PDA

Просмотр полной версии : Задний противотуманный фонарь



Serg73
09.01.2014, 16:54
По собственной неосторожности сломал крепления заднего противотуманного фонаря (который внизу бампера). В одном месте достаточно жестко соскочил с невысокого бордюра задними колесами, контакта бампера с бордюром не было, но при встряске оба крепления отломились, видимо крепеж был перетянут. Фонарь пока зафиксировал, вроде держится. Нашел его код - 6350.LK, цена не радует - в районе 4000 р. На выходных попробую снять фонарь и как-то приклеить отломившиеся крепления. Кто чем посоветует клеить - эпоксидкой? Надо будет еще как-то армировать крепеж, а то опять ненадолго...

Ромарио51
09.01.2014, 16:57
Термопистолет и термоклей тебе в помощь. Я бампер так делал. Быстро и надежно.

дальнобой
09.01.2014, 18:27
у меня в альбоме есть фотография ремкомплекта для бампера.

Serg73
10.01.2014, 10:12
дальнобой, это клей такой? Тут еще космофен посоветовали, но он вроде больше для ПВХ подходит, а не для АБС-пластика.

дальнобой
10.01.2014, 10:21
там, стекловолокно эбоксидка и отвердитель. клеить бампера , пластик с последующей обработкой (ели наносишь с лицевой сторонны) ,а с внутренней стороны делать ничего не надо. он так и называется, ремкомплет для бамперов. у себя на работе пользуюсь таким ( работаю автожестянщиком).

Serg73
11.01.2014, 11:44
В общем добрался я сегодня до этой хрени - по другому данный узел у меня язык не поворачивается назвать :) Руки бы оторвать инженерам за такую конструкцию. Крепеж крайне одноразовый, боковые проушины толщиной меньше 1 мм и шириной сантиметра полтора с какими-то невнятными ребрами жесткости и сверху некая тонюсенькая распорка. Я удивляюсь, неужели кроме меня ни у кого больше ЭТО не отваливалось? :)

12462

И за эту хрень себестоимостью не больше 10 евро просят денег как за приличный литой диск или зимнюю шину :(
Решил ничего не клеить (ибо бесполезно), соорудил крепежную полосу из двух полос крепления потолка армстронг, выгнул по форме задней стенки фонаря.

12463

Поставил фонарь на место (забыл сфоткать на машине), теперь все держится, только чтобы фонарь вверх не уходил (так как верхняя распорка тоже сломана) пришлось сверху подсунуть кусок микропорки.

Chuck_11
12.01.2014, 20:01
У меня в прошлом году одно крепление на бездорожье лопнуло. Потом взял в гараже подходящую металлическую полосу с отверстиями и через нее затянул штатный винт. При затяжке полоса давит на заднюю часть фонаря и прижимает к отверстию в бампере.

александр 1
19.01.2014, 20:51
фонарь вообще отвалился. приклеил остатки крепления лишь бы держались они нужны для разметки дыр. взял полосу металла два сантиметра шириной и толщиной 2.5 мм во всю длинну фонаря с креплением. согнул по форме фонаря с заду. разметил дыры просверлил и просверлил ещё четыре дырки по полоске произвольно приложил полосу с заду фонаря совместил дырки с креплениями фонаря. прижал и просверлил уже через пластину в четыре ранее зделаные дырки прямо насквозь в фонарь .вставил клёпки и клепателем зажал. держит мёртво.всё село на место хорошо.пластину прикидовал по дырам на бампере отдельно потом приклепал.клёпки четвёрка.

teckhnarik
19.01.2014, 21:17
Руки бы оторвать инженерам за такую конструкцию.
Инженера никак не рассчитывали на жесткие условия эксплуатации заднего противотуманного фонаря. Считаю неправильным собственную беспечность скидывать на плохую работу инженеров. Фонарь закреплен хорошо, конструкция вполне нормальная. Пежо 408- это не внедорожник, не надо от него требовать внедорожных качеств:)

mr.zay
19.01.2014, 21:49
Еще перед новым годом когда только выпал первый снег. Сдавал задом и задел сугроб. Понадеялся на парктроник, а он оказался ниже как раз на уровне кромки бампера. Ни удара, ни скрежета не было, просто аккуратно подпер и поехал вперед не обратив внимание. Еду медленно, дорога плохая, и слышу что то гремит слегка сзади. Вышел посмотрел - отломил крепления задней противотуманки с одной стороны. Там такие г...е крепления и одно лопнуло. Посмотрел стоимость в экзисте противотуманного фонаря почти 5000р.*kills**kills* Не то чтобы у меня денег не хватает, но отдавать 5000 за кусочек пластика, который не факт. что опять где нибудь во дворе не отломится от косого взглада - это перебор. Купил эпоксидный клей для пластика за 150р. и склеил. Пока вроде держится.

mr.zay
19.01.2014, 21:58
Инженера никак не рассчитывали на жесткие условия эксплуатации заднего противотуманного фонаря.
Ну х.з. на что они вообще расчитывали. Дело в целом не в конструкции противотуманного фонаря а в конструкции бампера. Жесткие пластиковые крепления которые от низкой температуры прочнее не становятся закреплены на слабый, тонкикий пластик бампера который деформируется от слабого прикосновения. Поэтому при небольшой деформации их ломает. Если бы крепления были изготовленны из тонкой жести, которая бы компенсировала деформации, проблем бы не было.

findpol
19.01.2014, 22:58
Если бы крепления были изготовленны из тонкой жести, которая бы компенсировала деформации, проблем бы не было.

Нежнее надо быть с техникой - это же не джип и не танк. 408 не предназначен для таких мест, где цепляет задним бампером!

Xramovnik
19.01.2014, 22:59
408 не предназначен для таких мест, где цепляет задним бампером!
Что за места такие должны быть??? Сугробы штурмовать?

mr.zay
20.01.2014, 12:31
Что за места такие должны быть??? Сугробы штурмовать?
Ехал с ночной смены, было еще темно, ночью выпал первый снег. При развороте во дворе задел кромкой бампера снежную кучу которую за 2 минуты до этого дворник накидал лопатой. Заедел так, что ни удара, ни шума, ни следов на бампере. Т.е. просто акуратно прислонился.

Kir111
20.01.2014, 12:53
Ехал с ночной смены, было еще темно, ночью выпал первый снег. При развороте во дворе задел кромкой бампера снежную кучу которую за 2 минуты до этого дворник накидал лопатой. Заедел так, что ни удара, ни шума, ни следов на бампере. Т.е. просто акуратно прислонился. Странно, не повезло просто походу....Сам уже пару раз упирался и в сугробы до хруста и на бордюр бампер клал - пока всё держится....

Кадер
20.01.2014, 12:57
Сдавал задом и задел сугроб. Понадеялся на парктроник, а он оказался ниже как раз на уровне кромки бампера.
во-о.. а в паре с каморой заднего вида - получается оч даже норм. ))

Kir111
20.01.2014, 13:25
во-о.. а в паре с каморой заднего вида - получается оч даже норм. )) А если у рыбы была бы шерсть, то в ней были бы блохи (гдет я эт уже говорил) - и понеслась про парктроники и камеры....и их комбинации......)))))))

teckhnarik
20.01.2014, 14:01
Понадеялся на парктроник
Я тоже на 100% не доверяю парктронику , поэтому дополнил его камерой заднего вида*THUMBS UP*, что и другим рекомендую.

Kir111
20.01.2014, 14:04
Кадер, ....Ну я ж говорил.....))))

teckhnarik
20.01.2014, 17:13
Кадер, ....Ну я ж говорил.....))))
Вот и причина ломкости крепежа, отсутствие камеры ЗХ:-D

Sword_9mm
04.02.2014, 00:20
Сегодня тоже цепанул задним бампером, когда сдавал назад. Парктроник в общем-то и не вякал особо, т.к. кучка снега была ниже. Как результат сломано крепление задней противотуманки :(. Скручивать я так понимаю надо "звездочкой" и подлезть можно только на эстакаде? Про эпоксидку не совсем понял, можно подробнее? Просто было склеено одно "ушко" или сам фонарь к бамперу приклеили? У меня, к сожалению, часть "ушка" вообще потерялась, сразу и не заметил, восстановить не получиться, а городить из метала конструкцию не очень хочется. Что посоветуете? Есть КАСКО, но неохота по такой мелочи с ними заморачиваться.

Kir111
04.02.2014, 09:12
У меня, к сожалению, часть "ушка" вообще потерялась, сразу и не заметил, восстановить не получиться


городить из метала конструкцию не очень хочется


Есть КАСКО, но неохота по такой мелочи с ними заморачиваться. Вы сами скинули все варианты, остался последний - купить новый, если вам проще бабок отдать, чем "городить" и "связываться"...

- - - Добавлено - - -


Парктроник в общем-то и не вякал особо, т.к. кучка снега была ниже. А вот тут есть ИМХО косячок в установке - высоковато датчики походу стоят.... У меня орёт, даже если препятствие чуть ниже бампера....

Кадер
04.02.2014, 10:09
У меня орёт, даже если препятствие чуть ниже бампера....
аналогично!

Sword_9mm
04.02.2014, 12:26
Купил эпоксидный клей для пластика за 150р. и склеил.
Меня на самом деле больше интересовал этот вариант, но не совсем понял, что было склеено. Сам крепеж фонаря или фонарь был приклеен к бамперу? Если фонарь к бамперу по краю приклеить, то можно будет потом лампу поменять если сгорит, или там уже подлезть будет?

Serg73
04.02.2014, 14:24
Скручивать я так понимаю надо "звездочкой" и подлезть можно только на эстакаде?

Если мне память не изменяет - Torx T30. Я подлезал снизу под бампер без эстакады.



а городить из метала конструкцию не очень хочется.

Все таки советую закрепить нормально. Штатные крепления там даже без клея понарошечные, клеить их бесполезно. Изнутри все равно видно не будет...

Sword_9mm
04.02.2014, 14:34
Все таки советую закрепить нормально.
Ок. Так наверное и буду делать. Сейчас главное эту байду снять, что бы не потерять хотя бы :)

roo5
18.02.2014, 20:26
тоже ломал крепления, но еще летом - умудрился в колею соскочить в грязь )) Бампер сыграл и назад вернулся, а креплениям - хана. Поставил фонарь обратно и зафиксировал с помощью подручных средств (черный двухсторонний скотч, ножницы). Хотел временно, но так вышло. что он до сих пор не отпал ) Так и езжу, просто руки не доходят сделать что-то надежней.

Евген
17.08.2014, 18:26
господа! а нам китайцы не помогут? мож кто видел в продаже? тоже оторвал крепления! буду клеить! боюсь долго не протянет-опять оторву)))))))))))

ss-45
17.08.2014, 20:39
Евген, клеить не вздумай! Либо паять с сеточкой, либо как то прикручивать другое крепление например из жести.

Евген
18.08.2014, 08:52
ss-45, если и клеить буду-то точно с арматурой! пока не снимал-на стяжках закреплен!

АндрейР
10.09.2014, 09:36
У себя попробую сделать крепления сам к корпусу фонаря приклепаю железный крепеж

SLopuhov
15.09.2014, 09:02
Съездили за грибами. Грибы в лесу нашли :)
18361

но когда я перезжал к ним через овраг, то зацепил задним бампером грунт.
В результате оторвался задний противотуманный фонарь.



Об этом я узнал по стуку - фонарь болтался на проводе и прыгал по кочкам.
Я его отстегнул от разъема. положил в багажник, а провод прикрепил изолентой.

Дома, после изучения ситуации оказалось, что правая часть крепления фонаря потеряна безвозвратно, левое же "крыло" удалось из кусков склеить эпоксидной смолой. Приклеился также частично оторванный верхний упор.
На фото фонарь уже после восстановления.

18362

Я понимал, что в таком виде его прикрепить невозможно - это до первой кочки. Купить новый не позволяла жаба - цены у нас от 4.5 т.р за эти два куска неудачно спроектированной пластмассы.
Вечерок подумал, потом нашел в загашнике старый алюминиевый уголок. С помощью ножовки и напильника постепенно получил требуемое крепление, изнутри приклеил полоску резины.
С одной стороны отверстия сделал по фонарю, с другой стороны их разметил по отверстиям и направляющей в бампере.

И вот что получилось.


18364

18365

18366

18363

Думаю, что теперь фонарь не отвалится :).

АндрейР
15.09.2014, 13:47
SLopuhov, если бы с размерами еще то вообще былобы идеально

Павел572
15.09.2014, 14:15
SLopuhov, если бы с размерами еще то вообще былобы идеально
да размеры все по месту подгоняются!

SLopuhov
15.09.2014, 14:36
если бы с размерами еще то вообще былобы идеально
Теперь уже поздно, под машину снова не полезу и снимать не буду:)

На самом деле я в руки ни одного измерительного прибора не брал, все делал методом прикладывания и прикидывания.
Примерное время на изготовление крепежа и установку - 2 часа, не считая поисков подходящего уголка. Уголок с разными сторонами, одна сторона 40 мм, другая -10. Такие при коммунизме использовались в декоративных целях и дома кусок валялся.
Выгибал я его постепенно, прикладывая к задней части фонаря. Сначала наделал несколько пропилов.
Потом отрезал лишнее и обработал напильником от заусенцев.
Длина с полметра, кусок потом отрезал.

Резинку клеил уже потом.
Честно говоря, если бы я знал заранее, какое хлипкое устройство крепления фонаря, то сделал бы такое усиление заранее.

GOMERsindo
11.10.2014, 12:28
Ребята подскажите как лампочку в ней поменять?

SLopuhov
11.10.2014, 21:40
нажать немного и повернуть, точно не помню, но вроде против часовой стрелки.
Вынимается плафончик вместе с лампой.
Если не получается на месте, то весь фонарь крепится двумя винтами - 1 минута и он в руках.

tokkz
23.10.2014, 21:49
кусок бампера вокруг фонаря у всех крашен ?

Павел572
23.10.2014, 22:51
кусок бампера вокруг фонаря у всех крашен ?
видел уже несколько с некрашеным

Igor 408
23.10.2014, 22:55
кусок бампера вокруг фонаря у всех крашен ?
У меня крашен.

che_gevara24rus
24.10.2014, 05:31
кусок бампера вокруг фонаря
не крашен на алюрах, на остальных крашен! типа диффузор в заднем бампере.

tokkz
26.10.2014, 16:18
не крашен на алюрах, на остальных крашен
странно у меня чёрный алюр и всё крашено.

che_gevara24rus
26.10.2014, 17:34
чёрный алюр
а что на черном надо было в красный красить??? конечно на черном он черный!*CRAZY*

PODRANOK
27.11.2014, 16:29
Ехал по полю в сентябре еще, на канавке чирканул задним бампером, отломился задний противотуманный фонарь. Саму потерю заметил не сразу - думал глушителем зацепил. На обратном пути фонаря уже не было - скомуниздили))). Делал по КАСКО поэтому цены не знаю, но крепеж там дохлый и непонятный - его я смотрел когда думал сам починить.

Евген
15.06.2015, 15:53
ну вот........... вчера расстался с фонарём *holliday* потерялся где то по дороге! куплю новый, присабачу так.......чтоб уже на всю жизнь! аналогов ешо ни кто не находил? или с пятью рублями раставатца?

RSDX
30.08.2015, 20:41
Проехав 30 км по грунтовке утратил задний противотуманный фонарь. Дорога ровная, иногда стиральная доска. Поездка без экстрима. Мнение по этому поводу высказывать тут не буду в силу полученного опыта. Прошу модератора перенаправить сие в нужный раздел, ежели я промахнулся.

AAV-smart
28.06.2016, 10:33
у нас задняя противотуманка с какой лампой? а то она у меня тоже не горит, даже и не знаю когда сгорела, обнаружил случайно

Андрей44
28.06.2016, 10:38
у нас задняя противотуманка с какой лампой?

27660

AAV
28.06.2016, 12:26
Андрей44, спасибо, доступ я так понимаю к птф снизу, надо будет заглянуть как-нибудь

Андрей44
28.06.2016, 14:38
доступ я так понимаю к птф снизу, надо будет заглянуть как-нибудь

27664

Но для самостоятельной замены (без обращения в сервисную сеть..) надо будет снять фонарь (два винта TORX T30), а там видно будет..)))

SLopuhov
28.06.2016, 14:51
надо будет снять фонарь
Не обязательно. Патрон вместе с лампой снимается поворотом против часовой оси.

Андрей44
28.06.2016, 15:30
Патрон вместе с лампой снимается поворотом против часовой оси.

Еще лучше..! *THUMBS UP* (Себе на заметку..)

autosky
07.07.2016, 11:08
Друзья, а какой номерок у задней противотуманки (которая внизу, середина заднего бампера)
Vin- Z8T4D5FS9DM014765
Премного благодарен.

Андрей44
07.07.2016, 11:40
номерок у задней противотуманки (которая внизу, середина заднего бампера)

27725

dmitritmb
27.02.2017, 22:30
Мой вариант ремонта *holliday*:
Откручиваем задний ПТФ, собираем осколки пластмассы. Разъем лампочки на время помещаем в плотный пластиковый пакетик (плотно его обматываем скотчем). Промываем, обезжириваем и склеиваем осколки: цианокрилат (любой суперклей) + пищевая сода. Схватывается насмерть *bos*
Далее едем в строительный магазин (я был в Леруа). Идем в отдел скобяных изделий и ....процесс см. фото.
PS крепежный уголок разрезаем надвое. Сгибаем кронштейн по месту (использовал слесарные тиски). Для прочности и герметичности кое где использовал жидкие гвозди "момент". Под болты подкладываем резинки. Болты закручиваем без фанатизма.
Бюджет около 100 руб. Болты, гайки, заклепки и т.д. - были в запасе.

Игого
01.03.2017, 11:14
Атомный взрыв фонарю не страшен,факт.

PEM110
07.06.2020, 19:35
Всем доброго..Сгнил патрон и фишка заднего ПТФ.Я так понял что сам патрон идет только вместе с самим фонарем...отсюда вопрос,может кто знает номер самого патрона или аналог?

Рейтинг@Mail.ru