PDA

Просмотр полной версии : Щелчёк под накладкой АКПП при нажатии тормоза



Алан10
28.03.2014, 17:25
Здравствуйте, форумчане. Владелец Пежо в комплектации Allure с 6 ступенчатой коробкой автомат, пробег 5100км. Сегодня заметил, что при нажатии на тормоз для перевода селектора в положение D под никелированной накладкой около рычага переключения раздаётся щелчёк, раньше такого небыло. Б/К никаких ошибок не показывает, отклонений в работе АКПП нет. Есть мысли о причине данного щелчка ?

che_gevara24rus
28.03.2014, 17:35
щелчок есть всегда при нажатии, тема ахрененый БАЯН!!!!! закройте....

пысы: это нормально и есть на всех авто с акпп!

Blanc_408
28.03.2014, 17:37
раньше такого небыло.
Нет, такое было и раньше.

Алан10
28.03.2014, 17:38
Уважаемый, читай вопрос внимательно ! Никаких щелчков небыло и не должно быть при нажатии тормоза в положении селектора в Р!

щелчок есть всегда при нажатии, тема ахрененый БАЯН!!!!! закройте....

пысы: это нормально и есть на всех авто с акпп!

che_gevara24rus
28.03.2014, 17:42
Алан10, уважаемый, у меня уже четвертый личный авто с акпп, и куча на которых ездил, и у всех, АБСОЛЮТНО У ВСЕХ!!! независимо от производителя этот щелчок есть(убирается фиксатор рычага в положении паркинг)!!!!! слушайте лучше свою машину!!!!!

Blanc_408
28.03.2014, 17:46
Алан10,
che_gevara24rus, прав. Щелчок в положение Р при нажатии тормоза, был есть и будет всегда. Это срабатывает разблокировка.

Alex575
28.03.2014, 17:48
Щелчок в положение Р при нажатии тормоза, был есть и будет всегда. Это срабатывает разблокировка.
+10000

Алан10
28.03.2014, 17:56
согласен, что идёт снятие фиксатора и видимо и незначительный звук то и был, но опять же повторюсь : появился или перешёл в эдакий звонкий, явно слышимый ! вот,что и заставило задать вопрос .
Алан10, уважаемый, у меня уже четвертый личный авто с акпп, и куча на которых ездил, и у всех, АБСОЛЮТНО У ВСЕХ!!! независимо от производителя этот щелчок есть(убирается фиксатор рычага в положении паркинг)!!!!! слушайте лучше свою машину!!!!!

Xramovnik
28.03.2014, 21:28
согласен, что идёт снятие фиксатора и видимо и незначительный звук то и был, но опять же повторюсь : появился или перешёл в эдакий звонкий, явно слышимый ! вот,что и заставило задать вопрос .
Если вы регулярно бросали машину без ручника, то фиксатор мог и ушататься. Он там такой, что ему много не надо. Посему пользуйтесь ручником!

mr.zay
29.03.2014, 11:13
Если вы регулярно бросали машину без ручника, то фиксатор мог и ушататься. Он там такой, что ему много не надо. Посему пользуйтесь ручником!
Поясните как связан механический фиксатор рычага акпп с ручником? И главное как он мог ушататься при постановке в паркинг без ручника???

Алан10
29.03.2014, 11:38
действительно, какая связь ? ну,на уклоне использовать ручник - да, а вот в городе получается, что при каждой остановке всегда ставить на ручник чтоб фиксатор не ушатался ?
Поясните как связан механический фиксатор рычага акпп с ручником? И главное как он мог ушататься при постановке в паркинг без ручника???

Юрий@@@
29.03.2014, 13:03
как он мог ушататься при постановке в паркинг без ручника???

а вот в городе получается, что при каждой остановке всегда ставить на ручник чтоб фиксатор не ушатался ?
На заглушеной машине - обязательно. Акп не предназначена для парковки авто. Это должны делать тормоза. Об этом предупреждают при покупке. Ну и фиксатор, когда испытывает не свойственную ему поперечную нагрузку, начинает работать громче.

mr.zay
29.03.2014, 13:23
Ну и фиксатор, когда испытывает не свойственную ему поперечную нагрузку, начинает работать громче.
Бред сивой кобылы. Фиксатор акпп никак не связан с режимом паркинг коробки. И при постановке в паркинг что с ручником, что без никакой поперечной нагрузки фиксатор не испытывает. Нагрузку испытавает механизм блокировки выходного вала коробки, а никак не фиксатор селектора акпп.

Юрий@@@
29.03.2014, 16:09
Бред сивой кобылы.
Это вы, надеюсь, про себя?

Нагрузку испытавает механизм блокировки выходного вала коробки, а никак не фиксатор селектора акпп.
Так как они работают в паре, то небольшой люфт может может повлиять и на работу фиксатора. На его работу много чего может повлиять, и закончившаяся смазка, и отошедшая от времени шумка, да и просто привыкание к машине. Шумы, на которые вчера не обращал внимание, сегодня могут вызвать вопрос. Резюмирую - фисатор есть, он работает, его работа слышна практически у всех авто этого класса. Если звук напягает - к ОД, пусть смазывают, регулируют.

Николай
29.03.2014, 16:43
mr.zay прав. не связан этот соленоид(фиксатор) с механизмом блокировки внутри коробки. иначе на хорошем уклоне без ручника, у соленоида не хватило-бы сил, если учесть что нагрузка от веса машины 'висящей' на блокировке коробки, передалась по тросу на селектор.
Сами знаете какой при переводе селектора пинок? если стоит на уклоне без ручника...в тоже время соленоид щелкает весело и легко.
К теме...на всех щелкает, и без включенного зажигания не переводится селектор. Однако...сидел я както в хюндае грандьер, в авто салоне, и просто попробывал толкнул селектор, а он поддался. Ходит вперед назад, без пидали тормоза и зажигания. Сталбыть есть машины где 'не щелкает'....

Юрий@@@
29.03.2014, 19:50
mr.zay прав. не связан этот соленоид(фиксатор) с механизмом блокировки внутри коробки
Не связан, но , грубо говоря, они сидят на одном валу и работают одновременно.

.сидел я както в хюндае грандьер,
У хундаев не было такой блокировки, ни на какой модели. Ну там и акп с гидротрансформаторм, работает более плавно. Где-то экономят, где-то нет.

Николай
30.03.2014, 08:23
Если совсем грубо..., то да, а так, пидаль-щелчок-тянешь селектор...,а машина то еще заблокирована.
Скажем они делают одно важное общее дело....Они тратят наши деньги.(бензин и т.д.) помогая машине ехать.

mr.zay
30.03.2014, 09:19
К теме...на всех щелкает, и без включенного зажигания не переводится селектор. Однако...сидел я както в хюндае грандьер, в авто салоне, и просто попробывал толкнул селектор, а он поддался. Ходит вперед назад, без пидали тормоза и зажигания. Сталбыть есть машины где 'не щелкает'....
Ну не везде есть щелчки. Например есть авто у которых для переведения селектора нужно нажать кнопку на рукоятке акпп они не щелкают. Есть авто где рычаг можно переводить даже не нажимая на тормоз но смена режима коробки происходит только после нажатия на тормоз. По факту Николай совершенно прав по сути это соленойд который не дает селектору перемещаться и менять режимы. Никакого отнощения к механизму блокировки он не имеет и вообще механически с ним не связан. Вас же не смущают щелчки при закрытии центрального замка и тут механизм похожий. Поводов для беспокойства нет. Просто на волне радости от нового авто(или просто из-за громкой музыки) этого не замечали.



Не связан, но , грубо говоря, они сидят на одном валу и работают одновременно.
Это как??? На каком валу???



Ну там и акп с гидротрансформаторм, работает более плавно. Где-то экономят, где-то нет.
По предидущим постам я уже сделал вывод о вашей технической грамотности, но будьте добры раскажите как работает наша коробка и что используют в ней вместо гидротрансформатора и чем принципиально отличается наша коробка от хундаевской?

Юрий@@@
01.04.2014, 13:13
чем принципиально отличается наша коробка от хундаевской?
Собственно почти ни чем, крометого, что там не дадо нажмимать на тормоз для переключения акп.

Есть авто где рычаг можно переводить даже не нажимая на тормоз но смена режима коробки происходит только после нажатия на тормоз.
В Худаях не надо нажимать тормоз. Все режимы включатся без него.

Никакого отнощения к механизму блокировки он не имеет и вообще механически с ним не связан.
Совершено согласен. Механически ни как не связан. Кроме того, что они срабатывают одновременно. Пытался это пояснить фразой "грубо говоря".

Вас же не смущают щелчки при закрытии центрального замка
Кстати, обсуждаемая в этом топике "проблема" прописана в теме про данную акп в комментариях модератора. И ТС, видимо, эту тему не просмотрел. И удивительно, что до сих пор эта тама не закрыта, или переадресована.

используют в ней вместо гидротрансформатора
Гидротрансформатор, конечно же, есть, но в некоторых акп он используется и для сглаживания рывков при переключении передач, а у нас, вроде как нет. Отсюда толчки.

По предидущим постам я уже сделал вывод о вашей технической грамотности
Очень приятно, что вы следите за моей скромной персонолй. Хотя, я не позволяю себе хамить тому, с кем не согласен. Чего и всем желаю.

капрал
08.11.2015, 12:54
У меня на АЛ-4 уже несколько раз не удавалось с первого раза снять селектор с паркинга , щелчок при этом слышен , но не такой четкости , при которой рычаг можно вывести из паркинга. Ну и конечно настал момент когда не удалось вывести рычаг ни с пятой , ни с пятидесятой попытки. Снял облицовку , нашел эту белую кнопочку , толкнул ее чуть вперед и рычаг снялся с блокировки .Повторив процедуру снять-поставить выяснил , что , если щелчок четкий и громкий , то рычаг снимается легко , если "вялый", то нет. А вот на ручник , каюсь , никогда не ставил. Что там за устройство , Электромагнитное реле похоже , видно реле включения. Подскажите , если устраняли сами.

Yureckiy
08.11.2015, 19:08
капрал, Вот и доказательство, что на ручник надо ставить!

капрал
09.11.2015, 17:27
И это все, что вы мне можете подсказать! Ручник здесь ни причем , держит задние колеса , а система паркинга блокирует Акпп , причем делает это через тросовое управление коробкой. А блокировка рычага сделана совсем просто, как я думаю, простым электромагнитным фиксатором , который открывается при замыкании контактов включателя стоп сигналов. Вот отсюда и начну. Думал кто то подскажет , но как всегда придется самому поползать на коленках.

panzergto
19.07.2017, 23:09
кхм, у меня тоже не было щелчка при нажатии на тормоз, а вот сегодня появился. причем на ручник ставлю всегда

Algrin
08.01.2018, 16:35
Аналогично и у меня. Громкий такой. Не мог раньше не замечать.

Шева-Киев
26.10.2018, 21:36
Всем привет! Сегодня и моя очередь пришла насладится данным стуком! На слух не жалуюсь,(проверяют кахдый год), машина 2012 года пробег 65000. Бесит страшно так не было, это для тех, кто не верит. В итоге что делать, может кто-то решил эту проблему?

Рейтинг@Mail.ru