагер встретил радушной улыбкой, после чего я проследовал в кассу и внес 10к, после чего вернулся на рабочее место менеджера и стали обсуждать когда будет выдача. Больше всего манегер упирал на подарки, про впаривание допов особо не распространялся (единственное - датчики парковки сзади в подарок и тогда 16" шипованый Нордман со скидкой 50% - 10к за комплект, отказался). Значит сижу, жду когда принесут предварительный договор (прочитал тут на форуме). Уже прощаемся, думаю сейчас сам спрошу, где договор и в этот момент манагер со словами "кстати это вам, ну что, тогда до пятницы?" протягивает мне два листа бумаги. Я перевернул листы, вижу - предварительный договор салона со мной. Снова сажусь, начинаю читать и в это время манагер всячески пытается меня отвлечь, стал снова рассказывать про подарки, про скидку на колеса, даже успел один случай из своей жизни ввернуть. Я же до документов дотошный (издержки профессии), обнаружил, что в договоре неправильно прописан мой адрес (вообще другой), на одном листе на половине фразы оборван пункт 4.3 (случаи расторжения контракта салоном в одностороннем порядке), на следующем листе договор идет с пункта 5.3. Также в графе "срок выдачи авто" прописан срок более чем полтора месяца. Спрашиваю манагера, что за косяки такие и почему срок такой большой если по его словам, машину уже привезли в салон. Он отвечает, что срок такой, потому что "он сам его таким назначил". Прошу исправить и переделать, на слова манагера, что "это не обязательно и не критично", не реагирую, так как реально очень щепетилен к составлению и подписанию документов. Переделывает все, срок ставит 28 июня, то есть менее недели. На договоре уже есть печать и подпись. Я спрашиваю, почему при мне не подписывался и где второй экземпляр для них, отвечает, что этого не нужно. При нем подписываю документ, после чего ухожу из салона. Никакой ругани, претензий, недовольства не выказывал, т.к. все-таки плотно работаю в юридичекой сфере. Хочу добавить, что в договоре не прописано, что он теряет силу при составлении основного договора.
Скажите ребят, у меня паранойя или пора бы беспокоиться? Машину забираю в пятницу, то есть уже через 3 дня.

Xramovnik
24.06.2014, 11:05
Скажите ребят, у меня паранойя или пора бы беспокоиться? Машину забираю в пятницу, то есть уже через 3 дня.
Зачем вообще предварительный договор? Оформляете договор купли-продажи, а по получению авто акт приемо-передачи. Все.

Gromgol
24.06.2014, 11:08
Я сам в общем-то растерялся, так как тут мужики писали, что предварительный договор не обязателен. Рассчитывал спросить, будет он или нет, услышать что он не обязателен и благополучно уйти. Манагер же сам мне его напоследок вручил. Вот сижу теперь и думаю, что это за ситуевина такая была..

sergeykca
24.06.2014, 11:13
В любом случае, покупка машины - это большой стресс и на получение возьмите с собой "помощника" с "критическим" выражением лица, не заинтересованного в Вашей машине - у него адреналин впрыскиваться не будет и он на свежий глаз тоже чего-нибудь увидит. Как результат - замеченные косяки ОД и меринджера можно превратить в подарки и уступки по цене на допы (но "облизывать" Вас будут только до подписания акта и уплаты всей суммы).
Удачи в обретении нового члена семьи.

Gromgol
24.06.2014, 11:18
Спасибо за пожелание и совет, Сергей! Уже собрал команду на приемку из двух скептиков и одной нахалки. Пусть все обшмонают, а я буду слушать манагера что там да как)

Александр52
24.06.2014, 11:22
все-таки плотно работаю в юридичекой сфере.
Сами описали косяки в их варианте. Ничтожный договор. Все это имеет исключительно психологическое предназначение для несведущих в юридических тонкостях - чтобы чел. не передумал. А передумать он имеет право. Всякие ситуации в жизни бывают - для этого ему это право и дано. А нахалка при приемке - это здорово. Я всегда страдаю из-за отсутствия у меня этого качества. Но у меня есть другое - обостренное чувство справедливости.

Heisenberg
24.06.2014, 13:43
У меня было так: я приехал в салон, выбрал машину (она была в наличии, но без ПТС). Безнал они к оплате не принимали, а на обналичку такой суммы требовалось некоторое время. Поэтому я попросил машину зарезервировать. Манагер предложил вариант: чтоб не на словах, вносишь 1000 р. в кассу, как предоплату, и подписываем предварительный договор. Договор был буквально на одном листке, по сути, это договор о намерениях: я вношу предоплату, обязуюсь внести еще столько-то, а салон обязуется продать такой-то авто, и срок действия сего соглашения. Через несколько дней я приехал уже с деньгами, расплатился, подписал основной договор купли-продажи, и еще через 2 дня пришел ПТС. Вот, собственно, и всё. Так что зря вы страсти нагнетаете - такая практика вполне допустима, но, естественно, в договоре не должно быть никаких косяков и подстав.

сирый
24.06.2014, 14:36
Ничтожный договор. Все это имеет исключительно психологическое предназначение для несведущих в юридических тонкостях
Интересно)) Это как раз таки документ....которым будут потом "водить" перед фэйсом,мол Ваша подпись тут стоит? зачем подписывались? Доки,договора надо внимательно читать перед подписью....

Александр52
24.06.2014, 15:28
Это как раз таки документ....которым будут потом "водить" перед фэйсом,мол Ваша подпись тут стоит? зачем подписывались?
Напечатайте мне смертный приговор (или договор между нами о том, что я согласен со смертным приговором) и пришлите в личку. Я подпишу, а Вы попробуете потом поводить перед моим фейсом и привести приговор в исполнение. Обязуюсь перед подписанием все внимательно прочитать. Любой договор должен быть оформлен надлежащим образом и не должен противоречить действующему законодательству.

Александр52
24.06.2014, 15:42
Не дали времени дополнить. Изучайте понятие "задаток" в законодательстве. Потом найдите это слово в предварительном договоре - уверен, не найдете. У них юристы секут к чему употребление этого понятия может привести. Я не юрист, а просто очень любознательный.

сирый
24.06.2014, 15:52
Напечатайте мне смертный приговор
В крайности впадать не будем.....

Heisenberg
24.06.2014, 15:53
У них юристы секут к чему употребление этого понятия может привести.
И к чему же, например?

Александр52
24.06.2014, 16:26
И к чему же, например?
Если мне память не изменяет, то в случае неисполнения условий предварительного договора, дилер должен будет вернуть покупателю задаток в двойном размере. Т.к. договор у дилеров типовой, т.е. в компе забит для всех из-за того, что сроки выдачи машин частенько нарушаются, то и понятия "задаток" в договоре нет. Скорее всего забито что-то типа аванса, предоплаты и т.д. А в этом случае действует законодательство о защите прав потребителей (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 июня 2012 г. N 17 О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ). В силу пункта 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Этим законом за потребителем закреплено право отказаться от приобретения товара или даже вернуть его в определенные сроки. Вот если бы был вбит "задатокг", то другое дело. Однако дилер сам боится этого.

Heisenberg
24.06.2014, 16:43
Александр52, всё верно, только вы забыли упомянуть, что в случае неисполнения обязанностей покупателем задаток не возвращается, т.е. тут еще надо подумать, кому это будет выгодно... Но я, например, вносил всего 1000 р. - чисто символически, и весь предварительный договор носил такой же символический смысл - никакие штрафные санкции там не прописаны, просто такая вот небольшая подстраховка - вот, мол, мы договорились и ударили по рукам. Так что это все какая-то буря в стакане, ИМХО.

сирый
24.06.2014, 16:51
в случае неисполнения обязанностей покупателем задаток не возвращается
Опередили меня)) я вносил 10000....и этот пунктик был.

rgolovin
24.06.2014, 16:54
Перечитал все посты, и решил провести краткий ликбез. Значица так.
1) Понятие "предварительный договор" прописано в гражданском кодексе. По нему стороны обязуются в будущем заключить полноценный договор купли-продажи на тех условиях, что прописаны в предварительном договоре. Если после заключения предв. договора одна из сторон (продавец или покупатель) уклоняется от заключения основного договора, его можно обязать это сделать в судебном порядке.
2) Учитывая пункт 1, при заключении основного договора предварительный договор не теряет свою силу, а просто становится исполненным.
3) Ничтожный договор - это договор, который недействителен по основаниям, прямо прописанным в Гражданском кодексе (в частности: нарушающий требования закона, заключенный несовершеннолетними, недееспособными и т.п.). Такой договор юридической силы не имеет. Обрыв на полуслове какого-либо пункта, не делает автоматически договор ничтожным. В таком случае в суде можно требовать признания договора не заключенным. Но тут судья будет разбираться в вашем конкретном случае, и далеко не факт, что ваше требование удовлетворит.
4) Предоплата 10к будет являться задатком только в том случае, если это прямо прописано в договоре или соглашении. В таком случае, при неисполнении возможны юр. последствия: если нарушитель продавец - задаток возвращается в двойном размере; если нарушил покупатель - задаток не возвращается. Если предоплата 10к не обозначена в договоре, как задаток, это является обычным авансовым платежом.

Александр52
24.06.2014, 17:03
никакие штрафные санкции там не прописаны, просто такая вот небольшая подстраховка
Ну так, я ж и написал, что чистая психология. Или, как в кино - договор психический.

- - - Добавлено - - -


я вносил 10000....и этот пунктик был.
У Вас точно было написано "задаток"? Сомневаюсь. Ни разу не видел, покупая 6 разных машин в салонах.

Gromgol
24.06.2014, 17:34
Если мне память не изменяет, то в случае неисполнения условий предварительного договора, дилер должен будет вернуть покупателю задаток в двойном размере. Т.к. договор у дилеров типовой, т.е. в компе забит для всех из-за того, что сроки выдачи машин частенько нарушаются, то и понятия "задаток" в договоре нет.

Прикол в том, что после того как попросил переделать данный документ, волшебным образом появились "съетые" пункты, где написано в том числе, что при превышении срока поставки и сдачи в эксплуатацию автомашины, если это произошло не по вине покупателя, салон выплачивает последнему ежедневные пени, которые достигают 10% от стоимости авто. (если ничего не напутал, нет перед глазами договора, на работе сижу). Это что получается, в предвариловке менеджер исправил срок сдачи 28 июня, так он сам себе если что яму вырыл?

П.С. Прошу прощения, что стал причиной бурления, просто приобретаю первый авто в жизни, поэтому подозрительны все и ВСЁ:)

SCH Andrey
24.06.2014, 20:17
Я предварительный не заключал, сразу основной. На мой вопрос а зачем он, когда машина в наличии. Менеджер сказал, давайте без него. Типа стандартная процедура. А так если под заказ, то там должны все условия заказа прописаны.

ewgenij
24.06.2014, 22:16
Опередили меня)) я вносил 10000....и этот пунктик был.

Я вносил столько же, и возврат задатка был прописан.

сирый
25.06.2014, 11:57
возврат задатка был прописан.
Честно говоря,уже не помню.... помнится оговаривался возврат этой суммы...так вот там гиммора было многовато....

klopeshnik
26.06.2014, 07:06
А я вносил десятку, заключил предварительный, потом расторг, вернули 10....
Приехал через месяц и купил ту что стояла в салоне, отказную...
Теперь руль облезает:)

сирый
26.06.2014, 11:32
Теперь руль облезает
Из за этого)?

потом расторг

klopeshnik
26.06.2014, 11:53
сирый, ага, наверное:-D

Рейтинг@Mail.ru