PDA

Просмотр полной версии : Электро-гидроусилитель руля (объединенная тема)



Страницы : [1] 2

Саша
12.05.2012, 19:41
Не понятно в каком виде до нас доехал Пежо 408, с гидро или электро усилителем ? Так не охота опять с ремнями ГУР возиться, который вечно скрипят)

ospa
08.09.2012, 20:22
Системы рулевого управления с электро-гидравлическими усилителями.

Электро-гидравлические системы рулевого управления с усилителем, иногда аббревиируемые как ЭГУР, и также иногда называемые «гибридными» системами, используют такую же вспомогательную гидравлическую технологию как и в стандартной системе, но гидравлическое давление в них обеспечено насосом, который приводится в движение электродвигателем, вместо ременного привода от двигателя.

В 1965 Форд экспериментировал с парком «управление моментального поворота запястьем» оборудованного Mercury Park Lanes, который заменял обычный большой руль двумя 5-дюймовыми (127-миллиметровыми) кольцами, с быстротой передаточного отношения 15:1, и электрический гидравлический насос в случае, если двигатель остановился.[1][2]

В 1990 Тойота представила свое второе поколение MR2 с рулевым управлением с электро-гидравлическим усилителем. Это должно было исключить управление гидравлическими линиями от двигателя (которые были расположены позади водителя в MR2) до центральной стойки.

В 1994 Фольксваген произвел 3-ю марку Гольфа Ecomatic, который использовал электрический насос так, чтобы рулевое управление с усилителем могло работать, в то время как двигатель был выключен компьютером, чтобы сэкономить топливо.[3] Электро-гидравлические системы могут быть найдены в некоторых автомобилях Форд, Фольксваген, Ауди, Пежо, Ситроен, Шкода, Suzuki, Opel, МИНИ-, Тойота, Хонда, и Мазда.

Servotronic обепечивает точную зависимомсть рулевого управления с усилителем от скорости, в котором количество подключенных сервомоторов, зависит от скорости движения, и таким образом предоставляет даже больше комфорта водителю. Количество усиления, сильнее при низких скоростях, например при парковке автомобиля. Большая поддержка, облегчает маневрирование автомобиля. На более высоких скоростях электронная система датчиков постепенно уменьшает уровень усиления управления. Таким образом водитель может управлять автомобилем еще более точно чем с рулевым управлением со стандартным усилителем. Servotronic используется многими автомобилестроителями, включая Ауди, General Motors, БМВ, Фольксваген, Вольво, МЕСТО и Порше. Servotronic — торговая марка AM General Corp.[4]

Электроусилитель руля (EPS или EPA) разработан, с использованием электродвигателя, чтобы уменьшить усилие, обеспечивая помощь при управлении водителю транспортного средства. Датчики обнаруживают движение и вращающий момент рулевой колонки, и компьютерный модуль подключает вспомогательный вращающий момент через электродвигатель, соединенный непосредственно или с механизмом управления или с рулевой колонкой. Это позволяет переменному количеству усиления применяться в зависимости от условий движения.

Система позволяет инженерам адаптировать рулевой механизм к переменным скоростям и амортизации системы подвески, для достижения идеального сочетания сглаживания езды, и управления для каждого транспортного средства.[5] На автомобилях группы Фиат величина усиления может регулироваться, нажатием кнопки с надписью «ГОРОД», который переключается между двумя отличающимися траекториями поворота, в то время как у большинства других систем EPS есть переменная усиления, которая учитывает больше помощи при уменьшении скорости транспортного средства и меньше помощи со стороны системы во время быстрой езды. В случае отказа данного компонента, механические соединения, такие как стойка и зубчатый валик служит резервными, подобно гидравлической системе. Электрический усилитель руля не стоит путать с сервоприводом или проводными рулевыми системами, которые используют электродвигатели для того, чтобы управлять колёсами, но без какого либо механического соединения с рулем.

У электрических систем есть небольшое преимущество в топливной экономичности, потому что нет никакого гидравлического насоса с ременным приводом, постоянно работающего вне зависимости от того, требуется ли помощь или нет, и это — главная причина их внедрения. Другое главное преимущество — устранение машинного компонента с ременным приводом, и несколькими гидравлическими шлангами высокого давления между гидравлическим насосом, установленным на двигателе, и механизмом управления, установленным на шасси. Это значительно упрощает производство и обслуживание. Включив электронный контроль устойчивости, электрические системы усилителя руля можно мгновенно изменить уровень поддержки, изменяя вращающий момент, чтобы помочь водителю при корректирующих маневрах.

Максимальная полезная мощность электрической системы транспортного средства ограничивает пределы возможностей электрической системы оказания помощи. 12-вольтная электрическая система, например, ограничивается 80-ю амперами тока, что в свою очередь ограничивает размер двигателя до пределов менее 1 кВт. Это количество энергии больше подходит для транспортных средств небольшого размера. Но скорее всего, не хватило бы для больших машин, таких как грузовики и внедорожники.существуют и другие типы электросистем, такие как 24-х вольтная и др. разновидности, используемые в гибридных авто и электромобилях. Они имеют большую выходную производительность, которая позволяет использовать двигатели большей мощности необходимых для больших и среднеразмерных транспортных средств.

Первые электрические системы управления появились на Honda NSX в 1990, FIAT Punto Mk2 в 1999, Honda S2000 в 1999, Toyota Prius в 2000[6] и на BMW Z4[7] в 2002. Сегодня многие изготовители используют электронное управление.

Обзоры в автомобильной прессе часто комментируют, что определенные системы управления с электрическим усилителем не дают достаточного «чувства дороги». Чувство дороги подразумевает под собой отношение между силой, необходимой для управления транспортным средством и усилием, которую водитель прилагает к рулю. Чувство дороги дает водителю субъективное восприятие, которое они используют при управлении транспортным средством. величиной чувства дороги (информативности руля) управляет компьютерный модуль, который управляет руководящей системой электроэнергии. В теории программное обеспечение должно быть в состоянии приспособить количество дорожного чувства, чтобы удовлетворить водителей. На практике, трудно учесть различные ограничения конструкции, производя более яркую информативность руля. Тот же самый аргумент также был применен к рулевому управлению с гидравлическим усилителем.

Pablik
01.10.2012, 15:40
Существует несколько типов усилителей руля :
1. гидроусилитель
2. электро
3. электро-гидравлический.
Гидравлический - давление жидкости создает механический насос - ГУР
Электро-гидравлический - давление жидкости , создает электрический насос
А Вот в электро усилителях, жидкости вообще нет, усиливать крутящий момент передаваемый на рулевую рейку , помогает обычный электро, двигатель. Бывают интегрированы в рулевую рейку, а бывают , установленные на рулевой колонке.
На 408 электро гидравлический усилитель руля.

Мишаня
01.10.2012, 18:05
есть там бачок для жидкости его сверху не видно, он стоит на уровне генератора у правого лонжерона если смотреть на автомобиль спереди

Илья461
01.10.2012, 20:32
... а электронасос ГУРа под ним же, это я уже посмотрел при снятом брызговике двигателя - так что у нас электро-гидравлический усилитель руля( о плюсах и минусах смотри выше):)

DenXL
04.10.2012, 17:00
У меня на 407 тоже был электро-гидравлический усилитель и был за ним "косячок": зимой, при отрицательных температурах, масло в бачке пенилось и вытекало через дыхательное отверстие в пробке. Таким образом за зиму уходило около 0,5 литра масла, что при объеме бачка в 1 литр - довольно существенно. У дилера мне сказали, что такая ерунда на всех 407 и даже показали рекомендацию ПСА о заливке масла не по риске "мах", а "по горлышко".
Так что зимой буду в бачок поглядывать :-)

miannik
23.10.2012, 20:49
давление жидкости , создает электрический насос

Для наглядности, скрин электронасоса ГУР из пежо-сервисбокса
540

Аналогичная система ГУР с электронасосом была, например, на Пежо-307.

Электроусилитель ПСА ставят, к примеру, на Пежо-207 с Ситроен С-3, и там рулевая рейка и электроусилитель представляют собой единую деталь. Электрическая часть смонтирована на рейке и не предлагается как запчасть, только в сборе.

Obnin
22.11.2012, 01:26
на 6 000км потек ГУР

Азат
22.11.2012, 17:35
Подскажите как заметили утечку масла, может стоит посматривать (3000 км), что сказал дилер по поводу утечки(если можно дилера назовите), в каком определенном месте смотреть надо утечку?

Obnin
22.11.2012, 18:19
про утечку, сначала когда включал машину стало что то гудеть не очень сильно, по ощущениям словно как в батареях воду запускают, примерно такое бульканье, потом при повороте руля, ощущалось переменное усилие, и вой немного усиливался, открыв капот увидел подтеки на рулевой рейке с правой стороны(на резиновом пыльнике нижняя часть вся в масле была). Купил жидкость для ГУР и долив ее все симптомы исчезли.
Ну честно говоря регулярно посматривать думаю не стоит, возможно брак у меня был, не знаю. Думаю катайтесь и не заморачивайтесь, ведь все таки раз на раз не приходится!

ospa
02.12.2012, 17:56
Загляните под капот, с левой стороны черная крышка с рулем, там еще щуп есть. А вобще на пежо только насос электрический. Так, что жидкость нужно контролить.

iam_alex
06.12.2012, 12:19
Вопрос по уровню в бачке гидроусилителя рулевого управления. В каком месте на щупе должен находиться уровень? Надписей на щупе нет, есть только кружочек и выше него две рисочки - этот те самые рисочки где и должен быть уровень?
И еще один вопрос - при повороте рулевого колеса более чем на 90 град. иногда, редко слышен однократный "щелк", подобный тому, что имеется на Волгах. Такое имеет место быть у 408?

miannik
06.12.2012, 15:13
В каком месте на щупе должен находиться уровень? Надписей на щупе нет, есть только кружочек и выше него две рисочки - этот те самые рисочки где и должен быть уровень?

Это метки MINI и MAXI.
В Бортовой документации к автомобилю есть раздел "Текущие проверки". Там описаны все процедуры по проверке эксплуатационных жидкостей.
Про жидкость гидроусилителя - на холодном двигателе (т.е. при температуре окружающего воздуха) уровень жидкости в бачке всегда должен быть выше метки MINI, близко к метке MAXI.

iam_alex
06.12.2012, 16:19
Это метки MINI и MAXI.
для тех кто в танке :) - этот те самые рисочки без надписей?

miannik
06.12.2012, 16:40
Нижняя риска - mini, верхняя риска - maxi.

ospa
06.12.2012, 19:18
У меня щелчков не слышно. Но в ихом помещении при повороте руля услышал еле уловимый шум гура. Еле расслышал, проверил жидкость в норме, плюнул и не стал придавать большого значения

ewgenij
06.12.2012, 19:29
У меня щелчков не слышно. Но в ихом помещении при повороте руля услышал еле уловимый шум гура. Еле расслышал, проверил жидкость в норме, плюнул и не стал придавать большого значения

Если при полном повороте руля, то может насос слышно, при среднем повороте, насоса слышно не должно быть. Можно попробывать систему прокачать. У меня даже в помещении звука нет, стекла были открыты.

Sheva
01.03.2013, 23:07
У меня тоже при полном повороте(до упора) руля слышен слабый звук похожий на скрип, писк я даже не знаю. Это нормально?

rigot
01.03.2013, 23:14
а какой фирмы жидкость для Гур покупать лучше?:)

Maxysha
02.03.2013, 14:46
У меня тоже при полном повороте(до упора) руля слышен слабый звук похожий на скрип, писк я даже не знаю. Это нормально?
нормально

neX
02.03.2013, 17:42
У меня тоже при полном повороте(до упора) руля слышен слабый звук похожий на скрип, писк я даже не знаю. Это нормально?

В крайних положениях насос гура развивает максимальное давление, на многих машинках не рекомендуется держать долго в крайних положениях, как на 408 я не помню, в инструкцию надо глянуть. На счет звука не беспокойтесь, музыку включайте ) У меня на предыдущей гур вообще булькал при повороте руля, но работал идеально много лет, просто особенность конструкции такая была.

miannik
05.03.2013, 10:43
а какой фирмы жидкость для Гур
Для начала выдержка рекомендации PSA по жидкости для гидроусилителя с электро-насосом



Все автомобили, начиная с CITRO?N C5 и PEUGEOT 307 (включая 206 с электрогидравлическим блоком)
Все страны
TOTAL FLUIDE DA :
Специальное масло : Тип LDS



Наверное, не стоит экспериментировать, а использовать именно TOTAL FLUIDE DA. Во вложении - описание этой жидкости.

RUS-53
28.04.2013, 12:58
В каком пределе должно быть масло в рейке?
4402

RUS-53
28.04.2013, 16:12
Щуп действительно ГУР, проверял все подряд. Уровень у меня на сантиметров десять выше, жижу я вижу в горлышко бочонка.

RUS-53
28.04.2013, 16:16
Проверить уровень наверное необходимо. Сложного нет ничего, у правой фары есть черный колпачок, открутите на холодную.

Христофор Бонифатьевич
01.05.2013, 17:59
RUS-53, я не смотрел мануал, но логично предположить, что уровень масла в ГУРе меряется при определенном положении ведущих колес. Вы как меряли?

ss-45
01.05.2013, 21:18
RUS-53, я не смотрел мануал, но логично предположить, что уровень масла в ГУРе меряется при определенном положении ведущих колес. Вы как меряли?

Без разницы в каком положении.

boris912
09.05.2013, 16:08
У меня при малейшем повороте руля слышен свист-скрип от насоса гур. Уровень жидкости выше гдето на 10 см. На завтра записался к официалам.

boris912
15.05.2013, 20:08
Я съездил к офиц. Тоже сказали все в норме. Посадили в новую машину, там такой же звук.

Геннадий
15.05.2013, 22:11
При вращении рулем стал слышен свист
Попробуй точно определить ,откуда идет свист.Вероятно от ремня генератора.Так как ,ГУР работает от электричества , и возможно при дополнительной нагрузке он проскальзывает.

boris912
16.05.2013, 13:29
Неприятно конечно, буду наблюдать если станет сильней опять поеду. На ремень однозначно не похоже, звук именно от электронасоса. Хотя уже писал, что диллер сажал меня в новую машину и там такой же звук. А по условиям гарантии посторонние звуки не являются неисправностью.

Billi Bons
20.05.2013, 21:53
у меня тоже жужжит, обратил на внимание при приемке авто в салоне, сказали, что так и должно. Но сомнение так и осталось. Звук как от комара, только сильнее громкость. И не важно, в какой точке руль, в начальной или конечной, везде звук одинаковый. Будем дальше слушать и наблюдать

Cosmos
26.05.2013, 22:42
А кто знает могут ли дилеры, с помощью перепрошивки менять жесткость руля? Я так понимаю если электро то возможно настроить как угодно?

ss-45
27.05.2013, 07:04
Это невозможно на сколько я знаю)

che_gevara24rus
27.05.2013, 07:18
Я так понимаю если электро
откуда электро?? насос только электрический, а так обычный гидрач, только без ременного привода насоса...

Cosmos
28.05.2013, 01:42
Так увеличиваем или уменьшаем мощность насоса с помощью подаваемого напряжения, тем самым изменяем давление. А от давления напрямую зависит усилие с которым данный девайс помогает крутить руль. Или я не прав?

Христофор Бонифатьевич
28.05.2013, 14:10
А кто знает могут ли дилеры, с помощью перепрошивки менять жесткость руля?
Управляемость автомобиля настраивается производитетем в ходе длительных заводских испытаний, не думаю что они отдадут на откуп дилерам такую настройку, ведь тут множество факторов взаимосвязанно: производительность ГУРа, жесткость и длинноходность подвески, развал-схождение и т.п. поменяй одну настройку и все разбалансируется.

ag1966
02.06.2013, 22:49
К свистящему звуку в салоне, при набирании скорости, добавился ещё один неприятный звук. Тоже высокочастотный писк. Обратил внимание на это вчера. При движении на скорости 10-15 км и поворотах налево и направо появился этот звук. Выравниваю руль - писк пропадает. Поворачиваю - появляется снова. Пролазил все сообщения в этой ветке, но так и не нашел никого, кто бы с таким симптомом сталкивался.

Mikelan
03.06.2013, 06:57
У меня тоже такой звук. ОД сказал, что так и должно быть... продемонстрировал на др. машине!

Billi Bons
03.06.2013, 10:39
И я сегодня обратил внимание на писк. Причем в прямом положении руля и на небольшой скорости. Пробег 800 км, раньше точно не было писка

ag1966
03.06.2013, 15:28
Сегодня уже на стоящей без движения, но заведённой машине покритил руль влево и вправо. Точно такие же неприятные звуки. Появились после 2000км. пробега. Что-то это начинает разачаровывать, если дилер говорит, что это норма.

boris912
03.06.2013, 19:55
У меня такая же ерунда. Ездил к ОД , сказали так и должно быть и показали на другой машине. Появилось после 2000.

lazarev
04.06.2013, 15:47
Свист при повороте руля появился после 1500 км пробега. Вчера ездил к ОД, сказали - все нормально, это особенность работы гидроусилителя (какая-то очень неприятная особенность и именно в 408). При чем, после непрерывного движения на расстояние 20-30 км, свист заметно усиливается.

Billi Bons
06.06.2013, 13:48
Ездил сегодня к ОД по этому вопросу. Проехались по кругу с одним спецом, потом с другим. Я спрашиваю: слишишь свист? Он долго убеждался, что звук исходит именно от руля. Потом высказал несколько предположений, которые мы быстро развеяли. В итоге он сказал, что все жидкости в норме, течи не наблюдается, и конечно они могут подключить комп, но если у меня ошибок не выскакивало, то значит все работает идеально. Резюме следующее: если звук усилится, то они смогут снять это на видео и отправить французам. А пока криминала нет, способ борьбы со всеми подозрительными звуками прост: сделать погромче музыку *very_sad*

Саша Север
25.06.2013, 19:20
Засвистел к мой ГУР, пробег 15300. Прочитал эту тему и пошел слушать шевроле авео, круз, опель астра, шкода октавия у них точно такого нет звука. Еду к ОД. Печально....

klopeshnik
25.06.2013, 19:35
ребята харош!!!
не надо никуда ездить. не тратьте время и деньги.
у меня этот свист с салона. так работает ЭЛЕКТРОгидроусилитель.
это не баг, это ФИЧА.

ag1966
02.07.2013, 15:33
с рулем, точно не нормально.
шипение при торможении у меня наблюдается, когда на стоячем авто педаль прокачиваю.
остальное не знаю у меня механика(:

Когда прокачиваете на стоячем автомобиле - шум где? Под педалью или где-то посередине под капотом?

Артем76
04.07.2013, 19:32
Так и не понял, все-таки свист ГУРа при поворотах - это норма, или так не должно быть? Тоже появилось примерно к 2000 км.

ag1966
04.07.2013, 21:23
У меня подвывание даже при лёгком повороте руля. Грубо говоря при повороте на 20 градусов уже слышно подвывание.

Kashtan_83
12.07.2013, 22:25
повороте на 20 градусов уже слышно подвывание.
Именно так. Свистит!

Storm
15.07.2013, 08:33
Тоже свистит. Пробег 300 км. Был ли изначально - не знаю, может не обратил внимание. У товарищу, который купил такую же месяцем ранее, тоже свистит, но менее громко. А так очень не приятно, супругу раздражает. Вот думаю, ехать к дилеру или нет? Он у нас 1 и на другом конце города (прямо на выезде). Если ли интересно какие то средства самостоятельной диагностики исправности систем ЭГУРА?

boris912
15.07.2013, 19:28
Если имеете ввиду автолигу, то я с этой проблемой к ним ездил. Сказали все нормально, показали тоже самое на новой машине. Я уже проехал 4500 вроде не усиливается.

Илья461
04.08.2013, 15:40
Сегодня тоже услышал легкий свист при заезде в гараж, раньше читал и удивлялся, теперь услышал при повороте влево-вправо, отпускаешь-тишина. Ну и что теперь - ждем когда сдохнет электроГУР?

Gudach
05.08.2013, 16:35
Вчера помыл машину и услышал свист при повороте руля.. Явно электроусилитель, но появился только вчера, пробег 18 200 км!
До этого не было, значит это НЕ норма! Если открыть капот-то его очень хорошо слышно!! Явно гур..
Я в пятницу записан на ТО В ФАВОРИТ к Руслану, буду их террорить, у меня и цепь гремит, буду оставлять машину, пусть разбираются, что к чему!

RUS-53
12.08.2013, 09:05
Пробег 21500 свистит как чайник! Начиналось на 9000 легким свистом.

Илья461
12.08.2013, 10:38
Я в пятницу записан на ТО В ФАВОРИТ к Руслану
- чем закончился визит? Отпишитесь о проблеме со свистом электроГУР.

neX
13.08.2013, 12:29
Сегодня тоже услышал легкий свист при заезде в гараж, раньше читал и удивлялся, теперь услышал при повороте влево-вправо, отпускаешь-тишина. Ну и что теперь - ждем когда сдохнет электроГУР?
Вряд ли сдохнет. На предыдущей гур булькал, на пыже свистит, беда ))
Вообще высокочастотный свист легко глушится шумоизоляцией, мне вот интересно где он проникает в салон, такое ошушение, что он где-то под торпедой рождается. Вот думаю локализовать источник и заклеить спленом, но что-то руки никак не доходят.

klopeshnik
13.08.2013, 12:37
ПИЩИТ он в правом крыле. там где установлен.

Xramovnik
13.08.2013, 13:46
такое ошушение, что он где-то под торпедой рождается
Он стоит рядом с бачком омывателя, под торпедой никаких шлангов с жидкостями кроме климата нет.

neX
13.08.2013, 15:52
Он стоит рядом с бачком омывателя, под торпедой никаких шлангов с жидкостями кроме климата нет.
Значит надо искать путь звука, каким образом он проникает в салон, случаем не через вентиляцию ли...
Ещё вот мысля появилась, интересно от уровня жидкости в ЭГУРе зависит ли писк.

Xramovnik
13.08.2013, 16:07
Ещё вот мысля появилась, интересно от уровня жидкости в ЭГУРе зависит ли писк.
Наверно как и в любой гидравлической системе зависит напрямую ;)

neX
13.08.2013, 17:07
Наверно как и в любой гидравлической системе зависит напрямую ;)
Я тут подумал, свистит скорее электромотор, чтоб заставить свистеть жидкость это надо сильно постараться )
Ну и вопрос к знатокам, где же электромоторчик стоит, тоже в крыле ?

Почитал я различные форумы, ещё и ремень может свистеть.

Xramovnik
13.08.2013, 17:14
Почитал я различные форумы, ещё и ремень может свистеть.

Ремнь чего? :) Если о ЭГУРе, то там напрямую вроде связь, без ремня.

klopeshnik
13.08.2013, 20:43
нет там ремня....
слушайте блин!
а может поменять на хрен жижу заводскую?
чот я везде поменял а про гур забыл... может кто пробывал?

mario
13.08.2013, 20:50
может кто пробывал?
Хороший вопрос присоединяюсь...

ss-45
13.08.2013, 21:21
нет там ремня....
слушайте блин!
а может поменять на хрен жижу заводскую?
чот я везде поменял а про гур забыл... может кто пробывал?

Я светил в бачёк гура, там что то коричневое плещется.

miannik
13.08.2013, 21:51
а может поменять на хрен жижу заводскую?

там что то коричневое плещется
Там плещется Total Fluide DA (http://www.lubadmin.com/upload/produit/FichePDF/lang_39/4002.pdf), изначально оранжевая жидкость. И вряд ли что другое)
Заменять полностью - смысла нет. Долить до необходимого уровня - другое дело.
Номер для заказа 9730.A5 (1 литр).

ss-45
13.08.2013, 22:31
miannik Менять не собираюсь, но то что она уже не очень чистая - факт.

Xramovnik
13.08.2013, 22:55
изначально оранжевая жидкость.
С новья коричнего цвета хрень непонятная :)

И вряд ли что другое)
Только не в нашей стране. Могут сборщики и на спор нассать тудой...

miannik
14.08.2013, 07:04
Темы про ЭГУР объединены, название темы изменено, мусор не по теме удален!!!

Могут сборщики и на спор
Как-то уж пессимистично)))
Синтетические жидкости, применямые в АКПП и ГУРах имеют свойство темнеть, что не является поводом для их замены.

Но, конечно, если есть желание иметь 100-процентную уверенность в том, что там "плещется", то во вкладке - описание процесса замены жидкости в системе ЭГУРа.

Aprelle
01.10.2013, 12:47
У меня тоже есть звук, похожий на свист-дребезжание, прислушивался, думал это подшипники генератора...
8847
Послушайте, у кого так и эгур ли это?

Aprelle
01.10.2013, 15:21
...кстати звучок этот имеет место быть и на холодную и на горячую, на месте и в движении...(

ss-45
01.10.2013, 16:31
...кстати звучок этот имеет место быть и на холодную и на горячую, на месте и в движении...(

Не прогрессирует? Тогда забей) По записи конечно сложно вообще понять что там и где там, но когда еду по дворам без музыки, то явно слышу работу гура(это низкочастотный свист при повороте руля) и это является нормой для электро-гидроусилителя руля.

Aprelle
01.10.2013, 17:19
Заметил не сразу, где-то через месяц, но тогда зима была, окна не открывал. Думаю что не прогрессирует. Но хочется понять, что же это. Тут люди пишут что свистит при поворотах руля, я же заметил в гараже, что когда качаю рулем звук вроде бы как прекращается или приглушается почти до 0. Никак не возьму в толк, все-таки это гур или как я раньше предполагал - генератор..

Serbula
10.11.2013, 09:43
Дурацкий вопрос, но все же как проверять уровень жидкости в гур? Надо открутить кышку и просто проверить пластиковый щуп с метками или откурутить крышку вытереть щуп от масла вставить обратно щуп не закручивая крышку и после этого проверять уровень. Почему спрашиваю у самого очень сильно перелит уровень хочу правильно отрегулировать.

iam_alex
10.11.2013, 10:11
перелит уровень
по каким меткам определяешь? я вот сначала думал, что метка, ВОЗЛЕ которой должен находиться уровень согласно инструкции, - это выступающая полоска. потом выяснил, что это два кругляшка - верхний, около которого должен быть уровень при прогретом движке, и нижний, не ниже которого должен быть уровень при холодном движке:
10030

ss-45
10.11.2013, 10:32
Если верить данному мануалу, то там есть ещё и третья метка, которая называется "ой, я кажется перелил". Всё же это не метки. ИМХО
10032

iam_alex
10.11.2013, 10:47
Всё же это не метки
дилер (когда еще нормальный был и я склонен верить), показывал мне именно на них.

ss-45
10.11.2013, 10:56
Тогда что такое две чёрточки на щупе? Просто так для красоты что ли? Это как раз целенаправленно отлитые метки. А кружочки это особенности литья, технологически необходимые. ИМХО.

- - - Добавлено - - -

В подтверждение тому третий кружок.

iam_alex
10.11.2013, 11:07
Сорри перепутал. Это я сначала думал значит на кружки, а дилер мне показал метки на вытертом щупе:)

iam_alex
10.11.2013, 11:12
По поводу перелито. Так то не сказано что уровень не должен превышать максимум. И находится он около него. Я собственно к дилеру то тогда после покупки то и заехал, чтобы показать ему что уровень мне непонятен, он мне показал метки и сказал что уровень в порядке. С тех пор заметного изменения уровня не заметил, ну может чуть меньше стал. Там поскольку метки рядом я просто всегда смотрел примерно - кончик мокрый на несколько мм на глаз - значит все в порядке))

Алан10
21.12.2013, 15:52
Хотел бы проконсультироваться : при проверке уровня масла ГУРа на щупе / что прикреплён к пробке горловины / не обнаружил и следов масла, замер производил на холодном двигателе. Отклонений от работы ГУРа нет, ни стуков, плавность поворота рул.колеса без изменений от первоначального. В руководстве по эксплуатации авто, уровень масла в бачке ГУРа должен быть на отметке МАХ. Каковы мои действия ?

Сергей
21.12.2013, 15:59
Каковы мои действия ?
Приобретаем масло для электрогидроусилителя руля и подливаем до метки "МАХ"

Сергей
21.12.2013, 16:06
Алан10 посмотри тут http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=1048

АП-34Б
21.12.2013, 17:28
Вот это:
11477

Алан10
21.12.2013, 21:47
Вот это:

Спасибо. Хотелось бы узнать, насколько ситуация критична / с таким низким уровнем масла в ГУРе /, т.е. немедленно приобретать, доливать масло или можно не пороть горячку ?

vladimir_vv
22.12.2013, 00:59
лично я с покупки туды не лазил...только масло и воду (антифриз) проверяю....

igorishe75
22.12.2013, 14:33
а мне в магазине вот такое масло для ГУРа впарили,ещё когда был Пежо Партнёр Типи,покупал на доливку ,через пробку выдавливало. Вот думаю,на 408й подойдёт такое? А то дорогущее,вот эта упаковка 1.5 рубля стоила

Валентин
07.01.2014, 14:28
Привет всем! Замечаю что на скорости 130 и больше перестаю чувствовать руль, т.е. такое ощущение что колёса летят, хотя рулится машина при этом нормально, но из-за отсутствия обратной связи страшновато как-то ехать с такой скоростью. Понятно что с набором скорости рулится легче, но это перебор кажется. Грешу на резину. Покупал бюджетную кордиант сноу-макс так как денег после покупки машины не оставалось. Кто что думает по этому поводу?

chask
07.01.2014, 15:15
Резина какая?
Руль на скорости и правда кажется легче. Обратная связь после 150 отсутствует почти полностью. Это какая-то странная настройка ЭГУР и подвески. Обычно должно быть наоборот.

Валентин
07.01.2014, 15:27
Резина какая?
Руль на скорости и правда кажется легче. Обратная связь после 150 отсутствует почти полностью. Это какая-то странная настройка ЭГУР и подвески. Обычно должно быть наоборот.
Резина бюджетная шипы Cordiant snow-max 205/55/16(так кажется). Вот не знаю на что грешить. Машину брал прямо перед снегопадами первыми и на летней не успел покататься. На скорости 90-100 чувствительность руля прекрасная. Да и сколько читал тесты про Пежо 408 все делают акцент на то что руль очень информативен, а тут такое... =(

findpol
07.01.2014, 15:33
Обратная связь после 150 отсутствует почти полностью. Это какая-то странная настройка ЭГУР

ЭГУР отключается полностью около 40 км/час.

Axl
30.01.2014, 12:55
Сегодня при попытке повернуть налево - вдруг не своим голосом заорал какой-то биппер и высветилось предупреждение на дисплее, мол, ошибка ГУР (изображение руля).

Усилие на руле возросло раза в 3.

Вспотел. Сходил по делам минут на 10, завожу мотор - вроде все в норме. Температура, если что, -22 была. Завтра как раз на ТО1 записан, задам вопрос... а может кто из форумчан сталкивался с таким вот?

Игорь 007
30.01.2014, 16:50
Сегодня при попытке повернуть налево - вдруг не своим голосом заорал какой-то биппер и высветилось предупреждение на дисплее, мол, ошибка ГУР (изображение руля).

Усилие на руле возросло раза в 3.

Вспотел. Сходил по делам минут на 10, завожу мотор - вроде все в норме. Температура, если что, -22 была. Завтра как раз на ТО1 записан, задам вопрос... а может кто из форумчан сталкивался с таким вот?
При запуске двигателя тоже загорелась надпись, немного прогрел движок поехал руль работал нормально. Значок горел всю дорогу, после перезапуска двигателя пропал. Наверное глючит от мороза)))

Axl
31.01.2014, 12:17
По ошибке ГУР: диагностика при прохождении ТО показала, что в момент появления ошибки возник скачок напряжения в бортсети 17В, чем вызван скачок - сказать никто не может. При увеличении потребляемого тока генератор действительно дает увеличение напряжения до таких величин. Уровень масла в ГУР был на 3-4 (!!!) см выше отметки "макс". Возможно причина была в этом. Случай по словам мастера единичный. Рекомендую всем проверить уровень в бачке ГУР, если что шприцем откачать.

Kir111
31.01.2014, 12:46
Рекомендую всем проверить уровень в бачке ГУР, если что шприцем откачать. ППЦ, масло - выше отметки макс - проверяйте, но это можно хоть как-то объяснить...Теперь ещё жыжа ГУРа....откуда там то?... Б..я, дк ещё и в коробасе щупа нет, а то тоже наверное чего-нить интересное найдём....

Игорь С
07.02.2014, 08:14
Сегодня увидел что алюминевые трубки ГУРа в местах соединения в масле, но подтеков нет. Ощущение что как бы конденсат, у нас сильные морозы были. А вот под самим усилителем как то подозрительно, словно грязное темное пятно, но не сильной свежести. Уровень масла проверил-ровно между мин и мах. На воскресенье записался в сервис.

Авенс
27.02.2014, 11:50
При заводе авто при -30 ?С загорелся знак "STOP", а на экране высветилось "Неисправность рулевого управления" или "усилителя рулевого управления", честно сказать не запомнил.
После прогрева двигателя заглушил и завел еще раз. Предупреждений больше не было. Рулевое в порядке.
Грешу на холодный запуск, может напряжение сильно упало во время работы стартера, либо, что то еще?
При очередном посещении покажу ошибки ОД.

iam_alex
27.02.2014, 12:29
что то еще?
при запуске двигателя руль не был выкручен до упора влево или вправо?

Авенс
28.02.2014, 13:26
при запуске двигателя руль не был выкручен до упора влево или вправо?

Колеса стояли прямо.

iam_alex
28.02.2014, 14:35
Авенс, лично я бы посмотрел уровень жидкости гидрача, да понаблюдал за ним пару дней, если больше ошибок не будет, если она не отображается в журнале ошибок на БК, если рулевое работает, я бы вряд ли поехал к ОД, т.к. они скажут, что ошибки нет, что она поскольку была разовая стерлась из памяти, ничем помочь не можем, ездийте дальше и радуйтесь и возьмут деньги за диагностику

- - - Добавлено - - -


Колеса стояли прямо
а по этому поводу просто мысль была - есть мнения, что запуск двигателя или буксование с вывернутым до упора рулем может быть чревато поломкой гидроусилителя, т.к. создается повышенное давление, что еще хуже - в мороз

Авенс
01.03.2014, 08:50
бы вряд ли поехал к ОД, т.к. они скажут, что ошибки нет, что она поскольку была разовая стерлась из памяти
Не согласен. Насколько я знаю, все ошибки сохраняются в памяти. Очистку истории оуществляет ОД на диагностике.

mr.zay
01.03.2014, 13:17
а по этому поводу просто мысль была - есть мнения, что запуск двигателя или буксование с вывернутым до упора рулем может быть чревато поломкой гидроусилителя, т.к. создается повышенное давление, что еще хуже - в мороз
Насчет буксования не знаю но нельзя держать руль вывернутым до упора. Довели до упора отверните назад на пару мм. Но это на обычном гидроусилителе. На гидроелектро может он как то отключается?

iam_alex
01.03.2014, 13:58
бы вряд ли поехал к ОД, т.к. они скажут, что ошибки нет, что она поскольку была разовая стерлась из памяти
Не согласен. Насколько я знаю, все ошибки сохраняются в памяти. Очистку истории оуществляет ОД на диагностике.
Я тоже так считал. Мне дилер говорил иначе. Но и "сказать" то они могут же )))

Blanc_408
11.03.2014, 20:29
Ну вот у меня баранка зимой крутилась хорошо, можно сказать сама крутилась усилием воли, а как поставил летние колёса, то без достаточного усилия руками не провернёшь. Давеча, знакомая женщина на моём авто за рулём ехала и грит мне: "А здесь усилителя то и нет"
Я говорю: "да есть он. даже целый ЭГУР, мать его"
Она в ответ молчит и только смотрит на меня своими огромными глазищами, как наивная корова на упёртого барана и всё...

Ykosrv
26.03.2014, 22:40
Около 4 дней назад, почувствовал что руль стал крутиться с большим усилием при движении с небольшой скоростью. Причем это проявляется ни всегда, если ехать "змейкой, то тугое усилие чувствуется почти при конечном положении поворота руля (право-лево)"Поехал к дилеру (независимость Химки ), они ни чего не нашли, или не хотели найти... Управлять машиной стало стремно ... Ни кто не сталкивался? Пробег 3500... Вроде не чайник. Пятая машина. Ездил и на отечественном автопроме. Сравнить усилие можно с жигулями.

dim646
26.03.2014, 23:21
Ykosrv, резину сменили наверно.

Ykosrv
27.03.2014, 13:51
резину сменили наверно. Никак нет!

Blanc_408
27.03.2014, 20:55
Поехал к дилеру (независимость Химки ), они ни чего не нашли, или не хотели найти...
Эти никогда ничего не найдут *NO*на себе проверено, да и не только в них дело, другие не многим лучшеhttp://i.pixs.ru/storage/6/6/1/dontgif361_9703481_4959661.gif

Причем это проявляется ни всегда,
Но вот здесь и кроется краеугольный камень проблемы;) Если имеется скрытая неисправность, то ОД поступает верно, отказав в ремонте, ибо: "Ничего на данный момент не нашли".


Сравнить усилие можно с жигулями.
Да ну нафиг, не перебарщивайте. У меня после зимы, тоже руль крутился тяжелее, а щас вроде прошло или привык, х/з

Ykosrv
02.04.2014, 16:10
Да ну нафиг, не перебарщивайте. У меня после зимы, тоже руль крутился тяжелее, а щас вроде прошло или привык, х/з Привыкать к неисправностям -плохая тенденция... В продолжении рассказанного мной ранее, мотор усилителя руля признан вышедшим из строя. Соответственно заменен по гарантии. Пробег 3500... Помог звонок в "ПЕЖО-Россия" на горячую линию. Всем спасибо!

Silden
09.04.2014, 11:46
В каком пределе должно быть масло в рейке?

Кто-нибудь разобрался с уровнем жидкости? Недавно был на ТО-1...наши чудо-мастера рязанские развели руками и сказали: "Так было с завода? Ну тогда давай не будем ничего трогать, а то мало ли!!!" У меня выше отметки MAX сантиметров на 8! За год вроде сальники не выдавило. Посмотрел у знакомого на пыжике, только с 150-сильным бензином, у него как раз между MIN и MAX!!!!

Xramovnik
09.04.2014, 11:48
у него как раз между MIN и MAX!!!!
Забирал с салона, был МАКС, продавал - было столько же.

che_gevara24rus
09.04.2014, 18:21
У меня выше отметки MAX сантиметров на 8!
не ну это то явно не нормально!!!!!! сливать надо срочно....

"Так было с завода? Ну тогда давай не будем ничего трогать, а то мало ли!!!"
а если бы колесо стояло квадратное с завода???? тоже бы не трогали?!!*lol_stena* извиняюсь, но одни маты в голову приходят по их поводу!

Silden
11.04.2014, 20:17
не ну это то явно не нормально!!!!!! сливать надо срочно....

а если бы колесо стояло квадратное с завода???? тоже бы не трогали?!!*lol_stena* извиняюсь, но одни маты в голову приходят по их поводу!

У меня уже просто слов нет!!! Попробую сам слить, мож руль станет легче крутиться!!! Вот только в подкапотном пространстве все очень плотно...на наличие течей никак не проверить!!! А с официалами я сейчас кроме как "на еб...ый в рот" не общаюсь!!! (да простят меня модераторы) И, кстати, за все время общения ни одного толкового и компетентного сотрудника не встретил!

audi-gtm
21.04.2014, 16:26
какое гидро-масло заливается .Всервизной книжке не нашёл

Bragi
21.04.2014, 16:38
какое гидро-масло заливается .Всервизной книжке не нашёл

FLUIDE DA
15896
http://oilmart.ru/product/fluide-da/

Kir111
22.04.2014, 10:19
У меня выше отметки MAX сантиметров на 8!
Да там весь щуп сантиметров 8...Под горловину что ли залито?

klopeshnik
15.05.2014, 19:36
ничего не предвещало...
ГУР работает.
снял колесо, локер, бачек омывателя. все провода на месте, ничего не перетерлось.
разЬемы целые, контакты чистые.
ошибок ОБД НЕТ.
в журнале НЕТ!
продолжаю кататься....
у кого нибуь БЫЛО?

Death-A-Holic
17.05.2014, 22:25
Добрый вечер! Очередной косяк 408. Стою в пробке сегодня,вдруг появляется скрип при повороте руля из рулевой колонки,внутри солона,звук где-то за рулём ,звоню ОД,записался к ним...кручу в этот момент руль на месте..скрип и скрежет увеличивается,потом бац..руль влево с большим трудом поворачивается и как-будто заедает...потом снова вправо-влево и всё норм..звук пропал ,скрип пропал..и всё нормально....что-то меня пугает перспектива отключения руля на ходу...мож у кого были такие симптомы? и ещё.. где жидкость гидрача у нас под капотом(дизель)? и ещё не в тему,в бочке тормозухи какая-то чёрная крошка..что это?!

Александр52
17.05.2014, 22:29
где жидкость гидрача у нас под капотом(дизель)?
Ну Вы, блин, даете! (С). С таким познанием инструкции у Вас постоянно что-то будет ломаться. Не дай Бог, конечно.

Death-A-Holic
17.05.2014, 22:31
Ну Вы, блин, даете! (С). С таким познанием инструкции у Вас постоянно что-то будет ломаться. Не дай Бог, конечно.

мне сейчас не бессмысленные ответы нужны про то,что инструкии читать надо,которой у меня нет)) а нормальные советы про заедания руля.

Death-A-Holic
17.05.2014, 22:44
Уровень жидкости макс, так что дело не в нём.... кстати..на тестовом аллюре дизельном руль был легче,чем на моём пыже.

mario
18.05.2014, 06:42
руль был легче
Можно накачать 2,5 и руль будет легче, но крутить на месте это перебор, желательно хоть немного двигаться для снижения нагрузки на ЭГУР.

Death-A-Holic
18.05.2014, 11:52
Он был легче именно на ходу,не знаю..мож 17 диски делали его легче,но даже сервис это заметил.

Axl
27.05.2014, 08:43
Стою в пробке сегодня,вдруг появляется скрип при повороте руля из рулевой колонки,внутри солона,звук где-то за рулём

у меня тоже самое, звук похожий на шуршание-шипение. возникает только при поворотах руля. уровень жидкости на мин. хочу к од заехать.

RUS-53
27.05.2014, 17:25
а нормальные советы про заедания руля.
Заменил "рейку" по гарантии, были похожие проблемы.

- - - Добавлено - - -


у меня тоже самое, звук похожий на шуршание-шипение. возникает только при поворотах руля. уровень жидкости на мин. хочу к од заехать.

Жидкость и самому можно долить. Шипение-свист это норма, так работает ЭГУР....

Vallik
28.05.2014, 14:55
Народ! И все таки, как правильно проверить уровень жидкости ЭГУР? С завинчаной крышкой или нет?
С завинченной крышкой у меня уровень на 1 см выше Макс.

Yureckiy
28.05.2014, 15:12
Vallik, С Завинченной на холодную

rusproger
28.05.2014, 16:15
Добрый день.

Посоветуйте как быть с проблемой.
А суть проблемы вот в чем: несильно тянет руль в право. Давления в колесах выровнил, но все равно потягивает направо. Ездил домой за 1000 км, и от этого не сильного потягивания в право, довольно сильно устаю - руль приходится не держать, а УДЕРЖИВАТЬ, потому что за почти сутки езды это просто задалбливает!
Если стою в пробке и не держу руль, то при каждом трогании/торможении видно как он на миллиметр поворачивается.
Возможно, но не уверен, это появилось после замены на летние колеса в апреле.

Посоветуйте, что сделать?
Если обращусь к ОД, за проверку возьмут деньги, ведь на гарантии же? Пробег полных 12т.км.

Чех
28.05.2014, 16:49
....для начала поменяй колёса местами, с правой на левую сторону, если не поможет езжай на любое СТО где делают сход-развал, стоимость около 1 тыс. руб., в зависимости от региона.

Александр52
28.05.2014, 17:17
Посоветуйте как быть с проблемой.
Для начала. Износ протектора равномерный?

rusproger
08.06.2014, 08:59
....для начала поменяй колёса местами, с правой на левую сторону, если не поможет езжай на любое СТО где делают сход-развал, стоимость около 1 тыс. руб., в зависимости от региона.
А ОД не должен заниматься этим, или сход/развал не относится к гарантии и за это берет денег?

Износ протекторов посмотрю. Не думаю что он может быть не равномерный, на других колесах и на запаске не ездил.

maxdeath
08.06.2014, 10:09
А ОД не должен заниматься этим, или сход/развал не относится к гарантии и за это берет денег?

Данная процедура не относится к гарантийному ремонту, это написано в сервисной книжке.
На трассах по-идее может немного уводить вправо, так как они сделаны с небольшим уклоном от центра к обочине.
А вообще наш пыжик очень чувствителен к дороге. Чуть что, руль надо поддерживать.

Vovkadcv
24.06.2014, 12:10
Друзья, всем привет. ПОдскажите, как и у кого крутиться руль (тяжело/легко). Вчера сел к другу во флюенс, там он крутиться одним пальцем. До этого был форд фокус тоже крутился гораздо легче чем на пыжике. Это особеность нашего руля или у меня проблемы с ним?)) жидкость усилителя на 10 см выше нормы......

сирый
24.06.2014, 12:54
особеность нашего руля
Совершенно верно... в последствии привыкните и не будете обращать внимание....Не критично.

Yureckiy
24.06.2014, 12:55
Vovkadcv, на 10СМ??? Может мм?*SORRY*

- - - Добавлено - - -

Vovkadcv, А по мне легко крутится...

Spock
07.07.2014, 09:10
У кого есть слабый звук при вращении рулем? Такой как скрипка (примерно).

Axl
07.07.2014, 10:04
У кого есть слабый звук при вращении рулем? Такой как скрипка (примерно).

Есть, выше народ пишет, что это норма

Vallik
07.07.2014, 12:33
Звук есть, это норма.
На шевроле круз, у моего знакомого, звук погромче. Ездили к ОД шеви, так это на всех машинах.

Spock
07.07.2014, 12:58
Это, я так понимаю, особенность конкретно ГУР? Или ГУР с электро-приводом вместо ремня? До Пежо у меня были две машины исключительно с ЭУРом.

Spock
07.07.2014, 13:38
Кстати, на заметку всем! Кроме звука "скрипки" при вращении рулем, что как выяснилось норма, был у меня и другой звук: шелест/шорох (как-будто вода с песком). В итоге меняли по гарантии рулевую рейку (потекла).

Vallik
07.07.2014, 14:30
Это, я так понимаю, особенность конкретно ГУР? Или ГУР с электро-приводом вместо ремня? До Пежо у меня были две машины исключительно с ЭУРом.
Особенность ГУР и ЭГУР, гудит насос от давления рабочей жижи.
п.с. ЭУР нравится больше

Spock
07.07.2014, 17:10
Мне, честно говоря, после опыта вождения двух машин с ЭУР (Civic 2007 и cee'd 2009) ГУР в плане управления куда более информативен и приятен. Но, устройство ЭУР полагаю более надежно.

mario
07.07.2014, 17:27
У кого есть слабый звук при вращении рулем
Присутствует уже второй год, но больше напрягает заливная горловина ЭГУРА она в потеках жидкости.

Igor 408
07.07.2014, 18:55
У кого есть слабый звук при вращении рулем
Присутствует уже второй год, но больше напрягает заливная горловина ЭГУРА она в потеках жидкости.

есть звук, слышно в полной тишине, а горловина и крышка сухие. Может там вообще мало жидкости, надо проверить.

mario
07.07.2014, 19:21
надо проверить.
А как определить уровень в горловине?

Spock
08.07.2014, 09:27
Да, там есть уровень. Но не заморачивайтесь сильно. Тут люди пишут что у всех так, на новых машинах так, и даже на машинах других марок так.

RAV84
08.07.2014, 10:07
Звук есть, слегка заметен. Не напрягает вообще...

Rem
21.07.2014, 10:57
Всем привет! Уже не сколько дней время от времени высвечивается "неисправность гидроусилителя!!!", рулевое начинает закусывать. после перезапуска двигателя пропадает ошибка и руль работает нормально. До следующего раза. У кого такое было? Че делать? Куда бежать? Гарантии нет. Снял АКБ проверить заряд, в результате аккум полудохлый оказался, одна банка почти рассыпалась. и это за 1,5 года. Может ли из за него глючить ГУР?

dim646
21.07.2014, 12:38
Всем привет! Уже не сколько дней время от времени высвечивается "неисправность гидроусилителя!!!", рулевое начинает закусывать. после перезапуска двигателя пропадает ошибка и руль работает нормально. До следующего раза. У кого такое было? Че делать? Куда бежать? Гарантии нет. Снял АКБ проверить заряд, в результате аккум полудохлый оказался, одна банка почти рассыпалась. и это за 1,5 года. Может ли из за него глючить ГУР?
конечно может,ещё если климат включить то ваЩе жесть будет.

Rem
22.07.2014, 14:28
dim646, точно аккум! поменял на новый, и гур заработал))

Vovkadcv
11.08.2014, 14:52
Друзья почитав описание комплектации по вин номеру обратил внимание на характеристики рулевого управления, там указано "регулируемый усилитель рулевого управления", что это означает? Можно ли изменить настройки усилия?

Гулливер
25.08.2014, 08:01
Всю минувшую неделю при запуске двигателя выскакивало предупреждение "STOP. Неисправность усилителя рулевого управления". Один раз даже руль подклинивало. При повторном запуске ошибка исчезала. По итогам диагностики пришлось заменить аккумулятор (около 6800 руб. встало у официалов, из них 800 руб. - диагностика, ещё 800 руб. - "рабский" труд по замене аккума, и 5008 руб. - сам аккум). Дома вскрыл аккум, в банках сильно не хватало электролита, одна банка посыпалась и коротнула. С заменой аккумулятора ошибка больше не выскакивала. Призываю всех, смотрите за аккумулятором, т.к. во время обслужить дешевле, чем поменять.

klopeshnik
25.08.2014, 08:51
проверил после Крыма - уровень в норме!

ОлегМ
25.08.2014, 13:02
Друзья почитав описание комплектации по вин номеру обратил внимание на характеристики рулевого управления, там указано "регулируемый усилитель рулевого управления", что это означает? Можно ли изменить настройки усилия?
Это значит, что от скорости само регулируется усилие усилителя

iam_alex
31.08.2014, 21:50
Тоже надпись "Неисправность усилителя..." горела 1 раз. Заряд акб 10,7. При повороте руля на месте или малой скорости на парковке видно как приборы и наружнее освещение притухает. Может лучше обслуживаемый брать?

тикал
08.09.2014, 12:52
А у нас, рулевая рейка подтягиваеться????, такое ощущение что надо чудок подтянуть, ща поеду к знакомым в сервис, чёё они скажут, и не кто не знает скок рейка стоит???? Или номер еёё.

iam_alex
10.09.2014, 18:08
Друзья, такой вопрос, если во время стоянки с работающим двигателем и включенным ближним светом (скажем, ночью напротив стены, чтобы было лучше заметно) по чуть-чуть крутить рулем в сторону (ну или чуток крутануть, чтобы ГУР включился и так держать), заметно, как свет фар тускнеет немного?

GRegori
10.09.2014, 19:15
iam_alex-проверь и подзаряди АКБ - у нас ГУР электрический и при дохлом(сдыхающем АКБ) это первые признаки этого.

iam_alex
10.09.2014, 19:58
проверь и подзаряди АКБ - у нас ГУР электрический и при дохлом(сдыхающем АКБ)
у меня абсолютно новая АКБ. когда старая сдыхала, свет тускнел только в путь и это было явным признаком сдыхания. но теперь, когда АКБ новая, я тупо ради интереса поглядел ночью - тоже немного тускнеет. так вот и вопрос, вернее просьба даже - если не лень как раз проверить - тускнеет ли (забыл добавить при заведомо несдыхающей АКБ) свет немножко, либо это у меня мой ЭГУР мозг парит и кушает больше, чем положено...

ss-45
10.09.2014, 20:21
iam_alex, Тускнело, тускнеет и будет тускнеть.

WhiteHead
03.10.2014, 17:42
Всем добрый день!Машине 2 года будет в ноябре,пробег 65000км,машина переделана в учебную,ГУР свистел с самого начала,и сейчас так же свистит,если бы что-то было не так,уж на моей машине ученики бы его точно убили к такому пробегу,на площадке крутят руль на одном месте,соответственно нагрузки больше чем у просто водителей,так что не парьтесь.И свет тускнеет тоже при повороте руля,и в некоторых положениях как будто ,,вода с песком,, переливается,как тут писали выше.Единственная особенность-при 1 часе езды на площадке,руль тяжелеет,после поездки по городу становиться таким же как и был.Видимо все таки перегревается от стояночного кручения,а потом остывает.Жидкость на min,ни разу не доливали.

bolshoy
15.10.2014, 23:06
Друзья, такой вопрос, если во время стоянки с работающим двигателем и включенным ближним светом (скажем, ночью напротив стены, чтобы было лучше заметно) по чуть-чуть крутить рулем в сторону (ну или чуток крутануть, чтобы ГУР включился и так держать), заметно, как свет фар тускнеет немного?

Сегодня то же обратил внимание на данную странность/особенность ЭГУРа, раньше вроде не было/не замечал, а сегодня всплыло-тускнеет собака)))А может и АКБ грешит...

iam_alex
16.10.2014, 09:53
тускнеет собака)
ну как я понял из ответов (тоже раньше просто не замечал) - тускнеет немножко всегда. но если очень сильно, или помаргивает - срочно в магазин АКБ))

Олександр
16.10.2014, 12:21
У меня намедни акб подыхал. Так пару раз , сразу после заводки авто, выдавал ошибку ГУР. да и свет моргал когда крутишь руль. Особенно на месте. После установки новой акб специально ночью проверял -в любом положении руля и при любой рулежке свет вообще не моргает. Акб у нас дерьмо.

Technologue
16.10.2014, 15:11
Акб у нас дерьмо.
Это точно. У меня машина март этого года - свет тускнеет очень сильно. Как бы первая для него зима не оказалась последней...*CRAZY*

Kisel_S
20.11.2014, 15:57
товарищи тут ещё одна замануха... жидкость гидрача на холодную - палка вообще сухая, на горячую - показывает по середине между мин и макс. Как должно быть кто в курсе и как у вас? Ездили поэтому поводу в СЦ они сами толком не знают на холодную мерять нужно или горячую. Когда приехали - жидкость доливали до макс, но машина была горячая. Прошел месяц и всё вернулось назад... может она пока впитывается куда и вытекает. Гляньте как у вас а?

Сергей
20.11.2014, 17:32
Гляньте как у вас а?
На холодную видать между метками, правда смотрел в том году:-D

ss-45
20.11.2014, 17:47
товарищи тут ещё одна замануха... жидкость гидрача на холодную - палка вообще сухая, на горячую - показывает по середине между мин и макс. Как должно быть кто в курсе и как у вас? Ездили поэтому поводу в СЦ они сами толком не знают на холодную мерять нужно или горячую. Когда приехали - жидкость доливали до макс, но машина была горячая. Прошел месяц и всё вернулось назад... может она пока впитывается куда и вытекает. Гляньте как у вас а?

Всё нормально. Горловина узкая, объём горловины маленький. Жидкость от нагревания расширяется. У меня так же. На холодную меньше показывает.

Kisel_S
20.11.2014, 22:45
На холодную меньше показывает.
так вопрос сколько должно быть на холодную, а сколько на горячую... у меня то на холодную вообще сухой щуп. Логика подсказывает - чтобы при любом раскладе не было ниже нормы, а то может на холодную из-за низкого уровня чего изнашиваться начнёт.

Олександр
20.11.2014, 23:26
у меня то на холодную вообще сухой щуп.
На холодную это и есть реальный уровень масла. Он должен быть как минимум на "минимуме" , простите за тавтологию. Норма -посередине между min.и max.Но если на max.то тоже нормально. Главное чтобы несильно больше.

HLOPIK
20.12.2014, 14:01
Подскажите пожалуйста, а жидкость гура менять нужно ? если да, то через какое время или пробег ?

HLOPIK
29.12.2014, 23:18
20062

Обнаружил запотевание патрубка в двух местах (отмечено стрелками на рисунке), жидкость между мин и мах, вроде бы ни куда не уходит. У кого-нибудь было такое ? и что делать ?

Xramovnik
29.12.2014, 23:27
что делать ?
Протереть начисто-насухо и посмотреть повториться или нет. Если да, то К ОД, если нет - забыть.

Jeka
23.02.2015, 08:05
Подскажите пожалуйста,какое масло заливают в ГУР нашего львёнка? А то вчера решил посмотреть уровень масла, а там ниже MIN((((

Дмитрий С.
23.02.2015, 08:42
Электро-гидроусилитель руля
FLUIDE DA
но покупать из-за 20-30 мл. литровую тару наверное не стоит, я заехал к ОД и там на " развес" купил грамм сто..) хватило с головой

Nik408
07.05.2015, 20:26
Столкнулся с проблемой! на холодную при запуске двигателя (например утром) Эгур работает, как только машина прогретая или постоит на солнце при заводке выдает ошибку стоп гур не исправен. АКБ новая. Кто что подскажет? может у кого возникали такие проблемы?

maxdeath
13.06.2015, 11:52
Всё-таки тонкий свист (писк) при небольших поворотах руля это нормально или как? Сегодня услышал этот звук, правда находился в тихом гараже. Раньше не слышал или не обращал внимания, т.к.машина в основном стоит на стоянке. Как понимаю - это ЭГУР. Стоит волноваться? Пробег 30 тыс.км.

dim646
13.06.2015, 12:15
Эт норма!

вадим св
17.08.2015, 20:20
Привет всем.у меня дизель.на юга 2 раза ездил,туда пол дороги 130км идти можно .так при 130 и выше (до 170 разгонялся) руль становится такой тяжелый что усилие надо прилагать что бы подрулить. в центральном положении люфт 0.микрона даже нет.машина пролетает несколько км без касания руля . с каким набором скорости он легче становится ,вы о чем.в разы тяжелее. или у меня что с резиной что то не то.

G19
11.01.2016, 20:38
Подскажите пожалуйста, какой объём гидравлической жидкости нужен для её полной замены в усилителе руля???

G19
25.01.2016, 20:17
Господа!!! неужели ни кто не менял??? сколько Total FLUIDE DA покупать литр или два??? !!!

Yureckiy
25.01.2016, 20:21
G19, А какие предпосылки для замены?! В инструкции есть жидкости и их объем!

G19
25.01.2016, 20:53
В инструкции не нашёл!!! предпосылки , как правило всегда одни и те же пробег + срок эксплуатации. Думаю, настало время заменить. Но информации по объёму нет.

Yureckiy
25.01.2016, 21:04
А в сервисной книге не смотрели? У меня, просто в авто лежит....

G19
25.01.2016, 21:30
да смотрел не нашёл. Смотрел в " книжке по ремонту пежо 408" написано 1,5л, На Драйве2 те , кто менял пишут, что 700-800гр хватило, но сливали старую шприцами , капельницами и т.д., вот и задумался

DOA
25.01.2016, 21:40
предпосылки , как правило всегда одни и те же пробег + срок эксплуатации.
ну тогда укажите
а пока
http://www.major-peugeot.ru/Files/Objects/790.pdf

наверное все же надо менять но когда ?С??????????????

- - - Добавлено - - -

G19, у вас какой пробег то ?

G19
25.01.2016, 22:11
70т и 3 года эксплуатации, по ссылке посмотрел -опять ни слова про гур, интуитивно хочется поменять вместе с тормозухой)

Александр52
26.01.2016, 13:22
На Драйве2 те , кто менял пишут, что 700-800гр хватило, но сливали старую шприцами , капельницами и т.д.,
Мне несколько раз попадалось, что объем 1 л., но сам не менял. А зачем шприцами то высасывают? Слить же проще.

G19
26.01.2016, 13:36
и я о том же, что проще шланг снять

Bragi
26.01.2016, 13:46
Я на одной из предыдущих машин менял, по следующей схеме:

снял обратный шланг с насоса гура (который на бачке), крутанул один оборот (!) стартером. Потом залил в бачок атф-ки. Руль до упора вправо. АТФ в бачок. Крутанул стартером. Руль до упора влево. АТФ в бачок. Крутанул стартером. Повторил всю процедуру еще разок. Шланг возвратил на место. Долил нужный уровень.
Крутить стартером букувально по одному обороту, т.к. у насоса очень большая производительность. Дабы двигатель не завелся выдерните предохранитель, отвечающий за мозги или бензонасос.
Я предохранитель не вытаскивал, а использовал копию ключа "без иммобилайзера".

Правда это был обычный гур, без всяких электро*PARDON*

Шланг обратки само собой, не на землю:-D а в бутылку, банку или, что под рукой найдется:)

Сергей
26.01.2016, 14:14
Смотреть нужно, если в трубопроводах никаких клапанов нет то при вывешенных колёсах поворачивая просто влево/вправо жидкость через шланг обратки сама выльется. Если не польётся, ну тогда стартером. В принципе с рейки просто выгоняется в любом случае, из бочка можно выкачать залить свежую завести и прокачать поворачивая колёса влево/вправо.

- - - Добавлено - - -


70т и 3 года эксплуатации, по ссылке посмотрел -опять ни слова про гур, интуитивно хочется поменять вместе с тормозухой)
Она неплохо до 100тыщ ходит, конечно краснее становиться чем свежее масло. На 70т. то париться рано.

G19
07.02.2016, 14:33
поменял жидкость ГУРа , залил total fluide da, Делали всё не снимая защиты двигателя, вывесив машину на подъёмнике под неё залезли только чтобы ёмкость под старую жижу поставить, действовали только сверху под капотом,. Сливали отсоединив шланг (хомут пришлось новый ставить, старый просто перекусили), при этом крутя руль и заводя на мгновение. По книжке по эксплуатации для замены пишут потребуется 1,5л, у меня при заливке до уровня по щупу ушло 600гр, слилось примерно столько же.

Yureckiy
07.02.2016, 14:53
G19,

до уровня по щупу
А у нас где то щуп есть? *lol_stena*

Bragi
07.02.2016, 15:09
G19,

А у нас где то щуп есть? *lol_stena*

Подозреваю, что таки да!:) Должен выглядеть как-то так
25782

miannik
07.02.2016, 15:18
где то щуп есть?
На первой странице (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=27&p=7846&viewfull=1#post7846) темы давно есть схема.

Yureckiy
08.02.2016, 10:07
А можно на схеме показать, что где откручивать и сливать?! Может тоже поменять *SORRY*

keksmartin
11.05.2016, 12:29
Когда автомобиль был новый , то на высокой скорости руль тоже становился очень жёстким , и Машиной было легко управлять , на высокой скорости не боясь не аккуратно дернуть рулем. Сейчас же после 130 , руль становится вялым(нет былой жесткости ) , машина начинает гулять по дороге. Может проблема с гидроусилителем ? Как его диагностировать ?

Vallik
11.05.2016, 12:37
keksmartin, замени жидкость ЭГУР, проверь состояние и накачку резины. У меня на штатоной резине летом норм, а на зиме по колее ползает и таскает. Я думаю у тебя что то с резиной

Белый_Я
13.05.2016, 12:25
Может проблема с гидроусилителем ?

Увы, у нас электроусилитель. Это значит, что тупо стоит моторчик на валу и включается налево - направо помогая нашим мышцам.

Dimon408
13.05.2016, 12:49
Белый_Я, может Вы конечно с моделью ошиблись когда регистрировались и вместо 208 написали 408, но в моделях 308/408 всегда стоял ЭГУР, а не ЭУР - принцип работы у них совсем разный.

miannik
13.05.2016, 13:17
Увы, у нас электроусилитель.

Белый_Я, вы дезинформируете читателей и писателей Форума.
На Пежо - 408 обычная гидравлическая рулевая рейка.
Рабочую жидкость гидроусилителя "гоняет" по системе электронасос, составляющий с резервуаром для жидкости единую деталь (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=27&p=7846&viewfull=1#post7846). Это единственное отличие от привычного гидроусилителя, в котором насос приводится в действие каким-либо ремнем от шкива на коленвале.



ПыСы - темы про ЭГУР и "чувствительность руля..." объединены.

Артурио
31.05.2016, 15:57
Ребята подскажите-может кто знает или сталкивался: у меня пежо-408 2012 г.в., насос ГУРа 4008n4 идет по вин коду, было дтп, удар в переднюю часть, у насоса отломилась горловина,через которую заливается жидкость, собственно вопрос - можно ли его отремонтировать,эту горловину, не знаю из какого материала он сделан (по ощущениям на эбонит похож),насос то сам рабочий, а то спецы говорят только насос менять, а это 50 штук минимум. На фото так выглядит сам насос, целый конечно и не мой.27324

тикал
08.06.2016, 03:50
Вот эта лабуда 50тыщ?????? Я думаю мож на эпоксидку посадить. А там видно будет.

_Hawk_
28.09.2016, 12:07
Тут указывали, что гидроусилитель слегка свистит и это его нормальная работа. У кого-нибудь есть звук при повороте руля похожий на переливающуюся воду с песком?

Axl
28.09.2016, 19:58
Тут указывали, что гидроусилитель слегка свистит и это его нормальная работа. У кого-нибудь есть звук при повороте руля похожий на переливающуюся воду с песком?

Именно такой звук и был. Долил масла до требуемого уровня - звук исчез ).

_Hawk_
29.09.2016, 09:34
Axl, масло на холодную между отметками по середине. Долить до максимума?

turbinf
29.09.2016, 15:28
"Ребята подскажите....." Если просто заливная горловина, по срезу много осталось к корпусу живого?

Axl
29.09.2016, 16:27
Axl, масло на холодную между отметками по середине. Долить до максимума?

Тут в теме холивар был по поводу какие отметки на щупе считать за отметки. У меня при первом или втором ТО возник вопрос к мастеру (на щупе сантиметров 5 у меня было), спрашиваю, не многовато ли. Не вопрос, говорит, отсосем. Отсосали, и вот потом появился свистяще-ворчащий звук. Вообщем на следующем ТО на ровно стоящей остывшей машине при прямом расположении колес долили трансмиссионки так чтобы на щупе 2 см было.

Игорь С
14.10.2016, 20:23
Тут указывали, что гидроусилитель слегка свистит и это его нормальная работа. У кого-нибудь есть звук при повороте руля похожий на переливающуюся воду с песком?

У меня стал такой же звук, вероятно похолодало погода.

Skydiver-str
14.10.2016, 22:48
......................спрашиваю, не многовато ли. Не вопрос, говорит, отсосем. Отсосали, и вот потом появился...................
Axl. ты конечно извини, но этот набор слов. Я тут под пивом ржал до слёз)))))

Axl
14.10.2016, 23:23
Skydiver-str,

Рад, что смог тебя порадовать. Я собсно, чего зашел то... проверил на днях уровень в ЭГУРЕ, щуп оказался сухой. Купил жидкость от СтепАп, тоталя не нашел. Долил грамм 70 - стало на отметке "макс". Шуршащих, свистящих и прочих звуков и до и после этого не было.

Ижевчанин
18.10.2016, 11:18
Всем привет.Сегодня открыл крышку Гура,а жидкость пенится.Прочитал в гугле,пишут что воздух в системе.Рекомендуют завести авто с открытой крышкой и прокрутить руль.Что скажете уважаемые?

Bragi
18.10.2016, 11:20
Ну да, все так. При этом еще надо бы передние колеса вывесить.

Ижевчанин
22.10.2016, 14:40
кстати сегодня на холодную заметил.что щут на минимуме,поехал к оф.дилерам,сказал мол так и так.мастер приемщик вышел с канистрой литровой и посмотрел подтеки,их слава богу визуально нет.Проверил щуп на загулушенном авто(горячая),показало чуть выше максимума на 3-4 мм.сказал это хорошо и не стоит париться.Я хотел чтобы он мне отлил дилерской жидкости.но не нашлось чистой есмкости ((.Что скажете гуру форума,нормально это или нет?

master_xp
25.10.2016, 13:24
Ижевчанин, сервисбокс по этому поводу пишет следующее:

29035

о том горячий ЭГУР или холодный не сказано.

Добавлю из своего опыта, как то в студеную зимнюю пору..., на холодную глянул на щуп - сухой, долил жидкости до метки МАКС. После этого на горячую начала потеть пробка ГУРа, отлил до метки МАКС на горячую, всё нормализовалось.

ara82
26.10.2016, 12:37
Приветствую Вас камрады. Подскажите в каком направление думать? На днях выскочила ошибка по ЭГУР, и он отказался работать, ну я первым делом аккумулятор решил глянуть, т.к. моему 4 года уже, а наши заводские и после года у некоторых переставали работать. Батарея была с сильно окислившимися клеммами, я всё почистил наждачкой, в принципе норм, но немного осталось, визуально на контакт это влиять не может, саму батарею зарядил, поставил-но ошибка так и осталась, купил новый аккумулятор,поставил, но ошибка так и осталась, предохранитель смотрел, он рабочий, массу на кузов за левой фарой посмотрел, она то же в норме, жидкости в бачке выше нормы значительно почему то. Как думаете в чем проблема? Везде пишут что виной всему аккумулятор и окислившиеся клеммы, но я вроде всё почистил, сегодня попробую содой промыть, может всё таки контакт плохой. ну и как я понял, после замены батареи, если всё норм, то ошибка должна была сама уйти, или не так? ELM327 ошибку по ЭГУР убрать можно? или тока лексией и диагбоксом?

Dimon408
26.10.2016, 13:04
После перезапуска должен заработать если дело в плохом контакте, а ошибка какая была?

ara82
26.10.2016, 13:19
а ошибка какая была?
Неисправность рулевого управления, ну это мне БК написал

Ижевчанин
26.10.2016, 15:45
спасибо огромное от души.

iam_alex
26.10.2016, 20:41
ara82, ошибка осталась, а гур заработал?

ara82
27.10.2016, 21:24
ara82, ошибка осталась, а гур заработал?
Проблема решена, перегорела плавкая вставка, после замены всё заработало, ошибок нет, плавкая вставка находится на кожухе аккумулятора

teckhnarik
29.10.2016, 22:31
При запуске авто иногда слышен легкий стук в рулевой, грешу на ЭГУР. Кто знает, где копать? Пробег 83т.

Scaro
21.12.2016, 15:17
Проблема решена, перегорела плавкая вставка, после замены всё заработало, ошибок нет, плавкая вставка находится на кожухе аккумулятора


Добрый день!
Тоже выходит ошибка "Неисправность усилителя рулевого управления". Появилась при пуске в сильный мороз (-32). Сейчас уже теплее (-22), но ошибка осталась.
После остановки двигателя и повторного запуска - ошибки нет.

Уточните, у вас симптомы были такие же, или ошибка была постоянно?

Под плавкой вставкой вы имеете в виду один из четырёх маленьких предохранителей над аккумулятором, или что-то другое? Их проверил - целые.
В другом блоке предохранителей, что справа от аккумулятора, по инструкции один отвечает за ЭГУР, но достать его пока не смог.
Вообще, если дело в предохранителе, то почему ошибка уходит после перезапуска?

Ибко Шумный
21.12.2016, 15:58
Scaro, аккумулятор сдох или разряжен; возможно, клеммы окислены более допустимого.
http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=3565

LIVSEE
21.12.2016, 22:24
Посмотрел по щупу масло на минимуме, покупать для доливки нескольких грамм не охото, может ко подскажет какуе-нить нормальную присадку, чтоб убить двух зайцев.

Bragi
21.12.2016, 23:23
LIVSEE, Ну если есть склонность к экспериментаторству*CRAZY* то жахни Servolenkungsoil-Verlust-Stop или HG7026, но в смерти зайцев я не уверен :-D

LIVSEE
22.12.2016, 19:37
Bragi, Про ликви читал в отзывах, что не очень, а вот хайгир можно попробывать.

Александр52
22.12.2016, 23:48
покупать для доливки нескольких грамм не охото
Если живете близко к северу, то заезжайте с баночкой - я отсыплю бесплатно. Купил банку, а на долив ушло грамм 50.У меня гараж на Руставели.

LIVSEE
24.12.2016, 11:38
Александр52, Большое спасибо, живу в Весёлом посёлке, но думал убью сразу двух зайцев, типа полезной присадки и просто доливки.

Dracosha77
22.02.2017, 08:09
Добро времени суток. Какие есть варианты: ошибка рулевого управления. ГУР не работает. Предохранители целые. Сброс клеммы аккума ничего не дает. Аккум. новый.

тикал
27.02.2017, 00:45
Dracosha77, мож насосу хана???

- - - Добавлено - - -

С недавнего времени начал замечать. При поворотах руля в лево в право на недвижимом авто и заведенном. Тихий тихий писк. То что от гура этоидет уверен. Писк только при поворотах. Может быть у когоже также???? Может так и должно ???? Просто незамечал раньше. И на каком пробеге менять жижу???? И самое главное как???? Пробег 153тыщи. 3.5 года Как с салона выехал уровень стоит колом в одном положение. Меня интересует самое главное писк!!!

Garikrus
27.02.2017, 08:32
тикал, на писк-подвывание - забить; жидкость менять через 60000 км.

тикал
28.02.2017, 05:27
Garikrus, тойсть у всех присутстует еои слышный писк???? Эт я уже 2круга перематал)))) а как менять??? Естьли какая сливная????

Garikrus
28.02.2017, 10:11
Про всех не знаю - но у многих.

Пробки нет. Нужно шприцем отсасывать, вывесив колёса и иногда вращая руль от и до на ЗАГЛУШЕННОЙ машине. Внутри примерно 800 мл.

Dracosha77
01.03.2017, 21:42
У меня пробег 30к. Так что... Х.з. :(

Garikrus
23.03.2017, 09:03
Dracosha77, в современной машине - подсоединяйте Лексию - и она всё покажет-рссскажет.

Починили Вы ЭГУР свой?

Dracosha77
25.03.2017, 19:49
Пока нет... Диагностика у официалов приговорила сам ЭГУР. Хочу сначала сам разобрать, посмотреть. И сканер у них навыдавал такое количество ошибок, что ...

panzergto
31.03.2017, 01:02
Машина новая бензин турбо...
...выяснил,что шуршит услитель руля. Приечм в некоторых положениях руля звук громче - в других тише. Громче всего если до упора в любую сторону. Завтра запишу

BOBAH4EGG
31.03.2017, 07:29
Было что-то подобное при вращении руля был еле заметный шорох, приемщики у дилера конечно же ничего не слышали, но тем не менее я настоял, чтобы проверили усилитель. Оказалось что уровень в бачке был ниже, долили жидкости и все стало нормально, уже три года не слышу этих звуков.

Андрей44
31.03.2017, 08:18
шуршит услитель руля.

Не спорю, возможно, но..
как может шуршать усилитель руля на заглушенной машине, при этом рулевое колесо даже не трогается.. (Говорю про свой случай "шуршания". При работающем моторе, никаких "шуршаний" не слышно.)

тикал
01.04.2017, 03:20
panzergto, а вы сами уровни жидкости в машине не следите чтоли?????????*CRAZY**CRAZY**CRAZY*

panzergto
06.04.2017, 01:55
panzergto, а вы сами уровни жидкости в машине не следите чтоли?????????*CRAZY**CRAZY**CRAZY*
подскажите, где бачок? да за этим не привык смотреть в поло был электроусилитель

Андрей44
06.04.2017, 09:57
подскажите, где бачок? да за этим не привык смотреть в поло был электроусилитель

30409

panzergto
13.04.2017, 14:00
Андрей44, что то я не разобрался, какая на щупе метка максимум и минимум. Эти те, что в самом низу?

Андрей44
13.04.2017, 16:39
что то я не разобрался, какая на щупе метка максимум и минимум. Эти те, что в самом низу?

Если вопрос по щупу на гидроусилителе, то понятия не имею. Ни разу сам не выкручивал.

Витал
13.04.2017, 17:37
Андрей44, что то я не разобрался, какая на щупе метка максимум и минимум. Эти те, что в самом низу?

Да , они самые. Мне у дилера доливали по ним.

Skydiver-str
13.04.2017, 19:26
Хочу поменять полностью жижу в ГУРе. Скажите пожалуйста, какой полный объём гидравлического масла в системе ГУР? Заранее всем спасибо за адекватные ответы.

Витал
13.04.2017, 19:31
Хочу поменять полностью жижу в ГУРе. Скажите пожалуйста, какой полный объём гидравлического масла в системе ГУР? Заранее всем спасибо за адекватные ответы.

Судя по книжке третьего рима по ремонту пежо 408 стр 318. до 1,5 литра.

Skydiver-str
13.04.2017, 19:38
ну раз больше 1 литра, то соответственно надо брать 2 канистры по 1 литру. Так меньшего объёма всё равно не продаётся!!! Спасибо Виталий.
Я правильно понял, что тонкий резиновый шланг это обратка, а подача это стальной армированный?
1. Хочу выкачать жижу из бачка.
2. Снять шланг обратки с насоса.
3. Заливать жижу в бачёк и крутить руль!!

Рейтинг@Mail.ru