PDA

Просмотр полной версии : Антипробуксовочная система



Mad T
27.05.2014, 08:31
Добрый день товарищи!

Приобрел себе 408 недавно. В принципе нравится все, кроме антипробуксовочной системы. Когда я пытаюсь резко тронуться с оборотов около 3000-3500, то возникает такое чувство, что вступает в работу электроника и глушит обороты до примерно 1500 и только после этого машина начинает трогаться. Как я понимаю это срабатывает антипробуксовочная система, чем жутко напрягает меня. Посему вопрос: как отключить эту гадость? Любыми методам. И вопрос вдогонку: можно ли отключить ABS? Комплектация актив 115 л.с., механика.

chask
27.05.2014, 08:36
Ой беда. У вас на 115 силах нет ESP/ASR. А ABS трогать не надо. Чем она мешает?
Если очень хочется, можно, конечно, вытащить предохранитель....

Валентин
27.05.2014, 08:38
Пока писал, уже всё успели сказать до меня=)))

Mad T
27.05.2014, 08:38
Странно...ОД сказал, что на данной машине антипробуксовочная система установлена. Да и по ощущениям похоже, что есть (сравнивал с ситроен С5 на котором такая система точно есть). ОД обманул?

Валентин
27.05.2014, 08:39
Скорее всего обманул. Если не появилась какая-то новая комплектация у него

iam_alex
27.05.2014, 08:44
резко тронуться с оборотов около 3000-3500, то возникает такое чувство, что вступает в работу электроника и глушит обороты до примерно 1500
вот это как вообще? что такое "чувство, что обороты упали до 1500", если на тахометре они 3000-3500?

- - - Добавлено - - -


ОД сказал, что на данной машине антипробуксовочная система установлена
ну тогда странный вопрос ))) купил авто с ESR, а сам любишь трогаться с визгом шин )))

chask
27.05.2014, 08:46
вот это как вообще? что такое "чувство, что обороты упали до 1500", если на тахометре они 3000-3500?
:-D Если без антибукса постоянно трогаться на 3500, то покрышки имеют свойство терять сцепные свойства по причине износа, например. Вот и "не едет". А может жопометр сбился.


Странно...ОД сказал, что на данной машине антипробуксовочная система установлена. Да и по ощущениям похоже, что есть (сравнивал с ситроен С5 на котором такая система точно есть). ОД обманул?
У вас кнопочка ESP в салоне есть? Правее кнопки включения аварийки. Кнопочки нету - ESP нету. Если нету ESP, откуда возьмется ASR?

Mad T
27.05.2014, 08:51
Щас попробую объяснить=)

С визгом шин не люблю совсем, просто иногда бывает ситуация, когда нужно быстро тронуться и ускориться. Например на перекрестке. И вот когда я попытался так сделать, то у меня не совсем это получилось. После этого я начал экспериментировать)))) Расрутил двигатель до 3000 оборотов и начал трогаться - обороты тут же упали до 1500 и троганье произошло крайне плавно. пдобным образом ведет седя антибукс на ситроене. Вот я и решил, что он на самом деле есть.

chask
27.05.2014, 08:53
Да, вот еще же. Ощущения тут совершенно не катят.
1. Есть лампочка ESP на приборке. Когда система активна, лампочка мигает.
2. ASR на этой машине допускает легкую пробуксовку. Делается это для эффективного старта. Правда не столь эффектно.

Mad T
27.05.2014, 08:58
Попробую ка я еще разок попытать ОД) Может расколется.

chask
27.05.2014, 09:05
Попробую ка я еще разок попытать ОД) Может расколется.
Да вы просто посмотрите в салоне у себя. Есть кнопочка отключения ESP или нет. Серийно на 408 ESP ставится только на 1.6 150THP.

iam_alex
27.05.2014, 09:09
все вышесказанное очень важно - нет кнопки, не загорается лампочка - нет ASR.
второе - в ситуации, когда

нужно быстро тронуться и ускориться
совсем не факт, что без ASR ты ускоришься быстрее, но это к делу не имеет отношения
и главное

Расрутил двигатель до 3000 оборотов и начал трогаться - обороты тут же упали до 1500
если это произошло именно так по показаниям приборов, то дело совсем не в ASR - тут надо в профильную техническую тему идти

Vallik
27.05.2014, 09:25
Ребята! О чем тут спорить ЕСП только 150л.с., хотя слышал, что будут ставить на 120л.с. с автоматом.
Нет кнопки ЕСП - значит ЕСП нет!!!
Обороты падают из-за того что раскручивается двигло до 3000 без нагрузки (выжато сцепление или на нейтралке), как только отпускаешь сцепление появляется нагрузка и обороты проседают.
Для наглядности...нажимая на газ на нейтралки обороты до 3000-4000 поднимаются условно за 1сек. Для раскрутки двигателя на ходу до 3000-4000 необходимо условно 3сек.

Закрывайте тему.

iam_alex
27.05.2014, 09:36
Обороты падают из-за того что раскручивается двигло до 3000 без нагрузки (выжато сцепление или на нейтралке), как только отпускаешь сцепление появляется нагрузка и обороты проседают.
Чето я вот об этом не подумал совсем )))

Mad T, то есть авто неподвижно, обороты 3000, выжимаем газ и сцепление, на 1 передаче, и обороты падают до 1500, так?

Mad T
27.05.2014, 09:41
Да, именно так, только в момент троганья я газ еще сильнее давлю.

iam_alex
27.05.2014, 09:48
аз еще сильнее давлю

Ладно, подскажи, а у тебя когда-нибудь движок глох во время трогания? Я имею ввиду вообще в жизни? )))

Mad T
27.05.2014, 09:49
Когда учился и на права сдавал=))) Но это было очень давно. Стаж большой, ездить умею, машина далеко не первая)))))

iam_alex
27.05.2014, 10:12
машина далеко не первая
тогда может быть я чего не понимаю...))
двигатель ведь может глохнуть, если газом даны недостаточно большие обороты? в этом случае они падают до "нуля". так чем отличается трогание с места с 3000 - в том плане, что почему обороты не должны падать при трогании? )))
или по-другому - если раскрутить движок скажем до 6000 оборотов и резко тронуться, то обороты за все время набора скорости останутся 6000? не, если с пробуксовкой, то останутся, конечно, а если умеренно?

iam_alex
27.05.2014, 10:37
посмотрел щас видео всякие разгон с 0 км/ч - видно, что стрелка оборотов проседает, но не так значительно - с 3000 до 1500.

Mad T, давай видео! ))

klopeshnik
27.05.2014, 10:39
я читал что ESP не работает до 40км...
у меня на 110сил нету ЕСП.
с буксом трогается, обороты не падают.
особенно на льду, зимой:-D

iam_alex
27.05.2014, 10:46
ESP не работает до 40км
ну тут речь в любом случае про ASR, то есть антибукс, а он по-любому работает с нуля )))

Vallik
27.05.2014, 10:48
я читал что ESP не работает до 40км...
у меня на 110сил нету ЕСП.
с буксом трогается, обороты не падают.
особенно на льду, зимой:-D

ЕСП работает всегда, ее можно отключить на скорости до 40км/ч, потом сама включится


ну тут речь в любом случае про ASR, то есть антибукс, а он по-любому работает с нуля )))

АСР и ЕСП единая система

iam_alex
27.05.2014, 10:53
а так, если меня память и ощущения не подводят, ESP работает на любой скорости, поскольку даже при движении на минимальной скорости если колесо соскальзывает, скажем, в колее, то слышна работа системы. где-то было полное описание наше ESP можно будет глянуть.
а что касается скорости, тот у нас есть такая штука - система, если она была отключена вручную, автоматически включается при 50 км/ч.

- - - Добавлено - - -


40км/ч
50, согласно инструкции.


АСР и ЕСП единая система
это совокупность систем, речь в теме про АСР

Mad T
27.05.2014, 10:54
В общем, нужно попробовать еще))))

iam_alex
27.05.2014, 10:57
Vallik, чтобы уж быть точным, в нашем случае ESP упоминается как "системы управления динамикой: противобуксовочная (ASR) и динамической стабилизации (ESC)". я лишь упомянул что именно ASR мы рассматриваем, а она то уж точно работает с нуля, а что касается стабилизации - не важно.

john smith
27.05.2014, 12:13
Антибукс требует наличия датчиков, фиксирующих разницу угловых скоростей колес. Эти датчики идут только на машинах с есп (вкупе с датчиком угла поворота руля).

На сейчас есп ставится только на 408 150 сил турбобензин.

На вашей машине нет датчиков - нет антибукса и есп. 110 силам тяжело провернуть 215 лапти на асфальте ( только если в повороте на 1-2 передаче дать газу) - вот и вся наука.

chask
27.05.2014, 12:21
Антибукс требует наличия датчиков, фиксирующих разницу угловых скоростей колес. Эти датчики идут только на машинах с есп (вкупе с датчиком угла поворота руля).
Все куда проще. ASR требует наличия ESP, поскольку является частью системы ESP. ;)

Bragi
27.05.2014, 12:43
Во нагородили то*CRAZY* Антибукс требует всего лишь датчиков АБС и все!

iam_alex
27.05.2014, 12:58
давайте не будем вдаваться в подробности )))

klopeshnik
27.05.2014, 13:09
давайте не будем вдаваться в подробности )))
да !
фигли нам подробности!
НЕТ и ВССЕ!
гадость НЕ отключается... (какая гадость?)
а это уже подробности....

john smith
27.05.2014, 13:10
Во нагородили то*CRAZY* Антибукс требует всего лишь датчиков АБС и все!
Виноват, вы скорее всего правы, они и меряют угловую скорость :)

Однако на 110 силах антибукс вроде и не особо нужен :)



фигли нам подробности!

"Простите, не нам, а вам" (с) :)
Мне вот интересно.

klopeshnik
27.05.2014, 13:15
"Простите, не нам, а вам" (с)
Мне вот интересно.
так я и говорю - любой форум для тех кому интересны подробности!

Serg73
27.05.2014, 13:32
На дизеле антибукса точно нет - колеса в букс запросто сорвать, особенно зимой. А теоретически думаю, система могла бы работать без привязки к ESP, по датчикам ABS.

Bragi
27.05.2014, 13:35
Вообще, на мой взгляд антибукс полезен тогда, когда он физически подтормаживает буксующее колесо, из говен легче вылезать. Если он просто снижает обороты двигателя, то хня это все. ИМХО

- - - Добавлено - - -


А теоретически думаю, система могла бы работать без привязки к ESP, по датчикам ABS.
И не теоретически тож:) полно автомобилей штатно комплектуемых парой абс/антибукс, без есп.

Serg73
27.05.2014, 13:41
Вообще, на мой взгляд антибукс полезен тогда, когда он физически подтормаживает буксующее колесо

Ну на многих автомобилях так и сделано. Пытаешься с пробуксовкой тронуться - и слышишь стрекотание тормозных колодок :)

iam_alex
27.05.2014, 13:52
форум для тех кому интересны подробности!
так и мне интересно. чтобы было понятно - я имел ввиду в данной теме - просто упомянул, что речь идет именно об ASR, которая 100% работает на скорости от нуля, а система ABS/ESP и особенности ее построения - просто вроде тема отдельная, про ESP в целом... или я ошибаюсь...
вот и все ))

- - - Добавлено - - -

и то, даже мое упоминание об ASR - это тоже подробности. поясню еще - человек озадачился падением оборотов, но у него, если все согласны, нет ASR. именно поэтому все подробности про ASR и иже с ней - не в тему, только вот название темы - антибукс... как быть )))

klopeshnik
27.05.2014, 14:05
ну не могу найти официальной информации
только рекламные буклеты
есть АСР или нет?
ткните в сцылку!

iam_alex
27.05.2014, 14:26
есть АСР или нет?
у меня вот была брошюра - "информация по продукту", когда 408 выходил на рынок, там описательного характера, и звучало так
АНТИБЛОКИРОВОЧНАЯ СИСТЕМА (ABS)
Автомобиль серийно оснащается антиблокировочной системой (ABS) Bosch, электронным регулятором тормозных сил (REF) и системой помощи при экстренном торможении (AFU).
Улучшение устойчивости при торможении на повороте было достигнуто путем изменения системы ABS/ESP (Bosch 8.1 вместо 8.0), заключающейся, главным образом, в оптимизации законов управления.
Система помощи при экстренном торможении (AFU) обеспечивает максимальное замедление в случае экстренного торможения, работая вместе с
системой автоматического включения аварийной световой сигнализации при резком замедлении движения.
Электронный регулятор тормозных сил (REF) распределяет давление в тормозной системе между передними и задними тормозными механизмами и
между правыми и левыми колесами.
СИСТЕМА ДИНАМИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ (ESP)
Peugeot 408 c бензиновым двигателем 150 лс оснащается серийно системой динамической стабилизации (ESP) Bosch 8.1, объединяющей следующие
функции:
-~антиблокировочную систему (ABS) и систему помощи при экстренном торможении (AFU);
-~противобуксовочную систему (ASR), воздействующую на двигатель и на тормозную систему;
-~систему курсовой устойчивости (CDS), которая с помощью датчиков угла поворота рулевого колеса, угловой скорости вращения автомобиля вокруг вертикальной оси и бокового ускорения обнаруживает начало проявления недостаточной или избыточной поворачиваемости автомобиля.
В соответствии с полученными данными компьютер системы управляет воздействием на тормозную систему и крутящий момент двигателя, обеспечивая, в пределах действия физических законов, возвращение автомобиля на желаемую водителем траекторию движения.
Она может отключаться для того, чтобы обеспечить лучшую проходимость в сложных условиях (трогание автомобиля на льду или снегу, например), и снова автоматически подключаться при достижении скорости движения 50 км/ч.

- - - Добавлено - - -

вот (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=816&p=23409&viewfull=1#post23409) еще человек писал со ссылкой на АВЕС

iam_alex
27.05.2014, 14:29
а на сайте нашего дилера ESP заявлено как в Allure, так и в Active

chask
27.05.2014, 14:34
а на сайте нашего дилера ESP заявлено как в Allure, так и в Active
Правильно. 150 сильный турбомотор на Актив ставится же.


А теоретически думаю, система могла бы работать без привязки к ESP, по датчикам ABS.
ASR входит в комплект ESP и, собственно, является расширением системы ESP. Дело тут не столько в датчиках, сколько в системе управления.

Лень искать ссылки, если честно.

iam_alex
27.05.2014, 14:43
150 сильный турбомотор на Актив ставится же
Похоже дело не в этом, не в моторе. На офсайте Пежо в конфигураторе есть "Сравнение моделей", так вот ESP заявлено на всех комплектациях, имеющих АКПП, на остальных же - только ABS, AFU (экстренное торможение), REF (тормозные усилия). Ну а с учетом, того, что как следует из инструкции ASR действительно идет только комплектом с ESP, то он не может стоять отдельно на механике.

- - - Добавлено - - -

И там же, на сайте, про ESP написано "отключаемая на скорости до 40 км/ч". Скорее всего, отключить ее можно до 40, а включается она автоматом после 50, как то так наверно...

- - - Добавлено - - -

так что про отключение до 50 я прогнал - до 40 ))

iam_alex
27.05.2014, 14:52
Похоже дело не в этом, не в моторе.
а, ну да ))) 150 же идет только в связке с автоматом?

Bragi
27.05.2014, 14:52
ASR входит в комплект ESP и, собственно, является расширением системы ESP. Дело тут не столько в датчиках, сколько в системе управления.
Все с ног на голову.
ASR
(Anti-Slip Regulation)
Разработчик: Audi

(Противобуксовочная система)

Работает в паре с АБС. Как только колесные датчики АБС фиксируют пробуксовку ведущих колес, противобуксовочная система автоматически уменьшает тяговое усилие (обороты) двигателя, а в некоторых случаях притормаживает те ведущие колеса, которые начинают буксовать (от одного до всех четырех). В таком режиме электроника обеспечивает максимально возможный разгон автомобиля при конкретных условиях дорожного покрытия.
Автомобили, оснащенные системой ASR, способны плавно трогаться даже на льду или гравийном покрытии. Автомобили с системой ASR также более устойчивы в поворотах при движении с незначительным ускорением.
В определенном смысле действие противобуксовочной системы обратно действию АБС.
А то, что на 408 она идет только с есп, значит скорее всего, что реализована она так, что без есп бесполезна. Скорее всего она тупо снижает обороты.

iam_alex
27.05.2014, 14:54
Разработчик: Audi
так у нас разработчик Bosch

klopeshnik
27.05.2014, 14:57
ESP заявлено на всех комплектациях, имеющих АКПП
с мотором 150кобыл..

iam_alex
27.05.2014, 14:59
и в описании ESP Боша (правда версии 5.7) ASR звучало как TCS раньше - там было про блокировку колес. вот 8.1. надо найти, но думается будет тоже самое

- - - Добавлено - - -


с мотором 150кобыл
120 тоже
16525

Bragi
27.05.2014, 15:01
так у нас разработчик Bosch
антипробуксовочная система имеет следующие торговые названия:

ASR (Automatic Slip Regulation, Acceleration Slip Regulation) на автомобилях Mercedes, Volkswagen, Audi и др.;
ASC (Anti-Slip Control) на автомобилях BMW;
A-TRAC (Active Traction Control) на автомобилях Toyota;
DSA (Dynamic Safety) на автомобилях Opel;
DTC (Dynamic Traction Control) на автомобилях BMW;
ETC (Electronic Traction Control) на автомобилях Range Rover;
ETS ( Electronic Traction System) на автомобилях Mercedes;
STC (System Traction Control) на автомобилях Volvo;
TCS (Traction Control System) на автомобилях Honda;
TRC (Traking Control) на автомобилях Toyota.
Принцип не меняется.

iam_alex
27.05.2014, 15:05
так что основной показатель - АКПП ))

- - - Добавлено - - -


Принцип не меняется.
я в курсе про наименования, но раз принцип не меняется, зачем строить предположения, что наша АСР тупо снижает обороты? ))) Я указал на Бош для того, чтобы убедиться, найдя именно ее описание, как она там построена - есть ли блокировка колес ))

klopeshnik
27.05.2014, 15:06
120 тоже
у меня был актив 120 кобыл 2012 года БЕЗ есп...
либо стали ставить в базу, либо конфигуратор кривой?

Bragi
27.05.2014, 15:07
так что основной показатель - АКПП ))
Для 408-го, да. У меня на Себринге была с механикой.;)

chask
27.05.2014, 15:09
так у нас разработчик Bosch
ABS вообще придумали BOSCH. Потом допиливали, допиливали... Потом придумали еще и ESP. Допиливали ее. Прикрутили туда еще и ASR.

Bragi
27.05.2014, 15:11
зачем строить предположения, что наша АСР тупо снижает обороты?
Потому, что так дешевше.:) У кого она точно есть, скажите нам, не разумным при срабатывании антибукса, колодки подтормаживают? Не почувствовать этого, не возможно.

chask
27.05.2014, 15:18
У кого она точно есть, скажите нам, не разумным при срабатывании антибукса, колодки подтормаживают?
Да.


Не почувствовать этого, не возможно.
Да это и слышно, если окошко открыть.

Bragi
27.05.2014, 15:23
ABS вообще придумали BOSCH. Потом допиливали, допиливали... Потом придумали еще и ESP. Допиливали ее. Прикрутили туда еще и ASR.
Тока наоборот, сначала антибукс (аж в 1971 году *CRAZY*) а уж потом ЕСП

chask
27.05.2014, 15:29
Тока наоборот, сначала антибукс (аж в 1971 году ) а уж потом ЕСП
Может и так.
Да, ESP, вроде, появилась вообще относительно недавно совсем. На Мерсах S класса изначально, если я не путаю ничего.

Bragi
27.05.2014, 15:48
На Мерсах S класса изначально
Неа, в 90-м году на Митсубиши, а на Мерсе в 97 на А-классе:)

john smith
27.05.2014, 16:43
Потому, что так дешевше.:)
И проще, нет системы "нажимающей" на тормоза отдельных колес, тк ABS умеет их только распускать вроде.

Yureckiy
28.05.2014, 14:20
Осилил всю ветку...и ничего не понял....Про различия АБС и asr я и так знал...
Всегда думал, что только на АЛЛюРАХ ЕСП (ну и АSR тоже)

iam_alex
28.05.2014, 15:07
Так поясни что не понял - коллективный разум поможет))

Yureckiy
28.05.2014, 15:11
iam_alex, Не понял - зачем столько страниц, если Антибукс есть только на аллюрах? Или я не догоняю

iam_alex
28.05.2014, 20:23
Не только на аллюрах, а... далее 2 варианта:
- судя по описанию комплектаций на офсайте - на всем, где АКПП
- судя по отзывам форумчан - только на турбо
Как вариант могли просто начать ставить и на Актив 120 акпп недавно..
Ну и люди пытаются еще уточнить как именно работает наш антибукс и почему его не ставить бы отдельно без связки с esp

vladimir_vv
29.05.2014, 14:49
на 120 л.с тоже будут ставить, но когда - хз, спрашивал в АВЕСЕ - вразумительного ответа не получил

Yureckiy
29.05.2014, 14:59
Мне нравится это бл%%ский маркетинг.... Нельзя было все прикрутить сразу - в авто Специально для России

Twixx
25.02.2016, 12:25
Не только на аллюрах, а... далее 2 варианта:
- судя по описанию комплектаций на офсайте - на всем, где АКПП
- судя по отзывам форумчан - только на турбо
Как вариант могли просто начать ставить и на Актив 120 акпп недавно..
Ну и люди пытаются еще уточнить как именно работает наш антибукс и почему его не ставить бы отдельно без связки с esp

Жду авто 2016 г 1,6 HDI из салона в Смоленске. ESP теперь в "базе", для всех комплектаций (см. прайс 2016 года на сайте ОД).

Кроме того (хоть и офф-топ), на дизеле теперь ставят 6МКПП. Восторг!!!

mr.zay
25.02.2016, 12:40
Жду авто 2016 г 1,6 HDI из салона в Смоленске. ESP теперь в "базе", для всех комплектаций (см. прайс 2016 года на сайте ОД).

Кроме того (хоть и офф-топ), на дизеле теперь ставят 6МКПП. Восторг!!!
Когда брал в прайсе была инфа о ЕСП для комплектации стайл, но по факту на дизель она не ставится.
Посмотрел конфигуратор с сайта пежо. ЕСП нет, МКПП 5ст.

Twixx
25.02.2016, 12:45
Не думаю, что они врут здесь:

http://info.peugeot.ru/request/request/uploads/file/0/0/56b092b6732f4.pdf

mr.zay
25.02.2016, 14:42
Не думаю, что они врут здесь:
Если и правда 6МКПП то круто. А по поводу ЕСП у меня был такой же прайс а по факту на дизель ЕСП не ставили, по этому сомневаюсь.

klopeshnik
25.02.2016, 14:47
конечно врут!
http://info.peugeot.ru/request/request/uploads/file/0/0/5638bbb7e8be7.pdf

nekto.pushkin
25.02.2016, 14:55
так то там документ от 01 февраля 2016 года

и дизель 114лс а не 112 заявлен
6МКП это отличная новость, полагаю трактористам ее очень не хватало на трассе

nekto.pushkin
25.02.2016, 15:03
если конечно как всегда кто то что то не напутал в релизах :)

Twixx
25.02.2016, 15:23
Так в том-то и дело, что изначально о 6МКПП и ESP сказал менеджер салона, а уже после эти новшества нашлись на сайте.

Кроме того, вроде как и крутящий момент дотянули у дизеля до 275 Нм! В прайсе, кстати, указано "Новый дизель"...

Новокузнецк
25.02.2016, 15:58
6МКП эт отличная новость, полагаю трактористам ее очень не хватало на трассе
А Вы думаете ЕС5 со 116лс хватает только 5-ой на трассе))) Извольте! 110км/ч и 3200 оборотов-это много. Для тассы я бы от 6-ой передачи сам не отказался бы. Для города мне и 5-ти за глаза

nekto.pushkin
25.02.2016, 16:10
А Вы думаете ЕС5 со 116лс хватает только 5-ой на трассе)))

конечно не хватает :) всем 6ую передачу!

- - - Добавлено - - -


Так в том-то и дело, что изначально о 6МКПП и ESP сказал менеджер салона, а уже после эти новшества нашлись на сайте.

вот только когда товарные машины появятся
наверняка остатки распродают еще

Twixx
25.02.2016, 16:33
- - - Добавлено - - -


конечно не хватает :) всем 6ую передачу!

- - - Добавлено - - -



вот только когда товарные машины появятся
наверняка остатки распродают еще

Вообще-то, уже появились... Завтра еду забирать!

mr.zay
25.02.2016, 16:54
Вообще-то, уже появились... Завтра еду забирать!
Круто. Завидую белой завистью.

П. С.
Козлы! Не могли раньше на пол года 6-ти ступку сделать.

Alexey Golubev
15.03.2024, 18:25
С какого года начали устанавливать ESP на дизеля ?
Можно вин номер с дизельным двигателям 5 мкпп и ESP?

master_xp
18.03.2024, 13:08
С какого года начали устанавливать ESP на дизеля ?
ESP появилась в 2016 году вместе с 6МКПП и 270Нм момента, на 5МКПП ESP не было...

Рейтинг@Mail.ru