PDA

Просмотр полной версии : Клапан EGR



Страницы : [1] 2

ss-45
23.06.2013, 12:18
Мне вот интересно, на нашем дизеле кто нибудь уже имел проблемы с ЕГР? Если да, то хотелось бы знать на каком пробеге, и какие нибудь рекомендации по промывке.

Сергей
28.06.2013, 09:38
Больше такое не повторялось, хоть и заправку не менял.
Думается это связано с клапаном рециркуляции отработавших газов. Тут где то выше ссылка была про эту систему. Чёт я её почитал и закралась мысля, что где то в его недрах этой системы что то не очень работает как надо. Отработавшие газы идут в большинстве повторно в горшки а не на улицу, отсюда и дымина синяя сильно валит. Как малость прогазуешь всё нормуль. В ссылке написано что по уму надо каждые 10тыщ. этот клапан промывать, хотя на практике не слышал что б этим кто то занимался. Начинаю понимать что этот косяк нам подкинутый вряд ли нас покинет.

BooM
28.06.2013, 10:53
хотя на практике не слышал что б этим кто то занимался
на сколько мне известно, EGR со временем многие просто напросто глушат и всё.
Это система, которая уменьшает выбросы оксидов азота NOx путём перепуска части отработавших газов из выпускного коллектора во впускной коллектор. При этом КПД двигателя немного падает и увеличивается время реакции мотора на педаль акселератора. А если было использовано плохое топливо, то во впускном коллекторе обильно образуется сажа.

sleepwanderer
04.12.2013, 18:03
Доброго времени суток, Уважаемые Форумчане!
Поправьте если задаю вопрос не в теме, пробовал найти по форуму - не получилось.
Сегодня коллега по работе, у него фольц гольф5, поехал глушить клапан EGR и вырезать сажевый фильтр.
Очччень красноречиво объяснял, что это очень важно для России.
Вот у меня и возникла мысль, а может тоже заглушить. Вырезать-то у нас нечего :-D.
Кто, что посоветует?

miannik
04.12.2013, 18:11
Вот у меня и возникла мысль
sleepwanderer, для начала расскажите и покажите форумчанам то, что вы хотите заглушить именно на вашей машине Пежо-408.
А форумчане уж прикинут, куда, всмысле, на какой форум вас послать...

mr.zay
04.12.2013, 21:11
Сегодня коллега по работе, у него фольц гольф5, поехал глушить клапан EGR и вырезать сажевый фильтр.
Очччень красноречиво объяснял, что это очень важно для России.
Вот у меня и возникла мысль, а может тоже заглушить.
ИМХО подобными вещами занимаются те кому денег на ремонт не хватает. Заклинило ЕГР в открытом состоянии менять это же дорого! Вырежу заглушку из пивной банки и пойду на форуме расскажу какой я умный.
А лезть в новый авто где эти механизмы исправны верх идиотизма.

sleepwanderer
04.12.2013, 23:11
Может идиотизмом и попахивает, если автомобиль куплен на пару-тройку лет, пока есть гарантия - а потом продажа.
Но не у всех же это в планах.
Коллега говорил, что если клапан не заглушить, то много серы из отработанных газов попадают обратно в движок, а это значительно ускоряет его износ. Сам не могу оценить, не силен в процессах:(. Поэтому и спросил.

- - - Добавлено - - -


ИМХО подобными вещами занимаются те кому денег на ремонт не хватает. Заклинило ЕГР в открытом состоянии менять это же дорого! Вырежу заглушку из пивной банки и пойду на форуме расскажу какой я умный.
А лезть в новый авто где эти механизмы исправны верх идиотизма.

Про хвастовство никто и не говорил, а задавался вопрос. Если у Вас денег хватает, я рад и дай Бог и дальше подспорья в этом деле.
А кому то важно и заранее об экономии подумать, коль можно дольше сохранить новый продукт.

dim646
04.12.2013, 23:12
Не мешайте технике работать!!!!

sleepwanderer
04.12.2013, 23:15
sleepwanderer, для начала расскажите и покажите форумчанам то, что вы хотите заглушить именно на вашей машине Пежо-408.
А форумчане уж прикинут, куда, всмысле, на какой форум вас послать...

Завтра попробую сфоткать и выложить.
Ну а если адресно, в смысле дельного форума, пошлете - буду рад набраться там ума, разума, коль этот форум может только переадресовывать.

Юрий@@@
04.12.2013, 23:23
много серы из отработанных газов попадают обратно в движок, а это значительно ускоряет его износ
Ерунда это. Какая разница, сколько движок протянет до капиталки 300т.км. или 303т.км.? Больше зависит от стиля вождения и своевременной замены масла.

ss-45
04.12.2013, 23:59
Ну как прикажет долго жить ЕГР, так и будем думать чего с ним дальше делать) А пока не хочется нарушать штатный режим работы.

mr.zay
05.12.2013, 03:02
Коллега говорил, что если клапан не заглушить, то много серы из отработанных газов попадают обратно в движок, а это значительно ускоряет его износ. Сам не могу оценить, не силен в процессах. Поэтому и спросил.
Какой серы? которая содержится в топливе которое в этих же цилиндрах и сгорает? Клапан ЕГР помимо экологии на холодном моторе пускает часть отработанных газов обратно в цилиндр и улучшает процесс сгорония топлива и стабилизирует работу двигателя на холостых. Кто то уже на форуме правильно заметил, что современные турбо дизеля имеют относительно не высокую степень сжатия и поэтому для холодного пуска нужны свечи, а некоторое время после запуска ЕГР помогает мотору лучше работать.
Насчет сажевого фильтра (он же FAP) которого у нас нет. Его удаляют когда в силу его состояния невозможна регенерация т.е. прожиг сажевого фильра не помогает. При этом часть дизельного топлива начинает попадать в картер, разжижает масло. Характерный признак подъем уровня масла.Если игнорироать ошибку и ездить провернет вкладыши со всеми вытекающими. К примеру стоимость замены сажевого фильтра на дизелях K9K от Рено порядка 90000 руб. В этом случае его вырезают и прошивают ЭБУ на работу без него. Кстати не на всех моторах это возможно. Насколько я знаю на упомянутом K9K с FAP еще нет способа решения данной проблеммы.
Так вот к чему это я, все эти проблеммы возникаю на пробегах далеко за 250000 км. Не мешайте машине работать.

iam_alex
05.12.2013, 03:27
Точно у нас нет FAP? Кажись в советах на мойпежо было упоминание. ..

Xramovnik
05.12.2013, 08:33
Точно у нас нет FAP?
Нет. FAP только в европейских версиях.

ss-45
05.12.2013, 09:22
mr.zay При прогреве ЕГР не может помогать движку работать вместо свечей т.к. он отключается при прогреве. И его прямое зазначение как раз наоборот снизить температуру в цилиндрах. А если бы он при прогреве некоторое время работал, то засрался бы сажей моментально.

mr.zay
05.12.2013, 11:02
mr.zay При прогреве ЕГР не может помогать движку работать вместо свечей т.к. он отключается при прогреве. И его прямое зазначение как раз наоборот снизить температуру в цилиндрах. А если бы он при прогреве некоторое время работал, то засрался бы сажей моментально.
Я не сказал, что он помогает вместо свечей. Он впускает в цилиндры часть отработаных газов повышая температуру в цилиндре во время прогрева. Я не утверждаю, что так у нас но предполагаю это т.к. часть именитых автопроизводителей делает именно так. Как пример двигатель скайэкив д на мазде.

ss-45
05.12.2013, 19:25
Я не сказал, что он помогает вместо свечей. Он впускает в цилиндры часть отработаных газов повышая температуру в цилиндре во время прогрева. Я не утверждаю, что так у нас но предполагаю это т.к. часть именитых автопроизводителей делает именно так. Как пример двигатель скайэкив д на мазде.

ЕГР создан для того чтобы эту температуру понижать) По принципу меньше кислорода, меньше температура.

john smith
07.12.2013, 02:13
На опелевском z16xe (1.6 100 сил бензин) забитый гарью EGR привел к тому, что машина (Opel Astra 2003) перестала разгоняться вообще, гашетку в пол, а обороты выше 2000 тысяч не растут, в горку на сервисе не мог заехать. Ну и джеки чан горел.
НО: глушить его на исправной машине не вижу смысла вообще... Даже если он забьется:
1) вы это заметите.
2) к фатальным последствиям не приведет.
Покуда работает - не мешайте машине работать :)

sleepwanderer
07.12.2013, 09:30
Решил, что договорюсь со спецами - снимем клапан и посмотрим состояние его и сопрягаемых каналов. Если признаки зарастания сажей будут на лицо, буду глушить. Заодно и интерено посмотреть, что там за 9 000 км.

ss-45
07.12.2013, 11:02
sleepwanderer Фотки сделаешь?

ss-45
07.12.2013, 17:32
Что то посмотрел где у нас ЕГР установлен и нифига не понял как до него добираться, когда придёт время чистить или менять... Снимать двигатель что ли?

Maxysha
10.12.2013, 13:22
sleepwanderer открывали?

sleepwanderer
10.12.2013, 22:30
Находится с задней сторны двигателя, т.е . ближе к моторному щиту.
Жду когда ребята позовут на ''таинство'', предварительно в эти выходные.
Фотки конечно выложу.

ss-45
15.12.2013, 17:03
Ну что там, как дела обстоят?

вадим св
23.12.2013, 20:04
раньше был сапун это дырка с трубочкой через которую отводился избыток газов из картера отводился как правило в воздушный фильтр или во впускной коллектор и столько срани там было что кто поумней одевали шланг и отпускали его под мотор на улицу а дырку в фильтр затыкали. это для тех кто не хрена не понимает и затыкает современный клапан консервными банками. современный клапан это технологическое устройство которое просто необходимо убрать(там столько срани что система впуска выходит из строя в разы быстрее сжираются заслонки отложения такие что мама не горюй на ютубе все есть) .......но современные моторы созданы по другой технологии ,с отрицательным давлением в картере, могут потечь сальники,вернее потекут. надоело писать, заглушить клапан по научному в Ярославле стоит 20000 рублей ...p.s интересно почему не разорвало движок закрытый консервными банками

Дмитрий В
10.01.2014, 00:58
Взял с форума 3008. О EGR и не только …С формальной точки зрения система EGR (Exhaust Gas Recirculation, Система рециркуляции выхлопных газов) действительно, считается системой, в первую очередь, обеспечивающей улучшение экологических характеристик двигателя (для дизелей: снижение выбросов NOх, CO, CO2 и других вредных веществ). Но это, повторюсь, лишь с формальной точки зрения, которая стала общепринятой «на потребу европейской публике», «повёрнутой» на экологии, которая в моде и в большом почёте во всём цивилизованном мире.Россию почему-то нечасто включают в число цивилизованных стран, да и сами россияне относятcя к цивилизованности родной страны с большой иронией. Поэтому рассмотрим EGR без «экологических» оглядок, просто как одну из систем дизельного двигателя, и ответим на вопрос: «что EGR даёт российскому Владельцу, какие выгоды и преимущества обеспечивает, кроме экологии, на дизельных двигателях 1.6 e-HDi 112 л.с. и 1.6 HDi 115 л.с. (DV6C и DV6CM соответственно)» …1) Вспомним (утрированно, на самом деле EGR под управлением компьютера работает гибко, адаптивно и даже деликатно) принцип работы EGR на дизельном двигателе (отличается от бензиновых): на холостых оборотах клапан EGR открыт максимально, т.е. в цилиндр поступает/перепускается максимальное количество выхлопных газов; на оборотах 2/3 – 3/4 от максимальных рабочих клапан EGR уже полностью закрыт, т.е. выхлопные газы в цилиндры не поступают.Для чего так? Для того, чтобы понизить обороты холостого хода и снизить расход топлива во время работы на ХХ и минимальных оборотах (примерно до 1000 – 1200 об/мин).Дизельные выхлопные газы, содержащие солидную порцию азота и его соединений с кислородом, попадая в НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ в камеру сгорания, замедляют скорость горения и понижают его температуру. Окисление и доокисление происходит с плавным нарастанием температуры и давления. Это значит, что впрыскиваемую на ХХ порцию топлива можно уменьшить, а благодаря многопорционному впрыску, который обеспечивает система управления Common Rail, эту порцию «растянуть» по времени. При высоких температурах окружающего воздуха этот эффект позволяет уменьшить или даже отказаться Common Rail от впрыска «пилотной» порции топлива, что опять-таки снижает расход топлива и упорядочивает его сгорание.Так что потрясающей экономичностью новейших дизелей при движении в городских «пробках» мы с Вами во многом обязаны современным системам EGR.Но не только …2) Температура выхлопных газов на выходе из коллектора у современных дизелей может достигать 600-800°С, а в экстремальных режимах – до 1000°С!Поэтому современные системы EGR имеют теплообменник «выхлопные газы/охлаждающая жидкость». Обычное назначение этого теплообменника – охлаждение рециркулирующих газов до относительно низкой темепературы (около 150 – 300°С). В «тёплой» Европе наличие этого теплообменника просто и обычно, но в «холодной» России, при низких температурах воздуха его роль важна и значительна!При морозах …Сразу же после запуска дизеля теплообменник EGR начинает разогревать охлаждающую жидкость выхлопными газами. Благодаря этому охлаждающая жидкость быстрее разогревается до рабочей темепературы (около 60 – 70°С), а в салон дизельного Peugeot, практически сразу после пуска двигателя, начинает поступать тёплый воздух. В салоне дизельных Peugeot становится тепло также быстро, как у бензиновых «братьев» (если не быстрее и теплее) – и за это ещё одно «СПАСИБО!» системе EGR!Вполне возможно, что кто-то отпустит реплику - мол «системы EGR ненадёжны – засоряются клапаны». И на это новым дизелям Peugeot семейств DV и DW тоже есть что ответить …«Старые» системы EGR действительно, в тяжёлых условиях эксплуатации, бывало, не отличались высокой надёжностью по причине отложений сажи и прочих шлаков на рабочих поверхностях клапанов. Клапаны через какое-то время «забивались» и теряли работоспособность. В то же время, очистка клапана или его замена не представляла большого труда и EGR быстро возвращалась в строй ...Теперь эта проблема решена!!!Система EGR дизелей DV и DW нового поколения от VALEO не только отличается керамическим седлом и конусом клапана, но имеет очень интересную и важную функцию – автоматическая самоочистка.Как это работает …Конический клапан EGR на поверхностях и седле которого через какое-то время скапливаются отложения, шлаки и копоть, которые раньше нарушали его герметичность, теперь автоматически убираются («стряхиваются»). Периодичность самоочистки: в любой момент по сигналу от датчика перемещения клапана (длина перемещения изменилась = нужна самоочистка) или от пробега (самоочистка производится автоматически каждые 5 – 10 000 км в зависимости от интенсивности эксплуатации (рассчитывается компьютером)).Система управления клапаном EGR по сигналу компьютера подаёт на его управляющий элемент серию кратковременных высокочастотных импульсов, которые заставляют клапан вибрировать с ультразвуковой частотой. Благодаря этому эффекту поверхность клапана и керамического седла мгновенно очищаются от отложений, которые размельчаются до микроскопического уровня и «стряхиваются». Клапан EGR снова в рабочем состоянии!!!Эта функция автоматической ультразвуковой самоочистки особо важна для эксплуатации дизелей Peugeot в России, где возможность того, что Владелец начнёт лить в бак «ослиную мочу» слишком высока (к сожалению!). Даже в столь экстремальных климатических, дорожных и социальных условиях функция автоматической самоочистки способна увеличить ресурс, «ходимость» системы EGR, как минимум, в 3-5 раз. У заботливого Владельца дизельного Peugeot с DV6C, CM эта система способна надёжно работать десятилетиями!

http://forum.aves-peugeot.ru/viewtopic.php?p=1232178

ss-45
10.01.2014, 11:07
интересно почему не разорвало движок закрытый консервными банками
Потому что ЕГР с системой вентиляции картера не имеет ничего общего, заблуждаешься.

K.V.S.
24.04.2015, 17:05
Мне вот интересно, на нашем дизеле кто нибудь уже имел проблемы с ЕГР? Если да, то хотелось бы знать на каком пробеге, и какие нибудь рекомендации по промывке.

Сегодня приговорили к замене ЕГР, пробег детский 5800. Заправка только Лукойл на Волгоградке, лью на ней не один год . Присадки, Кастрол ТДА + зимой антигель. Не знаю на что и думать, правда не дает покоя мысль- перед тем, как двигатель стал немного колбасить, проехался по дороге со снятым асфальтом и колдобинами км 30. Может это бред, но после как выехал на нормальное покрытие, сразу почуствовал изменения в работе двигателя ( не большая тряска + ! знак на дисплее). Диагностика сегодня показала , клапан ЕГР приказал долго жить . Вот такие братцы дела . Да , просьба - у кого дизель выпуска 2014 года, напишите , появляется ли у вас на приборной доске надпись Oil OK? именно 2014 г. у меня сколько не искали не нашли.

Сергей
24.04.2015, 18:14
K.V.S., как при этом дымило или нет, расход подрос или? Чё по времени замена заняла?
Если у нас клапан ЕГР электрический, то от присадок наверно ничего не зависит.

K.V.S.
24.04.2015, 18:42
Сергей, Дыма нет, расход уменьшился -было 5.9 на сотню. сейчас 5,1-5,2 -трасса. Машина ( мне кажется , стала шустрей) работа двигателя без изменений, кроме легкого дрожания двигателя и турбины. Клапан будут заказывать, сколько ждать ... сказали сообщим, а пока можно без него.

Igor 408
25.04.2015, 10:00
При морозах …Сразу же после запуска дизеля теплообменник EGR начинает разогревать охлаждающую жидкость выхлопными газами. Благодаря этому охлаждающая жидкость быстрее разогревается до рабочей темепературы (около 60 – 70°С), а в салон дизельного Peugeot, практически сразу после пуска двигателя, начинает поступать тёплый воздух. В салоне дизельных Peugeot становится тепло также быстро, как у бензиновых «братьев» (если не быстрее и теплее) – и за это ещё одно «СПАСИБО!» системе EGR!

- Это даже на шутку не тянет, корее на откровенную чушь. Если бы у меня не было дизеля, наверное повёлся бы. Может на 3008 помпа постоянно качает ОЖ? Тем не менее, на морозе двигатель пока прогреется, уже пять раз приедешь куда надо.

ss-45
25.04.2015, 19:42
На дизеле нашем тепло почти сразу дует из за электрического тена. А клапан ЕГР на холодную, пока двигатель не прогреется перекрыт. И теплообменник тут не учавствует.

михаил73
06.05.2015, 17:32
Народ привет, пробег 123000 км загорелся чек диагностика кажет Р0490 рециркуляция отработавших газов, цепь управления А, высокие параметры, скинул поездил 20-30 км снова загорелась потом опять потухла итд. это что егр? что посаветуете. и где он стоит егр.

- - - Добавлено - - -

вот нашел, P0490 Система рециркуляции отработавших газов (EGR) - высокое напряжение цепи, Короткое замыкание проводки на +, клапан системы рециркуляции ОГ (EGR) итак где он??? этот клапан, ребята подскажите.*HELP*

Vallik
06.05.2015, 17:48
EGR — Exhaust Gas Recirculatiоn (Система рециркуляции отработавших газов)
Эта система предназначена для снижения образования оксидов азота, образуемых при работе двигателя. Образование этих веществ имеет место быть при очень высокой температуре. Для снижения температуры и, следовательно образования оксидов азота, небольшое количество выпускных газов возвращается обратно в двигатель.
выглядеть должен так
22300

уже писали "Находится с задней сторны двигателя, т.е . ближе к моторному щиту"

miannik
06.05.2015, 18:42
где он??? этот клапан
Схематично на двигателе:

22302
и фото детальки
22304

михаил73
06.05.2015, 21:45
уже писали "Находится с задней сторны двигателя, т.е . ближе к моторному щиту"

посмотрите где находится выхлопной коллектор на 408 спереди и как он ЕГР может стоять с задней стороны? с катализатора идет труба сетка дальше глушитель, ни каких отводов там нет, может я не прав?

Сергей
06.05.2015, 21:59
михаил73, двигатель укутан патрубками. Туда надо после 0.5л лезть.*JOKINGLY* Во всяком случае спереди этого клапана точно нет.

михаил73
07.05.2015, 08:50
Всем привет, ну сняли а как его лечить и лечится ли? на видео последний хомут снимали он одноразовый???

miannik
07.05.2015, 09:43
как его лечить и лечится ли

михаил73, советов по "лечению" клапана ЕГР в интернете полно и все они противоречивые. Если данная ошибка проявляется только "чеком" и не влияет на расход и динамику, то обычно на "лечение" забивают.
Один из экспериментов по очистке можно посмотреть -

http://www.youtube.com/watch?v=NaR1tb7s1us
Без комментариев)))
Так что вбивайте в поисковики "egr hdi"...

По видео еще раз - это другой двигатель, и что там за детали - одноразовые, многоразовые - сказать невозможно.
Вот только если разбирать весь этот узел, то металлические прокладки точно считаются одноразовыми. А хомуты можно и подобрать.

Bragi
07.05.2015, 15:10
Отключение ЕГР от 7000₽ - Отключение (http://www.winde.ru/index.php?page=egr)системы EGR

Maxysha
13.05.2015, 22:09
как бэ по мне- глушить не стоит

siprotec84
29.07.2015, 19:17
Добрый вечер!
Прочитал от а до я тему, чипуют в основном на прирост мощности.
А кто слышал, читал, или на себе испробовал, чиповать под евро ниже 4?
Вот типа этого что то, удаление катализаторов, клапана егр.
Задумался из за очень низкого качества диз. топлива в нашей РК.
http://autochip.kz/catalyst.php
http://autochip.kz/egr.php

zero throttle
30.07.2015, 10:00
Проехал уже 550 км после чип-тюнинга.
Расход 4,4 л/100км, средняя скорость 48 км/ч. Несколько раз резво стартовал со светофора. Тянет здорово, что тут сказать. До 180 разгонял. Гораздо легче набирает обороты.


siprotec84, быть может в наших прошивках тоже отключают егр, кто знает. главное доставляет удовольствие от вождения

siprotec84
07.08.2015, 06:03
Не стал заморачиваться, пока нет ни каких ошибок, да АЗС вроде подыскал нормальную.
Знакомый сказал, если удалить физически катализатор, будет сильно дымить, а программно машина тупить.

163rus203
27.10.2015, 19:18
Просканировал на ошибки с помощью Torque(для андроида).
Torque выдал ошибку Р0489-ошибка трансмиссии.
Кто знает, что это за ошибка? (трансмиссия понятие объемное).

DickenS
27.10.2015, 19:50
Вот Вам направление и походу это не трансмиссия - P0489 Exhaust Gas Recirculation Control Circuit Low / EGR — низкий уровень

Aleksandr3
27.10.2015, 19:50
Просканировал на ошибки с помощью Torque(для андроида).
Torque выдал ошибку Р0489-ошибка трансмиссии.
Кто знает, что это за ошибка? (трансмиссия понятие объемное).
P0489 Сигнал регистрации положения клапана EGR : Отрицательное отклонение контура 2

Дмитрий В
08.12.2015, 14:13
Кто пользовался вот таким очистителем (http://liquimoly.ru/product_view2.php?id=2113) для профилактики егр (Очиститель дизельного впуска Pro-Line Ansaug System Reiniger Diesel)

Валентин
28.02.2016, 18:08
Был тут на днях в сервисе на диагностиике. Короче тоже висело 2 ошибки по егр. Удалили пока, щас недельку покатаюсь и опять к ним, если будут то буду чистить ЕГР. В сервисе мне обозначили 1400 за эту процедуру. (не официалы)

Maxysha
29.02.2016, 13:51
какие пробеги, господа?

K.V.S.
29.02.2016, 14:44
какие пробеги, господа?

Я, товарищ, но отвечу, мне меняли на 5800 км.

avved
12.03.2016, 14:01
Мне поменяли по гарантии где-то на 50 000, тоже выдавал ошибку. ОД сказал лучше поменять, так они открутить его не могли, пришлось машину на ночь оставлять (выдали подменную Шкоду). Потом сказали заправку поменять, чтоб далее не было проблем. Сейчас к 80 000 подходит - полёт нормальный.

Валентин
14.03.2016, 13:19
какие пробеги, господа?

пробег 90000. Прка ещё не ездил на повторную диагностику и не чистил. Завтра поеду скорее всего. Расход увеличенный слегка кажется

Короче съездил. За 2 недели между диагностиками новых ошибок по егр не было. С диагностом доже прокатились и посмотрели показания наддува под нагрузкой, впрыска и клапана ЕГР всё работает штатно, отклонений нет=))) Но тем не менее он рекомендует снимать и чистить клапан ЕГР раз в 2 года, потому что как его заклинит, он может выйти из строя и чистка уже не поможет. Так же поинтересовался про очистители разные которые брызгают во впуск на работающем моторе. сказал что всё зависит от того какие там отложения. чаще всего когда они снимают там сажа очень твёрдая и её еле отверткой отколупывают. Так что он высказал некоторое недоверие к эффективности очистителей ЕГР

Валентин
13.04.2016, 21:57
Сегодня был в гараже и решил собственными силами добраться до ЕГР и посмотреть его. Короче чтобы добраться нужно снимать акум и корпус воздушного фильтра. ЕГР держится на 2х болтах под 30 торкс. Один болт сразу видно, другой за модулем. Так вот который видно выкрутил без проблем, второй зараза который нехрена не видно сорвал все грани торкса но так и не сдвинул его с места=((( Пришлось высвеливать, благо шуриком можно подлезть почти без проблем. Короче с болтами разобрался открутил можно сказать но снять его так и не смог. По сервисбоксу его поддевают с 2х сторон и без проблем вылазит вверх, человек на драйве тоже его снимал без проблем, а я мучился 2 часа но так его и не смог снять. Кое как его расшевелил поворотами влево-вправо на 5 милиметров, ходит но очень туго. Руками его вообще не сдвинуть. Боюсь предположить что там в нём творится. Завтра еду в сервис пежошный, пусть они пытаются его снять, у меня все силы кончились=(((
p.s пробег всего то 93 тыс.! Заправки 90% лукойл!

Сергей
14.04.2016, 11:40
Валентин, эххх ещё бы фоточку что там внути и как сервис его снимет. Рано или поздно это ждёт каждого тракториста:)

Валентин
14.04.2016, 11:51
Блин фотку забыл сделать, а так хотел! Короче сегодня с 10 утра был в сервисе. на всё про всё ушло 2.5 часа у них. Делали всё при мне. Короче снимали отвёртками, поддевали со всех сторон (правда отвёртки у них были загнутые=)) Короче внешне клапан оказался не сильно грязный, обычный нагар, наверное в 0,5 мм а то и меньше, но одна сторона, внешняя, закоксовалась буквально на 0,5мм и этого хватило чтобы он не доставался! Они брязгали разные вдшки и другие очищайки и поддевали отвёртками со всех сторон. Сам механизм клапана оказался с плохом состоянии. Там шток ходит во втулки и сверху пружина давит, так вот сам этот клапан ходил с большим заеданием! Пришлось весь этот механизм разобрать и отмочить вдшкой и чемто ещё. После этого от стал ходить очень хорошо! Результатом доволен, по предварительным ощущениям вернулась былая тяга, и ещё заметил что мгновенный расход стал меньше. А предистория такова была, что до этого возрос расход и по ощущениям машинка как будто с прицепом стала ехать. А потом и вовсе на 5й передачи при резком ускореии вылетала ошибка двигателя. Щас дал жару и всё в норме!

Сергей
14.04.2016, 12:37
Валентин, Ну тади до 50тыщ. дотяну, только потом полезу, если нужда раньше не заставит. Как никак ревизия всё таки нужна.
И после всех промывок там чё смазывается или нет?

master_xp
14.04.2016, 12:43
Вопрос к Валентин, какое масло использовали в двигателе и период замены?

Сергей
14.04.2016, 12:55
Валентин, по схеме скажешь что снимали?
26707

Валентин
14.04.2016, 14:12
Короче по порядку. 1. Решили там ничего не смазывать так как подумали что со временем смазка там выгорит и может образоваться двёрдый остаток от неё который сможет опять нарушить работу механизма.
2. Масло почти всегда Тотал 5-в30 инео. Один раз лил мобил и щас последний раз менял залил Лукойл джинезис армортек 5в-40. период замены всегда через 10000 км
3. По схеме снимали (В) то есть номер 7 получается по списку.

Маркел
16.04.2016, 06:47
Вчера снял клапан EGR,промыл, все было в саже, клапан не работал. Пробег 38000. Снимал вот этими приспособами
26732
Клапаном поддел со стороны мотора, а отверткой с другой стороны( там буртик есть) с одинаковым усилием с обеих сторон , легко вылез. Аккумулятор не снимал.

Сергей
16.04.2016, 12:14
Вчера снял клапан EGR,промыл, все было в саже, клапан не работал.
Как определил что клапан не работал? Должен наверное Чек гореть. Промывал wd-40 или ещё чем?

тикал
16.04.2016, 20:16
Да да. Какие были предпосылки снимать и чистить???? У меня поддёргиваеться на холостых. Незнаю куда и лезть. Фильтр поменял.

- - - Добавлено - - -


? в ютубе както смотрел один чел чистил балрнчиком для очистки тормозов. И категарически запретил его чем либо шкрябать. Кроме ветошью. У него был вакумный егр правдо

master_xp
17.04.2016, 11:35
Любителям полнозольных масел посвящается...
Сравнение нагара на клапане EGR двигателя 1.6 HDI, при использовании полнозольного масла и малозольного (Low SAPS) Total Ineo ECS, пробег двигателя 80 тысяч км.
26744
Взято с сайта австралийских пыжеводов...

Маркел
17.04.2016, 14:25
Чек не горел, когда резко на газ нажимал, черный дымок появлялся,на холостых оборотах, мотор маленько колбасило. Когда снял EGR, клапан вообще не ходил, промыл жидкостью "Чистка тормозов" вытирал только тряпкой, пока все не заблестело и клапан легко заработал. Сейчас все это пропало,мотор работает ровно.

Серёга
17.04.2016, 16:53
Маркел, сегодня смотрел , искал так и не нашел этот клапан! тем более понять не могу как получилось его снять и поставить не снимая аккумулятора.

Сергей
17.04.2016, 19:35
Серёга, так ты же воздухан не снимал полностью, вот и не нашёл. Да не парься, прижмёт найдём:)

тикал
17.04.2016, 20:36
У меня на холостых подёргивало двиг, как будто пропуски в зажигании. Даже иногда глох. Пару раз дв. переходил в аварийный режим (аварийный я так думаю) и больше 2т об не давал крутить. 10мин простоя на незаведёном дв и всё приходило в норму. Снял фильтр, слил 2куб воды (эмулсии) сегодня залил присадку""Присадка супер-дизель Super Diesel Additiv Артикул: 1991(от ликви-моли) на 60литров. Пока проехал 40км и какбы поровнее работает на холостых, нету провалов. Дальше буду снимать и чистить егр.

Маркел
17.04.2016, 21:21
Маркел, сегодня смотрел , искал так и не нашел этот клапан! тем более понять не могу как получилось его снять и поставить не снимая аккумулятора.

Надо открутить тормозной бачок и отвести в сторону, затем снять крышку возд. фильтра, фильтр вытащить и далее сам корпус Возд. Фильт., там еще трубка от вакуума мешается его надо отцепить аккуратно в двух местах на защелках крепиться и убрать в сторону Когда корпус фильтра снято, уже все как на ладони, тут Сергей схему выкладывал смотри выше, клапан EGR обозначен буквой В. Сразу ответить не получилось, тещя припахала!

Серёга
20.04.2016, 08:46
Маркел, спасибо за более чем подробную инструкцию, все сделал как написано и все получилось!!! Нагара было немного , но он как говорится был. Промыл жидкостью для чистки карбюратора.

Александр52
21.04.2016, 19:39
Вот хорошо, что я наткнулся на эту тему, т.к. с дизелем имею дело впервые. По порядку: пробег небольшой 33 тыс., из них половина в глухоманях с непонятными заправками, процентов 25 - в жестких питерских пробках со скоростью чуть быстрее пешехода, последние пол-года машина почти не ездила - не нужна была. Стали с сыном замечать, что выросли холостые обороты. Недавно еду по кольцевой на круизе и заметил, что раньше расход был чуть меньше пяти литров, а сейчас 5.5 при скорости 100 - тоже вопросы стали возникать, но чеков нет. И тут эта тема - спасибо всем написавшим-подсказавшим. Сегодня пошел в гараж, разобрал, открутил, все относительно не сложно. А вот клапан даже не шевельнуть. Залил ВДэшкой, потихоньку отверткой сдвинул с места на пару миллиметров и стал с усилием раскачивать вперед назад, о вытягивании вверх даже не может быть речи. Постепенно амплитуда увеличивалась, ВДэшка подливалась, минут через 20 (Да!!!) смог без отвертки покручивать руками, долго, тяжело, но все легче и легче. Честно, один раз возникла мысль, как у Валентина, собрать все и ехать в сервис, но природное упорство брало верх. Вобщем с перекурами через час клапан внезапно зашевелился легко и вышел. ВДэшка просочилась таки и разъела сажу. Совет - даже не пытайтесь тянуть клапан вверх, если он в гнезде туго поворачивается, только терпеливое отмачивание и шевеление вокруг оси. Я не дизелист, не знаю много сажи или нет (см. фото), но клапан был заклинен, пальцами я его открыть до промывки не мог. Причем заклинен он был в закрытом состоянии, но примерно на половине окружности все-таки газы просачивались - это хорошо видно по налету сажи с внешней стороны клапана (где сажа нарастала, а где сдувалась). Т.е клапан был закрыт, но небольшое просачивание имело место. При чистке особое внимание месту посадки клапана при закрытом состоянии и штоку. Именно из-за закоксовавшейся сажи на штоке клапан не двигался. После предварительной очистки с внутренней стороны нажал пальцами на клапан, открыл его, подложил зубочистку для удержания в открытом состоянии и вышедшую часть штока тщательно очистил. Чистил жидкостью для очистки тормозов. Фото неважные, т.к. на мой старперский телефон и грязными руками, но все видно. Собирать буду завтра, спина не дала доделать сегодня. Всем консультантам еще раз спасибо!
268012680026802

Валентин
22.04.2016, 06:56
Хорошая работа! У меня примерно он так же выглядел, только без масленистого нагара был, то есть весь нагар у меня был сухой! Не забудьте разобрать клапан, то-есть снять електродвигатель ( 4 болта под торкс) и пластмассовую крышку над механизмом самого клапана. Там тоже всё чистить надо, т.к. там тоже всё сажей загаживается.

mr.zay
22.04.2016, 08:38
У меня примерно он так же выглядел, только без масленистого нагара был, то есть весь нагар у меня был сухой!
Это следы ВД-40.

Ваш КЭП.

Александр52
25.04.2016, 10:46
Там тоже всё чистить надо, т.к. там тоже всё сажей загаживается.
Внутри все идеально чисто. Шток закоксован, клапан не двигался, поэтому не было никакой дырочки для попадания сажи внутрь.

Сергей
25.04.2016, 11:11
Шток закоксован, клапан не двигался, поэтому не было никакой дырочки для попадания сажи внутрь.
Как шток будет двигаться?, если как писал Валентин к нему электродвигатель присобачен. Тут и получается, что при демонтаже клапан и будет закрыт.

Александр52
25.04.2016, 11:27
Тут и получается, что при демонтаже клапан и будет закрыт.
Ну да, закрыт. Но вручную то он должен открываться при нажатии на него и шток, соответственно, выходить. Я пока не залил очищающей жидкостью несколько раз сдвинуть его не мог ни на миллиметр. А ручищи у меня ого-го. Машинка поехала и ладно, а то сын все на топливо Нестевское грешил, мол будто за задницу держат.

Сергей
25.04.2016, 11:58
Александр52, На бензинках держал клапан ЭПХХ, там даже разборный шишь с места сдвинешь, только при включении зажигания. Так и тут с чего он должен от руки ходить, он же не от вакуума работает. Пока электродвигатель только Валентин снимал я так понимаю, с него и спрос как он там со штоком закреплён:-D

mr.zay
25.04.2016, 12:13
Так и тут с чего он должен от руки ходить, он же не от вакуума работает. Пока электродвигатель только Валентин снимал я так понимаю, с него и спрос как он там со штоком закреплён
Напомнило:
Теща зятю:
- Что это у вас в сковородке было, еле отмыла?
Зять:
- Это? Тефлоновое покрытие.

Сергей, По факту хотелось бы посмотреть что за конструктив у привода. Может там просто кулачок тогда не проблема.

Александр52
25.04.2016, 12:39
как он там со штоком закреплён


Может там просто кулачок тогда не проблема.
Вот честно не рассматривал, т.к. все что связано с электрикой, электромоторами для меня табу (еще в школе чуть не убило несколько раз). Посмотрел- чисто - закрыл. Кстати что то там на кулачок похожее, кажись, было - такая овальная хреновенка. На 3-м фото видно жеж, что открывается он (просвет по окружности), двумя пальцами изнутри, с усилием, но открывается. Ну и сейчас все работает, машина по другому поехала и ошибок нет.

mr.zay
25.04.2016, 13:00
Александр52, У меня вроде все ок на обоих машинах. Но руки чешутся залезть аш писец... Вот только сломать не хочется.

Александр52
25.04.2016, 13:50
Но руки чешутся залезть аш писец... Вот только сломать не хочется.
Я ж писал, что заправлялся в глухих райцентрах пол-России. Лезьте смело, ломать там нечего. У меня мастерская рядом с гаражом, показал мастеру со словами, что 2 года и 33 тыс. пробега. Он сказал, что еще пару лет и тогда фиг бы вытащил, говорит, что много дрянной солярки скормил. Боюсь, что через 2 года точно сломал бы что-нибудь.

Валентин
25.04.2016, 15:02
Короче чтобы этот шток двигался руками нормально, как ни крути нужно снять двигатель. Там конструкция в верху следующая: На конце штока пластина с отверстием в 7-8мм, в это отверстие вставляется привод двигателя, который из себя представляет что-то типа эксцентрикового механизма на коце с подшипником качения, который как раз и вставляется в отверстие пластины на верху штока=))) Короче объяснил как смог. По идее если двигатель (эксцентрик)не в самой верхней точке то теоретически шток можно сдвинуть чуть чуть, но с большим трудом=))

Александр52
25.04.2016, 15:42
По идее если двигатель (эксцентрик)не в самой верхней точке то теоретически шток можно сдвинуть чуть чуть, но с большим трудом=))
Возможно у меня так и стоял. При нажатии на клапан шток выходил миллиметра на 3-4 с усилием и легким жужжанием, этого хватало почистить посадочное гнездо клапана. При опускании с такимже звуком клапан закрывался.

Маркел
25.04.2016, 19:00
26839
Вот такая штуковина, сажу, нагар, копоть, просто "кушает", до самого железа сдувает. Может будет кому интересно, попробуйте.

RUSLEG
01.05.2016, 20:05
Заглянул я сегодня в этот егр... вынуть с ходу не смог, но нашел лазейку как проверить клапан. Все двигается пальцем. Я не многословен...

https://www.youtube.com/watch?v=hDvi0OsY1aY

Александр52
01.05.2016, 20:28
вынуть с ходу не смог, но нашел лазейку как проверить клапан.
У Вас чисто, но сама подвижность не гарантирует 100% закрывание, если в посадочном месте клапана (седле) скапливается много сажи. Впрочем, если с расходом, холостыми и рабочими оборотами все норм, то наверняка чисто. Где в Питере заправляетесь?

RUSLEG
01.05.2016, 20:40
Где в Питере заправляетесь?
90% Статоил

тикал
03.05.2016, 17:39
Сергей, По факту хотелось бы посмотреть что за конструктив у привода. Может там просто кулачок тогда не проблема. откручивал и закручивал дальний болт так. ну и привод в сборе и разборе

- - - Добавлено - - -

какой был и какой стал. ну не эдеал конечьно*CRAZY**CRAZY*

susvas
10.05.2016, 10:30
Попробовал снять клапан - не смог.
Что делал: открутил 2 винта клапана, залил WD по периметру, начал отвёрткой раскачивать, проворачивая по оси, периодически подливая WD.
Т.к. не нашёл, во что упираться на самом клапане, упирался в привод клапана (пластик).
Качение было не более 2мм. И, почему-то, со временем двигалась всё хуже, а не легче...
Итого, за 3 часа и 200 мл WD снять не получилось. Зато получить трещинку на корпусе привода - получилось...
Господа, что я не так делал, подскажете?
Клапан явно не работает: нажать, как на видео выше - не получилось, вокруг - нагар, холостые - на 850 об/мин. Машине почти 3 года и 97 тыс.

Александр52
10.05.2016, 15:52
что я не так делал, подскажете?
Ни в коем случае не упирайтесь в пластик. Я нашел местечко, там и упирался отверткой, ну и терпение. Фото взял сверху, стрелку пририсовал.
27069

susvas
10.05.2016, 16:20
Александр52, спасибо!
сюда и упирался, в эту металлическую "шайбу"... только корпус скрипел сначала, потом сказал "щёлк" :(
Сильно настораживало, что с раскачиванием амплитуда уменьшалась, а требуемое усилие увеличивалось. Как-то неправильно это...

На выходных ещё попробую...

Александр52
10.05.2016, 16:56
На выходных ещё попробую...
Вот у меня поначалу тоже начинало туже ходить, х.з. может сажа перед разжижением набухает. Именно в этот момент и накатило отчаяние и желание бросить и ехать в сервис. А потом как то пошло потихоньку. Имейте в виду, что степень вращения вокруг оси ограничена внутренней конструкцией и не нужно пытаться со всей дури поворачивать. Сдвинули на несколько мм. и назад, так и раскачиваем, чтобы просочить ВДшку, она как я понял, лучше проходит с противоположной стороны (но лил кругом), там есть отливчики, где она задерживается и потом захватывается при раскачивании. Трещину зальете поксиполом или эпоксидкой.

тикал
11.05.2016, 20:09
Если смотреть с верху то у дальнего болта. В перевёрнутом виде сувал плоскую отвёрку там где насечьки. Удобный упор там. Соответствено чемнить брызгать. Где ближний болт!!! Некчему упереться

- - - Добавлено - - -

Если снять перкднюю крышку где энсентрик. Увидим во чёё!!!

Сергей
15.05.2016, 10:01
Решил с утра замарочиться клапаном. Слава богу на последних 2-ух страницах инфы полно. Хватило меня на 3 часа, но этот гад даже не шевельнулся. Какими железяками и отвёртками я на него только не нападал. Снял с поверхности размеры, сделаю швеллер что б сверху насаживался может тогда удасться расшевелить. Кстати пробовал и мотор прогреть и тоже ноу. Собрал нафиг всё обратно.

Маркел
15.05.2016, 17:20
Хватило меня на 3 часа, но этот гад даже не шевельнулся. Там этот EGR так плотно сидит, важно с одинаковым усилием с обеих сторон одновременно легооонько нажимать и он пойдет. У меня этот EGR, тоже с начало, сидел как вкопанный, тоже попотел. И еще, я внутренную сторону, где не видно, за что ковырять, на телефон сфоткал. Вот как то так. Удачи!

Валентин
08.06.2016, 14:47
Короче сегодня разговаривал с челом, работает диагностом в пежо. Была тема затронута про ЕГР. Он сказал, что если вылетала ошибка по ЕГР, то после чистки обязательно нужно произвести процедуру прописки нового ЕГР. То есть говорит что сервисбоксом не предусмотрен ремонт ЕГР, а только его замена, и при первой ошибке машина уходит в какойто другой режим работы ЕГР. Тоесть если просто почистить и удалить ошибки будет работать не правильно типа. Делается это с помощью Лексии, Компьютер двигателя- Ремонт- Пакет ремонт- Замена ЕГР.

тикал
09.06.2016, 13:19
Валентин, вот и у меня после чистки вылетала ошибка ОТРЕМОНТИРУЙТЕ ДВИГАТЕЛЬ (((( чек выскочил. И машина переходила в аварийный режим, и больше 3т оборотов не давала газовать. Постоиш пару мин всё уходило и машина ехала норм. Поехал на сервис. Было 12 ошибок в том числе и егр. Убрали всё. Кроме ошибок 1й скорости вентилятра-радиатора (датчик сломан) и чтото с генератором. После ездил норм. Но тут опять надпись выскакивает отремонтировать двигло. Вот думаю купить датчик скорости. И ехать разбиратся с генератором. Заодно и посмотреть ошибка выскакивала из-за егр или иза датчиков и гены. Про гену думаю то что акка уже 3.5 года. И если постоит с вкл светом в салоне 30мин то садится. Что заряд не пральный и ошибка из-за этого. Посмотрим. Извеняйте за ошибки*CRAZY*

Серёга
10.06.2016, 21:13
Валентин, вот и у меня после чистки вылетала ошибка ОТРЕМОНТИРУЙТЕ ДВИГАТЕЛЬ

Как скоро загорелся чек после чистки?

тикал
14.06.2016, 12:28
Серёга, как завёл. Но думаю это не связано с чисткой. У других такого небыло. Наверно просто не так чтото собрал (((

zero throttle
17.06.2016, 12:24
Подскажите, где можно проделать чистку EGR в СПб?

дэн68
11.07.2016, 21:35
Кто програмно отключил ЕГР? Поделитесь контактом.

55_alekcei
15.07.2016, 21:09
Кто програмно отключил ЕГР? Поделитесь контактом.

Ну просто так, из любопытства - Он Вам не даёт ездить? Хоть форум в Вашем понимании и похож на завалинку, но как-то большинство уже давно поняло, что "ВКЛ.-ВЫКЛ., реализуемый программно" - это не контакт. Дизель вообще работает по программе - "Не мешай машине работать". Вот я думаю, стоит ли на 50 т. км. пытаться вынуть клапан (чтоб башку ему не свернуть) почистить или ездить пока ему не наступит амбец, а вкл-выкл......?

Сергей
15.07.2016, 22:34
. Вот я думаю, стоит ли на 50 т. км. пытаться вынуть клапан (чтоб башку ему не свернуть) почистить или ездить пока ему не наступит амбец, а вкл-выкл......?
Ажиотажный бум по чистке клапанов миновал.:-D Я пролетел т.к. не смог вынуть. Ну по фото выкладывающих видно, что теоретически можно и не трогать во всяком случае до 200тыс. Поэтому решил больше не заморачиваться этой процедурой.

john smith
15.07.2016, 22:59
Кто програмно отключил ЕГР? Поделитесь контактом.

Отключите егр - поднимется температура в камере сгорания и температура выхлопа, т.к. окислителя (кислорода) будет поступать больше. Поднимется температура - возрастут тепловые нагрузки на поршни. С учетом современных трендов проектирования двигателей с минимальной массой (читай, запасом прочности), а также того, что наш дизель один из самых легких в классе (о чем кстати пежо в рекламе заявляло вроде), то можно сделать вывод, что запаса для выдерживания длительной тепловой нагрузки нет.

Привести может к вот таким последствиям (https://yandex.ru/search/?text=%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%83%D0%BB%2 0%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%88%D0%B5%D0%BD%D1%8C%20%D0% BD%D0%B0%20%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D0%B5%20 %D0%B5%D0%B3%D1%80&lr=2&clid=2186618).

Я для себя решил, что лучше через 150 тыс. км почищу егр и впуск, чем буду мешать машине работать.

ss-45
16.07.2016, 20:04
Брехня. Дизель нельзя делать без запаса прочности. Видел я наши поршня- там масляное охлаждение с каналом внутри поршня. Перегреть его сложно.

дэн68
16.07.2016, 20:54
Вчера прогр. отключил егр и чипанул своего пыжа. Ребят вы блотайте болтайте дальше. Результат превзошел мои ожидания. Слов нет описать радость от управления. Кто из москвичей хотите подьедте прокатитесь обалдеете. Расход по трассе при езде на максимальных ускорениях и движении под 140 -5.8. Ни провалов ни турбоямы. ПОДХВАТИЩЕ С САМЫХ НИЗОВ. Теперь я начинаю менять мнение об этой недомашине в лучшую сторону.

ss-45
16.07.2016, 21:30
У меня при такой езде литров 7 съест. Если не больше.

тикал
17.07.2016, 05:21
дэн68, а может это не от клапана егр всётаки??? а от ЧИПАНУЛ ????

john smith
17.07.2016, 05:25
Брехня. Дизель нельзя делать без запаса прочности. Видел я наши поршня- там масляное охлаждение с каналом внутри поршня. Перегреть его сложно.

Реношный дизель 1.5 dCi гляньте, он проворачивает вкладыши на 150 ткм. Запас прочности это лишний вес, с коим стараются бороться. Я не говорю, что у вас машина через 2 месяца встанет, если машина у вас на 3 года и менее 100 ткм - ради бога, чипуйте, глушите ЕГР, ставьте брызговики спарко и антикрыло :) Меня авто устраивает и намеренно снижать ресурс я не хочу просто.

Кроме того, ну парни, ну 1.6 дизель пежо - реально не та машина, чтоб всех со светофора и унижать бмв. Ну вот просто не та :) Раздуть турбодизель любой можно сил до 500, турбину побольше, дырки в форсунках побольше да ЭБУ переписать - и попрет дай боже. Еще на 1.9tdi пассате проходили, а там движок миллионник, ездит ездит, а потом разваливается.

ss-45
17.07.2016, 09:33
И ещё вопрос, как у нас глушат его? Физическое глушение приводит к ошибкам? Программно тоже надо глушить?

Народ, народ, нужен срочно ответ, нужно ли программно отключать егр? Сейчас просто пойду его снимать, не хочется два раза лащить , так бы и заглушил сразу.

Mike VS
17.07.2016, 10:39
нужно ли программно отключать егр
В норме его сначала глушат программно, потом снимают физически.

mr.zay
17.07.2016, 11:09
И ещё вопрос, как у нас глушат его? Физическое глушение приводит к ошибкам? Программно тоже надо глушить?
Может не надо так радикально? Почистишь и все нормализуется.


Реношный дизель 1.5 dCi гляньте, он проворачивает вкладыши на 150 ткм.
Любимая байка. Особенно учитывая, что этот мотор в Россию не поставлялся официально, а приходил на б/у машинах с неизвестным пробегом. А еще никто не упоминает тот факт, что в Европе у дизельных рено межсервисный интервал 30 тыс. км. и у мотора с пробегом 100 тыс. масло меняли 3 раза.

55_alekcei
17.07.2016, 16:18
Вчера прогр. отключил егр и чипанул своего пыжа.

мы тут сидим на завалинке, кто-то слушает, кто-то говорит - приходит человек, спрашивает как "по контакту" отключить егр? У него спрашивают - на х (зачем)? Уходит он не оценённый и возвращается через день весь такой в золоте(платине) опять что-то говорит и..... уходит, а мы тут сидим дальше в семечной шелухе!!!

И зреют у Нас вопросы:
1. Где проходит чудо чипование срочно (результаты до и после),
2. Так чем же мешал егр,
3. В какую команду по гонкам (фирму по производству авто) Вас берут (расход при максимальном ускорении 5,8 дорого стоит; на трассе - жизнь),
4. с каких пор управление зависит от егр и чиповки (на данной машине)

P/S Почём чудо конь?

55_alekcei
17.07.2016, 17:12
Народ, народ, нужен срочно ответ, нужно ли программно отключать егр? Сейчас просто пойду его снимать, не хочется два раза лащить , так бы и заглушил сразу.

Так всё таки у тебя проблемы с егр - какие? Какой пробег и как снялся легко или..?

ss-45
17.07.2016, 19:40
Проблемы были не с егр- подёргивания и протравиания на холодную при даче газа, они же и остались пока что.
Его доставал пол дня- такого секса у меня ещё не было. Весь клапан, все седло, шток клапана в коксе. Слой тонкий, но никакой очиститель карбюратора его не берет- отмачивал пол дня в ацетоне.

Но когда я снял трубку рециркуляции отработанных газов, я охренел! Столько сажи я ещё не видел. Сунул палец во впускной коллектор, а там вся эта сажа в перемешку с маслом!

Короче принял решение глушить его. Вырезал глухую стальную прркладку из 2 мм стали. Намазал герметиком и заглушил нафиг.
Ошибок по егр нет.

Будут время деньги, отключу его программно , а может и прошьюсь на увеличение мощности.

Пусть лучше заглушеный будет чем вся эта гадость летит в цилиндры и в масло.

За одно нашёл место подсоса воздуха в соединении сразу после дмрв. Там нет ни хомута ни резинки. Подсоса бы сроду не обнаружил если бы не автоодеяло. Нашёл в этом патрубке волокна стеклоткани, пыли не видно. Рекомендую обратить внимание на это соединение, герметичным оно быть не может.

55_alekcei
17.07.2016, 23:11
Проблемы были не с егр

А можно всё то же , но с привязкой к схеме. Заранее спасибо! И какой пробег на машине?

ss-45
18.07.2016, 05:37
А можно всё то же , но с привязкой к схеме. Заранее спасибо! И какой пробег на машине?

Пробег детский.
Ну схем в теме достаточно уже. По поводу снятия ЕГР.
По поводу глушения, пользовался ссылкой.

https://www.drive2.ru/l/10110479/

Чтобы открутить нижний болт фланца трубки рециркуляции, пришлось снимать защиту и лезть из под машины.

По поводу подсоса воздуха, выберу время, покажу стрелочко на схеме)

Валентин
18.07.2016, 08:44
По поводу глушения, пользовался ссылкой.

Посмотрел я на драйве щас этот метод глушения, и вот что думаю. Если сделать как на драйве, то есть заглушику ставить после ЕГР, то ЕГР быстро набьется сажей и потеряет подвижность, следовательно вылетит ошибка. Нужно его ещё отключать и програмно!
А так по уму правельнее ставить заглушку перед ЕГР, чтобы он не забивался сажей, тогда можно програмно его не трогать

ss-45
18.07.2016, 08:59
Ага хитрый. Как его перед егр заглушить? Там тогда вообще пол машины раскидать надо.

Валентин
18.07.2016, 09:09
Ага хитрый. Как его перед егр заглушить? Там тогда вообще пол машины раскидать надо.

Вот в соединение под номер 26 нужно подсовывать пластину 27844

ss-45
18.07.2016, 09:29
Мда... Позвонил, спросил, отключение егр у нас от 10тыр. Наверное надо будет залезть посмотреть, как до этого соединения добраться и ещё одну пластину выпилить если получится подлезть :-D

Валентин
18.07.2016, 09:29
А вообще щас по соседним форумам Peugeot полазил и вычитал что не прокатывает просто заглушить. Километров через 600 вылазит ошибка и машина и двигатель падает в аварийный режим. Говорят что за 600 км борт компьютер накапливает информацию о некоректной работе.

У нас контора в городе отключает вместе с чип тюнингом за 16000. Тоже вот давно думаю. Уже чиповался до этого в другой конторе без отключения, щас думаю может чипануться в этой с отключение и сравнить=)))

ss-45
18.07.2016, 09:45
Какие форумы смотрел? Есть ссылки? Так то дороговато за просто программное отключение его.

Валентин
18.07.2016, 09:51
Какие форумы смотрел? Есть ссылки? Так то дороговато за просто программное отключение его.

http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=46466&page=1
16 пост

Алекс
18.07.2016, 11:03
За одно нашёл место подсоса воздуха в соединении сразу после дмрв. Там нет ни хомута ни резинки. Подсоса бы сроду не обнаружил если бы не автоодеяло. Нашёл в этом патрубке волокна стеклоткани, пыли не видно. Рекомендую обратить внимание на это соединение, герметичным оно быть не може

Покажи на схеме где подсос воздуха!

Mike VS
18.07.2016, 11:10
http://citroens-club.ru/forum/index....c=46466&page=1
16 пост
Не советую воспринимать все до точки.
Там дизель с сажевым фильтром, который контролируется обычно парой датчиков давления на предмет выхода из строя. У нас сажевого нет, система рециркуляции довольно простая: отвод - теплообменник - клапан. Где там и какие датчики врезали у меня информации нет, если кто найдет то можно будет прикинуть как и что там проверяется и какая статистика набирается.

Оно не "просто отключается" типа там галочку снял и все заработало.
Программное отключение по обьему работы почти то же, что и чип-тюнинг - надо менять прошивку. Заливать с корректированными картами наддува, как минимум.


ЕГР уменьшает температуру горения в горшках...
Умилило. По верхам статеек начитаются без понимания физики процесса в разных движках - получите форумный пиролиз. :/
Я как-то массу времени убил на поиск и анализ таких статеек, чтобы самому разобраться. Тоже грустная картинка - авторы путаются показаниях, уроки физики в школе прогуливали и т.п. В некоторых полная чушь написана.

Валентин
18.07.2016, 12:12
Оно не "просто отключается" типа там галочку снял и все заработало.
Программное отключение по обьему работы почти то же, что и чип-тюнинг - надо менять прошивку. Заливать с корректированными картами наддува, как минимум.

Ну я сколько контор не обзванивал, все мне как раз уверяли что в прошивке просто типа галочку нужно снять. Мол все эти двигатели поставляются в страны 3 мира вообще без ЕГР, и прошивки сделаны так чтобы включать и выключать разное оборудование двигателя можно было. ( это всё равно что с сажевым фильтром и без)
Это я к тому что топливные карты никто не трогает при отключении ЕГР вроде как!
У нас есть ДМРВ и датчик давления во впуске. Думаю что при открытом ЕГР расход воздуха уменьшается, комп это отслеживает и может просчитать за счёт этого работоспособность ЕГР

дэн68
18.07.2016, 12:16
я отключал егр и прошивал своего пыжа здесь http://chiptuners.su/otkluchenie_egr очень доволен.

ss-45
18.07.2016, 13:45
Оно не "просто отключается" типа там галочку снял и все заработало.
Программное отключение по обьему работы почти то же, что и чип-тюнинг - надо менять прошивку. Заливать с корректированными картами наддува, как минимум.


К сожалению у нас просто трут всё что связано с ошибками ЕГР и всю прошивку никто не трогает.


Покажи на схеме где подсос воздуха!

Тут, фото не мое, с интернета, да и двигатель вроде не такой, но узел точно такой же.

Тут просто гофра надевается на ДМРВ без резинок и хамутов. Внтури есть подобие уплотнительных ребер, но как показала практика, через них сосет ещё как.
27851

john smith
18.07.2016, 15:07
Умилило. По верхам статеек начитаются без понимания физики процесса в разных движках - получите форумный пиролиз. :/

Дык разъясните неучам, о сажевый гуру нашего форума. Особенно интересен эффект от связки - "Отключить ЕГР + чипануть". Если не затруднит - с температурами отходящих газов и их влиянием.
А еще что именно умилило в снижении температуры в горшках, нас-то диких учили что при высокой температуре окислы азота образуются, а егр не дает этого делать, а тут оно вот оно как.

RAV84
18.07.2016, 17:52
я прошивал своего пыжа здесь http://chiptuners.su/otkluchenie_egr очень доволен.

А egr отключали? Если да, то на сколько уменьшился расход? Хотя куда еще его уменьшать то... И насколько машинка стала более резвой?

дэн68
18.07.2016, 18:56
А egr отключали?
Да. Как измерить насколько уменьшился расход? БК пишет 5.8 при постоянных мощных ускоренниях и скорости ок. 140. Резвее стала заметнее. У меня Камри 3.5 так на этом засранце после чипа ездить стало интересно.

21124
18.07.2016, 19:37
после чипа ездить стало интересно
а во сколько стало? и у них нет в перечне нашего льва

дэн68
18.07.2016, 20:21
Прогр. откл. егр 6000.

ss-45
18.07.2016, 20:57
Снял заглушку. Пришёл к выводу, что Егр правильнее отключать программно. Т.к. Егр может выполнять ещё и фкнкцию Сбрасывания лишнего давления в выпуске при передуве турбины(буст кажется называется).


Прогр. откл. егр 6000.

Нормально у вас. У нас от 10 просят.

Maxim_E
18.07.2016, 21:23
Без программного глушения ошибка по EGR вылезла?

ss-45
18.07.2016, 21:49
Взято с одного из форумов

Вот что нарыл на MySsangYong (http://www.myssangyong.ru/forum/index.php):
Как я глушил клапан EGR и ремонт тубины. Пару месяцев назад, при пробеге 60тысяч, предварительно прочистив клапан ЕГР, я поставил глухую прокладку в месте соединения клапана ЕГР и трубы идущей от коллектора. Прокладка была изготовлена из Латунного листа, толшиной 0,3-0,5мм. На этой машине привод клапана ЕНР осуществляется вакуумом, поэтому чтоб обездвижеть клапан я заглушил трубку подачи вакуума на клапан ЕГР. Всего каких то тысяч через 5, у меня начала благополучно пропадать тяга автомобиля с выходом на аварийный режим и горящим чеком. В течении недели - двух помогало глушений и заводка двигателя, пока однажды чек не загореля окончательно. опытным путем было установлено что оська турбины не крутится. снятая тырбина была отвезена в сервич специализирующийся по ремонту турбин. При мне лично была произведена разборка для пердварительной дефектовки и установления суммы ремонта. Во время разборки мастер на моих глазах достал из лопаток изменяющих геометрию потока воздуха круглую металлическую пластину, диаметром с 2 рубля. Этот то пятак и заклинил горячее колесо турбины об лопатки геометрии потока. Удивлению моему не было предела. Я никак не мог понять откуда может быть эта круглая пластинка в выпускном тракте. Через клапана такая деталь не пройдет, а после них и До турбины ей неоткуда взяться. Путем долгих и мучительных выпрямлений извилен в голове и после того как пошоркал этот закопочнеый пятак, я опознал в нем латунь, ту из которой я делал заглушку ЕГР! Когда турбинбина была восстановлена и устанавливалась на машину, я проверел свою догадку, действительно, из глухой, прокладка стала Обычной! Предпологаю что на двигателе клапан ЕГР так же играет роль клапана Blouoff. Открывается в момент сброса газа и сообщает впускной тракт после турбины с выпускным. Так вот знакопеременное давление воздуха и выхлопных газов по разные стороны прокладки постепенно сломали метал как раз раз получился пятак диаметром трубы идущей к ЕГР. Этот пята однажды улетел в турбину, застрял в лопостях и парил мне мозг клиня тубину и вываливаясь обратно в лопатки, пока однажды не заклинил окончательно.
В итоге:
Из плюслв, опыт глушения ЕГР, восстановленная турбина с новыми потрохами, прочищенный и полностью работоспособный ЕГР.
Из минусов: Две недели без машины, 10 тысяч на ремонт турбины, 3 лопатки геотрии потока с загнутыми кончиками, (мастер настоятельно советовал по своему опыту не выпрямлять, так как метал очень каленый и ломается при подобной операции процентов в 70%. Если сломается то только замена. А стоит данная деталь еще 10 тысяч и ожидание поставки месяц, так как деталь не ходовая и в наличии нет ни у мастеров ни поставщика, заказ только с завода).

p.s. Автор текста я, размещено еще на одном форуме.

Ссылка на оригинал (http://www.myssangyong.ru/forum/showpost.php?p=432448&postcount=1180)



Без программного глушения ошибка по EGR вылезла?

Не успела, я мало проехал, но уверен, вылезла бы.

Кстати, пробовал газовать до заглушки Егр и елм 327 смотреть давление во выпуске, максимальное что промелькивало на доли секунд-это 2бара. После заглушки же промелькивало 5бар, кратковременный перелув очевиден. Так и весь выпуск разорвет или отпотеет маслом со всех щелей.

john smith
18.07.2016, 23:17
Кстати, пробовал газовать до заглушки Егр и елм 327 смотреть давление во выпуске, максимальное что промелькивало на доли секунд-это 2бара. После заглушки же промелькивало 5бар, кратковременный перелув очевиден. Так и весь выпуск разорвет или отпотеет маслом со всех щелей.
Газовать на нейтрали смысла никакого, не дует там во всю, надо на разгоне на 3-4 передаче логи смотреть. Но цифра 5 бар настораживает, откуда ей там взяться, турбина дует ну 0.6, ну не больше атмосферы избыточной, а тут еще 3 откуда-то нарисовалось.

Mike VS
19.07.2016, 01:01
У нас есть ДМРВ и датчик давления во впуске. Думаю что при открытом ЕГР расход воздуха уменьшается, комп это отслеживает и может просчитать за счёт этого работоспособность ЕГР
Хы. Смущает однако, что в таком случае при забитой системе рециркуляции комп также должен движок в аварийку уводить. Не слышал о таком. Обычно тяга падает, начинают разбираться выходят на забитую ЕГР.
Не топливные карты, карты наддува. У нас же VGT турбина. Если не подмешивать ОГ, то температура впуска ниже должна быть, а там обычно считают 3% падения плотности на 10 градусов повышения. Что-то не верится что теплобменник ЕГР температуру ОГ снижаетдо забортной. Правда, с другой стороны - турбина подогревает и во впускной идет все одно горячий воздух, так что может разница быть не настолько существенной чтобы заморачиваться.
В общем фиг его знает. Надо толкового инженера пытать, так где ж его найти. Сервисников пробовал, там нет единого мнения. Разброд, шатания и путаница в показаниях.


Т.к. Егр может выполнять ещё и фкнкцию Сбрасывания лишнего давления в выпуске при передуве турбины(буст кажется называется).
Я ловил ошибку передува. Комп просто обрубил турбину нафиг, до перезапуска. Не отработал сброс по ЕГР. Если есть такой.


john smith, а ты нормально попроси, может и распишу что конкретно умилило. А с такими вот мелкими под...ками - как-то мне западло время на тебя тратить. *idi_nak*

ss-45
19.07.2016, 09:49
john smith если верить елм, то при максимальной нагрузке она дует 1.6бара.
Это же дизель, а не бенхинка. На бензинке там да, 0,7 максимум.

Рассуждения умного человека:
https://www.drive2.com/l/1215325/

john smith
19.07.2016, 11:59
john smith, а ты нормально попроси
Уже не надо.

В общем фиг его знает. Надо толкового инженера пытать, так где ж его найти.


До клапана добрался, задний болт не открутился, люблю шестигранники донельзя прям... Клапан вверх вниз ходил нормально, пальцем можно продавить. Но в нижнем положении подклинивает, отходит только после ударов по штоку.

Поэтому полил сверху карбклинером, подразработал клапан, легкое подклинивание осталось, но стало лучше. Машин ехать начала резче, разгоняться быстрее, эффект есть.

Mike VS
19.07.2016, 13:01
Уже не надо.
Пффф.... В лучших традициях форумного 3.14-здобола. Надергал цитат без контекста, друг к другу не относящихся и типа умным себя показал.

Ну ответь нам, умник, для начала - отчего ж на дизелях в разы выше выбросы оксидов азота при том, что рабочие температуры дизеля ниже чем бензинки? Как так получается, если считать определяющим фактором именно температуру в цилиндрах? На а заодно просвети как же именно система ЕГР снижает эту температуру _в дизеле_. :-D

john smith
19.07.2016, 14:14
Пффф.... В лучших традициях форумного 3.14-здобола. Надергал цитат без контекста, друг к другу не относящихся и типа умным себя показал.

Ну ответь нам, умник, для начала - отчего ж на дизелях в разы выше выбросы оксидов азота при том, что рабочие температуры дизеля ниже чем бензинки? Как так получается, если считать определяющим фактором именно температуру в цилиндрах? На а заодно просвети как же именно система ЕГР снижает эту температуру _в дизеле_. :-D
Воздуха жрет-с больше. Ать кислорода если по нашему. А как снижает писал выше:


Отключите егр - поднимется температура в камере сгорания и температура выхлопа, т.к. окислителя (кислорода) будет поступать больше.

Больше кислорода перед вспышкой - больше свободного кислорода после вспышки, кои, собака, незамедлительно вступает в реакцию с азотом и образует окислы.
Больше окислителя - выше температура.

Чукча не читатель, чукча гордый писатель?


Пффф.... В лучших традициях форумного 3.14-здобола. Надергал цитат без контекста, друг к другу не относящихся и типа умным себя показал.


В общем фиг его знает. Надо толкового инженера пытать, так где ж его найти.

ss-45
19.07.2016, 15:15
Че вы спорите. Для образования оксидов азота нужно два условия: температура и вымсокое давление.
В бензинках давление меньшн, потому и оксидов нет.
В дизеле есть необходимая температура и есть давление, образуются оксиды азота.
Давление снизить в дизеле нельзя- теряется смысл дизеля.
Снижаем температуру. Как? Просто, уменьшаем кислород добавляя отработанные газы.
Температура чуть падает, уменьшается количество оксидов азота. ИМХО

Это я сам придумал :-D

john smith
19.07.2016, 15:40
Это я сам придумал :-D

Пойдет, за исключением того, что в бензинке оксиды есть, но их меньше :)
И для образования оксида нужен свободный кислород и температура, которая является следствием давления.

Вообще, есть очень хорошая статья на тему (http://cyberleninka.ru/article/n/obrazovanie-oksidov-azota-v-kamerah-sgoraniya-sovremennyh-dvs-i-sposoby-snizheniya-ih-soderzhaniya-v-otrabotavshih-gazah).

ss-45
19.07.2016, 17:09
Уже читал) только нафиг оно нам не надо. Егр зло.

Mike VS
20.07.2016, 09:16
Это я сам придумал
Молодец. Но думал немного не в ту сторону. :)
Температура - вторичный фактор, как и давление. Азот, если помнишь химию, инертен и в нормальных условиях в реакцию с кислородом не вступает.
Первичный - _наличие_ собственно реагентов. В данном случае критичен свободный кислород.
В бензинке упор идет на получение стехиометрической смеси для оптимальной работы, лямбда-зондами обвешивают.
Для дизеля это не так актуально - он _всегда_ на обедненной работает.
Следствие - избыточность кислорода в ОГ, который радосто и весело, поскольку условия имеются в виде высокой температуры, вступает в реакцию с азотом. Отсюда и вырастает выброс оксидов азота в разы больше именно на дизеле.
Отсюда и разные алгоритмы работы ЕГР, кстати, на бензинке и дизеле.
На бензинках клапан на холостых - закрыт, ЕГР работает на низких и средних оборотах, на высокой нагрузке клапан закрывается. Утверждается что именно поэтому ЕГР крайне редко (некоторые источники - что никогда) не ставят на турбированные бензинки, на них перепуском добиваются того же подмешивания ОГ в достаточных дозах. Снижение рабочей температуры вследствие включения ЕГР является полезным, но _побочным_ эффектом.
На дизелях клапан ЕГР на холостых открыт на полную, с ростом нагрузки закрывается. Температура напрямую зависит от степени нагрузки и количества впрыскиваемого топлива, а ЕГР никакой существенной роли не играет.

Вот и все.


Егр зло.
Ну не то чтобы совсем прямо зло, просто эта система изначально служит не для улучшения основных технических характеристик движка, в отличие от турбонаддува или интеркулера, а по сути чисто экологическая примочка.

john smith
20.07.2016, 11:06
Первичный - _наличие_ собственно реагентов. В данном случае критичен свободный кислород. Утверждается что именно поэтому ЕГР крайне редко (некоторые источники - что никогда) не ставят на турбированные бензинки...

Ну то есть сначала надо обозвать форумным 3.14здоболом, повыпендриваться глубокими познаниями гугла, а потом написать ровно то же самое, да? Рунет-с. Хоть ссылки (http://www.bmwclub.by/forum/topic/145400-vsyo-o-egr-sistema-retcirkuliatcii-vykhlopnykh-gazov/)указывайте на источник своих глубоких знаний.

Mike VS
21.07.2016, 11:42
john smith, как аукнулось так и откликнулось. Я тебя вообще трогал? Конкретно тебя? На личности переходил, характеристики какие приписывал?
Ты сам вылез и начал умничать не по делу, потом с цитированием извращаться.

Ссылки на учебники по физике и химии 80-х годов и учебник по автоделу того же возраста, и на нейросвязи в собственной голове дать, увы, не могу.
Гуглом не пользуюсь, из поисковых систем хватает и Яндекса, и то изредка.
Вообще в инете не живу, и уж тем более - инетом.
Молодые поколения уже с трудом представляют как такое возможно, давно заметил. Я и про что-то помнить из усвоенных очень давно знаний, и про жизнь без интернета.

Да и зачем тебе ссылки? Если ты не понимаешь разницы между тем, что пишу я, и бредом про температуру, который ты тупо повторяешь за кем-то?
Если ты выдергиваешь мои слова из разного контекста и подаешь их как некое свое "доказательство"? Что, совсем нет разницы между теоретическими основами работы движка и _конкретной моделью_, в которой - возможно - как-то реализован сбор данных для проверки работы системы ЕГР, и именно для этого нужно больше информации, которую может знать грамотный инженер сервиса?

Или делаешь вид что не понимаешь. В любом случае, зачем с тобой вообще говорить? Да и о чем?
Вроде прозрачно намекнул, так до тебя и это не дошло, опять лезешь.

зы. Ссылку глянул. Дочитал до фразы "Катализатором реакции горения является кислород" и дальше читать не стал. Неинтересно. :-D

zero throttle
02.08.2016, 09:34
В субботу заглушил ЕГР. Физически - заглушкой, сняли клемму (если я все правильно понял), изменили настройки прошивки.
Предварительные впечатления.

Плюсы:
1)) На низких и средних оборотах тянет лучше, теперь тянет хорошо, доставляет удовольствие. Так (или похоже на это) было давно, когда пробег был тысяч на 20 меньше. Видимо, клапан работал плохо и был открыт больше, чем требовалось.
Динамика после 150 км/ч (я на таких скоростях очень редко ездил прежде и сравнить особо нет опыта) если и изменилась, то я не заметил. До 130 км/ч тянет увереннее, однозначно.
Изменения расхода еще не успел понять. Заметил одно -
2) при "газ в пол" пиковые значения мгновенного расхода стали меньше на 2 - 3 литра.

В качестве тест-драйва проехал по платнику в объезд Вышнего Волочка на максимальном режиме (на круиз контроль поставил 210 км/ч). 75 км за 25 минут (учителей жить правильно прошу не комментировать). Температура ОЖ всегда в одном положении, и после остановки на оплату тоже. Ошибок компьютера нет, все в порядке. Так же по трассе М-10 регулярно приходилось ехать "газ в пол" при обгонах на разных передачах. Все ок. Машина была загружена - 2 мешка картошки, куча всяких вещей, 4 человека в салоне.

Минусы:
1) Появился дым при интенсивном ускорении, но не критично.
2) На сайте винде.ру указана цена
"Стоимость программного отключения ЕГР - от 7000 руб.
Время на работу по программному отключению системы ЕГР -2-4 часа.
Физическое отключение в зависимости от двигателя может занять до 1 рабочего дня."
Я решил, что это цена включает и физическое отключение. Зря.
Отдал аж 8000р, сказали "это со скидкой". Ок, сам виноват - не уточнил заранее.

ЗЫ круиз контроль сам отключается, когда стрелка тахометра заходит глубоко в красную зону (на склонах дороги), по GPS скорость уходит за 200 км/ч). Просто по прямой по GPS скорость 193 - 197 км/ч. Нужна шестая!:)

Shturmovik
02.08.2016, 18:11
Так (или похоже на это) было давно, когда пробег был тысяч на 20 меньше

Как же это надо ездить, чтоб за 20 тык что-то поменялось в ощущении двигателя...


при "газ в пол" пиковые значения мгновенного расхода стали меньше на 2 - 3 литра.
Странно, кислорода стало больше, а соляры меньше, беднее смесь?

zero throttle
03.08.2016, 10:03
Странно, кислорода стало больше, а соляры меньше, беднее смесь?


Прирост количества кислорода больше прироста количества соляры (или отсутствие прироста соляры, а может и уменьшение) - беднее смесь, больший % сгорания топлива, большее тепловыделение, выше температура горения и выхлопа, больше оксидов азота. "Монооксид азота (NO) - это бесцветный, без запаха, плохо растворимый в воде газ. Он составляет более 90% от всех оксидов азота, образуемых при высокотемпературном горении,... азотосодержащих веществ, присутствующих в топливе в зоне факела". Для этого ЕГР и ставят - уменьшить оксиды азота путем снижения температурного режима. Мотор легко выдающий 140 л.с. "душат" своим же выхлопом и богатой смесью до 112 л.с. ради экологии. Или я не так понимаю?


Как же это надо ездить, чтоб за 20 тык что-то поменялось в ощущении двигателя...

Как угодно, клапан ЕГР перестал полностью закрываться, когда требуется, смесь стала богаче, тяга упала. Как вариант гипотезы: до выхода турбины на спул, это больше ощущалось.

Garikrus
03.08.2016, 10:45
Zero throttle - при нажатии тапки в пол и других мощностных режимах клапан его закрывается. Он работает только на слабых нагрузках.

Поэтому нет особого смысла с ним шаманить.

zero throttle
03.08.2016, 18:18
Я об этом и писал:

клапан ЕГР перестал полностью закрываться, когда требуется, смесь стала богаче, тяга упала. Как вариант гипотезы: до выхода турбины на спул, это бОльше ощущалось.

RAV84
04.08.2016, 12:13
И как понять это... когда клапан егр не закрывается полностью?

IRepka
04.08.2016, 12:45
И как понять это... когда клапан егр не закрывается полностью?
".. на больших пробегах возвращаемые во впускной коллектор продукты горения обладают повышенным содержанием разного рода грязных примесей. Перемешиваясь с картерными газами, эта смесь налипает толстым слоем смолы на клапана двигателя, на клапан ЕГР и впускной коллектор. Пропускное сечение впускного коллектора сильно уменьшается.." Отсюда и становится смесь слишком богатой...

Сергей
04.08.2016, 14:39
эта смесь налипает толстым слоем смолы на клапана двигателя, на клапан ЕГР и впускной коллектор. Пропускное сечение впускного коллектора сильно уменьшается.." Отсюда и становится смесь слишком богатой...
Не надо людей пугать. Толстый слой смолы это только в инете могут такое показать. На практике миллиметровый слой сухой сажи покроется где то к 300 тысячам, и то если компрессия сдохнет и будет навалом картерных газов. Так что не надо бабушку лохматить различными страшилками раньше времени.

zero throttle
05.08.2016, 09:10
Наверное, имелось ввиду вот это (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=2148&page=6&p=183061&viewfull=1#post183061), но в приукрашенном виде

По ощущениям и у меня так же, как у Валентина

Валентин, поделитесь впечатлениями в настоящее время. Сколько проехала машина после чистки?

RAV84
05.08.2016, 13:13
zero throttle, тогда действительно клапан егр лучше вовсе заглушить программно/физически.

zero throttle
05.08.2016, 16:31
Думаю, да. Но 8000руб дорого.

Для сомневающихся вот (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=2148&page=8&p=184151&viewfull=1#post184151) наглядный пример, как может засраться клапан. И вся эта дрянь назад в мотор летит.

RAV84
05.08.2016, 17:45
zero throttle, я кстати тоже писал о том, что после очередного ТО год назад - машина стала немного другая. Увеличился средний расход на ~1 литр. Видимо у меня как раз эта беда с клапаном...

Garikrus
05.08.2016, 21:03
RAV84, ТО-то тут при чём?

RAV84
05.08.2016, 21:37
Видимо при чем-то, т.к. средний расход увеличился на литр именно после ТО-2 (меняли топливный фильтр). Связываю с этим, но возможно просто стечение обстоятельств и егр начал парить мозг.

DOA
05.08.2016, 21:50
RAV84, а какой пробег ?

Александр52
06.08.2016, 15:13
Увеличился средний расход на ~1 литр. Видимо у меня как раз эта беда с клапаном...
После чистки ЕГР на нашем дизеле расход упал на примерно 0.5 литра.

Сергей
06.08.2016, 21:19
Александр52, каков пробег?

Александр52
07.08.2016, 00:22
каков пробег?
Около 40, но много заправлялись чертигде и фигзнает чем.

RAV84
11.08.2016, 11:46
Озадачился своим клапаном EGR. Хочу для начала сделать чистку. Сколько стоит эта процедура?

Валентин
11.08.2016, 17:19
У нас в городе я чистил в сервисе специализирующимся на французах за 2500. Но при общении там с другим мастером мне сказали, что если этот клапан начал парить мозги, то так и будет продолжаться пока не поставишь новый или не заглушишь его программно. Так что я рекомендую глушишь сразу. Хотя сам ещё так и не заглушил у себя, и после чистки в сервисе уже раза 3 его сам чистил за пол года=((( Там короче походу сам механизм изнашивается, люфт появляются или ещё что-нить. У нас в городе куда не звонил с вопросом заглушить ЕГР везде называют 15000, жалко ппц такую деньгу за это, но скоро чувствую собирусь и заглушу

дэн68
11.08.2016, 17:43
Валентин, вычитай свою программу скинь в москву мой мастер ее переделает (откл егр + чип) и твои програмисты зальют. пиши в лс.

Shturmovik
13.08.2016, 20:28
Чот хз, за 112 ткм снял и почистил ЕГР, не скажу, что было что-то криминальное (кроме сорванного торкса дальнего), снялся за полчаса шатания, налет был не особо толстый, чистил карб клинером и ветошью до блеска. Топливо в основном Несте (Питер), редко лукойл, масло тотал заводской (5w30 шоле).

Заодно снял трапецию, почистил направляющие, ощущение что зря полез :)

mr.zay
13.08.2016, 21:37
Заодно снял трапецию, почистил направляющие, ощущение что зря полез
Во-во расковырял на батином вчера, тоже никакого криминала. Вытаскивать правда помучился. Пробег 92. Убедился еще раз в справедливости утверждения "работает не лезь"

Из его сообщений чёт не припомниться чтоб он замарачивался этим клапаном.
У него большие пробеги, поэтому его случай не совсем применим по отношению к условиям эксплуатации большинства.

Shturmovik
17.08.2016, 13:57
Чот хз, за 112 ткм снял и почистил ЕГР, не скажу, что было что-то криминальное (кроме сорванного торкса дальнего), снялся за полчаса шатания, налет был не особо толстый, чистил карб клинером и ветошью до блеска. Топливо в основном Несте (Питер), редко лукойл, масло тотал заводской (5w30 шоле).

Дополню: снимал полностью с машины, с отсоединением проводков. После чистки установил, поменял клятые торксы на шестигранники, завел машину - и получил чек-енжин.
Лексией почитал ошибки, три ошибки по ЕГР стер, завел снова - опять те же ошибки. Сделал тест исполнительных элементов - ЕГР щелкает, все хорошо вроде, но ошибки появляются.

Решением оказалось сказать машине, что ЕГР менялся на новый, долго ковырял лексию, но в "пакете ремонт" - "запчасти" раздела BSI (вроде) нашел строчку "Замена клапана ЕГР", использовал ее, стер ошибки - и вуаля, все отлично работает, расход на 110 кмч на круизе 4,5 литра :)

svans
18.08.2016, 13:59
дэн68,
Когда прошивку делали - блок вскрывали?

дэн68
18.08.2016, 19:55
нет

svans
19.08.2016, 13:42
Странно, я им (chiptuners.su - правильно?) позвонил в Минск, по телефону сказали только вскрытие.
А они сказали, что не вскрывали или реально блок не вскрыт?:)
Грешу на егр по подводу запуска и поведения на холодную...

Shturmovik
19.08.2016, 16:02
Грешу на егр по подводу запуска и поведения на холодную...
А в чем грехи, если не секрет? Тут давеча соклубник заезжал на поковыряться в его машине лексией, жалобы были на много дыма на холодную и тупость в начале движения. При этом ЕГР чистый (вернее, уже почищенный :) ), ошибок нет.

Поменяли климатическую зону на -30 +45 (была -30 +37), прописали замену клапана ЕГР (замены не было, только чистка со снятием), хотели прописать параметр "Учитывать температуру при поддержании холостого хода", а он был уже прописан.

После этого, с его слов все стало хорошо, жалобы ушли.

Вообще, складывается ощущение, что после чистки ЕГРа надо обязательно проводить процедуру его "замены" в Лексии, т.к. BSI может запоминать крайние степени открытия/закрытия клапана, отслеживая загаженность тарелки и внося коррективы во впрыск (это в качестве догадок, практически шаманства))).

У меня пробег 113т, до чистки жестко работала на холодную (стуки при движении внатяг), после чистки клапана (был налет сажи, именно легкий налет, шток ходил пальцем, криминала в виде хлопьев не было, отчистилось все карбклинером и влажной салфеткой до блеска) и "замены" в Лексии + изменение климатических зон + учитывание температуры воздуха при работе на холостых - мотор работает тихо и мягко, все стуки ушли.

serj_oskol
22.08.2016, 17:31
Сегодня узнал сколько стоит отключить программно ЕГР. Сообщаю на 22.08.16 это стоит 10000-12000. И еще спросили какие у меня форсунки. Честно не понял к чему вопрос.

- - - Добавлено - - -

В Москве

serj_oskol
27.08.2016, 11:29
Что думаете об этом видео.
https://www.youtube.com/watch?v=OtY0N4Xpi-8

Сергей
27.08.2016, 12:36
Что думаете об этом видео.
Мудрая ссыка. Много чего молодой чел упустил, видать в погоне за лайками:-D, ну а я давно полагал, что отключение ЕГР на исправном двигателе ни к чему хорошему не приводит. Но люди утверждали и будут утверждать что типа расход снизился все дела и тому подобное. Но как говориться циплят по осени считают:-D

Mike VS
27.08.2016, 14:32
Да ну, как-то скорее ни о чем ролик. Даже сделан тяп-ляп. Кроме окошка некоей супердиагностической самодеятельной проги, на котором бегают цифирьки - ничего. Какой движок, какая машина? Что делалось? Какие были проблемы? Потом цифирьки немного меняются и предлагается поверить чисто на слово что это из-за отключения ЕГР и что это плохо. Неубедительно в принципе.
А "Вася" его - мне лично неинтересен.
Еще момент- автор прямо говорит что все выложенное касается только двигателей от 2009 года и выше и судя по моделям, что он перечисляет, чисто ВАГ-овских.
Наш дизель - разработка начала нулевых. Нет в нем обогрева движка на холодную за счет ОГ.

Очень спорный момент насчет повышения температуры ОГ как зла для сажевого. Как бы везде и всюду утверждается что с точностью до наоборот, дожигание в сажевом чтоб его как-то почистить всегда делается за счет повышения температуры.
Насчет что при отключении ЕГР сажевик и катализатор умрут несколько быстрее это да, из логики и смысла ЕГР вытекает. Так опять-таки - сажевого у большинства из нас нет, его с 2015 ставят, там еще не те пробеги чтобы заморачиваться.

Насчет снижения расхода - "практика критерий истины". ;-) Если большинство из наших, отрубивших ЕГР, говорит что расход припал, то я скорее поверю им, чем инженеру ВАГ-овского сервиса, рекламирующему своего "Васю".

Ну а в целом - у нас чаще всего выбор не из хорошо-плохо, а меньшего из зол. Есть плюсы, есть минусы.
Насчет того что нефиг в систему лезть пока она работает - это да, согласен, обычно придерживаюсь того же подхода.

Но люди разные, машины тоже. Каждый пусть сам по себе решает.

Mihalych
27.08.2016, 16:29
Что думаете об этом видео.
Человек реально не понимает зачем нужен подвод ОХ жидкости к EGR, а нужен он для охлаждения выхлопных газов, а не для подогрева охлаждающей жидкости.
Ни кода выхлопные газы не были полезны двигателю, они хороши для экологии.

DIMAN_FFE
04.09.2016, 23:06
ТАкой штукой никто не чистил? http://liquimoly.ru/item/5168.html а то лень разбирать

Shturmovik
05.09.2016, 00:34
ТАкой штукой никто не чистил? http://liquimoly.ru/item/5168.html а то лень разбирать

Без разбора там ничем толком не почистишь, а с разбором - любой очиститель карба... А с этой хренью непонятен эффект - хлопья сажи если и оторвутся - полетят во впуск, потом в цилиндры, потом в выхлоп, потом катализатор, в общем - нафиг нафиг.

mr.zay
14.09.2016, 22:34
Во-во расковырял на батином вчера, тоже никакого криминала. Вытаскивать правда помучился. Пробег 92. Убедился еще раз в справедливости утверждения "работает не лезь"
В общем начал я тут замечать, что подрос расход топлива где-то до 6,6 и стало казаться, что машина на газ отзывается не так резво. Решил, почистить егр. Т.к. не так давно чистил на втором пыже проблем с демонтажем корпуса и фильтра не возникло, руки еще помнят, все открутилось легко. Но как только дело дошло до вытаскивания самого клапана вот тут началось эротическое приключение с элементами мазахизма и трагикомедии))) Доставал я его 1,5 часа. Достал клапан достаточно чистый, с легким черным налетом, отмылся карбклинером легко до состояния близкого к новому. Но что меня удивило при распылении карбклинера в полость клапана он там не держался а протекал, хотя с виду закрыт был плотно. Снял пластиковую крышку с привода, понажимал на шток. Шток перемешался с легким подклиниваем и противным скрипящим звуком. Попрыскал ВДшкой на шток направляющую со стороны клапана и пружины. Разработал, продул сжатым воздухом и собрал назад. Реакция на газ стала адекватной, а расход упал на 1 литр!!!
Машине 1 год пробег 32тыс. Самое интересное, что у бати за 90 тыс состояние не сильно грязнее и клапан работал идеально.

svans
26.09.2016, 12:10
Shturmovik, поставил температуру на холостой ход, температурную зону...
А где включить замену егр ?
Здесь зона https://goo.gl/photos/m1wiEBchASTC6yp97
здесь ход https://goo.gl/photos/fgF5crLkkQYkVYUF8

Ruskk
26.09.2016, 12:55
Shturmovik, поставил температуру на холостой ход, температурную зону...
А где включить замену егр ?в Диагбоксе замена егр в режиме Эксперт. точно не помню, но там что-то Запасные части

Shturmovik
26.09.2016, 13:31
в Диагбоксе замена егр в режиме Эксперт. точно не помню, но там что-то Запасные части

Точно, там в группе двигателя надо пролистать вниз и будет замена клапана егр (причем у меня два раза почему-то). Недолго думая, обе кнопки прожал и вуаля.

Валентин
03.10.2016, 09:10
Где-то 3 недели назад был в Екате и в конторе Виндэ заглушил программно ЕГР. Недельку назад решил поставить ещё и заглушку. Вот что я увидел сняв трубку которая идет от клапана ЕГР во впуск 2883528836
Пробег 116000

Garikrus
03.10.2016, 09:55
И что это?

Всё размыто и не понятно ни черта, что произошло.

svans
03.10.2016, 10:39
На второй фотке фольга какая-то прилипла или что это?
А кому надо то? Если это личное - в личку кидайте.

Валентин
07.10.2016, 07:15
Короче для тех кто не видит рассказываю, что этот конец трубки вставляется во впускной патрубок, он весь в достаточно большом слое сажи с маслом. Даже на фото с таким качеством очень хорошо видно грязный конец трубки. А история в том что впуск от места прихода этой трубки, дальше в сторону цилиндров внутри тоже весь в отложении сажи с маслом, причем слой порядки 2мм. Думаю теперь как почистить весь впуск, т.к. есть мысли что и на клапанах лилипло порядочно

гарик777
20.12.2016, 19:47
Здравствуйте,загорелся чек,выдает ошибку-P11AB Ошибка сигнала датчика давления воздуха во впускном коллекторе : Давление слишком мало.
Может это быть связанно с egr?

Сергей
20.12.2016, 20:32
,загорелся чек,выдает ошибку-P11AB Ошибка сигнала датчика давления воздуха во впускном коллекторе : Давление слишком мало.
Может это быть связанно с egr?
Трудно сказать когда не сталкиваешься. Тут одно ясно, что ЕГР не отвечает за давление воздуха во впускном коллекторе. Рыть нужно в другом направлении.
А если ошибку сбросить она вновь вылазит? Как двигатель с такой ошибкой работает?

гарик777
20.12.2016, 21:28
Сергей,ошибка первый раз появилась при пуске двигателя,на работе никак не сказалось,сброс клеймы аккумулятора не помог,поехал в гаражи к автоэлектрику,он сбросил ошибку сказав что это и не ошибка вовсе,так-как в памяти даже не сохранилась.
Второй раз сегодня выскочила во время подьема на гору когда решил немного поддать газку для разгона,показалось что была в этот момент вялая приемистость движка.В обоих случаях это происходило на не прогретом движке в приличный по нашим меркам мороз-19гр.
Ошибку второй раз убрал,при этом она уже горела как постоянная,через пару дней договорился приехать к нему,будем посмотреть...

Ruskk
21.12.2016, 00:44
загорелся чек,выдает ошибку-P11AB Ошибка сигнала датчика давления воздуха во впускном коллекторе


сегодня выскочила во время подьема на гору когда решил немного поддать газку для разгона,показалось что была в этот момент вялая приемистость движка.В обоих случаях это происходило на не прогретом движке
у меня в подобной ситуации выскакивала эта ошибка один раз. пару дней поездил, чек горел постоянно, на поведении машины никак не сказывалось. потом взял лексию, скинул её, больше не появлялась. в конце прошлой зимы это было

svans
21.12.2016, 10:55
Как достать сам датчик посмотреть, гадость почистить?
У кого есть схема впускного колектора и патрубков до него?

Сергей
21.12.2016, 11:01
Как достать сам датчик посмотреть, гадость почистить?
Какой датчик? Если речь про ЕГР так ты в теме, тут всё расписано.

master_xp
21.12.2016, 11:10
У кого есть схема впускного колектора и патрубков до него?

Искомый датчик под номером 11. Измеряет давление и температуру воздуха во впускном коллекторе...

29485

Выглядит так:

29486

svans
21.12.2016, 12:10
ко
Спасиб, все верно, выглядит так же как и аналоги в других марках, снизу корзинка бывает забивается налетом маслосажи и язычек не двигается - ошибка по давлению.
Я переодичиски доставал на опеле числил карбклинером. ЕГР подкидывает сажи на впуск которая со временем с масляным туманом может оседать на датчике
Еще ловил похожую ошибку (не на пежо) - глючил контакт к датчику атмосферного давления (то с чем сравнивается давление на впуске) - а в итоге тоже било ошибку по давлению. "Пошатал" котнакты - прошло.
Сергей,
Нет, я по поводу ошибки по давлению

дэн68
25.12.2016, 16:29
Валентин, Подскажи как удалось открутить нижний болт фланца гофрированного патрубка от блока егр

Валентин
25.12.2016, 17:13
дэн68 Это было просто нереально сложно сделать. Откручивал с помощью маленького ключа на 8 (или 10 там точно не помню уже) и головки. Откручивал через верх. Подлезть под машиной к нему у меня не получилось. Пришлось чуть чуть сгибать ключ, и один вороток для головки я подгибал тоже. Думаю что лучше всего подойдет накидной ключ с трещёткой. Короче придется попотеть с ним. Но сложнее потом его закрутить вместе с заглушкой.

Игого
11.01.2017, 14:46
29627
Только что поменяли мне клапан EGR.
Пробег 266 000..
29628

svans
11.01.2017, 17:34
Игого, А что со старым было, симптомы, что поменялось после замены?

Слава
11.01.2017, 17:35
Сколько стоило ? (клапан+работа)

Игого
11.01.2017, 18:51
Стоил клапан 8500+ замена,отягощенная невозможностью снять его =2000
Симптомы-чек и вопли компа о неисправности двигателя.
Стало это дерьмо вылезать после 7дневной стоянки,до этого таких длительных простоев не было.
Попутно обнаружили порванный давлением патрубок турбины.
29630

Сергей
11.01.2017, 20:35
Попутно обнаружили порванный давлением патрубок турбины.
Может как вариант чек из за патрубка загорелся. Ну а новый клапан тоже неплохо, пробег то ого го.

Игого
11.01.2017, 20:56
Старый клапан был засран конкретно,по пробегу поменять и забыть ещё на 250 000 ;)
Кстати,для себя решил не глушить клапан,так как последствия меня напрягают.
Клапан не мыл,не чистил весь указанный пробег.
Считаю,что не надо думать,что разработчики идиоты и если он введён в мотор,то не просто так.
Пыжик полетел так,после замены,как не ездил с новья.

- - - Добавлено - - -

Были считаны ошибки компом,их было овер..много;)
После замены клапана ушла ошибка Клапан EGR,так что патрубок тут не причём,он был заменён после теста и считывания ошибок по новой.

serj_oskol
12.01.2017, 09:15
Клапан егр не оригинал??? Что то совсем дешево.

дэн68
12.01.2017, 16:16
Размышления насчет отключения ЕГР. Я на своем авто отключал програмно. Это необходимо для того чтобы ЭБУ не включал аварийный режим. Когда снимал клапан для механического глушения, открутил от клапана электропривод- так в разы удобнее его вытаскивать. Так вот прокладку в тот раз поставить не смог а когда стал собирать обратно то клапан воткнул на место без электропривода. Эта деталь в случае отключенного програмно ЕГР не нужна. Так вот что я думаю- те кто хотят глушить ЕГР за деньги могут снять привод с клапана не снимая при этом электрический разъем, он в этом случае для ЭБУ будет всегда исправным и проблем с чеками не будет. А мы без изменения программы мотора и без траты денег получим чистый впускной коллектор навсегда.

DOA
12.01.2017, 16:30
дэн68, вот по отдельности все слова понял, а в комплексе что то не получилось
по проще пожалуйста разъясните

дэн68
12.01.2017, 16:45
Откручиваем обведенное. Мозги продолжают управлять "исправным" клапаном. Выхлопные газы не попадают во впуск. 29633

Игого
12.01.2017, 17:51
Откручиваем обведенное.
Не удастся открутить нижние винты TORX без съема клапана.А,когда он снят,то проще и спокойнее поставить новый.
Вмешиваться в налаженный механизм-это у нас в крови,да..
Когда ездил с неисправным клапаном,есть подозрение,что патрубку хана настала из-за этого тоже..
Клапан у моего Пыжа стоял Pierburg ,точно такой же и заказал,он кстати дешевле в 2.5 раза оригинала..
По утверждению людей в теме,при заказе оригинала в коробке будет лежать ... Pierburg..
При замене клапана была проинспектирована турбина.Она была девственно чиста,ни капли масла,ни копоти,ничего.Шикарно. Люфта нет!Шикарно!
29636

svans
13.01.2017, 11:11
А номер у ЕГР от Pierburg каталожный какой?

Игого
13.01.2017, 12:55
29646
29647

svans
13.01.2017, 14:26
Получается PIERBURG 7.02209.11.0

дэн68
18.01.2017, 17:33
Валентин, скажи а после установки заглушки наверное ничего не изменилось? Сам вот с первого раза снять не смог этот патрубок. И вот думаю лезть или нет? Скорей всего залезу поставлю- делать то на выходных нечего. Тут видео посмотрел мужики тот нижний болт открутили легко-ключ на 8 с трещеткой

RUSLEG
18.01.2017, 21:21
Также заинтересован в исключении данной детали двигателя. Импанирует вариант со снятием привода и оставлением клапана в гнезде без программного вмешательства. В связи с вышеизложенным ищу комрада в Питере со схожими желаниями для совершения задуманного, сравнительного анализа и т.д. и т.п. *DRINK*

Miro777
18.01.2017, 21:52
Также заинтересован в исключении данной детали двигателя. Импанирует вариант со снятием привода и оставлением клапана в гнезде без программного вмешательства.
Датчик расхода воздуха каким образом планируете обмануть?

RUSLEG
18.01.2017, 22:20
Miro777, я думал этот датчик обманывать не надо, меряет по факту и расход и температуру... ошибаюсь?

дэн68
18.01.2017, 22:38
а этому можно верить или нет https://www.drive2.ru/l/10110479/ я про то что нет ошибки

Miro777
18.01.2017, 23:18
Miro777, я думал этот датчик обманывать не надо, меряет по факту и расход и температуру... ошибаюсь?

В момент запуска мотора клапан открыт максимально, часть отработанных газов идёт напрямую и не учитывается датчиком расхода воздуха. Клапан закрывается постепенно по мере прогрева. На протяжении этого периода нарушается цикл смесеобразования, если перекрыть механически часть обратных газов. Моё мнение, что через время ошибка появиться.

john smith
19.01.2017, 00:40
В момент запуска мотора клапан открыт максимально, часть отработанных газов идёт напрямую и не учитывается датчиком расхода воздуха. Клапан закрывается постепенно по мере прогрева. На протяжении этого периода нарушается цикл смесеобразования, если перекрыть механически часть обратных газов. Моё мнение, что через время ошибка появиться.

Только на прогретом моторе, на холодном моторе клапан закрыт.

DOA
19.01.2017, 14:59
john smith, на дизелях при прогреве клапан закрывается, на бензинках наоборот - при прогреве открывается

Miro777
19.01.2017, 15:02
Только на прогретом моторе, на холодном моторе клапан закрыт.

Если это утверждение о дизельном моторе, то попробуйте подключить диагностический сканер, потом рсскажите из практического опыта.

RUSLEG
19.01.2017, 17:11
Датчик расхода воздуха каким образом планируете обмануть?

В момент запуска мотора клапан открыт максимально, часть отработанных газов идёт напрямую и не учитывается датчиком расхода воздуха.

Проясните, пожалуйста, требуется ли его все-таки обманывать? Этот датчик по факту замеряет или ничего не учитывает при прогреве?

Я считаю, что наиболее вероятно ошибка вылезет при отсоединении привода от клапана, т.к. привод постоянно калибруется в зависимости от наросшей толщины слоя сажи. Если мы его снимем электроника посчитает, что клапан провалился...Возможно поможет "обновление" клапана, но не уверен.

Валентин
19.01.2017, 17:50
Валентин, скажи а после установки заглушки наверное ничего не изменилось? Сам вот с первого раза снять не смог этот патрубок. И вот думаю лезть или нет? Скорей всего залезу поставлю- делать то на выходных нечего. Тут видео посмотрел мужики тот нижний болт открутили легко-ключ на 8 с трещеткой
Имеет смысл снять снять эту трубку от ЕГР только для того чтобы почистить её конец который входит во впуск. там просто очень много сажи с маслом. А так заглушку ставить не вижу особого смысла. Я вот сейчас подумал что если ставить заглушку то нужно по идее ставить вообще со стороны где трубка ЕГРа приходит во впуск. Тогда можно снизить лишне завихрения во впускном тракте.

p.s Читал тут посты на счёт того чтобы снять моторчик и оставить его подключенным, а механизм клапана оставить закрытым, так вот что думаю,
Там сам клапан ограничивает движение моторчика, если снять моторчик, то он глюканёт и будет вращаться просто кругу не найдя крайнего положения.

Игого
19.01.2017, 18:36
Парни! Я понимаю неуемное желание что-нибудь улучшить,но возьмите голову в руки-ЗАЧЕМ!?

Miro777
19.01.2017, 18:36
Проясните, пожалуйста, требуется ли его все-таки обманывать? Этот датчик по факту замеряет или ничего не учитывает при прогреве?

Я считаю, что наиболее вероятно ошибка вылезет при отсоединении привода от клапана, т.к. привод постоянно калибруется в зависимости от наросшей толщины слоя сажи. Если мы его снимем электроника посчитает, что клапан провалился...Возможно поможет "обновление" клапана, но не уверен.

Датчик расхода воздуха на всех режимах передаёт информацию в ЭБУ эти данные нужны для формирования времени впрыска и цикличности. Моё мнение, что без программной корректировки параметров в ЭБУ обмануть не получиться. Поставив заглушку перед клапаном вопрос его чистоты уже решён. Он будет всегда чистый и работать в диапазоне своих параметров. Но вот именно по расходу воздуха ЭБУ вычислит эту заглушку.

дэн68
19.01.2017, 20:19
Валентин, если ставить заглушку со стороны ЕГР то экран сдругой стороны трубки надо срезать?

svans
20.01.2017, 10:42
Miro777, Все верно. ЭБУ увидит, что на прогретом двигателе когда ЕГР должен быть открыт - расходомер должен показывать заниженный расход воздуха.
По факту будет больший расход воздуха.
Вопрос лишь в том в какой диапазон должны попасть значения расхода воздуха чтобы бить ошибку или переводить в аварийный режим.
На опеле такое уже проходил.

Валентин
20.01.2017, 14:48
Валентин, если ставить заглушку со стороны ЕГР то экран сдругой стороны трубки надо срезать?
Я не срезал. А вот если ставить заглушку со стороны впуска, то там нужно будет резать трубку

Miro777
20.01.2017, 15:22
ЭБУ увидит, что на прогретом двигателе когда ЕГР должен быть открыт - расходомер должен показывать заниженный расход воздуха.
Вы сейчас о дизеле? ЕГР на дизеле по мере прогрева двигателя закрывается. На прогретом двигателе и режиме "тапка в пол", на дизеле ЕГР никак не влияет.


На опеле такое уже проходил.
Что проходили?

Alexs
20.01.2017, 21:03
к сожалению вы не правы....на дизеле прогрев двигателя никак не зависит от закрытия или открытия клапана.....при прогреве двигателя и работе на холостых клапан закрыт, он начинает открываться при повышении температуры двигателя до расчетной и при достижении ее полностью открывается....при повышении оборотов т.е. повышении нагрузки на двигатель клапан закрывается, ограничивая таким образом количество вредных выбросов в атмосферу, направляя часть отработанных газов во впускной коллектор на так называемый. дожиг.....при чем это касается как клапанов старой, пневматической регулировки и новой, электромеханической системы....различие здесь только в управлении клапаном, а принцип его действия остается неизменным.....на современных дизельных моторах его управление как правило связано с ЭБУ. поэтому просто заглушить его не удастся, ошибка будет вылазить постоянно, поэтому глушить надо программно....здесь также есть свои нюансы, т.к. прошивки некоторых современных дизелей очень чувствуительны к экологиии и возможно, нужно будет перепрошить эбу на прошивку более низкого класса - к примеру. был пятый - станет 3. или даже второй...

Miro777
21.01.2017, 02:52
к сожалению вы не правы....
А кто прав? Программеры аля мотористы 80-х, добрые дяди, которые зарабатывают на кастрации EGR сказочные цифры денег? Я тоже очень внимательно читал их зомбо-вбросы, переданные с интерпритациями из десятых уст, где зачастую путают по тексту, принцип работы клапана EGR, на бензиновом и дизельном авто.


при прогреве двигателя и работе на холостых клапан закрыт, он начинает открываться при повышении температуры двигателя до расчетной и при достижении ее полностью открывается....
Вы точно уверены, что именно такой алгоритм работы клапана EGR на дизельном авто? Каким образом, убеждались в своей правоте?
Вы ошибаетесь!


при повышении оборотов т.е. повышении нагрузки на двигатель клапан закрывается
Так и есть, при оборотах двигателя, примерно 2/3-3/4 от максимальных клапан закрывается.
По этому я и написал

На прогретом двигателе и режиме "тапка в пол", на дизеле ЕГР никак не влияет.


на дизеле прогрев двигателя никак не зависит от закрытия или открытия клапана.....
Охлаждающая жидкость после пуска холодного дизельного мотора не забирает на себя часть тепла от выхлопных газов через теплообменник?


при повышении оборотов т.е. повышении нагрузки на двигатель клапан закрывается, ограничивая таким образом количество вредных выбросов в атмосферу, направляя часть отработанных газов во впускной коллектор на так называемый. дожиг.....при чем это касается как клапанов старой, пневматической регулировки и новой, электромеханической системы....различие здесь только в управлении клапаном, а принцип его действия остается неизменным.....на современных дизельных моторах его управление как правило связано с ЭБУ.
Слабо себе представляю, каким образом выхлопные газы попадут во впускной коллектор, при закрытом клапане EGR?


поэтому просто заглушить его не удастся, ошибка будет вылазить постоянно, поэтому глушить надо программно....
Это так, только программно...
Тут дядьки, кастраторы EGR не обманули. Напряглись заботливые, вот Вам страшные картинки "убитых" моторов из 80-х, вот Вам и зомбо-вброс, главное читайте внимательно. Там написана даже правда, что после кастрации не нужно обслуживать EGR. Вот на все узлы и агрегаты нужно тратиться и это все воспринимают нормально, а на обслуживание EGR не нужно. Осталось дело за малым, принести им бабла, в колличестве, которого хватит, примерно на 6-10 обслуживаний системы EGR или покупки почти 2-х новых клапанов EGR. А если перевести в километры, 6-10 обслуживаний? Ну да конечно, тут не до экономики, когда весь инет усеян зомбо-вбросами, да ещё и с интерпритациями из десятых уст, о вреде EGR. У меня лично экономическая целесообразность удаления клапана вызывает сомнения.


здесь также есть свои нюансы, т.к. прошивки некоторых современных дизелей очень чувствуительны к экологиии и возможно, нужно будет перепрошить эбу на прошивку более низкого класса - к примеру. был пятый - станет 3. или даже второй...
Супер. Особенно последнее. Купил авто с современным технологичным мотором, многопорционным впрыском, откашлял денег за это, потом добровольно повёз делюгу добрым дядям, чтоб исполнили прошивку аля 80-х. И это всё ради того, чтоб не обслуживать EGR...

Mike VS
21.01.2017, 14:25
<--- offtop mode on --->

Miro777, ты че-та все поляны попутал. ;)
В 80-х ваще не было CRD как класса, концепцию только в 90-х придумали. И Бошам продали.
А пока его на рынок в массе завели уж и этот, как его - линолиум? - а, не, во - милениум! - подкрался незаметно, как тот полярный зверь.

Зомбавбросы - эта к зомбаящику. Че-та рекламы чип-тюнеров я тама не видал. (А епт, у меня ж его и нету. :-D)
В 90-х про икалогию однако тама да, вбрасывали. Хронически. Дождики кислотные усю Европу тогда сьели. В ящиках.
Ща она почему-та снова на месте. В реале.
Наверна дождики были какие-та неправильно-кислотные.

И эта, исчо... Новейший тренд - что дизеля по жизни ЗЛО!
Атстаешь, аднака.

Не, ну риальна - зло.
Нефтянщикам - потому что жрут слишком мало.
Электрикам - потому что хоть и мало, но жрут. Но не то.
А им к 25 году надо чтобы 50% уже на лектричестве катались. Програма, аднака. Бабла-то немеряно ввалили, отбивать надоть.

<--- offtop mode off --->

А если серьезно, то, пожалуй, пара моментов всего занимает.
1. По количеству кипятка в потолок - что-то личное с "дядяВасями 80-х" было. Не показатель обьективности суждений.
2. Готов доказать, что EGR придумали чтобы улучшить ТТХ движка?

Miro777
21.01.2017, 22:00
Miro777, ты че-та все поляны попутал.
В 80-х ваще не было CRD как класса, концепцию только в 90-х придумали. И Бошам продали.
Я в курсе. 80-е обозначил, потому что не было никаких стандартов ЕВРО. По этому кастрацию EGR и приравнял к 80-м. Разновидности топливных, как ключевой смысл данной темы, тут не обсуждали. Вот тут и возникает вопрос, кто начал городить огород с топливными, на поляне о клапанах EGR ? ;)



1. По количеству кипятка в потолок - что-то личное с "дядяВасями 80-х" было. Не показатель обьективности суждений.
1. Кто-то строил в одну линейку всех дядей 80-х ?


Программеры аля мотористы 80-х, добрые дяди, которые зарабатывают на кастрации EGR сказочные цифры денег?
Конкретно обозначенные дяди, и объявленные ними цифры за удаление клапна говорят о том, что они далко не "Васи". Свою точку зрения по теме я обозначил и обосновал. Тебе не навязываю. Если ты по конкретному факту мазу держишь, то меня никак не печалат твои интересы, на здоровье.


2. Готов доказать, что EGR придумали чтобы улучшить ТТХ движка?

Я каким-то образом обозначил себя гладиатором? Ты неправильно понял. Есть моменты, по которым имею свою точку зрения, если посчитаю нужным, то выскажу и обосную.
По факту, по теме EGR, есть плюсы, есть минусы, но после веского экономического обоснования не вижу смысла порожняк гонять.

У меня лично экономическая целесообразность удаления клапана вызывает сомнения.

Игого
22.01.2017, 00:22
Вижу,идет интеллектуальный спор,но хочу еще раз понять,зачем курочить нормально работающий мотор? Аргументы.

cartman
22.01.2017, 01:06
зачем курочить нормально работающий мотор?
чтобы продлить срок службы, очевидно же.

Miro777
22.01.2017, 11:03
Вижу,идет интеллектуальный спор,но хочу еще раз понять,зачем курочить нормально работающий мотор? Аргументы.

Спора как такового тут нет.
1.Экономическая сторона вопроса ясна.
2.Техническая сторона вопроса перерастёт в холивар, по этому у меня лично нет даже малейшего желания напрягаться по второму вопросу. Этот вопрос на самом деле достаточно объёмный.
Я для себя чётко понимаю, что на моей машине он нужен, кому мешает пусть удаляет. Какой тут может быть спор? Помуроводим немножко, каждый всё равно поступит так, как он считает нужным.


чтобы продлить срок службы, очевидно же.
Кого, чего?
Где можно ознакомиться с реальной сравнительной статистикой?

Mike VS
22.01.2017, 17:46
но хочу еще раз понять,зачем курочить нормально работающий мотор? Аргументы.
Тут нюанс.
"Нехрен лезть в систему пока она работает". (с) мой мастер на заводе, мноого лет назад.
Большинство в этом треде озадачивается вопросами когда она как раз уже перестает нормально работать.
Разница, имхо, существенная.


80-е обозначил, потому что не было никаких стандартов ЕВРО. По этому кастрацию EGR и приравнял к 80-м.
А я тебе в ответ намекнул что это неправильная аналогия. Потому что в 80-х не было и CRD. А дизель с CR и дизель без CR это две большие разницы. В том числе и по выхлопу.
Если б не было "зомбовбросов" и "дядеВасей", то и "полян" бы не было. Но я честно обозначил что это оффтоп. :)


Конкретно обозначенные дяди, и объявленные ними цифры за удаление клапна говорят о том, что они далко не "Васи".
Мазу не держу. Вкратце - достаточно глубоко в теме, но скорее как энтомолог. :)
По сути.
Основной контингент что себя активно пятит наружу и ценники рисует - в 80-е их разве что проектировать начинали, и то не всех. А обьявляемые ими цифры - по мне, так это хронически напоминает анекдот про бегемота в одесском зоопарке, в плане что "Сьесть-то он конечно сьест. Да кто ж ему даст?" Ну и пустые боксы в реале параллельно с очень бурной деятельностью по раскрутке себя любимых это прекрасно иллюстрируют. :)
Поскольку в теме, то в курсе отчего берутся именно такие ценники. Даже как-то уже расписывал. Но я никогда, заметь, не утверждал что с ними согласен. "Понимать" здесь не равно "принимать".


Свою точку зрения по теме я обозначил и обосновал.
С первым соглашусь. Насчет второго ты, пожалуй, погорячился. Лирику видел, с аргументами напряг.

И экономически далеко не все однозначно, и технически.

У кого-то нет возможности заниматься машиной самостоятельно. Сервисники у нас тоже далеко не ангелы.
Как пример - последние года 2 езжу к ребятам, специализирующимся на французах. У сервиса в городе хорошая репутация. В целом устраивают.
Но однажды поинтересовался что будет стоить разобраться с проблемным замком водительской двери. У меня эту дверку меняли еще практически на новой машине, и теперь после перехода погоды от сырости к минусам с наружной дверной ручки она не открывается. С внутренней - без проблем. Тупо примерзают где-то внешние контакты, которые кнопочка под ручкой нажимает. Мне обьявили такой ядерный ценник, включающий замену электрозамка, что закончилось сильным негативом. И компромисса найти не удалось. Им неинтересно, в первую очередь финансово.
Так и тут. Если человеку выставят ценник за замену клапана по цене к примеру оригинала на Экзисте + работа, то ему очень даже есть резон сравнить его со стоимостью отключения проблемного узла насовсем. При понимании, что эта замена или даже возня с ним не последняя.

За технически уже отмечал ключевой момент - ЕГР это приблуда, придуманная чисто в угоду экологическим нормам. Согласен или нет, нужны или не нужны - значения уже не имеет. Это просто _факт_.
Соотвественно _корректное_ ее удаление никаким образом не может отрицательно влиять на ресурс и характеристики движка. (И уверенность в ее нужности мне лично непонятна, ну да у каждого свои тараканы. :) )
Вот насчет последнего, в смысле корректности, сомнения понятны. В том числе и оттого, что слишком давно имею дело с людьми типа тех кто пишет сейчас прошивки. И хорошо представляю уровень сложности задачи.


Помуроводим немножко, каждый всё равно поступит так, как он считает нужным.
Угу. Тоже сначала настучал ответ, а потом всплыл извечный вопрос - "а нахрена я это делаю?".
Работал у меня как-то человек, рассказывал как знакомые попросили совета что купить. По профессиональной на тот момент деятельности. Он 2 часа распинался, а они пошли и купили то, что он абсолютно определенно советовал не покупать.
Так и здесь. Сидим клавы стираем, мозги греем, а КПД деятельности один черт --> 0...

Miro777
23.01.2017, 01:19
Потому что в 80-х не было и CRD. А дизель с CR и дизель без CR это две большие разницы.
В теме, свои машины обслуживаю и ремонтирую лично.


Вкратце - достаточно глубоко в теме, но скорее как энтомолог.
Мне муравьи нравяться...


И экономически далеко не все однозначно.....Если человеку выставят ценник за замену клапана по цене к примеру оригинала на Экзисте + работа
Если,к примеру краюху выхватить из темы, то и берега размыты...
Расклад по ценам я не из водоворота выхватил, а конкретно из этой темы вычитал. Вот эти среднестатистические цифры и брались за основу.
Если,к примеру кто-то меня не понял, то я не огарчён.


За технически уже отмечал ключевой момент - ЕГР это приблуда, придуманная чисто в угоду экологическим нормам. Согласен или нет, нужны или не нужны - значения уже не имеет. Это просто _факт_.
Ничего нового для себя из сказанного не узнал. Весь инет этой ценной инфой загажен. Приблуда, факт, но программно жёстко завязан с многопорционным впрыском.



Соотвественно _корректное_ ее удаление никаким образом не может отрицательно влиять на ресурс и характеристики движка.
Вот тут не убедительно. На моих последних 4-х авто CR не удалял. Проблем с ресурсом и характеристиками движка, конкретно из-за EGR не было. В теме участвует человек, авто с пробегом 266 000км, на 250 000 км поменял клапан за 10500 кило руб и счастливо катается дальше. И стоит ли курочить свежее авто и задумываться о корректности прошивки за 12-16 круб, как я понял из темы ценник зависит от региона.


Вот насчет последнего, в смысле корректности, сомнения понятны. В том числе и оттого, что слишком давно имею дело с людьми типа тех кто пишет сейчас прошивки. И хорошо представляю уровень сложности задачи
Это ближе к правде.


чтобы продлить срок службы, очевидно же.


Кого, чего?
Где можно ознакомиться с реальной сравнительной статистикой?


вы не поверите, но это заговор мировых производителей: они скрывают статистику.
Очевидно то, низнамо что... Вот так вот чушь из уст в уста насыпается...

Mike VS
23.01.2017, 02:23
Если,к примеру краюху выхватить из темы, то и берега размыты...
...
Если,к примеру кто-то меня не понял, то я не огарчён.
Твое утверждение - экономически нецелесообразно.
Мой ответ - экономическую целесообразность разные люди определяют по разному, исходя из своих возможностей. Поэтому утверждение как миниум спорно.


Ничего нового для себя из сказанного не узнал. Весь инет этой ценной инфой загажен. Приблуда, факт, но программно жёстко завязан с многопорционным впрыском.
Новое или не новое, ценное али нет, а все одно - факт. ;) Оттого, что ты с этим не согласен по каким-то причинам, он никуда не денется. :)
Программно - завязан, разумеется. Причем больше с картой наддува, чем с топливной. Это разные вещи.
В чем криминал? Корректно их переписать задача вполне решаемая, при наличии:
- квалификации,
- времени
- и серьезного бабла на серьезное оборудование.
Вот по этим пунктам у меня и имеются сомнения в отношении "модифицированных" прошивок, особенно по первому и третьему.

В треде пролетала инфа что якобы производителем изначально в прошивку закладывается оба варианта "на случай продаж без предустановленного ЕГР в страны 3 мира", и программно они просто заменяются на уровне галочки в нужном месте. В этом случае вообще никакого риска не вижу.
Когда свой пыж чиповал пытал парней что делали. И озвучивалось что наши дизельные прошивки по размеру самые тяжелые. С некоторой вероятностью может обьясняться именно этим.
Но в целом - не могу подтвердить или опровергнуть, мои знакомые чиперы только по японцам работают, в другое железо вкладываться не хотят.


Вот тут не убедительно. На моих последних 4-х авто CR не удалял...
Что неубедительно? Ты здесь говоришь только о том, что нормально работающая ЕГР движок не гробит. Ну так я с этим и не собирался спорить. Разработчики тоже ж не дураки, все просчитали и учли.
Я утверждал что правильное ее удаление ничего плохого не принесет, по определению.
С удалением ты ни разу не заморачивался, поэтому на практике статистики против у тебя нет. Ну и о чем терки? :)


И стоит ли курочить свежее авто
Я наделся что это уже проехали. Мое мнение на этот счет в прошлом посте, в самом начале.

Miro777
23.01.2017, 12:37
Твое утверждение - экономически нецелесообразно.
Так и есть не целесообразно экономически. Исходя из того, что обоснованно конкретными цифрами, из конкретной темы.


Мой ответ - экономическую целесообразность разные люди определяют по разному, исходя из своих возможностей.
Если подходить с позиции размытых берегов, то тут наверно больше соглашусь, чем пойду в отрицалово.
Даже подмагну, ещё исходя из желаний и шкурных интересов.
Я не только ремонтирую машины свои, ещё и картошку сажаю. Для себя не западло? Вот и бывший сосед по койке меня не понимает. Он говорит, что потраченные деньги на прибамбасы для первого и второго случая надцать лет не отобъются. Я обосновал, нравиться.
А ещё он говорил, не по отношению ко мне, в общем, что чудак платит дважды, дурак трижды, а лох пожизненно. Без лоха и жизнь плоха. И на вопрос, зачем он прячит тапки под подушку, когда ложиться спать? Он обосновал: "Главное не уснуть Вором, главное не проснуться фраером".
Ага, у каждого свои ценности, интересы, желания и возможности...


Новое или не новое, ценное али нет, а все одно - факт. Оттого, что ты с этим не согласен по каким-то причинам, он никуда не денется.
Есть и ладно, меня не печалит...За предложение от которого невозможно было отказаться, уже заплатил при покупке авто. И когда возник вопрос, а надо ли удалять EGR? То тут я понимаю, что возможность есть, необходимости нет, интереса нет, не печалит, экономически не целесообразно ну и конечно нет желания. А что меня озадачило этой мыслью? Ну да конечно, красивый чёс-приплёт. И тут я вспоминаю общение по койке с соседом, в дет. саду разумееется.


Программно - завязан, разумеется. Причем больше с картой наддува, чем с топливной. Это разные вещи.
В чем криминал? Корректно их переписать задача вполне решаемая, при наличии:
- квалификации,
- времени
- и серьезного бабла на серьезное оборудование.
Вот по этим пунктам у меня и имеются сомнения в отношении "модифицированных" прошивок, особенно по первому и третьему.
С чем больше или меньше не столь важно. Факт, что завязан и по воздуху, и по топливу, и по времени, и по циклам впрыска. И для себя, пусть даже и не столь глубоко, но примерно понимаю как. И когда в мороз после запуска начинают долбить детонационными ударами кастрированные движки, вообще пропадает желание даже вникать. Оборудование кривое или программер стратил...



Когда свой пыж чиповал пытал парней что делали. И озвучивалось что наши дизельные прошивки по размеру самые тяжелые. С некоторой вероятностью может обьясняться именно этим.
Ага, сняли ЭБУ, "взорвали", слили штатную прошивку, отправили на корректировку, залили, точка. И пояснить толком ничего не могут.


Что неубедительно? Ты здесь говоришь только о том, что нормально работающая ЕГР движок не гробит. Ну так я с этим и не собирался спорить. Разработчики тоже ж не дураки, все просчитали и учли.
Вот притяно общаться, когда человек говорит правду.



Я утверждал что правильное ее удаление ничего плохого не принесет, по определению.
Кроме необоснованных финансовых немалых затрат. Правильное удаление, понятие относительное, с размытыми берегами...

С удалением ты ни разу не заморачивался, поэтому на практике статистики против у тебя нет. Ну и о чем терки?
Не удалял. Свою позицию обосновал. В нашей дискуссии, каждый найдёт свою истину.
Спасибо за доброе, интересное общение.
По итогу, я порядочному, вежливому собеседнику готов даже уступить. Ну или типа дружеская ничья.*THUMBS UP*

svans
23.01.2017, 14:06
ЕГР на дизеле по мере прогрева двигателя закрывается.
Бред какой-то. Летом на холостых значит не работает. *CRAZY*

На прогретом двигателе и режиме "тапка в пол", на дизеле ЕГР никак не влияет.
При чем здесь тапка в пол? Речь о нормальной ежедневной жизни

Что проходили?
То что написал строчкой выше.

Mike VS
23.01.2017, 14:10
Ага, сняли ЭБУ, "взорвали", слили штатную прошивку, отправили на корректировку, залили, точка. И пояснить толком ничего не могут.
Почти так. Только без взрыва. Ну, все что могли сказать то и выпытал.
Однако на этой прошивке уже больше 100 тыс накатал и ни разу не пожалел, что подписался. ;)


Ну или типа дружеская ничья.
Подддерживаю. *DRINK*

дэн68
23.01.2017, 15:20
Извините что прервал ваши разговоры но только что снял гофрированный патрубок между ЕГР и впуском для того чтоб поставить заглушку. Так вот та часть что во впуске покрыта 2х мм слоем жирной копоти. ЕГР програмно отключен 5000 назад. Масло турбина "не кидает" уровень масла от замены до замены уходит на 5мм по щупу. Пробег всего 47000. Интересно что будет во впуске к пробегу тыщ в сто если туда еще сажи подкидывать?

Ruskk
23.01.2017, 15:23
И когда в мороз после запуска начинают долбить детонационными ударами кастрированные движки, вообще пропадает желание даже вникать
как минимум спорно. после чипа стал даже мягче работать на холодную. просто факт, из личной практики

Miro777
23.01.2017, 15:50
как минимум спорно. после чипа стал даже мягче работать на холодную. просто факт, из личной практики
Что конкретно корректировали, какие цели, чем вызвано желание? Инфа лишней не бывает, поделитесь для общего развития. На моём авто, мотор DV6C /115 л.с., 270 Н/М крутящий момент. Работает как Швейцарские часы с штатной прошивкой. До этого было авто с аналогичным мотором, проехал 140 000 км.

Игого
23.01.2017, 16:45
Извините что прервал ваши разговоры но только что снял гофрированный патрубок между ЕГР и впуском для того чтоб поставить заглушку. Так вот та часть что во впуске покрыта 2х мм слоем жирной копоти. ЕГР програмно отключен 5000 назад. ....Интересно что будет во впуске к пробегу тыщ в сто если туда еще сажи подкидывать?


Если вы попытаетесь найти на нашем моторе сапун,то обломаетесь.
Я так понимаю,что те 2 мм дерьма должны были сгореть при открытии клапана EGR :-D которого у вас считай нет.
И пути вывода вы старательно перекрыли,так что катайтесь,расскажите потом ;)

Надежность ДИЗЕЛЬНОГО мотора Пежо408 мне очень нравится.
Да,немаловажным моментом является отсутствие рукожопости и наличия головы у слесарей,обслуживающих вашу машину.
В Питере я нашёл такой сервис,могу кинуть телефон,если надо.
Профессиональный подход,гарантия выполненных работ не на словах,на Пробеге!!

Рейтинг@Mail.ru