PDA

Просмотр полной версии : Увеличить клиренс на пару сантиметров



sleepwanderer
24.11.2013, 19:53
Приветсвую форумчан.
У дома ростили бордюры аж до 20см. и выше. Вот и влетела в голову мысль - может поднять пыжика.
Сразу не ''клюйте'' мол хочешь поднять, тебе к тазоводам! Может имеет смысл, или последствия плачевные?

Сергей1967
24.11.2013, 20:16
Купи ДЖИП...........

Xramovnik
24.11.2013, 20:18
У дома ростили бордюры аж до 20см
Вот же суки! На детскую площадку теперь не заехать! *HELP*
Вот и влетела в голову мысль - может поднять пыжика.
Может имеет смысл за бардюры не залазить? Для чего-то же их ставят...

Может имеет смысл, или последствия плачевные?
Почему плачевные, ну разок кувыркнешься в повороте и все.

dim646
24.11.2013, 20:18
та дааамм!!!!!!!!!*CRAZY*

Xramovnik
24.11.2013, 20:21
Купи ДЖИП...........
Выйграй кубок
8056

Oleg_Ch
24.11.2013, 20:25
Высота бордюров - 15 см(+- 1см)
За 20 можно и в суд.

sleepwanderer
24.11.2013, 20:38
Про детские площадки и газоны никогда не заезжал и не собираюсь. У всех видать прям место персональное возле дома *THUMBS UP*. От пары сантиметров думаю не кувыркнешся , у мня знакомый на 3,5 см 308 го поднял и все вроде нормально. Хотя видимо понял, что теме здесь не жить, ладно извиняйте господа.

- - - Добавлено - - -

Сегодня с соседо спецом замерял - 26 вот так, в суд то , на каком основании.

Xramovnik
24.11.2013, 21:02
sleepwanderer, есть градостроительные нормы и правила организации ограждений бордюро тротуаров. У нас на одной улице заезды людям по закрывали такими бордюрами в частные дома и дворы многоэтажек. Так вот люди сначала сами эти бордюры разломали потом администрация переделала. А 26 см... Это вам и на 5 см подъем не поможет.

Михаил77
24.11.2013, 21:25
Сегодня с соседо спецом замерял - 26 вот так, в суд то , на каком основании.[/QUOTE]

посмотрите здесь : http://www.greb.ru/new/texnologija-strotel-stva/texnologicheskaja-karta-ustanovka-bortovix-kamnej-na-avtomobil-nix-dorogax.html мож чего найдёте.

sleepwanderer
24.11.2013, 21:52
Да понятно,что не поможет, просто на стоянку около дома заезд тоже оградили бордюрчиком аж 18 см. Правда он вроде как положен боком, а ширина его болше 40 см. Попробовал заехать передок прошел, а где то в районе средней стойки стало цеплять. Ну остановился и потихонечку задом обратно выполз. Так, что на стояночке теперь паркетники и все задраные ставят, а места еще есть свободные. Зимой надеюсь снежку подвалит и может заеду.

sleepwanderer
24.11.2013, 22:25
Буду изучать эту тему, попробую, если что нибудь получиться отпишусь.

john smith
24.11.2013, 23:25
Вот и влетела в голову мысль - может поднять пыжика.
Вариантов много:
1. Замена колес на больший диаметр, к примеру, 215/60 R16 увеличит клиренс на 1 см (диаметр колеса 664 мм, стандартный 215/55 - 642 мм).
Минусы: увеличение нагрузки на подвеску, гарантия не любит таких вещей, дорог комплект колес.
2. Замена пружин и амортизаторов на более длинные. Выиграете еще 1-2 см.
Аморты менять обязательно, тк штатные частенько стучат на отбой при попадании в яму, хода отбоя практически нет.
Минусы: черт его знает как это поедет, минус гарантия, реакция остальной подвески (втулки стабилизатора, сайлент блоки и тд) скорее всего будет отрицательной, износ увеличится (нештатные режимы работы на обьективно тяжелой машине).
3. Проставки, 1-2 см.
Минусы: см выше, особенно про аморты.
4. Теоретически - комплект гидро/пневмоподвески, изменяемый клиренс из салона, до +3 см, но цена комплекта 100тыр. дюже смущает.

Общий минус - машина будет плавать по дороге при увеличении просвета, вряд ли перевернется, но ощущения не из приятных...
Это все на ваш страх и риск, но, ИМХО, минусы перевешивают плюсы.

медведь71
25.11.2013, 10:02
на зиму купил такие колеса 215/60 R16 . минусов пока ни каких не заметил, хотя и плюсы тоже пока не прочуствовал!))), но и снега пока нет. Думаю это самый безобидный способ увеличения клиринса.
На предидущей машине ( ситроен берлинго) менял пружины от грузового варианта Берлинго. Перед плюс 2.5 см., зад плюс 3.5 см. За время эксплуатации (более 2 лет) после замены пружин минусов не обнаружил, в т.ч. в отношение управляемости. Пришлось только фары заново отрегулировать. Хотя на форуме писали, что машина будет "плавать" и т.д. Менял пружины не только я- не менее 10 человек и у всех только положительные эмоции.

Xramovnik
25.11.2013, 10:14
медведь71, ну грузового варианта 408го нет). Машина взята с европейского 308sw, который итак ниже нас. Простой 308й тоже ниже. Так что поживиться особо негде, только если опять же с типи примерить.

медведь71
25.11.2013, 12:06
Xramovnik, катаюсь на машинке меньше месяца и пока все устраивает. Может в будущем и типи разденем, если пузом будем задевать!)))

john smith
25.11.2013, 14:37
на зиму купил такие колеса 215/60 R16

Я ездил на этом размере на прошлой машине, в принципе, мне тоже нравилось. Но втулки стабилизатора в передней подвеске начинали стучать через 10 тык на мелких неровностях. На саабах втулки в принципе слабое место, но есть мысли, что колеса свой вклад внесли.

Из вполне реальных замечаний - помните, что у вас подвирает теперь спидометр.

А плюсы почувствуете, если давление в колесах поставите 2.0 атмосферы)
Я сейчас езжу на 205\65 R15, это просто небо и земля по сравнению с штатным размером, мелкие неровности просто перестали существовать :)

медведь71
25.11.2013, 15:41
Из вполне реальных замечаний - помните, что у вас подвирает теперь спидометр.
априори спидометр всегда показывает значение больше, чем мы едем на самом деле.

А плюсы почувствуете, если давление в колесах поставите 2.0 атмосферы)
а вот это уже повышенный расход топлива!)))

Igor 408
25.11.2013, 16:00
Минусы: увеличение нагрузки на подвеску, гарантия не любит таких вещей, дорог комплект колес.
Минус тут один - задние колёса цепляют задние стенки локеров!

sleepwanderer
25.11.2013, 23:53
Начал с малого, поставил 215-60-16, машинка подросла. В этот же день сделал заход на бордюр и о чудо, он покорился *THUMBS UP*. Но радость не долго длилась' сегодня сломался корпоративный транспорт и я повез коллег до метро, при 4 пассажирах задние колеса цепляют за пластиковый подкрылок. Расстроился....

Xramovnik
25.11.2013, 23:55
sleepwanderer, с таким раскладом только машину менять. Ради бордюров насиловать новый авто нерентабельно.

sleepwanderer
26.11.2013, 22:11
Не , машинка нравиться! Вот головы этим прорабам поменять, всем бы легче стало.
Вот сомнение закралось - коробке не тяжело крутить такой размер (215-60-16)?

- - - Добавлено - - -

Да не рентабельно, согласен - но парковаться возле дома и ближайших стало негде. Народ уж бучу поднимает, вроде даже ходоки к главному инженеру ЖЕКа ходили - ничего доказать не смогли.

dim646
26.11.2013, 22:20
Вот сомнение закралось - коробке не тяжело крутить такой размер (215-60-16)
c чего тяжело?

Wypuk
26.11.2013, 22:56
sleepwanderer, с таким раскладом только машину менять. Ради бордюров насиловать новый авто нерентабельно.
правильно, намного дешевле насиловать бордюры *crazy2*

sleepwanderer
27.11.2013, 09:24
c чего тяжело?

Мне кажется, что при прочих равных условиях, чем больше диаметр колеса - ттем большее усилие необходимо, чтобы его крутить?
Может и ошибаюсь *JOKINGLY*

Xramovnik
27.11.2013, 09:46
ттем большее усилие необходимо, чтобы его крутить?
Все верно. Сильно увеличеный радиус вреден


вроде даже ходоки к главному инженеру ЖЕКа ходили
А ходить не надо, надо писать и получать письменные ответы. Слово к делу не пришьешь.

Kir111
27.11.2013, 11:28
Начал с малого, поставил 215-60-16, машинка подросла. В этот же день сделал заход на бордюр и о чудо, он покорился *THUMBS UP*. Но радость не долго длилась' сегодня сломался корпоративный транспорт и я повез коллег до метро, при 4 пассажирах задние колеса цепляют за пластиковый подкрылок. Расстроился.... я с такой проблемой боролся, бросив пару листов ДСП с ближайшей помойки в плотную к бордюру(на лето и осень, зимой, там все 10 см намерзает) , как раз около 4-5 сантиметров выигрывал, не эстетично, но даже дворники, войдя в положение дсп-шки не трогали, а на следующий год переложили асфальт (у нас это часто делают, т.к. нормально положить всё-равно не могут) и проблема сама решилась....

медведь71
28.11.2013, 09:36
Начал с малого, поставил 215-60-16, машинка подросла. В этот же день сделал заход на бордюр и о чудо, он покорился *THUMBS UP*. Но радость не долго длилась' сегодня сломался корпоративный транспорт и я повез коллег до метро, при 4 пассажирах задние колеса цепляют за пластиковый подкрылок. Расстроился....

возможно уже выпал снег и на подкрылке образовалась наледь? при таких условиях в результате возросшей нагрузки будет цеплять и штатным колесом.*CRAZY*

sleepwanderer
04.12.2013, 23:24
возможно уже выпал снег и на подкрылке образовалась наледь? при таких условиях в результате возросшей нагрузки будет цеплять и штатным колесом.*CRAZY*
Да потому и расстроился, сто на подкрылке наледи не было, а на пластике осталились
''риски'' от шипов.

медведь71
09.12.2013, 12:08
Да потому и расстроился, сто на подкрылке наледи не было, а на пластике осталились
''риски'' от шипов.

полную загрузку машине еще не устраивал, но при 3-х пассажирах ( 1 из них ребенок 11 лет) у меня при том же размере шин ни чего не цепляет. правда резина липучка, без шипов.

Igor 408
09.12.2013, 12:47
полную загрузку машине еще не устраивал, но при 3-х пассажирах ( 1 из них ребенок 11 лет) у меня при том же размере шин ни чего не цепляет. правда резина липучка, без шипов.
У меня есть подозрение, что разные производители шин имеют отклонения внешнего размера покрышек. Если это так, то даже на 5 мм. меньший диаметр может уже не цеплять.
У меня KUMHO 60 шипованная - цепляет.

Слава
09.12.2013, 16:51
Прошлый год отъездил на резине 215/65 нечего не цепляло,правда резина была не новой-третью зиму ходила. Проходимость зверь-за нивой по целине полз по её колее....Но всё таки в этом году купил нокию-8 с родным размером,а что-бы на охоту ездить-купил цепи

Kir111
09.12.2013, 16:59
а что-бы на охоту ездить-купил цепи А вот интересно цепи цеплять (каламбур прям) не будут, особенно на груженной? Просто тоже о цепях подумываю - в желании дачный сезон продлить.))))

Слава
09.12.2013, 17:05
Пока не пробывал-снегу сантиметров 15,их надевают только чтобы проехать небольшие участки -километров 5,да езжу в основном один(машина не загруженная)

Пежон 408
09.10.2016, 10:05
Стоят 215/60/16 ни чего не цепляет ,а клиренс подрос.А на зиму стоит 205/60/16 .Аналог мишлена из сербии.

Максимум
13.01.2017, 15:04
Всем привет. Поставил себе на зиму шины 205/70/15, машина чуток поднялась (диски от 307-го, хотел впихнуть б у литье, почти те же деньги, не нашел, чтобы по суппорту входили). Из плюсов, Пыжику стало плевать на любые ямы, пробить до диска не реально, катаю третью зиму. Из минусов,- подтерло немного правый задний подкрылок, есть валкость на больших скоростях, но поскольку я последнее время зимой больше 150 езжу редко, то с этим можно жить.

Рейтинг@Mail.ru