PDA

Просмотр полной версии : Провалы в работе, потеря мощности 1,6 Турбо (объединенная тема)



Страницы : [1] 2 3

Калиновод
04.12.2013, 14:22
Прошу откликнуться владельцев 408 с турбированным двигателем 1.6. Очень нравится эта машина. Но смущает опыт владения моего друга Ситроеном С5. Приблизительно к 30 тысячам начались проблемы с двигателем. Машина теряла мощность. Оказалось, из-за растяжения цепи сбивались фазы газораспределения. Требовалась чистка клапанов, что-то там меняли. В общем, геморрой. Решены ли эти проблемы сейчас? Насколько можно верить менеджерам, что недостатки устранены?

Gudach
04.12.2013, 14:27
Калиновод, эти недостатки устанены.. ))
Но осталась проблема преднатяжителя цепи.. Звенит она, мне на 20 тыс поменяли по гарантии.. Посмотрим.. Но это не смертельно.. )
Насколько помню-это пока единственная проблема на этих моторах.. Остальное, что иногда случается-это косяки независимо от мотора.. )
Но я все же прод гарантию до 5 лет, ибо цена вопроса 10-14 тысяч.. Но, береженого как известно.. ))

chask
04.12.2013, 14:55
Калиновод, с этим проблем нет уже.
Проблема другая: мотор сильно капризный до качества топлива. :) Ослиную мочу в него залить уже не получится.

Кузовщик
04.12.2013, 23:52
Меняем масло раз в 10ткм (или раньше) и утром, особенно в мороз магнитолу сразу не включаем а слушаем цепь (на всякий пожарный), если не гремит, можно прибавлять....
Моему мотору (308турбо) 6 декабря будет 6 лет и акуму кстати тоже (105ткм), полет нормальный., чего и всем желаю.

Пыж111
04.12.2013, 23:58
Калиновод, с этим проблем нет уже.
Проблема другая: мотор сильно капризный до качества топлива. :) Ослиную мочу в него залить уже не получится.

кроме американцев любой современный мотор дерьмом не желательно поить
наш двигатель не исключение...

Xramovnik
05.12.2013, 08:51
Требовалась чистка клапанов, что-то там меняли. В общем, геморрой.
Можно продолжать лить 92й бензин, а потом жаловаться на поганые моторы.
Даже атмосферник крайне чуствителен к качеству топлива, что говорить уже про турбину

Wypuk
05.12.2013, 09:36
Прошу откликнуться владельцев 408 с турбированным двигателем 1.6. Очень нравится эта машина. Но смущает опыт владения моего друга Ситроеном С5. Приблизительно к 30 тысячам начались проблемы с двигателем. Машина теряла мощность. Оказалось, из-за растяжения цепи сбивались фазы газораспределения. Требовалась чистка клапанов, что-то там меняли. В общем, геморрой. Решены ли эти проблемы сейчас? Насколько можно верить менеджерам, что недостатки устранены?
про 30 т. км сказать ничего не могу, но чистка клапанов говорит об образовавшемся нагаре. Соответвенно 90% из-за плохого бензина(не весь 98, как и йогурты, одинакого полезен), и 10% жор масла, это так примерно, если что и из опыта моих других авто.

chask
05.12.2013, 12:24
кроме американцев любой современный мотор дерьмом не желательно поить
наш двигатель не исключение...

Тут штука такая. 150 сильный двигатель реально требователен к качеству топлива и смазки. Те же Реношные атмосферники могут спокойно жрать 92 топливо и не чихать.
Американские малокубаторные моторы, кстати, совсем уж дерьмом то же не надо поить. Взять те же экотэк от Шевроле. А вот 6-ти литровые монстры, да - сожрут что угодно и не подавятся.

Кузовщик
11.12.2013, 22:15
Два раза менял натяжитель, первый раз по гарантии (конкретный трактор, сразу в сервис), второй раз на 70ткм, вместе с вытянутой цепью за одно.
С тех пор 35ткм, все пучком.
"велосипедная цепь" и натяжитель у нас не айс, об этом только ленивый не писал.

БезПафоса
13.12.2013, 08:55
Два раза менял натяжитель, первый раз по гарантии (конкретный трактор, сразу в сервис), второй раз на 70ткм, вместе с вытянутой цепью за одно.
С тех пор 35ткм, все пучком.
"велосипедная цепь" и натяжитель у нас не айс, об этом только ленивый не писал.
блин.. да она так работает со второй недели эксплуатации))) у меня до него вообще была старая киа рио... тишина... но кстати иногда завожу пежо и не слышу его вообще.. странный он в этом плане.. на следующем ТО теперь скажу про это... ща вот была неделю назад, они ничо не сказали... накроется-съем им мозг)

Gudach
13.12.2013, 10:37
БезПафоса, да это цепь гремит.. Преднатяжитель так работает.. Мне вот на 20 тысячах по гарантии поменяли..
Но порой утром при большом минусе все равно гремит.. )
А то, что вы его иногда не слышите-это так БК управляет.. Не знаю алгоритм, но если температу не сильно низкая-то при заводе обороты сразу встают на 800 и двигатель работает очень тихо.. А если минус за окном-то выводит обороты на 1200-1300 при пуске и держит так минуту.. Потом падают обороты, вместе с ними и звук цепи уходит.. Необъяснимо, но факт!

rigot
13.12.2013, 12:09
БезПафоса, да это цепь гремит.. Преднатяжитель так работает.. Мне вот на 20 тысячах по гарантии поменяли..
Но порой утром при большом минусе все равно гремит.. )
А то, что вы его иногда не слышите-это так БК управляет.. Не знаю алгоритм, но если температу не сильно низкая-то при заводе обороты сразу встают на 800 и двигатель работает очень тихо.. А если минус за окном-то выводит обороты на 1200-1300 при пуске и держит так минуту.. Потом падают обороты, вместе с ними и звук цепи уходит.. Необъяснимо, но факт!
необъяснимо но факт, у меня цепь гремела летом при заводе, зимой этого нет:-D

matador
13.12.2013, 12:36
у меня автозапуск, не знаю гремит или нет, но сегодня заведу с ключа. пробег 13000км

mr.zay
13.12.2013, 18:38
Ребят по моему все цепные моторы так работают на холодную. Цепь это не ремень её по любому будет слышно. В соседней теме обсуждают тоже самое. У меня все авто были с цепным моторами и все так работали. Все!

bolshoy
15.04.2015, 19:13
В продолжении истории с шумом, таки добрался до дилера, вечером оставил машину, а утром, на холодную в присутствии моториста и инженера по гарантии запустил двигатель, шум все услышали и авто забрали на вскрытие...Вечером звонок, вскрытие показало - смерть цепи(растянулась) и натяжителя и иже с ними, приговор-замена, ждем-с детали...Пробег 25000, 95% город и 5% трасса. Вот такие вот дела, теперь пешком, надеюсь не более 2-3-х недель...

iam_alex
15.04.2015, 19:15
bolshoy, не понял а почему пешком?

bolshoy
15.04.2015, 19:22
bolshoy, не понял а почему пешком?
Потому что машина со вскрытым двигателем у официалов и они ждут запчасти...А подменных машин сказали у них нет(

iam_alex
15.04.2015, 20:05
bolshoy, прям таки со вскрытым? прям видел сам? я к тому что замер натяжения цепи и решение о замене производится несколько проще, согласно техдокам официалов же: выкрутить натяжитель, вставить имитатор, выкрутить имитатор, замерить вылет, вкрутить натяжитель, ездить до замены. Просто непонятно зачем было вскрывать? Если им самим очень хотелось, то пусть собирают обратно - я бы так и сказал, а все их инициативы вразрез техдокам пусть бы остались на их плечах.

- - - Добавлено - - -

говорю со своего опыта, плюс аналогичный опыт форумчан

bolshoy
15.04.2015, 20:24
bolshoy, прям таки со вскрытым? прям видел сам? я к тому что замер натяжения цепи и решение о замене производится несколько проще, согласно техдокам официалов же: выкрутить натяжитель, вставить имитатор, выкрутить имитатор, замерить вылет, вкрутить натяжитель, ездить до замены. Просто непонятно зачем было вскрывать? Если им самим очень хотелось, то пусть собирают обратно - я бы так и сказал, а все их инициативы вразрез техдокам пусть бы остались на их плечах.

- - - Добавлено - - -

говорю со своего опыта, плюс аналогичный опыт форумчан

Про техдоки не знал. Про вскрытие это с их слов. Спасибо за информацию, завтра позвоню им, а по возможности съезжу уточню все на месте...Особенно буду признателен если ткнете носом в данный техдк или дадите ссылку, чтоб не с пустыми руками к ним идти.

bolshoy
18.04.2015, 11:11
Дилер сработал быстро*THUMBS UP*, комплект ГРМ заменили...Теперь тишина(не знаю надолго ли)))+как мне показалось двигатель стал эластичнее и лучше отклик на педаль газа! Так что те, кого беспокоит подобное -не тяните.

iam_alex
18.04.2015, 12:43
Кстати натяжитель должен ставиться при замене другой. Будем надеяться что через 30-40-50 ткм цепь больше не растянется))

bolshoy
18.04.2015, 13:25
Кстати натяжитель должен ставиться при замене другой. Будем надеяться что через 30-40-50 ткм цепь больше не растянется))

Да, натяжитель поменяли то же(видел в наряд-заказе когда расписывался)...

iam_alex
20.04.2015, 08:39
bolshoy, я имел ввиду совсем другой)) конструктивно доработанный. как я понял.
и, кстати, по проверке натяжения цепи - еще раз посмотрел инфу в интернете, какую смог найти, везде ставятся специальные блокираторы распредвалов и коленвала. с виду в этом ничего сложного и долгого нет. НО. есть такой вот текст:
При невозможности установки приспособлений [1] и [2] из-за сдвига газораспределительного механизма продолжить выполнение следующих операций.
...
ВНИМАНИЕ : Если регулировочные приспособления распредвалов [1], [2] были удалены, при снятии вспомогательного натяжителя цепи может произойти пропуск зубьев цепи привода ГРМ.
То есть теоретически можно замерить растяжение без блокировки распредвалов, при этом обращать внимание на непропуск зубьев при снятии. Коленвал, видимо, блокировать нужно.

QWEASD
23.04.2015, 19:47
Тоже обратился к од ситуация как у bolshoy, сегодня позвонили сказали забирай поменяли только натяжитель, завтра поеду принимать пробег 21000

bolshoy
23.04.2015, 20:51
Тоже обратился к од ситуация как у bolshoy, сегодня позвонили сказали забирай поменяли только натяжитель, завтра поеду принимать пробег 21000

Значит цепь у Вас не растянута и в пределах нормы, они(ОД) сказали, что существует допуск по растяжению цепи, правда вот цыфры не помню...( Завтра, проверяйте обязательно на холодную, и в тех режимах, на которых у Вас был шум.

ewgenij
23.04.2015, 21:59
а может у нас двиг с изменяющейся степенью сжатия?

cистема изменения фаз газораспределения в двигателях.

iam_alex
23.04.2015, 23:34
cистема изменения фаз газораспределения в двигателях.

об чем речь???

Spock
06.05.2015, 14:35
У меня растяжение 67 мм. Сколько мне еще до замены осталось?

bolshoy
06.05.2015, 15:03
У меня растяжение 67 мм. Сколько мне еще до замены осталось?
Помоему >68мм...Какой пробег?

iam_alex
06.05.2015, 15:09
Да, >68 (новая цепь 63-65 мм). А кто и как мерил?

Шева-Киев
12.05.2015, 08:28
Всем привет, с болью в сердце сообщаю. Вчера ездил на ТО-2, пробег 27000. Приговор: Цепь на замену!!! Я в шоке! Будут менять по гарантии( в наличии не оказалось, надо ждать 3-4 дня) машине ровно 2 года.

dim646
12.05.2015, 08:31
Шева-Киев, радоваться надо что по гарантии!

RASH
15.07.2015, 15:33
Растянутая цепь,
http://www.youtube.com/watch?v=cEfLv8WkLRo&feature=youtu.be

zzz-bot
21.07.2015, 14:09
У Травникова есть видео, о ток как надо сделать и как по гомосяцки делают на ВАЗ, но походу не только на ведрах такое, но и на ПСА мобилях.
Тут он рассказывает про натяжитель цепи который походу им тупо в лом дорабатывать.
https://youtu.be/bH8-yLvxJZc?t=26m33s
Поэтому он тарахтитк как дизель. Ну вот я не пойму, сложно поставить цепь по крепче и натяжитель не такой гомосяцкий???*angry**angry**angry_lol*

Spock
22.07.2015, 14:17
Модифицированная цепь для двигателя от производителя V861831780.

kvazi69
25.07.2015, 14:55
У меня тоже были похожие звуки. Итог: Пробег 38000 км замена цепи!. Офигенный двигатель!!(( На 38-ми тыс. км цепь менять! При условии, что двигатель не насиловал. Два раза менял термостат. Через каждые 15 тыс. Накрылся бензонасос тоже на 15-й тысяче. Кстати масло меняю, через 7500-8000 км. Вроде всем машина устраивает... Но вот двигатель...(( Считаю рановато проблемы начались... Наверное буду избавляться..(( Мечтал о 508-й но дизелек мне кажется маловат, а бензиновый опять тот же, что и у нас. Опять те же проблемы вылезут. Кстати пока у дилера оформлялся на сервис, в очереди ещё три машины были под замену цепи.. На термостат кстати поставили по отзывной, дополнительный датчик ТОЖ. В копеечку однако влетает моторчик...

kvazi69
25.07.2015, 15:05
один в один все как у меня! Но как я и говорил на 38000 км растянулась цепь и замена! Причем машина не на гарантиии. Т.к. у нас дилера нет. И первое ТО прошел на 40000. Так по книжке получается. Когда в отпуск поехал, заодно и к дилеру на ТО заскочил... Дорогова то не по гарантии менять....(((

-Sam-
26.07.2015, 16:14
один в один все как у меня! Но как я и говорил на 38000 км растянулась цепь и замена! Причем машина не на гарантиии. Т.к. у нас дилера нет. И первое ТО прошел на 40000. Так по книжке получается. Когда в отпуск поехал, заодно и к дилеру на ТО заскочил... Дорогова то не по гарантии менять....(((

что меняли и цена вопроса? думаю мож махнуть не глядя на официалов...

BOB461
29.07.2015, 18:17
У меня тоже были похожие звуки. Итог: Пробег 38000 км замена цепи!. Офигенный двигатель
у меня пробег 20500 поменяли по гарантии : цепь ,шестерни распредвала ,коленвала, натяжитель,успокоитель,сам и поменяли сальник передний коленвала ,ремень генератора , это я понимаю чтоб потом не лазить , в общем по акту работ около 21000 рупий <но бесплатно>, а другу в том же сервисе у ОД ремень не стали менять хоть пробег на 10000км больше

-Sam-
29.07.2015, 23:44
у меня пробег 20500 поменяли по гарантии : цепь ,шестерни распредвала ,коленвала, натяжитель,успокоитель,сам и поменяли сальник передний коленвала ,ремень генератора , это я понимаю чтоб потом не лазить , в общем по акту работ около 21000 рупий <но бесплатно>, а другу в том же сервисе у ОД ремень не стали менять хоть пробег на 10000км большеДиллер какой???

BOB461
30.07.2015, 23:46
Диллер какой???
Пежо Автомир на Ярославке

iam_alex
02.08.2015, 05:35
Андрей Ставропольский, что значит гремит натяжитель? Неисправность какая? Что собираются менять по гарантии? Если цепь то все гуд. А один натяжитель без замера цепи... смысла нет

Андрей Ставропольский
02.08.2015, 11:27
Сказали так,гремит из за того что масло с цепи и натяжителя за долгое время стоянки стекает и из за этого получается грохот и что это проблема натяжителя а не цепи. вот так сказали. по пути конечно попрошу измерить цепь, как только вызовут и поставят на ремонт о результатах отпишусь обязательно.

iam_alex
02.08.2015, 13:29
99% цепь имхо растянута будет))

-Sam-
03.08.2015, 10:24
Хммм,даже не двоякое а троякое впечатление...отношусь в теме про ТО про Фаворит.
По двигателю же вердикт такой- да вроде что то есть,оставляйте машину,будем смотреть,ориентировочный срок НЕДЕЛЯ, придет гарантийщик посмотрит,а вдруг не цепь,а вдруг только натяжитель поменять,разберем,посмотри м,закажем запчасти,потом сделаем...
В итоге радостно гремя,уехал на своем "дизеле":-D

mr.zay
03.08.2015, 17:22
Хммм,даже не двоякое а троякое впечатление...отношусь в теме про ТО про Фаворит.
По двигателю же вердикт такой- да вроде что то есть,оставляйте машину,будем смотреть,ориентировочный срок НЕДЕЛЯ, придет гарантийщик посмотрит,а вдруг не цепь,а вдруг только натяжитель поменять,разберем,посмотри м,закажем запчасти,потом сделаем...
В итоге радостно гремя,уехал на своем "дизеле"
Только вернулся домой от ОД. Завели с мастером и инженером по гарантии, гремит. Через 30 сек. тишина, даем газу 1700, грохот, 2200 еще хуже, глушим.
Ответ: или цепь или натяжитель. Разберем, измерим цепь, если вытянута то замена комплектом, если нет то только натяжитель.
Посмотрели наличие цепь и натяжитель есть, но нет расходников(прокладок. резинок болтов). Вообщем сказали через недельку приедут з/ч перезвонят и запишут на ремонт. В общем весело гремя потрохами мотора поехал домой.

-Sam-
03.08.2015, 18:17
Я не могу понять, почему расходки в виде всего по грм нет у них,ибо болячка частая,я не могу понять что даст замена натяжителя если цепь в допуске и этот допуск в несколько мм,ей уже досталось...не могу понять почему ремонт на 4 часа выливается в неделю...

dim646
09.08.2015, 10:19
Поехал к ОД на замену пластиковой накладки у зеркала,заодно на "шару "поменяли прокладку,натяжитель цепи и патрубки.через пару тысяч съезжу на замену цепи,может так же проканает,без напряга.

ara82
19.08.2015, 20:23
Цепь под замену, успокаитель,натяжитель, шестерни, ну и ваше обзац-это следы подтекание масла на стыке соединения верхний и нижней половины блока, на Пежо блок из двух половинок, нижняя где постель коленвала и верхняя где цилиндры, вот из этого соединения выдавило герметик, ремонт около 80тр, инженер по гарантии одобрил, но если ремонт более 35тр то требуется одобрение завода, завтра буду проходить процедуру одобрения, мастера успокаивают что все будет хорошо, но долго, гарантия заканчивается 1сент, пробег 40 600, ТО еще не делал, под хвост машинке не давал

А да, ну и трубка подачи масла на турбину по второму разу потекла, где к турбине крепится, менять, и прокладку клапанной крышки наверно то же

по факту: авто в сервисе у ОД, к ремонту не приступили т к стоимость работ более 80тр а для этого нужно одобрение завода изготовителя, подменку не дали, надеюсь завод одобрить данные виды работ

Вот ещё, вся гарантия которая повышает 35тр требует одобрения завода изготовителя

Yureckiy
19.08.2015, 22:13
ara82, Что за гарантийные работы? Можно подробности?!

ara82
20.08.2015, 08:10
Замена цепи, натяжитель, успокоитель, звёздочкии и работы по устранению течи масла, где две половины блока соединяются

_Андрей_
20.08.2015, 13:40
У меня пробег 59000 сознательно на ТО не поеду, ни чего они там не делают, голову е..., цепь начала на холодную погрохивать, хочу поменять, где-то в форуме проскальзывал номерок модернизированной цепи, не подскажете? А то 82 стр. задолбаешся искать
Кстати вот нашел (http://psa-wiki.ru/%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D 0%B8/%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F_ep6/%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D 0%B8%D0%B5_%D1%86%D0%B5%D0%BF%D0%B8)

Easy Rider
20.08.2015, 14:18
Сегодня был на ТО-60000, пожаловался на грохочущий с утра мотор, на что получил стандартный ответ - особенность конструкции, пока масло не заполнит гидронатяжитель, будет грохотать, а в дальнейшем пообещали что еще и обороты плавать будут, даже какуюто зачуханную бумажку на эту тему сунули почитать. В общем отсос петрович, не знаю где вы такие сервисы находите которые натяжитель и уж тем более цепь по гарантии меняют.

mr.zay
20.08.2015, 16:00
Вчера поменяли по гарантии цепь, натяжитель, успокоитель, башмаки, прокладки, вообщем привод ГРМ комплектом. По времени часа 4. Сняли клапанную крышку, поставили приспособу для фиксации валов и при помощи другой приспособы измерили растяжение. Результат 70 мм. при допуске 68.
Разговорились с мастером.
Я: - почему так мало цепь отходила всего 52 тыс.?
М: это еще много. Вот вчера менял цепь с пробегом 17тыс. А вообще они каждые 30-35тыс. тянутся.
Я: - новая цепь модернизированная тянется.
М: - никакой разницы, все равно тыс. через 30 опять менять.
В общем по документам 5 тыс. работа, и 12 тыс. запчасти. Цепь 1900 руб.!!! Вашу мать, из чего они ее делают? У меня на велосипед цепь 1000руб. стоит? Ради чего эта экономия? Или на каждом моторе потом менять ее по гарантии это дешевле, чем сразу нормальную поставить???

dim646
20.08.2015, 19:37
где вы такие сервисы находите которые натяжитель и уж тем более цепь по гарантии меняют.
в моей автомобильке жезл гаишный в двери торчит,может это как то помогает.*CRAZY*

iam_alex
20.08.2015, 20:05
Прошел после замены цепи тыщ 15 наверное, чет не помню точно. Изредка, почти сразу, стал замечать коротенький дребезг в начале набора оборотов в натяжечку так сказать. И тут занесло меня на многоэтажную парковку - еду тихонько вверх под нагрузкой а двиг дребезжит без остановки шо пипец... Помню тут писали про масляное голодание - оно? Не хватает натяжителю давления? Или еще был вариант гидрокомпенсаторы - как проверить?

Или все таки раз цепь, то это ее удел и ничего страшного нет. ..

И еще вот задумался - как воспроизвести работу двига на малых оборотах под нагрузкой в условиях гаража? ))

Xramovnik
20.08.2015, 21:20
В общем по документам 5 тыс. работа, и 12 тыс. запчасти. Цепь 1900 руб.!!!
по факту там запчастей на 1900 по ценам завода. вот и меняют поэтому.

Ради чего эта экономия?
я уже давно говорю: машины делают не инденера, а маркетологи.

Ромарио51
24.08.2015, 14:54
Умирает цепь. Очередь в Мурманске на 3-4 месяца и то только после согласования с Пежо. Альянс-авто по гарантии не делает (у них там какието разногласия, говорят что утрясают). Вчера ездил на Ситроен. Бумаги оформили и сказали через 2 недели позвонить и узнать, что да как. Вот такая вот история начинается. Обыдно.

Ромарио51
25.08.2015, 09:57
А кто уже поменял цепь и все потроха? Как полет?

ara82
25.08.2015, 13:17
А кто уже поменял цепь и все потроха? Как полет?
Нас тут таких много, вот мне вроде меняли, по гарантии, вчера тока авто забрал из сервиса, но по факту как гремела так и гремит, кажется мне что нифига мне не делали...

БезПафоса
25.08.2015, 14:02
Меняла цепь (не у ОД и не по гарантии), звука нет вообще, небо и земля.. как работает двиг мне все равно не нравится))) но именно этот дизельный грохот ушел однозначно и не заметить это невозможно.

mr.zay
25.08.2015, 14:16
У меня тоже после ремонта все стало тихо. Даже жена заметила.

ara82
25.08.2015, 15:27
А вот этот не хороший звук у Вас на холодной движке был или и на прогретой?

Smat
25.08.2015, 17:48
Нас тут таких много, вот мне вроде меняли, по гарантии, вчера тока авто забрал из сервиса, но по факту как гремела так и гремит, кажется мне что нифига мне не делали...

Прошёл после замены ГРМ 1800км., никаких шумов нет как на холодном, так и на горячем двигателе. Двигатель работает практически как новый.
До замены было тарахтение только на холодную при утренней заводке. После прогрева до 70 гр.шумы пропадали. Тарахтело на холодную в диапазоне где то от 1500 оборотов и выше.

mr.zay
25.08.2015, 20:19
А вот этот не хороший звук у Вас на холодной движке был или и на прогретой?
На холодную. В теме ранее есть мое видео.

stalin_alex
25.08.2015, 21:18
Меняла цепь (не у ОД и не по гарантии), звука нет вообще, небо и земля.. как работает двиг мне все равно не нравится))) но именно этот дизельный грохот ушел однозначно и не заметить это невозможно.

Дело в том, что я не знаю как вообще должен работать двигатель наш в нормально прогретом виде..С новья..Авто бралось подержанное В данный момент времени у меня на 50 тыщ пробега как и у всех.. Гремит на холодную и после стоянки, прогревается и звук "ведро с болтами" пропадает. Но всё равно у меня такое ощущение, что двигатель в целом работает довольно НЕ ТИХО, если сравнивать с тем же солярисом и другими. Причём громкость работы двигателя чем-то напоминает дизельный двиг.. Вынимаю ключик ухожу и машины метров на 20-30 (турботаймер) и слышу как она работает.. мне кажется это громковато..

Может кто-нибудь выложит звук идеальной работы нашего мотора. Ну вот например как у Вас? (Внутри не слышно. Слышно снаружи)

Smat
26.08.2015, 21:13
Может кто-нибудь выложит звук идеальной работы нашего мотора. Ну вот например как у Вас? (Внутри не слышно. Слышно снаружи)
Записал как у меня работает после замены ГРМ, снаружи и внутри на холодную:

https://www.youtube.com/watch?v=43yccpLFSZw
До замены работал на холодную как выше выкладывал mr.zay

dim646
27.08.2015, 06:31
stalin_alex, замени только натяжитель и будет тихо.

ОлегМ
27.08.2015, 10:47
Еще успокоитель, он пластмассовый и стачивается.
На 60000 км начала звинеть при от 3000 оборотов, поменял натяжитель и успокоитель, щас 120000 и все норм, хотя когда разбирали - цепь была растянута на 1мм, что в пределах нормы

Вовка
27.08.2015, 16:36
stalin_alex, замени только натяжитель и будет тихо.

Мне поменяли натяжитель цепи, но звук не ушел, потом поменяли ремень генератора звук не ушел. 3 раз поеду в сентябре будут опять с цепью ковыряться.

sergei666
27.08.2015, 19:05
сколько примерно стоит работа по замене и сами запчасти? что там еще меняется кроме цепи и натяжителя?

zzz-bot
27.08.2015, 19:18
Господа!!
У нашего проблемного движка есть старший брат на 200 сил 1.6 EP6CDTX. От спортивного пежо 308 RCZ 200 коней и вращающий момент 275 Нм
В нем другая цепь и как говорят она не вытягивается так сильно. Может стоит заменить нашу ТНР 150 0816.H9 на ТНР 200 0816.J2.
Ваше мнение??
Вот источник. https://www.drive2.ru/c/1960655/

stalin_alex
27.08.2015, 19:37
сколько примерно стоит работа по замене и сами запчасти? что там еще меняется кроме цепи и натяжителя?

Тоже интересно. гарантии уже нет. Но что касается диллера там всё космическое по ценам.. найти бы неофициалов.

Александр52
27.08.2015, 19:49
Интересно. Сервис бокс выдает цепь 0816 H9. Смотрю на экзисте, цена 8258, точно золотая. Однако ниже стоит "Замена артикула производителем" и указан артикул V861831780, цена 2700. Кто знает, может и впрямь другую цепь придумали? Обращаю внимание, что экзист отдельно указывает не "предложение по заменителям" (это тоже есть), а именно "Замена артикула производителем". Хотя в сервис боксе все по старому.

mr.zay
27.08.2015, 19:50
В нем другая цепь и как говорят она не вытягивается так сильно. Может стоит заменить нашу ТНР 150 0816.H9 на ТНР 200 0816.J2.
Ваше мнение??
От куда сведения? Сколько двусотсильных моторов продано в России? Штук 100? Ей богу как в том анекдоте: старый, седой а в сказки веришь...

Тоесть, это свойственное дизеление и есть особенность работы двигателя да?
В принципе, этот звук нормален для цепного мотора. Цепные моторы все шумноватые, особенно на холодную.

zzz-bot
27.08.2015, 20:42
Высокомерия вам не занимать.
Ну форумы пежо 308 200 HP с таким же движком, 208GTI и Цитромоны за бугром это вообще ни о чем, главное в России статистика есть. У нас всего то 4 форума и на них дай бог 100-150 человек. Профит информация в 100500 надежней чем европейские форумы.

- - - Добавлено - - -


Интересно. Сервис бокс выдает цепь 0816 H9. Смотрю на экзисте, цена 8258, точно золотая. Однако ниже стоит "Замена артикула производителем" и указан артикул V861831780, цена 2700. Кто знает, может и впрямь другую цепь придумали? Обращаю внимание, что экзист отдельно указывает не "предложение по заменителям" (это тоже есть), а именно "Замена артикула производителем". Хотя в сервис боксе все по старому.

А заметили, что цепь от более мощного движка дешевле))
На досуге посижу в сервис боксе посмотрю ГБЦ блок ИТД, одинаковые они по основным компонентам или нет.

miannik
27.08.2015, 20:52
сколько примерно стоит работа по замене и сами запчасти? что там еще меняется кроме цепи и натяжителя?
23703
Взято отсюда. (http://www.drive2.ru/l/7104444/)

ОлегМ
27.08.2015, 22:09
23704 это от ЕР6 270 л.с.
23705 это на 150 л.с

iam_alex
28.08.2015, 05:32
Александр52, в сервис боксе такие детали (замены) можно найти лишь в разделе заказа запчасти. Это же касается например датчика температуры ож

Вовка
28.08.2015, 09:17
Посмотрел ссылку. Он говорит забрал машину. МОжет он забрал у диллера? Мне интересно. перечень деталей адекватен у диллера? Это всё надо менять или диллер впаривает часть?

По гарантии меняли натяжитель цепи и еще вроде позиций 15, ОД не дал мне этот перечень ссылаясь, что это гарантийный ремонт и все документы уходят в представительство. Но по сумме было вроде 31 000.

БезПафоса
28.08.2015, 10:39
Посмотрел ссылку. Он говорит забрал машину. МОжет он забрал у диллера? Мне интересно. перечень деталей адекватен у диллера? Это всё надо менять или диллер впаривает часть?

у меня деталей было примерно в половину меньше в заказ наряде.. сама цепь была порядка 2500, натяжитель около 1500.. в сумме все на 9000 с мелочами

miannik
28.08.2015, 11:12
По гарантии меняли натяжитель цепи и еще вроде позиций 15, ОД не дал мне этот перечень ссылаясь, что это гарантийный ремонт

у меня деталей было примерно в половину меньше в заказ наряде..
ОД гарантийные работы делают точно в соответствии с технической документацией производителя и по своим норма-часам.
БезПафоса ремонтировала автомобиль за свой счет в неофициальном сервисе, специализирующемся на французах.
Это две больших разницы по расходам и сравнивать здесь суммы некорректно.
Касательно перечня используемых деталей - это как раз та ситуация, когда есть рекомендуемый и есть экономный подходы и здесь каждый решает сам для себя, на каком этапе экономить и какие детали оставлять при замене. Что-то кому-то советует мастер непосредственно при "вскрытии". Однако и мастер не даст никакой гарантии по результатам ремонта, если клиент решает экономить и не заменять определенные детали, рекомендуемые к замене.
Ранее в теме уже давалась ссылка на PSA-WIKI (http://psa-wiki.ru/%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D 0%B8/%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F_ep6/%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D 0%B8%D0%B5_%D1%86%D0%B5%D0%BF%D0%B8), где есть личный опыт и рекомендации. Но это не означает 100% "попадание" - это только чей-то личный опыт со своими рекомендациями.

БезПафоса
28.08.2015, 11:15
да да.. соглашусь полностью.. что ОД меняет бонусом некоторые детали, которые неоф менять не станет... и когда оно бесплатно - оно очень даже хорошо... лично мне не предлагали больше ничего менять, может в наличии не было, может решили, что в хорошем состоянии)

mr.zay
28.08.2015, 11:34
По бумагам ОД 12тыс. запчасти из них цепь 1900. работа около 5тыс. Если не забуду вечером выложу.

БезПафоса
28.08.2015, 12:53
По бумагам ОД 12тыс. запчасти из них цепь 1900. работа около 5тыс. Если не забуду вечером выложу.
офигеть.. у ОД и панина цены одинаковые)))))

sergei666
30.08.2015, 07:52
т.е. можно приехать к дилеру с данным списком и сказать хочу чтобы вы все это заменили сейчас ( когда меняют то вроде гарантию дают год на все работы) хотя машина на гарантии у меня до февраля еще...

по сумме то небольшие затраты..

dim646
30.08.2015, 09:55
сказать хочу чтобы вы все это заменили сейчас
только надо выбрать адекватного ОД!!!!

RUS-53
30.08.2015, 19:18
офигеть.. у ОД и панина цены одинаковые)))))

Это цены на гарантийные работы...

- - - Добавлено - - -


т.е. можно приехать к дилеру с данным списком ( когда меняют то вроде гарантию дают год на все работы)по сумме то небольшие затраты..

Если работы не по гарантии, а по желанию, цены на запасные части совсем другие. Свои запчасти, нет гарантии... ну или придётся попотеть, доказывая, что не слон.

ara82
31.08.2015, 13:19
Менял по гарантии цепь в major на новой Риге, но мне кажется мне нифига не сделали, звук на холодную конечно ушёл, но все равно, я слышу стук цепи, Комрады, подскажите пожалуйста, как убедится что все таки цепь мне поменяли?

Вовка
31.08.2015, 15:25
Менял по гарантии цепь в major на новой Риге, но мне кажется мне нифига не сделали, звук на холодную конечно ушёл, но все равно, я слышу стук цепи, Комрады, подскажите пожалуйста, как убедится что все таки цепь мне поменяли?

Хм... если только разобрать, снять цепь и имея новую цепь сравнить их длину.

mr.zay
31.08.2015, 19:10
Это цены на гарантийные работы...
Дилер говорит то же самое. Если делать не по гарантии то ценник выше.

dim646
04.09.2015, 20:38
до конца гарантии оставалось 900км.,съездил к официалам отдал автомобильку на день,вот что сделали:
23858

Метеор
05.09.2015, 06:43
Симптомы износа цепи ГРМ:

- грубая и неравномерная работа на холостом ходу (результат изменения фаз газораспределения);

- стрекотание и шорохи, особенно на холостом ходу, когда давление масла очень низкое;

- максимальный выход натяжителя (видно после удаления крышки);

- износ зубьев звездочек (видно после удаления крышки);

- соответствующие параметры, снимаемые с датчика фазы (с помощью диагностического тестера).

Что нужно знать о цепном приводе ГРМ:

- в большинстве новых автомобилей срок службы цепи меньше срока службы двигателя;

- рекомендуется контролировать состояние цепи каждые 100 000 км;

- обращайте внимание на необычные шумы, особенно после запуска;

- используйте только рекомендованные типы масел;

- избегайте увеличения срока замены масла – чем чаще, тем лучше;

- нормальное давление масла гарантирует работу натяжителя цепи;

- если вы меняете цепь, то обязательно замените шестерни (звездочки) и направляющие – они тоже изнашиваются;

- при замене следует использовать оригинальные компоненты, либо качественные заменители.

Метеор
05.09.2015, 08:32
Поискал на форуме тему по замене(растяжению цепи) на атмосферном движке 1.6 EP6 120л/с, но так ничего и не нашел.
Если неправ киньте ссылку на тему.
Или для этих движков проблема не так актуальна?
У меня при прогреве движка через какое то время появляется стрекочущий звук?!
Вот теперь думаю цепь или нет?!
пробег 30 000км
В остальном проблем с движком не заметил.

dim646
05.09.2015, 08:47
на атмосферном движке 1.6 EP6 120л/с
цепь ходит дольше, так как нет турбины!

Xramovnik
05.09.2015, 19:35
цепь ходит дольше, так как нет турбины!
Цепь испытывает нагрузку только от компрессии и степени сжатия ДВС.
Не хочется лезть в сервисбокс, но на 120лс кажется другая цепь, из-за разницы в механизме газораспределения. Если не прав, подправьте.

Сергей
05.09.2015, 19:47
Цепь испытывает нагрузку только от компрессии и степени сжатия ДВС.
Не говори чепухи. При компрессии оба клапана закрыты, так какая там нагрузка на цепь? Нагрузка на цепь происходит тогда, когда кулачёк РВ открывает клапан. И чем больше таких клапанов, тем больше нагрузка.

ОлегМ
05.09.2015, 20:00
в сервис боксе на моторе 270 л.с. стоит такая же, как и у 120 л.с.

Xramovnik
05.09.2015, 20:39
в сервис боксе на моторе 270 л.с. стоит такая же, как и у 120 л.с.
Все верно. Потому как у 270 сильного помимо турбины присутствует еще и VVTi (о чем я говорил), т.е. ГРМ механизмы одинаковы со 120 сильным.

ОлегМ
05.09.2015, 21:51
Ну а в итоге, как писали на форуме: как турбина влияет на ресурс цепи?

mr.zay
05.09.2015, 21:59
Цепь испытывает нагрузку только от компрессии и степени сжатия ДВС.
Цепь, испытывает нагрузку при сжатии пружины клапана при его открытии. По факту нагрузка при вращении распредвала определяется совокупным усилием пружин. открываемых клапанов.


Ну расскажите влияние турбины на цепь
Существенно выше момент снимаемый с коленчатого вала, особенно в зоне низких и средних оборотов. Также, выше разного рода ударные нагрузки особенно в переходных режимах, и резких разгонах выше. Короче говоря мотор просто быстрее раскручивается, и при раскрутке на распредвал передается существенно больший момент, и как следствие цепь испытывает большие нагрузки. Например едете вы 1500об/мин и нажимаете резко в пол, а на коленвалу у вас уже не 120-130Нм а все 240Нм, и цепь раскручивая механизм ГРМ со всеми валами муфтами изменения фаз и звездами, испытывает значительно большую нагрузку.

ОлегМ
05.09.2015, 23:46
Странно что для моторов 120НМ и 330НМ идёт одна и та же цепь.
Притом сила сопротивления пружин на всех еп6 одинаковая, так что, мне, кажется, особую роль сила и крутящий момент коленвала в сравнении с турбиной и без не играет.

mr.zay
06.09.2015, 00:20
Притом сила сопротивления пружин на всех еп6 одинаковая, так что, мне, кажется, особую роль сила и крутящий момент коленвала в сравнении с турбиной и без не играет.
Дело не в сопротивлении пружин клапанов. Дело в том, что раскрутка механизма ГРМ процесс инертный, а момент который передается от коленвала на расредвалы и шестерни посредством цепи, существенно выше. Представьте себе велосипед. Вы едете по прямой горизонтальной дороге и вам нужно ускорится, скажем с 5 до 10км/ч. Есть 2 варианта вы плавно раскручиваете педали или резко вставая с сидения ускоряетесь. В каком случае нагрузка на цепь выше? Т.е вы выполняете одну и туже работу но во 2 случае прикладываете существенно больший момент.

ОлегМ
06.09.2015, 00:36
В случае с велосипедом - цепь тянет велосипед и человека и нагрузка на цепь идет от силы сопротивления суммы масс, а в случае в ГРМ - цепь просто передает, так же как и ремень ГРМ или ремень навесного оборудования.
Соответственно если сила сопротивления распредвалов не большая, то и сила от коленвала особой роли не играет

mr.zay
06.09.2015, 09:28
В случае с велосипедом - цепь тянет велосипед и человека и нагрузка на цепь идет от силы сопротивления суммы масс, а в случае в ГРМ - цепь просто передает, так же как и ремень ГРМ или ремень навесного оборудования.
Разница конечно есть но для понимания сути она не принципиальна. В случае с велосипедом нагрузка постоянна, и для разгона нужно выполнить одну и туже работу, но приложив разный момент. В случае грм на атмосферном и турбо работы сопоставимы, а момент выше раза в 2.


Соответственно если сила сопротивления распредвалов не большая, то и сила от коленвала особой роли не играет
Вы неправы, играет. Двигатель не работает на одних оборотах. И не забывайте о том, что распредвалы с звездами это упрошенно говоря маховики, и при их разгоне цепь испытывает ударную нагрузку. Больше момент - сильнее удар, при нажатии педали.

Bear_250_05
21.09.2015, 10:49
mr.zay, ну собсна у тебя как у меня. И хх 1200 и грохот в 1700-2200 оборотов и прочее.

Я свою оставлял на ночь у ОД. Приехал ранним утром, завели, 1200 оборотов, звон в районе цепи, свист на впуске.

Сгонял машину к ОД - оставил на измерение вытягивания цепи (если что замена цепи, звездочек, успокоителей, лобового сальника и новая клапанная крышка стОит 18000 р. по вчерашним ценам - этот объем работ делается по гарантии если цепь тянутая). Если цепь норм, то работы за мой счет и коль уж залезли - ставим новый натяжитель. Однако... Вытягивание составило 67.5 при регламентном для замены значении 68 и выше, но натяжитель ушел под замену по гарантии, соответственно и замер бесплатный. Результат: 2 утренних запуска на 900 об/мин, никакого лишнего грохота. При выезде на оживленную трассу присутствует 10-секундный "треск цепи" (какой был у нового мотора с пробегом 0 км) и до следующего утра затихает.

В 95000 км поеду еще на один промер. Думаю за поро 68 мм цепь должна будет вытянуться.

Storm
21.09.2015, 14:05
Мне уже 2 раза меняли натяжитель:( через год владения и через два. Прошло где то месяца два. зимой думаю таже хрень будет. Как побороть не знаю. И еще иногда дребезг слышан при нажатии на педальку газа. Думаю может турбина дребезжит. К оф. пока по этому поводу пока не ездил.

Easy Rider
12.10.2015, 15:38
Загадочный этот мотор ппц, похолодало, думал щас будет еще сильнее греметь с утра, ан нет, наоборот - работает как у нормальных машин. Удивляюся я.

RUS-53
12.10.2015, 18:22
Мне уже 2 раза меняли натяжитель.

Может цепь пора поменять?

Storm
14.10.2015, 20:27
а там сразу все меняют вроде, комплектом. и так каждый раз.

Voron
14.10.2015, 21:00
Storm, да ф.к то там, мне по гарантии натяжитель меняли когда, про цепь сказали- в пределах нормы, будет не в пределах- поменяем. Как измеряли пределы нормы- не знаю, пришлось забить, ибо на слово веры им уже не было.

RUS-53
14.10.2015, 21:33
а там сразу все меняют вроде, комплектом. и так каждый раз.

комплектом, когда цепь растянута...

BOB461
09.11.2015, 09:49
прошел 5000 после замены цепи и тд , полет нормальный .звуков никаких , скоро зима ,будем посмотреть

nekto.pushkin
01.12.2015, 17:37
Коллеги, кто уметь погадать по звуку - пора ли менять цепь или еще не очень? :)

турба, 2012г.в., пробег 48ткм (65% трасса, 30% город, 5% пробки), масло 0-30, смена каждые 7-9 ткм, ошибок нет, масложора нет, динамика ок


http://www.youtube.com/watch?v=QSO7vYHUkpM

Oleg_Ch
01.12.2015, 18:55
Коллеги, кто уметь погадать по звуку
Температура "за бортом"?

Александр52
01.12.2015, 19:58
кто уметь погадать по звуку
У меня также масло не ела, динамика в норм. Вылечилось заменой натяжителя, цепь практически не вытянута (совсем чуть). Такой шум на холодную появился внезапно (не было динамики по времени) после интенсивной поездки на тысячу км. Старый натяжитель был заметно слабже нового.

nekto.pushkin
02.12.2015, 12:06
Температура "за бортом"?

-3 насколько я помню, почти сутки простоя, масло видимо полностью стекло

- - - Добавлено - - -


У меня также масло не ела, динамика в норм. Вылечилось заменой натяжителя, цепь практически не вытянута (совсем чуть). Такой шум на холодную появился внезапно (не было динамики по времени) после интенсивной поездки на тысячу км. Старый натяжитель был заметно слабже нового.

да, натяжитель уже приобрел

гарантия заканчивается в начале марта, т.о. официалы назначили на середину декабря, а пробег по маслу всего 4ткм
ехать к ним, что бы поменять воздушный фильтр двигателя смысла маловато. вот и думаю-гадаю, ехать на то или забить окончательно на них

- - - Добавлено - - -


Классика. Нужно измерять. Или только натяжитель или все комплектом, в зависимости от величины растяжения.

ну вот что то все за замер конский ценник выдвигают

официалы - 4к, неофициалы от 2 до 5к
понятно, что в случае гарантии официалам платить не придется, однако если будут пограничные значения - будут деньги требовать

- - - Добавлено - - -


10,5

по непроверенным данным у модификации MD сж должна быть 9.5
официальных источников почти нет, на французской или английской вики написано про модификацию эту что СЖ уменьшена, для стран с проблемным топливом

nekto.pushkin
04.12.2015, 15:07
Коллеги, кто то самостоятельно натяжитель менял?
Интересую особенности процесса, подводные камни и пр.

Динамометрической трещеткой подлезть реально при закручивании?

pasmo80
11.12.2015, 10:24
Не знаю совпадение или нет.Раньше менял у дилера масло холодный мотор трахтел как дизель,по всем признакам(акустическим)пох оже на растянувшуюся цепь или проблемы с натяжителем.Последний раз в левом сервисе поменял вот уже 7000 км. даже намека на грохот нет.Каждый раз прислушиваюсь при заводе двигателя.Даже после двухнедельного простоя не гремит. Чудо какое то произошло ))).Единственное на что обратил внимание,дилер всегда лил масло ровно между метками ,а ребята из сервиса почти по верхней метке. Сейчас пробег 50000 ,а гремел приблизительно с 20тыс. км . пробега.

Vallik
11.12.2015, 11:07
думаю дилер мог легко залить 5w-30, а не 0w-30. мне од всегда по максимуму заливает.

bolshoy
11.12.2015, 11:09
Не знаю совпадение или нет.Раньше менял у дилера масло холодный мотор трахтел как дизель,по всем признакам(акустическим)пох оже на растянувшуюся цепь или проблемы с натяжителем.Последний раз в левом сервисе поменял вот уже 7000 км. даже намека на грохот нет.Каждый раз прислушиваюсь при заводе двигателя.Даже после двухнедельного простоя не гремит. Чудо какое то произошло ))).Единственное на что обратил внимание,дилер всегда лил масло ровно между метками ,а ребята из сервиса почти по верхней метке. Сейчас пробег 50000 ,а гремел приблизительно с 20тыс. км . пробега.

+1 То же самое, как долил масло 0w30 по верхнюю риску мотор затих, любит он у нас стало быть повышенный уровень)

BOBAH4EGG
05.01.2016, 16:46
Всем день добрый. Замучили звоны/стуки на холодную (пробег 60т.км), если дилер завернет с гарантией, т.к. неизвестно что стучит, то ли неисправный натяжитель (на который гарантия как раз 60т.) то ли рястянувщаяся цепь. В общем в качестве запасного варианта рассматриваю самостоятельную замену цепи, натяжителя и до кучи прокладки клапанной крышки (оказывается запотевание маслом тоже норма). Для замены потребуется приблуда для фиксации распредвалов.
Есть ли у кого чертежи такой штуковины для изготовления или знает где продается (хотя наслышан, что вещь не дешевая)?

dim646
05.01.2016, 19:52
если дилер завернет с гарантией, т.к. неизвестно что стучит,
тогда вы уже написали,что они не ОД,а Дебилы!

BOBAH4EGG
05.01.2016, 21:50
На данный момент я еще не обращался к ОД с данным вопросом, т.к. проблема обострилась с морозами, но зная как они неохотно работают с гарантийными случаями решил подложить соломки, ибо чую куда падать придется:)

mr.zay
05.01.2016, 22:20
BOBAH4EGG, Обычно просят оставить машину на ночь, потом если шумит замер. Если цепь в пределах нормы меняют натяжитель, если растянута то цепь со всеми звездами башмаками и т.п.. Кстати в комплектом поменяют и прокладку клапанной крышки. Вроде никому не отказывают.

Smat
06.01.2016, 21:53
Для замены потребуется приблуда для фиксации распредвалов.
Есть ли у кого чертежи такой штуковины для изготовления или знает где продается (хотя наслышан, что вещь не дешевая)?
Посмотри тут чертежи: https://www.drive2.ru/l/5526517/
Как менять: http://3008club.ru/index.php?showtopic=4177&st=0 пост 17
Примерно год назад стоил набор для фиксации валов порядка 7000 руб.

Айнур
14.01.2016, 17:11
Доброго дня суток! Ребята кто нибудь подскажет мне при каком пробеге надо менять цепь привода клапанов? (дв. 150 л.с) у меня щас пробег 162 000 км, полет нормальный, с машиной не каких проблем не было. только замена масла, фильтров и накладок тормозных.

vlad23sh
14.01.2016, 17:16
Айнур, есть сервисная книжка, идет в комплекте с машиной.

zzz-bot
14.01.2016, 19:41
Доброго дня суток! Ребята кто нибудь подскажет мне при каком пробеге надо менять цепь привода клапанов? (дв. 150 л.с) у меня щас пробег 162 000 км, полет нормальный, с машиной не каких проблем не было. только замена масла, фильтров и накладок тормозных.

нормально у вас машинка ходит!!!!
162 тыр, у многих тут на 60 тыр меняют.

Xramovnik
14.01.2016, 19:44
у меня щас пробег 162 000 км, полет нормальный, с машиной не каких проблем не было.
Вот и не трогай ничего

Метеор
14.01.2016, 20:16
Лирический копипаст удален.

Доброго дня суток! Ребята кто нибудь подскажет мне при каком пробеге надо менять цепь привода клапанов? (дв. 150 л.с) у меня щас пробег 162 000 км, полет нормальный, с машиной не каких проблем не было. только замена масла, фильтров и накладок тормозных.

Уважаемый Айнур, может вы нам напишите, какое масло и как часто вы заливали в двигатель своего авто?

nekto.pushkin
14.01.2016, 21:28
вангую трассовый пробег на 90% :)

Alexius
15.01.2016, 09:35
+1 То же самое, как долил масло 0w30 по верхнюю риску мотор затих, любит он у нас стало быть повышенный уровень)
Та же фигня, осенью потек сальник коленвала, пока суть да дело, подливал пару раз до середины и начал замечать что уж больно сильно тарахтит на холодную, аж неудобно - народ оборачивался. В связи с чем вместе с сальником поменяли и натяжитель. Но не сильно помогло. Масло не доливали, так где-то на минимуме и катался. А в декабре пришло время менять масло, залили 0w30 вместо 5w и чуть выше верхней риски, так вот сейчас за бортом -20 а работает тише чем при +5 до замены. Цепь конечно тарахтит, но не так страшно как раньше )

Айнур
17.01.2016, 10:24
Лирический копипаст удален.


Уважаемый Айнур, может вы нам напишите, какое масло и как часто вы заливали в двигатель своего авто?

Заливал всегда Total 0W-30 каждые 10 ткм. В коробке пока не менял.

Андрюха
17.01.2016, 10:53
Цепь конечно тарахтит, но не так страшно как раньше )
Точно цепь? Я поменял ремень навесного оборудования, двигатель так затарахтел, что было стыдно из гаража выезжать. Поставил старый ремень и теперь наслаждаюсь тишиной работы двигателя.

Alexius
17.01.2016, 23:09
Точно цепь? Я поменял ремень навесного оборудования, двигатель так затарахтел, что было стыдно из гаража выезжать. Поставил старый ремень и теперь наслаждаюсь тишиной работы двигателя.
При замене шкифа коленвала ремень вроде не меняли, проверю, спасибо за наводку.
С сервисом веду разговор за замену цепи, уже заменили натяжитель и делали корректировку фаз, вроде как не помогло. Сразу после замены масла слушал с механником, он согласился что в районе 2тыс ркочет, пригласил мастера и гарантийщика. Те начали согласование с Пежо, два раза снимали параметры и отправляли консультанту Пежо, тот чет там узрел, мол плавают параметры, сбросили, сказали приехать через пару тысяч, снимут еще раз и послушают на холодную.

Справедливости ради надо сказать что, помимо грохота цепи был вопрос про расход масла, т.к. спустя месяц после смены сальника коленвала опять вылезла ошибка о низком уровне. Но течи не нашли, и ответить не смогли, хотя механиком пурги было много сказано. Особо загон про грязный воздух, даже не поленился достать фильтр чтоб показать, но обломался, за 15тыс. практически весь белый и лишь чутка пыли). Как итог привлечение техконсультанта который чето-там узрел, это скорее положительный итог визита.

Вовка
18.01.2016, 15:38
нормально у вас машинка ходит!!!!
162 тыр, у многих тут на 60 тыр меняют.

на 40 000 весной начались у меня пляски с цепью и с натяжителем! с мая по август, машина стабильно по 2-3 дня в месяц была на сервисе по гарантии. Летом при запуске двигателя народ оборачивался, когда я заводился! Минуту тарахтения, треска и тишина, один мужик с словами "что у тебя с дизелем такое? я ему говорю БЕНЗИН"! Но самое интересное было, в августе поменял масло, проехал 1500 км и в ноябре поехал в Сочи, приехал и через два дня влили 1 литр масла(на тот момент после замены масла в августе проехал где-то 5000 км. Под двигателем сухо, нигде не текло) И в начале декабря опять начал двигатель тарахтеть...

А тут Аунур 162 000 проехал и все ок

Айнур
18.01.2016, 17:07
Уже 163 ткм ))) Ванга правильно предсказывает ))) примерно 85 % пробега трасса. любим дальние поездки на машине)) от замен до замены масло никогда не добавлял.
Офф-топ удален

muv00
06.04.2016, 23:40
Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такой ситуацией: утром при заводе двигателя и повышения оборотов выше 1 700, раздается стрекотание цепи и продолжается до момента когда температура двигателя поднимается до отметки 50 и выше градусов (т.е. как только стрелка сдвигается с места) потом все нормально. Ремень привода навесного оборудования - исключен (поставил на днях новый). Масло в норме. Заранее спасибо.

Easy Rider
07.04.2016, 00:02
Бггг... Вообще то топик как раз об этом самом!)))
Кстати, сегодня оставил авто дилеру до утра с теми же самптомами, особо не надеюсь что признают гарантийным случаем, но мало-ли.

mr.zay
07.04.2016, 00:04
muv00, Классика. Замер растяжения если в допуске замена натяжителя, если нет то цепи грм комплектом с натяжителем.

- - - Добавлено - - -


особо не надеюсь что признают гарантийным случаем
Почему нет? Всем признают.

Easy Rider
07.04.2016, 10:08
Вот это да! Орбита-Ростов приятно удивила! Я особо и не надеялся на положительный результат, ну погромыхивает на холодную и ладно, на скорость не влияет. Ан нет, вчера вечером оставил, сейчас уже позвонили, замена комплекта цепи по гарантии одобрена, сегодня же всё и сделают. Молодцы.

muv00
07.04.2016, 12:12
mr.zay. Спасибо за информацию. Буду собирать денежку (гарантия у меня уже закончилась..., блин).

iam_alex
07.04.2016, 18:35
muv00, теоретически (если все же это действительно цепь, и ты замерил приспособой растяжение), может помочь замена только натяжителя, но это временное решение - раз не на гарантии чуть продлить удовольствие ))

i1979
07.04.2016, 19:19
Я 4 раза обращался с цепью. На 59 тыс. попросил в моём присутствии замерить растяжение прибором.оказалось 69 мм, допуск 68 мм. Поменяли по гарантии.
Офф-топ удален!

mypeugeot
10.04.2016, 16:47
Товарищи! Подскажите!
Третий день вот так заводится утром двигатель, самое интересное идет с 40 секунды.

через 5 минут работает норм
http://www.youtube.com/watch?v=N1gBBFlT7uE

Тарахтит как дизиляка!
150 лс турбина. 26000 пробег!!!
Цепь???

dim646
10.04.2016, 17:27
Да цепь,натяжитель,успокоител ь.

Easy Rider
11.04.2016, 11:30
Заменили весь комплект:

Прокл. крышки клапранов
Натяжитель ГРМ
Успокоитель цепи
Болты разные - 5 шт
Направ цепи ГРМ
Шестерня ГРМ
Прокл кр клап - 2 шт
Уплотнитель нат ремня
Направ цепи грм
Сальник к/в пер.
Цепь привода ГРМ

С утра никаких потарахчиваний на холодную.

Ещё раз респект Орбите.

udalec23
11.04.2016, 11:47
Рад за Вас. Надеюсь теперь поменьше негатива будете вбрасывать.:-D

Кстати. Краем глаза не заметили, цену счета? Для общего образования, если не затруднит, озвучте.*CRAZY*

Easy Rider
11.04.2016, 12:08
Рад за Вас. Надеюсь теперь поменьше негатива будете вбрасывать.:-D

Кстати. Краем глаза не заметили, цену счета? Для общего образования, если не затруднит, озвучте.*CRAZY*

Да вроде особо негатива не вбрасываю, только если действительно про конструктивные просчёты и недоработки.
Счёта я не видел, у меня на руках только акт с перечнем запчастей и проведенных работ без цен.
Ну в разговоре менеждер упоминал мол "тридцатка делов".

legolav
11.04.2016, 12:46
По регламенту необходимо менять также шестерни распредвалов

udalec23
11.04.2016, 16:11
legolav, так вроде в списке есть.

legolav
12.04.2016, 10:16
legolav, так вроде в списке есть.


udalec23, я не утверждаю, но скорее всего в вашем списке речь идет о позиции 15 на схеме.
26688

Я же говорю о позициях 3 и 4.
Прилагаю к сообщению официальный регламент PSA. Там в начале идет перечень деталей, подлежащих замене.
26689

mypeugeot
19.04.2016, 18:46
Спустя три дня после ремонта - замены цепи и роликов и тд....


https://www.youtube.com/watch?v=NwDS1jPqGkk

Заводим с 15 секунды, звук с 19 секунды, что за визг на 33 секунде???

Что может быть и куда бежать??? Или норма опять???

_gram_
19.04.2016, 19:19
могу ошибаться, но по-моему турба после старта имеет особенность скидывать воздух, может продувается или еще что :) Правда не помню чтобы именно так звучало, но может быть все дело в положении микрофона :)

mypeugeot
19.04.2016, 20:50
может быть все дело в положении микрофона :)
На расстоянии двух метров звук на видео идентичен видео... Скидывать воздух??? Кто-то из формучан трубоводов сталкивался???

dim646
19.04.2016, 21:36
mypeugeot, если шипение исходит от задней части клапанной крышки,то нужна её замена.

mypeugeot
19.04.2016, 21:44
mypeugeot, если шипение исходит от задней части клапанной крышки,то нужна её замена.

крышку поменяли по гарантии на прошлой недели, в наряде написано - деформация, и замена. Вместе с цепью. Три дня проездил как на новой и опять... В динамике, повседневной езде все ок, только утренний старт...

Александр52
19.04.2016, 23:30
что за визг на 33 секунде???
Как на 33-й секунде у меня почти всегда. В гараже завожусь - слышу, на улице и с закрытыми дверями - нет (длится неск. секунд). Отношусь к этому с юмором, считаю, что ракета готовится к старту и что то там продувает. Поначалу напрягался, а сейчас привык, машина ездит отлично, Еще поначалу думал, что ремень навесного проскальзывает, так бывает, за время стоянки отсыревает, несколько оборотов с визгом и тишина. Менял ремень, ничего не меняется. Что то не подумал скинуть и завести. Надо попробовать, т.к такой звук только по утрам.

mypeugeot
19.04.2016, 23:44
такой звук только по утрам.
Такой звук был неделю до замены цепи и крышки. Потом после замены три дня без посторонних шумов и скрипов, и вот третий день опять... И шум прогрева стал опять похож на "дизельный" как перед заменой цепи. На видео видно как колбасит двиг и слышно как меняется...

BOBAH4EGG
21.04.2016, 18:38
BOBAH4EGG, Обычно просят оставить машину на ночь, потом если шумит замер. Если цепь в пределах нормы меняют натяжитель, если растянута то цепь со всеми звездами башмаками и т.п.. Кстати в комплектом поменяют и прокладку клапанной крышки. Вроде никому не отказывают.
При очередной замене масла продемонстрировал звук, по окончании замены масла вынесли вердикт - замена натяжителя, а так как я жаловался и на течь масла из под клапанной крышки, то и прокладку на нее. Через две недели позвонили - пришли запчасти. Вчера отдал машину, сообщили что поменяют цепь и все что полагается по гарантии, сегодня забрал машину - красота!
Приложил акт, цены запчастей списал с экзиста, нормочасы с предыдущей замены масла, весомая сумма. Думаю если вписать ценники от ОД, то еще весомей будет.
26798

muv00
25.04.2016, 23:45
что за визг на 33 секунде???... это звук турбины. Поднеси руку к отверстию воздухозаборника, всасывает как пылесос. Я называю это прожигом. В наших движках считается нормальным явлением.

mypeugeot
26.04.2016, 07:09
что за визг на 33 секунде???... это звук турбины. Поднеси руку к отверстию воздухозаборника, всасывает как пылесос. Я называю это прожигом. В наших движках считается нормальным явлением.

уже понял. Под "шумок" сделано полное ТО, заменил все фильтра жидкости, цепь, крышку, все ролики, ТНВД, фиксаторы, тд. - теперь как новая машина!!! А гарантия закончилась 24 апреля... Успел!
Респект Краснодару дилеру ЮГ-Авто! В Симферополе просто отморозили и сказали что "все хорошо, не партесь, это норма для этих машин". Казлось бы окончание гарантии, и могли морозить, приехал, поговорил с сервисом, оставил машину, все сделали! Просто удивлен что за неделю до окончания гарантии такое положительное отношение к клиентам!
P.s. Если надо наряды могу выложить позже

Neosn
19.05.2016, 12:20
Да уж.

Вчера авто просто встало. Вызвали эвакуатор. Первый предварительный вердикт - обрыв цепи. И это при пробеге менее 50 ККм. Красота.

mr.zay
19.05.2016, 12:59
Neosn, Увезли во Владимир? Там сейчас, после закрытия салона, говорят Пежо в Ладе обслуживают. А так там гарантийщик нормальный думаю все решат.

Neosn
19.05.2016, 13:12
Увы авто не гарантийное ( Так что будем решать пытаться вопрос по месту. Но судя по всему причина http://www.peugeot-citroen.su/topic/616-dvigatel-16-tkhp-150-156-sil-ep6dt/

Первое это вытяжение цепи - со временем цепь сильно растягивается. Такова конструктивная особенность цепи , она сделана по две пластины на звено цепи
У многих автопроизводителей обычно 4-8 пластин на одно звено или двухрядная цепь как на жигулях ну или на мерседесе ))) (хоть где-то гордость , у жиги цепь как на мерсе) Зачем это сделано ? да очень просто чем меньше вращательные массы в двигателе тем больше у него КПД. То есть облегчив цепь мы повышаем КПД двигателя в целом.

Помимо смещения фаз что ещё может быть с вытянутой цепью ?! многие тут задают вопросы про стук при запуске двигателя. ну так вот если у вас цепь слишком вытянулась , то подводящая пружина гидронатяжителя не справляется со своей задачей (держать цепь в натянутом состоянии во время пуска двигателя) и появляется дребез при запуске пока масляный насос не накачает давление и гидронатяжитель не вытянется до придела. Есть технология измерения цепи , её тут не буду описывать. скажу так новая цепь при замере составляет 63-65 мм примерно. чертой для замены является вытяжение 68мм , всё что выше замена цепи однозначно !!!

Сегодня вскроют голову

mypeugeot
01.06.2016, 07:48
Сегодня вскроют голову

Что показало вскрытие? Как решилось?

Neosn
01.06.2016, 09:36
Судя по всему из за растяжении цепи в купе с неисправностью натяжителя произошло закусывание цепи за край крышки успокоителя.

Итог - замена всех клапанов, цепи и все что с ней связано.
И масса комментариев от механика по поводу французского моторостроения (как там все сделано и расположено через .....)

mypeugeot
01.06.2016, 09:43
Итог - замена всех клапанов, цепи и все что с ней связано.


Во сколько обошлось?

BOB461
13.06.2016, 15:10
Привет всем! пошел 4 год эксплуатации Пыжа 408 пробег небольшой 30000 , на 20000 поменял цепь и все что полагается шестерни , успокоители , натяжители { растяжение цепи.прогревалась как дизель} по гарантии . проехал 9500 опять замена цепи и всего что полагается , растяжение цепи . опять по гарантии , но каталожный номер цепи другой , может поменяли производителя ? но самое главное , что мля цепь не трехрядная, ни даже двухрядная - она ОДНОРЯДНАЯ как на велосипеде < идиоты эти французы> а ведь на нормальных моторах стоят цепи и в 6-7 рядов .тьфу . думал -цепь -хоть с ГРМ тысяч 150 не будет засады, но ни фуя

Айнур
23.06.2016, 13:46
Доброго дня суток! на данный момент пробег 185 000 км, полет нормальный )) Машина нигде не подводила и продолжает радовать ) недавно поменял левую стойку стабилизатора, остальное все родное. Собрался менять цепь привода ГРМ так как пробег большой. Не подскажете с цепью что надо заказывать дополнительно (шестерня, направляющие) ?

Ибко Шумный
23.06.2016, 13:49
Айнур, я вот тут аналогичный вопрос задал http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=74&p=186814&viewfull=1#post186814

sharamiga
07.07.2016, 13:38
Устал парится по поводу цепи заменил весь комплект как положено. Cначала мечтал что поможет замена гидронатяжителя все таки 2500т а не 18000т рублей, не помогло. Дилер закрылся в прошлом году, Так что все за свой счет. Теперь все хорошо пробег 34500 симптомы (ТРЕСК) НАЧАЛИСЬ Я думаю тыс на 20000.
27726

Ибко Шумный
07.07.2016, 13:49
sharamiga, дружище, списочек бы заменённых деталей, да оценку износа, если возможно.
А то я тоже страдаю, правда, пока решил отложить тотальную замену.
http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=74&page=76&p=186814&viewfull=1#post186814

Уже не могу отредактировать старое сообщение, поэтому оставлю тут ссылку на таблицу в гуглодокс с перечнем запчастей
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1zUwPYPty6rwTQ8cTt2nsxisq881eAmmHvlR0NP8GUSs/edit?usp=sharing

sharamiga
07.07.2016, 14:09
0805K1 – Шестерня распредвала, впуск
0805K3 – Шестерня распредвала, выпуск (Пежо EP6CDT) Turbo
0513C8 – Шестерня привода цепи ГРМ, нижняя (Пежо EP6)
0249E6 – Прокладка клапанной крышки (Пежо EP6CDT)
082028 – Шайба уплотнительная
0249Е7 – Прокладка клапанной крышки (Свечные колодцы) (Пежо EP6CDT)
025057 – Болт DIAM 6X100-20
0516K5 – Болт коленчатого вала
080677 – Болт распредвала
080678 – Болт распредвала
082026 – Болт направляющей цепи ГРМ
082027 – Болт
1606466680 – Болт шкива коленчатого вала
0829G3 – Натяжитель цепи ГРМ
V861831780 – Цепь привода ГРМ (Пежо EP6CDT) Turbo
081830 – Направляющая цепи ГРМ правая. (Пежо EP6CDT) Turbo
081831 – Направляющая цепи ГРМ левая. (Пежо EP6CDT) Turbo
081829 – Направляющая цепи ГРМ верхняя. (Пежо EP6CDT) Turbo
Болт крепления звездочки коленвала рекомендуется намазать стоп резьбой

посмотрел глазом, думаю есть износ самой маленькой шестерни мерил рулеткой, надо конечно штангельциркулем, для себя решил в следующий раз можно поменять цепь + маленькую шестерню + под вопросом гидронатяжитель я его сам менял проверял на упругость сжатия помоему что новый что старый было одинаково.

по времени работа заняла 6 часов и 6тыс рублей в Новокузнецке

Sommera
10.07.2016, 09:00
В Новокузнецке где и кто цепь менял? На своём замерил растяжение -68 мм. Это начало конца. На холодную двиг потряхивает и после запуска если обороты 1200 то треск есть, если 800 то тишина

ОлегМ
10.07.2016, 09:23
Я на 68мм уже 80тыщ езжу, одим мм это нормально растяжение, цепь и должна ходить 150тыщ, помойму зря все так кипешуют

sharamiga
11.07.2016, 07:34
В Новокузнецке где и кто цепь менял? На своём замерил растяжение -68 мм. Это начало конца. На холодную двиг потряхивает и после запуска если обороты 1200 то треск есть, если 800 то тишина

пятый угол

Vallik
18.07.2016, 11:04
В эти выходные машина стояла без движения полутора суток... Сегодня утром при заводе обороты 1200 и не падают (что весьма часто), но звук был как будто метал по пластику фигачит....
Может ли быть проблема в цепи или натяжителе? Планирую на этой неделе проехаться к ОД на замену масла и замену прокладки клапанной крышки. Возможно ли, что при снятии крышки я и ОД увидим растяжение цепи? И как вообще происходит замер растяжения и диагностика натяжителя?

п.с. раз 5 с интервалом хз каким, не часто, при наборе скорости после 1500 оборотов был повышенный шум от двигателя... не знаю как описать, как будто при 1500 об звук от 6000об

stalin_alex
18.07.2016, 11:08
В эти выходные машина стояла без движения полутора суток... Сегодня утром при заводе обороты 1200 и не падают (что весьма часто), но звук был как будто метал по пластику фигачит....
Может ли быть проблема в цепи или натяжителе? Планирую на этой неделе проехаться к ОД на замену масла и замену прокладки клапанной крышки. Возможно ли, что при снятии крышки я и ОД увидим растяжение цепи? И как вообще происходит замер растяжения и диагностика натяжителя?

Выкручивается старый натяжитель, вместо него вкручивается похожий с виду спец инструмент. Выкручивается обратно и замеряется линейкой на сколько он выкручен . Находится где-то за дроселем. Скоро сам хочу проделать это.

Более подробно процедура описана здесь http://remontpeugeot.ru/remont-peugeot-308/zamena-natyazhitelya-cepi-na-dvigatele-ep6.html

По внешнему виду цепи под клапанной крышкой вряд ли определят допуски растяжения. Провисла - не провисла. Думаю , если провисла, то там уже должны клапана встретиться в поршнями. Так, что только точное измерение даст инфу. Сам натяжитель может уже не справляться из-за пружины, которая отработала свой ресурс. Маслом потом будет срабатывать гидронатяжение, после работы двигла некоторое время.

Говорят сия процедура проверки растяжения цепи у ОД стоит 2000р.

Starlei
21.07.2016, 18:23
Находится где-то за дроселем
На турбе он не за дросселем,так что дроссель снимать не надо и воздушный фильтр тоже не мешает.Замена натяжителя заняла 1 час,больше времени ждал пока двигатель остынет,чтобы можно было с ним работать

Donskoi
22.07.2016, 11:06
Загремела и у меня эта зла**учая цепь... вот думаю до ТО дотянуть, осталось в районе 1000 км или сейчас ехать им мозг выставлять!!

stalin_alex
22.07.2016, 11:08
На турбе он не за дросселем,так что дроссель снимать не надо и воздушный фильтр тоже не мешает.Замена натяжителя заняла 1 час,больше времени ждал пока двигатель остынет,чтобы можно было с ним работать

Скажи а где он находится? можешь на фото ткнуть пальцем. Планирую сам это сделать. Кстати цепь не меряли? Или сам делал?

Sommera
23.07.2016, 19:31
Я на 68мм уже 80тыщ езжу, одим мм это нормально растяжение, цепь и должна ходить 150тыщ, помойму зря все так кипешуют

Если бы на холодную жуткого треска не было то я бы забил, а так ссыкотно как то.

stalin_alex
23.07.2016, 20:12
За цепь пока не скажу по не опытности, но натяжитель явно одноразовый...

Гочик
25.07.2016, 15:18
Уважаемые пыжеводы)) каюсь искал но не нашёл ничего адекватного)) подскажите пожалуйста. при сбросе газа (не знаю как правильно назвать) клапан сброса излишнего давления турбины стал немного шуметь, как бы издавать металический дребезг. Так вот вопрос бывалым, где этого гада посмотреть и как его подлечить???))) спасибо. Прошу не пинать)

Starlei
26.07.2016, 18:31
Кстати цепь не меряли? Или сам делал?
делал сам, натяжение не мерил, только собираюсь из старого натяжителя сделать приблуду для измерения натяжения цепи.

Belvis
29.07.2016, 11:17
Господа, а кто менял цепь/натяжитель не у официалов в Москве, поделитесь контактами, можно в личку, пробег всего 20 000, а начала на холодную рычать аж страшно. Позвонил в один сервис, мне аж 3500 только за замер растяжения зарядили..

Vallik
29.07.2016, 11:34
Господа, а кто менял цепь/натяжитель не у официалов в Москве, поделитесь контактами, можно в личку, пробег всего 20 000, а начала на холодную рычать аж страшно. Позвонил в один сервис, мне аж 3500 только за замер растяжения зарядили..
я спрашивал у ОД как проводят замер цепи. 2 ОД озвучили 2 разных варианта.
1. Выкручивается натяжитель, вставялется за место него хрень, и по ней происходит замер.
2. Вскрываю клапанную крышку, что там ставят фиксируют валы, и какой то фиговиной меряют растяжение.
Судя по цене они имели ввиду 1 вариант, хотя дороговато, но по цене до 2 варианта не дотягивает, т.к. там надо менять еще и прокладку крышки.

Donskoi
29.07.2016, 12:53
Господа, а кто менял цепь/натяжитель не у официалов в Москве, поделитесь контактами, можно в личку, пробег всего 20 000, а начала на холодную рычать аж страшно. Позвонил в один сервис, мне аж 3500 только за замер растяжения зарядили..

20000 км. машина уже не на гарантии??? :(

vlad23sh
27.08.2016, 21:13
Vallik,

1. Выкручивается натяжитель, вставялется за место него хрень, и по ней происходит замер.
так и есть, сегодня был я у ОД спрашивал

- - - Добавлено - - -

короче у меня такая же хрень, на холодную дребезг, похоже цепь, но может и натяжитель. В общем за вот эту хитрую диагностику растяжении цепи 3400руб озвучил мне сегодня ОД.

stalin_alex
27.08.2016, 21:15
Vallik,

так и есть, сегодня был я у ОД спрашивал

- - - Добавлено - - -

короче у меня такая же хрень, на холодную дребезг, похоже цепь, но может и натяжитель. В общем за вот эту хитрую диагностику растяжении цепи 3400руб озвучил мне сегодня ОД.

Потому я и решил сам сделать. а именно поменять натяжитель сам. Там вроде не сложно. И по результатам замены сделать вывод цепь или натяжитель виноват. Натяжитель - то в любом случае надо будет менять при растянутой цепи. Поэтому трата пустой не будет.

vlad23sh
27.08.2016, 21:23
а вот если менять у них всё комплектом (цепной набор) то около 30000руб (без замены клапанной крышки)

- - - Добавлено - - -

сегодня я нимного присел от услышанной цены, приехал домой расстроенный. Решил посмотреть автоплюс канал и вот там как раз подробно рассказывали про двигатель в миникупере и этот двигатель, и бляхамуха про этужопу цепь + нагар на клапанах с вытекющими отсель ж..упоследствиями.

Easy Rider
27.08.2016, 21:52
Тыщ 10 помоему прошло с замены цепи - опять загремело. Вот же отстой.

dim646
27.08.2016, 21:56
Тыщ 10 помоему прошло с замены цепи - опять загремело. Вот же отстой.

может од только натяжитель менял?

stalin_alex
27.08.2016, 22:13
Я тоже сначала испугался когда узнал подробности двигла. Но думаю что всё решаемо. Я без опыта сам снял впускной коллектор и заливал лавра во впуск. Заодно и в поршня. Потом всё слил, поменял масло и т . Заодно и ремень гены поменял .. Глаза боятся, а руки делают. Жаль конечно что приходится в него лезть. Но .. А что делать

Зато будешь сам себе мастер по ремонту пыжей ))

Рекомундуют тунап 133 пару балонов заливать перед каждой смены масла Во впуск через патрубок. Для очистки накопившегося за 10 тыщ нагара. Для профилактики. Чтобы потом через 30 тыщ капитально не чистить их

Vallik
28.08.2016, 13:22
В какой патрубок?

stalin_alex
28.08.2016, 21:00
В какой патрубок?

28393

- - - Добавлено - - -

Один газует сидит в районе 2500 оборотов и не отпускает газ, ибо заглохнет двиг. Второй туда распыскивает распылитель из балона.. Между 1 и вторым балоном рекомендуют прокатиться немного, дабы лучше почистить клапана. Потом второй балон и также прокатиться. Потом замена масла. Многие утверждают что масло не обязательно менять. Но другие наоборот. Чтобы очистить совесть, поменяй масло. Тоесть делай перед заменой.

Все современные авто с прямым впрыском и с пропускающей масло турбиной будут болеть такой болячкой. Ибо в авто где нет прямого впрыска , впускные клапана моются бензином. В нашем авто и многихх других, наши клапана моются воздухом и маслом при ХОРОООШЕЙ температуре. ВОт отсюда и нагар.

- - - Добавлено - - -

Для модератора. думаю стоит отдельную тему сделать "Очистка впускного тракта."

Garikrus
28.08.2016, 23:07
Фигня всё это: химия - шумма, тюнап.

Сейчас есть шарики тюнап, которые на принципе пескоструйки чистят механически нагар. Нужно снимать только впускной коллектор. Остатки шариков спецрастворителем растворяются.

Раз в 50...70000 км. проделываешь данную процедуру и спишь спокойно.

- - - Добавлено - - -

Гочик, дребезжание тяги на турбине - это нормально.

stalin_alex
29.08.2016, 00:40
Фигня всё это: химия - шумма, тюнап.

Сейчас есть шарики тюнап, которые на принципе пескоструйки чистят механически нагар. Нужно снимать только впускной коллектор. Остатки шариков спецрастворителем растворяются.

Раз в 50...70000 км. проделываешь данную процедуру и спишь спокойно.

- - - Добавлено - - -

Гочик, дребезжание тяги на турбине - это нормально.


Дык я конечно не против, но это уже называется более капитальная чистка. Именно так я и делал уже, только не шариками, а раскоксовкой ЛАВР. Как говориться кто бы за меня ещё снял впускной коллектор. А что залить на клапана это уже всегда найти можно. Снимать у нас коллектор это та ещё веселуха. Где подкапотное пространство как у ОКи.

В принципе если химией запрыскивать раз в 10 тыщ, то может и вполне нормально будет. Просто многие думают что уже основательно засранные как сковорода клапана, можно этим спреем победить. Это понятно что ерунда. А вот самый первоначальный налёт за 10 тыщ может возьмёт. Конечно же ранее очищенный этими же шариками.

Garikrus
29.08.2016, 01:30
stalin_alex, не выкидывай деньги в трубу! (турбу). Это не поможет.

Баллон этой химии стоит каких-то космических денег.

(Про Лавр - ты здесь писал про очистку или на драйве?)

stalin_alex
29.08.2016, 01:40
(Про Лавр - ты здесь писал про очистку или на драйве?)
не понял вопроса

stalin_alex
30.08.2016, 09:31
Вот сайт тунапа http://ex.tunap.com/ru/ranges/automotive/application.html
Кому интересно гляньте 3D ролики к продуктам.

Garikrus, Я там не нашёл никаких шариков. Что за шарики такие?

Garikrus
30.08.2016, 10:01
TUNAP 933 Micrоflex - это шарики.

muv00
04.09.2016, 17:42
Всем привет. Делюсь приобретенным опытом: Сегодня заменил натяжитель цепи (двигатель 150 сил, турбо, пробег 42000км, машина 2012 г.в.). Симптомы: утренний старт с дребежащим звуком. Итог:звук исчез. Блок дроссельной заслонки не снимал! Поменял за 2 часа в гараже.

Гочик
05.09.2016, 07:33
Всем привет. Делюсь приобретенным опытом: Сегодня заменил натяжитель цепи (двигатель 150 сил, турбо, пробег 42000км, машина 2012 г.в.). Симптомы: утренний старт с дребежащим звуком. Итог:звук исчез. Блок дроссельной заслонки не снимал! Поменял за 2 часа в гараже.

Если не трудно скиньте перечень приобретённых запчастей ( расходников) и применяемого инструмента. Какие подводные камни при замене выявлены. Спасибо.

- - - Добавлено - - -

Опять по утрам начала греметь цепь(( 30 тыщ прошло после замены натежителя у дилера.

bolshoy
05.09.2016, 12:53
Если не трудно скиньте перечень приобретённых запчастей ( расходников) и применяемого инструмента. Какие подводные камни при замене выявлены. Спасибо.



Присоединяюсь к просьбе.

muv00
06.09.2016, 08:49
Всем доброго дня. Отвечаю на вопрос: купил оригинальный натяжитель (цена в автодоке:2194 р. ). Инструмент: головка на 27, отвертка, головка т20(для снятия крышки воздухоочистителя), головка на 10, головка на 6 (чтобы отвернуть хомут на блоке дросельной заслонки. Отверткой очень не удобно). Порядок работы: открутил бачек тормозной жидкости и отодвинул с сторону (к аккумулятору), снимаем воздушный Фильтр, корпус воздушного Фильтра, потом отпустил хомут на интеркулере и хомут на блоке дроссельной заслонки+открутил два болта на 10 чтобы снять весь трубопровод целиком (просто отвел в сторону, чтобы не отсоединять провода). Головкой на 27 вывернул натяжитель и поставил новый. Собрал в обратном порядке.В кратце все.подводные камни: считаю, что не стоит трогать провода(чтобы не попасть на чек..., но это не проверенная информация), корпус воздушного фильтра с патрубка, снимается посредством его поворота против часовой стрелки на пол оборота. И еще раз: не стоит снимать блок дросселя(на турбо вполне достаточно места для замены натяжителя). Всем удачи.

vlad23sh
06.09.2016, 09:02
muv00, спасибо за подробность, какой код детали натяжителя заказывали?

vlad23sh
06.09.2016, 09:23
0829 G3?
визуально он?
28534
если он, а УПЛОТН. НАТЯЖИТЕЛЯ ПРИВОДА ГРМ тоже нужен 0829 G9?

muv00
06.09.2016, 09:53
Да. Это он (0829g3). С натяжителем в коробке уже идет шайба. Дополнительно уплотнитель не покупал.

vlad23sh
06.09.2016, 14:24
я не совсем понимаю, если растянута цепь, то почему не всегда лязгает на холодную при заводе? как это объяснить?

iam_alex
06.09.2016, 14:46
как это объяснить?
может "сегодняшним" давлением, выдаваемым масляным насосом?)

muv00
06.09.2016, 14:57
Хороший вопрос. Я озадачился поиском ответа еще зимой: при запуске в гараже, звук появлялся в 40% случаях, но при запуске на парковке возле работы этот процент возрастет до 90%. Но потом, я перегнал авто на новое место ( более ровное. На старом месте нос авто немного смотрел вниз и крен авто на правое переднее крыло) и количество запусков с дребезгом значительно сократилось. И самое интересное, в 99% случаях, звук пропадает когда датчик температуры сдвигается с места. В общем мой вердикт таков: утром при запуске, пружина натяжителя не всегда отрабатывает свое предназначение(цепь сильно вибрирует и чем она больше растянуть, тем больше амплитуда), а масло начинает подаваться под нужным давлением, когда температура двигателя достигает 50градусов(клапан масленного насоса тому виной и прошивка на евро 5).

iam_alex
06.09.2016, 14:59
масло начинает подаваться под нужным давлением
хочешь сказать, что на холодную всегда 100% подача?

vlad23sh
06.09.2016, 15:18
единственное, что могу подтвердить, если сразу заглушить при этом лязге и снова завести, то при 100% случаев лязга уже не будет и обороты почему-то уже будут на уровне 800

- - - Добавлено - - -

iam_alex, если это так, то получается, что звуки лязга могут быть не в растяжении цепи?

Garikrus
06.09.2016, 15:20
iam_alex, так чем выше давление, тем лучше - сильнее давит натяжитель.

muv00
06.09.2016, 16:03
хочешь сказать, что на холодную всегда 100% подача?

Вы немного не дочитали текст после запятой... масло начинает подаваться под давлением достаточным для нормальной работы натяжителя, после повышения температуры двигателя. Если сразу после запуска, заглушить, и завести снова, масло подается без ограничений и звук исчезает.

- - - Добавлено - - -

Для себя определился так: пока на горячий двигатель при 3500 оборотов лезгающий звук не наблюдаю, значить проблема не в цепи(и доростоящий ремонт просто не уместен, если только не по гарантии :) ).

Гочик
06.09.2016, 18:28
Спасибо))) натежитель купил, на удивление лежал в магазе по французским машинам. Видать пользуется спросом. Ценник 2200 руб. Буду пробывать заменить.



0829 G3?
а УПЛОТН. НАТЯЖИТЕЛЯ ПРИВОДА ГРМ тоже нужен 0829 G9?
Я купил такой же. В магазе сказали вроде больше ничего не надо. Но

vlad23sh
07.09.2016, 08:38
вот такие звуки почти всегда на холодную утром.

https://www.youtube.com/watch?v=hcbX9xY-8sY&feature=youtu.be

iam_alex
07.09.2016, 15:17
масло начинает подаваться под давлением достаточным для нормальной работы натяжителя, после повышения температуры двигателя
я окончательно запутался))
в общем о чем я говорю... вопрос был:

почему не всегда лязгает на холодную при заводе?
я предположил, что насос подачи масла на холодную не создает 100% давления, а работает по своему алгоритму с определенным давлением,

достаточным для нормальной работы натяжителя
в данный момент при ведомых ему одному факторах)) по этой причине я отключил вообще датчик и теперь у меня всегда 100% давление

- - - Добавлено - - -


пока на горячий двигатель при 3500 оборотов лезгающий звук не наблюдаю
еще слышал такую инфу из источников, приближенных... как только появился звук - сразу менять натяжитель на новый, это отсрочит растяжение и замену цепи.

Vallik
08.09.2016, 11:55
В общем появился стук на холодную, когда то сильно, когда то не очень. Звук похожий на метал по пластику.
Вот грешу на натяжитель. Возможно ли его достать и проверить и поставить его на место если ему здец пришел... а потом поехать к ОД на замену?

vlad23sh
08.09.2016, 13:44
помогите с перечнем комплекта цепи, что нужно менять:
0805K1 Шестерня распредвала, впуск 1
0805K3 Шестерня распредвала, выпуск (Пежо EP6CDT) Turbo 1
0513C8 Шестерня привода цепи ГРМ, нижняя (Пежо EP6) 1
0249E6 ПРОКЛ.КРЫШКИ КЛАП-ОВ 1
082028 Уплотнитель оси успокоителя EP6EP6DT 1
0249E7 ПРОКЛ.КРЫШКИ КЛАП-ОВ Свечные колодцы 2
025057 Болт DIAM 6X100-20 1
0516K5 Болт коленчатого вала M8X16 1
080677 БОЛТ распредвала С БУРТИКОМ M10X52 1
080678 БОЛТ распредвала 1
082026 БОЛТ направляющей цепи ГРМ ОСИ M8 2
082027 Болт М14 1
1606466680 БОЛТ ШКИВА коленчатого вала M14X1,50 1
0829G3 НАТЯЖИТЕЛЬ ЦЕПИ ГРМ 1
V861831780 ЦЕПЬ ПРИВОДА ГРМ 1
081830 Направляющая цепи ГРМ правая 1
081831 Направляющая цепи ГРМ левая 1
081829 Направляющая цепи ГРМ верхняя 1
0514C8 САЛЬНИК КОЛЕНВАЛА 1

на avtoto.ru этот комплект выходит на 16345руб
На данный момент, заказал только натяжитель цепи, попробую пока его сменить и затем послушать. Хотя сервисмены утверждают, что это временная мера.
Можно конечно с начала сделать замер растяжения цепи на допуски, ОД оценил эту чудо операцию в 3400руб. У сто, у меня нет доверия такой процедуре проверки.

Vallik
08.09.2016, 15:45
помогите с перечнем комплекта цепи, что нужно менять:


http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=2144&page=14&p=188046&viewfull=1#post188046

bolshoy
08.09.2016, 21:24
Пежо машина своеобразная, ее понять нужно и проблем будет не более, чем у других марок. Правда, пока я его, как мне кажется, понял, то много времени потратил... и на турбе все насосы работают и цепь родная не гремит.


Не поделитесь секретом, как сделать, чтоб насосы работали и цепь не гремела? То же пытаюсь понять, но пока*kills**kills*

Александр52
08.09.2016, 22:22
чтоб насосы работали и цепь не гремела?
Дык, все на форуме есть. Внимательно изучаем, анализируем (физику чуть выше школьной держим в уме), делаем свои выводы, повторюсь свои, а не форумчан. Обслуживаем машину. Все. Для начала: 1. Это наша страна, поэтому заводские жидкости под замену, особенно антифриз. У меня 2 датчика (второй по отзывной вкрутили) и оба рабочие 2. Никогда не ездите с количеством бензина меньше четверти бака. 3. Самое пристальное внимание чистоте бензина, следовательно топливный фильтр меняем через 10 тыс км. (стоит копейки, работа плевая). Если есть средства и будете ездить на 98-м, то о проблемах насосов и цепи даже не вспомните. А так - иногда балуйте машину. А что Вы хотели, за резвость нужно платить. 4. Меняйте масло не по пробегу, а по моточасам. Я при средней скорости 75 км/час за 150 моточасовчасов проезжаю больше 11 тыс. км. и за масло не волнуюсь, да и выглядит оно прилично и текучесть норм.. А при скорости 25-30 км/час ??? Да масло к 10 тысячам станет густющее и натяжитель хреново работает и прочее. 5. Обязательно машине, как скакуну, нужно давать периодически жару, разумного жару. Мотор у нас возит приятно, но ничего просто так не бывает, всегда в угоду хорошему нужно чем то поступиться. Впрочем и поступаться то особо не много чем. Ну эт самое минимальное, дальше тонкости и детали. И помните про СВОИ выводы, а не мои.

Аndre78
13.09.2016, 12:04
Сообщение скопировано с www.drive2.ru пользователь Aleksei346.

После негативных отзывов про наш мотор на разных форумах, решил таки написать о реальной причине тарахтения двигателя линейки EP6 при холодном пуске в зимнее время и после моих догадок произвел эксперимент который подтвердил мою догадку. Так же как и все ситроводы и пежоводы с наступлением холодов был печально удивлен и озодачен тарахтением движка в минусовую температуру, причем чем больше минус, тем звук громче да и продолжительность его меняется прямо пропорционально отрицательной температуре. Лазил по разным форумам, кто пишет цепь(какая нах. цепь, у нас гидро натяжитель который толкает натяжитель не давая свободного хода цепи даже если есть выроботке всех узлов натяжения, при условии исправного гидронатяжителя).Кто пишет гидрокомпенсатор, то же бред(стучать он может конечно, но первые считанные секунды до поступления масла, а если уж стучит именно гидрокомпенсатор то он будет стучать и на прогретом моторе, только чуть тише) Короче, все знают что резина дубеет на морозе и ремень генератора, он же кондиционера не исключение. Когда мы оставляем машину на ночь ремень дубеет приняв своеобразную изогнутую форму вокруг роликов разного диаметра. При пуске холодного движка задубевший изогнутый ремень начинает бегать по кругу с полностью нераспрямившимися загибами( так скажем волнами или кочками) которые наш пружинный натяжитель не всилах распрямить до прогревания ремня (можно невооруженным глазом видеть как прыгает натяжитель ремня по этим кочкам). Идем дальше- помпа нашего мотора приводится в движение фрикцинным (тоже подпружининым) роликом, который стоит между роликом коленвала и роликом помпы (так скажем в подвешенном состоянии между ними), вот он то прыгая по кочкам и издаёт данное тарохтение. Теперь сам эксперимент- на ночь я снял ремень и занёс домой. Утром при -21 тёпленький ремень надел на место(благо наша конструкция позволяет это сделать за одну минуту), завёл мотор и Н И К О К О Г О шума не обнаружил. Далее наша конструкция привода навесного оборудывания очень удачная так как не даёт перетяжку или недотяжку ремня, от этого подшибники роликов ходят ооочень долго( сами поищите в интернете, наши ролики ходят практически весь ресурс движка жалоб нет, я нашел только на одном сайте замена натяжителя причем на практически новом ситроене, заводской брак). Наш натяжитель как подвеска на машине смягчает неровности задубевшего ремня продляя жизнь подшибникам и фрикционный ролик то же подпружинен причем усилие пружины примерно 1килограмм (усилие можно почуствовать при отпускании ролика фрикциона путём вытягивания пластиковой ленты фиксатора на фрикционном блоке). Так что единственный минус всей этой байды это тракторное барахчение, в остальном только плюсы. Если хотите раскажу про растяжку цепи ГРМ? Диллеры ПИ, , , , сы заливают в наш мотор масло 5w40 , а в мануале паписанно, что наш мотор расчитан только, я акцентирую только на 0w30, причем не больше не меньше и на зиму и на лето только такая вязкость и текучесть. У нашего мотора очень маленькие допуски, то ест зазоры, канавки и т.д. Вот представте заводите мотор в -20 -35, сколько потребуется маслу дойти до гидро натяжителя цепи при масле 5в40 и 0в30? Вот и получается постепенное растяжение цепи, при чём, что летом, что зимой. Читал я умные статьи про вязкости масел и там описывалось, что если мотор расчитан на в30, а вы заливаете в40 то толщина плёнки толще которая нагорает на клапанах плохо смазывает движущиеся части т.к. проникаемость меньше и расход масла соответственно есть и износ движка (както так). Хочу сразу пояснить чтобы не было умных высказываней, первая цифра это степень замерзания и вязкость при отрицательных температурах, а вторая как бы толщина пленки остающаяся на станках при стикании на прогретом моторе, вот литол интересно какую плёнку имеет? Короче если не хотите на 40-60 т.км пробега менять цепь лейте 0в30. Ещё один важный фактор, необходимо в среднем при20-40т.км менять гидронатяжитель цепи, благо он стоит где то касарь и его замена занимает около от 30 и до фиг знает скольки минут, все зависит от кривизны рук, наличие нужного инструмента и желания. Надеюсь мои повествования интересные и полезные, хочу данный текст кинуть ещё в несколько форумов( чесно говоря зае…ся писать), да и обидно что наш движок обсирают по незнанию. Я бы много мог ещё расскзать например про полюшен, ошибки абс и т.д. как с этим бороться, но уже сил нет, напишу в следующий раз. Всем пока.

Аndre78
13.09.2016, 12:13
Goruks на мобильном

Спасибо за труд. Познавательно, но кроме 0W30, также рекомендовано и 5W30 (добавил скирн из руководства)
полтора года назад
Aleksei346 был 6 дней назад

5в30 Возможно, но только летом так как замерзает оно быстрей 0в30 в моём мануале написано для ЭКОЛОГИЧНОСТИ допустимо . Так же как и — завёл машину и сразу езжай ( Экологично ). Ну какой Россиянин в здравом уме станет так делать?, мотору надо дать поработать, чтобы все хорошо смазалось, прогрелось, рекомендую и летом дать машине поработать минимум 3 минуты. Хорошо бонус, напишу как я додумался про тарахтение. Короче позапрошлым ЛЕТОМ заметил что ПРОГРЕТЫЙ мотор издаёт шум как будто цепь шелестит. Думаю пипец, начала растягиваться цепь скоро фазы улетят. Заказал в эксисте гидронатяжитель, снял старый, а он живой (проверяется так — снятый с машины, если надавить на него он не должен продавливаться т.к.
в нем уже есть масло. Ну там такая система — масло заходит в отверстие по бокам через внутренний клапан который не даёт маслу вытечь назад, далее масло давит на поршень (вот хоть убей не помню толи 3 очка, толи 6) который и толкает натяжитель. Ну и соответственно если масло сочится из стыка между корпусом и толкателем, значит паночка померла. Я всё же поставил новый, а старый оставил про запас, завожу как шум цепи шел так и идёт. Думаю, ну и фиг с ним, морально приготовился что возможно в скором времени предстоит менять цепь и т.д. Ну и САМОЕ ГЛАВНОЕ, в конце лета добавился постоянный стук как при заводке зимой и причём на слух вот этот стук идёт из под клапанной крышки. В итоге когда переобувался на зиму увидел что внутренняя часть ремня ( ручейки) вся полопанная до основания ремня (это давало шум якобы растянутой цепи) и в двух местах выпали секции ручейков примерно по 3-4см ( это был тот самый стук якобы клапана или гидрокомпенсатора) причем машина на тот момент прошла 18 с чем то т.км, с верху видно не было да и что лесть если стук шел реально из под клапанной крышки. После в том же эксисте купил бошевский ремешок, поставил и уваля, слышно только цокот фарсунок. Вот после этого я и понял что зимний тракторный шум это задубевший ремень в купе с фрикционным роликом. После чего уже зимой и произвёл эксперимент описанный выше.

dim646
13.09.2016, 12:15
Многа букаф! И вывод один-менять натяжитель!

Аndre78
13.09.2016, 12:17
Aleksei346

Ремень пока не снимешь не поймёшь в каком он состоянии. Возможно даже расслоение( даже внутреннее), ручейки отходят от основания. Снимается ремень легко — поднимаешь рычаг натяжителя, фиксируешь его подпружиненым шплинтом путём нажатия на него. Далее в фрикцеонном блоке вытягиваешь пимпочку, она в верхней части блока фрикциона, выглядет как пробочка с удобным хватом под пальци рук и эта пимпочка тянет за собой пластиковую внутреннюю ленту в которой есть отверстие которое нужно надеть на крючёк и всё, ролик фрикционный опускается, доступ к ремню есть. Да, не бойся тянуть пимпочку не сломается. Ну а гидро натяжитель меняется то же легко. Раскручиваешь воздушный фильтор, вытаскиваеш сам фильтор, снимаешь нижнию основу кожуха фильтра с воздуховодами (кожух крепится на конусных резинках, просто тянешь в верх и всё). Если лицом к мотору от переднего бампера, слева за мотором куда уходил воздуховод от кожуха фильтра находится дроссельная заслонка, ёе то же надо снять путем откручивания трёх винтов под торэкс длинные такие пипец . Ну и собственно как бы за заслонкой находится натяжитель, большой такой болтяра. Но поставить потом назад дроссельную заслонку, вернее попасть винтом через заслонку в нужное отверстие тяжеловастенько, когда себе менял попал практически сразу, а товарищу минут 10 е…ся. Вижу у тебя книжка по ремонту есть, но в купе с моими писменами будет легче все это поменять. Я не знаю какой у тебя пробег, но гидронатяжитель меняй, по любому уже пропускает. Когда искал инфу по растяжке цепи, наткнулся на видео где показан прогиб цепи, вот это конкретный случай полного выход из строя гидронатяжителя т.к. даже при выключеном моторе гидрачь должен держать цепь и растянутая цепь на том же видео в пол сантиметра(когда уже её вытащили и сравнивают с новенькой) на фазы не должно влиять, что такое пол сантиметра от общей длины развёрнутой цепи, это микроны на каждое звено что не повлияет на фазы. Просто сервизники денюшки на нас зарабатывают, да и фазы в большенстве случаев улетают от мёртвого натяжителя когда цепь перескакивает на звёздочке распредвала, а не от растяжки. Короче если резко пропадает тяга, динамика это перескок, если постепенно, очень постепенно то это растяжка, но всё это упирается в состояние гидронатяжителя.
полтора года назад
Goruks на мобильном

Ну с ремнем понятно, я когда с генератором возился его смотрел-вроде норм, ну видать надо в руки взять целиком и поизгибать. С натяжителем определюсь после смены масла (мотюль волью). потеплело так и подрЫкивать двигатель меньше стал.
полтора года назад
Aleksei346

Всех прошу и вас тоже, если на каких то форумах зарегистрированы, бросьте все мои писульки туда, чтобы народу помочь, кто гоняет на ер6 , ер6с, всё таки наш мотор на головы выше аналоговых, а его обливают грязью. Спасибо.
ПРОСЬБУ выполнил:-D

Donskoi
13.09.2016, 12:21
а можно ссылочку именно этой статьи...
по статье:
все бы хорошо вот только тарахтит он в любую погоду и темп. за бортом,( по моему зимой даже меньше, не знаю т.к. загремела месяца полтора назад, но с похолоданием похоже что тарахтит меньше, по крайней мере по времени)... по поводу дилеров и масел, скорее соглашусь что эти уроды там льют один мастер знает !!!*angry_fuck*

Аndre78
13.09.2016, 12:43
Многа букаф! И вывод один-менять натяжитель!

Букаф много не просто так:). Человек объясняет причину и следствие.А так... много бы вопросов у людей не нужных возникало.

- - - Добавлено - - -


а можно ссылочку именно этой статьи...
по статье:
все бы хорошо вот только тарахтит он в любую погоду и темп. за бортом,( по моему зимой даже меньше, не знаю т.к. загремела месяца полтора назад, но с похолоданием похоже что тарахтит меньше, по крайней мере по времени)... по поводу дилеров и масел, скорее соглашусь что эти уроды там льют один мастер знает !!!*angry_fuck*

Забыл указать изначально. https://www.drive2.ru/l/5178697
Просто нужно взять за правило и менять натяжитель за 2000р чем потом попадать на замену цепи и т.д и т.п

vlad23sh
13.09.2016, 12:59
взял натяжитель цепи 0829g3, а на нём написан другой код v759789580-04 iwis germany, это он?

Vallik
13.09.2016, 13:07
vlad23sh, v759789580-04 iwis он же swag 11929899 он же оригинал ПСА и наверно БМВ. Лучше сваг брать, он дешевле.

iam_alex
13.09.2016, 15:57
Короче, менять натяжитель!)))

Vallik
13.09.2016, 16:17
Выше описанная инструкция относится к 120л.с.
Я в процессе замены на 150л.с. все разобрал и выкрутил, жду натяжитель. Пробег 46000км. Диагноз-не держит давление натяжитель

Vallik
14.09.2016, 14:08
Вообщем пришел заказанный мной swag 11929899, внутри iWIS v760755180-03. не смотря на дату выпуска на коробке 31.05.16, датчик оказался старого образца...
Короче со СВАГ что попадет, то и придет

Vallik
15.09.2016, 09:04
Предисловие:
Неделю назад заметил, что утром при температуре воздуха около 10гр (ниже не было) при начале движения появился звук похожий от биение металла по пластику. Звук отчетливо был слышен в салоне при оборотах от 1200об/мин, с ростом оборотов звук усиливался. При достижении температуры двигателя до 70гр "трещание" пропадала.
Т.к. лень было ехать к ОД по гарантии, решил поменять сам, да и по стоимости затрат и времени выходило так же. Да и по закону подлости натяжитель мог не проявить себя у ОД.

Итак приступим к описанию процесса:
ПОДГОТОВКА:
1. В оригинале надо заказывать натяжитель Citroen/Peugeot 0829.G3, но так как время поджимало заказал SWAG 11 92 9899. Оказалось, что в СВАГЕ оказался старого образца, хотя на Драйве писали, что приходит нового...ну и фиг с ним. На форуме 308 прочитал, что существует 4 модификации.
Снятый мной был IWIS нового образца с номером.....-02, пришел старого с ...-03, знаю есть еще какой то ...-04 ( у нас на форуме писали). Отвлекся
2. Готовимся инструментом. Нужна:
трещотка маленькая+ удлинитель+головки на 8 и 10,
отвертка плоская, Ключ рожковый трещотка на 8,
Большая трещотка с пьяным удлинителем( или маленьким обычным)+голова на 27,
Тряпки.
САМ ПРОЦЕСС:
Рекомендация- дать двигателю хорошо остыть, т.к. можно обжечься...
1. Снять клейму +
2. Снять фишку с датчика на патрубке интеркуллер- дроссель и снять его провод с крепежа на патрубке (просто тянем его в сторону).
3. Окрутить 2 болта которые держат патрубок интеркуллер- дроссель к двигателю. Один слева от патрубка почти по жабо, второй под патрубком спереди ГБЦ у масляного щупа.
4. откручиваем хомуты у пластикового патрубка под жабо и у синего патрубка интеркуллера. И вытаскиваем патрубок с обеих сторон с легким покручиванием.
5. Самое интересное, берем ключ-трещотку на 8 выглядит так
28696
суем руку вниз за двигатель к дросселю ( я залезал в месте в левом нижнем углу на 1 фотке, под шлангами) и откручиваем оставшийся патрубок. Покручиванием сдергиваем патрубок с дросселя, стараемся не потерять/ уронить уплотнительное резиновое кольцо которое стоит внутри патрубка и не дает спокойно слезть ему с дросселя ( это был самый сложный момент). Слишком сильно ослаблять хомут не стоит, а то он может упасть и достать его будет проблематично. Там куда он может упасть не защита, а подрамник.
6. Берем большую трещотку с удлинителем и головкой на 27 и выкручиваем натяжитель, сначала идет туго, том идет от руки.
7. Собираем в обратном порядке.

Валы разумеется не фиксировал.
По времени от 1-3 часа в зависимости от рук и инструмента.
Машина завелась, ошибок не было.
После замены утром трекокатния не было, пока наблюдаю.

Может админы закрепят, т.к. в интернете мало информации по данной процедуре на турбомоторах.286852868628684

vlad23sh
15.09.2016, 09:39
О, для меня сложно, руки у меня не с того места растут. А вообще двигатель должен быть холодным для того чтоб не сопливило впоследствии? или исключительно чтоб не обжечься?

Vallik
15.09.2016, 10:37
vlad23sh, натяжитель я затягивал уже холодный мотор, уличной температуры, я сначала разобрал, а потом уже заказал натяжитель. 2 суток стоял с вкрученным от руки натяжителем.
Фоточки сделаю в пеинте нарисую стрелочки. У меня тоже руки не очень прямые. Тут главное что бы руки были не очень пухлые, а то можно и не подлезть к хомуту на дросселе.
А так я получил 3 ожега, 1 на ладони и 2 на пальцах, но на пальцах по глупости). Перед работами дал остыть мотору 20мин, но лучше часик. от ожегов хорошо помогает масло Геволь https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B3%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%2 0%D0%BD%D0%B0%D0%B8%D0%BB&img_url=http%3A%2F%2Fwww.pharmacydepot.gr%2FCache% 2FPhotos%2F8927b527ced83762cfb71eedf11ffd7b.png&pos=7&rpt=simage

muv00
15.09.2016, 13:39
Спасибо за тему! Думаю данная информация очень поможет многим, кто мучается от звука утреннего старта двигателя. К таковым и себя относил, но впрошлом месяце поменял натяжитель и проблема исчезла. Теперь наблюдаю.

stalin_alex
15.09.2016, 16:16
Vallik, Спасибо. Теперь ждём денег ))) Скажи а яма не понадобилась? И скока натяжитель стоит? По последней моей инфе пежо-ситроен 2100р.

Vallik
15.09.2016, 16:37
stalin_alex, яма не нужна, ну если только не уроните ничего вниз, что маловероятно. Я сдуру снял. Я брал SWAG -1700р, оригинал был около 2000р, думаю если взять FEBI, то там в упаковке будет тоже что и в оригинале и сваге, но в оригинале больше шансов получить нового образца. Почитав форум 308 пришел к выводу, что у для нас цепи и натяжители делает только IWIS, но он отдельно не продается и его продукцию все упаковывают.

vlad23sh
15.09.2016, 17:15
я брал за 1934руб на емексе, называется: Peugeot / Citroen 0829.G3 болт металлический
надпись на самом натяжителе: v759789580-04 iwis germany
сам натяжитель был в этой коробке без какого либо пакетика, просто в коробке болтался с колечком.
когда сдавливаешь его (туго), четкий хруст пружины.
щаз он стоит на емексе уже 1850р.
28688

Vallik
15.09.2016, 17:26
vlad23sh, Нового образца? а то по фотке не понять. А сваговский в пакетике

stalin_alex
15.09.2016, 18:19
А никто не нашёл где взять измеритель натяжения цепи, который вместо натяжителя вкручивается.

Александр52
15.09.2016, 20:05
Тут главное что бы руки были не очень пухлые, а то можно и не подлезть к хомуту на дросселе.
Моими клешнями не вариант. Я чтобы нашарить этот хомут из любопытства еле пролез (у некоторых форумчан этот патрубок слетал внизу). А не проще ли с другой стороны. Где-то давно попадалось, что рекомендуют корпус воздушного фильтра снять (снимается элементарно) и оттуда доступ- руки целее будут.
А натяжитель я брал этот, нового образца и дешевле у нас нет.
28697
Поставил его 20 тыс назад, вернее мастер поставил, когда я сдуру и для перестраховки решил цепь померять. Ну был натяжитель новый, я и дал его чтоб вкрутили, родной был слабже при нажатии. Ходит нормально, ничего не гремит, не хрюкает и т.д.

Vallik
15.09.2016, 20:28
stalin_alex, есть инструкция как сделать его и б/у натяжиьеля. А так в продаже видел где то но цена...

- - - Добавлено - - -

Александр52, корпус воздушного фильтра снимается на атмосферниках.
Даже если патрубок упадет вниз, то достать его не сложно. Главное хомут и прокладка.
Если снимать корпус фильтра на турбе, то как мне кажется, придется снять всю систему воздуха забора от начала до турбины, снять бачек тормозухи и не факт, что вы достаните до нижнего хомута на дросселе. Если рука не лезет, то лучше в сервис, а то закончится вывешиванием мотора

vlad23sh
15.09.2016, 20:31
vlad23sh, Нового образца? а то по фотке не понять
а шут его знает какого он образца , на нём выбито v759789580-04 iwis germany

Александр52
15.09.2016, 21:42
а шут его знает какого он образца
Если память не изменяет, в центре старый. Отличие указано стрелкой. 28693

Рейтинг@Mail.ru