PDA

Просмотр полной версии : Вибрация, троение турбо-бензинового двигателя - ищем причины



lazarev
21.02.2014, 06:32
При остановке автомобиля (например на светофоре или в пробке) и положении коробки передач в режиме "D" ощущается сильная вибрация двигателя. При переводе в режимы "N" или "P" вибрация пропадает. Раньше такого не было, пробег 12 тыс. Кто сталкивался? Что посоветуете?

chask
21.02.2014, 07:21
Заехать к ОД. :) Гадать можно долго.

Xramovnik
21.02.2014, 08:57
Если вибрация идет при включеном гидротрансформаторе, то это скорее всего коробка. Ехать к ОД.

Лиса
21.02.2014, 09:53
Я тоже ощущаю легкую вибрацию при режиме D, когда держу ногу на тормозе.

Pablo144
21.02.2014, 09:53
Главное чтобы при начале движения вибрации не было, бывает обороты х.х. падают до 650 примерно и вибрирует сильно. Поехал - и всё пропало.

Xramovnik
21.02.2014, 10:24
Я тоже ощущаю легкую вибрацию при режиме D, когда держу ногу на тормозе.
Это просто работает гидротрансформатор под нагрузкой. У человека вибрация сильная - это уже не нормально.

Gudach
21.02.2014, 10:40
Xramovnik, у нас у всех понятие "сильная вибрация" свое.. Смысла обсуждать не вижу, заехать к ОД и показать, если вибрация есть-есть проблема..

iam_alex
21.02.2014, 11:15
у всех понятие "сильная вибрация" свое
что верно - то верно. а еще у ОД понятие "проблема" или "неисправность" тоже может быть у каждого свое )))
у меня аналогичная по симптомам ситуация была. проблема была не в коробке. без нагрузки все ОК, под нагрузкой (в D) - дергалась. нашли не сразу - сначала как водится "плохой бензин, слишком умеренный стиль вождения и т.п.". так вот я поменял свечи, масло в коробке, промыл бензобак, форсунки, дроссель, сбросили настройки АКПП, поменяли катушку зажигания (хоть это по гарантии). в общем меня развели. пришлось наконец поорать. в итоге оставил в который раз на несколько часов заведенную машину с подключенным даигностическим компом. вердикт - снова замена катушки зажигания, т.к. якобы уже замененная катушка была бракованная - но это уже было неважно, т.к. дергание после замены катушки наконец исчезло. мозгонасилование продолжалось месяц.
я к чему все это написал ))) надо выстраивать процесс так, чтобы не получилось развода лохов, как в моем случае. это с ОД сложно, но можно, главное подумать. и удачи с решением вопроса!

Ибко Шумный
18.09.2014, 08:56
Начал троить при прогреве, когда на индикаторе температура около 70.
Так получается, что я в это время стою на светофоре в одном и том же месте.
Если поддать газу, то всё ок. С момента завода всё нормально, и после прогрева тоже - претензий к мотору нет.
Полагаю, может быть связано с тем, что заправился на другой заправке, хотя всё тот же честный лукойл, на котором заправляюсь всегда, да и разбавил уже 30/30 в обычном месте.
Повторяемость 100% в течение 5 дней каждое утро.
Лишь бы не насос.

shams
18.09.2014, 15:13
свечи

БезПафоса
10.10.2014, 15:21
а у меня просто постоянно троит с утра или после дневной стоянки... как только слегка прогреется - перестает... Плюнула ужо(... Дым не смотрела какой... полгода уже точно так, чем холоднее и мокрее, тем больше троит.

Yureckiy
10.10.2014, 16:22
БезПафоса, Ну тут, если мокрее - свечи, катушки зажигания, высоковольтные провода... Причин много

БезПафоса
13.10.2014, 08:22
а я либо вообще игнорю, либо если прмя потряхивает погазую и вроде получше. Сейчас на ТО свечи поменяют, надеюсь пройдет...

iam_alex
13.10.2014, 09:51
Я пытался недавно выяснить один момент, но так и не разобрался.
Значит имеем, что цепь ГРМ на EP6 имеет свойство растягиваться раненько - со слов одного человека, занимающегося их ремонтами, он не видел ни одного EP6, у которого бы цепь не была растянута при пробеге больше 50000. Что касается конкретно моей цепи - ее дребезг (несильный) слышен после длительной стоянки вне зависимости от температуры за бортом, причем слышен он как правило при оборотах около 1500 если едем размеренно, либо при оборотах около 2500-3000 на месте (надо поймать момент), в других случаях (на ХХ или при движении на повышенных оборотах) дребезг не замечен. В этой связи я сделал вывод, что а) цепь подрастянута и б) натяжитель не всегда справляется с поставленной задачей (не хватает ему "мощи"). Дребезг цепи проходит примерно через 5 минут (условно при прогреве ближе к 70 градусам).
И именно через это же примерно время пропадает вибрация двигателя (болтанка, троение или как ее еще назвать).
Посему я предполагаю, что наша пресловутая цепь, начав растягиваться (пока еще не до критичного джекичана), влияет на работу ГРМ, на датчики коленвала в частности. Отсюда и троение. Хотя я словил однажды чек, но не датчиков валов, а пропуска зажигания.
Читывал также, что замену деталей при джекичане производят на модернизированные цепь и натяжитель, не подверженные проблеме скорого растягивания.
Возможно где-то на форуме писалось - не встретил - были ли изменения в работе двигателя, а именно пропадала ли вибрация (троение) после замены натяжителя и/или цепи, но моя мысль такая...
Если мои предположения верны, и замена натяжителя убирает вибрацию (хотя наверное по логике только натяжитель не спасет и надо менять в комплексе с цепью), то: а) способ решить проблему троения - замена цепи ГРМ и натяжителя, б) самое простое - осталось связать технически грамотно воедино троение и цепь, доказать дилеру, что это имеет место быть и что так быть не должно, заменить по гарантии... :)

Евген
13.10.2014, 11:52
БезПафоса, Ну тут, если мокрее - свечи, катушки зажигания, высоковольтные провода... Причин много
информация для не знающих! Юрецкий! на тебя не намекаю*holliday* у нас на машине нет высоковольтных проводов*JOKINGLY*

Yureckiy
13.10.2014, 12:13
Евген, Ой... точно...Ну для низковольтных :-D

Гулливер
23.01.2015, 17:37
iam_alex, а у Вас при описанных симптомах ошибка какая-нибудь в бортовом компьютере выскакивала? Я с этой же проблемой обращался к дилеру - ответ в стиле: "если нет ошибки, то и нет проблемы". Собираюсь ехать снова.

frumpel
23.01.2015, 17:54
У меня тоже все начиналось с сильных вибраций, но дилер как обычно говорил - нет ошибки нет проблемы, шумы и вибрации не считаются поломкой. Потом вибрации вроде бы пропали. Сейчас заметил: При холодном пуске из трубы валит густой белый дым и запах похожий на жженый пластик(что по идее очень плохо), собираюсь снова к ОД, но опять же дым не каждый раз идет и никаких ошибок или потери мощности или других симптомов не наблюдаю. Как бы опять не послали.
Как по вашему из-за чего может быть дым? ТНВД? Турбина? пробег 30000 всего.

iam_alex
24.01.2015, 06:16
Гулливер, в итоге пропуск зажигания в катушке. Почему сразу не нашли - мож разводили как лоха. Хз...

Wypuk
24.01.2015, 14:07
Гулливер, в итоге пропуск зажигания в катушке. Почему сразу не нашли - мож разводили как лоха. Хз...
при пропусках по идее и на хх должен подтраивать.

iam_alex
24.01.2015, 16:03
он и подтраивал. речь о поиске причины дилерами

warchawa
24.01.2015, 17:18
Как по вашему из-за чего может быть дым? ТНВД? Турбина? пробег 30000 всего.
Антифриз не уходит?. Проверяется-на холодную открыть крышку расширительного бачка, завести и наблюдать, если появятся пузырьки как в кастрюле при закипании, то пробита прокладка двигателя.

DickenS
24.01.2015, 18:28
если появятся пузырьки как в кастрюле при закипании, то пробита прокладка двигателя.

А если не появятся, тогда что пробито? ))))

faucaria
25.01.2015, 10:53
20480
Имелось ввиду,что проблема не в нем.Приношу искренние извинения ВСЕМ СПЕЦИАЛИСТАМ клуба за неправильно поставленный мною ответ. Постараюсь больше не мешать.

iam_alex
25.01.2015, 12:47
faucaria, на обиженных воду возят)) ты лучше расскажи че да как. Почему не тнвд, кто виноват и что делать. .

Сегодня заметил такую фигню. Раньше наверно не обращал внимание, но раньше вибрация проходила сама собой это помню. Повторялось трижды так что уже вряд ли случайность. Еду все как всегда ок, на светофоре нога на тормозе двиг вибрирует так что вся машина ходуном, на нейтрали тоже хорошо ощущается, обороты плавают в общем тоже как всегда. Подъезжаю на парковку, сдаю задом в пустой карман, переключаю в P, и все - вибрации нет. Коробку в разные режимы вибрации нет. Двиг не глушу. Через 5 минут еду, стою на светофорах вибрации нет. Вот щас пишу стою жду. Поеду погляжу)) Шозахер?
И пысы. Я все еще, так и не получив точного ответа от знающих людей, грешу на то что виновником может быть цепь или натяжитель вернее, что в результате дает небольшое недонатяжение и как следствие сбой фаз, вибрации. ..

Да и еще кое что. С месяц назад словил вибрацию и потерю мощности с уходом в аварийный режим вентилятора - ошибку Bluetooth сканерок показал U1208 что означает "неверные данные компьютера управления двигателем : Полученное значение неправильное". Заглушил завел вибрации нет. После раза 5го запуска двигателя ошибка исчезла. Вчера малюсенькая вибрация и джекичан P0087. Вот тут (http://psa-club.ru/p-codes-opisanie-i-diagnostika/p0087.html) описание.

iam_alex
26.01.2015, 14:59
Друзья. Может кто нибудь точно сказать:
- если предположить что виноват тнвд - не создает нужное давление - он его должен не создавать всегда или же может на хх гнать а на не на хх работать нормально
- может ли быть вибрация из-за ненатянутой цепи (незначительные сбои зажигания и тп)
- должен ли и при каких условиях замечать все это БК

Vallik
26.01.2015, 15:22
Думаю, что
1. ТНВД должен чудить не на ХХ
2. Может, но попробуй залить 98 бенза, мне помогает
3. Что бы БК выдал ошибку, она должна появляться постоянно при нескольких циклах запуска, как то так.

iam_alex
26.01.2015, 16:02
Vallik, если так, то:
1. дилер хочет чтобы это был тнвд и отбрасывает иные варианты. давай грит сделаем замеры, вдруг не в допуске. знаем мы их допуски - все всегда в них. почему только на хх - на это ответа не дают, бывает типа
2. 98 с рожденья. на СТО сторонней говорят 99% форсунки чистить. но!!! Если вибрация может быть изза сбоя зажигания от цепи, с учетом что у меня цепь гремит тупо всегда на 3000. но ошибок ска нет жеж. то почему млин сбрасывается со счетов очевидное - цепь/натяжитель

ррррррр!!!
)))))) как то так))

Vallik
26.01.2015, 16:16
Как тут где то уже писали, что через диагностику можно определить падение давления ТНВД. Еще слышал, что на наших моторах не очень хороший крепеж распредвалов и фазы могут уходить (после 60000км). Посоветовал бы доехать вам до другого ОД, но думаю у вас их не много...
Форсунки врятли, но вот засраность клапанов (опять при пробеге от 50000) думаю может дать неровный хх из за нарушения герметичности впускного тракта.

faucaria
26.01.2015, 16:31
Почему плохо работают двигатели EP6 - источник (http://peugeot-moscow.com/473-2/)

Правила Форума:
2.6 - сообщения состоящие только из одной ссылки - запрещены.

miannik
26.01.2015, 16:54
faucaria, вот хотя бы так можно оформлять пост?

Уважаемые Форумчане! А давайте перечитаем первый пост темы!
Иначе вся тема скатится или уже скатилась к "ЕР6 - зло" и будет закрыта.

faucaria
26.01.2015, 17:10
miannik,Про "зло" знаю,видел,даже сам ковырял,но про ДОБРО как узнаю-так ПЕРВЫЙ напишу.Без обид,но это ПРАВДА.Если закрыть темы про это двигло-ПЕЖО будет почти без проблемный АВТО.

miannik
26.01.2015, 19:08
Цитирую с сокращениями и выделяю шрифт:

При остановке автомобиля ... и положении коробки передач в режиме "D" ощущается сильная вибрация двигателя. При переводе в режимы "N" или "P" вибрация пропадает.
lazarev, сидя на водительском месте ощущает вибрацию двигателя ли? Каким местом? Ногами на педалях или рукой на селекторе АКПП?

При чем тут EP6 или ТНВД???

Топикстартер молчит, форумчане очередной раз проходятся по цепи, зажигании, тнвд, плохом топливе.
В начале темы были же фразы про коробку, но плюнуть в Айсин пока не получается, это же не AL4)))

faucaria, никаких обид))) Просто начало темы про Фому, а продолжение - про Ерему!!!

Вопрос к топикстартеру.
lazarev, ​вы добрались до диагностики на сервисе?

iam_alex
26.01.2015, 19:53
faucaria, это и не только это я читал. Но это не дает ответа на мои например вопросы. А тем более не поможет в общении с дилером - что как ты думаешь мне ответит дилер, если я ему изложу вот эти вот выкладки? Да ничего путного. Гораздо лучше, если сунуть дилеру под нос неопровержимые доказательства. Вот я и пытаюсь помалу собрать в кучу все... Не, статья может статься полезной, но с вибрацией связать и дилеру преподнести - ???

- - - Добавлено - - -

miannik, ну тема ж вибрация, вот мы и про нее))) тем более что автор затерялся, развиваем ткскзать.
А насчет только в D - надо еще выяснить может просто не замечает. У меня так катушка умирала - думал коробка, потом уже стал замечать и не под нагрузкой

faucaria
27.01.2015, 21:16
Просто начало темы про Фому
Ответ там же.D-вибрация,N и P-нет.

stalin_alex
05.04.2015, 02:51
iam_alex, Видя как ты съел на этом собачку, помоги пожалуйста привести в порядок всю инфу в голове, которую я получил, читая форум. Как поступить правильно и с чего начать?

Машину только купил БУ 45 тыщ. По гарантии была замена то ли бензонасоса, то ли ТНВД старым хозяином.

В общем на холодную при прогреве были заметны постукивания металлические, похожие на звук цепи. Почему были? Ну когда было -2 или 0. Щас по теплело, последний раз заводил вроде не было уже хз.
На холодную, при прогреве присутствует троение и вибрация. На прогретую норм.
На горячую на светофорах в режиме D атомата и нажатии тормоза машина вибрирует. Аж на нейтраль переключаю, неприятно...

Капец ? Машина ещё на гарантии, но при этом ТНВД уже всё? Не на гарантии ?

Свечи ещё не менялись ни разу вроде как.

Од за 150 км. В Воронеже. Или в Белгороде.

Сами по себе вибрации и троение при прогреве и на светофоре не напрягают. Напрягают мысли всякие о ТНВД. Начитаешься тут... (

dim646
05.04.2015, 07:47
Начитаешься тут... (
не насилуй мозг!!!!!смени топливо для начала!!!!

stalin_alex
05.04.2015, 08:37
не насилуй мозг!!!!!смени топливо для начала!!!!

Второй раз после покупки Роснефть 95 бенз. Попробовать другое?

dim646
05.04.2015, 08:42
Второй раз после покупки Роснефть 95 бенз. Попробовать другое?

у нас(Ленинград) роснефть не приветствуетЦо!

Yureckiy
05.04.2015, 09:33
stalin_alex, Какая Роснефть - у меня на ней (Белгород) Логан глох и завел как то с 5 го раза...

miannik
05.04.2015, 10:56
Какая Роснефть
На заборе Роснефти (http://www.rosneft.ru/Development/) написано умопомрачительно-светлое настоящее нефтяного бизнеса в РФ на благо неблагодарных потребителей-автомобилистов:

Являясь одной из крупнейших российских компаний, Нефтяная Компания «Роснефть», , стремится достичь не только высоких производственных и финансовых показателей, но и внести вклад в развитие и процветание страны, в улучшение качества и условий жизни ее граждан.Политика в области устойчивого развития. В Компании принята и действует Политика в области устойчивого развития. Документ определяет цели, задачи и принципы деятельности Компании в области устойчивого развития, подходы к взаимодействию с заинтересованными сторонами, принципы подготовки отчетности.
Текст Политики размещен на корпоративном сайте Компании в разделе «Устойчивое развитие».
Компания разделяет положения Социальной хартии российского бизнеса и считает, что:

Достижение высоких экономических и социальных результатов в долгосрочной перспективе возможно только на основе соблюдения разумного баланса интересов акционеров, государства, работников, поставщиков и потребителей, общественных институтов и других заинтересованных сторон;
Важнейшее условие экономического и социального благополучия страны – формирование солидарной ответственности государства, бизнеса и гражданина, в основе которой соблюдение гражданских прав и свобод, равенство возможностей, уважение человеческого достоинства и приоритет закона;
Благодаря сбалансированной и результативной социальной политике снижаются предпринимательские риски, укрепляется конкурентоспособность компаний, повышается эффективность деятельности персонала и лояльность потребителей, повышается репутация бизнес-сообщества в целом.


а также глобальное уверенное ажно на 15 лет вперед!!!

Совет директоров ОАО «НК «Роснефть» на заседании 9 декабря утвердил основные стратегические цели развития Компании.
В частности, члены Совета директоров одобрили Стратегию развития и Долгосрочную программу развития ОАО «НК «Роснефть» до 2030 года.
Источник - далее на том же заборе (http://www.rosneft.ru/news/pressrelease/09122014.html)
Так что,

роснефть не приветствуетЦо
"Не хочешь - заставим"

ewgenij
05.04.2015, 12:09
Свечи ещё не менялись ни разу вроде как.

С этого и надо начать.

dim646
05.04.2015, 12:14
Все турбобензинки надо промывать,наше топливо-кака.

Михайлович
05.04.2015, 14:10
Второй раз после покупки Роснефть 95 бенз. Попробовать другое?

Мне ОД (Мурманск) посоветовали сменить заправку Роснефть, в последнее время на них много нареканий. Теперь стараюсь заправляться на Статойл или Лукойл.

stalin_alex
05.04.2015, 17:30
Ок, попробую. У меня есть вариант только Лукоил. Роснефть, лукойил. Остальное полный кал. Всякие Осколнефтеснабы и т д. Покупают топливо у роснефти и бодяжат

Yureckiy
05.04.2015, 17:33
stalin_alex, Лукойл однозначно!

- - - Добавлено - - -

stalin_alex, И вроде в Губкине Башнефть видел....ошибаюсь?

stalin_alex
05.04.2015, 17:47
stalin_alex, Лукойл однозначно!

- - - Добавлено - - -

stalin_alex, И вроде в Губкине Башнефть видел....ошибаюсь?

Башнефть.. Может быть. Название знакомо, но что-то не припоминаю где она. Уточню у людей. А что хорошее топливо?

Yureckiy
05.04.2015, 18:26
stalin_alex, Очень. Говорю за Белгород и Область!

Yureckiy
05.04.2015, 18:36
Yureckiy, Не ищи - видимо нет...
21923

Xramovnik
05.04.2015, 19:05
stalin_alex, смени фильтр топливный свечи и заправку. После первого бака может и не заметно будет. А со второго должно уже пойти!

stalin_alex
05.04.2015, 20:27
Понял Вас. Будет выполнен наказ!

Гулливер
13.04.2015, 17:29
По поводу вибраций и троения двигателя сегодня прошел диагностику у официалов. Обнаружена ошибка Р1340 (неисправность топливной форсунки четвертого цилиндра). Причиной обращения стала ошибка "Неисправность двигателя", которая возникала дважды за последние два месяца. Проявлялась так: заводишь двигатель, загорается предупреждение об ошибке, вентилятор уходит в аварийный режим, чувствуется сильная вибрация. Глушишь, заводишь снова - двигатель успокаивается и в течение дня ошибка исчезает, работает двигатель ровно. Порой возникают вибрации в режиме D когда отормаживаешься у светофора, при этом плавают обороты в промежутке 700-800. По итогам диагностики рекомендовано - заменить форсунку, цена вопроса около 25000 руб, правда мастер не уверен, что всё ограничиться заменой только одной форсунки (каждая стоит 18.500). Промывать форсунки сами официалы не берутся, т.к. нет оборудования и говорят, что можно навредить. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

dim646
13.04.2015, 17:44
ОД может просто так навредить.

iam_alex
13.04.2015, 20:26
Гулливер, с подобным в части ошибки форсунок - не сталкивался, с промывкой сталкивался, у нас где спрашивал - отправляли мыть к дилеру, у него и мыл, т.к. оборудование есть. без него не мыли бы, т.к. можно навредить.

- - - Добавлено - - -

и да - надо договориться на берегу - если замена форсунок ничего не даст, они отписывают замену под гарантию (на свои расходы) и ищут причину дальше. но тут все зависит от людей и отношения

Гулливер
14.04.2015, 09:51
iam_alex, а форсунки не снимали для промывки? насколько я понял официалов до них добраться очень не просто, пол машины разобрать.

iam_alex
14.04.2015, 10:09
Гулливер, нет-нет!!! как раз и не надо ничего снимать - это т.н. химмойка, отсоединяется топливная от бензобака, подсоединяется шайтан-машина - и понеслось, часа 3-4 кажется, там сначала просто работает, потом на повышенных оборотах долго, потом снова. я в детали не вдавался, помню по объяснению - хитрый процесс)))

stalin_alex
14.04.2015, 12:48
Гулливер, нет-нет!!! как раз и не надо ничего снимать - это т.н. химмойка, отсоединяется топливная от бензобака, подсоединяется шайтан-машина - и понеслось, часа 3-4 кажется, там сначала просто работает, потом на повышенных оборотах долго, потом снова. я в детали не вдавался, помню по объяснению - хитрый процесс)))

Алекс, а это разве нормально? Тоесть вся гадость в движок уходит? Я слышал от мастеров, что промывка форсунок проходит сначала на стенде в снятом виде и потом одеваются на двиг и продолжаются на нём.. Но говорят можно и по другому, когда машина не своя , а чужая. Ставится прибор на двиг и погнали...

iam_alex
14.04.2015, 13:50
stalin_alex, сначала по ссылке (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=3270&p=158154&viewfull=1#post158154) глянь, потом обсудим))) честно признаюсь - пробежал очень по-диагонали, мог не так понять.

bolshoy
23.03.2016, 09:47
Не знаю, сюда ли пишу, дело вот в чем. По утрам, при запуске двигателя, картина такая: поворачиваю ключ-обороты встают на 1200 и потихоньку опускаются, как только, в течении 2-х минут они опускаются до 800 начинается дикая калбасня: машину трясет, двигатель работает с перебоями, стрелка тахометра скачет вверх-вниз. Далее, испугавшись сего действа, я трогаюсь, в процессе движения двигатель прогревается и при последующих остановках, например на светофоре, двигатель лишь слегка подкалбашивает на холостых. Ошибок нет(во всяком случае чек не горит), свечи новые, цепь поменяна, пробег 39000...Читал, здесь, в соответствующей ветке, что это может быть начало кончины ТНВД. Скажите, на что еще можно/нужно обратить внимание сервисменов при данной потологии? Просвятите плиз? Может это АКПП?
Перемещено.

dim646
23.03.2016, 11:05
Скажите, на что еще можно/нужно обратить внимание
на топливо и фильтр!

bolshoy
23.03.2016, 11:40
на топливо и фильтр!

Топливный фильтр поменян, топливо Газпромнефть G95...

dim646
23.03.2016, 11:55
топливо Газпромнефть G95...
на Несте съездите.надо начинать с малого.потом чистка форсунок на стенде обязательна!

bolshoy
23.03.2016, 12:02
на Несте съездите.надо начинать с малого.потом чистка форсунок на стенде обязательна!
Топливо пробовал разное, даже 98-й заливал. Буду искать спецов по промывке форсунок, ибо почитав данную ветку, понял, что и подобное имеет место быть. А вообще, не знаете, кто нибудь решил здесь проблему с вибрацией(исключая конечно замену ТНВД)?

dim646
23.03.2016, 12:19
bolshoy, при любой температуре наружного воздуха такое происходит???

bolshoy
23.03.2016, 12:39
bolshoy, при любой температуре наружного воздуха такое происходит???

Знаете, такое ощущение, что температура не влияет. Хотя такая, именно активная фаза вибрации началась относительно недавно, т.е. зимой, в диапазоне температур от +3 до -15С, причем, здорово калбасит именно с утра, при первом запуске, в течении дня(работа разъездного характера) при пусках-остановках вибрация незначительная...Примерно так: пуск-двигатель работает ровно(как на новой)-обороты опускаются до 800-колбасня, перебои в работе двигателя отчетливо заметные на слух-движение-вибрация терпимая.

dim646
23.03.2016, 12:42
Знаете, такое ощущение, что температура не влияет. Хотя такая, именно активная фаза вибрации началась относительно недавно, т.е. зимой, в диапазоне температур от +3 до -15С, причем, здорово калбасит именно с утра, при первом запуске, в течении дня(работа разъездного характера) при пусках-остановках вибрация незначительная...

такое впечатление что свеча какашная попалась.

mr.zay
23.03.2016, 12:45
А вообще, не знаете, кто нибудь решил здесь проблему с вибрацией(исключая конечно замену ТНВД)?
Я решил. Продал к херам это чудо...

dim646
23.03.2016, 12:47
mr.zay, красавчеГ!

bolshoy
23.03.2016, 12:55
такое впечатление что свеча какашная попалась.

На старом комплекте то же самое было, я и поменял свечи, думая, что дело в них

- - - Добавлено - - -


Я решил. Продал к херам это чудо...

5 баллов, но продать к сожалению сейчас не могу, т.к. занищебродил слегка) пытаюсь вот попробовать реанимировать, а без машины никак(

miannik
23.03.2016, 13:23
Я решил. Продал к херам это чудо...

mr.zay, вас еще раз предупредить или просто поступить так же - забанить к ...?

_gram_
23.03.2016, 14:58
А вообще, не знаете, кто нибудь решил здесь проблему с вибрацией(исключая конечно замену ТНВД)?

а зачем вы так сразу отметаете ТНВД? ошибки на сервисе прочитали? у меня загорался чек из-за пропусков и ошибки указывали именно на него.

bolshoy
23.03.2016, 15:03
а зачем вы так сразу отметаете ТНВД? ошибки на сервисе прочитали? у меня загорался чек из-за пропусков и ошибки указывали именно на него.

Да я не исключаю ТНВД, наоборот склоняюсь к нему, но просто хочется надеяться, что проблема в другом, более дешевом варианте и удастся обойтись "малой кровью"...

dim646
23.03.2016, 15:06
проблема в другом
может датчик температуры с ума сходит?!?!?!?!?

bolshoy
23.03.2016, 15:36
может датчик температуры с ума сходит?!?!?!?!?

И он поменян), короче, склоняюсь все же (больше по какому-то внутреннему чутью и прочтения соответствующих разделов данного форума) форсунки или ТНВД, начну наверно с форсунок, так как вариант более дешевый, ну а затем методом исключения...)) Да, забыл добавить+ еще появляются периодические подергивания при ускорении и бывает при остановке, думаю эти проблемы взаимосвязаны((

iam_alex
23.03.2016, 20:30
А тупо диагностику сделать? Посмотреть ошибки, то же давление тнвд... не?)

_gram_
23.03.2016, 22:39
тоже не очень понял зачем менять то что дешевле и в результате дойти все равно до проблемы. Ошибки же в компе на диагностике скорее всего все покажут

bolshoy
24.03.2016, 08:58
А тупо диагностику сделать? Посмотреть ошибки, то же давление тнвд... не?)


тоже не очень понял зачем менять то что дешевле и в результате дойти все равно до проблемы. Ошибки же в компе на диагностике скорее всего все покажут

Делал диагностику у бывшего оф. дилера-ошибок не выявлено, их рекомендация- ездить пока не загорится "чек" а потом повторно подъехать. Качество работы нашего, местного, бывшего дилера мягко говоря не очень, если тока в Питер ехать на диагностику... iam_alex можно поподробнее про диагностику давления ТНВД?

iam_alex
24.03.2016, 09:38
bolshoy, на компе видно показания давления. Могут скакать с большим диапазоном - кердык. Ну и замерить ход мембраны или как там правильно - должно быть менее 17мм насколько помню

bolshoy
24.03.2016, 10:25
bolshoy, на компе видно показания давления. Могут скакать с большим диапазоном - кердык. Ну и замерить ход мембраны или как там правильно - должно быть менее 17мм насколько помню

Т.е., я правильно понял, при подключении сканера/компа к авто дилер должен видеть эти скачки давления, даже без присутствия ошибок? Или еще нужен демонтаж ТНВД?

iam_alex
24.03.2016, 10:59
при подключении сканера/компа к авто дилер должен видеть эти скачки давления, даже без присутствия ошибок
конечно, это же конкретно давление

bolshoy
24.03.2016, 11:41
конечно, это же конкретно давление
Понял. Поеду еще раз к этим робятам, уже с информацией)

Billi Bons
25.03.2016, 12:32
..машину трясет, двигатель работает с перебоями, стрелка тахометра скачет вверх-вниз..[/MOD]

У меня такое уже второй год, трясёт регулярно каждое утро, после полного прогрева пропадает. Сначала также паниковал и пытался докопаться до истины, официалы разводили руками, комп ошибок не показывал.
Недавно менял цепь (надоело постоянное тракторное тарахтение), уже в другом центре, парнишка диагност сам обратил внимание и спросил про колбасню на холодную. Оказалось, у него такой же двигатель и такая же проблема. Несмотря на возможность использования служебного положения в личных целях *CRAZY* , сам он так и не смог окончательно победить сей недуг. Его мнение, что это именно из-за особенности данного двигателя с прямым впрыском, и как следствие, нагара на клапанах и их неплотного закрытия. Неоднократно здесь уже обсуждалась эта тема. Говорит, пробовал чистить нагар каким-то "новым космическим средством" )), естественно не через бак, а прямо через коллектор, стало лучше но до конца не исчезло. В нескольких других сервисах, мастера также "прописывают" нашему ЕР6 активное педалирование, чтобы хоть как-то сжигать нагар и не давать ему закоксовываться. По себе могу сказать, что довольно часто утапливаю педаль в пол, но видимых изменений это не приносит.

bolshoy
25.03.2016, 12:42
У меня такое уже второй год, трясёт регулярно каждое утро, после полного прогрева пропадает. Сначала также паниковал и пытался докопаться до истины, официалы разводили руками, комп ошибок не показывал.
Недавно менял цепь (надоело постоянное тракторное тарахтение), уже в другом центре, парнишка диагност сам обратил внимание и спросил про колбасню на холодную. Оказалось, у него такой же двигатель и такая же проблема. Несмотря на возможность использования служебного положения в личных целях *CRAZY* , сам он так и не смог окончательно победить сей недуг. Его мнение, что это именно из-за особенности данного двигателя с прямым впрыском, и как следствие, нагара на клапанах и их неплотного закрытия. Неоднократно здесь уже обсуждалась эта тема. Говорит, пробовал чистить нагар каким-то "новым космическим средством" )), естественно не через бак, а прямо через коллектор, стало лучше но до конца не исчезло. В нескольких других сервисах, мастера также "прописывают" нашему ЕР6 активное педалирование, чтобы хоть как-то сжигать нагар и не давать ему закоксовываться. По себе могу сказать, что довольно часто утапливаю педаль в пол, но видимых изменений это не приносит.

Я записался на повторную диагностику на воскресенье, на утро, оставлю им машину на ночь, а с утра на "холодную" попробуем еще продиогностировать, но думаю нового они ничего не скажут, накрайняк предложат промыть систему, единственное попрошу их сделать акцент на работу ТНВД, хотя по телефону они сказали, что мол, раз тяга не пропала это не он, отпишусь здесь, вдруг все же, чего-нибудь там накопают...))

Billi Bons
25.03.2016, 12:52
..вдруг все же, чего-нибудь там накопают...))

Для этого у них должна быть заинтересованность, или как минимум, личное любопытство. Во всех остальных случаях, к сожалению, копать приходится самим владельцам авто )))

Пы.Сы: после замены цепи всё осталось по-прежнему, так что этот пункт из возможных вариантов вычеркиваем (равно как и свечи)

bolshoy
28.03.2016, 09:06
Доброе утро. Пишу, в продолжении темы, значит, утром на холодную,в присутствии дилера, при запуске-прогреве, вибрации/перебои были обнаружены(правда потеплело у нас, а утром я пришел тока в 10.30 и температура воздуха была +), но не очень выраженные(значит все же температура окружающего воздуха влияет). Затем длительная диагностика, и вердикт...все ок! Да, все параметры в норме, давление в топливной рампе в норме, колебания давления не зафиксировано, пробоев катушек не зафиксировано и т.д. Посетовали на особенности данного двигателя и возможный нагар на клапанах, посоветовали сменить заправку и ...чаще ездить по трассе. Единственное, обнулили настройки адаптации ПО до заводских параметров, вроде стало получше. Billi Bons сдается мне Вы были ближе к истине)

Billi Bons
28.03.2016, 11:23
обнулили настройки адаптации ПО до заводских параметров

А вот это уже интересно: у вас обновляли ПО до этого? По идее, они должны делать это сами при очередном ТО, или по просьбе владельца. А вообще, какого года выпуска машина?

bolshoy
28.03.2016, 11:44
А вот это уже интересно: у вас обновляли ПО до этого? По идее, они должны делать это сами при очередном ТО, или по просьбе владельца. А вообще, какого года выпуска машина?

К сожалению не знаю, обнуляли ли они ранее настройки во время ТО, но думаю, что нет, т.к. для обнуления этих настроек необходимо прогреть двигатель до температуры 90С, а они на ТО никогда этого не делали, а сам я их об этом не просил. Вчера же, я видел, как долго (а вы знаете, как турба долго греется до рабочей температуры на холостых) грели двигатель, а затем колдовали там с компом. Авто 2013г. выпуска...

Billi Bons
28.03.2016, 12:06
К сожалению не знаю, обнуляли ли они ранее настройки

Мне кажется, что для того, чтобы обнулить что-то, сначала нужно обновить например до следующей версии. Иначе смысл обнулять, тем более если нет ошибок. Или я чего-то не понимаю в хитрых действиях ОД ))

dim646
28.03.2016, 12:27
(значит все же температура окружающего воздуха влияет
а,я ведь спрашивал........

mr.zay
28.03.2016, 12:35
а,я ведь спрашивал........
А мне кажется нет. По моему наблюдению влияют обороты. Если устанавливаются 1100 то вибрации и троение почти незаметны, а если 800 то машину аж потряхивает. А от чего обороты х.х. зависят я так и не понял. Там видимо какой-то французский алгоритм заложен, который нам азиатом не понять.

- - - Добавлено - - -

Я одно заметил, что чем дальше тем сильнее заметно. У меня еще с появлением троения, заводится дольше стала. А начиналось с того, что мотор вроде ровно работает, а при снятии с паркинга и движении без газа машина шла небольшими рывками.

bolshoy
28.03.2016, 13:47
а при снятии с паркинга и движении без газа машина шла небольшими рывками
То же самое имеет место быть и у меня, думаете это связано с вибрацией?

mr.zay
28.03.2016, 13:53
То же самое имеет место быть и у меня, думаете это связано с вибрацией?
Да хз. Это имело место быть почти снова, но постепенно усиливалось. Просто к 50 тыс. начала заводится дольше на холодную, и работать на холостых до прогрева с вибрациями.

ProSmile
29.03.2016, 03:52
Здрасте всем) Первый раз пишу на этом форуме) помогите решить один вопрос. Машинка турбобензин куплена с салона в декабре 2015, т.е машине около 4 месяцев, пробег 3000. Сразу с покупки заметил одну вещь: утром или после длительной стоянки автомобиль запускается так: заводится бодро, подхватывает хорошо, обороты устанавливаются на 1000-1200, бывает по разному. Далее при снижении оборотов до 790, т.е чуть ниже 800 отметки двигатель начинает слегка (совсем немного) потряхивать, как будто обороты ходят в незаметном по тахометру диапазоне +- 15-50. Что ощющается как прерывистая вибрация и слышно по звуку как микроподгазовка. Это продолжается пока машина не пройдет этот интервал с 800 до 750 оборотов и далее все снова работает ровно. При запуске не после длительной стоянки, когда обороты сразу устанавливаются на 700 все работает ровно.Ошибок никаких не было. Повторяемость 100% и не зависит от температуры. Во время движения все в порядке. Испробовал 3 заправки, без изменений.

bolshoy
29.03.2016, 08:44
ProSmile, в Вашем случае это 100% особенность работы двигателя, не запаривайтесь.

iam_alex
29.03.2016, 15:13
ProSmile, скорее да, не запариваться...)
А если выключен климат - так же?

ProSmile
29.03.2016, 17:22
Одинаково) просто эту так сказать не стабильность даже жена заметила, что и смутило...

Белый ПЕЖОн
07.04.2016, 10:27
Друзья нужен ваш совет! Движок 1.6 109л.с. При включении кондея на холостом ходу движок начинает "какбы "глохнуть.
Выглядит это так: обороты падают на 600-700, машина вот-вот заглохнет, слегка дергается, а потом сама поднимает обороты до 1100 и все норм. Через секунды 2 опять падают до 600-700 машина вот вот заглохнет... и опять все по новой до бесконечности.
Что это может быть? Может датчик какой-то?
В моем городе в сервисах разводят руками. Диагностика ошибок не показывает.

dim646
07.04.2016, 10:31
Что это может быть?
аккумулятор поменяйте!

Donskoi
20.04.2016, 11:53
Всем привет, все время лил 95-й вибрация была, но незначительная, в последний месяц стала слишком ощутимой, задолбала особенно в пробке, решил залить 98-й и хочу я вам сказать вибрация если не пропала то снизилась и значительно...буду наблюдать... кстати как турбовые двигатели к 98-у?у меня на лючке написано 95/98, минимум 95 и еще какая-то хрень на китайском!!!

Александр52
20.04.2016, 12:19
кстати как турбовые двигатели к 98-у?
У меня 70-80% пробега на 98-м. 95-й лью, когда в глубинке 98-й отсутствует. Даже в Сибири стараюсь заправиться 98-м. Ничего не вибрирует, цепь не растянута. Люди, занимающиеся ремонтом давно сказали, что у них редко приезжают на ремонт те, кто льет 98-й.

Donskoi
20.04.2016, 12:31
У меня 70-80% пробега на 98-м. 95-й лью, когда в глубинке 98-й отсутствует. Даже в Сибири стараюсь заправиться 98-м. Ничего не вибрирует, цепь не растянута. Люди, занимающиеся ремонтом давно сказали, что у них редко приезжают на ремонт те, кто льет 98-й.

Спасибо! Значит нужно переходить на 98-й, к сожалению на Ярике в области он редко где есть, придется небольшой крюк делать но это того стоит!

Рейтинг@Mail.ru