PDA

Просмотр полной версии : Режимы работы коробки АКПП



Страницы : [1] 2

Elstan
23.09.2012, 09:50
Народ, простите за дилетантство;). Вопрос в следующем: режимы "спорт" и "зимний". Что это? В чем принципиальная разница по отношению к "стандарту"? В каких случаях лучше использовать какой из них? Недостатки и достоинства.

ospa
23.09.2012, 10:41
эти режимы перенастраивают работу акпп.
спорт- коробка должна переключатся на более повышеных оборотах, чем обычно.
Зимний режим наоборот- коробка держит обороты ниже, что бы небыло пробуксовки, например движение со 2ой на 3ю на 4 тыщ наверное и т.д.тем самым достигается более плавный набор скорости

GTi
23.09.2012, 11:40
Еще фишка зимнего, по крайней мере на 4-х ступке Aisin - трогается не с первой передачи...

ospa
23.09.2012, 11:41
так на 4х ступке или на 6ти ступке асин?

GTi
23.09.2012, 11:46
у меня на Opel'е 4-х ступка Aisin=)
думаю режим работы зимнего и спорт режима одинаковые...

solo591
23.09.2012, 12:07
у меня на Opel'е 4-х ступка Aisin=)
думаю режим работы зимнего и спорт режима одинаковые...
Не-а, противоположно разные. Спорт затягивает переключения, зимний наоборот. Оspa об этом уже писал.

ospa
23.09.2012, 12:16
Не-а, противоположно разные. Спорт затягивает переключения, зимний наоборот. Оspa об этом уже писал.

я так понял он имел ввиду , что эти режимы одинаково работают, как на 6ти ступке, так и на 4х.

solo591
23.09.2012, 12:21
я так понял он имел ввиду , что эти режимы одинаково работают, как на 6ти ступке, так и на 4х.
Виноват, не понял.

GTi
23.09.2012, 12:27
Да это и имелось ввиду...Разочаровался что 4-х ступ на пыже не Aisin, надежная штука...Хотел брать именно его, а теперь буду думать..
Зимний режим спасал много раз=)

and
25.09.2012, 12:48
при зимнем режиме трогаться с места на скользком покрытии легче, как было сказано, не проскальзывает....в горку особенно хорошо..

ara82
25.09.2012, 16:50
вообще получается что режима коробки четыре, что на AL4 что на 6ти ступ Aйсине.
Обычный Драйв
режим зима, при котором коробка переключает раньше на высшую передачу, при этом режиме расходуется меньше топлива.
режим спорт, коробка переключается раньше
Ручной режим, тип троник, причём если можно так выразится это самый быстрый режим, коробка будет переключатся выше при максимальных оборотах двигателя. Она как бы не даст перекрутится мотору и отсекнёт на высшую передачу, очень динамичный режим
p.s. Кстати АL4 начнёт радовать своей работой после того как проедет в спорт режиме несколько десяков км. Если его после этого опять прокатить по пробкам он опять "умрёт", что уж поделать, адаптивный автомат

Maxim73
25.09.2012, 20:12
6-ти ступка Asin "отрезает" 6-ю передачу, на спортивном режиме и "крутит" двигатель почти до отсечки...у меня на Полуседане именно так...

https://www.youtube.com/watch?v=szE3wYy-qhI&feature=player_embedded

Нет никакой разницы в скорости переключения передач в ручном режиме типтроника или на "спорте". Типтроник полезен при езде по горным дорогам, где можно тормозить двигателем.

DowJ
26.09.2012, 10:15
Владельцы АКПП4 120 л.с. подскажите, а в ручном режиме переключения передач (Tiptronic) как долго переключаются передачи? Хочется понять, есть ли такое же ощущение управления автомобилем как на МКПП или задержки такие же как и при обычном D режиме?

Илья461
26.09.2012, 11:46
Владельцы АКПП4 120 л.с. подскажите, а в ручном режиме переключения передач (Tiptronic) как долго переключаются передачи? Хочется понять, есть ли такое же ощущение управления автомобилем как на МКПП или задержки такие же как и при обычном D режиме?
При переключении в ручном режиме переключение происходит мгновенно - но если в данный момент скорость авто соответствует, если - нет - то не переключится(я так думаю, что на мешалке время переключения будет больше: выжать сцепление, переключить рычаг в нужную скорость, отпустить сцепление и нажать газ). Я поэкспериментировал и убедился, что надо ездить в D и не парить мозги себе и автомату. Ручной режим может понадобится при езде по реальному бездорожью, пока такого к счастью под колесами моего Пыжика не было!:)

DenXL
04.10.2012, 16:08
После первого года езды на автомате я приучился переключать передачи правой ногой, не нажимая ни спорт, ни зимний! Контролируется этот процесс довольно легко, если успел "почувствовать машину". Типтроником пользовался пару раз, чтобы не уснуть ночью :-) С asin пока никак не приноровлюсь - при резком нажатии на газ обороты поднимаются, если потом акселератор отпутить - обороты "подвисают" и не падают. В руководстве написано, что это сделано для облегчения вождения - я, пока что, облегчения не испытываю, только дискомфорт )))

DowJ
04.10.2012, 18:23
После первого года езды на автомате я приучился переключать передачи правой ногой, не нажимая ни спорт, ни зимний! Контролируется этот процесс довольно легко, если успел "почувствовать машину". Типтроником пользовался пару раз, чтобы не уснуть ночью :-) С asin пока никак не приноровлюсь - при резком нажатии на газ обороты поднимаются, если потом акселератор отпутить - обороты "подвисают" и не падают. В руководстве написано, что это сделано для облегчения вождения - я, пока что, облегчения не испытываю, только дискомфорт )))

Да тоже заметил зависания оборотов на тестовом Алюр 150 л.с. и это действительно не комфортно и шумно

BrickT0p
04.10.2012, 20:51
Да тоже заметил зависания оборотов на тестовом Алюр 150 л.с. и это действительно не комфортно и шумно
На 120 л.с. Тоже такой эффект наблюдается

Влад
21.10.2012, 12:16
Добрый день. Приобрёл 408 Актив. Всё вроде без нареканий НО... Пробег 450 км, ощутимые рывки акпп при переходе с 1 на 2,и при отпускании газа слышно небольшое подвывание, при постановке в движении рычага акпп в нейтраль, звук исчезает! Уважаемые форумчане, кто сталкивался,может кто уже был у дилера с этой пробл. Я в замешательстве , пробег 450 км и такие фокусы!

Ю-56
21.10.2012, 14:53
пробег 450 км и такие фокусы!
Никаких фокусов. я на тестовой машине этот эффект тоже почувствовал...
в пресс-релизе по 408 развернутый анализ особой настройки коробки-автомат. Если коротко и своими словами: если используешь кик-даун и резко убираешь ногу с педали газа, электроника продолжает ещё некоторое время (3-5 секунд) держать двигатель "в тонусе" на высоких оборотах, якобы готовит его (или вас) к новому резкому ускорению...
Очень спорная настройка.....
вывод: не топите педаль глубоко, приучайтесь к спокойной и экономичной езде.
(не хочу никого обидеть, но существует мнение как среди "профи из соседнего гаража", так и среди чайников, что автомат он на то и автомат чтобы ты давил гашетку в пол а она сама тебя как надо повезет. Мнение абсолютно тупое и невежественное. Автоматическую трансмиссию надо также чутко понимать и чувствовать как и механику, а может даже тчатильне'е (по Жванецкому):)
Иногда полезно не раскручивать монотонно двигатель до переключения, а где-то почти у самой "черты" чуть сбросить газ, и под "сброс" автомат переключается на следующую.....

Влад
21.10.2012, 15:44
На тесте, совершено другой авто и с автоматом в 6 передач. Режима кик-даун я считаю на обкатке надо избегать, опыт вождения с автоматом у меня большой, опыт обкатки тоже имею, стаж 19 лет,и чтоб на первых 500 км он переключался с толчком, и подвывал , ( слышно что автомат, а не электрика и обороты),честно невстречал.Думаю для нового авто это ненормально,вот и интересует, есть подобные прблемы у кого нибудь?

Dmil
21.10.2012, 16:22
чтобы подвывал такого нет,а толчки с 1на 2ю и обратно такое есть,в инструкции написано не являеться неисправностью. да и вообще они у всех есть у кого стоит al4,пежо или ситроен-неважно.

Влад
21.10.2012, 17:45
Да именно подвывает, сначала думал ошибаюсь, перевёл рычаг в нейтральное положение, пустил авто накатом , тишина нет подобного звука, вкл передачу опять вой,и всё это где то по тахометру в районе 1,5-2000 оборотов, на других показателях тишина.

GTi
21.10.2012, 23:43
Возможно гидротрансформатор подвывает - это норма...

Влад
22.10.2012, 00:02
Не думаю , что это норма для нового автомобиля.:(

ara82
22.10.2012, 15:19
добрый день. приобрёл 408 актив. всё вроде без нареканий но... пробег 450 км, ощутимые рывки акпп при переходе с 1 на 2,и при отпускании газа слышно небольшое подвывание, при постановке в движении рычага акпп в нейтраль, звук исчезает! уважаемые форумчане, кто сталкивался,может кто уже был у дилера с этой пробл. я в замешательстве , пробег 450 км и такие фокусы!
я так понимаю это нормальная работа al4, у себя на 307 такого правда не наблюдал,у меня у другие баги похлеще были но на форуме 308 про переключение с 1на2 были жалобы, но авто так и ездили. по хорошему конечно лучше в сервис на проверку, маслицо там, да ошибки, но имхо что ничего так толком и не скажут

ara82
22.10.2012, 15:33
6-ти ступка Asin "отрезает" 6-ю передачу, на спортивном режиме и "крутит" двигатель почти до отсечки...у меня на Полуседане именно так...

https://www.youtube.com/watch?v=szE3wYy-qhI&feature=player_embedded

Нет никакой разницы в скорости переключения передач в ручном режиме типтроника или на "спорте". Типтроник полезен при езде по горным дорогам, где можно тормозить двигателем.
отрезает 6 ую это как? не включает просто?
в спорт режиме мотор крутится практически до отсечки, а в режиме типтроника осекает путём повышения передачи, на 307 было именно так у меня с AL4, поэтому я и говорю что в режиме типтроник быстрее, там переключение на отсечке
Тормозить двигателем на АКПП, да же на серпантине при наличие abs полное извращение, и имхо не желательно для акпп
p s а полуседан это как?

- - - Добавлено - - -

GTi
22.10.2012, 20:57
это Polo седан=)

Николай
04.11.2012, 06:07
Да именно подвывает, сначала думал ошибаюсь, перевёл рычаг в нейтральное положение, пустил авто накатом , тишина нет подобного звука, вкл передачу опять вой,и всё это где то по тахометру в районе 1,5-2000 оборотов, на других показателях тишина.

Подвывать могут шестерни при работе на "обратной стороне" зуба. При торможенти двигателем. На волге такое было....на всех 3х. Сдесь было на 100первых верстах. Щас 650-пропал звук. Видать притёрлось. Имхо. Может конечно игидротрансформатор,как тут писали, значит и он притёрся:-)

Xramovnik
06.11.2012, 19:34
у меня нет воя, просто слышно что на двигатель нагрузка дается, ставишь в n или p двигатель опять в холостом режиме. переключение с 1 на 2 незаметно, единственно когда включаю d происходит что-то вроде небольшого толчка и слышно как двигатель заработал под нагрузкой гидротрансформатора. вот не знаю толчок это нормально или нет. планирую поехать ставить сигналку к офф диллеру, заодно спрошу про толчок.

Николай
07.11.2012, 09:35
у меня нет воя, просто слышно что на двигатель нагрузка дается, ставишь в n или p двигатель опять в холостом режиме. переключение с 1 на 2 незаметно, единственно когда включаю d происходит что-то вроде небольшого толчка и слышно как двигатель заработал под нагрузкой гидротрансформатора. вот не знаю толчок это нормально или нет. планирую поехать ставить сигналку к офф диллеру, заодно спрошу про толчок.

это норма

ilunka
07.11.2012, 16:15
А вот чем режим Р от нейтрали отличается?

larin82
07.11.2012, 16:21
а вот чем режим р от нейтрали отличается?
p парковка(ручник). N - нейтральйная без стояночного тормоза

Dmil
07.11.2012, 16:29
В старой ниссановской коробке это обычная защелка,блокирует привода,больше ничем.

DowJ
08.11.2012, 10:25
форумчане, подскажите пожалуйста, до этого была механика, сейчас акпп (4ст.). как правильно нужно делать в ситуации остановки на светофоре? нужно ли переключаться в положение n ? или просто нажать на тормоз с включенным d?
спрашиваю это потому, что на d с нажатой педалью тормоза машина немного подергивается (толкается вперед). если включить n то всё пропадает.

кто как поступает, поделитесь опытом?

KRIZIS
08.11.2012, 11:24
я так понимаю, в коробке автомат стоит гидротрансформатор, поэтому можно и не переключать на нейтралку (я делаю это только если очень долго стою на светофоре), а вот на роботизированных, где присутствует диск сцепления, лучше переключать на n.

Андрей73
08.11.2012, 11:31
я делаю это только если очень долго стою на светофоре
Поступаю так же. Это же и в руководстве прописано.

findpol
08.11.2012, 11:37
форумчане, подскажите пожалуйста, до этого была механика, сейчас акпп (4ст.). как правильно нужно делать в ситуации остановки на светофоре? нужно ли переключаться в положение n ? или просто нажать на тормоз с включенным d?
спрашиваю это потому, что на d с нажатой педалью тормоза машина немного подергивается (толкается вперед). если включить n то всё пропадает.

кто как поступает, поделитесь опытом?

когда ты хочешь начать ехать из точки а в точку б - нужно включить d и не выключать, пока ты не решишь, что ты более не будешь ехать.

если ты встал в мертвую пробку, затекла нога на тормозе или надо выйти и взять что-то из багажника - переключаешь на р.

переключать на n как на нейтралку на механике - нет ни малейшего смысла, а только коробка раньше умрет. то, что автомат всегда едет вперед - это чтобы быстрее трогаться и тут все нормально. можно хоть год стоять на d и никуда не двигаться - коробке пофигу.

DowJ
08.11.2012, 11:47
Спасибо за ответы. Но вот не нравится, что при остановке на d чувствуется легкая вибрация, как будто машине надо ехать вперед а я её держу тормозом, не очень приятно. Если переключить на n всё успокаивается. Может не обкаталась ещё или это дефект в настройке и надо на сервис? (пробег 100 км )) У всех также или нет?

findpol
08.11.2012, 12:12
Спасибо за ответы. Но вот не нравится, что при остановке на d чувствуется легкая вибрация, как будто машине надо ехать вперед а я её держу тормозом, не очень приятно. Если переключить на n всё успокаивается. Может не обкаталась ещё или это дефект в настройке и надо на сервис? (пробег 100 км )) У всех также или нет?

Это не дефект, это следствие того, что обороты чуть ниже и работает коробка. Это никуда не уйдет и не является проблемой. Просто такая виброизоляция не важная..

Если в двух словах - в коробке вместо сцепления стоит гидротрансформатор. В нем нет механически трущихся деталей, а усилие передается через вязкость масла, которое слегка нагревается из-за этого, но охлаждается вместе с маслом движки и перегрева на ХХ быть не может.

KRIZIS
08.11.2012, 14:14
Это не дефект, это следствие того, что обороты чуть ниже и работает коробка. Это никуда не уйдет и не является проблемой. Просто такая виброизоляция не важная..

Если в двух словах - в коробке вместо сцепления стоит гидротрансформатор. В нем нет механически трущихся деталей, а усилие передается через вязкость масла, которое слегка нагревается из-за этого, но охлаждается вместе с маслом движки и перегрева на ХХ быть не может.

Чем же это нейтралка убьет коробку?

ara82
08.11.2012, 15:15
чем же это нейтралка убьет коробку?
согласен, стоять с работающим мотором на нейтрале акпп можно скока угодно, так же можно и на d дело каждого, просто лишнее переключение, ну не думаю что лишние переключения так вредны акпп, а вот движение на n запрешенно, только при форс мажоре (что то сломалось и буксируют) и то с ограничением по скорости и километражу (цифры точно не помню, но по моему буксировка акпп разрешается только при скорости не выше 50 км. ч и около70км. пробега

KRIZIS
08.11.2012, 15:18
согласен, стоять с работающим мотором на нейтрале акпп можно скока угодно, так же можно и на d дело каждого, просто лишнее переключение, ну не думаю что лишние переключения так вредны акпп, а вот движение на n запрешенно, только при форс мажоре (что то сломалось и буксируют) и то с ограничением по скорости и километражу (цифры точно не помню, но по моему буксировка акпп разрешается только при скорости не выше 50 км. ч и около70км. пробега

На Тииде например есть какая-то кнопка отключения коробки передач для эвакуации.

findpol
08.11.2012, 15:49
Чем же это нейтралка убьет коробку?

Нейтралка - ни чем. А вот переключение постоянное на нее и на Д - убьет коробку раньше. Если в день ездить 1 раз туда и 1 - обратно, то это будет 1 500 переключений в год, а если переключать на каждом светофоре, то это будет и 15 000 и более.

Потом, переключили на Р, потупили и тут - все резко поехали, а у вас диски еще не совместились!! Надо ждать 1-2 секунды, а вы сразу на газ и диски трутся, потом на газу масло как ударит.. Потом клапана и гидроблоки и меняют, т.к. дергаться начинает или в сервисный режим переходить.

- - - Добавлено - - -


На Тииде например есть какая-то кнопка отключения коробки передач для эвакуации.

Это не "кнопка отключения коробки", а механический разблокиратор рычага, который на выключенном двигателе не передвинуть. И если двигатель не работает и не заводится - то это проблема. Нажимаем кнопку эту, и на выключенной движке можно переключать с Р на нейтраль.

pitcher
08.11.2012, 16:06
господа, а если я с горки качюсь 80 км/ч на на акп на нейтралке, то это вредно? если это вредно для акп, поясните пожалуйста почему? при таком расходе на 408 и не знаешь как бензин съэкономить, поэтому думал с нейтралкой хоть немного получится, на d авто хуже катиться, ттормозит двигателем.

KRIZIS
08.11.2012, 16:12
господа, а если я с горки качюсь 80 км/ч на на акп на нейтралке, то это вредно? если это вредно для акп, поясните пожалуйста почему? при таком расходе на 408 и не знаешь как бензин съэкономить, поэтому думал с нейтралкой хоть немного получится, на d авто хуже катиться, ттормозит двигателем.
Где-то читал что на автомате накатом на нейтралке даже больше тратится топлива чем на драйве.

Xramovnik
08.11.2012, 16:16
господа, а если я с горки качюсь 80 км/ч на на акп на нейтралке, то это вредно? если это вредно для акп, поясните пожалуйста почему? при таком расходе на 408 и не знаешь как бензин съэкономить, поэтому думал с нейтралкой хоть немного получится, на d авто хуже катиться, ттормозит двигателем.
Вообще по ПДД спуск надо проходить на той же передаче что и подъем, иначе вы просто сожгете тормоза при экстренной остановке. Когда катитесь с горки, топливо в цилиндры не поступает (мгновенный расход ноль), просто машина идет в натяг для вашей же безопасности, а вот если включите нейтраль, то двиг перейдет на холостой ход и топливо начнет расходоваться.

neX
08.11.2012, 16:56
Чем же это нейтралка убьет коробку?
Убьет только при продолжительном движении на нейтралке т.к. при этом происходит перегрев коробки, но это надо буксировать машину долго и с хорошей скоростью.
Тут работает "правило 50" не более 50 км со скоростью не более 50 км/ч. Вообще эти коробочные страхи несколько преувеличены, гидродинамическая трансмиссия довольно надежна, её надежность превышает надежность роботов и вариаторов, а на новую машину ещё и гарантия есть.

findpol
08.11.2012, 17:28
господа, а если я с горки качюсь 80 км/ч на на акп на нейтралке, то это вредно? если это вредно для акп, поясните пожалуйста почему? при таком расходе на 408 и не знаешь как бензин съэкономить, поэтому думал с нейтралкой хоть немного получится, на d авто хуже катиться, ттормозит двигателем.

Не вредно, но не имеет смысла. Когда ты отпускаешь газ - прекращается подача топлива, расход становится = 0 (форсунки не открываются). Когда ты включаешь нейтраль - у тебя имеется расход на ХХ, который будет равен расходу на поддержание скорости с горки ;)

pitcher
08.11.2012, 17:33
вообще по пдд спуск надо проходить на той же передаче что и подъем, иначе вы просто сожгете тормоза при экстренной остановке. когда катитесь с горки, топливо в цилиндры не поступает (мгновенный расход ноль), просто машина идет в натяг для вашей же безопасности, а вот если включите нейтраль, то двиг перейдет на холостой ход и топливо начнет расходоваться.

на предыдущей элантре была мкпп. часто пользовался нейтралкой и при спуске, и при остановке на светофоре. колодки передние 1 раз за 100000 менял, задние еще столько же пройдут. чем же отличается n акпп от n мкпп?

pitcher
08.11.2012, 17:54
Не вредно, но не имеет смысла. Когда ты отпускаешь газ - прекращается подача топлива, расход становится = 0 (форсунки не открываются). Когда ты включаешь нейтраль - у тебя имеется расход на ХХ, который будет равен расходу на поддержание скорости с горки ;)

вы забыли что на d еще происходит торможение двигателем, можете сравнить скорость движения на N и D, на n она выше.поэтому смысл есть, для экономии топлива.

findpol
08.11.2012, 18:01
вы забыли что на d еще происходит торможение двигателем, можете сравнить скорость движения на n и d, на n она выше.поэтому смысл есть, для экономии топлива.

еще раз - на n скорость выше, однако имеется расход топлива. на d скорость ниже, однако расход топлива = 0. ну так сложите в уме и получите - жмем на педаль так, чтобы скорость была постоянной, такой же, как на n, и вы получите в сумме одинаковый расход как на n, так и на d.

che_gevara24rus
08.11.2012, 19:35
Мля, ну вот почему надо спорить, особенно если опыта акпп нет? Сказали нельзя на нейтрали ездить, значит нельзя! Хотя дело ваше эксперементируйте! Я как человек отездивший на акпп более 7 лет скажу, что ненадо ездить на нейтрали на акпп, мне мастер коробочник на проверенном сервисе сказал что не надо, я ему верю. За все время следовал его рекомендациям, проблем с акпп не было! То что дергается когда на Д и на тормозе, норма, т.к. нагрузка, переключать на нейтраль или нет дело каждого, я не делаю так! При переключении из паркинга на движение рывок может быть если машина на уклоне, даже небольшом. Поэтому рекомендую при паркинге ставить на ручник, чтоб при паркинге не было нагрузки на акпп! Я так делаю и буду делать!!! Имхо.

hammerheart
08.11.2012, 19:45
мля, ну вот почему надо спорить, особенно если опыта акпп нет? сказали нельзя на нейтрали ездить, значит нельзя! хотя дело ваше эксперементируйте! я как человек отездивший на акпп более 7 лет скажу, что ненадо ездить на нейтрали на акпп, мне мастер коробочник на проверенном сервисе сказал что не надо, я ему верю. за все время следовал его рекомендациям, проблем с акпп не было! то что дергается когда на д и на тормозе, норма, т.к. нагрузка, переключать на нейтраль или нет дело каждого, я не делаю так! при переключении из паркинга на движение рывок может быть если машина на уклоне, даже небольшом. поэтому рекомендую при паркинге ставить на ручник, чтоб при паркинге не было нагрузки на акпп! я так делаю и буду делать!!! имхо.

всё верно! добавлю...что и на светофорах и в пробках держите коробку в d

ara82
08.11.2012, 19:48
господа, а если я с горки качюсь 80 км/ч на на акп на нейтралке, то это вредно? если это вредно для акп, поясните пожалуйста почему? при таком расходе на 408 и не знаешь как бензин съэкономить, поэтому думал с нейтралкой хоть немного получится, на d авто хуже катиться, ттормозит двигателем.
при езде накатом на нейтрале на акпп, коробка и гидротрансформатор крутится без масла, читайте мануал там это строжайше запрешенно. Ну и экономия топлива сомнительная

Xramovnik
08.11.2012, 20:14
на предыдущей элантре была мкпп. часто пользовался нейтралкой и при спуске, и при остановке на светофоре. колодки передние 1 раз за 100000 менял, задние еще столько же пройдут. чем же отличается n акпп от n мкпп?
а тем что в механнике всегда есть пассивная смазка, даже на n. на автомате на n смазки не происходит, а это недопустимо!
на автомате n - это по сути проходной режим между задней и первой передачей, чтоб избежать рывков и гидроударов.

pitcher
08.11.2012, 22:52
спасибо господа, просветили.

DowJ
09.11.2012, 00:14
Да кстати спасибо знающим, сегодня с Д не переключался почти, благодаря вашим советам, и кажется подергиваться стала меньше. Только при длительной остановке больше минуты поставил на Н и ручник. Да и кстати, у меня устает правая нога, затекает, не могу приноровиться.

Автоматоводы, раскройте секреты, как снизить напряженность правой ноги?

sadman72
09.11.2012, 00:21
Я отодвинул подальше сиденье Стало легче

Xramovnik
09.11.2012, 02:16
при длительной остановке больше минуты поставил на Н и ручник. Да и кстати, у меня устает правая нога, затекает, не могу приноровиться.

Автоматоводы, раскройте секреты, как снизить напряженность правой ноги?
Зачем ручник дергать? достаточно отпустить тормоз и с маленькой паузой плавно нажать на газ. В машине есть система помощи троганья в горку (машина не катится при отпущенном тормозе если стоит в противоуклон направлению включенной передаче). А по поводу удобства педали газа - подбирать положения сидения.

che_gevara24rus
09.11.2012, 05:17
Да кстати спасибо знающим, сегодня с Д не переключался почти, благодаря вашим советам, и кажется подергиваться стала меньше. Только при длительной остановке больше минуты поставил на Н и ручник. Да и кстати, у меня устает правая нога, затекает, не могу приноровиться.

Автоматоводы, раскройте секреты, как снизить напряженность правой ноги?
со временем привыкнешь, положение сиденья сильно не поможет! я когда на мех сажусь(у бати с мех коробкой), тоже левая нога ныть начинает с непривычки!

Harry
09.11.2012, 09:59
Автоматоводы, раскройте секреты, как снизить напряженность правой ноги?
Сначала подогнал настройки сиденья по длине и по высоте, убедился, что педалировать удобно, затем под это положение подогнал руль...

JOSS
23.11.2012, 11:18
Давно стесняюсь спросить. AL4. При плавном разгоне, на 3-й передаче, при скорости 65км/ч, происходит что-то похожее на переключение передачи с падением оборотов с 2650 до 2350. Что это?

Dmil
23.11.2012, 11:23
Что это х.з. ,но у меня также.

Potatos
23.11.2012, 11:33
Может это в двигле смена фаз газораспределения происходит. На Рено меган классик так на каждой передаче было.

Wolf
23.11.2012, 12:23
Может это в двигле смена фаз газораспределения происходит. На Рено меган классик так на каждой передаче было.

Ребята, ну вы блин даете. Возьмите почитайте хоть какую нибудь литературку про работу двигателя, коробки, да и вобше как устроен авто, без разницы какой марки, ринцип работы у всех почти одинаков. А то такими ответами вы только будете запутывать людей. При чем тут фазы газораспредиления, да хоть как они будут меняться, это ни как не повлияет на обороты движка на ходу, на мощность, да, повлиять могут (для этого это и делается). А обороты двигателя на ходу, напрямую зависит от того на какой передаче вы едете.


Давно стесняюсь спросить. AL4. При плавном разгоне, на 3-й передаче, при скорости 65км/ч, происходит что-то похожее на переключение передачи с падением оборотов с 2650 до 2350. Что это?

Скорее всего, это происходит блокировка гидротрансформатора. Если интересно то можно ТУТ (http://psa-club.ru/transmissiya/akpp-al4/vse-stranitsyi.html) почитать про эту коробку, правда там описывается предыдущая версия коробки, но принцип работы тот же.

jusha1969
29.11.2012, 23:43
спрошу про толчок.[/QUOTE]
У меня была Т-Корона атомат4. Толчок присутствовал всегда-10лет

Cepera
07.12.2012, 11:38
Давно стесняюсь спросить. AL4. При плавном разгоне, на 3-й передаче, при скорости 65км/ч, происходит что-то похожее на переключение передачи с падением оборотов с 2650 до 2350. Что это?НЕ понял. Коробка-то 4-ступенчатая, вот с 3-й на 4-ю и перключается. При чем тут фазы? А на других передачах резкого снижения оборотов при переходе на следующую (вверх) передачу не происходит? :(

gosha
07.12.2012, 12:09
НЕ понял. Коробка-то 4-ступенчатая, вот с 3-й на 4-ю и перключается. При чем тут фазы? А на других передачах резкого снижения оборотов при переходе на следующую (вверх) передачу не происходит? :(

Кстати на санте тоже 3-я как бы делится на две передачи,заметно по оборотам снижаются(на ручной переходил,посмотреть какая передача нет не менялась на третьей ехал),чё за фигня не знаю,и на пыжике по ходу есть так же,у меня 6 АКПП

Xramovnik
07.12.2012, 12:21
НЕ понял. Коробка-то 4-ступенчатая, вот с 3-й на 4-ю и перключается. При чем тут фазы? А на других передачах резкого снижения оборотов при переходе на следующую (вверх) передачу не происходит? :(

Нет, в том то и дело что не переключается. Как ехал на 3й так и едешь. Скорость прежняя, а обороты чуть падают. У знакомого на Рено Символ то же самое происходит.

findpol
07.12.2012, 12:30
НЕ понял. Коробка-то 4-ступенчатая, вот с 3-й на 4-ю и перключается. При чем тут фазы? А на других передачах резкого снижения оборотов при переходе на следующую (вверх) передачу не происходит? :(

По своему усмотрению ЭБУ блокирует гидротрансформатор, т.е. делает так, что ведущее и ведомое колеса крутятся синхронно. Без блокировки, ведущее крутится быстрее ведомого, т.к. жесткой связи между ними нет, поэтому обороты и падают.

Cepera
07.12.2012, 15:31
По своему усмотрению ЭБУ блокирует гидротрансформатор, т.е. делает так, что ведущее и ведомое колеса крутятся синхронно. Без блокировки, ведущее крутится быстрее ведомого, т.к. жесткой связи между ними нет, поэтому обороты и падают.
Че-то я туплю или наеборот? По твоему описанию - после выключения блокировки обороты должны возрастать, а не падать. Ведомое - это то, что ближе к колесам, а ведущее - к двигателю.



в том то и дело что не переключается. Как ехал на 3й так и едешь. Скорость прежняя, а обороты чуть падают.Как это проверЯть - вообще не понимаю. К сожалению, в 6АТ в режиме D не индицируется текущая передача - если любопытно, приходится шмыгать рукояткой влево, в ручной режим, чтобы проверить.
Разгоняешься, видишь - обороты растут - шмыг туда-сюда "О, вторая" - обороты упали - шмыг туда-сюда "О, третья" - разгоняешься дальше - обороты упали - шмыг туда-сюда "О, третья, ничёсе!!!"
Так, что ли?
Честно говоря, даже заморачиваться не хочу. Разгон плавный, стрелка тахометра живет себе своей жизнью - и пусть живет!
Выясните чего - почитаю, а так мне пофиг.

findpol
07.12.2012, 15:46
По твоему описанию - после выключения блокировки обороты должны возрастать, а не падать. Ведомое - это то, что ближе к колесам, а ведущее - к двигателю.

Я тебя уверяю, что это не "мое описание", а так оно и есть ;)

После ВКЛючения блокировки - обороты падают, этот эффект и был описан выше.

После ВЫКЛючения блокировки - обороты возрастают.

- - - Добавлено - - -


Как это проверЯть - вообще не понимаю.

Так зачем тебе это проверять?? Едет и едет - тебе не все ли равно, что там и как??

- - - Добавлено - - -


Ведомое - это то, что ближе к колесам, а ведущее - к двигателю.

Ты спрашиваешь или утверждаешь?? Если что, коробка находится между колес.. Это к слову о том, какая из ее деталей ближе к колесам автомобиля ;)

Xramovnik
07.12.2012, 15:53
Когда происходит переключение переадчи там обороты значительно меняются, а как описывал - 250-350 оборотов от силы падает.

Cepera
07.12.2012, 16:28
findpol, совсем запутал. Ухожу, ибо сказал выше "мне пофиг, у меня все нормально и заморачиваться не собираюсь". Адьё.

Дим269/42
08.12.2012, 12:20
Всем привет!!!
Парни, что вы мозг выносите друг другу. На сколько я знаю, 6-ступые автоматы на 408 закупают в Японии. Турбовая движка-совместный проект с БМВ.
В автоматах помимо "мозгов" стоят фрикционы, которые и "страдают" во время остановки при включенной передаче. По этой причине и не рекомендованы длительные стоянки при включенной передаче.
АКПП- это куча механизмов:
Гидротрансформатор;
Планетарные ряды;
Тормоза и фрикционы;
Гидравлическая система;
Механизмы подстройки давления;
Разные дополнительные механизмы;
Электронные средства управления и контроля.
Короче нам это нах... не нужно... знать, если мы не ремонтники и нам это не интересно.
Небольшое дергание при переключении скоростей, изменение оборотов при переключении скоростей и многое другое из выше перечисленного должно быть, это признаки работы АКПП, но только в пределах разумного конечно.
Японцы сделали АКПП надежной, мягкой при переключении и не прихотливой.
По этой причине и должны были на 408 закупать 6-ступые у них. :-)))

На предыдущих страницах, я прочитал высказывание о том, что значок "Р"- парковка, ручной тормоз. Это ошибочное высказывание!!! "Р"- парковочное положение механизмов АКПП, которое включает в себя блокировку трансмиссии. Не рекомендуется оставлять в положении "Р" без использования (СТ) стояночного тормоза , а при парковке на поверхностях с уклоном, использование СТ предписывается.

- - - Добавлено - - -

Cepera,///// По своему усмотрению ЭБУ блокирует гидротрансформатор, т.е. делает так, что ведущее и ведомое колеса крутятся синхронно. Без блокировки, ведущее крутится быстрее ведомого, т.к. жесткой связи между ними нет, поэтому обороты и падают./////

Это описание работы фрикционов В АКПП. Правильно не заморачивайся... Для этого есть специально обученные люди!!! Главное вовремя масла поменять и ТО сделать:-)))

findpol
08.12.2012, 13:16
фрикционы, которые и "страдают" во время остановки при включенной передаче

С каких это пор?? Знаешь для чего вообще фрикционы??

- - - Добавлено - - -


не рекомендованы длительные стоянки при включенной передаче

Кем не рекомендованы, то?? Все производители в мануалах, как раз, рекомендуют!!

Xramovnik
08.12.2012, 16:28
Кем не рекомендованы, то?? Все производители в мануалах, как раз, рекомендуют!!
В инструкции написано четко: включил D и катишь. и на светофорах на нем же и в пробке. Просто я включаю на затяжных светофорах N из-за малюсенькой экономии топлива.

gosha
08.12.2012, 17:18
Так как сцепления нет,я так понимаю,фрикционы выполняют его роль,и при длительной стоянки в драйве получаем постоянное трение их между собой(при движении они замыкаются) ну и повышенный износ фрикционов,в нейтрали они полностью размыкаются и трения(износа) не происходит,эт я так понимаю,не вникал сильно в суть работы АКПП,знаю только поверхностно,но при длительных стоянках из драйва вывожу в нейтраль,сразу заметно как движок разгружается

findpol
08.12.2012, 17:25
В инструкции написано четко: включил D и катишь. и на светофорах на нем же и в пробке. Просто я включаю на затяжных светофорах N из-за малюсенькой экономии топлива.

Ну да, сэкономить в год топлива на тыщу или, даже, на полторы, и попасть потом на ремонт/замену коробки - логичное решение!!

- - - Добавлено - - -


Так как сцепления нет,я так понимаю,фрикционы выполняют его роль,и при длительной стоянки в драйве получаем постоянное трение их между собой(при движении они замыкаются) ну и повышенный износ фрикционов,в нейтрали они полностью размыкаются и трения(износа) не происходит,эт я так понимаю,не вникал сильно в суть работы АКПП,знаю только поверхностно,но при длительных стоянках из драйва вывожу в нейтраль,сразу заметно как движок разгружается

Ну так если не вникал, то не путай других. Ну и продолжай гробить коробку, т.к. ты, как раз, и сточишь фрикционы, потому что при переключении из D в N они, как раз, и трутся, и именно для того, чтобы ты не сжег их при включении зеленого света производитель и пишет - не выключайте D!!

Но нашему человеку все нипочем!! Что там может знать производитель коробки!! Верно - ничерта!! Гораздо лучше знает "как надо" потребитель, вообще не имеющий представления, даже приблизительного, о том, как работает коробка, НО все равно делающий по-своему.. Браво!

З.Ы. А как работает АКПП писать не буду - думаю, что в гугле/яндексе есть немного информации на этот счет ;)

neX
08.12.2012, 17:41
Так как сцепления нет,я так понимаю,фрикционы выполняют его роль,и при длительной стоянки в драйве получаем постоянное трение их между собой(при движении они замыкаются) ну и повышенный износ фрикционов,в нейтрали они полностью размыкаются и трения(износа) не происходит,эт я так понимаю,не вникал сильно в суть работы АКПП,знаю только поверхностно,но при длительных стоянках из драйва вывожу в нейтраль,сразу заметно как движок разгружается
Это не фрикционы, это гидротранформатор позволяет стоять на передаче и не глохнуть )
Упрощённо это можно объяснить так: стоят 2 вентилятора, один вентилятор дует на другой создавая нагрузку, один соединён с двигателем, второй соединён с колесами, вы сдерживаете машину тормозом. В реальной коробе конечно же не воздух, а трансмиссионная жидкость, так что не переживайте, фрикционы не изнашиваются на остановках )

ara82
08.12.2012, 18:29
про движение на N не чего и говорить, переключения на коротких остановка то же лишняя суета, к ней же имхо прогрев коробки путём переключений режимов несколько раз (N D R), акпп прогревается при начале движения, в начале немного плавно проехать.
а не знает никто стоит ли теплообменник масла акпп с ОЖ двигателя?

gosha
08.12.2012, 18:32
Написал же что думаю,можно наверное поправить,так нет втопчем,мне не трудно поискать, вот работа АКПП,думаю многим будет интересно

http://video.yandex.ru/#search?text=%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0% 20%D0%B0%D0%BA%D0%BF%D0%BF&filmId=owS1kMm50Cw%3D

вдогонку

http://www.youtube.com/watch?v=_Sb9Z2CwgIc

http://www.youtube.com/watch?v=_eAQ_WIeJGY в этой части с 00:40 про D и N

http://www.youtube.com/watch?v=rB2_zdXC68I&NR=1&feature=endscreen

http://www.youtube.com/watch?v=daLNbfC3ryk


Ещё раз убедился, что в режиме драйв не очень хорошо,потому что гидротрансформатор пытается провернуть колёса,а они заблокированны и масло начинает нагреваться и при частых и продолжительных таких остановках в режиме D может дойти до перегрева масла,что очень плохо,так же и при длительном буксовании.
Да про фрикционы я не прав им пофигу:)

gosha
08.12.2012, 19:41
findpol,оказывается вы тоже не спец в этом деле,я вам показал,покажите что вы правы*list*

gosha
08.12.2012, 20:28
Это не фрикционы, это гидротранформатор позволяет стоять на передаче и не глохнуть )
Упрощённо это можно объяснить так: стоят 2 вентилятора, один вентилятор дует на другой создавая нагрузку, один соединён с двигателем, второй соединён с колесами, вы сдерживаете машину тормозом. В реальной коробе конечно же не воздух, а трансмиссионная жидкость, так что не переживайте, фрикционы не изнашиваются на остановках )

Спасибо, про гидронасформатор я в курсе его работы(как он работает),просто не знал,толком, как АКПП работает,теперь понял

ara82
08.12.2012, 21:45
при обычных условиях эксплуотации акпп, остановки и даже долгие а режиме D никак масло не смогут перегреть, про теплообменник с ОЖ так никто и не сказал но он есть 100% на 307 был с ним тем более

findpol
09.12.2012, 12:11
Ещё раз убедился, что в режиме драйв не очень хорошо,потому что гидротрансформатор пытается провернуть колёса,а они заблокированны и масло начинает нагреваться и при частых и продолжительных таких остановках в режиме D может дойти до перегрева масла,что очень плохо,так же и при длительном буксовании.

Это лютая, бешеная, дикая и невообразимая неправда. Я не обидеть вас, я жизнь коробки вашей продлить хочу - погуглите ;)

- - - Добавлено - - -


а не знает никто стоит ли теплообменник масла акпп с ОЖ двигателя

Разумеется!! А как коробка охладится!? Именно поэтому масло/коробка никогда не перегреется!! НИКОГДА!

Т.е. гораздо раньше, чем перегреется коробка, перегреется движка. Но для полной уверенности, что пытливый русский ум не сможет убить коробку, в ней стоит датчик Т, по данным которого ЭБУ отрубит перегретую коробку до тех пор, пока она не остынет. Тоже самое касается лютых морозов - пока масло не будет должной температуры для работы коробки - D не включится вне зависимости от положения рычага.

Николай
09.12.2012, 12:56
Да кстати спасибо знающим, сегодня с Д не переключался почти, благодаря вашим советам, и кажется подергиваться стала меньше. Только при длительной остановке больше минуты поставил на Н и ручник. Да и кстати, у меня устает правая нога, затекает, не могу приноровиться.

Автоматоводы, раскройте секреты, как снизить напряженность правой ноги?

Если вы утоните и ко дну прилипните, год лежите-два лежите, а потом привыкните!!!! Сперва даже на ниссане хотел пружину поупружей ставить..на акселератор..привык

- - - Добавлено - - -


Да кстати спасибо знающим, сегодня с Д не переключался почти, благодаря вашим советам, и кажется подергиваться стала меньше. Только при длительной остановке больше минуты поставил на Н и ручник. Да и кстати, у меня устает правая нога, затекает, не могу приноровиться.

Автомаоды, раскройте секреты, как снизить напряженность правой ноги?

Wolf
09.12.2012, 12:57
Т.е. гораздо раньше, чем перегреется коробка, перегреется движка. Но для полной уверенности, что пытливый русский ум не сможет убить коробку, в ней стоит датчик Т, по данным которого ЭБУ отрубит перегретую коробку до тех пор, пока она не остынет. Тоже самое касается лютых морозов - пока масло не будет должной температуры для работы коробки - D не включится вне зависимости от положения рычага.

Про перегрев коробки вроде логично, а вот про минимальную температуру не уверен, прошлой зимой ездил, до -25 было, иногда начинал движение с минимум прогрева движка, а уж коробка точно за то время не прогреется, и ни разу не было чтоб коробка не включилась. А те кто на севере живет, у которых мороз -40 не редкость, как же они ездят?

mitchell
09.12.2012, 12:58
При длительной остановке нужно ставить на P и на ручник.

gosha
09.12.2012, 13:07
Это лютая, бешеная, дикая и невообразимая неправда. Я не обидеть вас, я жизнь коробки вашей продлить хочу - погуглите ;)

- - - Добавлено - - -


Разумеется!! А как коробка охладится!? Именно поэтому масло/коробка никогда не перегреется!! НИКОГДА!

Т.е. гораздо раньше, чем перегреется коробка, перегреется движка. Но для полной уверенности, что пытливый русский ум не сможет убить коробку, в ней стоит датчик Т, по данным которого ЭБУ отрубит перегретую коробку до тех пор, пока она не остынет. Тоже самое касается лютых морозов - пока масло не будет должной температуры для работы коробки - D не включится вне зависимости от положения рычага.


Кроме эмоций,никаких доводов и фактов нет,лютые морозы эт сколько? При минус 27 после 2 мин.работы двигателя в положение D и ехал,про то что АКПП не любит сильных нагрузок и буксований эт любой начинающий знает. Пока я склонен предпологать, что вы не больно с техникой дружите,если иначе подтвердите. А вывод сделал,из найденого в инете. после ваших рекомендаций погуглить и здесь выложил результат,малый из того что нашёл,в отличии от вас,вы досих пор ничем не можете подтвердить свои эмоции.

findpol
09.12.2012, 17:20
Про перегрев коробки вроде логично, а вот про минимальную температуру не уверен, прошлой зимой ездил, до -25 было, иногда начинал движение с минимум прогрева движка, а уж коробка точно за то время не прогреется, и ни разу не было чтоб коробка не включилась. А те кто на севере живет, у которых мороз -40 не редкость, как же они ездят?

*read* это не "вроде бы логично", это так работает автомат. Что касается низких/высоких температур - я ЭБУ коробки не программировал, я не знаю логики и конкретных цифр, я знаю, что там есть как датчик, так и логика защиты. Если в -40 едет и не жалуется - значит ей это не повредит.

- - - Добавлено - - -

Также, я не думаю, что в -40 вы завели и сразу поехали.. Это вряд-ли.. А за пару минут масло уже прогреется до приемлемой температуры, благо теплоемкость у него не велика.

- - - Добавлено - - -

gosha, да предполагай что хочешь - хоть с пассажирского места рули ;)

Но вот только я не понимаю одного: ты не понимаешь принципа работы и специфики автомата, понять их не хочешь - но зачем остальных путать бредом, типа, "АКПП не любит сильных нагрузок и буксований"?? Зачем?? Люди потом гробят свои машины.. Пожалей их ;)

gosha
09.12.2012, 17:57
Опять одни эмоции,вы предаставьте обратное,и судя из видео и общаясь с людьми более разбирающиеся в АКПП,чем вы, заключаю своё ИМХО,а не утверждаю как вы.С работой,принципом работы я разобрался,на видео доходчиво объясняют.А вы в каждом своём последующем посте противоречите сами себе,то на N нельзя переключать при стоянке,оказывается даже нужно(хотя я и так знал),то с лютыми морозами не понятно говорите, не поедит,дальше пишите поедит*list*.Разберитесь с собой и кажется вы здесь путаете людей:)
П.С.Опять же ИМХО бредятину пишите вы,а про перегрев коробки,бывает теплообменник не успевает достаточно охладить масло(в частности при очень длительном и тяжёлом буксовании),чтоб оно успело неподгореть,хотите убедится попробуйте потом нам расскажите

iam_alex
14.12.2012, 13:55
у меня устает правая нога, затекает, не могу приноровиться
ну как приноровился за месяц?:)
у меня два варианта для посадки (рост 180), чтобы комфортно было и ноге в том числе:
1. сиденье по вертикали на 2/3 вниз, по горизонтали на 2/3 назад. в результате вытянутые ноги
2. сиденье по вертикали на самый верх, по горизонтали примерно посередине. в результате "минивэнская" посадка:) так в основном и езжу

Voron
14.12.2012, 17:04
1. сиденье по вертикали на 2/3 вниз, по горизонтали на 2/3 назад. в результате вытянутые ноги
Рост 186, сиденье почти внизу (опустил до упора вниз и на одно "деление" приподнял), и примерно 2/3 назад, руль вытянул на всю длину, и опустил до уровня, чтоб индикаторы сигнала поворотов не закрывал. Больше ничего не регулирую, все устраивает.

NikolayCC
17.12.2012, 15:28
Народ, простите за дилетантство;). Вопрос в следующем: режимы "спорт" и "зимний". Что это? В чем принципиальная разница по отношению к "стандарту"? В каких случаях лучше использовать какой из них? Недостатки и достоинства.

Из личного опыта и пробега 6000 км (на 408-м 150 Нр) по разным дорогам:
"спорт" - педаль газа становиться чувствительнее, обороты достигают максимальных при разгоне;
"зима" - педаль газа - менее чувствительна, чем в режиме "D", трогается без рывка, с небольшой "пробуксовкой" трансформатора, при педалировании позднее уходит в кик-даун и самое важное - ESP и "противобуксовочная" системы "просыпаются" и пресекают даже малейшее "баловство", что позволительно в "D". И еще одно немаловажное условие - при торможении двигателем (именно снижение скорости на передаче) в этом режиме коробка "падает" на низшую передачу раньше обычного - то есть при снижении скорости переключения с точностью до наоборот повторяют переключения при разгоне. Другими словами на разгоне обороты двигателя ниже среднего, на торможении - выше!

Сам на зимнем режиме спокойно ездил по переметам по капот! Лезет как танк! За мной ланцерХ на мешалке сел!

neX
17.12.2012, 20:09
Тоже самое касается лютых морозов - пока масло не будет должной температуры для работы коробки - D не включится вне зависимости от положения рычага.
Это наверно при оооочень сильном морозе, или на некоторых типах АКПП, а вот на Спектре было, если ехать в мороз не прогретым, то коробка едет на первой передаче пока не прогреется, потом переходит в штатный режим. Но это редкость, если только аврал какой, т.к. зимой предпочитаю греть машинку, хоть недолго, но грею не до рабочей температуры, а жду пока обороты упадут и еду, а к этому времени и коробка в штатном режиме уже.

Cepera
18.12.2012, 10:23
Сегодня на улице -20С, в гараже, думаю, -15С было. Обороты не падают (1400). Подергал рычаг между R-N-D - обороты упали до 800-1000 довольно быстро. Выехал из гаража, пока закрывал, со стоянки выезжал - совсем хорошо. До МКАДа потихоньку доехал (~2км) - температура уже рабочая.

whitepillars
18.12.2012, 10:37
У меня при прогреве машины больше 1000 оборотов не разу небыло, даже сеня -21 при заводе тысяча, через 2 мин 900, грею обычно мин 8-10

iam_alex
24.12.2012, 14:47
друзья, требуется подсказка, если таковая существует, по работе КПП в "зимнем" режиме. я так приблизительно заметил, что "точка отсечения" при переключении скоростей в зимнем режиме около 3000 оборотов (6-ступая), т.е. например при спуске с горочки и наборе 3000 при отпускании педали газа КПП не переключится на повышенную а так и будет притормаживать с 3000 и ниже, а вот например при разгоне на очень скользком асфальте или в снегу есть маленький вопросик - хочется, чтобы коробка пораньше переключалась на повышенную, однако, пока она не наберет 3000 - фиг переключится и приходится ее обманывать: или давить поусерднее в пол, а потом после переключения ослаблять газ, или пытаться сбрасывать газ, чтобы она переключила на повышенную, а затем уже потихоньку набирать скорость на повышенной передаче. по мне второй вариант более приемлем, но никак не могу приноровиться. может у кого есть практические советы?:) понятно, можно и в ручном режиме, но с каждой коробкой можно подружиться и в авто, я полагаю...

Xramovnik
24.12.2012, 15:00
Сейчас езжу именно на "снежинке". АКПП 4х ступка. Заметил переключение происходит на 2-2,2 оборотах. Без зимнего режима я коробку приучил переключаться на 2500 оборотах, она же адаптивная. Наверно просто надо обучить коробку зимнему режиму, и все.

iam_alex
24.12.2012, 15:09
просто надо обучить коробку
хочешь сказать что обучается она в обычном режиме, а потом уже определяет на этом основании параметры для зимнего и спорта? как-то я не подумал об этом...
а как свою приучал? ну в двух словах:)

Xramovnik
24.12.2012, 15:26
Да просто спокойно ездил. Допустим мне надо чтоб коробка на 2,5 переключалась, тогда еду по тахометру, как стрелка доходит до 2500, перестаю давить газ и жду секунды 2, потом чуть газку и коробка переключается, иногда и сама после такой паузы переключает передачу. Так проехать км 20 хватает для обучения. А сбить память коробки - на кикдауне пару раз проехать и все...
P.S. Просто когда включаешь зимку, переключение передачи происходит раньше чем обучилась коробка чтоб машина все время в натяг шла. На спорте у меня наоборот + 700-1000 оборотов запаздывает переключение

iam_alex
24.12.2012, 15:35
спасибо, попробую:) а, вот еще вопрос, в зимнем режиме машина трогается на 1 или на 2 передаче?

Xramovnik
24.12.2012, 15:37
спасибо, попробую:) а, вот еще вопрос, в зимнем режиме машина трогается на 1 или на 2 передаче?

на первой, но очень быстро переключается.

Cepera
24.12.2012, 16:12
в зимнем режиме машина трогается на 1 или на 2 передаче?
Любопытно было, переключался в ручной, чтобы сразу посмотреть (на холостых) - горит М2. (АТ6)

www.ru
24.12.2012, 18:14
подскажите в режиме драйв можно отпустить педаль тормоза и поставить машину на ручник, а второй вопрос не навредит ли это акп?

Wolf
24.12.2012, 19:45
спасибо, попробую:) а, вот еще вопрос, в зимнем режиме машина трогается на 1 или на 2 передаче?

Если AL4, то со 2, если АТ6, то с 3 передачи, вроде так.


Любопытно было, переключался в ручной, чтобы сразу посмотреть (на холостых) - горит М2. (АТ6)

При переходе в ручной режим, режим "снег" отключается

Xramovnik
24.12.2012, 20:08
подскажите в режиме драйв можно отпустить педаль тормоза и поставить машину на ручник, а второй вопрос не навредит ли это акп?

Еще как навредит. Ручник только с режимами P и N использовать можно.

- - - Добавлено - - -


Если AL4, то со 2, если АТ6, то с 3 передачи, вроде так.

У меня AL4. Стартует с первой, ибо по тахометру видно что 4 передачи прощелкивается.

Wolf
24.12.2012, 20:15
У меня AL4. Стартует с первой, ибо по тахометру видно что 4 передачи прощелкивается.

Странно, у меня на 308, 120+AL4, в режиме "снег" трогалась со 2 передачи. Если трогается с 1, то тогда какой смысл от кнопки "снег", непонятно.

iam_alex
25.12.2012, 06:41
горит М2
тоже посмотрел - у меня если приостановился по-быстрому - горит М2, с нее и трогается; если останавливаюсь плааавно или стою долго на светофоре - переключается на М1

- - - Добавлено - - -


При переходе в ручной режим, режим "снег" отключается
помойму не сразу, равно как если машину заглушить, а потом через несколько минут ее завести - зимний режим не сбрасывается

Cepera
25.12.2012, 11:52
При переходе в ручной режим, режим "снег" отключается
Ну и что, при переключении с автомата на ручной сама передача-то не меняется, к тому же при обратном переключении на * зимний режим не выключается, стало быть, КПП остается на той же 2-й передаче.

Wolf
25.12.2012, 11:56
тоже посмотрел - у меня если приостановился по-быстрому - горит М2, с нее и трогается; если останавливаюсь плааавно или стою долго на светофоре - переключается на М1

помойму не сразу, равно как если машину заглушить, а потом через несколько минут ее завести - зимний режим не сбрасывается

Немного не так написал, при переходе из драйв в ручной режим вы сообщаете БК, что берете переключение передач в свои руки, лампочка в кнопке "снег" не гаснет, но БК уже отключает автоматическое переключение передач, т.к. ждет этих действий от вас. Он лишь контролирует правильность выбора передач, не давая включать неправильные передачи (например при скорости 10 км/ч, БК не даст вам включить 4 передачу)


Ну и что, при переключении с автомата на ручной сама передача-то не меняется, к тому же при обратном переключении на * зимний режим не выключается, стало быть, КПП остается на той же 2-й передаче.

Возможно у вас так, спорить не буду. Я писал про свои коробки, хотя не понятно, связка двигатель+коробка одни и теже. Сейчас у меня АТ6, при включении *зима индикатор показывает что начинаю движение с 3 передачи. Переключать на ручной режим не пробовал. Попробую, посмотрю будет ли менятся передача или нет

iam_alex
25.12.2012, 12:13
индикатор показывает что начинаю движение с 3 передачи
я в тупике:) какой индикатор? разме не горит просто D и все?

Wolf
25.12.2012, 12:30
я в тупике:) какой индикатор? разме не горит просто D и все?

У меня 508 *CRAZY* (в профиле стоит), так вот у меня всегда показывает какая передача, поэтому и говорил что с 3 трогается. Двигун+коробка такая же как на 408, поэтому предполагаю, что должно быть так же.

Cepera
25.12.2012, 14:20
НЕ, у нас не видно в автомате. Приходится щёлкать туда-сюда.

Wolf
25.12.2012, 21:23
Сегодня посмотрел, в положении драйв при включении режима "снег" включается 3 передача. Но если переключить в ручной режим, то переключается на 1 передачу, лично у меня так.

Cepera
25.12.2012, 22:05
Сегодня в пробке ехал - при переключении на стоящей из D* в ручной режим горит М1. %)

iam_alex
26.12.2012, 06:46
включается 3 передача. Но если переключить в ручной режим, то переключается на 1 передачу
всетки по-разному устроен алгоритм у 408 и 508 похоже. при включении в ручной режим при включенном "снеге" остается включенной та передача, на которой ехал, 1-я передача не включается. а при остановке, как я и писал, зависти от того, как тормозить и сколько по времени стоять - может и на М2 остаться если потихоньку и недолго, а может на М1 переключиться.

iam_alex
26.12.2012, 06:54
однако, несколько уточнив, повторю свой вопрос (пост http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=266&p=20204&viewfull=1#post20204)

при разгоне на очень скользком асфальте или в снегу есть маленький вопросик - хочется, чтобы коробка пораньше переключалась на повышенную, однако, пока она не наберет 3000 - фиг переключится и приходится ее обманывать: или давить поусерднее в пол, а потом после переключения ослаблять газ, или пытаться сбрасывать газ, чтобы она переключила на повышенную, а затем уже потихоньку набирать скорость на повышенной передаче
так вот, если дорога без уклона, переключается так же, как у Xramovnik на 2 с небольшим тыщах, если не давить гашетку шибко. если давить посильнее - то на 3 и даже более, и это логично. однако, вопрос связан с тем, что ... при разгоне на очень скользком асфальте или в снегу именно на подъеме происходит то же самое - нагрузка увеличена, вот движок и доводит до 3 тыщ, как будто подтапливаешь, хотя жму газ слегка. Но никак не могу приноровиться в таком случае сбрасывать газ, чтобы она переключила на повышенную, а затем уже потихоньку набирать скорость на повышенной передаче - обороты сбрасываются, на повышенную не переключается :(

Cepera
26.12.2012, 09:54
приноровиться в таком случае сбрасывать газ, чтобы она переключила на повышенную, а затем уже потихоньку набирать скорость на повышенной передаче
На это нужны годы!
Лично я новичок в автоматах, будем тренироваться.

legolav
26.12.2012, 09:56
однако, несколько уточнив, повторю свой вопрос (пост http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=266&p=20204&viewfull=1#post20204)

так вот, если дорога без уклона, переключается так же, как у Xramovnik на 2 с небольшим тыщах, если не давить гашетку шибко. если давить посильнее - то на 3 и даже более, и это логично. однако, вопрос связан с тем, что ... при разгоне на очень скользком асфальте или в снегу именно на подъеме происходит то же самое - нагрузка увеличена, вот движок и доводит до 3 тыщ, как будто подтапливаешь, хотя жму газ слегка. Но никак не могу приноровиться в таком случае сбрасывать газ, чтобы она переключила на повышенную, а затем уже потихоньку набирать скорость на повышенной передаче - обороты сбрасываются, на повышенную не переключается :(

Полностью подтверждаю данную особенность на 6-ст. АКПП. Чего делать - незнаю, но, действительно, езда "в натяг" на скользкой дороге не очень комфортна. Несмотря на ЕСП.

Xramovnik
26.12.2012, 10:50
сбрасывать газ, чтобы она переключила на повышенную, а затем уже потихоньку набирать скорость на повышенной передаче - обороты сбрасываются, на повышенную не переключается :(
Я в таких случаях не мучаю не себя ни машину и еду на ручном режиме.

iam_alex
26.12.2012, 12:02
на ручном режиме
как один из вариантов - конечно:)
однако,

будем тренироваться

Xramovnik
26.12.2012, 12:11
будем тренироваться.
Тренироваться надо тем у кого нет вариантов руками поиграться скоростью. А нам производитель представил такую отличную возможность, так зачем извращаться?

- - - Добавлено - - -


езда "в натяг" на скользкой дороге не очень комфортна
При движении по гололеду главное не комфорт, а безопасность. И как ехать по гололеду не придерживая машину двигателем вообще не представляю. Это равносильно что сцеплением в повороте на гололеде играться.

ivancod
29.12.2012, 02:48
Должна ли машина с автоматом откатываться назад при трогании в горку, после того как отпустил тормоз, но газ ещё не нажал ?
Является ли это неисправностью автомата или на всех пежо так ?
У кого как обстоят с этим дела ??

iam_alex
29.12.2012, 07:12
Должна ли машина с автоматом откатываться назад при трогании в горку
нет не должна, однако, смотря какая крутизна горки - может и откатиться чуток на крутой.

ospa
29.12.2012, 08:19
с какого она должна откатываться?
ниразу не слышал о таком.

legolav
29.12.2012, 09:33
При движении по гололеду главное не комфорт, а безопасность. И как ехать по гололеду не придерживая машину двигателем вообще не представляю. Это равносильно что сцеплением в повороте на гололеде играться.[/QUOTE]

Храмовник, нам судьба видимо дискутировать с Вами).
Я имел ввиду, что чем выше обороты двигателя, тем выше крутящий момент, тем выше вероятность при неаккуратном нажатии на педаль газа получить пробуксовку ну и далее как пойдет. Поправьте, если я ошибаюсь.

gsa
29.12.2012, 10:20
нет не должна, однако, смотря какая крутизна горки - может и откатиться чуток на крутой.

Позвольте спросить - чуток это примерно сколько? Просто это мой первый автомат, потихоньку узнаю все его прелести и "не хорошисти". В не очень крутые горки влезал - отката не заметил, пробки и горки - автомат рулит!

Xramovnik
29.12.2012, 11:55
У меня иногда откат очень редко и см 10-20 - не больше, видимо пока шестерни не зацепятся. И то в основном с режима P когда снимаешься (стоял например в горку)

- - - Добавлено - - -


Храмовник, нам судьба видимо дискутировать с Вами).
Я имел ввиду, что чем выше обороты двигателя, тем выше крутящий момент, тем выше вероятность при неаккуратном нажатии на педаль газа получить пробуксовку ну и далее как пойдет. Поправьте, если я ошибаюсь.

Ну тут от двигателя зависит. Вон на дизеле и с низов крутящий момент высокий. Я имел ввиду максимально сокращать время когда машина идет накатом. Опять же в зимнем режиме как я уже заметил машина тупо реагирует на нажатие акселератора, особенно на первых передачах, когда момент наивысший на колеса передать возможно.

choko
05.01.2013, 10:21
Ребят, а подскажите, чтото нигде не нашел, можно ли на нашем 408 с автоматом, 120л.с. буксировать другой автомобиль?

neX
05.01.2013, 16:24
Ребят, а подскажите, чтото нигде не нашел, можно ли на нашем 408 с автоматом, 120л.с. буксировать другой автомобиль?
Можно на любых автоматах уже, 21 век на дворе, это старая страшилка, что на автомате буксировать нельзя. Много раз таскал другие машины на автомате, надо просто плавно разгоняться и ехать с небольшой скоростью, обычно тащу со скоростью 30-40 км/ч.

Илья461
05.01.2013, 17:53
Я на двух разных машинах и соотв. автоматах таскал прицеп с разной весовой нагрузкой и ничего, все нормально. Руков. по экспл. П408 буксировку допускает!

iam_alex
05.01.2013, 20:13
чуток это примерно сколько?
как отметил Xramovnik, 10-20 см и далеко не всегда

Большой
14.01.2013, 14:32
Ребят, вот задумался я над чем. У другана пыж был 207, тоже робот, очень похож на наш. Проблемы у него с ним были большие. Как только коробка нагревалась, происходила непонятная вещь, коробка начинала путать скорости и могла переключаться с 1 на 4, или наоборот прямо во время движения, причем и по городу и по трассе. В таких случаях он останавливался, скидывал клеммы с аккумулятора и курил минут 10. Потом собирал всю конструкцию и ехал дальше до повторения проблемы. Официалы били себя пяткой в грудь, что все у него нормально и такого ни разу не было ни у кого. Только потом уже в нормальном сервисе мастер рассказал, что у 207 встречается такая хрень при нагреве коробки. Вот думаю, будет ли у нас что-то похожее, надо жаркого лета ждать.

Xramovnik
14.01.2013, 14:35
Ребят, вот задумался я над чем. У другана пыж был 207, тоже робот, очень похож на наш.
А можно пальцем показать в каких комплектациях на 408м идет робот???

findpol
14.01.2013, 14:36
Большой,
1. на 408 пежо робот не ставят.
2. остальное - бред какой-то или 1 частный случай.

Большой
14.01.2013, 15:02
Ну это я его робот называю.
А по поводу проблем это точно было, коробка типтроник.

Xramovnik
14.01.2013, 15:57
надо жаркого лета ждать.
Ну лета я не захватил, но при +27 покатался. Проблем не было никаких. Может он с нуля коробку запорол или если брал БУ до него постарались. Может на жидкости в трансмиссию сэкономил. Причин много может быть.
Я вот на своем автомате езжу и радуюсь, пока одни положительные моменты.

NikolayCC
15.01.2013, 13:48
друзья, требуется подсказка, если таковая существует, по работе КПП в "зимнем" режиме. я так приблизительно заметил, что "точка отсечения" при переключении скоростей в зимнем режиме около 3000 оборотов (6-ступая), т.е. например при спуске с горочки и наборе 3000 при отпускании педали газа КПП не переключится на повышенную а так и будет притормаживать с 3000 и ниже, а вот например при разгоне на очень скользком асфальте или в снегу есть маленький вопросик - хочется, чтобы коробка пораньше переключалась на повышенную, однако, пока она не наберет 3000 - фиг переключится и приходится ее обманывать: или давить поусерднее в пол, а потом после переключения ослаблять газ, или пытаться сбрасывать газ, чтобы она переключила на повышенную, а затем уже потихоньку набирать скорость на повышенной передаче. по мне второй вариант более приемлем, но никак не могу приноровиться. может у кого есть практические советы?:) понятно, можно и в ручном режиме, но с каждой коробкой можно подружиться и в авто, я полагаю...

А оно вам точно надо? На то он и автомат чтобы сам думал за вас! Не парьтесь - на вашей комплектации стоит противобуксовочная система - давите на газ и не думайте о пробуксовке, электроника сделает все за вас и разгонит авто быстрее чем вы будете манипулировать коробкой самостоятельно.

Alex Honey
15.01.2013, 18:40
Всем привет!
у меня 408 с АКП4 120л.с.
Переключение на повышенную скорость с 1-й на 2-ую, со 2-й на 3-ю происходит на 2500 оборотах. А переключение с 3-й на 4-ую только на 3000 оборотах при скорости около 80км\ч. Это в обычном режиме (не снежинка и не спорт).
Сейчас накатал 2000км. из них около 1000 - поездка до Москвы и обратно. Коробка ведет себя одинаково, что в городе, что на трассе.
При этом расход в городе (с пробками, без переключения на 4-ую передачу согласно скоростному режиму правил ГИБДД) составил 13-14л. 95.
А на трассе при поездке в Москву средний расход был 6,4 л. 95. ( при усредненной скорости около 80)
Подскажите это нормально ? На каких оборотах должна переключаться коробка ? И может ли быть разное значение оборотов для переключения передач ?

choko
15.01.2013, 19:58
да у меня также идут переключения в спокойном режиме, не переживай, изначально коробка не настроена под экономия топлива, у нас не шестиступка, и не дсг, а древний автомат:)

Voron
15.01.2013, 20:07
Переключение на повышенную скорость с 1-й на 2-ую, со 2-й на 3-ю происходит на 2500 оборотах. А переключение с 3-й на 4-ую только на 3000 оборотах при скорости около 80км\ч.
Имхо, на то он и автомат, чтобы сам думал, когда и при каких оборотах ему переключаться, зависит, по моему от множества факторов: стиль вождения, дорожные условия... может и еще от чего.

iam_alex
16.01.2013, 06:05
электроника сделает все
полностью согласен, но иногда, редко - в той ситуации, что я описал (потом уточнял - на подъеме на скользкой/заснеженной дороге) - хочется чтобы электроника переключала передачи так же, как и на прямой дороге, т.е. не 3000 и более, а 2000-2500 оборотов

NikolayCC
16.01.2013, 12:26
полностью согласен, но иногда, редко - в той ситуации, что я описал (потом уточнял - на подъеме на скользкой/заснеженной дороге) - хочется чтобы электроника переключала передачи так же, как и на прямой дороге, т.е. не 3000 и более, а 2000-2500 оборотов
Дык может педальку чуть надавить? Хотя может я чего-нибудь не понял...
Кстати, я тут решил попробовать разогнать авто быстрее с отключенной ESP и в ручном режиме... После чего повторил разгон на драйве без всяких отключений. Больше ничего никогда не буду отключать.
Попробуйте - многое станет понятным.

iam_alex
16.01.2013, 12:35
может педальку чуть надавить?
ну вот я и надавливаю - она пока тыщи 3-3,5 не наберет - не переключит. повторюсь, что это только в гору, когда нагрузки больше. хотя... с другой стороны, с учетом того, что я тоже пробовал и отключать драйв тоже теперь не буду, и что мозги у нее на то и мозги, чтобы думать как лучше, можно предположить, что даже если я бы ее заставил переключиться на повышенную в гору на тех же скажем 2,5, т.е. что и на ровной дороге, то ускорение не поменялось бы

NikolayCC
16.01.2013, 13:21
ну вот я и надавливаю - она пока тыщи 3-3,5 не наберет - не переключит. повторюсь, что это только в гору, когда нагрузки больше. хотя... с другой стороны, с учетом того, что я тоже пробовал и отключать драйв тоже теперь не буду, и что мозги у нее на то и мозги, чтобы думать как лучше, можно предположить, что даже если я бы ее заставил переключиться на повышенную в гору на тех же скажем 2,5, т.е. что и на ровной дороге, то ускорение не поменялось бы

Ускорение зависит от момента, а он на турбовом уже на пике 240Нм с 1500 оборотов, НО тянут в гору все же лошади и этот "табун" лошадей больше с более высокими оборотами двигателя. Вот поэтому электроника и крутит двигатель.
Мощность и крутящий момент - разные вещи и влияют на разные показатели.

pilot
16.01.2013, 16:38
посты про переключение автомата в нейтраль на светофорах и при езде с горки повеселили :-D, хочется спросить а за каким вы тогда автомат брали? взяли бы на ручке и дергали её. и вобще я думал, что страшилки про автомат закончились лет 10 назад или по боле... :)

NikolayCC
16.01.2013, 16:45
посты про переключение автомата в нейтраль на светофорах и при езде с горки повеселили :-D, хочется спросить а за каким вы тогда автомат брали? взяли бы на ручке и дергали её. и вобще я думал, что страшилки про автомат закончились лет 10 назад или по боле... :)
А что такого? Я, например, тоже на долгих светофорах (более минуты) ставлю в нейтраль и отпускаю тормоза на горизонтальном участке (при небольшом уклоне - ручник) - надоедает "держать" машину. А про езду с горки... у меня в голове это не укладывается...

pilot
16.01.2013, 17:01
NikolayCC,

тоже на долгих светофорах (более минуты) ставлю в нейтраль
а зачем? нога на педали тормоза сильно устаёт?
не, конечно это дело вкуса, можите переключать, только смысл коробки автомат для многих в том, чтобы избавиться от не нужных дерганий ручки и от лишней педали

iam_alex
24.01.2013, 17:43
а зачем?
чтобы сократить расход топлива, как уверяет производитель на стр.105 Руководства, при этом еще говорит - затяните стояночный тормоз... вероятно отжатие педали тормоза тоже что-то дает.

- - - Добавлено - - -

друзья, ваши мнения относительно того, что злоупотребление эксплуатацией коробки в зимнем режиме чем-либо чревато, что такая эксплуатация требует особой, спокойной манеры вождения, что двигателю или коробке может стать плохо, что не надо всякий раз зимой включать зимний режим и т.п.?

neX
24.01.2013, 18:15
чтобы сократить расход топлива, как уверяет производитель на стр.105 Руководства.
Ага, сам как-то встрял, бензина минимум, ну думаю до заправки дотяну, заезжаю, а она закрыта, я на другую, она тоже закрыта, вот тут я как мог экономил, подкатывался плавно и нейтралку на светофорах включал, но дотянул до третьей.



друзья, ваши мнения относительно того, что злоупотребление эксплуатацией коробки в зимнем режиме чем-либо чревато, что такая эксплуатация требует особой, спокойной манеры вождения, что двигателю или коробке может стать плохо, что не надо всякий раз зимой включать зимний режим и т.п.?
Это не столько зимний режим, он скорее предназначен для уменьшения пробуксовки на рыхлых поверхностях, чтоб не закопаться случайно. Будет полезен не только в снегу, но и летом в песке на пляже к примеру, особенно если крутящий момент большой. На счет того, что коробке двигателю станет плохо не беспокойтесь, у них куча датчиков и мозги есть, доверьтесь им датчик температуры тоже есть поэтому коробка знает, что зима началась, вне зависимости от нажатой кнопки зимнего режима.

iam_alex
30.01.2013, 06:12
на первой, но очень быстро переключается.

все-таки не на первой:) я просто купил машину и сразу началась зима, вот я и включаю снежинку (D только по трассе), и как-то не догадался, что можно проверить это просто по поведению авто. в режиме D и в ручном, в отличие от зимнего, просто "чувствуется" 1-я передача (как бы это сказать, плавность тяги), ну и конечно сопоставление скорости и оборотов двигателя - достаточно тронуться в зимнем, остановиться, переключить в обычный и будет заметно как передача переключилась при этом (по звуку и толчку КПП), а затем тронуться и ощутить разницу...

Николай
30.01.2013, 06:31
говорит - затяните стояночный тормоз... вероятно отжатие педали тормоза тоже что-то дает.
Ничего не даёт педаль тормоза, ручник для предотвращения качения...он там (ручник) везде в инструкции

- - - Добавлено - - -


посты про переключение автомата в нейтраль на светофорах и при езде с горки повеселили
Чё там весёлого-та?, стоишь на светофоре по2-3 минуты...ну толкни ты его вперёд(селектер), не обламывайся и сиди в носе ковыряй,*popkorm*, а ещё есть там режим ручного переключения, хочим-дёргаем, хочим за коленку держимся, на крайняк за свою....*JOKINGLY*... для того и брали автомат...,вот с мкпп уже ничё не сделаешь. Хоть за чо *crazy2* дёргай, хоть на пятаки порежь....

iam_alex
30.01.2013, 06:50
Ничего не даёт педаль тормоза
наверное для коробки - да, она же полностью отключена на N... видимо снимают просто нагрузку на тормозную систему. вопрос в том, что это не имеет смысла (перевод в N) при кратковременных стоянках на светофорах - как мне говорил один чел, выключение любой техники можно производить сколько угодно, а вот включение - это повышенная нагрузка :)

pilot
30.01.2013, 08:03
Чё там весёлого-та?, стоишь на светофоре по2-3 минуты...ну толкни ты его вперёд(селектер), не обламывайся и сиди в носе ковыряй
не ну если тока поковырять... тогда наверно, я не знаю, вам виднее :). а я думаю что 2 минуты не обломно ногу на тормозе подержать, а вот если конкретно в пробку встрял, тогда да можно на Р ставить

NikolayCC
30.01.2013, 10:16
...а вот если конкретно в пробку встрял, тогда да можно на Р ставить
Ага и при этом еще и реверс надсадовать постоянными гидротолчками....

beroleg
30.01.2013, 21:08
Ага и при этом еще и реверс надсадовать постоянными гидротолчками....
очень заумно

Ян73
31.01.2013, 21:54
[QUOTE=Xramovnik;21145]У меня иногда откат очень редко и см 10-20 - не больше, видимо пока шестерни не зацепятся. И то в основном с режима P когда снимаешься (стоял например в горку)

Прошу прощения! А как часто Вы оставляете авто на Р "в горку". Нет я понимаю, что по другому не переведя селектор в положение "Р" на автомате оставить авто не получится, но неужели Вам не жалко свою коробку или пока на гарантии, то "Бог с ним?". Полетит - заменят?! Может парковаться на "равнинных участках"? Тогда глядишь и откатов никаких не будет. Как бывший владелец 308 на АТ хотел бы заметить, что предыдущая коробка была капризна (ну новая мож и доведена до ума) но испытывать судьбу ?!?!*kills**kills*

Xramovnik
31.01.2013, 22:21
Прошу прощения! А как часто Вы оставляете авто на Р "в горку". Нет я понимаю, что по другому не переведя селектор в положение "Р" на автомате оставить авто не получится, но неужели Вам не жалко свою коробку или пока на гарантии, то "Бог с ним?". Полетит - заменят?! Может парковаться на "равнинных участках"? Тогда глядишь и откатов никаких не будет. Как бывший владелец 308 на АТ хотел бы заметить, что предыдущая коробка была капризна (ну новая мож и доведена до ума) но испытывать судьбу ?!?!*kills**kills*
Ну местность у нас (особенно в ставрополе) ровными участками не изобилует, это первое. Выезжаю я и стою в горку каждый день из дома пока ворота открою/закрою. И как повредится коробка в режиме Р? Это же вроде как специально парковочный режим. Извините трогаться с ручника на автомате - нахрена тогда вообще его покупать? И 1 раз замерзего ручника мне хватило на весь водительский опыт чтоб им зимой не пользоваться кроме экстренных случаев.

Ян73
31.01.2013, 22:58
Ну местность у нас (особенно в ставрополе) ровными участками не изобилует, это первое. Выезжаю я и стою в горку каждый день из дома пока ворота открою/закрою. И как повредится коробка в режиме Р? Это же вроде как специально парковочный режим. Извините трогаться с ручника на автомате - нахрена тогда вообще его покупать? И 1 раз замерзего ручника мне хватило на весь водительский опыт чтоб им зимой не пользоваться кроме экстренных случаев.

Да парковочный (ни кто не спорит!). Но именно так и убивается АТ коробка (оставляя на Р в горку.Спросите в сервисе и не обязательно ПЕЖОвском). Вот тут как раз и нужен ручник, а чтобы не примерзали тормозные колодки - перед парковкой сушим притормаживаниями и ни чего ни когда не прихватит.

БезПафоса
01.02.2013, 09:16
Блин, ребят, как сложно жить... автомат ставить на ручник или искать парковку на равнине...просушить ручник.. ппц.. ну если машину на 20 лет, берете, то может да))) Скеолько у кого машин не было на автомате, ставили и в горку и с горки и ни у кого ничего не сломалось из-за этого))))Да и блин, продают машины 15летние, у них нормальный автомат и никому и в голову не приходило так заморачиваться))))) автомат он на то и автомат, что бы думать самому....

Xramovnik
01.02.2013, 09:52
Блин, ребят, как сложно жить... автомат ставить на ручник или искать парковку на равнине...просушить ручник.. ппц.. ну если машину на 20 лет, берете, то может да))) Скеолько у кого машин не было на автомате, ставили и в горку и с горки и ни у кого ничего не сломалось из-за этого))))Да и блин, продают машины 15летние, у них нормальный автомат и никому и в голову не приходило так заморачиваться))))) автомат он на то и автомат, что бы думать самому....

Вот вот, не для того я брал автомат чтоб еще постоянно напрягаться где стать, как стать... Самое главное в режиме D на светофоре стоять не вредно, а в режиме P обязательно ручник надо дергать.
Тем более по инструкции вы сначала должны стать в Р, а потом натянуть ручник, т.е. автомат уже принял на себя нагрузку, а ручник страхует. На крутых уклонах естественно ручником подстраховываюсь, а на обычных...
По примерзанию колодок: не всегда примерзают колодки, иногда и тросик прихватывает в кожухе своем (ибо там не вакуум) и вот тут как сушить/оттаивать - х.з.

ag1966
05.02.2013, 21:20
Тут многие писали, что четырёхступенчатая коробка автомат дорабатывалась.А в чем эта доработка заключалась и как она может отразится на АКПП.

oleg
05.02.2013, 21:46
Ну это уже писали не однократно на эту тему. Другой блок гидроклапанов у нее. Вроде как живучесть и надежность повысилась и плавность переключений тож стала на должном уровне. Но с 1 на 2 всё равно немного шпиняет. Но не критично.

ag1966
05.02.2013, 22:58
Ну это уже писали не однократно на эту тему. Другой блок гидроклапанов у нее. Вроде как живучесть и надежность повысилась и плавность переключений тож стала на должном уровне. Но с 1 на 2 всё равно немного шпиняет. Но не критично.

Значит на наших машинах стоят уже не те ломучии автоматы, о которых так много негативного было написано?

Gudach
07.02.2013, 11:26
Вот вот, не для того я брал автомат чтоб еще постоянно напрягаться где стать, как стать... Самое главное в режиме D на светофоре стоять не вредно, а в режиме P обязательно ручник надо дергать.
Тем более по инструкции вы сначала должны стать в Р, а потом натянуть ручник, т.е. автомат уже принял на себя нагрузку, а ручник страхует. На крутых уклонах естественно ручником подстраховываюсь, а на обычных...
По примерзанию колодок: не всегда примерзают колодки, иногда и тросик прихватывает в кожухе своем (ибо там не вакуум) и вот тут как сушить/оттаивать - х.з.
Я всегда ставлю на ручник.. даже в -27 не было проблем с колодками.. нормально там все.. это не автоваз!!
остановился, поставил на паркинг и, не отпуская педаль тормоза, ставишь ручник.. отпускаешь педаль тормоза и гоу хоум!
Дабы не нагружать коробку, лучше ставить ручник всегда..
Пыжи не отличались никогда супер надежными коробками.. лучше все же помочь ему..

Voron
07.02.2013, 20:41
Пыжи не отличались никогда супер надежными коробками
На сколько мне не изменяет память - 6АТ не совсем, точнее - совсем не "пежовская". Поправьте, если не прав

picnic
11.02.2013, 22:09
А моя сегодня закопризничала, на улице +1, зашел в гараж, завел, обороты 1400 где то, я как всегда из гаража выехал, и при переходе с P на D, обороты стали плавать, и в машина стала сама повышать обороты, как буд то газуешь, поставил на P, постояла 1-3 мин и нормально, что было хрен его знает, может вы подскажете или сталкивались с таким полтергейстом?

Xramovnik
11.02.2013, 22:38
что было хрен его знает, может вы подскажете или сталкивались с таким полтергейстом?

у меня такое от сырости в свечных колодцах.

picnic
12.02.2013, 10:08
А как она туда попадает, накапливается, конденсат? Скорее всего от сырости, я тоже об этом думал

aleksej
12.02.2013, 14:01
На коробке 6AT написано сделано в Японии.

Xramovnik
12.02.2013, 14:06
На коробке 6AT написано сделано в Японии.
*THUMBS UP* спасибо за новость ;) :-D
А по сути не важно ГДЕ собран агрегат, главное КТО и КАК его собирал. Если бы в Японии его собирали наши спецы, вот тут стоило бы напрячься, а так... Даже если в Китае на официальном заводе, то в чем разница? Контроль есть, персонал обучен.

Александр С
12.02.2013, 16:23
Всем доброго времени суток!
Здесь можно почитать рекомендации по использованию AL 4
http://akpp03.ru/sitearticles/akpp-pezho-307-308-reno-megan-i-sitroen
а здесь советы автовладельцам
http://akpp03.ru/sitearticles/sovety-avtovladeltcam

ilunka
14.02.2013, 11:16
Выше приведённый пост о многом говорит. Но добавлю и от себя для любителей гонять на нейтрале, так вот мануал Тойоты - этого как бы и не запрещает, но и не рекомендует, НО ЧЁТКО говорит, если спуск то можно ограничить высшую передачу, вплоть до максимально 1 (L).

picnic
14.02.2013, 21:00
Подскажите пожалуйста!? При переключении селектора из режима Р в режим R или D происходят толчки по днищу,вроде не удары хотя отчетливые такие толчки,это нормально или нет,может мнительность,на других машинах таких толчков не было:(

picnic
14.02.2013, 21:26
И с наружи на улице слушны щелчки во время переключения!

iam_alex
15.02.2013, 06:27
из режима Р в режим R или D происходят толчки
В основном такое может быть при переключениях на склоне. на ровной поверхности бывает, но такие толчки почти не заметны - чувствуется только то, что так сказать "обозначается" переключение. если толчки на ровном месте заметны (машина дергается, смещается) - конечно это повод обратиться в сервис. Насчет щелчков ничего не подскажу. На всякий случай момент - нужно четко определить виновата ли в этом коробка либо, например, топливная система или система зажигания. У меня было дергание при нажатой педали тормоза и включенной передаче из-за неисправной катушки зажигания.

Cepera
15.02.2013, 10:47
Попробую объяснить как новичок в АКПП. Толчки будут, если переключать из R в D и обратно резко, не выдерживая пауз. Крыльчатка, вращаемая в густой массе трансмиссионного масла, не успевает поменять направление движения так же резко, как это делаете Вы. Клапана-то отрабатывают, а инерцию никуда не деть.
Так в МКПП при резких перебросах (раскачке при вылезании из грязи) с 1 на З.Х. можно услышать и почувствовать звон/лязг шестерен и скрежет их металла - это примерно то же самое, но здесь (в АКПП) нет механической связи. Тем не менее, во всех коробках пишут, что нужна пауза в таких ситуациях - для остановки синхронизаторов/дисков КПП.
Думаю, не сильно наврал, прошу ногами не пинать.

iam_alex
15.02.2013, 11:06
нужна пауза
нужна, не наврал :) однако даже если быстро переключать стоя на месте на ХХ, на исправной коробке толчков сильных никогда не чувствуется

pilot
15.02.2013, 12:22
это тема по 4АКПП? модератор, можно навести порядок? существует 3 темы: АКПП, АКПП АТ6 и АКПП АТ8, и везде все пишут в кучу

Xramovnik
15.02.2013, 12:32
В основном такое может быть при переключениях на склоне

Да, да. Иногда при постановке в парковку на склоне тоже толчки очень легкие бывают. Причем не важно куда уклон. Причем даже поставив на ручник ставишь Р и снимаешь ногу с тормоза - слабый удар есть.

JetForce
15.02.2013, 13:13
Есть толчки при постановке на склоне, чем круче уклон, тем сильнее толчки. Про паузу: у меня задняя передача включается с задержкой 1-1,5 сек. (акпп-4) так что паузировка сама собой получается.

ag1966
16.02.2013, 23:27
Сегодня был такой случай. Утром завёл машину, минут 5 прогрелся. Начал переводить селектор переключения из положения Р в положение R, а селектор ни с места. Стоит в положении P и не двигается. Перепугался я, однако....Заглушил мотор, завёлся и селектор вышел из положения Р. Вот такая вот ситуация была сегодня.

Xramovnik
16.02.2013, 23:32
Стоит в положении P и не двигается. Перепугался я, однако....Заглушил мотор, завёлся и селектор вышел из положения Р
Мне повторное нажатие тормоза помогло... А так застрял где то в середине на выходе.

ag1966
17.02.2013, 19:45
Мне повторное нажатие тормоза помогло... А так застрял где то в середине на выходе.

Никогда ранее не встречался с такими проблема. Пежо потихоньку начинает "радовать". Не хотелось бы, чтобы это было нормой.

Harry
18.02.2013, 21:42
Сегодня был такой случай. Утром завёл машину, минут 5 прогрелся. Начал переводить селектор переключения из положения Р в положение R, а селектор ни с места. Стоит в положении P и не двигается. Перепугался я, однако....Заглушил мотор, завёлся и селектор вышел из положения Р. Вот такая вот ситуация была сегодня.
Рискну предположить, что заводил мобиль нажав на педаль тормоза и не отпускал её. А в этом случае селектор АКПП не разблокируется. Лечится отпусканием тормоза и повторным на него нажатием...

ag1966
18.02.2013, 21:49
Harry, Ни разу не слышал и не приходилось сталкиваться с тем, что если при запуске двигателя нога на тормозе, то АКПП остаётся заблокированой.

Xramovnik
18.02.2013, 21:52
Рискну предположить, что заводил мобиль нажав на педаль тормоза и не отпускал её. А в этом случае селектор АКПП не разблокируется
Через раз так завожу и никаких проблем нет. Не надо вводить в заблуждение.
На некоторых коробка (в частности на тойоте версо) если завести на тормозе, то коробка едет только на пониженых передачах (хотя для вариатора версы слово передача неприминимо вроде, но там есть какие-то псевдо-передачи), до следующей постановки в паркинг и снятия с него.

Harry
18.02.2013, 22:45
Harry, Ни разу не слышал и не приходилось сталкиваться с тем, что если при запуске двигателя нога на тормозе, то АКПП остаётся заблокированой.
Я же не из головы это придумал. У меня вот так происходит, поскольку по привычке жму на тормоз перед включением зажигания... После короткого пргрева перевожу селектор вправо - не идет... Отпускаю и нажимаю педаль - щелчок и селектор свободен...

Николай
19.02.2013, 05:25
Есть толчки при постановке на склоне, чем круче уклон, тем сильнее толчки.
На склоне перед постановкой на "Р"(паркинг), надо ставить на ручник. (в этой инструкции нет, а в ниссановской жирно было написано и знак восклицательный "Сначала ручник -потом селектор в "Р"!" Иначе типа приводит к преждевременному выходу и т.д., "во имя....", "во избежание...." страшно короче)

Ximm
19.02.2013, 07:15
Николай, +1, в и-нете посмотрите фотки того штыря который вашу машину держит на паркинге и сами будете ставить на ручник :)

ag1966
19.02.2013, 20:38
Я же не из головы это придумал. У меня вот так происходит, поскольку по привычке жму на тормоз перед включением зажигания... После короткого пргрева перевожу селектор вправо - не идет... Отпускаю и нажимаю педаль - щелчок и селектор свободен...

Не спорю. Это знак к тому, что от нашей АКПП в любой момент можно ожидать, что угодно. А не хотелось бы.

gram
20.02.2013, 13:57
Вопрос владельцам автомата от турбы. Я понимаю, японец, все дела, очень надежный, но я как-то ожидал от него большей мягкости :) А на светофоре стоишь, так вообще иногда ощущение что он внутри у себя там кости в мясорубке перемалывает, ну и газ отпускаешь - иногда так слегка накатом дергает. У всех так?

iam_alex
20.02.2013, 14:13
У всех так?
нет, автомат очень мягкий, тихий и отзывчивый. тебе дорога на диагностику видимо

choko
20.02.2013, 14:31
допускает ли коробка пробуксовки? застрял в снегу? насколько вредно? АЛ4

iam_alex
20.02.2013, 15:03
застрял в снегу
начиная отсюда (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=350&p=26434&viewfull=1#post26434)

gram
20.02.2013, 15:06
нет, автомат очень мягкий, тихий и отзывчивый.
а вы с чем сравниваете? я сравниваю с AL4, он тоже переодически вибрировал на светофоре, но иначе.

допускает ли коробка пробуксовки? застрял в снегу? насколько вредно?
можно если не долго и без фанатизма, тогда не вредно

iam_alex
20.02.2013, 15:45
с чем сравниваете?
со своим, т.к. он такой же, что и у интересующегося

Voron
20.02.2013, 15:54
нет, автомат очень мягкий, тихий и отзывчивый
+1, никаких дерганий и вибраций нет

legolav
20.02.2013, 16:11
Начинает вибрировать после долгой толкотни в пробке - более часа/полутора. Но не очень навязчиво. Может перегревается?Переключает очень мягко.

Cepera
20.02.2013, 16:46
legolav, поставь в зимний режим - будет мягче. ИМХО.

Рома
28.02.2013, 00:35
Подскажите, а можно ли при движении на D на ходу тыкать кнопку спорт или снег? А то я сначала попробовал (хоть узнать что это такое) а потом в мануале прочитал -если хочешь в режиме спорт или снег сначала нажми кнопку, а потом уже едь....а я вот во время езды решил...лужа впереди или обогнать кого не успел....Можно или нет?

neX
28.02.2013, 02:17
Подскажите, а можно ли при движении на D на ходу тыкать кнопку спорт или снег? А то я сначала попробовал (хоть узнать что это такое) а потом в мануале прочитал -если хочешь в режиме спорт или снег сначала нажми кнопку, а потом уже едь....а я вот во время езды решил...лужа впереди или обогнать кого не успел....Можно или нет?
Можно и спорт и снег включать, если бы было нельзя, мозги бы не позволили включить, там же не механический переключатель, а электронный.

vikdo
01.03.2013, 15:45
А что может быть такое, в любых режимах кроме P и N снаружи слышно какое то жужжание со стороны двигателя ориентировочно. Сегодня подъехал, открыл окно и услышал его отчетливо, когда ставишь на P или N жжужание сразу пропадает.

gram
01.03.2013, 17:22
автомат работает, не мешайте

Xramovnik
01.03.2013, 17:24
Подскажите, а можно ли при движении на D на ходу тыкать кнопку спорт или снег
Можно, тольок работать на AL4 эти режимы начинают после переключения передачи (например ехали на 3й, воткнули спорт, спорт режим активируется вместе с включением 4й передачи)

vikdo
01.03.2013, 18:20
автомат работает, не мешайте
Да я не мешаю) Просто сразу мысли не хорошие в голову полезли.

TVB
02.03.2013, 08:54
Когда приобрел машину, в процессе знакомства так сказать, были следующие моменты. Вечером выезжая с работы (машина стоит на улице, температура в пределах -20 - 25) после небольшого прогрева (5 - 10 минут) потихоньку начинаю движение, предварительно включив зимний режим. Метров через 400 - 500 остановившись на сфетофоре вновь начинаю движение и происходит следующее- ощутимый "пинок" коробки, передача не включается, машина встает (не глохнет). Посредством нажатия педалей тормоз и плавно на газ движемся дальше. Было раза три при сходных обстоятельствах. Потом перестал пользоваться зимним режимом и больше с данной ситуацией не сталкивался. Было у кого подобное?

gram
02.03.2013, 19:16
Что значит передача не включается? Как определили?
Прогревайте коробку в -25 дольше, например, ставьте на D и держите тормозом минуту, от двигателя за 10 минут она не нагревается. Потом плавно начинайте движение. Не надо зимний режим включать без необходимости, очень холодная AL4 склонна к одноразовому пинку при включении второй.

TVB
03.03.2013, 08:19
[QUOTE=gram;32347]Что значит передача не включается? Как определили?

Ну на мой взгляд определяется это довльно просто, если передача включается машина едет, если нет стоит на месте. В моем случае было именно так - "пинок" и машина стоит на месте.
Вот после подобных ситуаций я и перестал пользоваться зимним режимом, по крайней мере пока движок и коробка основательно не прогреются. Просто интересно это на самом деле только от непрогретой коробки, или что то иное?

gram
03.03.2013, 08:51
Ну на мой взгляд определяется это довльно просто, если передача включается машина едет, если нет стоит на месте. В моем случае было именно так - "пинок" и машина стоит на месте.
Если включен зимний режим, то на второй машина тянет намного слабже, может показаться что не хочет ехать пока не дать немного газу. Пинок при переключении с первой на вторую на холодной коробке - особенность AL4, но злоупотреблять пинками не надо, не на пользу, лучше прогреть автомат получше. -25 - серьезная температура.

Александр52
03.03.2013, 10:11
(машина стоит на улице, температура в пределах -20 - 25) после небольшого прогрева (5 - 10 минут) потихоньку начинаю движение, предварительно включив зимний режим.

Может я и неправ, но: например, на механической коробке в -25 попробуйте тронуться со второй. Ведь наоборот Вы потихоньку постараетесь разжижить масло на первой. Вы включаете зимний режим (понужаете коробку трогаться и ехать на одну передачу выше), когда масло оч. густое, вот коробка может и матюгнуться. Я понимаю, что в автомате греется масло по другому, но, видимо, все равно тяжело ей.

Питер
03.03.2013, 10:43
Даже в супертолерантной инструкции по эксплуатации написано ,что при температурах ниже минус 23 прогрев в районе 4-5 минут. И я уже писал о том ,что после пары минут работы двигателя ,желательно АКПП перевести в положение драйв и продолжать нажимать тормоз .Постоять так секунд 30 . Потом перевести во все режимы по очереди ,плавно с задержкой на каждом режиме секунд по пять. Потом опять в драйв и ехать. Что касается механики ( а у меня сейчас Пежо 408 с МКПП ) то минимум, что показывало в области это минус 20 и какой то разницы в МКПП я не заметил. Мне кажется ,что все таки в МКПП давления масла нет как в АКПП и там все гораздо проще. Плюс нормальная синтетика залита и скорее всего на МКПП она дубеть не будет до минус 30

DowJ
03.03.2013, 12:06
Когда приобрел машину, в процессе знакомства так сказать, были следующие моменты. Вечером выезжая с работы (машина стоит на улице, температура в пределах -20 - 25) после небольшого прогрева (5 - 10 минут) потихоньку начинаю движение, предварительно включив зимний режим. Метров через 400 - 500 остановившись на сфетофоре вновь начинаю движение и происходит следующее- ощутимый "пинок" коробки, передача не включается, машина встает (не глохнет). Посредством нажатия педалей тормоз и плавно на газ движемся дальше. Было раза три при сходных обстоятельствах. Потом перестал пользоваться зимним режимом и больше с данной ситуацией не сталкивался. Было у кого подобное?

Именно такого глюка не было, но на зимнем режиме был (и есть) другой: если плавно разогнаться на зимнем режиме до 50 км в час, включается 3-я передача, потом потихоньку сбрасываем газ и автомобиль начинает замедляться до скорости 30 км в час, а скорость на 2-ю не переключает. Потом нажимаем газ и происходит задыхание двигателя (обороты около 1000/мин), и начинает вибрировать и гудеть очень не приятно. (Чтобы лучше представить, то на механике это также, как на скорости 30 км в час начать разгоняться на 4-й скорости). Если посильнее надавить на газ, то коробка переключается на 2-ю передачу и всё ок.

В сервисе спрашивал по поводу этого, они разбираться не стали, сказали что "зимний" режим это не основной режим, поэтому пользуйтесь D-режимом и не берите в голову.

Теперь зимним режимом я не пользуюсь )

kranovshik370
03.03.2013, 17:35
зимний режим для езды по снегу, и не надо его все время включать если едете по нормальной дороге. я за всю зиму раза три включал, и то только когда в снегу начинал буксовать

gram
03.03.2013, 23:16
Потом перевести во все режимы по очереди ,плавно с задержкой на каждом режиме секунд по пять. Потом опять в драйв и ехать.
Глупости про все режимы, включаете сразу драйв и стоите с тормозом минуту - дальше можно плавно начинать ехать. Дергать все режимы - лишний раз давать нагрузку на клапан, меняющий направление движения, на холодную особенно.

TVB
04.03.2013, 07:06
Именно такого глюка не было, но на зимнем режиме был (и есть) другой: если плавно разогнаться на зимнем режиме до 50 км в час, включается 3-я передача, потом потихоньку сбрасываем газ и автомобиль начинает замедляться до скорости 30 км в час, а скорость на 2-ю не переключает. Потом нажимаем газ и происходит задыхание двигателя (обороты около 1000/мин), и начинает вибрировать и гудеть очень не приятно. (Чтобы лучше представить, то на механике это также, как на скорости 30 км в час начать разгоняться на 4-й скорости). Если посильнее надавить на газ, то коробка переключается на 2-ю передачу и всё ок.

В сервисе спрашивал по поводу этого, они разбираться не стали, сказали что "зимний" режим это не основной режим, поэтому пользуйтесь D-режимом и не берите в голову.

Теперь зимним режимом я не пользуюсь )
Подобное также присутствует, но по этому поводу я не беспокоюсь, мне понятна причина этих дерганий, поскольку как раз с механикой по ощущениям и сравнивал. Что касается "зимнего режима" то без особой надобности его больше не включаю.

Gudach
06.03.2013, 19:34
У меня зимний работает отлично.. Тьфу-тьфу.. Прогреваю движок минут 5-7, потом коробку по 20 секунд на каждой, стою еще минуту и вперед.. Плавно.. Могу включить зимний режим, и начинает работать еще плавнее машинка.. Главное не топить на зимнем.. Мозги уверены, что раз зимний-значит у вас гололед или снега по колено.. А еще я интересную штуку заметил в АТ 6: пока коробка не проедет минут 5-7 по дороге на холодную, если в пол тапку не бить-она не кидает передачу выше.. Старается тянуть с низов на повышенной.. Зато потом расходится-и полетели.. ))

neX
06.03.2013, 22:25
А еще я интересную штуку заметил в АТ 6: пока коробка не проедет минут 5-7 по дороге на холодную, если в пол тапку не бить-она не кидает передачу выше.. Старается тянуть с низов на повышенной.. Зато потом расходится-и полетели.. ))
Это она сама себя прогревает :)

Рома
07.03.2013, 09:46
Подскажите знатоки автоматов -в мануале про "снег" и "спорт" написано - нажал кнопку, потом драйв, если надоело - нажал кнопку - отключилось. А можно в движении нажать кнопку? Актуально при обгоне или если в кашу въезжаешь....

Florenskiy
07.03.2013, 10:42
Подскажите знатоки автоматов -в мануале про "снег" и "спорт" написано - нажал кнопку, потом драйв, если надоело - нажал кнопку - отключилось. А можно в движении нажать кнопку? Актуально при обгоне или если в кашу въезжаешь....Пробовал в движении, нормально переходит в выбранный режим.

Рома
11.03.2013, 09:58
Я тоже пробовал. А можно ли?

Xramovnik
11.03.2013, 10:04
Я тоже пробовал. А можно ли?
Можно. В инструкции по этому поводу ничего не написано. К тому же кнопки включают электронику, а она уже дальше рулит.

Рома
11.03.2013, 10:07
Спасибо. Успокоили. Я тока так и включаю.

Николай
14.03.2013, 13:07
Коллеги, а ктонить знает передаточные числа в АТ8 ?

Антон75
15.03.2013, 04:40
Коллеги, а ктонить знает передаточные числа в АТ8 ?

Глянь вот здесь
http://www.3008.ru/gearbox/auto/
Все о коробках!

Николай
15.03.2013, 05:46
Спасибо но о АL4(AT8) не слова..., вот про их бы узнать...

Николай
20.03.2013, 10:56
Даже в книге по ремонту, любезно предоставленной в отсканированном виде Евген, нету передаточных чисел коробки АЛ-4(АТ-8). Странно.
А мне всё равно интересно.

Гулливер
27.03.2013, 11:48
Вопрос наверно дилетантский, но всё же. Если на механике ощущается нехватка 6-ой передачи где-то после 130 км/ч, то есть ли аналогичные ощущения нехватки высшей передачи на 4-ступ.автомате?

Илья461
27.03.2013, 12:13
после 130 км/ч, то есть ли аналогичные ощущения нехватки высшей передачи на 4-ступ.автомате?
Нет такого ощущения, правда больше 150км/ч не ездил.

vladimir_vv
27.03.2013, 21:18
полностью согласен с Илья461 , такое чувство, что последняя передача принимает свободный ход пропорциональный нажатию педали газа....

mallanga
01.04.2013, 22:56
Народ, простите за дилетантство. Вопрос в следующем: режимы "спорт" и "зимний". Что это? В чем принципиальная разница по отношению к "стандарту"? В каких случаях лучше использовать какой из них? Недостатки и достоинства.
Обобщу на примере АТ8 4-х ст. Режим зимний. Автомобиль трогается со второй передачи, при первой же возможности переключается выше, до последнего удерживает передачу, не переключаясь вниз. Слабо(!!!) тормозит двигателем. Смысл этого режима в том, чтобы крутящий момент на колесах все время был минимально достаточным. В этом случае колесам сложнее сорваться в пробуксовку. Зимний режим следует использовать на обледенелых, покрытых снегом и сырых дорогах(в общем случае, на дорогах с низким коэффициентом трения скольжения). При отпущенной педали тормоза в режиме D* машина практически не катится, чем можно воспользоваться в вялотекущих пробках.
Спортивный режим. Автомобиль трогается с первой передачи, раскручивая двигатель сильнее, чем в режиме D и, тем более, в D*. Переключения вниз происходят быстрее, соответственно, торможение двигателем в спортрежиме максимально эффективно. Использование на скользкой дороге чревато периодическими пробуксовками.
Езда летом в зимнем режиме не наносит никакого урона двигателю и трансмиссии. Однако, есть несколько ньюансов. В условиях мегаполиса, при езде со скоростью потока спортрежим (в сравнении с зимним) оказывается экономичнее. Несмотря на кажущуюся парадоксальность, этому есть ряд простых объяснений. Во-первых, езда в городе проходит в режиме интенсивных разгонов и торможений(когда мы не стоим в пробках). В зимнем режиме, при том же ускорении, что и в спортрежиме, необходимо продавливать педаль газа значительно сильнее, а это-лишний расход. Во-вторых, в зимнем режиме большую часть времени езда происходит с незаблокированным гидротрансформатором, а это, снова, лишний расход. В третьих, для данного двигателя (ЕР6) режим работы при оборотах до 2500(как в зимнем режиме) отнюдь не самый эффективный. В качестве бонуса, учитывая более интенсивное торможение двигателем в спортрежиме, получим меньший износ тормозов, а меньшее число переключений передач, вполне возможно, благоприятно скажется на износе фрикционов. Стоит отметить, что при езде в спортрежиме, уровень шума в салоне будет далек от комфортного.
Переключение режимов на ходу не наносит АКПП никакого вреда.

Николай Иванович
21.04.2013, 14:38
Сегодня обнаружил, что в режиме паркинг при нажатии на тормоз в районе рычага АКПП раздаются небольшие щелчки. Что это может быть и нормально ли это?

Xramovnik
21.04.2013, 14:42
Сегодня обнаружил, что в режиме паркинг при нажатии на тормоз в районе рычага АКПП раздаются небольшие щелчки. Что это может быть и нормально ли это?

Абсолютно нормально. Это снимается блокировка АКПП при нажатии на тормоз.

Alexxx56
23.04.2013, 11:16
Коллеги, а можно под горку накатом включать режим "N", а потом опять "D"? Безопасно ли это для нашей автоматической коробки?

Константин888
23.04.2013, 11:24
Alexxx56, для чего? Экономии топлива от этого не будет, двиг на холостых молотить все равно будет. К тому же не даром не рекомендуют транспортировку авто с АКПП. А если уж приперло то на скорости не более 30 км/ч. и на недолгие расстояния.

che_gevara24rus
23.04.2013, 11:27
Коллеги, а можно под горку накатом включать режим "N", а потом опять "D"?
НЕТ!

Alexxx56
23.04.2013, 12:00
Понятно. Спасибо!

Billi Bons
04.05.2013, 23:29
Друзья, у меня два чисто теоретических вопроса:
Первый: можно ли при движении переключать из режима D в режим ручного переключения передач, и обратно соответственно?
И второй: насколько критично для коробки включение/выключение двигателя на режимах D, R, M ? (Например, заехав на стоянку задним ходом, нажал на тормоз и заглушил двигатель, не переведя автомат в P).

Илья461
05.05.2013, 11:39
Billi Bons - по первому вопросу - можно и не критично;
- по второму - это все типичные ситуации при ежедневной эксплуатации и ничего страшного в этом - нет, но старайтесь улучшать свои навыки вождения авто.

Alixx583
05.05.2013, 11:58
Billi Bons,
Есть особенность нашей коробки(АТ8) при резком наборе скорости затягивает переключение передачи наверх.
Допустим ускориться на обгоне,обогнал надо ехать спокойной,а коробас еще едет на 2 перевожу в ручной режим и включаю сл.передачу.
По второму вопросу
Не знаю как на Пежо,но на Ситро если заглушил авто на передачи и вынул ключ звуковой зумер не даст покинуть авто,слишком противно орёт.
На каких то авто не возможно было достать ключ из замка зажигания при остановке ДВС на включОнной скорости.
Так что думаю не сильно проблематично для АКПП остановка ДВС на вкл.скорости.

Billi Bons
05.05.2013, 12:27
Спасибо, понял, будем тренироваться :)

Martin
18.05.2013, 08:31
Всем привет! Такой вот у меня вопрос : 408 -АКПП. Пробег 3500км,машина с автосалона. Несколько дней подряд появилось такое ощущение,что АКПП - стала сама по себе выбирать алгоритм работы .Поясню : с утра ,пока машина не нагрета - при движении все четко переключается и вобщем-то едет.Но,когда немножко активно "подвигаться" на дороге,создается впечатление,что АКПП - задерживается с переключением передач с низшей на высшую...вывожу в режим "спорт", тоже самое...( Степом не пользуюсь).Коробка 4 ступенчатая. Хотелось бы узнать мнение .может кто - сталкивался с такой проблемой или во мне еще живет "Синдром BMW"....)))):-|:-|:-|

Авенс
18.05.2013, 09:27
Коробка адаптивная, может в этом причина.

che_gevara24rus
18.05.2013, 09:32
Martin, не мешайте машине ездить, все у вас нормально!!! ответ в предыдущем посте!

- - - Добавлено - - -


вывожу в режим "спорт"
в этом режиме она вообще до последнего держать будет, только на оборотах ближе к максимальным переключит!

DowJ
18.05.2013, 10:55
У меня 4-х ступка, на не прогретой машине и впрямь переключает скорости раньше. Допустим 4-я включается уже при 60. А после прогрева только на 80-ти по спидометру (75 по навигатору), что напрягает, т.к. по городу поток движется ~70 км в час. Постоянно перевожу в ручной режим и переключаю на 4-ю. На 4-й и шума от двигателя меньше и расход меньше. У всех так переключается? А то может на сервис надо съездить и перепрошиться?

choko
18.05.2013, 11:04
так же, делай как делаешь, либо поддай газку и спусти до 70, спокойно едет потом на 4) сноровка блин)

DowJ
18.05.2013, 11:20
Как то пробовал сбрасывать газ, не переключала. Надо будет ещё попробовать.

peerx
18.05.2013, 11:40
Сообщение 159
http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=1097&page=12&p=44077&viewfull=1#post44077

Рейтинг@Mail.ru