PDA

Просмотр полной версии : Как протянуть проводку для усилителя



Rem
21.06.2013, 22:28
Сегодня с приятелем установили наконец усилитель и акустику морел, если в кратце, то играет очень и очень классно. Чуть позже выложу фото. А теперь вопрос, может кто сталкивался, так получилось, что усилитель у меня включатся только после включения зажигания, питание на усилок взяли с магнитолы, методом прозвона нашли контакт на который идут 12в после вкл. зажигания. Но хотелось бы сделать чтобы включение/выключения усилителя управлялось кнопкой включения магнитолы. Возможно ли это?

SlavaV
21.06.2013, 23:21
усилок питать с магнитолы это неправильно, нужно тянуть провод +

Genall
21.06.2013, 23:39
Сегодня с приятелем установили наконец усилитель и акустику морел
Поподробнее. Ждемс. Какой Морел, какой Усилок. И присоединяюсь. Тяните плюс с аккомулятора.

Rem
22.06.2013, 00:36
Тяните плюс с аккомулятора.
С аккума само-собой силовой провод идет на усилитель через предохранитель! А вот синал включения/отключения усилка там такой тонкий проводок должен идти на магнитолу, вот с ним у меня непонятки куда его вот кнуть чтоб правильно было.
Ну система довольно простая: Акустика морел темпо 6, акустические провода стингер про 14, линейные провода рокфорд, преобразователь уровня сигнала kicx ( с регулировкой), усилитель spl fx1200 4х канальный установил в багажник. Саб решил подбирать уже на установленную систему на слух. (пока не выбирал еще) <jkm
Больше всего заморочек было с прокладкой проводов, провести в двери провод, еще та задачка)) кросы, и преобразователь разместил все в одном месте под бардачком, там места - слона спрятать можно)

Genall
22.06.2013, 18:46
У меня были Темпо 6 и очень мне нравились.

Попробуйте проводок на усилитель подцепить к выводу 11.

6166

Через какое отверстие тянули силовой кабель из подкапотного?

Димарик
23.06.2013, 11:32
это распиновка однодиновой магнитолы? еще вопрос почему на наклейке на магнитоле написано континенталь а не блаупункт?

Nikolay
23.06.2013, 21:04
Димарик, у меня тоже континенталь. Производителей RD-4 и RD-45 несколько, совсем не обязательно блаупункт.

Rem
24.06.2013, 08:20
Попробуйте проводок на усилитель подцепить к выводу 11.
Дело в том, что как раз этого 11ого вывода нет на моей магнитоле.

Через какое отверстие тянули силовой кабель из подкапотного?
Нашел отверстие через которое ОД тянул провод от сигналки, слева от аккумулятора, туда без проблем пролез и силовой кабель.

Димарик
24.06.2013, 23:06
Rem, а как сам усилок подцепили на магнитоллу? фотки можно:)

Rem
24.06.2013, 23:40
Димарик,на днях буду вынимать магнитолу, все таки хочу заставить усилитель включаться и выключаться вместе с магнитолой, за одно пофотаю, выложу и опишу подробно что и куда..)

Димарик
24.06.2013, 23:47
Rem, спасиба)))тоже хочу усилитель и саб))))

peerx
06.07.2013, 04:59
Димарик,на днях буду вынимать магнитолу, все таки хочу заставить усилитель включаться и выключаться вместе с магнитолой, за одно пофотаю, выложу и опишу подробно что и куда..)
Ну и как получилось?

Rem
09.07.2013, 16:26
Ну и как получилось?
Да только сегодня руки дошли доделать, вот фото разъема который соединяется с магнитолой:
6445
синий провод - это управление усилком разъем 11.

peerx
25.07.2013, 09:20
синий провод - это управление усилком разъем 11.
А у меня синего провода нет...
При проверке тестером на 11 фишке ВСЕГДА 12вольт.
И при включенном и при выключенном магнитофоне.
Хотя надо было подождать минут 5-10. Может электроника
и будет отключать там +12.
Обидно...:(

Rem
25.07.2013, 11:22
А у меня синего провода нет...
Провод может быть любого цвета, это не важно, один конец его надо подключить на усилке в разъем "rem", а другой конец в фишку магнитолы разъем 11. После этого усь будет управляться с магнитолы.

Andromed
13.03.2014, 17:55
C прошлой машины остался саб и усел. Теперь надумываю все это дело в багажник в "уголок" поставить, а как тянуть "+" хз. На приоре проще было.

Николай
15.03.2014, 14:59
Присоединяюсь к вопросу, как плюс протащить из под капота? Гдето было, но найти не могу…

Александр52
15.03.2014, 15:19
как плюс протащить из под капота?
С АКПП можно через заглушку сцепления (я тянул) или, в т.ч. с МКПП снимаете поводки дворников, пластиковую накладку и слева дырка http://www.starline-install.ru/images/install_cards/peugeot_408_2012.pdf

ss-45
15.03.2014, 15:30
Александр52, Там маленькая дырка, толстый провод не пролезет, да ещё и если там уже какие то провода протянуты...

Николай
17.03.2014, 11:14
С АКПП можно через заглушку сцепления (я тянул) или, в т.ч. с МКПП снимаете поводки дворников, пластиковую накладку и слева дырка http://www.starline-install.ru/image...t_408_2012.pdf
Акуда выходит дырка?
На крайняк придётся через пиндаль...

сирый
17.03.2014, 16:57
На крайняк придётся через пиндаль...
Ковырять дырку?

Николай
17.03.2014, 17:22
...........а как? саб-то охота. Конечно начну из под "жабо", влез бы туда "+".

сирый
17.03.2014, 17:43
а как? саб-то охота
Я уже прикупил саб...открыл капот,плотненько как то там у задней стенки....

Ковырять дырку?
Почему спросил...на предыдущей ковырят дырку из салона в уплотнительной резинке рулевого вала.

Axl
17.03.2014, 22:16
Сам планирую этим заняться в апреле-мае. Читал на драйве и 308-клуб. 2 варианта: 1) отверстие рядом с тросиком открывания капота (снятие дворника и пластиковой накладки) 2-й вариант - заглушка в районе педального узла 9как я понимаю требуется снятие подкрылка).

Александр52
17.03.2014, 23:20
Акуда выходит дырка?
Николай, я уже как то писал Вам в теме про воду. Нужно будет снять АКБ и короб. Не, если есть что то гибкое, то можно попробовать не снимая короб. Если смотреть на АКБ, то левее внизу еще одна резиновая заглушка, Я взял такую длинную иглу медицинскую (есть у меня, но тупая) и прямо из салона проткнул, все видно, где выходит. Но.... т.к. игла была тупой, то я вторую (меньше диаметром, чем в дырке под сцепление) вытолкнул в подкапотное пространство (она именно оттуда и вставляется), а вот назад ее вставить - руки обязательно пообдерете. Посему прокалывать нужно острым из кабины и лучше, чтобы кто-то под капотом эту вторую заглушку какой-нибудь палкой-бруском придержал. Кстати давно хотел написать, что если заглушка из подкапотного пространства отсутствует (а установщики сиг. и прочего наверняка ее просто выбрасывают), то в полость между 2-мя заглушками будет попадать вода, зимой замерзать и ледышками брякать на холодную, а по мере прогрева "бряк" будет уходить. Я так думаю (С).

Andromed
18.03.2014, 23:27
Да, случай тяжёлый будет, ну ничего, потеплее будет займусь...

Николай
25.03.2014, 05:41
я уже как то писал Вам в теме про воду.
Спасибо, воду я "проходил". (у меня недовставлена была с завода)
А провод протянул-таки, через эту заглушку. Ничего не снимал. ни аккум, ни короб. Есть такая волшебная штука, гибкий цанговый захват. Из под капота залез им в эту дырку(для пидали),светив на дырку из салона фонарём. Схватил провод и .....,был таков.

в полость между 2-мя заглушками будет попадать вода, зимой замерзать и ледышками брякать на холодную, а по мере прогрева "бряк" будет уходить. Я так думаю (С).
У меня второй заглушки не было "с нова"...,ничего не попадает и не замерзает....никуда.
Вот кстати...15176, у нас в "метро" 69 рублей!!! Купил пол-года назад. понравилась, и вроде не нужна была, но купил...типа "...в кулацком хозяйстве-бычий х.й (ну и хвост тоже) верёвка".

Кадер
25.03.2014, 11:02
Вот кстати..
как прально называется? чет подобное бывает надо, но никак руки не доходят купить.. приходится извращаться...

Николай
25.03.2014, 11:17
http://servicesmart.ru/katalog_oborudovaniya1/instrument_ombra/instrument_special_nogo_naznacheniya/a90015_zahvat_gibkij_cangovyj_610_mm/
В москве наверняка "МЕТРО" есть..., там точно есть.(новокузнецк, новосибирск, кемерово. однако по россии ассортимент одинаков)

ЗЫ...Есть такойже, но на конце магнит...

Franky
27.03.2014, 03:11
Хочу предостеречь.
Через указанную выше резинку под жабо без тщательнейшей герметизации вода чудесно проникает в салон . Некоторые установщики сигнализаций сверлят свое отверстие , выше и правее , в угол . Не пользуюсь , тонкостей не знаю.
Про заглушку сцепления . Зависит , как потом проложить провод. Руки сами просятся прокинуть над аккумулятором , не снимая его . Но , если снять аккумулятор и его кожух , то станет видно технологическое отверстие для слива , почему - то оно находится прямо над жгутом проводов . Если своим проводом попасть под него - получим чудесную лужу на днище в салоне. Проверено горьким опытом . Фото не нашел , сделаю при случае.

сирый
27.03.2014, 08:17
Некоторые установщики сигнализаций сверлят свое отверстие
Мне только такой вариант предложили....будем посмотреть.

Rem
08.04.2014, 19:35
Andromed, Я нашел отверстие от сигнлаки, которое просверлил ОД, туда и протянул)

сирый
08.04.2014, 19:47
отверстие от сигнлаки, которое просверлил ОД,
Аналогично сделал.....

Andromed
30.04.2014, 01:41
СПС...

Axl
23.05.2014, 14:53
Протянул через заглушку (слева от троса открывания капота). 15 минут работы. Только снять рычаг дворника, пластиковую защиту. Пропихивается на ура, вылезает снизу под блоком предохранителей.

Большой
10.06.2014, 16:58
До сих пор не могу понять как протащить провода от усилителя в передние двери. Я ставил новую акустику, пытался разобраться с протяжкой новых проводов, разбирал все, что разбирается, сжег миллионы нервных клеток, вырвал килограммы волос, но никак не понял куда этот пучёк из двери выходит. Снимал боковую заглушку с панели, пытался достать рукой, не лезет, пытался посветить фонариком, не видно. Похожих проблем тут не нашел, видимо у всех все получается без проблем.

BooM
10.06.2014, 17:09
Большой, в соседней теме
Axl, писал http://www.peugeot-408.ru/showthread.php?t=693&page=32&p=124907&viewfull=1#post124907
Сам мучаюсь этим делом, не хочется ничего ломать, вот думаю может к кому обратиться за умеренное вознаграждение.

RASH
02.10.2014, 10:15
Буду протягивать кабель кг-25 от усилителя. Подскажите куда подключить силовой кабель "+" к аккумулятору т.к. к штатной клемме на АКБ не подсоединиться, есть еще контакты на блоке силовых предохранителей, сгодятся ли они?18795

BooM
02.10.2014, 11:52
RASH, я сделал вот так http://peugeot-408.ru/attachment.php?attachmentid=17802&d=1407865362 На провод наконечник, обжать гидравлическим прессом и под гайку, контакт отличный.
Только Обязательно нужен предохранитель!
Нулевка (0Ga) до преда, дальше КГ-35 до багажника.

alexey
20.06.2015, 23:28
Я сделал за аккумулятором, как на 308 форуме советуют. Рядом с тросиком не стал т.к. проходить 3 перегородки, да и отверстие не позволит протянуть толстый кабель. Проложил КГ-25 через кусок кислородного рукава Ф12, нар. Ф21, сверлил на Ф20 без всяких приблуд, подлезть можно дрелью. Вышел как надо- справа от держателя шумки. Места там много, задеть что-либо трудно. Отверстие замазал герметиком для перестраховки. На проводе сделал утолщение для плотной посадки. Подключил к штатному свободному предохранителю на 50А. Пока все "как для себя" сделаешь ласточки гнездо сплетут:-D
2294622947229482294922950

vitel
03.12.2015, 20:01
Смотри https://www.drive2.ru/l/8348955/

electric
21.02.2016, 10:46
Очень большая тема, может кто знает и быстро ответит. какое сечение кабеля питания аккумулятора? а то собираюсь менять клеммы под питание усилителя, нужно знать входные отверстия под кабель

beroleg
21.02.2016, 21:39
Запитывайся от блока предов под капотом. Там питающий подходит под гайку м8. Просто и надежно.

electric
22.02.2016, 10:44
не совсем понял куда под капотом пропихнуть кабель кг 25. есть у кого еще варианты с фото?

Михаил77
22.02.2016, 10:52
не совсем понял куда под капотом пропихнуть кабель кг 25. есть у кого еще варианты с фото?

Изучайте: здесь (http://www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?t=3754) и там (https://www.drive2.ru/l/3193414/)

electric
22.02.2016, 10:59
спасибо. начинаю

electric
25.02.2016, 21:39
сегодня открыл красную крышку рядом с аккумулятором, увидел там болтовые соединения с предохранителями. там есть свободный пред на 100А и болт, вот если я накину на него кг 25 как считаете будет ли это равносильно запитке с акб, не будет ли просадок?
Вопрос в очередной раз перенесен в данную тему!

dim646
25.02.2016, 21:49
electric, не должно просаживаться.

Igor09
25.02.2016, 22:31
вот если я накину на него кг 25 как считаете будет ли это равносильно запитке с акб, не будет ли просадок?
Не ради подкола, а ради повышения квалификации, что такое кг 25 (кроме килограммов двадцать пять на ум ничего не пришло)?

Franky
26.02.2016, 02:35
Igor09, обычный поисковой запрос выводит на Кабель Гибкий сечением 25кв.мм.
Примерно 3 Ga
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D 1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0 %B1%D1%80_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0% BE%D0%B2

electric
06.03.2016, 18:13
Сегодня кидал провода под усилитель, стал подключать, вроде все подвел, силовые провода, управляющий провод ( смотал с сине-белым проводом магнитолы), кинул провода на динамики, проверил RCA провода, все вроде соответствует. включаю питание, мафон работает, а от усилителя никаких признаков жизни, лампочки не горят, звук не идет. Что может быть не так? Пытался посмотреть предохранители усилителя, не смог вытащить. Усилитель DLS XM40. может есть какие то хитрости. усь новый, ниразу не включался

DickenS
06.03.2016, 19:50
electric, давно занимался усилками и сабами, уже и не помню. На усилке вроде должен быть проводок, который должен перемыкаться между клеммами, PTY чтоль называется (синий). Ну а так, плюс от усилка на аккум, минус на любой болт, предохранитель вставить, и подкинуть аккустические провода. С самой магнитолы тоже должен отключаться.

Ну а ваще, если контрольные лампы не горят, значит надо смотреть + и - или предохранитель. Фото подключения на усилке не помешало бы!

electric
07.03.2016, 09:33
в общем подключил REM усилителя на красный провод зажигания, стало работать, но когда скидываешь клемму + , а потом накидываешь обратно, не всегда загорается табло спидометра и не заводится машина, скинул + и опять накинул и все нормуль, возможно косяк именно в клемме +, хотя все зачищал до этого, не знаю.

electric
08.03.2016, 00:23
всё работает. в теме Акустика штатной аудиоподготовки дам небольшой отчет. может кому то сэкономит время, т.к. я этой информации не видел

john smith
08.03.2016, 14:25
всё работает. в теме Акустика штатной аудиоподготовки дам небольшой отчет. может кому то сэкономит время, т.к. я этой информации не видел

Давай, мне летом пригодится, буду усилок цеплять на ГУ андроид. Колнки поменяны, шумка сделана :)

electric
08.03.2016, 19:15
В общем выходные убил на то, чтобы поставить в автомобиле усилитель, проложить акустические провода на 4 двери, сделать виброизоляцию передних дверей и поменять динамики в передних дверях. В задних дверях и твитеры спереди буду менять в следующий раз когда будет время и лишние деньги. Силовой кабель кидал КГ-25, подключил к блоку предохранителей ,там есть резервный пред на 100А как раз на такое сечение кабеля. Наконечник обжал клещами специальными , сам наконечник немного пришлось подпилить, чтобы влез под болт с предохранителем. Долго искал как засунуть кабель от капота до салона, разобрал долбаное жабо( теперь там щель с палец между уплотнителем и лобовым). Увидел справа в углу под лобовым уходит тросик капота и сигнализации проводок, стал сверлить рядом, просверлил еще одну перегородку рядом с чашкой стойки. Сейчас закидают тапками, но просунул кабель без гофры, думаю ничего не перетрет т.к. никакого трения там нет, кабель сидит плотно. В местах отверстий прыснул балончиком краски какая была в гараже( у меня проект бомж вариант, хотя 2 года назад было бы SQ за такие деньги))))))
2621826219
Кондуктором вышел в салон и уперся в блок предохранителей, в общем пихал пока петля не вышла из под него, ну там дальше понятно что и как. этот кабель проложил по левому борту, пороги разбираются легко , чисто интуитивно. Пришлось снять задний диван и полностью разобрать багажник. Акустические провода прокладывал по правому борту вместе с кабелем включения усилителя от магнитолы ( валялся кабель 2х0.75, скрутил на концах в один и норм). Единственное уточнение, что кабель на заднюю левую дверь свернул у заднего дивана и проложен вдоль него , на фото будет видно. Усилитель ставился в левый карман багажника, чтобы сократить длину силового кабеля. Кабели в багажнике крепились к штатной проводке багажника на стяжки. В левой обшивке багажника есть отверстия для вентиляции или хз чего еще, через них вывел акустические провода и "колокольчки" а на уровне пола на стенке проковырял два отверстия под силовые провода. Пока усилок лежит на полу, в дальнейшем на стенку обшивки организую площадку и закреплю на нее усь и провода, излишки кабелей уберуться в отверстия, там места много. Вот несколько фоток багажника
2622026221262222622326224
Минусовой провод с наконечником закрутил на болт крепления ремня безопасности, он в самый пол вкручивается, все поверхности зачистил до металла ( пришлось купить наконечник под кабель 75 квадратов и немного расверлить отверстие чтоб влез болт, а сам кабель зачистил побольше и свернул вдвое и вставил в наконечник и запресовал)
26226
RCA провод кидал посередине салона, тоннель не хотелось снимать, поэтому снял только пепельницу спереди и резиновый кармашек под ней, потом снял пластинку с колесиками подогрева сидений и прикуривателем, пепельницу у заднего ряда и рамку которая ее держит. Кондуктор просунул между ковролином и паралоном до пепельницы, потом по любой стороне тоннеля до отверстия на месте планки с прикуривателем, дальше выводил кондуктор вниз тоннеля до ковролина и отгибал пластик тоннеля руками чтобы вышел кондуктор, пройдя кондуктором по салону зону расположения ручки КПП опять отгибал пластик тоннеля и заводил кондуктор внутрь и ловил его в окне где будет магнитола. Ну а вытягивал все в обратном порядке. Манипуляции с пластиком тоннеля делал со стороны пассажира, там места больше для занятий камасутрой. RCA провода шли по полу где будет диван, далее в багажник, крепил в багажнике по верхнему краю стенки ямы где запаска лежит и до упора до своей проводки акустических проводов, т.к. в обход мне не хватило бы его длинны ( 5м брал).
фоточки тоннеля
262272622826229
Вот фоточка как сделал вибру на средней части двери
26230

Вот как шел кабель RCA от тоннеля до усилителя
2623126232

Скоро лето, думаю будет много желающих повторить, может пригодиться кому

john smith
18.03.2016, 11:54
В общем выходные убил на то, чтобы поставить в автомобиле усилитель, проложить акустические провода на 4 двери, сделать виброизоляцию передних дверей и поменять динамики в передних дверях.

Спасибо! Пригодится :)

alexey
18.03.2016, 12:02
как засунуть кабель от капота до салона
Все-таки пару критических замечаний: заводить провод в салон нужно с кабельным уплотнением(резиновым кольцом), т.к. изоляция современных КГ барахло и в этом месте были случаи затекания воды.

electric
24.03.2016, 15:23
Все-таки пару критических замечаний: заводить провод в салон нужно с кабельным уплотнением(резиновым кольцом), т.к. изоляция современных КГ барахло и в этом месте были случаи затекания воды.

лишним не будет

miannik
24.03.2016, 15:44
И снова перемещено...
electric, сделайте себе закладку именно на эту тему - "Как протянуть проводку для усилителя" (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=2489)

Рейтинг@Mail.ru