PDA

Просмотр полной версии : Бьёт рулем после замены шаровой.



mr.zorg
23.05.2014, 16:42
Добрый день. на то 20000/год , поменяли правую шаровую по гарантии.
после замены стало бить рулем на скорости 125 км/ч и выше, "плывет" на этих же скоростях. Балансировку сделал, не помогло. Развал/схождение поможет?

dim646
23.05.2014, 16:51
Только последние слова с вашего поста -вам помогут.

OlegSh
23.05.2014, 20:35
Может болты виноваты? Которыми колеса прикручены. Была же тут тема, что в битье руля виноваты оказались болты, на которых было плоское основание без конуса.

john smith
23.05.2014, 22:06
Эээ, так вроде развал обязателен после замены шаровых (тяги же снимали?)

Только бить в руль не должно, если неправильны углы, будет просто тянуть машину в сторону.
Развал сделать надо в любом случае, биение это дисбаланс, как верно сказали выше - проверить болты, возможно помыть диски внутри, биение идет при торможении или все время?

-Sam-
24.05.2014, 08:52
125 это не скорость дисбаланса колес,колеса это 90 и 110.
Сход-развал,развал у нас кстати делается? Дык он тоже ни как не повлияет на вибрации,толлько если в попытках его сделать найдется косяк который и вызывает эти вибрации.

ss-45
24.05.2014, 10:40
mr.zorg, Найдёшь причину, дай знать!

john smith
24.05.2014, 12:24
125 это не скорость дисбаланса колес,колеса это 90 и 110.

У меня со 120 примерно на торможении бить начинало, но то еще на родных дисках/колодках. Ток этот косяк вылез не резко :)

mr.zorg
26.05.2014, 12:05
Сделал сход развал. Эффекта никакого. Коллеги с работы, говорят поменять колеса местами, мол было такое же на X-trail.

john smith
26.05.2014, 12:16
Хм, так они отбалансированы? Если бьет в руль, а не в попу, попробуйте задние колеса на перед поставить, но получите биение сзади, скорее всего...

Igor 408
26.05.2014, 12:44
mr.zorg Меняли шаровую! Сломали пружину шруса внешнего или внутреннего.
Как проверить без разборки.
Поднять домкратом переднее колесо на котором производился ремонт. Отключить кнопкой ЕСП или что там на бензиках стоит. Завести машину и включить первую передачу, плавно отпуская сцепление, чтобы не дёрнуло. Скорее всего сразу почувствуете толчки. Выходим из машины, встаём на колени и смотрим на полуось, есть ли продольные биения в сторону коробки.

Думаю всё дело в этом. Но допускаю, что может быть что-то ещё.

mr.zorg
26.05.2014, 13:23
mr.zorg Меняли шаровую! Сломали пружину шруса внешнего или внутреннего.
Как проверить без разборки.
Поднять домкратом переднее колесо на котором производился ремонт. Отключить кнопкой ЕСП или что там на бензиках стоит. Завести машину и включить первую передачу, плавно отпуская сцепление, чтобы не дёрнуло. Скорее всего сразу почувствуете толчки. Выходим из машины, встаём на колени и смотрим на полуось, есть ли продольные биения в сторону коробки.

Думаю всё дело в этом. Но допускаю, что может быть что-то ещё.

У меня Автомат)) ... И било бы на скорости свыше 60км/ч... Нет? А так , все нормально до скорости 125 км/ч , а потом биение идет, прям как на давно забытой 9-ке , на не отбалансированных колесах.

- - - Добавлено - - -


Хм, так они отбалансированы? Если бьет в руль, а не в попу, попробуйте задние колеса на перед поставить, но получите биение сзади, скорее всего...

Балансировал 2-раза.
1-й во время переобувки, перед ТО 20000/год, все было норм.
2-й после ТО , когда всплыла проблема.
Вот и мне советуют поменять .

Igor 408
26.05.2014, 16:01
На автомате разве нельзя сделать так, чтобы одно взвешенное колесо крутилось в воздухе?
На маленькой скорости биение может быть просто незаметно до некоторых пор. А на поднятом колесе это очевидно будет, т.к. излом в шрусе усиливается. Если диагнос оправдается, не рекомендую ездить в таком состоянии, можно попасть на полуось, как минимум.

ss-45
26.05.2014, 16:05
У меня всё.. вариантов нет. Даже вывешивал и раскручивал колёса. Всё равно биение есть, чуть заметная дрожь на 130км/ч *kills**kills*

john smith
26.05.2014, 16:31
У меня, честно говоря, тоже колбасит на такой скорости, но я списывал на колеса, у меня лето на дисках, перед установкой не балансировал.
Но бьет правая сторона, в затяжном левом повороте биение слабее. И бьет точно перед, то бишь в руль.

mr.zorg
26.05.2014, 16:54
Может болты виноваты? Которыми колеса прикручены. Была же тут тема, что в битье руля виноваты оказались болты, на которых было плоское основание без конуса.

Нашел тему ))) читаю. Спасибо.
Если кому интересно >>> http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=1510 <<<

ss-45
26.05.2014, 17:54
У меня, честно говоря, тоже колбасит на такой скорости, но я списывал на колеса, у меня лето на дисках, перед установкой не балансировал.
Но бьет правая сторона, в затяжном левом повороте биение слабее. И бьет точно перед, то бишь в руль.

так же, перекидывание резины и балансировка не помогает

mr.zorg
27.05.2014, 09:17
так же, перекидывание резины и балансировка не помогает

Я уже это понял(( остается только "косячная" резина.

Vallik
27.05.2014, 09:33
А может проблема не в машине, а дорожном покрытии?
У меня условно машина тоже "плавает" после 130км/ч (на зимней резине это чувствовалось уже со 100км/ч).
Из за особенностей нашего рулевого управления, у нас на руль переходи "вибрации" от дороги (от неровностей). Может просто дорога с крупными фракциями щебенки в асфальте?
Как вариант могу посоветовать проверить давление в шинах, может перекачены. У меня 2,3 атм и вроде норм.
Еще как вариант попробуй вытянуть руль полностью на себя и закрепить в верхнем положении и проверить разницу, если это поможет то проблема в рулевом управлении.

Все выше сказанное мои догадки.

Vallik
27.05.2014, 13:27
И еще одна догадка...повело тормозной диск...

Франц
27.05.2014, 13:37
Тоже присутствует биение в интервале 120-130, правда незначительное...собственн , заморачиваться не буду, француз действительно, специфичен, куда не ткни. Буду эксплуатировать в поте лица :).

ss-45
27.05.2014, 14:01
Да что ж за хрень такая? Почему у такого количества народу есть данная проблема?

klopeshnik
27.05.2014, 14:08
помню мелькало сообщение про
"мягкие задние сайлентблоки переднего рычага!"
тип замена избавила от биения

mr.zorg
27.05.2014, 15:01
помню мелькало сообщение про
"мягкие задние сайлентблоки переднего рычага!"
тип замена избавила от биения

Ну хз, машину то не ведет , и колбасит , а именно вибрация на руля при 120-130 км/ч, как на не отбалансированной машине!
Может действительно, стечение обстоятельств резина уг + не идеальное дорожное покрытие. В совокупности получается резонанс?
Если бы были проблемы все вышеперечисленные, То машину бы кидало из стороны в сторону, тянуло бы при торможении в одну из сторон, кидало бы на кочках и т п .. .
все вышеперечисленное ИМХО..)))

john smith
27.05.2014, 17:21
И еще одна догадка...повело тормозной диск...
У меня колбасило и до замены передних дисков/колодок, и после (со смазкой направляющих и пр.)

ss-45
27.05.2014, 17:34
У меня колбасило и до замены передних дисков/колодок, и после (со смазкой направляющих и пр.)

так же

- - - Добавлено - - -

Какие диски? Какая резина? когда была машина произведена?

john smith
27.05.2014, 19:42
Какие диски? Какая резина? когда была машина произведена?

Резина штатная мишлен энерджи на штатных же дисках, тормоза - диски/колодки текстар. Машина 13 года.

ss-45
27.05.2014, 20:13
Ещё тут такое дело странное, что на летней резине бьёт, а на зимней нет. Но что то мне подсказывает что это не резина и не диски. Тут или из за того что зимняя мягче, поэтому не бьёт или из за того что летняя легче. Тут в чём то таком собака зарыта... В шаровых дело или как было сказано в сайлентблоках. Масса летней резины имеет определённую частоту резонанса и эта частота резонанса совпадает ещё с какой то частотой резонанса...

john smith
27.05.2014, 23:23
Точно не резина - перестановка колес влияла бы. Точно не тормоза - диск холодный, если останавливаться без торможения.
Бьет только на одну сторону, правую - вряд ли сайленты, может привод? Хотя хз, не похоже.
Короче, черт его знает что это :)
Плохой стук наружу вылезет

ss-45
28.05.2014, 00:25
john smith, Правый привод идёт с промежуточным подшипником) Может в нём дело?

- - - Добавлено - - -

Собственно а с чего решил, что именно правый? Я не знаю по чему, но мне тоже почему то чувствуется что идёт это с правой стороны.

john smith
28.05.2014, 09:53
Собственно а с чего решил, что именно правый?

При затяжном правом повороте (когда машина припадает на левую сторону, разгружая правую) вибрации меньше, при затяжном левом - вибрирует так же.

Хз про подшипник, возможно, каэшн. Вообще и смена шаровой, и смена тормозных дисков идет с применением молотка :) Может и подшипник...

ss-45
28.05.2014, 10:03
john smith, Вот и я тоже заметил, что повороты на это влияют! то появится то пропадёт, только пока закономерности не выявил! Была бы резина, было бы постоянно. Так ведь? Хотя на зимней резине всё ровно.... Что ж за хрень такая то!

john smith
28.05.2014, 10:17
Была бы резина, было бы постоянно. Так ведь? Хотя на зимней резине всё ровно....

Если бы это была резина, то помогала бы смена колес. За зимнюю не скажу, не помню, да и зимняя у меня 205/65 R15, на том профиле трудно вибрации почувствовать :)
Надо искать клубней с действующей гарантией на ходовку и задрючивать ОД, может и найдут что-нибудь.
Кстати, гарантия на ходовку 40 или 60 тыс км? А то я бы и сам до ОД доехал, но у меня 41 тысяча, вроде уже нет гарантии.

На 308 форуме (http://www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?t=1498&postdays=0&postorder=asc&start=160) обсуждают то же самое, варианты - шаровая, опорный, промежуточный подшипник привода. Подшипник вроде можно проверить, подергав за привод, если есть яма/эстакада. Будет возможность - попробую подергать.

Еще может быть нижняя опора двигателя, но это хз как проверять.

ss-45
28.05.2014, 10:23
john smith, Один в один на форуме 308х симптомы!!!! Под сброс газа - усиливается! о_О

Александр52
28.05.2014, 11:17
Что ж за хрень такая то!
Смотрите сайлентблоки. Может правда мягкие. Тем более, если на зимней резине ровно. Зимой сайленты дубеют.

- - - Добавлено - - -


Под сброс газа - усиливается
Тоже могут сайлентблоки давать такой эффект.

ss-45
28.05.2014, 11:40
Александр52, Вот именно такие мысли меня и посещают! Только как их на вид понять, что они слишком мягкие?

Александр52
28.05.2014, 12:22
Только как их на вид понять, что они слишком мягкие?
Можно, конечно ломиком пошевелить, но это информативно при разбитых сайлентблоках. А так, видимо, нужно освобождать рычаг. Если есть съемник, то плевое дело.

ss-45
28.05.2014, 16:51
Начитаышись форумов прихожу к выводу что только летом проявляется данный косяк...

Рейтинг@Mail.ru