PDA

Просмотр полной версии : Выбор двигателя (объединенная тема)



Саша
12.05.2012, 19:06
Из доступных 1.6л, 1.6 Турбо Бензин, и турбо дизель 1.6л. Какой из них выбрать логичный вопрос, наверняка за дизель заломят цену и отобьется он только у людей, кто очень много ездит, у меня пробег 20000 в год, поэтому дизель отпадает. Остается 1.6 и 1.6Т, здесь все зависит от цен, запас мощности никогда не помешает.

Незарегистрированный
13.05.2012, 22:11
Эти бензиновые двигатели разрабатывались БМВ и были отданы по лицензии компании Пежо-Ситроен, устанавливались они изначально на BMW 116i, 120i. В целом надежные движки, но масло поджирают, а 1.6Т естественно очень тяговит и динамичен.

Стас
15.05.2012, 15:56
Как заметил Механик, у нас будет вместо 2.0 - 1.6 Турбо с мощностью 150л.с.

AeroplaH
15.05.2012, 16:23
ну а 1.6 110 л.с. и 120 л.с., я думаю повыбирать не будет возможности т.к. вероятно, 110л.с. будет комплектоваться самая первая версия авто, а те, что подороже автоматически будет 120л.с., хотя для чего нужна была эта градация в 10 лошадок, не ясно

Гендальф
16.05.2012, 16:32
буду расчитывать на дизельный вариант, если конечно не заломят на него цену. Расход всего 5 литров и потрясающая динамика на низах.

Джони
22.05.2012, 19:24
а какой подойдет мне двигатель, если динамики Лачети мне сейчас хватает ? по аналогии, у Пежо 408 должен какой стоять, чтобы динамика была такая же, как на Лачетти ?

Дмитрий
22.05.2012, 20:28
а какой подойдет мне двигатель, если динамики Лачети мне сейчас хватает ? по аналогии, у Пежо 408 должен какой стоять, чтобы динамика была такая же, как на Лачетти ?
вам нужно выбрать двигатель, чтобы его динамика была не менее 11,6 с до сотни, это у Пежо 408 судя по информации 1.6л атмосферник 120лс

Механик
29.05.2012, 18:11
Выбираю турбо1,6 150 л/с. и 6-ти ступенчатый автомат без вариантов

Вячеслав
20.06.2012, 21:54
Лично я проголосовал за обычный бензиновый 1,6 л. Мне кажется, что его должно хватить для такого автомобиля. Хотя конечно мощность маловата, но я не собираюсь его сильно перегружать и насиловать. А для поездок на работу и домой - самое оно.

Maxysha
25.07.2012, 08:45
я с дизелистами!

Evs
01.08.2012, 15:20
дизель француз тока дизельный :cool:

Александр
16.08.2012, 21:27
данный авто лично для меня вообще интересен только с дизелем за более менее адекватные деньги не выпустили бы дизельную версию даже не посмотрел бы в сторону пежо

ospa
27.08.2012, 00:03
однозначно - дизель:)
бмв движки жрут масло и кушают бензин).

Чижик-Пыжик
04.09.2012, 15:34
Покупка 110-ти сильного двигла на мой взгляд нецелесообразна: в плюсах 120-тисилка распределённый впрыск, крутящий момент, мощность, более современная разработка, более высокая себестоимость изделия наконец. А что у 110-сильного собрата? Более всеядное отношение к топливу? Ну да ну да - помнится некоторые расхватывали карбюраторные Нивы и Самары по той же причине, имея возможность доплатив копейки избавить себя от этого гемора, купив инжектор.... Только вот что-то сейчас на вторичке карбюраторного бума не наблюдается, все инжектор хотят...

А вообще, мне кажется, изюм этого авто - Дизель! И судя по графику голосовалки так кажется не мне одному.:)

AAV
04.09.2012, 16:12
всем привет, видимо буду брать этого пыжа на палке, но вот только никак не могу определиться с движками - либо 1.6 на 120 лошадей, либо дизель... причём мои симпатии на стороне дизеля, но никак не могу найти отзывов по дизелю в плане комфортности его звучания, сильно ли он тарахтит в сравнении с бензинкой? хотелось бы тихую машину...

в теме по дизелю нашёл высказывания что 1.6 HDi по звуку работы сопоставим или даже ТИШЕ бензинового... если так, то я за дизель двумя руками

Wowasic
08.09.2012, 22:27
Что касается вопроса по теме, то я буду брать бензин 1.6 турбо. Ездил на фокусе 150 сил, на октавии 150 сил, считаю что это именно золотая середина, на которой заканчивается обычный авто и начинается быстрый авто))) Если конечно этот авто не слишком тяжелый и коробка не слишком тупая (например фокус с автоматом - овощ, с механикой - зверь).

Tyulen
09.09.2012, 11:36
Не бейте сильно, но кто-нибудь опишите преимущества дизеля по вашему мнению?
Разница между 408
бензин 120 ручка и дизель ручка 45 т.р.
разница в расходе топлива 1.7 литра топлива на сотню в смешанном цикле
за 100000 км пробега при цене топлива что 95 что дизеля прмем за 28 литров в среднем
отсюда (100000/100)*1.7=1000*1,7=1700 литров экономии за 100 тысяч км пробега это 1700*28=47600
напомню, что разница в цене 45000 следовательно экономия на дизельном авто будет хоть как то замечаться только к 100 000 км пробега и концу гарантии и это не учитываю разницу в цене обслуживания и не умолимого роста цены дизельное топливо.
Кроме того холодный зимой.
Теперь парируйте :-))

solo591
09.09.2012, 12:13
Теперь парируйте :-))
Меньшая чувствительность к нагрузке автомобиля, экологичность (от дизеля до смерти не угоришь). А самое главное "дизельный драйв" (чувство, что разгоняшься на моторчике большего объема). IMHO.
P.S. Для себя выбрал 150 ТНР и не выбрал дизель по описанным Tyulen причинам (а больше из-за консерватизма). Привычки сильны, а самое главное - отсутствие автомата.

ospa
09.09.2012, 12:30
расход будет по городу будет порядка 5-6 литров, по трассе чуток больше.
более тяговитый автомобиль
нет свечей)
французские дизиля - лучшие, турбина с изменяемой геометрией(по идее отсутствие турбоямы).
резюмируя: по динамике дизель сравнивают с 150 сильным движком, его не надо крутить до 5тысяч, что бы ехал)
вся европа ездит на дизелях.

Wowasic
09.09.2012, 12:58
Про экономию топлива на дизельном двигателе прошу не писать, она слишком несущественна и окупается не скоро. В обслуживании дизель если и дороже, то опять-таки ненамного. Хотите сэкономить - покупайте бензин атмосферник и ставьте ГБО, мощность немного снизится, зато экономия РЕАЛЬНАЯ. Что до динамики, то на малых скоростях до 100-120 дизель реально не уступит турбобензину, а вот уже выше он начинает скисать. Для тяжелой машины дизель без вариантов по причине отменной тяги, а вот на обычные легковушки весом до полторы тонны вопрос остается открытым)))

ospa
09.09.2012, 13:06
я иногда в неделю наезжаю до 2000км, а так в неделю км 700, т.к. при расходе 6л на 100 у меня окупится довольно быстро, и на заправку не так часто заезжать, 110сил атмосферник- оооочень мало для 1500кг.
гбо ваще не вариант, место в багажнике занимает, сиденья не откинешь, расход газа выше чем у бензина, надо очень следить за состоянием гбо, а так же, т.к. октановое число у газа выше чем у бензина, то он лучше гробит движок, и к томуже стоит это гбо нормально около полтиника, т.к., что весьма сомнительная экономия.

Wowasic
09.09.2012, 13:28
У меня сейчас хендай соната двухлитровая 131 лошадь на ручке, прет достаточно быстро до 120-ти, дальше скисает, весит на 78 кило больше пежухи, с ГБО так вообще где-то на сотню. Места ГБО съедает в принципе реально много, но и снять его не проблема если куда-то на дальняк ехать (в городе 99% времени вожу только себя). Цена вопроса около 30-ти с установкой, расход газа (метан) почти такой-же.

Что до снижения ресурса двигателя, то я не верю, что вы весь миллион километров (хотя я не уверен, что у пежо милионник) на одной машине откатаете))) Турбина тоже снижает ресурс, причем куда сильнее, а тем не менее весь мир медленно, но верно переходит на турбо, что и я собираюсь сделать)))

Сам я голосую за турбину по еще одной причине - возможности пошалить с ней, добавив машине около 40 лошадей и солидную прибавку к крутящему моменту, причем без снятия с гарантии (в отличие от установки нештатной турбины). Условия эксплуатации накрученного движка просты - 98-й бензин + подлив масла каждые пару сотен километров и машина без ущерба для нее станет намного быстрее. Еще желательно подкрутить подвеску и поставить более мощные тормоза. Ну и прокладка между рулем и сиденьем необходима)))!!!

ospa
09.09.2012, 13:51
Что до снижения ресурса двигателя, то я не верю, что вы весь миллион километров (хотя я не уверен, что у пежо милионник) на одной машине откатаете))) Турбина тоже снижает ресурс, причем куда сильнее, а тем не менее весь мир медленно, но верно переходит на турбо, что и я собираюсь сделать)))
турбина не снежает ресурс двигателя) его снижает более высокая степень сжатия, но это только на бензине, дизелю вобще на это с высокой колокольни, т.к. его конструкция сама по себе предполагает более высокую степень сжатия.

solo591
09.09.2012, 15:00
турбина не снежает ресурс двигателя) его снижает более высокая степень сжатия, но это только на бензине, дизелю вобще на это с высокой колокольни, т.к. его конструкция сама по себе предполагает более высокую степень сжатия.
Может и так, но на практике (по первому образованию я инженер-автомобилист, с середины 80-х до 97г. работал в крупных АТП) у турбированного дизеля по сравнению с аналогичным атмосферным ресурс меньше, да и выходит из строя чаще. Правда я имею ввиду дизеля магистральных грузовиков, но думается ризница с легковыми небольшая.

ospa
09.09.2012, 15:06
Может и так, но на практике (по первому образованию я инженер-автомобилист, с середины 80-х до 97г. работал в крупных АТП) у турбированного дизеля по сравнению с аналогичным атмосферным ресурс меньше, да и выходит из строя чаще. Правда я имею ввиду дизеля магистральных грузовиков, но думается ризница с легковыми небольшая.
ну давайте не будем сравнивать жопу с пальцем)
понятно дело. что турбины чувствительнее к качеству топлива и т.п.
если сравнить турбобензин с турбодизелем. то турбодизель более надежен.
видео о сравнении расхода бензина и дизеля:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=cy6JxUtfvvY

Wowasic
09.09.2012, 15:21
Эх, везде эти холивары бензин vs дизель))) Если большой пробег все равно лучше ГБО ничего нет))) А дизель по расходу все-таки "золотая середина". По динамике... тут кому что, мне например нравится движок крутить)))

ospa
09.09.2012, 15:28
Эх, везде эти холивары бензин vs дизель))) Если большой пробег все равно лучше ГБО ничего нет))) А дизель по расходу все-таки "золотая середина". По динамике... тут кому что, мне например нравится движок крутить)))
а мне нравится. что бы ехала, и если для этого не обязательно крутить. то почему бы и нет)
на прошлой мащине(дэу нексия 109 лошадок), у меня обороты ниже 3500 не падали, только с этих она перла, и впринципе 109 лошадок хватало даже очень.

Wowasic
09.09.2012, 15:35
В общем у каждого свои пристрастия, мне нужен бензин с турбиной, который по ходу голосования в аутсайдерах. А почему??? А потому что у него есть еще запас мощности, что до расхода, то при моем пробеге 15-20 тысяч в год он не так уж и критичен. По моим подсчетам разница в цене где-то 10-15 т.р. в год, а если учесть более дорогое обслуживание дизеля то и того меньше.

solo591
09.09.2012, 16:26
ну давайте не будем сравнивать жопу с пальцем)

Понятное дело. За месяц дальнобойный грузовичек пробегает как легковушка у некоторых за год. Да и тащит на себе (причем в обе стороны) по полной, а то и больше.


мне нужен бензин с турбиной, который по ходу голосования в аутсайдерах
Цена этого моторчика + цена айсина, вот причина в первую очередь определяющая это аутсайдерство. IMHO

Wowasic
09.09.2012, 16:49
Цена этого моторчика + цена айсина, вот причина в первую очередь определяющая это аутсайдерство. IMHO
С этим моторчиком идет дорогая японская автоматическая шестиступка, так что не один он виноват)))

ospa
09.09.2012, 19:17
Цена этого моторчика + цена айсина, вот причина в первую очередь определяющая это аутсайдерство. IMHO
cогласен, ему бы в довесок шестиступку и было бы вобще идеал).

grumbler
14.09.2012, 16:30
Очень сложно выбрать связку двигатель+кпп. Ситуация усугбляется тем, что протестировать можно только турбированную версию. Все остальное приходится домысливать. Имел возможность покататься на 308 sw с движком 1.6 120hp на ручке. В принципе динамика хорошая, если учесть, что массы машинок примерно одинаковы то и 408 будет ездить прилично я думаю. Единственное, что не понравилось это очень корткие передачи 100 км уже 3000 оборотов на 5 и явно хочется воткнуть 6 т.к. Становится шумновато. Звук у движка породистый, приятный. Еще хочется отметить, что зимой двигатель реально не прогревался, коллега у которого была машина с этим мотором говорил, что всегда искал компромис либо ехать в шапке ушанке, либо с двигателем с нормальной температурой. Про двигатель 110 hp бензин везде пишут, что надежен, но слабоват, да и момент маленький. Эта информация от владельцев 307 и с4, но и массы у них поменьше, значит тут будет грустно. Сам послушал в салоне с4 как работает, звук похуже чем у 120. Если у кого есть возможность потестить движок 110 напишите ошущения:-) дизель пока не рассматриваю т.к. Опыта нет эксплуатации да и в питере погода такая - все время межсезонье. Заказал себе актив 110, но не уверен в выборе пока. Время до середины октября есть, если что, перезакажу:-)

sadman72
16.09.2012, 12:39
Тоже деньги поджимали, купил 120. Вчера купил, проехал 400 км по трассе и городу. Очень достойный аппарат. Приемистость не как у 150, но я не был разочарован( езду предпочитаю спокойную, если неможете без агресивного, скоростного вождения будете недовольны)

Всеволод
16.09.2012, 15:56
Сложно сказать однозначно.
150 л.с. то же не самолет.
120 едет посредственно, но по ощущением не намного хуже чем 150.
Турбина жизни мотору не увеличивает, бензин не экономит...

Irina_CERATO
16.09.2012, 21:37
Мне кажется, что есть разница и существенная между 120 акпп-4 и 150 акпп-6, у нас вторая машина пыж 308-й, как раз 120 и акпп-4, так вот 408-й намного динамичней разгоняется и даже сейчас , когда стараемся не крутит двигатель, держать 3000 оборотов, так чувствуется запас мощности))) да еще акпп приятней работает , ровней, четче, в салоне тише, кресла удобней:))) хотя лично мне хватает и 120 л.с., но мужу хотелось помощней и побыстрей, взяли 408-го 150 л.с. - очень довольны;)
если есть возможность доплатить, то лучше ей воспрользоваться))
Но расход больше, и тоже ощутимо, хотя пока обкатка, потом снизиться должен.

los-2
23.09.2012, 00:33
Мля, так и придется стать трактористом снова:(. Фсё больше и больше импонирует дизельный движок. Во вторник поеду заказывать машину. Отпишусь...

Ян73
23.09.2012, 01:29
Выбрал турбодизель по нескольким причинам:
1. РАСХОД.
2. Опять ХОЧУ механику.
3. Возможность чипировать движок - если такие меры понадобятся.

pitro
23.09.2012, 09:54
В пятницу заехали в салон перезаказывать дизель. Сказали на конец октября, 674 тыс.
Тут увидели - стоит в салоне аллюр на механике синий. Сделали скидку 10 тыс - купили. 689 тыс и на следующей недели он у нас.
Так что мечты о дизеле пришлось отложить на неопределенный срок...
О впечатлениях отпишуь как заберу машину.

Harry
25.09.2012, 09:05
Хотел дизель, но дилер обломал, сказав, что ждать до конца ноября придется :( А свою я уже продал... В итоге, лень победила, заказал 120 с акпп :)

samMara
25.09.2012, 20:26
Доброго всем времени суток.
Не поверите(а может поверите) в воскресенье поехали тестить 508-й с целью заказа. Проехали и увидели 408-й. Сели в него и он как авто понравился больше. В нем реально удобнее рулится и гораздо удобнее сидеть.Да и такое ощущение , что окна больше.Такое вот имхо.
Что касается выбора , то для лично меня только дизель.Владею авто на котором установлен французский дизель (правда в нем 163 лошади). Просто песТня. Единственный момент напрягает, так это это ручка. Лет шесть езжу на автоматах и как будет дизель с ручкой не очень понимаю. Дилер обещал привезти в Самару первый дизельный 408-й в ноябре. Буду просить мало-мало порулить. На тест-драйв вряд ли выставят.
Если все понравиться , то надо брать. Кто из знающих может подсказать , а реально ли в 408-й установить Вебасто? Позволяет ли это конструктивная особенность авто?
Еще о дизеле из своего личного опыта. Заправляюсь ТОЛЬКО на ЛУКойле.Причем на настоящем.Никаких франшизных АЗС. Дизель ЭКТО это что-то с чем-то. Не надо лить никакие антигели.Прошу не считать это рекламой , ибо предыдущий автомобиль был испорчен роснефтевским дизелем. И это не смотря на то , что роснефть в Самаре имеет (21+)ву тучу НПЗ.
Дизель нравиться по экономичности , по экологичности , по приемистости.Кстати , может кто-нибудь дать ссылку на этот двигатель?Хочется почитать о нем и понять , что же это за двигло и хватит ли в нем "дури" таскать вес 408-го по трассе.Интересуюсь с прикладной точки зрения , так как машина нужна для поездок на очень дальние расстояния. На джипчике ехать хорошо , но шатает после дня за рулем конкретно. А ехать приходится три-четыре дня подряд.
С уважением.

che_gevara24rus
27.10.2012, 20:30
жду пока любимая приедет с отпуска и поедем озадачивать менеджера по поиску нужного нам 408! брать будем 1.6 атмо и акпп! объясню почему: во-первых акпп-механику прикольно подергать конечно и драйв, вот только у нас драйв этот показывать негде, пробки просто пипец-1.5-2 часа до дома с работы это реальность(при расстоянии ~15км), да еще и дергать ручку - не хочу ни я, ни моя любимая!(имхо конечно) мотор: дизель(даже при отсутствии акпп) хороший вариант, но мы живем в СИБИРИ, а это температуры -30(+,- 5 градусов, а то и -40) днем, про ночь вообще молчу! солярка гумно у нас, не раз видел как солярка на ходу замерзала в машине!!! и температура в салоне не комфортная у дизеля! так что дизель даже при наличии акпп-нет! про заправки: у нас наоборот газпром-лучший бенз в горроде(кто-то тут писал что г..), и еще езжу в минусинск и абакан, есть по пути заправка роснефть-самый лучший бенз какой только заливал в машину! так что видимо от завода зависиит! вашего хваленого лукойла у нас нет!!! 120 сильного нам хватит, да и цена на турбо высоковата! как-то так. все сказанное имхо!

Sokol_off
27.10.2012, 20:39
жду пока любимая приедет с отпуска и поедем озадачивать менеджера по поиску нужного нам 408! брать будем 1.6 атмо и акпп!

Красноярску - привет - правильная комплектация по горкам вниз-вверх скакать.
Погодка у вас реально не детская, из тех городов, где был, более лютый холод только в Хабаровске, но в Красноярске зимой, когда ветер с Енисея, уши тоже в трубочку сворачивались.

mitchell
22.11.2012, 11:59
Я думаю что 110 лс - это выше чем в среднем по потоку. Посмотрите кто рядом едет - 105, 103, 90 лс, даже 65 (матизы). У меня был гетц с 97 лошадьми, хоть он и не ехал (даже по сравнению со 120-сильной версией 308), но его вполне хватало держаться в потоке в городе и на трассе.

Defon
23.11.2012, 05:45
У меня 110 лошадная, с динамикой и тормозами все замечательно! До этого была кия Рио с тупой подвеской

San
23.11.2012, 19:47
Приветствую Всех!
Накатал 1800км. на своем 408 бензин 110л.с., динамика вполне достойная, для машины весом 1500кг.
Про тормоза тоже плохого сказать не могу, двигатель конечно слышно, но не критично, а пока даже приятно слушать...
Да и для езды по городу не нужна машина с большей динамикой, это мое мнение.
Получив несколько писем счастья, на предыдущей машине, стал ездить спокойней и на этой машине не хочется ехать быстро, просто хочется наслаждаться управлением,
и получать от этого удовольствие а не штрафы за превышение...

holod
24.11.2012, 17:21
Ну что ж, наконец то дошли у меня руки до Пежо 408. 120 лошадок и 4АКПП я тестил на Пежо 308 и честно говоря, связка эта меня не сильно устроила. Для города нормально, но для трассы динамика слабовата, разгон очень долгий и все эти ЕВРО похоже достаточно много силенок у движка отобрали - не едет он на 120 лошадей. Поэтому 408 хоть и рассматривал с такой связкой, но в самую последнюю очередь...
Ну по порядку: тубодизель 1.6 плюс 5МКПП. Так как я был первым, кто брал на тест сегодня эту связку, то посмотрел как греется автомобиль. Пока холодный, движок шумноват, но теплый воздух в салон пошел достаточно быстро. После небольшого прогрева - поехали... На низах движок совсем слаб, нормально разгоняться начинает на 2-2.5 тысячах. Но довольно быстро скисает - около 4000, разгон конечно идет, но уже нет эффекта вдавливания в спинку. Коробка работает работает достаточно резво, ходы небольшие и очень мягко - к ней претензий нет. Но вот педаль сцепления достаточно жесткая, после Ноты я это сразу заметил. В пробках, левой ноге будет не очень приятно. Шумка на высоте, подвеска очень приятная, клиренс большой, но на дуге машина стоит отлично. Неплохой двигатель для тех, кто любит экономить, уже при 2000 оборотах компьютер советует переключаться на более высокую передачу. После прогрева машину не узнать - в салоне сразу и и не поймешь, что под капотом дизель, кто-то писал, что в салоне попахивает соляркой - так вот, я этого не заметил, на ходу очень приятный автомобильчик, но разгоняется не охотно - скажу честно - ждал большего от дизеля. Был бы робот, наверно взял бы его и дизель, но МКПП однозначно нет...
А теперь 1,6Т и 6АКПП - после чтения сташилок о проблемах этого двигателя, боялся даже его рассматривать в качестве агрегата для следующего авто... но решил все таки пройти тест драйв на этой связке. И не зря. После дизеля - это просто самолет, движок работает в огромном диапазоне от минимальных, до максимальных. Коробка тоже делает свое дело отменно. Газ в пол, и коробка делает именно то, что сделал бы я - переключает на две, а то и на три передачи вниз - стремительный разгон не прекращается до отсечки, потом переключение на следующую и опять стремительный разгон. Причем при переключениях ни толчков, ни рывков. Просто ускорение, которое вдавливает тебя в кресло. Отменная связка. Для себя однозначно решил - если брать Пежо 408, то только с этой связкой. Да, расход побольше - но за удовольствие нужно платить. Как то так, жаль не смог Сид взять, запись была только на два дня, времени столько ждать не было. Но что-то я особо и не хочу Сид, слишком он низкий.

www.ru
29.11.2012, 14:27
сначала был на тест драйве дизеля и он мне понравился и я его заказал, но на какой чёрт я поехал на тест бензина 150 л.с АТ не знаю, но мне очень понравилось. Поехал еще раз тест драйв на дизеле и уже не такие эмоции как от первого раза((( после 150 л.с субъективно дизель тянет хуже, хорошо, но хуже. Вот теперь в раздумьях....

Hard Alloy
29.11.2012, 18:52
Дизельный движок больше боюсь, чем хочу. Протестил 120 сильный на механике и остался доволен и динамикой и шумкой. Наверно остановлюсь на нем.

grumbler
29.11.2012, 19:43
Я сравнивал в первую очередь с Нотом, и не заметил какой то реальной прыти. Более менее двигатель чувствуется после 2,5 тысяч и до 4. Я никому не собираюсь навязывать свое мнение, но движок этот для неторопливых водителей, любящих экономную езду.
Я несколько раз ездил на тестдрайв при этом тестировал вначале дизель потом 150 6АКПП потом наоборот (достал всех в автосалоне, но отказать они не могут т.к. не положено) субъективно до 80 км в час разгон одинаковый, потом 150 сильный не оставляет шансов дизелю. Ощущение, что 150 едет быстрее, это за счёт коротких передач у дизеля и необходимости их переключать, на что теряется время на 150 сильном ускорение происходит плавно. Господа сомневающиеся, требуйте у дилера тестдрайвы, проходите их несколько раз, за это время Вы пообвыкнете к машине и сможете сделать правильный выбор.

ФОМИЧ
30.11.2012, 01:11
Потому то я и не стал тэстить авто на 150 кобыл (дабы не искушаться), а дождался дизельной версии... :-D

Voron
14.03.2013, 21:03
Бензин 1,6 л, турбо, 150 л.с., 6АКПП, Allure, цвет черный, пробег 10500, все - отлично!!!

Илья461
14.03.2013, 21:18
Бензин 1,6 л, 120 л.с., 4АКПП, Active, цвет серебристый, пробег 4500км, все - прекрасно!!!:)

Bass
28.04.2013, 18:44
Всем привет! Тест драйв прошел на дизеле. Очень понравился: тихий отлично тянет. Но взять его не решился поскольку придется заправляться и далече от Москвы, а что там зальют?? Кроме того не ясно с переходом летнего на зимнее топливо в последние годы наблюдаем резкие перепады погоды. Может очень потеплеть в ноябре, декабре. А бензин есть бензин. Также замечу, что 120 мех. Аллюр дешевле, чем дизель Актив. Езжу в год около 12 тыс. разницу в цене на экономии топлива не отобью.
150 л\с турбо отличный вариант конечно. Но мне хватит 120 л\с с МКПП, а съэкономленные деньги направлю на допы. На трассе моя любимая скорость 130, больше считаю опасно. Многие едут и тише, кто-то летит под 200. Так, что мой выбор 120 с МКПП.

Вольный каменщик
29.04.2013, 12:36
Купил в апреле, 120АТ Актив.
По первому времени привыкал к 120 силам после 200 сильного Себринга и 150 сильного Калибра, да и обкатка была...
Сейчас уже 5000 пробега, могу сказать одно - ни в чем себе не отказываю, ни в "погонять", ни в обгонах. Если особенно нужно, то перехожу на ручной режим. Удивительно, но скорость в машине не чувствуется абсолютно, поймал себя на мысли, что в среднем обращаю внимание на спидометр уже при 130-150 на трассах, что в Калибре, к примеру, было на 110-130. Ситуация очень напоминает счастливое время обладания Себрингом, но там-то была шестерка ))) Да и по звуку двигателя такой приятный рокот на разгоне ))) Не ожидал от четверки ))))
Понимаю, что с турбиной было бы веселее, но как сказали двое из трех менеджеров на тест-драйвах (выбирал из трех салонов) - "Вам турбина ни к чему, и так свое возьмете, при такой манере езды турбина долго не проживет" ))))
Резюме - 120-ти сильный движок в умелых руках очччччень даже айс, надо только приноровиться к коробке и не скромничать с ручным режимом.
Всем удачных поездок!

Karl-son
01.05.2013, 16:00
110 лошедей вполне хватает, главное привыкнуть к коробке. И будет тебе счастье. Сам переживал что будет мало, но как оказалось хватает вполне. Разгоняется хорошо и без натуги.

denn2
01.05.2013, 16:42
у меня тоже 110 сил но стоит климат контроль по птс идёт 113 сил(советую брать с климат контролем) теперь про мощность движка тут много обсуждалось хватит не хватит мощности,дак вот хватает за глаза,приведу пример ехали на дачу было нас пять человек плюс в багажнике был груз плюс работал климат контроль есть у нас там большая горка внизу речка(крутой спуск крутой подъём) Асфальт там ужасный внизу ямы в общем заест в гору без разгону на 4 передачи начали тащил как танк причём набирая скорость.движок ещё не обкатан пробег 300 километров.дорога да дачи ужасная процентов 70 асфальт в ямах плюс эти ямы заделывают по 10 раз дак вот подвеска справляется на ура .из минусов для нас это багажник на крышу не предусмотрен.машиной довольны

Maxysha
01.05.2013, 16:57
114 самый лучший вариант *THUMBS UP*

Кузовщик
02.05.2013, 17:03
"Вам турбина ни к чему, и так свое возьмете, при такой манере езды турбина долго не проживет" ))))
!
В смысле долго не проживет ?
тошните в пробках ? нетерпеливый, глушите сразу ?
тогда да, не к чему, а 120лс с моментом аж в 160/4250 н*м поедет, после 4000об/м ...

che_gevara24rus
02.05.2013, 17:24
а 120лс с моментом аж в 160/4250 н*м поедет, после 4000об/м ...
мож на 308 после 4000 об., а на 408 после 3000 прет!

Димарик
02.05.2013, 17:25
а я хотел юы 150 кобыл на мешалке,но пежовцы не сделали такой тандем очень жаль:(

Кузовщик
02.05.2013, 18:03
.. после 3000 прет!
на айсине, может быть, на AL4 не очень.

che_gevara24rus
02.05.2013, 18:53
на айсине, может быть, на AL4 не очень.
какая связь?

Vin7421
03.05.2013, 12:42
а я хотел юы 150 кобыл на мешалке,но пежовцы не сделали такой тандем очень жаль:(
Дизель тебе в помощь!Ё!

Димарик
03.05.2013, 12:48
Vin7421, дизель не то,именно бензин 150 кобыл на мкпп,дизель по паспорту как мой 120 кобыл разгоняется,а 150 кобыл на автомате 9.5 сек а на ручке бы 8.5сек разгонялся.

Артем 21
03.05.2013, 18:48
дизель не то,именно бензин 150 кобыл на мкпп,дизель по паспорту как мой 120 кобыл разгоняется,а 150 кобыл на автомате 9.5 сек а на ручке бы 8.5сек разгонялся.

Да мне кажется ему и так хватает, допустим для себя если был бы выбор, все равно взял бы автомат, ради комфорта готов уступить и секунду.

Кузовщик
03.05.2013, 19:04
какая связь?
Да наверное ни какой и слово "прет" мы понимаем по разному.
Смотрим момент на 3000об., если по вашему 150Nm на1400кг это прет, то как назвать 240Nm ? выстреливает ?

che_gevara24rus
03.05.2013, 19:07
слово "прет" мы понимаем по разному.
я имел ввиду что подхват идет после 3000, а не после 4000, как вы говорили....

Андрюха
03.05.2013, 19:21
Вчера проехал 600 верст по трассе...Если начинать разгон чуть заблаговременно не упираясь в впереди идущую машину...то вообще прекрасно летит...Если с 80ти км/ч...выходит на обгон и давить тапку...то начинаешь нервничать...машина не отзывается мгновенно...Думаю...надо приловчится...и будет нормально получаться....
Одного не понял...на 3500 оборотах ...расход меньше чем на 3000 оборотах...На 120ти...показывает расход 5.2-5.7...На 110ти...из 6ти не вылажу...Специально не следил...может так попалось...когда смотрел на комп....
А так...нормальный двигатель...гонятся ни с кем не собираюсь...мне хватает.....

Кузовщик
03.05.2013, 19:47
я имел ввиду что подхват идет после 3000, а не после 4000, как вы говорили....
Пожалуй соглашусь, что 150 (3000), что 160 (4250) разница не большая.
http://www.308.ru/engine.php

Кузовщик
03.05.2013, 21:51
.Если начинать разгон чуть заблаговременно не упираясь в впереди идущую машину...
А так...нормальный двигатель...гонятся ни с кем не собираюсь...мне хватает.....
Золотые слова.
Несмотря на то что у меня турбо, тоже иногда так делаю, особенно если за раз надо много фур обойти.
Если передо мной еще кто то идет на обгон, то смысл сразу теряется и можно не дергаться ...

ss-45
03.05.2013, 22:58
Золотые слова.
Несмотря на то что у меня турбо, тоже иногда так делаю, особенно если за раз надо много фур обойти.
Если передо мной еще кто то идет на обгон, то смысл сразу теряется и можно не дергаться ...

Да я даж на турбовике заранее набираю скорость, мне так спокойнее)

Кузовщик
03.05.2013, 23:05
так спокойнее)
Это понятно, только сзади водилы иногда не понимают смысла маневра и пытаются тебя обогнать и встать за фурой.

Ximm
04.05.2013, 05:12
Димарик, по паспорту одно, в реале другое. автомат хоть и 6-тиступый скрадывает момент только так, устрайвали тут с другом "заезд", его 1.8т пассат ушел вперед только после 130 когда у меня "ступенька" момента кончатся стала, вот вам и 180лс против дизельных 114 ;)

Кузовщик
04.05.2013, 13:31
устрайвали тут с другом "заезд", его 1.8т пассат ушел вперед только после 130 когда у меня "ступенька" момента кончатся стала, вот вам и 180лс против дизельных 114
Что то здесь не так.
1.6 HDi (112Hp) 185 11.0 сек/до100

Passat (B7)
1.8 TSI (152Hp) 216 (214) 8.2 (8.8)
Passat (B6)
1.8 TSI (160Hp) 220 (215) 8.6 (9.0)
2-2.5 сек на такой скорости это не меньше 10 метров

Кузовщик
04.05.2013, 15:22
Когда разговор идет о скоростях за сотку, момент большой роли не играет, особенно на дизеле.
Момент важен первые 2-3 сек на первой передаче, и все, далее только мощность, поэтому дизель "всем" и сливает ...

Мощность 112 л.с.
При оборотах 3600
Крутящий момент 270/1750 н*м
Если очень важно, можно посмотреть (в С/Б) все хар-ки, до 100, от 80до 120, 400м, 1000м

john smith
05.05.2013, 11:30
Момент важен первые 2-3 сек на первой передаче, и все, далее только мощность, поэтому дизель "всем" и сливает ...
Готов спорить. Момент важен на любой скорости, особенно при обгоне фур. На высоких оборотах момент у дизеля пропадает и он сливает зажигалкам (атмосферным), у которых и момент, и мощность максимальна на высоких оборотах.
Турбобензин хорошо тянет именно за счет момента в широком диапазоне.

Разгон на ходу с 80ти - это именно момент, а у дизеля с этим проблем нет.

ruslanx
21.06.2013, 22:02
Всем привет! Мой вывод...
1. Дизель, классный авто, но тут специфический подход. Дизель брать если ты точно понимаешь, что хочешь его! Именно дизель на низах и при разгонах с места без провалов. Понятно, что экономия не досягаема при разницы стоимости. Он шустрый, резвый, но я не знаю как от едет на скоростях за 100....
2. 120 мне нравится, но тупит на старте при разгоне. но как только обороты за 3000 - пулей уходит в точку. на обгонах за сотню, просто король!
3. 110 для людей которые не торопятся, но в потоке не потяряется. Слабое скорение если вы идете 100 и нужно уйти на ускорение от прижимающего сзади авто типа приоры)), не спорьте они едут нормально, пару раз я не догонял, понятно что не крутил на 4 передачи до 6тыс.
4. Я хочу 150 турбо автомат, мне сейчас мало 120 механики. Считаю что все уже так думают, если бы не ценник, покупать только 150 кобыл АТ и Аллюр.
Теперь хочу заметить, что Дизель и 150 АТ машинки очень интересные и едут шустро и подхват хороший ну мне нравится.
120 механика машина средняя, т.е вы не овощ и зажжете при необходимости и покажете, что там под капотом.
Честно сказать имея 408 черного, аллюр = тонира охота порусачить, машина внушает доверие. Ну вот кратко

Ромарио51
30.09.2013, 12:06
150 + 6 ст АКПП это просто огонь. Прет как танк. Расход по трассе нормальный 6-7 литров на 100. Смотря как тапку давить. Запас в попу не торкает. И для души приятно. Нет нет а иногда и притопить можно, приятно.

Wypuk
30.09.2013, 14:07
я решил взять 120 на ручке в алюре, вычитал, что и подвеска там другая чем в активе. а 150 мне просто не надо, платить лишние 100т.р. за то что не нужно

Homyak
04.10.2013, 23:44
Добрый вечер!
Присматриваюсь к дизелю, собственно из-за наличия "дизель+цена" оччень заинтересовался 408м :)
Съездил к дилеру, помучал вопросами, прокатился именно на дизеле (о других движках представление имею - был 308й). Впечатлился очень, теперь нашел этот форум и черпаю информацию *THUMBS UP* Пока был в салоне - сделали предложение со скидками на аллюр/дизель - размышляю, прикидываю...
Критерии выбора рисовались следующие:
1. Дизельный двигатель на универсале за вменяемые деньги. Из области фантастики - но пижон превзошел ожидания! Пусть седан - но остальное вполне!
2. Хочу опять механику. Три года на автомате, до этого пять лет на механике. Большого облегчения даже в московских пробках не замечаю - надо постоянно держать ногу на тормозе, на нейтраль автомат ставить не рекомендуется руководством по эксплуатации, только на паркинг можно при длительных - более 5 минут - остановках. Ножка затекает. Перегонял недавно по Москве отцовский гольф на механике - получил удовольствие. В пробке можно поставить на нейтраль и, если катится, на ручник, а ножки отдыхают.
3. Большой салон и багажник. Продиктовано насущными обстоятельствами. Замеры салона моим 110-кг тельцем прошли на ура, так же как и замеры багажника рулеткой.
4. Дорожный просвет - разбалован ныне имеющимся авто.
5. Пробег на одном баке - люблю путешествовать по интересным и красивым городам России, пробеги по 1000 км за сутки - не новость. И отсутствие удобоваримого топлива в глубинке - тоже. Поэтому кинуть в багажник пару канистр московской солярки и быть уверенным что до Архангельска и обратно, ежели что, хватит - дорогого стоит.

chask
05.10.2013, 12:35
Я выбрал 1,6Т с автоматом,расход около 10 л/100км.но для меня автомат принципиален!
Не хочу расстраивать, но 10 на сотку на 1.6 турбо это надо постараться. 12 литров - более реально. У меня 12-14 в зависимости от настроения.

Dmitry
05.10.2013, 12:37
12 - это если чисто по городу по пробкам толкаться, у меня так

Karl-son
05.10.2013, 12:44
Не хочу расстраивать, но 10 на сотку на 1.6 турбо это надо постараться. 12 литров - более реально. У меня 12-14 в зависимости от настроения.

Это я так понимаю по городу?
У меня на 110 сил зимой около 12, летом 9-10.

chask
05.10.2013, 13:06
12 - это если чисто по городу по пробкам толкаться, у меня так
12 это по городу в пробках при относительно спокойной езде. 14 это по городу пробки + агрессивная езда вечером.


Это я так понимаю по городу?
У меня на 110 сил зимой около 12, летом 9-10.
Это по городу на 1.6 турбо. :) Не вижу смысла менять рубли на лошади и не пользоваться лошадьми.

vap35
08.10.2013, 23:31
Всем привет! Такой вопрос хочу преобрести себе Пежо-408 но вот как у них с надежностью двигателей. Почитал в автомобильном журнале про движки которые ставились на Пежо-308( впринципе те же самые) там пишут про вытягивающуюся цепь на и про ненадежные помпы, течи из под различных дадтчиков про маслянный жор и еще маленькую кучку проблем. Про дизели же пишит просто и коротко что у них репутиция надежных. Вот и хотелось бы услышать отзывы от людей которые ездят на этих двигателях правда это или нет. Или проблемы есть но не такие масштабные.

Ян73
09.10.2013, 01:32
19.10. поеду на ТО 1( машинке год). За период эксплуатации движок проблем не доставлял. Масло менял на 10 000 км (по регламенту) подъедания масла - не обнаружено.
Течи антифриза - нет.
Проблем с помпой или датчиком температуры нет (на 308 по гарантии попал на замену узла в сборе).
С турбиной проблем - нет(поставил сигналку с турботаймером).
Проблем с запуском в морозы - не исытывал (-33 заводилась)
Пишут форумчане про стрекот на не прогретом движке - летом бывало, щас вроде нет (ну во всяком случае не слышу, да и не считаю проблемой).
Единственное не устраивает скорость прогрева салона феном (у некоторых однофорумчан греет пошустрее - на ТО озвучу пусть глянут).
Радует расход и тяга (сравниваю со своим 308 АТ).
Вроде все.

серый
09.10.2013, 06:34
проблемы описанные вами проявлялись после 65-70 тыс пробега, думаю и информацию надо собирать от владельцев с таким пробегом, если есть конечно такие, машина чуть больше года продается... а писать отзыв по недежности при то 1 смешно, машина можно сказать нулевая...

derik36
09.10.2013, 09:57
привет!пыжем владею с декабря,пробег 31 500,за время эксплуатации нареканий ни каких,всё только радует - ни где нет никаких соплей и покапываний ,двигун чист ,в пыли не много.кроме замены расходников ничего не менялось.обслуживаю у любого ОД ПЕЖО!

vap35
09.10.2013, 11:28
На счет дизеля у меньше вопросов так как французкие дизеля всегда славились надежностью( при чем дизель именно французкая разработка) а вот бензинки это уже немецко-французкая разработка Пежо вместе с БМВ вот тут и возникают вопросы. БМВ делает хорошие мощные высокотехнологичные движки, но менее надежные чем у других фирм. Вспомнить хоть те же знаменитые рядные шестерки от БМВ которые очень критичны у температуре и при малейшем перегреве уводит головку блока, зависание термостатов, тот же масленный аппетит. Вот и думаю не передались ли все характерные черты и этим двигателям(только бензинки) А про то что все проблемы возникают после 65-70 тыс.км. то беру машину не на год два. А при моих пробегах 30-40 тыс км в год это рубеж наступит не очень долго. а перебирать пол движка на новом авто как то не хочеться ( легче два ваза за эту цену взять:-D шутка) вот что и посоветуете дорогие одноклубники?

DISA
09.10.2013, 11:38
вот что и посоветуете дорогие одноклубники?

При таком рассуждении бери дизель и не заморачивайся)) у меня за 54 тысячи и год эксплуатации никаких проблем, как я его только не мучал..)))

Ян73
09.10.2013, 11:39
проблемы описанные вами проявлялись после 65-70 тыс пробега,


Опишите какие конкретно проблемы у Вас? Стрекот? Подтеки? Иль стуканул движок? Человек спросил про надежность дизельного движка - я дал свой ответ про эксплуатацию именно своего авто. derik36 ответил про свой авто, кто нибудь отпишется о своих "проблемах". Так и собирается инфа. А пробега в 65-70 тыс. мне хватит на 3-3,5 года. Далее видно будет, что делать с машиной. Такие же движки давно в России эксплуатируются и проблем с ними НАМНОГО меньше, чем с другими Пежошными движками. Ждем отписи от других владельцев дизелей ну и от Вас Серый тоже, что у Вас полетело? Каких неприятностей ждать будущим владельцам дизеля?

DISA
09.10.2013, 12:01
В принципе на форуме можно найти всю интересующую информацию. Тем много: и статистика неисправностей, и по каждому движку отзывы и проблемы вроде есть. Просто надо форум перекопать немного

miannik
09.10.2013, 12:03
vap35, так что же вы понимаете под "надежностью" движка? Замена потекшей (а не заклинившей) помпы и переборка "пол-движка" в одном ряду?
На Пежо-408 бензиновые движки разные по конструкции и времени появления на ПСА-мобилях. Все они уже не новинки. На каждом ПСА форуме владельцев пежо и ситроенов есть темы, посвященные этим двигателям. Почитайте такие форумы (а не журнальные статьи), прежде чем вытягивать информацию о надежности из владельцев 408-ых, которые ездят на машинах еще максимум полтора года.
А на нашем Форуме в эксплуатационном разделе просмотрите темы о движках, которые ставятся на 408-ой и накопительную тему "Статистика неисправностей" в Общем эксплуатационном разделе.

Среди участников форума есть владельцы весьма неудачных экземпляров авто. Они скоро подтянутся в эту тему и накидают вам штампов про "гавно, ломучесть" и тому подобную информацию. И тема плавно перейдет в разряд надежности не двигателей, а Пежо в принципе.


Просто надо форум перекопать немного
Это же надо перекопать) А зачем тратить силы?)))

Vin7421
09.10.2013, 13:55
Скоро узнаем) Здесь есть дизпыжи которые уже пробежали более 50 тыс км.

Sergius
09.10.2013, 18:07
110 сил боюсь динамики маловато будет. Всетаки семейный авто будет. Склоняюсь к дизелю. Про дизель вроде много хороших отзывов. Чтото мало инфы про 120 сильный,тоже на ручке. Все в основном автомат пользуют..

Wypuk
11.10.2013, 19:57
Человек не описывал проблем - у него их нет, т.к. нет авто.




На 308 другие движки (92 л.с.)




Вот именно и вопрос не Вам, а владельцам дизеля.

тот человек вообще-то спрашивал как разпро зажигалки, а не дизели, т.к. дизель норм и он это знает. Про мотор 110 л.с. тоже всё известно, т.к. это мотор ставят с начала 90-х (где-то прочитал) пежо на свои машины. Из особенностей он тихий, даже шумку на капот в 408 к нему не сделали, на холодную не гремит, т.к. ремень там(?). А вот 120 л.с. другая тема. Он громче, поэтому с шумкой идёт, но слышно так же как и 110, на холодную гремит цепь (что странно, на 7-ке помню у меня цепь не гремела зимой на холодную, правда движок впринципе как на тракторе работал). А вот инфы по проблемам этого движка действительно нет, ибо на 408 ep6c-m , а на 308 ep6c, а первое время был ep6, и все проблемы описаны про этих двоих. А что исправили с добавлений буквы m неизвестно, точнее известно, но неизвестно пока насколько это надёжно работает.
вотс, у меня пока машинки нет, жду, а всё это я почерпнул изучая форумы, может где и не прав.

Юрий@@@
11.10.2013, 20:41
А вот 120 л.с. другая тема. Он громче, поэтому с шумкой идёт, но слышно так же как и 110, на холодную гремит цепь
Гремит, есть немного. Слышно только снаружи, внутри - нет. Только я этого практически не знаю. Ибо машину всегда (в холодное время) завожу с автозапуска. Прихожу - уже не гремит. Летом, конечно с ключа, но и тут свой плюс. Как перестало греметь (это максимум пара минут) - значит уже можно ехать, индикатор такой получается.

vap35
11.10.2013, 23:50
Хочу всех поблагодарить всех кто откликнулся) В итоге выбор сделан беру дизель Active+ комфорт. И еще на счет двигателя 1.6 110 л.с. стоял такой на бывшей машине Peugeot 307 надежнейший движок заводился в любые морозы не дымил масла не жрал(сильно) от замены до замены 1 литр и это при том что пробег на нем был под 300 тысяч км. остались только положительные впечетления. Но для этой машины он все таки слабоват на 307 только только хватала.

Так что выбор сделан всем спасибо и удачи))

tgrek
16.10.2013, 15:59
Всем привет. заказал аллюр 1.6 150 л/с динамика понравилась. Вот только расход боюсь большой будет.

SergeyGir
26.10.2013, 15:59
На дизельной версии не сидел за рулем...не могу сказать как она едет(на сколько надежно)...но прокатившись на 150-ти сильной версии(тест-драйв) заметил что расход показывает 19,8литра и был в шоке(ибо хотел эту машину).....исходя из этого приобрел версию со 120-ти сильном мотором.....Про мотор со 120-ти силами могу сказать что он тяговитый но очень требовательный к качеству бензина (Евро-5 от АИ-95 и выше) а на предыдущей иномарки я заправлялся только 92-ым.....Сейчас стараюсь АИ-95-ым....

DOA
27.10.2013, 11:43
лучше дизя друга нет )))

ss-45
07.01.2014, 23:11
А меня наоборот притянул дизель. Ибо хотел турбированный мотор на механике. Пока ни капли не пожалел.

Кузовщик
08.01.2014, 11:59
Почитал, некоторые товарищи такого наговорили ...
Решил и свои 5 копеек вставить, так как владею 1.6-Турбобензин чипованый (190лс на ручке) и с недавнего времени
паркетник 2.0л турбодизель (175лс/360н.м штатные) 6ст акпп.
Короче по порядку, за 6 лет (105ткм) владения 308 1.6Т проблем можно сказать не было.
На 33ткм замена натяжителя (старого образца) и на 70ткм цепь со всей требухой.
Про цепь выяснилось (по ходу работ) случайно, а приехал устранить течь масла, ну а получилось что до кучи еще и голову почистили,
с разборкой (как положено).
Короче согласился я на все эти работы, благо делал у друзей и не дорого запросили.
Голову чистил потому что был приличный нагар, а как ему не быть если первые три года масло менялось по регламенту,
через 20ткм.
Скажу так, за то сколько радости и удовольствия приносит этот мотор , ему можно простить его слабую цепь,
а если масло менять по чаще (7-8ткм).
то и она сотку отходит без проблем.
Про охлаждение турбины,
конечно бензинка греется сильней в отличии от дизеля и ее надо обязательно охлаждать (ждать или таймер)
ни в коем случае не надеяться на автономное охлаждение, там гоняется только ож (не масло).
По дизельку (не пежо), моторчик тоже современный, турбина с изменяемой геометрией и водяным охлаждением, топливный фильтр с подогревом и пр. прелести.
Тянет он конечно классно, но турбобензин резвее.
Вот как то так.

Игорь_К
08.01.2014, 18:15
Сколько раз зарекался не участвовать в темах:
1. Дизель vs бензин
2. Ручка vs автомат
3. Intel vs AMD
4. Canon vs Nikon
и вот угораздило же.

gustavjung
13.02.2018, 17:25
Приветствую!

Сорри, если не в ту ветку.
Нацелился на Пежо 408 дизель с пробегом. Нравится салон, шумка, удобное кресло. Для автопутешествий самое то.
Дизель же, потому что EP6 проблемный.

Сегодня был в сервисе по другому авто и мне мастер крайне не рекомендовал брать дизель ибо в РФ топливо плохое, поломки устранять по дизелю очень дорого, в целом обслуживание дороже. К ним часто дизели заезжают обслуживаться. Вобщем расстроил. :)

Вопрос. Действительно ли в РФ рисковано брать дизельное авто?

Xramovnik
13.02.2018, 17:36
Нацелился на Пежо 408 дизель с пробегом.
В 90% случаев от дизельного авто с пробегом надо бежать как Форест Гамп, т.к. изначально дизельные авто берутся под огромные пробеги и в виду его выносливости и отличных ТТХ, продают его в уже крайне усосаном состоянии: после такси, корпоративного парка, из-под комивояжера какого нить. Если авто известен, тогда можно брать, а из трейд-ина я бы не рисковал. Ремонт дорог, но это касается всех современных двигателей. Бензин или дизель без разницы. Просто случаи когда дизельный авто продают не по причине износа крайне редки и эти варианты отлетают быстро, а то что стоит и ждет, да еще и за небольшую цену - ИМХО не стоит.

что касаемо топлива. В нашем регионе, если не в краевом центре, то да. И то риск не в том что сломается, нет, а в том что соляра плохая по качеству, зимой нет зимней, замерзает, расход большой, слабая тяга. У сотрудника реношка меган дизель уже второй год прошел. Все нравится кроме нашего топлива. Заправляется как едет в Ставрополь, благо бак большой, а расход маленький. Но это тоже не вариант. А на наших заправках ни лукойле ни роснефти нормального нет.
Так что тут от условий эксплуатации

Андрей44
13.02.2018, 17:37
ИМХО!
Авто брать вообще рискованно.. как минимум может че-нить сломаться..

По существу: зависит от пробега, как и где авто эксплуатировался (где заправлялся).
За_рать топливную систему можно и бензином..

Xramovnik
13.02.2018, 17:40
Про ЕР6 и AL4 куча дерьма в инете. Я взял авто с пробегом в 120 тыс и не парюсь. Все работает. На сегодня сменил только фильтр воздушный, салонный, и клапан VVTi, помыл радиатор печки. На том все. Жена ездит, довольна в край. Универсал в принципе радует.

Кузовщик
13.02.2018, 18:12
+1
сын купил жене пыжика ЕР6 с АL4, пробег сотка, пока радует
только чек иногда загорается
У меня дизель с такой же системой Common rail (2.0л 175лс), пробег 150ткм
мой первый дизель, не нарадуюсь, тьфу

Miro777
13.02.2018, 18:20
gustavjung, хороший мастер-это мастер, который может обеспечить полную качественную диагностику авто...На тарахтухе жути наводить ума много не нужно...
По топливу, хороший мастер всегда подскажет какие необходимо принять меры, чтоб максимально обезопасить себя от возможных проблем...Качественная фильтрация, подогрев топлива. Последнее зависит от региона... Меня лично вообще не парит зимнее ДТ или летнее...


поломки устранять по дизелю очень дорого
Дорого... по этому повторюсь...диагностика ещё раз диагностика. Хорошая машина стоит дорого, тоже забывать не стоит...


Вобщем расстроил.
Забей на пустой базар штампованными фразами...
Моё мнение, что двигатель DV6C(M) удачный мотор в своём классе...Целенаправленно покупал второе авто именно с этим мотором. "Привет" мастеру...

gustavjung
13.02.2018, 19:42
Про ЕР6 и AL4 куча дерьма в инете.

Да, действительно. Эго так много, что понимаешь, дыма без огня не бывает. А так как хотим уехать в автопутешествие на несколько месяцев за пределы родины, то не хочется сюрпризов. Да и вообще.
У меня у тестя 308 на ep6 и al4, 45 тыс пробег, пока тоже все ок. Тьфу, тьфу. Но все же дыма без огна не бывает.

- - - Добавлено - - -


трейд-ина я бы не рисковал
Да вот пока у оф дилера висит с пробегом в 46 тыс., хочу хлянуть на неделе толщиномером, а потом бы и сканером посмотреть, крутился ли пробег.

gustavjung
13.02.2018, 19:49
Моё мнение, что двигатель DV6C(M) удачный мотор в своём классе
Да я пока тоже вычитал о нем только положительное. И удивился уверенностью мастера на счет несовместимость дизелей с российскими реалиями (качество топлива).
Сам тоже перебрав различные варианты до 500 тыс бюджета, остановился на 408 дизель. Отсутствуют минусы ep6, при этом комфорт, устойчивость, вместимость, шумка неплохая вроде. Хотелось бы конечно автомат. Но опять таки ep6 + al4 уже стал притчей...

Yureckiy
13.02.2018, 19:54
EP6 проблемный
давно уже не проблемный и в целом не проблемней многих других


не рекомендовал брать дизель ибо в РФ топливо плохое
мастер болбес - смело берите и кайфуйте

Xramovnik
13.02.2018, 23:45
Да вот пока у оф дилера висит с пробегом в 46 тыс.
Прибавляете 100-200 тыс пробега и получаете примерно реалии. Объясню почему. Продажа машины с таким пробегов у ОД крайне невыгодна. И причин продаж две: смена на другой дизельный авто (дизелисты подтвердят, что на бензин уже их калачом не заманить) по причине износа первого, и вторая причина - человек меняет авто с малым пробегом если эта ему вынесла мозг в край (попался неудачный экземпляр. бывает у всех). Выводы какие? Либо машина уставшая, либо что-то с ней не то. Ну и как вариант могли восстановить из тотала. Тоже практикуется.


а потом бы и сканером посмотреть, крутился ли пробег
не увидеть если делал ОД. Берется машина донор с реальным пробегом и с нее копируются данные всех блоков. Они заливаются в реципиента. все. У ОД доступ к донорам обширен, т.к. слить исходник можно с любой машины приехавшей на ТО.
408й дизель в хорошем состоянии стартует от 600 тыс не у ОД.


И удивился уверенностью мастера на счет несовместимость дизелей с российскими реалиями (качество топлива).
Мастер дизеля в глаза вообще видел? А то у нас многие "Пастернака не читали, но осуждают". Мне тут один "мастер" до кровавых соплей спорил, что на французах расход 15л и стеклоподъемники держатся на карте дверной. Я когда карту снимал у 308го, отфоткал механизм стеклоподъемника и отправил ему фотку с описанием того, какой он мастер.
Едет 408й даже на плохой солярке, но растет расход и падает сильно тяга. Но ездит.


Но опять таки ep6 + al4 уже стал притчей...
Идиотизм в наших людях перебороть тяжко. На работе дастер с тойже AL4 на полном приводе и 2л моторе перебежал за 150 и хоть бы че коробасу. Там даже масло ни разу не меняли.
К тому же ремонт этой коробки стоит немного дороже ремонта механики и много дешевле ремонта айсина, который в случае поломки дешевле искать контрактный. Почему то все молчат что тот же айсин на гольфах выхаживает 100-120 и сдыхает на капиталку ценой 90+ тыс. И там это поголовно.
Но есть у этих сказок конечно и плюсы: я купил за хорошую цену отличную машину. Спасибо товарищам пи...ам! Вот без шуток и сарказма.

йцукен
14.02.2018, 09:51
А у меня 307 через полтора года на 20 тысячах Geabox fault начал выдавать. Видимо от условий эксплуатации зависит. Дастер наверное больше по трассам гоняет? После замены по гарантии клапана в гидроблоке машина была продана. Хотя чинить дешево, в то время интересовался, замена гидроблока в сборе 14 тысяч стоила. Ну да все равно в то время мне 4*4 требовался, надоело в деревне вечно в лужах застревать по любому поводу.

turbinf
14.02.2018, 14:07
Xramovnik,
Полностью со всем согласен. И на счет отзывов о ЕР6 и цепи.... А на счет цены для покупателя на вторичном рынке подарок.

gustavjung
21.02.2018, 21:36
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что данный двигатель менее надежный, чем атмосферный ep6?

dim646
21.02.2018, 21:39
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что данный двигатель менее надежный, чем атмосферный ep6?

нет,не правильно.

gustavjung
21.02.2018, 21:53
То есть надежность одинаковая? Читал, что - "Турбированный 150-сильный EP6DT - это пакет проблем атмосферного 1.6, плюс не слишком надёждные ТНВД системы непосредственного впрыска и турбина."

warlock
22.02.2018, 09:50
Любой турбодвигатель менее надежен,чем аналогичный атмосферник, просто в силу того, что там на одну деталь больше.
Но это плата за большую мощность.

Xramovnik
22.02.2018, 10:13
То есть надежность одинаковая?
нет.
Атмосферник не имеет прямого впрыска - раз, нет проблем с нагаром на клапанах и бензином в масле.
Атмосферник имеет другую цепь, за счет того что у него фазорегуляторы и на впуск и на выпуск, у турбика на 408м только на впуск - это два. Цепь ходит дольше.
Все остальное так же, за исключением другого износа деталья.

mr.zay
22.02.2018, 19:06
gustavjung, атмосферного не было. Был турбо. По форуму проблем с атмосферным почти нет. Хуже мотора по надежности чем ep6 турбо не знаю.

Артем 21
22.02.2018, 21:07
Нормально там все с турбо, эксплуатировать любую машину надо с головой, и будет счастье. Мой пробег приближается к 100000 т.км и все отлично. По надежности и по сроку он скорее всего конечно уступит атмосфернику, и то как посмотреть.... У любого двигателя есть болячки, просто в большинстве случаев на турбо, в силу того что он неплохо едет начинают очень активно ездить, отсюда и проблемы, растяжения и всякое прочее.

cartman
23.02.2018, 00:57
Мой пробег приближается к 100000 т.км
современные одноразовые движки при пробеге 100ткм уже приводят в радость владельцев: пройден немалый путь, а поломок все нет. между прочим вазовские движки спокойно проезжают 200ткм и более до капремонта. поэтому хвалиться здесь особо нечем. в целом ЕП6 достаточно проблемный. если сравнивать этот мотор с остальной линейкой бмв, то здесь будет только одно явное преимущество: это относительно простой двигатель и его ремонт дешев (относительно моторов бмв).

Артем 21
23.02.2018, 12:32
Так я и не пытаюсь нахваливать, я говорю факты которые имею на данный момент.

cartman
23.02.2018, 12:49
я думаю, что из факта отсутствия проблем на пробеге 100ткм, не следует что двигатель непроблемный. и пробег до капремонта зависит не от того, насколько правильно эксплуатировать машину. при соблюдении интервалов прохождения ТО в большей степени это определяется трассовый у вас пробег или городской.

по статистики поломок тех же бмв давно замечено, что в городе движки за 100ткм приезжают на капремонт. те же двигатели при движении только за городом катаются в два-три раза дольше.

Александр171
23.02.2018, 15:47
нет.
Атмосферник не имеет прямого впрыска - раз, нет проблем с нагаром на клапанах и бензином в масле.
Атмосферник имеет другую цепь, за счет того что у него фазорегуляторы и на впуск и на выпуск, у турбика на 408м только на впуск - это два. Цепь ходит дольше.
Все остальное так же, за исключением другого износа деталья.

Откуда эта информация? У меня атмосферник. Пробег 95тыс. км. Проблем с движком на самом деле нет, но я всегда считал, что у меня прямой
впрыск.

йцукен
23.02.2018, 16:12
У любого двигателя есть болячки, просто в большинстве случаев на турбо, в силу того что он неплохо едет начинают очень активно ездить, отсюда и проблемы, растяжения и всякое прочее.
Что значит активно ездить? Нормальный двигатель сам по себе от обычной эксплуатации не ломается. Связать растяжение цепи с тем, что водитель осмеливается на газ нажать, это сильно. У 1.6 турбо все проблемы от просчетов проектирования и изготовления.

turbinf
23.02.2018, 16:57
Очень сложные современные моторы, много узлов и механизмов влияющих на его работу. Найти беспроблемный не найдете, можете меня поправить. При проведении регламентных работ и использовании масел рекомендованных заводом ресурс можно увеличить.
Есть еще выход ездить на жигулях у них двигатели отхаживают по 200 т км и можно «капиталить» в гараже даже у «дяди..»

GRegori
25.02.2018, 14:35
Я пересел на турбо с атмосферника и не жалею! Мои субъективные ощущения - кушать бензин стала больше, но не настолько , чтобы об этом жалеть и не получать удовольствие от более динамичной езды!:)
Добавлю: никогда не был ярым сторонником дизеля, а сейчас и подавно - поездки небольшие и не каждый день - соответственно и экономии никакой при такой эксплуатации. Главное, считаю - лишь бы не паленый бензин был, с его ценой уже как то свыклись.

gustavjung
25.03.2018, 22:09
Подскажите, пожалуйста, с какого года выпускают Пежо 408 в связке ec5 (tu) + АКП Aisin.
Очень нравится пыж, но содрагаюсь от ep6 + al4, тем более если брать с пробегом.

Новокузнецк
26.03.2018, 03:14
Подскажите, пожалуйста, с какого года выпускают Пежо 408 в связке ec5 (tu) + АКП Aisin.
Очень нравится пыж, но содрагаюсь от ep6 + al4, тем более если брать с пробегом.

С 2017 рестайлинг. Двигатель ЕС5 появился в 2014 году, до этого назывался TU5

gustavjung
26.03.2018, 11:50
Эх жаль постарее нет. 2017 - там ценник под 750-800.
Подтверждается ли то, что в 1м поколоении рестайлинга 308 и потом уже в 408 проблемы EP6 нивелировали?
Если брать например авто с пробегом 40 тыс, то какой может быть прогноз по проблемам на следующие 60 тыс?
Начитался и с двиглом проблемы и с al4 порой вылазять довольно рано, с коробкой чуть ли не с 40-50 км, что как-то очень напрягает, что смотришь в сторону focus 2, у котрого беспроблемная коробка и двигатель.
Альтернатива только 308 дизель + автомат, но это редкие экземпляры.

дэн68
26.03.2018, 13:24
проблемы ep6 нивелировали?
Если брать например авто с пробегом 40 тыс, то какой может быть прогноз по проблемам на следующие 60 тысНеутешительный. На работе 2 авто с этими моторами-ситроены Берлинго. 75 000 и 55 000. При холодном пуске сильно что то гремит. Обращаюсь к сервисникам так у них один ответ-неисправностей не обнаружено. Моторчик так себе. ТС5 хоть и послабже но зато БЕСПРОБЛЕМНЫЙ. На старом ситро пробежал 165 000 и был "как новый"

gustavjung
26.03.2018, 14:42
дэн68, это вы именно про ep6, который стоит на 308 после 2010 года?

turbinf
26.03.2018, 15:15
Беспроблемных автомобилей не бывает, но чаще проблема автомобиля в его хозяине.

teckhnarik
26.03.2018, 19:04
Начитался и с двиглом проблемы и с al4 порой вылазять довольно рано, с коробкой чуть ли не с 40-50 км, что как-то очень напрягает
Ключевое слово НАЧИТАЛСЯ. У меня связка ер6+ AL4, пробег 108 тыс. меняю только расходники. За весь пробег своими руками прокладку клапанной поменял, немного повозился с термостатом(пробег между 107-108тыс), протекал немного, пришлось снимать и заклеивать, герметизировать трещину. Все проблемы авто в основном от прокладки между рулем и сиденьем. Подмечу, что проблемы с прокладкой крышки и термостатом всплыли после 100 тыс пробега.

дэн68
26.03.2018, 22:45
gustavjung, Да. Ни в коем случае не покупай французскую машину. Полный неликвид и набор из недоразумений. Да и еще, в этой теме пишут о том что неплохо едет турбированный бензиновый мотор. Блин, да вы о чем? Ни один из 408 с любым мотором не едет нормально. Не тешьте себя иллюзиями. Езда на французе это бесконечное оправдывание себя за плохо обдуманный выбор. Пока не началось еще добавлю. камри моя 3.5 10 летняя чуть лучше едет. А недавно прокатился на 3х литровом 12 летнем дизеле Гранд Чероки - про пыжа вообще говорить нечего.

Yureckiy
26.03.2018, 23:48
40 тыс, то какой может быть прогноз по проблемам на следующие 60 тыс
Если Вы про ЕП6 и AT8 - то никаких проблем.....

йцукен
27.03.2018, 00:15
Ключевое слово НАЧИТАЛСЯ. У меня связка ер6+ AL4, пробег 108 тыс. меняю только расходники. За весь пробег своими руками прокладку клапанной поменял, немного повозился с термостатом(пробег между 107-108тыс), протекал немного, пришлось снимать и заклеивать, герметизировать трещину. Все проблемы авто в основном от прокладки между рулем и сиденьем. Подмечу, что проблемы с прокладкой крышки и термостатом всплыли после 100 тыс пробега.

Проблемы от просчетов проектирования. Если AL4 в пробках перегревается, то хвастаться трассовыми пробегами не стоит. Жду логической связи текущего ЭГУР или дохлого МАП-датчика, что менялись на первом году по гарантии в моем 307, с прокладкой между рулем и сиденьем. Если повезло с машиной, то надо креститься и тихо радоваться, а не обобщать что они все такие беспроблемные. Картинка ни на какие мысли не наводит?
32784

Игого
27.03.2018, 01:30
ие себя за плохо обдуманный выбор. Пока не началось еще добавлю. камри моя 3.5 10 летняя чуть лучше едет. А недавно прокатился на 3х литровом 12 летнем дизеле Гранд Чероки - про пыжа вообще говорить нечего.
Согласен,за свой 318 тысячный пробег на 408 убедился,бензинки брать не нужно..
PS Прокладку крышки клапанной не менял -родная.с завода,пробег 318 000..

turbinf
30.03.2018, 16:10
йцукен,

Причем тут Пежо 508, у нас форум Пежо 408. И даже не Пежо 307. Ровнять автомобили с дизельным и бензиновым двигателем так же не корректно. Картинки Ваши наводят на мысль, что вы хотите убедить собеседников в том, что двигатель ЕР 6 плохой. Приводите ну совсем не убедительные доводы, точнее аргументов абсолютно ни каких. Плохой и все. Меня Вы не убедили, у меня именно ЕР-6 турбо, впечатления только положительные. Единственный минус нужно смотреть за маслом, 5-6 тыс нужно менять, больше не ходит. Но учитывая его стоимость (стоимость масла рекомендованного заводом) это такая мелочь.

йцукен
30.03.2018, 19:39
Причем тут Пежо 508, у нас форум Пежо 408.
Мы тут про двигатели или про шасси?


Картинки Ваши наводят на мысль, что вы хотите убедить собеседников в том, что двигатель ЕР 6 плохой.
Тут в "Продаю" 508 с двигателем 150 л.с. продают. "на 40 тыс. по гарантии поменяли комплект цепи ГРМ, на 48 тыс. ТНВД". А теперь "К сожалению приходится продавать очень достойный автомобиль". Ага, верую! Так что картинка с заметно разной ценой бензинки и дизеля, не смотря на вдвое его больший пробег, в тему. Sapienti sat.

teckhnarik
30.03.2018, 19:43
Так что картинка с заметно разной ценой бензинки и дизеля, не смотря на вдвое его больший пробег
Есть два д... один продает, другой покупает, поэтому разница в цене не показатель, покупается автомобиль в сборе, а не двигатель в отдельности.

Аndre78
31.03.2018, 11:08
Пока не началось еще добавлю. камри моя 3.5 10 летняя чуть лучше едет. А недавно прокатился на 3х литровом 12 летнем дизеле Гранд Чероки - про пыжа вообще говорить нечего.
Так Вы сюда забыли ещё АMG от мерседеса добавить:-D он и 20 летний -камри вашу уделает,а про чероки 4 литровый и говорить вообще нечего.Корректней будет сравнивать авто одинаковые по классу и цене и с одинаковым объемом двигателя, вот тут то у ер6стд конкурентов нет!! .Да, двигатель не подарок по надёжности,но где вы видели в последнее время надёжные европейские моторы!?Все производители без исключения стали закладывать ограниченный ресурс в свои поделки,ну не выгодно им что бы Вы ездили на авто больше 6 лет.Бизнес понимаете ли :( И да,современный камри с 2 литровым мотором едет намного хуже чем ер6 стд,это из личного опыта,да и вообще камри от корейский поделок мало чем отличается,ездить на ней удовольствия мало,просто рабочая машина не более.А вот пежо с турбовым мотором доставляет массу удовольствия и даже после 1800 км которые я проезжал на ней разом,я всегда выходил и говорил-Блин какая же классная машина!!! Теперь сморю на новый 508,но правда хочу дизель который 220л.с Думаю через годик приобрету.:)

miannik
31.03.2018, 12:00
Флудоголики, включаем ручник, или все перенесу в болталку.

Роман 823
01.04.2018, 21:04
Пока не началось еще добавлю. камри моя 3.5 10 летняя чуть лучше едет. А недавно прокатился на 3х литровом 12 летнем дизеле Гранд Чероки - про пыжа вообще говорить нечего.
Да, глупее сравнения надо поискать....

Vin7421
05.04.2018, 14:58
Да, глупее сравнения надо поискать....

Надо полагать, это был сарказм))

Митя Й
22.03.2020, 15:07
Прошу сильно не ругать, если не совсем в тему. В связи с ситуацией в стране и мире встал вопрос - поменять авто сейчас, либо продолжать ездить на старом с перспективой некоторых вложений. Что будет с рублем, ценами, зарплатами - х.з. Посему рассматриваю варианты. Понравился 3008-й, после долгих переговоров с автосалоном сошлись на цене ровно в 1,7 млн. Для меня - край, даже несколько ЗАКРАЙ. Но тачка очень нравится. И на автомате тоже вроде норм, хотя всю жизнь езжу на ручке. НО! Это ЕР6! Мне очень долго рассказывали в салоне, да и в инете есть инфа, что, якобы, все болячки этого движка вылечены и можно не париться. Однако меня одолевают сомнения, хоть монетку кидай. Машину планирую брать для себя, надолго, пробеги в пределах 20-25 тык в год. На своём дизельке отмахал 145 т. за 6 лет - по движку, коробке - никаких проблем. Что посоветуете - "брать зонтик или не брать зонтик"?

cartman
22.03.2020, 15:34
надо брать 3008 на дизеле, даже думать нечего))

Митя Й
22.03.2020, 15:41
Если бы все так просто! Дизелей сейчас у нас нет, если только на конец июня, но и сейчас он в Активе не меньше 2 млн, а это точно для меня не вариант. Иначе сомнений никаких и не было бы. Вопрос только в том - с ЕР6, либо - звиняйте!

KyJie
22.03.2020, 16:39
Когда пережил и ощутил все проблемы двигателя на себе - начинаешь ему доверять, парадоксально. И ТНВД 3 раза умер, и цепь 2 раза менял, и натяжитель отдельно, катушки, термостат, бензонасос в баке, маслоуловительную трубку и замена уплотнения клапанной крышки несколько раз) а ещё есть проблема с маслосъёмными колпачками старой ревизии, но мне норм и со старыми. Сейчас бы я даже охотнее купил тачку с таким движком, как минимум, потому что реально многие узлы и поменяли и данных проблем, с которыми столкнулось мое авто, больше нет. Даже о пресловутом ТНВД новой ревизии не нашел ни одного негативного отзыва или кто его ремонтировал. Да и про проблемы уже знаю не по наслышке и знаю как решить, много страниц уже исписано на каждую тему.
А движок на 3008 новом тот же самый, что на 408 идёт? Имею ввиду модификацию, там же есть и на 175лс и на 180 и на 200... Может дефорсирован, но это моя фантазия скорее)
На эту тема статейка зарулем - https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.zr.ru%2Fcontent%2Fart icles%2F921269-reputatsiya-predkov%2F

Аndre78
22.03.2020, 17:40
Брать можно смело,двигатель не без косяков конечно,но если знать что от него ожидать и что ему надо а самое главное иметь хорошего мастера который будет его диагностировать и обслуживать после гарантийного периода,тогда проблем быть не должно.

cartman
22.03.2020, 18:41
двигатель не без косяков конечно,но если знать что от него ожидать
постом выше четко написали, что ждать от двигателя: "ТНВД 3 раза умер, и цепь 2 раза менял, и натяжитель отдельно, катушки, термостат, бензонасос в баке...". ах да, сейчас же двигатель доработали и пару смертей тнвд надо исключить из этого списка.

но бмв отказались от двигателей этой серии. а пежо так и лепит их на свои повозки.

Аndre78
22.03.2020, 18:59
Ну я не знаю,у многих и за тридцать тысяч пробега "кулак дружбы" показывал:) У меня по расходам ер6 за 7 лет эксплуатации скушал денег столько же сколько дэу нексия за 5 лет И самая дорогая замена была это клапанная крышка.Тнвд..да это боль этих авто..и стоит приличных денег..но за бесплатно можно самому перебрать:) А так да,после гарантии непредсказуемый двигатель и если обслуживать у дилера,то может оставить без штанов.

KyJie
22.03.2020, 23:11
Ну типа того)
Исключить стоит ТНВД, цепь, термостат, натяжитель мб, но он стоит копейки, и конструкция его так себе, так что время от времени в холодные зимние утра будет л себе давать знать), катушки тоже редкая проблема, да и на какой тачке такого не может произойти? Дизельной если только) бензонасос умер, конечно на 120ткм, проблема решилась в 2500р и часом времени.
Из реально дорогого наверное только замена цепи на 100000км, больше не вкладывался в движок и ремонт ТНВД за 5000р. Больше вложений в движок вроде не было, всё по гарантии. Надо было продлить ее, на 2 года когда была новой, тогда бы вообще все было збс.
Конкретно у меня ситуация была забавная в том плане, что все поломки появились после пары дней как я уезжал от дилера. Что катушки, что ТНВД, что термостат. Я, конечно, в нечестности дилера обвинять не буду, но после перехода на "сторону" проблемы исчезли. Да и это реально оказались проблемы тачки 2013 года выпуска. Под многие проблемы попал, как и большинство на этом форуме)

mr.zay
23.03.2020, 10:15
Что посоветуете - "брать зонтик или не брать зонтик"?
Мое мнение нет. Никогда не рассматривайте этот мотор к покупке. Это худший мотор Пежо-Ситроена и возможно худший из всех ныне выпускаемых.
Пока владел им, ездил раз в месяц к диллеру как по расписанию. Всю смену ОД знал и за руку здоровался. К моменту продажи на 57 тыс. мотор был для такого пробега в крайне печальном состоянии.
Все расказы о его модернизации - сказки. т.к. судя по форуму проблеммы не с 2013г. остаются те же и не меняются.

Брать можно смело
Это утверждение верно лишь в том случае если вы либо мазохист, либо ваша жизнь настолько скучна что вы хотите разбавить ее гемороем сопутствующем обладанию этим чудом "инженерной мысли".

Dimon408
23.03.2020, 10:30
Движка самого по себе я бы не боялся. Сам правда атмосферниками пользуюсь, но за более чем 130 тыс. на 408 пробега никаких проблем (кроме попадалова на паленое масло и последующей чистки с заменой одного клапана, но движок тут не при чем). По опыту турбовых авто которые знаю: до 200 тыс. доезжали, с заменой ТНВД правда. Многие узлы действительно модернизировали (ту же цепь к примеру, мск), разумеется владельцы которым не повезло будут на эмоциях писать свою точку зрения, но новые движки они не разбирали. По сравнению с движками конкурентов +/- ресурность средняя если Вы не собираетесь миллион км на нем отъездить то вполне нормальный движок, в ремонте не сверх дорогой (по крайней мере в Московском регионе куча мест где делают ту же замену МСК, цепи и т.д.).
Но самое главное: я бы вообще не менял авто, в текущих условиях, если с Вашим нет никаких проблем, я например хотел менять, да отложил этот вопрос на лучшие времена, хотел перед путешествием поменять авто, а не куда теперь путешествовать.

turbinf
23.03.2020, 15:56
......

Аndre78
23.03.2020, 20:02
Ер6 заскучать не даст.Если хотите долго и без забот ездить и не заглядывать под капот ер6 не для вас.Но если есть возможность и желание после гарантии поковыряться в нём самому или поблизости есть действительно хороший механик ...то это лучший выбор:). Обойдётся дешевле аналогичных европейцев однозначно.

Onstep
30.03.2020, 10:58
Ер6 заскучать не даст...

Машине 6,5 лет, двигатель атмосферный ЕР6, пробег 145,5 км. Вот только сейчас по собственному желанию заменил цепь ГРМ. На пробеге 130 тысяч (5 лет) менял выпускной клапан газораспределения и передний сальника коленвала. И по двигателю на этом пожалуй все.
Еще с некоторой натяжкой к двигателю можно отнести при пробеге 100 тысяч по гарантии (была отзывная компания) менялся датчик температуры ОЖ. На 130 тысячах была заменена помпа, и на 136 термостат. Все, кроме цепи, менялось самостоятельно.
Не знаю считать это скучным или нет.

turbinf
30.03.2020, 15:44
Ер6 заскучать не даст....

И в чем это выражено?
Ну а если ездить, а не тошнить по дороге то это ЕР-6 турбо, конечно это автомобиль не для гонок.

Аndre78
30.03.2020, 17:35
Это выражение больше относится к ер6cdt.Там человек спрашивал стоит ли его боятся.У меня ер6 доехал до 100т.км с двумя ремонтами.Первый это внезапно вылетавшая техническая пробка в блоке и вторая это замена термоса по гарантии.У турбированного кроме термоса по гарантии так же меняли трубку на турбину и прокладку под стаканом масленого фильтра,после гарантии навернулась мембрана в клапанной крышке, ровно на 100т.км умер тнвд.Нуу как бы и всё:)Это до 100т.км. Но это не считая замен масел раз в 5км начавшийся и побеждённый масложор и мелкие косяки которые больше относятся к электрической части самого авто нежели к самому двигателю но которые всё равно влияют на работу движка.
В тоже время двигатель тойота 2GR-FE на том же пробеге...вообще не чего не потребовал кроме запланированных т.о:) Вот с ним действительно скучно.И да по динамике он всего секунду выигрывает у ер6сdt..но мощности имеет в два раза больше и два лишних цилиндра:-D

autosky
06.12.2020, 01:59
Всем привет.
Намного ли не надёжней турбо движок в сравнении с атмосферой?
Планирую поменять отцу атмосферного пыжа на турбо) Год 14-15 рассматриваю.
Какие основные проблемы у турбо? Сама турбина, тнвд? До какого пробега обычно живут эти узлы?
Спасибо за помощь.

Dimon408
06.12.2020, 17:49
Всем привет.
Намного ли не надёжней турбо движок в сравнении с атмосферой?
Планирую поменять отцу атмосферного пыжа на турбо) Год 14-15 рассматриваю.
Какие основные проблемы у турбо? Сама турбина, тнвд? До какого пробега обычно живут эти узлы?
Спасибо за помощь.

Самое основное ТНВД и нагар на клапанах больше то особо и проблем нет. Нагар по разному некоторые и вторую сотню разменивают потом чистят у кого-то на 50 тыс. уже есть. ТНВД так же по разному, но насколько я понял больше 100 тыс. редко живет.

GRegori
06.12.2020, 19:27
Я поменял атмосферного пыжа 12г.в на турбо 17г.в., но брал ресталинг 2017 года и там проблемы турбо практически все решены, а годы 14-15 в эту категорию не попадают (все проблемы турбо: К.К., насосы, прокладки и пр.)
Сейчас катаюсь турбо 2019г.в. и не жалею (был выбор турбо-дизель или турбо-бенз - осознано взял турбо-бенз, хотя на турбо-дизеле был любимый цвет, но это совсем другая история, как некоторые говорят)
Работа двигла: атмо-12, турбо-17 и турбо-19 - три разные композиции, но турбо-19 - это песня (только сейчас ставил в гараж и слушал перед заездом)

Vallik
07.12.2020, 13:09
У меня у друга 3008 новый который, год 17 или 18 не помню, так там у турбомотмора вроде даже расход с паспортным совпадает, не как у меня 10,5 летом и 11,5 зимой, а 8-9л и работает тише и кожух турбины не гремит....
Кстати дребез кожуха победил месяц назад.... и это с 2013 года. Одно доп отверстие в планке и пружинка колодок задних от матиза).Как бы это было и ранее, но месяц назад перезакрепил пружину в другое место.

LWND
18.01.2021, 04:11
Здравствуйте! Извиняюсь, если подобные темы уже были (а они точно уже были), не смог найти.
Ситуация следующая: в текущих коронавирусных реалиях приспичило мне брать первую машину. Из желаемого - бюджет до 450 т.р., коробка автомат, чтоб ехал ну хотя бы как-нибудь и комфорта хоть чуть-чуть.
До недавнего времени смотрел Авео 2 поколения и Фокус 2 рестайлинговый, сейчас ещё наткнулся на Пежо (о французах был наслышан, сознательно игнорировал все РеноПежоСитроен в объявлениях и черт меня дёрнул именно на ночь посмотреть что же там с 408, уже который час копаю интернет). Начал интересоваться машинкой (все таки и едет ощутимо бодрее перечисленных конкурентов, и комфорт на уровень выше) смотреть и читать обзоры, вот зашёл на ваш форум, думаю, лучшее место чтобы спросить.
Из подходящего в моем регионе (судя по авто.ру сейчас) есть Пежо 408 бенз 1.6 турбо 12-13 годов.
К коробке вопросов нет, а вот двигатель... Очень уж напугали меня все эти "охлаждайка в масло" и подобное. Хочется спросить у владельцев, в идеале машины тех же лет, что и я хочу, все правда настолько страшно? Стоит ли вообще рассматривать 408? Не будет ли он регулярно сосать деньги на движок? Понятно, что если изначально купить дрова, то сосать оно будет, но насколько легко было предыдущим владельцам убить машину? Что стоит смотреть при покупке? Какой допустимый пробег для относительно безпроблемной езды? Видел объявление с 242 тысячами, но там ведь тоже "сел-поехал".
Извиняюсь за некоторую спутанность текста, мыслей много, никак не могу разобраться)
И заранее спасибо всем отозвавшимся.

cartman
18.01.2021, 07:38
С одной стороны турбированный двигатель от пежо 12-13годов выпуска считается проблемным относительно и других двигателей пежо, и многих одноклассников от японцев и корейцев. С другой стороны аналогичный двигатель ставился на бмв и там он считался относительно удачным: маленький, простой в обслуживании, дешевый в ремонте, прекрасные динамические характеристики. но надо понимать, что это все относительно эксплуатации мощных баварских двигателей например серии n63, ремонт которых спокойно может перевалить за 500к при скромном городском пробеге в 100ткм.

Vallik
18.01.2021, 09:38
Ну на БМВ они ставились только на копейки и то не долго. а так стоят на мини.
У меня машина с конца 13г, сборка февраля 13г. Пробег 110 000км
на 60 замена цепи и чистка клапанов. На 40 замена датчика температуры ОЖ
За весь период:
3 ступичных передних ( 1 слева, 2 справа)
2 косточки стаба
Опоры, чашки и подпишники передней стойки на 100 000км

Машина радует.

При замене масла 5-7000км проблем долго не будет

Dimon408
18.01.2021, 10:38
Ставился не только на бмв копейку, но и на тройку в вариантах форсировки 136 л.с. и 170 л.с.
Очень много зависит от обслуживания, есть уже такие моторы на 3008 с пробегом под 400 тыс. км. Много проблем у этих моторов было на начальном этапе из-за регламента ТО в 20 тыс.км. особенно это коснулось Московско-Подмосковных авто так как за 20 тыс. км. у многих моточасов как на 40 тыс. км. где нибудь в Белгородской области, но стереотип еще долго будет сидеть и никого не смущает, что в той же тойоте регламент был и есть 10 тыс. км. с заменой всего (параллельно была камри и 308).
Из массовых проблем: ТНВД и закоксовка клапанов. Кстати существует в варианте форсировки аж до 270 л.с., но в РФ таких нет.

Donskoi
18.01.2021, 13:30
"охлаждайка в масло" и подобное.

ДВС конечно не самый надежный, но про охлождайку в масло ни разу не слышал в этих ДВС... Самые большие проблемы в этом ДВС это ТНВД и цепь, все остальное после замены проблем не доставляет (по крайней мере у меня)...

Механик Авто Бус
22.01.2021, 21:16
Согласен! Вы прямо процитировали мои мысли. Дизель один из лучших вариантов.

autosky
23.01.2021, 21:10
Друзья, беру отцу 408-ой, 16 года на 150силах, этот мотор такой же как и в 12-13году? Или что-то переделали в нем?

Vallik
25.01.2021, 16:11
autosky, наверно все тоже, кто цепи. Наверно уже стоит с каналами для охлаждения. на сколь живучая не знаю. Родная прошла 60тыс, эта пока только 45

turbinf
25.01.2021, 17:05
Друзья, беру отцу 408-ой, 16 года на 150силах Какой пробег у автомобиля?
Что имеете ввиду такой двигатели или другой. Конечно они совершенно одинаковые. Заменили проблемные детали, где-то металл толще, был алюминий стал стальной, в цепи другие ролики.
Меняй масло чаще и не устраивай гонок. Мотор отработает....

Аndre78
25.01.2021, 18:12
Я не знаю с какого года, но знаю что сейчас на новых ер6t стали ставить новый ТНВД. Про цепи уже 100 раз писалось что ходят по 100т.км. при своевременной замене гидронатяжителя,сама замена с запчастями выходит не сильно дороже чем замена ремня грм на других марках авто.Даже если будет со старым тнвд берите,батя будет доволен на 100%

Alvin Lee
25.01.2021, 20:19
Я не знаю с какого года, но знаю что сейчас на новых ер6t стали ставить новый ТНВД. Про цепи уже 100 раз писалось что ходят по 100т.км. при своевременной замене гидронатяжителя,сама замена с запчастями выходит не сильно дороже чем замена ремня грм на других марках авто.Даже если будет со старым тнвд берите,батя будет доволен на 100%

На рейстайлы 115 сил ставят ЕС5 с ремнём , а что на 150 сил стоит ер6?

Аndre78
25.01.2021, 20:59
Да,ер6.

Механик Авто Бус
27.01.2021, 14:34
Друзья, беру отцу 408-ой, 16 года на 150силах, этот мотор такой же как и в 12-13году? Или что-то переделали в нем?

Этот двигатель 150 л.сил так называемый «Принц» в те года не отличался надёжностью. Сейчас конечно их обновили, убрав все заявленные болячки. Так, что не рекомендую.

Donskoi
27.01.2021, 15:30
Сейчас конечно их обновили, убрав все заявленные болячки. Так, что не рекомендую.

:-D

master_xp
27.01.2021, 16:46
Друзья, беру отцу 408-ой, 16 года на 150силах, этот мотор такой же как и в 12-13году? Или что-то переделали в нем?

Смотреть по VINу ревизию двигателя. Если EP6Cxxxx старая версия, если EP6Fxxxx - обновленный...

turbinf
29.01.2021, 14:32
То что двигатели имеют различную маркировку, не сложно догадатся, что они имею различия. Осталось разобратся какие это различия.

autosky
01.02.2021, 22:14
Смотреть по VINу ревизию двигателя. Если EP6Cxxxx старая версия, если EP6Fxxxx - обновленный...

Вообщем купили авто )))))

http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=5680&p=227483#post227483

Сергей Федоров
09.04.2021, 14:44
Вообщем купили авто )))))

http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=5680&p=227483#post227483

Выглядит круто )

Valeriy
19.11.2021, 15:42
Добрый день. Посмотрел на сайте официалов,- дизеля нет... Сняли с производства? Да и 150 лс не увидел...

Nico
19.11.2021, 16:38
Попадётся дизель-берите, не пожалеете.

- - - Добавлено - - -

Если хотите приобрести дизель ПЕжо- берите, не пожалеете.

warlock
19.11.2021, 18:45
Добрый день. Посмотрел на сайте официалов,- дизеля нет... Сняли с производства? Да и 150 лс не увидел...
Давно уже у дилеров вообще 408х нет. Несколько ситроенов завалялось, но только бензиновых.

Dimon408
19.11.2021, 21:35
Добрый день. Посмотрел на сайте официалов,- дизеля нет... Сняли с производства? Да и 150 лс не увидел...

150 с 19 года сняли, оставили только на ситроене, за конский ценник, а так новых уже и на автору давно не видел, то ли всеобщий дефицит то ли забили на модель, так как остальные то все есть.

Valeriy
23.11.2021, 16:02
Спасибо всем ответившим. Да уж, был не в курсе. Через 4 месяца еже 8 лет как катаюсь. Из серьезного - к-т сцепления менял и недавно по мелочи залез в подвеску. 120 т. км. Надумал поменять на дизель Надеялся, что м/б хоть дилеры пежо без наценок продают по причине неликвида 408-го... А тут такой косяк... Ладно буду думать, что брать... Может 5008 на дизеле осилю,- мечтать не вредно:))

Kapitan
26.11.2021, 22:13
Блин, точно. Нету. Ещё в конце лета в Афонино (Нижний Новгород) предлагали 408 с дв. ес5 и на ручке и с аисином и дизель подороже. Что? Все подмели?

Рейтинг@Mail.ru