PDA

Просмотр полной версии : Skoda Rapid



ReanimatoR
09.04.2014, 16:23
Сегодня огласили цены, по ценам - точно конкурент. Ну, может поменьше маленько, судя по ТТХ, но не сильно... Плюсы - почти немец (хотя и калужский), тип кузова - лифтбек, большой багажник, плюс оставили проверенное атмосферное двигло и гидротрансформаторный АКПП (у родственных Октавии и Полуседана - 6-ступенчатый Aisin, наверно и здесь будет он). Предлагаю обсудить.

Сама новость:

Дизайн лифтбэка Skoda Rapid выполнен в новом фирменном стиле марки, отличающемся строгими, четкими, но при этом элегантными линиями. Производитель заявляет, что при компактных габаритах (длина – 4,48 м, ширина – 1,71 м, высота – 1,46 м) автомобиль является рекордсменом по вместительности и количеству полезного пространства в сегменте. Так, объем багажника составляет 530 л и является лучшим в классе.

В нашей стране Rapid будет доступен с тремя бензиновыми двигателями на выбор - 1,2 MPI (75 л.с.), 1,6 MPI (105 л.с.) и 1,4 TSI (122 л.с.). В пару к ним предлагаются и три варианта коробки передач – "механика", "автомат" и DSG.

В базовую комплектацию Active входят передние электростеклоподъемники, антиблокировочная система тормозов (ABS), передние электростеклоподъемники, фронтальная подушка безопасности водителя, радиоподготовка для радио, антигравийная защита кузова, полноразмерное стальное запасное колесо, подвеска для плохих дорог, комплект инструментов и домкрат, а также скребок для льда.

Стоимость модели с 1,2-литровым мотором и МКПП составит 479 000 рублей. Вариант с более мощным 1,6-литровым агрегатом и "механикой" обойдется в 529 000 рублей, с АКПП – в 579 000 рублей.

Комплектация Ambition дополнительно включает электронную систему курсовой устойчивости (ESC), ассистент подъема в гору, дисковые тормоза сзади (все три опции только для мотора 1,4 TSI), передние сиденья с подогревом, задние электростеклоподъемники, центральный замок с дистанционным управлением, фронтальную подушку безопасности переднего пассажира, наружные электрозеркала с обогревом, кондиционер, бортовой компьютер, а также радио Blues 1DIN, CD, MP3.

Для этой версии доступны все моторы и коробки передач, а цены начинаются от 549 000 рублей. Сочетание 1,6-литрового мотора с "механикой" обойдется в 599 000 рублей, с "автоматом" - в 649 000 рублей. Версия с 1,4-литровым TSI и коробкой DSG будет стоить 684 000 рублей.

Топовая комплектация Elegance дополнительно включает тканевые коврики спереди и сзади, кожаное рулевое колесо, боковые подушки безопасности спереди, круиз-контроль, климат-контроль Climatronic, охлаждаемый перчаточный ящик и хромированные детали интерьера. Она предлагается только с двумя моторами - 1,6 MPI и 1,4 TSI. Цены начинаются от 639 000 рублей. Версия с "автоматом" обойдется в 689 000 рублей, а с DSG – в 724 000 рублей.

udalec23
09.04.2014, 16:31
Бюджетная версия Октавии и малые размеры. Не конкурент.*CRAZY*

В Европе автомобиль представлен с бензиновыми моторами объёмом 1,2 и 1,4 л. Их мощность составляет от 75 до 122 л. с. У дизельных двигателей объёмом 1,6 литра мощность составит 90 и 105 л. с.

ReanimatoR
09.04.2014, 16:50
udalec23, по поводу малых размеров и бюджетности.

В данном разделе форума: тема "Пежо 408 и Пежо 301" - 13 страниц обсуждения, тема "Хендай Солярис / Киа Рио или Пежо 408" - 20 страниц. Не думаю что Рапид сильно отличается от них в плане размеров и качества отделки. Значит, эти два параметра еще не исключают модель из конкурентов. ИМХО конечно

Xramovnik
09.04.2014, 17:21
подвеска для плохих дорог,
Вот это перечеркивает все.

Версия с "автоматом" обойдется в 689 000 рублей, а с DSG – в 724 000 рублей.
Платить за мега связку такие бабки на маленькой машине... В эти деньги уже октаха влазит и джета. Да победнее, но...\

1,6 MPI (105 л.с.)
на нем кнопку кондиционера можно обозначить кнопкой спорт даже на мехе.
И в конце концов где дизель??? Который у 301го доступен за 620 тыс?

Mihalych
09.04.2014, 17:26
я все таки думал что за 479 будет с 1.6 двиглом и 85 л.с.,:( да и двигатель старый 105 л.с оставили, хотелось бы новый 1.6 110л.с.
skoda стала дороже фольца.

s.m.a.
09.04.2014, 18:15
Друг купил джетту 1,6 6АКПП 2013 года за 740 т.р. в комплектации «сочи». (DSG он не хотел)
Мне показалось движок слабоват, а если сразу после пыжика пересесть кажется вообще не едет машина.
Ну может рапид полегче будет, хотя не уверен, что машина будет шустрее.
Машина с таким мотором для города и для спокойной трассовой езды.
Сборка калужская на заводе ВАГ хорошая, все вроде на совесть сделано и прикручено.

Юрий@@@
09.04.2014, 18:25
малые размеры. Не конкурент.
По размерам Рапид, очень близок к 301-му. Ну и по ценам. Скорее он конкурент. Хотя у шкоды можно больше опций получить. За соответсивующие деньги.

Бюджетная версия Октавии
По моему - совсем не бюджетная. 724 т.р. , да еще список опций (типа навигации) может заметно цену добавить. Просто немного поменьше. Современнй европейский автомобиль класса В+, за европейские цены.

skoda стала дороже фольца
В сравнении с Поло-седан, заявлено, на 55 т.р.

che_gevara24rus
09.04.2014, 18:33
почти немец
ну тогда и 408 почти француз, шеви круз почти американец и т.д....



тип кузова - лифтбек, большой багажник,
по этому поводу скажу следущее - лифтбэк(октавия, рапид, суперб....) по возможностям перевозки грузов не далеко ушли от седанов и до хетчей(чистых) и тем более универсалов им как до луны пешком. угол наклона заднего стекла так же мал как и у седанов, поэтому высота поклажи ограничена!(за стеклом все равно имеется "полка" крышки багажника металической) плюс остается только один удобный проем в багажник!

408HDi
09.04.2014, 20:09
ну тогда и 408 почти француз, шеви круз почти американец и т.д....



по этому поводу скажу следущее - лифтбэк(октавия, рапид, суперб....) по возможностям перевозки грузов не далеко ушли от седанов и до хетчей(чистых) и тем более универсалов им как до луны пешком. угол наклона заднего стекла так же мал как и у седанов, поэтому высота поклажи ограничена!(за стеклом все равно имеется "полка" крышки багажника металической) плюс остается только один удобный проем в багажник!

полка снимается сиденья складываются и вперед у самого суперб был 5 лет холодильник норм на дачу возил...

ReanimatoR
09.04.2014, 23:48
ну тогда и 408 почти француз, шеви круз почти американец и т.д....

Так и есть. Просто, например, к французам у большинства общей массы российских автолюбителей есть некое предубеждение и предрассудки, а в отношении немцев - наоборот, определенное преклонение что ли... "Почти немец" я употребил в смысле, что будут брать и из-за этого тоже.

XVoland
10.04.2014, 00:03
301му конкурент, 408му ни разу не конкурент. Я в рапиде сидел как то - так там теснее было чем в 301. Дело было на выставке поэтому ощущения были свежи.

udalec23
11.04.2014, 08:48
Вот вроде реальные конкуренты Рапиду. http://www.avtovzglyad.ru/article/2014/04/10/613212-skoda-rapid-tsenyi-i-konkurentyi.html

Dennn
11.04.2014, 09:14
Для меня не конкурент. Во-первых размеры, они почти 1в1 как у КИА Спектра. Второе, из всей гаммы двиг/КПП мне подошел бы только вариант 1,6 с АКПП и в более менее (хотя скорее менее) нормальной комплектации это стоило бы уже 661 тыс., что на мой взгляд, для гольф-класса многовато. Третье - специфическая Шкодовская подвеска, уж больно она жесткая.

che_gevara24rus
11.04.2014, 09:23
гольф-класса
"гольф класс" это октавия, рапид - В+ класс

Dennn
11.04.2014, 10:23
"гольф класс" это октавия, рапид - В+ класс
Да пусть будет В+, мне же еще лучше :)

vladimir_vv
12.04.2014, 19:09
даже не рассматриваю эту мелочь в конкуренты пыжу))ваще :)

chask
14.04.2014, 12:28
Труба. Насчитал 750 штук за набор примерно так же, как у меня. Нахрена покупать машину B класса за цену нормального С класса я не понимаю.

Kir111
14.04.2014, 12:37
Нахрена покупать машину B класса за цену нормального С класса я не понимаю. За тем же, что и покупать мерседес а-класса по цене инсигнии или пассата (в слабой комплектации) У меня есть знакомый у которого нет семьи и финансовых стеснений, так он взял себе бмв копейку почти за полтора миллиона, да и если честно - не могу я его представить в его гламурненьких джинсах и курточке за рулём 408-го (который для него в одном классе ладой и... цитата -"другим корейским говном")))) Каждый выбирает то, что ему нравится. Мой начальник взял себе полуседана и даже не в хайлайне за 650 т.р. и не считает, что где-то прогадал. На вкус и на цвет, как говорится, все фломастеры разные...

chask
14.04.2014, 12:54
За тем же, что и покупать мерседес а-класса по цене инсигнии или пассата (в слабой комплектации) У меня есть знакомый у которого нет семьи и финансовых стеснений, так он взял себе бмв копейку почти за полтора миллиона, да и если честно - не могу я его представить в его гламурненьких джинсах и курточке за рулём 408-го (который для него в одном классе ладой и... цитата -"другим корейским говном")))) Каждый выбирает то, что ему нравится. Мой начальник взял себе полуседана и даже не в хайлайне за 650 т.р. и не считает, что где-то прогадал. На вкус и на цвет, как говорится, все фломастеры разные...
Ну я бы не ставил так Шкоду в тот же ряд, что и Мерс или BMW. Шкода это далеко не премиум. Переплатить за звезду (читай за понты) понятно, но переплачивать за шильдик Шкоды... Надо быть фанатом марки.
Я под С классом имею ввиду не обязательно 408. И смысл покупки машинки B класса с соответствующими материалами салона, а они в Рапиде грустные, при наличии C класса за те же деньги с тем же, или близким, набором опций - весьма странное действие.
Покупка BMW 1-er за полтора ляма, кстати, то же странное движение лишенное всякого смысла. Тогда уж x1 логичнее взять.

Florenskiy
14.04.2014, 13:06
За тем же, что и покупать мерседес а-класса по цене инсигнии или пассата (в слабой комплектации) У меня есть знакомый у которого нет семьи и финансовых стеснений, так он взял себе бмв копейку почти за полтора миллиона, да и если честно - не могу я его представить в его гламурненьких джинсах и курточке за рулём 408-го (который для него в одном классе ладой и... цитата -"другим корейским говном")))) Каждый выбирает то, что ему нравится. Мой начальник взял себе полуседана и даже не в хайлайне за 650 т.р. и не считает, что где-то прогадал. На вкус и на цвет, как говорится, все фломастеры разные...Ребята, всё упирается в деньги, это раз. Два, это то, к чему за эти деньги предпочтение у конкретного индивида. Ну а три, это цель приобретения этого предпочтения. Кому-то нужны понты, А кому-ту, и считаю подавляющему большинству, реальное практическое применение конкретной модели в своём ценовом диапазоне.

Kir111
14.04.2014, 13:12
Тогда уж x1 логичнее взять. Дк я про то и пытаюсь сказать, что люди, которые финансово не стеснены подходят к приобрететению чего либо не с точки зрения логики, а сточки зрения нравится или нет. В соседнем подъезде чел (видно недавно разбогатевший) выкупал комнаты в коммуналке (для своей матери) в одной из которых она жила. 2 комнаты он выкупил по лимону, а последнюю за 2.5 (причём квадратура почти одинаковая и рыночная стоимость их в районе 800 - 1100 т.р.).... Где логика? Зачем глбокой пенсионерке (там явно за 80) нужна четырёхкомнатная хата в 100 квадратов в старом доме (коммуникации гавно, про ремонт отопления вообще коммунальщики забыли), без лифта и мусоропровода, наверняка будет ремонт сделан на несколько лямов... Где логика? За эти деньги можно было вполне приличную хату в Москве взять и ли домик в ближайшем подмосковье... А это я к тому, что логика здесь не имеет никакого значения, а вот репутация марки, предрассудки да и те же пресловутые вкус и цвет имеют - отсюда ноги и растут...

chask
14.04.2014, 13:19
А это я к тому, что логика здесь не имеет никакого значения, а вот репутация марки, предрассудки да и те же пресловутые вкус и цвет имеют - отсюда ноги и растут...
Ну а что репутация? DSG7 имеет не лучшую репутацию. А в свете отмены 5-ти летней гарантии на сцепление и мехатроник это вообще выбор только от излишка денег. Кому ее потом продавать я вообще не представляю. Гарантия у Шкоды теперь 2 года.
TSI, честно говоря, то же не самый беспроблемный агрегат, как и наш EP6CDT, но об этом писать я смысла не вижу.
Связка 1.6MPI + 6АКПП таки актуальна, да. Хотя дорого и имеет конкурента в лице того же Шевроле Авео 115 сил + 6АКПП. Хотя у Шкоды коробка будет получше в данном случае.

Kir111
14.04.2014, 13:35
chask, Что ж вы никак не успокоитесь, вот вам это спать не даёт - вы и рыщете по просторам интернета в поисках этой информации, а вот для 80 % покупателей авто дсг, тсай и другие страшные наборы букв ничего не значат - в лучшем случае народ поймёт разницу между бензином и дизелем (некоторые ещё слышали про турбо, но не очень многие даже понимают, куда это ставят и для чего)и автоматом и механикой... По поводу шкоды - это почти фольксваген, а фольксваген - это хорошо... Пежо? - да этож французская телега - ломается постоянно и чинить то её хде? - да ну её нах.. - вот вам мнение большинства обывателей, отсюда и ценообразование и популярность авто....А потом народ ещё и журнальчиков автомобильных почитает, половина слов, конечно, непонятных, но таблички с победителями в конце вполне понятны - возьмите подшивочки и посмотрите, где там в этих табличках обычно шкоды и где пежо, так для интереса....

Лёлик
14.04.2014, 15:44
Kir111, точняк гутаришь, я владел 3года Поло, ничего там такого и нет, тем более немецкого качества, на полицейских скрипит как не смазанная телега, зимой дубу даёщ, и ещё нафиг поршневая застучала на 17 тыс. км, короче, цена складывается от этого приславутого шильдика.

Чижик-Пыжик
17.04.2014, 16:07
Меня в данном посте более всего удивляет строчка Стоимость модели с 1,2-литровым мотором и МКПП составит 479 000 рублей. Да, понятно что с чахлым недодвижком, пустая как бубен шамана и что реально не купить будет некоторое время, но сцуко, от 479 рублей!!! Молодцы немцочехи - уважуха!

Xramovnik
17.04.2014, 16:41
Чижик-Пыжик, ну 301й столько же стоит и что? Солярис с поло тоже есть по такой цене. Правда только в прайсе.

mallanga
17.04.2014, 17:06
Дороговата, но не стоит забывать, что, в отличие от 408-го, Rapid спроектирован для белых людей, а не только для азиатских варваров. Rapid, например разбился на 5 звезд в тестах ENCAP. Возможность установки багажника на крышу - отличное подтверждение продуманной силовой структуры кузова. На полоседан, например, нельзя устанавливать багажник, на 408-й - тоже. На "цивилизованный" 308 - запросто. Вот этот инженерный труд и нужно оплачивать. Мне как инженеру, очень приятно, когда инженерный труд хорошо оплачивается.:)

Dennn
18.04.2014, 09:57
Дороговата, но не стоит забывать, что, в отличие от 408-го, Rapid спроектирован для белых людей, а не только для азиатских варваров.
Также как Логан, Полуседан. Да что там - ВАЗ тоже не для азиатов спроектирован.

Kir111
18.04.2014, 11:05
Также как Логан, Полуседан. - в Европе (центральной в смысле) о перечисленных вами транспортных средствах даже не слышали.... И вообще, как кто-то выше уже писал, я лично не считаю большим минусом, если машина адаптирована и спроектирована для стран третьего мира (или под особенности конкретной страны). В Европе нет такого климата, а перепады годовой температуры от + 40 до - 30 они только в фильмах об конце света представить могут. То, что у нас называется грунтовой дорогой, у них можно увидеть только на полегонах для испытания военной техники. Наша поездка на дачу для них путешествие по странам евросоюза. И те кто, постоянно трепет языком, что они хорошо машины собирают, а у нас с этим проблемы, сродни людям, свято верящим, что там хорошо, где нас нет...

Dennn
18.04.2014, 11:53
- я лично не считаю большим минусом, если машина адаптирована и спроектирована для стран третьего мира (или под особенности конкретной страны)..

Дык и я также мыслю, поэтому и не считаю достоинством то, что Рапид для белых ;)

mallanga
19.04.2014, 22:48
- в Европе (центральной в смысле) о перечисленных вами транспортных средствах даже не слышали.... И вообще, как кто-то выше уже писал, я лично не считаю большим минусом, если машина адаптирована и спроектирована для стран третьего мира (или под особенности конкретной страны). В Европе нет такого климата, а перепады годовой температуры от + 40 до - 30 они только в фильмах об конце света представить могут.

Адаптирована, говорите? Это, типа, увеличенный бачок омывателя? Так у нас незамерзайки нормальной нет из-за г-на Онищенко.
А где подогрев задних сидений и лобового стекла? А ДХО? А смазка замков, не замерзающая в пресловутые -40? А почему при открытии багажника разблокируются все двери? В России преступность побеждена что-ли уже?
Так что адаптация для стран 3-го мира представляет из себя увеличение дорожного просвета, плюс экономии на всем, что только можно и нельзя.
А Рапид хорош - посмотрел его на днях. Низковат, правда.

XVoland
19.04.2014, 23:53
Еще и маловат...
301 ему брат и соперник.

Игорь_К
20.04.2014, 11:47
Адаптирована, говорите?
Ну вообще то не только бачок. И есть незамерзайка- нет, это другой вопрос. А то так можно сказать и топлива нормального у нас вообще нет, так что адаптируй, не адаптируй. Акум и стартер мощнее поставили. Защиту снизу какую- никакую. Обогрев лобового всего в ситро концерн предложил. А так, если все что хотелось бы поставить, то боюсь цена Вас бы не обрадовала. Вы много видели машин с обогревом задних сидений не в классе "персоналки"?. В камри в топовой комплектации. Хотя сейчас вроде корейцы где-то предложили в "бюджете".

А Рапид хорош - посмотрел его на днях. Низковат, правда
Так это ключевое. Без обогревов и ДХО я на дачу (кто-то вообще в повседневке) проеду, а на пузотерке- нет.


плюс экономии на всем
мне одного человека на форуме напоминает. Купил в максималке дизель гольф-класса за 650 тыс. и тоже рассуждает, что сэкономили. Ну купите европейку за лям, где не сэкономили, делов то.

Ю-56
20.04.2014, 13:30
А Рапид хорош - посмотрел его на днях.
Я заехал.
Посмотрел.
Присел, поерзал, подергал, позаглядывал.....
маловато и дороговато *SORRY*

mallanga
20.04.2014, 16:57
Игорь_К, Вы совершенно правы. Низко посаженная машина в условиях Российских реалий неудобна. Поребрики произвольной высоты, ямы в асфальте и пресловутая дорога_на_дачу заставляют многих если и не задумываться о покупке, то мечтать о внедорожнике/кроссовере. А какого, спрашивается, хрена? Вот всем в школе рассказывали, что жираф, пытаясь съесть самые вкусные листики с верхушки деревьев, потратил много тысяч лет на то, чтобы отрастить себе длинную шею. Не знаю, так все обстояло на самом деле или нет, но тем не менее жираф приспособился к окружающему его миру. Человек современный тем и отличается от животного, что не приспосабливается к окружающему миру, а приспосабливает мир под себя. Так же и с дорожным просветом. Небольшой клиренс - это не проблема машины. Плохие дороги - вот это проблема. И если мы будем уподобляться животным, молчаливо приспосабливаясь к дорогам, полагая дорожный просвет одной из важнейших характеристик при выборе автомобиля, то какой-нибудь адаптированный для России Пежо 409 будет уже на гусеничном ходу. То-то радости будет!

udalec23
20.04.2014, 17:51
mallanga, Вы же приспособились. Чем мы хуже?

mallanga
20.04.2014, 18:18
mallanga, Вы же приспособились. Чем мы хуже?

Я тут подумал, что масса людей ездит на знатном пузотере Форде Фокусе 2. Ямки объезжают, дорожников матами кроют, но ездят. И на дачу, в том числе. А Рапид ведь не ниже Фокуса.
Когда я машину выбирал, смотрел, в том числе и поло-седан. И дернул же меня черт в салоне усесться в Гольф 6. После него Поло седан показался весьма убогим. А вот в паре Октавия-Рапид такого нет. Ну да, Рапид поменьше, поскромнее, попроще, но ни в коем случае не убог. Он, другими словами, не настолько хуже Октавии, насколько дешевле. Поэтому, появись Рапид года на полтора раньше - до салона Пежо я бы, наверное, не дошел.

Игорь_К
20.04.2014, 18:45
. И если мы будем уподобляться животным, молчаливо приспосабливаясь к дорогам, полагая дорожный просвет одной из важнейших характеристик при выборе автомобиля, то какой-нибудь адаптированный для России Пежо 409 будет уже на гусеничном ходу. То-то радости будет!
Честно говоря не понял ход вашей мысли. Мы ездим там, по тем дорогам,где ездим, а не там где бы нам хотелось бы В ТЕОРИИ и МЕЧТАХ. Утопические мысли хороши. Но вот у нас в цене джипы и кроссоверы, а не пузотерки.
Не уподобляйтесь животным, купите шкоду RS с заниженным клиренсом, колеса с низким профилем и ездите по убитой грунтовке на дачу. Зато белый человек и не уподобляюсь животному стаду, я правильно мысль понял?

- - - Добавлено - - -


Небольшой клиренс - это не проблема машины.
Конкретно в России- это проблема.

dim646
20.04.2014, 18:59
Поребрики
спасибо!!!!

Юрий@@@
20.04.2014, 19:02
А какого, спрашивается, хрена?
Ну, этот вопрос надо задавать, не когда идешь в салон за машиной, ведь надо исходить из своих реалий, а когда на выборы приходишь. Как бы банально это не звучало. Но другого пути нет. А пока:

если и не задумываться о покупке, то мечтать о внедорожнике/кроссовере.
И еще:

Ну да, Рапид поменьше, поскромнее, попроще, но ни в коем случае не убог.
Вот тут совершенно согласен.

mallanga
20.04.2014, 19:40
Ветку такими темпами за оффтоп закроют. Но я бы с удовольствием подискутировал в соответствующей теме. А тут давайте Рапид пообсуждаем.
На тест-драйвах они пока только на механике, как появится на автомате или DSG - обязательно прокачусь.
Конский расход топлива в городском цикле в свете постоянного повышения цен меня начинает беспокоить все больше и больше. Рапид должен быть несколько экономичнее, особенно с DSG. Да и едет, поди, повеселее.

che_gevara24rus
20.04.2014, 19:54
несколько экономичнее, особенно с DSG. Да и едет, поди, повеселее.
я в этом свете смотрю на гибриды, пусть и на б/у!

mallanga
20.04.2014, 21:40
я в этом свете смотрю на гибриды, пусть и на б/у!

На б/у аккумулятор уставший уже будет. Сядет зимней ночью и всё. И прикурить гибриду дать мало желающих найдётся.

Kir111
20.04.2014, 22:10
Rapid будет веселее ехать? Да вы чо???? Со 122 силами и на дсг стоить он будет веселее, а ехать лучше ТНР он не будет - это точно. В отделке он беднее, размером меньше, причём салон - существенно... Обслужка и запчасти дороже...Эта машина другого класса. Те, кто не знают, зачем и по какому принципу они брали 408 могут твкую чушь нести - молтам часики и колёсики красивее, а значит машина для людей, да нет - для сорОк... Ну нравиться она вам - дк ради бога, нужна вам мелкая пузотерка, у которой кресла с развитой боковой поддержкой ( неизвестно только зачем) - ну и продавайте пыжа и берите рапида... А рассказывать тут, что для народа ( европы) и негров (стран третьего мира) тут не надо... Понял бы, если бы мерен или бэху обсуждали, а то нашли мелкую бюджетную повозку, у которой из плюсов только 5 дверь и занимаются тут троллингом и не слова по делу

Mihalych
20.04.2014, 22:36
сегодня заценил Рапид, салон бюджетным не назовешь, огромный багажник, большое число опций ( ксенон, esp, климат ит.д.). По цене рио в соседнем салоне 1,6 с автоматом минимум стоит 600т, рапид просторнее чем рио, так что брать будут.

mallanga
20.04.2014, 23:57
Kir111, вот, посмотрите: цена копейка в копейку, но Рапид едет быстрее и дальше, везет больше и жрет меньше. У него 5 звезд по Euro NCAP, в отличие от 408-го, который, за ненадобностью, краш-тесты тесты никогда не проходил. http://auto.yandex.ru/compare?id=9275799_20111592_9275831&id=8350853_20089120_8350885
Я, заметьте, никогда не утверждал, что с появлением Рапида производство 408 должно прекратиться, потому что это ужасная машина. Я отметил лишь то, что Рапид имеет немало существенных плюсов. Наверняка же есть в России люди для которых безопасность важнее рекордной в классе вместимости салона.

Ю-56
21.04.2014, 01:26
Интересная позиция г-на mallanga
А другие позиции и мнения могут присутствовать?
Rapid найдет свою аудиторию, как и любой другой....
У него, возможно, есть значимые плюсы, и, наверняка, столь же значимые минусы......
меня, к примеру, не зацепило...................

XVoland
21.04.2014, 02:16
Пройдет 408 краш тесты - только это будет емп2 408. Потому что вроде бы есть вероятность что его будут продавать в Европе.

che_gevara24rus
21.04.2014, 07:02
На б/у аккумулятор уставший уже будет. Сядет зимней ночью и всё.
вы явно не владеете информацией по гибридам! уставшая батарея может привести только к у величенному расходу топлива! да и ушатать батарею на гибриде это надо постараться. б/у я имел ввиду без пробега по россии.

И прикурить гибриду дать мало желающих найдётся.
а чем эта процедура отличается от других авто??

Xramovnik
21.04.2014, 09:02
по поводу безопасности: вес в полторы тонны и + большие размеры, гораздо лучше повлияют на безопасность нежели лишняя шторка безопасности.

Kir111
21.04.2014, 09:15
вот, посмотрите: цена копейка в копейку,
Цена у рапида - это цена за которую его хрен купишь (маркетинг, попробуете - расскажете), у 408- цена без скидок. Я вот сомневаюсь, что здесь на форуме за полную цену его покупали больше 10 %, а остальные (в том числе и я покупали его с офигенными скидками, за 724 т.р. можно было вполне взять 150 сил в аллюре)- а там комплектация и возможности совсем другие...

но Рапид едет быстрее и дальше, везет больше и жрет меньше. - вы основываетесь на паспортных данных, которые являются полным фуфлом, попробуйте на нём по городу из 10 л выйти - потом расскажете. Был я обладателем фольца, у которого паспортный расход был 12 л по городу, так радовался, когда из 20 выходил - это уже достижение было, а про сферического коня в вакууме можете в других темах почитать... С чего он везёт то больше? Ни с какой стороны он больше не везёт, а если умудритесь 3-х полноразмерных взрослых сзади посадить и чего-то ещё и в багажник закинуть - мало того, что жопой по асфальту скрипеть начнёте, так ещё и много об удобстве задних сидений нового услышите...


У него 5 звезд по Euro NCAP, в отличие от 408-го, который, за ненадобностью, краш-тесты тесты никогда не проходил. А вот это уже вообще ни про что... В случае лёгкого ДТП (до 60 км/ч, как ваш ncap) сомневаюсь я, что ваш рапид безопаснее будет, а после - уже не важно, но у большой машины шансов всегда больше. Да и вообще теория это всё.
А вот клиренс 14 см - дк я вам на половине лежачих полицейских и колейных дорогах буду привет передавать... И вообще, я не понимаю, зачем вы покупали большую машину российской сборки с 2-мя подушками и без NCAP'а, если для вас важнее "европейское" качество и кол-во подушек?

Xramovnik
21.04.2014, 09:27
Был я обладателем фольца, у которого паспортный расход был 12 л по городу, так радовался, когда из 20 выходил - это уже достижение было
У нас у октах на работе заявлено 8.8 по городу. На самом деле как в том мультке: "верблюд, верюлюд, а жрет как лошадь". меньше 12л еще не разу не вылезли.

Игорь_К
21.04.2014, 09:42
Я полностью поддерживаю Kir111, прайсовая цена 408-го уже давно не олицетворяет, то за сколько его отдает дилер.
Я умудрился взять в конце 2013г. турбо аллюр даже дешевле 700, когда дилеры Шкоды гордо заявляли мне, что на Октавию скидок нет.
mallanga, Вы в табличку проставьте вместо атмосферника аллюр THP, очень познавательно получится.
Ну и наконец, простите, но покупать связку TSI+ сухую 7-ку DSG без расширенной гарантии.... уж лучше всеми хаяемый ЕP6, зато за коробку спокоен, а там практически гарантированное попадалово на коробке, а движок, как и у нас под вопросом.
Спасибо, за ссылку, сравнение, за такие деньги Рапид ни за что.

Юрий@@@
21.04.2014, 10:39
а остальные (в том числе и я покупали его с офигенными скидками
Вот и сейчас, посмотрел сайты ОД в Екатеринбурге. На Рапид скидок не предлагают. На 408 - какая-то очередная акция, типа, предлагают 120 л/с на акп, с климатом за... 609.000.р... Я очень сильно подозреваю, что реально за такие деньги не отдадут (Екатеринбуржцы, если кто будет на Космонавтов, посмотрите что там на самом деле, отпишитесь), но если накинут немного, то всё равно Шкода будет этак на сотку дороже. И дело даже не в этом. Я очень хорошо отношусь к Шкодам. Отличные, на мой взгляд, машины. А в сравнении 408 - Рапид... В Рапиде нет ощущения "большого автомобиля". В Пежо оно есть, и оно придаёт дополнительное ощущение комфорта и базопасности.

Dennn
21.04.2014, 12:15
Я ради интереса рассматривал комплектации Рапида с 1,6 и АКПП.
Цена, прямо скажем не воодушевляет. Ambition выходит в 649 000, но доплата за климат, протофотуманки и центральный подлокотник составит 24 800, что уже не бюджетно +доплата за металлик и имеем 685 900.
Elegance выходит в 689 000, + доплата за металлик, выходит 701 000.
Что поразило более всего, так это доплата за блютус - 10 000 руб. *CRAZY*
Адептам безопасности к этим ценам необходимо накинуть от 23 000 до 32 000 за боковые шторки.
Конечно Рапид можно нафаршировать круче чем Пежо (ESP, ксенон, омыватель фар, мультируль, навигация), но в таком случае цена будет стремиться в космос.

Игорь_К
21.04.2014, 12:34
(ESP, ксенон, омыватель фар, мультируль, навигация), но в таком случае цена будет стремиться в космос.
Вся фишка в том, что в комбинации аллюр+фантом все это (кроме ксенона, ну и вместо мультируля джойстики) есть и далеко не за космические деньги :)

che_gevara24rus
21.04.2014, 14:35
Вся фишка в том, что в комбинации аллюр+фантом
вся фишка в том, что в активе 120+акпп тоже все это можно поставить, кроме ксенона!

Xramovnik
21.04.2014, 14:53
вся фишка в том, что в активе 120+акпп тоже все это можно поставить, кроме ксенона!
44 тыс и вам поставят ксенон у ОД. В Краснодаре точно ставят. Но надо ли оно...

mallanga
21.04.2014, 16:56
вы явно не владеете информацией по гибридам! уставшая батарея может привести только к у величенному расходу топлива!
Действительно, не владею. Я исхожу из общих соображений, а они таковы: имея на одном валу электродвигатель и бензиновый было бы вполне разумно не устанавливать дополнительно стартер и к нему аккумулятор, а использовать в качестве него электродвигатель. Поскольку электродвигатель способен худо-бедно перемещать автомобиль в пространстве, его мощность явно превышает 1-2 кВт у стартера, соответственно, и потребляемый ток. Рогом упираться не буду, вполне допускаю, что в мои соображения вкралась ошибка.

по поводу безопасности: вес в полторы тонны и + большие размеры, гораздо лучше повлияют на безопасность нежели лишняя шторка безопасности.
Если столкновение абсолютно упругое, то да, но ведь так не бывает. Просчитывались ли зоны деформации в 408-м? Ответ на этом форуме никто не знает. При ударе о недеформируемое препятствие или перевороте на крышу - масса уже однозначно мешает. Впрочем когда сидишь за рулем 408-го, а капот его скрывается где-то вдали, чисто психологически чувствуешь себя более защищенным, по себе знаю.

а остальные (в том числе и я покупали его с офигенными скидками
Я из этих же соображений купил. Хотел автомат, кондей и поторговаться. В салоне шкоды больше чем на 3 процента двигаться в цене не захотели, в Ниссане ужаснула стоимость КАСКО, полуседан "надо ждать и цена не окончательная", так и оказался на этом форуме. Я не искал большую машину для российских направлений.


У нас у октах на работе заявлено 8.8 по городу. На самом деле как в том мультке: "верблюд, верюлюд, а жрет как лошадь". меньше 12л еще не разу не вылезли.
Опять-таки из общих соображений: при езде по городу, гидротрансформатор почти всегда разблокирован - а это лишний расход топлива. По трассе средний расход у меня 5.8 как раз из-за того, что гидротрансформатор постоянно заблокирован. Но ездить, в основном, приходится по городу. Нет гидротрансформатора-нет таких трансмиссионных потерь.


mallanga, Вы в табличку проставьте вместо атмосферника аллюр THP
В табличку поставил то, чем располагаю на данный момент.


предлагают 120 л/с на акп, с климатом за... 609.000.р...
Скидон за трейд-ин.

Xramovnik
21.04.2014, 17:00
было бы вполне разумно не устанавливать дополнительно стартер и к нему аккумулятор, а использовать в качестве него электродвигатель.
:-D Бедные тепловозы...

При ударе о недеформируемое препятствие или перевороте на крышу - масса уже однозначно мешает.
смотрим учебник физики школьный

Опять-таки из общих соображений: при езде по городу, гидротрансформатор почти всегда разблокирован - а это лишний расход топлива.
мля... октахи А7 на дсг и тси... откуда там гидротрансформатор и потери. Просто физику не надурить, и чтобы получить Noe количество энергии надо сжечь Noe количества топлива. Экономичности добиваются снижением веса, а не установкой турбины.

che_gevara24rus
21.04.2014, 17:08
не устанавливать дополнительно стартер
его так то и нет!

- - - Добавлено - - -

и акб стоит в 26 а/ч для работы слаботочной аппаратуры при выключенном авто и для включения ВВБ! и заводится бензиновый двигатель именно как вы и описали - электродвигателем, поэтому то приус и запускается в любой мороз!

mallanga
21.04.2014, 17:23
Бедные тепловозы...
http://www.insidecarelectronics.com/ustroystvo-i-shema-raboti-korobki-peredach-i-dvigateley-toyota-prius-toyota-prius-video/

- - - Добавлено - - -


поэтому то приус и запускается в любой мороз
при живом, полагаю, аккумуляторе. И давайте уже не о Приусах.

Юрий@@@
21.04.2014, 17:38
В табличку поставил то, чем располагаю на данный момент.
Но вы же не платили 724.000.р за свой авто? ;)

В салоне шкоды больше чем на 3 процента двигаться в цене не захотели
В этом - основная проблема Шкоды. Скидок нет. У Пежо - есть, у корейцев - есть. Тот же Киа Сид, со скидкой, всего на 16.000.р.(739 900) дороже Рапида. Сид в комплектации с акп, климатом, круизом, датчиком дождя и света. И это - один из явных лидеров среди хетчей С-класса, с пятилетней гарантией.

che_gevara24rus
21.04.2014, 17:46
при живом, полагаю, аккумуляторе
я думал он в принципе должен быть живой на любом авто?!

Ю-56
21.04.2014, 23:16
Читаю и понимаю... это настоящий форум: целая страница и не слова про Рапид.... :-D

Bragi
21.04.2014, 23:33
Читаю и понимаю... это настоящий форум: целая страница и не слова про Рапид.... :-D
Да кому он нужен, тот Рапид?!*CRAZY*

chask
22.04.2014, 03:14
Конский расход топлива в городском цикле в свете постоянного повышения цен меня начинает беспокоить все больше и больше. Рапид должен быть несколько экономичнее, особенно с DSG. Да и едет, поди, повеселее.
Вся экономия топлива улетит первой же поломкой DSG7. В бонусе получите максимально неликвидную на вторичке связку DSG7+TSI. Гарантия 5 лет на DSG7 отменили - гарантия на этот тарантас 2 года. Симпли клевер, ага.

- - - Добавлено - - -


Ну нравиться она вам - дк ради бога, нужна вам мелкая пузотерка, у которой кресла с развитой боковой поддержкой ( неизвестно только зачем) - ну и продавайте пыжа и берите рапида...
Кресла - гумно. Честно. Попробуйте доехать до салона рапида и посмотрите сколько воздуха размещено между тряпкой и пеной в спинке передних сидений. :-D И это не бага - фитча.

- - - Добавлено - - -


вот, посмотрите: цена копейка в копейку, но Рапид едет быстрее и дальше, везет больше и жрет меньше. У него 5 звезд по Euro NCAP, в отличие от 408-го, который, за ненадобностью, краш-тесты тесты никогда не проходил. http://auto.yandex.ru/compare?id=927...089120_8350885
Я, заметьте, никогда не утверждал, что с появлением Рапида производство 408 должно прекратиться, потому что это ужасная машина. Я отметил лишь то, что Рапид имеет немало существенных плюсов. Наверняка же есть в России люди для которых безопасность важнее рекордной в классе вместимости салона.
Не хотел бы вас расстраивать на тему безопасности...
В общем:
1. 408 разбивали Китайцы. У них методика идентична Euro NCAP. 5 звезд.
2. Никакие звезды не компенсируют разницу в весе. В случае сравнения 408 и Rapid - 300 кг разницы. Это все металл. В итоге Пежо сметет с дороги эту Шкоду без проблем. ЗСЭ в действии. И для справки: в случае любого столкновения двух авто шансы на выживание выше в том, которое тяжелее. Поэтому нет ничего безопаснее Белаза.

Dennn
22.04.2014, 08:45
Кстати по поводу тестов, безопасности и пр.
408-го бил Авторевю. Правда там методика достаточно своеобразная (15 км/ч о недеформируемое препятствие), однако по стоимости ремонта после такого контакта, 408-й потребовал денег меньше чем всякие Гранты с Приорами и наравне с Нивой 4х4, где биться вообще нечему. Рапида АР не били, но вот его близнец Полуседан денег потребовал ощутимо больше, хотя выступил тоже достойно. Мелочь, а приятно ;)

Рома78
22.04.2014, 12:28
Передняя часть в 408 от 308. Один в один. Кроме чугуниевого капота, который влияет на безопасность пешедохов попавших на него. Вряд ли будут какие сильные измененеия в уровне безопасности по сравнению с 308. Крыша на безопасность при лобовом ударе рояли не играет, да и не факт что она слабее 308, установка багажника не возможна только потому что там нет крепежа а не по причине слабости.

Valeriy
22.04.2014, 12:35
408-го бил Авторевю.
Ссылочка есть? Что-то на сайте авторевю не нашел этого... Все статьи по сравнению Chevrolet Cobalt, Nissan Almera и Peugeot 408 читал, но краш тест 408 еще не было.

Рома78
22.04.2014, 12:46
Ссылочка есть? Что-то на сайте авторевю не нашел этого... Все статьи по сравнению Chevrolet Cobalt, Nissan Almera и Peugeot 408 читал, но краш тест 408 еще не было.

Это в бумажной версии, на сайте нет. Страховой тест, он никак не влияет на безопасность авто при лобовом столкновении на 64. Например нива на страховом тесте лучше всего себя показала, типа кувалдой пару раз стукнул вот и весь ремонт. А при АРНКАП в ниве жмурики (0 баллов)...

Valeriy
22.04.2014, 13:00
Это в бумажной версии
Спасибо. Значит чуть позже на сайте появится. Интересно будет почитать...

Dennn
22.04.2014, 13:57
Valeriy,

Ссылочка есть? Что-то на сайте авторевю не нашел этого... Все статьи по сравнению Chevrolet Cobalt, Nissan Almera и Peugeot 408 читал, но краш тест 408 еще не было.
Вот тут обсуждали и камараден ReanimatoR, выложил сканы http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=2000&p=117602&viewfull=1#post117602

udalec23
22.04.2014, 14:31
Таки Вам ехать? Или убить машину надо? Тащусь от критерия на безопастность.:-D Машина достаточно дорогая, худо бедно 3-4 звезды натянет. Ежели боитесь тогда Белаз.

Xramovnik
22.04.2014, 14:35
Тащусь от критерия на безопастность.
Да все смотрят на звезды в тесте, и забывают про пулю в голове...

Valeriy
22.04.2014, 16:11
Вот тут обсуждали
Спасибо, почитал...

mallanga
22.04.2014, 20:49
Не хотел бы вас расстраивать на тему безопасности...
В общем:
1. 408 разбивали Китайцы. У них методика идентична Euro NCAP. 5 звезд.


А вот мне вас придется расстроить. Методика не идентична - китайцы не бьют об столб, а при фронтальном ударе с перекрытием, скорость не 64 км/ч, а 56, то есть энергия удара меньше на 23% - почти на четверть. Кроме того, китайский 408 несколько отличается от российского. В частности, на краш-тесте была версия с 6 подушками безопасности.

Xramovnik
22.04.2014, 20:56
Закрыто. Перенесено в болталку.

Рейтинг@Mail.ru