PDA

Просмотр полной версии : Фон и цветомузыка от генератора?



rtty68
18.01.2014, 17:23
Всем привет.
Ребят, помогите определиться, виноват ли генератор или дело в чем то другом:
Стоит усилитель Mac Audio MAC ZXS 4000, подключен к штатным колонкам, при увеличении оборотов в твитерах появляется высокочастотный писк (не очень громкий, но действующий на нервы), от громкости не зависит, если тюльпаны от усилка отключить - так же пищит. "+" прокинут напрямую с аккумулятора, "-" на болт ремня у заднего сидения. Стоит конденсатор на 2 Фарада. Пробовал "-" кидать с аккумулятора - эффекта нет.
Так же, имеются сопутствующие симптомы:
- Если медленно крутить рулем, свет притухает (как у вас?)
- Если выкрутить музыку на среднюю громкость, начинается заметная на глаз цветомузыка на ближнем свете.
- На изображении с парктроника бегут такие же помехи в такт с оборотами.
После установки конденсатора на 2Ф, проблема не решилась.
Напряжение на холостом ходу 14,2В

Как думаете, может ли быть проблема в генераторе, или может еще что посмотреть можно?

KROKUS
18.01.2014, 20:57
может ли быть проблема в генераторе
Обратись к радиотехникам, напряжение нужно измерить осциллографом, на нём будет видно, есть пульсации напряжения или нет.

rtty68
18.01.2014, 21:33
Обратись к радиотехникам, напряжение нужно измерить осциллографом, на нём будет видно, есть пульсации напряжения или нет.
А ОД может проверить?

KROKUS
20.01.2014, 19:13
А ОД может проверить?
Навряд ли.

Dimonn
20.01.2014, 21:29
вот тут глянь http://www.drive2.ru/cars/fiat/grande_punto/grande_punto/casini/journal/1377331/ и http://www.drive2.ru/cars/fiat/grande_punto/grande_punto/casini/journal/1391625/ Да и свист говорит о том что земли нет .

rtty68
21.01.2014, 19:14
вот тут глянь http://www.drive2.ru/cars/fiat/grande_punto/grande_punto/casini/journal/1377331/ и http://www.drive2.ru/cars/fiat/grande_punto/grande_punto/casini/journal/1391625/ Да и свист говорит о том что земли нет .
Спасибо за ссылки, там, кстати, автор тоже пишет, что помехи до конца не победил. Земля, вроде, нормальная подходит. Пробовал по воздуху провод кинуть напрямую с минуса - эффекта не дало это.

rtty68
23.01.2014, 19:21
Копаю дальше, успехов пока нет...
Вот записал фон https://dl.dropboxusercontent.com/u/34196486/%D0%A4%D0%BE%D0%BD.m4a (это телефон прям на пищалке лежит, на самом деле писк не так сильно слышно).
Ферритовые фильтры пробовал - изменений нет. Может быть в пыже есть где штатный кондер, какой гасит помехи?

Kir111
24.01.2014, 11:18
На предыдущей машине была похожая проблема, правда подсветка не мигала, а всё, что касается помех - та же фигня... И ещё один симптом - каждый год, зимой менял аккум, т.к. только начинались морозы - он помирает (по теплу вроде ничего ещё), в сервисах всё мерили - перемерили (всё в норме),но на всякий случай 2 раза гену перебирали - один фиг - без изменений, пока в конце концов генератор не умер окончательно и я не поставил другой (правда тоже восстановленный) и вдруг, все проблемы ушли резко так... Может и у вас та же ситуация....

rtty68
24.01.2014, 11:45
На предыдущей машине была похожая проблема, правда подсветка не мигала, а всё, что касается помех - та же фигня... И ещё один симптом - каждый год, зимой менял аккум, т.к. только начинались морозы - он помирает (по теплу вроде ничего ещё), в сервисах всё мерили - перемерили (всё в норме),но на всякий случай 2 раза гену перебирали - один фиг - без изменений, пока в конце концов генератор не умер окончательно и я не поставил другой (правда тоже восстановленный) и вдруг, все проблемы ушли резко так... Может и у вас та же ситуация....
А у нас, случайно, не российский гена стоит? На работу недавно поступила поставка компьютеров-моноблоков сборки РФ - это ужасно... У них даже корпус во время работы от нагерва ведет, все в заусенцах, такого ужаса я давно не видел :) Жалко на гену 10к тратить, но, похоже ничего другого не остается. ОД то врядли это предъявить можно...

Kir111
24.01.2014, 11:50
ОД то врядли это предъявить можно... Эт ещё почему? Очень даже можно, если всё-таки в нём дело... А ещё вариант такой - если музыка выключена, при повороте руля та же хрень происходит? Просто может статься так, что коза или плохая масса живёт в музыкальном оборудовании - в нём тоже брак встречается...

klopeshnik
24.01.2014, 16:43
у меня такой же свист. на двух пыжах был.
это помеха от системы зажигания (имхо) так как изменяется с оборотами.
а может и от гены. херн его знает.

rtty68, а куда ты кольца вешал. блин пойти что ли электролит запаралелить на питание...
заметил что усилитель магнитолы все время включен, помехи от телефона ловит даже когда магнитола выключена.

rtty68
25.01.2014, 21:21
у меня такой же свист. на двух пыжах был.
это помеха от системы зажигания (имхо) так как изменяется с оборотами.
а может и от гены. херн его знает.
rtty68, а куда ты кольца вешал. блин пойти что ли электролит запаралелить на питание...
заметил что усилитель магнитолы все время включен, помехи от телефона ловит даже когда магнитола выключена.
Кольца пробовал на плюс усилка, потом одно на плюс одно на минус, и оба на минус.


Эт ещё почему? Очень даже можно, если всё-таки в нём дело... А ещё вариант такой - если музыка выключена, при повороте руля та же хрень происходит? Просто может статься так, что коза или плохая масса живёт в музыкальном оборудовании - в нём тоже брак встречается...
Без музыки тоже самое. Я то думал что это нормально, а что, ни у кого такого нет?

Kir111
25.01.2014, 22:19
Никакого свиста ни с музыкой (если даже звук выключить), ни без неё ( правда музыка штатная, но с сабом активным)...

rtty68
25.01.2014, 22:48
Никакого свиста ни с музыкой (если даже звук выключить), ни без неё ( правда музыка штатная, но с сабом активным)...
Без усилка у меня тоже все норм было. Я про просаду напряжения от ЕУР:

Если медленно крутить рулем, свет притухает

Kir111
25.01.2014, 23:27
Ну саб то у меня активный, значит усилок какой-никакой есть... Тогда следующий вопрос - суммарная мощность усилков какая у колонок и саба? И куда под капотом подключались и как в салон проходили?

rtty68
26.01.2014, 08:58
Ну саб то у меня активный, значит усилок какой-никакой есть... Тогда следующий вопрос - суммарная мощность усилков какая у колонок и саба? И куда под капотом подключались и как в салон проходили?
Номиналка 4х100Вт, Под капотом на подключался под красной крышкой под гайку, где предохранители стоят, через свой предохранитель в колбе. Провод, по-моему 6GA, в салон проходит в отверстие, где трос капота. Масса прикручена к болту, крепящем заднее сидение (пробовал цеплять 1,5ммкв проводом на массу по воздуху - изменений не дало.

Kir111
26.01.2014, 13:48
А если отсоединить всю эту конструкцию, т.е. открутить вообще ( снять и плюс и массу), свист от генератора остаётся? До подключения он был?
P.S.
Под красной крышкой на контактах есть предохранители и дополнительный не нужен, как и конденсатор. По общим правилам он ставится из расчёта 1 Ф на КВт мощности, у вас даже 1 квт нет - можно убирать - лишние звенья в цепи - лишние помехи... И вообще, конденсаторы ставят, если в системе установлен мощный саб, т.к. он на пике может дать перегрузку, а если его нет вообще - нахрен эту ересь...

rtty68
04.03.2014, 07:22
Проблема решилась заменой штатных пищалок на пищалки из комплекта Morel Tempo 6 вместе с кроссоверами, похоже там какие то фильтры стоят. Конденсатор неплохо сглаживает питалово, цветомузыка тоже пропала, на глаз практически ее не видно.

Axl
04.03.2014, 10:31
rtty68, по замене твиттеров и установке внешних кроссоверов -какие подводные камни встретились, кроме фона. Жду тепла, буду полностью акустику менять с проводкой.

rtty68
04.03.2014, 12:59
rtty68, по замене твиттеров и установке внешних кроссоверов -какие подводные камни встретились, кроме фона. Жду тепла, буду полностью акустику менять с проводкой.
Фон в штатных твиттерах у меня появился после установки усилителя. Там в штатных твиттерах только один кондер стоит на 10мкФ в качестве фильтар. После установки кросса и твиттеров от морелей фон пропал. Я кроссы запихал с левой стороны от магнитолы. Провода на мидбасы оставил штатные, к твитерам новым свои подвел. Ну и RCA провода по правой стороне пускать лучше, а силу+провода на колонки по левой.

Konstantin
05.03.2014, 23:32
Фон в штатных твиттерах у меня появился после установки усилителя. Там в штатных твиттерах только один кондер стоит на 10мкФ в качестве фильтар. После установки кросса и твиттеров от морелей фон пропал.
А как подключали усь? Через высокоуровневый вход или через конвертер?

rtty68
06.03.2014, 17:44
А как подключали усь? Через высокоуровневый вход или через конвертер?
У меня не штатная магнитола, там RCA есть. А фон с твиттеров шел через усь даже с отключенными линейками.

Рейтинг@Mail.ru