PDA

Просмотр полной версии : Режимы работы коробки АКПП



Страницы : 1 [2]

Blanc_408
18.05.2013, 12:35
У меня 4-х ступка, на не прогретой машине и впрямь переключает скорости раньше.
На непрогретой переключает на 1,5 тыщах. Когда прогрелась на 2,5
Сегодня тащила по мкаду на абсолютно ровной и свободной дороге на 3-й передаче при скорости 90 км/ч
Я и заметил то не сразу, ибо этот мотор не слышу, но когда посмотрел на тахометр и вслух крикнул:"Какого лешего!", тут же пихнула мне 4-ю:-D

Уже приноровился к коробке и почти не стал обращать внимания на её постоянные тычки и пинки, но сегодня даже пассажир, а точнее пассажирка заметила рваное переключение передач и грит мне :"Это, что такое, дорога плохая или...?"
Отвечаю: "К сожалению, или..."
Эх, думается мне добром это не закончится, хотя на 3-ю не встаёт и ошибок не зажигает *NO*

Gudach
12.07.2013, 10:37
Да, соглашусь с Вами в том плане, что нужно действительно попробовать решить проблему через независимую экспертизу!! Ну не верю я, что косяки теперь именуются "особенностью"! Особенность-это отличный свет, большая база, хорошая управляемость и т.д!! А косяки-это помпы, термостаты, цепи, коробки и т.д.! ((
Далее.. Я приехал к Руслану на 12 тысячах где-то в Фаворит.. Говорю: "надо проверить уровень масла в коробке." Объясняю долго, что уже не одна коробка на форума екнулась по этой причине и не хочется, чтобы я был в их числе.. (
Ответ был такой, что: "масло в коробке проверяется только доливом: открутили крышку, начали доливать-если стало обратно выдавливать-значит уровень в норме!!!"
?!?!?!?! Как это?!?!
А, да, и канистра масла у них есть только 4 литра, цена около 8000 руб.. Типа, можем долить за ваш счет!! ))
Тогда не было времени разбираться, да и особо коробка не напрягала.. А вот сейчас!!! Особенно, в пробке, когда она перегревается под нагрузкой, видимо, это пипец.. И да, вибрация в пробках сильная.. (((
Поеду через 1000 км на ТО 1, запасусь 1 днем свободного времени!! Буду прям давить, посажу к себе механика с компом, пусть смотрит, как она работает!!! Слушает подвеску, рейку!!

Александр52
12.07.2013, 11:01
Как это?!?!
Именно так в нашей коробке. На схеме все видно. Смотрел на экзисте - масло около 6 т.р.

legolav
12.07.2013, 11:03
Ответ был такой, что: "масло в коробке проверяется только доливом: открутили крышку, начали доливать-если стало обратно выдавливать-значит уровень в норме!!!"

Боюсь, что Вас ввели в заблуждение. Коробка - необслуживаемая. Масло залито на весь срок службы. Т.е. на 100 тыс. максимум.
"Если нет подтеков на корпусе и диагностика не выдает ошибок - все ок. Или надо разбирать", - так мне в Авесе сказали.

legolav
12.07.2013, 11:16
На схеме все видно. Смотрел на экзисте - масло около 6 т.р.


Александр52, может я и ошибаюсь, но не могли бы Вы приложить скрин схемы, о которой говорите.

Вот что вижу я. Ценник на коробку - почти как полмашины)))))
650765086509

Александр52
12.07.2013, 11:41
Или надо разбирать", - так мне в Авесе сказали.
В салонах нихрена не знают. Бизьнесьмены, блин. "В отверстие А для контроля уровня установлена перепускная трубка Б, верхняя кромка которой соответствует нормальному уровню рабочей жидкости. Выверните пробку отверстия для контроля уровня жидкости, расположенную в днище картера коробки. При нормальном уровне рабочая жидкость начнет вытекать из отверстия, когда температура достигнет 35-37 градусов. Если жидкость не вытекает при повышении температуры до 45, то нужно долить." Под полкой крепления АКБ есть заливное отверстие. И нахрена дилеру целая канистра масла на долив!!!!6511

legolav
12.07.2013, 12:23
Александр52, спасибо.
Тогда предложение такое. Москвичам на турбомотрах купить на несколько человек одну канистру масла за 8 штук, собраться где нибудь и организованно провести проверку уровня и долив))). Главное найти динамометрический ключ и затянуть пробку моментом в 27 Н*М:-D

Xramovnik
12.07.2013, 21:11
Боюсь, что Вас ввели в заблуждение. Коробка - необслуживаемая. Масло залито на весь срок службы. Т.е. на 100 тыс. максимум.
Удачи в необслуживании. Если на айсине не произвести замену масла на 60 тыс, то готовьте на ремонт денежку к 120 тыс пробега.

ilunka
12.07.2013, 23:58
Ну не верю я, что косяки теперь именуются "особенностью"!
Если они не влияют на безопасность, то обычно таковыми и являются и это у всех*CRAZY*

Александр52
14.07.2013, 20:50
собраться где нибудь и организованно провести проверку уровня

Да елы-палы, это дилер должен делать. И почему он требует деньги за канистру масла. Вошло пол-литра, так за них и должен денюжку взять. Ведь, когда в двигатель доливают, то за все канистру денег не берут. Думаю, что не умеют или боятся, т.к. долив завязан на температуру масла. Это ж для наших дилеров, как синхрофазотрон починить, наверное.

ivancod
16.07.2013, 21:49
То же возник вопрос про автомат.
При среднем или резком торможении происходит рывок сразу после нажатия на тормоз и дальше всё нормально переключается - то ли автомат не успевает передачу сбросить, то ли автомат пытается так двигателем тормозить ?? Или ещё что может быть ?
При разгоне переключения плавные.

iam_alex
22.08.2013, 18:37
Друзья, в каких случаях пользуетесь ручным режимом? Поделитесь опытом, советом...

Voron
22.08.2013, 18:42
в каких случаях пользуетесь ручным режимом?
практически не пользуюсь, побаловался по началу, но когда научился (первый авто с АКПП) управлять автоматом педалью акселератора - бросил эту затею. Бывает момент , когда коробка как бы "ждет" дальнейшего разгона и "держит передачу", поправляю переключением "вверх".
Есть еще мнение, что на длинных спусках полезен ручной режим, но у нас таковых нет, так что пока не удалось попробовать.

che_gevara24rus
22.08.2013, 19:16
iam_alex, я на перевалах использовал, когда надо быстро обогнать и не особо педалировать газом. в ручном режиме немного быстрее переключается, плюс держит передачу до последнего, а в драйве может и переключить в самый неподходящий момент!

iam_alex
22.08.2013, 19:49
в драйве может и переключить
спорт режим если? не пробовал его на перевалах?

Voron
22.08.2013, 19:54
спорт режим если? не пробовал его на перевалах?
А зачем спорт режим на перевале? При обгоне колонны - да, хорошая тема.

Karl-son
22.08.2013, 20:09
Есть еще мнение, что на длинных спусках полезен ручной режим, но у нас таковых нет, так что пока не удалось попробовать.

Я бы сказал что это не мнение а истина жизни. При затяжных спусках если постоянно спускаться только на тормазах, происходит перегрев тормозов. И тогда тормаза просто перестают работать. Поэтому всегда советуется тормозить двигателем.
Я родился в такой местности и не мало знаком с этим. Частенько бывало что дальнобойщики привыкшие ездить только по равнинам, заехав к нам просто улетали с дорог из за перегрева тормозов. Так же и сгорали сами фуры.
Ведь не зря там один из самых опасных участков дороги в России. Иркутская область, участок дороги от Иркутска до Байкальска. Зимой многие просто боятся туда соваться.

Voron
22.08.2013, 20:22
Я бы сказал
У нас нет таких дорог, по сему и опыта такого пока нет. А там, где есть такие условия (на Кавказе, например, бываю там каждый год) ездил только на "ручке".

Blanc_408
22.08.2013, 20:35
Весь день сегодня ездил в спорт режиме, всё равно на 3.000-3.200 переключает, сука*lol_stena*

Voron
22.08.2013, 20:41
Весь день сегодня ездил в спорт режиме
Имхо, переключение зависит не столько от режима КПП, сколько от "педалирования" и "обученности" коробки, т.е. ка Вы сами приучили ее переключаться (ну или как приучили дорожные условия - пробки, резкие разгоны-торможения, скоростные загородные участки и т.д.)

Blanc_408
22.08.2013, 20:45
А не может и быть в мозгах заложена обкаточная программа? То есть, по истечении 2.000, всё будет работать как надо.

Xramovnik
22.08.2013, 20:53
всё равно на 3.000-3.200 переключает
епт, да газуй резче, а не как на троллейбусе

Voron
22.08.2013, 20:55
А не может и быть в мозгах заложена обкаточная программа?
Не думаю.... Забрав авто из салона, ехал по трассе Сургут-Нефтеюганск, пошел на обгон и с непривычки "придавил педальку", КПП переключилась на пониженную, обороты "прыгнули" вверх. Дальше ехал аккуратнее, переключения при разгоне где то в районе 2500 были. Сейчас (пробег 25000) при разгоне в спокойном режиме - переключение в районе чуть более 2000, при активном - можно и до 6000 раскрутить, если надо)

che_gevara24rus
23.08.2013, 05:08
спорт режим если? не пробовал его на перевалах?
не так удобно, ручной лучше, иногда в процессе обгона и низшую подоткнуть надо...

iam_alex
23.08.2013, 07:02
При обгоне колонны
ну да, при обгоне


спускаться только на тормазах
с этим согласен. но у 408 двигателем подтормаживает - наверное должно помогать, хотя смотря какой спуск...


ручной лучше
понятно. попробую при случае. хотя надо заранее - чтобы привыкнуть, а то я несколько раз для интереса втыкал ручной - так мне казалось он такой тягомот...

chask
23.08.2013, 10:03
Весь день сегодня ездил в спорт режиме, всё равно на 3.000-3.200 переключает, сука
Что бы переключала на 6 тысячах, надо педаль жать РЕЗКО.

Машина реагирует не столько на глубину нажатия педали, сколько на скорость нажатия. Если резко утопить педаль, коробка и без кикдауна кидает пару передач вниз, мотор раскручивается до 4-6 тысяч и катапультирует машину. Главное - руль в этот момент держать крепко. :-D
Спорт режим делает педаль чувствительнее, коробка переключается быстрее и более охотно держит высокие обороты.

- - - Добавлено - - -


не так удобно, ручной лучше, иногда в процессе обгона и низшую подоткнуть надо...
Педалькой скинуть проще =))

Вообще, я пробовал ездить активно в ручном режиме. Неудобно. В реально активном режиме руль надо все же держать двумя руками (9-3) и дергать коробку становится не очень удобно. Смысла в этом ровно ноль, если научиться правильно педалировать.
А вот смысл типтроника появится зимой, дабы не попалить фрикционы в снегу. Ну и на затяжных спусках.

iam_alex
23.08.2013, 11:05
дабы не попалить фрикционы в снегу
то есть только когда буксуешь есть в нем смысл? ну и на спусках... :)

che_gevara24rus
23.08.2013, 11:30
я пробовал ездить активно в ручном режиме. Неудобно.
кому как!! кто сказал что я езжу в активном режиме на ручном??? я им пользуюсь только при обгонах!!! как-то десять лет ездил на ручке, и нормально руль держал одной рукой!

я понял в чем разница! у вас ступеней 6 и чтобы поехала придется пару передач скидывать, мне же достаточно с 4 на 3 перейти и все!

chask
23.08.2013, 13:48
то есть только когда буксуешь есть в нем смысл? ну и на спусках...
Когда буксуешь даже полезнее перейти в ручной режим что бы коробка не скакала по передачам. Можно перегреть коробку или спалить фрикционы.


кому как!! кто сказал что я езжу в активном режиме на ручном??? я им пользуюсь только при обгонах!!! как-то десять лет ездил на ручке, и нормально руль держал одной рукой!

я понял в чем разница! у вас ступеней 6 и чтобы поехала придется пару передач скидывать, мне же достаточно с 4 на 3 перейти и все!
Ну так команду скинуть передачи можно дать педалью газа. ;)
Я при резком обгоне иногда могу включить спорт еще. Ну и резко жму газ. Коробка сама прыгает вниз и крутит мотор в диапазоне от 4 до 6.5 тысяч.

q-elf
23.08.2013, 13:50
я понял в чем разница! у вас ступеней 6

Да именно в этом разница у нас при активном педалировании коробка сама может две ступени скинуть и рвет хорошо одной рукой можно не удержать от неожиданности

chask
23.08.2013, 14:03
Да именно в этом разница у нас при активном педалировании коробка сама может две ступени скинуть и рвет хорошо одной рукой можно не удержать от неожиданности
При резком ускорении с перестановкой проблема не столько в удержать, сколько отрулить и стабилизировать машину. Поэтому лучше всего двумя руками. Опять же, при первых признаках заноса дернуть рулем одной рукой не получится.

q-elf
23.08.2013, 14:06
Удержать я и имел ввиду не то что руль выпрыгнет из машины:-D, а действительно вырулить и не сорваться в занос

neX
24.08.2013, 16:31
Если резко утопить педаль, коробка и без кикдауна кидает пару передач вниз, мотор раскручивается до 4-6 тысяч и катапультирует машину.
Это и есть кикдаун ))


Спорт режим делает педаль чувствительнее, коробка переключается быстрее и более охотно держит высокие обороты.
Спорт режим повышает нижнюю границу переключения передач с 2000 оборотов (примерно) до 2500 и отключает 6-ю передачу, больше ничего.

Spleener
21.10.2014, 08:53
Пробовал в движении, нормально переходит в выбранный режим.

стесняюсь спросить....а при переходе в режим "зима" или "спорт" где то что то загораться должно? индикация какая нибудь есть?
чей та я вчера потыкал кнопочку - реакции ноль... или я не туда смотрю )))

arkad441
21.10.2014, 09:09
стесняюсь спросить....а при переходе в режим "зима" или "спорт" где то что то загораться должно? индикация какая нибудь есть?
чей та я вчера потыкал кнопочку - реакции ноль... или я не туда смотрю )))

Буква S .если спортивный режим,и снежинка,если зимний,на основном дисплее горят ....:)

Spleener
21.10.2014, 09:14
Буква S .если спортивный режим,и снежинка,если зимний,на основном дисплее горят ....:)

во! не загоралось ничего... Хотя.. на драйве стоял в пробке... Может её надо на паркинге включать?

arkad441
21.10.2014, 09:16
во! не загоралось ничего... Хотя.. на драйве стоял в пробке... Может её надо на паркинге включать?

У меня и на паркинге и на драйве загорается.....

Spleener
21.10.2014, 09:19
странное дело... надо еще поэксперементировать

Yureckiy
21.10.2014, 09:35
во! не загоралось ничего... Хотя.. на драйве стоял в пробке... Может её надо на паркинге включать?

Вообще включаться должны в любом режиме.... Может кнопка не исправна -были случаи...

Spleener
22.10.2014, 09:34
ааа.. я нашел, наше!!!:-D
блин, ну, они эту снежинку, однако, могли и покрупнее сделать....

Step...
07.03.2015, 04:21
Привет всем! Хотел бы поделиться своими наблюдениями за коробкой в разных режимах. Буду стараться писать понятно. Извините, за небольшой повтор материала!
1. Режим "D"
Коробка действительно адаптивная. Это четко чувствуется при смене трасса/город. Моя ситуация - около 350 км различные подъемы, спуски, динамичные обгоны и т.д. Так вот, при въезде в город и переходе в "городской режим" езды авто как ужаленный срывается со светофора и держит двигатель держит обороты "максимально" высокими. После неспешной езды по городу авто начинает опять плавно реагировать. Короче, факт "адаптации" на лицо. (езда в режиме "D")
2. Режим "спорт".
Действительно переключения на высшую передачу происходит на более высоких оборотах. Относительно каких оборотов? А тех, на которые коробка адаптировалась за последнее время езды, считаю.
3. Режим "зимний".
Авто трогается со второй передачи, проверялось переключением в ручной режим как при плавном начале движения, так и стоя на месте, т.е. сначала включаю режим "зимний" кнопочкой и переключаю в ручной режим - машина стоит, передача на индикаторе вторая/
4. Режим "ручного переключения"
Можно на месте принудительно включить как вторую так и третью передачу. При трогании с третьей практически невозможно буксовать - идет очень "мягкое" начало движения. Третья? Да, плавное, но глубокое, чем обычно, нажатие на педаль акселератора и машинка начинает плавный разгон. Далее идет, по моему мнению, оптимальный режим хоть для разгона, хоть для обгона. Далее просто в зависимости от ситуации переключашься на 4-ю или 5-ю.
Вопрос: на сколько вредно для коробки троганье с третьей передачи? Опять же, коробка дает такую возможность и 150 сил достаточно.
Прошу сильно не "пинать"

Step...
07.03.2015, 04:44
Забыл упомянуть о таком еще моменте. Ничего нового не открою написав, что в режиме "ручного переключения" при падении скорости автомобиля коробка сама переходит на низшие передачи. Так вот, если тронуться со второй, то остановившись коробка понизит передачи до второй. а, если с третьей. то до третьей.

Heisenberg
07.03.2015, 19:38
а, если с третьей. то до третьей.
На AL8 с третьей тронуться не получится, максимум со второй.

4ekalda
12.03.2015, 13:07
У меня АТ-4, 120 л.с. Переключение со второй на третью и с 3 на 4 происходит примерно на 3300-3800 оборотах. При этом двигатель работает ощутимо шумнее. Это нормально? Может я просто слишком рьяно жму на гашетку?

Yureckiy
12.03.2015, 13:42
4ekalda, Коробка адаптивная..если ехать не топить то переключатся будет на 2000 оборотов

4ekalda
12.03.2015, 16:10
Yureckiy, понятно. Просто я купил пробежное авто, езжу 2 недели. Может она еще "притирается" под меня.

FRANCC
04.01.2017, 18:36
Такой вопрос на каких оборотах и на какой скорости коробка должна переключаться на 4 передачу ? У меня на на обычном режиме с 3 на 4 переключается примерно на 3 000 оборотов и на скорости не меньше чем 70 км\ч .

Travmatolog
04.01.2017, 19:13
Ну это вроде бы нормально. Хотя, как приучил(адаптировал) переключаться, так и будет.

FRANCC
05.01.2017, 12:30
Взял с пробегом ... И никак не могу переучить , у товарища на ситроене с-4 на четвертую переключается на 45-50 км\ч (коробка и двигатель абсолютно такие же ) а моя никак не хочет , уже тысячу прошел с покупки и где эта адаптация не понимаю

Yureckiy
05.01.2017, 12:40
и где эта адаптация не понимаю
Чтобы так переключалась - надо тошнить постоянно....

Travmatolog
05.01.2017, 21:11
Если Ситроен Хетчбек, там прога другая, ла похоже и у седана отлична от нашей. Есть возможность сбросить адаптацию лексией.

FRANCC
07.01.2017, 07:12
Да , у него хетчбек . Меня напрягает то что по городу приходится на 3 кататься , пока до 80 разгоняю что бы на 4 передачу перейти уже или светофор или чей то бампер . Что посоветуете ?

Yureckiy
07.01.2017, 14:48
FRANCC, А меня бы напрягало на 1800 оборотах кататься.... Не парься - нормальный режим и 3-я очень удобная и тяговитая передача....

- - - Добавлено - - -

p.s. Включи - зимний режим.....

Рейтинг@Mail.ru