PDA

Просмотр полной версии : Фара головного света, выбор и замена ламп



Страницы : [1] 2 3

Механик
07.06.2012, 20:37
Текст топикстартера удален

Внимание! Для любителей ксенона и ДХО!
В этой теме ксенон и ДХО не обсуждаются!
Все сообщения про ксенон и ДХО просто уходят в космос!
Темы для любителей ксенона и ДХО находятся в разделе Тюнинг:
- Дневные ходовые огни - варианты дооснащения (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=84)
- Ксенон (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=1218)

Полезные темы этого раздела:
- Активация функций ближнего света (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=1105)
- Головной свет (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=2960)
- Диодные лампы в габаритных огнях и проблемы после замены (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=3282)

Полезные темы в разделе Салон и Кузов:
- Регулировка светового пучка фар (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=3220)
- Крепление фары и ее ремкомплект (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=3223)
Полезные темы в разделе Тюнинг:
- Опция освещения перекрестка для ПТФ (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=3202)


7648
Кто не сталкивался с разными пежо/ситроенами, обратите внимание, что существует ремкомплект креплений фар, поз.15. Полезные детали при мелких повреждениях, когда фару целиком менять нецелесообразно при лопнувшем креплении.
5340

.

Авенс
15.01.2013, 14:11
Перегорела лампа ближнего света. Не подскажите марку лампы, а то инструкции под рукой нет. По моему H7?

PRV
15.01.2013, 15:04
Перегорела лампа ближнего света. Не подскажите марку лампы, а то инструкции под рукой нет. По моему H7?
Да, лампочка H7.

Nikolay
27.01.2013, 21:21
фары 408 = 308 дорестайл? В пятницу топтался в салоне, так у 408 и 308 разные фары, нижний уголок у 408 острый, а у 308 срезанный.

miannik
27.01.2013, 21:47
фары 408 = 308 дорестайл?
Именно так.

nekto.pushkin
18.03.2013, 11:34
Есть у кого нибудь информация о производителе ламп в фарах? Что ставят с завода?
Интересует ближний/дальний конечно

Николай
18.03.2013, 11:53
Есть у кого нибудь информация
http://peugeot-408.ru/attachment.php?attachmentid=682, тут типы, а производитель -какой захочешь...
какая разница-то?, тип-он и вафрике тип...
"....а моя мама на лампочковом заводе работает...лампы матом покрывает"(анекдот)

nekto.pushkin
18.03.2013, 13:49
С типами проблем не имеется, нужен именно производитель

тут некоторый вопрос религии, но все же если перегорит - ставить того же производителя - цветовая температура может несколько отличаться

ну и от производителя к производителю качество несколько плавает (да и фломастеры на вкус разные бывают)

лично для меня в лампах филипс лучше бош или осрам например, по опыту предыдущих эксплуатаций

Xramovnik
18.03.2013, 14:54
С типами проблем не имеется, нужен именно производитель

тут некоторый вопрос религии, но все же если перегорит - ставить того же производителя - цветовая температура может несколько отличаться
Оъясню на пальцах: на каждой лампе любого производителя есть такое значение как температура светового потока. Измеряется в Кельвинах.
От производителя данное значение не меняется! Данное значение зависит от смеси галогенов в лампе и их давления.
Даже если вы купили 2 лампы, поставили, потом одна сгорела, то менять надо ОБЕ СРАЗУ. Ибо даже лампы со всеми теми же характеристиками и того же производителя новая и старая светят по разному, ибо газ теряет под воздействием температуры свои свойства, да и эмиссия у вольфрамовой нити уже не та. Именно поэтому лампы меняются ПАРОЙ. За исключением форс мажора, чтоб доехать. Поэтому не надо брать 3 лампы (2 поставить, 1 в запас), надо брать 4.
Ну а просто качество от производителя зависит напрямую. У меня идут Филипс, Осрам, Бош.
И еще, смену ламп галогеновых надо производить в чистых нитяных перчатках, избегая прикосновения к колбе. Если пришлось коснуться, то надо протереть ацетоном колбу.

udalec23
18.03.2013, 14:57
С типами проблем не имеется, нужен именно производитель


А я давно перестал болеть. Если перегорела, то менять по любому, хорошо парами. Но можно и только перегоревшую. Но разница будет, если даже отыщете оригинал. Так, как галогенка со временем, по любому тускнеет.

Прикупал ОСРАМ, но вот ужо 9 лет, не прикупал лампы. Нафик не нуно было. Не перегорали.

Ну и кто Вам мешает залезть в фару и выковырнуть лампу? Там есть её ТТХ и производитель, если не левый.:(

Xramovnik
18.03.2013, 14:58
нафига мне 2 лампы чекрыжить то?
Святят по разному... Особенно если долго отходили лампы.

Кадер
18.03.2013, 15:01
Святят по разному... Особенно если долго отходили лампы.
в принципе, учту, чтоб знать. ))) просто у меня на фокусе первом при перегоретой правой лампе ни за что не полез бы менять левую, ибо там геммороя не оберешься, столько всего снимать надо было....

udalec23
18.03.2013, 15:02
На колбе лампы внутри отложения распада галогена откладываются. Посему тускнеют, со временем. На Логаше, тоже не подарок поменять, особо левую.

Илья461
18.03.2013, 15:21
Я тоже менял только сгоревшую и не заморачивался, разницы почти не было. Это в теории все хорошо и легко, но теперь если придется менять то буду ставить наверное парами и хороших проиводителей. В последние годы горели только габариты.

nekto.pushkin
18.03.2013, 16:29
А я давно перестал болеть. Если перегорела, то менять по любому, хорошо парами. Но можно и только перегоревшую. Но разница будет, если даже отыщете оригинал. Так, как галогенка со временем, по любому тускнеет.

Прикупал ОСРАМ, но вот ужо 9 лет, не прикупал лампы. Нафик не нуно было. Не перегорали.

Ну и кто Вам мешает залезть в фару и выковырнуть лампу? Там есть её ТТХ и производитель, если не левый.:(

Я, пожалуй, чуть чуть поболею еще, глаза у всех тоже разные, спорить тут глупо, как мне кажется

по поводу залезть в фару: сезон на дворе не тот, что бы за просто так лазить куда то...
вот и надеялся, вдруг кто то уже слазил

Xramovnik
18.03.2013, 16:35
сезон на дворе не тот, что бы за просто так лазить куда то...
У нас лампы меняются по любой погоде на раз-два. Очень удобный доступ.
Родные лампы стоят BOSH, по крайней мере у меня. В запас купил филипсы по 250 руб (это которые +30% светового потока). Все касаемо БС, дальний не смотрел.

Harry
20.03.2013, 12:02
5,5 месяца и 20 ткм пробега - перегорела правая лампа БС... На предыдущей машине тоже примерно 2 раза в год менял...

Xramovnik
20.03.2013, 12:16
Реально лампы которые лучше светят при той же мощности (те же филипсы которые +30% светового потока) всегда имеют прозрачную колбу, и имеют другой состав наполняющего газа.

neX
20.03.2013, 14:43
Реально лампы которые лучше светят при той же мощности (те же филипсы которые +30% светового потока) всегда имеют прозрачную колбу, и имеют другой состав наполняющего газа.
Где-то в интернете натыкался на тест таких ламп, в результате оказалось, что нет там +30%, а было примерно +5%, так что это скорее маркетинг и +30% к цене.

А с филипсами сам накололся на прошлой машине, родные филипсы честно проработали 3 года, одна сдохла, поэтому пошёл и купил тоже филипс, поменял обе, проработали 3 месяца и сдохли практически одновременно с разницей в 3 дня ! Достал ещё родную живую и сравнил с мертвыми, всё идентично, подделку не отличить никак, либо я не знаю куда смотреть. Пришёл в тот же магазин, мне опять предложили филипс, я сказал, ваш филипс моментально дохнет, дайте мне самые дешевые русские лампочки (машину всё равно собирался продавать) дали какие-то, марку не помню но вроде Маяк, так эта дешёвка проработала 8 месяцев и сейчас исправно работает у другого владельца машины.

Xramovnik
20.03.2013, 14:48
что нет там +30%, а было примерно +5%, так что это скорее маркетинг и +30% к цене.
Ставил на 12ку такие лампы. Эффект отличный. Работают до сих пор у нового владельца. Свет на 12ке стал с ними значительно лучше, не таким задохлым как на обычных.
На 408й не ставил, просто купил в запас сразу пару.

Xramovnik
22.03.2013, 12:19
На 12ке пользовался такими:
3165
Эффект супер, цена 1300 руб была. Работают до сих пор. На 10т пробега поставлю на пыжика такие.
Никого не слепят, дальний свет отпадает в 90% случаев.

Зарин
26.03.2013, 20:38
пользовался такими
Мне тоже филипс нравятся лампочки, только температуру цвета хочу по холоднее, средненькую какую нибудь...

Xramovnik
26.03.2013, 20:45
Мне тоже филипс нравятся лампочки, только температуру цвета хочу по холоднее, средненькую какую нибудь...

Холодный свет в туман и дождь не айс. 5400К, холоднее не стоит в БС ставить.

Зарин
26.03.2013, 20:51
5400К, холоднее не стоит в БС ставить.
неее, мне 4000-4500к более не надо

Xramovnik
26.03.2013, 21:22
неее, мне 4000-4500к более не надо
У нас такие и стоят.

Зарин
26.03.2013, 21:29
У нас такие и стоят.
у нас стоят 4300 это стандарт, я хочу по холоднее около 4500-5000 (ступил слегка)

neX
28.03.2013, 00:51
А теперь про IRC-галогенные лампы )
Цитирую: Новым направлением развития ламп является т. н. IRC-галогенные лампы (сокращение IRC обозначает «инфракрасное покрытие»). На колбы таких ламп наносится специальное покрытие, которое пропускает видимый свет, но задерживает инфракрасное (тепловое) излучение и отражает его назад, к спирали. За счёт этого уменьшаются потери тепла и, как следствие, увеличивается эффективность лампы. По данным фирмы OSRAM, потребление энергии снижается на 45 %, а время жизни удваивается (по сравнению с обычной галогенной лампой). Такая галогенная лампа мощностью 65 Вт даёт световой поток 1700 лм, т.е. имеет световую отдачу 26 лм/Вт, это примерно вдвое меньше световой отдачи компактной люминесцентной лампы мощностью 35 Вт, требующейся для создания аналогичного светового потока, и вдвое больше световой отдачи простой лампы накаливания.

А теперь для сравнения, обычная галогенная лампа мощностью 55 ватт (на 10 ниже) дает световой поток 1300 лм, тут выигрыш есть, но он опять не 100%, опять нас немного обманывают )))

nekto.pushkin
29.03.2013, 15:16
возвращаясь к стоковым лампам: выколупал я стоковые
3324

У меня в стоке стояли General Electric

Xramovnik
30.03.2013, 10:40
У меня стояли Bosh. Наверно просто от партии зависит. Что есть на заводе, то и ставят.

Проехал я вчера ночью с фарами +30%. Понравилось. Точно лучше чем штатные лампы. Свет стал немного холоднее. Световое пятно ровнее и плотнее. В ширене захвата не потерял ничего. Дальше метров на 7-8 стали светить, что уже неплохо. Рисунок БС не поменялся, стал немного ниже, видимо сделано для того чтобы меньше ослеплять встречку. На свет никто не моргал. Ксати про знаки. За счет более холодного света, контуры знаков стали высвечиваться с гораздо большего расстояния (раза в 2). Не знаю с чем связано, видимо спектр.
Однозначно лампы хороши, при невеликой цене в 220-250 рупий за штуку. Появыятся свободные деньги обязательно поставлю филипсы +100%.

nekto.pushkin
30.03.2013, 13:59
Поставил такие же. Свет стал лучше, пятно стало видно в сумерки, да и в темноте стало явно комфортнее, геометрия ок

che_gevara24rus
30.03.2013, 14:21
Xramovnik,
nekto.pushkin, кто производитель ламп-филипс??

Xramovnik
30.03.2013, 15:02
che_gevara24rus, Да он самый. В обычной бело-оранжевой бумажной коробке. В понедельник могу скан коробочки выложить.

nekto.pushkin
30.03.2013, 17:03
Xramovnik,
nekto.pushkin, кто производитель ламп-филипс??

Ага, Филипсы, мне по заказу из автодока пришли из древней партии 7 года выпуска, в дорестайловой упаковке, работают ок

bives
31.03.2013, 10:19
Заметил, что лампочка габаритов в фаре имеет 2 спирали(нити), горит всегда ток одна. Так у всех?

Mike
31.03.2013, 10:23
Так у всех?
У всех, фары от 308 и там на вторых нитях 21вт. реализованы ДХО, на 408 нет к ним проводки, но при желании вторые нити можно запитать в качестве ДХО, но это уже будет вмешательство в злектрику и как следствие слёт с гарантии по электрике, ОД это делать категорически не будут, только "сделай сам".

Авенс
01.04.2013, 06:46
С разницей в 2 месяца перегорели обе родные лампы ближнего света (Филипс). Мало того, сегодня перегорела лампа уже новая, тоже Филипс, которую менял 2 месяца назад. Покупаю вроде не дешевые, перед установкой обезжириваю. До этого ни на одной машине такого не было, перегорали конечно, но после замены бегали как минимум пару лет.
Может какие проблемы в электрике, скачки напряжения и гарантийный ли это случай?

Николай
01.04.2013, 08:48
Может какие проблемы в электрике, скачки напряжения и гарантийный ли это случай?
может быть, что повышенное напряжение бортовое, можно померять, данные для контроля можно найти в книге по ремонту, от "Евген". Оно должно быть в пределах 13,5-15 Вольт.(насчёт 15 не уверен, лень открывать книгу, но не выше точно). И ещё...нахрена лампы обезжиривать, нужно просто её не трогать руками, взял из упаковки, в перчатках поставил, и все дела...
Если напряжение повышенное, виной тому-регулятор, случай 100% гарантийный.

полистал книжицу....ну нет там про величину бортового напряжения....не по глазам чтоли....зато такого описания, я не встречал ни в одной книге по ремонту авто (или книга по ремонту и созданию источников света)
3382

Ну вот всю жись мечтал узнать...а чтоже с атомами вольфрама в лампе происходит..:-|
ещё раз Евгену спасибо, за распостранение книги....это героизм заплатить за столько "нужной инфы"
Вот казлы...продают книги..там про синтез нефтепродуктов и возгонку нефти нет интересно....

Питер
01.04.2013, 09:53
С разницей в 2 месяца перегорели обе родные лампы ближнего света (Филипс). Мало того, сегодня перегорела лампа уже новая, тоже Филипс, которую менял 2 месяца назад. Покупаю вроде не дешевые, перед установкой обезжириваю. До этого ни на одной машине такого не было, перегорали конечно, но после замены бегали как минимум пару лет.
Может какие проблемы в электрике, скачки напряжения и гарантийный ли это случай?
Первый раз слышу про то ,Что новые лампы перед установкой обезжиривают. Я думаю ,что дело в этом. На предыдущих машинах вы тоже обезжиривали ? Как вы это делаете ? Они же чистые в упаковке. Чистые и сухие. Тем более у нас ,в Пежо ,все в прямом доступе и ставится за минуту,даже без всяких перчаток .Можно просто не трогать колбу .

Авенс
01.04.2013, 12:23
Первый раз слышу про то ,Что новые лампы перед установкой обезжиривают. Я думаю ,что дело в этом. На предыдущих машинах вы тоже обезжиривали ? Как вы это делаете ?
Где гарантии того, что нежные руки продавцов или кого-либо не полапали колбу. Лампа продается не запакованная, просто лежит в коробке.
Лампа перегорает не от обезжиривания. Делал так на всех машинах и нигде не было проблем.
Протираю перед установкой обычным и тряпочкой с этиловым спиртом.

Питер
01.04.2013, 12:41
Где гарантии того, что нежные руки продавцов или кого-либо не полапали колбу. Лампа продается не запакованная, просто лежит в коробке.
Лампа перегорает не от обезжиривания. Делал так на всех машинах и нигде не было проблем.
Протираю перед установкой обычным и тряпочкой с этиловым спиртом.Достали лампу при покупке ( если она не запаяна в пластик) и посмотрели на свет.Любое малейшее пятнышко на лампе обычно видно сразу. И не требуется стерильная чистота. Просто в местах ,где трогали лампу возможен повышенный нагрев. И все. Но это ,повторюсь ,сразу видно. Сейчас большинство H7 Идет запаяными в пластик. Мое личное мнение . Спирт - агрессивная среда. И с самого начала работы протирать столь агрессивной средой . Хотя ,хозяин- барин.

findpol
01.04.2013, 13:00
Лампа продается не запакованная, просто лежит в коробке.
Это что за лампы такие?? Даже самые дешевые лампы запаяны.

Кадер
01.04.2013, 13:06
Даже самые дешевые лампы запаяны.
во что запаяны? стекло само картонкой прикрыто и все вместе в картонной коробке обычно...

findpol
01.04.2013, 13:15
Спирт - агрессивная среда

С какого перепуга?? Это же не соляная кислота! Этанол - абсолютно нейтральное вещество для лампы. Ежели не верите - опустите лампу в баночку со спиртом и посмотрите - как быстро она испортится в этой агрессивной среде ;) Уверяю вас, что даже через десятки лет вы ее вытащите и она будет светить как новая ;)

- - - Добавлено - - -


во что запаяны? стекло само картонкой прикрыто и все вместе в картонной коробке обычно...

Ну вот как-то так:

http://www.mla.ru/images_mla/O64210BL.jpg

- - - Добавлено - - -

http://www.pieseautotehnic.ro/media/catalog/product/cache/1/thumbnail/600x600/1ddd9cfdb7bc43585fc845c1c657f01b/h/7/h7_philips_3_culori.jpg

Кадер
01.04.2013, 13:20
Ну вот как-то так:
хз.. я на форда Бошевские в картонной упаковке брал..

nekto.pushkin
01.04.2013, 13:48
бывает блистер, бывает картонная коробка, бывает еще модная упаковка, типа наборов филипсов и им подобные, но это по сути тоже блистер

все имеет место на существование, у филипсов есть артикулы и на то и на другое, лампа в блистере обычно чуть дороже чем в картонке, но от этого она обычно лучше не становится :-D

Авенс
01.04.2013, 14:11
Это что за лампы такие?? Даже самые дешевые лампы запаяны.
Philips 12972PRC1. Раньше лампы продавались в запаянном полиэтиленовом мешочке и в картонной коробке. А сейчас просто валяются в картонной коробке.


Спирт - агрессивная среда. И с самого начала работы протирать столь агрессивной средой
Не согласен. Экран монитора Вы тоже протираете агрессивной средой? Те же салфетки спиртовые.

nekto.pushkin
01.04.2013, 15:19
Не согласен. Экран монитора Вы тоже протираете агрессивной средой? Те же салфетки спиртовые.

А потом рыдают что стирается антибликовое покрытие....

nekto.pushkin
01.04.2013, 16:13
На хороших всегда есть
и до сих пор оно отлично гробится не предназначенными для этого салфетками

Xramovnik
01.04.2013, 16:25
Спирт - агрессивная среда. И с самого начала работы протирать столь агрессивной средой . Хотя ,хозяин- барин.
Стекло - материал инертный к 98% химических составов. Спирт для него никак не агрессивная среда. Я вообще ацетоном протирал и ничего (но они реально залапаны были).

Сейчас большинство H7 Идет запаяными в пластик
Я свои в бумажной коробке покупал. Ничего не закрыто. Только надо доставать за цоколь, а не за колбу. Если в магазине менеджер демонстрирует мне лампу и берет ее за колбу, данный экземпляр я просто не беру, а прошу дать новую, которую еще не распечатывали.


А потом рыдают что стирается антибликовое покрытие....
Ничо не стирается. На CRT мониках чтоб стереть антибликовое покрытие надо было тряпкой с содой пищевой тереть до седьмого пота. На новых ЖК антибликовое покрытие уже во внешней пленке экрана, причем изнутри, со стороны матрицы. И стереть его ну никак.

На хороших всегда есть
и до сих пор оно отлично гробится не предназначенными для этого салфетками
Сейчас есть только глянцевые и матовые экраны. А гробится не антибликовое покрытие, а просто если салфетка не спиртовая, а раствор чего-то еще, то просто тускнеет пленка верхняя, мутнеет.

Питер
01.04.2013, 17:07
спирт -это растворитель . В том числе растворитель ,иначе бы он не обезжиривал. Тряпку для протирки НОВОЙ !!!! лампы вы что достаете из стерильного запечатанного пакета ? А где гарантия ,что китайская синтетика из этой тряпки не образует на вашей лампе тончайший слой непонятных полимеров ? Вместе со спиртом. Помню как -то макнул тряпку в спирт и она расползаться начала ,несильно ,но ощутимо тоньше стала :-D Получается - взяли тряпку. Обмакнули ее в спирт . И протираете новую и чистую лампу ( а я не понимаю зачем покупать заведомо грязные лампы ,если там все видно разве что , которую вам продал злобный продавец ,который наверняка ел беляши и потом лапал эту лампу). Причем при вас и вы все равно ее купили. Открою вам секрет. на первом Вазе 2108 я и знать не знал ,Что лампы нельзя руками трогать и спокойно брал их за стеклянную часть. Вот как сейчас помню - для меня было шоком ,когда мне умные товарищи сказали - "да ты чо с ума сошел". Но и как сейчас помню - вроде ничего не перегорало )) Просто не могу понять - зачем протирать новую ,чистую лампу - спиртом .

ss-45
01.04.2013, 19:15
В дальнем стоят лампы филипс(если кому интересно). Заменил на ОСРАМ+30(завалялись в закромах). Теперь дальний отличается от ближнего-белее!

Могу сказать, что даже обычные OSRAM светят заметно лучше, чем Philips. Так что менять стоит.

findpol
01.04.2013, 19:32
На CRT мониках чтоб стереть антибликовое покрытие надо было тряпкой с содой пищевой тереть до седьмого пота.

А зачем его стирать? Достаточно повозить по нему, чтобы нарушить однородность и пустить разводы.

- - - Добавлено - - -


Какой тогда в нем смысл, если поверх покрытия еще слой пленки

Смысл такой, чтобы не было бликов. Берется несколько слоев с разным коэффициентом преломления и вуаля.

- - - Добавлено - - -


спирт -это растворитель

Вода - тоже растворитель, притом, еще какой!

Xramovnik
02.04.2013, 10:20
Какой тогда в нем смысл, если поверх покрытия еще слой пленки?
Физика оптики. Блик возникает при прохождении среды (эффект зеркала), если нижний слой не отражающий, то и блика нет.


А зачем его стирать?
А он был совмещен с антистатическим покрытием, и вот когда оно от времени царапалось, то лучше было его стереть. Монитор начинал бликовать, но выдимость однозначно лучше становилась.


Просто не могу понять - зачем протирать новую ,чистую лампу - спиртом .
Если достал с коробки, то смысла никакого нет. Я в одном из первых постов темы писал, что спиртом/ацетоном надо протирать если за колбу схватился пальцами, или при визуальном осмотре увидел следы на колбе. А если она чистая - то просто ставлю и все.

che_gevara24rus
09.04.2013, 18:01
насчет объективности не знаю, но так для размышления....http://www.zr.ru/a/290504

Олександр
21.05.2013, 15:24
Я криворучко . Ибо не смог сегодня без мата поменять лампу ближнего света в левой фаре. В правой фаре все видно и все удобно. Схема а-ля Вазовская 8-ка конечно убила. С одной стороны удобно и знакомо настолько,что показалось - а вслепую за 20 сек. поставлю г-но-вопрос. С другой стороны них..я . Пол-часа в слепую не понимал как эти прутики должны защелкнуться. На одной из предыдущих машин замена была путем снятия всей фары. Ей богу я быстрее справлялся за 10 минут. Схема в 408-ом наипростейшая. Все понятно. Но не защелкивается хоть ты тресни. Есть у кого схема в виде рисунка или фотографии - как там внутри все расположено ? На будущее для справки . Может выложите ?
Почитал похожее. То же такой же х..ней люди страдают ))))) http://forum.auto.ru/peugeot/625080.html

Xramovnik
21.05.2013, 15:30
Есть у кого схема в виде рисунка или фотографии - как там внутри все расположено ? На будущее для справки . Может выложите ?

5341
Делов-то. Сунул фотик перед заменой, щелкнул, а потом на ощупь.

Voron
01.06.2013, 19:00
Сегодня менял лампу БС, с водительской стороны, спасибо Xramovnik, фото очень помогло, иначе бы гораздо дольше .. провозился))) вторую поменял за 3 минуты - пространства для маневра гораздо больше))) Поставил Philips, 55W, на предыдущих авто проверил - очень хорошие лампы

Олександр
02.06.2013, 00:14
а я купил ради интереса "Маяк" за 70 руб. лампочку ближнего света H7 . Порадовало то ,что продавец сказал ,что иногда пару дней работают ,а иногда месяц ,про больше он ничего не сказал . Больше месяца случаев вроде бы не было:)))) Мне собственно все равно было что ставить . Главное ,чтобы слепым один глаз не был.У нас все равно фары не нужны уже. Но Некрасиво.Стало мне интересно что же делают в России. Маяк проработал где-то неделю :-D Самое удивительное ,Что лампа не перегорела. И внешне была абсолютно целой. Но в железных внутренностях как будто шарик катается . Что-то отвалилось . Повеселило.

Xramovnik
02.06.2013, 12:37
Стало мне интересно что же делают в России
Лампочки Маяк не делают в России. На большой упаковке написано: Made for Russia. Assembled by China

Moonka
11.06.2013, 15:53
В ситроене стояли такие лампочки http://www.carumba.ru/catalogue/autolamps/lamps/9222 забыл в итоге снять с машины при продаже
Очень нравились: свет приятный, очень хорошо видно, глаза не устают, про дальность не скажу точно (30-40м где- то)

Mikhail34
01.07.2013, 15:46
Всем привет. Перестала гореть лампочка ближнего света. Ее сильно сложно самому менять? Если самому, то с гарантии она не слетает? Заранее спасибо

Voron
01.07.2013, 15:53
Mikhail34, менять несложно, где то в теме фото было. С водительской стороны менять неудобно, с пассажирской- гораздо удобнее и быстрее.

Димарик
30.07.2013, 19:45
koito whitebeam iii h7 или H7 Osram NIGHT BREAKER LIMITED EDITION PLUS, кто что знает про эти лампы?

vittik
30.07.2013, 22:22
Osram NIGHT BREAKER LIMITED EDITION PLUS
купил такие на замену, на прежней машине -- девятке когда поменял Филипсы на Osram NIGHT BREAKER свет стал намного лучше, лампы там Н4, но думаю в наших фарах эффект будет.

Димарик
30.07.2013, 22:26
vittik, эти осрамы именно н7 и плюс того новые лампочки написано с увеличенным сроком службы,нежели обычные NIGHT BREAKER plus

vittik
31.07.2013, 18:36
Димарик, у LIMITED EDITION позолоченный кончик, по остальным параметрам как и у NIGHT BREAKER plus и чуть в голубой спектр. Понятно, что в Пежо Н4 не воткнешь.

Ибко Шумный
01.08.2013, 08:09
Любителям филипса http://www.autolamps-online.com/categories/Car-Headlamps/Search-by-Lamp/H7/ и т.д.

vittik
01.08.2013, 09:58
Не дождался осени, поставил таки вчера Osram NIGHT BREAKER plus, стало заметно лучше, свет белый. Старые лампочки стояли GE.

Димарик
01.08.2013, 18:31
Piaa HYPER PLUS (TYPE H7),буду брать эти специалисты посоветовали они не хуже които,но на них еще есть гарантия пол года,а за счет того что они в германии делаются а не в японии цена у них неиже чем у които.

ss-45
01.08.2013, 21:12
Со штатными лампами вообще убожество. В дальнем Осрам +30 гораздо лучше родных

Эд67RUS
01.08.2013, 21:42
На предыдущей машине пользовал Osram Cool Blue. Впечатления самые положительные. Это лампы улучшенного визуального комфорта.

romadone
01.08.2013, 23:27
koito whitebeam iii h7 или H7 Osram NIGHT BREAKER LIMITED EDITION PLUS, кто что знает про эти лампы?

Лучше возьми Филипс Экстрим Вижн. У меня были все из выше перечисленных. Имхо

Димарик
02.08.2013, 00:11
romadone, филипсы горят быстро,проверено.

romadone
02.08.2013, 00:57
romadone, филипсы горят быстро,проверено.

Отходили год и 30 тысяч. Не считаю это быстро.

romadone
02.08.2013, 07:50
Они в отличие от осрам и които хоть как-то в дождь светят. Так что я только за филипс. У меня сейчас в 408 стоят осрам. Нифига не светят. Плюс, которые.

Олександр
02.08.2013, 09:15
Они в отличие от осрам и които хоть как-то в дождь светят. Так что я только за филипс. У меня сейчас в 408 стоят осрам. Нифига не светят. Плюс, которые. А никто не ставил себе трехцветные лампы ? Рекламируют как золотую середину между дождевыми и ночными . Philips NightGuide DoubleLife (+50% ) Плюс двойной срок службы .Там еще есть два варианта исполнения - для прожекторов R ( наш вариант ) и для линз S . Вообще настроился на осень покупать другие лампы ,но вот что-то задумался

Андрюха
09.09.2013, 20:09
Может кому пригодится...Сегодня сделал для себя маленькое открытие...Притушив свет приборов...ехать на ближнем свете стало в разы комфортней...Просто совсем другая песня!!!!!!

Авенс
30.09.2013, 07:51
За 30 тысяч км пробега и 1 год владения авто поменял уже 4 лампы ближнего света. Сегодня опять перегорела справа. Пошел на 3 круг. Перегорают по очереди. Самое обидное, что фуфло дешевое не ставлю: Phillips, Osram, Narva.
Может все-таки дело в электрике, скачки напряжения или еще что нибудь?
На прежних машинах лампы перегорали конечно, за 3 года эксплуатации примерно 1-2 раза. Но почему на Пежо 408 такая ситуевина? Или у меня машинка такая попалась?

iGoGo
30.09.2013, 08:15
Заводите мотор с всегда включенным ближним светом,не выкл/вкл ближний свет щелчком выключателя и будет Вам счастье :)
Совет проверен на практике.

Kir111
30.09.2013, 10:44
Заводите мотор с всегда включенным ближним светом,не выкл/вкл ближний свет щелчком выключателя и будет Вам счастье :)
Совет проверен на практике.
Согласен полностью, год эксплуатации, почти 30000 пробега - все лампы родные пока...Переключателем света пользуюсь толь для включения дальнего и поворотов конечно)))

Ромарио51
30.09.2013, 11:29
20000 пробега. Лампы все родные. Завожу с всегда включенным ближним. Я его вообще не выключаю. А вот на логане горели регулярно раз в 6 месяцев, причем все равно какие и Осрам и Филипс. Потом купил в экзисте дешевые Хелла и вот уже год как работают.

Александр52
30.09.2013, 11:35
Я тоже думаю, что дело в электрике. На предыдущей машине 5 лет - ни одной замены, хотя всегда включал свет выключателем. А одна была, так лампочки менял по нескольку раз в год, пока электрик не поменял какую-то релюху, уж и не помню точно какую.

ss-45
30.09.2013, 17:18
В лампах дело-ИМХО!

- - - Добавлено - - -

доди ставишь какие нибудь блю вижн или найт брекер или +30,+50,+90?

А вообще подключи ДХО да не парься

iGoGo
30.09.2013, 19:40
На первом ДизПыже первая ближнесветная лампочка умерла на глазах при включении на заведенном моторе.
Следующая померла аналогично.Пробег был 27 000.
Умерли с интервалом в 1! День!
Я задумалсо и вывел алгоритм- не включать БС на заведенной машине.
У второго ДизПыжа лампы родные были до 34 000,потом,как по часам умерли одна за одной,с интервалом в 1! День!
Мистика ..

KROKUS
30.09.2013, 19:53
Не, это не решение проблемы. Было у меня на Жигулях такое. Чуть не раз в месяц лампы менял. Это что то в генераторе, реле. Пропускает большой ток.

На Логане у меня родные лампы прожили более 6 лет.

Я дико извиняюсь, но ток в цепи зависит только от нагрузки! Генератор/реле и т.д. могут только напряжение больше/меньше давать.

WLALEKS
30.09.2013, 20:21
Берем тестер или вольтметр(у кого,что есть)-замеряем напряжение на батарейке(13,9-14,3).Если больше 14,5-бьем тревогу.Если то,что в рамках- смотрим ту фару или фонарь где перегорают лампы.Обычно в такой ситуации -плохой контакт или масса.

udalec23
30.09.2013, 20:27
Но надо и пусковые токи мерить. Да и на батарейке, врядли Ваши замеры токов есть. Скорее меньше, не более 12.4.

klopeshnik
30.09.2013, 20:32
14.7 у 120 сил. 14.9 у 110..

udalec23
30.09.2013, 20:34
Это как? Куммулятор без нагрузки такие параметры выдает? Или во время работы? А какие тогда обороты у движка?

udalec23
30.09.2013, 20:43
Я подразумеваю именно пусковые, а не уже на работающем движке или холодном. А там не померишь обычным бытовым.

WLALEKS
30.09.2013, 20:54
Это как? Куммулятор без нагрузки такие параметры выдает? Или во время работы? А какие тогда обороты у движка?

Без нагрузки,холостые.Если с нагрузкой(включай все,что сможешь).то не ниже 13,6-опять же холостые.Хорошо заряженный акк держит 12,6В-на заглушеном.

- - - Добавлено - - -


14.7 у 120 сил. 14.9 у 110..

При таких показателях -батарейка выкипит и лампадки точно будут перегорать.

Xramovnik
30.09.2013, 20:57
Мистика ..
Никакой мистики. Лампа накаливания/галогенка в реалиях, а не лабораториях живет 1500-1800 часов. 5000 часов это супер долгожитель. Вот и прикиньте.


От ДХО кони не дохнут?
Кони не дохнул, а дохнут те кого не видно на дороге с этими ДХО, еще и другие из-за них страдают. У нас люди думают подключил ДХО - все пиндец, меня все видят. А вот хрен там! не видно ни диодные никакие ДХО если чуть морось или дождик. Да и просто в солнечную погоду тоже. В хороший солнечный день этим ДХО можно только в ж..у владельцу посветить - максимальная польза. Над асфальтом такое марево поднимается, что машины не видно, не то что этих чудо-лампочек. Последняя поездка показала, что наличие ДХО отменяет правило включать БС при плохой видимости (дождь, туман и т.п.). 4 раза с такими удотами чуть в лобовуху не съехался.
Всегда езжу с БС: своя безопасность дороже 400 рублей за пару лампочек.


Но надо и пусковые токи мерить
Смысла мерить пусковой ток нет никакого. В момент пуска идет разряд батареи. Пусковой ток примерно 200-350 ампер. Напряжение во время пуска не должно просаживаться ниже 10.8 вольта, иначе бортовая электронника не сработает. На работу ламп данный параметр влияет так же как на работу дворников.

Обычно в такой ситуации -плохой контакт или масса.
Вот это точно. Еще это можно определить по потемневшему контакту и местам на цоколе лампы.

udalec23
30.09.2013, 21:28
Именно перепад, от полной разгрузки во время кручения стартёра, и переход на заряд, после включения генератора в работу апосля начала работы двигла, тут и есть пик. На короткий миг движок выдаёт рекордные обороты, которые длятся милисекунды. Ну геник совместно с ним.

Xramovnik
30.09.2013, 21:48
Именно перепад.

Перепад чего?

beroleg
30.09.2013, 21:53
. На короткий миг движок выдаёт рекордные обороты, которые длятся милисекунды. Ну геник совместно с ним.
не изобретай! прочитай Храмовника.
за три дня у меня сгорели птф,зад стоп , БС. (всё одна сторона) видать грешил где-то.
моё решение - буду менять АКБ.

klopeshnik
01.10.2013, 08:49
udalec23,
WLALEKS,
это на холостых, потребители все выключены, показания OBD сканера.
вольтметром не мерил. могу померить, если интересно.

ss-45
01.10.2013, 09:50
это на холостых, потребители все выключены, показания OBD сканера.
вольтметром не мерил. могу померить, если интересно.

Ну сканер это ни о чём. Мерить нужно на клеммах АКБ, желательно на прогретую. Если 14,7-14,9 на холодную, а на прогретую меньше, то это прекрасно. У меня на дизеле почему то не более 14 всегда! А сейчас с похолоданием, вообще 13,5 показывает-видимо фен отъедает много.
А так на аккумуляторе напряжение после несколько-дневного простоя не ниже 12,6 поэтому тревогу не бью, видимо какой то более сложный алгоритм зарядки у него!
А на днях оставил аккум на ночь заряжаться малым током(где то 0,7А), так сейчас после ночных простоев вообще 12,7 показывает.

udalec23
01.10.2013, 10:13
Перепад чего?

Именно после пуска движка, когда падает напряжение на АКБ, до 10 с копейками, и движёк завёлся, в этот момент напряжение заряда на микросекунды может прыгнуть выше 15 вольт. И как результат подгорание контактов.

Xramovnik
01.10.2013, 10:14
моё решение - буду менять АКБ.
Попробуй для начала клеммы АКБ обработать наждачкой средней зернистости, и обезжирить и кмемму на акб и на проводе. Еще можно мягким графитовым карандашом натереть. Всяко дешевле АКБ


в этот момент напряжение заряда на микросекунды может прыгнуть выше 15 вольт
Если оно будет прыгать на микросекунды, то первой погорит электронника, а не лампочки, в которых переходные процессы по 0.5 сек может занимать. Да и до 18В лампе галогеновой не страшно совершенно кратковременная работа.

udalec23
01.10.2013, 10:36
У меня на Жигулях, конечно мало было электронники, но лампочки аж даже плавились. Реально колбы были взбздутыми.:-D И чёрненькими. А мозги в Пыже возможно имеют дополнительную защиту от подобных скачков.

ss-45
01.10.2013, 11:57
Ребят, да пусть хоть до 18вольт будут микро скачки! АКБ сыграет роль буферной ёмкости и никаких бросков напруги не будет! А клеммы на аккуме у меня были вообще сухими с завода! Сам смазал графиткой и никаких проблем.

udalec23
01.10.2013, 12:19
Ну я не физик и не химик. Скажу честно, АКБ, на Логане начал 6 круг, если бы не авария, наверное и дальше круги мотал. Я вообще начиная с Логана и кончая 408, вообще капот не открываю, только для долива омывайки.

А нафига мне дорогая машина, которую я как и Жигули лелеять буду? Пашет и пашет. Логан отпахал ни разу ко мне, не прибегал с бедой, Пыж, тоже вроде пока не просит сиськи.

А вот про вольты Вы уж прям зазря так думаете. Подожгёте проводку, заколебаетесь искать причины.

Евген
01.10.2013, 15:41
выскажусь и я! на предыдущей машинке замучила одна лампочка! с умным видом и мерил напругу и подчищал контакты и смазывал спец смазкой ,*kills**kills*только с бубеном не прыгал вокруг...купил в спец магазине бошовскую лампочку в тридорога и о чудо! я про неё забыл! как электрик- от О срама я не в восторге! филипс в разы лучше! ну и бошь пока марку держит! а про напряжение в сети читайте тут http://autoswr.ru/diagnostika/autstat/70-stati/265-1-uacc-.html

- - - Добавлено - - -

думаю аналогично всё

ss-45
01.10.2013, 16:17
Бортовое напряжение не при делах... Было бы не в норме, то ошибки бы полезли, аккум бы выкипал.
Тут 4 варианта:
1) Наука о контактах( но опять же там соединений то раз два три,насколько знаю тут безрелейная схема включения ближнего? или ошибаюсь? Не силовым ключём ли осуществляетя управление БС?)
2)Такие лампочки попадаются(или руками трогаешь, когда ставишь, или кто то до тебя их потрогал-попробуй протирать спиртом перед тем как ставить)
3) внутренности фары как то плохо закреплены- стрясается от вибрации
4) так и должно быть, за какой пробег сгорают примерно?

- - - Добавлено - - -

У меня тоже было, что подряд сгорели 3 лампочки в дхо(габаритах) за месяц-полтора. Хотя знаю, что контакты там явно не при чём т.к. подключал сам, все соединения паяные. Ну сгорели и всё, больше не сгорали уже давно.

Олександр
08.10.2013, 19:53
Делюсь опытом. Перед поездкой на юга поменял лампочки ближнего света в фарах . H7 купил Sho Me плюс 120 % . Вот оно как . Поставил лампы и возрадовался цене и тому ,как светят. Светят бесподобно. Превращают ночь в день и увеличивают комфортную скорость ночью. А стоят сущие копейки - 600 рубликов за две лампочки. Да вот только незадача. Пробежал я за месяц 9 тыс. километров и сдохли с разницей в два дня обе лампочки . При этом ,при установке ,залапал я своей ручищей одну лампочку ибо упала она внутрь фары. Ох и матерился же я когда доставал. Но протер сию лампу салфеткой со спиртом и успокоился. Другая же лампочка была достаточно стерильной ,хотя хлипкая упаковка не очень внушала доверие. Вот теперь не знаю - фирма вроде приличная. да и покупал в сети Би-Би . А вот прослужили они всего ничего .Хотя если по пробегу и времени чистой работы судить - кому то и на год хватит. Если кто надумает эти лампочки брать - подумайте. Вот они - http://www.sho-me.ru/pro.php?pro=103

dim646
08.10.2013, 19:58
Пробежал я за месяц 9 тыс. километров и сдохли с разницей в два дня обе лампочки .
реальная работа таких ламп!!!

Пыж111
08.10.2013, 23:16
А как они на мокром асфальте?

Олександр
08.10.2013, 23:52
А как они на мокром асфальте? Отлично . Дождь был ночью и туда и обратно. Беларусь вообще без освещения на трассах. Темная и бедная страна. Свет только на подъездах к городам. Ехал почти всю ночь в дождь - 100 - 110 без проблем .

Moonka
09.10.2013, 15:36
Если кто надумает эти лампочки брать - подумайте. Вот они - http://www.sho-me.ru/pro.php?pro=103
Наверно вот эти лампы Вы имели ввиду http://www.sho-me.ru/pro.php?pro=110, так как те лампы +80

findpol
09.10.2013, 22:29
9 тысяч - это нормально, если не хорошо. За 10 тысяч пробега нить уже похожа на гумно истощена. Замена даже исправных ламп на пробеге в 10 тысяч дает заметный прирост в световом потоке.

Олександр
10.10.2013, 00:38
9 тысяч - это нормально, если не хорошо. За 10 тысяч пробега нить уже похожа на гумно истощена. Замена даже исправных ламп на пробеге в 10 тысяч дает заметный прирост в световом потоке. Ну как сказать. 9 тыс . пробега у меня за время чуть больше месяца . Если быть совсем объективным - порядка 45 дней. То есть 45 дней по 8 часов в день они работают.В крым фигачил и по украине-беларуси ,то получалось порядка 14 часов в сутки если не больше.Усредненно - 360 часов чистой работы. Если ездить два часа в день ,то хватит на 6 месяцев. Все равно маловато . Но денег не жалко - при поездке на дальняк в дождь и ночью - очень выручили. Сейчас езжу с простыми Valeo - светят неплохо ,но в дождь конечно не хватает . Вопрос - а как же Osram на своих лампах пишет что-то вроде 2хLife или даже 3хLife ? Хочу ставить Night Breaker Plus - http://www.ulmart.ru/goods/417634 . Кто юзал ? Сколько прослужили и как ночью в дождь ?

Kir111
10.10.2013, 10:25
Вопрос - а как же Osram на своих лампах пишет что-то вроде 2хLife или даже 3хLife ? Хочу ставить Night Breaker Plus - http://www.ulmart.ru/goods/417634 . Кто юзал ? Сколько прослужили и как ночью в дождь ?
Сам производитель показывает, что служат они недолго (т.е. повторюсь - ДО 60 % от срока службы стандартных ламп, а по факту в 2 раза меньше)...9091

Зарин
10.10.2013, 10:30
Олександр, покупал я такие лампочки, жутко дорогие, на ней реклама что на стока-то дольше работают чем обычные лампочки, перегорели через 3 недели...
после этого покупаю самые дешевые и хватает на полгода...

Xramovnik
10.10.2013, 10:35
если память не изменяет нить увеличена и она так быстро не перегорает.....
Если нить лампы геометрически изменена, то такую ставить в принципе нельзя. Световой пучок нарушается, и получается эффект ослепления встречки.

сирый
10.10.2013, 11:20
нить лампы геометрически изменена
По-моему там просто идёт утолщение нити.......

che_gevara24rus
10.10.2013, 18:30
Да гумно эти все лампы! По началу может и есть эффект, и то возможно из-за самоуспокоения! Пробывал И филипсы и осрам, на разных машинах, перегарают все быстро, дешевле обычные ставить и работают они дольше!

vittik
10.10.2013, 21:14
да, разводят нас как кроликов красивой рекламой: Night breaker plus 3500 K Lifespan 150h --- ORIGINAL LINE 3500 K Lifespan 330 h. на первой пишут +90% яркости и +50% времени жизни, а по офф. данным с их сайта с точностью наоборот. переплата +100%. Кстати купил ORIGINAL LINE на служебную машину (ШНИВА), по субъективным моим оценкам, лучше раза в два по сравнению с GE, которые были раньше. На ПЕЖО поставил Night breaker plus, светло, но пробег пока маленький, км 2000-3000.

ОлегМ
19.10.2013, 20:37
Я ставил 100 ватные три комплекта, раз в неделю сгорают, ничего не плавится, но менять надоело

udalec23
19.10.2013, 21:02
Потому, что вовремя сгорают.

iam_alex
23.10.2013, 07:33
Друзья, такой вопрос - сегодня утром (-3 градуса) завелся, погрелся мин 5, включил ближний, нажал на тормоз (послышался характерный щелчок), и в эту же секунду перегорела правая лампа ближнего света - это повод для беспокойства в части электрики, или "всякое бывает"?
Еще отмечу, может мне только кажется, но все же - каждый раз с утра, на заведенной машине, когда я прикасаюсь рукой к педали тормоза и рулевому валу одновременно (ну ритуал у меня такой :)), мне кажется, что меня слегка бьет током.

Николай
23.10.2013, 08:00
или "всякое бывает"
Это случайность

когда я прикасаюсь рукой к педали тормоза и рулевому валу
Электрический удар-это протекание тока, ток возникает при разности потенциалов, в нашем случае "+" и "-"
Вал полностью "под минусом",( рейка слишком во многих местах соединена с кузовом), для возникновения тока на металле педали, должен быть "+". Это о-о-о-о-чень маловероятно, т.к. педаль тоже имеет контакт с кузовом (та-же пружина возвратная), и если на неё (вдруг-как-то) "плюс" попадёт, с какого-нибудь провода, будет КЗ, если на это кз не отреагирует пердохранитель, то почуствуешь носом...(палёным запахнет).
Так-что...когда изгибаешься чтоб совершить свой ритуал, где-то тебя хандроз (например) пробивает....похожие прострелы.
да и напряжение маловато (хотя это зависит от внутреннего сопротивления организма, состояния), опасным считается выше 42 вольт (у нас генератор на "холостую" стока не выдаст) .
Можешь "Цешку" взять, и между интересующими железками померить напряжение.

Альберт
27.10.2013, 01:33
всем привет...перегорела лампочка ближнего света, открыл сначала "маркса" почитал...открыл капот посмотрел что да как...по опыту владения прежней Шевроле-Лачетти менял лампы даже в темноте все было так для рук знакомо а тут что то не заладилось да и смеркаться стало с фонарем на голове тоже не пошло открутил два винта но фара не поддалась а не снимая фары ну уж очень заковыристо у меня крупные пальцы и не подлезть чтоб не снимая - теперь о самом главном снимать или не снимать???

klopeshnik
27.10.2013, 12:27
Альберт,
чтобы снять фару надо снять бампер.

findpol
28.10.2013, 00:46
теперь о самом главном снимать или не снимать???

Масло будешь в двигателе менять - снимать его будешь??

Если у тебя не получается поменять из-за толстых пальцев, то снятая фара едва ли поможет! Просто попроси тебе кого-то помочь и все. В крайнем случае - в сервисе.

З.Ы. У меня, наверное, не самые большие пальцы, но и не от дюймовочки. Меняю нормально, хотя и не очень удобно в левой фаре.

legolav
29.10.2013, 17:20
Меняю нормально, хотя и не очень удобно в левой фаре.

Вот собственно присоединяюсь к вопросу. Я так понимаю. что под левой фарой имеется в виду по ходу движения. КАК туда подлезть вообще?? Не видно абсолютно ничего, исключительно на ощупь?

владимир82
29.10.2013, 17:23
так точно,10 мин и вы как "слепой мудрец" все будете знать там))

findpol
29.10.2013, 20:02
Я так понимаю. что под левой фарой имеется в виду по ходу движения.

Чтобы не путаться, еще очень давно раз и на всегда автомобильный мир решил, что в машине лево и право - по ходу движения.

- - - Добавлено - - -


КАК туда подлезть вообще?? Не видно абсолютно ничего, исключительно на ощупь?

Я не хочу спошлить, но, не везде можно залезть с фонариком и изучить внутренности *THUMBS UP* Иногда нужно делать на ощупь..

legolav
30.10.2013, 10:14
так точно,10 мин и вы как "слепой мудрец" все будете знать там))
Ваша правда, все так и вышло:)



Чтобы не путаться, еще очень давно раз и на всегда автомобильный мир решил, что в машине лево и право - по ходу движения.
Меня смутила фраза из Руководства по ремонту, ниже принтскрин. Они имели ввиду как раз левую фару анфас автомобиля. Иначе невозможно произвести съемку не снимая других агрегатов. Но это мелочи.
9762

Также хочу обратить внимание на то, что в этом же руководстве неверно описан процесс открывания пружинного фиксатора или отгибания ушек.
В руководстве предлагают сжать фиксатор и отвести в сторону (выделено на фото выше). Данный способ работает только с лампами дальнего света и ДХО.
Для ламп ближнего света ушки надо не сжимать, а утопить на себя (в сторону переднего бампера) и развести в стороны. Фото ниже.
9763

Сибиряк
30.10.2013, 10:54
Вот собственно присоединяюсь к вопросу. Я так понимаю. что под левой фарой имеется в виду по ходу движения. КАК туда подлезть вообще?? Не видно абсолютно ничего, исключительно на ощупь?

Сначала тренируемся на правой фаре, потом поняв принцип меняем лампочку левой.

Игореха02
02.11.2013, 10:03
Я за 27 тысяч пробега поменял уже 3 лампочку БС, что за ерунда? Лампы летят только так. И еще когда меняете лампу с водительской стороны, снимите черную крышку блока, треугольная такая. Это даст немного больше воли рукам при замене.

findpol
02.11.2013, 12:42
Я за 27 тысяч пробега поменял уже 3 лампочку БС, что за ерунда? Лампы летят только так. И еще когда меняете лампу с водительской стороны, снимите черную крышку блока, треугольная такая. Это даст немного больше воли рукам при замене.

10 тысяч - нормальный срок службы лампы. Даже если она не перегорела,то её все равно пора менять из-за выгорания и деформации нити.

udalec23
02.11.2013, 14:15
Неправда Ваша. Качество свечения, конечно снижается с увелечением пробега, но у меня лично и по 55 тысяч лампы родные ходили.

findpol
02.11.2013, 16:52
Неправда Ваша. Качество свечения, конечно снижается с увелечением пробега, но у меня лично и по 55 тысяч лампы родные ходили.

Ну это не проблема, только световой поток то падает..

З.Ы. Включен БС был постоянно или только ночью?

udalec23
02.11.2013, 19:38
Постоянно. И ночью в частности. Если учитывать, что 90% пробега была именно ночью.

roo5
05.11.2013, 18:10
Вот и у меня сгорела первая лампа ближнего света с водительской стороны на 23 тысячах пробега. Столкнулся с тем, что очень неудобно ее менять - нужно иметь маленькую кисть с тонкими пальцами. )) Одну лампу даже уронил в недра фары, так и не смог достать, сейчас болтается где-то там. ))) Со второй попытки установил, теперь все ок.

Gudach
06.11.2013, 12:43
Сегодня опять перегорела лампа ближнего света с водительской стороны.. Это уже 3-я по счету за 1 год, пробег 23 тысячи.. Я так понимаю, что проблема у всех одна, и проблема эта с водительской стороны... Кто-то ездил к ОД с этим или это норма? Почему только слева?!

- - - Добавлено - - -

Причем лампы стоят не родные, а летят так же, как родная.. 1 раз в 3-4 месяца.. И как же ее удобно менять, просто сказка..

iam_alex
06.11.2013, 13:37
И как же ее удобно менять
уже приноровиться пора :):) я две поменял слева и одну справа за 25000, скоро думаю опять слева пора будет, так вот вторую замену я уже провел за 2 минуты - даже засомневался в правильности установки - вытащил и снова вставил :)

udalec23
06.11.2013, 13:50
Скорее всего просто брак ламп. А вот выводы про родные-неродные, давайте не будем.

По полочкам. Почему законы физики у Вас действуют избирательно? Вас проклял продавец? У меня за 8000 и 8 месяцев владения все целы. Причем расшырю список. У меня на Логане за 6 лет и 55 лет, все лампы родные.

Но, есть несколько окольное объяснение. Таки наши продавцы не пальцем деланы, посему в лёгкую могут скупить нехилую партию отбракованных ламп, подлежащих уничтожению, и шикарно распастронить их по всей бывшей территории бывшей СССР.

Просто была подобная проблема в году этак 95-97 на жигулях моих и брата. Замучились менять лампы. И уж как не тестили электрику наших авто, но так и не нашли проблемы. Но потом странным способом, лампы перестали гореть. Причём у нас обоих.

che_gevara24rus
06.11.2013, 14:03
13500 км и эксплуатация с марта месяца-все лампы целы! может и правда в лампочках дело!

Илья461
06.11.2013, 20:36
Больше года катаюсь-пока все лампочки родные, правда горят только ночью - днем работают не штатные ДХО.

beroleg
07.11.2013, 21:40
перегорела ближний правая. поставил кытай осрам за 100р. поток стал выше. и ярче. опасаюсь за рефлектор. на лансере после замены лампы на "+30%" отражающий слой полез.
а светят действительно низко.на задних сиденьях катаю редко, регулятор всегда вверх задран.

Олександр
10.11.2013, 00:10
В очередной раз перегорела лампа H7 ( ближний свет ) Стояла обычная Valeo .Проработала достаточно долго - месяца три-четыре наверное . Сегодня в Ашане наткнулся на светодиодные лампы всех форматов включая H7 .Написано по русски - интенсивность светового потока до 300 % больше . Отсутствие нагрева .Соответствует всем ГОСТам по освещению и.т.п. И стоит сие чудо 293 руб. Копейки короче. Кто юзал сие чудо . Очкую брать

Voron
11.11.2013, 17:28
Gudach, за год только одна сгорела, тож водительская, кстати, поменял обе, поставил Philips, пока все гут)))*THUMBS UP*

ss-45
14.11.2013, 18:32
Рекомендуют OSRAM 65w никто не пробовал?

Xramovnik
15.11.2013, 00:15
Рекомендуют OSRAM 65w никто не пробовал?
Ну желающих попортить фару наверно пока нет. Хотя...

ss-45
15.11.2013, 08:23
Ну желающих попортить фару наверно пока нет. Хотя...

Думаешь дополнительные 10Вт тепла не выдержат фары?

Xramovnik
15.11.2013, 08:24
Думаешь дополнительные 10Вт тепла не выдержат фары?

Могут начать мутнеть. Как не мало 10Вт, но иногда достаточно.

Зарин
15.11.2013, 10:21
Думаешь дополнительные 10Вт тепла не выдержат фары?
даже 55вт не выдерживают фары если они грязные....

Kir111
15.11.2013, 10:49
даже 55вт не выдерживают фары если они грязные.... Блин, а чего раньше не сказали, а то я постоянно с грязными езжу и ближний не выключаю ваще - надо пойти глянуть, наверное отражатели стекли уже...

Xramovnik
15.11.2013, 13:28
Фары мыть надо по одной простой причине: они у нас пластиковые и покрыты антибликовым слоем. Грязь успешно замутняет фару и сжирает антиблик. А про крупные города, где зимой поливают реагентами вообще лучше не думать в этом плане.

Voron
16.11.2013, 17:59
За год эксплуатации (при соблюдении ПДД, ближний вклюсаю всегда) перегорела лампа в левой фаре, заменил обе. Считаю - некритично раз в год поменять лампы, затратив 10 минут времени и примерно 600-700 р за пару хороших ламп.

udalec23
16.11.2013, 19:21
С горением ламп, надо искать проблему. Хотя тоже помню своё отчаяние, от перегорания ламп в жигулях. Ничего не помогало. Дорогие, дешёвые, без разницы.

ss-45
16.11.2013, 20:22
Xramovnik, согласен, автомобильные лампочки более температурно нагруженные и +к тому ещё и подвержены постоянным вибрациям.

Дома раньше, когда точечные светильники были галагеновые проводил опыт. В некоторых разбивал и выколупывал защитное стекло, а в некоторых нет. Так вот те что были без стекла, горели гораздо дольше, потому что остывале лучше.

Юрий@@@
17.12.2013, 18:23
Сегодня утром, по приезду на работу, обнаружил что не горит правая фара б/с. Это моя первая лампочка на пыжике. Хорошо, что читаю форум - знаю надо купить Н7. По пути с работы заехал в магазинчик (соседи держат - отсюда дисконт) прикупил лампочку, приехал домой, поужинал, зашел на форум, поглядел как менять. Вышел к машине, холодновато (-21)... Поменял минуты за три. Двигатель ещё не остыл, так что от него тепло помогло не околеть. В общем - просто, главное понять как отщелкиваются-защелкиваются пружинки. Посмотрим, сколько продержится новая лампа. Сейчас пробег ~ 26 000.

Сибиряк
18.12.2013, 08:39
Правую легче менять, а вот левую если руки большие то не подлезть.

Kir111
18.12.2013, 10:03
а вот левую если руки большие то не подлезть. Да подлезть то там можно - там просто на ощупь приходится всё делать и без перчаток((((как раз левую менять пришлось))) )

beroleg
23.12.2013, 16:44
тоже поменял на морозе 2 недели назад. заглушку натянул. а сёдня при -5 заглянул под капот - резинка лежала на защите. проехал много, видать только сёдня слетела. проверьте заглушки!!!

ss-45
26.12.2013, 23:54
Поставил Night Breaker Plus extra liftime H7 в ближний. Светят чуть повеселее... Но как был галоген, так и остался. Большой разницы не заметил. Только цена 1040р за пару.

В ближнем стояли стоковые лампочки филипс, в дальнем Осрам +30.
Так вот осрам +30 были ярче штатых филипсов.
Теперь Найт брекер ярче осрамов +30.

Но всё это если сравнивать и всматриваться. А световой поток как был примерно одинаков, так и остался.

Terminator
28.12.2013, 15:15
Поменял сегодня лампы ближнего света.С завода сояли разные лампы,справа GE 58520,слева philips 12972AR:( поставил Osram 64210ALL(жёлтые),повеселее стало:-D

Gudach
28.12.2013, 16:04
Сегодня поменял лампы ближнего света по причине ПЕРЕГОРЕВШЕЙ ЛАМПЫ БЛИЖНЕГО СВЕТА!!!!! Левой!!! Дурацкая лампа!! )))
Блин, 4-я лампа за год.. Раз в 2 месяца хлоп и одноглазый приходит!!! ((
Поставил Филипс + 60%, посмотрел разницу со штатной правой-разница очевидна, светит ярче, сегодня вечером буду смотреть на улице.. )))
И если эта падла опять перегорит в левой фаре-поставлю туда лампочку Ильича на 100 ватт на герметик!!! Вместо фары!!!

pdimon
08.01.2014, 22:17
Доброго дня, перегорела лампа ближнего света на трассе днем, почему то никакого сообщения бортовой комп не выдал. Так и должно быть?

findpol
09.01.2014, 07:41
Доброго дня, перегорела лампа ближнего света на трассе днем, почему то никакого сообщения бортовой комп не выдал. Так и должно быть?

Да.

Сибиряк
09.01.2014, 15:14
Менял лампочки ближнего света в обоих фарах. Когда на улице -34 они оказывается меняются очень быстро.

RomanTIK
08.02.2014, 13:23
поменял перегоревшую лампочку ближнего света в левой фаре. пришлось маленько повозиться, не хватает места для руки. Но ничего, думал, что будет сложнее. Доступ к правой лучше, так что с её заменой проблем быть не должно. В ближайшем магазине за 150 руб. приобрел лампочку "Valeo" и еще пару штук в запас по 200 руб.

Alex65
08.02.2014, 16:00
Поставил Маяк и нет проблем! Valeo сгорел за две недели!

che_gevara24rus
08.02.2014, 20:46
сгорела левая, поменял обе. поставил бош +50%, вроде чуть белее спектр света и чуть подальше светят-поживем увидим! цена у нас в магазе 250 руб. штука в блистере.

Артем76
09.02.2014, 17:49
Сгорела лампа ближнего в левой фаре ( родные стояли GE), поменял сегодня на осрам найт брекер анлимитед ( теперь на их фоне габариты не смотрятся)))) Жду темноты, поеду тестировать.

Андрюха
10.02.2014, 17:39
А я подожду...пока родные прикажут долго жить...потом буду посмотреть...:)
Но...запишу себе циферки...как у Че...

серый
10.02.2014, 18:00
расстояние до конца ряда 69 шагов обычных.

а плафон не обгорит у фары, а заодно и контактыы от 110вт, при заводских в 50? или я не так понял?

che_gevara24rus
10.02.2014, 18:07
лампа 55 вт
серый,

- - - Добавлено - - -

с завода стояли филипс!

Артем76
10.02.2014, 21:51
По ходу точно надо фары поднимать))) если сравнить с картинкой Че, то у меня где то до половины от его бьет, а дальше темень.

Gudach
11.02.2014, 09:23
Вот мои Филипс +60%..
13853
13854
13855
13856
13857

Cepera
11.02.2014, 09:28
Чёт у меня со штатными нет такой четкой границы... с октября 2012

Gudach
11.02.2014, 09:43
Cepera, согласен! Бу штатных такой полосы не было четкой! Сейчас видно, как фары четко светят галками! Ровная линия.. Короче, мне нравится! Хороший свет теперь!

Андрюха
11.02.2014, 09:47
Сейчас видно, как фары четко светят галками! Ровная линия..
У меня вообще нет линии...два пучка света...

Kir111
11.02.2014, 09:54
У меня заводские (были GE) прожили - правая 27000, левая 31000...до самого смертного одра была чёткая горизонтальная граница с характерными галочками Воткнул новые (http://www.osram.ru/osram_ru/products/lamps/automotive-lamps/automotive-cars/halogen-headlight-lamps-for-cars/osram-original-line/index.jsp) Свет побелее белым стал (но не как ксенон конечно), но существенно дальше или ярче светить не стало..... И на самом деле было время сравнить новую и старую лампы - опять же разницы почти ни какой.... Может у вас всё-таки с настройкой фар проблемы какие?

Кадер
11.02.2014, 10:04
Kir111, да в том и дело, что изначально никаких претензий к свету небыло.. а сейчас маловато... если будет возможность, сфотаю..

Kir111
11.02.2014, 10:16
да в том и дело, что изначально никаких претензий к свету небыло.. а сейчас маловато... Друган на днях ТО 40000 делал, заодно попросил, чтобы фары проверили и если что отрегулировали - обошлось в 450 р. Сказал, что существенно лучше стало, хотя сам не заметил, как они сбились.... По весне тож поеду на ТО 40000 и отрегулирую, а то мне кажется, что у меня они как то в центр светят - "галки" очень близко друг к другу...Есть подозрение, что это из-за того, что когда сам по лету бампер передний скидывал, по дури на обеих фарах верхние крепления сломал....ну и сбил заодно....а может когда лампочки менял...А по высоте и по яркости претензий вроде бы нет пока.... И хотел спросить, кто-нить заморачивался ремкомплектами для фар? А то ОД мне по 2780 за ремкомплект цену выставил, чёт мне кажется дохрена....

iam_alex
11.02.2014, 10:32
Блин, купил себе еще в октябре Philips X-treme Vision, да так и катаются они у меня в багажнике до сих пор - щас стоят какие-то за 200 рублей уже с год и не дохнут падлы ))) А хочется новые ж поставить...

Kir111
11.02.2014, 23:54
Через месяца 3-4 филипсы эти здохнут, поставите на место 200 рублёвые и ещё год откатаете))))

che_gevara24rus
12.02.2014, 07:13
сам ставил, слева тесновато руке, справа полегче, но все равно все делать на ощупь! у меня колодка туго сидела, поэтому сначала пружинки убрал, лампу вытащил, а потом уже контакты отстегивал! обратно контакты уже после пружинок ставил!

iam_alex
12.02.2014, 07:40
Андрюха, там ничего сложного. единственное, что я делал в первый раз, - снял старую, потом ее же поставил на место (чтобы новую не залапать и не повредить), понял процедуру защелкивания, а потом уже новую за 5 сек... )))

Сибиряк
13.02.2014, 10:38
А такие лампы стоят у кого нибудь?
http://www.zr.ru/content/articles/615524-colorvision-kruche-ksenona/?utm_source=zr-ru&utm_medium=theme-of-the-day&utm_campaign=main-page

Дамир
13.02.2014, 20:50
Всем Добрый вечер.
Вот и у меня сгорела лампа на левой фаре.
Встал вопрос смены.
Думаю сменить также на BOSH как у Вас.
Только вот вопрос.
Я вот ввел наш заводской артикул (лампочки) в экзисте, он мне выдал 29 позиций с аналогами заводской.
А вот этих лампочек BOSH почему-то нет в аналогах, хотя если искать отдельно, то есть они там есть (по артикулу, с ссылки нашел на экзисте BOSH, как у Вас), хотя вроде по параметрам идентичные.
В чем интересно всетаки разница?
Тут еще выяснилось, что на обоих фарах крепления поломаны, причем на одной оба - сверху и снизу.
Никто не знает ремкоплект как раз для этих целей???
Т.е. это крепления, которые крепятся с помощью болтиков...

sergeykca
14.02.2014, 16:46
У всех почти левая и левая. Как-то подозрительно становится.

Наконец-то и меня настигли эти грабли *JOKINGLY* сгорела левая лампа ближнего света. Наработка - 9 месяцев, 16 тыс.км. Стояла General Electric

14020

Поставил обе Carpoint http://www.maxidom.ru/avtotovary/detali_avtomobilya/lampy_dlya_far_avtomobilya/lampa_avtomob_carpoint_h7_12v_55w/

14021

Хорошо, что есть наш форум - перед установкой прочитал эту ветку и при работе не так сильно матерился, как хотелось бы *CRAZY*

правильно говорят наши ветераны:


слева тесновато руке, справа полегче, но все равно все делать на ощупь

При замене сначала потренировался на правой - там хоть нос можно подсунуть посмотреть, а слева... засада полная... *kills**kills*
нужно знать особенности при замене левой:
-отстегнуть разъём сверху фары
-вынуть резиновый пыльник - пробку
-снять контактную группу с вилки лампочки
-снять витки пружины наружу и назад по ходу
-вынуть лампочку
-ОБЯЗАТЕЛЬНО запомнить, что клюв цоколя лампы должен смотреть вверх!!! (ставится и крепится в любом положении, но когда ближний свет бьёт на 3 метра спереди и ВСЁ... - это что-то... *CRAZY*)
-при установке можно присесть и подглядывать через стекло фары, куда совать лампочку - при этом хоть чуть-чуть контролируешь ситуацию
-удобнее ставить двумя руками - левая придерживает жгут с разъёмом, чтобы он не лез под пружину, указательным пальцем придерживать за вилку лампочки, чтобы не выскакивала, а правой надевать пружины и потом соединять клемму.

После 2-го раза легче. :-D *THUMBS UP*

Свет бьёт нормально. В сравнении со старым - естественно ярче и белее, но это уже обсуждалось.

Всем удачи в освоении новой техники и сдержанности, когда нуу ооочень хочется прокомментировать по-матерному *JOKINGLY*

klopeshnik
14.02.2014, 17:35
может ЕРесь скажу...
у меня ВСегда НАВСЕХ машинах перегорала первой
левая лампа ..
не знаю почему*lol_stena*

sergeykca
14.02.2014, 18:43
перегорала первой левая лампа .. не знаю почему

"На любой вопрос - любой ответ" *JOKINGLY*

Причины:

Потому что ближе к аккумулятору и генератору - напряжение больше *CRAZY*

Потому что "водительская": водитель ездит всегда, в отличие от пассажиров, вот и расход больше :-D
И заходит-выходит чаще - низкочастотная вибрация на левую сторону от перекоса машины и стука двери

Так как леворульная машина. И с грязной дороги левая сторона от встречных товарищей пачкается больше.


...В Англии, Японии и во Владивостоке, наверно, перегорает первой правая :-D *THUMBS UP*

Apl
22.02.2014, 00:20
Пробег около 40тыс четвертый раз буду менять левую лампу ближнего. Через 1000 поеду к ОД пусть проводку смотрят((((

Terminator
22.02.2014, 15:09
сегодня заметил сломанные крепления правой фары:( после наезда на препятсвие трясонуло здорово. поменяют ли по гарантии? менял ли кто фары по гарантии?

Юрий@@@
23.02.2014, 12:32
При замене сначала потренировался на правой - там хоть нос можно подсунуть посмотреть, а слева... засада полная...
Сегодня поменял на левой. Всё делалкак у вас написано. Написано всё правильно. От себя добавлю. Брал с собой маленькое зеркальце, раскладное, из каких-то старых запасов супруги. Очень понравилось. Оно ложится на низ фары и всё видно. И как пружинки прижимные отстегнуть-пристегнуть, и как лампа встала. Поменял за пару минут, без мата, рекомендую. Да, забыл написать, поставил Бош.

sergeykca
27.02.2014, 15:00
Видео по замене лампочек в фаре (ситроеновская - похоже на нашу, во всяком случае, типы цоколей). Снято в деталях с подсветкой внутренней полости фары, так что можно переписать на мобильник и при замене лампочек подсматривать киношку со шпоргалкой :-D


http://www.youtube.com/watch?v=2vU4CKsNf-c

3:58 - 7:10 замена ламп:

4:25 - 5:25 - замена лампы поворотника
5:25 - 6:05 - замена лампы дальнего света
6:10 - 7:10 - замена лампы ближнего света

Reshetik
10.03.2014, 11:34
Вернулись к теме:
Пробег 30500 км перегорела лампа БС с левой стороны, уже второй раз.
Первый раз перегорала где-то на 19-20 т.км.
Менял не сам, так что поменяли только с той стороны где перегорела, сейчас буду менять сам, поменяю сразу пару.

Сибиряк
11.03.2014, 10:20
И все таки интересно почему у большинства сгорает левая лампочка?

vladimir_vv
11.03.2014, 19:32
у меня тоже печалька((
левая лампа не просто перегорела, она лопнула...проработала 6тыс.км
лампу поменять - плёвое дело, но вот как убрать крошки стекла из фары ?! *lol_stena2*

расстроен очень *very_sad*

14866

Kir111
12.03.2014, 09:33
лампу поменять - плёвое дело, но вот как убрать крошки стекла из фары ?!Ну ту, как вы сами понимаете, без снятия фары (а следовательно и бампера никак)...Но можно забить на эти осколки - они сами с отражателя вниз фары осыяются, да и хрен с ними..... А лампа какая стояла?


И все таки интересно почему у большинства сгорает левая лампочка? Сломаю шаблон - у меня сначала правая накрылась, а через месяцок левая...

Vin7421
12.03.2014, 09:37
у меня тоже печалька((
левая лампа не просто перегорела, она лопнула...проработала 6тыс.км
лампу поменять - плёвое дело, но вот как убрать крошки стекла из фары

А пылесос на что?))

ss-45
12.03.2014, 09:53
Снять фару да вытрясти)

vladimir_vv
12.03.2014, 11:29
Kir111, MTF-light с белым свечением....6 тыщ отходили зимой....
ss-45, без снятия бампера никак, может есть какие еще варианты ??

Kir111
12.03.2014, 11:38
без снятия бампера никак, может есть какие еще варианты ?? Расколоть пластик , вытряхнуть осколки, заклеить скотчем - иначе никак)))) Да чего они вам дались? осыпятся вниз фары и бог с ними... Без снятия фары их оттуда не достать, а для того, чтобы снять фару, придётся снимать бампер - есть шанс где-нить чего-нить ещё отломать.... Я бы не рисковал.


MTF-light с белым свечением....6 тыщ отходили зимой.... Ну, вобщем, ожидаемый результат......

vladimir_vv
12.03.2014, 11:58
Kir111, я ожидал что сгорят, но чтоб лопнули

Kir111
12.03.2014, 12:23
я ожидал что сгорят, но чтоб лопнули
От такого рода ламп ожидать можно всего, чего угодно.... Типа, красота требует жертв.... Что по мне - либо ксенон, либо штатные лампы по 250 - 300 р. они и ходят по 20 - 30 тысяч да и не взрывались у меня ни разу. А эти гологенки, которые под ксенон + 100500 к яркости, +1000 к карме - это ИМХО, "дешёвые" понты за немалые деньги, а главное суть этой затеи?

Harry
12.03.2014, 13:17
Проверено практикой - кетайские лампы по 100 рублей за штуку перегорают так же часто, как и хвалёные филипсы, по 700 рублей за комплект )))))
Меняю стабильно - 2 раза в год, при пробегах 30-50 ткм/год
ЗЫ - лампы +15%, +30%, +50% и прочее тут ввиду не имею - они горят чаще...

Reshetik
14.03.2014, 14:35
Сегодня поменял комплект ламп БС.
С завода стояли GE.
Поставил опять же GE, только вот такие
14924
Свет стал белее, цена вопроса 750р. Посмотрим сколько проходят.

Андрей73
19.03.2014, 13:18
Вчера тоже перегорела лампа ближнего слева. Взял osram night breaker. 770 руб. за пару. В субботу буду ставить.

Артурик
20.03.2014, 12:18
Вчераа перегорела правая лампа ближнего света. Месяц назад менял левую на Pfilips + 30. Свет ярче и лучше чем родные.

MepkyJIa CuJIaeB
25.03.2014, 17:39
А подскажите пробовал менять лампы ближнего
света и не получается вытащить питающую
колодку. В какую сторону её тянуть?

Кадер
25.03.2014, 17:58
MepkyJIa CuJIaeB, просто тянуть.. она туго сидит... я немного расшатывал, когда тянул...

Voron
07.04.2014, 19:54
sergeykca, лампы тоже поменял, поставил корейские MTF. результатом доволен. Визуально претензий нет, освещают все отлично, на стенде не проверял.

klopeshnik
11.04.2014, 10:06
а где маркировка на наших фарах?

Vin7421
13.04.2014, 17:59
118-я стр мануала Н7 55W
На 25 тыс, сегодня перегорела левая лампа БС.
Поменял на Филипс http://al999.ru/catalog/goods/5270 вот на такой.
Сперва для тренировки менял правую сторону. Фоткал на телефон что бы разобраться
21678
С правой мучился минут 5.. А левую уже проще было.

Vadim777
16.04.2014, 16:16
не подскажите проблема такая: поменял лампочки ближнего света (пежо 408) перестал работать корректор фар, точнее на левой фаре, правая опускается и поднимается.

Gudach
28.04.2014, 17:54
Вчера заметил, что опять перегорела левая лампа БС.. Поставил Филипс + 60% пол года назад.. Один хрен, накрылась..
Ну, думаю, как всегда.. Через 15 минут екнулась правая лампа.. Писец!!! За 1,5 года это 5-я замена лампы!!!! Причем перегорает она ровно на включении.. Завел в одно прекрасное утро, включил, щелк и уже одна горит.. Видимо, скачком напряжения вышибает ее.. Куплю сразу 3 комплекта.. Ну достало, чесс слово..

Alex65
28.04.2014, 19:37
Поставил Маяк -горят больше полгода!

Gudach
28.04.2014, 21:28
mario, да знаю.. Ну нет времени постоянно проводить у ОД.. 5 гарантийных ремонтов за 1,4"5 года и 30 тыс пробега-ну куда это годится?! С фарами еще не был.. Поеду на замену колодок в Панин-Юг, очень хороший неофициал в Москве, по французам, надеюсь, они в курсе куда смотреть.. Потому как у ОД ответ один-ничего не можем сделать.. Что-то случилось с карбюратором! ))

mario
28.04.2014, 21:45
Ну нет времени постоянно проводить у ОД
Сам планирую после ТО-2 слинять от ОД,но решать проблему скачка напряжения за свой счет не вдохновляет и может выйти не в копеечку.

Gudach
29.04.2014, 16:31
mario, да я за свой счет решать не собираюсь, пока авто на гарантии! Просто насколько знаю и вижу на дорогах-это проблема всех Пежо.. 307, 308, 207, 408.. Сплошные одноглазые ездят..
Уточню в Панин-Юг, что они скажут по решению проблемы, после этого поеду к ОД..

ss-45
29.04.2014, 16:49
Это нормальное явление) Все лампочки всегда сгорают в момент включения, пока холодные. Объясняется это просто. Чем холоднее спираль, тем меньше её сопротивлении, следовательно тем больше ток, протекающий через неё. И причём этот ток до "разгара" и посл "разгара" лампочки отличается в разы, если не в десятки раз!

Gudach
29.04.2014, 17:01
ss-45, ненормально только то, что ни одна лампа не держится более 4-5-ти месяцев.. А так все в норме.. ))
Родная сгорела за пол года.. Потом такая же за 3 месяца.. Еще одна за 1 месяц.. Еще одна после этого.. И теперь 2 филлипса сгорели за 5 месяцев.. С разницей в день.. Левая как всегда.. А вот когда правая-Хз..
Заехал в гараж, щелк фарами-ни одна не горит.. ((
Предохранители целы..

ss-45
29.04.2014, 17:11
Вывод-меньше щёлкай фарами, делай ДХО)

Bragi
29.04.2014, 17:18
Вывод-меньше щёлкай фарами, делай ДХО)
Можно и без ДХО, просто меньше щелкать:) У мну ближний включен всегда, про щелкалку и не вспоминаю. Вот уж скоро год, ни одна лампа не перегорела.

ss-45
29.04.2014, 17:18
Если постоянно левая, то имеет смысл обратить внимание на крепление фары и на крепление внутреннего механизма) Мозможно она дрожит постоянно и лампа стрясается...

iam_alex
29.04.2014, 17:44
Чем холоднее спираль, тем меньше её сопротивлении, следовательно тем больше ток, протекающий через неё
продолжу (из воспоминаний когда-то читаного) этот большой ток быстро нагревает спираль, и там, где нагрев идет неравномерно, оная рвется - это может быть в месте крепления спирали к электродам или в любом другом месте уже несколько изношенной лампы с утонченными участками. я к чему - спираль разрушается именно из-за температуры, точнее неравномерного прогрева спирали, и если это происходит очень быстро, часто, то что? или хреновая изначально лампа или стартовый ток (а соответственно температура) больше, чем нужно (на конкретном авто)? и если разные лампы перегорают одинаково быстро и часто, то спастись от влияния тока поможет или обращение к электрикам или "плавный розжиг", обеспечивающий равномерный разогрев. что-то мне подсказывает, что последнее будет проще и дешевле )))

ss-45
29.04.2014, 18:00
iam_alex, В инете полно схем кстати по плавному розжигу)

iam_alex
29.04.2014, 18:08
полно схем
да и готовые контроллеры попадались для тех кто в танке - как я ))

- - - Добавлено - - -

я почему не заморачивался этим - у меня лампы служат достаточно по сроку, поэтому еще продлевать срок службы уже изношенных спиралей, эффективность которых уже снижена, смысла не вижу. перегорела - значит пора под замену

Dracosha77
05.05.2014, 20:09
По поводу частого перегорания ламп... "любого света". Меняйте реле включения. В 90% - случаев частое перегорание ламп связано с подгоранием контактов реле включения. Проверено на 3 разных машинах.

Пыж111
05.05.2014, 22:18
кто ставил в наши фары каито
есть смысл менять на филипсы плюс 100?

Xramovnik
06.05.2014, 08:45
есть смысл менять на филипсы плюс 100?
Ставил +30. Эффект был. Думаю от +100 будет тем более.

Gudach
07.05.2014, 23:43
Пыж111, я вчера поставил Каито, очень хороший свет, мягкий..

Apl
03.06.2014, 00:33
Кстати про перегарание лампочек ближнего. Я тут после 40тыс пробега, решил всетаки понять причину перегорания ламп. Решил начать с малого, перед тем как глушить машину - выключаю ближний, соответственно включаю уже после того как завелся. Так вот, уже 50тыс и ничего не перегорело. До этого глушил и заводил с включенным ближним.

klopeshnik
03.06.2014, 08:37
Apl, 10 тыщ для лампочек это почти весь ресурс. скоро сгорит.


До этого глушил и заводил с включенным ближним
а ближний включается и так только после заводки... разве нет?

Apl
03.06.2014, 13:38
Apl, 10 тыщ для лампочек это почти весь ресурс. скоро сгорит.


а ближний включается и так только после заводки... разве нет?
Первые лампы сгорели только после 30ти и за 10тыс поменял 4 раза (вроде так все было).
Я имел ввиду если переключатель постоянно стоит в положении ближний. А так нет, достаточно просто ключ повернуть и ближний включится.

klopeshnik
03.06.2014, 13:46
Первые лампы сгорели только после 30ти и за 10тыс поменял 4
у меня почти так же тока три раза

достаточно просто ключ повернуть
не достаточно, надо завести двигло

sergeykca
03.06.2014, 15:57
Первые лампы сгорели только после 30ти и за 10тыс поменял 4 раза

Я имел ввиду если переключатель постоянно стоит в положении ближний

У меня также - всё время включен. Пробег 23 т.км. Менял комплекты ламп ближнего света из-за сгоревших: правая 1 раз и левая 2 раза.

Apl
04.06.2014, 00:19
У меня также - всё время включен. Пробег 23 т.км. Менял комплекты ламп ближнего света из-за сгоревших: правая 1 раз и левая 2 раза.
Ну вот я решил так: завел-включил-выключил-заглушил = 10 тыс полет нормальный

AlexD30
11.06.2014, 22:59
Вчера заметил, что опять перегорела левая лампа БС.. Поставил Филипс + 60% пол года назад.. Один хрен, накрылась..
Ну, думаю, как всегда.. Через 15 минут екнулась правая лампа.. Писец!!! За 1,5 года это 5-я замена лампы!!!! Причем перегорает она ровно на включении.. Завел в одно прекрасное утро, включил, щелк и уже одна горит.. Видимо, скачком напряжения вышибает ее.. Куплю сразу 3 комплекта.. Ну достало, чесс слово..
Если так горят, то лучше купи один комплект и одно реле на свет.

ss-45
12.06.2014, 09:44
Поэтому ещё раз говорю, надо ДХО подключать. С ДХО ламп тыщ на 70км хватит. А в ДХО лампы стоят 15 рублей и меняются за 30сек. Хотя перегораают довольно часто, я уже штуки 3-4 заменил. Как встречу в магазинах достойные светодиоды, поставлю их всё же...

SLopuhov
22.06.2014, 14:57
Вот и у меня настала пора замены ламп БС. Потухла правая, если смотреть с улицы. Т.е. та, которую менять труднее.
С момента покупки автомобиля прошло 16 месяцев. Пробег 26 600.
Пошел, купил H7 OSRAM за 180 рублей.
Пару дней примерялся, все никак не получалось полчасика на это выкроить.
Собрался наконец, смотрю, а уже не горит и левая. Надо же, какая синхронность. Либо они друг по другу скучают и в одиночку светить не могут.
Левую менять проще, начал с нее.
Разъем сдергивается не сразу, надо слегка покачивать. Пружинные защелки отстегиваются нажатием внутрь и наружу. Лампа потом вываливается легко.
Новая лампа встала на место сразу, защелкнулась.
Труднее всего оказалось поставить разъем обратно, но через пару минут он все же нашел свое место. Лампа загорелась.

Пошел, купил вторую лампочку.
Снять правую нетрудно, хотя места для рук впритирку (или у меня ладони толстые :)). Только труднее снять разъем, потому что особо руками не развернешься. Но покачал, покачал пальцами и он с лампы слез.
Но вот чтобы поставить новую, пришлось повозиться.
Сначала как-то так встала лампа, что не защелкивалась. Изучение ситуации в зеркальце показало, что она слегка провернулась. Но самое плохое, что еще и за что-то при этом зацепилась и назад никак не вынималась и не проворачивалась. Помог разъем, который я надел на лампу и потом им лампу слегка покачал и достал обратно.
Со второго раза, более аккуратным движением, лампа была вставлена на место и защелкнута.
А потом минут 10 никак не получалось надеть на нее разъем. Ни так ни сяк. И когда уже казалось, что это недостижимо, вдруг он смиловистился и как-то сам наделся :).
Зажглась и вторая лампа.
Поставил на место резиновые крышечки, это совсем легко :).
Да, сгоревшие лампы, несмотря на синхронность в поведении, оказались от разных производителей. Левая Fillips Германия, правая GE Венгрия.
Теперь у меня по-крайней мере они одинаковые.
Посмотрим, надолго ли их хватит.

сирый
22.06.2014, 16:37
оказались от разных производителей
Странно....с завода получается стоят?

SLopuhov
22.06.2014, 18:11
с завода получается стоят
если только какой-то злоумышленник мне какую-то лампу тайно от меня не поменял, то с завода.

Я думаю, что фары на конвейер идут в сборе с лампами, а фары могли быть собраны в разное время и в разных местах.

Xramovnik
22.06.2014, 18:58
Потухла правая, если смотреть с улицы.
Лево/право в автомобиле всегда определяется по ходу его движения.

Левая Fillips Германия, правая GE Венгрия.
Че было, то и поставили.
Я своих на работе начал наказывать рублем за расп... по другому не доходит. Только карман может быстро повлиять на мозг.

Bragi
22.06.2014, 19:21
Мне официалы пытались новую машину отдать вообще без лампы БС.*CRAZY*

SLopuhov
23.06.2014, 08:52
Лево/право в автомобиле всегда определяется по ходу его движения.
Это если бы я ехал и светил. А я лампочки менял, совсем другое дело :).

Андрюха
24.06.2014, 08:56
Пробег 21 000...сгорела левая лампа БС. Расстроился, что будет трудно добыть лампочку...об этом прочитал здесь на форуме.
Спасибо за подсказку про зеркальце...Не знаю, снял бы я без него лампу или нет. А так...пару движений и лампочка снята. Чтобы поставить обе лампы ушло наверное меньше минуты.
Да, поехал я в наш магазин, а у нас только китайские лампочки "Маяк" по 60р. Ничего не поделаешь...поставил их, там видно будет.Начнут гореть или плохо светить...закажу в городе дорогие.


Да, сгоревшие лампы, несмотря на синхронность в поведении, оказались от разных производителей. Левая Fillips Германия, правая GE Венгрия.

Аналогично. Сгорела левая...Fillips Германия.

klopeshnik
24.06.2014, 09:16
Андрюха, я ставил маяк...
меньше месяца прожила

сирый
24.06.2014, 10:51
ставил маяк...
Если не ошибаюсь...это КЕтай.

Слава
25.06.2014, 18:23
Купил в Омске лампы koito БС , заменил за 5 минут-отличный белый свет. Жаль что в Сургуте сейчас белые ночи. На дизеле за 1.5 года ни одной лампы пока не сгорело-тут более низкое напряжение генератора на пользу сроку службы ламп. Зимой менять лампы наверно неудобно- замёршими пальцами

Ю-56
25.06.2014, 23:31
Пробег 21 000...сгорела левая лампа БС.
Пробег 44000. Опять перегорела лампа БС.
Это уже третья....
Может дело не в лампах а в электросхеме.................

Yureckiy
26.06.2014, 14:09
Пробег 44000. Опять перегорела лампа БС.
Это уже третья....
Может дело не в лампах а в электросхеме.................
33000 не сгорала не одна... Может всетаки в лампах

Karl-son
26.06.2014, 16:56
Пробег 44000. Опять перегорела лампа БС.
Это уже третья....
Может дело не в лампах а в электросхеме.................

у меня 28к пробегу, уже трижды менял левую, и раз правую. После 3 раз подряд в левой тоже начал задумываться об электрике.
Сейчас купил БОШевские, посмотрим как будет. А ктонибудь знает что значит буква Е на лампах? Смотрел лампы Н7 е1 и е3, с виду вроде одинаковые, в чем разница?

408HDi
26.06.2014, 17:44
у меня 28к пробегу, уже трижды менял левую, и раз правую. После 3 раз подряд в левой тоже начал задумываться об электрике.
Сейчас купил БОШевские, посмотрим как будет. А ктонибудь знает что значит буква Е на лампах? Смотрел лампы Н7 е1 и е3, с виду вроде одинаковые, в чем разница?

код страны выдавшей официальное утверждение

1.Германия 3.Италия
вроде это имеется ввиду

Рейтинг@Mail.ru