PDA

Просмотр полной версии : Вентилятор системы климат-контроля - плавают обороты



RSDX
15.01.2014, 09:51
Друзья, у меня стала происходить странная вещь: вентилятор климата время от времени сам меняет скорость. Словно кто-то крутит центральную ручку на одно деление, вверх-вниз. Не заметить невозможно. Проявилось это зимой и вызывает недоумение. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Завтра записан на ТО 20 000, интересно, что скажут местные "спецы":)


Извиняюсь перед админами, если тема была поднята - я не нашел...

Кадер
15.01.2014, 10:03
эммм. )) это ж климат.. )) нагрел салон, убавил напор... стало остывать - добавил. ))
у меня еще от подогрева заднего стекла зависимость... при включении/выключении обогрева стекла увеличивается/уменьшается скорость обдува..

dep
15.01.2014, 10:09
Это ж климат. В режиме АВТО он живет своей жизнью т.е. по датчикам и всякой другой обратной связи. Думаю, что всё у Вас нормально.

RSDX
15.01.2014, 10:14
Ребят, скорость вентилятора меняется не в режиме АВТО, а в ручном, кондишка выключена и смена скорости происходит ЧАСТО. Словно кто-то балуется ручкой скорости. Я понимаю, если он сменит скорость пускай даже раз в минуту. Но тут просто дискретно плавают обороты. Это происходит не постоянно, но довольно часто, чтобы я обратил на это внимание и поднял этот вопрос)

dep
15.01.2014, 10:24
ааа... ну тогда да, непорядок. Надо Вам в тёплом боксе проверить. Я к чему веду. Мож там примерзает что то. Ну там ось двигателя или ещё чего. Сам моторчик кажется под капотом стоит у лобового т.е. на него оказывает влияние внешняя температура.

RSDX
15.01.2014, 10:40
Задам вопросы ОД. Пускай ищут, да и оттает она у них, а то морозы стоят за бортом. Симптом плавающий, ОД может не увидеть, досадно блин. Может оттаивание поможет )

iam_alex
15.01.2014, 10:49
RSDX, у меня плавают обороты. Я думал так и надо :) Хотя смотря как у тебя тоже... У меня, хотя не факт, конечно, что скорость меняется, но по звуку - как будто меняется, слышны подвывания то погромче, то потише - так навкидку как-будо скорость меняется +/- одно деление.

dep
15.01.2014, 10:50
У меня просто такое было при старте, на морозах, на 307-й. Но через некоторое время(минут через 20) он прогревался и всё стабилизировалось.

Kir111
15.01.2014, 11:35
У меня просто такое было при старте, на морозах, на 307-й. Но через некоторое время(минут через 20) он прогревался и всё стабилизировалось. И сейчас такая фигня, правда наоборот - первые минут 20 работает стабильно, потом минут двадцать непойми как (там всё плвает и скорость обдува и направление) - но походу это всё-таки алгоритмы работы климата такие...И ещё обратил внимание сегодня - на улице было -11, завелась с полоборота, а дальше - чуствуется, что двигатель работает неровно, с прогревом ситуация немного улучшилась, но всё равно оборотики двигателя слегка плавали в пробке(до сегодняшнего дня такого не замечал, ошибок никаких нет), а снаружи это ещё и отчётливо слышно, при этом машина минут за 15 нагрелась до 70 (довольно плавно и стабильно), а потом минут 20 стрелка болталась вокруг 70, то чуть ниже, то чуть выше - потом также плавно дошла до 90.... Сдаётся мне, что для BSI наступление отрицательных температур оказалось такой же неожиданностью, как и для коммунальщиков, и он до сих пор в силу скудности своего "искусственного интеллекта" никак не разберётся, как это переварить...))))

RSDX
15.01.2014, 11:41
Значит не у меня одного) Опять же, если не нажата кнопка AUTO, то и собственно климат-установка работает как обычная система вентиляции/отопления, без участия датчиков и алгоритмов и без участия кондиционера, ведь так?

dep
15.01.2014, 11:49
з участия датчиков и алгоритмов и без участия кондиционера, ведь так?
конечно так.

- - - Добавлено - - -


(там всё плвает и скорость обдува и направление) - но походу это всё-таки алгоритмы работы климата такие...
подождите... мы же тут рассматриваем плавание оборотов в ручном режиме. При чём тут алгоритмы? Не мешайте всё в кучу, а то запутаемся.

Serg73
15.01.2014, 11:50
RSDX, не совсем. Если вручную выставить скорость вентилятора, но не выбрать направление потоков - то потоками климат будет управлять автоматически. И наоборот - если выбрать потоки и не выбрать скорость - климат будет управлять скоростью автоматически.

dep
15.01.2014, 12:00
Если вручную выставить скорость вентилятора, но не выбрать направление потоков - то потоками климат будет управлять автоматически. И наоборот - если выбрать потоки и не выбрать скорость - климат будет управлять скоростью автоматически.
Вы правы, но это опять не ручной режим. Это полуавтоматический. Мы сейчас рассматриваем плавание оборотов только в РУЧНОМ режиме, где система работает примитивно... как на жигулях.

RSDX
15.01.2014, 12:06
Перечитаю сегодня мануал.
Уточню мой случай: потоки выбраны вручную, температура - вручную, скорость - вручную. Подвывание вентилятора меняется, словно он сам переключает скорость на одно деление +/-, индикатор AUTO не горит.


RSDX, не совсем. Если вручную выставить скорость вентилятора, но не выбрать направление потоков - то потоками климат будет управлять автоматически. И наоборот - если выбрать потоки и не выбрать скорость - климат будет управлять скоростью автоматически.

Почему тогда в описанных Вами вариантах не индицируется режим AUTO? К слову сказать, индицируется он только при принудительном нажатии на него, при этом активируется кондиционер. Стоит отключить кондишку - режим AUTO выключается. Я запутался))

- - - Добавлено - - -


Вы правы, но это опять не ручной режим. Это полуавтоматический. Мы сейчас рассматриваем плавание оборотов только в РУЧНОМ режиме, где система работает примитивно... как на жигулях.

Вы абсолютно правильно меня поняли)

Kir111
15.01.2014, 12:07
Не мешайте всё в кучу, а то запутаемся. А тут мешай - не мешай, если заморочитесь и обратите внимание, что скорость зависит от того, какие заслонки сейчас открыты (по разному дует), следовательно, если даже скорость управляется вручную, а заслонки автоматом, то один хрен - всё своей жизнью живёт....

dep
15.01.2014, 12:10
очему тогда в описанных Вами вариантах не индицируется режим AUTO?
потому что это режим не AUTO, а как бы полуавто ))) Поэтому жёлтая пимпочка и не горит.

- - - Добавлено - - -


сли даже скорость управляется вручную, а заслонки автоматом, то один хрен - всё своей жизнью живёт.
повторюсь, это не полностью ручной режим. У RSDX обороты гуляют(возможно гуляют) только в ПОЛНОСТЬЮ РУЧНОМ РЕЖИМЕ.

klopeshnik
15.01.2014, 23:55
полностью ручной, это когда не горит авто. зато горит направление потока и огоньки скорости. и в таком режиме гуляет скорость?

Xramovnik
16.01.2014, 00:27
RSDX, фильтр салонный проверь, может там херни намерзло, вот он и гудит как пылесос, который рукой затыкаешь - по разному. Или лист какой пролез, всякое бывает. Ну и воздухозаборник на предмет чистоты проверить надо.

RSDX
16.01.2014, 02:10
Да, именно в таком.

Завтра пвто оттает у дилера, а там поглядим. По результатам отпишу, может кому полезно будет.

iam_alex
16.01.2014, 08:14
минут 20 стрелка болталась вокруг 70, то чуть ниже, то чуть выше
верный признак того, что может гнать датчик температуры ОЖ, из-за чего вскорости можно будет вобще не запустить двигатель

RSDX
16.01.2014, 12:33
С показателями температуры у меня все нормально. А вот скорость вентилятора гуляет. Сдал машино на ТО. Вентилятор приемщик услышал,удивился очень, сказал просканируют на ошибки. Машина сдана на ТО 20 000. стоимость при отсутствии негарантийных сюрпризов - 7 0000 рублей.

iam_alex
16.01.2014, 13:04
сказал просканируют на ошибки
как всегда ничего не найдут. тут главное как - чтобы в заказ-наряде было сформулировано что именно не устраивает и чтобы они после сканирования не отделались привычным "ошибок диагностики не найдено", а указали - является или не является такая работа вентилятора нормальной (в штатном режиме). что она нормальная (если действительно обороты шибко гуляют) они не укажут, и вот тогда им придется наконец заняться электрическо-механической частью, чтобы найти проблему. ессно они это не любят, у них же есть мегакомпьютер...

RSDX
16.01.2014, 14:41
Обороты гуляют не шибко, но он заметил. Будем посмотреть...

Тока что позвонили...
Поскольку слышали неравномерную работу вентилятора - пытаются разобраться.

RUS-53
16.01.2014, 17:45
Что с плавающими оборотами на печке, решили?

RSDX
16.01.2014, 19:42
Только приехал...
C оборотами печки ничего сделать не могут, она пошаливает, но ошибок не выявлено. Забил известно что на это.

Evgen1x
17.01.2014, 23:40
У меня без климата, а обороты плавают. Пока не парюсь, в салоне тепло. На 10000 поеду спрошу, может чего исправят!

Genall
19.01.2014, 10:25
.C оборотами печки ничего сделать не могут, она пошаливает, но ошибок не выявлено.
Они хоть туда смотрят, эксперты...?
Через раздел "поиск неисправностей" выходим на модуль "Эксперт" и там в журнале ошибок - этих ошибок пруд пруди На 3000 км зарегистрировано более 600 ошибочек.
Фиксирована вся мелочевка, все мелкие сбои, которые при этом не остаются в "запомненных"
Там и надо выуживать, что с вентилятором.

Пример моего журнала, одна из семи страниц.

12769

RSDX
16.03.2014, 12:47
Скачки скорости вентилятора печки признаны дилером нормальным явлением. Занавес)

findpol
16.03.2014, 13:11
Скачки скорости вентилятора печки признаны дилером нормальным явлением. Занавес)

Они и есть нормальные, т.к. их причина - скачки напряжения примерно с 12 примерно до 14 вольт. Вентилятор исправен, а вот должно ли так болтаться напряжение в бортовой сети - другой вопрос. Купите за 300р. OBDII BT сканер и увидите сами, что скачки скорости вентилятора 1 в 1 совпадают со скачками напряжения. Также, если присмотреться, моргают фары по той же причине ;)

klopeshnik
17.03.2014, 10:07
скачки напряжения примерно с 12 примерно до 14 вольт
чота не видел ТАКИХ скачков...
у меня напруга стоит ровно, отклонения меньше десятой вольта. если ничего руками не дергать.
вот если крутануть руль или фары врубить, тогда да - немного скачет но не на 2 вольта!

RSDX
08.05.2014, 13:38
Народ, у кого-нибудь еще прыгает скорость вентилятора печки? Уже достало, плюс он стал подвывать противно так. При сканировании через OBD скачков напряжения не выявлено...че за ерунда...

iam_alex
08.05.2014, 13:49
RSDX, запиши видео.

RSDX
08.05.2014, 14:00
Вентилятор начал как комар неприятно подвывать и скакать скорость, словно кто-то балуется центральной ручкой на одно деление, это все замечают, но камера вряд ли передаст это...

Gudach
08.05.2014, 15:07
RSDX, и у меня так.. Где-то между 2 и 3 делениями у меня подвывает..

RSDX
08.05.2014, 15:11
Gudach, а скорость не прыгает? На подвывание я забить могу, но на скачки скорости...чето не получается

RSDX
09.05.2014, 13:23
Дефект с плавающей скоростю вентилятора ОД увидел, сгенерировали обращение в ГО, ждут ответа.

iam_alex
09.05.2014, 13:41
Если камера не передаст, значит еле заметно, значит как у всех

RSDX
09.05.2014, 16:01
На тестовых машинах этого нет. На пвтомобилях знакомых тоже этого не наблюдается.

Blanc_408
09.05.2014, 16:29
Вентилятор начал как комар неприятно подвывать и скакать скорость, словно кто-то балуется центральной ручкой
У меня не воет, но скорость скачет, когда стоя на месте баранкой крутишь.

RSDX
09.05.2014, 16:33
Ничего не делаю, машина стоит на месте. Ступенчато прыгает скорость, по звуку эквивалентно одному делению. Появившееся подвывание ( видимо подшипника) усугубляет ситуацию, это реально бесит. Добавлю, что obd сканер не регистрирует скачков или проседаний в сети электропитания.

iam_alex
09.05.2014, 18:14
Че мусолить то? ОД признал косяк - жди исправления. Хочешь узнать мнения - давай видео/аудио. Имхо как гадать то?

Дмитрий В
09.05.2014, 21:20
Согласен. Хочешь узнать мнения - давай видео/аудио.

RSDX
03.10.2014, 10:06
С приходом холода опять начала скакать скорость вентилятора печки. И все бы ничего, но моторчик стонет так неприятно, как комар. Достало уже, ОД ничего не делает. Никто не сталкивался еще со скачущей скоростью вентилятора печки?

- - - Добавлено - - -

С приходом холода опять начала скакать скорость вентилятора печки. И все бы ничего, но моторчик стонет так неприятно, как комар. Достало уже, ОД ничего не делает. Никто не сталкивался еще со скачущей скоростью вентилятора печки?

Easy Rider
21.11.2014, 10:33
На шестом огоньке вентилятор у всех воет? Или только у меня?

Xramovnik
21.11.2014, 10:40
На шестом огоньке вентилятор у всех воет? Или только у меня?

У меня шумел так, что воет или нет было не слышно. 1 Раз завывал, но то был лист попавший на фильтр.

beroleg
21.11.2014, 22:09
На шестом огоньке вентилятор у всех воет? Или только у меня?

Не надо на шестом гонять. Пользую 2-3. Дольше прослужит.

Вадимос
22.03.2016, 08:07
Ребята подскажите где моторчик печки стоит и как до него добраться?

Славентий
22.03.2016, 09:53
Вадимос, стоит он с стороны водителя, заползать в районе педалей, для видимости лучше снять накладку под рулем (пластик + шумка).

iam_alex
22.03.2016, 14:57
Славентий, погляди в книге по ремонту, есть на форуме, там все с картинками))

Вадимос
31.03.2016, 17:45
Славентий, погляди в книге по ремонту, есть на форуме, там все с картинками))

А где книга,можно ссылку пожл...

iam_alex
31.03.2016, 18:16
Вадимос, http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=1069.
А вообще на просторах нета есть от 308 в pdf, практически то же самое, зато меньше, четче и поиск работает))

Рейтинг@Mail.ru