PDA

Просмотр полной версии : Смазка направляющих супортов передних тормозных механизмов



Xramovnik
27.10.2013, 20:04
Доброго времени суток!
Итак вчера прошел ТО-1 (машинке был ровно год). От замены салонного фильтра отказался: заменил сам за 10 минут.
Но сейчас речь не об этом. В преддверии зимнего сезона решил провести профилактику тормозной системы: смазать направляющие онных, ибо появились чавкающие звуки иногда при торможении.
Итак начнем.
Вывешиваем машину на 1 или 2 стороны (по желанию), снимаем колеса. Выворачиваем руль в сторону ремонтируемого колеса для удобного доступа.
У меня диски и колодки на пробеге 14 200 км вот такие:
9688 9689 9690
Инструмент, который понадобится:
-ключ "на 13" рожковый/накидной
-ключ "на 19" рожковый
-кисточка малярная, жесткая
-тряпки чистые
Материалы:
Liqui Moly 3803 (артикул) Фиксатор резьбы 194,58 руб
Permatex 20356 (артикул Смазка тормозных цилиндров и суппортов проф. "УЛЬТРА", 2пак по 7г 164,32 руб

Выркучиваем нижний болт крепления суппорта ключом на 13, удерживая направляющий ключом на 19:
9691

Немного освобождаем нижний болт и поднимаем суппорт вверх. Подвязываем его проволокой к пружине. Выкручиваем верхний болт полностью.
9693

Обмахиваем все кисточкой (надо приложить нормальное усилие, потому как некоторая часть пыли успела прилипнуть основательно)
Вытаскиваем колодки. Сначала ближнюю к нам сторону колодки отворачиваем под 45 градусов и затем тянем вверх:
9695

Итого колодки:
9696

Желательно запомнить где внешняя, а где внутряняя. Но отличить можно и так: у внутренней колодки протерт шильдик толкателем цилиндра. Отчищаем колодки щеткой по максимуму. Так же вычищаем направляющие колодок от пыли с пристрастием.
Вытаскиваем направляющий, просто потянув его:
9697
Вот направляющий (нижний, верхний без насечек, но с гранями):
9698 9705
К слову, это был самый обильно смазанный направляющий. На остальных смазки не было...
Отчищаем его сухой тканью.
9699
Так же отчищаем чехол:
9700 9701
Для смазки заказывал смазку Permatex
9703
Смазываем сначала часть направляющего под чехлом:
9702
Затем передвигаем чехол и домазываем остальную часть:
9704
Вставляем направляющий на место и аккуратно заправляем резинку, не повреждая ее.
Так же я смазал направляющие колодок:
9706
Закрепляем суппорт на место, начиная с верхнего болта. Предварительно мажем болты фиксатором резьбы:
9707
На том работы закончены. На оба колеса - час времени и 360 руб денег.
Всем удачи!

Mikle
27.10.2013, 20:56
Вопрос - если на ТО-1 попросить ОД проверить смазаны ли направляющие и если окажутся не смазанными - можно потребовать чтобы бесплатно смазали, так как на заводе должны были нанести смазку?

Xramovnik
27.10.2013, 21:46
Mikle, ну это прокатит если они совсем будут не смазаны. Но смазки там хоть толика, а есть. По работе делов на час, слупят минимум за нормо-час, а это 1,5-2тыс не считая расходников.

Геннадий
27.10.2013, 22:09
Так же я смазал направляющие колодок:
Не претендую на истину ,-но смазывать заправляющие вряд ли стоит ,так как они не защищены от внешних воздействий ,т.е. грязь песок и т. д. .И это сразу все налипнет на смазку ,что только ухудшит подвижность колодок.
Так же ,есть риск попадания смазки на колодки.

Xramovnik
27.10.2013, 22:11
но смазывать заправляющие вряд ли стоит
не спорю, на коробке от смазки было написано, что можно смазывать. Будем посмотреть.

Александр52
27.10.2013, 23:43
Так же ,есть риск попадания смазки на колодки.
Мажу много лет, все норм. У меня пробег больше, чем у Xramovnikа, а износ передних дисков едва заметен (фото ранее давал), т.к. описанную процедуру сделал почти с новья. К задним тормозам отнесся не так ответственно (во время промазки понадобилось срочно выехать) и забыл смазать как раз посадочные направляющие колодок. Вчера менял резину, зафиксировал итог своей торопливости - износ задних дисков примерно в полтора раза больше передних, но все равно очень небольшой. И коррозия появилась, которая стала придерживать колодки. Все сделал, как положено. Правда решил провести эксперимент, промазал обычной универсальной высокотемпературной смазкой. На ранешных машинах она зарекомендовала себя хорошо. Даст Бог доживу до весны - отпишусь.

Олегович
28.10.2013, 10:37
Отличный отчет! Спасибо!
судя по фото тормозной диск отличается по толщине (внутренняя и наружняя его части) или мне так показалось?

Xramovnik
28.10.2013, 10:43
судя по фото тормозной диск отличается по толщине (внутренняя и наружняя его части) или мне так показалось?
Не показалось. Разные стороны диска разной толщины.

Александр52
28.10.2013, 10:52
судя по фото тормозной диск отличается по толщине
Это, как правило, и есть следствие отсутствия смазки на пальцах или некачественной смазки. Поршень давит на внутреннюю колодку с большей силой, а внешняя из-за затрудненного хода суппорта прижимается с меньшим усилием. Из-за разной силы прижатия разный износ.

Олегович
28.10.2013, 11:10
Это, как правило, и есть следствие отсутствия смазки на пальцах или некачественной смазки. Поршень давит на внутреннюю колодку с большей силой, а внешняя из-за затрудненного хода суппорта прижимается с меньшим усилием. Из-за разной силы прижатия разный износ.
У меня пробег 500 км на данный момент и диск тоже отличается по толщине, так что скорее всего это изначально так... вот мои фото http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=1958
Только не понятно зачем... я впервые сталкиваюсь с тем что диск тормозной, отличается толщиной внутренней и наружней части. Короче как то не по феншую это))) Хотя в век нано технологий всё может быть :-D

Александр52
28.10.2013, 11:15
У меня пробег 500 км на данный момент и диск тоже отличается по толщине
Пардон, я имел в виду выработку. Многие жалуются, что изнутри больше.

Xramovnik
28.10.2013, 11:37
Только не понятно зачем...
Вполне понятно. Та часть на которую давит поршень греется интенсивнее, а поэтому должна лучше остывать. Тонкая часть быстрее остынет.

mario
28.10.2013, 18:22
и диск тоже отличается по толщине
В асимметрии в тормозной системе нет ничего зазорного,так например в Логане колодка которая подключена на ручник (нижняя если не ошибаюсь) толще верхней.

Олегович
30.10.2013, 19:05
в Логане колодка которая подключена на ручник (нижняя если не ошибаюсь) толще верхней.
про ручник то понятно, на некоторых моделях на ручник вообще отдельные колодки и торм. барабаны идут. Тут речь о передних дисках, я не встречал такого, что бы тормозной передний диск был разный по толщине у новой машины с завода. Интересно кому меняли по гарантии диски, тоже ставили разно-толщинные)) или одинаковые.? Или это на заводе так от партии бракованных дисков избавляются, а потом все по гарантии меняют))) :)

Григорич
30.10.2013, 22:29
Хм.. А на 150 кобыл другие пальцы.. И мне НАСТОЯТЕЛЬНО не рекомендовали смазывать.
Они такие прям идеально-зеркальные..

Xramovnik
31.10.2013, 08:22
Хм.. А на 150 кобыл другие пальцы..
На 150 и суппорты другие, более мощные. Но принцип думаю тот же.


я не встречал такого, что бы тормозной передний диск был разный по толщине у новой машины с завода.
Если Вы не встречали, то это не значит что такого быть не должно.

Александр52
31.10.2013, 16:04
А на 150 кобыл другие пальцы.. И мне НАСТОЯТЕЛЬНО не рекомендовали смазывать.
Эт кто ж так хочет заработать на Вас. У меня с завода из 4-х передних один был в смазке.

Xramovnik
31.10.2013, 16:08
У меня с завода из 4-х передних один был в смазке.
у меня так же.

shiva
31.10.2013, 17:59
Сообщение от Александр52


У меня с завода из 4-х передних один был в смазке.



у меня так же.
Странно, у меня все были смазаны. Но смазка странная, сильно густая, как полувысохшая зубная паста и ее мало. Направляющие с трудом вынул...

G19
01.02.2014, 19:50
решил тоже смазать направляющие. Встал вопрос с выбором смазки. Хочу всех предупредить НЕ берите для этой цели LiquiMoly Bremsen-Anti-Quietsch-Paste !!! Производитель на сайте указал уже , что она НЕ ПОДХОДИТ для направляющих. Но но на упаковках осталась надпись , что она подходит для смазки направляющих суппорта!!! Так я себе купил её на авторынке по совету продОВЦА. Хорошо ума хватило почитать в интернете перед тем намазать. Подробнее тут человек пишет http://www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?t=11027

ss-45
04.02.2014, 12:12
Я вообще без резинок на направляющих гоняю. Ничего не стукает не брякает)

G19
11.02.2014, 21:28
Отчитаюсь) Вскрытие показало , что 4 передних направляющих было смазано чуть-чуть белой смазкой, как на фото у Xramovnik. Задние были сухие(.
Заодно стал разбираться, для чего всё таки нужно Bremsen-Anti-Quietsch-Paste от LIQUI MOLY 13933 .
Информация противоречивая, нашёл только вот такое интересное применение
http://www.youtube.com/watch?v=XJdhy2GjEC4&feature=youtu.be

klopeshnik
12.02.2014, 10:03
анти скрип это! можно везде КРОМЕ направляющих...

Дмитрий В
21.02.2014, 00:05
В октябре смазал супорта смазкой МС 1600. Сегодня снимал передние колеса ,очищал от налипшей грязи. Супорта легко ходят, пока смазка не высохла. В мае ещё раз отпишусь.:) http://smazka.ru/production/plastichnye-smazki/mc1600#properties

RUS-53
21.02.2014, 08:33
Отчитаюсь) Заодно стал разбираться, для чего всё таки нужно Bremsen-Anti-Quietsch-Paste от LIQUI MOLY .

Резинки не разбухли? В магазине "дебилы" продавцы не знают для чего она предназначена!

Vin7421
25.12.2014, 08:46
Фиксатор резьбы обязателен к применению и какие аналоги еще можно использовать?

klopeshnik
25.12.2014, 09:45
Никогда ничего не сажал на фиксатор. Шесть машин, 19 октябрь, миллион или два километров. Ничего не открутилось.

Xramovnik
03.01.2015, 21:23
Фиксатор резьбы обязателен к применению
Я использовал по инструкции, а там дело каждого. С тормозами шутить не люблю.
P.S. На китайце супорта смазаны с завода хорошо.

dep
08.09.2015, 09:16
Народ кто нибудь пользовался смазкой суппортов BOSCH superfit 5000000150?
23911
В Инете много противоречивой информации: то можно, то нельзя. Не разобрался! Есть практика?
Хочу нанести на направляющие пальцы.

VyacheslavS
08.09.2015, 09:41
На многих форумах пишут про Смазку для суппортов ВМПАВТО МС-1600.
Можно её использовать?

кушка
08.09.2015, 09:45
Нужно!

klopeshnik
08.09.2015, 10:55
Смазку для суппортов ВМПАВТО МС-1600.
использую 2 года

Anatoly408
29.10.2015, 16:28
В описании пожалуй нехватает напоминания, что перед тем как лезть хорошо бы загнать машину на мойку и попросить хорошенько вымыть арки и суппорты.
У меня были очень грязные. Разбирать не стал, а поставил обратно колесо и отправился мыть. Теперь намного приятнее будет менять.

JetForce
29.10.2015, 22:28
народ кто в курсе на нижней направляющей суппорта можно отдельно резинку с насечками купить, а то старая порвалась при очередной ревизии.

RASH
07.07.2016, 11:12
Товарищи, кто подбирает смазку для тормозов в данном форуме, здесь под термином "направляющие" могут подразумеваться направляющие колодок и направляющие пальцы. Есть конечно универсальные смазки, но в основном они разные как по составу, свойствам так и по цене.

DickenS
12.07.2016, 20:20
На выходных хочу полностью сделать профилактику тормозной системы, ибо тормоза скрипять.. Взял HUSKEY HVS-100, она же Slipkote-220R, по консистенции и цвету очень похожа на смазку TRW...

цена одного пакетика в 3 гр. - 100 рэ

27777

svans
25.10.2016, 16:55
Мазал 08887-01206. Toyota, розовая которая. Проехал 15k - при замене колес на зиму - прошелся по кругу - все пальцы в смазке, ничего не закоксовалось, резинки не разьело.
Лежит тюбик уже несколько лет, использовал на разных машинах.

тикал
20.01.2017, 02:08
Заказал вот такую 230ре. Тюбик TRW Пойдёт для смазки пальцев направляющих????

дэн68
20.01.2017, 09:27
Пользовался много чем. Простой литол тоже недолго работает. Лучше всего-дольше и стабильней работает зеленый гель от перматекс. На грузовиках спокойно отхаживал до смены пер. колодок.29747

тикал
20.01.2017, 17:29
- - - Добавлено - - -


народ кто в курсе на нижней направляющей суппорта можно отдельно резинку с насечками купить, а то старая порвалась при очередной ревизии.

Есть. Попоже скину номер. В машине записан. Я себе заказал. Ток вот пподойдут ли пока незнаю. По весне буду менять диски тормозные колодки. Буду ставить и резинки поменяю. Хотя одной ужо нету)))))

Михаил77
20.01.2017, 19:39
Заказал вот такую 230ре. Тюбик TRW Пойдёт для смазки пальцев направляющих????

Однозначно *THUMBS UP* Я себе весь набор купил ,для всего :29759

тикал
20.01.2017, 22:30
JetForce, вот такая

- - - Добавлено - - -

Михаил77, фото смазанно. Плохо видно надписи на бумажках(((

Михаил77
20.01.2017, 23:06
Михаил77, фото смазанно. Плохо видно надписи на бумажках(((
Исправил:29764

Владимер
09.05.2017, 12:46
коллеги советую смазывать направляющие пальцы колодок обычной графитовой смазкой\\и дешево а для кого и бесплатно и сердито\\ не пригорает не вымывается не коксуется не приносит вред резине вообщем чудо смазка
графитовой смазкой обязательно смазывать места где присутствуют высокие температуры\\например прокладка под головку цилиндров .клапан ЕГР посадочное место и т.д.\\

Bragi
09.05.2017, 13:03
коллеги советую смазывать направляющие пальцы колодок обычной графитовой смазкой\\и дешево а для кого и бесплатно и сердито\\ не пригорает не вымывается не коксуется не приносит вред резине вообщем чудо смазка
графитовой смазкой обязательно смазывать места где присутствуют высокие температуры\\например прокладка под головку цилиндров .клапан ЕГР посадочное место и т.д.\\

Дело конечно хозяйское, но я бы воздержался от такой экономии*NO*. По сути графитка это солидол с добавкой 10% графита. Температурный диапазон от -20 до +70, плюс солидол и резина сомнительное сочетание. Не, ну нафиг*CRAZY*

PODRANOK
26.05.2017, 10:08
Для металлических направляшек которые идут как правило с колодками в комплекте использую МС 1600, для направляющих с резиновыми втулками есть специальная смазка той же фирмы МС 1630. Идет в разных емкостях от 5 до 10 грамм и более. Посмотреть артикулы можно ТУТ http://smazka.ru/production/produktsiya-po-naznacheniyu/dlya-avtomobilya/obsluzhivanie-tormoznoy-sistemy/

GRegori
24.04.2018, 08:59
При смене колес увидел бороздки на передних тормозных дисках с внутренней стороны и решил за одно сделать и профилактику тормозам: — почистил и смазал направляющие пальцы суппортов на всех колесах. Пальцы были в смазке с завода и ничего крамольного я не увидел. Колодки были с вкраплениями, которые и начали вычерчивать бороздки на внутренних поверхностях дисков, я эти вкрапления напильником убрал и выровнял поверхности всех колодок и поставил обратно, но поменял местами внешние с наружными. Вот и все — к лету готов. За дисками буду по возможности наблюдать. Выкладываю фото передних и задних колодок — на 1-й верхняя моя, а нижняя старая с моей бывшей машины, оставил на всякий случай, на 2-й задние колодки.
Пробег 7500км
3298932988

teckhnarik
24.04.2018, 10:57
При смене колес увидел бороздки на передних тормозных дисках с внутренней стороны и решил за одно сделать и профилактику тормозам
БОШевские колодки лучше поменять, иначе диски раньше колодок под замену, уж очень БОШ прожорлив по отношению к дискам.

jktu9937
21.04.2020, 15:29
БОШевские колодки лучше поменять, иначе диски раньше колодок под замену, уж очень БОШ прожорлив по отношению к дискам.

Это точно. За 55 тыс. диски износ до 24,15 мм, а сами колодки 60% износа

Аndre78
21.04.2020, 16:44
От самих дисков тоже зависит.Родные что шли на 120 сильной машине в хлам убились за 25т.км поставили TRW с такими же колодками диски до сих пор целы уже 75т.км правда колодки пылят здорово.А вообще лучший вариант на данный момент что я юзал это TRW.

Shatlx
21.06.2020, 15:50
Для металлических направляшек которые идут как правило с колодками в комплекте использую МС 1600, для направляющих с резиновыми втулками есть специальная смазка той же фирмы МС 1630. Идет в разных емкостях от 5 до 10 грамм и более. Посмотреть артикулы можно ТУТ http://smazka.ru/production/produktsiya-po-naznacheniyu/dlya-avtomobilya/obsluzhivanie-tormoznoy-sistemy/

Для смазки направляющих графитовая не подойдет. МС1600 - тоже плохие отзывы от специалистов. Два дня искал, собирал информацию на форуме ойлклуб, там есть спец, поспрашивал, поуточнял у него, здесь (https://drive.google.com/file/d/1uRXYh4KTbnGWa866D1DARu_GaMqrWTue/view?usp=sharing) найдете все смазки необходимые, скриншоты постов с ойлклуба, со ссылками на магазины где купить.

Vallik
23.06.2020, 11:20
для направляющих только LUCAS/TRW PFG110, и не забываем что передние направляющие в системе ATE/continetal 302 тормоза не смазываются.
Смазки МС надо обходить стороной.
ATE, TRW, Texar и все , ну может есть еще любители ликвимоли

Рейтинг@Mail.ru