PDA

Просмотр полной версии : Подогретый воздух при закрытой заслонке отопителя



max-61
07.05.2014, 22:56
Доброго времени суток!
Авто без климата, сразу скажу. Заметил, что при выкрученной на "минимум" ручке регулировки температуры, из дефлекторов в салон воздух идет все равно подогретый относительно температуры окружающей среды. Например, сегодня на улице было +18, но для комфортного ощущения пришлось включить кондей, хотя я не страдаю лишним весом и потливостью. Однако, на предыдущих авто в это же время вполне хватало обдува и обычным "забортным" воздухом.
Заехал к дилеру ООО "Адванс". Вместе с мастером-приемщиком померили электронным термометром температуру на дефлекторе, термометр показал +28С при окружающей +21. Пытался в течение 10 мин. убедить меня, что так и должно быть, что воздух берется из-под капота, а там температура 90С, но после моих контраргументов и указания пальцем на место, откуда именно берется воздух в салон, сдался и предложил диагностику. Само собой за деньги. Результат "диагностики" - компьютер ошибок не выдает, все хорошо!*THUMBS UP* (Хотя, а компьютер-то тут при чем?!)А то, что температура из дефлектора выше, так ЭТО НОРМАЛЬНО и, внимание(!), якобы PSA допускает отклонение температуры воздуха на входе в салон от внешней температуры на 5 градусов Цельсия!":-| Кстати, на просьбу показать сей формуляр, где подобное отклонение признано "в порядке вещей", "люди в синих халатах" ответили что он (документ) "для внутреннего пользования". Но у меня-то даже не 5, а все 7 градусов разницы. И жечь лишний бензин, гоняя кондей, желания нет.
Посему, товарисчи, вопрос: сталкивались ли с такой проблемой и как бороться с подобным отношением дилера?

Ростовский
07.05.2014, 23:27
я конечно не специалист PSA но все же...
холодный воздух, проходя через систему отопления и вентиляции автомобиля попадает на радиатор системы отопления, который ни как не отключается от системы охлаждения двигателем, т.е в схеме напрочь отсутствуют какие- либо краны "печки", которые перекрывают подачу ОЖ к радиатору. Таким образом регулировка температуры определяется только лишь положением заслонки "холод - тепло" в Вашем случае скорее всего заслонка не полностью перекрывает ток забортного воздуха через радиатор из-за этого получаете разницу в указанные 7 град.
Пути решения:
- убедить дилера в том что система работает не корректно, но это крайне проблематично
- попробовать самому отрегулировать крайние положения заслонки, как это сделать поищите на форумах по Ситроенам и Пежо, в этой сами все разжевано и с фотками даже
- забить и ездить с кондиционером, учитывая что прирост в расходе бензина по городу от кондиционера вряд ли почувствуется.

Yureckiy
07.05.2014, 23:28
Нормальная ситуация....много нагретых деталей и движком и солнцем

Франц
08.05.2014, 05:53
Нормальная ситуация....много нагретых деталей и движком и солнцем

Соглашусь, при +18 на улице всегда уже пользуюсь климатом/кондером/приоткрытым окном, когда то озадачивался этим вопросом, имея в наличии 4 авто разных марок, замеры показали градиент в сторону увеличения температуры улица/салон от 4 до 7 градусов по факту. Можно конечно грешить, что все 4 авто с неисправностью заслонок (в чем я сомневаюсь)...скажу честно, забил...если на машине есть климат, использую его круглогодично...

iam_alex
08.05.2014, 06:51
в теме "Кондер и климат" поднимался такой вопрос, считали так же по-разному - кто говорит, что заслонка не до конца закрывается, а кто - что не может быть по-другому, т.к. нагревается все внутри от двигателя. имхо не может быть по-другому, однако возможно 7 градусов перебор и действительно стоит проверить заслонки

max-61
08.05.2014, 10:27
Спасибо за участие!
Yureckiy, я бы с Вами согласился, что много нагретых деталей, но по прошествии 3-5 минут интенсивного обдува забортным воздухом они бы, наверняка, охалдились бы до плюс-минус равной с ним температуры, но этого не происходит, приходится помогать кондеем.
Лезть самому регулировать не хочется, вдруг что сделаю не так, тогда уже никто по гарантии ничего не станет делать.

Xramovnik
08.05.2014, 10:31
но по прошествии 3-5 минут интенсивного обдува забортным воздухом они бы, наверняка, охалдились бы до плюс-минус равной с ним температуры, но этого не происходит, приходится помогать кондеем.
Я у себя такое же наблюдал, но понял почему это происходит. Ради эксперимента на прогретом авто, подойдите и поднесите руку к той части жабо, где воздухозабор происходит. Там теплый воздух из подкапотного пространства. При движении этот же теплый поток забирается в салон системой вентиляции.

max-61
15.05.2014, 13:31
Экспериментировал по-разному, включая эксперименты в темное время суток, дабы исключить нагрев солнечными лучами и с открытым капотом, чтобы забор воздуха был не из подкапотного пространства. Результат тот же - воздух теплее атмосферного. Причем, даже положение вентилятора на "Максимум" не остужает его. Записываюсь к ОД на повторную диагностику, хотя, не понимаю, есть ли возможность увидеть положение заслонки не разбирая полпыжа? *read* Может, знающие подскажут? *HELP*

Yureckiy
15.05.2014, 17:51
max-61, Да там пекло все равно.... У меня при -20 на таможне при долгом толкании в Украину на Логане кондер включался - зимой ташкент.....А в движении все тепло гонит ближе к салону....Так что я согласен с Xramovnik (хотя очень часто наше с ним мнение не совпадает)

Юрий@@@
15.05.2014, 19:46
Результат тот же - воздух теплее атмосферного. Причем, даже положение вентилятора на "Максимум" не остужает его.
По опыту владения хундаями без климата (с обычным кондеем), могу сказать. Там всё точно также. Легкий "подсос" теплого воздуха - присутствует. При полностью закрытой заслонке - воздух теплее атмосферного. Не сильно, но заметно. Думаю, что наверняка, конструктивно заслонка не имеет надежного уплотнителя. Так что требовать чтобы она очень плотно перекрывала приток нагретого воздуха... Конечно, корейские и французские авто не верх совершенства:-D... Отсюда вопрос - на каких авто не так?

Записываюсь к ОД на повторную диагностику
Интересно, сколько это будет стоить?

Blanc_408
15.05.2014, 22:06
При полностью закрытой заслонке - воздух теплее атмосферного.
Совершенно согласен. На всех авто так. Не вижу причин для беспокойства. Никто не мешает включить кондиционер и всё*THUMBS UP*

beroleg
19.05.2014, 22:13
У меня при +10 в салон дует 25. При +15 без кондера невезможно. На ОД давно забил. Окна не открываю из за пыли. заслонки должны иметь датчик угла для обратной связи. Может тут собака зарыта. Ну и уплотнение заслонки. Трогал ли кто заслонки своими руками?

Blanc_408
01.07.2014, 00:02
У меня при +10 в салон дует 25.
Ну это уже явно перебор, хотя для пежо видимо считается нормальнымhttp://i.pixs.ru/storage/6/6/1/dontgif361_9703481_4959661.gif

max-61
14.07.2014, 14:30
Отсюда вопрос - на каких авто не так?

Интересно, сколько это будет стоить?

До пыжа был у меня "форд мондео 3", тоже с ручным кондеем, так там такой проблемы не возникало, ночью в +23 кондиционер не надо было включать.
Диагностика в "Адвансе" стоила 750 руб. + мойка 225 руб. ИТОГО: 975 руб. При повторной диагностике денег взяли только за мойку, хотя машина была и не очень-то грязная, снова ничего не нашли, вердикт - "Неисправностей в системе отопления/кондиционирования не выявлеННо". Написал на официальный сайт сайт http://www.service.peugeot.ru/ запрос о допустимой разнице температур на входе-выходе системы, получу - буду думать о независимой экспертизе и т.д.

Юрий@@@
14.07.2014, 21:20
ИТОГО: 975 руб. При повторной диагностике денег взяли только за мойку, хотя машина была и не очень-то грязная, снова ничего не нашли, вердикт - "Неисправностей в системе отопления/кондиционирования не выявлеННо".
Боюсь иного от них не добиться, 975р. на ветер.

буду думать о независимой экспертизе и т.д.
Удачи! В + 23 ночью включать кондей не приходилось, не на столько тепло гонит.*DONT_KNOW*

Рейтинг@Mail.ru