PDA

Просмотр полной версии : Масло в бензиновых двигателях, часть 1 (объединенная тема)



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

Chuck_11
07.09.2012, 14:34
Это первая часть до 2019 года. Продолжение с 2020г - вторая часть (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=5441).
Данная тема о бензиновых двигателях.
С опытом и вопросами моторного масла в HDI -
просьба перемещаться в тему дизельного раздела (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=1766).
Дизельный двигатель промываем там же. (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=4505)
Недалеко в том же разделе есть тема о присадках в дизельное топливо. (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=455)

О промывке бензиновых двигателей - читаем тему рядом в этом же разделе (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=4167).
Об уровне, индикации и расходе масла - переходим недалеко в этом же разделе (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=851).
С присадками полезными и не очень - в тему о присадках (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=3391)!
Собственно, что заливают на заводе в двигатель.

Chuck_11
13.09.2012, 11:46
Залит TOTAL QUARTZ INEO 5W30
И другие матералы тоже от Total.

Napalm
26.09.2012, 19:37
А в двигателе 150 л.с.? 5W30 или 0w30? В сервисной книжке написано, что Peugeot рекомендует 0w30.

ospa
26.09.2012, 21:15
А в двигателе 150 л.с.? 5W30 или 0w30? В сервисной книжке написано, что Peugeot рекомендует 0w30.
тр. 0w30 лить в турбированые двигатели не рекомендуется. у меня тут есть статья про турбины. так вот, там как раз про это масло написано. что оно в турбине теряет свои смазывающие свойства и турбина может выйти из строя, так, что лучше 5w30.

grumbler
28.09.2012, 08:51
Господа обладатели машин с данным мотором, скажите пожалуйста, как моторчик масло кушает или нет?

ospa
29.09.2012, 16:13
надо хотя бы 10ку проехать, но по идеи не должен он ничего кушать.

grumbler
29.09.2012, 16:38
надо хотя бы 10ку проехать, но по идеи не должен он ничего кушать.

Тут мнения расходятся. На работе у одного коллеги 308 пробегом 15000 кушает прилично (в моем понимании 2 л на 10000) у другого нет. Манера езды не агрессивная (город + возраст) поэтому и спрашиваю. В инете нсть много отзывов, что масло уходит. Немного переживаю по этому поводу т.к. Считаю сто расход масла на нормальном моторе должен быть равен нулю :-)

Chuck_11
29.09.2012, 17:11
Проехал уже почти 900 км, из них половина по трассе. Больше 3000 об/мин и 110 км/ч не давал, пока обкатка. Так вот: расхода масла не замечено.

dmitriev-uglich
10.01.2013, 19:58
а кроме тоталь что можно заливать? в форд фокус 2 лил зик xq 5w30,и в логана тоже-все отлично было.

neX
10.01.2013, 20:43
тр. 0w30 лить в турбированые двигатели не рекомендуется. у меня тут есть статья про турбины. так вот, там как раз про это масло написано. что оно в турбине теряет свои смазывающие свойства и турбина может выйти из строя, так, что лучше 5w30.
Честно говоря хотелось бы эту статью прочитать и понять аргументы автора и вот по какой причине... Первая цифра (5 или 0) это низкотемпературная вязкость, играет роль при запуске двигателя зимой. Масло вязкости 0 загустеет при более низкой температуре чем 5 тоесть его рекомендуют для северных регионов, а вот второе число 30 это вязкость на прогретом двигателе, а она у обоих масел одинакова. Фактически выбор масла будет зависит от температуры зимой.

http://zakaz.wiz-vs.ru/uploads/mediapool/articles/oil-2.jpg

ospa
10.01.2013, 23:21
Честно говоря хотелось бы эту статью прочитать и понять аргументы автора и вот по какой причине...
пожалуйте http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=6&page=5&p=2843&viewfull=1#post2843
про масло почти в самом конце - турбопамятка.

В завершение темы о качестве моторного масла хочется напомнить о том, что для двигателей с турбонаддувом применяются специальные сорта масел. Их рецептура и характеристики отличаются от обычных с учетом более напряженных условий работы по температуре и нагрузкам. Поэтому срок службы турбины можно ненамеренно сократить использованием качественного, но не предназначенного для таких целей масла. К примеру, производители ТК негативно относятся к использованию в турбодвигателях так называемых энергосберегающих масел классов вязкости 0W-… Отличающиеся хорошей «прокачиваемостью» при отрицательных температурах, эти продукты были неоднократно уличены в недостаточно эффективной работе при смазке турбины. Говоря проще, применять их настоятельно не рекомендуется.
не зря у нас в сервисной книге для турбомоторов указано масло только 5w30

neX
11.01.2013, 16:35
пожалуйте http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=6&page=5&p=2843&viewfull=1#post2843
Статья ни о чем, фактов и объяснений с точки зрения физики нет, запугивание страшилкам и отсылка к авторитетам и куча технических понтов, идимо чтобы поразить читателя обилием технических фраз.
Попытка найти автора стати не увенчалась успехом, видимо она является обобщённой компиляцией советов (как хороших так и не очень) с разных форумов. Поиск по интернету, вскрыл кучу вполне объективной критики

Вот например очень интересная фраза )))
производители ТК негативно относятся к использованию в турбодвигателях так называемых энергосберегающих масел классов вязкости 0W-
Вообще то энергосберегающие масла это w30 т.к. энергосберегаемость измеряется в нормальном режиме работы на прогретом двигателе, а не на прогреве зимой в -40 на стоянке. Как производители ТК не могут этого не знать мне не понятно :)
Ситроен кстати допускает использование масла с низкотемпературной вязкостью 0w в северных регионах на турбированных двигателях. Хотя не совсем понятно кому нужна турбина на севере )

Про 2-3 умерших турбины на одном двигателе тоже доставило )))
Это ж каким надо быть дауном, чтобы не понять, если дохнет вторая турбина подряд, ну наверно причина не в ней, честно говоря уже после первой турбины надо бы всё проверить, пусть специалисты движок смотрят, а не тупо турбину менять.

Вот хороший список статей про мало и не только, много мифов тоже разобрано, автор владелец сервиса BMW
http://bmwservice.livejournal.com/


не зря у нас в сервисной книге для турбомоторов указано масло только 5w30
Для Европы и умеренного климата, вполне хватает. Кстати какой интервал замены масла указан в сервисной книжке 20000, или как рекомендует производитель 10000 ?

Питер
02.02.2013, 23:44
коллеги - 5 w 30 от тотал это синтетика ? Насколько я понял - полусинтетика . У тотал 100 % синтетика 9000 серия . Кто нибудь будет себе синтетику лить ? Как вообще ОД относятся к своему маслу ? Просто я всю жизнь чистую синтетику лил. Хотя современные масла в большинстве своем минералка с синтетическими добавками . Я почему пишу про синтетические технологии. Много изучал этот вопрос . Очень много фирм пишет синтетическое масло и 100 % синтетическое масло. Как оказалось это две большие разницы . В том числе и по цене. Обратите внимание на сайте тотал. Инео в характеристиках пишут - синтетическое масло. А 9000 серия - 100 % синтетическое. Изучал вопрос в ликви моли. У них пишут по технологии гидрокрегиногового синтеза - как будто синтетика. Но вместе с тем есть -ПОЛНОСТЬЮ СИНТЕТИЧЕСКИЕ МАСЛА .

сергей 76
03.02.2013, 00:01
Я предпочитаю не заморачиваться такими вопросами . Лью что доктор прописал - в нашем случае завод изготовитель , уж им то лучше знать , что надо двигателю и предпочитаю верить заводу , а не каким -то рекламным журналам .

_Андрей_
22.02.2013, 23:04
Подскажите пж., пробег 1800 км, двигатель обкатан я так понимаю, следует ли поменять масло?

Colin
22.02.2013, 23:19
_Андрей_, не требуется. первая замена масла на пробеге 10 тыс км. Однако некоторые товарищи любят перестраховаться

Зарин
23.02.2013, 00:58
Подскажите пж., пробег 1800 км, двигатель обкатан я так понимаю, следует ли поменять масло?

Андрей, во всем мире кроме нашей необъятной родины, забыли что такое обкатка, для них если купил машину, значит на ней надо ездить, а мы как бывшие владельцы какого нибудь жигуленка получили железную закалку и душа не лежит на месте без обкатки автомобиля...

Питер
23.02.2013, 01:00
Подскажите пж., пробег 1800 км, двигатель обкатан я так понимаю, следует ли поменять масло?Нет конечно ))))В современных двигателях обкатка - дань традициям скорее. Откуда взялась обкатка - на ВАЗ 2101 допуски были огромные. Соответственно мотор реально обтачивался внутри. Там Реально образовывались отложения и стружка .Детали становились ровнее. Заливалось обкаточное масло типа М10Г3 - точное название не помню. Которое было дико густым . И соответственно предотвращало масляное голодание. И еще стружка в таком масле не задирала циллиндры и.т.п. Все эти кошмары - давно в прошлом . Сейчас ,особенно в импортных моторах именитых производителей ,новый двигатель не должен вырабатывать стружку и.т.п. :)))))Я на дизеле сразу поехал как на обычном моторе. И крутил уже его и просто активно ездил. Но вот греть - немного в морозы всегда грею - ибо знаком с физикой :))))

Ximm
23.02.2013, 04:44
Питер, так то в мануале специально есть пунктик насчет обкатки первые 2000км, я не думаю что его вписали по настоянию российского представительства пса

Colin
23.02.2013, 14:04
Ximm, скорее его вписали из соображений российской говносборки.

mario
23.02.2013, 14:20
российской говносборки
Двигатель приходит в собранном виде с залитым с завода маслом.

Colin
23.02.2013, 21:19
mario, так и машина не из одного двигателя состоит

maxim
24.02.2013, 11:21
Масло меняй в 10000км ,так как масло залито не обкаточное ,а для ежедневного использования, а обкатка на современных авто нужна для безопасности авто владельца,в этих 2000-х заложенна окончательная проверка всех узлов и агрегатов(сборки)

neX
24.02.2013, 12:35
При плосковершинном хонинговании обкатка не требуется, при чем его внедрили ооочень давно.
http://bmwservice.livejournal.com/22351.html

Maxysha
24.02.2013, 22:40
кстати почитайте верхнеприведённую жжшку! очень много интересного про масла!

Питер
25.02.2013, 00:48
Питер, так то в мануале специально есть пунктик насчет обкатки первые 2000км, я не думаю что его вписали по настоянию российского представительства псаКак бы это ни бредово звучало - но скорее всего так и есть. Правда причина ,скорее всего ,в другом . При нашей сборке вполне возможно выползание серьезных косяков именно в первые месяцы . И здесь есть лазейка для дилера и ПСА ,ответ будет простой - не соблюдали режим обкатки. По другому мой мозг не воспринимает. Как может быть обкатка у нового ИНОСТРАННОГО МОТОРА. Неужели там что-то обтачивается. ОК. Тогда куда девается эта стружка и отложения ? Почему тогда ТО не через 2000 как на Ладах а через 10 000 км ?И еще - меня очень напрягло то ,что заявил дилер. Масло свое вы лить можете ,но мы сделаем запись в книжке и потом будут проблемы с гарантией. Но позвольте. Какого х..я извините мой французский. Я хотел бы лить заведомо качественное масло. А мне так неофициально говорят - ну конечно мы вам запретить не можем ,но вы практически 100 % лишаетесь гарантии. Но если ТОТАЛ - это посредственное масло ,а я хотел бы лить суперсовременное масло именно для дизелей. Я думаю в Европе такое бы не прошло никогда . Там бы быстро штрафанули дилера на круглую сумму за навязывание услуг .

сергей 76
25.02.2013, 03:30
Как бы это ни бредово звучало
Действительно бредово звучит ваше высказывание . Выискиваешь у ПСА лазейки , хочешь залить какое-то супер-пупер современное масло и главное (внимание) - заведомо качественное . Получается у ПСА масла заведомо некачественные ? Тебе трудно что-ли проехать 2000км не напрягая автомобиль ? Для кого тогда пишут на трансформаторных будках " не влезай - убьет !!! " - конечно-же не для нашего русского Ивана - ему же похрен . Залив в двигатель какую-то херню , прыгая по всем кочкам и ямам , загоняя тахометр в красную зону , он несется на всех парах к диллеру - требовать что-бы автомобиль починили по гарантии . Как-же это все по русски - искать виноватых там где сам облажался .

Николай
25.02.2013, 06:09
Ребзя, ну чё спорите...,"Есть жизнь на марсе..нет жизни на марсе...какая разница".
Написано-сделай,
Изобрети свой мотор-думай про стружки и отложения
Европа-Росия,где обкатывать-где нет, открой сайт, скачай мануал на чужом языке, почитай....(но наверняка и там будет пункт о тех 2000 км., тока там читают и делают как написано)
Масло супер-пупер...вы в это верите???, какие нахрен показатели экологичнасти..., вон тепловоз прошёл по железке...выдохнул раз-кранты всем европейским милиграмам...пьёте вы его чтоли....и изжоги боитесь....сказали тотал-лей тотал, скажут мочу-налью мочу.
То чего не хватает в россии, это вдалбливания с детства пословицы "ДЕЛАЙ ВСЁ ПО ЧЕРТЕЖУ И НЕ БУДЕТ ПИЗ.ЕЖУ"

admin
25.02.2013, 07:55
Данные моторы стоят на всех пыжах, бмв, куперах, возможно на ситроенах (тут я не в курсе) моторы обкатаны годами, имеют много премий и я уверен что производитель знает намного лучше какое масло лить в данный двигатель! По крайней мере я еще не слышал чтоб попадался паленый тотал, в отличии от кастролов и мобилов. Ну а если уважаемый Питер знает намного лучше производителя какое масло надо лить в движки, остается только позавидовать и попросить скорее связаться с пса и разработать новую программу и рекомендации по заливке масла в наши авто!

Ximm
25.02.2013, 08:42
Питер, а при чем тут вообще "обкатка мотора" и мое сообщение? там обкатка АВТОМОБИЛЯ то есть всех сочленений рабочих и нерабочих механизмов и систем. с тем же успехом можно купив шиповку сразу на ней зажигать и через 5тыс пробегу обнаружить что шипов то не осталось, хотя можно спокойно откатать положенные 500-700 км в разных режимах чтобы шипы сели на свои места как надо и зажигать уже по полной (аналогия как говорится на лицо)

Xramovnik
25.02.2013, 08:48
Но если ТОТАЛ - это посредственное масло ,а я хотел бы лить суперсовременное масло именно для дизелей.
Вот именно подобная инициатива у сборщиков на заводе ("а дай-ка я поставлю бракованную деталь, чего добру пропадать, один х..й влазит", "а не залез шуруп, ну хрен на него и трех держится") порождает так яростно осуждаемую тут российскую говносборку. За собой следите, а потом сборщиков осуждайте. Если вы лучше знаете что нужно для мотора, то почему не работаете в конструкторском бюро? Хотя бы и у автоваза...


При нашей сборке вполне возможно выползание серьезных косяков именно в первые месяцы
Для тех кто не читает: двигатели приходят собранными из Франции, уже с маслом.

Александр52
25.02.2013, 08:59
Почему тогда ТО не через 2000 как на Ладах а через 10 000 км ?

А на Астре вообще через 15 т.км. Раньше привык даже на многих новых иномарках первая смена масла через 2 т.км. Когда купил Астру, то долго мучали сомнения, ну как так, а обкатка-притирки. Потом стал делать, как положено через 15. Купил пыжика, первый вопрос: "Ну почему первая смена масла через 10 т.км., ведь на Астре было через 15!!!!". Короче, понял, что наши мозги обладают инерцией. Я ее давлю: купил машину - делай как сказано. Кстати Астре скоро 6 лет, недавно звонил новый хозяин, благодарил, что все ОК, даже с роботом и масло не ест.

Питер
25.02.2013, 15:01
Я высказал свою точку зрения и в масле я разбираюсь.
Я лично знаю человека ,который проходил ТО на Русь авто в питере . Это официальный дилер Ауди. У него стуканул мотор сразу после 100 тыс. км. Когда вскрыли мотор ,то был грандиозный скандал. Мотор весь был в дерьме ,как будто масло прошло тысяч 50 без смены. Или его вообще никогда не меняли. Человек проходил все ТО у официального дилера. проходил ,не включая мозг - сказали поменять - поменяю.Ничего не доказать. Подозрение на то ,что масло не меняли последние пару ТО. Я хочу знать какое я масло заливаю. У дизеля другие требования по маслу .Там идет более сильное окисление и загрязнение . Зайди в любой профессиональный сервис по замене масла и спроси - Тотал это хорошо ? . Тебе скажут - неплохое ,но средненькое. Почему я не могу хотеть заливать себе лучшее масло. У меня пробег за три года 200 тыс. км.Гарантия на двигатель и коробку 60 тыс. км. У меня эта гарантия закончится к концу этого года. И мне не все равно ,что мне заливают ,пока я пью кофе у дилера и смотрю телевизор. В присадках я тоже разбираюсь. Именно поэтому ,у меня 3.5 литровый крайслер с пробегом более 400 тыс. км. до сих пор ездит на 5W30 !!!! и ест не более 0.8 л. на 10 000 км. никому не приходит в голову ,что часть проблем бензинового двигателя может быть из за масла ? БМВ тоже льет ТОТАЛ ? И очень удивляет точка зрения - обкатка других деталей . Они что притираются ? При притирке идет износ и обточка . Что там может притираться ??? Поконкретнее можно написать - что притирается к чему

Александр52
25.02.2013, 16:55
Подозрение на то ,что масло не меняли последние пару ТО

А вот это запросто. Я после возникших подозрений провел один раз эксперимент. Поехал к дилеру на замену масла и пометил масляный фильтр. Блин, представляете как я подпрыгивал, когда мне выгнали машину со старым фильтром. Потому что мастерам пофигу, текучка, а запчасти они налево впаривают. У меня в прошлом году сыну мастер в одном из дилерских центров предложил на нексию тормозные колодки, шаровые, наконечники, ступичные подшипники за одну (!!!) тысячу руб. Откуда! Это не в качестве флуда, а как предостережение о том, как вам могут поменять масло. Я на новых машинах у дилера делаю только первое ТО. А дальше - не стуканул движок, вот и ладушки, сами сделаем.

Питер
25.02.2013, 20:31
Действительно бредово звучит ваше высказывание . Выискиваешь у ПСА лазейки , хочешь залить какое-то супер-пупер современное масло и главное (внимание) - заведомо качественное . Получается у ПСА масла заведомо некачественные ? Тебе трудно что-ли проехать 2000км не напрягая автомобиль ? Для кого тогда пишут на трансформаторных будках " не влезай - убьет !!! " - конечно-же не для нашего русского Ивана - ему же похрен . Залив в двигатель какую-то херню , прыгая по всем кочкам и ямам , загоняя тахометр в красную зону , он несется на всех парах к диллеру - требовать что-бы автомобиль починили по гарантии . Как-же это все по русски - искать виноватых там где сам облажался . Ты не у ПСА заливаешь масло и покупаешь запчасти а у российской компании. Пожалуйста помни о том ,что дилер и ПСА - это совершенно разные люди с разными понятиями о честности. И работают там тоже не французы в рем.зоне, а русские слесаря . Против которых я ничего не имею лично ,но имею такую привычку доверять ,но проверять. Я лично столько ужасов от людей ,которые лично столкнулись с тем ,что дилеры льют полное дерьмо и делают твоей новой машине столько плохого ,что ни один гаражный сервис такого себе позволить не может. Самое стремное - из первых уст ,это патфайндер выкатившийся от дилера и потерявший все 4 колеса через 100 метров при разгоне .если тебе разок фильтр масляный не поменяют ,да еще и на турбо . То потом ты будешь очень долго судиться. Я предпочитаю наблюдать процесс замены всех жидкостей и запчастей . К сожалению

AlexD30
27.02.2013, 15:20
Господа обладатели машин с данным мотором, скажите пожалуйста, как моторчик масло кушает или нет?

пробег 10 000 км., не кушает ничего.

Спросил у ОД сколько стоит масло, я предпочитаю только канистры, разливному не верю после Nissan, сказали 2800 руб., я начал поиски 0W30, но оно есть только в двух инет магазинах, потом уточнил у дилера какое масло они заливают, сказали 5W30, а какое именно сказать не смогли, но я нашел как минимум 4 разновидности 5W30, это:
1. Масло Total Quartz Ineo Long Life 5W-30
2. Масло Total Quartz Ineo ECS 5W-30
3. Масло Total Quartz 9000 Future NFC 5W-30
4. Масло Total Quartz 9000 Energy HKS 5W-30
Вот оно как получается ....*CRAZY*

Так что, все таки заливать то в 1.6VTi 120 л.с. ? А то пробег уже за 10 000 км. перевалил *HELP*

miannik
27.02.2013, 16:01
Для двигателей семейства EP6 рекомендованы масла с индексами вязкости 0W30 и 5W30.

Нормы PSA PEUGEOT CITRO?N для данных масел:
?

B71 2296
0 W 30
Синтетическое
TOTAL ACTIVA 9000 0W30
TOTAL QUARTZ 9000 0W30




B71 2290
5 W 30
Синтетическое, выполняющее нормы токсичности
TOTAL ACTIVA INEO ECS
TOTAL QUARTZ INEO ECS



В рекомендациях PSA по использованию моторных масел есть хорошая фраза:
"Или любое другое масло, отвечающее нормам PSA PEUGEOT CITRO?N"

Менеджемент компании Total (как и других конкурентов), естественно должен отрабатывать свой хлеб и "придумывать-улучшать" масла, потому почти каждый год появляются "рестайлинговые" наименования.
Потому мастерам ОД все равно, что за бочка или канистра Total используется для замены масла.
И вам рекомендую не забивать голову названиями.

ПыСы - следующая тема после этой будет примерно такая - "что заливать вместо total, может быть elf" и начнется бурное обсуждение кастролов, эсс, шелофф, мотюлей и т.п... )))

ПыСы два - убедительная просьба, темы про различные марки моторных масел для одного типа двигателей не плодить

al39
02.03.2013, 22:06
На ФФ2 у меня вообще первая замена масла (и ТО1) через 20000 км... Страшновато было, но отъездил 5 лет и ничего... Так что читаем инструкцию... а не журналы.

Xramovnik
02.03.2013, 22:52
дилеры льют полное дерьмо
Дилер льет масло из 200 литровых бочек. И покупать 200л дерьма ради того чтобы залить его в пару машин - сомнительно. И никто не запрещает придти со своим маслом, главное чтоб оно было рекомендовано PSA. Так вот, купить 5л поддельного го...на гораздо вероятнее чем бочку. ИМХО.

ни один гаражный сервис такого себе позволить не может
Они могут позволить себе все, в том числе сломать вам авто и послать следом на х... Как сами сказали, везде русские слесаря работают. А люди везде одинаковые работают, что у ОД что в гараже.

патфайндер выкатившийся от дилера и потерявший все 4 колеса через 100 метров
Это в любой шиномонтажке могут повторить не напрягаясь.

Я предпочитаю наблюдать процесс замены всех жидкостей и запчастей
Ну и ОД никто не запрещает. Дадут каску и жилет зеленый, скажут под руки не лезь и иди смотри на здоровье.

neX
02.03.2013, 23:18
На ФФ2 у меня вообще первая замена масла (и ТО1) через 20000 км... Страшновато было, но отъездил 5 лет и ничего... Так что читаем инструкцию... а не журналы.

Масло коксуется и откладывается очень медленно, а вовсе не сразу, весь геморрой достается не первому владельцу, а второму или третьему ) К тому же важен не пробег, а моточасы, если часто ездите по трассе то и 20 000 ерунда, а если город и пробки то и 10 000 может быть много.

Александр52
02.03.2013, 23:33
А люди везде одинаковые работают, что у ОД что в гараже.

Позвольте не согласиться. Стоящий мастер никогда не пойдет работать к дилеру на их зарплату. Он свою мастерскую держит, где берет за работу вдвое ниже, но зарабатывает гораздо больше, чем у дилера. И дорожит своей репутацией.

Xramovnik
02.03.2013, 23:45
Он свою мастерскую держит, где берет за работу вдвое ниже, но зарабатывает гораздо больше, чем у дилера. И дорожит своей репутацией.
И со временем становится как ОД: берет много, делают наемные рабочие, которым на все класть.... А тот что сам все от и до... таких еденицы... ничтожно малые...

Питер
03.03.2013, 01:53
1. Масло льётся только 5w30 INEO и в дизеля и в ЕР6.
2. На Дизеле чтобы поменять масло снимать защиту картера не надо. В защите есть заводское отверстие достаточно удобное для слива масла.
3. С оригинальным масленным фильтром на дизель идёт в коробке и новое уплотнительное кольцо на сливную пробку.

Откуда такая уверенность ,Что масло льется только тотал и именно 5 w 30 / Изучайте мат. часть пожалуйста. В сервисной книжке черным по белому написано ,что с 2012 года масло идет 0 w 30 . Также там есть такая фраза ,вместе с дифирамбами по поводу тотал , - масло имеющее соответствующее допуски пежо.то есть - любое масло имеющее соответствующие допуски. Я для себя решил - тотал если и буду лить ,то 0w 30 9000 серии- просто большая часть масла тотал 5w 30 это минералка с синтетическими компонентами ,а при моем тяжелом режиме эксплуатации - синтетика понадежнее .Плюс 9000 серия -оно как то посовременнее что ли . Некоторые пишут ,что после первого ТО - вообще будут все менять в других сервисах - это разумно ,если пробег реально в районе 60 тыс. км . в год. Ибо почитал я нашу гарантию. Она спасет только от того ,если двигатель в первый год стуканет. дальше вариантов масса. А ТО - скорее выкачивание денег. И расходники и детали в разы дешевле чем ОД. Вообще внимательно советую прочитать Гарантию от начал и до конца. По подвеске вообще смешные сроки. Это я выкатаю за пол-года. По движку и коробке - за год выкатаю. А дальше только ЛКП и все :))))) Это не гарантия а так - чтобы мозг не парили . Ну и чтобы совсем страшные истории про новые машины со стуканувшими движками все таки не шли дальше ОД

Геннадий
04.03.2013, 22:18
На ФФ2 у меня вообще первая замена масла (и ТО1) через 20000 км... Страшновато было, но отъездил 5 лет и ничего... Так что читаем инструкцию... а не журналы.

Один из владельцев С3 Picasso ,двигатель EP3, где по инструкциям по ТО ,замена масла ,через 20000км.Через 65000км ,после ,ТО с заменой масла ,только у ОД ,получил залегание колец (закоксовались). Результат -капиталка движка.Причина - вера в инструкции и в то ,что ОД меняет масло на ТО ,мягко скажем корректно.

RUS-53
05.03.2013, 20:20
Подскажите, нужно долить масло в двигатель, ОД сказал залито 0в30, на форуме 5в30. Так какое долить-то?

findpol
05.03.2013, 20:26
Подскажите, нужно долить масло в двигатель, ОД сказал залито 0в30, на форуме 5в30. Так какое долить-то?

А по какой причине надо долить, если не секрет??

miannik
05.03.2013, 20:28
нужно долить масло в двигатель
Прочитайте вложение в теме расходных материалов (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=1048). Оба варианта масел - синтетические, отвечающие нормам токсичности. Если авто не эксплуатируется в экстремально низких температурах, то масло с индексом 0 не требуется.

ПыСы - что сомнительно такое заявление ОД о залитом масле.

RUS-53
05.03.2013, 20:31
Читал! Вопрос в том, какое масло с завода? Если там 5в30, а я добавлю 0в30?

- - - Добавлено - - -


А по какой причине надо долить, если не секрет??

Так уровень низкий, вот и доливаем.

miannik
05.03.2013, 20:33
Если там 5в30, а я добавлю 0в30
Добавляйте, никаких проблем не будет.

Xramovnik
07.03.2013, 08:48
5w 30 это минералка с синтетическими компонентами ,а при моем тяжелом режиме эксплуатации - синтетика понадежнее
Тут надо повнимательнее изучить вопрос. Если с завода залита полусинтетика, то может так оно и надо. Ибо синтетика агрессивнее минералки и полусинтетики к резиновым комплектующим. И замена полусинтетики на синтетику может привести к быстрому дубению резиновых деталей. Бывает еще что синтетику можно лить до определенного пробега.
Например у меня в 12ке до 100т лилась синетика, потом хороших знакомый автослесарь посоветовал перейти на полусинтетику. Я почитал на эту тему в инет - так и есть. Со временем резина меняет свои свойства и агрессивное масло может ее разрушить основательно.
Питер, просто боле внимательно изучите данный вопрос.

серый
07.03.2013, 22:17
Откуда такая уверенность ,Что масло льется только тотал и именно 5 w 30 / Изучайте мат. часть
Тотал минералка ? чушь собачья, читайте сервисную книжку - полусинтетика начинается от 10W все что ниже по температуре использования - синтетика. Вообще масло тотал одно из лучших на рынке, и практически единственное масло что удовлетворяет по содержанию щелочных элементов(что важно при использовании нашего топлива) Более подробно к химикам плиз. Масло тотал одно из немногих которое выдерживает наше топливо при длительных интервалах замены (почитайте сравнения экспертов, только не журнал ЗР.)
Что касается спецификации API, то для разных движков свое масло, на мой можно и 5W-40 и 0W-30, а для 2л. только только 5W-40, в сервисной есть хорошая таблица, загляните там все указано.


Тут надо повнимательнее изучить вопрос.
данные утверждения можно было применить к резиновым частям двигателей собранных года до 2000, сейчас даже на автовазе резиновые изделия с легкостью выдерживают синтетику хоть на больших пробегах хоть на маленьких, дубеют сальники скорее не из-за масла а из-за качества самого изделия, резина и без масла хорошо дубеет.
И потом обратите внимание ни у одного производителя нет рекомендаций по использованию минералки или синтетики, либо еще чего, везде стоит либо допуск, либо класификация по API, либо любая другая. но минералка или нет не найдете! К примеру у масла ENEOS есть синтетика 5W-30, а есть полусинтетика 5W-30, то же самое у кастрол, отличается качеством типа A5, C3 и т.п. Если масло удовлетворяет требованиям указанным производителем то все будет в норме и сальники и прочее.

Питер
08.03.2013, 00:01
Тотал минералка ? чушь собачья, читайте сервисную книжку Я изучил на сайте тотал несколько масел . Что я увидел . QUARTZ 9000 FUTURE NFC 5W-30 - сделано по синтетической технологии. QUARTZ 9000 FUTURE 5W-30 - сделано по синтетической технологии. И только QUARTZ 9000 ENERGY 0W-30 - где честно написано -100 % синтетическое масло. Я ничего не имею против полусинтетики ,а если вам известно ,то надпись - "сделано по синтетической технологии " подразумевает именно полусинтетику . Отсюда и цена канистры масла 4 л . в Ашане - 999 руб. Но при моих требованиях ( частая работа мотора в пробках ,малые,но частые пробеги и.т.п. ) предполагают работу именно на синтетическом масле. http://www.total-lub.ru/lub/lubrussia.nsf/VS_OPM/71D17874FC521D50C12578180038BC9A?OpenDocument - вот ,посмотрите пожалуйста как много у тотал синтетики. Я не нашел . Хотя может быть мы говорим об одном и том же на разных языках. На мой взгляд есть - чисто синтетическое масло и об этом обычно пишут сразу. Как 100 % синтетика. А есть " по синтетическим технологиям" . Есть современные технологии гидрокрегинга и.т.п. Почитайте про синтез молекул ,интересно и познавательно :)) Таких "ужасов" начитаешься и потом будет глючить от любого масла :)) Самое главное - в описании масел уловить хитрый нюанс . 1 - Сделано с использованием синтетических технологий . 2 - сделано с использованием полусинтетических технологий 3 - 100 % синтетическое масло 4 - Моторное масло на синтетической основе .

ewgenij
08.03.2013, 00:20
Например у меня в 12ке до 100т лилась синетика, потом хороших знакомый автослесарь посоветовал перейти на полусинтетику. Я почитал на эту тему в инет - так и есть. Со временем резина меняет свои свойства и агрессивное масло может ее разрушить основательно.

Хорошо, что раньше инета не было, а то у моих жигулей, от этой сказки, точно бы сальники потекли от тексаковской синтетики. )))))

сергей 76
08.03.2013, 02:52
Я изучил на сайте тотал несколько масел .
Ты поднимаешь шумиху на пустом месте не разобравшись как следует . Вот тебе тот же сайт , но другая страница , где есть все масла которые рекомендованы для Пежо 408 . Рекомендуют они их потому , что это новое улучшеное поколение моторных масел , заливай пожалуста хоть 0w30 , хоть 5w30 . http://www.total-lub.ru/lub/lubrussia.nsf/VS_OPM/DBC1406A669E8739C1257340002AE855?OpenDocument Ну если у тебя стойкое предубеждение насчет продукции Тотал , то заливай что хочешь и не гони волну .

Внимательно прочитай эту статью , переходя по сноскам , особенно про допуски масел . http://avtomaslo.info/materialyi-na-glavnoy/chto-napisano-na-etiketke-motornogo-masla.html

Для ленивых и занятых - Суть этой статьи в том , что моторное масло по своим характеристикам должно полностью соответствовать требованиям автопроизводителя , независимо ни от каких обстоятельств и мнений продавцов , автомеханников и соседа по гаражу . По-моему все подробно изложено и я заслужил долгие и продолжительные апплодисменты :)

серый
08.03.2013, 07:01
Я изучил на сайте тотал несколько масел .

Херово ты изучил масла на сайте, у этих " QUARTZ 9000 FUTURE NFC 5W-30 - сделано по синтетической технологии. QUARTZ 9000 FUTURE 5W-30" нет допуска пежо указанного в сервисной книжке, а масло QUARTZ 9000 5W-30, указанное в сервисной - универсальное СИТЕТИЧЕСКОЕ масло, с допуском для пежо-ситроен. Читаем мат часть внимательно ;)

Питер
09.03.2013, 08:35
Вот не люблю невежество ,да еще и воинствующее. Вижу ,что будет полезная информация по отличию 100% синтетики от "синтетических технологий" и HC - синтеза .Нашел ( к своему удивлению :) ) сайт ,где это все доступным языком описано. Итак -если кому интересно то 1-я статья про синтетику вообще- http://avtomaslo.info/sinteticheskoe-ili-mineral/index.php 2-я статья про HC -синтез. Особо обратите внимание на - цитата!- "Дело в том, что производители моторных масел, дабы не пугать автолюбителей сложной и непривычной терминологией, а также пользуясь тем, что Американский Институт Нефти признал гидрокрекинговые масла синтетическими, пишут на упаковках нечто вроде «синтетические технологии» и тому подобное. Некоторые производители вообще не пишут на своих упаковках способ производства основы. " - http://avtomaslo.info/gidrokrekingovyie-masla/index.php
К чему я это пишу. То ,что масла тотал хорошего качества у меня сомнений не вызывает. Но есть разные условия эксплуатации. Поскольку, изначально, 1.6 VTi очень требовательный к качеству масла движок ,то вполне возможно ,что разумнее в больших городах ,с большим количеством пробок использовать масло ,которое на протяжении максимально длительного времени будет сохранять свои свойства. Не секрет ,что с термо-окислением масла смазывающие и моющие свойства значительно падают. Также как и способность масла нейтрализовать агрессивную среду. На новом двигателе это никак не будет заметно. Но после 100 тыс. км. ? Все пишут про то ,Что в книжке написано 5 W 30 . Не знаю как у всех ,у меня пометка в сервис книжке - что с 2012 года Пежо использует 0W30 ,а именно 0W30 у Тотал - это 100 % синтетика. Вместе с тем ,Что интервал по замене масла для России у Пежо не 20 тыс. км. а 10 тыс. - это навевает на мысли о том ,что наверное Пежо столкнулись с тем ,что масла у нас теряют свои защитные свойства несколько быстрее чем в Европе. Но в любом случае - я не инженер и не ОД . Это так - теоретические рассуждения . Вобщем -то для этого форум и создан . ИМХО
P.S. А что БМВ рекомендует на этот движок ? тоже ТОТАЛ ?

miannik
09.03.2013, 09:11
интервал по замене масла для России у Пежо не 20 тыс. км. а 10 тыс.
А если повнимательнее почитать соседний раздел про ТО (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=177&page=6&p=27191&viewfull=1#post27191), то это не так, даже у автомобилей Пежо с одинаковыми двигателями.


масла у нас теряют свои защитные свойства несколько быстрее чем в Европе
Вот это выражение может повлечь новый всплеск эмоций о "национальных особенностях" эксплуатации масел.


Но в любом случае - я не инженер и не ОД . Это так - теоретические рассуждения
Здесь, слава богу, все такие, а кто от ОД - ничего нового в теории не расскажут, а для практики есть техническая документация PSA - Рекомендуемые материалы Пежо Ситроен (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=1048), обновляющиеся каждый год.

Для попытки более молекулярного осмысления структуры масел можно включиться в дискуссию на соответствующем форуме (http://www.oil-club.ru/forum/) (с первым вопросом "а где, понимашшшь, раздел - тотал?").
А потом рассказать местным "воинствующим")))

сергей 76
09.03.2013, 13:39
ПИТЕР , ну что ты как гвоздь - забился под шляпку - масло , масло . Хочешь чтобы ресурс двигателя был больше , просто меняй масло чаше , не на 10 000т км , а на 7000т км и без разницы , какое ты зальешь 5w30 или 0w30 лишь бы качественное и подходило для двигателя . Ты хоть знаешь что на ресурс двигателя влияет не только масло а еще много причин таких как заправка только качественным топливом , своевременное обслуживание , стиль езды и тд http://autogear.ru/enc/all/254/

Ufologik
12.03.2013, 11:41
TOTAL Quartz ECS 5W30 (канистра 5 литров)
TOTAL Quartz ECS 5W30 (канистра 5 литров)
в корзину 1250 руб.

Тип масла: Синтетическое
Класс вязкости: 5W40
Объем: 5 л.





Моторное масло нового поколения с пониженной сульфатной зольностью и низким содержанием фосфора и серы, специально разработанное для двигателей PEUGEOT и CITROEN. Это высокотехнологичное масло позволяет экономить топливо и оптимизирует функционирование систем контроля над выпуском загрязняющих веществ в атмосферу, например, дизельных сажевых фильтров.
ПРИМЕНЕНИЕ

Энергосберегающий смазочный материал второго поколения: его можно применять во всех дизельных двигателях (современных и предыдущих поколений). Также подходит для большинства бензиновых двигателей (перед применением см. руководство по обслуживанию своего транспортного средства).
Масло TOTAL QUARTZ INEO ECS необходимо для правильного функционирования дизельного сажевого фильтра, также как и других систем последующей обработки выхлопных газов.
Может применяться при наиболее сложных режимах эксплуатации и применяться в самых трудных условиях (автомагистрали, интенсивное городское движение…), всесезонное.

СПЕЦИФИКАЦИИ И ОДОБРЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

ACEA C2 и A5/B5
QUARTZ INEO ECS – это единственный смазочный материал с пониженной сульфатной зольностью и низким содержанием фосфора и серы, рекомендуемый изготовителями Peugeot и Citroen.
PSA PEUGEOT & CITROEN B71 2290
Удовлетворяет техническим требованиям TOYOTA.

ПРЕИМУЩЕСТВА

Обеспечивает долговременные оптимальные характеристики, эффективность и продолжительность срока службы сажевых фильтров, предотвращая их преждевременное засорение. Сформулировано с меньшим на половину (50%) содержанием металлсодержащих присадок по сравнению маслом, произведенным по обычной технологии.
Экономия топлива: до 6% при пуске, в среднем 3,5% - в условиях смешанного вождения по сравнению с моторным маслом, соответствующим стандарту ACEA (испытания проведены на Citroen C4 1.6 HDi).
Система контроля над выпуском загрязняющих веществ в атмосферу (ECS – Emission Control System): способствует уменьшению выбросов СО2 и твердых частиц сажи в атмосферу. Дополнительно к повышению эффективности действия дизельного сажевого фильтра, уменьшение расхода топлива ведет к уменьшению выпуска СО2, низкое содержание фосфора улучшает эффективность действия каталитических нейтрализаторов, клапаны системы рециркуляции отработавших газов меньше засоряются, все это способствует лучшему контролю над выпуском Nox
Благодаря быстрому смазыванию, а также моющим и диспергирующим присадкам, которые обеспечивают и гарантируют чистоту двигателя, масло QUARTZ INEO ECS удовлетворяет самым сложным циклам обслуживания и эксплуатации PSA.

Многие пишут про 0w30, но я нашел рекомендации пежо только на это масло, подскажите где посмотреть что 0w30 тоже рекомендовано?
Собираюсь на замену масла, у ОД Евразия ЮГ в г.Омске стоимость с их материалами 2650 руб., как сказал сервисный менеджер.

- - - Добавлено - - -


Канистра 5 w 30 тотал стоит в районе 1000 руб. 0w 30 пока не видел в продаже.
TOTAL Quartz Energy 9000 0W30 (канистра 5 литров)
TOTAL Quartz Energy 9000 0W30 (канистра 5 литров)
в корзину 1650 руб.

Тип масла: Синтетическое
Класс вязкости: 0W30
Объем: 5 л.
Классификация API: SL/CF



100% синтетическое моторное масло с чрезвычайно высоким уровнем свойств для бензиновыхи дизельных двигателей.
ПРИМЕНЕНИЕ

Подходит для всех типов бензиновых и дизельных двигателей легковых автомобилей и легких грузовиков, в частности, для самых последнихмоделей.
Подходит для самых суровых условий эксплуатации (городской трафик, главные улицы, автомагистрали).
Подходит для всех стилей вождения, особенно, спортивного, скоростного ивсесезонного.

СПЕЦИФИКАЦИИ

ACEA: A5/B5-10
API: SL/CF
Соответствует требованиям VOLVO

ПРЕИМУЩЕСТВА

Долгий срок службы двигателя: отличные противоизносные свойства масла обеспечивают защиту наиболее уязвимых деталей.
Очень длинные интервалы замены.
Эксплуатационные свойства и мощность: высокий уровень детергентно-диспергирующих свойств обеспечивает чистоту деталей и эффективность работы двигателя.
Класс вязкости «0W-» подразумевает очень высокую текучесть масла и легкий запуск двигателя при низких температурах.
Уникальная текучесть: сокращение потерь на трение обеспечивает значительную экономию топлива: 2,6% в официальном тесте M111FE.
Благодаря экономии топлива позволяет сократить выбросы CO2 в атмосферу.

Оформляйте более наглядно, а то очень трудно читать и понимать смысл сообщений.

maxim
14.03.2013, 11:46
Хотел добавить к выше сказанному по поводу не замены фильтров и масел в дилерских центрах,-это так и есть,этим живут сами слесаря,у меня знакомый работает у дилера ПСА,так вот когда он узнал ,что я купил пежо он сразу мне предложил ФИЛЬТРА.МАСЛА по очень низким ценам. ОТКУДА? вот вот от клиентов! там масло в лудшем случае не до конца слили ,а потом долили 1/1. где то фильтр не поменяли!

Ufologik
14.03.2013, 13:37
Вот 5-литровка 0w30 из экзиста - 2800р, не думаю что 5w30 сильно отличается в цене. Так что дилерские 3500-4000 с фильтрами-прокладками и работой вполне обоснованы.

в сообщении 41
TOTAL Quartz Energy 9000 0W30 (канистра 5 литров) 1650 руб. TOTAL 5W30 (канистра 5 литров) 1250 руб. но это в Омске у дилера тотал.

mitchell
14.03.2013, 13:56
в сообщении 41
TOTAL Quartz Energy 9000 0W30 (канистра 5 литров) 1650 руб. TOTAL 5W30 (канистра 5 литров) 1250 руб. но это в Омске у дилера тотал.

Смущает такой сильный разброс цен.

ospa
14.03.2013, 16:03
Сам покупал масло в москве 5в30 в районе 1300, раньше вобще тыщу стоила, екзист еще те торгаши.

Питер
14.03.2013, 16:18
Какая канистра? Литровая чтоли?
Вот 5-литровка 0w30 из экзиста - 2800р, не думаю что 5w30 сильно отличается в цене. Так что дилерские 3500-4000 с фильтрами-прокладками и работой вполне обоснованы.

Ну что за бред . В Ашане 4 л. 5 w 30- 999 руб. Вот цены у неофициалов ( далеко не самый дешевый сервис) . http://frantsuzoff.ru/autooils/motornyie_masla/ В инет магазинах можно найти дешевле .

Питер
24.03.2013, 22:02
Специально про масло не нашел темы. Решил написать здесь. В предвкушении первого ТО купил сегодня синтетику от Тотал 0W30 . Пришла смска из автомага - скидка 20 % на все предъявителю смски. Обошлась канистра 4 л. в 1560 руб. Считаю что недорого. Но !!!! Занялся я этим вопросом братья и сестры )))серьезно и обуяла меня печаль. Самое прогрессивное масло тотал - по сути дела соответствует древним нормам . А точнее SL - Для бензиновых двигателей. SL Это достаточно древний стандарт качества . Сейчас уже очень многие дают SM ( последняя буква ,чем дальше по алфавиту тем новее стандарт и тем выше качество) А мое любимое Ликви моли и фирменные масла ниссан -тойота уже давно SN . Для дизеля правда практически у всех CF -( после дроби ) но французский мотюл по той же цене да и еще 5 л . Уже предлагает новый стандарт C2 .И это еще не все . По API - Тотал всего лишь A3/B3 тогда как все другие масла в эту цену ( мобил ,мотюл ,ликви моли ) уже давно A5/B5 .Вот интересно - с одной стороны теперь понятна дешевизна тотал. Но почему дилеры упорно рекомендуют не самое лучшее масло. Первый и последний раз заливаю синтетику Тотал и буду договариваться с мастером по поводы 500 руб. на лапу и заливаю свое. Motul пишет - одобрение PSA -неужели это масло не сойдет за рекомендуемое ?

mario
24.03.2013, 22:42
буду договариваться с мастером по поводы 500 руб. на лапу и заливаю свое. Motul пишет - одобрение PSA -неужели это масло не сойдет за рекомендуемое ?
Простите уважаемый,а за что договариваться?За то,что он марку масла не заметит и Вам печать поставят в сервисную книжку типа Вы залили Тотал,а стоит ли себя за свои же деньги обманывать?
Поменяйте на 5тк пробега у дяди Васи в гараже,думаю,что дизелю от этого хуже не будет(там масло быстро темнеет),а к 10тк Вы уже соберете больше информации и сделаете правильный выбор масла.

Игорь_К
24.03.2013, 23:11
Дозвольте форумчане прокоментировать некоторые посты:
1."в Европе давно забыли слово обкатка".... оно типа да. Вот только там не принято ездить на машине больше 3-х лет, "второй, третий хозяин", передача авто по наследству. Машина давно превратилась в железку. В Америке во многих бюджетных авто масло не меняют. Откатывают гарантию и в трейдин на новый.
2. Двигатель обкатывают на заводе. Откуда такая глупость? После сборки двигатель ставится на испытательный стенд, проверка контрольных параметров, возможна некоторая юстировка и все. Вы что думаете, что в условиях серийного производства движок гоняют этак мото-часов 20 для обкатки?
3. Да, в условиях современного призводства допуски уже не те что в жигулях...но они все же есть....по поводу стружки в новом движке...ну смотря какой размер "твердых металлических включений" в новом, только что собранном двигателе считать за термин "стружка", вы что думаете что при серийной сборке стерильность как в сборочном цехе NASA?
4. Спрашивать менеджера-продажника после покупки надо ли делать что либо (замена масла после обкатки или еще что) простите, но как то... знаю немного это кухню изнутри...его дело продать, его этому учат, он проходит различные тренинги "психология продаж" и еже с ним....про техническую сторону вопроса как то на фоне получения прибыли все забывают...Хотя, ес-но, везде есть исключения и попадаются действительно продажники "в теме".
5. В мануале нет ничего о замене масла после обкатки. Ну так во многих мануалах нет ничего и о прогреве машины, ибо эксплуатируются они слегка в других климатических условиях и при переводе мануала никто не заморачивался. И многие (молодежь, дамы) ведь так и делают. а чего греть то? Завел и поехал, боже, какие звуки от авто при этом раздаются, а что, все по мануалу и опять же машина то на гарантии, так что пофиг.
И последнее, ну скажите, вы купили машину более чем за пол-лимона и , если есть, хоть малейшая возможность повышения надежности двигателя, что 2-2.5 тыс. рублей это такой камень преткновения?
Как всегда сугубо ИМХО, не бейте сильно :)

Питер
24.03.2013, 23:25
Простите уважаемый,а за что договариваться?За то,что он марку масла не заметит и Вам печать поставят в сервисную книжку типа Вы залили Тотал,а стоит ли себя за свои же деньги обманывать?
Поменяйте на 5тк пробега у дяди Васи в гараже,думаю,что дизелю от этого хуже не будет(там масло быстро темнеет),а к 10тк Вы уже соберете больше информации и сделаете правильный выбор масла.
Хочу на елку залезть и ж..пу не ободрать. А если серьезно ,то хочу заливать свое масло и при этом сохранить гарантию. Как то не хочется ,если накосячил завод ,столкнуться с негарантийным случаем и все свалят на масло. У ОД прямо так и сказали - будете лить свое масло - гарантию не потеряете . Но если хоть малейший косяк с двигателем ,то 99 % за то ,что будете посланы далеко и надолго сами разбираться с двигателем. И вот такая вот несправедливость меня изрядно подбешивает . А учитывая ,что гарантия небольшая . Не хочу потом столкнуться с тем ,что в двигателе бодяга. У меня пробег больше 60 тыс. за год. А кредит на три года. Я не в Европе где покатались во время гарантии и отдали в трейд ин. Я знаете ли люблю контролировать . И отмазка - попейте кофе пока мы сделаем ТО точно не проканает. Также как и "масло мы вам залили синтетику самую дорогую " . В первые тысяч пятьдесят пробега - конечно можно на все забить. Но я как то о будущем скором думаюю Вобщем то ,если честно ,мне вроде как наплевать ,кто и что льет. Просто поделился информацией. Также как сначала на меня наехали ,что я типа неуч и не понимаю ,что у Тотал все синтетика. И 5 w 30 тоже. Однако смотрю ,кто то информацию взял на вооружение и понимает ,что к чему .

Игорь_К
25.03.2013, 00:34
При плосковершинном хонинговании обкатка не требуется, при чем его внедрили ооочень давно.
http://bmwservice.livejournal.com/22351.html
Ну просто на 5-ть.
Классная статья. Все более чем верно.
А теперь внимательно изучаем протокол испытания что в самом конце: протокол от 25.04.12 новый Мерседес с пробегом всего 9000 км...
и часть показателей вылетела из допуска...в первые 9000......Рекомендация: замена масла :)
Еще раз для "тех кто в танке": каждый действует по своему разумению.
Интересно что в мануале Мерседеса написано про щадящий режим обкатки и замену масла и какой интервал замены? ТЫЩЬ 15?

сергей 76
25.03.2013, 02:08
Самое прогрессивное масло тотал - по сути дела соответствует древним нормам . А точнее SL - Для бензиновых двигателей. SL Это достаточно древний стандарт качества . Сейчас уже очень многие дают SM ( последняя буква ,чем дальше по алфавиту тем новее стандарт и тем выше качество) А мое любимое Ликви моли и фирменные масла ниссан -тойота уже давно SN . Для дизеля правда практически у всех CF -( после дроби ) но французский мотюл по той же цене да и еще 5 л . Уже предлагает новый стандарт C2 .И это еще не все . По API - Тотал всего лишь A3/B3 тогда как все другие масла в эту цену ( мобил ,мотюл ,ликви моли ) уже давно A5/B5 .
Вот я читаю ваши опусы и офигеваю . Раз вы самый главный специалист по маслам на этом форуме , то объясните нам лохам - откуда вы взяли , что у Тотал древние нормы и стандарты качества ? Зачем писать про то , в чем вы до конца не разобрались или даже не хотите разбиратся ? Говорите , что "Мотюл" предлагает новый стандарт С2 ? Посмотрите у Тотал - 0w30 стандарт С1 и С2 , а 5w30 - стандарт C2 . Говорите , что у Тотал всего лишь А3/В3 ? Так и это неправда у Тотал А5/В5 !!! Моторное масло для автомобилей Peugeot и Citroen 0W-30


TOTAL QUARTZ INEO FIRST 0W-30

применяется концерном PSA PEUGEOT CITROEN в качестве моторного масла первой заливки и рекомендуется для послепродажного обслуживания.

Одобрения автопроизводителей: PSA PEUGEOT CITROEN B71 2312
Международные стандарты: ACEA C1 и C2 2010
Моторное масло, разработанное по синтетической технологии, обеспечивает двигатель максимальной защитой от износа и от образования отложений.

Total QUARTZ INEO ECS 5W-30

Одобрено: PSA B 71 2290.
Международные стандарты: ACEA C2, A5/B5.
Повышает эффективность системы каталитического дожига, продлевает срок эксплуатации сажевого фильтра.
Экономия топлива 6% при старте и 3,5% при смешанном цикле эксплуатации.
Низкое содержание в моторном масле фосфора способствует поддержанию чистоты компонентов системы рециркуляции отработавших газов

che_gevara24rus
25.03.2013, 04:54
. Самое стремное - из первых уст ,это патфайндер выкатившийся от дилера и потерявший все 4 колеса через 100 метров при разгоне .если тебе разок фильтр масляный не поменяют ,да еще и на турбо . То потом ты будешь очень долго судиться. Я предпочитаю наблюдать процесс замены всех жидкостей и запчастей . К сожалению

следить надо не спорю, но вы тоже учитывайте что везде работают люди-человеческий фактор не исключен!!!! в формуле 1 тоже бывает колеса не прикручивают, причем не абы в какой команде, а в топовых типа макларен и т.д.!!!!! а там то я думаю никто не будет отрицать, что работают механики высочайщего уровня!!!!!!!

Питер
25.03.2013, 06:30
Вот я читаю ваши опусы и офигеваю . Раз вы самый главный специалист по маслам на этом форуме , то объясните нам лохам - откуда вы взяли , что у Тотал древние нормы и стандарты качества ?
Тише - тише. Я буду рад ,если не прав . Просто вчера купил канистру Тотал кварц 0w30 и прочитал то же что и на сайте. Ineo First не нашел в продаже. А что дилер его предлагает ? Так это здорово.
Вот что пишут на официальном сайте тотал .
"Самый полный список омологизаций автопроизводителей для моторного масла TOTAL QUARTZ ENERGY 9000 0W30

Моторное масло TOTAL QUARTZ ENERGY 9000 0W-30 имеет одобрения более, чем 15 автомобильных брендов
Международные стандарты моторных масел:
ACEA A3/B4
API SL / CF
Но !!! Обращаю ваше внимание на то ,что я речь вел о полностью синтетических маслах. Тотал First это не 100 % синтетика а масло сделанное по синтетической технологии . Я уже как то объяснял ,Что это разные вещи.
P.S. Я никого лохами не называл. Просто столкнулся с тем ,что дилер предлагает ТОтал Quarz и написал о том ,что у дилера и в магазинах. Вам не кажется ,что теперь народ обратит внимание на это ?
P.P.S. Для меня самого - загадка ,почему топовая синтетика стоит дороже ,но требования немного устаревшие. Ни у одной фирмы такого я не видел.

klopeshnik
25.03.2013, 10:39
результаты интенсивного окисления масла при температуре около 380+ градусов по Цельсию в течение часа32413242
залью ка я пожалуй 7000-е...
взято отсюда http://bmwservice.livejournal.com/27699.html

сергей 76
25.03.2013, 17:32
P.P.S. Для меня самого - загадка ,почему топовая синтетика стоит дороже ,но требования немного устаревшие. Ни у одной фирмы такого я не видел.
Требования устаревшие потому , что и двигатель не больно новый , и его разрабатывали и испытывали именно на этих маслах . Так-что не факт , что на более продвинутых маслах двигателю будет лучше . Масла класса А5/В5 могут быть непригодны для работы в некоторых двигателях . A3/B4 Предназначены для применения в высокопроизводительных бензиновых двигателях и дизелях с непосредственным впрыском топлива. Могут применяться вместо масел класса A3/B3.

A5/B5 Предназначены для высокопроизводительных бензиновых двигателей и легковых дизелей, которые разработаны для использования масел с увеличенными интервалами замены, которые обеспечивают низкий коэффициент трения, маловязких при высокой температуре и высокой скорости сдвига (от 2.9 до 3.5 mPa.s.) Эти масла могут быть не пригодны для работы в некоторых двигателях. Необходимо руководствоваться инструкцией по эксплуатации автомобиля. Да , получается что у Пежо - Тотал монополист , который кстати изготавливает масла для многих ведущих автопроизводителей .

Питер
26.03.2013, 02:17
Интересный я имел сегодня разговор. Петербург . ОД Автопремиум Энгельса. Я записываюсь на первое ТО . Говорю ,что масло будет свое . тотал кварц 0w30 .Далее разговор примерно такой
ОД - вот это вы зря. можете с гарантии слететь.
Я - Так это же Тотал ,лучшее у них масло и рекомендованное Пежо.
ОД - тогда надо сертификат и чек магазина хранить все время гарантии и мы пометим в книжке ,что вы не у нас масло брали.
Я - ну хорошо ,чек сохраню ,брал в сети магазинов Автомаг . А какая стоимость ТО ?
ОД - Ну если бы вы у нас брали все,то стоимость за все была бы 2850. Это включая масло 5w 30 фильтр и работу. А так теперь для вас нормо час повыше будет по стоимости
Я - Не понял
ОД - ну если у нас берете полный пакет - нормо час как 1800 ,а теперь как 2100 или 2400 . Вобщем приедете будем считать .Сейчас не могу сказать .
Я - А почему у вас 0w 30 нет ?
ОД - Потому ,что в 408 надо лить 5w30 .
Я - а в сервис книжке написано ,что с 2012 года льется 0w 30 и рекомендуется оно.
ОД - ну у вас же дизель . Вам только 5 w 30 .Но дело ваше . Приезжайте.

Я быстро считаю в уме. канистра 5 w 30 в районе 1100 - 1300 руб. Если бы я купил со скидкой 20 % то цена на уровне 850 -1050 руб. Фильтр рублей 300 -400 . Замена 1400 ? Теперь стал понимать ОД лучше. Понятно почему угрожают на каждом шагу снятием с гарантии . Овчинка выделки стоит

neX
26.03.2013, 10:18
А теперь внимательно изучаем протокол испытания что в самом конце: протокол от 25.04.12 новый Мерседес с пробегом всего 9000 км...
и часть показателей вылетела из допуска...в первые 9000......Рекомендация: замена масла :)
Обратите внимание какие показатели вылетели из допуска, кислотное и щелочное число, а вовсе не продукты износа двигателя в результате обкатки (металлы).
Из этого делаю вывод, что машинка в основном эксплуатировалась в городе и пробках. Таки рулят моточасы, а не пробег. Сам для себя сделал вывод, что при городской эксплуатации и пробках масло надо менять чаще, особенно с турбиной.


Интересно что в мануале Мерседеса написано про щадящий режим обкатки и замену масла и какой интервал замены? ТЫЩЬ 15?
На наши движки предыдущей модификации тоже было в паспорту 20 тыщ, а теперь вот 10 )

klopeshnik
26.03.2013, 12:00
короче поменял вчера масло сам...
на одометре 5974, залил total QUARTZ 7000. слилась воняющая бензином и гарью жижа.
после пяти лет на газе даже испугался сначала.
ночь простоял пластиковый стакан на верстаке - ничего не осело. стружек нет.
на наклейке на капоте написано total activa и все...какая актива непонятно.
на всякий случай фотка фильтра который стоял с завода.
3262

Андрюха
26.03.2013, 12:24
короче поменял вчера масло сам...

Защиту обязательно снимать?

klopeshnik
26.03.2013, 12:39
_Андрей_,
1800 канешно маловато, но хуже не будет это точно.
фильтр тока заводской поставить желательно, чтобы ОД не предъявлял.
хотя им по фигу по моему все, тока плати.
Андрюха, защиту снимать не надо, ключ на 24 пробка, 27 крышка фильтра.
сначала снимаем заливную крышку, откручиваем пробку, сливаем.
откручиваем крышку фильтра не до конца, пока не шлепнет клапан внутри.
ждем пока сольется фильтр, выкручиваем до конца, вынимаем картридж,
протираем тряпкой корпус и крышку фильтра. ну и в обратном порядке.

Ufologik
26.03.2013, 13:04
TOTAL 5W30 QUARTZ INEO ECS
Моторное масло


Новое поколение Low SAPS масел, специально разработано двигателей Peugeot и Citroёn. Специальное энергосберегающее масло последнего поколения. "Систем контроля выбросов" (ECS): снижает выбросы СО2 и загрязняющих веществ. Подходит для всех типов вождения, в том числе спортивного и на высоких скоростях. В дизельных двигателях повышает эффективность системы каталитического дожига, продлевает срок эксплуатации сажевого фильтра. Улучшает действие фильтра твердых частиц и увеличивает его срок службы.
...........................................
Преимущества:

Увеличенный срок службы фильтров твердых частиц - Улучшает действие фильтра твердых частиц и увеличивает его срок службы благодаря низкому содержанию сульфатной золы, фосфора и серы (Low SAPS) (содержание металлических частиц на 50% меньше по сравнению с обычными маслами).
..................................................
Увеличенный интервал замены - Великолепная защита от износа и максимальная чистота двигателя, разработан для соответствия самым жестким требованиям автомобилей PSA.

Стандарты:

SAE 5W-30
ACEA 2007: C2 и A5/B5-07
PSA PEUGEOT & CITROEN B71 2290
PSA E05/D05 Niv low SAPS

Характеристики:

Вязкость кинематическая при 40°С - 63.48 мм2/с
Вязкость кинематическая при 100°С - 10.6 мм2/с
Индекс вязкости 157
Температура вспышки 234°C
Температура застывания -36°C
Сульфатная зольность 0.69%
Содержание фосфора 800ppm
Содержание серы 0.25% pds

Кто скажет почему у ТОТАЛ только на это масло рекомендации для пежо

Питер
26.03.2013, 13:25
Вспомнил и нашел очень полезную статью про масло. Объясняется и про стандарты и про то ,почему Low Saps масла не очень рекомендуют в дизеля без сажевого фильтра ( наш вариант) http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=115136&SECTION_ID=4970 Обратите внимание ,какого стандарта у вас топливо в регионе. Отсюда и масла могут быть разными.

Yureckiy
26.03.2013, 13:44
Нафига менять масло на "обкатке"... Двигателя все равно прикатаны на заводах на холодную...

Питер
26.03.2013, 14:14
результаты интенсивного окисления масла при температуре около 380+ градусов по Цельсию в течение часа
взято отсюда http://bmwservice.livejournal.com/27699.html Пять баллов за ссылку. Очень познавательно и поучительно. Рекомендую всем к полному просмотру . особенно тем ,кто считает ,что промывать никогда движок не нужно. Залил новое масло и оно все смыло. Ну и по поводу разных фирм .

Xramovnik
26.03.2013, 14:21
Ну и по поводу разных фирм
Все, в 12ку отцу заказал Ликви Моли полусинтетика и мягкую промывку этой же фирмы.
С пыжом шутить пока не буду, залью у ОД.

klopeshnik
26.03.2013, 14:31
Питер,
там очень многа букафф..
читал не один день...
хорошо пишет мужик чорт возьми...
кстати про фильтр масляный, в экзисте манагер мне запарил такой
Bosch 1 457 429 249 за 240 рублей.
брать не рекомендую потому что по сравнению с заводским
Purflux L358A за 212 рублей
очень упрощенная, облегченная конструля.
к тому же Purflux имеет, имхо, большую площадь фильтрующий поверхности
за счет дополнительного гофрирования в вертикальной плоскости... О как.
потом разберу и проверю...

Питер
26.03.2013, 14:32
Все, в 12ку отцу заказал Ликви Моли полусинтетика и мягкую промывку этой же фирмы.
С пыжом шутить пока не буду, залью у ОД. Извините за советы ,не удержался :-D
бальзам на душу ) Я давний пользователь и поклонник этой фирмы . Они ,кстати ,в Германии вышли на первое место по продажам обогнав Кастрол и Мобил . А промывку лучше не мягкую ,если в первый раз промываешь ,а профи состав. Только не больше 10 минут . Там какая то формула - после десяти минут промывки испаряется и вся грязь оседает ровным слоем по всему движку . Типа защита от дурака .

Сергей
26.03.2013, 14:35
Рекомендую всем к полному просмотру . особенно тем ,кто считает ,что промывать никогда движок не нужно.
Я считаю что мыть ето бред. Не на М612Г1 ездим веть. В современных маслах всё есть. На предыдущем авто 130 тыщ не чё не мыл лил тотал на 15 тыщ пробега и не парился. Расхода при этом фиг знает, во всяком случае не подливал. В ссылках одно трещат, в журналах другое так кому верить то. Читал лично, что Тотал по износостойкости всех сделал, по расходу на угар да проиграл нескольким видам. Да и продавцы уссываются когда люди берут синтетику и промывку. А если в качестве промывки какой нибуть автол или машинное там попадётся, так что с промывками экперементировать уж точно не стану.

Xramovnik
26.03.2013, 14:52
Я считаю что мыть ето бред
Мыть надо при смене типа масла. Т.е. перед тем как соскочить с синтетики на полусинтетику желательно промыть. Или при смене производителя. Потому как остатки присадок разных производителей могут не ужиться в движке.

Питер
26.03.2013, 14:57
Я считаю что мыть ето бред. Не на М612Г1 ездим веть. В современных маслах всё есть. На предыдущем авто 130 тыщ не чё не мыл лил тотал на 15 тыщ пробега и не парился. Расхода при этом фиг знает, во всяком случае не подливал. В ссылках одно трещат, в журналах другое так кому верить то. Читал лично, что Тотал по износостойкости всех сделал, по расходу на угар да проиграл нескольким видам. Да и продавцы уссываются когда люди берут синтетику и промывку. А если в качестве промывки какой нибуть автол или машинное там попадётся, так что с промывками экперементировать уж точно не стану. А если подумать немного ? На картинки посмотрел. Увидел во что превращается масло при нагреве. Движок новый. Ничего страшного. Вот залил ты новую синтетику с кучей прекрасных моющих компнентов. Во-первых грязь оставшаяся после 10 000 км. смоется не вся, ибо полимеризация при высокой температуре - это не присохшая подливка в тарелке. Во - вторых - масла грязного в движке останется больше из за густых фракций ,пусть они пока и в минимальном количестве. Что в итоге . Вся эта грязь попадает в новое масло и оно его успешно на 90 % смывает. То есть масло через 1000 км. уже потеряло хорошую часть своих свойств. И дальше все это говно вместе со старыми отложениям болтается в системе.Мне кажется естественным ,что ко второй замене масла - лаковые отложений ,густые фракции и прочая хрень будут в гораздо большей степени присутствовать чем в первый раз. Но мы упорно ничего не моем и заливаем еще одно новое масло. И пошел новый круг с еще чуточку большим количеством говна. Мне кажется физика процесса понятна. Для простоты проведите эксперимент - сварите бульончик мясной наваристый в кастрюле. Слейте его и потрогайте стенки .
Понимаю ,что это позиции айфонщика и владельца андроида :-D . Поэтому просто привел аргументы. Сам не мою каждый раз если пользуюсь одной и той же синтетикой. Но ,каждые 30 000 км. у меня правило - заливать специальную промывку на 200 км. пробега. Заливаю утром и масло меняю вечером. Чем старее мотор ,тем чаще буду заливать промывку. То есть после 60000 - каждый раз уже мягкая промывка будет. И.т.д. Я еще правда присадкой в масло пользуюсь . Обновляю обычно тоже каждые 30000 км.

Сибиряк
26.03.2013, 15:34
Такое впечатление, что не французские движки стоят, а ВАЗовские. Если нормальное масло, не подделка, то из опыта своего большого жизненого на импортных движках до 150 000 можно ездить не заморачиваясь. Да в принципе и на ВАЗах до 80 000 накатывал без промывок и проблем не было. Мой бывший Паджерик уже проехал более 250 000 и нынешний владелец не парится с промывками.

neX
26.03.2013, 15:38
Пять баллов за ссылку. Очень познавательно и поучительно. Рекомендую всем к полному просмотру . особенно тем ,кто считает ,что промывать никогда движок не нужно. Залил новое масло и оно все смыло. Ну и по поводу разных фирм .
Ну вот вам ещё одна ссылка про промывки уже и вообще весь жж желательно прочитать, много мифов развеяно )
http://bmwservice.livejournal.com/38285.html

klopeshnik
26.03.2013, 15:49
вот по поводу промывки пять копеек..
если промывать так тем же маслом на котором ездишь, имхо.
может быть имеет смысл вместо масла за 2000 рублей раз в 10000 км,
просто заливать масло за 1000 р раз в 5000 км?
ну если самому конечно менять, без дополнительных расходов на сервис.
попадаем только на стоимость фильтра - 212 рублей (на движок TU5).
в итоге имеем СВЕЖее масло, а это согласитесь лучше чем ЧИСТОЕ.

Сергей
26.03.2013, 16:01
А если подумать немного ? На картинки посмотрел. Увидел во что превращается масло при нагреве.
Питер !!! Вы наверно начитались статей страшилок типа "масло убица двигателя", которая проскакивала в различных изданиях. Во первых ну где я так смогу движку нагреть, чтоб масло пошло сворачиваться ( по любому надо более 150град.). Во вторых температура масла ниже температуры охл. жидкости. Вы на дизеле слышали вкл. вентилятора при максимальном нагреве:-D, когда он в жару и в пробках и то остывает. В третих синтетика на 15 тыс. км. ещё далеко не вырабатывает свой ресурс, и грязь в движке то какая, если фильтр стоит или вы его не используете.
Хорошая тема про замену масла - вечная:)

klopeshnik
26.03.2013, 16:01
уже выкладывал но не могу удержаться...
ГБЦ логана который прошел 270 ткм на пропане...
а вы говорите мыть или не мыть. извиняюсь за оффтоп.
3272

Питер
26.03.2013, 16:05
Каждый все равно останется при своем мнении. Я же говорю - попробуй докажи владельцу айфона что его аппарат по характеристикам равен китайскому приличному смартфону за 10 тыс. рублей. Вобщем дискутируем и ждем . Время лучший советчик. Через годик появятся совсем другие посты . С мясорубками ,троением двигателя ,умершими катами и.т.п. Дай Бог ,Чтобы это коснулось минимального количества людей. А про владельцев БМВ я молчу - у них проблемы посерьезнее и подороже. Там жор масла 1 л. на 5000 км - это очень хорошо . Владельцы БМВ всегда возят масло на доливку в багажнике. Отправляясь в дальний пробег берут канистру 4-5 литров. Это не шутка


уже выкладывал но не могу удержаться...
Ну вы нашли сравнение . На Газе можно и масло менять минимум через 20 000 км. Оно практически не загрязняется. Всем давно известно ,что на ГБО ресурс двигателя вырастает в среднем в 2 раза. Там свои небольшие геморры есть. Но то ,Что движок и форсунки там чистые всегда - это 100 %

Xramovnik
26.03.2013, 16:08
Во вторых температура масла ниже температуры охл. жидкости.
С какого баяна?

Во первых ну где я так смогу движку нагреть, чтоб масло пошло сворачиваться
В камере сгорания гораздо больше 150 градусов температура. Те же поршня водой не охлаждаются, и температура у них поболе 80 гр. Иначе их бы уже с полимеров делали при новых технологиях.

Так что маслу есть где нагреться больше 150 градусов.

klopeshnik
26.03.2013, 16:13
32783279

Xramovnik
26.03.2013, 16:17
klopeshnik, так а я о чем? А если взять турбированные моторы? Маслом при сливе можно обжечься покруче антифриза. Если оно не парит, не значит что оно холодное )

neX
26.03.2013, 16:21
А про владельцев БМВ я молчу - у них проблемы посерьезнее и подороже. Там жор масла 1 л. на 5000 км - это очень хорошо . Владельцы БМВ всегда возят масло на доливку в багажнике. Отправляясь в дальний пробег берут канистру 4-5 литров. Это не шутка
Вот хорошо вам трактористу, но вы не забывайте, что есть такие же 408ые, но бензиновые с движками EP6C, разработки этих самых проклытых немцев из BMW :-D
Надеюсь нам канистры с собой возить не придется )))

Питер
26.03.2013, 16:30
Питер !!! Вы наверно начитались статей страшилок типа "масло убица двигателя", которая проскакивала в различных изданиях. Во первых ну где я так смогу движку нагреть, чтоб масло пошло сворачиваться ( по любому надо более 150град.). Во вторых температура масла ниже температуры охл. жидкости. Вы на дизеле слышали вкл. вентилятора при максимальном нагреве:-D, когда он в жару и в пробках и то остывает. В третих синтетика на 15 тыс. км. ещё далеко не вырабатывает свой ресурс, и грязь в движке то какая, если фильтр стоит или вы его не используете.
Хорошая тема про замену масла - вечная:) Вы меня простите ,но температура масла не может быть равна температуре ОЖД . Рабочая температура масла 100-110 градусов. В пробках возможно повышение до 130 и даже до 140 градусов. При забитом радиаторе охлаждения в пробке ,когда температура ОЖД начинает ползти вверх до 100 -110 градусов масло в движке уже на критических 150 градусов. Как -то закипела машина - вытащил масляный щуп . До него невозможно дотронуться вообще . И остатки масла как вода стекли мгновенно.
P.S. Немного не по теме - :-D . Я понимаю ,что со стороны кажется ,что я пишу обо всем основываясь на слухах и страхах. Смею заверить это немного не так. 13 лет стажа. Около миллиона пройденных километров. 7 машин . У двух - капиталки движков на большом пробеге 200 -250 тыс.км. - именно после капиталок, я стал пользоваться присадками в масло и топливо. Одна капиталка АКПП. А также постоянное присутствие в рем.зоне . Смотрю всегда и все и спрашиваю у слесарей обо всем. Интересно мне. Какие то слухи - действительно лишь слухи и мифы. Что-то - опыт тысяч владельцев. Разум должен всегда присутствовать. Для меня дико понятие - необслуживаемая АКПП . Такого не бывает .Здесь ,на форуме ,уже постепенно пришли к выводу ,что АКПП AL 4 лучше все таки обслуживать . И почаще *HELP* Ну то есть если подходить так - 100 тыс. пробега и продавать авто - то естественно ничего делать ни надо. Ни промывок. Ни хорошего масла. У меня просто другая ситуация . Планируемый пробег за время выплаты мною кредита - 200 тыс. км. Как то не хочется писать в топике - проблемы с двигателем и.т.п.
P.P.S - еще не дошли по срокам до страшных тем - ребята ,снял узел дроссельной заслонки там такой пипец :))))) Промыл - все блестит. Машинка полетела или - Промыли на стенде инжектора . Они еле пИсали .Теперь факел однородный и мощный. Такое ощущение ,что 50 кобыл под капотом прибавилось. )))

И еще - есть не только стенки циллиндров . Есть такая хреновая вещь как масляные каналы. и есть движки с узкими масляными каналами. Там малейшее масляное голодание и пипец вашему движку сразу придет

klopeshnik
26.03.2013, 16:38
во во,
Питер, и самая хреновая вещь это те каналы в которых лежат кольца...

Александр52
26.03.2013, 17:59
Можете верить, можете нет. В начале своей автожизни периодически мыл двигатель. В 94-м году купил в Голландии 2105 б/у 2 года. На спидометре было 30 т.км. Но брал у наших перекупов, поэтому не верю. Впервые стал менять масло через 7-8 т.км. и не мыл. Масло брал минералку Мобил и только в Финляндии (тогда стоило 8-10 баксов). Когда продавал на спидометре был второй круг и 50 т.км. Покупателю честно сказал, что пробег 150. Он погнал к мотористам, те меряют компрессию - норма, сняли клапанную крышку и не верят, что машина столько пробежала, чисто, а должен уже капремонт движка подходить. С тех пор не мою и меняю чаще на всех машинах. Если перехожу с одного масла на другое масло, то мою тем на которое перехожу - просто залью и проедусь км. 30-50.

сергей 76
26.03.2013, 20:06
Планируемый пробег за время выплаты мною кредита - 200 тыс. км. Как то не хочется писать в топике - проблемы с двигателем и.т.п.
Воопще-то пробег для дизеля 200тыс км - это как " плюнуть и растереть " .Если соблюдать рекомендации завода изготовителя , то двигатель пройдет до капиталки 500тыс км . А с вашими экспериментами со всякими присадками , действительно стоит переживать трясясь от страха - " стуканет - не стуканет ? " Гадание на ромашке - Блин !!! Я вот не переживаю за движок на моем авто т.к. этот дизель зарекомендовал себя как очень надежный , если специально не убивать его . И не у вас одного есть опыт и стаж . Не мешайте работать двигателю и он будет вас только радовать !

Сергей
26.03.2013, 20:50
С какого баяна?

В камере сгорания гораздо больше 150 градусов температура. Те же поршня водой не охлаждаются. Так что маслу есть где нагреться больше 150 градусов.
Когда сапоги топтал у нас на бензо генераторных установках были датчики температуры масла. И всегда была температура двигателя 80, масла 65-70., ну никогда одинаковы не были хоть пол ночи тарахтели. Камеру сгорания я не затрагиваю, т.к. там нет масла, а в поршне его настока мало, что не делает погоды. Температура с движки снимается с головы, она и есть самая горячая а всё что ниже холоднее.
Вас случаем страшилки про перегрев не напугали?

mario
26.03.2013, 20:58
Ребята,это параноя,большинство из нас продадут машины до 200тк пробега,а уж о том,что кто то из вас будет капиталить движок,а тем более дизель,ну,не хочиться верить :)....
Присадки и промывки при замене масла без рекомендации ПСА использывать НЕ БУДУ,нелюблю на "холодное дуть."

Питер
26.03.2013, 23:28
Лечиться от паранои не собираюсь. Нравится мне так. *CRAZY*
Я люблю когда движок как новый работает всегда. Даже при пробеге за 100 - 150 тыс. км. А вы посмОтрите ,как у вас он постепенно затарахтит. Конечно будете друг друг писать - йопт дизель что же ты хочешь. Чай не девочка уже. и.т.п. Я уже на почти 10 тыс. заправляю без присадки и чувствую как он работает. К хорошему быстро привыкаешь. А потом видишь разницу. Конечно 90 % ,что движок не сломается. Но мне важно ,Чтобы он выдавал 100 % мощности всегда. И работал как новый ВСЕГДА . Наверное я перфекционист .А нет - параноик -перфекционист

Игорь161
26.03.2013, 23:40
Днём на работе читал тему на мобилке,вот вам наклейка с бочки масла.

3296

Stroitel
08.05.2013, 11:18
Добрый день всем форумчанам))) и с наступающим праздником!!!
Возник такой вопрос: заменил масло на 10т.км у О.Д. Мотор 1.6THP 150л.с.. Забрал машину, утром посмотрел на щуп и... увидел, что масло такое же темное (ну или почти), уровень выше максимума, около крышки м.з.г. сыро, походу выдавливает. При пробеге 3-5т.км смотрел, по щупу масло было светлое. Предыдущее авто было б\у volvo атмосферник 2.0, масло меняли при мне, так там после замены масла оно 3т.км а то и дольше было почти прозрачным. масло в основном volvoline 0w40 или mobil. Как у вас цвет масла после замены? А то терзают меня сомнения, что О.Д. или фильтр масляный не менял или вообще, место замены просто свеженького добавили и успокоились))) На форуме кто-то писал что они не сливают масло а "отсасывают", может из-за этого (много грязного остается).

findpol
08.05.2013, 11:20
На форуме кто-то писал что они не сливают масло а "отсасывают", может из-за этого (много грязного остается).

Да, из-за этого.

Александр52
08.05.2013, 11:24
Тотал кварц инео 0w30

Вот же ж незадача, никак не могу добиться ни у одного дилера или владельца полных сведений о масле, залитом в мою машину. Видите ли Тотал кварц инео - это линейка масел. Далее идет еще продолжение в названии: Total QUARTZ INEO Long Life или TOTAL QUARTZ INEO FIRST ну и др. Пожалуйста, кто будет делать замену масла попытайтесь узнать полное название масла! Что можно лить я знаю, а вот что залито сейчас - это, по-видимому, гос. тайна с сознательным дезинформированием народонаселения для усложнения узнавания этой тайны. Одни и теже дилеры в разные дни недели называют разные масла и вязкости.

neX
08.05.2013, 11:38
а где масляный фильтр у нас стоит, чтоб визуально проверить, что он чистый и его поменяли ?

Serge
08.05.2013, 11:59
У меня сливали и снимали зашиту картера. И масло светлое еле видно. Но тоже переборшили с маслом. Выше максимума на холодную. Но у меня движок 110 лошадей.

Blanc_408
08.05.2013, 12:09
Stroitel, и Вас с наступащим праздником!
А какое масло Вам ОД налил?
Была у меня такая неприятность на альмере. "Поменяли". Залили ниссановское из бочки. Приехал домой, посмотрел на щуп, всё чернющее как и до замены. Маслоналивную крышку выкрутил-запах горелого.
Фильтр чистенький на вид;)

Думаю, сливают частично и доливают, разгильдяи*angry_fuck*

Maxysha
08.05.2013, 12:35
надо будет перед ТО пометить детальки что подлежат замене :)

Blanc_408
08.05.2013, 13:05
Надо присутствовать при производимых работах и наблюдать, а то получается, что масло не сливают, а свечки мне зачем то, платиновые на 1-м ТО заменили на обычные на предыдущем авто;)
Так же, фильтр салонный ( на альмере он отсутвовал по умолчанию с завода), поставили самый простой за баснословные деньги так, что всё внутри бардачка изгадили, исцарапали отвёртками, будто специально, чтобы клиент не сомневался в его наличии.

ss-45
08.05.2013, 13:14
Вот же ж незадача, никак не могу добиться ни у одного дилера или владельца полных сведений о масле, залитом в мою машину. Видите ли Тотал кварц инео - это линейка масел. Далее идет еще продолжение в названии: Total QUARTZ INEO Long Life или TOTAL QUARTZ INEO FIRST ну и др. Пожалуйста, кто будет делать замену масла попытайтесь узнать полное название масла! Что можно лить я знаю, а вот что залито сейчас - это, по-видимому, гос. тайна с сознательным дезинформированием народонаселения для усложнения узнавания этой тайны. Одни и теже дилеры в разные дни недели называют разные масла и вязкости.
Да никто у них там церимониться не будет с твоей машиной, зальют то, что будет да и всё)

choko
08.05.2013, 13:35
у нас литровые канистры масла дилер дает(с этикетками от производителя), скоро поеду менять могу сфоткать
а вот подскажите по поводу защиты снизу, дилер просит за снятие и установку, как поступить?

Mike
08.05.2013, 13:51
А то терзают меня сомнения, что О.Д. или фильтр масляный не менял или вообще, место замены просто свеженького добавили и успокоились
Есть такая фишка у ОД, если за ними не следить - то могут всё, что угодно накосячить, авто же не ихний и чё им стараться а если по гарантии приедете - то откажут запросто. Я сам с этими делами сталкивалсся и поэтому сейчас при любых обращениях к ОД, ни на минуту не оставляю авто без присмотра. Имею право по конституции. ИМХО.

zav
08.05.2013, 14:56
Забрал машину, утром посмотрел на щуп и... увидел, что масло такое же темное (ну или почти)
Могли фильтр не поменять, до него на этом моторе сложнее всего добираться.
А могли сначала масло слить, а потом фильтр открутить масленый и тогда из него всё г..но обратно в двигатель стекает.
Я себе на прошлой неделе масло обновлял (без замены фильтра) посветлело, но не так когда фильтр меняешь.

klopeshnik
08.05.2013, 17:33
Менял сам, тыщу назад. И фильтр. Масло конечно не черное, но и не как из банки.... не знаю как показать. Может сфоткать на бумаге капельку?

Blanc_408
08.05.2013, 18:29
Хорошее масло всегда быстро темнеет, но совсем не обязательно, что оно потеряло свои свойства и превратилось в отработку.

lav31
08.05.2013, 19:04
Так просто, для размышлений.
http://www.zr.ru/archive/zr/2013/03/ubiitsa-v-bochkie#142

дядя Слава
10.05.2013, 19:32
при замене присутствовал,защита не снимается,фильтр над коробкой(дизель).масло слили черное.залили светлое все как положенно. уровень проверяли только после подкачки колес :-D*THUMBS UP*

Stroitel
20.05.2013, 10:16
А какое масло Вам ОД налил?


Тотал кварц инео 0w30

Stroitel
20.05.2013, 14:06
Авес, по телефону, в 1,6THP рекомендует лить исключительно 0w30.
Покупал литр на доливку, в магазине сказали, что с вязкостью 0w30 выпуcкают только TOTAL QUARTZ INEO FIRST, а Total QUARTZ INEO Long Life 0W40

aleksej
21.05.2013, 13:53
Масло Total QUARTZ INEO Long Life 0W40 на оф.сайте Total отсутствует есть Total QUARTZ INEO EFFICIENCY 0W-30 -для двигателей BMW MINI, TOTAL QUARTZ INEO FIRST 0W-30 -для PSA PEUGEOT CITROEN. Хотя по подбору масла для 1,6THP сайт выдаёт 5W30.

Xandr
21.05.2013, 22:33
Как-то раз и я с таким столкнулся на своей машине. Заехал на первое ТО, сменили всё что нужно сменить, но я решил не присутствовать на ТО. После того как отдали авто решил проверить масло. Достал щуп и обалдел, чёрное масло. В багажнике канистра с Мобилом. На предыдущей машине такого не было. Поэтому решил, что меня кинули. Не буду писать про разборки с ОД, решил сам, дополнительно на яме, заменить масло ещё раз. После замены масла и фильтра через несколько сотен метров масло опять тёмное. На следующих ТО я всегда присутствовал и всегда меняли фильтры и масло, с запечатанной канистры, масло полностью сливая. Но масло всегда, выезжая с салона, становилось тёмное.

Олександр
27.05.2013, 16:14
Не знаю писали или нет - ТО 1 ( 20 тыс км.) в Аларме на Левашовском стоит ВСЕГО 4620 руб.!!! Узнал сегодня совершенно случайно. Почему такая цена ? - У них скидка 50 % на все работы. Это включая материалы ( фильтры масла , салона и воздушный двигателя ) и работа. Масло 5W30 . Можно выбрать другое - стоимость измениться на доплату за масло. . Я сегодня записался на 29-е. У них аншлаг. Если кто не прошел в Питере - рекомендую - ценник лучше чем в криворуком Конкорде и неясном Авто-Премиум .

Христофор Бонифатьевич
28.05.2013, 00:33
Отличная цена! Была б такая в Москве...

Олександр
15.06.2013, 12:09
Пробег 10225 км.Вчера менял масло в двиг., залил 5W40А зачем вы в новую машину разрешаете лить 5W40 .Вы знаете ,что потом уже на 5W30 не перейти будет ? Кстати ,масло погуще - движок стал тише работать ?

Mikle
15.06.2013, 20:40
По vin моей машины service box выдает 5W40. На зиму планирую залить OW30.Далее , наверное, на этом и остановлюсь.По звуку вроде немного тише стал работать.

Олександр
15.06.2013, 22:27
А вы в курсе ,что если машина долго ездит на более густом масле ,то потом более жидкое не заливается ? Как бы приработка деталей у вас будет под более густое масло. Именно поэтому владельцам рекомендуют в форсированные моторы заливать W20 ,в классические новые W30 ,после 100 тыс. W 40 и с выраженными проблемами с давлением масла W50 . Мобил например просто для людей ,которые не хотят думать о густоте масла сейчас в новой линейке пишет - для новых машин,для тех кому за 100 тыс и старые двигатели. Не помню точно формулировку. Они даже рисуют пробег в виде линейки. W 60 - для спортивных моторов ,которым ресурс не важен.
Конечно же ,какое масло лить - личное дело каждого. Более густое - значит у вас будет повышенный износ новых деталей до тех пор ,пока зазоры не станут нормальными именно для этого густого масла. А потом все будет отлично. Только я не понимаю зачем . Ну и плюс повышенный расход топлива и нагрев движка из за повышенного трения

ss-45
15.06.2013, 23:44
Олександр
Домыслы да и только)
Болльший износ мы получаем на более жидком масле(которое у нас льётся из за экологических требований) Почему больший износ? Да потому что масляная плёнка менее стабильна, легче продавливается. А в дизель в россии лить малозольное масло А5/В5 C3 как это рекомендует PSA -вообще бред полнейший, сюда как минимум надо лить А3/В4 тем более что сажевый фильтр отсутствует.

В форсированный мотор W20??? Я вас умоляю... При выраженных проблемах с давление не W50 надо лить, а двигатель нужно делать, пока собственно есть ещё что делать!

Вся эта линейка мобил- маркетинговая чушь да и только.

Mikle
16.06.2013, 10:07
Всё-таки - если я залил 5W40 ничего страшного не произойдет, и могу ли я в дальнейшем полностью перейти на 0W30!?
Подскажите...

ss-45
16.06.2013, 10:19
Всё-таки - если я залил 5W40 ничего страшного не произойдет, и могу ли я в дальнейшем полностью перейти на 0W30!?
Подскажите...

Ничего страшного! Абсолютно ничего не произойдёт.

Bragi
16.06.2013, 10:21
Mikle
Конечно сможете, только зачем? Логичнее менять на 0-40.

ss-45
16.06.2013, 10:40
Я вот наоборот склоняюсь W40 залить в дизеля, только пока что гарантия останавливает.
Либо это http://www.mobil.com.ru/Russia-Russian-LCW/carengineoils_products_mobil-super-3000-diesel-5w40.aspx#
либо это http://www.mobil1.ru/sinteticheskoe-motornoe-maslo/0w-40.aspx?utm_campaign=ExxonMobil_Mobil1_Context_mar-dec2013&utm_medium=Google_CPC&utm_source=Google_CPC&utm_term=Mobil_0w_40

Bragi
16.06.2013, 11:06
SS-45
Из предложенных я бы выбрал второе, 3000-я серия у Мобил, дрянь.(ИМХО)
Сам выбираю между Liqui Moly Synthoil Energy 0W-40 и LM Diesel Synthoil 5W-40. LM подделывают все же меньше.

Mikle
16.06.2013, 11:13
SS-45
Из предложенных я бы выбрал второе, 3000-я серия у Мобил, дрянь.(ИМХО)
Сам выбираю между Liqui Moly Synthoil Energy 0W-40 и LM Diesel Synthoil 5W-40. LM подделывают все же меньше.
Если залить такое масло с гарантией сразу попросят распрощаться? Наши ОД , наверное,так и ждут таких моментов!?

ss-45
16.06.2013, 11:37
Bragi Вкурсе, просто оба масла A3/В4, но у второго щелочное число гораздо больше, да и база должна быть получше.

А из LM я бы присмотрелся к Leichtlauf Special LL 5W-30 , кстати к нему тоже склоняюсь т.к. единственное 5W30 А3/В4

да и цена вкусная, можно почаще менять)

Synthoil Energy 0W-40 получше будет) Это примерно как сравнивать Mobil 3000 и Mobil 1 new life)


Если залить такое масло с гарантией сразу попросят распрощаться? Наши ОД , наверное,так и ждут таких моментов!?

Чтобы была гарантия-нужно проходить ТО у официалов, а они льют только своё масло.

Bragi
16.06.2013, 11:51
Смотрите, выбирайте)
http://img-fotki.yandex.ru/get/6502/16219540.1/0_8a646_404323e6_XXL
http://img-fotki.yandex.ru/get/6401/16219540.1/0_8a648_e9363aeb_XXL
http://img-fotki.yandex.ru/get/6404/16219540.1/0_8a641_a7deae4_XXL
Leichtlauf Special LL 5W-30 чистый гидрокряк а Synthoil Energy 0W-40 ПАО

ss-45
16.06.2013, 12:12
Bragi Я все эти тесты и статьи уже давно на 100 раз перечитал)

Тут ведь для себя ещё нужно определить золотую середину цена/качество, за которую ты готов платить.
Leichtlauf Special LL 5W-30 стоит в 2 раз дешевле Synthoil Energy 0W-40, не известно что лучше ездить на последнем 10ткм или взять первое и менять в 2 раза чаще)

Bragi
16.06.2013, 12:33
Если залить такое масло с гарантией сразу попросят распрощаться? Наши ОД , наверное,так и ждут таких моментов!?
Дилер не может вас принудить использовать его масло. На ТО можете привезти свое, НО ОД сделает отметку, что масло ваше. Если с двигателем что то случится (врядли) придется доказывать, что не из за масла.

ss-45
Я лучше LM Diesel Synthoil 5W-40 буду каждые 7 тык менять)*THUMBS UP*

ss-45
16.06.2013, 13:15
Bragi Вот ты меня сейчас тоже к нему склоняешь) Только всё упирается в то, что к официалам не резон со своим маслом ездить, случись что и хрен докажешь. Смысл такой гарантии?

Bragi
16.06.2013, 13:35
Bragi Вот ты меня сейчас тоже к нему склоняешь) Только всё упирается в то, что к официалам не резон со своим маслом ездить, случись что и хрен докажешь. Смысл такой гарантии?

На все кроме двигателя, с которым 99% ничего не случится, гарантия сохраняется. Вот и смысл.

Олександр
16.06.2013, 14:03
Олександр
Домыслы да и только)
Болльший износ мы получаем на более жидком масле(которое у нас льётся из за экологических требований) Почему больший износ? Да потому что масляная плёнка менее стабильна, легче продавливается. А в дизель в россии лить малозольное масло А5/В5 C3 как это рекомендует PSA -вообще бред полнейший, сюда как минимум надо лить А3/В4 тем более что сажевый фильтр отсутствует.

В форсированный мотор W20??? Я вас умоляю... При выраженных проблемах с давление не W50 надо лить, а двигатель нужно делать, пока собственно есть ещё что делать!

Вся эта линейка мобил- маркетинговая чушь да и только.
Все в кучу.От того ,что вы не понимаете тему масел и поверхностно нахватались в интернете каких то знаний ,у вас получается полный бред. Пожалуйста ,не пишите больше про масла. Я вас очень прошу.А то у вас невежество ,да еще и воинствующее. Зачем мешать стандарты ACEA ,API и прочее с параметрами масла при рабочей температуре и экологией я так и не понял. Еще и приплетать сюда LowSaps и фильтры FAP ежели речь шла всего лишь о вязкости при рабочих температурах.

to Mikle - ничего у вас конечно же с мотором ,в связи с переходом на масло 5W40 не случится. Но попробую объяснить . Есть новый двигатель с минимальными из возможных - зазорами . Для того ,чтобы такой двигатель работал на полную мощность - сопротивление масла должно быть минимальным. Значит оно должно быть более жидким. Самые новейшие моторы БМВ и уже достаточно давно - Хонда и Тойота - требуют масла W20 ( в идеале ) все остальные движки всех остальных производителей довольствуются W30 - это золотой стандарт для нового легкового мотора. Эти масла еще называются - "масла легкого хода" и.т.п. Смысл понятен - двигатель работает с минимальным сопротивлением. что касается бреда по поводу толщины пленки - у нового двигателя на фирменном масле никаких проблем с этим нет. По мере старения двигателя - происходит выработка железа и вот здесь появляется опасность того ,что тонкая масляная пленка жидкого масла не справится с увеличившимися зазорами. Соответственно - для того ,чтобы давление сохранялось на прежнем уровне - необходимо повышать вязкость масла. Начинают постепенно увеличивать вязкость - сначала W40 ,затем W 50 . Масло W 40 тоже имеет допуск для новых моторов с невысокими оборотами двигателя. Наш дизель как раз к таким моторам относится. Но если рекомендуется W30 ,то лучше начинать с него на более вязкое масло вы всегда успеете перейти. Если ваш движок расчитан на W30 ,а вы заливаете более густое масло значит что ? -Значит у вас начинает повышенное трение. Детали то все новые и зазоры минимальны. очень скоро движок приработается к этому маслу и будет работать прекрасно. Но заливая W30 после длительной эксплуатации на W40 - вы как раз начинаете его сильнее изнашивать. Масляная пленка будет уже не столь прочной . зазоры то у вас увеличатся .

Теперь что касается Ликви Моли и гарантии. Я уже писал о том ,что у Ликви моли есть масло соответствующее допускам Пежо по всем параметрам. Заливайте его и никакой дилер не лишит вас гарантии . http://liquimoly.ru/product_view.php?id=383 отличнейшее масло HC синтеза ( который в америке приравнивают к 100 % синтетике)

ss-45
16.06.2013, 14:17
Олександр Хорошо, допустим, что я не прав, но вот чем руководствуется завод производитель, рекомендуя малозольное масло в наш дизель без сажевого фильтра, ведь единственное назначение малозолек- продлить конвульсии сажевого фильтра? У меня каждая вторая заправка дизелем евро 3 а то и меньше. Можно залить то же полнозольное и спать спокойно, зная, что оно выходит дольше? Например это LM Diesel Synthoil 5W-40?

- - - Добавлено - - -

Или Leichtlauf Special LL 5W-30 ?

Mikle
16.06.2013, 15:03
to Mikle - ничего у вас конечно же с мотором ,в связи с переходом на масло 5W40 не случится. Но попробую объяснить .
Спасибо за ликбез, век живи-век учись.
Но сейчас мне оставаться на этом масле или лучше слить и залить 5w30? Или не париться и зимой залить LM 0W40 или 5W30? Извините если туплю.

Олександр
16.06.2013, 15:16
Сейчас оставьте все как есть. Следующую заливку сделайте 5w30. 0w30 летом что мертвому припарки. Зимой переходите на 0w30. Будет легче заводиться в морозы. Первая цифра - вязкость в холодном состоянии. По фирме - ваше дело. главное условиеэто соответствие стандартам,затем наличие допуска пежо ситроен

Bragi
16.06.2013, 16:07
Приведу ссылку на интересную статью из которой многое станет понятно и по вязкости и по допускам.
http://bmwservice.livejournal.com/19592.html

Сергей
16.06.2013, 16:19
Тож внесу свою лепту. что 5w30 , что 5w40 различия настока малы и то в теории. На практике двигатель переварит усё. Опыт соотыетственно по бензинкам. Лил в коня всегда 5w40 Тотал. На 120 тыс. снимал голову и соответственно клапанную крышку. Там усё было как у кота ......, потраха в идеале, так что 5w40 меня устроит больше. Щас начнётся, что оно гуще на горячую, так и зазоры в двигателе большинства тож растут.

ss-45
16.06.2013, 16:22
Приведу ссылку на интересную статью из которой многое станет понятно и по вязкости и по допускам.
http://bmwservice.livejournal.com/19592.html

Вот это укладывается в моей картине мира)

Олександр
16.06.2013, 18:35
Не забываем ,что дизель слава богу у нас не от бмв. моторы бмв всю жизнь жрали масло по одному литру на 3000 километров. Они и исходят из допусков бмв. И то допуски для старых моторов

grumbler
23.06.2013, 09:56
Вчера делал замену масла, был удивлён, что залили 5W40. Долго спорил и ругался, махал сервисной книжкой, но в итоге был отослан к программе с завода изготовителя в которой при вводе моего вин номера чётко высвечивалось только 2 масла 5W40 и 0W30. Искал по форуму и нашёл тут http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=1048 аналогичную информацию. Двигатель дизельный у нас DV6CM модификация 9HG. В общем сижу чешу репу... первый раз сталкиваюсь с двумя абсолютно противоречивыми источниками сервисной книжкой и сервисной программой...

ss-45
23.06.2013, 10:55
grumbler А не знаешь точно какое залили? 5W40 это понятно

grumbler
23.06.2013, 17:40
Залили total quartz 9000 5w40

klopeshnik
23.06.2013, 19:34
главное не 0w30

- - - Добавлено - - -

6190главное не 0w30

Илья461
23.06.2013, 21:01
klopeshnik -

главное не 0w30
- это почему???

nekto.pushkin
23.06.2013, 23:51
- это почему???


klopeshnik видимо думает что такой же результат он получит и в двигле :-D

romadone
24.06.2013, 01:36
Я вот не понимаю, зачем лить 5в40 в мотор, который под него не рассчитан (ep6)?

Зарин
24.06.2013, 08:19
блин не знаю кто где читает, только что открыл книженцию сервисную и написано для наших ластрчек бензиновых только 5в30 и 0в30, а для дизельных только 10в40, 5в40 и 5в30.

klopeshnik
24.06.2013, 08:47
Илья461,
nekto.pushkin,
именно так и думаю. а другие пусть льют 0w30.
а я налью 10w40.

romadone
24.06.2013, 09:24
У меня по букварю на дизель либо Кварц 9000 либо инео экс, но так так фап нет, переплачивать за последнее не вижу смысла
Регулярно заливаю 5в40
А 0 для трактора не есть хорошо

nekto.pushkin
24.06.2013, 09:29
Илья461,
nekto.pushkin,
именно так и думаю. а другие пусть льют 0w30.
а я налью 10w40.

наливайте наздоровье, тем более что ваш двиг это нормально переварить должен ))
а я буду лить 0w30, у меня турба...

mkc190
24.06.2013, 09:31
для дизельных только 10в40, 5в40 и 5в30.
У меня в сервисной книжке для 1,6 HDi только 5W30 и никакое другое.

Зарин
24.06.2013, 09:42
а ты уверен, что у тебя движок без саж. фильтра?

mkc190
24.06.2013, 09:50
а ты уверен, что у тебя движок без саж. фильтра?
Да, 408-е не комплектуются сажевиками.

romadone
24.06.2013, 13:24
Тогда 5в40 самое оно, тем более для случаев, когда содержание серы в топливе может превышать норму

grumbler
24.06.2013, 20:45
У меня в сервисной книжке для 1,6 HDi только 5W30 и никакое другое.
Именно этим аргументом я пытался оперировать у од в ответ мне был показан целый список моторов 1,6hdi модификаций много, а масло надо лить в соответствии с модификацией. Как я уже писал для модификации 9HG льют 5w40. Не известо чем одна модификация отличаетсч от другой может тепловыми зазорами может еще чем, но какая то логика должна быть у инженеров назначать это масло. К тому же книжку могли выпустить, когда данной модификации мотора еще не было.

ss-45
24.06.2013, 22:16
Мне когда машину выдавали особенно обратили внимание и обвели ручкой, какое масло лить в дизель- это "инео екс)

romadone
24.06.2013, 22:36
Ребята, не спорьте, откройте французскую сервиску там такого нет. Разница фап и не фап.
Инео парят, так оно дороже, а им нужно заработать

grumbler
24.06.2013, 22:53
Да в общем я не спорю, ибо не являюсь спецом по маслу. Делился мыслями о противоречивости документации, которая вводит в заблуждение. На зиму залью себе 0w30 ну а на лето и 5w40 пойдет:-)

ss-45
24.06.2013, 22:56
grumblerА из 5W40 какое льёшь?

romadone
25.06.2013, 02:24
Лично я лью Кварц 9000, только без всяких "энерджи" и "фьюче". Дизель без фап. Замена 10 тыс. Переплачивать за Инео смысла не вижу. Но я не на гарантии, а как относятся ваши гарантийщики, нужно выяснить по месту. У нас в эти моторы по гарантии льют 5в40 без проблем.
У тестя закончилась гарантия и он залил подобное себе, но у него ВТи, а для этого мотора оно не годится. Только Инео или нулевка. По крайней мере так пишет букварь. Но у него пробеги до 7 тысяч в год, пока пусть ездит, потом зальет через год правильное.

Сергей
25.06.2013, 10:23
По мне так нужно, чтоб в общем описании написано было для турбированных дизельных двигателей с рециркуляцией отработавших газов, а это не на всех банках пишут. А там уже 5w40, 5w30 побарабану.

ospa
25.06.2013, 15:42
так, я тут видел пару знающих людей), читал что для турбы вязкость ы 0 губительна, что было и написано в статье.
я лью 5в30 в дизель, вот теперь в раздумьях может на 5в40 перейти?
кто чего скажет?

nekto.pushkin
25.06.2013, 23:00
так, я тут видел пару знающих людей), читал что для турбы вязкость ы 0 губительна, что было и написано в статье.
я лью 5в30 в дизель, вот теперь в раздумьях может на 5в40 перейти?
кто чего скажет?

С чего бы это низкотемпературная вязкость губительна для турбы? ну будет в мороз чуть лучше прокручиваться, чего же плохого?

А вот основа у 5w30 и 0w30 разная.

Видел где то опрос на ситроеновском форуме, так вот, проблем с турбой имели меньше люди, использовавшие 0w30
понятное дело показатель не объективный, однако он есть

Если есть возможность - прошу линк на выводы про вред 0w30 для турбы

romadone
25.06.2013, 23:31
По мне так нужно, чтоб в общем описании написано было для турбированных дизельных двигателей с рециркуляцией отработавших газов, а это не на всех банках пишут. А там уже 5w40, 5w30 побарабану.

Я подразумевал продукцию Тотал

ospa
26.06.2013, 07:27
С чего бы это низкотемпературная вязкость губительна для турбы? ну будет в мороз чуть лучше прокручиваться, чего же плохого?

А вот основа у 5w30 и 0w30 разная.

Видел где то опрос на ситроеновском форуме, так вот, проблем с турбой имели меньше люди, использовавшие 0w30
понятное дело показатель не объективный, однако он есть

Если есть возможность - прошу линк на выводы про вред 0w30 для турбы
Линк лень сейчас искать, тут на форуме я платил. Мимо в чем, что при нагреве оно становится очень тякучим и недостаточно смазывает, а так как в турбе еще и обороты высокие, то получается, что масло ее не смазывает должным образом. Вощем в кратце.

Bragi
26.06.2013, 16:50
Линк лень сейчас искать, тут на форуме я платил. Мимо в чем, что при нагреве оно становится очень тякучим и недостаточно смазывает, а так как в турбе еще и обороты высокие, то получается, что масло ее не смазывает должным образом. Вощем в кратце.

Упс... Все наоборот 0W , это низкотемпературная вязкость (W-winter зима). А вот цифра после W это как раз вязкость при рабочей температуре, т.е. чем меньше цифра тем жиже масло.

Радик232
26.06.2013, 22:09
Пробег 10 т.км. замена у о.д. 2500 руб.Само масло:
Total QUARTZ INEO ECS 5W-30
Моторные масла для автомобилей Peugeot и Cirtoen 5W-30
Одобрено: PSA B 71 2290.
Международные стандарты: ACEA C2, A5/B5.

Повышает эффективность системы каталитического дожига, продлевает срок эксплуатации сажевого фильтра.
Экономия топлива 6% при старте и 3,5% при смешанном цикле эксплуатации.
Низкое содержание в моторном масле фосфора способствует поддержанию чистоты компонентов системы рециркуляции отработавших газов.

- - - Добавлено - - -

1.6 hdi-только это масло,можете позвонить на горячую линию,уточнить.88005555335-тел.горячей линии пежо.

grumbler
26.06.2013, 22:23
Радик232,
На горячую линию звонил первым делом:-) там отвечают мы можем соеденить с сервис центром для тех консультации и предлагают город на выбор, потом центр на выбор после соединения отвечает спец, который говорит то что ему придет в голову. В моем случае ради интереса соединялся с 3 од в питере и 1 од в москве результат 50-50. На вопрос почему выбираете это масло говорят, хм ну всегда типа лили. И никто не удосужился открыть инструкцию и почитать. Но это вообще характерно для нашей раши :-) еще раз хочу сказать, уж коли французы выделили особняком модификацию нашего мотора, значит о чем то думали...

Радик232
26.06.2013, 22:23
Ещё читал в этой теме,кто-то сам менял масло.Спросил у мастера как лучше, сливать масло или высасывать, так он мне объяснил: поддон у нас плоский, а сливная пробка на чем держится??? На резьбе внутри поддона и масло остается 300-350 мл!!!!!!! еще самое грязное масло остается в стакане масляного фильтра, которое не стекает в поддон! А так все высасывается!!!

Bragi
26.06.2013, 23:21
Пробег 10 т.км. замена у о.д. 2500 руб.Само масло:
Total QUARTZ INEO ECS 5W-30
Моторные масла для автомобилей Peugeot и Cirtoen 5W-30
Одобрено: PSA B 71 2290.
Международные стандарты: ACEA C2, A5/B5.

Повышает эффективность системы каталитического дожига, продлевает срок эксплуатации сажевого фильтра.
Экономия топлива 6% при старте и 3,5% при смешанном цикле эксплуатации.
Низкое содержание в моторном масле фосфора способствует поддержанию чистоты компонентов системы рециркуляции отработавших газов.

- - - Добавлено - - -

1.6 hdi-только это масло,можете позвонить на горячую линию,уточнить.88005555335-тел.горячей линии пежо.

Задача: Мужчине пациенту, врач назначает лекарство от мастита и воспаления придатков, при этом плохо действующее на печень
Вопрос: Куда будет послан врач?
Почему когда вашему авто предлагают подобное "лекарство" вы киваете головой и пихаете в него эту дрянь? Или врачу виднее?
Сажевого фильтра у нас нет, 6% экономии это в сравнении с 10W40. А в остальном, масло с усеченным на треть пакетом присадок (защита от износа снижается на те же 30 %), низким щелочным числом (плохими моющими свойствами).
А в общем, задача производителя и дилера в одном, чтобы ваш автомобиль отходил гарантию. А дальше welcome. Прайс на стене.

romadone
27.06.2013, 00:31
Дело в том, что это масло низкозольное и если залить ДТ с высоким содержанием серы, оно быстро умрет.

ospa
27.06.2013, 08:11
Мужчине пациенту, врач назначает лекарство от мастита и воспаления придатков
странное назначение для мужчины))))))))))). а какой у мужчины день лактации был?:-D
мужики, так какое масло в дизель то лить?)

Bragi
27.06.2013, 08:46
странное назначение для мужчины))))))))))). а какой у мужчины день лактации был?:-D
мужики, так какое масло в дизель то лить?)

Вот и мне странно назначение масла с допуском ACEA C2 для двигателя без сажевого фильтра *kills**kills*
Для себя я выбор по маслу сделал. Полностью синтетическое, 5w40 лето, 0w40 зима. Допуски ACEA A3-04/B4-04. Как-то так.

mkc190
27.06.2013, 08:57
задача производителя и дилера в одном, чтобы ваш автомобиль отходил гарантию.
А мне больше и не надо. Как только к этому подойдет я сразу задумаюсь о смене авто на новый. И пусть дилер мне льет то масло которое считает нужным, лишь бы минералку по цене синтетики мне не продавал.

Олександр
27.06.2013, 09:28
мужики, так какое масло в дизель то лить?) Я предлагаю три варианта . Дилерский - Total 5W30 Ineo ,все таки допуски у этого масла поновее да и катализатор проживет подольше ,ежели собираетесь пользоваться машиной долго и счастливо .Но помните ,что это масло является продуктом HC синтеза.Что впрочем тоже отлично см. ниже. Про малозольность не слушайте вы про серу. В Москве у вас дизель Евро 5 и как минимум Евро 4 ,что подразумевает практически отсутствие серы . Если вы склоны к перфекционизму то ваш выбор 100 % синтетика от признанного бренда Motul http://www.motul.com/ru/ru/products/46?f%5Brange%5D=25 . Стоимость 4-х литровой канистры в районе 2200 руб. Как альтернативу Motul предлагаю на ваш выбор прекрасное масло HC синтеза супер серии TopTec от Ликви Моли с удлиненными интервалами замены - http://liquimoly.ru/product_view.php?id=383 . Стоимость 5-и литровой канистры в районе 2200 руб. Что немаловажно -все масла имеют официальный допуск PSA B71 2290* и на все претензии ОД вы можете смело тыкать его в этикетку и ссылаться на антимонопольный комитет ,который запрещает навязывание услуг . Чеки на масла лучше сохранять на будущее.
Это на лето. На зиму можно переходить на 0 W30. Хотя глобального смысла не вижу .


Вот и мне странно назначение масла с допуском ACEA C2 для двигателя без сажевого фильтра *kills**kills*
Для себя я выбор по маслу сделал. Полностью синтетическое, 5w40 лето, 0w40 зима. Допуски ACEA A3-04/B4-04. Как-то так.У тотал нет синтетики 5W40 и тем более 0W40 . есть 5W40 сделанные по технологии HC синтеза ( гидрокрекинг) . В штатах такое масло признают за синтетику. В европе пока нет. Мое субъективное мнение - технология HC синтеза дает прекрасное масло с заданными характеристиками. На мой ,опять же субъективный взгляд ,такое масло дает стабильность всех параметров при больших пробегах и/или перепробегах.


P.S.А вот ежели у кого в регионах кака продается вместо дизеля ,то самое оно лить вот это http://liquimoly.ru/product_view.php?id=226


Ещё читал в этой теме,кто-то сам менял масло.Спросил у мастера как лучше, сливать масло или высасывать, так он мне объяснил: поддон у нас плоский, а сливная пробка на чем держится??? На резьбе внутри поддона и масло остается 300-350 мл!!!!!!! еще самое грязное масло остается в стакане масляного фильтра, которое не стекает в поддон! А так все высасывается!!! Это не так. При высасывании остается до 15 % старого масла. Как минимум 10 % . То есть от 400 до 600 мл. у вас останется. При условии ,что мастер потратит время и будет следить за тем ,чтобы высасывалось масло по максимуму. Я два раза менял масло на дизеле . Первый раз - масло высасывали. Мастер сразу предупредил ,что новое масло будет черным ,дескать особенность дизеля. Я наивно подумал - дизель у меня первый и наверное он прав.Щуп был черным пречерным. Как будто новое масло вовсе и не новое. Когда на второй раз мне меняли масло путем слива ,щуп после замены был всего лишь темноватым ,но не черным как будто маслу уже 5000 км. Выводы я сделал на основе собственного опыта. На бензинке всегда сливал и просил подождать ,пока капать практически перестанет,а не когда тонкая струйка начнет прерывисто бежать. . Это лишние 5 минут. Но зато ты знаешь ,что вышло по максимуму

Кадер
27.06.2013, 09:45
На бензинке всегда сливал и просил подождать ,пока капать практически перестанет,а не когда тонкая струйка начнет прерывисто бежать.
я обычно ведро ставил и шел кино смареть. )) када возвращался - вообще ниче не капало... :-D

Bragi
27.06.2013, 09:49
Тотал я в принципе не рассматриваю. А если кому то, без допуска PSA жизнь не мила, то хотя бы вот это- http://www.lm-shop.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=122&catalogue_id=838&like_name=1

romadone
27.06.2013, 18:17
А я кроме Тотал в принципе ничего не рассматриваю :-)
Хорошее масло по адекватной цене. А что еще нужно?

nekto.pushkin
27.06.2013, 20:40
Менять его почаще ))

romadone
27.06.2013, 21:33
Я меняю каждые 10. 50/50 город/трасса. Чаще?
Товарищ менял через 15, но ездил в основном по трассе. На 140 тысяч продал, мотор был в идеале, без претензий. Такой же как и у меня dv6ated

Николай
28.06.2013, 08:27
мотор был в идеале, без претензий.
Да народ ни о чём спорит...какая нахрен разница...сказали ТОТАЛ-лей тотал...пьют они его чтоли...
И потом как понять хорошее (тут пишут), или плохое..., СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ТРЕБОВАНИЯМ производителя, чё надо-то???, вот водка-ясно...хорошая, мягкая, с сивушными маслами, ну и ещё параметры..., а масло...

ЗЫ...Тем более процентов 80 спорящих, спорят на основании информации из интернета, (статьи какие-то левые, опросы непонятные), которая с коммерческим уклоном ну практически вся. Как на форуме врачебном..., где спорят пациенты, "лечить не умеют, но любят"

ЗЫЗЫ И про сроки замены...,вспомните пословицу "Кесарю-кесарево, а слесарю-слесарево". Написано-сделай. Поверь...так будет лучше, в конечном итоге ТЕБЕ*list*

nekto.pushkin
28.06.2013, 10:03
Я меняю каждые 10. 50/50 город/трасса. Чаще?
Товарищ менял через 15, но ездил в основном по трассе. На 140 тысяч продал, мотор был в идеале, без претензий. Такой же как и у меня dv6ated

У вас в Одессе с пробками то как? Если особо нет - то 10ткм отличный вариант, в москве и подмосковье похуже, тут масло помереть может много раньше

сирый
28.06.2013, 11:49
тут масло помереть может много раньше
Не согласен!. Сейчас не девяностые с м-8(на морозе кубики мона было вырезать) Современные масла "десятку" приодалевают на "ура".... Частая смена для самоуспокоения,лишняя трата денег......

Bragi
28.06.2013, 12:05
Не согласен!. Сейчас не девяностые с м-8(на морозе кубики мона было вырезать) Современные масла "десятку" приодалевают на "ура".... Частая смена для самоуспокоения,лишняя трата денег......

На чем основано ваше не согласие? Вы делали анализ отработки? Вот, поинтересуйтесь- http://bmwservice.livejournal.com/36911.html
Кстати, большинство владельцев проблемных машин, лили то что рекомендовано и когда рекомендовано, производителем машины. Итог печальный.

klopeshnik
28.06.2013, 12:10
десятку" приодалевают на "ура"....
ну слей масло то да посмотри что с ним бывает после 10ткм...
и сравни эту чОрную, воняющую гарью, с желтой пеной на поверхности,
и осадком с чистым, прозрачным маслом из новой банки. и все... берешь 1500р и в магаз.. каждые 5ткм.

Николай
28.06.2013, 12:33
поинтересуйтесь- http://bmwservice.livejournal.com/36911.html
Ну вот опять...ребят, да вы чего???, народ деньги рубить пытается на каких-то анализах ..., особенно штамп в конце протокола улыбнул...МЕЖДУНАРОДНЫЙ!!!!, (межпланетный шахматный турнир Нью-Васюки)
Я конечно в маслах не разбираюсь, все доводы мои чисто субъективные, но согласитесь "Международный"-нне крутовато-ли?.

и сравни эту чОрную, воняющую гарью, с желтой пеной на поверхности,
Дак оно и после 1000, чёрное, если моет хорошо...., оно вон и во фритюрнице после нескольких циклов жарки, тоже не как новое???, ясно что окисляется, так это его работа. Я конечно не знаю на все 100, но раз наш мотор остывает в мороз "на холостых", то не сильно он подвержен перегреву (логично?, ну если исправен термостат и т.д.), так чем страшны пробки???
И потом, европейцы разработчики, что глупее МЕЖДУНАРОДНОГО центра испытаний, раз порекомендовали ТОТАЛ, в европе нет пробок и машин пежо, ситроен, и всяких других-ездящих на ТОТАЛ?
ВСЁ ИМХО, не кидайте в меня тухлыми помидорами, это-лишь моя точка зрения и обоснование использования рекомендованного производителем масла, лить можно всё что угодно, просто не надо с пеной у рта доказывать, что "....вот тотал, не подходит для пежо, вот по пробкам его нельзя." Цель любой, даже международной лаборатории, прежде всего, заработать БАБКИ, и это нормально. Ибо все для того и работаем.

Олександр
28.06.2013, 12:49
Да вы что диагностировать состояние масла не можете ? Черное - это один из показателей старения масла и далеко не самый главный. Вот наличие пены ,каких то фракций. Расслоение масла - вот это уже звоночки на замену. А если масло у вас ровной ,пусть и черной пленкой на щупе - это просто данность. Масло с хорошими моющими свойствами. Я вот на 30 тыс. например промывку произведу проф.составом обязательно. На новой машине промывками пока не увлекаюсь . А на старых всегда было так - каждые 10 тыс. мягкая промывка. Каждые 30 тыс. - длительная промывка на 200 км. - очистка от шлама и.т.п. Масло первые тысячи две было практически как новое . Затем постепенно, в рамках разумного, загрязнялось. После 5 тыс . масло было конкретно черным. Но то был бензиновый мотор . Сейчас без всяких промывок - масло ,на дизеле ,черное сразу после замены. Хотя, после покупки, на новом движке масло тоже загрязнялось постепенно.
И что касается замены в крупных городах с пробками. nekto.pushkin правильно написал про то ,что в Москве надо бы масло почаще менять. Ибо моточасы и реальный пробег могут различаться в разы. То есть у вас мотор может при пробеге в 10 тыс. км. в Москве работать столько же,сколько он проработал бы при пробеге 20 тыс. км. где нибудь в небольшом городе без пробок. И подумайте о физике процесса

сирый
28.06.2013, 13:01
Вот, поинтересуйтесь
Поинтересовался....и что??? Это Мировой авторитет??? Заказуха!
Bragi, Если Вы не ставите рекорды на пробег дрыгателя,и у Вас среднестатистический авто,то зачем так замарачиваться? Вполне хватит рекомендованного авто производителем марки масла и пробег между заменой его......Остальное

,лишняя трата денег......В прочем это тот случай когда каждый решает для себя!

klopeshnik
28.06.2013, 13:12
про трату денег...
если маслу (любому) капец через 5ткм (условно) не логичнее ли было бы
вместо одной замены за 3000руб (крутая последняя энерго чота-там 0W30 жидкая синтетика)
делать две замены по 1500 (простая полусинтетика 10W40 летом).
фильтра и работу не считаю. фильтр 200р. заменить самому. А?

сирый
28.06.2013, 13:37
(простая полусинтетика 10W40 летом).
Не надо сравнивать синтетику и полусинтетику........ Лично я не буду и не хочу экспериментировать на гарантийном авто..... Не в обиду,всегда удивляют люди купившие не дешевый автомобиль и давай:
Да там на заводе идиоты,это к моей машине не подходит,буду по своему делать.... Потом начинаются проблемы.... И на профильных форумах появляются объявы типа машина дерьмо,не берите......

- - - Добавлено - - -


маслу (любому) капец через 5ткм (условно
Подскажите а как на вид определить что ему капец???

romadone
28.06.2013, 17:04
Народ, на дизеле масло черное уже на утро. Это нормально. В что касается Тотал, то как по мне это лучше Шелл, Кастрол, Мобил и остальных подобных марок, которые пытаются подделать на каждом углу.

chask
28.06.2013, 18:58
ну слей масло то да посмотри что с ним бывает после 10ткм...
и сравни эту чОрную, воняющую гарью, с желтой пеной на поверхности,
и осадком с чистым, прозрачным маслом из новой банки. и все... берешь 1500р и в магаз.. каждые 5ткм.
За чем? Можно менять и каждую 1000, если деньги ляжку жгут, разумеется.
Черным масло и должно быть, поскольку двигатель моет. Чернеет, значит работает. Думается мне, производителю виднее с какой периодичностью менять масло и какое лить. У вас новая гарантийная машина, смысл лезть в нее и мешать ей работать?

Олександр
28.06.2013, 23:55
а у тотал кроме одного единственного масла 0W30 100 % синтетика - все остальное как бы полусинтетика . Так ,для справки . Просто у них те масла ,которые по технологии HC синтеза сделаны - максимально приближены по свойствам к 100 % синтетике. Но все таки это немного разные вещи. 100 % синтетика -искусственно синтезированные молекулы с заданными характеристиками. Вот очень полезная статья про масла HC синтеза ( у Total они называются - сделанные по синтетической технологии ) . - http://liquimoly.ru/articles.html?id=193

romadone
29.06.2013, 00:44
Ну, а смысл платить вдвое больше за то, что чуточку лучше? Или это вопрос религии лить ПАО или эстеры?

Зачем платить за ПАО, которое вдвое дороже гидрокряка?
Если нужна нулевка, вопросов нет.

Олександр
29.06.2013, 01:37
...
Какое такое ПАО дороже гидрокряка. Примус Акционерное Общество дороже водяных уток ? В два раза ?

Николай
29.06.2013, 05:17
Я вот ещё про синтетики -несинтетики и всякие гидрокрекинги....
Ниссан,для моей прошлой машины вобще рекомендовал (как оказалось) полуситетику...япония страна пробок. У меня была сервисная книжка...там лилось масло "ниссан СМ", здесь пять лет лил такое...100 тык(а моточасов больше несомненно) и никаких проблем с мотором.
ЗЫ... в сервисной книжке проставлены были даты замены и пробеги...менялось раз в год...регламент-15тык. Пробег за год не превышал9тык. Токио....однако.

Bragi
29.06.2013, 05:41
Гидрокряк- гидрокрекинговое базовое масло. ПАО- полиальфаолефины
Мне гидрокряк не нравится по нескольким причинам, одна из них- http://www.zr.ru/content/articles/522788-smert_masla_i_motorov_-_ubijca_najden/ (Любителям " дилерского" масла, посвящяется).

romadone
29.06.2013, 08:23
И что Вы себе выбрали?

Олександр
29.06.2013, 08:51
Гидрокряк- гидрокрекинговое базовое масло. ПАО- полиальфаолефины
Мне гидрокряк не нравится по нескольким причинам, одна из них- http://www.zr.ru/content/articles/522788-smert_masla_i_motorov_-_ubijca_najden/ (Любителям " дилерского" масла, посвящяется).В этой статье один огромный минус - не названа ни одна фирма. Вопрос - почему ? Боятся судов или журналисты высосали проблему из статьи в интернете ? Любопытно было-бы узнать имена героев. Ведь масла HC- синтеза есть у всех фирм . В том числе у Тотал это вся линейка того ,что заливают у ОД. Вот за что и не люблю ZR

Bragi
29.06.2013, 09:58
И что Вы себе выбрали?

на лето- http://liquimoly.ru/product_view.php?id=220
на зиму- http://liquimoly.ru/product_view.php?id=215


В этой статье один огромный минус - не названа ни одна фирма. Вопрос - почему ? Боятся судов или журналисты высосали проблему из статьи в интернете ? Любопытно было-бы узнать имена героев. Ведь масла HC- синтеза есть у всех фирм . В том числе у Тотал это вся линейка того ,что заливают у ОД. Вот за что и не люблю ZR

Что-то мне подсказывает, что, если бы были названы конкретные марки, вы первый скажете, что это черный пиар, статья проплачена конкурентами. Я не прав?:-D

romadone
29.06.2013, 10:02
Так там же четко написано - лить Мотыль. Неужели никто не заметил :-)


на лето- http://liquimoly.ru/product_view.php?id=220
на зиму- http://liquimoly.ru/product_view.php?id=215

А где же допуски ПСА?

Bragi
29.06.2013, 10:14
А где же допуски ПСА?

Ну... как то, придется обходится без допусков :)

romadone
29.06.2013, 10:58
Странный подход, но дело хозяйское.

Bragi
29.06.2013, 11:24
Странный подход, но дело хозяйское.

Отчего же? Дрыгателю, лучше однозначно. Если вылезет заводской брак, судится с дилером придется в любом случае а суд подразумевает экспертизу. Экспертиза даст заключение. В том числе и по причастности или НЕ причастности масла. Вы же не думаете, что, если лить только масло с буковками PSA, на канистре, дилер, если что, молча поменяет вам двигатель?


Смотрю здесь одни специалисты сидят у которых стаж по маслам лет по 20.

Не согласен с каждым словом!
Сейчас к сожалению, вынужден бежать по делам. Но надеюсь с вами, еще подискутировать на эту тему.
Цитата сокращена. Держу в уме 3 балла за оверквотинг.
Перед последующей дискуссией неспешно повторите Правила и Регламент Форума.
За продолжение крупногабаритного цитирования переведу в читатели на 30 дней.

Олександр
29.06.2013, 12:56
на лето- http://liquimoly.ru/product_view.php?id=220
на зиму- http://liquimoly.ru/product_view.php?id=215



Что-то мне подсказывает, что, если бы были названы конкретные марки, вы первый скажете, что это черный пиар, статья проплачена конкурентами. Я не прав?:-D А там в статье указана одна фирма в отношении которой написано - "На наши обращения с просьбой помочь в этом вопросе откликнулось только российское представительство фирмы «MOTUL». Похоже, только им, кстати, никогда не засвеченным в случаях досрочной гибели масла, оказалось необходимым установление истины! За это их искренне благодарим, и пусть не сочтут наше спасибо рекламой этой фирмы."
Вот это и есть грязный ,голимый и черный пиар. Марки масла не назвали потому ,что их засудили бы мгновенно . Зато всех обосрали понемногу. А каждый будет думать в силу своих страхов.Зато Motul - весь в белом. Он то точно не засвечен в бодяге . Кстати Motul - очень люблю и уважаю. Даже наверное в пыжика вот сейчас буду менять масло вместо любимого ликви моли - залью Motul 100 % синтетика
То ,что вы выбрали - 100 % синтетика. Действительно максимально универсальный вариант. Правда оно не дешевое . 4 л. если не ошибаюсь в районе 2200-2400 руб. А что касается HC синтеза - на американце была проблема с грязными радиаторами. Сколько раз я кипел прошлым летом в пик жары . Замучался по страшному. Заливал Ликви моли самое универсальное из "Метро" по цене 1700 руб. 5 литров - http://liquimoly.ru/product_view.php?id=742 . Вообще никаких претензий . Масло чернело точно по графику. На исходе 10000 км - просто черное - никаких фракций отродясь не было. Текучесть отличная .
И еще - поражаюсь людям ,которые просто ,не включая мозг говорят - как ОД сказал так пусть и будет. ОД торгует Тотал и у него просто нет других вариантов. БМВ рекомендует кастрол - моторы БМВ стоят в Пежо и что ? Мозг то надо включать и думать . ОД - как правило неграмотные и ограниченные идиоты заточенные на выкачивание денег с лохов. И зачем им верить ? Почему Пежо рекомендует Тотал ? Да потому ,что есть финансовый интерес ,а не потому ,что это самое супер пупер лучшее масло . В Ашане 1000 руб. канистра этот Тотал стоит. Самое обычное ,средненькое масло.

romadone
29.06.2013, 14:39
Отчего же? Дрыгателю, лучше однозначно. Если вылезет заводской брак, судится с дилером придется в любом случае а суд подразумевает экспертизу. Экспертиза даст заключение. В том числе и по причастности или НЕ причастности масла. Вы же не думаете, что, если лить только масло с буковками PSA, на канистре, дилер, если что, молча поменяет вам двигатель?
.
Я судиться ни с кем не собираюсь, я даже с гарантии ушел изначально, т.к. не видел смысла переплачивать 1000$ [с моими пробегами и гарантийными условиями на смс момент]. Но я не враг своему мотору и не считаю себя умнее инженеров, которые его разработали. К тому же я человек прагматик в вопросах авто и не вижу смысла переплачивать за то, чего я скорее всего никогда не увижу [чуда от полной синтетики]. Кто-то льет Мотыль и надеется, что оставит правнукам машину в наследство. Я - нет. Во всем должен быть здравый смысл, а иначе это все от лукавого.
Никого не хочу обидеть, каждый там себе решает. Это лишь мое имхо.

miannik
29.06.2013, 15:49
В Ашане
Какой ожидаемый источник автомобильного масла...

Уважаемые пользователи планшетов и остального тач-оборудования.
Если вам затруднительно сокращать цитаты, не цитируйте вообще!
Обращения по нику будет достаточно.

Александр52
29.06.2013, 16:23
приезжаю к ОД, и они мне заливают то масло, которое нужно, и меня даже не интересует какое
А как же долив в дальней дороге? Ведь у некоторых случается необходимость.

romadone
29.06.2013, 16:50
Так пусть это решают те, кому нужно. Я не вожу с собой масло. И не доливал ни разу. Я даже уровень проверяю дважды - утром после замены и накануне ее. Мотор ничего берет

Александр52
29.06.2013, 17:17
Мотор ничего берет
У меня тоже раньше от замены до замены долива "0", а вот турбовая машина первая и думаю на дальняк взять с собой.

romadone
29.06.2013, 18:49
У меня дизель

romadone
29.06.2013, 21:29
Ну, вообще то, если вы во время ТО покупаете канистру, то остаток должны класть в багажник

romadone
29.06.2013, 22:51
Насколько я знаю, наши дилеры Пежо продают в канистрах. А у вас?

Олександр
30.06.2013, 09:59
У дилеров в бочках. Просто они используют старые канистры тотал для заливки :-D . Мастерам на складе в эти канистры наливают и выдают . По крайней мере в Автопремиуме и Аларме - так.В канистре значительно дороже ,зачем дилеру угорать при таких объемах замены. В канистрах вы можете купить отдельно.

Николай
30.06.2013, 13:14
Смотрю, здесь одни специалисты сидят
Я вот тоже...про тоже...

- - - Добавлено - - -


Ведь у некоторых случается необходимость
призамене купил литряк..., штоб спокойней было на дальняк

romadone
30.06.2013, 13:21
У дилеров в бочках. Просто они используют старые канистры тотал для заливки :-D . Мастерам на складе в эти канистры наливают и выдают . По крайней мере в Автопремиуме и Аларме - так.В канистре значительно дороже ,зачем дилеру угорать при таких объемах замены. В канистрах вы можете купить отдельно.
Не сталкивался с таким подходом. Перед Пежо был Хюндай на гарантии, канистры распечатывали при мне.

Зарин
30.06.2013, 15:52
Не знаю, в Москве ни разу не видел, чтобы ОД масло из канистры лил, только из бочки.

SLopuhov
30.06.2013, 16:12
только из бочки.
аналогично
из старой канистрочки, в которую масло было налито из бочки (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=989&page=14&p=60665#post60665)

Николай
30.06.2013, 16:42
С маслом разобрались.:-D...давайте про тару и этикетки поспорим ;-)

mkc190
01.07.2013, 14:23
В субботу был у дилера (авес-пежо) на замене масла. Залили тотал кварц 5w30 3,75 литра. На щупе уровень в норме (около максимума), цвет масла тоже чистый (не идеально, но намного чище старого). Так что старого масла должно было остаться немного. Вопрос, а сколько входит масла в 1,6 hdi? Вопрос встает потому что в предыдущем двигателе рено 1,5dci масла входило 4,5 литра.

romadone
01.07.2013, 18:16
3.7, больше не заходило. Я беру 3 канистры по 5л, хватает на 4 замены.

кот
01.07.2013, 20:12
Привет всем! Пробег 1500 км на двигателе 110 лс. Мастер у ОД мне по тихонько на ушко сказал, что сменить на 5000 км масло на тотал 5W30 и при ТО никому не говорить. А то там всякая грязь собирается и не стоит тянут до ТО 1. Я думаю сменить на 0W30, так как у нас до -40 зимой доходит.

romadone
01.07.2013, 23:28
Мастер хотел, что бы ты у него менял?

Сибиряк
02.07.2013, 11:46
Привет всем! Пробег 1500 км на двигателе 110 лс. Мастер у ОД мне по тихонько на ушко сказал, что сменить на 5000 км масло на тотал 5W30 и при ТО никому не говорить. А то там всякая грязь собирается и не стоит тянут до ТО 1. Я думаю сменить на 0W30, так как у нас до -40 зимой доходит.
Что только не скажут лишь бы заработать.

КреПыж
02.07.2013, 19:50
В общем прочитал 3 страницы сначала и 3 с конца, понял, что каждый остался при своем мнении. Рискну поднять вопрос еще раз. После двух бестолковых ТО решил уйти от официалов в сервис к своему хорошему знакомому. Он же рекомендует мне сменить масло и менять его если ни раз в 20, то хотя бы в 15-17 тысяч. Говорит, двиг позволяет, особенно если использовать специальное малозольное масло. Из всех озвученных Valvoline SynPower ENV C2 5W-30 больше всего соответствует требованиям. Не могли бы вы тоже посмотреть его характеристики, ничего ли я не упустил?
Вот выдержки с сайта:

API SM,SN/CF
ACEA C2-10
ACEA A5/B5-04
Отвечает требованиям:
Citro?n*
Honda*
Toyota*
Рекомендуется к использованию
где указаны спецификации Peugeot PSA B71 2290 или Fiat 9.55535.S1

сирый
02.07.2013, 21:33
менять его если ни раз в 20, то хотя бы в 15-17 тысяч
По регламенту раз в 10000....о каких 20000 может идти речь?))

Xramovnik
02.07.2013, 21:35
По регламенту раз в 10000....о каких 20000 может идти речь?))
Так тож мега специалист с гаражей советует)))

romadone
02.07.2013, 23:20
Да еще и низкозольное? Ну, ну... Я бы больше 10 на нем не ездил. У нас официально, кстати, тоже 10 уже.

teckhnarik
03.07.2013, 00:01
Говорит, двиг позволяет
Интересно, это как?*JOKINGLY*

romadone
03.07.2013, 00:04
Это значит что масло физически может пройти через заливную горловину :-D

teckhnarik
03.07.2013, 00:34
Это значит что масло физически может пройти через заливную горловину :-D
И не сливаться ближайшие 20 тыс. пробега,а может его вообще не менять, двиг позволяет:-D

romadone
03.07.2013, 00:36
Ну, тысяч 40-50 проедет :-)

Николай
03.07.2013, 04:40
у нас до -40 зимой доходит.
У нас было -42...заводилась ваще без проблем, безо всяких прогревов ночью...
А про замену на 5000 просто смешно...открылось мне страшное откровение... у ОД работают не безумцы....ХИТРЫЕ безумцы

- - - Добавлено - - -


По регламенту раз в 10000....о каких 20000 может идти речь?)
Во-ВО..., а мож КреПыж, "хорошему другу" чего должен??? ;)...., или насолил чем??

chask
03.07.2013, 05:33
Вот никак я этого не могу понять. Покупает человек не дешевую, вроде как, машину. Стало быть не совсем идиот, раз денег на машину заработал. А потом идет и занимается какой-то не нужной хренью.
КреПыж, вот честно, ваш знакомый из гаражей, в случае поломки двигателя, вам его поменяет по гарантии? Или его рекомендации о интервалам замены и по маслу это ему бабушка нашептала? А если он такой умный, чего же сидит в гаражах, а не трудится инженером в BMW и моторы не разрабатывает? У вас таких мыслей не возникает?
Кто вам сказал, что ТО у дилера бесполезны? Тот же знакомый из гаражей?

Простите, читаю форум и накипело.

Николай
03.07.2013, 06:21
Интересно, это как?
Ну как????, Ты ему: "двиг, позвольте пожалуста залить в вас низкозольное масло и не менять его 20 тык", ну а он тебе говорит, "позволяю" :-/

ЗЫ..., а что тотал высокозольное??, какой это производитель назовёт свой продукт высокозольным...*list*

- - - Добавлено - - -


Стало быть не совсем идиот,
Нуууу, не так грубо, мож нашёл...

- - - Добавлено - - -


если он такой умный, чего же сидит в гаражах, а не трудится инженером в BMW и моторы не разрабатывает?
Как сказал-бы, в таком случае, капитан ракетного катера "Какие вы все умные , что ж вы строем не ходите и тельник не носите..."(к/ф Особенности Национальной рыбалки)

romadone
03.07.2013, 07:40
Проходить ТО у дилера или нет - это личное дело каждого. Если говорить о маслах Тотал, то Кварц 9000 5в40, например, полнозольное, а инео 5в30 - низкозольное.
Какое лить - тоже личный выбор каждого, но как минимум не плохо придерживаться требований производителя (допуски), как максимум - рекомендаций (Тотал), но последний момент - тоже по желанию.

Рейтинг@Mail.ru